Обоснование прогнозных сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Квасова, Елена Ивановна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Квасова, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.■.
1.1. Понятие и сущность прогнозирования.
1.2. Роль прогнозирования в процессе принятия управленческих решений
1.3. Методические подходы при разработке прогнозов на основе экономикоматематического моделирования.
Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
2.1. Тенденции развития молочного скотоводства в хозяйствах Ставропольского края.
2.2. Современное состояние развития маслосыродельной и молочной промышленности Ставропольского края.
2.3. Развитие рынка молока и молочной продукции.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
3.1. Прогнозирование производства молока во всех категориях хозяйств Ставропольского края.
3.2. Обоснование сценариев и разработка прогнозных моделей развития маслосыродельной и молочной промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование прогнозных сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса"
Актуальность темы исследования. Снабжение населения России молоком и молочными продуктами собственного производства обозначено в качестве одного из стратегических направлений развития сельского хозяйства. Для решения этой проблемы* усиливаются меры государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса. Следует подчеркнуть, что государственная поддержка всегда играла большую роль, а в условиях рыночной экономики, она приобретает решающее значение. Поэтому возникает настоятельная необходимость в научном обосновании планов реализации федеральных и региональных отраслевых программ подкомплекса. Достижение поставленных задач определяется эффективным управлением с применением экономико-математического моделирования.
Степень разработанности, проблемы. Одними из первых российских ученых, посвятивших свои исследования проблемам планирования и.прогнозирования, были J1.B. Канторович-, Н.Д. Кондратьев, С.Г. Струмилин, A.B. Чаянов. Вопросам оптимизации молочнопродуктового подкомплекса, исследованию организационно-экономических основ'его^ развития посвятили свои исследования: И.Н. Буробкин, В.Д. Гончаров, Д.Ф. Вермель, Н.Ф. Гайворон-ская, В.В. Гарькавый, И.Б. Загайтов, В.А. Клюкач, В.П. Коровкин, В.В. Кузьменко, В.И. Нечаев, Н.И. Оксанич, П.М. Першукевич, В.Н. Суровцев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, A.A. Шутьков и другие.
Проблемы экономико-математического моделирования и прогнозирования развития сельского хозяйства исследованы в работах: А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, Г.С. Лисичкина, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, B.C. Немчинова, С.Б. Огнивцева, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, А.Н. Тарасова, JI.H. Усенко, И.Г. Ушачева, Д.Б. Эпштейна и других.
Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ управления сельского хозяйства вообще, и молочного подкомплекса в частности. Однако, научные стороны данной проблемы требуют своего уточнения, например, прогнозирование параметров производства; организация сырьевой зоны, формы реализации продукции. Эти обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке и обосновании прогнозных сценариев развития отраслей мо-лочнопродуктового подкомплекса, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- исследовать сущность прогнозирования как инструмента регулирования аграрной экономики и его роль в процессе принятия управленческих решений.
-проанализировать современное состояние молочнопродуктового подкомплекса на примере Ставропольского края;
-уточнить методические подходы к прогнозированию производства молока и его переработки;
-выявить тенденции- развития молочного скотоводства и молочной промышленности Ставропольского края;
-установить факторы, влияющие на эффективность производства молока и молочных продуктов, взаимосвязи отдельных сфер молочнопродуктового подкомплекса;
- обосновать сценарии развития производства молока и молочной продукции исследуемого региона;
- предложить меры государственного регулирования, способствующие эффективности развития молочного подкомплекса.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители различных организационно-правовых форм, перерабатывающие предприятия Ставропольского края.
Предметом исследования явились формы и методы экономического прогнозирования развития молочнопродуктового подкомплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной экономики, Федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие законодательные акты.
Информационно-эмпирическую базу исследований составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России и Ставропольского края, данные годовых отчетов и статистической отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы монографических исследований, результаты экспертных оценок, опросов и авторских исследований. В процессе работы применялись методы: абстрактно-логический, системного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, математического моделирования, и другие.
Научная новизна и практическая значимость исследования. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания, относится следующее:
- уточнены сущность и содержание прогнозирования при разработке сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса;
- усовершенствованы методические подходы разработки прогнозных сценариев производства молока и молочных продуктов, новизна которых состоит в том, что разрабатываются взаимоувязанные прогнозы развития молочного скотоводства, как поставщика сырья для перерабатывающей промышленности, продукция которых используется при составлении прогноза баланса молока и молочных ресурсов;
- выявлены основные тенденции в молочнопродуктовом подкомплексе Ставропольского края и основные факторы повышения эффективности производства молока, роста объемов производства молочной продукции перерабатывающей промышленностью края, повышения ее конкурентности;
- разработаны прогнозные сценарии производства молока сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм хозяйствования, соответствующие им сценарии производства молочной продукции перерабатывающими предприятиями и прогнозные балансы ресурсов молока Ставропольского края.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации по обоснованию прогнозных сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса Ставропольского края использованы Министерством сельского хозяйства края при разработке региональной целевой программы развития молочного скотоводства. Кроме того, практическую ценность выполненного исследования представляют разработки имитационных сценариев развития сельскохозяйственных организаций, адаптированных к рыночным условиям* хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, на семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, объемом 3,7 п.л. авторского текста, в том числе в изданиях, утвержденных перечнем ВАК, опубликована 1 статья.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 167 наименований. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Квасова, Елена Ивановна
Выводы и предложения
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Снижение объемов производства молока на первом этапе экономических реформ в Ставропольском крае привело к сокращению объемов производства молочной продукции в три раза, что, в свою очередь, повлияло на уменьшение среднедушевого потребления молока и молочных продуктов населением края до половины от установленной нормы.
2. Восстановление объемов производства молока до уровня потребности в нем населения Ставропольского края возможно только на основе государственного регулирования, что вызывает необходимость совершенствования методов прогнозирования, планирования, формирования системы мониторинга.
3. Реальность прогнозов развития молочнопродуктового подкомплекса повышается, при условии, что сценарии прогноза баланса молочных ресурсов составляются в соответствии со сценариями развития молокоперерабаты-вающих предприятий и сценариями развития молочного скотоводства (с учетом формирования сырьевых зон для молокоперерабатывающих предприятий).
4. Сокращение объемов производства в хозяйствах всех категорий почти в 2 раза, а в сельхозорганизациях - в 7,7 раз, и повышение доли ЛПХ в общем объеме производства молока с 23 до 78%, вызывает необходимость формирования сырьевых зон молокоперерабатывающих предприятий с учетом вовлечения в них мелкотоварного производства.
5. Для повышения объемов производства молочной продукции и обеспечения загрузки оборудования перерабатывающих предприятий, удельный вес закупаемого у населения молока необходимо довести в 2010-2012 гг. до 3842% в общем объеме закупки молока-сырья. С этой целью необходимо развивать систему региональной потребительской кооперации, посредством которой ЛПХ будут снабжаться племенным скотом, кормами, а также - своевременно закупаться произведенное ими молоко, охлаждаться и поставляться на перерабатывающие предприятия.
6. С увеличением концентрации и углублением специализации молочного скотоводства, повышаются все показатели экономической эффективности отрасли. Восстановление крупнотоварного специализированного молочного скотоводства позволит повысить конкурентность молочной продукции.
7. В сфере переработки молока, в результате проведения экономических реформ и институциональных преобразований, доля предприятий частной и смешанной форм собственности возросла до 99%, а доля малых предприятий превышает треть объемов производства молочной продукции. С увеличением доли мелкотоварного производства в перерабатывающей промышленности, отрасль стала быстрее адаптироваться к условиям рынка, изменять ассортимент производства продукции в соответствие с потребительским спросом, что повлияло на повышение эффективности перерабатывающих предприятий. Дальнейшее развитие малых предприятий в отрасли требует государственной поддержки на проведение их технической и технологической модернизации.
8. В нестабильных экономических условиях рыночной экономики большое значение имеет разносторонняя оценка складывающихся тенденций, особенно при прогнозе их изменений в перспективе. Поэтому при прогнозировании показателей производства молока и молочной продукции, целесообразно одновременно использовать не один из методов, а систему экономико-математических методов, что позволяет обеспечивать разработку достоверного стратегического прогноза развития агропромышленного комплекса в целом и его отраслей. Трендовые модели позволяют учитывать тенденции в развитии отдельных отраслей подкомплекса, а корреляционно-регрессионные и имитационные модели - взаимосвязь отдельных факторов.
9. Прогноз производства молока в Ставропольском крае на 2012 год осуществлялся по трем сценариям: I инерционному, II интенсивному и III оптимистическому:
I инерционный сценарий, основанный на учете общих тенденций развития товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования, предусматривает увеличение объемов производства молока до 601,3 тыс. т.;
П интенсивный сценарий, основанный на учете особенностей развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях края предусматривает рост объемов производства молока в целом по краю до 629,7 тыс.т;
III оптимистический сценарий, основанный на достаточно значительных усилиях товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования на базе всесторонней государственной поддержки предусматривает увеличение объемов производства молока в целом по краю до 688,5 тыс.т.
9. Исследования показали, что по уровню среднедушевого потребления молока Ставропольский край занимает одно из последних мест в ЮФО. Прогноз среднедушевого потребления молока в крае с использованием прогнозных балансов ресурсов молока и молочных продуктов и их использования показал, что в соответствии с I сценарием среднедушевое потребление молока может составить в 2012 г. 207 кг, по II сценарию - 216 кг и по III сценарию -237 кг.
10. Прогноз выработки молочной продукции перерабатывающей промышленностью Ставропольского края на 2012 год также осуществлялся по трем сценариям: инерционному, интенсивному и оптимистическому:
I инерционный сценарий отражает фактически сложившиеся тенденции выработки молочной продукции перерабатывающими предприятиями Ставропольского края и предполагает их сохранение в прогнозируемом периоде. Расчеты осуществлялись с применением трендовых моделей с использованием различных видов связей: линейной, степенной, экспоненциальной, логарифмической. В целом общий объем выработки молочной продукции в пересчете на молоко может составить 349,8 тыс. т.
II интенсивный сценарий рассчитывался на основе использования корреляционно-регрессивной модели. Рассчитанное уравнение регрессии (по данным пяти обследованных перерабатывающих предприятий в динамике за восемь лет и прогнозные трендовые расчеты по динамике показателей каждого фактора, включенного в уравнение регрессии, позволили определить прогнозный объем производства молочной продукции в 2012г. (базовый сценарий) 388,1 тыс.т.
III оптимистический сценарий основан на имитационном моделировании. По этому сценарию прогнозируется выработка в 2012 г. 454,2 тыс. т молочной продукции в крае.
10. Главным условием достижения разработанных прогнозов является создание организационных и правовых условий. Для каждого перерабатывающего предприятия необходимо установление контрактных отношений с сельхозпроизводителями различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования (СХО, КФХ, ЛИХ), входящих в их сырьевую зону. Мотивацией для производства молока определенного качества и поставки его на молокоперерабатывающие предприятия в определенном объеме, должны служить дотации для сельхозпроизводителей, установленные региональными нормативно-правовыми актами. На региональном уровне власти необходимо формирование системы мониторинга, целью которой является оценка уровня достижения прогнозных показателей и предоставление информации о возможных отклонениях от этих показателей для своевременного принятия решений по корректировке плановых показателей и координации действий производителей молока и его переработчиков.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование прогнозных сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса"
На правах рукописи
КВАСОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА (на материалах Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-3 ДЕН
Москва-2009 г.
003485549
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении ВПО Ставропольский филиал Московского гуманитарно-экономического института
Научный руководитель
Кузьменко Владимир Викторович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты Коровкин Виктор Петрович
доктор экономических наук, профессор
Заика Сергей Брониславович
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация
ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится «16» декабря 2009 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Автореферат размещен на сайте www.vnietush.ru и разослан «16» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Снабжение населения России молоком и молочными продуктами собственного производства обозначено в качестве одного из стратегических направлений развития сельского хозяйства. Для решения этой проблемы усиливаются меры государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса. Следует подчеркнуть, что государственная поддержка всегда играла большую роль, а в условиях рыночной экономики, она приобретает решающее значение. Поэтому возникает настоятельная необходимость в научном обосновании планов реализации федеральных и региональных отраслевых программ подкомплекса. Достижение поставленных задач определяется эффективным управлением с применением экономико-математического моделирования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам оптимизации молочнопродуктового подкомплекса, исследованию организационно-экономических основ его развития посвятили свои исследования: И.Н. Буробкин, В.Д. Гончаров, Д.Ф. Вермель, Н.Ф. Гайворонская, В.В. Гарькавый, И.Б. Загайтов, В.А. Клюкач, В.В. Кузьменко, В.И. Нечаев, Н.И. Оксанич, П.М. Першукевич,
B.Н. Суровцев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, A.A. Шутьков и другие ученые.
Проблемы экономико-математического моделирования и прогнозирования развития сельского хозяйства исследованы в работах: А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, Г.С. Лисичкина, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, B.C. Немчинова,
C.Б. Огнивцева, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, А.Н. Тарасова, JI.H. Усенко, И.Г. Ушачева, Д.Б. Эпштейна и других.
Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ управления сельского хозяйства вообще, и молочного подкомплекса в частности. Однако, научные стороны данной проблемы требуют своего уточнения, например, прогнозирование параметров производства, организация сырьевой зоны, формы реализации продукции. Эти обстоятельства обусловили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке и обосновании прогнозных сценариев
развития отраслей молочнопродуктового подкомплекса, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
-исследовать сущность прогнозирования как инструмента регулирования аграрной экономики и его роль в процессе принятия управленческих решений.
-проанализировать современное состояние
молочнопродуктового подкомплекса на примере Ставропольского края;
-уточнить методические подходы к прогнозированию производства молока и его переработки;
-выявить тенденции развития молочного скотоводства и молочной промышленности Ставропольского края;
-установить факторы, влияющие на эффективность производства молока и молочных продуктов, взаимосвязи отдельных сфер молочнопродуктового подкомплекса;
-обосновать сценарии развития производства молока и молочной продукции исследуемого региона;
-предложить меры государственного регулирования, способствующие эффективности развития молочного подкомплекса.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители различных организационно-правовых форм, перерабатывающие
предприятия Ставропольского края.
Предметом исследования явились формы и методы экономического прогнозирования развития молочнопродуктового подкомплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной экономики, Федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие законодательные акты.
Информационно-эмпирическую базу исследований составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России и Ставропольского края, данные годовых отчетов и статистической отчетности
сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы монографических исследований, результаты экспертных оценок, опросов и авторских исследований. В процессе работы применялись методы: абстрактно-логический, системного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, математического моделирования и другие.
Научная новизна и практическая значимость исследования. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания, относится следующее:
- уточнены сущность и содержание прогнозирования при разработке сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса;
- усовершенствованы методические подходы разработки прогнозных сценариев производства молока и молочных продуктов, новизна которых состоит в том, что разрабатываются взаимоувязанные прогнозы развития молочного скотоводства, как поставщика сырья для перерабатывающей промышленности, продукция которых используется при составлении прогноза баланса молока и молочных ресурсов;
- выявлены основные тенденции в молочнопродуктовом подкомплексе Ставропольского края и основные факторы повышения эффективности производства молока, роста объемов производства молочной продукции перерабатывающей промышленностью края, повышения ее конкурентности;
- разработаны прогнозные сценарии производства молока сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм хозяйствования, соответствующие им сценарии производства молочной продукции перерабатывающими предприятиями и прогнозные балансы ресурсов молока Ставропольского края.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации по обоснованию прогнозных сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса Ставропольского края использованы Министерством сельского хозяйства края при разработке региональной целевой программы развития молочного скотоводства. Кроме того, практическую ценность выполненного исследования представляют разработки
имитационных сценариев развития сельскохозяйственных организаций, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных научно-практических конференциях, на семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, объемом 3,7 п.л. авторского текста, в том числе в изданиях, утвержденных перечнем ВАК, опубликована 1 статья.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 167 наименований. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 7 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методические основы прогнозирования развития агропромышленного
производства» исследованы: понятие и сущность прогнозирования, как инструмента регулирования экономики; определены элементы системы прогнозирования и их основные функции; роль прогнозирования и планирования в процессе принятия управленческих решений; а также исследована трансформация концептуальных подходов и методов прогнозирования на отдельных этапах развития экономики, проведена классификация формализованных методов прогнозирования, обосновано применение в качестве главного инструмента прогнозирования - экономико-математического моделирования и исследованы особенности применения каждого из видов моделей при разработке сценарных прогнозов.
Во второй главе «Анализ современного состояния развития молочнопродуктового подкомплекса
Ставропольского края» проанализировано современное состояние молочного скотоводства Ставропольского края в сравнении с другими регионами Южного ФО, выявлены тенденции и проблемы развития молочного скотоводства и
развития молочной промышленности региона, а также факторы, способствующие и сдерживающие развитие
молочнопродуктового подкомплекса.
В третьей главе «Обоснование прогнозных сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса» разработаны предложения по совершенствованию методических подходов прогнозирования производ-ства молока в сельскохозяйственных организациях, фермерских и личных хозяйствах населения; обоснованы прогнозные сценарии производства молока сельскохозяйственными товаропроизводителями
Ставропольского края с использованием трендового моделирования и прогнозных балансов ресурсов молока и молочной продукции; а также обоснованы сценарии, и разработаны прогнозные модели развития молочной промышленности в исследуемом регионе, с использованием трендового, корреляционно-регрессионного и имитационного моделирования.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уточнены сущность и содержание прогнозирования при разработке прогнозных сценариев развития молочнопродуктового подкомплекса. В процессе исследования установлено, что необходимость прогнозирования возникает из-за неопределённости будущего и из-за того, что эффект многих решений, которые принимаются на различных уровнях управления аграрным производством, зависит от согласованности действий органов управления отдельных сфер и предприятий АПК, от правильно выбранной цели при разработке стратегии развития отрасли, подкомплекса и отдельного сельхозпроизводителя. Автором подчеркивается, что в условиях рыночной среды роль прогнозирования в развитии экономики, как системы, возрастает, так как повышается уровень неопределенности внешней среды. Наряду с нерегулируемыми для аграрного сектора природно-климатическими факторами появились рыночные факторы (спрос и предложение, цены на ресурсы и произведенную продукцию), которые зачастую
воздействуют больше на производственную структуру, нежели остальные факторы.
В работе систематизированы элементы прогнозирования (рис. 1), исследованы особенности функционирования отдельных элементов на современном этапе развития молочнопродуктового подкомплекса. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что прогнозы способствуют повышению уровня преемственности, обоснованности, рациональности и реальности разрабатываемых на их основе планов, определению рациональных мероприятий по поддержке необходимой устойчивости экономического положения.
Рис. 1. Основные элементы системы прогнозирования
Предлагается следующее авторское определение: прогнозирование представляет собой процесс формирования научно-обоснованного суждения о возможных состояниях рассматриваемого объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках их достижения.
Автором подчеркивается, что разработка прогнозов и использование их в принятии управленческого решения позволит не только увеличить эффективность использования всего потенциала АПК, но и повысить конкурентность производимого отечественными сельхозпроизводителями продовольствия.
В работе дана оценка использования различных экономико-математических моделей при обосновании управленческих решений (табл. 1). Автором отмечается, что в четырех регионах Южного ФО приоритет отдан применению экономико-математической модели по прогнозированию сельхоз-производства (8,9 баллов).
Таблица 1 - Оценка значимости различных экономико-математических моделей для прогнозирования развития сельскохозяйственного производства
1 Л_тм '11 т тгI гт/лтч тги^аттоЛ )
Наименование моделей Субъекты ЮФО В среднем
Краснодарский край Ставропольский край Волгоградская область Ростовская обласп
Количество районов 5 4 10 2 21
Экономико-математическая модель по прогнозированию сельхозпроизводства 8,0 9,0 9,4 9,0 8,9
Модель оптимизации структуры аграрного производства 7,0 7,0 8,8 6,5 7,3
Модель размещения сельхозпроизводства 6,8 6,0 8,3 7,0 7,0
Модель оптимизации машинно-тракторного парка 6,0 8,8 8,4 7,5 7,7
Агроэкономическая модель управления технологическими процессами в растениеводстве 6,2 8,0 8,4 9,5 8,0
Агроэкономическая модель развития животноводства 7,8 8,0 8,6 9,0 8,4
Экспертная система анализа финансовой деятельности сельхозорганизации 7,8 9,5 9,1 8,0 8,6
Экспертная система управления затратами на выращивании зерновых 5,8 7,8 7,1 9,5 7,6
Экспертная система для определения болезней сельскохозяйственных животных 4,8 6,0 9,9 8,8 7,4
*) по данным анкетирования
В Ставропольском крае - на первом месте - экспертная система анализа финансовой деятельности сельскохозяйственной организации (9,5 балла), на втором месте - экономико-математической модели по прогнозированию сельскохозяйственного производства (9 баллов), на третьем месте - модель оптимизации машинно-тракторного парка (8,8 балла).
2. Усовершенствованы методические подходы разработки прогнозных сценариев производства молока и молочных продуктов. Новизна предложенных подходов заключается в том, что автором предлагается использовать для прогнозирования не одну из возможных моделей, а их комплекс, который включает в себя, целый ряд трендовых моделей (линейных и нелинейных), с различными видами зависимостей (степенные, логарифмические и др.) и корреляционно-регрессионные модели. Первые позволяют учитывать сложившиеся тенденции в развитии подкомплекса и отдельных
отраслей, вторые - взаимосвязь отдельных факторов. Так, при формировании корреляционно-регрессионных моделей в процессе изучения зависимости объема производства молочных продуктов молокоперерабатывающими предприятиями, были исследованы факторы, характеризуемые следующими показателями (независимые переменные): производительность труда, фондооснащенность, размер инвестиций в расчете на 1 млн. руб. ОПФ, затраты на 1000 руб. валовой продукции, валовая продукция в расчете на 1 тонну закупленного молока, количество видов выпускаемой продукции, суммарная грузоподъемность спецавтотранспорта в расчете на 10 тыс.т закупленного молока, количество собственных торговых точек для реализации произведенной продукции. В качестве зависимой переменой принят объем произведенной продукции в действующих ценах. Предварительно по каждому из этих факторов, с использованием трендовых моделей, устанавливаются тенденции в развитии. После разработки фактических корреляционно-регрессионных моделей, установления взаимозависимости отдельных факторов, автором предлагается осуществлять расчет прогнозных значений факторов, отобранных в результате корреляционного анализа и включенных в прогнозное уравнение регрессии. Причем, объем производства молока сельхозпроизводителями исследуется по сырьевым зонам каждого из перерабатывающих предприятий, прогнозы по производству молочного сырья осуществляются в тесной увязке с производителями молочной продукции.
В целях получения более объективных данных для расчета прогноза производства молочной продукции молокоперерабатывающими предприятиями Ставропольского края автором проведено более углубленное исследование путем монографического обследования ряда типичных молоко-перерабатывающих предприятий края. Отбор типичных предприятий осуществлен с помощью Методики выделения типичных предприятий. Всего в регионе было отобрано и обследовано пять типичных молокоперерабатывающих предприятия: ОАО "Кисловодский", ООО "Пятигорский", ОАО "Зеленокумский", ОАО "Невинномысский" и ОАО "Бригантина".
Для прогноза использовалось корреляционно-регрессионное и имитационное моделирование. Автором установлено, что для расчета корреляционно - регрессионных моделей требуется
ю
иметь не менее 20 наблюдений. В работе осуществлен корреляционный анализ с использованием приема, называемого "предприятие-лет", при котором по каждому предприятию, входящему в совокупность, берут данные за ряд лет и рассматривают как данные отдельного предприятия. В расчете использовались 40 наблюдений.
Прогнозировался объем производства молочной продукции в действующих ценах в среднем по пяти указанным молокоперерабатывающим предприятиям на 2012 год. (У). В процессе проведения корреляционного анализа исследовались следующие факторы:
XI - объем инвестиций на 1 млн. руб. ОПФ, тыс. руб.;
Х2 - стоимость продукции на 1т закупленного молока, тыс.
руб.;
Хз - стоимость основных производственных фондов (ОПФ), тыс. руб.;
Х4 - производительность труда, тыс. руб.; х5 - количество видов продукции, ед.; Хб - оценка маркетинговой деятельности, баллов. После отбора наиболее значимых факторов и решения задачи, уравнение регрессии приняло следующий вид: У = - 52717 + 36,85x1 + 2,ЗЗх3 + 80,87x4 + 561,16х6 Для определения перспективных значений факторов в процессе их прогноза на 2012 год проведены расчеты на основе трендовых моделей с формами связи: линейной, логарифмической, экспоненциальной, степенной.
Автором в среднем по пяти типичным Ставропольского края рассчитаны прогноз объема инвестиций в расчете на 1 млн. руб. основных производственных фондов (ОПФ) на 2012г. в сумме 486,8 тыс. руб. (х^; стоимости основных производственных фондов - 37337,4 тыс. руб. (хз); производительности труда - 996,03 тыс. руб. (Х4); уровень маркетинговой деятельности - 134,29 баллов (хб).
Подставив полученные прогнозные значения вошедших в уравнение регрессии факторов, получили прогнозное значение объема валовой продукции на 2012 г. в действующих ценах:
У = -52717 + 36,85 х 436,8 + 2,33 х 37337,4 + 80,87 х 936,0 + 561,16 х 134,3 =208016,0 тыс. руб.
и
Поскольку Минэкономразвития РФ пока не разработаны коэффициенты-дефляторы для прогнозирования цен на продукцию пищевой промышленности на 2011 и 2012 годы, автором проведены трендовые расчеты на основе имеющихся коэффициентов-дефляторов на пятилетие 2006-2010 гг., в результате которых определены их прогнозные значения: на 2011 г. - 105,7% и на 2012 г. - 105,3%. Расчеты показали, что рост цен на молочную продукцию в 2012 г. может составить 165,8% (110,9 х 109,7 х 108,3 х 106,5 х 106,2 х 105,7 х 105,3).
3. Тенденции в молочнопродуктовом подкомплексе и факторы повышения эффективности производства молока и молочной продукции. Автором выявлены следующие тенденции (табл. 2): общее поголовье коров снизилось в Ставропольском крае с 1990 г. по 2008 г. почти в 2 раза, в сельхозорганизациях - в 6,4 раз, в ЛПХ - повысилось на 64,7%.
Таблица 2 - Показатели развития молочного скотоводства в
Ставропольском крае за 1990-2008 гг.
Годы Поголовье коров, тыс. гол. в т.ч. в Надоено молока всего, тыс.т в т.ч. в Удой молока на 1 корову в год, кг
схо КФХ ЛПХ схо КФХ ЛПХ
1990 349,7 270 . 79,7 1066,1 820,6 - 245,5 3213
1998 212,3 91,7 7,4 115,7 524,9 210 15,3 299,6 2320
1999 212,2 85,4 7,3 119,5 526,7 197,3 18,2 311,2 2340
2000 210,8 76,9 8,4 122,3 542,8 177,9 19 345,9 2456
2001 205,8 71,3 8,3 126,2 544,6 169,1 19,9 355,6 2636
2002 201,4 64,9 8,9 127,6 553,4 170,6 22 360,8 2901
2003 193,9 57,3 8,9 127,7 568,9 159,2 22,8 386,9 3045
2004 175,4 45,8 8,9 120,7 544,2 123,9 23,8 396,5 3185
2005 171,7 40,7 12,3 118,7 557,1 113,8 26,8 416,5 3655
2006 171,5 40,3 12,8 118,4 574,4 113,3 28,4 432,7 4156
2007 181,4 41,9 14,1 125,4 596,1 113,3 30,5 452,3 4535
2008 186,2 42,0 12,9 131,3 611,2 107,0 27,6 476,6 4439
2008 в%к 1990 53,2 15,6 164,7 57,3 13,0 194,1 138,2
Доля поголовья на сельских подворьях возросла с 23 до 71%. Объем производства молока сократился всего на 42,7%, в сельхозорганизациях - в 7,7 раза. На сельских подворьях производство молока увеличилось в 2 раза. Доля производства молока на личных подворьях возросла с 23 до 78%.
199019981999200020012002200320042005200620072008
■И Поголовье коров, тыс. гол. —♦—Удой молока на 1 корову в год, кг
Рис. 2. Динамика поголовья и продуктивности коров в Ставропольском крае
Такая трансформация поголовья и продуктивности коров (рис.2) и объемов производства молока (рис. 3) свидетельствует о необходимости не только восстановления крупнотоварного производства, но и организации заготовки молока на сельских подворьях.
Продуктивность коров увеличилась на 38%. В то же время генетические возможности пород животных используются только на 60-65%. Имеются большие резервы по увеличению производства молока, как за счет породного обновления стада, так и за счет улучшения использования имеющихся пород на основе укрепления кормовой базы.
С целью выявления зависимости эффективности производства молока от уровня продуктивности проведена группировка сельскохозяйственных организаций, расположенных в различных природно-экономических зонах Ставропольского края. Установлено, что прибыльным производство молока является только при уровне продуктивности свыше 2500 кг, а расширенное воспроизводство в молочном скотоводстве возможно только при условии не менее 4000 кг.
В результате анализа основных факторов (породного состава, уровня кормления, применяемых технологий и способов содержания, уровня квалификации работников), влияющих на продуктивность коров, автором установлено, что эффективность производства молока повышается в тех хозяйствах, где процесс
интенсификации молочного производства, осуществляется комплексно. Наряду с обновлением породного состава животных, укрепляется кормовая база, осуществляется техническая и технологическая модернизация, повышается квалификация работников. В противном случае, рост затрат по отдельным мероприятиям не окупается дополнительным выходом продукции, уровень себестоимости повышается, и производство молока становится убыточным.
1200 1000 800 600 400 200 0
1990 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
□ СХО ■ КФХ □ лпх
Рис. 3. Производство молока по типам хозяйств в Ставропольском крае
С целью выявления зависимости эффективности производства молока от уровня концентрации поголовья коров в сельскохозяйственных предприятиях региона была проведена группировка предприятий по численности коров на одно предприятие. В результате исследования установлено, что по мере увеличения концентрации поголовья коров повышается эффективность производства молока. Так, в хозяйствах пятой группы, в которых в среднем на одном предприятии содержится 675 коров, надой молока на фуражную корову составляет 4252 кг, затраты труда на 1 ц молока составляют 4,9 чел./час, себестоимость 1 ц молока 595 руб., рентабельность производства молока 20,7%. Хозяйства этой группы имеют условия для простого и расширенного воспроизводства. В то же время в предприятиях первой группы (51 гол.), надой молока на фуражную корову составляет 2618 кг (в 2 раза ниже, чем в 5-ой группе), затраты труда на 1 ц молока - 15,1 чел./час (в 3 раза
ж*
выше), себестоимость 1 ц молока - 891 руб. (в 1,5 раза выше), производство молока убыточно. Воспроизводство в них является суженным.
С использованием метода группировок, автором установлено влияние основных факторов (уровень концентрации производства, породный состав животных, уровень кормления и др.) и обоснованы индикаторы этих показателей, которые были использованы им в качестве ограничений при имитационном моделировании объемов производства и уровня эффективности в молочном скотоводстве.
В работе установлено, что сужение сырьевой зоны повлияло на сокращение производства молочной продукции (табл.3).
Таблица 3 - Производство основных видов молочной продукции _ в Ставропольском крае, 1990-2008 гг. _
Годы Цельномолочн ая продукция, тыс. тонн Масло животное, тыс. тонн Спреды и смеси топленые, тыс.тонн Сыры жирные, тыс. тонн Консервы молочные, муб.
1990 393,8 15,5 11,2 4,1
1992 164.9 15,3 6,9 4.0
1998 83.1 7,7 4,0 0.6
2000 87.2 6,2 3,1 0.2
2003 109.3 6,6 1,9 4,4 0.3
2004 112.7 9.0 1,7 3,8 0.2
2005 105.3 5,2 4,4 3,9 0.2
2006 110.9 4,5 5,1 4,5 0.1
2007 111.2 4,5 3,3 4,7 0.1
2008 114,1 4,5 3,8 5,2 0,1
2008 в % к 1990 29,0 29,0 - 46,4 2,4
Производство цельномолочной продукции и масла животного в 2008 году по отношению к 1990 году составляет всего по 29%, сыров - 46,4%. Наибольшее сокращение наблюдается по производству молочных консервов. Потребление молока и молокопродуктов в расчете на душу населения сократилось до 198 кг в год (50,5% от установленной нормы питания). Производство молока в расчете на душу населения в Ставропольском крае составило в 2008 году всего 226 кг (57,6% от нормы). Уровень потребления молока по отношению к уровню его среднедушевого производства в Ставропольском крае составляет 88%.
В работе установлено, что молокоперерабатывающие предприятия Ставропольского края, в результате институциональных преобразований стали в основном частной формы собственности. Частными предприятиями производится 53,5% от общего объема выпуска молочной продукции. Доля предприятий смешанной формы собственности возросла в общем объеме молочной продукции до 46,5%. Предприятия, находящиеся в государственной собственности, стали производить менее 1% молочной продукции. Автор приходит к выводу, что приватизация и акционирование молокоперерабатывающих предприятий повлияла на приток частных инвестиций в отрасль. В результате этого ускорение процессов технической и технологической модернизации стало основным фактором повышения эффективности в молокоперерабатывающих предприятиях.
Автором установлено также, что все больший объем в выработке молочной продукции в Ставропольском крае занимают малые предприятия. Малыми предприятиями произведено в 2008 году масла животного 35%, спредов и смесей топленых - 49%. Выявлено, что малые предприятия, прежде всего, расширяют выработку именно тех видов продукции, объемы производства которых резко сократили крупные и средние предприятия края (масло животное, например).
В работе отмечается, что объемы закупки молока у сельхозпроизводителей увеличились за 2002-2008 гг. с 13,9 до 18,4 тыс.т (рост на 32%). Но темпы роста закупки молока недостаточны для загрузки оборудования и производства молочной продукции в объемах их потребности. Установлено, что предприятия края преимущественно закупают молоко у крупных сельхозорганизаций края, молочнотоварные фермы которых оснащены новейшими линиями по доению, охлаждению и первичной обработке молока. На переработку поступает 98% молока - сырья высшего и первого сорта. Более четверти объемов молока-сырья закупается в личных подсобных хозяйствах населения.
4. Разработаны прогнозные сценарии производства молока и молочной продукции. Прогнозные сценарии молочного скотоводства разрабатывались в увязке с прогнозами
развития молокоперерабатывающих предприятий, а также с прогнозными балансами молочной продукции.
В диссертационной работе разработаны три прогнозных сценария развития молочного скотоводства исследуемого региона:
1-ый инерционный сценарий, основанный на учете общих тенденций развития товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования, предусматривает увеличение объемов производства молока в 2012 году до 601,3 тыс. т. (рост к 2006 г. на 4,7%).
П-ой интенсивный сценарий, основанный на учете особенностей развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях края (тенденции роста надоя молока на фуражную корову до 5146 кг, с сохранением достигнутого поголовья коров) предусматривает рост объемов производства молока в 2012г. в целом по краю до 629,7 тыс. т (рост на 9,6% к 2006 г.).
Ш-ий оптимистический сценарий, основанный на достаточно значительных усилиях товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования на базе всесторонней государственной поддержки, увеличения численности поголовья коров в сельскохозяйственных организациях до уровня 2003 года, предусматривает рост объемов производства молока до 688,5 тыс.т (рост на 19,9% к 2006 г.).Автором обосновано, что исходя из фактической цены 1т продукции в пересчете на молоко в среднем по пяти обследованным молокоперерабатывающим предприятиям в 2005 г. (7028 руб.) прогнозная цена в 2012 г. может составить 11652,4 руб./т (7028 руб./т х 165,8%), а прогнозный объем производства молочной продукции в натуральном выражении (в пересчете на молоко) - 17851,8 т. Исходя из того, что удельный вес объема производства молочной продукции пятью обследованными молокоперерабатывающими предприятиями в общем объеме производства молочной продукции составляет 23%, в целом по молокоперерабатывающим предприятиям Ставропольского края прогнозный объем выработки молочной продукции может составить 388,1 тыс.т: [(17851,8 т х 5): 23,0 %] х 100.
Таблица 4 - Имитационные расчеты прогнозных объемов производства молочной продукции на 2012г. в среднем по пяти обследованным ПП и в целом по Ставропольскому краю) ^
Показатели Факт 2005 г. Прогноз на 2012г. (базовый сценарий) Имитационные сценарии
I сценарий И сценарий III сценарий IV сценарий
Объем инвестиций на 1 млн. руб. ОПФ, тыс. руб. (х,) 175,2 486,8 535,5 584,2 681,5 827,6
Стоимость ОПФ, тыс.руб. (хэ) 20762,8 37337,4 39204,3 41071,1 44804,9 50405,5
Производительность труда, тыс. руб. (х4) 723,6 996,0 1045,8 1095,6 1195,2 1344,6
Оценка маркетинговой деятельности, баллов(х6) 65,0 134,3 147.7 161,2 188,0 228,3
Всего валовой продукции в действующих ценах, тыс.руб. (у,) 100376,2 208016,0 225718 243420 278823 331928
Всего валовой продукции в пересчете на молоко, т (у2) 14281,4 17851,8 19370,9 20890,1 23928,4 28485,8
Всего прогноз производства молочной продукции на 2012г. по краю, тыс.т X 388,1 421,1 454,2 520,2 619,3
Рост производства к базовому сценарию, % X 100 108,5 117,0 134,0 159,6
Цена 1 т. в д.ц. -11652,4 руб. в 2012 г.
*) Авторский расчет
В таблице 4 приведены результаты имитационных расчетов прогноза объемов производства молочной продукции (в пересчете на молоко) по сценариям возможных изменений основных факторов, которые могут быть обусловлены влиянием макроэкономических условий (в среднем по пяти обследованным молокоперерабатывающим предприятиям и в целом по Ставропольскому краю). Автором рассчитано четыре имитационных сценария прогнозных объемов производства молочной продукции (в пересчете на молоко) на 2012г.
В имитационных сценариях значения таких факторов, как объем инвестиций в расчете на 1 млн. руб. ОПФ (х0 и уровень маркетинговой деятельности (хб) последовательно увеличивались по отношению к базовому сценарию соответственно на 10, 20, 40 и 70%, тогда как значения таких факторов, как стоимость ОПФ
(хз) и производительность труда (х4) возрастали по имитационным сценариям соответственно на 5, 10, 20 и 35%.
Расчеты прогнозных имитационных сценариев на 2012 год возможных объемов производства молочной продукции промышленностью Ставропольского края показали возможность увеличения выработки соответственно (по сценариям) до 421,1 тыс.т; 454,2; 520,2 и 619,3 тыс.т или по отношению к базовому сценарию рост на 8,5; 17,0; 34,0 и 59,6%.
При отборе прогнозных сценариев следует исходить из влияния таких важных ограничивающих экзогенных факторов, как возможностей развития сырьевой базы в Ставропольском крае, наличия и развития производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий края, уровня государственной поддержки.
Анализ показал ограниченные возможности развития сырьевой базы. Во-первых, к 2012 г. даже по третьему (оптимистическому) сценарию прогнозируется возможность роста производства молока во всех категориях хозяйств в пределах 19,9%. Расчеты показывают, что для обеспечения молочным сырьем прогнозируемого увеличения производства молочной продукции (в пересчете на молоко) перерабатывающей промышленностью края необходимо развернуть работу по закупке молока в хозяйствах населения, что позволит обеспечить загрузку перерабатывающих предприятий.
В рамках вышеуказанных условий, сложившихся в Ставропольском крае, представляется целесообразным осуществлять прогноз развития молокоперерабатывающей промышленности края по трем сценариям.
Первый инерционный сценарий, который отражает фактически сложившиеся тенденции выработки молочной продукции молокоперерабатывающими предприятиями
Ставропольского края и предполагает их сохранение в прогнозируемом периоде. Прогнозируется выработка в 2012 г. 349,8 тыс.т (рост к 2006г. на 36%).
Второй сценарий, основан на корреляционно-регрессионном анализе динамики показателей пяти типичных молокоперерабатывающих предприятий края (за 8 лет). Прогнозируется выработка по этому базовому сценарию в 2012г. 388,1 тыс.т (рост к 2006г. на 51%).
Третий сценарий основан на имитационных расчетах, допускающих увеличение во втором имитационном сценарии значений факторов (к базовому сценарию): объемов инвестиций в расчете на 1 млн. руб. и оценки маркетинговой деятельности в баллах - на 20%, а производительности труда и стоимости основных производственных фондов - на 10%. По этому сценарию прогнозируется выработка молочной продукции в 2012 году 454,2 тыс.т (рост к 2006г. на 76%).
Обоснование указанных сценариев подтверждается возможностью их обеспечения молочным сырьем собственного производства в 2012 году: I инерционного сценария (349,5 тыс.т) - на 138,0%, II интенсивного сценария (388,1 тыс.т) - на 124,2% и III оптимистического сценария (454,2 тыс.т) - на 106,2%.
Выводы и предложения
1. Снижение объемов производства молока в Ставропольском крае привело к сокращению объемов производства молочной продукции в три раза, что, в свою очередь, повлияло на уменьшение среднедушевого потребления молока и молочных продуктов населением края до половины от установленной нормы.
2. Восстановление объемов производства молока до уровня потребности в нем населения Ставропольского края возможно только на основе государственного регулирования, что вызывает необходимость совершенствования методов прогнозирования, планирования, формирования системы мониторинга.
3. Реальность прогнозов развития молочнопродуктового подкомплекса повышается, при условии, что сценарии прогноза баланса молочных ресурсов составляются в соответствии со сценариями развития молокоперерабатывающих предприятий и сценариями развития молочного скотоводства (формированием сырьевых зон для молокоперерабатывающих предприятий).
4. Сокращение объемов производства в сельскохозяйственных организациях в 2 раза, а в сельхозорганизациях - в 7,7 раз, и повышение доли ЛПХ в общем объеме производства молока с 23 до 78%, вызывает необходимость формирования сырьевых зон молокоперерабатывающих предприятий с учетом вовлечения в них мелкотоварного производства.
5. Для повышения объемов производства молочной продукции и обеспечения загрузки оборудования перерабатывающих предприятий, удельный вес закупаемого у населения молока необходимо довести в 2010-2012 гг. до 38-42% в общем объеме закупки молока-сырья. С этой целью необходимо развивать систему потребительской кооперации, посредством которой ЛПХ будут снабжаться племенным скотом, кормами, а также -своевременно закупаться произведенное ими молоко, охлаждаться и поставляться на перерабатывающие предприятия.
6. В сфере переработки молока, в результате проведения экономических реформ и институциональных преобразований, доля предприятий частной и смешанной форм собственности возросла до 99%, а доля малых предприятий превышает треть объемов производства молочной продукции. С увеличением доли мелкотоварного производства в перерабатывающей промышленности, отрасль стала быстрее адаптироваться к условиям рынка, изменять ассортимент производства продукции в соответствие с потребительским спросом, что повлияло на повышение эффективности перерабатывающих предприятий. Дальнейшее развитие малых предприятий в отрасли требует государственной поддержки на проведение их технической и технологической модернизации.
7. Главным условием достижения разработанных прогнозов является создание организационных и правовых условий. Для каждого перерабатывающего предприятия необходимо установление контрактных отношений с сельхозпроизводителями различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования (СХО, КФХ, ЛПХ), входящих в их сырьевую зону. Мотивацией для производства молока определенного качества и поставки его на молокоперерабатывающие предприятия в определенном объеме, должны служить дотации для сельхозпроизводителей, установленные региональными нормативно-правовыми актами. На региональном уровне власти необходимо формирование системы мониторинга, целью которой является оценка уровня достижения прогнозных показателей и предоставление информации о возможных отклонениях от этих показателей для своевременного принятия решений по корректировке плановых
показателей и координации действий производителей молока и его переработчиков.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Квасова Е.И. Сценарное прогнозирование производства молочной продукции перерабатывающей промышленности Ставропольского края / Е.И. Квасова. Экономический вестник Ростовского государственного университета, №1 (часть Ш), 2007. - 0,4 п.л.
4. Квасова Е.И. Экономическое прогнозирование производства основных видов сельскохозяйственной продукции на Юге России /В.В.Кузнецов, А.Н.Тарасов, Е.И. Квасова и др. - Ростов н/Д.: ВНИИЭиН, 2005. - 12,6 п.л„ в т.ч. авторских 1,0 пл.
5. Квасова Е.И. К вопросу совершенствования прогнозирования производства молока на региональном уровне /Е.И. Квасова, В.Л.Дунаев // Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции 28-30 сентября 2005г. Часть 1. - Орел.: Изд-во ОрелГАУ, 2005. - 0,2 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.
6. Квасова Е.И. Проблемы развития молочно-продуктового подкомплекса региона /Е.И.Квасова // Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции 28-30 сентября 2005г. Часть 2. - Орел.: Изд-во ОрелГАУ, 2005. - 0,2 п.л.
7. Квасова Е.И. К вопросу прогнозирования развития молокоперерабатывающей промышленности Ставропольского края /Е.И. Квасова // Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий. Материалы международной научно-практической конференции, г.Ростов-на-Дону, 25-26 апреля 2006г. - Ростов н/Д.: ВНИИЭиН, РГЭУ «РИНХ», 2006. - 0,2 п.л.
8. Квасова Е.И. Теоретические и методические основы прогнозирования развития агропромышленного производства /Е.И.Квасова // Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий. Материалы международной научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, 25-26 апреля 2006г. - Ростов н/Д.: ВНИИЭиН, РГЭУ «РИНХ». 2006. - 0,2 п.л.
9. Квасова Е.И. Совершенствование прогнозирования развития регионального АПК на основе методов математического моделирования / В.В.Кузнецов, А.Н.Тарасов, Е.И. Квасова и др. - Ростов н/Д.: ВНИИЭиН, 2006. - 9,6., в т.ч. авторских 1,0 п.л.
10. Квасова Е.И. Экономическое прогнозирование развития сельского хозяйства: методы и модели / В.В.Кузнецов, А.Н.Тарасов, Е.И. Квасова и др. - Ростов н/Д.: Изд-во ВНИИЭиН, 2007. - 5,8 п.л., в т.ч. авторских 0,6 п.л.
Подписано в печать 09.11.2009 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №239
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org