Резервы эффективного производства, переработки и реализации продукции картофелеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пертюков, Александр Александрович
Место защиты
Киров
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пертюков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

1.1 Картофелеводство в современном сельском хозяйстве

1.2 Методика формирования эффективного рынка картофеля

1.3 Внедрение современных биотехнологий в картофельном подкомплексе

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КАРТОФЕЛЬНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

2.1 Современное состояние и уровень производства картофеля

2.2 Оценка эффективности картофелеводства

2.3 Резервы использования маркетингового подхода к производству, переработке и реализации картофеля

3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КАРТОФЕЛЯ

3.1 Интенсификация и механизация в производстве картофеля

3.2 Освоение новых технологий в картофельном подкомплексе

3.3 Комплекс мероприятий по повышению эффективности картофельного подкомплекса республики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы эффективного производства, переработки и реализации продукции картофелеводства"

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях первостепенную значимость приобретает проблема стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и, в частности, отдельных его отраслей, что напрямую влияет на степень решения не только продовольственной проблемы, но и обеспечения развития значительной части народного хозяйства страны.

Являясь одной из основных отраслей сельского хозяйства, картофелеводство играет значительную роль в обеспечении населения Республики Марий Эл продуктами питания, в решении многих проблем по развитию предприятий сферы переработки.

Переход отрасли картофелеводства Республики Марий Эл на рыночные отношения и практика функционирования рынка картофеля на принципах рыночной экономики добавили к ранее накопившимся задачам новые проблемы, решение которых осложняется резким сокращением государственной поддержки сельского хозяйства и другими негативными моментами, связанными с поспешным осуществлением аграрной реформы.

Рынок картофеля Республики Марий Эл формируется в основном за счет продукции личных подсобных хозяйств населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства, что привносит элементы стихийности в его развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка картофеля республики приводят к падению товарности отрасли картофелеводства, неоправданно большому числу посредников, сравнительно низкой доле реализации клубней по организованным каналам сбыта и свертыванию его межрегиональных поставок.

Вследствие роста цен на материальные ресурсы и низкой урожайности ухудшаются экономические показатели производства картофеля, увеличиваются затраты живого и совокупного труда на производство продукции, снижается рентабельность, а в ряде мест республики выращивание этой культуры является убыточным. Имеются только отдельные хозяйства, где отрасль картофелеводства развита на высоком уровне, с применением современных индустриальных технологий выращивания и послеуборочной доработки клубней. Но это лишь исключение, а не массовое распространение.

В этих условиях не удалось повысить эффективность производства картофеля, особенно в специализированных картофелеводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах его возделывания, каким является Республика Марий Эл, создать более совершенный рыночный механизм в сфере производства, переработки и распределения продукции картофелеводства.

Проблема надежного обеспечения региона картофелем не теряет своей остроты, несмотря на кажущееся полное удовлетворение потребности в этом сельскохозяйственном продукте. Сейчас, в связи с резким сокращением поголовья крупного рогатого скота и свиней, резко уменьшилось его использование на кормовые цели, практически свернута переработка. Все это и обусловило резкое сокращение производства картофеля в хозяйствах, основанных на коллективно-долевой собственности, в унитарных предприятиях, опытно-производственных и учебно-опытных хозяйствах.

Однако, необходимость восстановления и дальнейшего развития разрушенного в процессе реформ агропромышленного комплекса, особенно его второй и третьей сфер, потребует значительного увеличения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и картофеля.

Следует также обратить внимание на то, что в современных экономических условиях задача повышения эффективности производства, переработки и реализации продукции картофелеводства перерастает в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции отдельных отраслей является недостаточным. Это относится и к картофелеводству, эффективность функционирования которого во многом определяется развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, сложившейся системой экономических взаимоотношений и рядом других факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на эффективность картофелеводства республики.

Степень изученности проблемы. Отдельные теоретические и практические аспекты исследования резервов эффективного производства, переработки и реализации продукции картофелеводства в условиях становления многоукладной экономики рассмотрены в работах ученых экономистов-аграрников: Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Анисимова Б.В., Буробкина И. Н., Зейрука В.Н., Коршунова А.В, Мансуровой Н.А., Папцова А.Г., Поло-винкина П.Д., Семиной Г.А., Силаевой Л.П., Тульчеева В.А. Шайкина В.В. Однако комплексного решения проблема эффективного развития российского рынка картофеля не получила. В имеющихся публикациях совершенно недостаточно уделено внимания вопросам эффективности развитого рынка картофеля как сложной и динамичной экономической системы применительно к новым условиям хозяйствования, связанным с переходом аграрной сферы экономики на рыночные отношения. Поэтому необходимость в теоретическом обосновании, а также в разработке комплекса подходов и приемов повышения эффективности производства, переработки и реализации картофеля на региональном уровне Республики Марий Эл определяют актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью являлась разработка теоретических и методологических основ функционирования эффективного производства, переработки и реализации картофеля и продуктов его переработки в Республике Марий Эл, а также разработка практических рекомендаций по приоритетным направлениям дальнейшего развития производства и реализации картофеля в условиях рыночных отношений, развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, отрасли картофелеводства в республике.

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

1) обосновать маркетинговые подходы к реализации системы стратегических действий предприятий АПК в условиях рыночной экономики;

2) на основе использования современных методов исследования провести анализ и сделать объективную оценку состояния картофелеводства республики, определить его экономическое значение в аграрном производстве;

3) исследовать тенденции развития рынка картофеля, провести мониторинг цен на него и материально-технические ресурсы;

4) обосновать прогноз потребности и возможности производства картофеля в Республике Марий Эл;

5) изучить экономическую результативность реализации картофеля и определить роль и значение различных факторов, оказывающих влияние на эти процессы;

6) дать научно-практические рекомендации для увеличения производства и урожайности картофеля в конкретных хозяйствах республики;

7) провести исследование возможности увеличения потребления товарного картофеля для промышленных целей

8) апробировать полученные рекомендации в конкретных хозяйствах Республики Марий Эл;

9) предложить меры по увеличению потребления товарного картофеля на продовольственном рынке республики.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, а также труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции и формирования рынка картофеля на региональном и межрегиональном уровнях.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, расчетный и другие методы экономических исследований.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, данные первичного учета и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также научные труды ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИИКХ и других научных учреждений страны, нормативно-правовые документы федеральных и республиканских органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка страны и республики.

Объектом исследования избран картофельный подкомплекс, а также сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения в разрезе районов и природно-экономических зон Республики Марий Эл.

Предметом исследования являются организационные и экономические аспекты функционирования картофельного подкомплекса на республиканском уровне, так и на уровне конкретных хозяйств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обобщены теоретические основы функционирования рынка картофеля исходя из особенностей производства продукции, продуктового, территориального и инфраструктурного аспектов сегментации рынка, технического прогресса, направленные на формирование эффективной системы производства, переработки и реализации картофеля;

2) выявлены основные факторы и степень их влияния на показатели эффективности картофелеводства на основе многомерного регрессионного анализа и метода группировки, позволяющие определить пути повышения экономической эффективности отрасли;

3) обоснована оптимальная производственная программа семеноводческого хозяйства в разрезе товарных групп, обеспечивающая максимальное производство валовой продукции в стоимостном выражении;

4) предложена интегрированная структура по производству, переработке и реализации картофеля, позволяющая в масштабах республики выработать единую политику развития картофельного подкомплекса ориентированную на принципы маркетинга;

5) разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности картофельного подкомплекса республики, учитывающий систему государственной поддержки основных производителей картофеля.

Практическая значимость результатов исследования. Использование предложений по развитию производства, переработке и реализации картофеля будет способствовать повышению эффективности картофелеводства.

Применение разработанной автором методики технико-экономического обоснования производства картофеля позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить прибыль с минимальными финансовыми и трудовыми затратами, что будет способствовать развитию картофелеводства, увеличению валовых сборов.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства, хранения и реализации продукции картофельного подкомплекса Республики Марий Эл на основе устойчивого развития отрасли картофелеводства и ее государственной поддержки.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Марийского государственного университета в

1996-2003 годах, отдельные результаты используются в учебном процессе на экономическом факультете Марийского государственного университета. Предложения автора по реконструкции картофельного завода и организации объединения картофелепроизводителей республики приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, конкретные рекомендации автора приняты в базовых хозяйствах к исполнению.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пертюков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Резкое сокращение производства продукции АПК в период рыночных преобразований вызвало увеличение импорта продовольствия, привело к количественному и качественному ухудшению питания населения страны. В этих условиях в силу физической и экономической доступности картофеля развитие отрасли картофелеводства приобрело важное социально-экономическое значение в решении продовольственного обеспечения населения.

2. Гарантированное обеспечение населения картофелем зависит от устойчивого развития картофелеводства, составляющего ядро картофеле-продуктового подкомплекса. Однако в отличие от стран с высоким уровнем развития производства и потребления картофеля и продуктов его переработки, отечественный картофелепродуктовый подкомплекс еще не сформировался. Из-за неразвитости инфраструктуры производства, сбыта, технической и технологической отсталости предприятий, перерабатывающих картофель, несовершенства экономического механизма хозяйствования, разобщенности отдельных звеньев подкомплекс носит лишь отраслевой характер, что приводит к нестыковке разных его звеньев и большим потерям продукции.

3. Российский рынок картофеля, являясь неотъемлемой частью продовольственного рынка страны, образуя его сравнительно крупный сегмент, развивается стихийно, что негативно отражается на эффективности функционирования отрасли картофелеводства, обеспечении населения картофелем и продуктами его переработки, а, следовательно, и на жизненном уровне россиян. Его функционирование имеет свою специфику, связанную с тем, что он меньше всего регулируется государством, не имеет достаточно четкого уровня построения, в различных регионах наблюдается значительный диапазон колебаний цен на картофель при физической и экономической доступности для всех категорий населения.

4. Для решения задачи бесперебойного снабжения всех российских регионов картофелем и продуктами его переработки необходимо: осуществить систему мер по соблюдению взаимовыгодных экономических интересов хозяйствующих субъектов; обеспечить развитие кооперации, вертикальной и горизонтальной интеграции со смежными с картофелеводством отраслями; обеспечить наличие адекватной условиям рыночных отношений стабильной нормативно-правовой базы, выполнение принятых законодательных актов, подкрепленных комплексной взаимосвязанной системой организационно-экономических мер; совершенствовать развитие межотраслевых отношений, а также межрегиональных и межгосударственных связей по поставкам картофеля, проводить целенаправленную работу по формированию и расширению оптовых рынков.

5. Одним из основных условий развития рынка картофеля является повышение уровня товарности картофеля в личных подсобных хозяйствах населения, доля которых в общем его валовом сборе составляет свыше 80%. Вместе с тем в перспективе за ними сохранится решающее экономическое и особенно социальное значение в обеспечении населения картофелем. Однако развитие рынка картофеля во многом будет определяться как организацией поступления клубней из личных подсобных хозяйств населения, так и восстановлением крупнотоварного производства в сельскохозяйственных предприятиях, при повсеместном стимулировании кооперации и интеграции в производстве, хранении, реализации и переработке картофеля.

6. Без кардинального улучшения положения в аграрной сфере экономики производство картофеля следует сохранить примерно на современном уровне. Учитывая, что в будущем частично произойдет сокращение производства картофеля в личных подсобных хозяйствах населения, то для его компенсации предстоит увеличить производство клубней в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в наиболее благоприятных регионах для эффективного возделывания картофеля. Такие хозяйства, используя новые технологии его выращивания, максимально приспособленные к местным уеловиям, а также эффективную систему сортового семеноводства, ориентированную на целевое использование клубней, могут довести их урожайность до 250-300 ц/га. При этом целесообразно стимулировать специализацию карто-фелеводческих хозяйств для круглогодовой поставки клубней в торговую сеть для продажи в свежем виде, а также перерабатывающим картофель предприятиям для производства полуфабрикатов, крахмала и других картофелепродуктов. Необходимо также повсеместно стимулировать кооперацию картофелепроизводящих хозяйств и их интеграцию с перерабатывающими предприятиями, способствовать созданию прежде всего кооперативов по закупке излишков картофеля у населения.

7. Эффективность функционирования рынка картофеля тесно связана с совершенствованием системы его реализации, которая изменяется в направлении повышения доли продажи клубней на рынке, через собственную торговую сеть, предприятиям торговли, общественного питания и сокращения доли их продажи заготовительным организациям и предприятиям, осуществляющим закупки для государственных нужд. При этом стратегия и тактика маркетинга картофелепроизводящих предприятий должна предусматривать осуществление системы мер по повышению конкурентоспособности их продукции.

8. Основой увеличения емкости рынка картофеля являются повышение товарности и расширение его переработки, которая требует улучшения селекции высокоурожайных сортов с ориентацией на целевое их использование, создания в сырьевых зонах семеноводческих хозяйств по размножению сортов картофеля для целевого их использования, формирование постоянных сырьевых зон для перерабатывающих картофель предприятий. При этом производство конкурентоспособных продуктов питания, выработанных из картофеля, насыщение ими рынка, предполагает ввод в действие новых мощностей, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих картофелеперерабатывающих предприятий.

9. Проведенный автором анализ позволяет сделать выводы о том, что в Республике Марий Эл продолжается сокращение валовых сборов картофеля из-за уменьшения посевных площадей и снижения его урожайности. Производство картофеля резко сокращено в общественном секторе и стабилизировалось в личных подсобных хозяйствах населения, осуществляется при применении примитивных технологий и больших затратах ручного труда.

10. Одним из факторов, которые могут положительно повлиять на восстановление объемов товарного производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях может быть создание республиканского объединения «Картофель Марий Эл» на добровольной основе. Для реализации продукцииобъединения необходима реконструкция имеющегося картофельного завода.

Автореферат диссертации по теме "Резервы эффективного производства, переработки и реализации продукции картофелеводства"

ПЕРТЮКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РЕЗЕРВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 08.00,05 - экономика и управление народным хозяйством, (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киров 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики Марийского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Катков Николай Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иванов Валентин Александрович

кандидат экономических наук, доцент Зевахина Татьяна Борисовна

Ведущая организация:

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 26 ноября 2003 г. в Ю.00 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.022.02 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект 133, ауд. Д-210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 24 октября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Т.Б. Шиврина

äocS-ft

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях первостепенную значимость приобретает проблема стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и, в частности, отдельных его отраслей, что напрямую влияет на степень развития значительной части народного хозяйства страны. Являясь одной из основных отраслей сельского хозяйства, картофелеводство играет значительную роль в обеспечении населения Республики Марий Эл продуктами питания, в решении многих проблем по развитию предприятий сферы переработки.

Рынок картофеля Республики Марий Эл формируется в основном за счет продукции личных подсобных хозяйств населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства, что привносит элементы стихийности в его развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка картофеля республики приводят к падению товарности отрасли картофелеводства.

Задача повышения эффективности производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства является сложной межотраслевой проблемой. Это относится и к картофелеводству, эффективность функционирования которого во многом определяется развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, влияющих на эффективность картофельного подкомплекса республики.

Степень изученности проблемы. Отдельные теоретические и практические аспекты исследования резервов эффективного производства, переработки и реализации продукции картофелеводства в условиях становления многоукладной экономики рассмотрены в работах ученых экономистов-аграрников: Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Анисимова Б.В., Буробкина И. Н., Зейрука В.Н., Коршунова А.В, Мансуровой H.A., Папцова А.Г., Поло-винкина П.Д., Семиной Г.А., Силаевой Л.П., Тульчеева В.А. Шайкина В.В.

Однако комплексного решения проблема эффектрврф^радщда&грдадкйско-

БИБЛИОТЕКА |

го рынка картофеля не получила. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам эффективности рынка картофеля как сложной экономической системе. Поэтому необходимость в теоретическом обосновании, а также в разработке комплекса подходов и приемов повышения эффективности производства, переработки и реализации картофеля на региональном уровне Республики Марий Эл определяют актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью являлась разработка теоретических и методологических основ функционирования эффективного производства, переработки и реализации картофеля и продуктов его переработки в Республике Марий Эл, а также разработка практических рекомендаций по приоритетным направлениям дальнейшего развития производства и реализации картофеля в условиях рыночных отношений, развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, отрасли картофелеводства в республике.

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

1) обосновать маркетинговые подходы к реализации системы стратегических действий предприятий АПК в условиях рыночной экономики;

2) на основе использования современных методов исследования провести анализ и сделать объективную оценку состояния картофелеводства республики, определить его экономическое значение в аграрном производстве;

3) исследовать тенденции развития рынка картофеля, провести мониторинг цен на него и материально-технические ресурсы;

4) обосновать прогноз потребности и возможности производства картофеля в Республике Марий Эл;

5) изучить экономическую результативность реализации картофеля и определить роль и значение различных факторов, оказывающих влияние на эти процессы;

6) дать научно-практические рекомендации для увеличения производ-

ства и урожайности картофеля в конкретных хозяйствах республики;

7) провести исследование возможности увеличения потребления товарного картофеля для промышленных целей

8) апробировать полученные рекомендации в конкретных хозяйствах Республики Марий Эл;

9) предложить меры по увеличению потребления товарного картофеля на продовольственном рынке республики.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции и формирования рынка картофеля на региональном и межрегиональном уровнях.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, расчетный и другие методы экономических исследований.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, данные первичного учета и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также научные труды ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИИКХ и других научных учреждений, нормативно-правовые документы органов власти.

Объектом исследования избран картофельный подкомплекс, а также сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения в разрезе районов и природно-экономических зон Республики Марий Эл.

Предметом исследования являются организационные и экономические аспекты функционирования картофельного подкомплекса на республиканском уровне, так и на уровне конкретных хозяйств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обобщены теоретические основы функционирования рынка картофеля исходя из особенностей производства продукции, продуктового, терри-

ториального и инфраструктурного аспектов сегментации рынка, технического прогресса, направленные на формирование эффективной системы производства, переработки и реализации картофеля;

2) выявлены основные факторы и степень их влияния на показатели эффективности картофелеводства на основе многомерного регрессионного анализа и метода группировки, позволяющие определить пути повышения экономической эффективности отрасли;

3) обоснована оптимальная производственная программа семеноводческого хозяйства в разрезе товарных групп, обеспечивающая максимальное производство валовой продукции в стоимостном выражении;

4) предложена интегрированная структура по производству, переработке и реализации картофеля, позволяющая в масштабах республики выработать единую политику развития картофельного подкомплекса, ориентированную на принципы маркетинга;

5) разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности картофельного подкомплекса республики, учитывающий систему государственной поддержки основных производителей картофеля.

Практическая значимость результатов исследования. Использование предложений по развитию производства, переработке и реализации картофеля будет способствовать повышению эффективности картофелеводства.

Применение разработанной автором методики технико-экономического обоснования производства картофеля позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить прибыль с минимальными финансовыми и трудовыми затратами, что будет способствовать развитию картофелеводства.

Сформулированные в диссертационной работе рекомендации позволяют на высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности картофельного подкомплекса Республики Марий Эл.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Марийского государственного университета в

1996-2003 годах, отдельные результаты используются в учебном процессе на экономическом факультете МарГУ. Предложения автора по реконструкции картофельного завода и организации объединения картофелепроизводителей приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, конкретные рекомендации автора приняты к исполнению.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается оценка степени изученности, сформулированы цель и задачи исследования, выделяются объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы функционирования эффективной системы производства продукции картофелеводства" - раскрывается роль картофелеводства в системе сельскохозяйственного производства. Представлены методы формирования эффективного рынка картофеля на примерах развитых стран в сравнении с показателями по России.

Во второй главе - "Анализ современного состояния и предпосылки развития картофельного подкомплекса республики" - проведен анализ состояния картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях в период 1991-2001 г, выделены и проанализированы факторы, влияющие на урожайность картофеля и объемы производимой товарной продукции.

В третьей главе - "Перспективы и основные направления повышения эффективности производства, переработки и реализации картофеля" - разработаны основные мероприятия для повышения экономической эффективности производства картофеля в республике на примере конкретных хозяйств республики, приведены основные экономические параметры разработанного с участием автора проекта реконструкции картофельного завода.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности продуктового, территориального и инфраструктурного аспектов сегментации рынка картофеля

Значение картофеля в решении мировой продовольственной проблемы велико, ибо он является одной из важнейших продовольственных культур с высокой питательной ценностью и продуктивностью. С начала 20 века наметилась тенденция существенного увеличения во все большем числе стран доли потребления картофеля и продуктов его переработки, что обусловлено его высокой урожайностью, хорошими вкусовыми качествами, значительным количеством калорий и витаминов.

Основная причина увеличения потребления картофеля связана с организацией его промышленной переработки: он поставляется потребителю в виде картофеля фри, замороженных гарниров, чипсов, картофельных котлет, крокетов и т.д., имеющих аппетитный вид и требующих малого времени для их приготовления по сравнению с приготовлением блюд из сырого картофеля.

В клубнях картофеля содержится до 25% сухого вещества, в основном крахмала, а так же углеводы и минеральные соли. По количеству легко усвояемого белка он превосходит такие культуры как рожь, ячмень, овес, кукуруза.

Картофель также является хорошим кормом для животных. По переваримости органического вещества он занимает первое место среди прочих " кормовых культур. Центнер клубней содержит до 35 кг кормовых единиц и до 2,1 кг переваримого протеина [23, с.4]. Картофель является ценной технической культурой. Из одной тонны картофеля можно получить 112 литров спирта, 5 кг жидкой углекислоты и 1500 л барды или 170 кг крахмала и 1000 кг мезги.

Картофель является самой продуктивной из всех сельскохозяйственных культур умеренного пояса и обеспечивает получение наиболее высоких урожаев при правильной агротехнике. Он дает в 1,5-2 раза больше углеводов с единицы площади, чем зерновые культуры. Картофель по сбору белка с единицы площади (276 кг) занимает второе место после сои (376 кг), превосходя горох (141 кг) и яровую пшеницу (118 кг). В переводе на энергетическую ценность с 1 га, он (3751 кг сухого вещества) уступает лишь кукурузе (4426 кг) и значительно превосходит остальные зерновые культуры (11821773 кг).

Однако это весьма интенсивная культура, требующая больших затрат. Производство картофеля требует значительно больших производственных затрат на единицу возделываемой площади.

Более 90% всего картофеля производится в личных подсобных хозяйствах населения. Основная причина незаинтересованности сельхозпредприятий в возделывании картофеля - высокая трудоемкость и существенные энергозатраты на его производство. Это приводит к увеличению себестоимости и снижению рентабельности картофелеводства во многих регионах и хозяйствах. Из общего объема производства картофеля 34,8 млн. тонн в 2001 году на долю хозяйств населения приходится 32 млн. тонн, или 92,5%. Сельскохозяйственные предприятия произвели 2,45 млн. тонн, или 6,3%.

Особенность развития картофелеводства состоит в том, что постоянно растет удельный вес в площадях и валовых сборах индивидуальных и личных подсобных хозяйств. Причем товарность в таких хозяйствах не превышает 12%, то есть хозяйства населения производят картофель в основном для самообеспечения. Урожайность картофеля в хозяйствах населения в 1986-90 гг. примерно на 30% превышала ее сельскохозяйственных предприятиях, однако в 90-х годах урожайность начала убывать в хозяйствах населения, а в сельскохозяйственных предприятиях оставалась на одном уровне, и к концу века они выровнялись.

Картофелеводство России имеет жесткую обусловленность этапов и операций агротехнического и технологического циклов, для полного и своевременного выполнения которых необходимо около 50 наименований машин, причем в большинстве своем применяемых только для этой культуры. Из-за низкой степени механизации затраты труда на 1 гектар посадок картофеля превышают аналогичный показатель США на 203 чел.-час, или в 3,5 раза, а уровень производительности труда различается в 11,8 раза, в том числе за счет урожайности - в 3 раза.

Себестоимость 1 тонны картофеля увеличилась с 830 руб. в 1996 г до 2340 руб. в 2001 г, выручка от реализации - соответственно с 990 до 3120 руб., а уровень рентабельности за последние три года снизился с 87% до 28%. Определенную роль в этом сыграл резкий рост цен на основные средства производства, включая технику, химические средства защиты растений, удобрения и т.д.

В настоящее время обеспеченность АПК основными видами техники составляет в среднем около 60%. В 2001 году для выполнения сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки недоставало более 600 тыс. тракторов, 420 тыс. плугов, 170 тыс. культиваторов. При этом обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей основными видами техники составляла: тракторами- 53%, плугами -27%, культиваторами -60%.

Таблица 1

Техническая вооруженность картофелеводства

Вид технического средства Годы

1985 1990 1995 1997 1999 2000 2001

Тракторов всего, тыс. шт. 1425 1366 1052 916 862 817 795

Произведено, тыс. шт. 261 214 21,4 12,4 15,4 19,2 15,2

Картофелеуборочных комбайнов всего тыс. шт. 38 32,3 20,6 15,8 10,7 10,0 9,5

Произведено, тыс. шт. 5,2 4,0 0,5 0,1 - - -

Нагрузка на технику (в расчете на одну смену) в 2001 году возросла: на тракторы - до 139 га (при нормативе 73 га), на плуги - до 474 га (норматив -173 га), на культиваторы - до 421 га (норматив - 250 га).

Важнейшим ориентиром при выборе производителем объемов производства той или иной сельскохозяйственной культуры являются показатели рентабельности и себестоимости.

Таблица 2

Себестоимость и уровень рентабельности производства картофеля в РФ в 2000 и 2001 гг.

Наименование Годы 2001 г. в % к 2000 г.

2000 2001

Средняя цена реализации 1 ц картофеля, руб. 312 303 97

Себестоимость реализованной продукции, руб./ц. 215 244 113

Уровень рентабельности, % 51 31 60

Рентабельность картофеля уступает зерновым (48%) и подсолнечнику, но требует больших затрат труда и горюче-смазочных материалов.

Рынок картофеля включает в себя многогранные товарно-денежные отношения, с помощью и посредством которых регулируется производство, сбыт и потребление картофеля и приготовленных из него продуктов, а также формируются гибкие хозяйственные связи между всеми субъектами рынка картофеля. В соответствии с этим определением рынок картофеля - это сложная динамическая организационно-экономическая система производства, сбыта и потребления картофеля.

Рынок картофеля тесно связан со всеми стадиями расширенного воспроизводства, является сложным динамическим образованием с множеством элементов рыночной системы. Вся система хозяйственных связей и совокупность экономических отношений, охватывающая все стадии расширенного воспроизводства — формирование спроса, производство, распределение, об-

мен и потребление картофеля и продуктов его переработки, образуют механизм рынка картофеля.

Рис. 1. Структурная модель функционирования рынка картофеля.

Одной из главных проблем в картофелеводстве России является устойчивость растений к колорадскому жуку. Испытания новых сортов активно ведутся, в первую очередь за рубежом. Так, за 10 лет в конце 90 годов в США выдали разрешение на испытание 262 выведенных сортов1 картофеля. Направление повышения устойчивости к вредителям опирается на получение генов из бактерии Bacillus thurinienisis (ВТ), которая вырабатывает яд, действующий на многих гусениц. Применение его в течение 30 лет доказало его безвредность для людей и птиц и безвредных насекомых. Если при использовании обычных пестицидов стоимость обработки одного гектара составляет около 500 долларов, то применение устойчивого к колорадскому жуку на основе ВТ- устойчивости сорта картофеля «New Leaf», семена которого дороже только на 20% традиционных, позволяет сэкономить значительные средства.

2. Основные факторы и степень их влияния на показатели эффективности картофелеводства

Картофель издавна выращивался в Республике Марий Эл. По почвенным и климатическим условиям наиболее благоприятны Горно-Марийский, Звениговский, Волжский, Моркинский, Оршанский и Медведевский районы республики. В сельскохозяйственных предприятиях и в личных подсобных хозяйствах населения за анализируемый период урожайность картофеля снизилась на 23,5 и 33,9%, что в абсолютном выражении составляет 18 и 55 ц/га соответственно. Снижение урожайности картофеля в 1996-2001 годах предопределило то, что валовой сбор картофеля в 2001 году в хозяйствах всех категорий республики составила 406,4 тыс. тонн и снизилась по сравнению с 1996 годом на 155,1 тыс. тонн или же на 37,6%.

Валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях республики за анализируемый период снизился на 67%, и в 2001 году составил 29,6 тыс. тонн, в личных подсобных хозяйствах населения соответствутощий показатель снизился на 23,5% и в 2001 году составил 376,4 тыс. тонн.

Удельный вес продукции сельскохозяйственных предприятий в валовом сборе картофеля по республике в целом в 1996 году равнялся 12,3%, к 2001 году уровень показателя снизился на 40,6 % и составил 7,3%.

Среди показателей оценки эффективности картофелеводства ведущее место занимают такие как прямые затраты труда на 1 га посевных площадей и на производство 1 ц картофеля, измеряемые в человеко-часах и себестоимость 1 центнера картофеля в рублях. Интегральным показателем является рентабельность реализации картофеля, динамика которой в последние пять лет представлена на рис.2.

Рентабельность существенным образом зависит от цены. Рост рентабельности в 1999 году обусловлен именно повышением цены в этом году.

1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рис. 2 Динамика рентабельности картофеля в 1996-2001 годах

Собрана база данных по всем хозяйствам Республики Марий Эл, производящим картофель за период с 1991 по 2001 год. База данных за 2001 год включает 172 хозяйства.

Таблица 3

Эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных

предприятиях Республики Марий Эл в 1996-2001 годах

Показатели Годы Темп роста, %

1996 1997 1998 1999 2000 2001

Посевная площадь, га 9236 8494 6766 6924 6599 5187 56,2

Урожайность, ц/га 74,5 73,7 100,7 84,7 56,1 57,0 76,5

Валовой сбор, тыс. тонн 68,8 62,6 68,1 58,6 37,0 29,6 43,0

Себестоимость 1 ц картофеля, руб. 42,6 61,4 66,9 101,4 163,2 207,0 486,0

Цена реализации 1 ц картофеля, руб. 56,4 67,3 84,1 256,4 249,9 257,7 456,6

Прибыль с 1 га посевных площадей картофеля, руб. 1281,6 1322,1 3142,2 7810,9 4621,0 3974,9 310,2

Уровень рентабельности реализации картофеля, руб. 32,5 9,5 25,6 152,9 53,1 24,5 75,4

1

I

1 15

' Для определения наиболее существенно влияющих факторов был про-

I

1 веден многомерный регрессионный анализ и после отсева несущественных и

взаимно коррелирующих факторов было построено уравнение регрессии.

У = 0,2076 -1,8980Х,+0,3437Х2+0,0192Х3+0,003917Х4, (1)

где X] - прямые затраты труда на производство 1 ц картофеля в чел-часах, Хг - внесенные минеральные удобрения на 1 га, кг. д.в., Хз — сумма осадков за вегетационный период, мм, Х4 - сумма эффективных температур за вегетационный период, О °С. Проведенный анализ убедительно показывает, что наибольший вес имеют затраты труда, которые в 6 раз превышают вклад удобрений и на порядок выше климатического фактора.

Наличие обширной базы данных по предприятиям, производящим картофель, позволяет использовать и такой традиционный метод исследования

' экономических зависимостей, как группировка.

Таблица 4

Группировки картофелеводческих хозяйств по удельному весу расходов на оплату труда в производственной себестоимости картофеля

Количество хозяйств в группе Себестоимость 1 ц картофеля, руб. в том числе: Рентабельность, %

оплата труда %

121 247,64 13,18 6,37 38,99

29 361,57 40,32 11,07 7,43

8 486,4 58,6 15,41 -8,2

4 624,66 77,09 21,05 -13,48

Результаты группировки убедительно показывают обратную зависимость рентабельности от удельного веса оплаты труда, что также было показано многомерным регрессионным анализом.

3. Оптимальная производственная программа семеноводческого хозяйства в разрезе товарных групп

В диссертации решена конкретная задача формирования оптимального производственного плана для картофелеводческого хозяйства семенного профиля, каким в нашей республике является КСП «Пригородное» Медве-девского района.

Критерием оптимальности (целевой функцией) будет являться максимум валовой продукции в стоимостном выражении, для максимизации которой предприятие должно придерживаться следующей структуры объемов производства товарных групп в рамках товарной номенклатуры: продовольственный картофель - 39,08%; клоны сортов семенного картофеля - 4,50%; супер-суперэлита сортов семенного картофеля - 29,87%; суперэлита сортов семенного картофеля - 26,55%. При оптимизации соотношения товарных групп и отдельных видов продукции внутри товарных групп выпуск валовой продукции при существующих средних ценах может составить 12134 тыс. рублей в год, что превосходит фактический на 6,53%.

3. Интегрированная структура по производству, переработке и реализации картофеля

В масштабах республики для выработки единой политики развития картофелепродуктового комплекса целесообразно создать единую структуру объединение «Картофель Марий Эл», в которое могли бы войти на добровольных началах все производители со своими площадями, имеющейся техникой. Головная фирма должна сосредоточить наиболее опытные кадры, которые будут определять политику развития предприятия, централизованно закупать и производить элитные семена, удобрения и средства защиты растений.

Главной целью объединения будет проведение единой целевой политики и выбор генерального потребителя продукции, которым мог бы быть картофельный завод в п. Советский.

5. Комплекс мероприятий по повышению эффективности картофельного подкомплекса республики

В соответствии с потребностями на пищевые цели, переработкой и расходами на корм животным определены необходимые объемы производства картофеля в республике на 2005 и 2010 годы в соответствии с "Рекомендациями по расчету прожиточного минимума по регионам РФ" с учетом доходов населения.

Таблица 5

Обоснование необходимых объемов производства картофеля в Республике Марий Эл на перспективу

Показатели 2005 г. 2010 г.

Численность населения, тыс. чел. 750 740

Норма потребления на душу населения, кг 120 120

Потребность в картофеле на пищевые цели, тыс. т 90 88,8

Поголовье КРС. тыс.- гол. 50 60

Норматив расхода картофеля на кормление 1 головы, т 0,4 0.4

Потребность в картофеле для скотоводства, тыс. т 20 24

Поголовье свиней, тыс. гол. 80 100

Норматив расхода картофеля на1среднегод. свинью, т 0,31 0,31

Потребность в картофеле для свиноводства, тыс .т. 24.8 31

Промышленная переработка, тыс. т. 20 20

Вывоз за пределы республики, тыс. т. 130 140

Семенной и резервный фонд (40 ц/га"), тыс. т 200 200

Итого, тыс. т 484.8 503.8

Реальной среднереспубликанской урожайностью картофеля можно считать 130-150 ц. с га. Следовательно, для Республики Марий Эл площадь посадки картофеля должна составлять 50 тыс. гектаров, из них в личных подсобных и фермерских хозяйствах 35 и в сельскохозяйственных - 15 тыс. гектаров.

В качестве одной из особенностей маркетинга картофеля, которой может отличаться республиканское объединение, может служить цветовой код, который активно используется в некоторых европейских странах.

В качестве одной из особенностей маркетинга картофеля, которой может отличаться республиканское объединение, может служить цветовой код, который активно используется в некоторых европейских странах.

Зеленым цветом предлагается маркировать картофель с плотной мякотью. Сорта с такой маркировкой хорошо сохраняют форму при варке. Они хорошо подходят для приготовления салатов и варки кубиками в супах.

Красный цвет - высококрахмалосодержащий. Это означает, что данный картофель хорош для приготовления пюре, для запекания в духовке.

Желтым цветом целесообразно маркировать промежуточное качество, которое соответствует среднему содержанию крахмала. Картофель такой маркировки может быть использован для покупки большой партии картофеля, который должен быть употреблен как для пюре, так и для варки кубиками в супах и для салатов.

С участием автора разработана республиканская Программа возрождения картофелеводства в республике на 2001-2004 годы. Основной причиной снижения товарности является отсутствие в республике крупного картофельного завода, который необходимо реконструировать с учетом возможностей современного оборудования.

Сорта картофеля, возделываемые для реализации хозяйствам республики прошедшие, госсортоиспытания и предложенные к внедрению в производство в республике: I раннеспелые - Пушкинец, Жуковский ранний (25-30%); среднеранние - Невский, Елизавета, Корона, Эффект (40-45%); среднеспелые и среднепоздние - Луговской, Петербургский,

Гатчинский, Ласунак (25-30%) от объема посадок; (

Для промышленной переработки рекомендовать такие сорта, как Луговской, Петербургский, Ласунак, Майдас.

В целях реализации Программы всего требуется 533,1 млн. рублей, в том числе для приобретения семян элиты 260,4 млн. рублей, минеральных ,

удобрений 94,2 млн. рублей, средств защиты растений 131,4 млн. рублей,

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Резкое сокращение производства продукции АПК в период рыночных преобразований вызвало увеличение импорта продовольствия, привело к количественному и качественному ухудшению питания населения страны. В этих условиях в силу физической и экономической доступности картофеля развитие отрасли картофелеводства приобрело важное социально-экономическое значение в решении продовольственного обеспечения населения.

2. Гарантированное обеспечение населения картофелем зависит от устойчивого развития картофелеводства, составляющего ядро картофеле-продуктового подкомплекса. Однако в отличие от стран с высоким уровнем развития производства и потребления картофеля и продуктов его переработки, отечественный картофелепродуктовый подкомплекс еще не сформировался.

3. Российский рынок картофеля, являясь неотъемлемой частью продовольственного рынка страны, образуя его сравнительно крупный сегмент, развивается стихийно, что негативно отражается на эффективности функционирования отрасли картофелеводства, обеспечении населения картофелем и продуктами его переработки, а, следовательно, и на жизненном уровне россиян.

4. Для решения задачи бесперебойного снабжения всех российских регионов картофелем и продуктами его переработки необходимо: осуществить систему мер по соблюдению взаимовыгодных экономических интересов хозяйствующих субъектов; обеспечить развитие кооперации, вертикальной и горизонтальной интеграции со смежными с картофелеводством отраслями.

5. Одним из основных условий развития рынка картофеля является повышение уровня товарности картофеля в личных подсобных хозяйствах населения, доля которых в общем его валовом сборе составляет свыше 80%. Однако развитие рынка картофеля во многом будет определяться как органи-

зацией поступления клубней из личных подсобных хозяйств населения, так и восстановлением крупнотоварного производства в сельскохозяйственных предприятиях.

6. Без кардинального улучшения положения в аграрной сфере экономики производство картофеля следует сохранить примерно на современном уровне. Учитывая, что в будущем частично произойдет сокращение производства картофеля в личных подсобных хозяйствах населения, то для его компенсации предстоит увеличить производство клубней в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в наиболее благоприятных регионах для эффективного возделывания картофеля.

7. Эффективность функционирования рынка картофеля тесно связана с совершенствованием системы его реализации, которая изменяется в направлении повышения доли продажи клубней на рынке, через собственную торговую сеть, предприятиям торговли, общественного питания и сокращения доли их продажи заготовительным организациям и предприятиям, осуществляющим закупки для государственных нужд. При этом стратегия и тактика маркетинга картофелепроизводягцих предприятий должна предусматривать осуществление системы мер по повышению конкурентоспособности их продукции.

8. Основой увеличения емкости рынка картофеля являются повышение товарности и расширение его переработки, которая требует улучшения селекции высокоурожайных сортов с ориентацией на целевое их использование, формирование постоянных сырьевых зон для перерабатывающих картофель предприятий.

9. Проведенный анализ позволяет сделать выводы о том, что в Республике Марий Эл продолжается сокращение валовых сборов картофеля из-за уменьшения посевных площадей и снижения его урожайности. Производство картофеля резко сокращено в общественном секторе и стабилизировалось в личных подсобных хозяйствах населения, осуществляется при применении примитивных технологий и больших затратах ручного труда.

10. Одним из факторов, которые могут положительно повлиять на восстановление объемов товарного производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях может быть создание республиканского объединения «Картофель» на добровольной основе. Для реализации продукции объединения необходима реконструкция имеющегося картофельного завода.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пертюков A.A. Проблемы оздоровления агрофирмы / A.A. Пертюков, П.А. Пертюков // Совершенствование управления отраслями АПК: Материалы научно-практической конференции - Йошкар-Ола: МарГУ, 1996.-С. 104105; (0,2 п.л. автора -0,1);

2. Пертюков A.A. Резервы картофелеводства в Республике Марий Эл / A.A. Пертюков, П.А. Пертюков П Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл): Сборник докладов Межрегиональной научно-практической конференции - Йошкар-Ола: МарГУ, 2003. - С. 152153; (0,2 п.л. автора-0,1);

3. Пертюков A.A. Повышение эффективности производства и реализации картофеля / A.A. Пертюков, П.А. Пертюков // Совершенствование интеграционных процессов в отраслях АПК: Материалы научно-практической конференции - Йошкар-Ола: МарГУ, 2003. - С. 267-269; (0,2 п.л. автора -0,1);

4. Пертюков A.A. Факторы повышения урожайности картофеля/ A.A. Пертюков / Марийский ЦНТИ, № 46.77.03. - Йошкар-Ола, 2003. -7 е.;

5. Пертюков A.A. Маркетинг картофеля/ A.A. Пертюков / Марийский ЦНТИ, № 46.78.03,- Йошкар-Ола, 2003. -7 с.

Подписано в печать 23.10.03.

_Заказ 271. Тираж 100._

ПД№ 00522 от 21.04.00. Отдел оперативной полиграфии Кировского ЦНТИ 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 67

i

I

I

!

¡

I I

Uoö 3

IZfß

И б 9 9 5

i

¡i

¡