Обоснование путей и механизмов совершенствования хозяйственно-экономической деятельности вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балашов, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балашов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Адаптация высшей школы к рыночной среде
1.2. Состояние и тенденции развития высшего 13 образования в России
1.3. Анализ деятельности высшей школы за рубежом
1.4. Цель и задачи исследования 43 Выводы по главе
Глава 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Правовое регулирование высшего образования
2.2. Совершенствование хозяйственно-экономической деятельности вузами России
2.3. Анализ хозяйственно-экономической 77 деятельности вузов
2.3.1. Обоснование и выбор объектов и направлений 77 анализа
2.3.2. Анализ хозяйственно-экономической 86 деятельности объектов исследования
2.3.3. Конкретизация задач совершенствования 91 хозяйственно-экономической деятельности вузов Выводы по главе
ГлаваЗ.РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИКОЙ ВУЗА
3.1. Формализация задачи
3.2. Модель планирования основных затрат
3.3. Финансово-экономическая модель вуза
3.4. Результаты рационализации управления 134 хозяйственно-экономической деятельности вуза Выводы по главе
Глава 4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ ФОРМ 138 ОПЛАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 4.1. Увеличение объемов внебюджетного 138 финансирования путем совершенствования форм оплаты образовательных услуг
4.2. Использование краткосрочных образовательных 141 облигаций (акций) и векселей
4.3. Образовательные накопительные облигации
4.4. Концепция перспектив предоставления платных 155 образовательных услуг через развитие страхового рынка
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование путей и механизмов совершенствования хозяйственно-экономической деятельности вуза"
Высшее образование в России находится под активным прессингом негативных процессов и тенденций. Это и интенсивное снижение объемов бюджетного финансирования, и снижение престижности вузовского диплома, и отток квалифицированных кадров, и повышение оплаты за услуги сторонним организациям и многое другое.
В сложившейся ситуации обостряется проблема выживаемости вузов в новых экономических условиях, решение которой видится в направлении повышения гибкости управления хозяйственно-экономической деятельности, адаптацией к новым условиям экономических реалий.
Как показывает анализ деятельности отечественных и зарубежных вузов [1,2,3,4,5,6,7,8], проблема повышения эффективности их хозяйственно-экономической деятельности в условиях рыночной экономики - не только российская проблема. Ряд аналогичных задач вынуждены решать и вузы развитых индустриальных стран.
Эти проблемы активно обсу>кдаются на встречах руководителей российских вузов и в публикациях [9,10,11,12,13,14,15,16]. При этом отмечается, что работа вузов в сложившейся экономической ситуации требует коренной ломки основ функционирования их экономического механизма. Во-первых, формы и методы хозяйствования вуза должны принять коммерческий характер, полностью ориентированный на рынок, причем независимо от характера деятельности - обучение, научные исследования, разработки, консультационные и экспертные услуги, знания, идеи, информация, производственно-финансовая деятельность, финансовые операции и т.д. Во-вторых, такая переориентация требует структурных изменений, направленных на обеспечение наиболее эффективного использования как бюджетных поступлений, так и собственных финансовых средств.
В качестве направлений совершенствования хозяйственно-экономической деятельности вузов отмечаются: создание хозрасчетных и коммерческих структур, являющихся источниками внебюджетного финансирования [11,17,18,19,]; платное обучение [10,12,17,18,20,21,22]; довузовское и послевузовское обучение [17,18,20,23,27]; выполнение работ по хоздоговорам [17,18,19,24,25]; перевод на коммерческую основу деятельности обслуживающих подразделений и социальных объектов [20,21,24,26,27]; долевое участие в деятельности различного вида АО, банков и др. [10,17,24,27]; сокращение расходов, рационализация управления [18,20, 25,26,28].
Отмечается также, что в условиях перехода к рынку, развития предпринимательской деятельности, вузы постоянно сталкиваются с рядом проблем, решение которых не может быть найдено на уровне одного вуза, а зависит от определенной нормативной и законодательной базы. Часть этих проблем находит свое решение [1,3, 4,29,30,31,32,33].
К сожалению, предлагаемые и рассмотренные выше направления совершенствования деятельности вузов носят разрозненный, общий характер, отсутствует их системный анализ и конкретные рекомендации.
В свете вышеизложенного целью работы является разработка мероприятий и рекомендаций по рационализации хозяйственно-экономической деятельностью вуза в рыночных условиях на основе системного анализа направлений ее совершенствования.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: системный анализ отечественного и зарубежного опыта и путей совершенствования деятельности вуза в современных условиях и обоснование наиболее перспективных направлений; разработка путей и механизмов увеличения внебюджетного финансирования путем реализации новых механизмов привлечения средств юридических и физических лиц по оплате образовательных услуг; разработка путей и механизмов рационализации управления финансово-экономической деятельностью вуза.
При решении поставленных задач был получен ряд новых научных положений и результатов исследования проблемы, в том числе: на основе системного анализа обоснованы наиболее перспективные направления совершенствования хозяйственно-экономической деятельностью вуза; предложен способ формализации финансово-экономической деятельности вуза в виде потоковой модели; на основе анализа вуза как кибернетической системы, функционирующей во внешней среде, и потоковой модели предложена функционально-структурная модель финансово-экономической деятельности вуза и выделены основные контуры управления ею; предложена комплексная модель планирования основных затрат в условиях нестабильного финансирования; разработана модель управления финансово-экономической деятельностью вуза; на основе системного анализа различных вариантов привлечения средств населения для оплаты образовательных услуг разработана концепция и комплекс перспективных направлений работы с использованием ценных бумаг и через страховой рынок; разработан и реализован механизм оплаты образовательных услуг образовательными векселями;
С точки зрения практического использования результатов данной работы следует отметить, что в ней разработаны и прошли опытную проверку: комплекс АРМ проректора по экономике, обеспечивающий рационализацию основных направлений управления финансово-экономической деятельностью вуза; механизм оплаты образовательных услуг образовательными векселями используется в УдГУ в течение 1995-96 гг. На защиту выносится: кибернетическая функционально-структурная модель финансово-экономической деятельности вуза; комплексная модель планирования затрат в условиях нестабильного финансирования; модель управления финансово-экономической деятельностью вуза в форме программно-технического комплекса; концепция и комплекс перспективных направлений привлечения средств населения для оплаты образовательных услуг в форме рынка ценных бумаг и страхового рынка, а также механизмов их реализации.
Работа состоит из основной части и приложений. Основная часть состоит из введения, четырех глав, заключения.
В первой главе рассмотрены проблемы адаптации высшей школы к рыночной среде, проведен анализ состояния и тенденций развития высшего образования в России и за рубежом, сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе проанализирована нормативно-правовая база деятельности отечественной высшей школы и пути решения проблем российскими вузами, проведен анализ динамики хозяйственноэкономической деятельности нескольких региональных университетов в период 1990-1995гг.и намечены пути ее совершенствования.
В третьей главе рассмотрена предложенная модель управления хозяйственно-экономической деятельностью вуза.
Для формализации предложена потоковая кибернетическая модель финансово-экономической деятельности, на основании анализа которой разработана функционально-структурная модель с выделением двух основных контуров управления деятельностью вуза.
Предложена модель планирования основных затрат.
Предложена структура финансово-экономической модели управления и рассмотрена постановка задач первой очереди этой модели в виде комплекса АРМ проректора по экономике, рассмотрены результаты опытной эксплуатации комплекса.
В четвертой главе рассмотрен комплекс работ по разработке и реализации новых форм оплаты образовательных услуг.
Исследованы направления развития рынка платных образовательных услуг и обоснованы наиболее перспективные направления.
Сформулирована концепция предоставления платных образовательных услуг через развитие страхового рынка.
Приведены результаты использования для оплаты образовательных услуг краткосрочных образовательных облигаций (акций) и образовательных векселей.
В приложениях приведены концептуальная структура финансово-экономической модели, постановки задач комплекса АРМ проректора по экономике и листинги программ.
Результаты работы опубликовывались в печати и докладывались на конференциях, в т.ч. Российского уровня [57,58,59,60,61,62].
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балашов, Андрей Владимирович
Выводы по главе 4
1. В составе средств оплаты образовательных услуг можно выделить два направления: ценные бумаги и страхование.
2. В качестве ценных бумаг как средства оплаты образовательных услуг целесообразно рассматривать краткосрочные облигации (акции), образовательные векселя, образовательные накопительные облигации.
3. Опыт использования краткосрочных образовательных облигаций (акций) выявил некоторые недостатки, что обусловило переход к образовательным векселям.
4. Опыт работы с образовательными векселями в течение нескольких лет показал целесообразность их использования и в дальнейшем.
5. Концепция оплаты образовательных услуг с использованием облигаций накопительных займов разработана в развитие опыта использования образовательных векселей, однако, в связи с неподготовленностью населения к работе с такими ценными бумагами, реализация этой концепции временно приостановлена.
6. Поиск новых форм оплаты образовательных услуг стимулирует использование страхования. Разработанная концепция развития для этого страхового рынка показывает его высокую перспективность. В настоящее время проводится его нормативное оформление. Реализация намечена в 1998 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тяжелое экономическое состояние народного хозяйства России сказывается на хозяйственно-экономической деятельности вузов, которое весьма неблагоприятно. Интенсивное снижение бюджетного финансирования, отсутствие средств у предприятий на финансирование договорных работ и т.д. обуславливают поиск вузами источников внебюджетного финансирования, совершенствования управления хозяйственно-экономической деятельностью. Поэтому исследования, проводимые в этом направлении весьма актуальны.
Диссертация посвящена разработке новых форм привлечения средств для оплаты образовательных услуг и рационализации расходования средств в процессе хозяйственно-экономической деятельности вуза.
Поставленные в работе задачи выполнены полностью. Полученные в процессе выполнения работы научно-практические результаты в основном следующие: на основе системного анализа обоснованы наиболее перспективные направления совершенствования хозяйственно-экономической деятельности вуза; предложен способ формализации финансово-экономической деятельности вуза в виде потоковой модели; на основе анализа вуза как кибернетической системы, функционирующей во внешней среде, предложена функционально-структурная модель финансово-экономической деятельности вуза и выделены основные контуры управления ею; предложена модель планирования основных затрат, вписывающаяся в предложенную модель управления; разработана концептуальная модель управления финансово-экономической деятельностью вуза; на основе системного анализа вариантов привлечения средств населения для оплаты образовательных услуг разработан комплекс перспективных направлений в форме ценных бумаг и страхования; разработан и реализован механизм оплаты образовательных услуг образовательными векселями; разработаны концепции оплаты образовательных услуг путем создания рынков образовательных накопительных облигаций и страхования; предложенная модель управления деятельностью вуза реализована в виде программно-технического комплекса АРМ проректора по экономике и прошла опытную эксплуатацию.
От использования образовательных векселей общий доход Уд ГУ составил в 1995 г. - 891 млн.руб., в 1996 г. - 2 111 млн.руб., в 1997г. - 2 882 млн.руб.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Образовательные векселя обеспечивают увеличение внебюджетных поступлений и могут быть рекомендованы другим вузам.
2. Привлечение средств населения для оплаты образовательных услуг через страховой рынок - весьма перспективное направление и разработанная концепция после опробования в 1997 г. может быть рекомендована другим вузам.
3. Дальнейшее направление совершенствования хозяйственно-экономической деятельности вуза - создание рынка образовательных накопительных облигаций и реализация комплексной программно-технической модели управления экономикой вуза на базе опробованных решений.