Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валяев, Сергей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Валяев, Сергей Юрьевич, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

04201460791

Валяев Сергей Юрьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Трофимов Г. А

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации инновационно- 12 инвестиционных процессов в элктроэнергетике

1.1. Основы экономической политики и особенности иннова- 12 ционно-инвестиционной деятельности в электроэнергетике

1.2. Предпосылки создания механизмов и инструментов инно- 32 вационно-инвестиционной политики в российской тепловой электроэнергетике

ГЛАВА 2. Современная реализация инновационно-инвестиционной 54 деятельности в электроэнергетике

2.1. Анализ современного технического состояния электроге- 54 нерирующего производства в России

2.2. Инновационно-инвестиционная политика в электроэнерге- 65 тике и проблемы ее реализации

2.3. Формирование инвестиционного климата в тепловой элек- 87 троэнергетике на основе использования инновационных технологии газотурбинных и парогазовых установок

ГЛАВА 3. Разработка элементов механизма управления инноваци- 115 онно-инвестиционными проектами в тепловой электроэнергетике

3.1. Обоснование необходимости разработки методов оценки 115 инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике

3.2. Разработка методики оценки эффективности инновацион- 122 но-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике

3.3. Методические рекомендации по реализации методики 142 оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетикетике на примере строительства тепловых электростанций ТЭЦ-20 и ТЭЦ-40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ВВЕДЕНИЕ

Создание современной инновационной экономики, устранение зависимости бюджета страны от поставок энергоносителей являются одними из важнейших направлений социально-экономической политики государства.

Реализация процесса моддернизации экономики является важнейшей задачей для повышения благосостояния граждан и повышения уровня проживания в нашей стране.

Для решения поставленных задач необходимо создание инновационных механизмов управления и развитие инфраструктуры [57]. Одной из базовых, фундаментальных инфраструктурных отраслей является энергетика [61]. Необходимо отметить, что энергетика в настоящее время нуждается в срочной «реанимации», чтобы обеспечить сохранение и обновление основных фондов, находящихся в аварийном состоянии.

Потребность в удовлетворении растущего спроса на электрическую и тепловую энергию также обусловлена нарастанием темпов строительства в жилищном комплексе, освоением новых месторождений полезных ископаемых, строительством новых промышленных предприятий.

С развитием рыночных отношений и последующим снижением государственных инвестиций в энергетический комплекс все большую актуальность приобретают вопросы привлечения внебюджетных источников финансирования строительства и реконструкции объектов энергетики, инновационных проектов, оптимального распределения ограниченных бюджетных ресурсов, оценки эффективности процесса обновления энергетической инфраструктуры с учетом интересов всех участников рыночных отношений.

Одним из основных факторов, сдерживающих реализацию проектов и целевых программ модернизации и нового строительства в энергетическом комплексе, является отсутствие обоснованных инновационных проектов и механизмов привлечения инвесторов в данную отрасль.

Кризис российской электроэнергетики обусловен, с одной стороны, всеобщим спадом в экономике страны, с другой стороны является следствием ухудшения экономических условий и падения добычи сырьевых ресурсов для выработки энергии, ветхости и высокого физического износа генерирующих энергообъектов.

В ходе кризиса происходит обострение межотраслевой конкуренции электростанций, работающих на улего во дородном топливе, АЭС, электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Структурной перестройке производственных мощностей в области электроэнергетики и изменению структуры потребления топлива электростанциями препятствует в текущий период острый дефицит инвестиционных ресурсов для реализации инновационных разработок и инерционная природа развития электроэнергетики. Предполагается, что на развитие инновационной электроэнергетики (строительство электрических сетей и ввод генерирующих мощностей) за 2001-2020 годы потребуется порядка 160-200 млрд. долларов инвестиций.

Сейчас финансирование объектов строительства генерирующих мощностей производится в основном за счет заемных средств, однако, кризис отечественной денежной системы отражается и на расчетах собственников всех видов электростанций. На практике данная ситуация выражается в том, что собственники генерации располагают денежными ресурсами значительно меньшими, чем это требуется для инвестиционного процесса в диверсификацию и создание новых инновационных тепловых электростанций, в связи с этим возникает спрос на инвестиционные ресурсы в тепловую электроэнергетику.

Преодоление кризиса и поступательное развитие тепловой электроэнергетики требует реализации в этой сфере институциональных преобразований. В связи с высокой важностью электроэнергетической сферы для экономической модернизации России и обеспечения ее энергетической

безопасности [7] необходимо формирование институциональных структур, осуществляющих мобилизацию и инвестирование финансовых средств в создание электростанций, как личных ресурсов, так и ресурсов в форме привлеченного капитала с участием инвесторов и государственной финансовой поддержки.

Цель управления инвестициями определяется вложением ограниченных капитальных средств в наиболее инновационные и перспективные энергоблоки, технологии генерации электроэнергии, оптимизации программы инвестиционного процесса по затратам, времени, качеству работ и техники, срокам окупаемости, решение проблем экологической безопасности и защиты здоровья населения и работников.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследования инвестиционных процессов нашли свое отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, В.А. Андросова, Е.В. Балацкого, Т.Я. Белоуса, A.C. Булатова, МА. Гольцберга, Б.А. Колтынюка, ЛА. Косолапова, Д.С. Львова, Я.М. Мирки-на, Б.Б.Рубцова, Г.Ф. Федорова, В.Д. Шапиро, А.Л. Шушарина, Б.А. Хейфеца, а также крупных зарубежных специалистов И. Ансоффа, Г. Александера, Г. Армстронга, Ф.Беа, Дж. Бейли, В. Беренса, Ю. Витта, В. Вонга, Э. Дихтля, Б. Нид-лза, Ф. Реилли, Н. Сейтца, А. Цигичко, У. Шарпа, И. Швайтцера, П. Хавранека, Р. Холта, Д.Эванса и др.

На современном этапе важную роль в развитии теории инноваций сыграли следующие учёные-экономисты: А.И. Анчишкин, А. Гамбардел, С.Ю. Глазьев, А.И.Добрынин, Д. Лернер, Д.С. Львов, А. Пагано, С. Штерн, Ю.В. Яковец.

Исследовательские работы таких зарубежных деятелей науки, как И. Адизес, И. Ансофф, П. Друкер, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрик-ленд, А.Томпсон-мл., отечественных деятелей науки А.Н.Асаул, О.С. Вихан-ский, В.И.Гунин, В.П. Грахов, Е.С. Ивлева, А.И. Наумов и др. посвящены проблемам управления развитием организаций.

Между тем, анализ зарубежного и отечественного опыта по проблемам привлечения инвестиционных ресурсов свидетельствует о том, что в условиях рыночных отношений недостаточно полно изучен и разработан механизм прогнозирования и исследования инновационно-инвестиционного процесса, отсутствует системный подход к разработке данной проблемы применительно к условиям тепловой электроэнергетики.

Вопросы развития и финансирования инновационных проектов в тепловой электроэнергетике, динамики капиталовложений в энергоблоки и конкурентоспособности тепловых электростанций отражены в работах зарубежных экономистов, посвященных проблемам экономики электроэнергетики. В настоящее время передовыми технологиями тепловой энергетики можно считать когенерационные блоки на основе газотурбинных установок (ГТУ), и парогазовые блоки на основе паровых и газотурбинных установок (111 У), с утилизацией тепла уходящих выхлопных газов. В отечественной экономической литературе, вопрос инвестиционной деятельности в этой сфере отечественной электроэнергетики освещен на текущий момент недостаточно. Недостаточная теоретическая разработка проблем управления инновационно-инвестиционным процессом отражается в отечественном законотворчестве, в деловой практике, выражается в нечеткости существующей нормативной базы, например, законодательстве об инвестиционной деятельности, о лизинге, положений о формировании и функционировании оптового рынка электроэнергии, совета рынка и т.д. Практически отсутствуют работы, посвященные вопросам организации механизма управления инновационно-инвестиционным процессом в рыночных условиях или контрактно-договорных отношений.

Недостаточная изученность этой проблемы, а также актуальность вопросов инновационного развития теплоэлектроэнергетики и привлечения ин-

вестиций для финансирования инновационных проектов и предопределили выбор темы исследования диссертанта, цели и задачи работы.

Объект исследования - методы оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в сфере тепловой электроэнергетики.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности предприятий тепловой электроэнергетики.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендации по реализации методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов генерирующих объектов тепловой электроэнергетики на основе инновационных технологии геннерации газотурбинных установок (ГТУ) и парогазовых установок (ПГУ).

В соответствие с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- выявить характерные особенности, препятствующие развитию инноваци-

онно-инвестиционного процессов в тепловой электроэнергетике;

- изучить существующие источники финансирования и выделить наиболее

значимые из них для реализации в инновационно-инвестиционных проектов тепловой электроэнергетики;

- выделить мировые тенденции в развитии инновационных технологий про-

изводства электроэнергии в тепловой электроэнергетике;

- провести обзор современного технического состояния основных производ-

ственных фондов тепловой электроэнергетики в России;

- определить проблемы, возникающие при реализации инновационно-

инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике;

- сформулировать основные условия формирования благоприятного инве-

стиционного климата в тепловой электроэнергетике для увеличения доли

использования инновационного генерирующего оборудования;

- разработать методику оценки эффективности инновационно-

инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике;

- предложить методические рекомендации по реализации методики оценки

эффективности инновационно-инвестиционных проектов на примере конкретных объектов тепловой электроэнергетики.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования служат законодательные и нормативные документы, корпоративные стандарты, регламентирующие инвестиционный процесс, а также работы зарубежных и отечественных ученых в области инвестиционной и инновационной деятельности, а также по проблемам технико-экономического развития тепловой электроэнергетики. В работе использованы исследования, материалы по организации и экономике энергетических систем, а также материалы диссертационных исследований в области электроэнергетики.

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы системный и логический анализ, процессный и ситуационный подходы, экономико-статистические методы исследования, структурный и сравнительный анализ и пр.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в инновационных проектах тепловой электроэнергетики, как одной их составляющих инфраструктуры для модернизации экономики страны.

Конкретные составляющие научной новизны заключаются в следующем: 1. Выделены основные проблемы, возникающие в процессе реализации инновационно-инвестиционной политики при развитии тепловой электроэнергетики (отсутствие благоприятного предпринимательского климата, защищающего и гарантирующего соблюдение прав инвесторов; отсутствие совершенной амортизационной политики и государственного ценового (та-

рифного) регулирования в сфере естественных монополий; отсутствие содействия, со стороны государства, по снижению предпринимательских и некоммерческих рисков инвестирования, недостаточная поддержка программ комплексного страхования; отсутствие современной нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов в создании объектов добычи, производства и транспортировки топливно-энергетических ресурсов и пр.).

2. Выявлены специфические особенности, препятствующие реализации инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике (недостаточная диверсификация источников финансирования, отсутствие собственных средств, необходимость совершенствования системы управления инновационным развитием генерирующих компаний, отсутствие достаточного гарантийного обеспечения по заемным средствам, целевых государственных программ по поддержке проектов в сфере тепловой электроэнергетики, низкий уровень развития отечественного энергомашиностроения не способного удовлетворить потребности в дорогостоящем наукоемком генерирующем оборудовании), требующие разработки и внедрения специфических инструментов инновационного управления.

3. Сформулированы основные условия по формированию благоприятного инвестиционного климата в тепловой электроэнергетике с учетом использования инновационного генерирующего оборудования на основе парогазовых и газотурбинных установок: актуализация нормативной и правовой базы инвестирования; законодательное закрепление увеличения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) тепловых электростанций; обеспечение гарантированных объемов финансирования капитальных вложений, выделение средств на НИОКР и развитие экспериментальной базы в сфере инновационной тепловой электроэнергетики; стабильность финансово-экономической и политической сферы и пр.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере тепловой электроэнергетики, которая базируется на определении размера платы за единицу мощности на основе методологии RAB (regulatory asset base). Рассчитанные показатели (ежемесячная плата за единицу мощности, стоимость производства электроэнергии, выручка от продажи мощности и электроэнергии) подлежат оценке и сравнению внутри групп, однородных по типам мощностей, территориальному распределению и другим признакам объектов электрогенерации на предмет минимизации совокупной финансовой нагрузки на покупателей мощности.

5. Предложены методические рекомендации по реализации методики оценки инновационно-инвестиционных проектов в сфере тепловой электроэнергетики, предполагающие сравнение расчетных ключевых показателей (коэффициент использования установленной мощности, установленная мощность оборудования, удельный расход условного топлива, прогноз цены на рынке «на сутки вперед», капитальные и условно-постоянные затраты, ежемесячная плата за единицу мощности, прибыль от продажи электроэнергии), характерных для предприятий тепловой электроэнергетики, и определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов тепловых электростанций, за счет определения наиболее рациональных показателей для потребителей и инвесторов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволили оценить перспективу дальнейших преобразований в отрасли, возможности дальнейшего развития российской электроэнергетики в самоуправляющееся коммерческое сообщество, определить источники финансирования инвестиционного процесса отечественной электроэнергетики.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике"

>укописи

ВАЛЯЕВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 АВГ 2014 005552072

Санкт-Петербург - 2014

005552072

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Трофимов Герман Александрович

Официальные оппоненты: Макаров Владимир Васильевич

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургски й государствен ны й университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича, профессор кафедры экономики и управления

Смирнов Антон Борисович

доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет морского и речного транспорта имени С. О. Макарова, профессор кафедры экономики водного транспорта

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

экономический университет

Защита состоится 24 сентября 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт- Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, Санкт- Петербург, Лермонтовский пр., д.44, лит. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (\v\vw.spbume.ru).

Автореферат разослан « » августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук

профессор °лег ВиктоРович Бургонов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание современной инновационной экономики, устранение зависимости бюджета страны от поставок энергоносителей являются одними из важнейших направлений социально-экономической политики государства.

Реализация процесса моддернизации экономики является важнейшей задачей для повышения благосостояния граждан и повышения уровня жизни в нашей стране.

Для решения поставленных задач необходимо создание инновационных механизмов управления и развитие инфраструктуры. Одной из базовых, фундаментальных инфраструктурных отраслей является энергетика. Необходимо отметить, что энергетика в настоящее время нуждается в срочной «реанимации», чтобы обеспечить сохранение и обновление основных фондов, находящихся в аварийном состоянии.

Потребность в удовлетворении растущего спроса на электрическую и тепловую энергию также обусловлена нарастанием темпов строительства в жилищном комплексе, освоением новых месторождений полезных ископаемых, строительством новых промышленных предприятий.

С развитием рыночных отношений и последующим снижением государственных инвестиций в энергетический комплекс все большую актуальность приобретают вопросы привлечения внебюджетных источников финансирования строительства и реконструкции объектов энергетики, инновационных проектов, оптимального распределения ограниченных бюджетных ресурсов, оценки эффективности процесса обновления энергетической инфраструктуры с учетом интересов всех участников рыночных отношений.

Одним из основных факторов, сдерживающих реализацию проектов и целевых программ модернизации и нового строительства в энергетическом комплексе, является отсутствие обоснованных инновационных проектов и механизмов привлечения инвесторов в данную отрасль.

Кризис российской электроэнергетики обусловен, с одной стороны, всеобщим спадом в экономике страны, с другой стороны является следствием ухудшения экономических условий и падения уровня добычи сырьевых ресурсов для выработки энергии, ветхости и высокого физического износа генерирующих энергообъектов.

В ходе кризиса происходит обострение межотраслевой конкуренции электростанций, работающих на улеговодородном топливе, АЭС, электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Структурной перестройке производственных мощностей в области электроэнергетики и изменению структуры потребления топлива электростанциями препятствует в текущий период острый дефицит инвестиционных ресурсов для реализации инновационных разработок и инерционная природа развития электроэнергетики. Предполагается, что на развитие инновационной электроэнергетики (строительство электрических сетей

и ввод генерирующих мощностей) за 2001-2020 годы потребуется порядка 160200 млрд. долларов инвестиций.

Сейчас финансирование объектов строительства генерирующих мощностей производится в основном за счет заемных средств, однако, кризис отечественной денежной системы отражается и на расчетах собственников всех видов электростанций. На практике данная ситуация выражается в том, что собственники генерации располагают денежными ресурсами значительно меньшими, чем это требуется для инвестиционного процесса в диверсификацию и создание новых инновационных тепловых электростанций, в связи с этим возникает спрос на инвестиционные ресурсы в инновационное преобразование тепловой электроэнергетики.

Преодоление кризиса и поступательное развитие тепловой электроэнергетики требует реализации в этой сфере институциональных преобразований. В связи с высокой важностью электроэнергетической сферы для экономической модернизации России и обеспечения ее энергетической безопасности необходимо формирование институциональных структур, осуществляющих мобилизацию и инвестирование финансовых средств в создание электростанций, как собственных ресурсов, так и ресурсов в форме привлеченного капитала с участием инвесторов и государственной финансовой поддержки.

Цель управления инвестициями определяется вложением ограниченных капитальных средств в наиболее инновационные и перспективные энергоблоки, технологии генерации электроэнергии, оптимизации программы инвестиционного процесса по затратам, времени, качеству работ и техники, срокам окупаемости, решение проблем экологической безопасности и защиты здоровья населения и работников.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследования инвестиционных процессов нашли свое отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, В.А. Андросова, Е.В. Балацкого, Т.Я. Белоуса, A.C. Булатова, М.А. Гольцберга, Б.А. Колтынюка, J1.A. Косолапова, Д.С. Львова, Я.М. Миркина, Б.Б.Рубцова, Г.Ф. Федорова, В.Д. Шапиро, А.Л. Шушарина, Б.А. Хейфеца, а также крупных зарубежных специалистов И. Ансоффа, Г. Александера, Г. Армстронга, Ф.Беа, Дж. Бейли, В. Беренса, Ю. Витта, В. Вонга, Э. Дихтля, Б. Нидлза, Ф. Реилли, Н. Сейтца, А. Цигичко, У. Шарпа, И. Швайтцера, П. Хавранека, Р. Холта, Д.Эванса и др.

На современном этапе важную роль в развитии теории инноваций сыграли следующие учёные-экономисты: А.И. Анчишкин, А. Гамбардел, С.Ю. Глазьев, А.И.Добрынин, Д. Лернер, Д.С. Львов, А. Пагано, С. Штерн, Ю.В. Яковец.

Исследовательские работы таких зарубежных деятелей науки, как И. Адизес, И. Ансофф, П. Друкер, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А.Томпсон-мл., отечественных деятелей науки А.Н.Асаул, О.С. Виханский, В.И.Гунин, В.П. Грахов, Е.С. Ивлева, А.И. Наумов и др. посвящены проблемам управления развитием организаций.

Между тем, анализ зарубежного и отечественного опыта по проблемам привлечения инвестиционных ресурсов свидетельствует о том, что в условиях

рыночных отношений недостаточно полно изучен и разработан механизм прогнозирования и исследования инновационно-инвестиционного процесса, отсутствует системный подход к разработке данной проблемы применительно к условиям тепловой электроэнергетики.

Вопросы развития и финансирования инновационных проектов в тепловой электроэнергетике, динамики капиталовложений в энергоблоки и конкурентоспособности тепловых электростанций отражены в работах зарубежных экономистов, посвященных проблемам экономики электроэнергетики. В настоящее время передовыми технологиями тепловой энергетики можно считать когенерационные блоки на основе газотурбинных установок (ГТУ), и парогазовые блоки на основе паровых и газотурбинных установок (ПГУ), с утилизацией тепла уходящих выхлопных газов. В отечественной экономической литературе, вопрос инвестиционной деятельности в этой сфере отечественной электроэнергетики освещен на текущий момент недостаточно. Недостаточная теоретическая разработка проблем управления инновационно-инвестиционным процессом отражается в отечественном законотворчестве, в деловой практике, выражается в нечеткости существующей нормативной базы, например, законодательстве об инвестиционной деятельности, о лизинге, положений о формировании и функционировании оптового рынка электроэнергии, совета рынка и т.д. Практически отсутствуют работы, посвященные вопросам организации механизма управления инновационно-инвестиционным процессом в рыночных условиях или контрактно-договорных отношений.

Значимость для экономической теории и актуальность для сегодняшней практики поднимаемых вопросов, недостаточная разработанность методов оценки инвестиций в инновационные генерирующие объекты тепловой электроэнергетики, развитие генерирующих компаний, неразвитость механизма мотивации и предпосылок для развития инновационных и высокотехнологичных тепловых электростанций обусловили выбор темы настоящего исследования, цели и задач работы.

Объект исследования - методы оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в сфере тепловой электроэнергетики.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности предприятий тепловой электроэнергетики.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендации по реализации методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов генерирующих объектов тепловой электроэнергетики на основе инновационных технологии генерации газотурбинных установок (ГТУ) и парогазовых установок (ПГУ).

Задачи исследования:

- выявить характерные особенности, препятствующие развитию инновационно-инвестиционного процессов в тепловой электроэнергетике;

- проанализировать существующие источники финансирования, выделить наиболее значимые из них и оценить возможность их использования для

реализации в инновационно-инвестиционных проектов тепловой электроэнергетики;

- выделить мировые тенденции в развитии инновационных технологий производства электроэнергии в тепловой электроэнергетике;

- определить проблемы, возникающие при реализации инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике;

- сформулировать основные условия формирования благоприятного инвестиционного климата в тепловой электроэнергетике для увеличения доли использования инновационного генерирующего оборудования;

- разработать методику оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике;

- разработать механизм инновационных преобразований в сфере тепловой электроэнергетики, обеспечивающие учет интересов производителей и потребителей.

- предложить методические рекомендации по реализации методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов на примере конкретных объектов тепловой электроэнергетики.

Теоретической основой диссертации являются: фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и специалистов по оценке и регулированию процесса управления инновационно-инвестиционными проектами, проблемам государственного регулирования рыночной экономики, нормативные акты в области инновационной и инвестиционной деятельности.

Методология исследования базируется на достижениях отечественной и зарубежной теории и практики инвестиционного регулирования в различных областях промышленности, освещенных в трудах российских и зарубежных ученых.

В работе использовались данные проекта государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» до 2020 г. в части развития и модернизации электроэнергетики, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов России, Минэкономразвития, Министерства энергетики, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования инновационной и инвестиционной деятельности. В работе также использовались публикации в журналах научно-практического назначения, средств массовой информации и глобальной сети Интернет.

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы системный и логический анализ, процессный и ситуационный подходы, экономико-статистические методы исследования, структурный и сравнительный анализ и пр.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности; 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ Паспорта

специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяется объект, предмет, цель, задачи, а также научно-методические основы, информационная база и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации инновационно-инвестиционных процессов в электроэнергетике» рассматриваются основные тенденции и возможности развития электроэнергетического комплекса; раскрывается сущность и содержание экономической политики в электроэнергетике; определяются предпосылки создания механизмов и инструментов инновационно-инвестиционной политики в Российской электроэнергетике, в частности рассматриваются организационно-экономические и управленческие проблемы современных тепловых электростанций на основе инновационных парогазовых и газотурбинных установок.

Во второй главе «Современная реализация инновационно-инвестиционной деятельности в электроэнергетике» проведена оценка технического состояния электрогенерирующего производства; осуществлен анализ инновационно-инвестиционной политики в области генерирующих объектов электроэнергетики; проведен сравнительный анализ технологии генерации электроэнергии на основе традиционных паросиловых установок и инновационных газотурбинных и парогазовых установок, сформулированы основные принципы формирования благоприятного инвестиционного режима в электрогенерации с учетом использования инновационного генерирующего оборудования на основе парогазовых и газотурбинных установок.

В третьей главе «Разработка элементов механизма управления инновационно-инвестиционными проектами в тепловой

электроэнергетике» на основе обобщения научных достижений и опыта сформулированы концептуальные основы и предложен метод оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике, проведена сравнительная оценка двух инновационных проектов электрогенерирующих объектов.

В заключение подводятся итоги, делаются обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выявление наиболее значимых источников финансирования для реализации инновационно-инвестиционных проектов тепловой электроэнергетики.

В связи с развитием инновационной, инвестиционной деятельности и фондовых рынков в отечественной экономике появились новые сложные

финансовые инструменты. Выбор одного наиболее подходящего инструмента из имеющегося в наличии множества - очень сложная и важная задача, для решения которой требуется высококвалифицированное содействие со стороны специалиста по финансам или инвестиционного банка. В настоящее время в реализации инновационно-инвестиционных проектов тепловых электростанций российским генерирующим компаниям доступны следующие источники финансирования:

- крупные частные инвесторы;

- внутренние источники финансирования компании (амортизационные отчисления и прибыль);

- финансовый лизинг;

- отечественные и иностранные банки (в основном как источники кредитных ресурсов);

- иностранные и российские стратегические и портфельные (финансовые) инвесторы, вкладывающие деньги в акции генерирующих предприятий;

- международные финансовые организации (например, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития), предоставляющие финансирование, как в виде кредитов, так и в виде инвестиций в акции предприятий;

- международные рынки капитала;

- эмиссии ценных бумаг;

- ипотека для юридических лиц;

- государственные субсидии;

- государственные целевые программы.

Условия и характер финансирования дифференцируются в зависимости от того, какой из источников генерирующая компания выберет в процессе привлечения инвестиционных средств. Выбор источников финансирования определен множеством факторов: долгосрочных целей развития, финансового положения, личных симпатий, а также от действующих в настоящее время внешних экономических факторов. Для рационального выбора разумно произвести анализ следующих факторов:

- наличие на рынке необходимых финансовых продуктов;

- сроки и условия финансирования;

- стоимость объекта финансирования;

- вопросы контроля в зависимости от выбранного источника финансирования;

- сроки, необходимые для организации и получения финансирования.

В конкретных экономических условиях, например в тепловой электроэнергетике, не весь объем финансовых инструментов доступен или приемлем для конкретного объекта, так как на отечественном рынке существуют условия, ограничивающие предложение и приток капитала. Среди них необходимо выделить следующие условия:

- практическое отсутствие долгосрочного финансирования как следствие общей нестабильности и неустойчивости рынка;

- слабое развитие рынка капитала в России, недостаточное для обеспечения необходимого объема финансирования, как в рублях, так и в иностранной валюте;

- относительно высокие процентные ставки и уровень инфляции, низкая эффективность финансово-банковского сектора;

- отсутствие надежных механизмов протекции инвесторов, что является серьезным сдерживающим фактором для иностранных инвесторов;

- недостаточная поддержка правительством инвестиционных процессов и мер по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Для запуска процесса привлечения инвестиционных средств в тепловую электроэнергетику необходимо определить источник финансирования доступный в данной ситуации.

Инвестиции в тепловую электроэнергетику ориентированы на конечный результат генерации электроэнергии и определяются как сложный комплексный бизнес процесс, который подразумевает под собой цели достижения прибыли и социально-экономического эффекта. Инвестиции в процессе развития меняют направление, начиная от технико-экономического обоснования до окончания строительства, опытной эксплуатации и генерации электроэнергии в сеть. Инвестиционный процесс предопределен взаимодействием ряда факторов, среди них:

- специфика инвестиционного процесса как объекта управления тепловой электроэнергетикой;

- состояние внутренней среды тепловой электроэнергетики (финансовых, материально-технических ресурсов, применяемых технологий генерации);

- состояние внешней среды, характер конкурентной борьбы, регулирование, типом рынка.

Инновационно-инвестиционную деятельность следует рассматривать в рамках тепловой электроэнергетики как процесс, охватывающий всю производственную, научно-техническую, сбытовую политику генерирующей компании и ориентированные на покрытие потребностей рынка в электроэнергии.

Таким образом, по мнению автора, наиболее существенными источниками финансирования инновационно-инвестиционных проектов тепловой электроэнергетики, являются: амортизационные отчисления, финансовый лизинг, эмиссия ценных бумаг (акций), ипотека для юридических лиц, государственные субсидии и средства целевых программ, кредитные средства с надежным гарантийным обеспечением.

2.2. Обоснование необходимости разработки методов оценки инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике

Электроэнергетика, традиционно считающаяся во всех своих аспектах и функциональных сферах естественной монополией, по мере накопления опыта ведения хозяйственной деятельности в России рыночными методами, а также вследствие постоянно изменяющихся макроэкономических условий, таких как нестабильные цены на энергоресурсы, колебания валютных курсов и пр., перестала быть таковой во всем объеме.

Возникла необходимость уточнения с этой точки зрения состава объектов, истинно входящих в естественную монополию, и выделения из нее секторов, не обладающих признаками естественной монополии. Неоднородность электроэнергетической отрасли позволила выделить из нее ряд производств и сфер услуг, способных адаптироваться к конкурентной борьбе, не нанося ущерба экономическим и политическим интересам России, а также, не снижая уровень государственной безопасности.

В результате была успешно осуществлена демонополизация крупнейшей российской монополии - РАО «ЕЭС России». По масштабу профильной деятельности создаваемые компании превзошли прежние монополии регионального уровня: новые компании объединили профильные предприятия нескольких регионов, либо стали общероссийскими. Так, магистральные сети перешли под контроль Федеральной сетевой компании, распределительные сети интегрировались в межрегиональные распределительные сетевые компании, функции и активы региональных диспетчерских управлений были переданы общероссийскому Системному оператору.

Активы генерации также объединились в межрегиональные компании, причем двух видов: генерирующие компании оптового рынка и территориальные генерирующие компании.

Трансформацией естественной монополии была рождена проблема формирования нового типа взаимоотношений между конкурирующим и естественномонопольным сектором нового механизма хозяйствования, которая, исходя из сложившейся практики, существует в трех вариантах: жесткое государственное регулирование, полная либерализация и гибридный (смешанный).

Сейчас же естественномонопольный и конкурирующий секторы, оказавшись обособленными самостоятельно хозяйствующими субъектами рыночной экономики, должны иметь доходную базу, способную в полной мере удовлетворять их потребности, а в случае необходимости - привлекать стратегических инвесторов.

Однако, далеко не весь объем производства электроэнергии передан в руки частных инвесторов. И после реформирования доля государства в генерирующих компаниях остается весьма значительной.

В настоящее время в современной практике сложились и широко применяются два подхода к ценообразованию: регулируемое государством и устанавливаемое свободным рынком. Государственное регулирование до недавнего времени являлось единственной формой определения цен на электроэнергию. В рамках такого ценообразования были разработаны и соответствующие механизмы, направленные, с одной стороны, на удовлетворение нужд энергосистемы, а с другой, учитывающие интересы государства, среди которых немаловажным является социальный аспект. Формой проявления последнего являлось наличие ценовой дискриминации по отношению к различным группам потребителей. Так цены, отпускаемые населению, значительно ниже цен, по которым она отпускалась промышленным предприятиям.

При этом сложившаяся российская практика ценообразования характеризуется тем, что при регулировании цен в основном учитывались интересы государства в ущерб интересам энергокомпаний, вследствие чего уровень тарифа оказывался недостаточным для покрытия даже текущих и капитальных издержек, об обновлении основных производственных мощностей даже не шло речи.

Единственный реально существующий и проверенный мировой практикой выход из сложившейся ситуации - это установление цены на электроэнергию посредством рыночного механизма ценообразования, в свою очередь, позволяющий получать обоснованный доход на инвестированный капитал, при условии, что и планы капитальных вложений являются экономически обоснованными, и эффективность управления инвестиционным процессом достаточно высока.

Наиболее успешным способом решения проблемы, подтверждаемым многолетним опытом значительного числа развитых стран, является предоставление покупателям и продавцам возможности договариваться самостоятельно без участия государства. Однако, учитывая то обстоятельство, что существенное изменение текущего уровня тарифов может значительно изменить структуру российской экономики и промышленности, переход к рыночным принципам ценообразования даже в условиях завершения демонополизации российской электроэнергетики должен осуществляться постепенно и поэтапно под контролем со стороны государства.

Развитие рыночных отношений в электроэнергетике России связано с переходом к новой модели рынка электроэнергии, запуск которой состоялся в сентябре 2006 года.

В новой системе принципиальную основу функционирования рынка составляют свободные конкурентные отношения, выражающиеся в торговле электроэнергией на основе равенства спроса и предложения, а не регулируемые, которые были подвержены процессу либерализации на период действия реформы (рис. 1).

__—»—Объемы электроэнергии, поставляемые по регулируемым ценам. %

Рис. 1. Темпы либерализации торговли электроэнергией (построено по данным НП «Совет рынка») 11

Развитие конкурентного рынка электроэнергии в России и предоставление инвесторам возможности зарабатывать на нем требует от государства выработки механизма, на основе которого проводилась бы оценка необходимого размера инвестиций в отрасль при заданных параметрах распределения связанной с ними финансовой нагрузки на потребителей электроэнергии в период возврата инвесторам капитала.

Решением по созданию такого механизма стало создание рынка мощности, который с физической точки зрения обеспечивает покупку/продажу готовности поставщиков электроэнергии производить определенное ее количество, а с экономической - способствует вливанию инвестиций в строительство новых генерирующих объектов, привлекая инвесторов снижением рисков участия в инвестпроектах посредством обеспечения компенсации им постоянных затрат и возврата на вложенный капитал.

Данная ситуация подразумевает следующее: компания потенциального инвестора предоставляет регулятору оптового рынка электроэнергии - НП «Совет рынка» (далее - Регулятор), информацию об объеме мощности, в которую она готова инвестировать капитал, о структуре инвестируемого капитала, планируемых условно-постоянных затратах, технических параметрах производства электроэнергии на вводимом оборудовании и сроке участия в инвестиционном проекте.

Регулятор рынка на основе предоставленной инвесторами информации и собственных прогнозных (цен на топливо и на электроэнергию, годовых темпов инфляции) и экспертных (стоимость заемного и акционерного капиталов) величин, а также сведений о сетевых ограничениях по пропускной способности линий электропередачи, производит расчет стоимости единицы мощности каждой компании.

Таким образом, оценка инвестиций в электроэнергетику России сводится к отбору предлагаемых инвесторами мощностей, с точки зрения минимизации совокупной платы, взимаемой с потребителей электроэнергии.

2.3. Формирование благоприятного инвестиционного климата в тепловой электроэнергетике на основе использования инновационных технологии газотурбинных и парогазовых установок

Основополагающим документом в сфере инвестиционной политики в электроэнергетике страны являются Федеральный закон от 26 марта 2003г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике» и стратегический документ «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года», разработанный в 2012 году. Основными целями развития сферы электрогенерации на этот период, заявленными в документе, являются: надежное обеспечение энергией потребителей, создание инновационных энергоблоков нового поколения, надежное обеспечение тепловых электростанций природным газом, повышение КПД установок и снижение вредных выбросов 1МОх и СО, создание условий к переходу и крупномасштабному развитию ГТУ и ПГУ разной мощности и генерации электроэнергии на разных технологических режимах.

При этом устанавливаются планы по осуществлению технического перевооружения и реконструкции действующих ТЭС, ГРЭС и продление срока

их службы. В процессе рассмотрения инвестиционной политики в тепловой электроэнергетике следует учитывать состав и объемы инвестиционных моделей, которые реализуют в производство или реконструкцию электростанций. Однако, при этом существуют следующие ограничения (табл. 2).

В соответствии с поставленными задачами и намеченными перспективами в «Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года», мощность тепловых электростанций на газовом топливе должна вырасти до 123 ГВт, на угольном топливе до 136 ГВт.

Таким образом, финансовое обеспечение строительства тепловых электростанций должно предусматривать субсидирование или выделение инвестиций из госбюджета на строительство инновационных ТЭС, развитие экспериментальной базы инновационной тепловой электроэнергетики, научные работы в области оптимизации топливоснабжения и топливообеспечения и др.

Так же финансирование программы по строительству и размещению объектов тепловой генерации следует предусмотреть за счет собственных ресурсов генерирующих компаний: амортизационных отчислений; целевых инвестиционных средств включенных в тарифах на электроэнергию и услуги эксплуатирующих организаций; отчислений в фонд НИОКР; средств из прибыли генерирующих компаний на производственное развитие; целевых расходов на обеспечение технической, пожарной и экологической безопасности.

Ограничения, возникающие в процессе инвестирования

Таблица 2

Ограничения Характеристи ка

Производственные условия Служат для согласования потребности в производственных мощностях с объемом дополнительных мощностей, поступающих в результате инвестирования

Условия финансирования Отражают взаимосвязи между инвестиционной и производственной программами, с одной стороны, и финансированием, с другой

Условия инвестирования Охватывают взаимозависимости между инвестиционными альтернативами

Условия экономического равновесия Обеспечивают соблюдение непрерывности производства энергоресурсов при многоступенчатости технологий

Условия высвобождения финансовых ресурсов Условия дезинвестирования распространяются на уже произведенные инвестиции

Источник: составлено автором.

Однако, на текущий момент из собственных источников территориальных и оптовых генерирующих компаний осуществляется финансирование только следующих мероприятий:

- обеспечение эксплуатационно-надежного и бесперебойного топливообеспечения действующих ТЭС;

- продление ресурса генерирующего оборудования и обеспечение безопасной эксплуатации действующих ТЭС;

- модернизация, реконструкция и техническое перевооружение действующих ТЭС.

Для продления эксплуатационных сроков работающих энергоблоков следует обеспечить необходимый уровень надежности работы генерирующего, основного, вспомогательного оборудования за счет технического перевооружения и модернизации действующих ТЭС.

При этом финансовые ресурсы генерирующих компаний для обеспечения надежной работы генерирующих объектов необходимо аккумулировать за счет отчислений от тарифов на электричество, поставляемых на оптовый рынок энергии и мощности (ОРЭМ).

Планируемая сумма отчислений на обеспечение надежной работы электростанций и их развитие являются частью от стоимости купленной электроэнергии с оптового рынка мощности и для региональных сбытовых компаний, и для конечных потребителей, выходящих на общероссийский оптовый рынок, отражается на себестоимости их товаров и услуг.

Условия и порядок внесения отчислений на обеспечение надежного функционирования и развитие тепловых электростанций должны быть предусмотрены в договорах на покупку и передачу мощности, заключаемых с субъектами ОРЭМ.

Норматив отчисления средств на обеспечение функционирования и развития электростанций рассчитывается по следующей формуле:

Тфс '

где ТфС - норматив формирования средств на развитие и обеспечение надежного функционирования ТЭС, (руб./кВт ч);

Зжсп - средства на организацию работы эксплуатирующей организации ТЭС, (млн руб.);

3„одг - средства на обучение оперативного персонала станций в учебно-тренировочных центрах (млн руб.);

ЗтЯт - средства целевого резерва эксплуатирующей организации на покрытие расходов по снятию с эксплуатации ТЭС (отдельных блоков крупных ТЭС станций), образуемые в размере 1,3% от объема товарной (реализованной) продукции электростанций (млн руб.);

Зниокр - средства, необходимые эксплуатирующей организации на НИОКР и внедрение современных технологий (млн руб.);

Налоги - средства, необходимые для внесения эксплуатирующей организацией налогов в установленном порядке (млн руб.);

Т1надежн - средства эксплуатирующей организации на поддержку надежной и безопасной эксплуатации ТЭС, образуемые в размере 3% от объема товарной (реализованной) продукции тепловых электростанций (млн руб.);

П„„вест - средства эксплуатирующей организации на развитие электроэнергетики (млн руб.);

Эт1С - суммарный отпуск электроэнергии от ТЭС эксплуатирующей организации (млн кВт ч).

Взносы на обеспечение безопасности функционирования и развитие электростанций в соответствии с принятым нормативом вносятся сбытовыми компаниями, являющимися плательщиками за электроэнергию, потребляемую с ОРЭМ, и потребителями электрической энергии, непосредственно выходящими на общероссийский оптовый рынок энергии и мощности, являющимися плательщиками за электроэнергию, потребляемую с ОРЭМ по схемам платежей.

В настоящее время риски инвесторов в российской энергетике обуславливаются, в основном, нестабильностью источников финансирования капиталовложений. По данным документа «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», на 2012 год, из-за дефицита государственного бюджета и ограниченности инвестиционных ресурсов генерирующих компаний программа развития тепловой электроэнергетики выполняется лишь частично.

Фактические поступления финансовых средств на счета генерирующих компаний отстают от номинально полагающихся, в связи с большими объемами неплатежей потребителями электроэнергии, по состоянию на март 2013 года, по данным НП «Совет рынка», общая задолженность участников розничных рынков составила 172,1 млрд. руб. Участники оптового рынка задолжали 58,4 млрд. руб. (по состоянию на 1 марта 2013 года).

Нехватка финансовых средств ведет не только к затягиванию сроков, но приводит к увеличению, в итоге, затрат связанных с завершением строительства энергоблоков, тем самым происходит снижение динамики ввода мощностей и эскалации величины капиталовложений.

Осуществление вышеуказанных мероприятий происходит в условиях отсутствия гарантированного объема финансирования капитальных вложений, вызванных как отсутствием надежных источников инвестиционных средств, так и влиянием нестабильности в политической и финансово-экономической сфере, недостаточным финансированием НИОКР, отсутствием нормального денежного обращения в расчетах за отпущенную электроэнергию. Эффективность инвестиционных ресурсов таких генерирующих компаний может составлять не более 50% относительно объема возможных инвестиционных поступлений.

Динамика источников финансирования инвестиционных проектов показывает, (по данным Минэнерго в 1993-1999 гг., по данным РАО «ЕЭС России» в 2006-2010 гг.), что, начиная с 1997 года, фактическое финансирование капитальных вложений производится в основной массе за счет собственных средств генерирующих компаний и Минэнерго (табл. 3).

Государственная поддержка строительства и реконструкции объектов электроэнергетики за счет бюджетных средств реализуется в объеме целевых федеральных программ.

Совокупный объем инвестиций в тепловой электроэнергетике на 2012 год был распределен следующим образом:

- первая задача - 63% - затраты на модернизацию, техперевооружение, реконструкцию в рамках обеспечения продления сроков эксплуатации оборудования и технической надежности ТЭС;

- вторая задача - 21% - расходы на необходимые мероприятия по электростанциям высокой степени строительной готовности: дополнительное проектирование, частичная замена морально устаревшего оборудования, минимальная поддержка строительно-монтажной базы;

- третья задача - 16% - средства на проектирование инновационных электростанций.

Таблица 3

Источники инвестиций в источники генерации (ТЭС) по годам_

Годы Фактическое финансирование Фактическое

за счет федерального бюджета, финансирование за счет

% собственных средств

генерирующих

компаний»,%

1993 100 -

1994 100 -

1995 22,5 78,5

1996 39,0 61,0

1997 30,6 69,4

1999 25,7 74,3

2003 10,6 89,4

2006 8,6 98,4

2007 2,6 97,4

2008 2,4 97,6

2009 2,1 97,9

2010 0,9 99,1

2011 1,8 98,2

2012 2,4 97,6

Размеры фактических объемов финансирования и их источники в 2012-2013 годах представлены в табл. 4. Новый импульс политика развития тепловой электроэнергетики получила в документе «Стратегия развития электроэнергетики России до 2020 года», которая была одобрена Правительством РФ 25.05.2000 г., и ежегодно данный документ подвергается корректировке. Она основана на возможностях активизации резервов российской электроэнергетической сферы.

Стратегия включает повышение коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) ТЭС. Например, в 2010 г. КИУМ вырос до

16

64,5%, а его проектная величина - до 75-85%. В Западной Европе и Северной Америке КИУМ ТЭС достиг 85-90%. В 2010-2011 годах увеличилось производство электроэнергии на ТЭС на 20 млрд. кВт.ч (до 140 млрд. кВт.ч) за счет достижения проектного КИУМ.

Возможности отечественного энергомашиностроения позволяют выпускать комплекты оборудования ПГУ суммарной мощностью до 11 ГВт в год.

По мнению автора, для обеспечения развития инновационной тепловой электроэнергетики необходимо создание благоприятного инвестиционного режима, при следующих условиях:

- актуализация нормативной и правовой базы инвестирования;

- конкурентоспособность ТЭС;

- законодательное закрепление увеличения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) тепловых электростанций;

- обеспечение надежного топливоснабжения, с приоритетом использования природного газа, как наиболее экологичного вида топлива;

- обеспечение гарантированных объемов финансирования капитальных вложений;

- выделение средств на НИОКР и развитие экспериментальной базы в сфере инновационной тепловой электроэнергетики;

- стабильность финансово-экономической и политической сферы.

Таблица 4

Капитальные вложения в российскую электроэнергетику в 2012 году и 2013 году

(млн. руб., по данным ежегодных отчетов Минэнерго)

Направления деятельности и источники финансирования 2012 г. 2013г. 2013г/2012г. %

1 2 3 4

Всего по ТЭС ЕЭС, в том числе 8535,25 3674,7 232

Реконструкция и техперевооружение 2134,8 1462,6 146

Из них за счет:

Собственных средств ТЭС 1000,8 1212,1 82,6

- амортизационных отчислений 965,6 1133,7 85,1

- целевых инвестиционных средств ТЭС 6,8 24,1 28,2

- прибыли 67,3 54,1 124,4

Целевые инвестиционные средства (ЦИС) 66,6 5,5 121,1

Средств федерального бюджета 160 30 533

Других источников 308 215 143,3

Строительство объектов производственного назначения 6179 2020,7 305,7

Из них за счет:

Собственных средств ТЭС, в т.ч. 213,4 472 45,2

- амортизационных отчислений 119,7 130,8 91,5

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

- целевых инвестиционных средств тэс 86,9 318,6 27,2

- прибыли 6,1 22,6 27

ЦИС ТГК и ОГК 3268 1371,1 238,3

Средств федерального бюджета 294 106,5 276

Других источников 1114,9 71,1 1568

Строительство объектов социального 221,45 191,4 115,7

назначения

Из них за счет:

Собственных средств ТЭС, в т.ч. 187,25 141,8 132

- амортизационных отчислений 21,4 4,9 436,7

- целевых инвестиционных средств 28,8 -

ТЭС

- прибыли 109,8 136,9 80,2

ЦИС ТЭС ЕЭС -

Других источников 34,2 49,6 68,9

ИТОГО по ТЭС ЕЭС России 9162,05 4306,9 212,7

2.4. Разработка методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике

Основным принципом оценки инвестиций в электроэнергетику является привлечение такого размера капитала, который способен полностью удовлетворить потребность потребителей электроэнергии посредством утверждения таких инвестиционных проектов, которые отвечают условию минимальных затрат на их реализацию для конкретного проекта и определенных условий строительства. Таким образом, оценка инвестиций в электроэнергетику России сводится к отбору предлагаемых инвесторами мощностей, с точки зрения минимизации совокупной платы потребителями электроэнергии, и в данном исследовании проявляется через создание механизма оценки инвестиционных ресурсов.

Реализацию данного принципа предполагается осуществлять посредством определения размера платы за единицу мощности на основе методологии RAB (regulatory asset base), применение которой обеспечивает получение энергетической компанией выручки от поставки электрической энергии и мощности, позволяющей покрыть все расходы на их производство с учетом возврата на базу активов, соответствующего уровню рисков инвестирования в отечественные электроэнергетические компании.

Последующее сравнение потенциальных выплат инвесторам, направляющим свой капитал на аналогичные по принципу удовлетворения спроса потребности в электроэнергии, приводит к отбору и внедрению наиболее дешевых проектов.

При вычислении платы за единицу мощности во внимание принимаются

только связанные с выработкой и поставкой электрической энергии (мощности) доходы и расходы поставщика Размер годового платежа за единицу мощности ^ определяется как аннуитет от приведенной стоимости денежных потоков:

SN,.

PV ■ WACC ■ (l + IVACC) Л

-;-^-— + ДА„-1

(1 + Ж^СС)" -1

IN

(1)

где:

SN [руб./МВт] - платеж за единицу мощности;

PV [руб.] -стоимость денежных потоков, приведенная к году

оценки инвестпроекта. WACC ~ средневзвешенная стоимость капитала

¿V,0-i г g т - компенсация отклонения фактической прибыли с PCB

вперед от ее прогноза; N [МВт] -установленная мощность генерирующего

оборудования.

п [лет] - плановый срок участия компании в инвестиционном

проекте;

Однако, при этом не учитываются доходы от продажи тепловой энергии, так как. на тепловых электростанциях производство тепла зависит от выработки электроэнергии.

Данное утверждение определено продажей тепловой энергии станций по тарифам, то есть отсутствием влияния факторов спроса и предложения, что оставляет рынок тепловой энергии за пределами свободного ценообразования, однозначно определяет доход или убыток инвестора и не ставит его в конкурентные условия.

Использование показателя выручки генерирующих компаний основано на утверждении, что определенная текущая стоимость будущих доходов, которые возникнут в результате функционирования бизнеса в части получения платы за мощность, и возможной дальнейшей его продажи не должна превышать инвестиционных затрат на строительство и ввод в эксплуатацию генерирующего оборудования. Выручка компании от продажи мощности рассчитывается для каждого года k планового срока участия в инвестиционном проекте: JC-At_i+Ot).lVACC+A+ р 1 1-Я ' (2)

где: * = l>—, л;

п [лет] - плановый срок участия компании в инвестиционном

проекте;

ДМ [руб.] ~~ выручка компании от продажи мощности;

с [руб.] - капитальные затраты компании, уменьшенные на

включенные в тариф ее действующих станций расходы на инвестиции;

[руб.] - накопленная амортизация активов на конец года * (/1,J= 0);

° [руб.] - компенсация стоимости оборотного капитала;

WACC [%] - средневзвешенная стоимость капитала для компании;

19

Н [%] - ставка налога на прибыль;

А [руб.] - ежегодная амортизация активов;

упз [руб.] - условно-постоянные затраты;

р [руб.] - прибыль генератора от продажи электроэнергии.

Под годовой выручкой компании подразумеваются доходы, которые в соответствии с прогнозными и известными величинами получает компания в качестве возврата на вложенный капитал, уменьшаемый на величину накопленной к расчетному году амортизации, а также в виде компенсации стоимости оборотного капитала, необходимого для поддержания обязательной величины запасов топлива для выполнения производственной функции с точки зрения удовлетворительного качества предоставляемых продуктов и выполнения диспетчерских команд по соблюдению режима, задаваемого Системным оператором единой энергетической системы.

В основу формирования такого подхода был заложен известный в теории и практике оценки бизнеса метод дисконтированных денежных потоков компании, в соответствии с которым потенциальный покупатель не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого бизнеса. В терминах оценки инвестиций через механизм оплаты мощности это звучит следующим образом: инвестору надо заплатить не меньше за период участия в инвестиционном проекте с учетом стоимости денег, чем ему потребуется для строительства и ввода в работу станции.

В диссертационном исследовании разработан расчетный метод, с помощью которого можно произвести расчет оценки инвестиций для объектов тепловой электроэнергетики. Рассчитанные в работе ключевые показатели инновационно-инвестиционных проектов генерирующих объектов (ОАО «Электро-20» и ОАО «Электро-40») представлены в таблице 5. Из предлагаемых в адрес инвестора вариантов инновационно-инвестиционных проектов электростанций, с помощью предлагаемой методики производится выбор проекта.

Таблица 5

Показатели оценки эффективности инновационно-инвестиционных

Условное обозначение Параметр Единица измерения ОАО «Электро-20» ОАО «Электро-40»

п Срок участия компании в инвестиционном проекте лет 15 15

Р Прогноз цены РСВ руб./МВт.ч 550 600

КШМ Коэффициент использования установленной мощности 0,50 0,30

N0 Норма оборотного капитала 0,06 0,06

Продолжение таблица 5

1 2 3 4 5

с Капитальные затраты тыс. руб 13000000 11000000

WACC Средневзвешенная стоимость капитала 0,177 0,177

Н Ставка налога на прибыль 0,2 0,2

УПЗ Условно-постоянные затраты тыс. руб 650000 600000

S Суммарная приведенная стоимость денежного потока тыс. руб 19663377 16137445

Koef Коэффициент готовности к выработке электроэнергии 1 1

N Установленная мощность оборудования МВт.ч 500 500

Инфр Стоимость услуг инфраструктурных организаций руб./МВт.ч 0,8 0,8

Огр Ограничения выдачи мощности МВт.ч 0 0

SN Ежемесячная плата за ед. мощности тыс. руб 635 521

CFU Стоимость тонны условного топлива тыс. руб 2,0 2,0

UD Удельный расход условного топлива т.у.т/МВт.ч 0,3 0,3

Полученная информация о, фактически, стоимости для потребителей реализации инвестиционных проектов подлежит оценке и сравнению внутри групп однородных по типам мощностей, территориальному распределению и другим признакам объектов электроэнергетической системы на предмет минимизации совокупной финансовой нагрузки на покупателей мощности.

На примере двух инновационно-инвестиционных проектов, согласно данным таблицы 5, с точки зрения оценки инвестиций в проект, связанных со строительством ТЭЦ-40, является более выгодным по сравнению с ТЭЦ-20, так как ежемесячная плата за единицу мощности составляет 521 тыс. руб./МВт против 635 тыс.руб./МВт, и для государства появляется формальный признак принятия решения в пользу ОАО «Электро-40» на основании оценки минимизации совокупной финансовой нагрузки на покупателей мощности.

В результате часть мощности должна быть востребована рынком по рассчитанной цене, капитал «отобранных» инвесторов возвращен в течение периода участия компаний в инвестиционном проекте с расчетной нормой доходности.

2.5. Рекомендации по реализации методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике

В качестве рекомендации по применению разработанной методики проведения процесса оценки инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетикетике необходимо определить следующие параметры: исходные данные объектов генерации, установить идентичные параметры

21

проектов, принять необходимые допущения в рамках группы проектов, не искажающих конечный результат оценки.

Предложенный метод позволяет решить следующие вопросы, возникающие в процессе принятия управленческих решений в инновационно-инвестиционной деятельности при реализации проектов в сфере тепловой электроэнергети ки:

1) определение принципов оценки инвестиций в тепловую электроэнергетику России;

2) выбор методики, на основе которого будет определяться доходность инвестированного капитала;

3) соблюдение такого сочетания рисков и доходов инвестора, чтобы он не получал необоснованную прибыль и был заинтересован в сокращении издержек производства;

4) нахождение оптимального соотношения между соблюдением краткосрочных и долгосрочных интересов потребителей электроэнергии;

5) определение справедливого возврата денежных средств поставщикам капитала за то, что они инвестировали его в производство электроэнергии.

Применение расчетов на основе данной методики позволяет, обеспечить приемлемый уровень удовлетворения инвесторов возвратом на вложенный капитал при минимизации финансовой нагрузки на потребителей электроэнергии.

Данная методика оценки актуальна в условиях создания конкурентного рынка электроэнергии и мощности, который, несмотря на присутствие в нем различных игроков с точки зрения видов генерации, обеспечивается именно тепловой электрогенерацией. Это связано с тем, что в тепловую схему производства электроэнергии открыт доступ капиталу любой формы и прописки в рамках действующего законодательства, и она на сегодняшний день является либерализованной с точки зрения государственного участия в процессе управлении тепловыми электростанциями.

Основным направлением методики являются отбор группы инновационо-инвестиционных инвестиционных проектов, которые одинаково значимы для потребительского сообщества, обладают многими идентичными характеристиками и требуют выбора, который не может быть осуществлен иначе, как через оценку предлагаемых инвестиций с точки зрения минимизации финансовых обязательств покупателей мощности.

Итоговой задачей является сравнение расчетных ключевых показателей, характерных для предприятий тепловой электроэнергетики, и определяющих эффективность инвестиций, за счет определения наиболее рациональных показателей для потребителей и инвесторов.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Личный вклад автора в проведенное исследование определяется следующими положениями:

1. Выделены наиболее значимые источники финансирования для инновационно-инвестиционных проектов тепловой электроэнергетики (амортизационные отчисления, финансовый лизинг, эмиссия ценных бумаг, ипотека, государственные субсидии и средства целевых программ), в числе которых амортизационный фонд является недооцененным источником инвестирования.

2. Определены основные мировые тенденции в развитии процесса инновационно-инвестиционной деятельности в тепловой электроэнергетике (на основе анализа отечественных и зарубежных источников научной информации), в числе которых следует выделить внедрение и поощрение на государственном уровне процесса использования инновационных технологий генерации на основе применения газотурбинных и парогазовых установок с попутным производством тепловой энергии, характеризующиеся высокой экономичностью, экологичностью, надежностью; создание и развитие сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инновационно-инвестиционной деятельности.

3. Выделен механизм государственно-частного партнерства в качестве наиболее эффективного инструмента инновационных преобразований в сфере тепловой электроэнергетики, обеспечивающий наиболее полный учет интересов потребителей с точки зрения затрат на приобретение электроэнергии.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в инновационных проектах тепловой электроэнергетики, как одной их составляющих инфраструктуры для модернизации экономики страны.

Конкретные составляющие научной новизны заключаются в следующем: 1. Выделены основные проблемы, возникающие в процессе реализации инновационно-инвестиционной политики при развитии тепловой электроэнергетики (отсутствие благоприятного предпринимательского климата, защищающего и гарантирующего соблюдение прав инвесторов; отсутствие совершенной амортизационной политики и государственного ценового (тарифного) регулирования в сфере естественных монополий; отсутствие содействия, со стороны государства, по снижению предпринимательских и некоммерческих рисков инвестирования, недостаточная поддержка программ комплексного страхования; отсутствие современной нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов в

создании объектов добычи, производства и транспортировки топливно-энергетических ресурсов и пр.).

2. Выявлены специфические особенности, препятствующие реализации инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике (недостаточная диверсификация источников финансирования, отсутствие собственных средств, необходимость совершенствования системы управления инновационным развитием генерирующих компаний, отсутствие достаточного гарантийного обеспечения по заемным средствам, целевых государственных программ по поддержке проектов в сфере тепловой электроэнергетики, низкий уровень развития отечественного энергомашиностроения не способного удовлетворить потребности в дорогостоящем наукоемком генерирующем оборудовании), требующие разработки и внедрения специфических инструментов инновационного управления.

3. Сформулированы основные условия по формированию благоприятного инвестиционного климата в тепловой электроэнергетике с учетом использования инновационного генерирующего оборудования на основе парогазовых и газотурбинных установок: актуализация нормативной и правовой базы инвестирования; законодательное закрепление увеличения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) тепловых электростанций; обеспечение гарантированных объемов финансирования капитальных вложений, выделение средств на НИОКР и развитие экспериментальной базы в сфере инновационной тепловой электроэнергетики; стабильность финансово-экономической и политической сферы и пр.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере тепловой электроэнергетики, которая базируется на определении размера платы за единицу мощности на основе методологии RAB (regulatory asset base). Рассчитанные показатели (ежемесячная плата за единицу мощности, стоимость производства электроэнергии, выручка от продажи мощности и электроэнергии) подлежат оценке и сравнению внутри групп, однородных по типам мощностей, территориальному распределению и другим признакам объектов электрогенерации на предмет минимизации совокупной финансовой нагрузки на покупателей мощности.

5. Предложены методические рекомендации по реализации методики оценки инновационно-инвестиционных проектов в сфере тепловой электроэнергетики, предполагающие сравнение расчетных ключевых показателей (коэффициент использования установленной мощности, установленная мощность оборудования, удельный расход условного топлива, прогноз цены на рынке «на сутки вперед», капитальные и условно-постоянные затраты, ежемесячная плата за единицу мощности, прибыль от продажи электроэнергии), характерных для предприятий тепловой электроэнергетики, и определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов тепловых электростанций, за счет определения наиболее рациональных показателей для потребителей и инвесторов.

Апробация результатов исследования. Диссертация явилась результатом исследований, выполненных соискателем в 2009-2013 гг. Теоретические положения использованы в практической работе ОАО «Доминанта-Энерджи», докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, рекомендации соискателя нашли отражение в предложениях ОАО «Доминанта-Энерджи» по совершенствованию экономического механизма воспроизводства российской тепловой электроэнергетики. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе4 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования РФ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволили оценить перспективу дальнейших преобразований в отрасли, возможности дальнейшего развития российской электроэнергетики в самоуправляющееся коммерческое сообщество, определить источники финансирования инвестиционного процесса отечественной электроэнергетики. Рекомендации автора были учтены при разработках бизнес-планов строительства энергетических блоков на основе ГТУ и ПГУ, и бизнес-планов реконстукции существующего низкорентабельного генерирующего оборудования на современное генерирурующее оборудование с высокими технико-экономическими показателями, при разработке предложений по совершенствованию организации системы управления и финансирования инвестиционного процесса в российской тепловой электроэнергетики.

Диссертант участвовал в разработке предложений о порядке взаимодействия и сотрудничества государственных структур на уровне областного правительства и частного открытого акционерного общества ОАО «Доминанта-Энерджи» по вопросам привлечения дополнительных негосударственных инвестиционных ресурсов в российскую электроэнергетику.

Приведенный в работе механизм оценки инвестиций был использован при работе над реализацией инновационно-инвестиционно проекта газотурбинной электростанции ТЭЦ-1 ОАО «ТГК-11» в городе Томск.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Воронов Н.Г., Валяев С.Ю. Формирование технических решений с учетом экономических принципов управления проектами строительства автономных объектов малой генерации в условиях удаленных нефтегазовых месторождений // Записки Горного института. - 2013. - № 201.0,5 п.л. (0,25 п.л.)

2. Валяев С.Ю. Формирование технической концепции предпринимательства для объектов малой генерации в условиях удаленных нефтегазовых месторождений // Экономика и управление. - 2013. - №8. 0,5 п.л.

3. Валяев С.Ю. Предпосылки создания инновационно-инвестиционных механизмов и инструментов в российской тепловой электроэнергетике. //Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. - 2014. - №1 (45). 0,5 п.л.

4. Валяев С.Ю. Разработка методов оценки инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике. //Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. - 2014. - №2 (46). 0,5 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках

5. Валяев С.Ю. Принципы управления проектами строительства объектов малой генерации в условиях удаленных нефтегазовых месторождений // «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» — 6-я Международная Конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики. Материалы конференции: ТулГУ- Тула- 2010, Т1. 0,3 п.л.

6. Валяев С.Ю. Разработка положений по управлению проектами в строительстве объектов малой энергетики // Будущее России -высокоэффективная экономика: межвузовский сборник научных статей преподавателей, научных сотрудников и аспирантов вузов Санкт-Петербурга. Вып. 11 /Под науч. ред. Г.А. Трофимова. — СПб.: Астерон -2010. 0,3 п.л.

7. Валяев С.Ю. Формирование концепции эффективного управления проектами внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами энергообъектов как фактор повышения качества работы энергосистемы Северо-Запада // Будущее России -высокоэффективная экономика: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 12 /Под науч. ред. Г.А. Трофимова. - СПб.: Астерон -2011. 0,3 п.л.

ВАЛЯЕВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 18.07.2014. Печать Riso. Формат 60x84'/|6. Объем 1,4 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812)451-19-15, 313-39-41.