Совершенствование организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Миронова, Татьяна Николаевна, Саратов
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
^ На правах рукописи
04201459539
Миронова Татьяна Николаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА (на примере Саратовской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Воротников И.Л.
Саратов 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА................. 11
1.1. Понятие и сущность устойчивости функционирования агропродовольственной системы............................................. 11
1.2. Особенности функционирования молочнопродуктового подкомплекса..................................................................... 23
1.3. Теоретические положения организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования
молочнопродуктового подкомплекса ........................................ 38
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА............................................................ 52
2.1. Мировой опыт устойчивого развития молочнопродуктового подкомплекса..................................................................... 52
2.2. Анализ современного состояния молочнопродуктового подкомплекса Российской Федерации....................................... 65
2.3. Состояние и перспективы развития молочнопродуктового
подкомплекса Саратовской области......................................... 76
ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА................... 96
3.1. Направления совершенствования государственной поддержки
развития молочного скотоводства........................................... 96
3.2 Интеграционно-кооперационные формирования в
молочнопродуктовом подкомплексе.......................................... 106
3.3. Экономико-математическая модель сглаживания сезонности
производства молока............................................................ 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................. 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 138
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 155
ВВЕДЕНИЕ
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013— 2020 годы предусматривается повышение удельного веса российских молока и молочных продуктов до 90,2 % в общих ресурсах продовольственных товаров с учетом структуры переходящих запасов к 2020 году [41]. В рамках реализации программы выделены приоритеты, среди которых важное место занимает комплексное развитие молочного скотоводства и производство качественной и конкурентоспособной молочной продукции.
Производство молока и молочных продуктов является важнейшим элементом продовольственного рынка. Задача государства — обеспечение физической и экономической доступности молока и молочных продуктов за счет собственного производства.
Проблемы развития молочнопродуктового подкомплекса необходимо анализировать с точки зрения сырьевой обеспеченности. Сырьевая база характеризуется рядом особенностей: сезонностью производства молока, большой долей молока, производимого в личных подсобных хозяйствах, снижением товарности молока.
Снижение устойчивости производства молока и его качественных характеристик приводит к замещению отечественного сырья импортными молокопродуктами (молочным порошком) более низкого качества и недозагрузке производственных мощностей перерабатывающих предприятий.
Среднегодовая норма потребления молока и молочной продукции составляет 320-340 кг/чел , реальное потребление находится на уровне 240 кг/чел [103]. Это явление связано как с утратой культуры потребления молока, так и утратой платежеспособного спроса и отставанием темпов роста производства сельскохозяйственной продукции от темпов роста пищевой.
Негативные тенденции функционирования молочнопродуктового подкомплекса привели к высокой зависимости отечественной, а также региональной отрасли от мировой конъюнктуры рынка сухого молока. Данная проблема дополняется сезонностью производства молока, которая влияет на ритмичность поставок сырья в зависимости от времени года.
Совершенствование организационно-экономического механизма, направленного на обеспечение устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса является одним из перспективных направлений современного развития агропромышленного комплекса.
Молочнопродуктовый подкомплекс — интегрированная система технологически и экономически взаимосвязанных отраслей, объединенных общими задачами - производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно обоснованных норм потребления продуктов питания. Разнообразные предприятия молочнопродуктового подкомплекса также связаны между собой технологическими и организационно-экономическими отношениями, на основе которых промежуточные и конечные потребители получают возможности для приобретения и использования постоянно увеличивающегося ассортимента продуктов, произведенных из молока.
Отсутствие постоянных показателей объемов производства молока и его качества приводят к замещению импортными молокопродуктами (молочным порошком) более низкого качества и недозагрузке производственных мощностей предприятий.
Обеспечение устойчивости предприятий молочнопродуктового подкомплекса является одним из перспективных направлений современного развития агропромышленного комплекса.
Состояние изученности проблемы.
Проблема повышения устойчивости функционирования является сложной и многогранной, изучение ее ведется с точки зрения взаимодействия
различных отраслей молочнопродуктового подкомплекса. Над вопросами повышения устойчивости функционирования отраслей народного хозяйства работали многие зарубежные и отечественные ученые: Дж. С. Миль, Д.Х. Медоуз, М. Уитби, Н. Ворд, А.И. Алтухов, Н.Д. Кондратьев, А.И. Костяев, В.В. Леонтьев, И.Л. Воротников, И.П. Глебов, A.B. Голубев, А.Б. Черняков, Н.К. Васильева, A.C. Миндрин, В.В. Носов, И.Ф.Хицков, О.В. Прущак, Л.Б. Сульповар, Е.Л. Очирова и пр. Проблемы повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса изучали A.A. Черняев, В.В. Кузнецов, A.M. Сухорукова, М.Я. Васильченко, Л.Е. Белокопытова, A.A. Курдоглян, А.И. Колобова, В.Л. Аничин, Д.Ю. Чугай, В.А. Серебряков, H.H. Шумейко и другие ученые. В их работах подробно рассмотрены отдельные вопросы повышения устойчивости экономического развития, предложены классификации экономической устойчивости, направления и пути ее повышения.
Но несмотря на многочисленность затронутых проблем, по вопросам повышения экономической устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса ученые не пришли к единому мнению. Требуют дальнейшего углубленного исследования проблемы устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса, необходимы комплексный подход к увеличению устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса и обоснованные научно-инновационные подходы деятельности, направленной на повышение ее устойчивости для предприятий отрасли.
Цель проводимого исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и практических положений организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи:
- изучить теоретические положения экономической категории «устойчивость функционирования молочнопродуктового подкомплекса»;
систематизировать факторы, влияющие на устойчивость функционирования молочнопродуктового подкомплекса и теоретически обосновать организационно-экономический механизм ее повышения;
- разработать методику оценки устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса;
- представить комплексную оценку показателей устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса;
- апробировать организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования на региональном уровне.
Объект исследования — предприятия по производству и переработке молока Саратовской области.
Предмет исследования — совокупность организационно — экономических отношений, складывающихся в процессе повышения устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК — Экономические науки.
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны теоретико-методические положения и практические рекомендации по созданию организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, а именно:
- конкретизирован системный подход к экономической категории «устойчивость» и дано авторское определение устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, как процесса
непрерывного совершенствования организационно-экономических параметров хозяйственной деятельности с целью минимизации влияния негативных факторов, путем совершенствования мер несвязанной государственной поддержки молочного скотоводства, создания интеграционных формирований производителей и переработчиков молока, а также предложений по сглаживанию сезонности производства молока;
- разработана методика оценки устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, заключающаяся в расчете коэффициента вариации, коэффициента устойчивости и темпа динамики объемов производства молока, численности молочного поголовья, продуктивности молочного поголовья и объемов производства молочных продуктов;
- предложен методический подход к совершенствованию несвязанной государственной поддержки молочного скотоводства с учетом динамики поголовья и молочной продуктивности, позволяющий повысить устойчивость поступления молочного сырья;
-обоснована схема размещения снабженческо-сбытовых кооперативов, объединяющих сельскохозяйственных производителей и переработчиков молока на основе взаимовыгодного партнерства;
- рекомендован организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, представляющий собой систему мероприятий на основе мер государственной поддержки молочного скотоводства за счет предоставления несвязанной поддержки на голову молочного скота, создания интеграционных формирований по сбору, транспортировке, и первичной переработке, а также оптимизации объема произведенного молока.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость заключается в приращении знаний в области теории повышения устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования
организационно-экономического механизма.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования региональными органами исполнительной власти и бизнес-структурами в вопросах совершенствования мер государственной поддержки молочного скотоводства, создания интеграционных структур, а также применении предложенной технологии «быстрой заморозки» молока в целях бесперебойного обеспечения сырьем молокоперерабатывающих предприятий.
Результаты научных исследований внедрены в СПСК «Содружество» Марксовского района Саратовской области, ОАО «Молочный комбинат «Энгельсский» Энгельсского района Саратовской области и приняты для использования в проектной деятельности Министерства сельского хозяйства Саратовской области.
Методология и методы и исследования.
Теоретической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области повышения устойчивости функционирования предприятий
молочнопродуктового подкомплекса, системного анализа адаптационных и инновационных процессов в АПК.
Методологической основой для выполнения научной работы служили всеобщие методы теоретического познания - дедукция, индукция, монографический, расчетно-конструктивный, статистический логический метод и системный подход. В рамках исследования применялись генетический, диалектический и исторический подходы, использовались принципы иерархических структур, развития воспроизводственных структур и вариативности.
Логика исследования подчинена достижению ее генеральной цели, и содержание излагается по проблемному принципу, что позволяет раскрыть сущность устойчивого развития молочнопродуктового подкомплекса.
Информационной базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые документы Российской Федерации, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, результаты исследований ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, годовые отчеты предприятий по производству и переработке молока и молочной продукции, информация из Интернета, а также разработки автора по изучаемой проблеме.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса;
методика определения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса;
- направления совершенствования несвязанной государственной поддержки молочного скотоводства;
- рациональная схема размещения молочных снабженческо-сбытовых кооперативов в районах области;
экономико-математическая модель оптимизации объемов произведенного молока с учетом сезонности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием полученных результатов классическим теоретическим положениям и современным теориям в области повышения устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса, современными нормативно-правовым положениям РФ.
Основные положения научной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова
(2010-2014), Международной конференции «Развитие сельских территорий» (Университет св. Иштвана (Венгрия, Гедолло, 2011), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ» (Казань) -призовое место и ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (Ярославль, 2012), конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2011, 2014), Международной олимпиаде развития народного хозяйства (г. Москва - призовое место, 2013).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 169 страниц машинописного текста, 39 таблиц, 35 рисунков и документы о проверке и внедрении результатов исследования. Список литературы включает в себя 167 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОЧНОИРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
1.1. Понятие и сущность устойчивости функционирования агропродовольственной системы
В условиях современной экономики особое внимание уделяется вопросам устойчивости функционирования агроэкономических систем. Это обусловлено большим количеством внутренних и внешних факторов, которые могут негативно сказываться на функционировании отраслей народного хозяйства и стать причиной возникновения трудностей с бесперебойным обеспечением продуктами питания населения страны.
В 1996 г. в России вышел Указ президента РФ «О концепции перехода Российский Федерации к устойчивому развитию», где оговаривалось, что переход к устойчивому развитию страны возможен только при ориентации всех отраслей ее экономики на устойчивое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса"
На правах рукописи
МИРОНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2. I 2011
Саратов 2014
005549536
Работа выполнена на кафедре «Инновационная деятельность и управление бизнесом» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Научный руководитель ■
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Воротников Игорь Леонидович,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Васильева Надежда Константиновна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар)
Васильченко Марианна Яковлевна,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Института аграрных проблем РАН (г. Саратов)
Государственное научное учреждение «Поволжский НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии» (г. Саратов)
Защита состоится 27 июня 2014 г. в 1200 на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный' университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110
Отзывы на автореферат направлять ученому секретарю по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
e-mail: emelin@sgau.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» и на сайте wvvw.sgau.ru
Автореферат разослан $ -¿¿-¿¿Л^
Ученый секретарь, диссертационного совета
014 г.
Юрий Борисович Емелин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы предусматривается повышение удельного веса российских молока и молочных продуктов до 90,2 % в общих ресурсах продовольственных товаров с учетом структуры переходящих запасов к 2020 году. В рамках реализации программы выделены приоритеты, среди которых важное место занимает комплексное развитие молочного скотоводства и производство качественной и конкурентоспособной молочной продукции.
Производство молока и молочных продуктов является важнейшим элементом продовольственного рынка. Задача государства - обеспечение физической и экономической доступности молока и молочных продуктов за счет собственного производства.
Проблемы развития молочнопродуктового подкомплекса необходимо анализировать с точки зрения сырьевой обеспеченности. Сырьевая база характеризуется рядом особенностей: сезонностью производства молока, большой долей молока, производимого в личных подсобных хозяйствах, снижением товарности молока.
Снижение устойчивости производства молока и его качественных характеристик приводит к замещению отечественного сырья импортными мо-локопродуктами (молочным порошком) более низкого качества и недозагруз-ке производственных мощностей перерабатывающих предприятий.
Среднегодовая норма потребления молока и молочной продукции составляет 320-340 кг/чел, реальное потребление находится на уровне 240 кг/чел. Это явление связано как с утратой культуры потребления молока, так и утратой платежеспособного спроса и отставанием темпов роста производства сельскохозяйственной продукции от темпов роста пищевой.
Негативные тенденции функционирования молочнопродуктового подкомплекса привели к высокой зависимости отечественной, а также региональной отрасли от мировой конъюнктуры рынка сухого молока. Данная проблема дополняется сезонностью производства молока, которая влияет на ритмичность поставок сырья в зависимости от времени года.
Совершенствование организационно-экономического механизма, направленного на обеспечение устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса является одним из перспективных направлений современного развития агропромышленного комплекса.
Степень изученности проблемы. Проблема повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса является сложной и
многогранной, изучение ее ведется с точки зрения взаимодействия различных отраслей молочнопродуктового подкомплекса. Над вопросами повышения устойчивости функционирования отраслей национального хозяйства работали многие зарубежные и отечественные ученые: Дж. С. Миль, Д.Х. Медоуз, М. Уитби, Н. Ворд, А.И. Алтухов, Н.Д. Кондратьев, А.И. Костяев, В.В. Леонтьев, И.Л. Воротников, И.П. Глебов, A.B. Голубев, А.Б. Черняков, Н.К. Васильева, A.C. Миндрин, В.В. Носов, И.Ф.Хицков, О.В. Прущак, Л.Б. Сульповар, Е.Л. Очирова и пр. Проблемы повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса изучали A.A. Черняев, В.В. Кузнецов, A.M. Сухорукова, М.Я. Васильченко, Л.Е. Белокопытова, А.И. Колобова, В.Л. Аничин, Д.Ю. Чугай, В.А. Серебряков, H.H. Шумейко и другие ученые. В их работах подробно рассмотрены отдельные вопросы повышения устойчивости экономического развития, предложены классификации экономической устойчивости, направления и пути ее повышения. Но, несмотря на многочисленные труды ученых-экономистов по вопросам повышения экономической устойчивости функционирования требуют дальнейшего углубленного исследования проблемы устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса, необходимы комплексный подход к увеличению устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса и обоснованные научно-инновационные подходы деятельности, направленной на повышение ее устойчивости для предприятий отрасли.
Цель проводимого исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и практических положений организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи:
- изучить теоретические положения экономической категории «устойчивость функционирования молочнопродуктового подкомплекса»;
- систематизировать факторы, влияющие на устойчивость функционирования молочнопродуктового подкомплекса и теоретически обосновать организационно-экономический механизм ее повышения;
- разработать методику оценки устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса;
- представить комплексную оценку показателей устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса;
- апробировать организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования на региональном уровне.
Объект исследования — предприятия по производству и переработке молока Саратовской области.
Предмет исследования - совокупность организационно - экономических отношений, складывающихся в процессе повышения устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса.
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны теоретико-методические положения и практические рекомендации по созданию организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, а именно:
- конкретизирован системный подход к экономической категории «устойчивость» и дано авторское определение устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, как процесса непрерывного совершенствования организационно-экономических параметров хозяйственной деятельности с целью минимизации влияния негативных факторов, путем совершенствования мер несвязанной государственной поддержки молочного скотоводства, создания интеграционных формирований производителей и переработчиков молока, а также предложений по сглаживанию сезонности производства молока;
- разработана методика оценки устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, заключающаяся в расчете коэффициента вариации, коэффициента устойчивости и темпа динамики объемов производства молока, численности молочного поголовья, продуктивности молочного поголовья и объемов производства молочных продуктов;
- предложен методический подход к совершенствования несвязанной государственной поддержки молочного скотоводства с учетом динамики поголовья и молочной продуктивности, позволяющий повысить устойчивость поступления молочного сырья;
-обоснована схема размещения снабженческо-сбытовых кооперативов, объединяющих сельскохозяйственных производителей и переработчиков молока на основе взаимовыгодного партнерства;
- рекомендован организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, представляющий собой систему мероприятий на основе мер государственной поддержки молочного скотоводства за счет предоставления несвязной поддержки на голову молочного скота, создания интеграционных формирований по сбору, транспортировке, и первичной переработке, а также и оптимизации объема произведенного молока.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость заключается в приращении знаний в области
теории повышения устойчивости функционирования предприятий молочно-продуктового подкомплекса на основе совершенствования организационно-экономического механизма.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования региональными органами исполнительной власти и бизнес-структурами в вопросах совершенствования мер государственной поддержки молочного скотоводства, создания интеграционных структур, а также применении предложенной технологии «быстрой заморозки» молока в целях бесперебойного обеспечения сырьем молокопере-рабатывающих предприятий.
Результаты научных исследований внедрены в СПСК «Содружество» Марксовского района Саратовской области, ОАО «Молочный комбинат «Эн-гельсский» Энгельсского района Саратовской области и приняты для использования в проектной деятельности Министерства сельского хозяйства Саратовской области.
Методология и методы и исследования.
Теоретической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области повышения устойчивости функционирования предприятий молочнопродукто-вого подкомплекса, системного анализа адаптационных и инновационных процессов в АПК.
Методологической основой для выполнения научной работы служили всеобщие методы теоретического познания — дедукция, индукция, монографический, расчетно-конструктивный, статистический логический метод и системный подход. В рамках исследования применялись генетический, диалектический и исторический подходы, использовались принципы иерархических структур, развития воспроизводственных структур и вариативности.
Логика исследования подчинена достижению ее генеральной цели, и содержание излагается по проблемному принципу, что позволяет раскрыть сущность устойчивого развития молочнопродуктового подкомплекса.
Информационной базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые документы Российской Федерации, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, результаты исследований ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, годовые отчеты предприятий по переработке молочной продукции, информация из сети internet, а также разработки автора по изучаемой проблеме.
Специальность. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК - Экономические науки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования предприятий молочно-продуктового подкомплекса;
- методика определения устойчивости функционирования молочно-продуктового подкомплекса;
- направления совершенствования несвязанной государственной поддержки молочного скотоводства;
- рациональная схема размещения молочных снабженческо-сбытовых кооперативов в районах области;
- экономико-математическая модель оптимизации объемов произведенного молока с учетом сезонности.
Достоверность и апробация результатов исследования определяется соответствием полученных результатов классическим теоретическим положениям и современным теориям в области повышения устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса, современными нормативно-правовым положениям РФ.
Основные положения научной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2010— 2014 гг.), Международной конференции «Развитие сельских территорий» (Университет св. Иштвана, Венгрия,^едолло, 2011 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (г. Казань - призовое место и г. Ярославль, 2012 г.), конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2011 г., 2014 г.), Международной олимпиаде развития народного хозяйства (г. Москва - призовое место, 2013 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 научных трудов, в том числе 3 в журналах по списку ВАК общим объемом 3,4 авторских п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 169 страниц машинописного текста, 39 таблиц, 35 рисунков и документы о проверке и внедрении результатов исследования. Список литературы включает в себя 167 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертации «Теоретические основы повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса»
исследованы теоретические основы повышения устойчивости функционирования предприятий отрасли, выявлены факторы повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса региона, предложена методика расчета показателей устойчивости функционирования. Основные идеи, выносимые на защиту по первой главе: - Уточнено понятие устойчивого функционирования молочнопродуктового подкомплекса, как процесса непрерывного совершенствования организационно-экономических параметров производства и переработки молока и молочной продукции, обеспечивающего оптимальные объемы производства, уровень качества и стабильную экономическую эффективность.
Выявлены факторы, оказывающее влияние на устойчивость функционирования молочнопродуктового подкомплекса (рисунок 1).
Рисунок 1. Факторы, оказывающие влияние на устойчивость функционирования молочнопродуктового подкомплекса
В настоящее время концепция устойчивого функционирования получила повсеместное распространение. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых позволяет говорить о существовании множества подходов к изучению этого понятия. Решающую роль в обеспечении устой-
чивого функционирования отраслей национального хозяйства играют взаимосвязь экологической, социальной и экономической составляющей.
Однако, отсутствие организационно-экономического механизма функционирования устойчивости молочнопродуктового подкомплекса привело к тому, что меры государственной поддержки не стимулируют увеличение поголовья молочного стада и надоев (как на уровне страны, так и регионов), снижению организационно-экономического взаимодействия между производителями и переработчиками молока и т.д.
- Разработана методика определения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, заключающаяся в выявлении статистических критериев вариации, оценке среднего квадратического отклонения и коэффициента устойчивости по основным показателям функционирования молочнопродуктового подкомплекса.
Для оценки устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса необходимо оценить статистические критерии вариации, среднее квадратичное отклонение, коэффициент устойчивости. Анализ необходимо проводить по следующему алгоритму:
- составление уравнения ряда и построение линии тренда;
- проведение выравнивания^) ряда по линии тренда;
- определение отклонения от выровненного значения (Yi- Yi);
- определение квадрата отклонений (Yi- Yi)2 и расчет среднего квадратичного отклонения (о);
- определение среднего значения и коэффициента вариации как V = a/Y ;
-определение коэффициента устойчивости (Ку), как Ку= 1-V;
- сравнение полученного результата с нормативным значением по отрасли и формирование выводов. Интерпретация коэффициента устойчивости: если коэффициент 0-0,1 - абсолютно неустойчивое состояние, 0,1-0,25 - неустойчивое, предкризисное состояние, 0,25-0,5 - развитие с признаками неустойчивости, 0,5-0,75 - развитие, близкое к устойчивому, 0,75-0,9 - устойчивое функционирование, 0,9-1,0 - высокий уровень устойчивости функционирования.
Для определения темпа изменения показателя устойчивости помимо определения коэффициента устойчивости необходимо определить угол наклона прямой (линии тренда) к оси абсцисс. В случае применения линейного тренда достаточно определить уравнение прямой (y=kx+b). Коэффициент к поможет определить величину угла наклона прямой к положительному направлению оси абсцисс. Если угол составляет 0°-10° - низкий темп роста, 10°-45° - средний темп роста, 45°-90° - интенсивный темп роста (90° - абсолютный рост, угловой коэффициент обращается в бесконечность), 90°-135° - интенсив-
ный спад, 135°-180° - средний темп снижения.
Методика определения угла наклона прямой в случае линейного тренда следующая:
1. Определить уравнение прямой с помощью функции построения линейного тренда. Необходимо выразить у через х. Будет получено выражение вида у = кх + Ь.
2. Коэффициент к - является тангенсом угла наклона между положительным направлением оси ох и лучом прямой, расположенным надо этой осью. Будет получено выражение вида: (а), где а - искомый угол наклона прямой к оси абсцисс.
3. Определить а через решение следующего выражения: а = ап^ (к). Арктангенс числа — это угол, тангенс которого равен числу. Угол определяется в радианах в диапазоне от - л /2 до л /2. Чтобы выразить арктангенс в градусах необходимо умножить результат на 180/ л.
По нашему мнению, организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса представляет собой систему взаимосвязанных мероприятий по повышения его эффективности на основе мер государственной поддержки молочного скотоводства за счет предоставления несвязной поддержки на голову молочного скота, создания интеграционных формирований по сбору, транспортировке и первичной оценке качества молока и мер по оптимизации произведенного молока, посредством создания резервов молочного сырья (рисунок 2).
Совокупность внешних и внутренних факторов влияет на количественные и качественные аспекты устойчивого функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса. Для обеспечения населения высококачественными молоком и молочными продуктами необходимо создание организационно-экономического механизма устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса с учетом выявленных факторов.
Во второй главе диссертации «Анализ функционирования молочнопродуктового подкомплекса» проанализировано современное состояние функционирования мирового и отечественного молочнопродуктового подкомплекса, а также основные показатели функционирования молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области.
Основные идеи, выносимые на защиту по второй главе:
- Выявление тенденций функционирования и обоснование направлений повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса.
Мгш.1 ГПГ\ Т:(ПСI И1'НН1П1 ппиепжкн
Регулирование ценообразования
Система налогообложения
Создание интеграционных формирований по сбору н первичноП переработке молока
Повышение инвестиционной привлекательности молокоперерабатывающих предприятий
Формирование конкурентных преимуществ региональной молочной продукции
Созданне собственных фирменных предприятий по реализации молочных продуктов
Реализация продуктов по конкурентным ценам
а *
<и н 3
и
о о
о
«о ч
<и и о
а. вз
н И X
о и «
с о о
г а ¡е
и ез о
¡5 ££ ч д
о О
и СЗ Р.
с. с
о к
а н 1 О
о ч а и ч и С
о и н
ч а и о
>> ч
Рисунок 2. Организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса
В настоящее время молочный рынок глобален в связи рядом обстоятельств. Среди которых: политическая интеграция (например, Европейский союз), экономическая интеграция (создание общего рынка торговли для всех стран - участниц всемирной торговой организации) и увеличение зоны распространения крупных транснациональных компаний.
В 2012 году абсолютным лидером по производству молока стали США, также лидирующие позиции занимают молочные отрасли стран с бурно развивающейся экономикой - Индия, Китай и Бразилия, ослабив позиции стран Европейского союза и России.
Мировые тенденции устойчивого функционирования молочнопродукто-вого подкомплекса свидетельствует о том, что приоритетными факторами повышения устойчивости являются государственная поддержка отрасли молочного скотоводства и переработчиков молока, использование высокопродуктивных пород животных, внедрение наукоемких технологий в процессы производства и переработки, создание государственных систем стимулирования потребления молока, высокое качество производимой продукции и ее безопасность.
Сведения об основных показателях функционирования молочнопродук-тового подкомплекса представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Основные показатели функционирования молочнопродукто-вого подкомплекса Саратовской области относительно Российской Федерации _
Наименование показателя 1990 1995 2000 2005 2010 2012 2012/ 1990, %
Поголовье КРС молочного направления:
- в РФ, млн. голов 20,2 17,4 11,9 9,5 8,8 8,8 43,6
темп роста поголовья в РФ, % - 86,1 68,4 79,8 92,6 100 -
- в Саратовской области, тыс. гол. 594,9 451,4 317,8 224,6 238,2 213,6 35,9
темп роста поголовья в Саратовской области, % - 75,9 70,4 70,7 106,1 89,7 -
доля поголовья животных Саратовской области в структуре поголовья РФ,% 2,9 2,6 2,7 2,4 2,7 2,4 82,4
Производство молока во всех категориях хозяйств:
- в РФ, млн. тонн 47,2 39,2 32,3 31,1 31,9 32,2 68,2
темп роста производства молока в РФ, % - 83,1 82,4 96,3 102,6 100,9 -
- в Саратовской области, тыс. тонн 1437, 3 1004 825 871 998,8 964,4 67,1
темп роста производства молока в Саратовской области, % - 69,9 82,2 105,6 114,7 96,6 -
доля молока, произведенного в Саратовской области в структуре производства молока в РФ, % 3,0 2,6 2,6 2,8 3,1 3,0 98,4
Надой на одну корову, кг:
- в РФ 2243 2016 2341 3280 4592 4778 213
темп роста надоев в РФ, % - 89,9 116,1 140,1 140,0 104,1 -
- в Саратовской области 2236 2033 2254 4025 4000 4435 198
темп роста надоев в Саратовской области, % - 90,9 110,9 178,6 99,4 110,9 -
Соотношение переработанного и произведенного молока в Саратовской области, % 27,1 8,7 9,4 9 12,9 12,3 45,4
Источник: Федеральная служба государственной статистики Россйнской Федерации
Динамика основных показателей функционирования молочнопродуктово-го подкомплекса свидетельствует об их снижении, так поголовье животных молочного направления в российской Федерации за 1990-2012 гг. снизилось на 66,4%, а в Саратовской области на 64,1%. Производство молока за 19902012 гг. в России и Саратовской области характеризуется снижением показателей на 31,8 и 32,9 % соответственно.
В таблице 2 приведены сведения о производстве молочных продуктов в Российской Федерации и Саратовской области за 2007-2012 годы, которые свидетельствуют о тенденции к увеличению цельномолочной продукции, снижению производства сливочного масла и масляных паст, снижению производства мороженого и замороженных десертов, а также в Российской Федерации существует тенденция к снижению сыров и творога более чем в 2 раза, а в Саратовской области произошло увеличение этого показателя более чем в 5 раз.
Таблица 2 - Основные показатели производства молочных продуктов в Саратовской области и Российской Федерации_
Наименование продукта Годы
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012/2007 в%
Производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко)
- в РФ, тыс. т 10020,8 10514,6 10322,7 10390,5 11297,3 10577,9 105,6
- в Саратовской области, тыс. т 71,5 75,0 93,4 99,0 135,1 175,7 245,7
Производство сливочпого масла и масляных паст
- в РФ, тыс. т 254,4 254,9 215,2 205,2 216,3 183,2 72,0
- в Саратовской области, тыс. т 2,8 2,7 2,5 1,5 2,2 2,1 75,0
Производство сы ров и творога (включая брынзу)
- в РФ, тыс. т 817,9 799,1 987,7 1041,8 1110,2 382,9 46,8
- в Саратовской области, тыс. т 3,2 3,2 2,4 5,4 6,2 18,2 568,8
Производство мороженого и замороженных десертов
- в РФ, тыс. т 382,9 364,7 326,7 387,4 334,7 321,4 83,9
- в Саратовской области, тыс. т 10,8 11,4 6,8 4,6 4,0 4,4 40,7
Коэффициенты устойчивости по производству и переработке молока и основных видов молочной продукции позволяют сделать вывод о том, что коэффициент устойчивости производства молока в Саратовской области составляет 0,94, по производству сухого молока и сухих молочных смесей -0,62, по производству сливочного масла и масляных паст - 0,81, по производству жирных сыров и творога - 0,44, по производству мороженого и замороженных десертов - 0,78.
Динамика тенденции дефицита сырья для перерабатывающих отраслей, неустойчивая переработка отдельных видов продукции. В этой связи необходимо совершенствовать организационно-экономический механизм, направленный на повышение устойчивости функционирования молочнопродуктово-го подкомплекса за счет повышения поголовья молочного стада, создания интеграционных формирований производителей и переработчиков, создания резервов по сырью на предприятиях переработки молочных продуктов.
В третьей главе диссертации «Элементы организационно-
экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса» предложены мероприятия по реализации организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса.
Основные идеи, выносимые на защиту по третьей главе:
- Повышение устойчивости функционирования молочного скотоводства, как важнейшего элемента молочнопродуктового подкомплекса за счет совершенствования мер несвязанной государственной поддержки на голову молочного поголовья.
Поддержка молочного скотоводства является приоритетом государственной политики в сфере сельского хозяйства. В последние годы механизм государственной поддержки был направлен на поддержку молочного производства путем субсидирования за каждый литр реализованной продукции. Однако, анализ динамики молочного поголовья и производства молока в России и в Саратовской области позволяет сделать вывод о неэффективности данного вида поддержки. Только за 2013 год эти показатели снизились более чем на 15%.
Предложена методика, основанная на субсидировании тех районов области, которые увеличивают молочное стадо. На первом этапе субсидии предоставляются организациям, не допустившим снижение поголовья молочных коров из расчета на имеющееся поголовье на 1 июля 2014 года. На втором этапе субсидии выплачиваются только организациям, увеличившим поголовье коров на 1 октября текущего года по сравнению с 1 января текущего года в 2014 году.
Расчет субсидии производится поэтапно (на первом этапе):
1. Расчет коэффициента интенсивности молочного скотоводства района (предприятия)
К,=Н/Нср,
где - коэффициент интенсивности молочного скотоводства района, Н -надои (кг) на одну корову за первое полугодие в районе, Нср - средние надои (кг) на одну корову за первое полугодие в области;
2. Расчет общей суммы субсидии на первом этапе:
0С]= П*СС1*К„
где Ос[ - общая сумма субсидии на первом этапе, П - поголовье, Сс- ставка субсидии первого этапа (определяется Министерством сельского хозяйства области), К; - коэффициент интенсивности молочного скотоводства.
(на втором этапе)
1. Расчет коэффициента интенсивности молочного скотоводства района
К—Н/НСр,
где - коэффициент интенсивности молочного скотоводства района, Н -надои (кг) на одну корову за второе полугодие в районе, Нср - средние надои (кг) на одну корову за вторе полугодие в области;
2. Расчет общей суммы субсидии на втором этапе
Ос2= У„*Сс2*Кь
где 0С2 - общая сумма субсидии на втором этапе, Уп - увеличение поголовья на втором этапе по отношению к первому периоду, Ссз - ставка субсидии второго этапа (определяется Министерством сельского хозяйства области), К; - коэффициент интенсивности молочного скотоводства.
Для реализации предложенного механизма государственной поддержки молочного скотоводства с учетом увеличения поголовья запланировано предоставление 43,5 млн. руб., при этом инвестиции сельхозтоваропроизводителей должны составить 87 млн. руб. Реализация предложенной методики позволит стимулировать увеличение поголовья молочного скота, увеличение объемов производства молока и устойчивое развитие молочнопродуктового подкомплекса региона.
- Повышение устойчивости функционирования молочной отрасли за счет создания кооперационных формирований на основе взаимовыгодного партнерства.
Анализ структуры молочнопродуктового подкомплекса региона свидетельствует о несовершенстве взаимоотношений между мелкими сельхозтоваропроизводителями и предприятиями по переработке молока. Молокозаводы предпочитают работать с крупными компаниями-поставщиками, так как они предоставляют большие и однородные по качеству партии в заранее условленное время. Если же они не находят таковых не территории Саратовской области, то закупают сырое молоко в других областях или же используют сухое молоко (часто импортного производства). В свою очередь, производители сырого молока не могут найти каналов для реализации своей продукции. Мелкие сельхозтоваропроизводители разобщены, и это делает их положение невыгодным.
В данной ситуации у производителей молока не остается шансов найти каналы сбыта для совей продукции самостоятельно, не вступая в организационно-экономические альянсы. Тем более мировой опыт подтверждает эффективность создания снабженческо-сбытовых кооперативов.
Экономические предпосылки создания молочного потребительского снабженческо-сбытового кооператива представлены на рисунке 3.
Экономические предпосылки создания молочного потребительского снабженческо-сбытового кооператива
Для производителей молока
Для переработчиков молока
Для кооператива, как хозяйствующего субъек-
Рисунок 3. Экономические предпосылки создания молочного снабженче-ско-сбытового кооператива
Предложена модель рационального размещения 147 сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов по производству и первичной переработке молока, представленные на рисунке 4.
Рисунок 4. Схема размещения потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов в районах Саратовской области
Необходимые капитальные вложения в размере 1 907 тыс. руб. окупаются
на первом году функционирования кооператива.
- Повышение устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса за счет сглаживания сезонности производства молока.
Для снижения последствий сезонности производства молока целесообразно применять метод быстрого замораживания. Передовой опыт замораживания молока характеризуется высокими показателями экономической эффективности и качества.
Автором предложена экономико-математическая модель оптимизации производственного процесса с учетом снижения влияний сезонности получения молока. Модель позволяет снизить эффект сезонности производства молока, создать резервы из замороженного молока, приобретенного в весенне-летний период по более низким ценам, сформировать резерв молока вне зависимости от природно-климатических и иных факторов.
Решение модели проводилось методом обобщенного приведенного градиента. Блок-схема решения модели представлен на рисунке 5. При решении был получен рекомендуемый объем сырья, направляемый на замораживание в каждом из рассматриваемых периодов. После оптимизации коэффициент устойчивости составил 0,85, что говорит о высокой устойчивости производства молочной продукции и формировании оптимальных условий для сбора сырья и направления его на переработку.
Произведен расчет создания резервов молока путем быстрого замораживания на ОАО «Молочный комбинат «Энгельсский» Саратовской области.
1 этап
Расчет среднеквадратического отклонения поступления сырья по месяцам в течение года
2 этап
Расчет среднего объема производства молока в течение года
3 этап
Расчет коэффициента колеблемости поступления сырья с учетом использования технологии «быстрой заморозки»
4 этап
Расчет коэффициента устойчивости обеспечения сырьем в течение года
Рисунок 5. Блок-схема решения экономико-математическои модели оп тимизации сырьевых ресурсов
При капитальных затратах в 9,4 млн. руб. годовая экономия затрат на сырье при условии реализации проекта и выхода на проектные мощности составит 19,8 млн. руб. Качество готовой продукции не изменится, а устойчивость поставок сырья повысится, что особенно важно в современных условиях, характеризующихся снижением численности поголовья животных и нестабильными поставками сырьевых ресурсов.
Таблица 3 — Показатели экономической эффективности от реализации мероприятий по повышению устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса
Наименование показателя | Фактическое значения | Планируемое значение
При предоставлении несвязанной государственной поддержки молочного скотоводства
Поголовье, тыс. гол. 68897 69102
Субсидии из областного бюджета, млн. руб. - 43,5
Инвестиции сельхозтоваропроизводителей на увеличение поголовья молочного направления, млн. руб. 87
При создании сети сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов
Количество СПСК на территории области, шт. - 147
Рентабельность инвестиций при создании кооператива, % - 147,4
При создании цеха по «быстрой заморозке» молока на молокоперерабатывающих предприятиях
Себестоимость сырья, тыс. руб. 857550,5 818141,7
Прибыль, тыс. руб. 25705 72039
Сокращение затрат на приобретение сырья, тыс. руб. - 39408,8
Рентабельность инвестиций, % - 210,6
Коэффициент устойчивости обеспечения сырьем 0,4 0,85
Таким образом, реализация предложенного организационно-экономического механизма, направленного на повышение устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса позволит увеличить объемы производства и переработки молока и молочных продуктов, увеличить молочное поголовье и обеспечить полноценное обеспечение сырьем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современные научные концепции повышения устойчивости функционирования агропродовольственных систем весьма противоречивы и не позволяют однозначно обосновать аспекты устойчивого функционирования агропромышленной сферы.
2. Установлено, что повышение устойчивости функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса необходимо реализо-вывать с помощью организационно-экономического механизма. В настоящее время нерешенными остаются вопросы сезонности производства молока, отсутствие эффективной государственной поддержки молочного скотоводства, отсутствие развитой системы интеграционных формирований среди производителей и переработчиков молока и молочной продукции.
3. Установлено, что основными факторами повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса являются: на этапе производства — снижение сезонности производства молока, более полное использование природного потенциала животных, создание организационных формирований по связи производителей и переработчиков; на этапе переработки - использование резервов молока, заготовленного в период большого объема производства, внедрение ресурсо— и энергосберегающих технологий, использование вторичного сырья; на этапе реализации - развитие сети кооперативов и кооперативных рынков, создание фирменных каналов реализации и повышение качества готовой продукции.
4. Предложена методика определения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса, заключающаяся в расчете коэффициента колеблемости и коэффициента устойчивости следующих основных показателей устойчивости функционирования молочнопродуктового^ подкомплекса: объема производства молока, численности молочного поголовья, продуктивности молочного поголовья и объема производства молочных продуктов
5. Исследование тенденций позволило установить, что в настоящее время отмечается снижение производства молока как в целом по России, так и в Саратовской области. Рассчитанные коэффициенты устойчивости по производству молока и молочной продукции в Саратовской области свидетельствуют о неустойчивом развитии этой отрасли национального хозяйства. Поэтому необходимо сформировать организационно-экономический механизм, направленный на повышение устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса на основе белее эффективной несвязанной государственной поддержки молочного скотоводства, путем выплаты субсидий
на голову молочного поголовья, создания интеграционных формирований производителей и переработчиков молока и оптимизации молочных ресурсов с учетом сезонности производства молока.
6. Разработаны меры по совершенствованию механизма государственной поддержки молочного скотоводства области с учетом увеличения молочного поголовья, продуктивности животных и коэффициента интенсивности. Реализация данного механизма будет способствовать увеличению молочного поголовья, объемов производства молока, а также повысит показатели устойчивости функционирования отрасли
7. Экономически обосновано создание сети снабженческо-сбытовых молочных кооперативов. Доказано, что эффективность использования ресурсов поставщиками молочного сырья в рамках создания снабжен-ческо-сбытового кооператива повышается. Разработана модель размещения на территории Саратовской области сети снабженческо-сбытовых молочных кооперативов. Реализация предлагаемой модели в рамках Саратовской области позволила составить план по созданию 147 кооперативов, размещаемых в муниципальных районах Саратовской области.
8. Для снижения сезонности производства молока разработана модель оптимизации использования молочных ресурсов в Саратовской области. Предложение заключается в создании резервов замороженного молока в весенне-летний период и дальнейшему его использованию в осенне-зимнем периоде. При капитальных затратах в 9,4 млн. руб. годовая экономия затрат на сырье при условии реализации проекта на ОАО «Молочный комбинат «Энгельсский» Саратовской области и выхода на проектные мощности составит 19,8 млн. руб. При этом качество готовой продукции не изменится, стабильность поставок сырья повысится, а коэффициент устойчивости будет стремиться к оптимальному.
Рекомендации:
- применение организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса федеральными, региональными органами управления АПК;
- несвязанная государственная поддержка молочного скотоводства с учетом коэффициента интенсивности и изменения молочного поголовья в районах области с 2015 года;
- на уровне муниципальных районов области реализовать организационно-экономическую схему размещения снабженческо-сбытовых кооперативов по производству, первичной переработке молока;
- создание резервов молока, путем создания запаса методом «быстрой заморозки» в периоды большого объема производства молока.
Перспективы дальнейшей разработки темы:
- совершенствование организационно-экономических связей между производителями и переработчиками молока на региональном уровне;
- разработка направлений совершенствования государственного механизма поддержки снабженческо-сбытовых кооперативов, личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств в молочнопродуктовом подкомплексе;
- теоретическое обоснование и практическая реализация направлений развития собственной логистической инфраструктуры в молочнопродуктовом подкомплексе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Миронова, Т.Н. Теоретико-методологические аспекты повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса/ Т.Н. Миронова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова - Саратов, 2012. № 11 - С. 92-95.
2. Миронова, Т.Н. Проблемы и перспективы развития устойчивого производства и переработки молока в Саратовской области / Т.Н. Миронова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова - Саратов, 2013. № 5 - С. 86-91.
3. Петров К.А., Миронова Т.Н., Котельникова Е.А. Организационно-экономические факторы повышения устойчивости развития молочнопродуктового подкомплекса/ К.А. Петров, Т.Н. Миронова, Е.А. Котельникова // Научное обозрение. - Москва, 2014. № 3-С. 251-255
В других изданиях
4. Shapovalova Т. * Problems and prospects of agricultural development consumer distribution-sale cooperative societies in milk product subcomplex/ T. Shapovalova // Development prospects of rural areas lagging behind in the CEE region - Godollo. 2011 - p. 145-147.
5. Шаповалова, Т.Н. * Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов в молочнопродуктовом подкомплексе/ Т.Н. Шаповалова//Специалисты АПК нового поколения: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции/ Под ред. И.Л. Воротникова. -Саратов, 2011.-С. 134-136.
6. Шаповалова, Т.Н. * Факторы устойчивого развития молочнопродуктового подкомплекса/ Т.Н. Шаповалова// Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка: Материалы научно-практической конференции/ Под ред. А.В. Панфилова. - Саратов, 2011. - С. 230-232
7. Шаповалова, Т.Н. * Организационно-экономический механизм эффективного управления предприятиями молочнопродуктового подкомплекса/ Т.Н. Шаповалова// Сборник научных трудов по материалам конкурса научных работ молодых ученых
22
«Инновации - молодой взгляд в будущее» / Под ред. И.Л. Воротникова. - Саратов, 2011. - С. 312- 314
8. Миронова, Т.Н. Анализ тенденций развития молочного скотоводства в Саратовской области / Т.Н. Миронова// Проблемы и перспективы развития устойчивого развития АПК: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры экономики и организации предприятий АПК/ Под ред. И.Л. Воротникова. - Саратов, 2011. - С. 193-194
9. Миронова, Т.Н. Развитие молочной отрасли России в рамках вступления в ВТО/ Т.Н. Миронова// Научное обеспечение АПК: Материалы научно-практических конференций 3 специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГР0.2012» / Под ред. И.Л. Воротникова. - Саратов, 2012. - С. 225-227
10. Миронова, Т.Н. Мировые тенденции производства и переработки молока/ Т.Н. Миронова// Безопасность и качество товаров: Материалы VI Международной научно-практической конференции / Под ред. С.А. Богатырева. - Саратов, 2012. - С. 53-55
11. Миронова, Т.Н. Проблемы и перспективы развития молочного скотоводства в Саратовской области / Т.Н. Миронова// Аграрная наука в XXI веке проблемы и перспективы: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции/ Под ред. И.Л. Воротникова. - Саратов, 2012. - С. 92-94
12. Миронова, Т.Н. Состояние и перспективы развития производств и переработки молока в Саратовской области / Т.Н. Миронова// Аграрная наука в XXI веке проблемы и перспективы: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции/ Под ред. И.Л. Воротникова. - Саратов, 2013. - С. 353-355
13. Миронова, Т.Н. Вопросы ценообразования молока/ Т.Н. Миронова// Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий: сборник статей II Международной научно-практической конференции / Под ред. В.В. Бутырина. - Саратов, 2013.-С. 73-77
14. Миронова, Т.Н. Анализ и перспективы развития молочнопродуктового подкомплекса в Саратовской области / Т.Н. Миронова// Молодые ученые - Агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сборник научных работ. Вып. 7/ Под ред. И.Л. Воротникова. - Саратов, 2013. - С. 53-56
15. Миронова, Т. Н. Организационно-экономические особенности формирования потребительского снабженческо-сбытового кооператива / Т. Н. Миронова // Проблемы современной экономики: материалы III международной научной конференции — Челябинск: Два комсомольца, 2013. — С. 21-23.
16. Миронова, Т.Н. Понятие и сущность устойчивого функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса/ Т.Н. Миронова// Инновационное развитие современной науки: сборник статей Международной научно-практической конференции в 2 ч.! отв. ред. А.А. Сукиасян. - Уфа:РИЦ БашГУ, 2014 - С. 24-26
Фамилия изменена на Миронову согласно свидетельству о заключении брака № 832545 от 11.11.2011 г., выданного Межрайонным отделом ЗАГС по Фрунзенскому н Волжскому районам г. Саратова Саратовской области.
*
Подписано в печать 26.04.2014 г. Формат 60x84 1/16 _Печ. л. 1,0_Тираж 100_Заказ № 88/88_
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1