Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корженевская, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Специфика развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний"
На правах рукописи
Корженевская Ольга Николаевна
СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8.Экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
4 них 2014
Волгоград-2014
005556362
005556362
Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
Шаховская Лариса Семеновна.
Официальные оппоненты: Зарецкий Александр Дмитриевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», кафедра «Мировая экономика и менеджмент», профессор;
Котляревская Ирина Васильевна, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», кафедра Маркетинга Высшей Школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета, заведующая.
Ведущая организация Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Волгоградского государственного технического университета и на сайте www.vstu.ru по ссылке http://vstu.ru/nauka/dissertatsionnye-sovety/dm-21202807.html.
Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.
Ученый секретарь я
диссертационного совета ^ Морозова Ирина Анатольевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное мировое экономическое пространство характеризуется сильными глобализационными тенденциями, несопоставимым по сравнению с предыдущими десятилетиями ускорением научно-технического прогресса, а также изменением роли и ценности знаний, которые сегодня являются важнейшим экономическим ресурсом и источником конкурентных преимуществ в бизнесе. Экономическим системам развитых стран, формирующим глобальный тренд мирового экономического развития, все в большей степени присущи черты нового социально-экономического уклада - экономики знаний, которая в недалеком будущем изменит основы предпринимательской деятельности, воспроизводственных отношений и конкуренции на крупнейших мировых и национальных рынках товаров и услуг. В условиях экономики знаний конкурентоспособность страны определяет ее возможность эффективно и в короткие сроки создавать новые знания, в том числе экспортного значения, транслировать их, адаптировать, извлекать из них коммерческую выгоду и обеспечивать максимально глубокое проникновение инноваций в жизнь общества. Университеты как основа системы генерации знаний играют важнейшую роль в обеспечении стабильного экономического роста любой национальной экономики. Трансформация российской университетской системы может стать первым реальным шагом на пути к формированию экономики знаний в нашей стране.
Традиционный университет, функционирующий в рыночной среде, в условиях экономики знаний меняет свою институциональную форму, становясь предпринимательским университетом. Однако трансформация вузов, стремящихся к статусу предпринимательских, в России происходит в иной, чем в развитых странах, предпринимательской среде, налагающей существенные ограничения на потенциальные возможности развития в них предпринимательского компонента.
Стремление восполнить пробел в теоретических исследованиях институциональных условий формирования предпринимательских университетов в РФ, а также необходимость разработки действенной компенсаторной по отношению к негативным воздействиям внешней среды стратегии трансформации и развития предпринимательских университетов обуславливают актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Последние несколько десятилетий в работах отечественных и зарубежных ученых наблюдается высокий интерес к проблематике функционирования предпринимательских \У\ университетов, формированию экономики знаний и ее специфике.
3
Мощный толчок к становлению теории предпринимательства дали научные исследования в различных областях предпринимательской деятельности таких зарубежных и отечественных ученых, как К. Веспер, П. Друкер, Р. Кантильон, И. Кирцнер, Б. Кларк, Ф. Найт, Г. Пиншот, М. Питере, Ж.Б. Сэй, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер, А.И. Агеев, A.B. Бусыгин, А.Д. Зарецкий, А.И. Каминка, А.Г. Лапуста, В.О. Мосейко, Ю.М. Осипов, Л.И. Петражицкий, П.Д. Половинкина, В.В. Радаев, В.Е. Савченко, С.П. Сазонов, А. Г. Яковлев и др.
Концептуальным основам предпринимательского университета уделено внимание в исследованиях П. Бленкера, А. Гибба, Г. Ицковица, Б. Кларка, Г.Н. Константинова, Д. Рёпке, Г. Стивенсона, А. Трахтенберга и С.Р. Филоновича.
Институциональные аспекты экономики знаний как особой среды взаимодействия хозяйствующих субъектов анализируются М. Кастельсом, Г.Б. Клейнером, В.Л. Макаровым, Б. Мильнером, Д.П. Фроловым и др.
Тенденции развития, инновационная инфраструктура и механизмы привлечения финансирования из внебюджетных источников в вузах рассматриваются в трудах Е. И. Бабенко, Д. Блументаля, Д. Викхема, Т.Г. Деликова, А. А. Дьяченко, Э. А. Иванова, К. Кунцманна, И. В. Котляревской, В. Г. Лобова, К. Луиса, Д. Л. Майсакова, Л.С. Шаховской, Д. Медовникова, И.А. Морозовой, М. В. Ниязовой, А. А. Сычёва, Д. Чарльза и др.
Отдельные нюансы стратегического управления предпринимательским университетом и связанные с ними аспекты развития исследуются
A.Е. Балабановым, Е.М. Белым, А.О. Грудзинским, А.К. Клюевым, Е.А. Князевым, Г.И. Мальцевой, Л.А. Малышевой, Г.И. Лазаревым, Г. Л. Овсянниковой, Ю. В. Рожковым, Н. В. Фадейкиной и т.д.
Специфику формирования предпринимательских компетенций у преподавательского состава вуза и студентов отражают работы
B.В. Демидова, Я. И. Кузьминова, O.A. Ломовцевой, И. П. Чёрной, Л.С. Шаховской, Т. Ю. Шкариной и др.
Однако воздействие внешней институциональной среды на развитие предпринимательских университетов изучено недостаточно. Слабое внимание уделяется вопросам стратегического управления предпринимательскими университетами и теоретическим основам вузовского предпринимательства. В российской исследовательской практике наблюдается существенный недостаток исследований функционирования предпринимательских вузов в условиях экономики знаний и перспектив создания региональных инновационных кластеров с элементами
государственно-частного партнерства, инициативным центром которых с успехом может выступить предпринимательский университет.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование и теоретическое обоснование специфики развития вузовского предпринимательства в условиях формирования экономики знаний (на мировом уровне и в российских условиях).
В соответствии с заявленной целью в диссертации были поставлены следующие ключевые задачи:
- раскрыть и теоретически обосновать трактовку концептов «вузовское предпринимательство» как вида предпринимательской деятельности, «предпринимательского университета» как его наиболее эффективной организационной формы, а также проанализировать современную предпринимательскую инфраструктуру вузовского предпринимательства;
- предложить концептуальную модель российского предпринимательского университета как новой организационной формы вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний, характерную для РФ;
- разработать структурно-функциональные модели традиционного и предпринимательского университетов, выявить их основные отличия и базовые принципы взаимодействия с внешней и внутренней средой;
- проанализировать мировой опыт вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний и выявить стимулирующие факторы развития предпринимательских университетов;
- на основе исследования специфики российской предпринимательской среды выделить сдерживающие институциональные факторы развития предпринимательских университетов и установить характер комплексного воздействия геоэкономических параметров регионов на процесс развития предпринимательских университетов в России;
- разработать стратегию развития предпринимательского университета и интеграции его в региональную экономическую систему посредством механизма создания регионального инновационного кластера в условиях формирования экономики знаний в России и оценить перспективы реализации данной стратегии в регионах РФ.
Объектом исследования являются учебные заведения высшего профессионального образования, осуществляющие научно-исследовательскую, образовательную и предпринимательскую деятельность, а также предпринимательская среда, в рамках которой они функционируют.
Предметом исследования выступают совокупность экономических факторов и условий функционирования вузовского предпринимательства в РФ, а также организационные и управленческие отношения, возникающие в результате реализации стратегии развития предпринимательских университетов в условиях экономики знаний.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам: 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»; 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» и 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства)».
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в условиях современного периода глобализации формирование экономики знаний в любой стране является единственным способом сохранения конкурентоспособности национальной экономики на мировых рынках, обеспечения ее экономической и технологической безопасности, а также стабильного экономического роста. Источниками распространения принципов экономики знаний в России с большим успехом могут стать предпринимательские университеты, которые сочетают в себе функцию генерации и трансфера знаний и могут адаптировать положительный зарубежный опыт в области коммерциализации создаваемого университетами интеллектуального продукта. Предпринимательский университет может стать интеллектуальным, организационным и координационным центром инновационного кластера и оказывать положительное влияние на региональную предпринимательскую среду. Однако, ввиду значительного обратного, часто негативного, влияния внешней предпринимательской среды на предпринимательские университеты, а также их серьезного количественного недостатка в России, необходимо разработать такую управленческую стратегию развития высших учебных заведений в РФ, которая учитывала бы специфику предпринимательской деятельности российских вузов в условиях формирования экономики знаний и позволяла бы традиционному университету трансформироваться в предпринимательский, а затем стать полноценной составляющей инновационной экономики региона, занимая
6
центральное место в формирующемся региональном инновационном кластере.
Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования, автор опирался на теоретические подходы, научные гипотезы и концепции, отраженные в трудах отечественных и зарубежных авторов, занимающихся изучением специфики функционирования российского рынка образования, воспроизводства интеллектуального капитала нации, исследованием институциональных основ экономики знаний, теоретических и практихоориентированных подходов к изучению предпринимательской деятельности, аспектов стратегического управления образовательными структурами, модернизации российской образовательной системы, а также формирования специфического предпринимательского мышления и предпринимательских компетенций у студентов и сотрудников вуза.
Решение заявленных в диссертационном исследовании задач реализуется на основе системного и институционального подходов, подразумевающих использование следующего комплекса методов: компаративного анализа, институционального анализа, статистического анализа, методов группировки и классификации, научного наблюдения, теоретического обобщения, индукции и дедукции.
Информационная база исследования. Фундаментальную теоретическую базу диссертационного исследования составили правовые акты российского законодательства, монографии, диссертационные исследования, авторские труды российских и зарубежных ученых. Практической основой для аналитической части послужили исследования, содержащие элементы оценки и анализа состояния и структурного состава предпринимательской среды в экономике знаний и предпринимательских структур (университетов), рассматриваемых в диссертации. К ним относятся исследования, опубликованные в периодической печати центральных и региональных изданий российской научно-практической литературы, аналитические обзоры, отчеты зарубежных авторов и организаций, материалы научных конференций и круглых столов. Оперативно-статистической базой диссертации стали данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Всемирного банка, образовательных порталов, бизнес-порталов, органов федеральной и региональной власти, расположенные в сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Значительная часть образовательной и научной деятельности вузов может быть охарактеризована как предпринимательская, поскольку имеет место постоянная инициатива, как интеллектуальная, так и организационная, поиск нетрадиционных решений, деловая хватка, масштабность при решении возникающих сложностей, высокая потребность в организаторских способностях менеджеров - руководителей учреждений высшего профессионального образования (ВПО). В рамках вузовского предпринимательства можно говорить не только о создании нового уникального образовательного или интеллектуального продукта, но и о формировании нового типа потребителя, с меняющимися ценностными установками, компетенциями, потребностями, менталитетом. Двойственность позиции ВПО по отношению к рыночной системе позволяет ему оказывать существенное влияние на рыночную инфраструктуру, создавая новые рыночные ниши, формируя новую предпринимательскую среду, выступая в качестве ускорителя общественного развития. Вузовское предпринимательство относится к категории социально ответственного предпринимательства, поскольку наряду со стремлением извлечь материальную выгоду из образовательной и исследовательской деятельности, университеты выполняют важнейшую социальную функцию воспитания и обучения нового поколения, формирования ценностных установок, жизненно важных личностных и профессиональных компетенций выпускников. Наиболее развитой организационной формой вузовского предпринимательства является предпринимательский университет.
2. Основной принцип функционирования предпринимательского университета в рамках концептуальной модели — непрерывный поиск баланса между противоречивыми финансовыми и образовательными целями; сохранением целостности, автономности и открытостью внешней среде; собственной устойчивости и непрерывными трансформациями с учетом меняющейся институциональной инфраструктуры предпринимательской деятельности.
3. Модели традиционного и предпринимательского университетов структурно во многом отличаются между собой. Центром внимания традиционного российского вуза, особенно в регионах, является классическое образование - приобретение студентами определенного набора компетенций, указанных во ФГОСах, оставляющих немного свободы для формирования учебных планов. Предпринимательский университет предполагает предпринимательское поведение и инициативу преподавателей, административных работников и студентов, а также поэтапную структурно-
8
институциональную интеграцию университета в региональную предпринимательскую среду. При этом предпринимательский университет -это универсальный способ организации функционирования университета независимо от его профиля.
4. Изучение мирового опыта показывает, что параметры предпринимательской среды и предпринимательской инфраструктуры развитых стран, в которых ' функционируют предпринимательские университеты, серьезно отличаются от российской действительности. Предпринимательская среда развитых стран характеризуется большим количеством институтов поддержки предпринимательской инициативы вообще и вузовского предпринимательства в частности, носящих реальный, а не формально-юридический характер. Наука и ее развитие, построение экономики знаний входят в число приоритетных задач стратегической политики правительств экономически развитых стран. Развитая предпринимательская среда сама по себе является катализатором дальнейших позитивных изменений в сфере предпринимательства и связанных с ним институциональных организаций: научных и венчурных фондов, технопарков, бизнес-инкубаторов, агентств и ассоциаций, занимающихся информационным или финансовым обеспечением.
5. Российские вузы строят свою деятельность в рамках естественным и искусственным образом суженного «коридора возможностей», который определяется предпринимательской средой страны их функционирования, качеством развития предпринимательской инфраструктуры, институциональным полем и уровнем доступных технологий. Иногда, если позволяют ресурсы, авторитет и компетентность руководителей, вузы сами вынуждены расширять данный «коридор». Карта предпринимательских университетов в регионах РФ, совмещенная с картой уровня развития регионов, дает возможность выявить зоны повышенного потенциала развития предпринимательских университетов, в которых наиболее перспективно и вероятно формирование инновационного кластера с предпринимательским университетом в качестве ведущего организационного элемента.
6. В основу разработки управленческой стратегии развития предпринимательского университета в условиях формирования экономики знаний в России положена эффективная современная технология стратегического планирования — роудмеппинг, которая позволяет обеспечить максимальный уровень контроля и управления ресурсами, сроками реализации плановых мероприятий, промежуточными результатами и взаимодействием с внешней средой организации. Грамотно составленная,
9
находящаяся в свободном для сотрудников доступе типовая дорожная карта трансформации традиционного вуза в предпринимательский и интеграции его в региональную экономическую систему дает возможность оперативно вносить коррективы в управленческую стратегию, обеспечить высокую степень формализации бизнес-процессов и лояльность сотрудников за счет понимания целесообразности тех или иных решений, принимаемых руководством, а также за счет возможности самостоятельно отследить соотношение коллективно вложенных усилий и результата, запланированного и фактического темпов развития университета. Постепенный рост инновационных кластеров, формируемых при активном участии предпринимательских университетов, в территориальном масштабе должен привести к их сращиванию на приграничных территориях субъектов РФ и постепенно сформировать единое инновационное пространство с уникальными принципами организации предпринимательской деятельности, построения партнерских отношений, новым общественным менталитетом и специфическими социально-экономическими институтами — то есть всем тем, что характеризует экономику знаний.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
- теоретически обоснована трактовка экономического содержания концепта «вузовское предпринимательство» как особого вида социально ответственной предпринимательской деятельности, реализуемой в двух формах: оказании платных образовательных услуг вузами в рамках системы ВПО, дополнительного профессионального образования, бизнес-образования и коммерциализации результатов интеллектуального труда сотрудников вуза и связанных с ними партнерскими отношениями третьих лиц;
- предложена концептуальная модель предпринимательского университета как новой организационной формы вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний, в которой определен базовый принцип его функционирования — поиск эффективного баланса в рамках противоречивой ценностно-целевой системы, а также разработана интегральная схема предпринимательской инфраструктуры, обслуживающей предпринимательский университет и уточнены ее функции (к традиционным - экономической, социальной, инновационной, системообразующей, организационной функциям добавлены коммуникационная и страховая);
- разработаны структурно-функциональные модели традиционного университета и его предпринимательского аналога и произведен качественный компаративный анализ их элементов, показавший, что базовым принципом функционирования, присущим любому элементу и подсистеме предпринимательского университета, является имманентная
ю
предпринимательская инициатива, проявляющаяся вовне степенью личной предпринимательской активности преподавателей и студентов университета, подразумевающая существенную глубину проникновения
предпринимательской культуры в образовательном учреждении и лояльность высшего руководства вуза к типу инициативного предпринимательского поведения и инновационного развития университета;
- проанализирован мировой опыт становления предпринимательских университетов в развитых странах Европы и Северной Америки, на основе чего выявлена прямая зависимость интенсивности развития предпринимательских университетов и качества предпринимательской среды, в рамках которой они функционируют, а также выделены внешние стимулирующие факторы развития вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний (зрелые социально-экономические институты, высокий уровень накопленного интеллектуального капитала в среднем по стране, благоприятный предпринимательский климат, наличие доступных источников венчурного финансирования, высокий процент компьютерного обеспечения и охвата сетью Интернет, лояльное отношение федеральных и местных органов власти, относительно низкий уровень коррупции, адекватная налоговая политика, проработанная юридическая основа деятельности);
- выделены группы сдерживающих институциональных факторов развития предпринимательских университетов, характерные для российской предпринимательской среды: институты деловой этики, институты общественного мнения, институты коммуникаций, институты инфраструктурного обеспечения; вместе с тем, выявлена геоэкономическая взаимозависимость неравномерности распределения вузов, близких по уровню своей организации к предпринимательским, в регионах РФ от качества предпринимательской инфраструктуры и социально-экономических параметров данных регионов, послужившая основой для составления карты зон потенциала развития предпринимательских университетов в регионах РФ;
- разработана двухфазная управленческая стратегия развития предпринимательских университетов, основанная на принципах роуд-мэппинга и осуществлении комплекса последовательных действий по 7 приоритетным направлениям, а также оценены перспективы реализации данной стратегии в различных зонах инновационного потенциала РФ и воздействие образования инновационных кластеров с предпринимательским университетом в качестве организационного и интеллектуального центра на процесс формирования экономики знаний в нашей стране.
и
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научные положения, разработанные в диссертации, расширяют и систематизируют знания в области мирового и отечественного опыта развития вузовского предпринимательства, функционирования системы высшего профессионального образования, стратегического планирования, а также формирования экономики знаний как единственно возможного перспективного пути дальнейшего развития российской экономики, и могут быть использованы в качестве теоретической базы преподавания учебных дисциплин «Основы предпринимательства», «Экономика образования», «Стратегическое планирование» и других.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная в диссертационном исследовании управленческая стратегия развития предпринимательского университета и интеграции его в региональную экономическую систему, может быть использована высшими учебными заведениями России для решения задач стратегического планирования и комплексного развития, для разработки компенсаторных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия внешней среды на образовательную, научную и предпринимательскую деятельность вуза.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические положения диссертационного исследования докладывались на международных и российских научных и конференциях и форумах, в т.ч.: III Международной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований» (г. Екатеринбург, 2011 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и экономика: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 2012 г.), Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодёжи в развитии России» (г. Екатеринбург, 2012 г.), Международного Интернет-форума «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (г. Саратов, 2012 г.), Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (г. Нижний Новгород, 2013 г.) и др.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях общим объемом 4 п.л., из них 5 статей общим объемом 1,52 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации и ее объем. Тематика работы и логика диссертационного исследования определили структуру диссертации,
12
содержащую введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована графическим материалом.
Введение
Глава 1. Теоретические основы вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний
1.1. Экономическое содержание концепта «вузовское предпринимательство».
1.2. Институциональные особенности экономики знаний как специфической среды взаимодействия предпринимательских структур.
1.3. Предпринимательский университет как важнейший социально-экономический институт экономики знаний.
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний: анализ мирового опыта
2.1. Структурно-функциональные модели традиционного и предпринимательского университетов
2.2. Современный этап формирования экономики знаний в развитых странах (США, Швеция, Финляндия, Великобритания).
2.3. Организация предпринимательской деятельности в западных университетах.
Глава 3. Комплексный подход к построению стратегии развития предпринимательского университета в условиях экономики знаний в России
3.1. Институциональная среда функционирования российской системы высшего профессионального образования.
3.2. Стратегия управления развитием предпринимательского университета в условиях формирования экономики знаний в России.
3.3. Перспективы реализации стратегии развития предпринимательского университета и формирования инновационных кластеров в регионах РФ.
Заключение
Список литературы
Приложения
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационного исследования, анализ изученности проблем в рамках избранной тематики в трудах отечественных и зарубежных авторов, формулировку объекта, предмета, цели и поставленных в исследовании задач, основные положения, выносимые на защиту, и научную новизну в решении задач исследования.
Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с исследованием теоретических основ вузовского предпринимательства,
13
выявлением специфических институциональных особенностей экономики знаний как среды взаимодействия предпринимательских структур, а также изучением концептуальных основ функционирования предпринимательских университетов (ПУ) как новых перспективных институтов экономики знаний, являющихся катализаторами общественного инновационного развития.
Вузовское предпринимательство - особый вид социально ответственной предпринимательской деятельности, реализуемый в двух формах: оказании платных образовательных услуг высшими учебными заведениями в рамках системы высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования, бизнес-образования и коммерциализации результатов интеллектуального труда сотрудников вуза и связанных с ними партнерскими отношениями третьих лиц.
Институциональная среда и предпринимательская инфраструктура накладывают определенные ограничения на развитие предпринимательской деятельности в стране. Поэтому для определения потенциальных точек роста, направлений стимулирования вузовского предпринимательства, важно иметь четкое понимание того, что представляет собой современная инфраструктура предпринимательской деятельности в России (рис. 1, с. 15).
Под экономикой знаний в диссертационном исследовании понимается экономика, генерирующая, транслирующая и использующая знания в самых различных областях для обеспечения собственного роста и конкурентоспособности. Как специфическая среда взаимодействия предпринимательских структур экономика знаний обладает целым рядом особенностей. Для экономики знаний характерно бурное увеличение доли третичного сектора в общей совокупности экономической деятельности и изменение структуры общественного производства. Потребление все более индивидуализируется, популярность набирает мелкое серийное производство товаров с разнообразными индивидуальными характеристиками. Основным производственным фактором становятся информационные ресурсы. Труд как фактор производства приобретает новые свойства, в нем все больше преобладает функция креативности. Стираются межотраслевые различия: большинство отраслей переходят в разряд наукоемких, вбирая в себя поток организационных, технологических, финансовых и маркетинговых инноваций. Институциональные изменения, проявляющиеся в экономике знаний, можно наиболее четко проследить, исследовав трансформацию современного института образования.
Частные предприятия и партнеры
Образовательные выставки и форумы
Организации, занимающиеся общественной аккредитацией образовательных учреждений
Рис. 1 Предпринимательская инфраструктура вузовского предпринимательства Источник: составлено автором
Региональные цеоттял оубкокграюшии
Банки, кредитные и микрофинансовые организации
Страховые и гарантийные организации
Государственные система научно-технической информации
Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг
СМИ. информационные и рекламные агентства, сетевые и тЬотта: тонные издания___
Государственные регистрационные н лицегпирующне
Бизнес-инкубаторЫ
ВУЗЫ
(как совокупное гь материально-технических объектов « организационная база)
Социальный контракта предоставление образовательных уьяуг
Бизнес-школы !
НИЦ конструкторские бюгю
Венчурные фонды
Инновационные технологические центры и технопарки, центры трансферта технологий
Профильные технологические платформы, ориентированные на высокотехнологичные сектора экономики
Фонды, ассоциации, общественные организации н объединения
Региональные информационно -аналитические центры
Тематические Интернет-порталы и агрегаторы образовательных курсов » учреждений
Телекоммуникационные компании и Интернет-провайдеры
Юридические, консалтинговые компании
Агентства иивсс'гкцнй и развития предпринимательства при администрациях
Государственные надзорные органы, разрабатывающие образовательные стандарта» Шотобонтив и лпЛ
5 Организации, занимающиеся | сертификацией качества образовательных услуг
Налоговая инспекция
В наше время диплом о высшем образовании фактически является лишь подтверждением некоего социального статуса, а не наличия у потенциального работника требуемых компетенций и свежих знаний. Вполне вероятно, что в будущем для диплома будет определен срок действия для того, чтобы его обладатель периодически обновлял свою квалификацию. Короткий жизненный цикл современных знаний, профессий, навыков повышает значимость непрерывного образования.
Концепция предпринимательского университета (ПУ) является институциональным ответом экономики знаний со стороны вузовской образовательной системы на изменившиеся потребности общества. ГТУ можно определить как университет, имеющий внутренние ресурсы и склонность к инновациям, к созданию дополнительных возможностей развития, командному взаимодействию, принимающий на себя риски, связанные с предпринимательской деятельностью, адекватно отвечающий на вызовы внешней среды, стремящийся к обновлению организационной структуры и обеспечению своего устойчивого роста и развития в будущем.
Концептуальная модель (см. рис. 2, с. 17) отражает основные принципы функционирования ПУ. Предпринимательский университет представляет собой хозяйствующий субъект, находящейся в постоянном поиске баланса: между противоречивыми финансовыми и образовательными целями, между сохранением целостности и автономности и открытостью внешней среде, между сохранением собственной устойчивости и непрерывными трансформациями с учетом меняющейся институциональной инфраструктуры предпринимательской деятельности, между необходимостью расширения общественного доступа к генерируемому знанию и инновациям и необходимостью аккумулировать поток доходов от инновационной деятельности в рамках вуза. ПУ полностью соответствует концепции экономики знаний, аккумулируя новые знания, и поставляя их субъектам внешней среды, получая за это доход. Для лучшего выполнения общественного заказа, ПУ подвергает изменениям все свои структурные подразделения и организационные процессы, причем данные изменения носят скорее институциональный характер. С другой стороны, поставляемые предпринимательским университетом новые знания, образовательные услуги, новые технологии и, в первую очередь, выпускаемые им специалисты, обладающие новыми современными компетенциями, в свою очередь, трансформируют институциональную и инфраструктурную системы внешней среды, в которой функционирует ПУ.
Согласно Б. Кларку, существует 5 факторов трансформации современных университетов, позволяющих достичь уровня развития ПУ: интегрируемая предпринимательская культура, стимулируемый оплот, диверсифицированное финансирование, усиленное направляющее ядро и расширенная периферия развития. Однако к ним следует добавить еще один фактор - эффективную коммуникационную систему.
Степень открытости свободного доступа к новым знаниям
Стили управления (консервативный, конкурентный)
Соотношение платных и бесплатных образовательных услуг
Приоритеты коммуникационной политики("вовне"или "внутрь")
Рис. 2 Концептуальная модель предпринимательского университета Источник: составлено автором ПУ функционирует как полуоткрытая система при взаимодействии с внешней средой. Это значит, что для обеспечения объективного восприятия средой желаемого образа университета необходимо ежедневно реализовывать десятки сложнейших коммуникационных трансакций с потребителями образовательных услуг, различными институциональными структурами, партнерами, заказчиками, ученым сообществом и т. д. В то же время, чтобы вовремя реагировать на многочисленные внешние импульсы, посылаемые средой его деятельности, и принимать ответные меры, ПУ должен быстро обрабатывать всю поступающую извне информацию, извлекая из нее максимум полезных знаний. Технологии дистанционного обучения, работа с рынком труда, набор абитуриентов - все это сложнейшая система коммуникаций ПУ. И от того, каким образом реализуется в вузе коммуникационный процесс, какое место коммуникационное планирование занимает в стратегическом управлении ПУ, зависят характеристики скорости, эффективности, самоокупаемости и прибыльности деятельности университета. Помимо функции связей с внешней средой, эффективная коммуникационная система служит также для связи и координации работы
всех внутренних структурных подразделений вуза, является катализатором всех происходящих в нем институциональных трансформаций и служит защитным стабилизирующим механизмом в кризисный период.
Вторая группа рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем относится к изучению мирового опыта понимания, формирования и оценки экономики знаний как нового экономико-технологического и общественного уклада. Для этой цели в работе проводится сравнительный анализ предпринимательской среды США, Великобритании, Швеции и Финляндии и частного опыта развития предпринимательской деятельности ведущих университетов указанных стран с целью выявления институциональных факторов, стимулирующих развитие
предпринимательских университетов, и дальнейшего использования мирового опыта, как исходной модели для разработки стратегии развития высших учебных заведений в России, улучшенной и адаптированной к специфическим российским условиям.
Методическую основу оценки предпринимательской среды с позиции уровня ее приближенности к экономике знаний составляет интегральный Индекс экономики знаний (КЕ1) предложенный экспертной группой Всемирного Банка. Данный индикатор показывает способность национальной экономики генерировать, абсорбировать, адаптировать и транслировать новые экономически полезные знания (см. табл. 1, с. 19).
Таблица 1 Анализ KEI развитых стран (Всемирный банк, 2012 г.)1
Страна KEI Экономический и Инновации Образование икт
институциональны w (Е) (ЮТ)
й режим (EIR)
2012 2000 2012 2000 201 2 2000 2012 2000 201 2 200 0
Швеция 9,43 9,65 9,58 9,42 9,74 9,72 8,92 9,67 9,49 9,79
Финляндия 9,33 9,22 9,65 9,50 9,66 9,68 8,77 8,31 9,22 9,37
США 8,77 9,28 8,41 9,07 9,46 9,55 8,70 9,04 8,51 9,47
РФ 5,78 5,28 2,23 1,54 6,93 6,18 6,79 7,80 7,16 5,60
Предпринимательская среда в изученных странах наиболее приближена к экономике знаний как идеальной модели экономического устройства, где научные исследования прикладной ориентации, обладающие практической рыночной ценностью, находятся в центре всех отношений между субъектами. Развитие предпринимательских университетов в таких
1 World Bank: Cross-country comparison [Электронный ресурс]. - 2014. — Режим доступа: http://mfo.worldbank.org/etools/kam2/KAM_page9.asp
условиях - вопрос личной инициативы управленческого ядра вуза и готовности сотрудников поддержать грядущие изменения.
Третья группа проблем связана с изучением российской специфики предпринимательской и социальной среды развития системы высшего профессионального образования в России, построением и сравнительным анализом моделей традиционного и предпринимательского университетов. На основе результатов, полученных в ходе данного анализа, разработана стратегия развития российских предпринимательских университетов в условиях формирования экономики знаний и оценены перспективы и возможный экономический эффект от создания инновационных кластеров с предпринимательским университетом в качестве организационного и инновационного центра в регионах Российской Федерации.
В качестве компаративных критериев при построении моделей традиционного и предпринимательского университетов использовались: основные источники финансирования, организация системы управления, образовательного процесса, а также формы реализации научно-исследовательской и предпринимательской деятельности.
Традиционный университет воспринимает институции предпринимательской среды как нечто однозначно внешнее, данное, параметрическое. Он адаптируется к действующим институтам, несмотря на их негативное влияние на стратегическое развитие вуза, мирится со своим сложившимся восприятием в сознании академического сообщества, работодателей и абитуриентов и не предпринимает значительных попыток к изменению ситуации. Таким образом, он не может стать потенциальным центром инновационного кластера в регионе.
Предпринимательский университет, напротив, стремится построить свою деятельность так, чтобы нивелировать негативное влияние действующих в данной среде институтов, стремится к формированию собственной микросреды, радиус которой ограничивается уровнем его общественной значимости. В рамках данной микросреды формируется отличное от окружающего институциональное обеспечение, зона предпринимательского комфорта, где, согласно принципам экономики знаний, организационные и информационные бенефиции равномерно распределяются между участниками.
В результате графического наложения составленных автором карты распределения предпринимательских университетов в регионах РФ и карты регионального предпринимательского климата было выявлено 4
разнокачественные зоны потенциала развития предпринимательских университетов в регионах РФ - а-среда, Р-среда, у-среда, 5-среда - с различными рисками для преобразования традиционного университета в предпринимательский и неодинаковой степенью эффективности и продолжительностью процесса создания регионального инновационного кластера с предпринимательским университетом в центре. Так, а-среда, куда входят г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан и др., отличается самым высоким среди российских регионов уровнем социально-экономического развития территории, развитой предпринимательской инфраструктурой и высокой концентрацией предпринимательских университетов. В рамках данной зоны уже сложились или интенсивно формируются кластеры инновационного развития, в которых не только предпринимательские университеты, но вузы, только стремящиеся к данному статусу, принимают активное непосредственное участие. В свою очередь, 8-среда, к которой относятся Республика Ингушетия, Тыва, Алтайский край и др., представляет совершенно обратную картину.
Управленческая стратегия развития предпринимательских университетов в условиях формирования экономики знаний в России демонстрирует комплексный подход к стратегическому управлению высшим образовательным учреждением, выполнена при помощи технологии роудмеппинга, рассчитана на среднесрочный период и состоит из двух основных фаз: внутреннего преобразования самого вуза и постепенной его интеграции в региональную экономику (см. рис. 3).
I §К 1Ш|||1 * НЕ Ц•■""з*1' Ц н11, ( I 1
Рис. 3 Двухфазная стратегия развития предпринимательского университета Источник: составлено автором Предложенная автором стратегия предусматривает проведение комплекса мероприятий по следующим 7 направлениям: диверсификация источников финансирования; формирование внутренней
предпринимательской культуры; модернизация образовательного процесса, стимулирование научно-исследовательской деятельности; стимулирование предпринимательской деятельности, в том числе мотивация предпринимательских инициатив сотрудников и студентов вуза; работа с бизнес-партнерами, в том числе международными; работа по сетевому
позиционированию и поддержке связей с выпускниками; формирование общественного авторитета вуза и взаимодействие с органами власти и общественными организациями.
В условиях декларируемого Правительством РФ курса на построение экономики знаний, самым предпочтительным типом организации партнерских отношений между хозяйствующими субъектами является инновационно-ориентированный кластер. Данный тип кластера обеспечивает создание динамичных групп компаний, применяющих в производственном процессе передовые технологии и знания, привлечение талантливых кадров, производство и потребление венчурного капитала, формирование вектора научных исследований университетов и научно-проектных организаций.
Упрощенно модель инновационного кластера с предпринимательским университетом в качестве ядра представлена на рисунке 4.
«Ядро»-
/у I ^ /■ _| \ ПУ: генерация новых | _^_
'' Профессиональные каналы ^ч технологий ¿г Обмен знаниевыми, финансовыми
/ \ коммуникации / - --------_---- ~ и кадровыми потоками
/ Г\| \ "х I/ Пояс-1: МСБ- ^чП^ ] \
! ч экспериментальные площадки /
\ V ...... .....- /
V' /
ч V Пояс-2: Инвесторы и господдержка - /
\
V
ч
\
N
\
финансирование новых знаний
Пояс-З: Крупный бизнес - масштабирование ..--■'' /
N новых знаний у
------------------------- ^
✓
Пояс-4: Трансляция новых технологий у'
в экономику региона и на отраслевые предприятия страны - институты
Рис. 4 Модель инновационно-ориентированного кластера с предпринимательским университетом
Источник: составлено автором
Инновационно-ориентированный кластер как вид межструктурного взаимодействия может быть организован в любой отрасли. Даже для сектора высшего образования эффект от создания инновационного кластера с предпринимательским университетом в качестве ядра может быть весомым. Примером можно служить формирующийся кластер развития образования в
/
/
/
Томской области, «ядром» которого является Томский государственный университет, член Ассоциации предпринимательских университетов России2.
Но есть свои сложности в организации работы кластеров развития образования с предпринимательским университетом в качестве ядра. Российским менеджерам мешает недостаток знаний и неумение применять мировые наработки в локальных условиях. Также в современной российской деловой культуре очевиден общий дефицит доверия, а оно крайне необходимо для формирования кооперации, совместного роста и построения кластера. Институт доверия оказывает огромное влияние на скорость и эффективность принятия организационных и управленческих решений. Отдельную сложность представляет собой необходимость реинжениринга самого университета, а глубинные преобразования часто входят в противоречие с многолетними традициями и сложившейся культурой вуза.
Процесс создания кластера связан с высокой концентрацией предпринимательской инициативы. Поэтому одной из ключевых задач кластерного развития должна стать грамотная и системная политика на всех уровнях власти по улучшению предпринимательского (инвестиционного) климата и поддержка позитивных институциональных и инфраструктурных преобразований предпринимательской среды, которые инициируются предпринимательскими университетами в условиях поэтапного формирования экономики знаний в стране. Многие существующие кластеры в российской экономике функционируют во многом благодаря лоббированию интересов промышленников в административных кулуарах. Но ставка только на личные связи и авторитет руководителей компаний сильно снижает мотивацию к инновационной деятельности рядовых сотрудников предприятий. Концепция предпринимательских университетов как центров инновационно-ориентированных кластеров позволит не только вернуть отечественную науку в реальную производственную цепочку, но и значительно повысить качество самого высшего образования и ускорить процесс формирования экономики знаний в нашей стране.
В заключении обобщены основные положения и сформулированы выводы, показывающие, что развитие предпринимательских университетов, основанное на изменении институциональной среды деятельности вузов, является непременным условием формирования экономики знаний в России и стабильного экономического роста национальной экономики.
2 Проект создания Томского кластера развития образования [Электронный ресурс]. - 2014. - Режим доступа-http://cluster.archipeIag.ni/conc.html# 1
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях.
В изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов:
1. Корженевская, О.Н. Механизмы государственно-частного партнёрства как потенциал коммерциализации образовательных услуг / И.А. Морозова, О.Н. Корженевская, М.Н. Мысин // Известия ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)". Вып. 18 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2014. - № 4 (131). - С. 61-66
2. Корженевская, О.Н. Влияние стратегии жесткой экономии на внутреннюю экономическую среду стран ЕС в условиях европейского экономического кризиса/ О.Н. Корженевская // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)". Вып. 17: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - № 17 (120). - С. 16-20.
3. Корженевская, О.Н. К вопросу об исследовании поведения потребителя услуг высшего образования/ О.Н. Корженевская, И.В. Аракелова // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)". Вып. 17: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2013. - № 17 (120). - С. 134-138.
4. Корженевская, О.Н. Современная высшая школа: вызовы и направления развития/ О.Н. Корженевская // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)". Вып. 16: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - № 11(114) . - С. 134-138.
5. Корженевская, О.Н. Интеллектуальное предпринимательство и Интернет-плагиат: альтернатива интеллектуального развития нации / О.Н. Корженевская // Креативная экономика. - 2012. - № 9. - С. 72-77.
Научные публикации в других изданиях:
6. Корженевская, О.Н. Новые подходы к анализу внешней предпринимательской среды в современных условиях [Электронный ресурс]
/ О.Н. Корженевская, JI.C. Шаховская // Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий : сб. матер, ежегод. междунар. науч. конф., г. Нижний Новгород, 20-22 февр. 2013 г. Вып. 1 / ООО "Международный центр научно-исследовательских проектов". - Киров, 2013. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - С. 222-226.
7. Корженевская О.Н. Business role in business education modernization in russia, problems and prospects = Роль бизнеса в бизнес-образовании современной России, проблемы и перспективы / Н.В. Чигиринская, О.Н. Корженевская // Международное научное издание «Современные фундаментальные и прикладные исследования» = International scientific periodical Modern fundamental and applied researches. - 2012. - № 2. -C. 158-162.-Англ.
8. Корженевская О.Н. Дополнительное профессиональное образование как инструмент преодоления кадровой проблемы российских туристских кластеров / Ю.Н. Гоголева, О.Н. Корженевская // Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес : матер, междунар. интернет-форума / Саратовский гос. техн. ун-т [и др.]. - Саратов, 2012. - Ч. 1. - С. 88-90.
9. Корженевская, О.Н. К вопросу о построении экономики знаний в России / О.Н. Корженевская, JI.C. Шаховская // Молодёжь и экономика: новые взгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам XII всерос. науч.-практ. конф. молодых учёных : в рамках 49 ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ, Волгоград, 1-3 февр. 2012 г. / под ред. JI.C. Шаховской ; ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2012. - С. 58-62.
10. Корженевская, О.Н. Мотивация молодёжи на получение профессиональных компетенций как условие формирования экономики знаний в России / О.Н. Корженевская, JI.C. Шаховская // Инновационный потенциал молодёжи в развитии России: сб. матер, всерос. молодёжной науч.-практ. конф., 7-8 окт. 2012 г. / Уральский федеральный ун-т (УрФУ) им. первого Президента России Б.Н. Ельцина [и др.]. - Екатеринбург, 2012. -С. 151-158.
11. Корженевская, О.Н. [Андрющенко, О.Н.] Взаимосвязь зональности характера исследований рынка дополнительного профессионального образования России со спецификой регионов исследования / О.Н. Андрющенко, JI.C. Шаховская // Современные направления научных исследований : сб. матер. III междунар. заоч. науч.-
практ. конф. (4 марта 2011 г.) / Периодическое науч. издание "Мир гуманитарных наук". - Екатеринбург, 2011. - С. 77-80.
12. Корженевская, О.Н. [Андрющенко, О.Н.] Региональные особенности исследования российского рынка бизнес-образования / JI.C. Шаховская, О.Н. Андрющенко // Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы : матер. II междунар. науч.-практ. конф. (Волгоград, 26-27 мая 2011 г.) / ОУП "Академия труда и социальных отношений", Волгогр. филиал. - Волгоград, 2011. - С. 194-197.
13. Корженевская, О.Н. [Андрющенко, О.Н.] Российский рынок бизнес-образования и пути повышения спроса на услуги ДПО в условиях посткризисной экономики (на примере программ МВА) / О.Н. Андрющенко, JI.C. Шаховская // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование : матер. IV рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием (Волгоград — Михайловка, 17-18 мая 2011 г.) / Себряковский филиал ГОУ ВПО "Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т" [и др.]. - Волгоград, 2011. - С. 324-327.
14. Корженевская, О.Н. [Андрющенко, О.Н.] Исследование механизма взаимодействия участников организационных сетей / Е.А. Гладкая, О.Н. Андрющенко, Е.Е. Сидорова // Тезисы докладов юбилейного смотра-конкурса научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ, Волгоград, 11-14 мая 2010 г. / ВолгГТУ, Совет СНТО. -Волгоград, 2010. - С. 212-213.
15. Корженевская, О.Н. [Андрющенко, О.Н.] Социальное партнёрство как особенность современного периода развития российского бизнеса / И.В. Аракелова, A.M. Зылева, О.Н. Андрющенко, М. Аракелов // Partnerstwo i wspolpraca a kryzys gospodarczo-spoleczny w Europie Srodkowej i Wschodniej : [сб. науч. тр.]. Т. I / Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawla II [и др.].- Lublin, 2010,- С. 533-536.
16. Корженевская, О.Н. [Андрющенко, О.Н.] Формирование ресурсонезависимой национальной экономики / О.Н. Андрющенко // Современные направления теоретических и прикладных исследований' 2008: сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф., 15-25 марта 2008 г. Т. 9. Экономика / Одес. нац. морской ун-т [и др.].- Одесса, 2008.- С. 6-9.
Подписано в печать 19.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 715.
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.