Повышение эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шумейко, Николай Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шумейко, Николай Николаевич, Москва
61 12-8/1155
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ RbTCTTTF.rO ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ШУМЕЙКО Николай Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ
ИННОВАЦИЙ
(на материалах Смоленской области)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семёнова Е.И.
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУК-ТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 9
1.1. Особенности развития молочнопродуктового подкомплекса 9
1.2. Методические подходы к оценке эффективности молочнопродуктового подкомплекса 17
1.3. Роль НТП в эффективном развитии молочнопродуктового подкомплекса 28 ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. 40
2.1. Тенденции развития аграрного сектора Смоленской области 40
2.2. Типологическая характеристика Смоленской области в производстве
и переработке молока 52
2.3. Развитие молочнопродуктового подкомплекса в Смоленской области 81
2.4. Эффективность реализации достижений НТП при производстве и переработке молока в регионе 95 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ Ю4
3.1. Совершенствование государственной поддержки развития молочнопродуктового подкомплекса 104
3.2. Совершенствование инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса. И7
3.3. Разработка организационно-экономического механизма реализации инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе. 132 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ 161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из важных подкомплексов АПК России, обеспечивающим устойчивое снабжение населения страны продуктами питания отечественного производства и, прежде всего молоком и молочными продуктами.
Молочнопродуктовый подкомплекс АПК имеет особую экономическую и социальную значимость, поскольку от объема производства молока и молочных продуктов, их конкурентоспособности зависит уровень жизни населения, качество воспроизводства трудовых ресурсов и продовольственная безопасность страны и региона.
Проводимая в стране аграрная реформа изменила правовые, социальные, организационно-экономические и другие условия функционирования АПК, молочнопродуктового подкомплекса, его основного звена - молочного скотоводства, которые непосредственно повлияли на эффективность производства.
Успешное решение продовольственной проблемы возможно при использовании интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса на основе создания устойчивой кормовой базы, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства молочного стада и его качественного состава, согласованного взаимодействия всех отраслей молочнопродуктового подкомплекса.
Все это определяет необходимость решение проблем, связанных с повышением эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, и актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов формирования и функционирования межотраслевых комплексов на региональном уровне нашло широкое отражение в трудах В.А. Тихонова, В.А. Добрынина,
А.Т. Гасанова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, И.Н. Буздалова, В.Д. Мартынова, В.И Арефьева, Е.С. Оглоблина и др.
Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах CA. Андрющенко, A.A. Иванченко, В.П. Можина, А.Д. Настенко, H.H. Некрасова, А.И. Тютюнникова. Методологические основы функционирования АПК и молочного подкомплекса разработаны в трудах П.В. Акинина, И.Я. Карлюка, Э.Н. Крылатых, A.A. Маркина, В.А. Пешехоно-ва.
Особый интерес данная тема представляет с точки зрения исследования особенностей формирования эффективных межотраслевых связей в молочно-продуктовом подкомплексе, совершенствования инфраструктуры подкомплекса, обоснования организационно-экономического механизма реализации инноваций в нем, повышения эффективности его функционирования на основе реализации внешних и внутренних резервов.
Целью исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе использовании интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса, направленных на рост конечной продукции, рациональное и гармоничное развитие составляющих подкомплекса. Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:
- уточнить теоретические положения формирования молочнопродуктового подкомплекса на мезоуровне, определить роль инноваций в его развитии и эффективном функционировании;
- выявить особенности и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона в рыночных условиях;
- раскрыть сущность экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса АПК в условиях инновационного развития и теоретически обосновать ее показатели;
- выявить резервы и определить пути повышения экономической эффективности производства, переработки молока и реализации продукции мо-лочнопродуктового подкомплекса на основе внедрения инноваций;
- разработать методические рекомендации по обоснованию развития молочнопродуктового подкомплекса, обеспечивающего эффективное взаимодействие его отдельных звеньев.
Предметом исследования являются экономические отношения между организациями молочнопродуктового подкомплекса по производству молока, его переработке и реализации конечной продукции.
Объектом исследования служат организации различных форм собственности и хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса АПК Смоленской области.
Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследования автора.
При решении поставленных задач в диссертации использовались методы научной абстракции, экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.
Информационная база исследования представлена материалами Федеральной службы статистики Российской Федерации и Смоленской области, материалами годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, молочной промышленности области, нормативно-справочными материалами, экспертными оценками.
Научная новизна проведенного исследования состоит в реализации системного подхода к обоснованию инновационного развития молочнопро-
дуктового подкомплекса, обеспечивающего эффективное взаимодействие его отдельных звеньев.
Наиболее существенными научными результатами являются следующие:
- уточнено определение молочнопродуктового подкомплекса в условиях устойчивого развития, определена его функционально-отраслевая структура с выделением наиболее важного элемента - инновационной основы развития, обеспечиваемого его научным обеспечением, выявлены особенности функционирования и развития в регионе - содержание, специфические свойства, внутренние и внешние связи, факторы и механизмы формирования, организация управления;
- углублены теоретические и методические основы оценки эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса, включающие в себя обоснование коэффициентов и соотношений в производстве, переработке и реализации молока и молочных продуктов;
- на основе комплексной оценки развития производства молока, обеспеченности кормами, качества, переработки и потребления молока и молочных продуктов составлен рейтинг регионов и типологическая характеристика Смоленской области. В разрезе типологических групп в зависимости от уровня развития молочнопродуктового подкомплекса разработаны рекомендации и конкретные меры по дальнейшему развитию; для Смоленской области выявлены отраслевые и региональные особенности, определяющие интенсивность и динамику межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе региона: развитие сырьевой базы, степень переработки, уровень развития инфраструктуры, формы эффективной экономической организации;
- разработаны направления совершенствования инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса на основе развития потребительской кооперации и интеграции; определена система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе с выделением в качестве основного элемента интегрированной структуры на основе ООО
б
«Молпром», обеспечивающей производство, переработку и реализацию молока и молокопродуктов в единой технологической цепи, для которого обоснован инновационно-инвестиционный проект;
- разработаны методические подходы к прогнозированию развития мо-лочнопродуктового подкомплекса региона, рассчитаны сценарные прогнозы объема производства молока и молочной продукции, а также уровня самообеспечения населения региона молочной продукцией исходя из рациональных и физиологических норм потребления, разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности молочнопродукто-вого подкомплекса на основе реализации внешних и внутренних резервов, в т.ч. развития молочного скотоводства Смоленской области, повышения качества реализуемого молока, изменения направлений государственной поддержки, изменения доли импорта, повышения платежеспособности населения, разработки организационно-экономического механизма реализации инноваций.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения могут быть востребованы органами управления регионального агропромышленного комплекса, внедрены в ООО «Молпром» и СПоК
«Хис л авический».
Практическое применение в Смоленской области имеют научные рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства, гармонизации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молокоперерабатывающими организациями.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты исследования приняты к внедрению министерством сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области. По результатам исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 2,4 печатных листа т.ч. 3 в журналах, определенных ВАК.
7
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, характеристику разработанности проблемы, цели и объекта исследования, научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Научные основы развития молочнопродуктового подкомплекса» рассмотрены сущность, содержание и эволюция развития молочнопродуктового подкомплекса, система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе, показана роль НТП в его развитии и повышении эффективности, предложены методические подходы к оценке эффективности молочнопродуктового подкомплекса в современных условиях.
Во второй главе «Значение молочнопродуктового подкомплекса в социально-экономическом развитии Смоленской области» проведено комплексное исследование развития молочнопродуктового подкомплекса региона, включая молочное скотоводство и молочную промышленность, проанализирована эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса, оценено влияние на эффективность внедрения достижений НТП при производстве и переработке молока.
В третьей главе «Основные направления развития молочнопродуктового подкомплекса и повышения его эффективности» разработаны направления повышения эффективности производства молока и молочной продукции, совершенствование инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса, обоснованы элементы организационно-экономического механизма реализации инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе, осуществлено сценарное прогнозирование развития молочнопродуктового подкомплекса Смоленской области и уровня самообеспечения населения молоком.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, представлены предложения и рекомендации по повышению эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса Смоленской области.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРО-ДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
1.1. Особенности развития молочнопродуктового подкомплекса
Общественное разделение труда, результатом которого является создание специализированных отраслей и производств, приводит к расширению производственных связей между отраслями материального производства. Возникает объективная необходимость в их интеграции. В итоге на базе обособленных видов промышленной и сельскохозяйственной деятельности происходит формирование системы агропромышленного производства, формируется агропромышленный комплекс (АПК).
В экономической литературе имеется ряд определений агропромышленного комплекса. В частности, академик ВАСХНИЛ В.П. Можин отмечал, что агропромышленный комплекс страны характеризуется тем, что "...в его целевую функцию входит удовлетворение потребностей не только в продовольствии, но и других предметах потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья" [77].
Это определение выделяет цель функционирования агропромышленного комплекса.
Академик ВАСХНИЛ В.А.Тихонов выделял составляющие агропромышленного комплекса: первая - производство средств производства для сельского хозяйства и переработки его продукции в предметы потребления; вторая - само сельское хозяйство; третья - изготовление из сельскохозяйственного сырья продуктов питания, одежды, обуви; четвертая - реализация этих предметов потребителю; пятая - производственное обслуживание (транспортировка и связь)[101].
В последующих своих работах В.А. Тихонов третье, четвертое и пятое составляющие объединил в одну сферу - третью.
Функционально-отраслевая структура агропромышленного комплекса
традиционно включает три сферы. Первая сфера - это отрасли, обеспечиваю-
9
щие АПК средствами производства, а также отрасли, занятые производственно- техническим обслуживанием сельского хозяйства. Отрасли, входящие в первую сферу агропромышленного комплекса, призваны обеспечивать ресурсами процесс производства, создавать базу для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса.
Во вторую сферу входят предприятия и организации, непосредственно занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. В третью сферу агропромышленного комплекса входят отрасли и предприятия, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителей.
Основой формирования и развития продуктовых подкомплексов является объединение специализированных отраслей I, II, III сфер АПК, а также элементов инфраструктуры.
При отнесении той или иной отрасли или подотрасли к соответствующей сфере АПК, необходимо придерживаться следующих основных принципов: прямое влияние данного производства на реализацию основных целей АПК; уровень межотраслевых связей по поставкам и использованию продукции; наличие обратной связи между отраслью-потребителем и отраслью-поставщиком [77].
Расширение и углубление межотраслевых связей, ориентация на конечные результаты обусловило в начале 80-х годов, выделение в структуре АПК специализированных подкомплексов по производству конечных продуктов. Вопрос о целесообразности выделения межотраслевых продуктовых подкомплексов в АПК одним из первых был поднят д.э.н., проф. Н.С. Мымриковым [67].
Данное направление было развито в работах и других ученых нашей страны [24, 39, 40, 43, 61, 66, 75, 78, 120].
Связи между сферами АПК, благодаря которым становится возможным их функционирование, принято подразделять на технологические, организационно-экономические и правовые [24, 42, 72,120].

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе инноваций"
На правах рукописи
005007774
ШУМЕЙКО Николай Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ
(на материалах Смоленской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство) *
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 б ?.Н9 2012
Москва 2012
005007774
Диссертационная работа выполнена во ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Семёнова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Винничек Любовь Борисовна;
доктор экономических наук, профессор Мумладзе Роман Георгиевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленская государ-
ственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 16 февраля 2012 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»: www.rgazu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу: referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан: «13» января 2012 года
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Кондрашова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из важных подкомплексов АПК России, обеспечивающим устойчивое снабжение населения страны продуктами питания отечественного производства и, прежде всего молоком и молочными продуктами.
Молочнопродуктовый подкомплекс АПК имеет особую экономическую и социальную значимость, поскольку от объема производства молока и молочных продуктов, их конкурентоспособности зависит уровень жизни населения, качество воспроизводства трудовых ресурсов и продовольственная безопасность страны и региона.
Проводимая в стране аграрная реформа изменила правовые, социальные, организационно-экономические и другие условия функционирования АПК, мо-лочнопродукгового подкомплекса, его основного звена - молочного скотоводства, которые непосредственно повлияли на эффективность производства.
Успешное решение продовольственной проблемы возможно при использовании интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса на основе создания устойчивой кормовой базы, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства молочного стада и его качественного состава, согласованного взаимодействия всех отраслей молочнопро-дуктового подкомплекса.
Все это определяет необходимость решение проблем, связанных с повышением эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, и актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов формирования и функционирования межотраслевых комплексов на региональном уровне нашло широкое отражение в трудах В.А. Тихонова, В.А. Добрынина, А.Т. Гасанова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, И.Н. Буздалова, В.Д. Мартынова, В.И Арефьева, Е.С. Оглоблина и др.
Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах CA. Андргощенко, A.A. Иванченко, В.П. Можина, А.Д. Настенко, H.H. Некрасова, А.И. Тютюнникова. Методологические основы функционирования АПК и молочного подкомплекса разработаны в трудах П.В. Акинина, И.Я. Карлюка, Э.Н. Крылатых, A.A. Маркина, В.А. Пешехонова.
Особый интерес данная тема представляет с точки зрения исследования особенностей формирования эффективных межотраслевых связей в молочно-продуктовом подкомплексе, совершенствования инфраструктуры подкомплекса, обоснования организационно-экономического механизма реализации инноваций в нем, повышения эффективности его функционирования на основе реализации внешних и внутренних резервов.
Целью исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе использовании интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса, направленных на рост конечной продукции, рациональное и гармоничное развитие составляющих подкомплекса. Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:
- уточнить теоретические положения формирования молочнопродуктового подкомплекса на мезоуровне, определить роль инноваций в его развитии и эффективном функционировании;
- выявить особенности и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона в рыночных условиях;
- раскрыть сущность экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса АПК в условиях инновационного развития и теоретически обосновать ее показатели;
- выявить резервы и определить пути повышения экономической эффективности производства, переработки молока и реализации продукции молочнопродуктового подкомплекса на основе выявления резервов, внедрения инноваций;
- разработать методические рекомендации по обоснованию развития мо-лочнопродуктового подкомплекса, обеспечивающего эффективное взаимодействие его отдельных звеньев.
Предметом исследования являются экономические отношения между организациями молочнопродуктового подкомплекса по производству молока, его переработке и реализации конечной продукции.
Объектом исследования служат организации различных форм собственности и хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса АПК Смоленской области.
Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследования автора.
При решении поставленных задач в диссертации использовались методы научной абстракции, экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.
Информационная база исследования представлена материалами Федеральной службы статистики Российской Федерации и Смоленской области, материалами годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, молочной промышленности области, нормативно-справочными материалами, экспертными оценками.
Научная новизна проведенного исследования состоит в реализации системного подхода к обоснованию инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса, обеспечивающего эффективное взаимодействие его отдельных звеньев.
Наиболее существенными научными результатами являются следующие:
- уточнено определение молочнопродуктового подкомплекса в условиях устойчивого развития, определена его функционально-отраслевая структура с выделением наиболее важного элемента - инновационной основы развития, обеспечиваемого его научным обеспечением, выявлены особенности функционирования и развития в регионе - содержание, специфические свойства, внутренние и внешние связи, факторы и механизмы формирования, организация управления;
- углублены теоретические и методические основы оценки эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса, включающие в себя обоснование коэффициентов и соотношений в производстве, переработке и реализации молока и молочных продуктов;
- на основе комплексной оценки развития производства молока, обеспеченности кормами, качества, переработки и потребления молока и молочных продуктов составлен рейтинг регионов и типологическая характеристика Смоленской области. В разрезе типологических групп в зависимости от уровня развития молочнопродуктового подкомплекса разработаны рекомендации и конкретные меры по дальнейшему развитию; дня Смоленской области выявлены отраслевые и региональные особенности, определяющие интенсивность и динамику межотраслевых связей в молочнопродукговом подкомплексе региона: развитие сырьевой базы, степень переработки, уровень развития инфраструктуры, формы эффективной экономической организации;
- разработаны направления совершенствования инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса на основе развития потребительской кооперации и интеграции; определена система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе с выделением в качестве основного элемента интегрированной структуры на основе ООО «Молпром», обеспечивающей производство, переработку и реализацию молока и молокопродуктов в единой технологической цепи, для которого обоснован инновационно- инвестиционный проект;
- разработаны методические подходы к прогнозированию развития мо-лочнопродуктового подкомплекса региона, рассчитаны сценарные прогнозы объема производства молока и молочной продукции, а также уровня самообеспечения населения региона молочной продукцией исходя из рациональных и физиологических норм потребления, разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса на основе реализации внешних и внутренних резервов, в т.ч. развития молочного скотоводства Смоленской области, повышения качества реализуемого молока, изменения направлений государственной поддержки, изменения доли импорта, повышения платежеспособности населения, разработки организационно-экономического механизма реализации инноваций.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения могут быть востребованы органами управления регионального а1ропромышленного комплекса, внедрены в ООО «Молпром» и СПоК «Хи-славический».
Практическое применение в Смоленской области имеют научные рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства, гармонизации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молокоперерабатывающими организациями.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты исследования приняты к внедрению министерством сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области. По результатам исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 2,4 печатных листа, в т.ч. 3 - в журналах, определенных ВАК.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, характеристику разработанности проблемы, цели и объекта исследования, научной новизны и практической значимости работы.
7
В первой главе «Научные основы развития молочнопродуктового подкомплекса» рассмотрены сущность, содержание и эволюция развития молочнопродуктового подкомплекса, система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе, показана роль инноваций в его развитии и повышении эффективности, предложены методические подходы к оценке эффективности молочнопродуктового подкомплекса в современных условиях.
Во второй главе «Значение молочнопродуктового подкомплекса в социально-экономическом развитии Смоленской области» проведено комплексное исследование развития молочнопродуктового подкомплекса региона, включая молочное скотоводство и молочную промышленность, проанализирована эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса, оценено влияние на эффективность внедрения инноваций при производстве и переработке молока.
В третьей главе «Основные направления развития молочнопродуктового подкомплекса и повышения его эффективности» разработаны направления повышения эффективности производства молока и молочной продукции, совершенствование инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса, обоснованы элементы организационно-экономического механизма реализации инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе, осуществлено сценарное прогнозирование развития молочнопродуктового подкомплекса Смоленской области и уровня самообеспечения населения молоком.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, представлены предложения и рекомендации по повышению эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса Смоленской области.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 - положение - уточнено определение молочнопродуктового подкомплекса в условиях устойчивого развития, определена его функционально-отраслевая структура с выделением наиболее важного элемента - иннова-
8
ционной основы развития, обеспечиваемого его научным обеспечением, выявлены особенности функционирования и развития в регионе - содержание, специфические свойства, внутренние и внешние связи, факторы и механизмы формирования, организация управления;
Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из самых крупных подкомплексов в АПК. Продукция подкомплекса используется в пищевых, технических, кормовых и медицинских целях. Конечной продукцией молочного подкомплекса являются цельномолочная продукция, масло животное, сыры, молочные консервы, детское питание, казеин и казеинаты, молочный белок, молочный сахар, сгущенная и сухая молочная сыворотка, сухое обезжиренное молоко, заменители цельного молока.
Молочный подкомплекс самый ресурсоемкий в агросистеме и весьма восприимчив к инновациям. Наиболее инновативными являются физиологические, производственные, транспортные, административно-хозяйственные, управленческие и сервисные процессы. Ресурсы этих процессов в сложном взаимодействии реализуются через селекционно-генетические, физические, химические, механические, интеллектуальные средства.
Молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой многофункциональную организационно-хозяйственную систему, экономически и социально необходимую для устойчивого обеспечения населения полноценными продуктами питания. Молоко является важнейшим продуктом питания, особенно для детей. По научно обоснованным нормам в среднем на человека требуется в год 405 кг молока и молочных продуктов, в том числе 128 кг цельного молока, 18 — обезжиренного, 9,1 — творога, 6,6 — сыра и брынзы, 6,6 — сметаны и 5,5 кг сливочного масла. В 1990 г. в России на душу населения потреблялось 386 кг молока и молокопродуктов, или 92-96% от рекомендованных нормативов. В 2009 г. потребление молока и молочных продуктов составило 246 кг, что составляет 62,8% от рациональной нормы.
Рассмотрение молочнопродуктового подкомплекса как самостоятельного объекта обусловлено его особенностями. К ним относятся:
9
небольшой срок хранения, малая транспортабельность, высокая биологическая ценность, необходимость соблюдения санитарных стандартов при производстве, переработке, хранении и распределении;
разнообразие видов молочных продуктов, существенная разница в технологии их производства, условиях хранения и распределения, целесообразность значительного потребления молока в свежем виде;
различия в продолжительности периода производства молока и его переработкой, сезонность производства;
молоко для сельскохозяйственных организаций - постоянный источник поступления денежных средств;
высокая степень территориальной распределенности производства, необходимость немедленной переработки произведенного сырья;
дифференциация регионов страны по условиям производства молока и молочных продуктов, уровнем его потребления;
разнообразие организационно-правовых форм хозяйствования, что оказывает влияние на формирование системы управления как в отрасли в целом, так и в каждом отдельном хозяйствующем субъекте;
существенное отставание по освоению инноваций в производстве. Молочнопродуктовый подкомплекс менее привлекателен по сравнению с другими сферами народного хозяйства, так как имеет более низкую доходность, высокую капиталоемкость, продолжительный период оборота капитала.
Молочнонродукговый подкомплекс представляет собой составную часть продовольственного комплекса, сложную межотраслевую интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных в едином воспроизводственном процессе отраслей молочного скотоводства, молочной промышленности, полевого и лугопастбищного кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности, машиностроения для указанных отраслей, отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, а также науки и инновационной инфраструктуры, объединенных общей задачей -производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в
10
1 сфера — обеспечение материальными ресурсами
2 сфера - сельское хозяйство
3 сфера - заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителей
Н
о
3
к я
Л
я
о КС
а тз
о
я §
я а
о Iя Я О 2
Рис. 1. Элементы молочнопродуктового подкомплекса как системы
целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно-обоснованных норм потребления продуктов питания и предпочтений потребителей. Состав и структура молочнопродуктового подкомплекса, взаимосвязи между его элементами и звеньями представлены на рис. 1.
Организационно-экономический механизм инновационного развития -это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, различной функциональной направленности, работающих на единый конечный экономический результат (рис. 2). Основу данного механизма составляют создание и освоение инноваций. Главным элементом экономического механизма освоения инноваций являются стимулы, как внутренние, так и внешние.
Каждую стадию инновационного процесса сопровождают действия организаций инновационной инфраструктуры. Субъекты инновационной деятельности в АПК проводят фундаментальные, прикладные исследования и разработки, учебную деятельность, повышение квалификации и практическое обуче-
ние, продвижение научных исследований.
Стимулы к освоению инноваций
Рис. 2. Модель экономического механизма разработки и освоения инноваций в мо-лочнопродуктовом подкомплексе
Инновационную деятельность в молочнопродуктовом подкомплексе мы определяем как деятельность, направленную на создание, освоение и использование инноваций, т.е. она является неотделимой совокупностью научной деятельности, ориентированной на задачи роста конкурентоспособности молочного скотоводства и молочной промышленности, производственной деятельности, рассматриваемой в плане обеспечения инновационной восприимчивости организаций молочнопродуктового подкомплекса и использования инновационно-активных форм инновационной инфраструктуры; интегрирующей науку и производство, коммуникационную деятельность, направленную на коммерциализацию и внедрение достижений НТП, создание благоприятного инновационного климата.
Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям.
Повышение эффективности молочнопродуктового подкомплекса может быть обеспечено лишь за счет обновления технической базы на инновационной основе.
2 - положение - углублены теоретические и методические основы оценки эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса, включающие в себя обоснование коэффициентов и соотношений в производстве, переработке и реализации молока и молочных продуктов;
В повышении эффективности подкомплекса важную роль играет ориентация всех звеньев на конечный результат. Каждый продукт подкомплекса до потребления проходит ряд этапов, связанных с его производством и реализацией (производство, заготовка, транспортировка, хранение, промышленная переработка и торговля).
В рыночных условиях главным критерием эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса выступает степень выполнения им общей цели - более полное удовлетворение потребностей населения в молоке и молочных продуктах. Конкретным выражением этого критерия является уро-
13
вень производства и потребления молока и молокопродуктов на душу населения.
Экономическая эффективность подкомплекса характеризуется уровнем производства продукции, совокупностью затрат живого и овеществленного труда на единицу конечного продукта и размером прибыли от реализации молока и молочных продуктов, обеспечивающих расширенное воспроизводство, обобщающим показателем является уровень рентабельности.
Показатели эффективности звеньев молочнопродуктового подкомплекса неразрывно связаны между собой. Эффективное функционирование молочнопродуктового подкомплекса предполагает сохранение капитала его организаций, их ликвидности, взаимное согласование мощностей, что предложено определять коэффициентами. Предлагаемая методика оценки эффективности молочнопродуктового подкомплекса, включает:
1) общую оценку состояния молочнопродуктового подкомплекса в регионе:
- уровень производства и потребления молока и молокопродуктов на душу населения в регионе;
- типология организаций подкомплекса по уровню и возможности осуществления процесса воспроизводства: не имеющие возможности (убыточные); обеспечивающие условия самоокупаемости (простое воспроизводство); обеспечивающие условия самофинансирования (расширенное воспроизводство);
- динамика организационно-правовых форм организаций подкомплекса;
- показатели эффективности деятельности организаций молочнопродуктового подкомплекса;
2)оценку ресурсного обеспечения подкомплекса:
- расчет в динамике индивидуальных индексов ресурсообеспеченности к средней по региону на каждой стадии подкомплекса (производство, переработка, торговля и т.д.);
- определение совокупного индекса ресурсного обеспечения через индивидуальные индексы и коэффициенты значимости.
14
Эффективность производства и переработки молока складывается под воздействием комплекса факторов: организационных, технологических, экономических, правовых, социальных, экологических и др. Выявление степени их влияния на каждую стадию единого технологического процесса производства позволяет определить приоритетные направления развития и повышения эффективности подкомплекса.
3 - положение - на основе комплексной оценки развития производства молока, обеспеченности кормами, качества, переработки и потребления молока и молочных продуктов составлен рейтинг регионов и типологическая характеристика Смоленской области. В разрезе типологических групп в зависимости от уровня развития молочнопродуктового подкомплекса разработаны рекомендации и конкретные меры по дальнейшему развитию; для Смоленской области выявлены отраслевые и региональные особенности, определяющие интенсивность и динамику межотраслевых связей в молочиопродуктовом подкомплексе региона: развитие сырьевой базы, степень переработки, уровень развития инфраструктуры, формы эффективной экономической организации;
Одним из факторов увеличения объемов производства молока является рациональное распределение его производства по территории страны.
Выполненная нами группировки регионов России по доле производства молока, продуктивности коров, доле поголовья коров, доле племе1шых коров в поголовье, по реализации молока высшего и первого сорта, охлажденного молока, расходу кормов на производство 1 ц молока, производству цельномолочной продукции, сыра, масла животного, консервов молочных, сухого цельного молока, соответствию потребления молока на душу населения норме потребления позволили составить типологическую характеристику Смоленской области и рейтинг регионов по производству, обеспеченности кормами, качеству, переработке и потреблению молока и молочных продуктов.
Полученные группировки свидетельствуют о необходимости разработки конкретных мер по развитию молочнопродуктового подкомплекса для каждой группы.
Таблица 1 - Типологическая сравнительная характеристика Смоленской области по производству, переработке и потреблению молока и молочных продуктов_
Группировка Номер группы Интервал Значение показателя
Производство молока по доле производства молока во всех категориях хозяйств Вторая 0,6-1 л 0,969
по продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях, кг Третья 2600-3500 3051
по доле поголовья коров во всех категориях хозяйств Вторая 0,6-1 Д 0,879
по доле племенных коров в поголовье коров в сельскохозяйственных организациях Вторая 0,14-0,25 0,204
Качество по реализации молока высшего и первого сорта, % Пятая 67,7-78,5 75,5
по реализации охлажденного молока, % Четвертая 52-63,9 59,2
Корма по общему расходу кормов на производство 1 ц молока в сельскохозяйственных организациях, ц. к. ед. Вторая 1,1-1,46 1,34
по расходу концентрированных кормов на производство 1 ц молока в сельскохозяйственных организациях, п. к. ед. Первая до 0,22 ОД
Переработка молока по производству цельномолочной продукции (в пересчёте на молоко), тыс.т. Первая до 106,8 94,28
по производству сыра сычужного, (включая брынзу), тыс.т. Вторая 3,8-7,62 6,06
по производству масла животного, тыс.т. Вторая 2,7-5,4 4,59
по производству консервов молочных, муб. Седьмая Свыше 46,8 125
по производству сухого цельного молока, тыс.т. Шестая 6,0-7,2 6,95
Потребление молока по соответствию потребления молока на душу населения норме потребления, % Пятая 60-70 60,2
Типологическая характеристика Смоленской области показывает (табл. 1); что по состоянию производства и переработки молока Смоленская область занимает преимущественно вторую группу. Лидирующим производством является производство сухого молока и молочных консервов. Перерабатывающее производство в области развито лучше, чем производство молока, что позволяет сделать вывод о дефиците молочного сырья в области и значительных резер-
вах в организации молочного скотоводства. Наихудшими из анализируемых показателей является низкая продуктивность коров и качество молочного стада.
Составленный рейтинг регионов по производству, переработке и потреблению молока показывает, что Смоленская область занимает 24 место. Лидеры рейтинга - Республика Татарстан, Московская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Белгородская область, Воронежская область характеризуются пропорциональным развитием производства молока и перерабатывающего производства.
В исследовании сформулированы особенности региона, влияющие на производство молока. Производство молока почти во всех хозяйствах области является ведущей отраслью животноводства, и состояние его оказывает существенное влияние на общие производственные показатели организаций. В сельскохозяйственных организациях валовое производство молока составило 313,1 тыс. тонн, среднегодовой надой молока на корову составил 3 002 килограмма, выход телят на 100 коров составил 78 голов. Однако молочнопродук-товый подкомплекс характеризуется дефицитом молочного сырья для перерабатывающих предприятий. Обеспеченность молочным сырьем составляет по области 40%.
Основными проблемами развития перерабатывающей промышленности в молочном подкомплексе Смоленской области являются: дефицит молочного сырья, рост себестоимости переработки молока, которое возникает из-за недо-загрузки мощностей; занижение закупочных цен, приводящая к сокращению поставок и возникновению проблем с реализацией молока; низкое качество производимого молока и переработанной молочной продукции.
4 - положение - разработаны направления совершенствования инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса на основе развития потребительской кооперации и интеграции; определена система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе с выделением в качестве основного элемента интегрированной структуры на основе ООО «Молпром», обеспечивающей производство, пе-
17
рсработку и реализацию молОЕСа и молокопродуктов в единой технологической цепи, для которой обоснован инновационно-инвестиционный проект;
Основой устойчивого развития регионального молочнопродуктового подкомплекса должны стать кооперация и интеграция, входящих в его состав хозяйствующих субъектов, позволяющая объединить интересы организаций и эффективное распределение ресурсов между участниками, обеспечивающее компенсацию воздействия внешних неконтролируемых, и поступательность воздействия внутренних контролируемых на всех уровнях подкомплекса факторов, а также воспроизводство необходимых ресурсов, и, следовательно, его устойчивое развитие.
Соискатель принимал участи в разработке документации и организации работы сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Хиславичский». Сфера деятельности и отраслевая принадлежность: сельское хозяйство, снабженческо-сбытовая, закупка, охлаждение, перевозка, продажа молока.
СПоК «Хиславичский» имеет высокую социально-экономическую значимость поскольку более 30 % объема закупки производится у населения. Этот проект стимулирует развитие экономики и способствует росту доходов жителей села.
ПРИБЫЛЬ ПРОЕКТА
Рис.3. Прогнозируемая прибыль по проекту
В работе обоснован инновационно-инвестиционный проект создания вертикально- интегрированной компании в регионе на базе ООО «Молпром» как наиболее перспективный путь выхода из кризиса, предусматривающий строительство молочного комплекса на 1250 голов дойного стада в деревне Черепо-вшце Хиславичского района Смоленской области. Этот объем позволит загрузить мощности завода на 35-40%. Среднесуточная мощность агрокомплекса по производству молока составит 18,75 тонн молока в сутки, в то время как физическая мощность ООО «Молпром» по переработке молока, составляет в среднем около 100 тонн в сутки.
Полученные показатели эффективности проекта: срок окупаемое™ - 4,1 года; дисконтированный срок окупаемости - 4,8 года; чистая приведенная стоимость 274826 тыс. руб.; внутренняя норма доходности 25,5 %.
5 - положение - разработаны методические подходы к прогнозированию развития молочнопродуктового подкомплекса региона на основе инновационных подходов, рассчитаны сценарные прогнозы объема производства молока и молочной продукции, а также уровня самообеспечения населения региона молочной продукцией исходя из рациональных и физиологических норм потребления, разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса на основе реализации внешних и внутренних резервов, в т.ч. развития молочного скотоводства Смоленской области, повышения качества реализуемого молока, изменения направлений государственной поддержки, изменения доли импорта, повышения платежеспособности населения, разработки организационно-экономического мехапизма реализации инноваций.
Молочное скотоводство относится к группе наиболее приоритетных подотраслей, что обусловлено спецификой производимой продукции. При этом каждый регион должен обеспечивать себя производимым молоком в количестве, необходимом для производства питьевого молока с низким уровнем консервантов. При этом производством сыров, масла, сухого молока и молочных кон-
19
сервов целесообразнее заниматься в тех регионах, где имеются наиболее благоприятные условия для его интенсивного производства с наименьшими издержками. Рекомендации в разрезе типологических групп приведены в работе с учетом результатов анализа и группировки регионов России.
Нами разработан прогноз развития молочного скотоводства и увеличения производства молока, который позволит повысить эффективность производства и переработки молока за счет увеличения загруженности перерабатывающих мощностей, увеличить потребление молока и молокопродуктов в расчете на душу населения (табл.2).
Таблица 2 - Прогноз производства молока в России и Смоленской области
Вид продукции 2009 г. Прогноз
2013 г. 2014 г. 2015 г. требуется для
вариант вариант вариант обеспечения потребления по рациональной норме
I II I П I II
Молоко — всего по РФ, тыс. т 32570 35908 34218 37703 35074 43646 37771 54684
на душу населения, кг 246 271 258 284 264 329 285 392
Молоко- всего по Смоленской области, тыс. т. 315,7 348,1 331,7 365,5 340,0 423,1 366,1 530,05
на душу населения, кг 236 260,0 247,5 272,5 253,3 315,6 273,4 392,00
Коэффициент обеспеченности молочным сырьем молокоперера-батываю;цей промышленности Смоленской области 0,4 0,44 0,42 0,46 0,43 0,54 0,46 0,67
Учитывая предложенный критерий обеспеченности молокоперерабаты-вающих предприятий (в 2009г - 40%) определили возможное увеличение загрузки молокоперерабатывающих организаций Смоленской области до 0,54%, а при достижении оптимальных норм потребления—до 0,67, т.е. регион будет по-прежнему нуждаться в поступлении молочного сырья из других регионов и Беларуси. Увеличение реализации молока первым и вторым сортом до 76,8% и охлажденного молока до 76,6% позволит получить дополнительный доход до 258 млн. руб.
Учитывая структуру молочнопродуктового подкомплекса целесообразно реализовывать инновации на всех стадиях формирования его конечного про-
дукта - молочное животноводство, переработка молока, торговля и распределение.
Предложенный организационно-экономический механизм реализации инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе (рис. 4) предусматривает комплексное развитие всех элементов технологической цепи на основе сочетания мер государственного регулирования, инновационной составляющей и хозяйственного управления, прогнозирования сбалансированных параметров развития.
Рис. 4. Предлагаемый организационно-экономический механизм реализации инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе
Нами разработаны предложения по совершенствованию элементов технологии, влияющих на качество молока и эффективность его производства. Сочетание научного подхода с практическими разработками, использование знаний о физиологии, потребностях молочного скота позволят организовать тех-
нологический процесс производства молока наиболее эффективно, обеспечивая соответствующее качество молока для дальнейшей его переработки.
Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауш России
1. Шумейко Н.Н Конкуренция на рынке молока [Текст]/ Н.Н Шумейко // Международный с.-х. журнал.-2012. - №1. - 0,5 п.л.
2. Шумейко Н.Н. Инновации в молочном скотоводстве [Текст]/ Н.Н Шумейко // Инновации и инвестиции. - 2011.- №2.- С.182-185. - 0,5 пл.
3.Шумейко Н.Н. Типология в производстве молока [Текст] / Н.Н Шумейко // Инновации и инвестиции. - 2011. - №3. - С. 172-179. - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
4. Шумейко Н.Н. Особенности формирования регионального молочно-продуктового подкомплекса [Текст] / Н.Н Шумейко // Актуальные вопросы аграрного образования и науки. Материалы международной научно-практической конференции. 21 октября 2010 года. - М.: Изд-во РГАЗУ.- 2010.-Ч.З.- 0,3 п.л.
5. Шумейко Н.Н. Обоснование проекта производства и переработки молока [Текст] / Н.Н Шумейко // Проблемы и перспективы аграрной науки России: Материалы круглого стола. — М.: Изд-во РГАЗУ. - 2011.- 0,3 п.л.
6. Шумейко Н.Н. Потребительские предпочтения на рынке молока [Текст] / Н.Н Шумейко // Проблемы и перспективы аграрной науки России: Материалы круглого стола. - М.: Изд-во РГАЗУ. - 2011.- 0,3 п.л.
Подписано в печать 12.01.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ 6 Тираж 100 экз.
Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области