Обоснование специализации сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений (На материалах хозяйств Костромской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельева, Нина Александровна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование специализации сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений (На материалах хозяйств Костромской области)"

ВСЕРОССИИСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ экономики СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

Р Г Б ОД

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВА Нина Александровна

ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(На материалах хозяйств Костромской области)

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-^ 1995

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Д. Ф. Вермель

доктор экономических наук, профессор Е. П. Брянских кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник В. И. Арефьев

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

на заседании диссерт . о при-

суждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 3, ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭСХ.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

часов

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШГИ

Актуальность теми исследования. Кореккые изменения в экономике страны и в ее аграрном секторе выдвигает в числе наиболее актуальных вопросов разработку принципиально новых подходов к специализации сельскохозяйственного производства применительно к рыночным условиям. Актуальность этой тематики усиливает то обстоятельство, что последние десять лет научными и проектными организациями исследования по совершенствованию специализации были почти полностью прекращены.

Переход к рыночным отношениям требует переоценки сложившейся специализации и ее корректировки с учетом меняющейся структуры потребительского спроса, цен, а также формирования типов хозяйств на основе различных форм собственности.

Состояние изученности вопроса. Вопросы хозяйственной и внутрихозяйственной специализации и связанной с ними производственной типизации сельскохозяйственных предприятий в различных аспектах глубоко разработаны JI.M. Зальцманом, Н.П. Иса-енко, Е.П. Брянских, Е.С. Оглоблиным, Д.Ф. Вермелем и рядом других ученых. Организационно-экономические условия формирования многоукладного сельского хозяйства при переходе к рыночным отноиениям исследованы в работах В.Р. Боева, A.A. Шуть-кова, А.Ф. Серкова, В.В. Иилосердова, Г.М. Лыча и ряда других авторов. Результаты их исследований могут служить основой для разработки направлений совершенствования специализации сельскохозяйственного производства в целом и отдельных предприятий на основе ео адаптации к рынку. Решение этих задач особенно значимо для Нечерноземной зоны России, которой принадлежит важная роль в обеспечении продовольствием ряда крупных городов и промышленных центров страны. Это и определило выбор теш диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование сочетания отраслей в характерных для значительной части Нечерноземной зоны Европейской части России хозяйствах молочно-мясо-льноводческого направления Костромской области в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены

следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы специализации, производственной типизации сельскохозяйственных предприятий применительно к условиям рыночных отношений;

- выявить природные и экономические условия развития хозяйств исследуемой зоны;

- определить эффективность сложившейся специализации типичных предприятий и их подразделений;

- разработать по типичным хозяйствам параметры отраслей и их сочетание с учетом совершенствования внутрихозяйственных отношений.

Объекты и методы исследования. Исследования проведены на материалах 48 хозяйств зоны, а конструктивные расчеты по 3 типичным предприятиям.

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов по рассматриваемой проблеме. В ходе исследования использовались методические рекомендации ШИЭСХ и других НИИ, нормативные документы правительственных органов Российской Федерации. Источником информации послужили данные статистических органов Костромского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, отчетность предприятий, данные землеустроительных учреждений, справочные, нормативные и другие материалы, результаты личных обследований хозяйств.

В процессе исследования применялись метода: экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конст-руктивный, экономико-математический с применением ЭЕМ.

Научная новизна исследований. Определено влияние рыночных отношений на общественное разделение труда и специализацию сельскохозяйственного производства. Применительно к распространенным в Нечерноземной зоне России хозяйствам молочно-мясо-льноводческого направления разработано оптимальное сочетание отраслей с учетом рыночных отношений. Определены параметры внутрихозяйственной специализации в типичных хозяйствах.

Практическая значимость. Научные положения,сформированные в диссертационной работе, послужат базой для решения

ряда практических задач по совершенствованию специализации сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений. Обоснованы параметры размеров и сочетания отраслей в типичных хозяйствах и их подразделениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на восьми научных конференциях в НИИ и учебных институтах. Предложения по совершенствовании специализации наили практическое применение в хозяйствах Костромской области.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 33 таблицы, Т рисунок, б приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Научные основы специализации сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений" рассмотрены особенности общественного разделения труда в сельском хозяйстве, влияние рыночных отношений на этот процесс. Изложены научные основы специализации, типизации и методические подхода при моделировании производственных типов предприятий в условиях рынка.

Во второй главе "Сложившаяся специализация и эффективность производства в хозяйствах молочно-мясо-льноводческого направления" изучено влияние природных и экономических уело- . вий производства молочно-мясо-льноводческой зоны Костромской области на его специализацию. Проведена типизация хозяйств и на основе анализа определены резервы повышения экономической эффективности их производства.

В третьей главе "Оптимизация специализации и разработка типовых параметров молочно-мясо-льноводческих хозяйств" определены основные направления совершенствования специализации

сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений. На основе решения блочных оптимизационных задач по типичным хозяйствам разработаны перспективные параметры их развития с учетом совершенствования внутрихозяйственных отношений.

Результаты исследования сформулироганы в выводах и предложениях.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обширная территория России, чрезвычайное разнообразие почиенных, климатических и экономических условий ее сельскохозяйственного производства усиливают значение разделения труда в производстве сельскохозяйственной продукции между зонами, регионами, районами, сельскохозяйственными предприятиями и их подразделениями. Развивавшееся разделение труда в сельском хозяйстве находит свое проявление в различных формах специализации: территориальной, хозяйственной, внутрихозяйственной, связанных между собой в системе региональных, общероссийского и межгосударственного аграрных рынков.

Как свидетельствует опыт зарубежных стран, необходимым условием перехода к рынку является Функционирование оптовых рынков по торговле сельскохозяйственной продукцией. В мировой практике известны многопрофильные и специализированные рынки с разной организационно-правовой формой и размерами. Существуют рынки, функционирующие как акционерные общества, частные предприятия и кооперативы. Наряду с оптовыми продовольственными рынками необходимы другие торгово-посреднические структуры, среди которых ведущая роль принадлежит товарно-сырьевым и продовольственным биржам.

Представляется совершенно необходимым в новых условиях переходя к рынку использовать многообразный опыт формирования специализировяннух сельскохозяйственных зон, хозяйств и их производственной типизации. Различия условий ведения сельского хозяйства на уровне республики, края и области опреде-лягт необходимость выделения сельскохозяйственных зон.

В Костромской области под влиянием природных и, в особенности, экономических условий (транспортных, плотности населения, фонппоснпяенности и др.) сложилась четко выраженная зональная специализация и выделены четыре зоны: I - молочно-

картофеле-овощная; П - молочно-мясо-льноводческая с развитым картофелеводством; Ш - молочно-мясо-льноводческая; W - мясо-молочно-л ьно в о дче с кая.

В I пригородной зоне при 6,8% площади сельхозугодий в I99I-I993 гг. реализовалось 90,3^ опоией, 66,2% - картофеля, 24,3% - свинины, 28,2% - яиц и 1Л,3% молока.

Во П зоне, занимающей 22,9% сельхозугодий, производилось 78,5% льноволокна, 36,8% зерна, 29,2% мяса крупного рогатого скота и 26,1% молока. В остальных зонах (Ш и ТУ) преобладает производство продукции животноводства.

Исходя из цели и задач исследования, нами по 48 хозяйствам молочно-мясо-льноводческой зоны Костромской области выявлены производственные типы. В зоне сформировалось 3 основных производственных типа: Т - молочно-мясной (14 хозяйств); П -мясо-молочный (20 хозяйств); Ш - молочно-мясо-льноводческий (14 хозяйств). Название типов подтверждается структурой товарной продукции (табл.1).

Отраслевая структура производства в значительной степени определяется составом сельскохозяйственных угодий. Так, в I и Ш типах вьете удельный вес пастбищ, необходимый для выпаса молочного скота.

Для решения оптимизационных задач нами внутри каждого типа выделено по типичноцу хозяйству. В I - АО Тасловское", во П - ТОО "Боевик" (оба Судиславского района) в Ш - ТОО "Родина" Нерехтского района. Отклонения показателей типичных хозяйств от средних по типу по составу сельхозугодий незначительны. Однако они вытяе среднего обеспечены основными фондами сельскохозяйственного назначения, у них выше стоимость валовой продукции. Наиболее обеспечены основными видами ресурсов хозяйства Ш типа, в котором уровень основных показателей интенсивности производства выше, чем в двух других.

Показатели эффективности, использования земли, труда и основных фондов в типичных хозяйствах, как правило, выше, чем в среднем по соответствующим производственным типам. Производство животноводческой продукции на 100 га сельхозугодий в типичных хозяйствах больше, чем в среднем по типам: по молоку на 81,2%, 53,&f,, 47,5%; по мясу крупного рогатого скота на

Состав сельскохозяйственных угодий и товарной продукции по производственным типам хозяйств (в среднем за 1990-1992 гг.), %

Производственные типы

ьиды продукции ! II [ III

и отрасли | I

молочно- мясо- иолочно-мясо-

) мясной молочный j льноводческий

I. Количество хозяйств 14 20 14

2. Состав сельскохозяйственных угодий, %

пашня 77, В 76,1 73,6

сенокосы 10,7 13,8 6,7

пастбища II,Ь 10,1 19,7

Всего 100,и 100,0 100,0

3. Состав товарной продукции, %

Зерно 2,9 4,5 5,1

Продукция льноводства 4,1 7,1 21,6

Картофель М 2,Ъ 2,7

Прочая продукция 1.0 2,1

растениеводства

Йтого по 15,4 31,5

растениеводству 9,9

Молоко 43,6 29,5 35,0

Мясо крупного рогатого скота 27,3 39,6 20,8

Прочая продукция 11,6 10,о 9,6

животноводства

Итого по «2,5 79,6 65,4

животноводству

Прочая продукция 7,6 5,0 3,1

Всего 100,0 100,0 100,0

Ь0,1%, в 2,2 раза и на 4,Ъ%. 3 типичных хозяйствах выше такяе выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий, на 100 руб. производственных затрат, на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения. Уровень произво-

дитедьности труда в типичных хозяйствах вьтае, чем в среднем по типам на 54,3, 23,8 и 54,

По основным товарным видам продукции более высокие показатели в объемах производства достигнуты в наиболее интенсивном Ш типе. Так производство зерна в этом типе больше чем в I и во И, соответственно, на 70,0% и 30,2?; картофеля в 2,7 и 44,молока на 65,Ж и 64,1^. Более высокие показатели эффективности в этом типе достигнуты при меньшем уровне фондовооруженности на 15,3?>, По основным видам сельскохозяйственной продукции цены реализации и прибыль в типичных хозяйствах несколько вше, чем в среднем по типам, что свидетельствует о более высоком качестве реализованной продукции и возможных резервах для хозяйств в каждом типе.

По отобранным факторам нами по программе многофакторного линейно-рчгроссионного анализа на ЭШ была обработана информация по совокупности хозяйств П зоны в целом и раздельно по типам. Полученныо результаты являются основой для выявления реальных резервов роста урожайности сельскохозяйственных культур, повышения продуктивности животных и снижения себестоимости продук1рт как главного показателя, влияющего на величину прибили хозяйств.

Для обоснования перспектив повышения эффективности производства и совершенствования специализации был осуществлен ее анализ не только на хозяйственном, но и на внутрихозяйственном уровне.

Создание различных организационно-правовых внутрихозяйственных подразделений основывалось на экономической целесообразности сокр&пекия управленческих расходов и я-.елании работников.

Проведенные нами исследования показывают, что характер внутрихозяйственных отнонени* между правлением и подразделениями оказывает влияние на специализацию внутрихозяйственных подразделений. В условиях отношений, основанных на детально разработанных договорах, предусматривающих право свободно распоряжаться всей продукцией,произведенной евние объемов, предусмотренных договором и взаимными втрафными санкциями за невыполнение условий договора, специализация внутрихозяйствен-

ных подразделений более оперативно реагирует на изменения, происходящие в рыночных условиях.

При ряде индивидуальных особенностей условий внутрихозяйственных подразделений, определяющих специфику внутрихозяйственной специализации. Обоим ее принципом является растениеводческая или животноводческая специализация.

Однако, в АО "Расловское" (молочно-мясной тип) найдена удачная форма внутрихозяйственного кооперирования, при которой растениеводческие подразделения, используя сезонную недогрузку своих работников, обеспечивают откорм, а в коллективе № 2 выращивание телят под коровами-кормилицами с последующим их откормом.

В хозяйствах со значительно* площадью посева льна они равномерно распределяются между подразделениями. В животноводстве при наличии одного вида скота - крупного рогатого практикуется технологическая специализация подразделений по обслуживанию дойного стада, выращиванию ремонтного молодняка, до-рашиванию и откорму. Действует четко отлаженная взаимосвязь между растениеводческими и животноводческими подразделениями по обеспечению кормами. Ранее отработанные условия внутрихозяйственного расчета успешно функционируют при их переориентировке на современные условия и цены реализации продукции. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии в сложившихся производственных типах хозяйственной и внутрихозяйственной специализации.

В соответствии с задачами работы, в целях обоснования конкретных подходов к расчетам на перспективу по типичным хозяйствам, в диссертации рассмотрены общие направления изменения в специализации сельскохозяйственного производства в Костромской области и ее П сельскохозяйственной зоне в целях приспособления к рынку. Эти перспективы определяются спросом на транспортабельные продукты переработки молока - масло и сыр; мясо и колбасные издел^ия, а также на картофель.

В растениеводстве в перспективе, при преидудественном развитии кормопроизводства, установлены возможность и целесообразность восстановления доли плокадей льна в структуре посевов до уровня 5при обеспечении повсеместного внедрения индуст-

риальных технологий его возделывания и переработки льносолом-ки на льнозаводах. С учетом возможностей реализации целесообразно некоторое увеличение производства зерна - ржи, при значительном росте производства фуражного зерна - ячменя и овса. При условии нормального функционирования фуражного зернового рынка и устойчивых межрегиональных связей будут экономически оправданы поставки основной части необходимого для области продовольственного и фуражного зерна из областей Центрального экономического района. Преобладавшая часть пахотных земель Костромской области должна быть использована для обеспечения кормами основной животноводческой отрасли - молочно-мясного животноводства, при реализации значительных резервов повышения урожайности кормовых культур и улучшения природных сенокосов и пастбиа. Это, а также совершенствование племенной работы позволит в основной массе хозяйств более полно использовать генетический потенциал продуктивности преобладающих в области костромской и чернопестрой пород скота, обеспечивая в основной массе хозяйств среднегодовой удой на уровне 35004000 кг, а в племенных и передовых товарных - 4000-4500 и более кг.

Во П зоне, которая является предметом нашего исследования, целесообразно сохранение и углубление сложившейся специализации, соответствующей природным и экономическим условиям. Актуальная задача - развитие льноводства и картофелеводства в соответствии с рыночным спросом на их продукцию. В хозяйствах 5 районов этой зоны, за исключением Макарьевско-го, в котором целесообразно углубление специализации на производстве картофеля, прогнозируется, включая фермерские хозяйства, опережавшие темпы увеличения производства льна и молока, часть которого предназначается для переработки на сыр.

В укреплении кормовой базы ряда хозяйств данной зоны и области в целом важное значение имеет возделывание новой культуры - рапса, условия возделывания которой соответствуют климатическим параметрам П зоны. Данная культура, как показал опыт, далее при относительно небольпой потребности в земельных ресурсах на уровне 80-100 га на хозяйство, при урожае семян, но и решает полностью проблвцу белкового обеспечения для

поголовья около 2 тыс. голов крупного рогатого скота. Перо-работка семян рапса может осуществляться на масло-кировом комбинате в соседней Ивановской области. Экономическая выгода от реализации семян рапса обусловлена договорной ценой на уровне рентабельности производства - возвратом до 75< уасложи-ровой продукции (масло рапсовое, маргарин, майонез) и до 90% иротои.

Анализ по 48 хозяйствам П зоны показал, что мокно рекомендовать площади посеве рапса хозяйствам до 800 голов - 40 га, от 801 до 1200 голов - от 40 до 60 га, от 1201 до 1600 голов -от 60 до 80 га, свыгоз 1600 голов - от 80 до 150 га.

В связи с необходимостью модернизации и обновления оборудования на дейструющих льнозаводах, наиболее острой в области и ее П зоне является проблема реализации льнопродукции.

В перспективе развивающегося межрегионального и внутрирегионального территориального разделения труда возрастает значение П зоны как источника поставок сыра, льнопродукции, мясопродуктов и кяртофелепродуктов. Реализация этих возможностей связана с совершенствованием специализации сельскохозяйственных предприятий, которая наиболее успешно может быть выполнена на основе решения оптимизационных задач по сочетанию отраслей.

При постановке экономико-математической задачи по оптимизации специализации нами выбраны два критерия оптимальности: максимум прибыли (I вариант), соответствующий условиям рыночной экономики и минимум трудовых затрат (2 вариант), определявши экономической ситуацией Нечерноземной зоны России и Костромской области.

Для решения оптимизационных задач нами были разработаны по трем типичным хозяйствам экономико-математические модели с числом блоков, соответствующим количеству производственных подразделений и связующим блоком. В качестве основных отраслей, размеры которых являются переменными величинами, принято производство молока и мяса крупного рогатого скота, льнопродукции, зерна и картофеля. Размеры пахотных земель и других угодий приняты на уровне 1993 г., когда они стабилизировались после реорганизации, в процессе которой часть земель отошла в

резервные районные фонды и была отведена под крестьянские (фермерские) хозяйства. Были введены ограничения для обеспечения технологических и экономических требований к структуре севооборотов, а также нормативы потерь. Введены также ограничения по структуре кормов.

При анализе решения сравним структурные изменения в посевных площадях, поголовье скота, товарной продукции и рентабельность по трем типичные хозяйствам. При решении задачи на максимум прибыли увеличивается доля посева озимых зерновых, льна и картофеля, при уменьшении в структуре посевов удельного веса кормовых культур (табл.2). В АО "Расловское" и ТОО "Родина" по Т варианту доля посевов льна приближается к верхней допустимой границе (10%). Увеличение производства зерна ограничивается задачами собственного зернофуражного обеспечения при сбалансировании кормов по протеину путем включения в рацион рапсового ярота в соотношении Т:9. Производство картофеля на вывоз сохранится только в хозяйствах Ш типа, имеющих условия для хранения продукции и близко расположенных к крахмалопаточному заводу. .

В посевных площадях кормовых культур по I варианту во всех типичных хозяйствах происходит уменьшение удельного веса многолетних трав. В структуре стада предлагается удельный вес коров в хозяйствах т типа - 43,2%, П типа - 30,8$, Ш типа - 37,7%.

Изменения в специализации по двум вариантам решения характеризует структура товарной продукции в типичных хозяйствах. При решении задач на максимум ггоибыли по всех трех типичных хозяйствах увеличивается уделйный вес растениеводческой продукции и уменьшается - животноводческой, менее рентабельной. При решении задач на минимум затрат труда увеличивается удельный вес отрясли животноводства при уменьшении удельного веса наиболее трудоемких культур - льна и картофеля. В целом, в результате решения оптимизационных задач на оба критерия оптимальности достигается углубление специализации на производстве тех видов продукции, которые определяют производственное направление типов (табл.3).

Сложившаяся и прогнозируемая структура посевных площадей в типичных хозяйствах, %

I - АО "Расловское" | II - ТОО "Боевик" | III - ТОО "Родина"

Культуры В сред- j нем за i Варианты iß сред-j !нем за • Варианты !В сред-j !нем за"; Варианты

1991 - ------- •г------ '! 1991 - 'т------- !1991 - "Г

1993 гг.! I i II !1993 гг: I ! II !1993 гг! I i II

Зерновые - всего 46,2 44,3 41,8 44,7 50,8 43,7 46,4 47,9 40,1

в том числе:

озимые зерновые 7,0 В,7 4,9 6,0 14,5 12,3 13,1 14,4 9,8

яровые зерновые 39,2 35,6 36,9 38,7 36,3 • 31,4 33,3 33,5 30,3

Технические культуры 11,3 12,8 7,2 9,7 7,1

- всего 6,5 16,7 8,1 9,3

в том числе:

лен 6,5 9,2 5,8 6,1 7,8 5,6 7,2 9,7 7,1

рапс . - 7,5 5,5 2.0 5,0 3.7 - - -

Картофель 0,1 0,2 0,2 0,3 0,4 0,4 4,5 9,3 6,9

Кормовые культуры.-всего 47,2 38,5 46,7 46,9 36,0 46,6 41,9 33,1 45,9

в том числе:

однолетние травы 1.5 2,0 2,8 4,6 3,6 4,8 9,0 7,8 9,4

многолетние травы 45,8 36,5 43,9 41,9 31,7 41,3 31,7 24,3 35,2

Кормовые корнеплоды - - - 0,4 0,7 ОД 1,2 1,0 1.3

Всего посевов 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Прогнозируеьмй уровень рентабельности в среднем по вариантам от 53,в АО "Расловсное" и 55,7% в ТОО "Родина", до 80,1% в ТОО "Боевик" улучшит условия расширенного воспроизводства. Однако, упорядочение оплаты труда и повышение норм амортизации неизбежно потребуют, в целях обеспечения необходимой рентабельности, ряд мер по улучшению условий реализации продукции и прямой государственной поддержки животноводческо-льно-водческих хозяйств.

В условиях совершенствования хозяйственной и внутрихозяйственной специализации, как свидетельствует опыт изучаемых предприятий, необходимо совершенствование внутрихозяйственных, организационных форм и экономических отношений. Достигнутая в 1993 году наивысшая производительность труда' в АО "Раслов-ское" (I тип), на 21,1 - 26,3% больше, чем в других хозяйствах, объясняется рядом особенностей внутрихозяйственных отношений, соответствующих требованиям рынка. Это - создание специализированных кооперативов с правом выкупа арендуемых основных средств, а в перспективе и земли, возможность по своему усмотрению распоряжаться продукцией, произведенной свыше объемов, предусмотренных договором.

В целях большей заинтересованности в результатах своего труда предлагается усовершенствовать методику обоснования цен реализации и распределения прибыли при разработке и заключении договоров между арендными коллективами и правлением акционерного общества, В условиях гибких цен на зерно аванс при его выращивании предлагается в размере 70% закупочной цены. Внутрихозяйственные цены следует более полно дифференцировать по качеству продукции, в особенности по кормам. При распределении прибыли трудовым коллективам целесообразно учитывать уровень испольэорания основных средств производства (земля, техника и др.). Опыт свидетельствует о необходимости увеличения доли прибыли, выделяемой коллективу, до 55% против 52%.

Все эти меры по развитию экономических взаимоотношений специализированных подразделений будут способствовать повьгае-нию эффективности производства.

Сложившаяся и прогнозируемая структура товарной продукции в типичных хозяйствах (в сопоставимых ценах 19ЫЗ г.), %

I - АО "Расловское" j II - ТОО "Боевик". III - ТОО "Родина"

Отрасли и виды продукции !В сред-' 1нем за ; 1991 -¡1993 гг[ Варианты т----7 !b сред-; - нем за ; 1991 -{1993 rri Варианты "7 !8 сред-; . J upu 'S О Варианты

I t i II I Ii *} rl fzm О ä. f ; 19-91 - ; ,1993 rr. I ! I ii

Растениеводство -

всего 24,9 23,9 Io,b 16,8 19,ö Io,9 27,0 34,2 27,2

в том числе:

зерно 5,2 2,7 1,6 2,7 4,2 3,b 2,o 3,4 2,6

льнопродукция 1Ь,6 15,9 10,5 11,5 11,6 8,4 20,3 Io,7 12,9

картофель 0,2 0,7 0,6 0,3 0,7 0,5 3,3 14,4 10,0

рапс - 4,0 3,2 1.3 2,4 1.9 - - _

Прочая продукция 0,6 0,9 0,9 1.3

растениеводства о,и 1,1 0,9 0,7 1,2

Животноводство - 84,1

всего 7b, I 76,1 83,2 83,2 80,2 73,0 6o,8 72,8

в том числе:

молоко 45,1 48,Ь 53,2 30,6 27,3 28,2 44,3 41,3 46,3

мясо крупного 51,7

рогатого скота 25,7 23,5 2o,9 48,8 49,3 26,4 22,4 24,0

Прочая продукция 3,8 4.1 2,1

животноводства 4,3 3,b 3,6 4.2 2,2 2,5

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 IU),0

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Т. Изучение научной литературы и обобщение зарубежного опыта свидетельствует о то«, что формирование аграрного рынка неразрывно связано с развитием разделения труда, которое осуществляется в форме специализации сельскохозяйственных зон, предприятий и их подразделений на производстве определенных видов продукции. Необходимым условием реализации продукции специализированных предприятий является функционирование оптовых рынков различной ориентации при их оптимальном размещении.

2. Углубление специализации сельскохозяйственных предприятий требует в рыночных условиях разработки производственных типов хозяйств с учетом спроса и возможностей производства конкурентоспособной продукции. Моделирование производственных типов требует решения задачи не только в целом по хозяйству, но и в разрезе его подразделений на основе блочной модели.

3. Исследования сложившегося размещения и специализации сельского хозяйства Костромской области свидетельствуют о четком разграничении их по зонам, которое необходимо корректировать с учетом перехода к рыночным отношениям. В последние годы

в результате изменения территориального разделения труда, П зона области стала основным производителем дьнопродукции и молока.

4. Проведенный анализ показал, что из всей совокупности хозяйств молочно-мясо-льноводческон зоны области сформировались 3 основных производственных типа: Т - молочно-мясной; П - мясомолочный; Ш - молочно-мясо-льиоводческий. Производственные типы и представляющие их хозяйства существенно различаются по составу товарной продукции, эффективности ее производства, внутрихозяйственному разделению труда, наличию неиспользованных резервов в различных отраслях.

5. Изучение экономических отношений специализированных производственных подразделений свидетельствует о наличии ценного, соответствующего условиям рынка опыта внутрихозяйственного расчета, который требует дальнейшего развития в условиях углубления специализации подразделений и рыночных отношений.

6. Рассмотрение гипотезы развития территориального разделения труда в Костромской области и исследуемой зоны свиде-

тельствует о целесообразности опережающего увеличения производства льнопродукции и картофеля, ускоренного развития кормопроизводства для обеспечения дифференцированных по типам мясо-молочного и молочно-мясного животноводства. В целях достаточной протеиновой обеспеченности кормов, с учетом изученного опыта, необходимо введение в севообороты посевов высокобелковой масличной культуры рапса по дифференцированным нормативам, соответствующим поголовью скота.

7. В результате решения задачи на максимум прибыли при сохранении различий специализации хозяйств выделяемых производственных типов следует увеличить в структуре посевных площадей площади под льном, картофелем и озимыми зерновыми, дифференцировать удельный вес -коров в стаде. При использовании выявленных резервов повышения эффективности производства средний уровень рентабельности в типичных хозяйствах составит от 53,3% до 81,ТЯ против 26,1% - 32,9% в 1993 году. Однако упорядочение оплаты труда и повышение норм амортизации неизбежно потребует, в целях обеспечения необходимой рентабельности, улучшения условий реализации продукции и государственной поддержки животноводческо-льноводческих хозяйств.

. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Специализация и рентабельность колхозов Костромской области // Тез. докл. Всесоюзной науч.-теоретической конф. молодых ученых и специалистов. М.: ВНИЭСХ, 1968, 0,2 п.л.

2. Необходимость учета землеоценочных данных при моделировании специализации сельскохозяйственных предприятий / Методические рекомендации. Кострома, 1989, 0,2 п.л.

3. Сложившаяся специализация и эффективность сельскохозяйственного производства при различных показателях оценки земель // Тез. докл. юбилейной науч. конф. Кострома, 1989, 0,15 п.л.

4. Тенденции в изменении специализации колхозов Костромской области П Тез. докл. Всесоюзной науч.-теоретич. конф. молодых ученых и специалистов. М.: ВНИЭСХ, 1990, 0,12 п.л.

5. Влияние рыночных отношений на хозяйственную специализацию сельскохозяйственных предприятий ¡/ Тез. докл. науч.-практич. конф. Кострома, 1993, 0,2 п.л.