Совершенствование управления электроэнергетикой России в посткризисный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чистяков, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления электроэнергетикой России в посткризисный период"

На правах рукописи

Чистяков Александр Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОЙ РОССИИ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 НОЯ 2010

Москва - 2010

004612491

Диссертация выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» и в Национальном институте энергетической безопасности.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Архипова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Логинов Евгений Леонидович кандидат экономических наук Рябцев Алексей Александрович

Ведущая организация: Институт энергетических исследований РАН

Защита состоится "12" ноября 2010 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

Автореферат разослан «12» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В экономике России, так же как в мировой экономике, в последние годы отмечается последовательная тенденция повышения важности электроэнергетической составляющей в успешном функционировании и развитии предприятий различных отраслей. Одной из причин стратегических диспропорций в национальной экономике России в новых - кризисных и посткризисных - условиях является прогрессирующая научно-техническая отсталость, неспособность ранее единой и интегрированной, а сейчас корпоративно, экономически, технологически, научно-технически и т.п. анклавно сегментированной электроэнергетики дать адекватные ответы на глобализационные вызовы построения энергоэффективной экономики. Отсюда вытекает давно назревшая потребность в перестройке государственного регулирования и корпоративного управления на основе восстановления интегративных функций отраслевого управления для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса с учетом идущего постепенного перехода от индустриальной к информационной экономике.

В основе нового подхода должен лежать, ранее рассматривавшийся как второстепенный по сравнению с прибыльностью, приоритет системной целостности в отношении регулирования и координации деятельности субъектов естественных монополий для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса. Суть нового, предлагаемого нами, подхода обусловлена необходимостью формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности систем электроэнергетической инфраструктуры выработавших нормативные сроки, технически изношенного и морально устаревшего оборудования, а так же острой потребностью в безотлагательном улучшении параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе реализации новых - модернизационных - принципов государственного регулирования и корпоративного управления.

Оценивая состояние электроэнергетики России, приходится констатировать тот факт, что без обеспечения мер повышения эффективности государственного регулирования и корпоративного управления на основе изменения приоритетов в процессах проектирования, строительства, реновации, эксплуатации и регулирования электроэнергетического комплекса не удастся решить проблемы избежания катастрофических ситуаций и снижения рисков каскадных от-лючений.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений решения задач регулирования процессов развития электроэнергетики для противодействии кризисным процессам и создания условий для устойчивого развития энергоэффективной экономики представляет несомненный научный и практический интерес.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы

Фундаментальные теоретические основы исследования проблем управления экономикой России заложены в трудах ряда ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров A.A., Некипелов А.Д., Петраков Н.Я., Полтерович В.М. и др.

Вопросы управления рыночными структурами исследованы в работах таких зарубежных ученых как Альберт М., Ансофф И., Друкер П., Мартино Дж., Маршалл А., Мескон М., Портер М., Райте А., Уичерн Д., Ханк Д., Хедоури Ф. и ДР-

Стратегические проблемы управления экономикой России в рыночных условиях рассматриваются в работах таких экономистов как Авдашева С.Б., Белоусов А.Р., Делягин М.Г., Зельднер А.Г., Клейнер Г.Б., Комков Н.И., Кузык Б.Н., Логинов Е.Л., Набиуллина Э.С., Фролов И.Э., Щедровицкий П.Г., Щетинин В.Д., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г. и др.

Системные проблемы развития электроэнергетики России рассматриваются с разных, часто противоположных позиций, в работах таких ученых как Бу-шуев В.В., Вайнзихер Б.Ф., Веселов Ф.В., Зубакин В.А., Иванов С.Н., Кожуховский И.С., Коржубаев А.Г., Кудрявый В.В., Кутовой В.М., Плакиткин Ю.А., Раппопорт А.Н., Светлицкий С.Ю., Хлебников В.В., Чубайс А.Б., Шматко С.И., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.

Однако, даже с учетом многоаспектной палитры мнений о путях развития электроэнергетики России в свете дальнейшего рыночного реформирования российской экономики, продемонстрированной в ходе многочисленных острых дискуссий как в научных кругах, так и в органах государственного управления и крупных корпорациях ТЭК России, новой парадигмы государственного регулирования и корпоративного управления, призванного совместить приоритеты усиления государственного влияния в с приоритетами дальнейшей либерализации и перехода к рынкам электроэнергии и мощности, природного и сжиженного газа, отказа от перекрестного субсидирования и т.п., до сих пор не выработано.

Таким образом, восстановление интегративных функций отраслевого управления для устранения угроз технологической целостности электроэнергетики страны как единого комплекса и повышения уровня прогрессивности зало-

женных в нем технических решений, требует специального методическогоо исследования проблем формирования и реализации новой парадигмы государственного регулирования и корпоративного управления в качественно новых условиях энергетической глобализации с учетом перспектив выхода мировой и российской экономики из кризиса и соответствующего обострения внешней и внутренней конкуренции в электроэнергетической сфере.

Цель и задачи диссертации

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование возможностей формирования эффективных механизмов государственного регулирования и корпоративного управления для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

I. Исследовать теоретические проблемы и закономерности рыночной трансформации механизмов государственного регулирования и корпоративного управления как основу для восстановления интегративных функций отраслевого управления электроэнергетикой России с учетом перспектив дальнейшей реализации рыночных.

И. Проанализировать макро- и микроэкономические условия функционирования электроэнергетики в условиях глобального экономического кризиса и выхода из него, а так же выявить основные проблемы и тенденции развития электроэнергетики с учетом основных моделей формирования рынков электроэнергии в России и за рубежом.

III. Определить концептуальные подходы к модернизационному повышению технико-организационного уровня электроэнергетики России для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений.

IV. Разработать системные направления формирования модернизационной политики, включая управление основными фондами, реализацию инвестиционных программ, создание информационно-управляющей системы электроэнергетики России с учетом кризисных и посткризисных макро- и микроэкономических изменений.

V. Сформулировать методические рекомендации по реализации в рамках мо-дернизационных приоритетов перехода электроэнергетики России на инновационную модель развития на основе энергоэффективности и энергосбережения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают предприятия электроэнергетического комплекса России.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах рыночного развития предприятий электроэнергетического комплекса России, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.

Теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования

Теоретической основой послужили исследования российских и зарубежных ученых в области теории управления, антикризисного менеджмента, экономико-математических методов и моделирования, прогнозирования. Использование известных экономических теорий и моделей в качестве исходных для аргументации авторской концепции позволило обеспечить обоснованность предлагаемых подходов при сохранении целостности избранной научной концепции и логику реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. В диссертации использовались системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе табличная и графическая интерпретация информации, методы экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационная база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические данные, а также материалы периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Гипотеза диссертационного исследования

Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что антикризисная стабилизация и устойчивый послекризисный рост экономики нашей страны в условиях энергетической детерминированности социально-экономического развития, требуют восстановления интегративных функций отраслевого управления для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса путем реализации новой парадигмы государственного регулирования и корпоративного управления через разделение функций государственного управления и регулирования.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке модели государственного регулирования и корпоративного управления для восстановления интегративных функций отраслевого управления при ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе энергоэффективности и энергосбережения.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

разработан новый методический подход к перестройке государственного регулирования и корпоративного управления основывающийся на приоритете системной целостности электроэнергетики, что ранее рассматривалось как второстепенный по значимости фактор по сравнению с прибыльностью, в отношении регулирования и координации деятельности субъектов естественных монополий. Новый подход ориентирован на восстановление интегративных функций отраслевого управления, позволяющих обеспечить ликвидацию угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса, обеспечение прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса;

сформулирована авторская концепция кардинальной смены экономических подходов к развитию российской электроэнергетики - сочетание нового строительства с массовым капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией, а, следовательно, соответствующего изменения приоритетов в процессах проектирования, строительства, реновации, эксплуатации и регулирования объектов электроэнергетического комплекса, которые необходимо и возможно реализовать в ближайшие годы. При этом изменение направленности первоочередного финансирования рассматривается как одна из составляющих государственной инвестиционной политики;

предложено ввести в научный оборот экономическую категорию «восстановление интегративных функций отраслевого управления электроэнергетической отраслью как единым комплексом» в отношении электроэнергетических предприятий - субъектов естественных монополий, понимаемую автором как система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера на основе взаимодействия институтов государственного регулирования и корпоративного управления при координировании технико-экономического развития хозяйствующих субъектов отрасли для ликвидации угроз потери контроля за технологической целост-

ностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса с учетом идущего постепенного перехода от индустриальной к информационной экономике; - разработана модель причинно-следственных связей в системе: «энергия - государство - потребители» с участием следующих основных блоков источников влияющих факторов: электроэнергетические предприятия, электроэнергия, органы гос. управления (федеральные, региональные, муниципальные), предприятия - потребители электроэнергии, население, финансовые средства (оплата электроэнергии и инвестиции);

выявлена необходимость формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности систем электроэнергетической инфраструктуры выработавших нормативные сроки, технически изношенного и морально устаревшего оборудования, а так же острая потребность в безотлагательном улучшении параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе реализации новых - модернизационных - принципов государственного регулирования и корпоративного управления;

предложены и функционально структурированы три этапа реализации стратегии развития электроэнергетики:

-1 этап (подготовительный) 2010-2012 гг. - Восстановление отраслевого управления электроэнергетикой;

- II этап 2013-2017 гг. - Переход к широкомасштабной модернизации электроэнергетики;

- III этап 2018- 2030 гг. - Инновационное развитие электроэнергетики. Положения, выносимые на защиту

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Неэффективность применяемого в современных условиях инструментария государственного регулирования и корпоративного управления, определяемые результатами реализации дезинтеграционного варианта реформирования электроэнергетики, объективно привела к необходимости обновления категориально-методологического аппарата исследования проблем развития электроэнергетики России, а также разработки нового методологического подхода к перестройке государственного регулирования и корпоративного управления, основывающегося на приоритете системной целостности электроэнергетики, определяющих оптимум ее регулирования через координацию деятельности субъектов естественных монополий с целью ускорения выхода из кризиса и успешного посткризисного развития. Адекватные ответы на глобализационные вызовы построения энергоэффективной экономики способна обеспечить реализация концепции восстановления интеграционных функций отраслевого управления в

электроэнергетике.

2. Современная российская электроэнергетика, находящаяся под влиянием общемировых процессов глобализации и глобального экономического кризиса, нуждается в обеспечении прогрессивности реализуемых технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса, что требует смены экономических подходов к развитию российской электроэнергетики - сочетание нового строительства с массовым капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией, соответствующего изменения направленности первоочередного финансирования, которые необходимо и возможно реализовать в ближайшие годы.

3. Разработка методологии государственного регулирования и корпоративного управления для восстановления интегративных функций отраслевого управления, имеет многоаспектный характер, определяет необходимость введения в научный оборот экономической категории «восстановление интегративных функций отраслевого управления электроэнергетической отраслью как единым комплексом» и должна опираться на модель причинно-следственных связей в системе: «энергия - государство - потребители».

4. Характеристики особенностей развития системной структуры предприятий электроэнергетического комплекса России предполагают оценку результатов не полностью завершенного этапа реформирования электроэнергетики. Усиливающаяся децентрализация управления хозяйствующими субъектами электроэнергетики отражает ранее практиковавшееся невнимание со стороны органов государственного управления к необходимости обеспечения системной целостности электроэнергетики, что ранее рассматривалось как второстепенный по значимости фактор по сравнению с прибыльностью. Накопление экономических, технических и т.п. проблем требует восстановления интегративных функций отраслевого управления, позволяющего обеспечить ликвидацию угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса.

5. Концепция восстановления интегративных функций отраслевого управления для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса, выступая основой его стратегического развития, обосновывает необходимость формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности систем электроэнергетической инфраструктуры выработавших нормативные сроки, технически изношенного и морально устаревшего оборудования. Задачи антикризисной стабилизации и формирования электроэнергетической основы посткризисного развития определяют потребность в безотлагательном улучшении параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе реализации новых - модернизационных -

принципов государственного регулирования и корпоративного управления.

6. В условиях глобального экономического кризиса основные приоритеты экономической политики в электроэнергетике должны реализовываться в области создания благоприятной для модернизации экономической среды и в области обеспечения реструктуризации и инновационного развития. В сложившейся обстановке ключевым направлением такой политики выступает оптимизация механизмов регулирования электроэнергетики, широкомасштабная модернизация и переход на инновационный путь развития, что может быть реализовано в рамках трех укрупненных этапов развития электроэнергетики: подготовительного, мо-дернизационного и инновационного.

7. Существующее в электроэнергетике России положение с отсутствием -в сложившихся после реализации последнего этапа реформы условиях - эффективных механизмов реализации государственных интересов в большинстве электроэнергетических корпораций, определяет необходимость реформирования корпоративно-структурной организации отрасли как основы для осуществления модернизационной политики. Последнее обстоятельство может быть реализовано как формирование новой корпоративно-организационной структуры электроэнергетики России путем консолидации в ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «Газпром» пакетов акций электроэнергетических компаний и осуществления на этой основе консолидации и повышения эффективности функциональных энергетических бизнесов путем кустового корпоративного объединения активов газового, энергогенерирующего и теплопроизводящего.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

- п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;

- п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за 2005-2009 гг. предприятий и организаций электроэнергетического комплекса, подтверждена убедительной аргументацией постановок

задач, корректным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в формулировании теоретических основ нового структурно-системного модерни-зационного подхода к повышению конкурентоспособности электроэнергетического комплекса и теоретического обоснования соответствующих методов и моделей государственного регулирования и корпоративного управления, на основе которых возможно формирование типовых управленческих и организационных решений.

Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных инструментов, подходов и методов следующими субъектами управления:

1) органами государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней при разработке нормативных актов и рекомендаций для развития электроэнергетики как основы для решения важных экономических и социальных задач;

2) акционерами и менеджментом электроэнергетических предприятий при разработке корпоративных антикризисных программ и модернизационных проектов;

3) при преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации практических работников, а так же в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем теории и практики управления электроэнергетическими предприятиями.

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 12,65 п.л., из них лично автору принадлежит 12,65, в том числе две публикации в журналах, входящих в перечень ВАК и две методических рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, а также содержит 176 страниц машинописного текста, 36 рисунков и 8 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изложение основного содержания работы определено научными результатами исследования.

• Разработан новый методический подход к перестройке государственного регулирования и корпоративного управления основывающийся на приоритете системной целостности электроэнергетики, что ранее рассматривалось как второстепенный по значимости фактор по сравнению с прибыльностью, в отношении регулирования и координации деятельности субъектов естественных монополий. Новый подход ориентирован на восстановление интегративных функций отраслевого управления, позволяющих обеспечить ликвидацию угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса, обеспечение прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса.

Система управления электроэнергетикой России вследствие недостатков реализованного варианта либерально-рыночных реформ характеризуется невысокой эффективностью и требует совершенствования как в плане государственного регулирования так и корпоративного управления.

В условиях глобального экономического кризиса и с учетом перспектив посткризисного развития, необходима перестройка государственного регулирования и корпоративного управления на основе приоритета системной целостности электроэнергетики, что ранее рассматривалось как второстепенный по значимости фактор по сравнению с прибыльностью, в отношении регулирования и координации деятельности электроэнергетических предприятий. Восстановление интегративных функций отраслевого управления позволит обеспечить ликвидацию угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса, а так же прогрессивность заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса с целью ускорения выхода из кризиса и создания энергетических основ успешного посткризисного развития (рис.1).

Системная целостность электроэнергетики России

Модернизадионное повышение технико-оргашзационного уровня электроэнергетики России с учетом задач избежания энергодефицита в условиях антикризисной стабилизации и посткризисного роста

Корпоративное управление

Восстановление интегративных функций отраслевого управления электроэнергетическим комплексом как единым объектом

Рисунок 1 - Целевые взаимосвязи экономической политики в электроэнергетическом комплексе

• Сформулирована авторская концепция кардинальной смены экономических подходов к развитию российской электроэнергетики - сочетание нового строительства с массовым капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией, а, следовательно, соответствующего изменения приоритетов в процессах проектирования, строительства, реновации, эксплуатации и регулирования объектов электроэнергетического комплекса, которые необходимо и возможно реализовать в ближайшие годы. При этом изменение направленности первоочередного финансирования рассматривается как одна из составляющих государственной инвестиционной политики.

На рис. 2 мы приводим схему структуры модели выбора вариантов финансирования целей эксплуатации и развития основных фондов в электроэнергетике.

Наметившаяся в предкризисные годы тенденция увеличения потребления электроэнергии при лавинообразно нарастающем объеме физически изношенного и морально устаревшего оборудования подчеркивает остроту вопроса изменения приоритетов эксплуатации и технического перевооружения электроэнергетики на основе сочетания нового строительства с массовым капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией, а, следовательно, соответствующего изменения приоритетов при финансировании работ по проектированию, строи-

тельству, реновации, эксплуатации и регулированию объектов электроэнергетического комплекса, которые необходимо и возможно реализовать в ближайшие годы.

Рисунок 2 - Структура модели выбора вариантов финансирования целей эксплуатации и развития основньк фондов в электроэнергетике

• Развит терминологический аппарат и предложено ввести в научный оборот экономическую категорию «восстановление интегративных функций отраслевого управления электроэнергетической отраслью как единым комплексом» в отношении электроэнергетических предприятий - субъектов естественных монополий, понимаемую автором как система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера на основе взаимодействия институтов государственного регулирования и корпоративного управления при координировании технико-экономического развития хозяйствующих субъектов отрасли для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса с учетом идущего постепенного перехода от индустриальной к информационной экономике.

На рис. 3 мы приводим функционально-целевую цепочку восстановления интегративных функций отраслевого управления электроэнергетическим комплексом.

Рисунок 3 - Функционально-целевая цепочка восстановления интегративных функций отраслевого управления электроэнергетическим комплексом

« Разработана модель причинно-следственных связей в системе: «энергия - государство - потребители» с участием следующих основных блоков источников влияющих факторов: электроэнергетические предприятия, электроэнергия, органы гос. управления (федеральные, региональные, муниципальные), предприятия - потребители электроэнергии, население, финансовые средства (оплата электроэнергии и инвестиции).

Сформулированная модель причинно-следственных связей в системе: «энергия - государство - потребители» приведена на рис. 4.

Электроэнергетические предприятия

Финансовые средства

Рисунок 4 - Когнитивный граф причинно-следственных связей в системе: «энергия - государство - потребители»

Дуги, соединяющие различные концепты представленного графа имеют следующий смысл:

1-2 - генерация и транспортировка электроэнергии;

2-3,2-4,2-5 - энергоснабжение;

4-3 - уплата налогов населением в бюджет;

3-6 - бюджетные инвестиции;

5-4 - доходы населения (зар/плата и т.п.);

5-6 - частные инвестиции;

5-7 - оплата электроэнергии;

6-7 - инвестиции из всех источников.

• Выявлен системоформирующий эффект усиливающейся децентрализации управления хозяйствующими субъектами электроэнергетики России, определяемой результатами реализации дезинтеграционного варианта реформирования электроэнергетики, негативно сказывающийся на устойчивости работы электроэнергетических систем.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, а так же ранее происходившие аварии (на электроподстанции № 510 «Чагино» г.Москвы и др.) выявила накопившиеся в постсоветский период системные недостатки в работе объектов электроэнергетической инфраструктуры и систем жизнеобеспечения (объекты выработки, транспортировки, распределения, потребления электроэнергии, газа, тепла, воды и т.п.).

В этих условиях поддержание устойчивости в электроэнергетике должно базироваться на восстановлении отраслевого управления во взаимосвязи с отладкой рыночных механизмов. Это предполагает взаимодействие государственных и корпоративных институтов координирования технико-экономического развития предприятий отрасли. Государственное регулирование при этом должно заключаться в выборе стратегии, предусматривающей формирование соответствующих организационно-экономических механизмов для усиления степени государственного контроля, которые в конечном итоге обеспечили бы мультипликативный эффект антикризисной стабилизации и последующий социально-экономический рост.

» На основе SWOT-аналта электроэнергетики России выявлены сильные и слабые стороны, а так же сформулированы возможности и угрозы развития, что повышает достоверность результатов анализа основных этапов формирования и установления особенностей развития системной структуры предприятий электроэнергетического комплекса России и увеличивает спектр источников информации для ее обработки.

В табл. 1 мы приводим результаты SWOT - анализа электроэнергетики России.

Таблица 1 - SWOT анализ электроэнергетики России

Сильные стороны (8) Слабые стороны (\У)

- Развитая материальная база - Наличие высококвалифицированных кадров - Высокая востребованность электроэнергетических ресурсов и услуг - Интерес к отрасли со стороны российских и иностранных инвесторов - Высокий авторитет отрасли в глазах федеральных и региональных властей - Наличие потенциала для наращивания электроэнергетического производства - Концентрация значительных пакетов акций у государства или контролируемых государством корпораций - Дефицит инвестиционных ресурсов из собственных источников средств электроэнергетических предприятий - Значительное социальное обременение и наличие трудноликвидируемого перекрестного субсидирования в пользу населения - Прогрессирующее технологическое отставание от развитых стран - Значительный износ и моральное устаревание основных фондов - Дезинтеграция отраслевого управления - Отсутствие комплексной политики развития электроэнергетики страны как единого комплекса

Возможности (0) Угрозы (Т)

- Занятие российскими энергетическими бизнес-группами значительной доли на мировых рынках (прежде всего СНГ, ЕврА-зЭС) - Административная и инвестиционная поддержка государства - Расширение сбыта электроэнергетических ресурсов и услуг внутри страны - Скупка зарубежных электроэнергетических и энергомашиностроительных активов - Доведение отечественных электроэнергетических инноваций до коммерческого использования - Утрата собственных научно-технических заделов и окончательного разрыва энергомашиностроительных цепочек - Усиление позиций иностранных энергетических ТНК на мировых энергетических рынках - Окончательный разрыв целостности электроэнергетического комплекса страны - Усиление межрегиональных производственных и экономических диспропорций - Политические препятствия к скупке зарубежных электроэнергетических и энергомашиностроительных активов

• Выявлена необходимость формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности систем электроэнергетической инфраструктуры выработавших нормативные сроки, технически изношенного и морально устаревшего оборудования, а так же острая потребность в безотлагательном улучшении параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе реализации новых - модернизационных -принципов государственного регулирования и корпоративного управления.

На данном этапе развития возникает необходимость формирования механизмов регулирования развития электроэнергетики в целях обеспечения рационального сочетания мероприятий эксплуатации и развития, что должно реализо-вываться в процессах проектирования, строительства, реновации, эксплуатации и регулирования электроэнергетического комплекса.

На рис.5 мы приводим модель формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности электроэнергетических систем на основе обеспечения прогрессивности заложенных технических решений.

Рисунок 5 - Обобщенная модель формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности электроэнергетических систем на основе модернизации • Приоритеты экономической политики в электроэнергетике в области создания благоприятной для модернизации экономической среды.

Основные приоритеты экономической политики в электроэнергетике в области создания благоприятной экономической среды для модернизации должны включать:

• достижение обеспеченности инвестиционными ресурсами, формирование новой корпоративно-организационной структуры электроэнергетики;

- осуществление согласованной международной, включая трансграничную, производственной кооперации в генерации и транспортировке электроэнергии;

- модернизация и расширение мощностей генерации и пропускной способности энерготранспортной системы, обеспечение электроэнергией всех отраслей экономики с учетом реализации новых масштабных проектов в посткризисный период;

• Приоритеты экономической политики в электроэнергетике в области

обеспечения реструктуризации и инновационного развития.

Основные приоритеты экономической политики в электроэнергетике в области обеспечения реструктуризации и инновационного развития должны включать:

- завершение формирования высокотехнологичного комплекса по энергогенерации и продвижение электроэнергии на основные мировые рынки, в первую очередь ¡Китай;

■ формирование инновационной политики по энергоэффективным, в том числе энергосберегающим, технологиям, в том числе как базового объекта с последующим преобразованием в кластер конкурентоспособности соответствующего профиля;

■ интеграция научной и производственной сфер отрасли с синергегиче-ским повышением эффективности в обеспечении инновационных процессов в отрасли, включая энергомашиностроение.

• Предложены и функционально структурированы три этапа реализации стратегии развития электроэнергетики.

Можно предложить следующие три этапа реализации стратегии развития электроэнергетики:

- I этап (подготовительный) 2010-2012 гг. Заключается в восстановлении отраслевого управления электроэнергетикой и ее комплексным техническим состоянием, оптимизации системы регулирования электроэнергетики и формирования экономических механизмов, обеспечивающих смену экономико-производственных приоритетов: обеспечение должного технического состояния путем сочетания нового строительства с массовым капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией;

- II этап 2013-2017 гг. будет являться этапом перехода к широкомасштабной модернизации электроэнергетики и в работе с теми ее элементами, которые пронизывают все этапы модернизационного цикла и обеспечивают формирование новых стандартов предоставления энергетических услуг, включая экологические стандарты, на основе внедрения прогрессивных технологий и инноваций, завершении институциональных изменений, позволяющих осуществить этот переход;

• III этап 2018-2030 гг. характеризуется переходом на инновационный путь развития, позволяющим влиться в мировую экономику и достижения мирового уровня конкурентоспособности с учетом экологических приоритетов.

• Сформулированы и содержательно обоснованы интеграционные направления формирования новой корпоративно-организационной структуры электроэнергетики России путем концентрации в ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «Газпром» пакетов акций электроэнергетических компаний, принадлежащих корпорациям, которые контролируются государством и скупки таких активов для увеличения степени корпоративного контроля.

В целях усиления государственного влияния в электроэнергетике целесообразно интеграционное формирование новой корпоративно-организационной структуры электроэнергетики России путем концентрации в ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «Газпром» пакетов акций электроэнергетических компаний, принадлежащих корпорациям, которые контролируются государством и дальнейшей скупки таких активов для увеличения степени корпоративного контроля. ОАО «Газпром» уже приобрело пакеты акций ряда ведущих энергетических корпораций.

На рис. 7 мы приводим направления реформирования корпоративной

структуры электроэнергетики России.

Рисунок 7 - Направления реформирования корпоративной структуры электроэнергетики России

Государство может собрать оставшиеся государственные энергоактивы в единую структуру «Интер РАО ЕЭС»: передать все пакеты генерирующих компаний (ОГК и ТГК), оставшиеся после реформирования РАО «ЕЭС России» на балансе «ФСК» и «РусГидро» и продолжить скупку акций, принадлежащих негосударственным собственникам.

• Предложены и обоснованы направления консолидации и повышения эффективности функциональных энергетических бизнесов путем кустового корпоративного объединения активов газового, энергогенерирую-щего и теплопроизводящего производств для выстраивания энергоэффективной производственной цепочки, выравнивающей [ранее диспропорциональные со скрытым перекрестным внутрирегиональным межотраслевым субсидированием] прибыльности энергетических бизнесов и концентрирующей средства для инновационной модернизации энергетических компаний.

Крайне перспективной в топливно-энергетическом комплексе в настоящее время и в прогнозируемом будущем является консолидация функциональных энергетических бизнесов путем энергогазовой интеграции, под которой понимаются различные формы объединения газового бизнеса (добыча, транспортировка и распределение природного газа) и электроэнергетического бизнеса (генерация, транспортировка и распределение электроэнергии), с последующим продолжением производственной цепочки путем консолидации так же теплоэнергетического бизнеса (выработка и распределение тепла).

Если рассматривать процессы отраслевого управления с точки зрения теории систем, то можно сформулировать следующую модель консолидации и повышения эффективности функциональных энергетических бизнесов (рис. 8).

Внешняя экономико-правовая среда

Обратная связь

Рисунок 8 - Модель консолидации и повышения эффективности функциональных энергетических бизнесов

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научное решение задачи формирования механизмов государственного регулирования и корпоративного управления с точки зрения антикризисной стабилизации и посткризисного развития определило приоритет системной целостности электроэнергетики, что позволило сформулировать системно-структурный методический подход, ориентированный на восстановление интегративных функций отраслевого управления, позволяющее обеспечить ликвидацию угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны.

2. Системно-структурный подход позволил сформировать понятийный аппарат, в т.ч. определить сущность категории «восстановление иигегративных функций отраслевого управления электроэнергетической отраслью как единым комплексом» и сконструировать методические принципы и модели структуризации процессов формирования и развития системной структуры предприятий электроэнергетического комплекса России.

3. Сформулированные методические принципы и модели позволили выделить эффект усиливающейся децентрализации управления хозяйствующими субъектами электроэнергетики России, определяемой результатами не полностью завершенного этапа реализации дезинтеграционного варианта реформирования электроэнергетики.

4. Предложенный методический инструментарий и сформулированные выводы позволили сформулировать интеграционные направления формирования новой корпоративно-организационной структуры электроэнергетики России путем концентрации в ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «Газпром» активов и пакетов акций энергетических компаний.

5. Методика формирования корпоративно-организационной структуры электроэнергетики России позволила разработать направления консолидации и повышения эффективности функциональных энергетических бизнесов путем кустового корпоративного объединения активов газового, энергогенерирующего и теплопро-изводящего производств.

6. Повышение управляемости электроэнергетического комплекса может быть достигнуто путем создания информационно-управляющей системы электроэнергетики России и предложенной структуры: механизма принятия управленческих решений, информационно-управленческих взаимосвязей Минэнерго России в рамках новой корпоративно-организационной структуры электроэнергетики, структуры функционирования информационно-управленческой системы в электроэнергетике России с распараллеливанием процессов выполнения функций по управлению.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, принадлежащих лично автору:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Чистяков А.Н. Проблемы повышения эффективности государственного регулирования и корпоративного управления в электроэнергетике России II Вестник экономической интеграции, 2010, №5. - 0,8 п.л.

2. Чистяков А.Н. Экономические механизмы восстановления интегратив-ных функций отраслевого управления электроэнергетикой России // Вестник экономической интеграции, 2010, №6. - 0,95 п.л.

Статьи и материалы конференций

3. Чистяков А.Н. Построение модели управления энергетикой России при реализации антикризисной программы / Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2009.- 4,8 п.л.

4. Чистяков А.Н. Методический подход к перестройке государственного регулирования и корпоративного управления, основывающийся на системной целостности электроэнергетики России / Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2009.-3,6 п.л.

5. Чистяков А.Н. Приоритеты экономической политики в электроэнергетике в области обеспечения регулирующего и инновационного развития / Препринт. -М.: НИЭБ, 2010.-2,5 п.л.

Заказ №838. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru