Приоритетные направления повышения эффективности картофелеводства на основе научно-технического прогресса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блиева, Алла Станиславовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блиева, Алла Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

И РЕАЛИЗАЦИИ КАРТОФЕЛЯ.

1.1. Картофелеводство в современном сельском хозяйстве.

1.2. Методика формирования и развития эффективного рынка картофеля.

1.3. Использование ресурсосберегающих технологий в возделывании картофеля.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В КБР.

2.1. Современное состояние и уровень производства картофеля.

2.2. Оценка эффективности картофелеводства и резервы использования маркетингового подхода к производству и реализации картофеля.

2.3. Зарубежный опыт функционирования рынка картофеля и возможности его использования.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Интенсификация и механизация в производстве картофеля.

3.2. Освоение и внедрение новых технологий в картофельном подкомплексе.

3.3. Комплекс мероприятий по повышению эффективности картофельного подкомплекса республики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления повышения эффективности картофелеводства на основе научно-технического прогресса"

Актуальность темы исследования. Экономический рост и благосостояние государства в огромной степени зависят от эффективности функционирования АПК, в составе которого важную роль в российских условиях играет Картофелепродуктовый подкомплекс.

В настоящее время производство картофеля в России во всех категориях хозяйств носит экстенсивный характер, урожайность не превышает 10-11 т/га. В странах с высокой культурой производства, комплексной механизацией, интенсивным характером труда, рациональным применением удобрений и ядохимикатов, таких как в Голландии, Германии, Англии, США, средняя урожайность значительно выше и составляет - 30-50 т/га.

Главными причинами, сдерживающими повышение урожайности картофеля в России, являются: низкое качество семян, невысокий уровень технологии и, особенно, технологической дисциплины, отсутствие комплексной механизации и недостаточное количество машин, слабая материально-техническая база для храпения и переработки, неподготовленность специалистов к прогрессивным технологиям выращивания.

Сложившиеся к началу 21 века в России механизмы организации и финансирования селекционной и семеноводческой деятельности пока еще не обеспечивают ее эффективное развитие. Очень мало внимания уделяется вопросам организации семеноводства.

Картофелеводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства, играет важную роль в обеспечении населения Кабардино-Балкарской Республики продуктами питания.

В этих условиях не удалось повысить эффективность производства картофеля, особенно в специализированных картофелеводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах его возделывания, каким является Кабардино-Балкарская Республика, создать более совершенный рыночный механизм в сфере производства, переработки и распределения продукции картофелеводства.

Проблема надежного обеспечения региона картофелем не теряет своей остроты, несмотря на кажущееся полное удовлетворение потребности в этом продукте питания и сырьевом ресурсе. Сейчас, в связи с резким сокращением поголовья животных, резко уменьшилось его использование на кормовые цели, практически свернута переработка. Все это и обусловило резкое сокращение производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях.

Однако, необходимость восстановления и дальнейшего развития разрушенного в процессе реформ агропромышленного комплекса, особенно его второй и третьей сфер, потребует значительного повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и картофеля.

Продукция личных подсобных хозяйств населения в современных условиях определяет рынок картофеля в России и Кабардино-Балкарской Республике. Позиция невмешательства государства в функционирование этого рынка приводит к стихийности его развития. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка картофеля республики приводят к падению товарности отрасли картофелеводства, неоправданно большому числу посредников, сравнительно низкой доле реализации клубней по организованным каналам сбыта и свертыванию его межрегиональных поставок.

Следует также обратить внимание на то, что в современных экономических условиях задача повышения эффективности производства, переработки и реализации продукции картофелеводства перерастет в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции отдельных отраслей является недостаточным. Это относится и к картофелеводству, эффективность функционирования которого во многом определяется развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, сложившейся системой экономических взаимоотношений и рядом других факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на эффективность отрасли.

Степень изученности проблемы. Отдельные теоретические и практические аспекты исследования резервов эффективного производства, переработки и реализации продукции картофелеводства в условиях становления многоукладной экономики рассмотрены в работах ученых экономистов-аграрников: Агирбова Ю.И, Алтухова А.И., Анисимова Б.В., Арзамасцева А.Д., Буробкина И.Н., Зейрука В.Н., Коршунова А.В., Мансуровой Н.А., Папцова А.Г., Половинкнна П.Д., Семиной Г.А., Силаевой Л.П., Тульчеева В.А., Шайкина В.В. и других авторов. Однако проблема эффективного развития рынка картофеля еще не решена полностью и требует рассмотрения с учетом региональных особенностей.

В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам эффективности современного рынка картофеля. Необходимость разработки подходов и приемов повышения эффективности производства и реализации картофеля с необходимым теоретическим обоснованием на уровне Кабардино-Балкарской Республики определяют актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка теоретических и методических основ функционирования эффективного производства и реализации картофеля, а также разработка комплекса рекомендаций по основным направлениям развития производства и реализации картофеля, развития инфраструктуры и технического обеспечения рынка картофеля, как в Кабардино-Балкарской Республике, так и в РФ в целом.

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

- изучить теоретические и методические основы формирования эффективного рынка картофеля, его особенности;

- на основе использования современных методов исследования провести анализ и сделать объективную оценку состояния картофелеводства России и Кабардино-Балкарской Республики, выявить тенденции, особенности и факторы развития рынка картофеля;

- обосновать маркетинговые подходы к реализации позитивных факторов повышения экономической эффективности предприятий АПК по производству и реализации картофеля;

- обосновать прогноз производства и потребления картофеля в Кабардино-Балкарской Республике;

- оценить степень влияния различных факторов на процессы реализации картофеля;

- провести исследование и предложить меры по увеличению производства товарного картофеля для переработки и дать научно-практические рекомендации по увеличению производства и урожайности картофеля в конкретных хозяйствах республики;

- апробировать полученные рекомендации в конкретных хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности производства и реализации картофеля.

Объектом исследования является эффективность производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных предприятиях.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются объективные экономические законы, а также труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции и формирования рынка картофеля на региональном и межрегиональном уровнях.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, данные первичного учета и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также нормативно-правовые документы федеральных и республиканских органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка страны и республики.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических и практических аспектов эффективного производства и реализации картофеля на предприятиях агропромышленного комплекса. Основные результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной и выносимые па защиту, заключаются в следующем:

- конкретизированы применительно к современным условиям теоретические основы функционирования рынка картофеля, направленные на формирование эффективной системы производства и реализации картофеля:

- выявлены основные факторы и степень их влияния на показатели эффективности картофелеводства на основе метода группировки и к многомерного регрессионного анализа, позволяющие определить пути повышения экономической эффективности отрасли;

- обоснована оптимальная производственная программа семеноводческого хозяйства в разрезе товарных групп, обеспечивающая максимальное производство валовой продукции в стоимостном выражении;

- разработан прогноз производства и потребления картофеля в Кабардино-Балкарской Республике па перспективу до 2010 г., основанный на нормативах расхода картофеля;

- предложена структура агрохолдинга по производству и реализации картофеля, позволяющая выработать стратегию развития картофельного подкомплекса.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные предложения но модернизации производства и совершенствованию системы реализации картофеля будет способствовать повышению эффективности картофелеводства.

Сформулированные в диссертации научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства и реализации продукции картофельного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики на основе устойчивого развития отрасли картофелеводства и ее государственной поддержки.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях КБГСХА в 2002-2005 гг., отдельные результаты используются в учебном процессе на экономическом факультете КБГСХА. Предложения автора по созданию агрохолдинга приняты администрацией и отделом сельского хозяйства Зольского района к рассмотрению и внедрению, конкретные рекомендации автора приняты в базовых хозяйствах к исполнению.

По результатам диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы объемом 4,2 п.л.

Структура и объем работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста и включает 38 таблиц, 9 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Блиева, Алла Станиславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Снижение уровня продовольственной безопасности, увеличение импорта продовольственных товаров вызвано существенным сокращением производства продукции сельского хозяйства. В результате изменился рацион питания жителей России в сторону увеличения дешевых и высококалорийных видов, к числу которых относится картофель. Развитие отрасли картофелеводства в условиях рынка приобретает важное социально-экономическое значение.

2. Картофелепродуктовый подкомплекс России еще не приобрел структуры, которая соответствует установившимся рыночным отношениям. Он не обладает неразвитой инфраструктурой производства, несбалансированностью спроса и предложения. Отдельные звенья рыночного механизма в картофелеводстве несбалаисированиы, носят региональный характер. Основной объем продукции производится в личных подсобных хозяйствах.

3. Существенную долю продовольственного рынка страны занимает рынок картофеля и картофелепродуктов, который развивается без регулирующего воздействия государства, стихийно, не имеет выраженной структуры управления, наблюдается значительная вариация цен па картофель. Низкий уровень цен на картофель обеспечивает население непереработанной продукцией, что соответствует низкой покупательной способности населения. Все эти факторы негативно воздействуют па развитие рынка картофеля.

4. Для повышения эффективности работы рынка картофеля необходимо осуществить систему мер по созданию взаимовыгодных экономических интересов хозяйствующих субъектов; обеспечить развитие кооперации, вертикальной и горизонтальной интеграции со смежным с картофелеводством отраслями; обеспечить выполнение принятых законодательных актов, подкрепленных комплексной взаимосвязанной системой организационно-экономических мер; совершенствовать развитие межотраслевых отношений, а также межрегиональных связей по поставкам картофеля, проводить целенаправленную работу по формированию и расширению оптовых рынков.

5. Одним из основных условий развития рынка картофеля является повышение уровня товарности картофеля в сельскохозяйственных предприятиях. Вместе с тем, в ближайшей перспективе решающее экономическое и особенно социальное значение в обеспечении населения картофелем будут иметь личные подсобные хозяйства населения. Однако развитие рынка картофеля во многом будет определяться восстановлением крупнотоварного производства в сельскохозяйственных предприятиях, при повсеместном стимулировании кооперации и интеграции в производстве, хранении, реализации и переработке картофеля.

6. Сокращение доли производства картофеля в личных подсобных хозяйствах населения может произойти только при увеличении производства клубпей в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в наиболее благоприятных регионах для эффективного возделывания картофеля. При этом целесообразно стимулировать специализацию картофелеводческих хозяйств для круглогодовой поставки клубпей в торговую сеть для продажи в свежем виде, а также перерабатывающим картофель предприятиям для производства полуфабрикатов, крахмала и других картофелепродуктов. Следует также повсеместно стимулировать кооперацию картофелепроизво-дящих хозяйств и интеграцию с перерабатывающими предприятиями, способствовать созданию, прежде всего, кооперативов по закупке излишков картофеля у населения.

7. Экономическая эффективность рынка картофеля зависит от совершенствования системы реализации клубней через собственную торговую сеть, предприятиям торговли, общественного питания. При этом стратегия и тактика маркетинга картофелепроизводящих предприятий должна предусматривать осуществление системы мер по повышению конкурентоспособности их продукции.

8. Основой увеличения емкости рынка картофеля являются повышение товарности и расширение его переработки, которая требует улучшения селекции высокоурожайных сортов с ориентацией на целевое их использование, создания в сырьевых зонах семеноводческих хозяйств по размножению сортов картофеля для целевого их использования, формирование постоянных сырьевых зон для перерабатывающих картофель предприятий. При этом вырастет производство конкурентоспособных продуктов питания, приготовленных из картофеля. Это возможно только при вводе в действие новых мощностей, техническом перевооружении, реконструкции и расширении действующих картофелеперерабатывающих предприятий.

9. Проведенный автором анализ позволяет сделать выводы о том, что в Кабардино-Балкарской Республике продолжается сокращение валовых сборов картофеля из-за уменьшения посевных площадей и снижения его урожайности. Производство картофеля резко сокращено в общественном секторе и стабилизировалось в личных подсобных хозяйствах населения, осуществляется при применении примитивных технологий и больших затратах ручного труда.

10. Одним из факторов, который может положительно повлиять на восстановление объемов товарного производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях это создание агрохолдинга «Горный картофель». Для реализации продукции объединения необходимо размещение предлагаемого производителями комплекса оборудования в пустующих производственных помещениях в п. Залукокоаже. Затраты на создание и оснащение холдинга окупятся в 3 года.