Обоснование путей реализации картофеля в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Елена Дмитриевна
Место защиты
Балашиха
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование путей реализации картофеля в современных условиях"

На правах рукописи

ОД

КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ КАРТОФЕЛЯ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ . (На материалах Брянской области)

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . . кандидата экономических наук

Балашиха - 1996

Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономики сельского хозяйства Российского Государственного аграрного заочного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Брянских 'Б.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор, 1 . академик Академии агрообразования

Туикаяов М.П.

кандидат экономических наук, доцент, Половенко С.И.

Ведущая организация - Управление.сельского хозяйства Брянской области

. Защита состоится июня 1996 года в^£часов на заседа-'

нии диссертационного совета К120.30.03. в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха - 8, РГАЗУ, корпус 3, аудитория 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ

Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат экономических

наук, доцент 0 Галкина В.А.

- у -

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДУ ДИССЕРТАЦИИ

Необходимость скорейшего выхода из кризиса, а также стабилизации и последующего ускорения темпов развитая сельского хозяйства России приобрели в данный момент острую актуальность, поскольку от этого зависит благосостояние населения, успех экономических реформ, да и само существование страны.

Россия является крупнейшим в мире производителем картофеля. Среди. продуктов повседневного питания он занимает второе место после хлеба. Кроме того, его широко используют для технической переработки и в качестве корма в животноводстве. Это одна из самых экологически чистых растениеводческих культур, совсем не накапливающая радиоактивных отходов. Гак, за десять лет Чернобыльской катастрофы радиологической слуябой Брянской области было взято более 20 гас. проб картофеля общим весом более 2 млн. тоня в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Выше допустимого уровня накопления радиоактивных веществ в нем не обнаружено. Поэтому бытующее в нашей стране, особенно в столице, мнение о том, что брянский картофель употреблять в пишу нельзя, не имеет под собой никаких оснований. Между тем это мнение в немалой степени тормозит его производство и особенно реализацию.

I г

В производстве картофеля в области наметилась устойчивая тенденция к снижению (Табл. 1). С 1989 года оно.сократилось в 7,6 раза, что объясняется не только неблагоприятными погодными условиями, но и неудовлетворительной организацией его производства. За исследуемый период площади посадки уменьшились в 3,7 раза, урожайность снизилась в 2,1 раза.

Л:«;'.0" отметить, что в целом по области производство картофеля не угггкьжось, так как очень много его выраилзгют в личных

Таблица 1

Эффективность производства картофеля в хозяйствах общественного сектора Брянской области

Число хозяйств Площадь посадки, тыс. га

Урожайность, ц/га Валовое производство, тыс.т Трудоемкость 1 ц, ч.-час

Себестоимость 1 ц,

$ена реализации 1 ц, руб. Продажа государству, тыс.т Прибыль, убыток, тыс. руб.

Уровень рентабельности, 1

1989г: 1990г: 1991с: 1992г: 1993с: 1994г: 1995с

506 507 507 470 478 491 • 493

95.1 17$ "90,6 Иё 77,6 12? 73.0 11§ 64,3 ю£ 37,4 84 25.9 86

1700 1060 985 868 656 314 224

1,19 1,76 1,63 1,74 1,9 2,4 2,6

12-87 17-02 25-65 158 1236 10869 48630

18-52 24-26 96-04 673 2265 12022 58070

673 403 445 277 222 65 30

38 29 314 1425 2284 29138 91920

43,9 42,6 274,4 343,2 92,2 40,0 44,1

подсобных хозяйствах, что является одним из тормозов развития картофелеводства в крупных хозяйствах Брянской области.

На сельскохозяйственных предприятиях, где сохранилась хорошая производственная база и работают думающие, умеющие наладить дисциплину и порядок руководители, урожайность и площади посева остались на прежнем уровне, претерпев незначительное сокращение.

На основании произведенных автором расчетов, следует отметить, что более эффективным является производство картофеля в достаточно крупных размерах (Табл. 2).

Основными причинами снижения урожайности картофеля- в боль-пинстве хозяйств являются малое внесение удобрений, которое за последние годы уменьшилось более, чем в 3,5 раза и ухудшение качества посадочного материала. Во многих хозяйствах отсутствуют средства на закупку удобрений, гербицидов и высокорепродуктивных сешщ. Тенденция сокращения площадей под картофелем приняла ка-

Таблица 2

Влияние размеров производства картофеля на экономическую эффективность отрасли картофелеводства (в среднем за 1993-1995 г.г.)

N Группы р-нов Число груп- по валовому р-нов пы произв-ву, в тыс.т группе Валовое нроизв-во, тыс.т Затраты Себестои- Рентаб.(+), труда мость 1 ц, убыточн.(-). на 1 ц, руб. 1 ч.-час

I до 11000 18 II 11000 - 24085 4 III свыше 24085 5 Итого и в среднем 27 5378,8 19812,5 34334,3 12054 3,64 2,45 1,99 3,2 20203 13706 7148 17195 -0,9 4,3 12,2 1.9

тастрофические размеры.

Автор считает, что для поднятия отрасли и увеличения ее доходности следует осуществлять более глубокую специализацию и концентрацию производства картофеля в крупных сельскохозяйственных предприятиях, так как зто экономически более эффективно. Немалое влияние на эффективность картофелеводства оказывают также методы и пути его реализации.

В последние годы сложились следующие каналы реализации картофеля: продажа на Федеральные нужды; потребкооперации; организациям и предприятиям, наделенным функциями заготовителей; общепиту на колхозном рынке; посредством бартерных сделок.

Долгое время государственные закупки картофеля являлись практически единственным каналом его реализации. Однако в последние годы государству продавалась всего треть собранного^ урожая. Большая часть его идет на посадочный материал, переработку, корм скоту. Сокращение госзакупок вызвало дополнительные трудности с реализацией картофеля. Руководители хозяйств очень медленно перестраиваются в системе рыночных отношений, с трудом находят новые каналы сбыта, а во многих случаях просто не занимаются этим,

- о -

стравливая картофель скоту.

В ближайшей перспективе проблемы реализации картофеля будут стоять перед сельскохозяйственными предприятиями еще более остро. Правительство России и органы исполнительной власти закупку его в полном объеме не гарантируют. А это значит, что при реализации продукции главную роль должны играть рыночные механизмы. Здесь очень выжна роль управлений сельского хозяйства - районных и областного. Некоторые шаги на пути создания не стихийного, а прогнозируемого рынка картофеля уже сделаны. При областном управлении сельского хозяйства создана маркетинговая служба. В настоящее время она занимается установлением связи с регионами, где картофель не выращивают, помогает заключать долговременные договора, еженедельно проводит ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим автором разработан ряд предложений, позволяющих службе маркетинга более эффективно и рационально работать в нынешних тяжелых экономических условиях.

Принятие хозяйственных решений в условиях рынка сопряжено с проблемой макроэкономического равновесия, которое строго подчинено выбору, при котором способ использования и распределения всех видов ресурсов должен быть сбалансирован.

В рыночной модели экономики все процессы и явления рассматриваются на основе взаимосвязи совокупного спроса и предложения, которые оказывают влияние на объем производства; ситуацию на товарном, денежном и ресурсном рынках; на систему государственного регулирования и координацию действий товаропроизводителей; на уровень инфляции, безработицы, социальной защищенности населения, его платежеспособный спрос; на курс валют и налогообложение.

В настоящее время в АПК страны все чаде стали использоваться

методы маркетинга при реализации сельскохозяйственной продукции. Маркетинг предполагает целый комплекс мер для достижения целей.

Сложность реализации продукции на определенный временной интервал связана с тем, что на одном и том же рынке сбыта каждый субъект хозяйствования действует по "своим правилам игры", учесть которую не всегда представляется возможным.

В этой связи, вопрос заключается не в том, чтобы направлять свою деятельность в зоны хозяйствования, характеризующиеся наличием там, наименьших рисков, а в том, чтобы противостоять им и в будущем посредством принятия соответствующих маркетинговых решений снизить уровень неопределенности в ожидаемом результате.

В настоящее время особое значение приобретает выявление степени риска в диапазоне цены будущего товара (картофеля), а также инфляционного взрыва. Поэтому маркетинговые программы должны содержать в себе определенные финансовые резервы, иначе именуемые "надбавками безопасности" или "подушками".

При расчете показателя для анализа и маркетингового планирования в условиях рынка главным критерием является конкурентоспособность (оценка цена/качество).

Автор предлагает использование комплексно-параметрического метода, который предусматривает применение обобщенного (интегрального) показателя для оценки качества продовольственного картофеля. Применение данного метода целесообразно, когда уровень качества предполагается выразить одним показателем. В этом случае определяется качество оцениваемой продукции К комплексному1 базовому показателю .

На основании проведенных исследований по определению значений потребительских качеств картофеля УОХ "Кокино" Выгоничского района Брянской области автором-предпринята попытка расчета диф-

ферекщрованных цен на продовольственный картофель. В этих целях „ использованы сорта картофеля "Жуковский ранний" и "Брянский ранний".

Для расчета данного показателя была проведена сравнительная оценка групп качества картофеля, функциональная взаимосвязь которых выражается через весовые множители (коэффициенты весомости). При определении коэффициентов ш исходили из полезности оцениваемого картофеля, анализа обработанного мнения потребителей и заключения профессионалов-экспертов. Применение коэффициента весомости позволило определить взвешенный относительный показатель качества картофеля как по группам качества, так и в их совокупности.

Выражением степени полезности продукта для производителя и потребителя является денежная форма - цена, которая должна быть адекватна установленной ценности продукта. Картофель сорта "Жуковский ранний", обладающий более высоким качеством и предпочтительным спросом, должен иметь и более повышенную цену. Для этого необходимо установить связь между интегральным параметре качества картофеля, затрата!® на его производство и показателем, образующим его цену.

Основа расчета заключается в следующем: цена стандартного картофеля умножается на ценообразущий коэффициент, который определяется на основе учета интегральных показателей качества продукции (методика подробно изложена в диссертации). Их произведение и определяет цену картофеля с более высоким уровней качества. Данный коэффициент, рассчитанный на ЕЕМ, для картофеля 'Чуковский ранний" составил 1,34-, а для сорта "Брянский ранний" - 1,05. В 1995 г. покупная цена стандартного картофеля для торговой сети

Брянска составляла 580,7 тыс.руб. за 1 г, тогда 580,7 х 1,34 = 795,56 тыс.руб. - такова цена картофеля сорта "Жуковский ранний", ^бактеризующийся повышенным качеством, а цена на картофель сорта "Брянский ранний" составила 609,74 тыс.руб. Следовательно, на картофель сорта 'Чуковский ранний" розничную цену можно планировать на 35-40 % вше, чем на обыкновенный стандартный, а на картофель сорта "Брянский ранний" - только на 5-10 X.

Механизм комплексного управления качеством продукции, ориентированный на маркетинг, раскрывает новые посылки к хозяйственным связям между производителями и торговыми предприятиями: поставлять и реалязовывать продукцию с учетом запросов покупателей, обоснованно формировать цену и планировать прибыль.

Практика в условиях риска показывает, что западные предприятия в маркетинговых планах значительно больше внимания уделяют расчету риска. Так как это для нас принципиально новый подход к решению стратегических задач, автор для целостности, завершенности и практической направленности исследования счел целесообразным коснуться этой проблемы, проведя опрос профессиональных экспертов и проанализировав полученные результаты.

Базой исследования для определения уровня риска, связанного с вывозом картофеля за пределы региона, явилась Брянская область в целом. По официальным данным в 1995 году вывоз картофеля за пределы Брянской области составил в среднем 61,3 % общего объема реализации.' Значительная доля этого картофеля в настоящее время вывозится в Москву, Красноярский край и Мурманскую область. Остальной картофель вывозился более мелкими партиями в 19 регионов и областей России и СНГ. Все это привело к увеличению степени риска при продаже картофеля за пределами области, так как все указанные рынки сбыта имеют иную рыночную среду и другую степень

воздействия внешних факторов. Особенно это относится к демографическим, национальным, профессиональным факторам, а также к экономическим, связанным с уровнем заработной платы, характеризующим покупательную способность населения.

В этой связи был проведен экспертный опрос 38 респондентов -работников областного и районных управлений сельского хозяйства, руководителей и ведущих специалистов сельскохозяйственных предприятий Брянской области для определения степени риска при вывозе картофеля за пределы области.

Основная сложность при этом состояла в выборе экспертов и в непосредственной работе с ними, где главным является коммуникабельность, навыки и глубокие знания в области макро- и микроэкономики. Совершенно очевидно, что только профессионализм и ответственность экспертов определяют степень достоверности арифметически рассчитанных параметров.

На основе опроса и последующего анализа уровня регионального риска были получены данные, свидетельствующие о том, что степень риска по еыходу на рынки сбыта Москвы, Красноярского края и Мурманской области довольно высока, что еще раз подтверждает общй социально-эконошчекий кризис в стране. В результате анализа получились следующие данные: 236,3 балла по Красноярскому краю; 220,7 - по Мурманской области; 217,6 - по Москве. Количество баллов в результате опроса экспертов по Красноярскому краю и Мурманской области Еьше, чем по Москве. Этот факт свидетельствует о том, что более рисковую зону с позиций уровня продаж имеет рынок Москвы, что связано с действием определенных объективных и субъективных факторов на макро- и микроуровнях.

Представляется очевидным, что создаваемые региональные маркетинговые структуры должны начать работу по формирование различ-

- и -

нчх групп экспертов, затем продолжить тесное с ними сотрудничество, постоянно привлекая их к оценке уровня риска для диагностики производственно-хозяйственной деятельности по запросам сельскохозяйственных предприятий, а также для оценки уровня риска при принятии товаропроизводителями решения о выходе на новые рынки сбыта для целей увеличения прибыльности и расширенного воспроизводства.

Известно, что значительная часть нагрузки по управлению риском ложится на отдельных товаропроизводителей, которые, изменяя соотношение всех видов затрат, 'могут увеличивать или уменьшать размер прибыли и тем самым - размер риска, принимая соответствующие решения. Практика свидетельствует, что прогнозирование прибыли является ключевым моментом при решении финансовых вопросов.

Для этих целей каждое предприятие обязано производить тщательный аналитический расчет так называемой "мертвой точки" или точки критического объема продал шш точки рентабельности, разделяющей зоны прибыли и убытков. Эта точка показывает величину минимального оборота, при котором происходит покрытие расходов. Этот анализ наиболее часто используется аналитиками зарубежных стран для достижения идеального состояния всех видов издержек.

Для расчета уровня рентабельности в зависимости от объема продаж и себестоимости проданного при аналитическом исследовании различных вариантов соотношения названных факторов каждый раз вычерчивать график рентабельности затруднительно, и поэтому будет удобнее, по мнению автора, выполнять этот расчет по формулам.

С этой целью используем график 1, в котором в соответствии с определением маржинального дохода (М) соединяются вместе зона прибыли и зона постоянных расходов.Для расчета критической точки продаж картофеля для Брянской области были использованы фактические данные 1995 года.

- гг -

В графике 1 использованы числовые данные об объеме продаж в натуральных единицах, а для оценки слагаемых себестоимости, кар- ~ жинального дохода, прибыли и выручки от продаж денежные показатели в (млн.руб). На этом графике отчетливо видно, что максимальная прибыль в два раза превышает постоянные расходы, и потому точка критического объемы продаж сдвинута влево. Зона убытков занимает всего лишь 1/3 максимального объема продаж. Дальнейшие расчеты подтверждают это высказывание.

ОЛем продаж,

П1С.7

График 1 Определения критической .точки объема продаж

Для удобства вывода формул расчета аналитическим путем точки критического объема продаж будут использованы следую¡дие обозначения:

М - маржинальный доход сельскохозяйственного предприятия ( =

прибыль в сумме с постоянными расходами); Т - точка критического объема продаж; Дм - общая суша маржинального дохода; Н - постоянные расходы; В - выручка от продаж;

К - количество проданного картофеля в натуральных единицах. В соответствии с графиком 1 имеется возможность записать формулу расчета критического объема продаж картофеля в денежной оценке следующим образом (1), исходя из установленной пропорции: Т.*Н = В:Дм :

Т = В х Н : Дм (1).

Для Брянской области объем продаж, соответствующий критическому, составит:

130,25 шш.руб. х 10,91 млн.руб.: 102,83 мл».руб.= 13,82 млн.руб.

Точка критического объема продаж в натуральных единицах может быть рассчитана подобным образом при замене максимального объема продал в денежной оценке (В) на соответствующий объем продаж в натуральных единицах (К). При этом следует заметить, что отношение постоянных расходов к общей сумме маржинального дохода и определяет тот коэффициент, который определяет место нахождения точки критического объема продаж на графике определения критической точки объема продаж (1). Формула (1) может бщ заменена на

0

формулу: " , ' у -

Г = К х Н : Лм ; (2).

Критический объем продаж картофеля для Брянской области составит:

112,54 тыс.т х 10,91 шш.руб. : 102,83 млн.руб. = 11,94 тыс.т. в том числе для Федеральных нужд:

29,7 тыс.т х 10,91 млн.руб. 102,83 юн.руб. = 3,15 тыс.т.

Формула (2) может быть использована и для расчета точки критического объема продаж в процентах к максимальному объему продаж, который принимается за 100 1. Тогда формулу можно записать так: Т = Н : Дм х 100 I (3).

Подставляя в эту формулу данные рассматриваемого примера, получим:

Т = 10,91 млн.руб. : 102,83 млн.руб. x 100 7. = 10,6 %.

По мнению автора, рассмотренные им проблемы требуют более глубокой проработки, т.е. являются темой самостоятельного практического исследования. Автор намеренно коснулся этих вопросов, так как счел необходимым использовать некоторые элементы маркетинговых исследований для анализа с целью принятия стратегических решений в области производства и реализации (сбыта) сельскохозяйственной продукции, в частности, картофеля.

Автором разработана и предложена Программа развития производства, реализации и переработки картофеля в Брянской области на период до 2000 года, в которой предусмотрено:

- перевод отрасли на интенсивный путь развития во всех категориях хозяйств, независимо от форм собственности и хозяйствования; что позволит получать необходимое количество продукции на основе повышения урожайности при сокращении размеров посевных площадей;

- определение оптимальных объемов производства и использование картофеля;

- обоснование системы семеноводства и потребности в элитном семенном материале;

- определение потребности в минеральных удобрениях и средствах защиты растений;

- разработка предложений по выпуску разнообразного ассорти-

мента картофелепродуктов.

Программа рарвития производства картофеля согласно требованиям маркетинга дойна основываться на спросе на эту продукцию, но нами взята в расчет норма потребления картофеля на 1 человека, т.к. для этого нужно проводить большие социологические исследования, которыми должны заниматься специальные службы. Для обеспечения потребностей населения в высококачественном картофеле и кар-тофелепродуктах по научно-обоснованным нормам питания (117 кг на 1 человека), промышленности в сырье, а также выполнения поставок картофеля в Федеральный фонд и его реализацию в свежем виде за пределы области, закладки семенного материала необходимо производить картофеля во всех категориях хозяйств в 1996 г. - 1200 тыс.т, в 2000 г. - 1450 тыс.г (Табл. 3.).

Таблица 3

Определение потребности в производстве и использовании картофеля в хозяйствах Брянской области

Показатели : 1996 г. : 2000 г.

Предполагаемая численность населения, тыс.чел. 1475 1500

Норма потребления в год на 1 чел., кг 117 117 Потребность области в картофеле на питание,

тысГт 173 175

Семена, тыс.т 500 486

Промышленная переработка, тыс.т 280 300 Поставка в Федеральный фонд и по договорам-

контрактации в свежем виде, тыс.т . 50 100

Кормовые цели, тыс.т 185 374

Отходы, тыс.т 12 ' 15

Всего, тыс.т 1200 1450

В Табл. 3 приведены также расчеты по использованию картофеля.

Из возделываемых в области 58 сортов картофеля автор считает наиболее рациональным сокращение количества сортов до минимума и предлагает 14 сортов картофеля, наиболее сочетающихся по срокам

созревания, а также наиболее перспективных в плане урожайности, устойчивости к болезням, производственному назначению, таких как Жуковский ранний, Брянский ранний, Детскосельский, Невский, Резерв, Сантэ, Бронницкий, Луговской, Лошицкий, Полесский розовый, Зарево, Темп, Белорусский 3, Орбита. В соответствии с вышесказанным в диссертационной работе автором выполнен расчет потребности в ассигнованиях из Федерального бюджета для поддержания элитного семеноводства всего на сумму 8,3 млрд.рублей на период до 2000 года.

Без внесения минеральных удобрений, а также активного применения средств защиты растений от вредителей и болезней ведение интенсивных форм хозяйствования в любой отрасли растениеводства, в том числе и картофелеводстве не имеет смысла. Поэтому изыскание средств из Федерального, а также областного бюджета для этих целей просто необходимо. На основании проведенных автором расчетов потребность крупных хозяйств Брянской области в средствах для приобретения минеральных удобренияй на 1996 г. составляет 40,8 млн.рублей, в средствах для защиты посадок картофеля от вредителей, болезней и сорняков - 9,7 млрд.рублей.

Важной проблемой сегодняшнего дня является промышленная переработка картофеля. В Брянской области имеется сеть предприятий по промышленной переработке картофеля, однако в связи с сокращением его производства перерабатывающие предприятия в большинстве случаев простаивают. Автором выполнены расчеты по возможному увеличению производства промышленной переработки картофеля на период до 2000 г. (Табл.4.).

С 1997 года планируется ввести в эксплуатацию на АО "Кли-ыовский крахмаю-паточный завод" цех патоки мощностью 16 т в год с производством на этом же оборудовании крахмального сахара, ко-

Таблица 4

Прогнозируемый объем переработки картофеля на промышленных предприятиях Брянской области

Производство крахмала, т Переработка на овощесушльных предприятиях, т Переработка на спирт, т дал Производство сухого картофельного пюре, т

Производство картофельной крупки, т

Производство картофельных чипсов, т

Производство картофеля "Оригинальный", т Производство картофельной патоки, т

Производство крахмального сахара, т

: 199бг: 1997п: 1998г: 1999с: 2000с

13000 14900 15000 15000 -15000

4500 480 5000 480 5000 >»оо чии 5000 480 5000 480

1000 2000 2000 2000 2000

200 250 300 400 650

55 80 160 215 290

90 135 195 235 295

- 3 6 8 10

- 2 4 5 6

торый используется в кондитерской, консервной, хлебопекарной промышленности. Следует отметить, что имеющиеся в области предприятия по промышленной переработке картофеля очень высокого качества, в-силу чего из-за рубежа поступает немало предложений о продаже западным бизнесменам этих предприятий. Автор считает это совершенно недопустимым. Эти предприятия должны остаться в отечественной собственности, причем желательно, чтобы крупная доля их акций была бы собственностью самих производителей. 1

В заключении, подводя итог сложившемуся положению, на основании проведенного анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Брянской области по производству, реализации и переработке картофеля в диссертационной работе делается еывод о том, что отрасль в настоящее время находится в состоянии кризиса.

Переход сельского ' хозяйства на рыночные отногения средпола-гет использование на практике наиболее экономически эффектных

форм и условий реализации картофеля и продуктов его промышленной переработки с целью удовлетворения потребности в них, наиболее рациональных путях доведения их до покупателей, сокращения затрат, связанных с реализацией, что позволит повысить экономическую эффективность отрасли в целом.

Иследованиями установлено, что в настоящее время наиболее отвечающими условиям рынка и выгодными для хозяйств являются прямые связи реализации картофеля по контрактам (оптовая торговля) с средним объемом реализации 11,7 тыс.г., так как при этом средние цены реализации на 31 % выше, а затраты на реализацию на 30 % ниже. При этом сельскохозяйственные производители будут иметь большую уверенность в завтрашнем дне, зная что смогут полностью реализовать продукцию, которую произведут согласно договорам-контрактации.

В условиях рыночных отношений и в связи с приватизацией торговли необходимо более широко развивать фирменную торговлю, особенно это касается продуктов промышленной переработки картофеля, таких как сухое картофельное пюре; картофеля "Оригинальный"; картофельных чипсов и др., а тагае посадочного материала высшего качества - элиты, суперэлиты, I и II репродукции наиболее перспективных сортов.

Одной из перспективных форм реализации картофеля, и особенно продуктов его промышленной переработки, является поставка его на экспорт в такие страны, как Монголия, Турция, Афганистан и др. В настоящее время ухе налажены коммерческие связи с этими странами.

Для повышения конкурентоспособности картофеля необходимы

реклама, современная упаковка и высокое качество, отвечающие тре-

>

бованиям мировых стандартов, а также обучение специалистов для

- 19 - '

ведения внешнеторговых операций. В этой связи наиболее целесообразной автор считает работу службы маркетинга при областном Управлении сельского хозяйства, причем ее работа должна заключаться не только в поисках рынков сбыта уже произведенной сельскохозяйс-твееной продукции и продуктов ее переработки, но и в тех направлениях, которые способствовали бы повышению конкурентоспособности продукции.

При проведении исследования рынка картофеля особое внимание следует уделять анализу конкурентоспособности товара, особенно по линии цена-качество. Расчетами установлено, что более качественный товар, например, картофель сорта "Жуковский ранний" должен продаваться по более высокой цене - 795,55 руб/т, чем обычный стандартный - 580,7 руб/т.

Анализ и прогнозирование рыночной ситуации, в том числе и с позиций финансового состояния предприятий, их платежеспособности являются неотъемлемой частью маркетинговой деятельности в области стратегического управления в условиях неопределенности и риска.

Каздое предприятие должно реально оценивать свою хозяйственную ситуацию, не только с точки зрения своих производственных возможностей, но и с позиций кнъюнктуры рынка сбыта. В этой связи представляется целесообразным использование большого массива измерителей оценки действий покупателей, конкурентов, продукции, органов государственного регулирования, посредников и т.д. (факторы Бнешней среды) и оценки социального, экономического, организационного, финансового, технико-технологического состояния сельскохозяйственного предприятия (факторы внутреннего состояния).

При расчете ьсех позиций маркетинговой программы, в частности, необходимо учитывать уровень предпринимательского риска, который может клеть место из-за недоучета реальных возможностей

д - 20 -

предприятий и из-за степени неопределенности при выходе на новые рынки сбыта, а также рассчитывать и учитывать критическую точку продаж аналитическим путем.

Все вышеуказанные положения были использованы автором при прогнозировании развития картофелеводства Брянской области на ближайшую перспективу (до 2000 года).

Оценивая обстановку, сложившуюся в картофелепроизводящей отрасли Брянской области, следует отметить, что процесс перехода на рыночные отношения невозможен без осуществления следующих важных мер: изменения существующего порядка использования картофеля на государственные нужды; совершенствования системы его заготовки, хранения и переработки, 'а также торговли им; дальнейшего налаживания современной рыночной инфраструктуры, которая пока делает первые шаги; •государственного регулирования рынка картофеля с целью поддержания производителей и защиты интересов потребителей.

II. ВКЛАД ШОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование" является постановка и обоснование цели исследования, выбор его объекта, обоснование задач исследования, решение поставленных задач.

Цель исследования заключается в обосновании рациональных форм и каналов реализации картофеля с использованием элементов маркетинга на современном этапе развития сельского хозяйства Брянской области.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучение теории маркетинга и уточнение некоторых ее положений с учетам особенностей сельского хозяйства;

- '¿\ -

- изучение экономической сущности и результативности организационно-экономических условий реализации картофеля, повышения ее эффективности и определение роди и значения различных факторов, оказывающих влияние на э*и процессы;

- проведение комплексного исследования современного состояния организационно-экономических условий производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области;

- обоснование использования маркетинговых подходов к реализации системы стратегических действий сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики;

- проведение исследования конкурентоспособности картофеля по линии цена-качество;

- разработка практических рекомендаций по комплексному исследованию рынка картофеля и производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе маркетинга;

- на основе разработанных рекомендации определить степень предпринимательского риска при выходе на определенные рынки сбыта;

- обоснование и расчет точки критического объема продал картофеля аналитическим путем.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Брянской области, более детальное изучение вопросов производства и реализации картофеля осуществлялось в УОХ "Кокино" Вы-гоничского района Брянской области, а также рынки сбыта Брянской области, Красноярского края,. Мурманской области и Москвы.

Для разработки теш исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых классиков экономической науки,

работы экожзмистов-а рарников по исследуемой теме, научные разработки НИИ страны, законодательные и директивные акты, нормативно-методические материалы, личные наблюдения и исследования авто-, ра.

Информационной основой для проведения исследования послужили материалы годовых отчетов хозяйств, районных и обдастного-ррав-лений сельского хозяйства, материалы текущего хозяйственного планирования, статистической отчетности.

Для обоснования выдвигаемых положении и расчетов использовались методы исследования: аналитический, монографический, экономико-математический, сравнения, расчетно-кэнструктивнын, экспертных оценок, абстрактно-логический и др.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе ряд выводов и предложений содержат элементы научной новизны:

- уточнены некоторые теоретические положения маркетинга, в которых обоснована необходимость более широкого использования его в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий на примере отрасли картофелеводства;

- проведен комплексный анализ производства и реализации картофеля в Брянской области в условиях перехода к рыночным отношениям в соответствии с требованиями маркетинга;

- определены перспективы развития и деятельности отрасли картофелеводства до 2000 г.;

- проведено исследование конкурентоспособности картофеля по линии цена-качество, что позволит сельскохозяйственным производи-

- -

телям научно обоснованно устанавливать цену картофеля в зависимости от его качественных показателей;

- даны практические рекомендации по комплексному исследованию рынка картофеля и производственно-сбытовой деятельности предприятий в рамках маркетинговой программы, сущность которых заключается в: определении степени предпринимательского риска при выходе на рынки сбыта картофеля в г. Москву, Мурманскую область и Красноярский край; обосновании и определении аналитическим путем точки критического объема продаж картофеля для Брянской области; выборе наиболее экономически эффективных каналов реализации картофеля и продуктов его переработки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные конкретные рекомендации по реализации картофеля в условиях Брянской области позволят сельскохозяйственным предприятиям наиболее рационально использовать свои возможности для максимального повышения эффективности производства. На основании изучения деятельности маркетинговой службы Брянской области разработаны предложения по улучшении ее деятельности в целом, в том числе по реализации картофеля в условиях рыночных от-' ношений. Результаты данной научной работы могут оказать практическую помощь предприятиям АПК в повышении их устойчивости и конкурентоспособности в условиях рыночных неопределенности и' риска. • Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ВСЖЗО (1995 г.), Брянской ГСМ (1995 г.), а также прошли апробацию и получили положительную оценку со стороны руководителей и специалистов Управления сельского хозяйства, службы маркетинга и сельскохозяйственных предприятий Брянской области.

По материалам исследований опубликованы следующие работы:

1. Проблемы производства и реализации картофеля в Брянской области // ВСХИЗО - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. -М.: ВСХИЗО, 1995. - С. 160-161. / в соавторстве /.

2. Совершенствование маркетинговой службы в Брянской области // ВСХИЗО - агропрмьшенному комплексу: Сб. науч. тр. - М.: ВСХИЗО, 1995. - С. 156-157.

3. Исследования рынка картофеля Брянской области: Материалы, докл. межвуз. науч.-практ. конф., 1995 г. / Брянская ГСХА. -Брянск, 1995. - С. 57-58.

4. Проблемы производства и реализации картофеля в Брянской области // Экономика с.-х. и перераб. предпр. - 1996. - N 2. - С. 33-34.