СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исянов, Раис Ахатьесвич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1981
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
¿4 ' ¿2¿> £2 ^ На правах рукописи
ИСЯНОВ Раис Ахагьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ АДМИНИСТРАТИВНОГО
РАЙОНА
Специальность: 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1981
о леи " ели $ о.;.
Работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Будылкин Г. И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент Краснопояс Ю., И„_кандидат экономических наук Посунь-ко Н. С.
Ведущее предприятие — Областное производственное управление сельского хозяйства Брянского облисполкома. .
Защита диссертации состоится
час. на заседании Специализированного совета К. 120.35.05 в. Московской - сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева; ■
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в . Центральной научной библиотеке ТСХА.
Автореферат разослан «
1981 г.
Ученый секретарь /)
Специализированного совета — доцент^ Солопомг В, Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. В процессе развития общественного разделения труда растет производственно* 'экономическая зависимость между различными отраслями народного хозяйства вследствие необходимости обмена про-, дуктами своей деятельности. Эта зависимость проявляется в расширении межотраслевых связей сельского хозяйства. Сельское хозяйство все больше зависит от промышленности,. производящей для него средства производства и перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию. В процессе специализации и концентрации сельскохозяйственного производства расширяются и укрепляются производственно-экономические связи колхозов и совхозов как между собой, так и с предприятиями и организациями технологического, производственно-технического обслуживания и I, III сфер ЛПК. Развитие этих процессов привело к дифференциации системы управления сельским- хозяйством, особенно на районном и. областном уровнях, созданию многочисленных внутриотраслевых специализированных органов управления (трестов, объединений), а также самостоятельных органов управления по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства. В результате нарушилось единство в руководстве сельскохозяйственным производством на районном уровне; усложнились планирование и координация деятельности колхозов, совхозов, обслуживающих и перерабатывающих предприятий и организаций; оказалась ограниченной хозяйственная самостоятельность колхозов и совхозов. Все это требует научно обоснованного решения вопросов совершенствования управления сельскохозяйственным производством. В Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии подчеркивается необходимость преодоления несогласованности действий ведомств; участвующих в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, обращается внимание? на последовательное совершенствование оргнизациоиных структур управления
' Брежнев Л, - И. Отчетный доклад ЦК КПСС XXVI съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. 23 февраля 1981, г.— М.: Политиздат, 1981; с. 61, 68. .
Цилр. иагша бабл;:з№..а 1
Моск. орд. Ленина шьш. акад. ш. К. к. Ткыкряэш
Отдельные стороны проблемы совершенствования управления сельскохозяйственным производством как отраслью народного хозяйства и в-системе ЛПК'исследуют многие экономисты-аграрники: В.,В. Березин, М; Бронштейн, Г. И. Будыл-кин, Е.-П. Губин, Л. Калныньш, Ю. И. Краснопояс; Г\ Ло-. за, А. П. Сенчугова, С. С. Сергеев, М. И. Синкжов, В. А. Тихонов, И: Г. Ушачев, А.'Г. Шмаков, Л. И. Шнайдерман, а также юристы; Н, И. Веденин,,Б. И. Габрнчндзе, Б. Д. Клюкин, М. Козырь, А, Г. Первушин, Ф. Т. Селюков и др.
Однако многие вопросы управления сельскохозяйственным, производством, особенно в составе АПК района и области, не получили достаточного освещения в научной литературе, отсутствует единый подход в определении объекта отраслевого .хозяйственного управления, недостаточно полно раскрыты функции и структура, роль и .место органов управления сельскохозяйственным производством района, характер их взаимодействия в процессе управления.
. Цель^н задачи исследования: Целью исследования являет. ся изучение существующей системы управления сельскохозяйственным производством административного района' й обоснование путей совершенствования организационного механиз-. ма управления, отвечающего требованиям современного уровня развития сельского хозяйства в системе АПК. При,этом* ставились следующие, задачи: показать влияние развития межотраслевых связей сельского хозяйства и межхозяйствен-,ных связей колхозов и совхозов на развитие системы и про-*цесса~ управления сельскохозяйственным производством ,на ;разных иерархических уровнях; установить' объект отраслей !вого хозяйственного управления на районном уровне;-иссле--довать его производственную и организационную структуру определить состав и структуру органов управления сельскохозяйственным производством; выявить и изучить имеющиеся 'недостатки в функционировании н взаимодействии предприятий и организаций сельскохозяйственной, сферы; определить ¡направления.совершенствования организационного механизма управления сельским хозяйством применительно к условиям-Брянской области и других^зон страны со сходными условия-ми производства; разработать конкретные формы управления сельскохозяйственным производством административного рай-,-она в системе АПК. - ,
.Объект исследования. Объектом исследования является-система управления сельскохозяйственным, производством в составе агропромышленного комплекса административного района. В работе рассматриваются результаты экспериментов , н опыт совершенствования управления■ сельскохозяйственным производством в Эстонской ССР (Вильяндиский район), Латвийской ССР (Талсинский район), Белорусской ССР, Мол-.
•г '
давской GCP, Украинской,ССР, Ленинградской и в других об-* ластях РСФСР. Более детальное изучение системы управления » разработка проекта организационного механизма управления сельскохозяйственным 'производством в системе АПК выполнены по Стародубскому району Брянской области.
' Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и - правительства но хозяйственным вопросам, а также труды ученых-аграрников по исследуемой проблеме. " , i
,. В диссертационной работе использованы монографический, эконом л ко-статистическии, расчетно-конструктивный методы исследования, организационный анализ и диагноз, экспертная оценка системы управления.
В процессе исследования использовались плановые и отчетные материалы'колхозов* ц совхозов, предприятий и организаций технологического ' и производственно-технического обслуживания за 1970—1978 гг., и предприятий и организаций I и III сфер ЛПК за 1975—1978 гг., материалы экспертной оценки, нормативные данные научно-исследовательских учреждений и специальная литература подтеме исследования.
Научная новизна и практическое значение работы. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного исследования организационного механизма управления сельским хозяйством в административном районе; на основе всестороннего анализа сложившейся системы управления выявлены ос1 новные недостатки,'присущие ей: много ведомственность, дробность органов управления сельскохозяйственными предприятиями и организациями; отсутствие единства в руководстве сельскохозяйственным производством района; параллелизм в .выполнении функций управления органами общего руководства и специального управления и обслуживания. •
' На основе системного подхода впервые сделана попытка дать методически обоснованное определение самого объекта отраслевого хозяйственного -управления сельскохозяйственным производством в административном районе, установлена необходимость включения в его состав системы, обслуживающей колхозы и'совхозы предприятий и организаций; обосновано предложение о создании в районе единйго органа управления сельскохозяйственными предприятиями , независимо от их ведомственной подчиненности, а также предприятиями и организациями, выполняющими технологические и производственно-технические функции. Сформулированы - основные методические подходы к совершенствованию организационного механизма управления сельскохозяйственным производством в системе ЛПК, на основе которых разработан
■ проект районного производственного сельскохозяйственного
■ объединения. (РПСО) на примере Стародубского района Брянской области. 1
■ Практическое значение результатов исследования состоит в том, что при проектируемом организационном механизме управления сельскохозяйственным производством района значительно упрощается организационная структура управления:'ликвидируется м подведомственность в управлении сель. скнм хозяйством в системе ЛПК района; достигается организационное единство в функционировании предприятий : и организаций сельскохозяйственной сферы. При этом сокращается численность работников аппарата управления на уровне рай' она на 7,0—10,0% и расходов на их содержание на 7,4—И,5%, . создаются условия для соблюдения основных принципов управления и прежде всего рапнонального сочетания отраслевого и .территориального управления, планового ведения хозяйства, ответственности каждого звена управления. Методика исследования и проектирования организационного механизма управления сельскохозяйственным производством ран-' она может быть использована при совершенствовании управления как в Брянской области, так и в других областях со сходными условиями производства.
Апробация результатов исследования. Результаты анализа существующей системы управления сельскохозяйственным производством .Стародубского района и предложения, по ее сойершенст'вованию включены в отчет ВНИЭТУСХ за 1980 -год и учтены при обосновании предложений по совершенствованию управления сельским хозяйством в системе АПК в административных районах Брянской области. Проект' специализации н концентрации семеноводоства зерновых и картофеля, производства овощей, репродукции молодняка крупного рогатого скота включен в план экономического и социального развития района на 1981—1985 гг. и на период до 1995 г. Основные результаты исследования отражены в научных статьях автора. • . '
Структура, объем н краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 192 наименования, и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы (из них Ц—в приложениях), 4 рисунка. ' .
В первой главе рассматриваются проблемы совершенствования организационного механизма управления сельскохозяйственным производством в условиях развития межхозяйственных и межотраслевых связей; разрабатывается методика обоснования состава объекта отраслевого хозяйственного управления административного района. .
Та»; за период с 1970 по 1978 г. в Ста роду беком районе создано 5 межхозяйственных служб (см. рис. 1) и 3 колхозно-совхозные организации, атакже межколхозно-совхозное предприятие «Сельхозэнерго». Новые органы и звенья управления возникают также путем-выделения их из существующих организаций и за счет создания новых. Количество служб, выполняющих'функции' по обслуживанию растениеводства достигло 10, по обслуживанию животноводства — 9» Количество субъектов управления постоянно увеличивается. Так, только за последние. 8 лет их количество в районе возросло с 25 до 39, или на 56%, а численность работников управления — соответственно с 204 до'338, или на 65,7% (табл. I)■.'Рост про-
Таблипа 1
Распределение субъектов и работников аппарата* управления • сельскохозяйственным производством Стародубского района по выполняемым функциям управления
» Функции управления J г * 1970 г. 1975 г. 1978 г.* 1978 г. в % к '1970 г.
К £ £ • 3 m * Й л а. " £ о й и ~ з| субъекты управления кол-во ра-ботииков | а Ш н. V « ^ ' S а td п ■О & tí>> я i-i о « ~ ó о «о. ее Ч на <1 Я . р) СЗ хо О. && кол-во работников
Общее руководство* . . г 40 J0 45 12 50 171,6 125,0
Обслуживание растени- s
еводства .... . . 39 9 40 10 57 123,0 146,2
Обслуживание живот-
новодства ..... 6 59 8 63 9 69' 150,0 116.9
Производственно - техни-
ческое . обслуживание i 47 2 83 3 127 300,0 270,2
Сбыт сельскохозяйст-
венной продукции . , i 3 1 4 1 4 100.0 133,0
Обслуживание капиталь-
ного строительства . . — — I 1 I 9 _ ■ _
Обслуживание лесных
угодий „ . ..... i 13 1 14, 1 15 100,0 115,2
Научное обслуживание i 3 I 3 о 7 200.0 233,0
Итого . . ; 25 204 33 256 39 338 ' 156,0 165,7
изводства сельскохозяйственных продуктов за эти годы составил только 29%. В районных органах и звеньях общего руководства, технологического и производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов сосредоточено более 40% агрономов, почти 20% зоотехников, более 20%' инжене-■ ров-механнкови энергетиков, занятых в сельскохозяйственной сфере. Если удельный вес, работников аппарата управления районного уровня в общем, их чнсленностн - по сельскохозяй-
ствсннон сфере в 1970 году составлял 8,7%, то в 1978 году — уже 16,2%.
IS, Изменения в построении организационной структуры про-Í нзводства и структур исправления сельским хозяйством при-•'вели к расчлеиению стадий производства сельскохозяйствен-'ных продуктов по различным ведомствам как внутри системы ' Министерства сельского хозяйства, так и за ее пределами, что затрудняет согласованное взаимодействие субъектов управ; ления в процессе воздействия на колхозно-совхозное произ-' • водство. Районные службы технологического и производствен-ноттехннческого обслуживания и РУСХ взаимодействуют в ; процессе управления несогласованно. Так, Райсельхозтехника строит свою работу на основе ведомственных планов, в которых не учитывается материально-техническая база колхозов i и совхозов по обслуживанию и ремонту техники, выполняет : доведенные ей планы п>тем сосредоточения у себя, необходимого для этого количества запасных частей, узлов и arpera-/тов. Районное управление сельского хозяйства не регулирует 1 и не контролирует соответствие запланированных объемов работ имеющимся мощностям в колхозах, совхозах и подраз- " делениях Райсельхозтехники, распределение запчастей про-порцнонально об1>ему выполняемых ремонтных работ.
tie обеспечивается также и сбаласированность планов " продажи сельскохозяйственных продуктов с мощностями предприятий перерабатывающей промышленности. Линия по: переработке огурцов и томатов овощесушильного завода может переработать за.сезон только 900 т, а договоры контрактации заключаются на 1400 т,. фактически же за ряд лет перерабатывается только 600 т за сезон., .
Таким образом, РУСХ слабо регулирует внешние связи колхозов и совхозов. В этих условиях сельскохозяйственные предприятия оказываются в зависимом положении от обслуживающих организаций ,и перерабатывающих предприятий. Они не в состоянии защитить свои законные права и хозрасчетные интересы. Значительная часть труда руководителей и специалистов хозяйств отвлекается, на налаживание связей с внешними организациями. В то же время поступающие из РУСХ в хозяйства рекомендации к указания, в. виде различного рода заданий технико-технологического характера направлены в основном на регулирование внутрихозяйственной деятельности колхозов и совхозов. Все.ато ведет к нарушению хозяйственной самостоятельности последних, . ■ .
.Районное,управление сельского хозяйства не обладает хозрасчетной ответственностью, не наделено реальной властью' ' и экономическими рычагами воздействия на производственно-хозяйственную деятельность колхозов и.совхозов, обслуживающих и заготовительных,.организаций,/следовательно, н на в-
• сельскохозяйственное производство в целом; Лппаррт РУСХ . слабо заинтересован в результатах деятельности предприятий* и организаций сельскохозяйственной сферы. ,
Исследование показало," что- сложившейся системе управления сельскохозяйственным производством, района присущи - следующие недостатки:, отсутствие организационного единст1"" ва в управлении сельскохозяйственным производством, расчле-: ненность однородных функций технологического и пронзвод-/ ственно-технического обслуживания по многочисленным район': . ным и областным органам и звеньям управления, нреоблада-' ние функциональных связей соподчинения, над линейными-, и.др. . ■
Вследствие этого. нарушаются такие основные * принципы ' управления, как единство руководства, ответственность, рациональное сочетание отраслевого и территориального управления, планового ведения хозяйства, а также планомерность самого процесса управления. 3* В.третьей главе; исходя из анализа сложившейся системы ; управления сельскохозяйственным производством района на | основе анализа и обобщения опыта функционирования раз- : личного тнпа объединений в отдельных районах, областях н : республиках страны, разработан проект совершенствования • организационного механизма управления сельскохозяйствен-; ! ным производством, который предусматривает формирование I районного производственного сельскохозяйственного обтлдп-. нения. '
Разработка проекта совершенствования организационного механизма управления сельскохозяйственным производством района осуществлялась в следующей последовательности:
1) с учетом уровня интенсивности производства колхозов и совхозов, существующей специализации и концентрации производства сельскохозяйственных продуктов в них. определялись межхозяйственные производственные связи по семеноводству сельскохозяйственных культур ц воспроизводству животных;
2) обосновывались перспективные направления специалн-' зацни и концентрации производства остальных продуктов с
. разработкой наиболее рациональных межхозяйственных связей, обеспечивающих использование имеющихся н них производственных мощностей, опыта трудовых коллективов, объемов ввода в эксплуатацию новых мощностей при доведении , размеров производства сельскохозяйственных' продуктов до уровня, позволяющего осуществлять производственйые процессы индустриальными методами; . * -
. 3)' осуществлялась рационализация построения обслуживающих. и вспомогательных производств с централизованным выполнением наиболее сложных видов работ. При этом учиты-
вались состояние материально-технической базы названных подразделений в колхозах и совхозах, государственных и межхозяйственных, предприятиях; а также, перспективы их развития; • - ' .
4) с учетом тесноты производственных связей между предприятиями и организациями сельскохозяйственной сферы, возможности и целесообразности выполнениячфункций общего и\специального управления в рамках территориальной ^отраслевой форм организации управления проектируется организационная структура и структура,управления сельскохозяйственной сферы. • . ■ ■ ■
Разработанный нами проект производственной'структуры-сельскохозяйственного производства района на-1981—1985 годы и: на период до 1995 г. показал, что процесс'специализации- и; концентрации - расширяет и усложняет производственные кооперационные связи прежде всего между предпрятия-ми и организациями, сельскохозяйственной: сферы района» то есть в организации.производства продуктов большинства отраслей преобладают территориальные межхозяйственные связи. Так( в процессе производства картофеля (ведущей культуры в растениеводстве) все.хозяйства района, кроме узкоспециализированного плодового совхоза, свинокомплекса и ин-кубаторно-птицеводческой станции,- тесно (взаимодействуют между собой (рис: 2)'- ; ' . '
Рис. 2.' Производственные связи колхозов и совхозов района, в .процессе ■ ■ ' ' производства картофеля,
. Тесная связь' колхозов и совхозов имеется также в процессе, производства зерна и продукции скотоводства.
В состав районного производственного" сельскохозяйственного объединения включаются все колхозы, большая часть совхозов (7 из 10) , тесно взаимодействующих между собой'в процессе производства . большинства- сельскохозяйственных
управления сокращается в 4 раза; резко сокращается количество функциональных связей с' колхозами и совхозами и с вышестоящими органами управления, преобладающими становятся линейные связи соподчинения. В результате ликвидируется миоговедмствениость в управлении сельскохозяйственным производством и дробность выполняемых функций управления, обеспечивается более рациональное построение организационной структуры производства — количество объектов управленческого воздействия сокращается на 40%.
Учитывая то, что предприятия и организации сельскохозяйственной сферы района организационно не охватываются одной формой управления, возникает проблема наиболее рационального осуществления функций надзорио-контрольиого характера. Воздействие их распространяется не только на сельскохозяйственную сферу, но и на ЛПК, а некоторые—и на весь район. Поэтому целесообразно сосредоточить их вы, полнен не в отделе сельского хозяйства и заготовок исполкома районного Совета народных депутатов.
Несмотря на расширение функций аппарата управления РПСО и организацию ряда новых отделов и служб, численность работников управления сельскохозяйственным производством района сокращается на 9,5%. Расходы на содержание аппарата управления сокращаются на 58,8 тыс. руб. в год, или на 10,1%. ' - •
Проектируемый организационный механизм управления соответствует таким требованиям принципа демократического централизма, как рациональное сочетание централизованного руководства с самостоятельностью и инициативой сельскохозяйственных предприятий, единоначалия н коллегиальности а управлении производством.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
■ 1. В процессе специализации и концентрации сельскохозяйственного производства усложняется организационная структура агропромышленного комплекса, возрастает интенсивность поставок средств производства и выполнения услуг; Многие производственно-хозяйственные функции колхозов и совхозов выходят за их границы. Поэтому возрастают требования к системе управления для обеспечения согласованного взаимодействия предприятий и организаций, участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции.
2. Сложившаяся система управления сельскохозяйствен--ньгм*,производством на районном уровне не обеспечивает 'в должной мере выполнение задач по планированию, координации н-вегулированию пронзводственно-экономннеских связей .колхозов.и совхозов, обслуживающих организаций и перера-
' ¿атывающих • предприятий. 6 результате, возннкдют .новые, ■специальные органы по выполнению ' различных нроизводст-венно-хбзяйственныхфункций, что усиливает дифференциацию
• органов управления сельским хозяйством:.' Так,.в Стародуб-ском районе'за последние 8 л ет количество субъектов управ-
< ления возросло с 25 до 39;- или'на 56%, увеличилась числен-
■ ность работников управления, на 65,7,%, при 1 более низких
■ темпах роста валовой^продукции сельского хозяйства (29%). •Нарушилось единство»!! создалась двойственность в руководстве сельским хозяйством в системе ЛПК района, что не позволяет эффективно использовать имеющийся в сельском хозяйстве производственный потенциал, сдерживает рост производства сельскохозяйственной продукции. ■
— 3. В настоящее время отсутствует единое .мнение ученых ! об объекте отраслевого хозяйственного управления на уровне района, что затрудняет выработку путей совершенствования
• организационного механизма управления сельскохозяйствен-' : ным производством'в системе АПК;-На.основе выявления ха-
^ рактера- производственно-экономических и организационных
■ связей между предприятиями и организациями ЛПК за объ-^-ект:отраслевого хозяйственного управления на районном уров-
не,в: работе принята .сельскохозяйственная сфера (II сфера АПК), включающая предприятиями оргннзацнн, деятельность" которых в совокупности охватывает все основные стадии процесса. производства. сельскохозяйственных продуктов: подголовка и обслуживание' производства,1 основное производство, ' хранение и сбыт продукции. ■ -
, 4. Анализ управления технологическим м°производствен-; но-техническнм обслуживанием колхозов.и совхозов:показал,
■ что организационная обособленность обслуживающих организаций и основного' производства: затрудняет их согласованное взаимодействие, ведет к переориентации деятельности
. обслуживающих, подразделений сельскохозяйственной сферы на достижение прежде всего ведомственных целей. Сложив> шаяся система управления не обеспечивает планомерное регулирование взаимодействия: предприятий и организаций сельскохозяйственной сферы, в результате колхозыш совхозы ока* зываются в зависимом'положении от обслуживающих, заготовительных и перерабатывающий предприятий, и организаций. . Районное производственное.управление сельского хозяйства
■ слабо регулирует внешние связи, колхозов и совхозов. Оно не'обладает.хозрасчетной ответственностыо, не наделено резальной властью и экономическими рычагами воздействия на
производственно-хозяйственную деятельность; предприятий: и
■ организаций сельскохозяйственной сферы, В то. же время;дея-тельность РУСХ в значительной мере'направлена на. регулирование внутрихозяйственных процессов колхозов и совхозов,
что;ограничивает, хозяйственную самострятел'ьнос-гь ^последних" снижает ответственность руководителей и специалистов за рациональное использование землн, материальных; финансовых и трудовых ресурсов, В административном районе от-, сутствует хозяйственный орган, способный осуществлять комплексное-управление сельскохозяйственным производством в системе-ЛПК.
5. Анализ и обобщение результатов проводимых экспериментов в Внльянднском- районе- Эстонской ССР, Талсииском районе Латвийской ССР и опыта совершенствования управления сельскохозяйственным производством в других районах, областях и республиках страны показал, что современному этапу развития сельского хозяйства отвечают территориальные и отраслевые производственные сельскохозяйственные и агро-промышленные^объедннення. Они являются наиболее развитыми-формами организации производства и управления на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Их роль состоит не только в том, чтобы оформить, завершить становление прогрессивных форм концентрации н специализации производства, но и в том, чтобы содействовать их становлению. •
6. В диссертации обосновывается необходимость создания в районе производственного сельскохозяйственного объеднне-ния (РПСО), в состав которого предлагается включить все колхозы, 7 совхозов из 10, тесно взаимодействующих между собой в процессе производства большинства сельскохозяйственных продуктов, все предприятия н организации технологического и производственно-технического, обслуживания по всей их совокупной деятельности. 3 узкоспециализированных совхоза входят-в РПСО на основе координации, оставаясь в составе областных отраслевых производственных объединений.
7. На районном уровне создастся единый хозяйственный орган, наделенный полномочиями и экономическими рычагами для комплексного управления сельскохозяйственным производством в системе ЛПК,, обеспечивается организационное единство в функционировании предприятий и организаций сельскохозяйственной сферы, достигается более рациональное построение организационной структуры производства — количество объектов управленческого воздействия сокращается на 40%, Улучшается структура управления сельскохозяй-: ственным производством (количество субъектов управления сокращается в 4 раза), ликвидируется многоведомствеиность в управлении, дробность и дублнрованне.однородных функций управления; преобладающими становятся линейные связи соподчинения. Это позволяет также централизованно решать
наиболее перспективные задачи "и децентрализованно — оперативные.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Радченко С., Исянов Р. Выгоды новой технологии. — Картофель и овощи, 1979, № 6. — с. 8—9.
' 2.- Исянов Р., Лапотько А. Основа успеха—концентрация и специализация.— Сельское хозяйство России, 1980, Ха 10.— с. 26—27.
Л 76614 14/У—8[, г. Объем 1 п. л.'
Тираж 100
Заказ 1130.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44