Совершенствование элементов экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Елена Олеговна
Место защиты
Кострома
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедева, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

1.1 Сущность экономического механизма и характеристика основных его элементов.

1.2 Особенности формирования рычагов и стимулов в аграрной сфере.

1.3 Управление ценовым механизмом АПК.

2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЫЧАГИ И СТИМУЛЫ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ АПК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Организационно-экономическая оценка сельскохозяйственного производства Костромской области.

2.2 Анализ элементов экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области.

2.3 Система регулирования цен в экономическом механизме, функционирования аграрной сферы АПК Костромской области.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ АПК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Формирование ценовой и финансовой политики на региональном уровне.

3.2 Организационные меры регулирования экономики аграрной сферы

3.3 Эффективность совершенствования методов управления экономикой в

АПК Костромской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование элементов экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области"

Актуальность темы исследования.

Устойчивое развитие АПК является важнейшей задачей для экономики страны. Ее решение невозможно без изучения функционирования экономического механизма агропромышленного производства, а также его адаптации к существующим условиям хозяйствования.

Рыночные преобразования способствовали формированию неблагоприятных экономических условий, которые оказывают негативное влияние на финансовую устойчивость организаций, парализуя их деятельность. Сложившийся диспаритет цен отчасти перераспределяет доходы, создаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями в отрасли промышленности. В этой связи для повышения эффективности действия экономического механизма необходимо изучение основных его элементов: системы цен, страхования, кредитования, материального стимулирования, а также бюджетно-фискальной и таможенной систем, на которые накладывают отпечаток особенности сельскохозяйственного производства.

На современном этапе развития агроэкономики России актуальность данного исследования обусловлена необходимостью создания условий для формирования рычагов и стимулов экономического механизма на региональном уровне с целью уменьшения доли изъятия финансовых ресурсов и повышения эффективности сельского хозяйства и, как следствие, обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом.

Степень изученности проблемы.

Исследования в области проблем формирования и функционирования хозяйственного и экономического механизмов принадлежат различным школам. Труды ученых: A.C. Булатова, И.Б. Загайтова, Н.И. Куликова, И.А. Минакова, Б.А. Райзберга, JI.A. Сабетовой, К.С. Терновых, О.Г. Третьяковой и др. были использованы для определения категории «экономический механизм» и его основных элементов.

Особенности формирования, развития и взаимодействия рычагов и стимулов экономического механизма в аграрной сфере представлены в работах А. Антонца, И.А. Бондина, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, Э. Крылатых, И.А. Сергеевой, В. Сидоренко и др.

Отдельные вопросы регулирования экономики агропромышленного комплекса исследованы в работах А. Баранова, H.A. Борхунова, H.A. Волковой, А. Данкверта, П.И. Дугина, А.П. Зинченко, В.И. Кушлина, А. Назаренко, O.K. Платова, Б. Пошкуса, Е. Серовой и др.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы регулирования экономического механизма функционирования АПК, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, предотвращение изъятия из аграрной сферы значительных финансовых ресурсов через систему цен.

Целью работы является исследование существующих методов управления экономикой АПК и обоснование эффективности мер по совершенствованию основных инструментов экономического механизма в аграрной сфере Костромской области.

Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются:

• исследование теоретических и методологических основ экономического механизма функционирования АПК, выделение основных элементов в его составе, обобщение особенностей и методов управления в аграрной сфере;

• анализ существующих в регионе элементов экономического механизма, выявление организационно-экономических факторов, влияющих на его функционирование и оценка системы регулирования экономики сельского хозяйства в Костромской области;

• определение уровня изъятия финансовых ресурсов через систему цен из аграрной сферы Костромской области, исследование ценовой и финансовой политики в целях их совершенствования;

• обоснование организационно-экономических мер управления аграрным сектором на основе квотирования, расширения применения ценовых соглашений и совершенствования распределения средств государственной поддержки в зависимости от конкурентоспособности и экономических условий размещения производства;

• разработка методологии и оценка эффективности методов регулирования цен на продукцию сельского хозяйства.

Предметом исследования выступают экономические и организационные проблемы управления экономическим механизмом функционирования аграрной сферы АПК с целью повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и создания условий их развития.

Объект исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выбраны все крупные и средние сельскохозяйственные организации Костромской области, обеспечивающие более 60% производства основных видов продукции.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами экономического механизма и его структурных элементов, а также законодательные акты, методологические и нормативные документы по финансовой, экономической, региональной политике государства.

Исследования выполнены с применением методологии системного подхода к изучению проблем и обоснованию путей совершенствования ценовой, финансовой и экономической деятельности. В ходе проведения диссертационного исследования использовались анализ и синтез, индукция, дедукция, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, балансовый и другие методы. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ: MS Ecxel, MatCad Professional.

Информационная база исследования.

Информационную базу исследований составили статистические материалы Госкомстата России и Костромской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий Костромской области за период с 1990 по 2005г.г., научная, методическая, справочная и нормативная литература, результаты собственных исследований, а также другие источники информации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного подхода к совершенствованию экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК на основе взаимодействия основных его элементов: организационно-экономических мер, финансовой поддержки сельских товаропроизводителей, прогнозирования ценовой политики в условиях быстроменяющейся внешней и внутренней среды.

Конкретные полученные результаты, имеющие элементы новизны, состоят в следующем:

• исследованы основные элементы экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, выявлены и систематизированы направления их совершенствования в современных условиях;

• впервые проведена оценка государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Костромской области с применением показателей, характеризующих уровень и норму защиты, эквивалентность дотаций товаропроизводителям и потребителям, агрегированную меру поддержки, и определен размер изъятия финансовых средств через систему цен;

• внесены предложения по совершенствованию организационно-экономических мер воздействия на аграрную сферу АПК через обоснование расчетно-воспроизводительной цены на сельскохозяйственную продукцию, расширение использования ценовых соглашений, организацию реализации продукции по квотам и введение гарантированных закупок для социально-значимых объектов;

• разработан механизм распределения дотаций на молоко с учетом коэффициентов конкурентоспособности и экономических условий размещения производства в Костромской области;

• предложена методика и проведена оценка мероприятий по совершенствованию экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области с точки зрения необходимости, уровня и эффективности воздействия на производство, накопление инвестиционного потенциала в результате их применения, разработан прогноз развития молочного подкомплекса региона по реалистичному, пессимистичному и оптимистичному сценариям.

Практическая значимость результатов исследования.

Предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области на долгосрочную и краткосрочную перспективы, включающие квотирование, гарантированные закупки, ценовые соглашения и другие, приняты к использованию Департаментом АПК, что позволяет стабилизировать положение сельскохозяйственных организаций; повысить их воспроизводительную способность; выравнять экономические условия деятельности хозяйствующих субъектов АПК, создать условия для роста благосостояния социально-незащищенных слоев населения. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», а также в дипломном и курсовом проектировании. Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками.

Научная апробация исследования.

Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских и международных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ФГОУ ВПО Костромской ГСХА в 2004г., 2005г. и 2006г., на Всероссийской научно-практической конференции в ФГУ ВПО Пензенской ГСХА в 2004г., на международной научно-методической конференции в ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА в 2005г. Предложения по организационно-экономическому регулированию цен на продукцию сельского хозяйства в Костромской области были представлены Губернатору Костромской области в 2004г., в Департамент АПК в 2006г. По материалам диссертации автором опубликовано 10 печатных статей, общим объемом 2,89 печатных листа, в том числе одна «Совершенствование экономических методов управления аграрной сферой агропромышленного комплекса» объемом 0,56 печатных листа в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста. В диссертационной работе содержится 44 таблицы, 34 рисунка, 153 библиографических источника, 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедева, Елена Олеговна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Основной категорией рыночной экономики является экономический механизм, который предопределяет комплексный подход к экономике и функционированию агропромышленного комплекса. Экономический механизм — это взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание экономических регуляторов: цен, налогов, финансово-кредитных отношений с целью усиления мотивации производственной и инвестиционной деятельности товаропроизводителей.

2. Научно обоснованная специфика аграрного производства позволяет объективно выявить особенности воздействия методов управления в составе экономического механизма на сельскохозяйственного товаропроизводителя, что в конечном итоге способствует решению проблем регулирования их финансового положения. Для наиболее эффективного использования мер управления экономическим механизмом важное значение имеет определение взаимосвязи и взаимозависимости между его элементами.

3. Оценка экономического состояния крупных и средних сельскохозяйственных организаций Костромской области позволила выявить негативные тенденции: сокращение численности занятых в сельскохозяйственном производстве за последние 15 лет на 73,5%, посевных площадей на 52,7%, увеличение износа основных фондов более чем на 56%, при этом объемы производства продукции животноводства в 2005 году составляли около 50% уровня 1990 года. Отрицательные проявления в сфере аграрного производства также подтверждаются достаточно низким значением коэффициентов абсолютной, срочной и текущей ликвидности (0,1; 0,24; 1,13 соответственно), которые свидетельствуют об отсутствии у предприятий возможностей срочного превращения ресурсов в денежные средства для погашения обязательств или более выгодных вложений активов.

4. В условиях рыночной системы хозяйствования в агропромышленном секторе изучение цен и ценовой политики неразрывно связано с государственным регулированием. Анализ ценовой ситуации показал, что уровень цен на сельскохозяйственную продукцию в последние годы не обеспечивает не только расширенного, но и простого воспроизводства. За последние семь лет при росте цен реализации сельскохозяйственной продукции в 3 раза цены на приобретаемую сельскохозяйственными организациями промышленную продукцию и услуги возросли более чем в 4 раза. Меры государственного регулирования аграрного производства используются не в полном объеме, что не позволяет компенсировать убытки, полученные при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

5. Определяющим фактором применения новых и совершенствования уже существующих элементов экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области является значительный объем изъятий финансовых ресурсов через систему цен из сельского хозяйства, который за 2000-2005 гг. превышает сумму финансовых ресурсов, полученных сельскохозяйственными предприятиями из бюджетов всех уровней, более чем в 6,4 раза.

6. Цены на сельскохозяйственную продукцию в механизме рыночного регулирования, с одной стороны, стимулируют рост предложения, а с другой, — влияют на платежеспособный спрос населения, поэтому применение расчетно-воспроизводительной цены позволит не только покрыть издержки производства, но и обеспечит минимальный уровень его рентабельности.

7. Необходимость совершенствования дотирования обусловлена тем, что через систему цен издержки способны возместить только финансово устойчивые предприятия, которые составляют 42% от общего числа сельскохозяйственных организаций области. Применение усовершенствованной методики распределения бюджетной поддержки, в зависимости от конкурентоспособности производителей и условий их экономического размещения, способствует наиболее равномерному распределению дотаций по предприятиям Костромской области, а также выравниванию их финансового положения.

8. Квотирование является инструментом регулирования рынка, ограничивая предложение товара, либо представляя преференции отдельным его субъектам. Механизм квотирования позволяет гарантировать сельхозпроизводителям сбыт произведенной продукции, а перерабатывающему предприятию — гарантированные поставки сырья в течение года. Отличительной особенностью квотирования является то, что в этом методе регулирования рынка сочетаются плановые и рыночные элементы. Рыночный подход состоит в том, что сбыт гарантированного объема продукции по установленной цене возможен при покупке квоты.

9. Перспективным направлением в стабилизации экономики сельского хозяйства является взаимосвязанное применение различных элементов экономического механизма воздействия на деятельность сельскохозяйственных предприятий, что позволит получить дополнительный объем финансовых ресурсов при его производстве и реализации в 4,1 раза больше, чем при существующей системе экономического механизма функционирования аграрного сектора АПК.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области"

На правах рукописи

■4/

ЛЕБЕДЕВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

□03053974

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ АПК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народпьш хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль 2007

003053974

Работа выполнена на кафедре экономики и управления техническим сервисом в ФГОУ ВПО «Костромская шсударственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор

Харламова Галина Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Аверичкин Алексей Павлович

кандидат экономических наук, доцент

Исина Наталья Юрьевна

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им Н.В. Верещагина»

Защита состоится «Ь^Су^ ¿„[2007 г. в часов на заседании диссер тационного совета К-220.072.02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сель скохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д 58, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославска> государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.yaragrovuz.ru «УУ» Лк ¿Ыи^- 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Воронова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие АПК является важнейшей задачей для экономики страны. Ее решение невозможно без изучения функционирования экономического механизма агропромышленного производства, а также его адаптации к существующим условиям хозяйствования.

Рыночные преобразования способствовали формированию неблагоприятных экономических условий, которые оказывают негативное влияние на финансовую устойчивость организаций, парализуя их деятельность. Сложившийся диспаритет цен отчасти перераспределяет доходы, создаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, в отрасли промышленности. В этой связи для повышения эффективности действия экономического механизма необходимо изучение основных его элементов: системы цен, страхования, кредитования, материального стимулирования, а также бюджетно-фискальной и таможенной систем, на которые накладывают отпечаток особенности сельскохозяйственного производства.

Ыа современном этапе развития агроэкономики России актуальность данного исследования обусловлена необходимостью создания условий для формирования рычагов и стимулов экономического механизма на региональном уровне с целью уменьшения доли изъятия финансовых ресурсов и повышения эффективности сельского хозяйства и, как следствие, обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом.

Степень изученности проблемы. Исследования в области проблем формирования и функционирования хозяйственного и экономического механизмов принадлежат различным школам. Труды таких ученых, как A.C. Булатова, И.Б. Загайтова, Н.И. Куликова. И.А. Минакова, Б.А. Райзберга, Л.А. Сабето-вой, К.С. Терновых, О.Г. Третьяковой и др. были использованы для определения категории «экономический механизм» и его основных элементов.

Особенности формирования, развития и взаимодействия рычагов и стимулов экономического механизма в аграрной сфере представлены в работах А. Антонца, И.А. Бондина, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, Э. Крылатых, И.А. Сергеевой, В. Сидоренко и др.

Отдельные вопросы регулирования экономики агропромышленного комплекса, исследованы в работах А. Баранова, Н.А. Борхунова, Н.А. Волковой, А. Дацкверта, ГШ. Дугина, А.П. Зинченко, В.И. Кушлина, А. Назаренко, O.K. Платова, Б. Кошкуса, Е. Серовой и др.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы регулирования экономического механизма функционирования АПК, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, предотвращение изъятия из' аграрной сферы значительных финансовых ресурсов через систему цен.

Целью работы является исследование существующих методов управления экономикой АПК и обоснование эффективных мер но совершенствованию основных инструментов экономического механизма в аграрной сфере К остром-скЬй области.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследование теоретических и методологических основ экономического механизма АПК, выделение основных элементов в его составе, обобщение особенностей и методов управления в аграрной сфере;

- анализ существующих в регионе элементов экономического механизма, выявление организационно-экономических факторов, влияющих на его функционирование и оценка системы регулирования экономики сельского хозяйства в Костромской области;

- определение уровня изъятия финансовых ресурсов через систему цен из аграрной сферы Костромской области, исследование цеповой и финансовой политики в целях их совершенствования;

- обоснование организационно-экономических мер управления аграрным сектором на основе квотирования, расширения применения ценовых соглашений и совершенствования распределения средств государственной поддержки в зависимости от конкурентоспособности и экономических условий размещения производства;

- разработка методологии и оценка эффективности методов регулирования цен на продукцию сельского хозяйства.

Предметом исследования выступают экономические и организационные аспекты управления экономическим механизмом функционирования аграрной сферы АЖ с целью повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и создания условий их развития.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны все крупные и средние сельскохозяйственные организации Костромской области, обеспечивающие более 60% производства основных видов продукции.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами экономического механизма и его структурных элементов, а также законодательные акты, методологические и нормативные документы по финансовой, экономической, региональной политике государства.

Исследования выполнены с применением методологии системного подхода к изучению проблем и обоснованию путей совершенствования ценовой, финансовой и экономической деятельности. В ходе проведения диссертационного исследования использовались анализ и синтез, индукция, дедукция, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, балансовый и другие методы. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ: MS Ecxel, MatCad Professional.

Информационная 6aia исследовании. Информационную базу исследований составили статистические материалы Госкомстата России и Костромской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий Костромской области за период с 1990 по 2005 гг., научная, методическая, справочная и нормативная литература, результаты собственных исследований, а также другие источники информации.

. ¡ Научная новизна исследовании заключается в обосновании комплексного подхода к совершенствованию экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК на оспове взаимодействия основных его элементов: организационно-экономических мер, финансовой поддержки сельских товаропроизводителей, прогнозирования ценовой политики в условиях быстроменяющейся внешней и внутренней среды.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые па защиту, состоят в следующем:

- исследованы основные элементы экономического механизма функционирования аграрной сферы ЛПК Костромской области с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, выявлены и систематизированы основные направления их совершенствования в современных условиях;

- впервые проведена оценка государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Костромской области с применением показателей, характеризующих уровень и норму защиты, эквивалентность дотаций товаропроизводителям и потребителям, агрегированную меру поддержки, и определен размер изъятия финансовых средств через систем)' цен;

-внесены предложения по совершенствованию организационно-экономических мер воздействия на аграрную сферу АПК через обоснование расчетно-воспроизводительной цены на сельскохозяйственную продукцию, расширение использования ценовых соглашений, организацию реализации продукции по квотам и введение гарантированных закупок для социально-значимых объектов;

- разработан механизм распределения дотаций на молоко с учетом коэффициентов конкурентоспособности и экономических условий размещения производства в Костромской области;

- предложена методика и проведена оценка мероприятий по совершенствованию экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области с точки зрения необходимости, уровня и эффективности воздействия на производство, накопление инвестиционного потенциала в результате их применения, разработан прогноз развития

молочного подкомплекса региона по реалистичному, пессимистичному и , оптимистичному сценариям.

Практическая значимость результатов исследования. Предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области на долгосрочную и краткосрочную перспективы, включающие квотирование, гарантированные закупки, ценовые соглашения и другие, приняты к использованию Департаментом АПК Костромской области, что позволяет стабилизировать положение сельскохозяйственных организаций; повысить их воспроизводительную способность; выравпять экономические условия деятельности хозяйствующих субъектов АПК, создать условия для роста благосостояния социально-незащищенных слоев населения. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», а также в дипломном и курсовом проектировании. Результаты внедрения подтверждены соответствуюхцими справками.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских и международных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ФГОУ ВПО Костромской ГСХА в 2004, 2005 и 2006 гг., на Всероссийской научно-практической конференции в ФГОУ ВПО Пензенской ГСХА в 2004 г., на международной научно-методической конференции в ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА в 2005 г. Предложения по организационно-экономическому регулированию цен на продукцию сельского хозяйства в Костромской области были представлены Губернатору Костромской области в 2004 г., в Департамент АПК в 2006 г. По материалам диссертации автором опубликовано 10 печатных статей, общим объемом 2,89 печатных листа, в том числе одна «Совершенствование экономических методов управления аграрной сферой агропромышленно-' го комплекса» объемом 0,56 печатных листа в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объём и структура работы. Диссергация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка. Основное содержанием

работы изложено на 193 страницах машинописного текста. В диссертационной работе содержится 44 таблицы, 34 рисунка, 153 библиографических источника, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, причины ее выбора, сформулированы цель и задачи, предмет и методы исследования, отражена научная новизна, практическая значимость и степень апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы управления экономикой аграрной сферы АПК» обобщено и разграничено экономическое содержание категорий хозяйственный и экономический механизмы; исследованы основные элементы экономического механизма и особенности их функционирования в аграрной сфере; проанализированы современные методы управления ценовым механизмом в сельском хозяйстве; теоретически обоснована необходимость совершенствования инструментов экономического механизма в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Экономические рычаги и стимулы в аграрной сфере АПК Костромской области» отражена характеристика современного состояния сельского хозяйства и основных тенденций его развития во взаимосвязи с экономикой региона; выявлено взаимодействие элементов экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области; исследованы динамика, система регулирования цен на продукцию сельского хозяйства; определены факторы, влияющие на изменение цены, в том числе с использованием группировок.

В третьей главе «Совершенствование экономического механизма функционирования аграрной сферы ЛПК Костромской области» разработаны организационно-экономические меры управления аграрной сферой на основе применения расчетно-воспроизводительной цены реализации сельскохозяйственной продукции; усовершенствована методика распределения дотаций на молоко с целью усиления мотивации сельскохозяйственных организаций; предложен механизм квотирования в качестве инструмента регулирования цен в аграрной сфере; обоснована необходимость и объемы гарантированных закупок сельскохозяйственной продукции для социально-значимых

объектов; оценена эффективность совершенствования методов управления экономикой сельского хозяйства в ЛПК Костромской.области.

В выводах и предложениях обобщены результаты научного исследования, изложены мероприятия по совершенствованию экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Попятит хозяйственного и экономического механизма тесно взаимосвязаны, и их сущность раскрывается через соотношение и взаимосвязь основных элементов, входящих в их состав, а также через адаптацию к современным условиям хозяйствования в аграрной сфере. В современной экономической литературе нет единой точки зрения на природу категорий «экономический механизм» и «хозяйственный механизм». Нет также единой позиции по структуре и функциям экономического и хозяйственного механизмов. Одни авторы различают данные категории, другие принимают их как тождественные. По нашему мнению, первоначально их следует рассматривать относительно объекта исследования, исходя из этого хозяйственный механизм имеет более широкое содержание, чем экономический. Экономический механизм — это один из главных элементов хозяйственного механизма. Трактовка понятия «экономический механизм» в среде экономистов-теоретиков различна, однако все авторы едины в том, что экономический механизм как категория является системой отношений. Большинство экономистов включают в это понятие совокупность экономических рычагов воздействия на производство, накопление и потребление продукции,- а также их регулирование. Главное его содержание определяется целевым предназначением системы, функциями и взаимодействием подсистем.

По нашему мнению, экономический механизм представляет взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание экономических регуляторов: цен, налогов, финансово-кредитных отношений с целыо усиления мотивации производственной и инвестиционной деятельности товаропроизводителей.

В условиях рынка в экономическом механизме функционирования АПК существует определенная взаимосвязь и взаимозависимость между его элементами, где центральным звеном, на наш взгляд, являются цена и ценообразование. Уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, а также их структура оказывают влияние на все элементы экономического механизма, заставляя их изменяться не только под воздействием законов рынка, но и под влиянием государственного регулирования с целыо обеспечения социальной стабильности общества, развития экономики и международной независимости.

Регулирование цен —это деятельность, направленная на установление определенного уровня цен, обеспечивающего прибыльность и устойчивую конкурентоспособность предприятий. Методы регулирования могут быть экономическими, организационными (чаще организационно-экономическими), административными, которые воздействуют на АПК благодаря определенным механизмам, как правило, в сочетании, комплексно.

В сельскохозяйственном производстве действуют те же объективные экономические законы, что и в других отраслях, но, ввиду особенностей самого сельскохозяйственного производства, проявление общих законов и закономерностей имеет свою специфику.

В диссертационной работе исследованы тенденции развития и современного состояния АПК Костромской области. Сельскохозяйственное производство находится во взаимодействии с другими отраслями, образующими экономику области. Аграрный сектор АПК региона на настоящем этапе развития представлен 221 сельскохозяйственным предприятием, 573 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 138 тыс. личных подсобных хозяйств и обеспечивает создание 15% валового регионального продукта, 6% денежной выручки, в нем занято 12,2% общего числа трудоспособного населения области.

Анализ тенденций развития свидетельствует о продолжающемся спаде производства в животноводстве и наращивании производства яиц, овощей, картофеля. Нерегулируемое воздействие рыночных преобразований существенным образом повлияло на финансовое положение сельскохозяйственных организа-

ций. За 2005 год сельское хозяйство из областного бюджета Костромской области профинансировано в размере 162,7 млн. руб., что на 8,9% больше, чем в 2004 г. При этом удельный вес расходов на сельское хозяйство в общих расходах регионального бюджета 2005 г. составил 2,5% в сравнении с 3,3% в 2000 г. Достаточно низкое значение коэффициентов абсолютной (0,1%), срочной (0,24%) и текущей ликвидности (1,13%) свидетельствует об отсутствии у предприятий возможностей срочного превращения ресурсов в денежные средства для погашения обязательств или более выгодных вложений активов. В связи с получением отрицательного результата по итогам хозяйственной деятельности, предприятия практически лишены собственных денежных средств, а общее низкое значение финансовых показателей является главной причиной недостаточного привлечения заемных капиталов.

В диссертационной работе выявлены основные элементы экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области и определено их влияние на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Л1ропродовольственная полшика государства в последние годы направлена на создание условий для эффективного функционирования АПК, повышения финансовой устойчивости сельхозпредприятий. На территории России, а также в Костромской области, действует система поддержки предприятий агропромышленного комплекса. Несмотря на широкое направление оказания помощи предприятиям агропромышленного комплекса, удельный вес субсидий в обьеме выручки, полученной от реализации сельскохозяйственной продукции, в 2005 году составил около 4%, а в общем объеме выручки — свыше 3%.Однако перечень целей, на которые выделяются средства государственных бюджетов, расширяется. Так, в 2003 году введены статьи расходов на субсидирование части взносов при страховании урожая. В настоящее время выплачивается компенсация в размере 50% уплаченной страховой премии (страхового взноса) по договору страхования урожая. В 2006 году 55 предприятий Костромской области застраховали посевы, что составило 26% от общего их числа. Начиная с 2003 года, государство законодательно определило снижение налоговой нагрузки для сельскохозяйственных организаций, особый порядок по-

гашения ими просроченной кредиторской задолженности. До 2004 года в налоговых платежах сельхозпредприятий, поступивших в бюджетную систему РФ, налога на прибыль организаций, на добавленную стоимость составляли от 35 до 40%. Однако с принятием Федерального закона о едином сельскохозяйственном налоге положительного результата не последовало, напротив, в 2005 году налоговая нагрузка возросла почти вдвое, снизив коэффициент собираемости налогов до 51,1%.

В условиях рыночной экономики кредитование приобретает коммерчески]"! характер и, следовательно, большое стимулирующее значение. Система кредитования предприятий АПК региона представлена двумя видами кредитов — краткосрочным и инвестиционным. Объем привлекаемых кредитных средств с каждым годом увеличивается: сумма примеченных краткосрочных кредитов за 2005 год превышает показатель 2001 года в 6,2 раза, а по инвестиционным кредитам за 9 месяцев 2006 года сумма кредитных средств, полученных предприятиями АПК, в 22,8 раза больше, чем за весь 2002 год.

В целом экономический механизм функционирования аграрной сферы АПК Костромской области представлен основными системами: кредитной, системой ценообразования, бюджетно-фискальной, страховой. В структуре его инструментов списание задолженности по налогам составляет 63,4%, программы целевого финансирования агропроизводителей региона занимают 36,6%, к ним относятся субсидии и дотации на продукцию (21,1%), субсидии на компенсацию части страховых взносов (1,6%) и на компенсацию процентных ставок по привлеченным кредитам (3,4%).

В диссертационной работе проведен анализ цен и методов их регулирования, определен уровень изъятия финансовых ресурсов из аграрной сферы через систему цен, дана оценка государственной поддержки с точки зрения необходимости, уровня и эффективности.

Рассматривая изменение средних цен реализации сельскохозяйственной продукции за 7 лет в Костромской области, необходимо отметить, что их размер в среднем увеличился почти в 3 раза, в то время как цены на приобретаемую сельскохозяйственными организациями промышленную продукцию и услуги — более чем в 4 раза.

Из аграрной сферы АПК Костромской области через систему цен изымается значительная часть финансовых средств. Величина изъятия за 2000-2005 гг. находится в диапазоне от 12,2% до 31,7% стоимости валовой продукции.

В экономическом механизме функционирования аграрной сферы области используется регулирование цен через дотации, субсидии, компенсации, ценовые соглашения, налогообложение, кредитную и учетную политики, информирование и мониторинг. Наиболее важное экономическое влияние оказывают средства целевого финансирования в виде дотаций и компенсаций. Произведенные исследования свидетельствуют о том, что при высоком уровне изъятия стоимости валовой продукции меры поддержки незначительны и колеблются как во временном периоде, так и по отдельным видам продукции. Подтверждением этого положения служит оценка государственной поддержки с позиций необходимости, уровня и эффективности (таблица 1,2). ;

Таблица 1 — Оценка государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Костромской области

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Соотношение индекса цены реализации продукции сельского хозяйства с индексом цены приобретения горючих и смазочных материалов: но зерну по картофелю по молоку 1,07 0,81 1,09 0,77 1,12 0,89 0,78 1,15 0,89 1,27 0,69 0,95 0,80 0,80 0,87

Соотношение цены реализации продукции сельского хозяйства с ее себестоимостью: по зерну по картофелю по молоку 1,07 1,33 1,09 0,91 1,13 0,96 0,97 1,39 0,96 1,12 1,47 0,98 0,93 1,65 0,96

Уровень государственной поддержки: на 1 рубль валовой продукции, коп. 2,4 3,6 3,8 2,5 2,9

на 1га сельскохозяйственных угодий, руб. 69,5 108,0 119,7 102,8 145,6

Уровень поддержки производства молока, руб. на 1 тонну- 295,9 663,0 445,2 489,8 726,7

Рентабельность молока, %: без до таций 10,5 -3,5 -з,з -0,1 1,3

с дотациями 19,3 9,6 7,1 8,8 14

Эффект дотаций на молоко - 0,68 1,45 1,10 1,03

Вместе с тем применение мер государственной поддержки в оптимальных размерах способствует росту доходности отрасли, обеспечивает увеличение покупательной способности населения, формирует продовольственную независимость регионов (таблица 2).

Таблица 2 — Оценка уровня государственной поддержки производства молока в Костромской области

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Номинальный коэффициент защиты (НКЗ): 0,9931 1,0027 0,9896 0,9550 0,9986 1,0052

Номинальная норма защиты ННЗ, %: -0,7 0,3 -1,0 -4,5 -0,1 0,5

Эквивалент дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям (ЭДС), руб. на 1 т: -385,80 -89,54 295,77 -172,14 -132,86 -124,61

Эквивалент дотаций потребителям (ЭДП), зуб. на 1 т: -25,00 355,26 724,07 294,86 435,44 513,49

Агрегированная мера поддержки (АМП), гыс. руб.: -33310,0 -9008,4 31289,0 -16533,2 -11472,4 -10345,0

Количественная оценка эффективности бюджетной поддержки молочной отрасли, рассчитанная для определения масштабов искажения государственного регулирования аграрного производства между регионом и страной в целом, демонстрирует явные признаки высокого уровня налогообложения и незначительной поддержки данных видов продукции. Таким образом, наблюдается перемещение выгод от государственной политики другим экономическим агентам и возникает необходимость совершенствования экономического механизма для обеспечения стабильности финансовых ресурсов и их воспроизводства за счет уменьшения или восполнения изъятия.

В диссертационной работе предлагается совершенствование экономического механизма аграрной сферы посредством установления расчегно-воспроизводнтсльной цены, перераспределения дотаций на молоко, использования квот на реализацию, применения ценовых соглашений и осуществления гарантированных закупок для социально значимых обьек-

тов. Для Костромской области наиболее акгуальным является рассмотрение ценовой политики в молочном подкомплексе аграрного сектора экономики, так как в производство данной продукции включены все сельскохозяйственные организации региона, доля молока в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции по Костромской области составляет 47%, а также молоко обладает специфическими особенностями как товар.

Необходимо отмегить, что как для продавца, так и для покупателя особое значение имеет временной лаг, то есть тот отрезок времени, который подлежит рассмотрению с целью определения степени воздействия рычагов и стимулов экономического механизма в целом. Таким образом, весь предложенный комплекс мероприятий по регулированию цен в сложившихся условиях становления экономики целесообразно распределить во временном периоде на краткосрочные и долгосрочные меры воздействия.

Согласно произведенным расчетам, объем безубыточного производства молока по Костромской области составит 169,2 тыс. т. Вместе с тем следует отметить, что его величина не удовлетворяет потребностям рынка исходя из медицински обоснованных норм (232,7 тыс. т). Следовательно, на региональном рынке молока Костромской области существует экономически обоснованные возможности наращивания объемов производства и сбыта молока.

В экономической практике сложились разнообразные точки зрения на определение нормы прибыли, одной из которых является подход-с учетом упущенной выгоды по альтернативным вложениям (ставка банковского процента). Исходя из этого цена может быть скорректирована на ставку банковского процента но вкладам на депозит.

Финансовая политика государства относится большинством научных, исследований к ведущим элементам воздействия на долгосрочный экономический рост. Однако финансовая политика государства в 2006 году характеризуется расширением поддержки сельскохозяйственных организаций в виде различных программ, но специфика сельхозпроизводства заключается в том, что для устойчивого развития необходима прямая финансовая поддержка, включающая

дотирование, субсидирование, компенсирование/ Анализ показывает, что наибольшая эффективность обеспечивается при оптимальном сочетании источников из федерального и регионального бюджетов с учетом финансового состояния регионов. Наиболее распространенное средство регулирования деятельности АПК — субсидии и дотации. Очевидно, что поддержка должна оказываться эффективным производителям.

Важнейшим элементом в совершенствовании финансовой политики является определение размера дотаций. По нашему мнению, в качестве отправного пункта к проведению расчетов является определение объекта дотирования, то есть того объема производства, который нуждается в финансовой поддержке. Исходя из этого на примере молока предлагается выделить следующие прогнозы:

- в краткосрочный период при сложившемся в Костромской области дефиците бюджетных средств дотирование предлагается применить для продажи молока социально значимым объектам. Согласно расчетам, их потребность в молоке составляет 18 тыс. т;

- в долгосрочный период объемы производства будут удовлетворять потребностям населения, исходя из медицински обоснованных норм потребления молока, в результате роста производства молока: за счет увеличения поголовья и повышения продуктивности молочного стада, а установившаяся на рынке цена на продукцию компенсирует издержки производства без потребности в дотациях.

Темпы роста цен на промышленную продукцию и услуги, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, превышают темпы роста цен реализации сельскохозяйственной продукции. С целью создания экономических условий для обеспечения воспроизводства сельскохозяйственным товаропроизводителям была рассчитана расчетно-воспроизводительная цепа на основе цены, обеспечивающей безубыточное производство, и увеличенная на норму прибыли. Увеличение цены реализации молока до уровня расчетно-воспроизводительной цены возможно лишь к 2010 году, поэтому сельскохозяй-

ственным организациям до этого периода необходима государственная поддержка (таблица 3).

Таблица 3 — Определение размера дотаций на молоко в Костромской области

Показатели Варианты прогноза

2005 г. краткосрочный долгосрочный

социальные цели общий объем 2007 г. 2008 г. 2010 г. 2015 г.

Фактическая цена реализации 1 т, руб. 6381 6381 7603 8379 10834 14157

Фактическая себестоимость 1 т, руб. 6630 6630 8391 9188 10274 12084

Расчетно-вос производительная цена реализации 1 г молока, руб. 7159 7159 8656 9398 10834 14157

Объем продаж, т 18011 83022 123123 131523 152561 222950

Ставка дотаций на 1 т, руб. 529 529 265 210 0 0

Объем дотаций, млн. руб. 9,5 43,9 32,7 27,6 0 0

При использовании ставки дотаций в размере 529 рублей за 1 тонну потребность в дотациях для социально-значимых объектов составит 9,5 млн. руб., а для всего объема реализации — 43,9 млн. руб. Однако уже к 2008 году с ростом цен общий объем дотаций сократится на 37%, а ставка дотаций — на 60%'.'

В составе финансовой политики наиболее сложным является распределение дотаций по конкретным производителям. В качестве основы для совершенствования целевого финансирования можно использовать ряд факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность продукции. Данной методикой предполагается ввести стимулирующий характер распределения средств. Дотации на продукцию сельского хозяйства, по нашем}' мнению, целесообразно распределять в зависимости от коэффициента конкурентоспособности и коэффициента экономических условий размещения производства. В результате перераспределения дотаций на молоко по предложенной выше методике уровень рентабельности молока с учетом средств государственной поддержки в среднем rio области снижается с 4,2 до 3,7%. Одновременно происходит выравнивание доходности сельскохозяйственных предприятий, а также более равномерное распределение бюджетных средств, выделенных на производство. продукций.

Увеличение цены реализации молока до уровня расчетно-воепроизводительной цены в краткосрочный период, позволяет' повысить уровень рентабельности без дотаций в среднем по области до 4,3%, а с дотациями — до 13,5%. Для долгосрочного периода предполагается установление расчетно-поспроизводительной цены и достижение уровня рентабельности без субсидий в среднем по области в пределах 39%. В сочетании с дотированием продукции в Костромской области также для регулирования пен и экономического механизма в целом для краткосрочного периода необходимо применять гарантированные закупки. Данный метод до сегодняшнего времени не используется в регионе из-за нехватки финансовых средств в бюджете. Однако для поддержки товаропроизводителей и населения целесообразно осуществлять гарантированные закупки, прежде всего, для социально-значимых объектов, к которым относятся: детские дошкольные учреждения, интернаты для детей, школы, больницы, а также интернаты для престарелых и ограниченных по здоровью людей. В этом случае потребность в основных продуктах питания и, одновременно, гарантированный объем закупок в региональный фонд продовольствия составит: по молоку — 18011 т, по мясу — 3286 т, по картофелю и овощным культурам — 6047 и 6584 т соответственно.

Организационные методы, на наш взгляд, являются основополагающими, так как достижение положительных результатов в сельском хозяйстве сопряжены с четким и своевременным руководством.

Наиболее распространенным в Европе организационным методом является квотирование, представляющее механизм регулирования рынка, направленный на ограничение предложения товара либо предоставление отдельным субъектам рынка преференций. Основываясь на анализе сложившейся ситуации на рынке молока, считаем целесообразным применение квотирования в краткосрочном периоде в качестве преференций; в долгосрочном, при насыщении рынка, — в качестве ограничителя предложения.

При использовании квотирования (рисунок 1) каждая из сторон, участников рынка квот, может получить определенные выгоды (рисунок 2).

Емкость перерабатывающего производстня

Фактическая

внутренняя

внешняя

Потенциальная

расширение ас-сортамента выпускаемой про-

ЛУКНИИ

Рынок кпот

формирование запасов готовой продукции

1

Покупатель квот (продавец товара) ^ продажа квот оплата товара -р. оплата квот Продавец квот (покупатель товара)

продажа товара-»

Г Объем покупки товара

I Цена квоты

Рисунок 1 — Схема функционирования механизма квотирования

Рисунок 2 — Оценка интересов участников рынка при использовании квот На начальном этане использования квот, как элемента регулирования цен и экономического механизма региона, следует определить объемы молока, необходимые для насыщения рынка цельномолочной продукцией. В настоящее время мощности перерабатывающего производства используются не полностью, низкий уровень доходов большей части населения позволял удовлетворить спрос на молоко и молочные продукты в 2005 году в Костромской области всего на 45% от рациональной нормы его потребления. Исходя из оптимистич-

ного прогноза развития, потенциальный объем рынка квот с учетом полной загрузки мощностей перерабатывающего производства может достигнуть 179,1 тыс. т и возрасти с улучшением их инвестиционной возможности и ростом благосостояния населения до 211,4 тыс. т. Отличительной особенностью квотирования является то, что в этом методе регулирования рынка сочетаются плановые и рыночные элементы. Рыночный подход состоит в том, что за гарантированный сбыт продукции в виде квоты производитель должен заплатить. При этом цена квоты может определяться с учетом нескольких экономических факторов. По нашему мнению, в цене квоты целесообразно учесть возможные потери переработчиков молока за счет инфляции, или предусматривать изменение денег во времени путем дисконтирования. В том и другом случае экономической базой для расчета цены квоты служат цены на сырье, и её размер может изменяться от 47,6 руб. в 2007 до 42, 5 в 2015 году. При обоих вариантах перерабатывающему предприятию компенсируются те убытки, которые оно может понести в результате установления постоянной цены на сырье в начале года. Цена также способна стимулировать сельхозпредприятия, так как она не будет колебаться в течение года, что немаловажно для продавца.

По нашему мнению, необходимо развивать и совершенствовать применение ценовых соглашений как одного из организационных методов регулирования цен. Анализ структуры цен на молоко свидетельствует о том, что доля сельских товаропроизводителей в цене конечного продукта не превышает 38%, в то время как применение ценовых соглашений позволяет её увеличить до 60%. Прогнозируемые расчеты показали, что объем продаж с использованием ценовых соглашений можно довести до 149,7 тыс. т. В этом случае предприятия-производители сельскохозяйственной продукции получат дополнительные средства целевого финансирования в виде дотаций на продукцию животноводства в размере 44,9 млн. рублей, а при увеличении фактической цены реализации ставка дотации на молоко будет снижена и общий размер дотаций составит 32,7 млн. рублей.

В диссертационной работе оценен уровень поддержки Производства молока с учетом изменении его цены но реалистичному, пессимистичному н оптимистичному сценариям.

Целесообразность регулирования цен и всего экономического механизма функционирования аграрного сектора возможно оцепить с точки зрения уровня государственной поддержки (таблица 4).

Таблица 4 — Оценка уровня финансовой поддержки производства молока в Костромской области с учетом изменения цены его реализации

Показатели Сценарии

Пессимистичный Реалистичный Оптимистичный

Цена 1 т па российском рынке, руб. 6680 6680 6680

Цена 1 т на региональном рынке, руб. 5837 6381 7159

Объем производства, тыс. т 100,8 100,8 100,8

Номинальный коэффициент защиты (НКЗ) 0,8738 0,9552 1,0717

Номинальная норма защиты (ИГО), % -12,62 -4,48 7,17

Эквивалент дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям (ЭДС), руб. на 1 т -699 -125 576

Эквивалент дотаций потребителям (ЭДП), руб. на 1 т -30,50 513,50 1291,50

Агрегированная мера поддержки (АМП), тыс. руб. -50992,5 -10344,9 47787,1

Значение основных показателей поддержки сельского производителя, а также потребителя продукта (ЭДС, ЭДП, АМП) по производству молока является положительными величинами при оптимистичном сценарии, а величина АМП возрастет до 47,8 млн. руб. Данный результат достигнут за счет увеличения цены реализации до уровня безубыточного производства молока, скорректированной па коэффициент, учитывающий норму прибыли. В этом случае цена на региональном рынке не только выравнивается относительно общероссийской, но и превышает ее на 7,2%.

Таким образом, при совершенствовании основных инструментов экономического механизма аграрной сферы Костромской области сельскохозяйствен-

ные предприятия имеют возможность получить больше дополнительных финансовых ресурсов при производстве и реализации молока на территории региона, что в конечном итоге позволит улучшить экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей Костромской области.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Основной категорией рыночной экономики является экономический механизм, который предопределяет комплексный подход к экономике и функционированию агропромышленного комплекса. Экономический механизм — это взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание экономических регуляторов: цен, налогов, финансово-кредитных отношений с целью усиления мотивации производственной и инвестиционной деятельности товаропроизводителей.

2. Научно обоснованная специфика аграрного производства позволяет объективно выявить особенности воздействия методов управления в составе экономического механизма на сельскохозяйственного товаропроизводителя, что в конечном итоге способствует решению проблем регулирования их финансового положения. Для наиболее эффективного использования мер управления экономическим механизмом важное значение имеет определение взаимосвязи я взаимозависимости между его элементами.

I 3. Оценка экономического состояния крупных и средних сельскохозяйственных организаций Костромской области позволила выявить негативные тенденции: сокращение численности занятых в сельскохозяйственном производстве, за последние 15 лет на 73,5%, посевных площадей на 52,7%, увеличение износа основных фондов более чем на 56%, при этом объемы производства продукции животноводства в 2005 год)' составляли около 50% уровня 1990 года. Отрицательные проявления, в сфере аграрного производства также подтверждаются достаточно низким значением коэффициентов абсолютной, срочной и текущей ликвидности (0,1; 0,24; 1,13 соответственно), которые свидетельствуют: об отсутствии у предприятий возможностей срочного превращения ресурсов

в денежные средства для погашения обязательств или более выгодных вложений активов.

4. В условиях рыночной системы хозяйствования в агропромышленном секторе изучение цен и ценовой политики неразрывно связано с государственным регулированием. Анализ ценовой ситуации показал, что уровень цен на сельскохозяйственную продукцию п последние годы не обеспечивает не только расширенного, по и простого воспроизводства. За последние семь лет при росте цен реализации сельскохозяйственной продукции в 3 раза цены на приобретаемую сельскохозяйственными организациями промышленную продукцию и услуги возросли более чем в 4 раза. Меры государственного регулирования аграрного производства используются не в полном объеме, что не позволяет компенсировать убытки, полученные при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

5. Определяющим фактором применения новых и совершенствования уже существующих элементов экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК Костромской области является значительный объем изъятий финансовых ресурсов через систем}' цен из сельского хозяйства, который за 2000-2005 гг. превышает сумму финансовых ресурсов, полученных сельскохозяйственными предприятиями и?» бюджетов всех уровней, более чем в 6,4 раза.

6. Цены на сельскохозяйственную продукцию в механизме рыночного регулирования, с одной стороны, стимулируют рост предложения, а с другой, — влияют на платежеспособный спрос населения, поэтому применение расчетно-воспроизводительной цены позволит не только покрыть издержки производства, но и обеспечит минимальный уровень его рентабельности.

7. Необходимость совершенствования дотирования обусловлена тем, что через систему цен издержки способны возместить только финансово устойчивые предприятия, которые составляют 42% от общего числа сельскохозяйственных организаций области. Применение усовершенствованной методики распределения бюджетной поддержки, в зависимости от конкурентоспособности производителей и условий их экономического размещения, способствует

наиболее равномерном)' распределению дотаций по предприятиям Костромской области, а также выравниванию их финансового положения.

.... 8. Квотирование является инструментом регулирования рынка, ограничивая предложение товара, либо представляя преференции отдельным его субъектам. Механизм квотирования позволяет гарантировать сельхозпроизводителям сбыт произведенной продукции, а перерабатывающему предприятию — гарантированные поставки сырья в течение года. Отличительной особенностью квотирования является то, что в этом методе регулирования рынка сочетаются плановые и рыночные элементы. Рыночный подход состоит в том, что сбыт гарантированного объема продукции по установленной цене возможен при покупке квоты.

.,, 9. Перспективным направлением в стабилизации экономики сельского хозяйства является взаимосвязанное применение различных элементов экономического механизма воздействия на деятельность сельскохозяйственных предприятий, что позволит получить дополнительный объем финансовых ресурсов при его производстве и реализации в 4,1 раза больше, чем при существующей системе экономического механизма функционирования аграрного сектора АПК.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Лебедева, Е.О. Проблемы регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в Костромской области [Текст]/ Е.О. Лебедева, Г.Н. Харламова/Пруды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Выпуск 62. - Кострома: Изд. КГСХА, 2004.- 0,66 п.л. - в т.ч. авт.0,33 п.л.

2. Лебедева, Е.О. Проблемы регулирования цен на продукцию сельского хозяйства в Костромской области и пути их решения [Текст]/ Е.О. Лебедева // Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции,- Пенза: РИО ПГСХА, 2004. -0,19п.л.

3. Лебедева, Е.О. Оценка рисков недополучения прибыли в ценообразовании на продукцию сельского хозяйства в Костромской области [Текст] / Е.О. Лебедева // Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы 56-й международ-

ной научно-практической конференции. Том 1,- Кострома: изд. КГСХА, 2005. -0,17 п.л.

4. Оценка получения дополнительного дохода при регулировании цен на сельскохозяйственную продукцию [Текст] / Е.О. Лебедева, Г.Н. Харламова // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса / Сборник научных трудов Международной научно-методической конференции. Том 2. - Иваново, 2005.-0,25 и.л. - в т.ч. авт.0,12п.л.

5. Лебедева, Е.О. Эффективность методов регулирования цен на продукцию сельского хозяйства [Текст] / Е.О. Лебедева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2005. - №12. - 0,56 п.л.

6. Лебедева, Е.О. Целевое финансирование предприятий АПК Костромской области [Текст] / Е.О. Лебедева // Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы 57-й международной научно-практической конференции. Том 1.-Кострома: изд. КГСХА, 2006. - 0,09 п.л.

7. Лебедева, Е.О. Влияние налоговой нагрузки предприятий АПК на экономический механизм региона [Текст] / Е.О. Лебедева // Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы 57-й международной научно-практической конференции. Том 1.- Кострома: изд. КГСХА, 2006. - 0,18 п.л.

8. Лебедева, Е.О. Поддержка кредитования предприятий АПК в Костромской области [Текст] / Е.О. Лебедева // Актуальные проблемы пауки в АПК. Материалы 57-й международной научно-практической конференции. Том 1,-Кострома: изд. КГСХА, 2006. - ОД6 п.л.

9. Совершенствование экономического механизма хозяйствования в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» [Текст] / Д.Н. Амосов, Е.О. Лебедева, Г.Н. Харламова // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Выпуск 65. - Кострома: Изд. КГСХА, 2006.-0,94 п.л. - в т.ч. авт.0,31 п.л.

Ю.Лебедева, Е.О. Совершенствование экономических методов управления аграрной сферой агропромышленного комплекса [Текст] / Е.О. Лебедева // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Выпуск 65. -Кострома: Изд. КГСХА, 2006. - 0,78 п.л.

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" : 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городов КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР А*°021292. Выдана 18/06/98

Компьютерный набор. Подписано в печать 09/01/2007. Заказ №001. Формат 84x60/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,68. Бумага офсетная. Отпечатано 12/01/2007.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дублнкаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.

© Издательство ФГОУ ВПО Костромской ГСХЛ, 2007г.