Обоснование стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекренев, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекренев, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. НЕОБХОДИМОСТЬ УЧЕТА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРИОРИТЕТОВ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ.
1.1. Исследование состояния, перспектив и сдерживающих факторов освоения ресурсной базы угледобычи.
1.2. Анализ основных проблем возникающих при изменении структуры угледобычи.
1.3. Характеристики основных подходов к оценке запасов угля в недрах.
1.4. Актуальность учета в рамках стратегического развития угледобывающих компаний возможностей изменения структуры и приоритетов отрабатываемых запасов.
Выводы по главе 1.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСЧЕТУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ УГЛЯ В НЕДРАХ В РАМКАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Общие положения исследований эффективности отработки запасов.
2.2. Разработка математической модели определения эффективности разработки запасов для альтернативных вариантов изменения структуры компании.
2.3. Разработка методических положений по оценке эффективности отработки запасов в рамках стратегии развития.
Выводы по главе 2.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ УГЛЯ НА ШАХТАХ ОАО «КУЗБАССУГОЛЬ» С УЧЕТОМ ВЫБОРА СТАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ.
3.1. Классификация объекта исследования.
3.2. Структуризация ресурсного потенциала рассматриваемой компании.
3.3. Выявление тенденций развития производственных мощностей компании, влияющих на выбор стратегии отработки запасов.
3.4. Установление зависимостей факторов освоения ресурсного потенциала от структуры активов угледобывающей компании.
3.5. Исследование вариантов отработки запасов.
3.6. Экономическая оценка эффективности вариантов отработки запасов при изменении стратегии угледобычи.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей"
В течение 90-х годов 20-го века в целях обеспечения конкурентоспособности товарной продукции ускоренными темпами происходил процесс реструктуризации угольной промышленности России. Он сопровождался закрытием нерентабельных мощностей, снижением производственного потенциала действующих угледобывающих предприятий, связанным с общим состоянием экономики. В результате проведенных преобразований оценка минерально-сырьевой базы по добыче углей существенным образом изменилась: одна часть запасов оказалась нерентабельной для их разработки в связи с низким качеством имеющихся запасов и высокими затратами на их извлечение, другая - наоборот, в силу дефицита углей высокого качества постепенно увеличивает привлекательность отработки.
В 2001 г. начался новый период развития угледобычи, стимулируемой интенсивным увеличением потребности в высококачественных углях экспортного качества, поставляемых как на внутренний, так и на мировой рынок. Целью данного периода развития является расширение деятельности угольных компаний, обеспечение сырьевой и экономической независимости России, развитие экспортного потенциала отрасли, обеспечение условий для развития системообразующих компаний угольной промышленности и повышение их инвестиционной привлекательности.
Современный период характеризуется нарастанием концентрации угледобычи и процессами перераспределения активов по признаку направления использования углей, что в условиях недостатка собственных средств в угледобывающих компаниях и их избытка у крупных финансово-промышленных холдингов стимулирует последние увеличивать свое присутствие на угольном рынке.
Перед угледобывающими компаниями, обладающими широким спектром качественных характеристик разрабатываемых запасов, возникают различные варианты развития. Возможности компаний не ограничиваются пассивной стратегией развития бизнеса, означающей, по сути, простое воспроизводство, не ограничиваются они также и расширенным воспроизводством, которое, впрочем, продолжает сдерживаться труднодоступностью получения масштабных заемных средств. В настоящее время перед угледобывающими компаниями открываются уникальные перспективы дифференцировать свой бизнес по направлению использования, при этом обеспечив приток инвестиций за счет продажи части угольных активов и начав расширенное воспроизводство другой части активов. Источником варианта разделения угледобычи является наличие на балансе угледобывающей компании запасов обеспечивающих производство угольной продукции как для поставок на нужды коксования, так и для энергетики.
Действующие принципы подсчета, оценки и государственного учета запасов и прогнозных ресурсов позволяют определить, в основном, технико-экономические характеристики отработки угольных месторождений, а так же экономическую целесообразность разработки рассматриваемых запасов. При этом, применяемые до сих пор методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию постоянных кондиций при подсчете запасов месторождений углей обладают ограниченными возможностями по оценке эффективности инвестиций в зависимости от различных вариантов изменения структуры активов компании.
Таким образом, для угледобывающих компаний, разрабатывающих запасы энергетических и коксующихся углей, чрезвычайно актуальной является задача формирования эффективной стратегии развития в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Цель работы - разработка методического подхода по обоснованию и выбору экономически эффективного сценария стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей, учитывающего условия изменения структуры активов компании и ее производственных возможностей.
Идея работы заключается в оценке реальных производственных и финансовых возможностей угледобывающей компании по реализации проектов отработки запасов с учетом изменения структуры активов компании.
Объект исследования - предприятия угольной отрасли с запасами энергетических и коксующихся углей, формирующие программы перспективного развития.
Предмет исследования - повышение эффективности отработки запасов в недрах в результате реализации альтернативных сценариев развития угледобывающей компании.
Научные положения работы, разработанные лично автором:
1. Установление приоритетов реализации программ отработки запасов энергетических и коксующихся углей предлагается осуществлять на основе разработанного алгоритма, который включает исследование базовых показателей развития угледобычи компании, анализ состояния сырьевой базы компании и экономическую оценку альтернативных сценариев отработки запасов.
2. Определение наиболее рационального сценария развития компании с запасами энергетических и коксующихся углей следует производить на основе предложенной экономико-математической модели, учитывающей возможности изменения структуры активов компании.
3. Приоритетные направления инвестиционной деятельности в рамках выбранного сценария развития целесообразно формировать с использованием разработанной процедуры определения абсолютного и относительного экономического эффекта производственной единицы с учетом потенциальных технологических и финансовых возможностей угледобывающей компании.
Новизна исследований заключается:
- в разработке методического подхода к обоснованию вариантов стратегического развития отработки запасов угля в недрах в соответствии с возможными изменениями структуры активов компании;
- в формировании экономически обоснованного сценария отработки запасов, позволяющего с позиций эффективного развития угледобывающей компании определять приоритеты инвестиционной деятельности по производственным единицам.
Научное значение заключается в разработке методических основ выбора рационального варианта стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей с учетом возможности изменения структуры ее активов.
Практическое значение работы заключается в определении наиболее эффективного с точки зрения угледобывающей компании варианта отработки запасов угля и установлении в рамках этого варианта приоритетов инвестиционной деятельности компании.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом технико-экономических показателей развития внутреннего рынка российских углей;
- исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных, характеризующих работу предприятий угольной отрасли, состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы России;
- корректным применением методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования;
- апробацией предложенного методического подхода для условий компании ОАО «Кузбассуголь».
Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, теоретические положения и разработанные методические подходы к расчету экономической эффективности отработки запасов угля в недрах в рамках стратегического развития угледобывающих предприятий приняты для использования компанией «Русский уголь».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной конференции «Неделя Горняка» (20042005гг.), на семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» МГГУ (2004-2005 гг.) и на техническом совете компании «Русский уголь» (2005 г.).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 19 таблиц, 34 рисунка и список использованной литературы из 112 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бекренев, Сергей Сергеевич
Основные результаты и выводы, полученные автором:
1. На основе разработанного методического подхода выявлено, что основными направлениями перспективного развития угледобывающих компаний является реализация проектов отработки запасов, учитывающая изменение структуры активов и производственных возможностей.
2. Установлено, что процесс вовлечения в разработку новых мощностей и развития угледобычи на уже разрабатываемых участках сопряжен с выполнением этапов, определенных в предложенном в работе алгоритме оценки вариантов отработки запасов угля в недрах.
3. Разработана экономико-математическая модель формирования вариантов отработки запасов угля, учитывающая изменение структуры активов угледобывающей компании.
4. Предложена процедура выбора наиболее рационального сценария из полученного множества альтернативных сценариев отработки запасов и установления на его основе экономических параметров развития угледобычи на фиксированную перспективу.
5. Определены приоритеты инвестиционной деятельности угледобывающей компании с учетом перераспределения активов по признаку направления использования углей при ограниченности финансовых ресурсов.
6. Апробация предложенного методического подхода для угольной компании ОАО «Кузбассуголь» выявила наиболее сбалансированный по уровню капитальных вложений, эксплуатационных затрат и объему прибыли сценарий отработки запасов с продажей части активов. Прогнозные результаты показывают, что уровень чистой прибыли при продаже части активов по добыче энергетических углей составит 69,5 млрд. руб. при объеме капитальных вложений 7,2 млрд. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная задача экономического обоснования сценария стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся марок углей на основе предложенного методического подхода, учитывающего условия изменения структуры активов компании и ее производственных возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей"
На правах рукописи УДК 338.45:622.33
БЕКРЕНЕВ Сергей Сергеевич
ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ С ЗАПАСАМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном горном университете.
Научный руководитель: профессор, доктор технических наук Петросов Аркадий Арамович
Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук Назарова Зинаида Михайловна кандидат экономических наук Войтковская Анна Юрьевна
Ведущая организация: ЦНИЭИуголь
Защита диссертации состоится «21» октября 2005 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан «21» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент МЯСКОВ Александр Викторович
ЛХЮв± / о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В течение 90-х годов XX века в целях обеспечения конкурентоспособности товарной продукции ускоренными темпами происходил процесс реструктуризации угольной промышленности России. Он сопровождался закрытием нерентабельных мощностей, снижением производственного потенциала действующих угледобывающих предприятий, связанным с общим состоянием экономики. В результате проведенных преобразований оценка минерально-сырьевой базы по добыче углей существенным образом изменилась: одна часть запасов оказалась нерентабельной для разработки в связи с их низким качеством и высокими затратами на добычу, другая, наоборот, в силу дефицита углей высокого качества постепенно увеличивает привлекательность отработки.
Современный период характеризуется нарастанием концентрации угледобычи и процессами перераспределения активов по признаку направления использования углей, что в условиях недостатка собственных средств в угледобывающих компаниях и их избытка у крупных финансово-промышленных холдингов стимулирует последние увеличивать свое присутствие на угольном рынке.
Возможности угледобывающих компаний не ограничиваются пассивной стратегией развития бизнеса, означающей, по сути, простое воспроизводство, не ограничиваются они также и расширенным воспроизводством, которое продолжает сдерживаться труднодоступностью получения масштабных заемных средств. Перед угледобывающими компаниями открываются перспективы дифференцировать свой бизнес по направлению использования, обеспечив при этом приток инвестиций за счет продажи части угольных активов и расширенного воспроизводства другой части активов.
Действующие принципы подсчета, оценки и государственного учета запасов и прогнозных ресурсов позволяют определить, в основном, технико-экономические характеристики отработки угольных месторождений, а так же экономическую целесообразность разработки рассматриваемых запасов. При этом, применяемые до сих пор методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию постоянных кондиций при подсчете запасов месторождений углей обладают ограниченными возможностями по оценке эффективности инвестиций в зависимости от оазличных вариантов изменения
структуры активов компании. Таким образом, для угледобывающих компаний, разрабатывающих запасы энергетических и коксующихся углей, чрезвычайно актуальной является задача формирования эффективной стратегии развития в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Цель работы - разработка методического подхода по обоснованию и выбору экономически эффективного сценария стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей, учитывающего условия изменения структуры активов компании и ее производственных возможностей.
Идея работы заключается в оценке реальных производственных и финансовых возможностей угледобывающей компании по реализации проектов отработки запасов с учетом изменения структуры активов компании.
Объект исследования - предприятия угольной отрасли с запасами энергетических и коксующихся углей, формирующие программы перспективного развития.
Предмет исследования - повышение эффективности отработки запасов в недрах в результате реализации альтернативных сценариев развития угледобывающей компании.
Научные положения работы, разработанные лично автором:
1. Установление приоритетов реализации программ отработки запасов энергетических и коксующихся углей предлагается осуществлять на основе разработанного алгоритма, который включает исследование базовых показателей развития угледобычи компании, анализ состояния сырьевой базы компании и экономическую оценку альтернативных сценариев отработки запасов.
2. Определение наиболее рационального сценария развития компании с запасами энергетических и коксующихся углей следует производить на основе предложенной экономико-математической модели, учитывающей возможности изменения структуры активов компании.
3. Приоритетные направления инвестиционной деятельности в рамках выбранного сценария развития целесообразно формировать с использованием разработанной процедуры определения абсолютного и относительного экономического эффекта производственной единицы с учетом потенциальных технологических и финансовых возможностей угледобывающей компании.
Новизна исследований заключается:
- в разработке методического подхода к обоснованию вариантов стратегического развития отработки запасов угля в недрах в соответствии с возможными изменениями структуры активов компании;
- в формировании экономически обоснованного сценария отработки запасов, позволяющего с позиций эффективного развития угледобывающей компании определять приоритеты инвестиционной деятельности по производственным единицам.
Научное значение заключается в разработке методических основ выбора * рационального варианта стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей с учетом возможности изменения структуры ее активов .
Практическое значение работы заключается в определении наиболее эффективного с точки зрения угледобывающей компании варианта отработки запасов угля и установлении в рамках этого варианта приоритетов инвестиционной деятельности компании.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом технико-экономических показателей развития внутреннего рынка российских углей;
- исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных, характеризующих работу предприятий угольной отрасли, состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы России;
- корректным применением методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования;
- апробацией предложенного методического подхода для условий компании ОАО «Кузбассуголь».
Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, теоретические положения и разработанные методические подходы к расчету экономической эффективности отработки запасов угля в недрах в рамках стратегического развития угледобывающих предприятий приняты для использования компанией «Русский уголь».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной конференции «Неделя Горняка» (20042005гг.), на семинарах кафедры «Экономика и планирование горного
з
производства» МГГУ (2004-2005 гг.) и на техническом совете компании «Русский уголь» (2005 г.).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 19 таблиц, 34 рисунка и список использованной литературы из 112 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В 2001 г. начался новый период развития угледобычи, стимулируемой интенсивным увеличением потребности в углях высокого качества, поставляемых на внутренний и на мировой рынок. Направлениями нового периода развития являются расширение деятельности угольных компаний, обеспечение энергетической независимости России, развитие экспортного потенциала отрасли, обеспечение условий для развития системообразующих компаний. угольной промышленности и повышение их инвестиционной привлекательности.
Перед угледобывающими компаниями, обладающими широким спектром качественных характеристик разрабатываемых запасов, возникают различные варианты развития, которые могут основываться на следовании сложившемся тенденциям работы и на поиске наиболее экономически обоснованных вариантов последовательности отработки запасов, которые могут привести к необходимости изменения структуры активов компании.
Вопросами экономики угледобывающего производства и перспективами его развития занимались многие ученые и практики угольной промышленности, в том числе: Астахов A.C., Гагарин С.Л., Еремин И.В., Зайденварг В.Е., Изыгзон Н.Б., Климов С.Л., Лихтерман С.С., Малышев Ю.Н., Назарова З.М., Петросов A.A., Пономарев В.П., Попов В.В., Ревазов М.А., Резниченко С.С., Твердохлебов В.Ф., Харченко В.А., Шибаев Е.В, Щадов М.И., Яновский А.Б. Ястребинский М.А. и др.
Однако, несмотря на исследования важных аспектов принятия решений по стратегии развития угледобывающей компании, вопросу разработки системы выбора экономически обоснованного сценария отработки запасов в условиях
изменения структуры активов угледобывающей компании достаточного внимания не уделялось.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• разработка методических основ осуществления оценки экономической эффективности отработки запасов в условиях изменения структуры активов угледобывающей компании;
•формирование алгоритма оценки альтернативных сценариев отработки запасов на основе данных о состоянии минерально-сырьевой базы;
•разработка экономико-математической модели оценки вариантов отработки запасов угля с учетом возможности изменения структуры активов компании;
•выявление рационального сценария отработки запасов и определение в его рамках эффективности отдельных проектов на необходимую перспективу;
• обоснование приоритетности инвестиционной деятельности компании по производственным единицам;
• апробация разработанного методического подхода определения эффективности отработки запасов угля в недрах в условиях выбранной стратегии развития.
Современный период развития угольной отрасли России характеризуется, прежде всего, нарастанием концентрации угледобычи и процессами перераспределения угольных активов по признаку направления использования углей. Возможности перераспределения активов в условиях недостатка собственных средств в угледобывающих компаниях и их избытка у крупных финансово-промышленных холдингов стимулирует последних увеличивать свое присутствие в угледобывающей отрасли. При этом перед угледобывающими компаниями открываются уникальные перспективы дифференцировать свой бизнес по направлениям использования, обеспечить приток инвестиций за счет продажи части угольных активов и начать расширенное воспроизводство другой части активов. Источником вариантов разделения угледобычи является наличие на балансе угледобывающей компании запасов, обеспечивающих производство угольной продукции, пользующейся устойчивым спросом у различных категорий потребителей.
В связи с перечисленным, одним из главных векторов исследований в диссертационной работе стало формирование методических основ по
формированию приоритетных направлений отработки запасов энергетических и коксующихся углей, учитывающих потенциал минерально-сырьевой базы, возможности изменения структуры активов угледобывающей компании, потребности в финансовых и прочих ресурсах. Реализация предлагаемого подхода осуществляется путем выявления альтернативных сценариев отработки запасов, определения наиболее рационального для текуще1 о состояния компании варианта и установления на его основе экономических параметров развития угледобычи на фиксированную перспективу.
Блок схема исследований, проведенных в диссертационной работе (рис. I), состоит из шести основных частей, каждая из которых отражает системно согласованное направление исследований, проведенных в диссертационной работе.
При этом основные направления исследований подразумевают изучение различных уровней:
уровень государства - здесь изучается подробная характеристика сырьевой базы угольной отрасли, последствия реструктуризации, анализ и сущность действующей системы оценки угольных месторождений и ее недостатки;
уровень месторождений и бассейнов - подразумевает ограничение исследований в пределах одного или нескольких угледобывающих районов угольного бассейна или месторождения; исследуются резервы угледобывающих предприятий, которые основываются на сопоставлении имеющегося потенциала сырьевой базы бассейна с характеристиками разрабатываемых в настоящее время участков месторождений;
уровень угледобывающей компании - на данном уровне рассматриваются угледобывающие предприятия, на которых либо осуществляется в настоящее время, либо планируется в ближайшей перспективе отработка запасов угля.
Если ранее запасы угля подсчитывались на основе экономически обоснованных параметров кондиций по мощности угольных пластов и зольности угля и при этом не учитывались параметры, связанные с изменением структуры активов компаний, то в настоящее время все большую актуальность приобретает оценка возможностей отработки запасов по параметрам, которые отражают состав финансовых потоков, в том числе потребность в инвестициях и конечный финансовый результат. В результате чего, экономическая оценка
Оценка обеспеченности экономики России угольными ресурсами
Исследование потенциальных резервов развития предприятий с запасами энергетических и коксующихся углей
Анализ проблем развития и освоения ресурсной базы в условиях ограниченности возможностей финансировния
Разработка методических подходов к экономической оценке запасов И угля в недрах в условиях выбора стратегии развития Я
шмяшшшкявн
Определение эффективности отработки запасов с учетом выбора сценария развития при изменении структуры активов компании
1 Разработка приоритетов реализации отдельных программ и [ отработки запасов к
^тяшшшашаитм
Рис. 1,Блск-схсма направлений исследований вариантов эффективной отработки запасов энергетических и коксующихся углей с учетом измепения структуры активов
компании
эффективности отработки запасов энергетических и коксующихся углей должна учитывать следующие возможности:
1) максимально полную отработку эффективных запасов;
2) реальные резервы компании по привлечению финансовых ресурсов и возврату заемных средств;
3) отход от принципов монолитной структуры угледобывающей компании. При таком подходе необходимо учитывать оценку запасов действующих,
строящихся и намеченных к строительству угольных предприятий России, повышение конкурентоспособности товарной продукции, обеспечение инвестиционной привлекательности разработки угля, достижение высоких технико-экономических показателей угледобычи.
Оценку вариантов отработки запасов при выборе стратегии развития угольной компании предлагается осуществлять по алгоритму, приведенному на рис. 2, в котором все этапы исследования разделены на три основных блока, каждый из которых отражает поэтапное достижение поставленной в работе цели.
Блок 1 - Базовые показатели развития угледобычи. Итоговый результат -выявление действующего (базового) уровня рентабельности отработки запасов путем анализа основных показателей развития угледобывающей компании, определения ключевых тенденций в формировании отпускных цен на производимую угольную продукцию.
Блок 2 - Оценка состояния сырьевой базы угледобывающей компании. Итоговый результат - определение потенциальных возможностей угледобывающей компании по отработке запасов угля в недрах.
Блок 3 - Экономическая оценка альтернативных сценариев отработки запасов. Этот блок целиком посвящен исследованию эффективности отработки запасов угля в недрах при различных сценариях развития компании, в том числе при сценарии изменения структуры активов угледобывающей компании. В данном блоке производится определение наиболее рационального варианта отработки запасов, который учитывает технологические и финансовые возможности компании, а также выявление приоритетов при отработке запасов различных производственных единиц компании в рамках выбранной стратегии.
Используемый в классических методиках расчет технико-экономических показателей при оценке запасов российских угольных компаний содержит ряд недостатков:
- при определении общей стоимости добываемого угля не раскрывается механизм формирования цен;
- не раскрыт механизм подсчета эксплуатационных расходов предприятия за весь срок его службы;
- в расчете присутствуют элементы затратного механизма;
- затраты предприятия должны включать не только отчисления средств на его ликвидацию, но и учитывать издержки, связанные с привлечением заемных средств на период реализации проекта;
Блок 1. Базовые показатели развития угледобычи компании
1 1 Качественная характеристика угольной продукции
1.2 Динамика добычи и марочный состав углей
1 3 Состояние производственных мощностей
14 Формирование себестоимости и цены на марки добываемых углей
1 5 Определение базовой ! рентабельности извлечения запасов !
Блок 2 Оценка состояния сырьевой базы компании
21 Классификация производственных
мощностей компании -по угленосным районам, -по производственной мощности шахт, -по марочному составу добываемых углей, -по использованию производственных мощностей
, 2 2 Исследование факторов освоения 1 ресурсного потенциала компании
2 3 Классификация запасов на действующих предприятиях по сроку отработки \
2 4 Анализ перспективных участков для | развития угледобычи
Блок 3. Экономическая оценка альтернативных сценариев отработки запасов
31 Определение параметров экономической оценки
3 2 Выбор технологических запасов, пригодных к отработке в рассматриваемый период
П
3 3 Формирование альтернативных сценариев отработки запасов
: 3 4 Процедура этапной оценки величины ! экономического эффекта от полной отработки запасов по [ каждому сценарию
Гз5
Определение наиболее рационального варианта для конкретных условий работы компании
3 6 Установление приоритетов реализации отдельных проектов освоения запасов в рамках выбранной стратегии
Рис. 2.Алгоритм оценки вариантов отработки запасов угля в недрах
- не учтены возможности изменения структуры активов угледобывающей компании и, соответственно, целей и задач ее развития;
- отсутствует методика формирования системы приоритетов по выбранному сценарию отработки запасов.
Для устранения указанных недостатков предлагается осуществлять экономическую оценку вариантов отработки запасов угля по разработанной в диссертации экономико-математической модели, учитывающей возможности изменения структуры активов угледобывающей компании. Для определения наиболее рационального сценария развития компании экономико-математическая модель, имеет вид:
максимизировать целевую функцию:
1-1 <-1 '_' У<-1_ 1-1 1-1_М_1-1 ) 1.1 ni 1-1 и 1-1__>гшх( 1 )
ízlfl+e)' »i
Ограничения:
1) по срокам отработки запасов (длительность отработки запасов на i-й производственной единице компании) - f1 не может быть меньше, чем при
максимальной (проектной) мощности и не может быть больше, чем при
действующей в базовом году мощности производственной единицы предприятия:
3' IМ*пр - Т' - 3' IМ'баз' (2)
2) по источникам инвестиций - суммарные источники финансирования программ отработки запасов не должны быть меньше, чем суммарные затраты за этот период:
Sco6 +Sru + Sn¡m ~ Zu<m + ^LZ-жсш + SZmi Г "Л /-1 '-1 )
В модели приняты следующие условные обозначения:
i - индекс производственной (технической) единицы компании (i=l,I);
j - индекс варианта отработки запасов (j~\,J);
t - период планирования, лет (1=1,Т);
- извлекаемые запасы угля за период работы производственной единицы предприятия с учетом потерь в недрах в 1-м году по ^му варианту отработки запасов, млн. т;
Ц' - средняя отпускная цена 1 т угля 1-й производственной единицы в 1-м году, руб./т;
'¿кшг ' необходимые капитальные затраты при реализации ]-го сценария отработки запасов для ьй производственной единицы, млн. руб.;
гуП
> - эксплуатационные издержки предприятия в 1-м году при
реализации ^го сценария в ¡-й производственной единице, млн. руб.;
Ёяше ' затраты на ликвидацию ¡-й производственной единицы после полной отработки запасов, млн. руб.;
затраты на выплату заемных средств (с учетом процентов за банковские кредиты), млн. руб.;
- величина налога на прибыль по ¡-й производственной единице в 1-м году при реализации ¡-го варианта отработки запасов, млн. руб.;
Д- величина амортизационных отчислений по 1-й производственной единице в ^м году при реализации го варианта отработки запасов, млн. руб.;
е - коэффициент дисконтирования.
В* - сумма средств, получаемых при продаже части активов, млн. руб.;
Бссб ' сумма собственных средств для реализации проектов в рамках сценария, млн. руб.;
5„рш, ' сумма привлеченных (заемных) средств для реализации проектов в рамках сценария, млн. руб.;
М„р' М'б„, ' соответственно, проектная, базовая производственная мощность ¡-й производственной единицы предприятия, тыс. т/год;
3' - суммарные промышленные запасы углей ьй производственной
единицы, тыс. т.
После выявления рационального сценария отработки запасов в его рамках выполняется оценка эффективности отдельных проектов на необходимую
перспективу и определятся абсолютный экономический эффект работы угледобывающей компании. Предлагается использовать следующую процедуру определения эффективности отработки запасов с учетом возможного изменения структуры активов угледобывающих предприятий:
1) первоначальные капитальные вложения по ¡-й производственной единице 2, [2 принимаются в соответствии с потребностями по выбранному рациональному сценарию;
2) рассчитывается стоимость отрабатываемых запасов по каждой производственной единице СТ"' млн-
Т
сТ' =
I (М)а-Ц"\еслиМ'„р-Т1 ^3'
' = / , (4)
(3'а-Цаср),еслиМ'пр-Т')31
где: М\а - предполагаемая производственная мощность по добыче а марки угля ¡-й производственной единицы в ^м году, тыс. т/год; Ц°[ - отпускная цена на уголь марки а в Ъ-м году, руб.;
Ц^ - средняя отпускная цена на уголь марки а за период отработки запасов, руб.;
3>а - промьшшенные запасы углей марки а ¡-й производственной единицы, тыс. т.
3) определяются затраты на отработку запасов по рациональному
„ ™ Рач I
варианту за рассматриваемый период 2 , :
р ■ Т Р р ■ Т Р
7, кап 2лике
"т' г ^ _ . (5)
2 Кап X ХэкспЛ X 7а ок!
ы ы
7Рщ': ¿г
где: 2кап ' ' первоначальные капитальные вложения по рациональному сценарию на 1-й производственной единице предприятия, млн. руб.;
2жсп1 " эксплуатационные затраты на ьй производственной единице предприятия в 1-м году, млн. руб.:
гИ=сс{-$. (6)
где: - себестоимость добычи 1 т угля на ¡-й производственной
единице предприятия в 1-м году, руб./т;
ф - объем добычи угля на ¡-й производственной единице предприятия в ^ м году, тыс. т.;
2лике ' затРаты на ликвидацию ¡-й производственной единицы предприятия, млн. руб.;
' затРаты на возврат заемных средств по 1-й производственной единице предприятия в Ьм году, млн. руб.:
где: [3 - процентная ставка за пользование кредитом, %
Т - необходимый период привлечения заемных средств, лет.
4) рассчитывается абсолютный экономический эффект работы 1-й производственной единицы предприятия по рациональному сценарию, млн. руб.:
ээТ"=1^'Г-2Т-нгГ+лГ'КМ - (8)
где: - величина налога на прибыль по 1-й производственной единице
в 1-м году, млн. руб.;
/['"'- величина амортизационных отчислений по ¡-й производственной единице в 1>м году, млн. руб.
Для формирования приоритетов инвестиционной деятельности необходимо определять относительную прибыльность отработки запасов ьй производственной единицы по рациональному сценарию, руб./руб.:
олГ^ээГ'г::1-, (9)
Результаты проведенных расчетов ранжируются по убыванию показателя относительной прибыльности и на основании полученной матрицы делаются выводы о первоочередности финансирования отдельных проектов отработки запасов и об эффективности отработки запасов на отдельных группах производственных единиц компании.
Таким образом, методика формирования и оценки альтернативных сценариев отработки запасов угледобывающей компании должна содержать детальный расчет необходимых затрат, включая эксплуатационные затраты, первоначальные капиталовложения и затраты на ликвидацию, определение отпускной цены добываемых углей и потенциальной стоимости запасов в недрах, обоснование эффективности инвестиционных проектов, приоритетность их реализации.
При этом должны учитываться реальные производственные и финансовые возможности угледобывающей компании, использование заемных средств должно быть обосновано, а затраты на обслуживание кредитов включены в расчет эффективности отработки запасов.
Использование разработанного методического подхода по обоснованию эффективного сценария стратегического развития угледобывающей компании дает возможность укрупнено оценить экономические перспективы того или иного варианта отработки запасов при изменении структуры активов компании (рис. 3).
Апробация разработанных методических подходов определения эффективности отработки запасов с учетом изменения структуры компании, проведена на примере шахт, входящих до 2003 г. в компанию ОАО «Кузбассуголь». В 2003 г. произошла продажа части активов компании по добыче преимущественно энергетических углей. Таким образом, с помощью разработанных алгоритмов появилась возможность оценить, насколько эффективным было данное решение и каковы экономические перспективы отработки запасов на оставшихся в компании шахтах.
Сценарий 1. Использование ресурсного потенциала в существующих рамках
| В рамках данного сценария
Допускается | Не допускается
& запасов 1 ' в™™**« 8 отработку действующими шахтами, дополнительных - ввод новых ( участков, производственных увеличение проектного мощностей за счет уровня произведет вовлечения в отработку шлмошьюет^й новых пластов в рамках венных мощностей существующих запасов, производственных - выбытие единиц (шахт) входящих производственных в состав компании мощностей в случае _ изменение структуры ^феХвных запасов активов «°мпании
1 Ожидаемые результаты
минимальным уровень необходимых капиталовложений
• сохранение базового уровня добычи углей
- параллельное функционирование шахт добываощих энергетические и коксующиеся угли
. _ . J
Сценарий II. Расширенное использование ресурсного потенциала
В рамках данного сценария
| Допускается
- отработка
существующих запасов действующими шахтами
- вовлечение в отработку дополнительных запасов в разрабатываемых районах угледобычи
, ввод/выбытие производственных I мощностей,
Не допускается
- увеличение проектного уровня производственных мощностей производственных единиц (шахт), входящих в состав компании
- изменение структуры активов кампании
Ожидаемые результаты
| максимизация абсолютных показателей , эффективности угледобычи,
максимальное увеличение сроков отработки запасов по всем шахтам,
I наибольшая величина уровня добычи угле)?,
параллельное развитие шахт добывающих энергетические и коксующиеся угли
Сценарий III. Интенсификация развития ресурсной базы по одному направлению использования углей
В рамках данного сценария
Допускается
I • разделение угледобычи I по направлениям 1 использования
- продажа части активов угольной компании
- отработка существующих и
I дополнительно вовлекаемых запасов на шахтах добывающих I ценные марки углей
Не допускается
увеличение произволст венных мощностей шахт входящих в состав компании выше проектного уровня
• возврат к иным сценариям
Ожидаемые результаты
максимизация относительных показателей эффективности угледобычи
- получение дополнительных финансовых ресурсов в случае продажи части активов предприятий
- снижение общего уровня добычи углей -сокращения числа производственных единиц
Рис. 3. Укрупненная оценка экономических перспектив реализации альтернативных сценариев отработки запасов угольной компании
Результаты выполненных расчеюв свидетельствуют о том, что по всем рассмотренным вариантам отработка запасов коксующихся углей на шахтах компании ОАО «Кузбассуголь» представляется экономически более эффективной, чем отработка запасов энергетических углей.
Наиболее экономичным, с точки зрения потребности в капитальных вложениях, является сценарий, по которому при достаточно большом объеме вовлекаемых запасов экономические результаты находятся на последнем месте (стратегия I). По этому варианту чистая прибыль компании составит 43,7 млрд. руб. при первоначальных капиталовложениях в размере 5,7 млрд. руб.
Наилучшим результатом по объему чистой прибыли является сценарий, обеспечивающий максимальное вовлечение запасов в отработку (стратегия И). Однако такой прирост потребует более^ чем двукратного (до 11,8 млрд. руб.) увеличения потребности в первоначальных капитальных вложениях и эксплуатационных расходах.
Наиболее сбалансированным по уровню капитальных вложений, эксплуатационных затрат и объему чистой прибыли является сценарий разделения угледобычи по направлениям использования с продажей части активов (стратегия Ш). Прогнозные результаты освоения запасов показывают более высокий, чем в первом варианте,уровень чистой прибыли-69,5 млрд руб., при существенно более низких, чем во втором случае, объемах капитальных вложений-7,2 млрд. руб. и эксплуатационных затратах - 174,6 млрд. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная задача экономического обоснования сценария стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся марок углей на основе предложенного методического подхода, учитывающего условия изменения структуры активов компании и ее производственных возможностей.
Основные результаты и выводы, полученные автором:
1. На основе разработанного методического подхода выявлено, что основными направлениями перспективного развития у1 ледобывающих компаний является реализация проектов отработки запасов, учитывающая изменение структуры активов и производственных возможностей.
2. Установлено, что процесс вовлечения в разработку новых мощностей и развития угледобычи на уже разрабатываемых участках сопряжен с выполнением этапов, определенных в предложенном в работе алгоритме оценки вариантов отработки запасов угля в недрах.
3. Разработана экономико-математическая модель формирования вариантов отработки запасов угля, учитывающая изменение структуры активов угледобывающей компании.
4. Предложена процедура выбора наиболее рационального сценария из полученного множества альтернативных сценариев отработки запасов и установления на его основе экономических параметров развития угледобычи на фиксированную перспективу.
5. Определены приоритеты инвестиционной деятельности угледобывающей компании с учетом перераспределения активов по признаку направления использования углей при ограниченности финансовых ресурсов.
6. Апробация предложенного методического подхода для угольной компании ОАО «Кузбассуголь» выявила наиболее сбалансированный по уровню капитальных вложений, эксплуатационных затрат и объему прибыли сценарий отработки запасов с продажей части активов. Прогнозные результаты показывают, что уровень чистой прибыли при продаже части активов по добыче энергетических углей составит 69,5 млрд. руб. при объеме капитальных вложений 7,2 млрд. руб.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Бекренев С.С. Основные подходы к разработке системы выбора экономически обоснованного сценария отработки запасов.// ГИАБ, МГТУ, №9, 2005, С. 151-155.
2. Бекренев С.С. Исследование факторов освоения ресурсного потенциала угледобывающих предприятий.// ГИАБ, МГТУ, №10, 2005, С. 151-155.
3. Бекренев С.С. Исследование методов оценки запасов угля в недрах с позиции стратегического развития компании.//Деп.рук.№426 от 01.08.05 (6 стр.). -ML, МГТУ, 2005.
Подписано в печать 2.0.09.2005 Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿¿О? Типмрафия Московского государственного горного университета.
Ленинский проспект, д.6
>
1Н 7 о 21
РЫБ Русский фонд
2006-4 14410