Обоснование рациональной организации развития электроэнергетики в условиях модернизации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казмина, Ольга Александровна
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казмина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Методологические подходы к исследованию процесса функционирования электроэнергетики в системе национальной экономики.
1.1.Научные основы развития электроэнергетики как системообразующей отрасли национальной экономики.
1.2. Основные положения системного перехода к модернизации электроэнергетики.
1.3. Зарубежный опыт экономического обеспечения инновационного развития электроэнергетики.
Глава 2. Динамика и тенденции экономического развития электроэнергетики.
2.1. Основные тенденции в развитии электроэнергетики.
2.2. Комплексная методика оценки инновационного потенциала на энергетических предприятиях.
2.3. Индикаторы оценки инновационного потенциала отрасли.
Глава 3. Организация электроэнергетического кластера и экономический механизм инновационного развития электроэнергетики.
3.1. Стратегические направления развития электроэнергетики до 2030 года.
3.2. Формирование рациональной организации электроэнергетики в условиях модернизации.
3.3. Организационно-экономический механизм модернизации электроэнергетики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование рациональной организации развития электроэнергетики в условиях модернизации экономики России"
Экономический рост и значительное увеличение валового внутреннего продукта предполагает мощное энергетическое обеспечение, организованное по инновационному типу с использованием современных технологий. Такая энергетика становится основой конкурентоспособности страны на внутреннем и внешнем рынках.
Ключевая роль электроэнергетики как системообразующего звена российской экономики обусловливает необходимость ее модернизации на основе внедрения новейших энергетических технологий.
Нам нужно не только наращивать добычу полезных ископаемых, но и добиваться лидерства во внедрении инноваций — как в традиционной, так и альтернативной энергетике [92]
Масштабные цели по инновационному развитию электроэнергетики намечены Энергетической стратегией на период до 2030 года. Для их успешной реализации необходимы конкретные организационные и экономические механизмы, активизирующие инновационную деятельность, как на уровне отдельных предприятий, так и в целом по топливно-энергетическому комплексу.
Следует также отметить, что целевыми установками шестого технологического уклада в связке «экономика-общество-энергетика» должны стать повышенные требования к качеству жизни и комфортности среды обитания благодаря использованию чистой энергии и капитализации знаний. Поэтому необходимо поступательно наращивать имеющийся на сегодняшний день инновационный потенциал, а также постоянно совершенствовать механизмы стимулирования инновационной деятельности в таком особом секторе экономики страны как электроэнергетика.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и организационно-экономический механизм инновационного развития электроэнергетики в условиях модернизации российской экономики.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной проблемы обоснования рациональной организации развития электроэнергетики в условиях модернизации экономики России.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
- определить научные основы эффективного развития электроэнергетики как системообразующей отрасли национальной экономики;
- обосновать основные положения системного перехода к модернизации электроэнергетики;
- обобщить зарубежный опыт экономического обеспечения инновационного развития отрасли;
- выявить особенности современного состояния и основные тенденции в развитии электроэнергетики;
- раскрыть сущность и разработать методику оценки инновационного потенциала электроэнергетических предприятий;
- выделить основные направления модернизации электроэнергетики;
- определить направления рациональной организации электроэнергетики для достижения целей энергетической стратегии;
- предложить организационно-экономический механизм модернизации в электроэнергетике.
Объектом исследования является электроэнергетика, как системообразующая отрасль народного хозяйства, функционирующая в условиях модернизации российской экономики.
Предметом исследования является процесс модернизации электроэнергетики для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики России.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.20 Паспорта специальностей ВАК «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».
Степень разработанности проблемы.
Методологическая основа системы управления электроэнергетическим бизнесом базируется на фундаментальных разработках в области инновационных теорий (Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер), основных принципах и методах управления научно-техническим развитием (С.Ю. Глазьев, А.И. Приго-жин, А.Е. Варшавский, А.А. Трифилова, В.П. Горшенин, И.В. Шляхто, О.И. Митякова, В.Н. Переходов, С. Кочетков, Е.В. Мухамедшина, А.С. Попович, С.Д. Ильенкова, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, JI.H. Оголева), показателях экономического роста и развития, моделей научно-технического прогресса (производственные функции Кобба-Дугласа, К.Эрроу, К. Оппенлендера, П. Роме-ра).
Научные основы развития электроэнергетики, как системообразующей отрасли национальной экономики, а также основные положения перехода отрасли на инновационный путь развития исследуются в работах В.М. Кудрова, М.Н. Чечуриной, О.С. Белокрыловой, Л.Д. Гительмана, Б.Е. Ратникова, И.В. Шевченко, Т.П. Черемисиной, А.А. Макарова, Д.В. Шапот, В.А. Малахова, Т.М. Орловой, Г.В. Федоровой, О.Г. Баркина, JI.C. Беляева, Р.В. Орлова, В.В. Садовского.
Основные проблемы постиндустриальной модернизации экономики рассмотрены в работах В.А. Медведева, С.С. Носовой, В.А. Красильщикова, B.JL Иноземцева. Зарубежный опыт модернизации отрасли обобщен при анализе работ Э.М. Перминова, Д.Н. Нурмахматова, Г.В. Овсянниковой, Е. Телегиной, Н. Байкова, А.А. Макарова, В.Ф. Дунаева.
Формирование корпоративных сообществ-(кластеров) основывается на научных исследованиях в области теории организации (И. Ансофф, П. Дру-кер, М. Кестенбаум, М. Портер). Обоснование региональной организации электроэнергетики базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных экономических систем (А. Г. Гран-берг, B.C. Селин, Т.Г. Морозова, В.Я. Горфинкель, Б.Н. Чернышева, А.Г.Столбов).
Однако в опубликованных работах недостаточно разработана проблема рациональной организации развития электроэнергетики в условиях модернизации экономики России. При обосновании организационно-экономического механизма реализации целей энергетической стратегии необходимо учитывать последствия реформирования электроэнергетики.
Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов формирования рациональной организации электроэнергетики в целях обеспечения конкурентоспособности и формирования корпоративных сообществ (кластеров).
Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения системного перехода на инновационный путь развития России в сфере электроэнергетики с учетом изменившихся социально-экономических условий, связанных с процессом реформирования отрасли.
В исследовании широко используются принципы обоснования кластерных стратегий, модели научно-технического прогресса (производственные функции Кобба-Дугласа, К.Эрроу, К. Оппенлендера, П. Ромера).
Эмпирической базой исследования послужили материалы макроэкономической и региональной статистики, аналитическая информация научно-исследовательских организаций, исследования отечественных и зарубежных ученых, периодические издания и материалы исследуемых предприятий электроэнергетического бизнеса.
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.
1. Электроэнергетика является системообразующей отраслью национальной экономики. Поэтому модернизация электроэнергетики является основой процесса научно-технического обновления всего народного хозяйства. Модернизация хозяйственных отношений в российской электроэнергетике должна основываться на закономерностях инновационного процесса как фактора экономического развития, а также учитывать стратегический вектор развития мировой энергетики, ведущий к постиндустриальному обществу и чистой экологии.
2. Для обеспечения модернизации электроэнергетики необходим объективный комплексный подход к оценке научно-технического потенциала электроэнергетических предприятий, сущность которого заключается во всесторонней оценке инновационной активности предприятий, что создает условия для эффективного управления инновационной деятельностью. Улучшение научно-технической позиции отрасли достигается только через последовательную реализацию научно-технического потенциала, накопленного в системе хозяйственных отношений электроэнергетического бизнеса.
3. Наиболее эффективная реализация целей энергетической стратегии в сфере электроэнергетики может быть достигнута при создании сообществ корпораций (кластеров), включающих в себя всю технологическую цепочку, начиная с добычи энергоресурсов и заканчивая потреблением электроэнергии, способствующих росту конкурентоспособности как корпораций на внутреннем и внешнем рынках, так и национальной экономики в целом.
4. Организационно-экономический механизм модернизации в электроэнергетике должен основываться на тесном взаимодействии специализированных кредитных, научно-исследовательских организаций, предпринимательских структур, правительственных федеральных и региональных институтов, учитывающих характерные отраслевые особенности реформирования рынка электроэнергетики, обеспечивающих финансирование совместных исследований, а также интегральные инвестиции в широкомасштабные проекты.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- обобщены, систематизированы и раскрыты основные черты электроэнергетики как системообразующего звена национальной экономики. Основными из них являются: основополагающая роль в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики и жизнеобеспечения; область взаимодействия науки и техники, охватывающая энергетические ресурсы, их производство, передачу, преобразование, распределение и потребление; инвестиционная рискованность; уникальность ввиду непрерывного характера производственного процесса и совпадения во времени процессов производства и потребления энергии; затратообразующая и бюджетообразующая отрасль, позиционирующая специфику каждого региона; высокая интеллектуалоемкость и социальная ответственность.
- обоснована комплексная методика оценки инновационного потенциала отрасли, сущность которой заключаются в определении максимально возможного объема организационно-экономических инновационных ресурсов, необходимых для модернизации электроэнергетики. При этом под инновационным потенциалом понимается взаимосвязанная совокупность всех инновационных ресурсов предприятий отрасли, характеризующая максимальное их использование в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики. Предложена система индикаторов оценки инновационного потенциала на основе обобщения существующих показателей, наиболее полно отражающая возможности электроэнергетических предприятий на современном этапе развития отрасли;
- для реализации целей Энергетической стратегии России в СевероЗападном федеральном округе предложена структура кластера - сообщества корпораций функционально связанных отраслей энергетики, образованных в СЗФО, способствующих росту конкурентоспособности этих корпораций, а также региональной и национальной экономики;
- разработан организационно-экономический механизм модернизации в электроэнергетике. Организационно-экономический механизм представляет собой систему взаимодействия участников и координирующих некоммерческих организаций, связанных с инновационно-инвестиционным процессом, предполагающий использование инструментов и стимулов, обеспечивающих интеграцию инвестиций за счет объединения бюджетных финансовых ресурсов, средств частных инвесторов и кредитов банков.
Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции" (Мурманск, 27 февраля - 04 марта 2007), "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции" (Мурманск, 12-17 марта 2008), "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами региона" (Мурманск, 22-23 ноября 2007), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.
Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.
Практические рекомендации автора внедрены в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области при подготовке стратегий развития энергетического комплекса области, а также в Северо-Западном филиале МРСК ОАО «Колэнерго» при формировании эффективного механизма управления инновационной деятельностью.
По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,34 пл., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований, 3 приложений, содержит 165 страниц, в том числе 15 рисунков, 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казмина, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в настоящей работе рассмотрены научные основы развития электроэнергетики как системообразующей отрасли национальной экономики, обоснованы положения системного перехода к модернизации электроэнергетики, рассмотрен зарубежный опыт экономического обеспечения инновационного развития электроэнергетики; проведен анализ хозяйственной деятельности в отрасли, выделены основные тенденции в развитии электроэнергетики, обоснована комплексная методика оценки инновационного потенциала на энергетических предприятиях и рассмотрены основные направления модернизации электроэнергетики, предложена система индикаторов оценки инновационного потенциала на основе обобщения существующих показателей; проанализирована система целей и стратегические направления инновационного развития электроэнергетики на период до 2030 года, определены принципы формирования рациональной организации электроэнергетики, предложен организационно-экономический механизм модернизации в электроэнергетике.
В главе 1 «Методологические подходы к исследованию процесса функционирования электроэнергетики в системе национальной экономики» изложены научные основы развития электроэнергетики как системообразующей отрасли национальной экономики, обоснованы основные положения системного перехода к модернизации электроэнергетики и рассмотрен зарубежный опыт экономического обеспечения инновационного развития электроэнергетики.
Основной акцент сделан на то, что электроэнергетика по своей сути является системообразующим звеном национальной экономики. От эффективности функционирования электроэнергетики зависит, в первую очередь, уровень конкурентоспособности национальной экономики и жизнеобеспечения.
Выделен ряд признаков, характеризующий отрасль: 1) отрасль взаимодействия науки и техники, охватывающая энергетические ресурсы, их производство, передачу, преобразование, распределение и потребление; 2) инвестиционная рискованность, 3) уникальность ввиду непрерывного характера производственного процесса и совпадения во времени процессов производства и потребления энергии; 4) затратообразующая и бюджетообразующая отрасль; 5) позиционирует специфику каждого региона; 6) высокая интеллек-туалоемкость и 7) имеет высокую социальную ответственность.
С учетом теорий и тенденций развития инновационной экономики следует выделить два подхода к оценке состояния научно-технического прогресса в электроэнергетике. Первый подход - инерционный (экстраполяционный), который основан на применении трендовых моделей и производственных функций. Второй подход - логико-теоретический, основанный на закономерностях научно-технического прогресса как фактора экономического развития и сценарных прогнозах. Эффективное управление инновационным развитием электроэнергетической отрасли может быть обеспечено на основе использования обоих научных подходов.
Важным теоретическим положением развития инновационного процесса является его циклический характер и внедрение новой техники одного поколения в рамках единого технологического уклада.
Результаты анализа инновационного развития электроэнергетики ведущих стран показывают, что основными приоритетами развития электроэнергетики являются повышение энергоэффективности, охрана окружающей среды, благодаря развитию альтернативных источников энергии, а также служение интеллектуальному обществу.
Сделан вывод, что сущность модернизации электроэнергетики заключается в инвестиционно-инновационном оздоровлении хозяйственных отношений отрасли, направленных на обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, энергетической независимости регионов, а также экологической безопасности общества.
Основные положения модернизации электроэнергетики, изложенные в исследовании, включают следующее:
- освоение производства современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российским электроэнергетическим предприятиям занять достойные позиции на мировых рынках;
- обновление производственного аппарата, замена устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные;
- активное использование экономических, организационных, правовых механизмов предполагающих включение в новейшие мировые инновационные процессы;
- обеспечение устойчивого воспроизводства высококвалифицированных кадров, применение современных методик оценки кадрового потенциала, мотивация деятельности, предотвращение «утечки мозгов».
В главе 2 «Динамика и тенденции экономического развития электроэнергетики» проведен анализ хозяйственной деятельности в отрасли, выделены основные тенденции в развитии электроэнергетики, обоснована комплексная методика оценки инновационного потенциала на энергетических предприятиях и рассмотрены основные направления модернизации электроэнергетики, предложена система индикаторов оценки инновационного потенциала на основе обобщения существующих показателей.
Динамика производства в электроэнергетике показывает замедление роста в отрасли за последние несколько лет. К негативным тенденциям можно отнести следующие: все еще сохраняющаяся высокая степень износа основных фондов (степень износа в среднем составляет 50%), относительно высокая аварийность оборудования, обусловленная, в том числе, низкой квалификацией персонала и недостатками управления, отставание уровня производства в ТЭК мировому научно-техническому уровню: высокая энергоемкость, отсталые технологии и нерациональное, неэкономное использование месторождений, потери, загрязнение окружающей среды.
К негативным факторам развития электроэнергетики на современном этапе можно отнести следующее: инфляция, увеличение внутренних цен на энергоносители, низкая капитализация российских предприятий, высокие издержки, неопределенность с состоянием законодательно-правовой базы, недостаточность финансирования, технологическая отсталость, слабость инновационного механизма.
Как показывает мировой опыт, энергетическое производство невозможно без инновационного развития, которое должно начинаться с оценки инновационного потенциала. Под инновационным потенциалом электроэнергетики следует понимать совокупность всех инновационных ресурсов функциональных блоков отрасли, определяющая максимальное их использование в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Следует также подчеркнуть, что расчет инновационного потенциала является довольно сложной задачей. Оценка совокупного инновационного потенциала отрасли должна быть предметом конкретного творческого анализа в каждом случае. Для предприятий электроэнергетики важно проанализировать вклад каждого инновационного ресурса в повышение эффективности организации.
Предложенная в диссертации система индикаторов оценки инновационного потенциала электроэнергетических предприятий представляет собой совокупность индикаторов всех функциональных блоков электроэнергетики, рассчитываемых в региональном разрезе. Объединение и согласованность инновационных решений по различным блокам будут порождать синергетиче-ский эффект.
В итоге, инновационный потенциал электроэнергетики будет отражать способность всех субъектов электроэнергетического бизнеса производить наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мировой энергетики.
В главе 3 «Организация электроэнергетического кластера и экономический механизм инновационного развития электроэнергетики» проанализирована система целей и стратегические направления инновационного развития электроэнергетики до 2030 года, определены принципы формирования рациональной организации электроэнергетики, предложен экономический механизм, позволяющий ускорить процесс модернизации в электроэнергетическом комплексе.
В Энергетической стратегии можно выделить три ключевых направления. Это, во-первых, вхождение России в группу ведущих мировых держав и по объему ВВП, и по среднедушевому доходу, и по другим параметрам. Во-вторых, это изменение качества развития — переход от энергосырьевой экономики к инновационной модели. В-третьих, что самое главное, инвестиции в человека, формирование инновационного мышления общества. Для этого нужны не только технологические инновации, но и новые бизнес-модели, новые системы управления производством, новое содержание образовательных стандартов.
К основным стратегическим целям Энергетической стратегии можно отнести: надежное энергоснабжение экономики и населения страны электроэнергией; сохранение целостности и развитие единой энергетической системы страны, ее интеграция с другими энергообъединениями на Евразийском континенте; повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития электроэнергетики на базе новых современных технологий; снижение вредного воздействия на окружающую среду, наращивание инновационного потенциала, развитие альтернативных источников энергии; обеспечение устойчивого воспроизводства высококвалифицированных кадров; повышение качества обслуживания; повышение конкурентоспособности продукции
Целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.
Реализация целей энергетической стратегии потребует создание эффективных организационных структур и инструментов. Теоретическому положению о внедрении новых поколений техники и технологий в наибольшей степени соответствует такая организационная форма хозяйственных связей между предприятиями, как кластер.
В целях реализации стратегических целей Энергетической стратегии России в диссертации предложена структура кластера - сообщества корпораций, функционально связанных отраслей энергетики, в регионе освоения месторождений энергоресурсов и повышающих конкурентоспособность этих корпораций. Кластеры будут способствовать снижению стоимости электроэнергии для его участников. Кластеры предусматривают гибкую систему взаимоотношений, основанную на взаимопонимании и обоюдной выгоде. Территории, на которых образуются кластеры, становятся лидерами экономики.
С целью решения проблем, связанных с недостаточностью собственных финансовых ресурсов для реализации инновационной деятельности на энергетических предприятиях, в работе сформирован экономический механизм интеграции инвестиционных средств за счет объединения бюджетных финансовых ресурсов, средств частных инвесторов и кредитов банков.
Координацию по распределению приоритетов между инновационными проектами, согласованию деятельности участников инвестиционного процесса в конкурентном секторе может осуществлять Комиссия по стратегическому партнерству в электроэнергетике. Реализация экологических проектов, международное сотрудничество, инновационное развитие предприятий монопольного сектора электроэнергетики могут быть в компетенции Координационного Совета по модернизации электроэнергетики (например, на базе некоммерческого партнерства ИНВЕЛЛ). Координационный Совет может также способствовать объединению финансовых ресурсов различных инвесторов для реализации масштабных мегапроектов.
Для успешного функционирования экономического механизма по ускорению модернизации в электроэнергетике необходимо устранить имеющиеся пробелы в хозяйственном законодательстве и принять необходимые нормативные правовые акты, регулирующие деятельность участников инновационно-инвестиционного процесса.
Предлагаемый механизм ускоренной модернизации электроэнергетики позволит сконцентрировать усилия общества, бизнеса и государства на основных приоритетных направлениях экономического развития отрасли. Стимулы для активизации инновационных и инвестиционных процессов должны быть гарантированы в законодательстве.
Стимулирование привлечения инвестиций для модернизации возможно за счет внедрения механизмов инвестиционного налогового кредита, налоговых каникул на проектный срок окупаемости инвестиций, ускоренной амортизации, страхования инвестиционных рисков.
Для создания эффективного экономического механизма необходимо учитывать особенности всех участников энергетического бизнеса, все их преимущества и недостатки, специфику деятельности. Механизм взаимовыгодного сотрудничества всех участников электроэнергетического бизнеса, государства, банков, образовательных учреждений, общества позволит в значительной степени повысить эффективность модернизации российской экономики и капитальных вложений, предусмотренных Энергетической стратегией.
По результатам исследования были сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Электроэнергетика по своей сути является системообразующим звеном национальной экономики. От эффективности функционирования электроэнергетики зависит, в первую очередь, уровень конкурентоспособности национальной экономики и жизнеобеспечения.
2. Научной основой научно-технического прогресса в электроэнергетике является комплексное применение двух подходов. Первый подход - инерционный (экстраполяционный), который основан на применении трендовых моделей и производственных функций. Второй подход - логико-теоретический, основанный на закономерностях научно-технического прогресса как фактора экономического развития и сценарных прогнозах.
3. Для российских условий особое значение имеет развитие возобновляемых источников энергии (ветроэнергетика Норвегии), развитие сети малых гидроэлектростанций, перспективы применения технологий с использованием водорода, природного газа, максимальное удовлетворение потребностей благодаря внедрению системы «умных» счетчиков (опыт Германии), внедрение системы непрерывного обучения и повышения квалификации персонала (опыт США), развитие производства экологически чистой электроэнергии (опыт Китая).
4. Динамика производства электроэнергии характеризуется замедлением темпов роста за последние несколько лет. К негативным тенденциям можно отнести следующие: все еще сохраняющаяся высокая степень износа основных фондов (степень износа в среднем составляет 50%), относительно высокая аварийность оборудования, обусловленная, в том числе, низкой квалификацией персонала и недостатками управления, отставание уровня производства в ТЭК от мирового научно-технического уровня: высокая энергоемкость, отсталые технологии, нерациональное использование месторождений, потери, загрязнение окружающей среды.
5. Сущность модернизации электроэнергетики заключается в инвестиционно-инновационном оздоровлении хозяйственных отношений в электроэнергетике, направленных на обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, энергетической независимости регионов, а также экологической безопасности общества.
6. Переход к инновационному развитию должен начинаться с оценки инновационного потенциала. Под инновационным потенциалом понимается взаимосвязанная совокупность всех инновационных ресурсов отрасли, характеризующая максимальное их использование в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.
7. Система индикаторов оценки инновационйого потенциала электроэнергетических предприятий представляет собой совокупность индикаторов всех блоков электроэнергетики, рассчитываемых в региональном разрезе. Объединение и согласованность инновационных решений по различным блокам будут порождать синергетический эффект.
8. В целях реализации стратегических целей Энергетической стратегии необходимо создавать структуры кластеров - сообщества корпораций, функционально связанных отраслей энергетики региона, что способствует росту конкурентоспособности этих корпораций и промышленности в целом.
9. Организационно-экономический механизм модернизации электроэнергетики позволит сконцентрировать усилия общества, бизнеса и государства на основных приоритетных направлениях экономического развития отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональной организации развития электроэнергетики в условиях модернизации экономики России"
На правах рукописи 994610898
КАЗМИНА Ольга Александровна
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Апатиты 2010
004610890
Диссертационная работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Столбов Александр Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бабкина Людмила Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Иванова Медея Владимировна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится «04» июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К002.185.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН им. Г.П. Лузина по адресу: 184209 Мурманская область, г.Апатиты, ул. Ферсмана, д.24а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
И.А. Гущина
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследовании. Экономический рост и значительное увеличение валового внутреннего продукта предполагает мощное энергетическое обеспечение, организованное по инновационному типу с использованием современных технологий. Такая энергетика становится основой конкурентоспособности страны на внутреннем и внешнем рынках.
Ключевая роль электроэнергетики как системообразующего звена российской экономики обусловливает необходимость ее модернизации на основе внедрения новейших энергетических технологий.
Нам нужно не только наращивать добычу полезных ископаемых, но и добиваться лидерства во внедрении инноваций - как в традиционной, так и альтернативной энергетике.1
Масштабные цели по инновационному развитию электроэнергетики намечены Энергетической стратегией на период до 2030 года. Для их успешной реализации необходимы конкретные организационные и экономические механизмы, активизирующие инновационную деятельность как на уровне отдельных предприятий, так и в целом по топливно-энергетическому комплексу.
Следует также отметить, что целевыми установками шестого технологического уклада в связке «экономика-общество-энергетика» должны стать повышенные требования к качеству жизни и комфортности среды обитания благодаря использованию чистой энергии и капитализации знаний. Поэтому необходимо поступательно наращивать имеющийся на сегодняшний день инновационный потенциал, а также постоянно совершенствовать механизмы стимулирования инновационной деятельности в таком особом секторе экономики страны как электроэнергетика.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и организационно-экономический механизм инновационного развития электроэнергетики в условиях модернизации российской экономики.
Актуальность темы определяет цель исследования. Целью работы является решение научной проблемы обоснования рациональной организации развития электроэнергетики в условиях модернизации экономики России.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи: - определить научные основы эффективного развития электроэнергетики как системообразующей отрасли национальной экономики;
' ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Д.А. МЕДВЕДЕВА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ 12 НОЯБРЯ 2009 Г.
- обосновать основные положения системного перехода к модернизации электроэнергетики;
- обобщить зарубежный опыт экономического обеспечения инновационного развития отрасли;
- выявить особенности современного состояния и основные тенденции в развитии электроэнергетики;
- раскрыть сущность и разработать методику оценки инновационного потенциала электроэнергетических предприятий;
- выделить основные направления модернизации электроэнергетики;
- определить направления рациональной организации электроэнергетики для достижения целей энергетической стратегии;
- предложить организационно-экономический механизм модернизации в электроэнергетике.
Объектом исследования является электроэнергетика, как системообразующая отрасль народного хозяйства, функционирующая в условиях модернизации российской экономики.
Предметом исследования является процесс модернизации электроэнергетики для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики России.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.20 Паспорта специальностей ВАК «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».
Степень разработанности проблемы.
Методологическая основа системы управления электроэнергетическим бизнесом базируется на фундаментальных разработках в области инновационных теорий (Н.Д. Кондратьев, И. Шумпетер), основных принципах и методах управления научно-техническим развитием (С.Ю. Глазьев, А.И. Пригожин, А.Е. Варшавский, A.A. Трифилова, В.П. Горшенин, И.В. Шляхто, О.И. Митякова, В.Н. Переходов, С. Кочетков, Е.В. Муха-медшина, A.C. Попович, С.Д. Ильенкова, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, JI.H. Оголева), показателях экономического роста и развития, моделей научно-технического прогресса (производственные функции Кобба-Дугласа, К.Эрроу, К. Оппенлендера, П. Ромера).
Научные основы развития электроэнергетики, как системообразующей отрасли национальной экономики, а также основные положения перехода отрасли на инновационный путь развития исследуются в В.М. Кудрова, М.Н. Чечуриной, О.С. Белокрыловой, Л.Д. Гительмана, Б.Е. Рат-никова, И.В. Шевченко, Т.П. Черемисиной, A.A. Макарова, Д.В. Шапот, В.А. Малахова, Т.М. Орловой, Г.В. Федоровой, О.Г. Баркина, Л.С. Беляева, Р.В. Орлова, В.В. Садовского.
Основные проблемы постиндустриальной модернизации экономики рассмотрены в работах В.А. Медведева, С.С. Носовой, В.А. Красилыцико-ва, В.Л. Иноземцева. Зарубежный опыт модернизации отрасли обобщен при анализе работ Э.М. Перминова, Д.Н. Нурмахматова, Г.В. Овсянниковой, Е. Телегиной, Н. Байкова, А.А. Макарова, В.Ф. Дунаева.
Формирование корпоративных сообществ (кластеров) основывается на научных исследованиях в области теории организации (И. Ансофф, П. Друкер, М. Кестенбаум, М. Портер). Обоснование региональной организации электроэнергетики базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных экономических систем (А. Г. Гранберг, B.C. Селин, Т.Г. Морозова, В .Я. Горфинкель, Б.Н. Чер-нышова, А.Г.Столбов).
Однако в опубликованных работах недостаточно разработана проблема рациональной организации развития электроэнергетики в условиях модернизации экономики России. При обосновании организационно-экономического механизма реализации целей энергетической стратегии необходимо учитывать последствия реформирования электроэнергетики.
Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов формирования рациональной организации электроэнергетики в целях обеспечения конкурентоспособности и формирования корпоративных сообществ (кластеров).
Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения системного перехода на инновационный путь развития России в сфере электроэнергетики с учетом изменившихся социально-экономических условий, связанных с процессом реформирования отрасли.
В исследовании широко используются принципы обоснования кластерных стратегий, модели научно-технического прогресса (производственные функции Кобба-Дугласа, К.Эрроу, К. Оппенлендера, П. Ромера).
Эмпирической базой исследования послужили материалы макроэкономической и региональной статистики, аналитическая информация научно-исследовательских организаций, исследования отечественных и зарубежных ученых, периодические издания и материалы исследуемых предприятий электроэнергетического бизнеса.
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.
1. Электроэнергетика является системообразующей отраслью национальной экономики. Поэтому модернизация электроэнергетики является основой процесса научно-технического обновления всего народного хозяйства. Модернизация хозяйственных отношений в российской электроэнергетике должна основываться на закономерностях инновационного процесса как фактора экономического развития, а также учитывать стра-
тегический вектор развития мировой энергетики, ведущий к постиндустриальному обществу и чистой экологии.
2. Для обеспечения модернизации электроэнергетики необходим объективный комплексный подход к оценке научно-технического потенциала электроэнергетических предприятий, сущность которого заключается во всесторонней оценке инновационной активности предприятий, что создает условия для эффективного управления инновационной деятельностью. Улучшение научно-технической позиции отрасли достигается только через последовательную реализацию научно-технического потенциала, накопленного в системе хозяйственных отношений электроэнергетического бизнеса.
3. Наиболее эффективная реализация целей энергетической стратегии в сфере электроэнергетики может быть достигнута при создании сообществ корпораций (кластеров), включающих в себя всю технологическую цепочку, начиная с добычи энергоресурсов и заканчивая потреблением электроэнергии, способствующих росту конкурентоспособности как корпораций на внутреннем и внешнем рынках, так и национальной экономики в целом.
4. Организационно-экономический механизм модернизации в электроэнергетике должен основываться на тесном взаимодействии специализированных кредитных, научно-исследовательских организаций, предпринимательских структур, правительственных федеральных и региональных институтов, учитывающих характерные отраслевые особенности реформирования рынка электроэнергетики, обеспечивающих финансирование совместных исследований, а также интегральные инвестиции в широкомасштабные проекты.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- обобщены, систематизированы и раскрыты основные черты электроэнергетики как системообразующего звена национальной экономики. Основными из них являются: основополагающая роль в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики и жизнеобеспечения; область взаимодействия науки и техники, охватывающая энергетические ресурсы, их производство, передачу, преобразование, распределение и потребление; инвестиционная рискованность; уникальность ввиду непрерывного характера производственного процесса и совпадения во времени процессов производства и потребления энергии; затратообразующая и бюджетообразующая отрасль, позиционирующая специфику каждого региона; высокая интеллектуалоемкость и социальная ответственность.
- обоснована комплексная методика оценки инновационного потенциала отрасли, сущность которой заключаются в определении максималь-
но возможного объема организационно-экономических инновационных ресурсов, необходимых для модернизации электроэнергетики. При этом под инновационным потенциалом понимается взаимосвязанная совокупность всех инновационных ресурсов предприятий отрасли, характеризующая максимальное их использование в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики. Предложена система индикаторов оценки инновационного потенциала на основе обобщения существующих показателей, наиболее полно отражающая возможности электроэнергетических предприятий на современном этапе развития отрасли;
- для реализации целей Энергетической стратегии России в СевероЗападном федеральном округе предложена структура кластера - сообщества корпораций функционально связанных отраслей энергетики, образованных в СЗФО, способствующих росту конкурентоспособности этих корпораций, а также региональной и национальной экономики;
- разработан организационно-экономический механизм модернизации в электроэнергетике. Организационно-экономический механизм представляет собой систему взаимодействия участников и координирующих некоммерческих организаций, связанных с инновационно-инвестиционным процессом, предполагающий использование инструментов и стимулов, обеспечивающих интеграцию инвестиций за счет объединения бюджетных финансовых ресурсов, средств частных инвесторов и кредитов банков.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции" (Мурманск, 27 февраля - 04 марта 2007), "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции" (Мурманск, 12-17 марта 2008), "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами региона" (Мурманск, 22-23 ноября 2007), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.
Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.
Практические рекомендации автора внедрены в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области при подготовке стратегий развития энергетического комплекса области, а также в Северо-Западном филиале МРСК ОАО «Колэнерго» при формировании эффективного механизма управления инновационной деятельностью.
По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,34 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований, 3 приложений, содержит 165 страниц, в том числе 15 рисунков, 12 таблиц.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее разработанности, сформулирована цель исследования, определены задачи, обозначены объект, предмет и методология исследования, сформулированы основные защищаемые положения, а также изложены научная новизна, апробация и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе диссертационной работы «Методологические подходы к исследованию процесса функционирования электроэнергетики в системе национальной экономики» изложены научные основы развития электроэнергетики как системообразующей отрасли национальной экономики, обоснованы основные положения системного перехода к модернизации электроэнергетики и рассмотрен зарубежный опыт экономического обеспечения инновационного развития электроэнергетики.
Следует отметить, что российская электроэнергетика в настоящее время переживает кризис, который является следствием, прежде всего, критического износа основных фондов, низкого технико-экономического уровня систем электро- и теплоснабжения, сырьевых перебоев в топливоснабжении электростанций. Это происходит на фоне нестабильного финансового положения региональных энергокомпаний, дезорганизации инвестиционных процессов и неэффективного регулирования цен на электро- и теплоэнергию.
На сегодняшний день в России тепловыми электростанциями вырабатывается примерно 66-68% электроэнергии, 18% - гидроэлектростанциями и только 14% - атомными, что в несколько раз меньше, чем в развитых странах.
Электроэнергетика по своей сути является системообразующим звеном национальной экономики. От эффективности функционирования электроэнергетики зависит, в первую очередь, уровень конкурентоспособности национальной экономики и жизнеобеспечения. Электроэнергетику можно охарактеризовать рядом признаков: 1) тесное взаимодействие науки и техники, охватывающее энергетические ресурсы, их производство, передачу, преобразование, распределение и потребление; 2) инвестиционная рискованность; 3) уникальность ввиду непрерывного характера
производственного процесса и совпадения во времени процессов производства и потребления энергии; 4) затратообразующая и бюджетообразующая отрасль; 5) позиционирующая специфику каждого региона; 6) высокая интеллектуалоемкость и 7) высокая социальная ответственность.
С учетом теорий и тенденций развития инновационной экономики следует выделить два подхода к оценке состояния научно-технического прогресса в электроэнергетике. Первый подход - инерционный (экстрапо-ляционный), который основан на применении трендовых моделей и производственных функций. Второй подход - логико-теоретический, основанный на закономерностях научно-технического прогресса как фактора экономического развития и сценарных прогнозах. Эффективное управление инновационным развитием электроэнергетической отрасли может быть обеспечено на основе использования обоих научных подходов.
Важным теоретическим положением развития инновационного процесса является его циклический характер и внедрение новой техники одного поколения в рамках единого технологического уклада.
Следует отметить, что результаты анализа инновационного развития электроэнергетики ведущих стран показывают, что основными приоритетами развития электроэнергетики являются повышение энергоэффективности, охрана окружающей среды, благодаря развитию альтернативных источников энергии, а также служение интеллектуальному обществу.
Таким образом, сущность модернизации электроэнергетики заключается в инвестиционно-инновационном оздоровлении хозяйственных отношений отрасли, направленных на обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, энергетической независимости регионов, а также экологической безопасности общества.
Основные положения модернизации электроэнергетики должны включать:
- освоение производства современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российским электроэнергетическим предприятиям занять достойные позиции на мировых рынках;
- обновление производственного аппарата, замена устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные;
- активное использование экономических, организационных, правовых механизмов предполагающих включение в новейшие мировые инновационные процессы;
- обеспечение устойчивого воспроизводства высококвалифицированных кадров, применение современных методик оценки кадрового потенциала, мотивация деятельности, предотвращение «утечки мозгов».
Следует отметить, что Министерство энергетики РФ занимает теоретически обоснованную позицию. Так, на открытии Московского между-
народного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» 8 апреля 2010 года, Министр энергетики РФ Сергей Шматко сказал, что модернизация должна охватить все сектора электроэнергетики: в электрических сетях - модернизация и реконструкция сетевой инфраструктуры под новое расположение электростанций с преобладанием распределенной генерации, ускоренное развитие распределительных сетей, внедрение интеллектуальных сетей smart grid в ЕНЭС и распределительных сетях; в генерации - модернизация ГЭС, АЭС, тепловой электроэнергетики; в системах централизованного теплоснабжения - замещение котельных на когенера-цию, модернизация и реконструкция тепловых сетей.
В настоящий момент ускорение процесса модернизации в электроэнергетике крайне необходимо, так как с учетом прогнозируемых объемов спроса на электроэнергию при оптимистическом и благоприятном варианте развития суммарное производство электроэнергии может возрасти по сравнению с 2000 годом более чем в 1,6 раза к 2020 году (до 1365 млрд. кВт/ч). При умеренном варианте развития экономики производство электроэнергии к 2020 году составит 1215 млрд. кВт/ч (рис. I)2.
Рис. 1 Прогноз динамики спроса на электроэнергию, млрд кВт/ч
Следует также учитывать, что данный прогноз построен на экстраполяционных моделях, что, в свою очередь, может не полностью отражать реальных потребностей в электроэнергетике.
Таким образом, электроэнергетика является системообразующей отраслью национальной экономики. Поэтому модернизация электроэнергетики является основой процесса научно-технического обновления всего народного хозяйства. Модернизация хозяйственных отношений в российской электроэнергетике должна основываться на закономерностях инновационного процесса как фактора экономическо-
2 Энергетическая стратегия
и
го развития, а также учитывать стратегический вектор развития мировой энергетики, ведущий к постиндустриальному обществу и чистой экологии, что является первым защищаемым положением.
Во второй главе диссертационной работы «Динамика и тенденции экономического развития электроэнергетики» проведен анализ хозяйственной деятельности в отрасли, выделены основные тенденции в развитии электроэнергетики, обоснована комплексная методика оценки инновационного потенциала на энергетических предприятиях и рассмотрены основные направления модернизации электроэнергетики, предложена система индикаторов оценки инновационного потенциала на основе обобщения существующих показателей.
Динамика производства в электроэнергетике показывает замедление темпов роста в отрасли за последние несколько лет. К негативным тенденциям можно отнести следующие: все еще сохраняющаяся высокая степень износа основных фондов (степень износа в среднем составляет 50%), относительно высокая аварийность оборудования, обусловленная, в том числе, низкой квалификацией персонала и недостатками управления, отставание уровня производства в ТЭК от мирового научно-технического уровня: высокая энергоемкость, отсталые технологии и нерациональное, неэкономное использование месторождений, потери, загрязнение окружающей среды.
К негативным факторам развития электроэнергетики на современном этапе можно отнести следующее: инфляция, увеличение внутренних цен на энергоносители, низкая капитализация российских предприятий, высокие издержки, неопределенность с состоянием законодательно-правовой базы, недостаточность финансирования, технологическая отсталость, слабость инновационного механизма.
Что касается объемов производства электроэнергии по Северо-Западному региону, то нужно отметить, что Мурманская область занимает довольно высокое 22 место в России и второе в СЗФО (табл. 1).
Следует также отметить, что согласно отчетам по разработке Стратегии Социально-экономического развития Мурманской области на период до 2025 года, состояние электроэнергетики в целом оценивается положительно благодаря избыточным энергобалансам Кольской энергосистемы, а также уникальности структуры ее генерирующих мощностей, что способствует созданию благоприятного инвестиционного климата.
Как показывает мировой опыт, энергетическое производство невозможно без инновационного развития, которое должно начинаться с оценки инновационного потенциала. Под инновационным потенциалом электроэнергетики следует понимать взаимосвязанную совокупность всех инновационных ресурсов функциональных блоков отрасли, характеризую-
щую максимальное их использование в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Таблица 1
Производство электроэнергии, млрд кВт.ч
1995 2000 2004 2005 2006 2007 2008
Северо-Западный федеральный округ 79,3 84,2 94,5 95,0 99,6 103,6 109,3 5
Республика Карелия 4,7 4,3 4,6 4,2 4,1 5,0 5,3 44
Республика Коми 8,2 7,9 8,6 8,4 8,9 9,1 9,5 32
Архангельская область в том числе Ненецкий автономный округ 5,9 0,1 5,7 0,1 6,8 0,3 7,1 0,4 7,4 0,5 7,8 0,6 7,9 0,8 34 71
Вологодская область 5,9 6,2 6,8 6,8 7,2 7,7 7,8 35
Калининградская область 0,4 0,2 0,3 0,5 2,8 2,8 2,8 55
Ленинградская область 26,4 30,8 36,9 37,7 37,0 38,5 41,5 8
Мурманская область 16,5 17,4 16,7 17,2 17,9 17,6 17,9 22
Новгородская область 0,8 1,0 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 69
Псковская область 1,2 2,4 1,6 1,5 1,9 1,8 1,9 61
г. Санкт-Петербург 9,3 8,2 11,3 10,7 11,5 12,6 13,8 27
Справочно Россия 860 878 932 953 996 1015 1040
Следует также подчеркнуть, что расчет инновационного потенциала является довольно сложной задачей. Оценка совокупного инновационного потенциала отрасли должна быть предметом конкретного творческого анализа в каждом случае. Для предприятий электроэнергетики важно про-
3 Место в России, 2007 г.
анализировать вклад каждого инновационного ресурса в повышение эффективности организации.
Предложенная в диссертации система индикаторов оценки инновационного потенциала электроэнергетических предприятий представляет собой совокупность индикаторов всех функциональных блоков электроэнергетики, рассчитываемых в региональном разрезе.
В диссертации предложен комплекс из 18 индикаторов. Основные из них приведены в табл. 2. Система индикаторов комплексно характеризует научно-организационные, инженерно-технические, инновационно-технологические, патентно-конструкторские, инновационно-координационные и интеллектуальные ресурсы предприятий электроэнергетического комплекса. При этом объединение и согласованность инновационных решений по различным блокам будут порождать синергетический эффект, который отражается индикаторами 9 и 10 в табл. 2.
Значение индикаторов в натуральных единицах измерения будет характеризовать инновационный потенциал электроэнергетики, отражающий способность всех субъектов электроэнергетического бизнеса производить наукоемкую продукцию, отвечающую стандартам мировой энергетики.
Для аналитических целей и сравнительных характеристик может быть получена обобщающая средневзвешенная балльная оценка инновационного потенциала с ранжированием значимости отдельных индикаторов на основе экспертного метода.
Автором было проведено комплексное обследование инновационной деятельности на электроэнергетическом предприятии Северо-Западного филиала МРСК ОАО «Колэнерго». Основные результаты обследования и расчет обобщающей средневзвешенной балльной оценки приведен в табл. 2. Расчеты показали, что, несмотря на высокий уровень отдельных индикаторов, средневзвешенная оценка инновационного потенциала предприятия невысока и составляет 3,31 балла по пятибалльной шкале. Одной из основных негативных причин, повлиявших на оценку потенциала предприятия, является отсутствие специального инвестиционного фонда, что заметно отражается на низкой инновационной активности.
Интегральная оценка инновационного потенциала секторов электроэнергетики вычисляется по формуле:
ИПэ = ИП1(ген.) + ИП2(пер.) + ИПЗ(сбыт) + ИП4 (сервис) (1)
Таким образом, для обеспечения модернизации электроэнергетики необходим объективный комплексный подход к оценке научно-технического потенциала электроэнергетических предприятий, сущ-
ность которого заключается во всесторонней оценке инновационной активности предприятий, что создает условия для эффективного управления инновационной деятельностью.
Таблица 2
Система индикаторов оценки инновационного потенциала электроэнергетических предприятий
№ Оценка, Весовой Средне-
Индикатор баллов коэффициент взвешенная оценка
1 Наличие программы перспективного развития 4 0,10 0,40
2 Наличие модернизирован-
ного, реконструированного, нового оборудования 5 0,10 0,50
3 Реализованные проекты 5 0,08 0,40
4 Наличие программ повышения квалификации кадров 4 0,10 0,40
5 Наличие лицензий, патентов 2 0,13 0,26
6 Внедрение программ Управления качеством (ИСО) 3 0,08 0,24
7 Наличие инвестиционного фонда 0 0,16 0
8 Наличие инновационных
проектов по основной дея- 4 0,14 0,56
тельности
9 Технологическая согласо-
ванность с проектами предыдущих блоков 5 0,06 0,30
10 Согласованность сроков
реализации с проектами предыдущих блоков 5 0,05 0,25
ИТОГО: 38 1,0 3,31
Учитывая событие августа 2009 года, связанное с катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС, затронувшей почти всю Сибирь, особо важным
приоритетным направлением модернизации должно стать воспроизводство квалифицированного персонала, наращивание кадрового потенциала.
В третьей главе диссертационной работы «Организация электроэнергетического кластера и экономический механизм инновационного развития электроэнергетики» проанализирована система целей и стратегические направления инновационного развития электроэнергетики до 2030 года, определены принципы формирования рациональной организации электроэнергетики, предложен экономический механизм, позволяющий ускорить процесс модернизации в электроэнергетическом комплексе.
В Энергетической стратегии можно выделить три ключевых направления. Это, во-первых, вхождение России в группу ведущих мировых держав и по объему ВВП, и по среднедушевому доходу, и по другим параметрам. Во-вторых, это изменение качества развития - переход от энергосырьевой экономики к инновационной модели. В-третьих, что самое главное, инвестиции в человека, формирование инновационного мышления общества. Для этого нужны не только технологические инновации, но и новые бизнес-модели, новые системы управления производством, новое содержание образовательных стандартов.
К основным стратегическим целям Энергетической стратегии можно отнести: надежное энергоснабжение экономики и населения страны электроэнергией; сохранение целостности и развитие единой энергетической системы страны, ее интеграция с другими энергообъединениями на Евразийском континенте; повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития электроэнергетики на базе новых современных технологий; снижение вредного воздействия на окружающую среду; наращивание инновационного потенциала; развитие альтернативных источников энергии; обеспечение устойчивого воспроизводства высококвалифицированных кадров; повышение качества обслуживания; повышение конкурентоспособности продукции.
Целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.
Реализация целей энергетической стратегии потребует создания эффективных организационных структур и инструментов. Теоретическому положению о внедрении новых поколений техники и технологий в наибольшей степени соответствует такая организационная форма хозяйственных связей между предприятиями, как кластер.
Материально кластер представляет собой промышленную группу, включающую не только производственные, но и научные, кредитные, социальные и другие обслуживающие организации, расположенные на одной географической территории и характеризующиеся общностью деятельности и взаимодополняющие друг друга.
Отличительной чертой экономического развития кластеров является инновационная направленность. Поэтому неотъемлемой частью кластера являются НИИ, университеты, исследовательские подразделения корпораций.
В целях реализации стратегических целей Энергетической стратегии России в диссертации предложена структура кластера в СЗФО - сообщества корпораций, функционально связанных отраслей энергетики, повышающих конкурентоспособность этих корпораций и национальной экономики (Рис. 2).
Страховые компании
Научно-исследовательские институты Предприятия коммунальной энергетики
е:
и Ё
I
и
Распределительно-сетевые компании
Генерирующие
компании
Энергосбытовые компании
О.
£ о
Сервисные и ремонтные компании Предприятия сферы НИОКР
Кредитные учреждения
Рис. 2.Энергетический кластер по Северо-Западному Федеральному
округу
Кластеры будут способствовать снижению стоимости электроэнергии. Кластеры предусматривают гибкую систему взаимоотношений, основанную на взаимопонимании и обоюдной выгоде. Территории, на которых образуются кластеры, становятся лидерами экономики.
Примером создания энергетического кластера может служить опыт Финляндии, где образован энергетический кластер, объединяющий нефте-и газохимические, электроэнергетические, инжиниринговые и энергомашиностроительные компании. Предпосылкой для образования кластера, послужил недостаток собственных энергоресурсов, который сформировал спрос на энергоэффективные технологии. В результате это позволило повысить энергоэффективность и экологичность данной отрасли. Во Франции кластеры, в основном, сосредоточены в атомной энергетике и в сфере возобновляемых источников энергии.
Наиболее эффективная реализация целей энергетической стратегии в сфере электроэнергетики может быть достигнута при создании сообществ корпораций (кластеров), включающих в себя всю технологическую цепочку, начиная с добычи энергоресурсов и заканчивая потреблением электроэнергии, способствующих росту конкурентоспособности как корпораций на внутреннем и внешнем рынках, так и национальной экономики в целом, что является третьим защищаемым положением.
Таким образом, использование кластерных стратегий позволит повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора в СЗФО для обеспечения конкурентоспособности вырабатываемой продукции, экономической безопасности и повышения качества жизни населения.
Очевидно, что для реализации таких приоритетов инновационного развития в электроэнергетике как повышение эффективности энергетики и улучшение экологических параметров, внедрение энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии с использованием сверхпроводникового оборудования и управляемых полупроводниковых устройств, развитием регулируемых систем отопления, широкое распространение установок учета и контроля параметров вырабатываемых и потребляемых энергоресурсов, необходимы масштабные и долгосрочные инвестиции. Для их привлечения и эффективного использования необходимо сформировать действенный организационно-экономический механизм, позволяющий распределить приоритеты между инновационными проектами и стимулирующий ускорение инновационного развития электроэнергетики.
Отсутствие эффективного организационно-экономического механизма модернизации в электроэнергетике на сегодняшний день является
негативным сдерживающим фактором. В результате реформирования отрасли в электроэнергетике было сформировано два сектора - монопольный и конкурентный. Но, на наш взгляд, в результате реформы утратилась сама взаимовыгодная связь между участниками электроэнергетического рынка. В результате предприятия конкурентной сферы оказались в значительной степени предоставлены самим себе. Однако, электроэнергетика, являясь системообразующей и высокотехнологичной отраслью экономики, не может в полной мере обеспечивать инновационный процесс за счет собственных ресурсов. Поэтому и конкурентный сектор электроэнергетики нуждается в государственной поддержке.
С целью решения проблем, связанных с недостаточностью собственных финансовых ресурсов для реализации инновационной деятельности на энергетических предприятиях, в работе сформирован организационно-экономический механизм интеграции инвестиционных средств за счет объединения бюджетных финансовых ресурсов, средств частных инвесторов и кредитов банков (рис. 3).
Координацию по распределению приоритетов между инновационными проектами, согласованию деятельности участников инвестиционного процесса в конкурентном секторе может осуществлять Комиссия по стратегическому партнерству в электроэнергетике некоммерческого характера. Реализация экологических проектов, международное сотрудничество, инновационное развитие предприятий монопольного сектора электроэнергетики могут быть в компетенции Координационного Совета по модернизации электроэнергетики (например, на базе некоммерческого партнерства ИНВЕЛЛ). Координационный Совет может также способствовать объединению финансовых ресурсов различных инвесторов для реализации масштабных мегапроектов.
Для успешного функционирования организационно-экономического механизма модернизации в электроэнергетике необходимо устранить имеющиеся пробелы в хозяйственном законодательстве и принять необходимые нормативные правовые акты, регулирующие деятельность участников инновационно-инвестиционного процесса.
Предлагаемый механизм модернизации электроэнергетики позволит сконцентрировать усилия общества, бизнеса и государства на основных приоритетных направлениях экономического развития отрасли. Стимулы для активизации инновационных и инвестиционных процессов должны быть гарантированы в законодательстве.
Стимулирование привлечения инвестиций для модернизации возможно за счет внедрения механизмов инвестиционного налогового кредита, налоговых каникул на проектный срок окупаемости инвестиций, ускоренной амортизации, страхования инвестиционных рисков.
Аппарат Правительства РФ
Министерство Министерство
энергетики РФ регионального развития РФ
Монопольный сектор (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление)
Государственная Дума РФ
Сектор экологической
безопасности при Международном экологическом объединении БЕЛЛОНА
Координационный Совет по мо> дернизации электроэнергетики (в составе НП ИНВЕЛЛ)
Сектор международного сотрудничества при Международном агентстве по возобновляемой энергетике (ОАО «РусГидро»)
Конкурентный сектор (производство, сбыт электроэнергии, ремонт, сервис)
-т>-л-
Частные инвесторы
Комиссия по стратегическому партнерству в электроэнергетике
Кредитные учреждения
Учебные Страховые НИИ,
заведения компании бизнес-инкубаторы
Потребители
Рис. 3. Организационно-экономический механизм модернизации электроэнергетики
Для создания эффективного организационно-экономического механизма необходимо учитывать особенности всех участников энергетического бизнеса, все их преимущества и недостатки, специфику деятельности. Механизм взаимовыгодного сотрудничества всех участников электроэнергетического бизнеса, государства, банков, образовательных учреждений, общества позволит в значительной степени повысить эффективность модернизации российской экономики и капитальных вложений, предусмотренных Энергетической стратегией.
В соответствии с Энергетической стратегией, прогноз инвестиционных вложений в электроэнергетику к 2030 году составляет 888 млрд. долларов США. В том числе: в развитие АЭС - 139, ГЭС - 125, ТЭС - 290, распределительные сети - 334.
Развитие отраслей топливно-энергетического комплекса, возобновляемых источников энергии, централизованного теплоснабжения, автономной энергетики и энергосбережения потребует инвестиций в общей сложности в размере 2,4 - 2,8 трлн. долларов США в ценах 2007 года.
Следует отметить, что в энергетической стратегии перспективы развития электроэнергетики, стратегические инициативы, а также ожидаемые результаты ее реализации носят, на наш взгляд, достаточно амбициозный характер. Для реализации намеченных ориентиров необходимо, в первую очередь, создание благоприятного инвестиционного климата, а также механизма противодействия распылению капитальных вложений, благодаря координации участников энергетического рынка с органами государственной власти.
Таким образом, организационно-экономический механизм процесса модернизации в электроэнергетике должен основываться на тесном взаимодействии специализированных кредитных, научно-исследовательских организаций, предпринимательских структур, правительственных федеральных и региональных институтов, учитывающих характерные отраслевые особенности реформирования рынка электроэнергетики, обеспечивающих финансирование совместных исследований, а также интегральные инвестиции в широкомасштабные проекты, что является четвертым защищаемым положением.
В заключении представлены основные выводы и результаты, проведенного исследования:
1. Электроэнергетика по своей сути является системообразующим звеном национальной экономики. От эффективности функционирования электроэнергетики зависит, в первую очередь, уровень конкурентоспособности национальной экономики и жизнеобеспечения.
2. Научной основой научно-технического прогресса в электроэнергетике является комплексное применение двух подходов. Первый подход -инерционный (экстраполяционный), который основан на применении трендовых моделей и производственных функций. Второй подход - логико-теоретический, основанный на закономерностях научно-технического прогресса как фактора экономического развития и сценарных прогнозах.
3. Для российских условий особое значение имеет развитие возобновляемых источников энергии (ветроэнергетика Норвегии), развитие сети малых гидроэлектростанций, перспективы применения технологий с использованием водорода, природного газа, максимальное удовлетворение потребностей благодаря внедрению системы «умных» счетчиков (опыт Германии), внедрение системы непрерывного обучения и повышения квалификации персонала (опыт США), развитие производства экологически чистой электроэнергии (опыт Китая).
4. Динамика производства эектроэнергии характеризуется замедлением темпов роста за последние несколько лет. К негативным тенденциям можно отнести следующие: все еще сохраняющаяся высокая степень износа основных фондов (степень износа в среднем составляет 50%), относительно высокая аварийность оборудования, обусловленная, в том числе, низкой квалификацией персонала и недостатками управления, отставание уровня производства в ТЭК от мирового научно-технического уровня: высокая энергоемкость, отсталые технологии, нерациональное использование месторождений, потери, загрязнение окружающей среды.
5. Сущность модернизации электроэнергетики заключается в инвестиционно-инновационном оздоровлении хозяйственных отношений в электроэнергетике, направленных на обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, энергетической независимости регионов, а также экологической безопасности общества.
6. Переход к инновационному развитию должен начинаться с оценки инновационного потенциала. Под инновационным потенциалом понимается взаимосвязанная совокупность всех инновационных ресурсов отрасли, характеризующая максимальное их использование в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.
7. Система индикаторов оценки инновационного потенциала электроэнергетических предприятий представляет собой совокупность индикаторов всех блоков электроэнергетики, рассчитываемых в региональном разрезе. Объединение и согласованность инновационных решений по различным блокам будут порождать синергетический эффект.
8. В целях реализации стратегических целей Энергетической стратегии необходимо создавать структуры кластеров - сообщества корпораций, функционально связанных отраслей энергетики региона, что способствует
росту конкурентоспособности этих корпораций и промышленности в целом.
9. Организационно-экономический механизм модернизации в электроэнергетики позволит сконцентрировать усилия общества, бизнеса и государства на основных приоритетных направлениях экономического развития отрасли.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В
СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Оценка инновационного потенциала как ключевой момент при выборе стратегии развития промышленного предприятия // Российское предпринимательство.- 2008.- № 4, выпуск 2.- С. 29-33. (0,42 п.л.).
2. Оценка и мониторинг стратегических ресурсов как необходимость обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия // Российское предпринимательство.- 2009.- № 2. - С. 80-85. (0,5 п.л.).
3. О государственной политике в отношении формирования экономически устойчивого топливно-энергетического комплекса страны // «Вестник ИНЖЭКОНа».- 2009.- № 6 (33). - С. 352-354. (0,48 пл.).
- в других изданиях:
4. О развитии инновационной деятельности на предприятиях российской промышленности // Вестник развития науки и образования.- 2007. №1. - С. 80-84. (0,34 пл.).
5. О проблеме отсутствия единой процедуры оценки инновационного потенциала на российских промышленных предприятиях // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции», Мурманск, 27 февраля - 04 марта 2007.- Мурманск: МГТУ, 2007. - С. 143-146. (0,2 пл.).
6. К вопросу о выборе стратегии развития промышленного предприятия // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами региона», Мурманск, 22-23 ноября 2007 г.- Мурманск: МГТУ, 2007.-С. 517-522. (0,2 пл.).
7. Рынок электроэнергетики сегодня: проблемы и перспективы // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции», Мурманск, 12-17 марта 2008 г.- Мурманск: МГТУ, 2008. - С.167-169. (0,2 пл.).
Отпечатано в ООО «Полиграфист», г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Подписано в печать 26.04.2010 г. Заказ № 203. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.