Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лопатин, Алексей Владимирович
Место защиты
Владикавказ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды"

На правах рукописи

Лопатин Алексей Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 с пв 2015

005558854

Владикавказ - 2015

005558854

Работа выполнена на кафедре «Экономика предприятия и бизнес-технологии в АПК» ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Белкина Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Давыдянц Давид Ервандович

доктор экономических наук, академик РАЕ, профессор кафедры «Экономика и менеджмент» Технологического института сервиса (филиала) ФБГОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе

Мезенцева Екатерина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой социальпо-гумашггарпых дисциплин, филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Ти-хорецке

ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Защита состоится 5 марта 2015 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672)-40-72-03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»

Автореферат разослан 2 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Г. В. Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы реформенных преобразований в отечественной экономике сложился полновесный сектор предпринимательства, однако современный период характеризуется поиском новых форм, методов и условий его дальнейшего развития, большую часть из которых формирует благоприятная предпринимательская среда. На сегодняшний день актуальными все больше становятся вопросы сопряжения социально-экономических интересов субъектов предпринимательства, бизнес-среды его функционирования, а также долгосрочных потребностей общества. В этой связи управляющее, регулирующее воздействие государства должно направляться не на субъекты предпринимательства, а на среду его функционирования, что в большей степени соответствует императивам экономической политики, ориентированной на поддержание высокой конкуренции при равных условиях функционирования.

Необходимым условием рационального и эффективного развития предпринимательской среды на региональном уровне является проведение гибкой и адаптивной политики по ее умеренному стимулированию. При этом существенное внимание должно отводиться уже апробированным и действенным инструментам программно-целевого регулирования на фоне совершенствования институциональной сферы функционирования бизнеса, повышения уровня эффективности и адресности реализуемых программно-целевых мероприятий. В связи с этим растет актуальность теоретико-методических и прикладных разработок по вопросам совершенствования направлений развития благоприятной предпринимательской среды на региональном уровне как условия становления устойчивого класса предпринимателей.

Степень разработанности проблемы. Предметная область исследования представляет собой полиаспектнуто и достаточно широкую сферу экономики предпринимательских отношений. В зарубежной и отечественной экономической литературе вопросы, связанные с рассмотрением проблем формирования и развития благоприятной предпринимательской среды, получили достаточно широкое освещение.

Значительный вклад в развитие концептуальных аспектов предпринимательской деятельности внесли такие зарубежные исследователи, как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, К. Макконелл, М. Мескон, У. Петги, М. Питере, А. Томпсон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и др.

В числе российский ученых, исследовавших теоретические основы и современное состояние предпринимательства можно выделить труды таких экономистов, как Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, М.В. Аликдева, А.О. Блинов,

A.B. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, Д.Е. Давыдянц, М.Р. Дзагоева, А.И.Добрынин, С.С. Камбердиева, E.H. Козырев, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, Т.Т. Цатхланова,

B.А. Швандар, Е.Г. Ясин и др.

Теория формирования благоприятной предпринимательской среды, оценка бизнес-климата и проблемы его развития рассмотрены в работах A.A. Баликоева, E.H. Белкиной, C.B. Галачиевой, И.Н. Герчиковой,

А.А.Ермоленко, Т.В. Каюковой, Г.Б. Клейнер, Е.В.Мезенцевой, B.C. Мисакова, Т.А. Поздняковой, Б.А. Райзберга и др.

Не отрицая достоинств их научных работ, следует отметить, что до настоящего времени многие вопросы формирования благоприятной предпринимательской среды, обоснования приоритетных направлений ее развития, а также определения уровня этого развития изучены недостаточно полно. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в расширении теоретико-методических положений, позволяющих выявить особенности процессов формирования и развития предпринимательской среды региона с учетом территориального многообразия и сформировать рекомендации по ее стимулированию на основе разработки комплекса адаптивных программно-целевых мероприятий.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения о предпринимательской среде с учетом особенностей современного этапа развития;

- сформирован методический подход к оценке уровня развития предпринимательской среды в регионе;

- определены институциональные составляющие, формирующие благоприятную предпринимательскую среду;

- разработана программа развития предпринимательской среды в регионе;

- обоснована система оценки эффективности реализации программ развития предпринимательской среды.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предпринимательская среда и предпринимательские структуры Ставропольского края, функционирующие в условиях взаимоопределения и конвергенции. Предметом исследования является процесс формирования благоприятной предпринимательской среды, позволяющий активизировать механизмы развития предпринимательского сектора в регионе.

Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства. Его предмет, основное содержание и защищаемые научные результаты соответствуют п. 8.12 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования и развития предпринимательской среды. Широко использовались положения общей теории предпринимательства, теории институционали-зации предпринимательской деятельности, теории взаимодействия властных и предпринимательских структур, а также концепция социального

партнерства бизнеса и общества. 4

Методологической базой диссертации выступил системный подход к изучаемым экономическим явлениям, а также методы и приемы проведения экономических исследований, отобранные с учетом требований субъектно-объектпого подхода, а также эволюционной и транзитивной экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен комплексом приемов инструментарного и методического характера. В диссертации на различных этапах исследования использовались следующие научные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический и рейтинговый анализ, методы экспертных оценок, структурный, графический, монографический, что позволило обеспечить обоснованность выводов и защищаемых положений.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными документами органов власти и управления Российской Федерации и Ставропольского края, а также информационными, статистическими, методическими и инструктивными материалами, данными и фактологической базой, опубликованной в монографиях и научной периодической печати. В работе нашли отражение статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, экспертные оценки и расчеты автора. Часть данных из содержащегося в диссертации информационного блока собрана, обработана и представлена впервые.

Нормативно-правовая база диссертации представлена официальными документами и нормативными актами органов федеральной, региональной и местной власти и управления. В диссертации использовались Федеральные законы и Указы Президента РФ, региональные и местные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы развития предпринимательства и среды его функционирования.

Рабочая гипотеза исследования определяется следующим комплексом взаимосвязанных предположений:

— предпринимательская среда - это явление, в большей степени отождествляющееся с атрибутивными характеристиками, что обусловливает активное использование неформализованных методов исследования ее качественных параметров развития и позволяет идентифицировать региональную неоднородность комплекса бизнес-значимых критериев;

- в качестве приоритетных направлений развития предпринимательской среды следует активно использовать программно-целевые инструменты, адаптированные к местным условиям (типам развития предпринимательской среды) при должном уровне институционального обеспечения и контроля за эффективностью реализуемых комплексов управленческих действий.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что предпринимательская среда как явление характеризуется не только свойствами, вытекающими из ее компонентного состава,

но и отождествима с особой сферой социально-экономического порядка, в которой происходят процессы зарождения, развития и реформирования субъектов предпринимательства. Эффективность развития бизнес-среды во многом зависит от организационно-экономического механизма, ориентированного на формирование базовых институциональных и инфраструктурных элементов с учетом особенностей организации предпринимательской деятельности. Аргументировано, что наибольшее внимание должно уделяться мезо-экономическому уровню развития предпринимательской среды, так как он в достаточной степени включает в себя локальные характеристики, и в то же время обнаруживает территориально-экономическую индивидуальность, что может говорить о единстве многообразия как объекте регулирования и поддержки.

2. Обосновано, что решение проблем развития благоприятной предпринимательской среды требует разработки подходов, базирующихся на исследовании ее особенностей и уровня развития. Учитывая тот факт, что предпринимательская среда в большей степени отождествляется с качественными характеристиками (не отрицая наличия количественного аспекта), следует использовать экспертно-аналитические подходы при выявлении ее особенностей. В этой связи в диссертации предложены методические рекомендации по оценке предпринимательской среды в регионе на основе формирования экспертных критериев и их последующей интерпретацией по обоснованной шкале оценок стандартной значимости. Получаемые интегральные оценки предпринимательской среды целесообразно использовать при выявлении внутрирегиональных различий в ее организации и уровне развития.

3. Определено средоформирующее значение институциональной составляющей в развитии предпринимательской среды, в части реализации регулирующего, управляющего воздействия властных структур. При этом конкретизировано, что разработка и реализация мероприятий по развитию благоприятной предпринимательской среды в регионе требует формирования двухуровневой системы институционального обеспечения с организацией соответствующих профильных структур в системе управления «администрация региона - муниципальные образования в его составе», что обеспечит учет интересов всех территориальных субъектов, их бизнес-структур в формировании концептуальных направлений, развивающих свойства, характеристики предпринимательской среды.

4. В качестве перспективного направления развития предпринимательской среды выделено использование целевых программ, отличающихся от существующих введением вариативной части программных мероприятий, которые учитывают межтерриториальные различия в условиях ведения бизнеса. Такой адаптивно-селективный подход позволяет адресно подходить к вопросам совершенствования качественных характеристик бизнес-климата в масштабе региона.

5. Аргументировано, что реализация целевых программ развития предпринимательской среды сопряжена с вопросами проведения контрольных и диагностических процедур, ориентированных на высокую эффективность

мероприятий. Это послужило концептуальной основой для разработки авторскою методического подхода к оценке уровня эффективности программ, включающего выделение оценочных областей и получение синтетических экспертных заключений по ним, на основе которых можно проводить коррек-ционные мероприятия по их адаптации к быстроменяющимся условиям развития предпринимательской среды.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке приоритетных направлений развития предпринимательской среды с учетом неоднородности ее качественных характеристик.

Приращением научного знания следует считать следующие результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

— осуществлена детализация и систематизация научных представлений о предпринимательской среде как явлении в контексте рассмотрения процессов ее формирования и развития, уточнены структура и компонентные особенности предпринимательской среды на различных уровнях организации экономики, выявлены особешюсти динамики в эволюционно-хронологическом разрезе, а также представлена теоретическая модель механизма формирования предпринимательской среды, что позволяет определить концептуальную основу для обоснования приоритетных направлений ее развития;

— разработана методика оценки развития предпринимательской среды региона в разрезе его территорий, которая в отличие от существующих включает оценку качественных параметров состояния бизнес-климата, что позволяет дифференцировать программные мероприятия с учетом уровня территориального развития предпринимательской среды и достичь адресности реализуемых программ;

— в качестве приоритетного направления развития предпринимательской среды предложено создание специализированных управленческих структур, отличительной особенностью которых является агломеративпый принцип формирования в системе управления «регион-муниципальное образование», что позволяет активизировать управленческую и координационную функции органов региональной власти и местного самоуправления в вопросах развития хозяйствующих субъектов и регулирования среды их функционирования;

— усовершенствован порядок разработки программ развития предпринимательской среды в регионе, отличающийся выделением в комплексе программных мероприятий вариативного блока, программные рубрики которого дифференцированы в зависимости от территории, уровня развития предпринимательской среды, что позволяет обосновать паспорт региональной целевой программы, содержащий систему направлений развития бизнес-климата;

— разработана процедура проведения мониторинга эффективности реализации программ развития предпринимательской среды, отличающаяся унифицированностью каждого из уровней управления, а также предложена ме-

' тодическая платформа для реализации диагностических процедур, основан-\ ная на выделении оценочных областей программно-целевого управления и I 7

получении синтетических экспертных заключений, что позволяет оперативно отслеживать эффективность исполнения программных мероприятий и вносить корректировки в существующий административно-управленческий механизм регулирования бизнес-среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят заметный вклад в теорию предпринимательства, а также могут быть использованы при научном обосновании вопросов формирования благоприятной предпринимательской среды посредством повышения ее институциональной и инфраструктурной обеспеченности, эффективного использования ресурсной базы, мониторинга деятельности предпринимательских структур.

Отдельные теоретические и методические положения применимы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин: «Экономика предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности», «Управление предпринимательской деятельностью», а также могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертационном исследовании подходы, положения и рекомендации (сформулированные институциональные составляющие формирования благоприятной предпринимательской среды, методика оценки уровня развития предпринимательской среды, рекомендации по реализации комплексных целевых программ) могут быть использованы в деятельности государственных, региональных и муниципальных органов власти, объединений и союзов предпринимателей при формировании политики и стратегических программ экономического развития, формировании эффективного класса бизнес-субъектов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, а также прикладные рекомендации и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на ряде научных конференций в период 2010-2014 гг., проводимых в городах Ставрополе, Краснодаре, Москве, Пензе, Саратове, Брянске.

Представленные научно-практические результаты используются в деятельности Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, а также в работе государственных органов управления Кавказского района Краснодарского края, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы н результаты проведенных исследований изложены в 17 публикациях общим объемом 4,53 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, и одной коллективной монографии.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (124 наименования) и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна работы, а также теоретическая и практическая значимость.

В нерпой главе диссертации проведена систематизация н обобщение современных взглядов, концепций и позиций о предпринимательской среде как непременном условии развития предпринимательской деятельности, рассмотрен ее компонентный состав и организационно-экономические основы формирования и развития предпринимательской среды.

Во второй главе работы реализован анализ развития и условий формирования предпринимательской среды в регионе, выполненный на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края, исследованы результаты анкетирования предпринимателей, отражающие наличие проблемных зон бизнес-климата Ставропольского края, что потребовало выявления территориальных особенностей уровня его развития в разрезе муниципальных районов.

Третья глава диссертации посвящена обоснованию приоритетных направлений формирования и развития предпринимательской среды в регионе. В ней рассматривается модификация институционального обеспечения предпринимательской среды, реализация программно-целевого управления и разработка методического подхода к анализу эффективности программ развития предпринимательской среды.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Осуществлена детализация и систематизация научных представлений о предпринимательской среде как явлении в контексте рассмотрения процессов ее формирования и развития, уточнены структура и компонентные особенности предпринимательской среды на различных уровнях организации экономики, выявлены особенности динамики в эволгоционно-хронологическом разрезе, а также представлена теоретическая модель механизма формирования предпринимательской среды, что позволяет определить концептуальную основу для обоснования приоритетных направлении ее развития.

Функционирование любого предприятия всегда связано с таким определением, как «предпринимательская среда». Это обусловлено постоянным взаимодействием субъекта предпринимательской деятельности и его окружения.

В настоящее время не существует единого определения предпринимательской среды, это относится как к определению сущности, так и к формулировке самого понятия. В зарубежной и российской теории существуют три основных направления к определению предпринимательской среды:

1) общеуправленческнй;

2) маркетинговый;

3) предпринимательский.

В результате проведенного автором анализа и изучения различных научных подходов к определению сущности предпринимательской среды, было сформулировано следующее определение. Предпринимательская среда —

9

это совокупность объективных и субъективных факторов, формирующих благоприятную социальную, экономическую, правовую и политическую ситуацию в стране, которая способна обеспечивать экономическую свободу населению для создания и развития предпринимательских структур, с целью получения предпринимательского дохода и самоутверждения, что приведет к удовлетворению потребностей всех субъектов рыночных отношений. Благоприятная предпринимательская среда — это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих положительное воздействие Fia функционирование предпринимательской деятельности и создающих условия для развития предпринимательской активности населения в государстве. Состав предпринимательской среды может быть представлен следующим образом (рисунок 1).

м

А К Р О

с р

Б Д А

Рисунок 1 — Состав предпринимательской среды

Источник: разработано автором

Предпринимательскую среду автор предлагает отнести к классу многоэшелонных иерархических систем, состоящую из относительно независимых взаимодействующих подсистем: макросреды, мезосреды и микросреды, где все элементы подсистем обладают правом принятия решений.

Микросреда — это совокупность элементов, составляющих внутреннюю среду субъекта предпринимательства: кадры, менеджмент, технологии и инновации. Этот набор элементов относительно независим по отношению к другим предпринимательским структурам, а каждую его перемегшую можно представить в виде соответствующей модели. Мезосреда состоит из конкурентов, поставщиков и других субъектов предпринимательства, которые ве-

Инфраструктура предпринимательства (финансовые институты, общественные организации, бизнес — инкубаторы и т.д.)

Органы власти

Субъект предпринимательства МИКРОСРЕДА

Потребители Поставщики Конкуренты Посредники

M

Е 3 О

С р

Е

д

А

Ж

Экологические факторы

Ж

Социально-культу рные факторы

При род но-географические факторы

ю

дут свою деятельность в смежных сферах. Мезосреду формируют взаимоотношения предпринимательских структур с федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Под макросредой подразумевается совокупность условий и факторов, которые влияют на развитие сферы предпринимательства в стране и которые существуют независимо от самих предприятий.

В диссертации обосновано, что к основным мероприятиям по формированию и развитию благоприятной предпринимательской среды региона следует отнести: формирование благоприятных финансовых условий; формирование логистической и технологической инфраструктуры, развитие институтов подготовки высококвалифицированного персонала, развитие социальных инфраструктурных объектов, поиск инвесторов, формирование информационного пространства для развития предпринимательской деятельности, регулирование налоговых ставок.

2. Разработана методика оценки развития предпринимательской среды региона в разрезе его территорий, которая в отличие от существующих включает оценку качественных параметров состояния бнзнес-климата, что позволяет дифференцировать программные мероприятия с учетом уровня территориального развития предпринимательской среды и достичь адресности реализуемых программ,

В диссертационном исследовании проведен анализ развития и условий формирования предпринимательской среды в регионе, выполненный на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края, где ведут свою деятельность около 23 тысяч предприятий малого бизнеса (таблица 1).

Таблица 1 - Основные показатели деятельности малых предприятий Ставропольского края

Показатели 2009 2010 2011 2012 2013 Изменение, % (+;-)

Количество малых предприятий, ед. 16 245 22 247 22 656 21 995 22 734 39,9

Среднесписочная численность работников, чел 160 044 141 250 153 658 162 792 162 863 1,7

Оборот малых предприятий, млн. руб. 202 952 232 833 268 408 323 602 347 800 71,4

Инвестиции в основной капитал, млн. руб 1 847 2 577 3 222 4 026 6 502 352,0

Составлено по: данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю http://sUivstat.gLs.ru/wps/wcra/connect/ гоз51аМ5/81аУй1а1/га/81а1|511'с8/ег11ефП8е5/йта11_алс1_тес!ат1_еп1егрпзе5/

В соответствии с результатами исследований «Опора России» Ставропольский край занимает 5 место среди 39 обследованных регионов по уровню развития предпринимательской среды, оцениваемому по 28 индикаторам. Регион занимает лидирующие позиции (2 — 3 место из 39 регионов России) по индикаторам: доступность производственных помещений; доступность офисных и торговых помещений; доступность финансовых ресурсов на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период и качество работы налоговых органов. Наиболее проблемными областями региона по результатам исследования являются доступность тарифов на электроэнергию (37 место из 39), общий уровень коррупции (29 из 39) и свобода от коррупции в типичных ситуациях (28 из 39) (рисунок 2).

Доступ к каналам дистрибуции Качество образовательных программ Доступность образовательных программ Доступность поставщиков бизнес-услуг Доступность поставщи ков ком ппектующих Современность используемого оборудования Доступностьмашини оборудования Качество работы налоговых органов Свобода от давления со стороны криминала Свобода от давления прэвоохран. органов Свобода от давления проверяющих органов Доступность фин. ресурсов (более 3 лет) Доступность фин ресурсов (1 - 3 года) Доступность фин ресурсов (до 1 года) Доступность непроизводственных кадров Доступность квалифицированных рабочих Доступность квалифицированных инженеров Доступность тарифов на Интернет Доступность тарифов на электроэнергию Качество электроснабжения Доступность энергетических помещений Качество логистической инфраструктуры Качество транспортной инфраструктуры Доступность выставочных помещений Доступность офисных помещений Доступность складских помещений Доступность производственных помещений Доступность земельных участков

2,9 é 3,04

i 3,01

;,36

2¡?S

'.'..> 3,06 3,73

3,41

2.03

1,34

2,34 i 2,93 i 2.99 1,79

2,98

•>«•«• i ; ¡ «mss .3,18 МИШ 3,45 rn&m 3,29 ш- 2,97 2,71

0,5 1 1.5

2,5

3.5 4

Рисунок 2 - Профиль Ставропольского края по основным индикаторам

бизнес - климата

Составлено по: данные исследования «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ- 2012». - М„ 2012

Сформулированные цель и задачи диссертационного исследования потребовали оценки состояния предпринимательской среды региона.

Для этого на территории Ставропольского края проводилось анкетирование, в котором приняли участие 84 человека. Тема опроса - «Оценка предпринимательской среды региона с учетом последствий вступления во всемирную торговую организацию». Один из вопросов анкеты, который включал 28 критериев, касался оценки индикаторов бизнес-климата, которые выделила организация «ОПОРА РОССИИ». Целью этого вопроса была оценка и сравнение показателей региона со значениями, полученными в результате исследования «Индекс ОПОРЫ - 2012».

По итогам авторского исследования уровень развития бизнес-климата региона. оказался существенно ниже. Это может быть связано в первую очередь с тем, что респонденты в большей степени (71%) являлись представителями малого бизнеса, в то время как большая часть опрошенных в исследовании «Индекс ОПОРЫ - 2012» - средний бизнес (рисунок 3).

4,00

Рисунок 3 - Компаративная оценка индикаторов предпринимательской среды Ставропольского края

Составлено по: данные исследования «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ- 2012». - М„ 2012., результаты авторского исследования

Таким образом, результаты анкетирования в некоторой степени опровергают суждение о благоприятном бизнес-климате Ставропольского края, что потребовало выявления территориальных особенностей уровня его развития в разрезе муниципальных образований, для чего автором был разработан алгоритм методики оценки (рисунок 4). В основе методического подхода - получение интегральных экспертных оценок по компонентам предпринимательской среды в разрезе сформированных критериальных параметров.

Разработаны: 1. Матрица оценки экономических компонентов бизнес-среды (5 параметров); 2. Матрица оценки политико-правовых компонентов бизнес-среды (5 параметров); 3. Матрица оценки социальных компонентов бизнес-среды (5 параметров); 4. Матрица оценки экологических компонентов бизнес-среды (5 параметров); 5. Матрица оценки природно-географических

компонентов бизнес-среды (3 параметра). Частные экспертные мнения по каждому параметру предлагалось оценить но шкале стандартной значимости (от 1 — очень плохо до 5 — отлично).

Рисунок 4 — Схема реализации методического подхода к оценке уровня развития предпринимательской среды региона Источник: разработано автором

Реализация методического подхода позволила выделить 5 уровней развития предпринимательской среды в Ставропольском крае (таблица 2).

Таблица 2 — Группировка муниципальных районов Ставропольского края по уровню развития предпринимательской среды

Количество баллов объективно-экспертной оценки Муниципальные районы Уровень развития бизнес-среды

От 100 до 120 Шпаковскнй, Предгорный, Кочубеевскии, Минераловодский Очень высокий

От 81 до 100 Кировский, Труновский, Новоалександровский, Георгиевский, Изобильненский Высокий

От 62 до 81 Советский, Красногвардейский, Ипатовский, Благодарненский, Петровский, Александровский, Курский, Грачевский Умеренный

От 43 до 62 Аианасенковский, Буденновский, Нефтекумский, Новоселицкий, Андроповский Низкий

От 24 до 43 Туркменский, Арзгирский, Степновсктш, Левокумский Очень низкий

Источник: разработано автором

3. В качестве приоритетного направления развития предпринимательской среды предложено создание специализированных управленческих структур, отличительной особенностью которых является агломеративный принцип формирования в системе управления «регион-муннциналыгое образование», что позволяет активизировать управленческую п координационную функции органов региональной власти и местного самоуправления в вопросах развития хозяйствующих субъектов и регулирования среды пх функционирования.

В исследовании аргументировано, что одним из значимых моментов в формировании благоприятного предпринимательского климата является выстраивание взаимоотношений предпринимательских, властных структур и общества. В этой связи в диссертации определено, что наиболее действенными инструментами для улучшения параметров взаимодействия власти и бизнеса с целью формирования благоприятной предпринимательской среды можно считать: общественное признание предпринимательской репутации бизнеса; обсуждение и согласование механизмов совместного частно-государственного формирования бизнес-среды; распространение публичной формы отчетности о формировании предпринимательского климата; формирование местного рынка программ и проектов по улучшению бизнес-климата на основе выделения грантов, целевого финансирования венчурных инфраструктурных проектов; введение системы рейтингов и межтерриториального сравнения качества предпринимательского климата. Для реализации этих направлений в исследовании предложено сформировать профильный орган - Агентство инвестиций и развития благоприятной предпринимательской среды для общей координации процессов формирования и развития благоприятной предпринимательской среды в регионе (рисунок 5).

4. Усовершенствован порядок разработки программ развития предпринимательской среды в регионе, отличающийся выделением в комплексе программных мероприятий вариативного блока, программные рубрики которого дифференцированы в зависимости ог территории, уровня развития предпринимательской среды, что позволяет обосновать паспорт региональной целевой программы, содержащий систему направлении развития бизнес-климата.

В диссертационной работе сформулированы приоритетные направления развития предпринимательской среды, а также обосновано, что наиболее приемлемым и рациональным механизмом их реализации является использование программно-целевого метода. В данном контексте приоритетные направления развития предпринимательской среды сформулированы в виде программных мероприятий, разделенных на два блока (таблица 3).

Рисунок 5 - Модель механизма координации процессов формирования и развития благоприятной предпритпшательской среды в регионе

Источник: разработано автором

Универсальный блок программных мероприятий, включающий мероприятия, направленные на общее развитие самого предпринимательства и мероприятия, ориентированные на развитие бизнес-среды. Данный блок реализуется на территории всех административных единиц региона, финансируется из средств регионального бюджета и управляется органам!! регионального управления.

Вариативный блок программных мероприятий, включающий также мероприятия по развитию самого бизнеса и улучшению параметров предпринимательской среды. Отличительной особенностью данного блока является дифференциация мероприятий по уровням территориального развития регулируемой предпринимательской среды.

Таблица 3 — Комплекс программных мероприятий по развитию благоприятной предпринимательской среды в регионе (фрагмент)

Программные мероприятия Тип территории по уровню развития предпринимательской среды

1 2 3 4 5

а. универсальный блок программных мероприятий

1. Мероприятия по развитию предпринимательства как вида экономической деятельности, его пнетитуализации

1.1 Конкурсный отбор и поддержка стартапов и венчурных бизнес-идей; + + + + +

1.10 Выделение и доведение до реальных получателей субсидий но уплате кредитов, полученных не на пополнение оборотных средств, а на технологическое и имущественное развитие; + + + + +

2. Мероприятия по развитию благоприятной предпринимательской среды

2.1 Составление дорожной карты совместного (частно-государственного) преобразования управляемых компонентов предпринимательской среды в регионе; + + + + +

2.10 Создание системы экономической безопасности малого предпринимательства и проведение антикоррупционных мероприятий. + + + + +

В. ВАРИАТИВНЫ!! БЛОК МЕРОПРИЯТИИ ПРОГРАММЫ

3. Мероприятия но развитию предпринимательства, его институционалнзации

3.1 Учреждение специализированных уполномоченных структур но развитию субъектов бизнеса на основе делегирования властных полномочий; + +

3.9 Создание высокотехнологичных бизнес-локусов на базе стабильно функционирующих предприятий. + + +

4. Мероприятия по развитию благоприятной предпринимательской среды

4.1 Развитие и стимулирование механизмов межотраслевой бизнес-аттракции и контрактации; + + +

4.11 Развитие интернет-торговли и практики закупочной кооперации для снижения производственных издержек бизнеса; + + +

Источник: разработано автором

Данный подход имеет большие преимущества, по сравнению с традиционным, так как позволяет достичь точной адресности реализуемых программных мероприятий. Планируемые эффекты от его внедрения и реализации состоят в следующем:

— осуществление адресного, адаптивно-селективного регулирования параметров развития предпринимательской среды в регионе с учетом ее территориальной неоднородности по комплексу атрибутивных параметров;

- устранение несбалансированности в системе региональной поддержки предпринимательства, имеющей крайне централизованный и зачастую декларативный характер;

- выявление территорий с критически низким уровнем развития предпринимательской среды, где необходимо предпринимать меры антикризисного режима предпринимательского развития;

— рационализация механизмов развития благоприятной предпринимательской среды за счет повышения согласованности деятельности региональных и местных органов управления, достигаемой на основе функционирования координационных структур в составе сферы институционального обеспечения.

5. Разработана процедура проведения мониторинга эффективности реализации программ развития предпринимательской среды, отличающаяся унифицированностью каждого из уровней управлепия, а также предложена методическая платформа для реализации диагностических процедур, основанная на выделении оценочных областей программно-целевого управления и получении синтетических экспертных заключений, что позволяет оперативно отслеживать эффективность исполнения программных мероприятий и вносить корректировки в существующий административно-управленческий механизм регулирования бизнес-среды.

Разрабатываемые программно-управленческие комплексы целевого воздействия на сферу предпринимательской деятельности и среду ее функционирования зачастую имеют низкую эффективность вследствие чрезмерного дублирования последующей программы предыдущей. Иными словами формируемые новые программы на перспективный временной период по сути копируют положения программ предыдущего периода, изменяются лишь конечные сроки реализации и объемы финансирования. Вместе с тем, это является своеобразным регресс-фактором в вопросах управления предпринимательской средой и улучшения ее атрибутивных характеристик, так как подобный подход не учитывает трансформацию внешних условий функционирования бизнес-климата, а следовательно не обладает достаточными индивидуально-адаптивными возможностями, требуемыми для реализации предложенной нами системы дифференцированного программно-целевого управления.

Учитывая это, автором разработаны методические рекомендации по

оценке эффективности использования целевых программ в развитии предпринимательской среды (рисунок 6).

Рисунок 6 - Схема методического подхода к оценке эффективности использовашы целевых программ развития предпринимательской среды

Источник: разработано автором

Обуславливая применимость экспертных подходов при оценке эффективности использования целевых программ в развитии предпринимательской среды, автор исходит из методологического допущения, согласно которому сфера программно-целевого управления - особый вид управленческой деятельности, где количественный методы и методы формализации и экономико-математического моделирования не дают полноценной «картины». Именно с учетом этого сделан выбор в пользу применения экспертных заключений с использованием мультипараметрического подхода.

В результате проведения аналитических процедур в разрезе 26 муниципальных районов Ставропольского края автором выделено несколько классификационных рубрик по уровню эффективности программ развития предпринимательства и среды его функционирования (таблица 4).

Использование представленного методического подхода позволит оперативно проводить управленческий срез качества управляющего воздействия на бизнес-среду региона и его территорий.

В заключении сформулированы общие теоретические и методологические положения, обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы научно-практические выводы и предложения.

Таблица 4 — Оценка уровня эффективности реализуемых программ развития предпринимательской среды в Ставропольском крае

Группа Шкалированные интервалы Лингвистическая оценка эффективности программ развития предпринимательской среды Территории, входящие в группу

1 более 24 Высокий уровень эффективности Шпаковский, Новоалександровский, Минераловодский

2 16-23 Средний уровень эффективности Курский, Кировский, Труновский, Предгорный, Георгиевский, Кочубеевский, Изобильненский, Грачевский, Левокумский, Буценновский

3 8-15 Низкий уровень эффективности Советский, Аидроповский, Нефтекумский, Красногвардейский, Ипатовскпй, Благодарненский, Петровский, Новоселицкий Александровский, Арзгирский

4 менее 7 Критически низкий уровень эффективности Апанасенковский, Степновский, Туркменский

Источник: разработано автором

Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в следующих научных работах:

Монографии

1. Лопатин A.B. К вопросу о формировании предпринимательской среды в регионе: коллективная монография / А.В Лопатин, E.H. Белкина // Российская экономическая модель: динамика контексты: коллективная монография / под общей ред. д.э.н., профессора Трубилина А.И., д.э.н., профессора Гайдука В.И. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2013 - С. 298-314. - 0,96 п.л. (в т.ч. автора — 0,58 п.л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

2. Лопатин A.B. Сущность и экономическое содержание предпринимательской среды [Текст] / A.B. Лопатин // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС. - 2013. - №1 (53). - С. 73-77. - 0,52 п.л.

20

3. Лопатин A.B. Концептуальные основы формирования и развития предпринимательской среды региона [Текст] / A.B. Лопатин // Экономика и предпринимательство. - 2013. - У»7 (36). - С. 564—567. — 0,47 п.л.

4. Лопатин A.B. Комплексная оценка предпринимательской среды Ставропольского края [Текст] / A.B. Лопатин // Управление экономическими системами (электронный журнал). - 2013. 12 (60). - 0,36 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов:

5. Лопатин A.B. Социально - экономические условия формирования и развития предпринимательских структур [Текст] / A.B. Лопатин, A.A. Скомо-рощенко // Проблемы экономического и социального развития южно - российского региона: сборник материалов научно - практической конференции. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2010. - С. 84-88. - 0,28 п.л. (в т.ч. автора — 0,14 п.л.).

6. Лопатин A.B. Особенности функционирования индивидуального предпринимательства в сельских муниципальных образованиях [Текст] / A.B. Лопатин, E.H. Белкина // Современное предпринимательство: состояние и перспективы: сборник материалов всероссийской научно - практической конференции, посвященной 80-летию Ставропольского государственного аграрного университета. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2010. -С. 22-27. - 0,27 п. л. (в т.ч. автора - 0,14 п.л.).

7. Лопатин A.B. Особенности развития предпринимательства в сельских муниципальных образованиях [Текст] / A.B. Лопатин, E.H. Белкина // Проблемы управления аграрными предприятиями: сборник материалов региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ставропольского государственного аграрного университета. — Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2010. - С. 27-33. — 0,32 п. л. ( в т.ч. автора - 0,16 п.л.).

8. Лопатин A.B. Проектирование деятельности предприятий в условиях риска [Текст] / A.B. Лопатин, Н.В. Енин // Проблемы управления аграрными предприятиями: сборник материалов региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ставропольского государственного аграрного университета. — Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2010. - С. 5357. — 0,26 п. л. ( в т.ч. автора - 0,13 п.л.).

9. Лопатин A.B. Разработка программного модуля системы налогового аудита для предприятий малого бизнеса [Текст] / A.B. Лопатин // Модели управления производством и совершенствование информационных технологий: сборник научных статей по материалам VI Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2010. — С. 51-57.-0,33 п.л.

10. Лопатин A.B. К вопросу о теоретической сущности предпринимательства и его значимости на селе [Текст] / A.B. Лопатин // Проблемы и перспективы развития современного предпринимательства: сборник материалов международной научно - практической конференции. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2010. - С. 72 -74.-0,17 п.л.

11. Лопатин А.В. Предпринимательская среда и ее влияние на экономику страны [Текст] /' A.B. Лопатин // Актуальные проблемы развития социального, экономического и гуманитарного знания: сборник материалов международной научно - практической конференции. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2012.-С. 118-120.-0,17 п.л.

12. Лопатин A.B. Экономическое содержание предпринимательской среды [Текст] / A.B. Лопатин // Современные проблемы маркетинга: перспективные идеи и технологии: сборник материалов V региональной научно - практической конференции. — Ставрополь: ООО «Издательско-информационный центр «Фабула», 2012. - С. 109 - ИЗ. - 0,29 п.л.

13. Лопатин A.B. Методические подходы к оценке предпринимательской среды [Текст] / A.B. Лопатин // Потенциал развития России XXI века: сборник статей IX всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: АННОО «Приволжский Дом знаний», 2012. - С. 28 - 31. - 0,14 п.л.

14. Лопатин A.B. Методические основы формирования благоприятной предпринимательской среды региона [Текст] / A.B. Лопатин // Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2012. - С. 105 - 107. - 0,13 п.л.

15. Лопатин A.B. Роль государства в процессе создания и функционирования благоприятной предпринимательской среды [Текст] / A.B. Лопатин // Экономика и эффективность организации производства: сборник научных трудов, выпуск 17. — Брянск, 2012. — С. 17 — 20. — 0,22 п.л.

16. Лопатин A.B. Диагностика состояния малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае [Текст] / A.B. Лопатин // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал. - Москва, 2013. - №2 (49). - С. 160 - 163. — 0,31 п.л.

17. Лопатин A.B. Программно — целевое управление развитием предпринимательской среды региона [Текст] / A.B. Лопатин // Региональная модель развития: детерминанты экономики и маркетинга: сборник научных статей по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2014. - С. 98 — 102. - 0,27 п.л.

Подписано в печать 15.01.2015. Формат 60x84 'Л6. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 6.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфтеского комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.