Обоснование стратегии развития сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов с учетом сфер их деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подгорный, Николай Владимирович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подгорный, Николай Владимирович
Содержание.
Введение.
1. Теоретические основы развития и формирования сфер деятельности СПСК.
1.1. Институциональные основы развития сельскохозяйственной кооперации.
1.2. Принципы и формирование сфер деятельности кооперативов в условиях кризиса
1.3 Методологические основы исследований стратегии развития СПСК с учетом элементов маркетинга.
2. Современное состояние основных направлений функционирования СПСК.
2.1. Экономические условия функционирования кооперативов Саратовской области.
2.2. Характеристика сфер деятельности и моделей СПСК.
2.3. Анализ стратегии развития СПСК.
3. Совершенствование основных направлений развития деятельности СПСК.
3.1. Перспективы развития СПСК на примере кооперативов различной отраслевой направленности.
3.2. Оптимизация параметров основных сфер деятельности СПСК с учетом конкурентных преимуществ.
3.3. Инновационные подходы к формированию стратегии развития в кооперативе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование стратегии развития сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов с учетом сфер их деятельности"
Актуальность темы. Эффективность агропромышленного производства при имеющихся производственных ресурсах и формах хозяйствования-в значительной? степени зависит от межотраслевых отношений. Но успешное функционирование предприятий малого и среднего агробизнеса сдерживается отсутствием системы, реализации сельскохозяйственной продукций: и механизмов обслуживания хозяйств;' Преодолеть эти препятствия можно с помощью кооперирования, которое позволяет более успешно преодолевать высокую конкуренцию на продовольственных рынках й: решать проблемы повышения экономической эффективности деятельности хозяйств"; малого и среднего агробизнеса. : . . •
Сосредоточение функций сбыта и снабжения в руках сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах (СПСК) дает возможность избежать рисков при реализации продукции, защитить от произвола посредников и монополистов сельхозтоваропроизводителей, позволяя - последним заняться непосредственно своей основной; деятельностью.: В то же время особенности' ведения; агропромышленного производства определяют специфику сфер деятельности, СПСК в аграрной сфере экономики.; К- этйм! особенностям можно отнести; сочетав ние производственно-экономических и ' прйройно-биологическйхфакторов^, что повышает степень производственного и предпринимательского рисков и определяет меньшую привлекательность аграрного сектора экономики для; бизнеса и предпринимательства.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях финансового кризиса кооперативы имеют возможность сохранить уёгл тойчивость и предотвратить ухудшение финансово-экономических результатов-деятельности субъектов малого и среднего':бизнеса:.-Выбор¡\тем№■'диссертационно''-" го исследования обусловлен тем, что: сложившиеся на практике;'организационно-;, экономические взаимоотношения малого и среднего агробизнеса «иСсельскохозяй^-: ственной кооперации требуют совершенствования;й-внёдрешшбблеёг-^^ёк^ив^ ных форм взаимодействия на основе инновационного'развития сфер деятельности СПСК с внедрением элементов маркетинга. Разработка методического подхода к" решению теоретических и практических проблем и обоснование стратегии развития СПСК на начальных этапах их деятельности обусловили, актуальность исследования. V":-"'.'■''.■■' ■ : Степень разработанности проблемы. Исследованию закономерностей развития кооперации были посвящены труды известных ученых-экономистов, М:И; Ту-ган-Барановского, A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, С. Л. Маслов, Н.Д. Кондратьева. Исследования этих ученых позволили выявить общие принципы формирования и функционирования кооперации в агропромышленном комплексе. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и ее взаимоотношений с личными, подсобными хозяйствами (ЛПХ) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (К(Ф)Х)-в условиях рыночной экономики нашли отражение в работах ученых современного периода: A.A. Никонова, В.А. Добрынина, A.A. Черняева, A.B. Ткача, A.B. Голубе-ва, И.П. Глебова, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, И.В-. Захарова: •
Несмотря на то, что исследованию сельскохозяйственной кооперации на современном этапе уделяется достаточно; внимания; существует ;много) вопросов^ требующих дальнейшего, изучения- Это -вопросы«, разработки: стратегии развития-СПСК и формирования сфер их функционирования, взаимодействия кооперативов с предприятиями малого и среднего агробизнеса на современном этапе развития АПК, оптимизации параметров их деятельности. Это определило цель и задачи исследования. . ' / :
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка практических рекомендаций ио.обоснова-; нию стратегии развития сельскохозяйственных -потребительских ^ снабженческой сбытовых кооперативов.
В соответствии с поставленной? целью были с ф орму J ги р о в ан ыд: решен вт с л ё -дующие задачи: ; —'"-у : - ■ : ; ; . : .
- исследовать теоретические основы деятельности сельскохозяйственнььч потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов в современных условиях;,У ■: ".'"
- раскрыть концептуальные подходы к реализации основных фунвдий СПСК й разработать предложения по формированию сфер их деятельности;
-рассмотреть методические основы формирования стратегии развития сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов;
- выявить факторы и экономические условия, влияющие на формирование и развитие сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов;
- определить основные направления и тенденции развития моделей СПСК;.
- разработать стратегию развития доя конкретных кооперативов, направленную на повышение экономической эффективности деятельности учредителей и самого СПСКГ.
Предметом исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся как внутри СПСК, так и во внешнем окружении.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные потребительские снабженческо-сбытовые кооперативы Саратовской области; Более детальные исследования и разработки проводились на примере СПСК "Русь" Лы-согорского района, СПСК "Слобода" Пугачевского района, СПСК «Союз» Крас-нокутского района Саратовской: области и 83 хозяйств-членов данных кооперативов.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой являются системный подход к изучению формирования и функционирования потребительской сельскохозяйственной снабженческо-сбытоврй кооперации на основе работ зарубежных и отечественных ученых: • ' .
Информационную основу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской .области, материалы регионального й федерального комитетов по статистике, данные периодической печати, научная литература по теме исследования^ годовые? отчеты»,и плановая документация' сёлШ скохозяйственных потребительских кобпёративов Саратовской области.
В зависимости от решаемых в диссертационной работе задач- применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографий ко-математический и системно-аналитйчёскйй методы исследования^ ;
Научная новизна исследования заключается в разработке методических ре-, комеидаций и практических предложений по формированию и развитию сфер; деятельности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов на основе стратегии развития, а именно:
• выявлены особенности и даны конкретные предложения по формированию снабженческой и сбытовой сфер деятельности СПСК исходя из специализации рынков, каналов сбыта, отраслевой направленности и внутрихозяйственных потребностей в средствах производства учредителей и самого кооператива;
• предложены методические подходы к исследованию стратегии развития СПСК в условиях кризиса, с использованием элементов внешнего и внутреннего менеджмента, внешних рынков (финансовых, средств производства, продовольственных) и внутреннего регламента функционирования;
• обоснована целесообразность применения дифференцированной стратегии развития СПСК с учетом этапов их становления;
- на этапе зарождения основными направлениями работы кооператива являются: формирование стратегического потенциала кооператива, поиск внешних и внутренних источников финансирования, анализ рынков сбыта, реклама и продвижение товаров и услуг;
- на этапе ускоренного роста кооператива, помимо вышеперечисленных направлений рекомендуется диверсификация видов деятельности, внедрение организационно-управленческих и технологических инноваций, освоение новых сегментов рынка, мониторинг качества продукции и услуг;
- на стадии зрелости кооператива предлагается обращать внимание в первую очередь на следующие мероприятия: внедрение новых видов продукции и услуг, монито-> ринг организационной структуры управления, переоснащение и повышение уровня I технологической подготовки производства, стимулирование интеллектуального^ потен'- ' циала кооператива;
- на стадии спада целесообразно осуществлять: анализ финансового и производственного потенциала; рациональное использование ресурсов; сокращение номенклатуры-товаров (услуг) и организацию деятельности кооператива на одном приоритетном направлении;
• предложена схема разработки стратегии развития кооперативов на основании изученного опыта работы хозяйств малого и среднего агробизнеса и СПОК, учитывающая: вид продукции и ее конкурентоспособность, каналы: реализации? эффективность деятельности хозяйствующёго.субъекта и;др.; . '
• разработаны и конкретизированы основные направления стратегий развития для кооперативов мясной и зерновой направленности, находящихся на этапе становления и ускоренного роста, с учетом интенсивного роста, горизонтальной] концентрической и конгломеративной диверсификации;.
• разработаны рекомендации по развитию снабженческих и сбытовых сфер деятельности хозрасчетных подразделений 0Г1СК, включающие методический подход к определению рационального объема услуг кооператива по сбытовым и снабженческим функциям, оптимизацию производства продукции в хозяйствах — учредителях кооператива. ' - • :
Практическая значимость исследований заключаемся в применении^ разработанной модели стратегии развития для конкретных кооперативов с учетомособенно-стей тенденций рынка, внешнего и внутреннего'менедокМента; этаповразвития;.терр'й| ториального фактора. Внедрение разработок позволяет увеличить объем оказываемых-услуг и расширить их спектр, что повышает эффективность производства продукций^ хозяйствах - членах кооператива при безубыточной деятельности самого кооператива;;;
Предложенная методика явилась основой разработки бизнес-планов развития для кооперативов мясной и зерновой направленности,- с учетом возмо^о'стей^ предостав^ ляемых программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продбвольствшгна 2008?—'2012"годы>^ нес-планы успешно используются внбвь^сбздайным. врайках1ВДП! ¿(Р&звйт^ СПСК «Слобода» и образованного в 2000. г. СПСК «Русь», что подтверждено/справками о внедрении. i К
Апробация результатов исследования.; Основные материалы й рёзукьтать1 ис'Ь' следования были доложены и обсуждены: в г. Сарат6ве,на;-внутривузовских' конференциях и семинарах Саратовского социально-экономического лпниверсйтега, в г. Map1 ксе на конференции Марксовского филиала СГСЭУ по проблемам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с 2005 по 2007 г.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» в преподавании дисциплин: «Организация сельской кредитной и снабженче-ско-сбытовой кооперации», «Планирование деятельности кооперативов».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, объемом 2,1 п. л., в т. ч. 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ, объемом 0,6 п. л.
Структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах текста компьютерного набора, содержит 41 таблицу, 16 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 наименований, 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подгорный, Николай Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе изучения факторов, влияющих на эффективность функций сбыта и снабжения, были выявлены ключевые: отраслевая направленность хозяйств — учредителей кооперативов и специализация рынка, на котором-работает кооператив, территориальный фактор. В соответствии: с этим разработана концепция классификации снабженческой и сбытовой деятельности^ основным направлением которой является! поставка специфичных оборотных и основных фондов и сбыт продукции, произведенной членами кооператива.
2. При формировании основных сфер деятельности СПСК рекомендуется учитывать особенности этапов развития, внешнего и внутреннего менеджмента, регулирующего организационно-экономические отношения в кооперативе. Предлагаемая методика формирования стратегии развития применима для кооперативов различной отраслевой направленности, но с учетом той специфики, которая присуща конкретной отрасли сельскохозяйственного производства и рынку, на котором работают СПСК.
3. В исследованиях выявлено, что с увеличением объемов производства в малом и среднем агробизнесе наблюдается рост численности кооперативов, обусловленный увеличением спроса хозяйств на их услуги. В период с 2002 по 2007 г. число СПСК увеличилось в 18 раз, а объем услуг, оказанных данными кооперативами, возрос в 20 раз и составил 420 млн руб. Самыми крупными по объему оказанных услуг являются зерновые кооперативы, находящиеся на этапе ускоренного роста (СПСК «Русь») и зрелости (СПСК «Союз»), на долю которых приходится 298 млн руб. Исследованы модели деятельности зерновых кооперативов осуществляющие основные направления стратегии развития. Принятая в СПСК «Союз» Краснокутского района политика стимулирования позволила за счет кооперативных выплат увеличить доходы хозяйств — членов кооператива на 1 млн руб. За рассматриваемый период основной прирост численности кооперативов обеспечен за счет образования небольших СПСК мясной и молочной направленности, находящихся на этапе зарождения. В работе предложены основные направления стратегия развития деятельности для конкретных моделей кооперативов, находящихся на начальных этапах развития.
4. Выявлены инновационные подходы, заключающиеся в дифференциации стратегии развития для СПСК, находящихся на этапах зарождения и ускорения роста в зависимости от специализации рынков; от внешнего и внутреннего менеджмента. Для СПСК «Слобода», находящегося на этапе зарождения, конкретизирован внешний и внутренний менеджмент. Рекомендуется особое внимание уделять формированию потенциала кооператива, поиску источников финансирования, анализу рынков, тщательному исследованию потребностей членов кооператива. Для СПСК «Русь», функционирующего на рынке зерна и зернопродуктов, находящегося на этапе ускорения роста, рекомендуется расширение сферы деятельности за счет дополнительного привлечения К(Ф)Х, заключения договоров с крупными потребителями зерна; особое внимание следует уделять усилению контроля качества произведенной продукции. Перечисленные мероприятия позволят кооперативам «Слобода» Пугачевского района и «Русь» Лысогорского района достичь рассчитанной точки безубыточности 3,1 млн руб. и 9,4 млн руб.
5. При изучении подходов к формированию сфер деятельности СПСК разработаны мероприятия по оптимизации параметров СПСК «Слобода» в зависимости от отраслевой направленности с выделением функций снабжения и сбыта, в т. ч. предпродажной подготовки продукции. Разработанный прогноз развития сфер деятельности кооператива на перспективу по производству и реализации мяса и хлебопродуктов, обеспечит повышение уровня рентабельности на 3 % и 4 %. Для осуществления данных функций с использованием экономико-математических методов, выполнена оптимизация производства данных видов продукции в хозяйствах - учредителях кооператива, в результате чего уровень рентабельности производства зерна и мяса свинины повысится на 78 % и 10 % соответственно, а прибыль возрастет на 49 %.
6. На основании результатов анализа опыта работы СПСК «Русь», находящемуся на этапе ускоренного роста, нами разработаны основные направления развития его сфер деятельности на перспективу по хозрасчетным подразделениям. Внедрение основных результатов исследования, предложенных автором, приведет к увеличению объема предоставляемых услуг по весовой до 130 тыс. руб, по крупза-воду до 700 тыс. руб., по погрузо-разгрузочному пункту до 525 тыс. руб., что обеспечит окупаемость затрат кооператива и получение прибыли в размере-131,6 тыс. руб. Увеличение объема услуг по снабжению до 20,0 млн руб. будет способствовать увеличению дополнительного дохода на 75 тыс. руб. Внедрение основных направлений стратегии развития позволит СПСК «Русь» достигнуть уровня рентабельности 8,2 % вместо получаемых ранее убытков, а хозяйствам-членам кооператива увеличить прибыль от реализации зерновых и подсолнечника на 25 % и 107 % соответственно. Предложена методика распределения административно-управленческих затрат по сферам деятельности СПСК зависимости от доли участия в хозяйственной деятельности кооператива конкретного хозрасчетного подразделения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование стратегии развития сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов с учетом сфер их деятельности"
На правах рукописи
Подгорный Николай Владимирович
ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВ ЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛ ЬС КИХ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ КООПЕРАТИВОВ С УЧЕТОМ СФЕР ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□034Э043Ь
Саратов 2010
003490436
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кузнецова Нина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Глебов Иван Петрович
кандидат экономических наук Одиноков Владимир Евгеньевич
Ведущая организация - Поволжский кооперативный институт (филиал)
автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Защита диссертации состоится « 19 » февраля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан «^¿У» января 2010 года и размещен на сайте: www.sgau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Емелин Ю.Б.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Эффективность агропромышленного производства при имеющихся производственных ресурсах и формах хозяйствования в значительной степени зависит от межотраслевых отношений. Но успешное функционирование предприятий малого и среднего агробизнеса сдерживается отсутствием системы реализации сельскохозяйственной продукции и механизмов обслуживания хозяйств. Преодолеть эти препятствия можно с помощью кооперирования, которое позволяет более успешно преодолевать высокую конкуренцию на продовольственных рынках и решать проблемы повышения экономической эффективности деятельности хозяйств малого и среднего агробизнеса.
Сосредоточение функций сбыта и снабжения в руках сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов (СПСК) минимизирует риски при реализации продукции, защищает от произвола посредников и монополистов сельскохозяйственных товаропроизводителей и позволяет последним заняться непосредственно своей основной деятельностью.
В то же время особенности ведения агропромышленного производства определяют специфику сфер деятельности СПСК в аграрной сфере экономики. К этим особенностям можно отнести сочетание производственно-экономических и природно-биологических факторов, которые повышают степень производственного и предпринимательского рисков и определяют меньшую привлекательность аграрного сектора экономики для бизнеса и предпринимательства.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что сложившиеся на практике организационно-экономические взаимоотношения малого и среднего агробизнеса и сельскохозяйственной кооперации требуют совершенствования и внедрения более эффективных форм взаимодействия на основе инновационного развития сфер деятельности СПСК с внедрением элементов маркетинга. Разработка методического подхода к решению теоретических и практических проблем и обоснование стратегии развития СПСК на начальных этапах их деятельности обусловили актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию закономерностей развития кооперации были посвящены труды известных ученых-экономистов М.И. Ту-ган-Барановского, A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, C.JI. Маслова, Н.Д. Кондратьева. Исследования этих ученых позволили выявить общие принципы формирования и функционирования кооперации в агропромышленном комплексе. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и ее взаимоотношений с малым и средним агробизнесом в условиях рыночной экономики нашли отражение в работах ученых современного периода: А.Н. Никонова, В.А. Добрынина, A.A. Черняева, A.B. Ткача, A.B. Голубева, И.П. Глебова, И.В. Захарова, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко.
Несмотря на то, что исследованию сельскохозяйственной кооперации на современном этапе уделяется достаточно внимания, существует много вопросов, требующих дальнейшего изучения. Это вопросы разработки стратегии развития СПСК и формирования сфер их функционирования, взаимодействия кооперативов с предприятиями малого и среднего агробизнеса на современном этапе развития АПК, оптимизации параметров их деятельности. Это определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка практических рекомендаций по обоснованию стратегии развития сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи: ______________ _________________________ ___________________
- исследовать" теоретические основы деятельности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов в современных условиях;
- раскрыть концептуальные подходы к реализации основных функций СПСК и разработать предложения по формированию сфер их деятельности;
- рассмотреть методические основы формирования стратегии развития сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов;
- выявить факторы и экономические условия, влияющие на формирование и развитие сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов;
- определить основные направления и тенденции развития моделей СПСК;
- разработать стратегию развития для конкретных кооперативов, направленную на повышение экономической эффективности деятельности учредителей и самого СПСК.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся как внутри СПСК, так и во внешнем окружении.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные потребительские снабженческо-сбытовые кооперативы Саратовской области. Более детальные исследования и разработки проводились на примере СПСК «Русь» Лы-согорского района Саратовской области, СПСК «Слобода» Пугачевского района Саратовской области, СПСК «Союз» Краснокутского района Саратовской области и 83 хозяйств - членов данных кооперативов.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой являются системный подход к изучению формирования и функционирования потребительской сельскохозяйственной снабженческо-сбытовой кооперации на основе работ зарубежных и отечественных ученых.
Информационную основу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, материалы регионального и федерального комитетов по статистике, данные периодической печати, научная литература по теме исследования, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных потребительских кооперативов Саратовской области.
В зависимости от решаемых в диссертационной работе задач применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и системно-аналитический методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию и развитию сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов на основе стратегии развития, а именно:
• выявлены особенности и даны конкретные предложения по формированию снабженческой и сбытовой сфер деятельности СПСК исходя из специализации рынков, каналов сбыта, отраслевой направленности и внутрихозяйственных потребностей в средствах производства учредителей и самого кооператива;
• предложены методические подходы к исследованию стратегии развития СПСК л условиях кризиса, с использованием элементов внешнего и внутреннего менеджмента, внешних рынков (финансовых, средств производства, продовольственных) и внутреннего регламента функционирования;
• обоснована целесообразность применения дифференцированной стратегии развития СПСК с учетом этапов их становления;
- на этапе зарождения основными направлениями работы кооператива являются: формирование стратегического потенциала кооператива, поиск внешних и внутренних источников финансирования, анализ рынков сбыта, реклама и продвижение товаров и услуг;
- на этапе ускоренного роста кооператива, помимо вышеперечисленных направлений рекомендуется диверсификация видов деятельное™, внедрение организационно-управленческих и технологических инноваций, освоение новых сегментов рынка, мониторинг качества продукции и услуг;
- на стадии зрелости кооператива предлагается обращать внимание в первую очередь на следующие мероприятия: внедрение новых видов продукции и услуг, мониторинг организационной структуры управления, переоснащение и повышение уровня технологической подготовки производства, стимулирование интеллектуального потенциала кооператива;
- на стадии спада целесообразно осуществлять: анализ финансового и производственного потенциала; рациональное использование ресурсов; сокращение номенклатуры товаров (услуг) и организацию деятельности кооператива на одном приоритетном на-правлешш;
• предложена схема разработки стратегии развития кооперативов на основании изученного опыта работы хозяйств малого и среднего агробизнеса и СПСК, учитывающая: вид продукции и ее конкурентоспособность, каналы реализации, эффективность деятельности хозяйствующего субъекта и др.;
• разработаны и конкретизированы основные направления стратегии развития для кооперативов мясной и зерновой направленности, находящихся на этапе становления и ускоренного роста, с учетом интенсивного роста, горизонтальной', концентрической и конгломеративной диверсификации;
• разработаны рекомендации по развитию снабженческих и сбытовых сфер деятельности хозрасчетных подразделений СПСК, включающие методический подход к определению рационального объема услуг кооператива по сбытовым и снабженческим функциям, оптимизацию производства продукции в хозяйствах -учредителях кооператива.
Практическая значимость исследований заключается в применении разработанной модели стратегии развития для конкретных кооперативов с учетом особенностей тенденций рынка, внешнего и внутреннего менеджмента, этапов развития, территориального фактора. Внедрение разработок позволяет увеличить объем оказываемых услуг и расширить их спектр, что повышает эффективность производства продукции в хозяйствах - членах кооператива при безубыточной деятельности самого кооператива.
Предложенная методика явилась основой разработки бизнес-планов развития для кооперативов мясной и зерновой направленности, с учетом возможностей, предоставляемых программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельско-
хозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». Данные бизнес-планы успешно используются вновь созданным в рамках Г1НП «Развитие АПК» СПСК «Слобода» и образованного в 2000 г. СПСК «Русь», что подтверждено справками о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования были доложены и обсуждены: в г. Саратове, на внутривузовских конференциях и семинарах Саратовского социально-экономического университета, в г. Марксе на конференции Марксовского филиала СГСЭУ по проблемам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с 2005 по 2007 г.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» в преподавании дисциплин: «Организация сельской кредитной и снабженче-ско-сбытовой кооперации», «Планирование деятельности кооперативов».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 2,1 п. л., в т. ч. 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ, объемом 0,6 п. л.
Структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах текста компьютерного набора, содержит 41 таблицу, 16 рисунков. Работа состоит из введения, чрех глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 наименований, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Деятельность СПСК определяется, с одной стороны, классическими принципами кооперации и спецификой продукции, производимой в хозяйствах - учредителях кооператива, а с другой стороны - рынками продовольствия и средств производства, где деятельность кооператива регулируется современными нормативно-правовыми актами. При этом главная задача СПСК как некоммерческой организации заключается в том, чтобы способствовать улучшению экономического и социального благосостояния его членов. Опыт работы кооперативов показывает, что на стадии становления им трудно занять свое положение на рынке, поэтому целесообразно оказывать им государственную поддержку именно на начальном этапе их деятельности, формируя тем самым прочную основу дальнейшего развития СПСК.
В результате проведенных исследований кооперативов Саратовской области различной отраслевой направленности было установлено, что степень разработанности методических элементов по формированию сфер деятельности, с учетом особенностей развития отечественных СПСК, недостаточна, поэтому необходимы дальнейшие исследования в этой области. С учетом специализации производства хозяйств - учредителей, вида и типа рынка, на котором функционируют кооперативы, территориального фактора, предложены основные направления разработки стратегии развития, которые учитывают особенность деятельности кооперативов конкретной отраслевой направленности (поставка специфичных оборотных и основных фондов и сбыт продукции).
На основании проведенных исследований нами выделено четыре этапа развития СПСК: 1-зарождение; 2-ускорение роста; 3-зрелость; 4-спад (табл. 1).
Таблица 1- Предлагаемые основные направления стратегии развития СПСК в зависимости от этапов становления
Основные направления стратегии развития Этаггы развития
1 этап — зарождение 2 этап — ускорение роста 3 этап — зрелость 4 этап - спад
Осуществление услуг Определение миссии, целей, задач. Формирование стратегического потенциала кооператива. Поиск и определение источников финансирования (государственные программы, региональная н муниципальная поддержка) Интенсификации инвестиционной деятельности. Поиск внешних источников финансирования. Отслеживание параметров факторов производства. Анализ финансовых показателей кооператива Оптимизация работы сетей снабжения и сбыта. Возможность интенсивного роста, за счет расширения географических 1ра-ниц Контроль распределения финансовых ресурсов (дотации и субсидии). Определение стратегии, а не тактических задач. Привлечение внешних источников финансирования
Ценовая политика Установление цен и тарифов для достижения рассчитанной точки безубыточности. Изучение рынка средств производства и продовольственного рынка Мониторинг цен на продукцию (услуги). Проникновение на новые сегменты рынка Использование ценовой политики для извлечения дополнительной прибыли Минимизация издержек деятельности кооператива и гго членов
Распространение услуг Анализ спроса-предложения на рынке товаров и услуг. Определение конкурентоспособности продукции. Исследование рынков сбыта сельскохозяйственной продукции Агрессивная конкурентная стратегия СПСК. Отслеживание развития смежных отраслей. Реклама продукции и услуг Развитие членской ба-1ы кооператива. Мониторинг конкурентов. Расширение г еографических границ Сокращение ассортимента оказываемых услуг в пользу их качества. Совершенствование порядка предоставляемых услуг
Стимулирование Расширение сферы деятельности, путем привлечения большего числа членов, улучшения качества услуг, расширение ассортимента услуг. Установление оптимальной системы взаимоотношений в кооперативе Стимулирование увеличения предоставляемых услуг (инвестиционная политика). Стимулирование продвижение товаров (услуг) на рынок. Увеличение числа членов кооператива Использование передовых технологий стимулирования деятельности Максимально возможное удовлетворение потребностей членов кооператива
В зависимости от этапов внешние и внутренние факторы влияют на деятельность СПСК с различной степенью интенсивности. Поэтому для каждого этапа характерна своя стратегия развития, на основе которой строится тактическое и оперативное планирование хозяйственной деятельности кооператива.
Кооперативы осуществляют межотраслевой обмен между I, II, III сферами АПК, а хозяйственную деятельность СПСК в сфере снабжения и сбыта можно определить как процесс, обеспечивающий трансформацию возможностей сельскохозяйственной продукции в продовольственные товары. В основе такого механизма формирования единой цепи производства и реализации продукции должен лежать принцип: товары (услуги) производятся для того, чтобы их продавать. Поэтому совершенствование организационно-экономических отношений между участниками сельскохозяйственного рынка является объективным требованием ведения безубыточной деятельности СПСК и эффективного производства продукции учредителей кооператива.
В диссертации предложено совершенствовать организационно-экономические отношения в СПСК на основе внутреннего и внешнего менеджмента, с учетом международных принципов кооперации (рис. 1).
Внешний менеджмент кооператива направлен на анализ и определение тенденций развития потребительских рынков и рынков средств производства.
н к
Ш -р. •5 л
Л cfl
« О
R 5
UJ о
х а w g 2 8 s
3 S.
д и
Ш О
а. а
££
ЕС
m
ь ас
ш о
11
ЕЗ U Щ °
Ш S 5 u
Ä 0J
=к £,
s и
II
Ш ЕС CD
Хозяйства - члены кооператива
Поставка производимой продукции.
Потребность в информационно-консультационном обслуживании. Потребность в средствах производства и др. услугах
Анализ номенклатуры и качества продукции. Обеспечение высокого качества услуг. Снабжение средствами производства согласно заявленным потребностям. Выявление незаявленных нужд. Рекомендации по внедрению новой техники и технологий
СПСК
Динамика, тенденции развития рынка.
Определение веса факторов цены, качества товаров (услуг).
Реклама продукции. Поиск каналов сбыта. Контроль за поставками продукции. Заключение сделок
Оплата за
полученную
продукции.
Информация
о состоянии
рынка
Анализ цен. Анализ поставщиков средств производства. Качество и условия поставок.
Оплата за продукцию
Поставка средств производства. Информация о передовой технике и технологиях производства
Продовольственный рынок
Рынок средств производства
Рисунок I - Рекомендуемые основные направления внешнего и внутреннего менеджмента
Внутренний менеджмент отражает политику кооператива по отношению к его членам - это снабженческо-сбытовые, информационно-консультационные услуги и рекомендации по внедрению передовых технологий в производство.
Проведенные исследования показывают, что необходимые экономические условия для развития СПСК в Саратовской области существуют. Малые формы хозяйствования занимают большой удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции: личные подсобные хозяйства (ЛПХ) по животноводству - 81 %, по картофелеводству и растениеводству - 70 %; крестьянские (фермерские) хозяйства К(Ф)Х по производству зерна и подсолнечника - более 45 %.
Полноценное вовлечение СПС К в снабжение сельхозпроизводителей средствами производства, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции успешно осуществляется в Саратовской области (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика основных показателей деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов Саратовской области
Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г. к 2002 г. (раз)
Число СПК всего, ед. 35 41 45 40 57 105 3
В т. ч.: кредитных 25 28 32 33 43 49 2
снабженческо-обытовых 3 4 4 6 13 54 18
Число членов кооперативов всего, ед. 1128 1350 1380 2130 2476 3400 3
В т. ч.: К(Ф)Х 462 446 428 639 718 850 1,8
ЛПХ 648 901 926 1451 1718 2507 3,8
с.-х. предприятий 18 21 26 40 40 43 2,3
Сумма паенакоплений, млн руб. 18,8 32,6 40,1 43,6 56,4 102,8 ' 5,5
Оказание услуг по всем видам деятельности, млн руб. 61 148 178 252 350 650 10,7
В т. ч. ло сбыту и снабжению, млн.руб. 21 92,0 96,0 109 169 420 20
В расчете на 1 кооператив: число членов, ед. 32,0 33,0 31,0 53,0 43,0 32,0 -
паевой фонд, млн руб. 0,5 0,8 0,9 1,1 1,0 1,0 2
объем оказанных услуг: по всем кооперативам, млн руб. 1,8 3,6 3,4 6,3 6,1 6,1 3,3
объем услуг' по сбыту и снабжению, млн руб. 7,0 23,0 24,0 18,1 13,0 7,7 1,1
Проведенные исследования свидетельствуют о тенденции увеличения численности сельскохозяйственных потребительских кооперативов с 35 в 2002 г. до 105 в 2007 г., а их членов соответственно с 1128 до 3400. Удельный вес малого и среднего агробизнеса составил более 90 % от общего числа членов кооперативов. Сумма оказанных услуг за рассматриваемый период возросла в 10 раз и составила 650 млн руб. СПСК Саратовской области в 2007 г. оказано услуг по снабжению и сбыту на сумму 420,0 млн руб. Распределение объема оказанных услуг по СПСК различной отраслевой направленности представлено на рис. 2.
терновое
Рисунок 2 - Объем услуг оказанных СПСК Саратовской области различной отраслевой направленности за 2007 г.
Кооперативами, специализирующимися на сбыте зерна, оказано услуг на 298 млн руб., мясными и молочными кооперативами 53 млн руб. и 68 млн руб. соответственно, овощными около 1 млн руб.
Наиболее развитыми являются кооперативы, специализирующиеся на подработке и реализации зерновой продукции: «Содружество» Марксовского района, «Русь» Лысогорского района, «Союз» Краснокутского района Саратовской области. За последние годы членская база кооперативов расширилась и составила 92 хозяйства; количество обрабатываемой земли возросло в три раза, стоимость основных фондов увеличилась в 39 раз, а объем услуг, оказанных своим членам достиг 211 млн руб. (табл. 3).
Таблица 3 - Основные показатели развития СПСК Саратовской области зерновой направленности
Показатели СПСК «Союз» СПСК «Русь» СПСК «Содружество» Всег о по трем кооперативам
2002 г. 2007 г. 2002 г. 2007 г. 2002 г. 2007 г. 2002 г. 2007 г. 2007 г. к 2002 г., %
Число членов кооператива 32 55 13 13 18 24 63 92 146
Площадь обрабатываемой земли всего, тыс. га 14,6 62,1 17,5 27,9 8,9 25,2 41,0 115,2 281
в расчете на одно хозяйство, га 456 1129,0 1346,0 2146,0 494,0 1050,0 651,0 1252,0 192
Объем предоставляемых услуг всего, тыс. руб. 22557 196399 527,6 483 804,0 14352,0 23889,0 211234,0 884
В т. ч.: по снабжению и обслуживанию 6138,0 - 526,0 478,0 796,0 6654,8 7460,0 7133 95
по сбыту 16419,0 196399,0 1,6 5 8 7697 16428,6 204101,0 1242
Стоимость основных фондов, тыс. руб. 218,0 11704,0 95 1007,0 45 1321,0 358,0 14032,0 3919,0
и
При изучении опыта работы данных кооперативов исследованы спрос и предложение в различных сегментах рынка, ценовая политика на рынке зерна, элементы внутреннего менеджмента, реализуемые практически в методах стимулирования хозяйств-членов кооператива сельскохозяйственным потребительским снабженческо-сбытовым кооперативом «Союз» Краснокутского района. Основные направления стратегии развития (осуществления, распространения и стимулирования услуг, ценовая политика) и элементы внутреннего и внешнего менеджмента находят отражение во внутреннем регламенте кооператива.
Стратегия стимулирования, принятая в СПСК «Союз» Краснокутского района Саратовской области, направлена на повышение эффективности производства в хозяйствах — членов кооператива. Опыт работы данного кооператива показывает, что стратегия стимулирования и распространения услуг играет важную роль в формировании прибыли хозяйств - учредителей кооператива (табл. 4).
Таблица 4 - Распределение доходов в зависимости от степени участия хозяйств - членов кооператива в хозяйственной деятельности СПСК «Союз» Краснокутского района Саратовской области
Группы хозяйств по объёму реализованного зерна, т Количество хозяйств в группе Объем реализованного зерна хозяйствами - членами СПСК Кооперативные выплаты
по доле участия в формировании основных фондов по объему оказанных услуг
единиц %к итогу тонн %к итогу тыс. руб. %к итогу тыс. руб. %к итогу
до 200 16 38,1 1579,7 8,5 71,6 14 43,95 8,5
200 - 500 16 38,1 4787,5 25,8 226,9 44,3 133,83 25,8
Свыше 500 10 23,8 12214,0 65,7 213,5 41,7 341,05 65,7
Итого 42 100 18582,0 100 512,0 100 518,83 100
Распределение дохода между хозяйствами осуществляется в зависимости от размера дополнительных паев, направленных на формирование основных фондов кооператива, и объема зерна, реализованного каждым членом кооператива. На хозяйства, пользующиеся в большей степени услугами по сбыту зерна, приходится основная масса кооперативных выплат. В третьей группе эта сумма превышает в 3,2 раза выплаты по первым двум группам. Хозяйства второй группы, внесшие больше дополнительных паевых взносов на формирование основных фондов кооператива, получили большую сумму кооперативных выплат, чем 1-я и 3-я группы.
На основе изученного опыта работы кооперативов разработана модель сфер деятельности вновь образованного СПСК «Слобода» Пугачевского района Саратовской области с учетом внутреннего и внешнего менеджмента (рис. 3). Аналогичную структуру сфер деятельности имеет СПСК «Русь» Лысогорского района.
В исследованиях предложен механизм формирования сфер деятельности конкретных сельскохозяйственных потребительских кооперативов различной отраслевой направленности в зависимости от этапов развития. В качестве примера взяты два сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооператива:
— ■ Целевые кредиты на оборудование
........*■ Движение денежных средств в счет
оплаты мяса, готовой продукции, процентов по кредиту
— • Поставка средств производства
Рис. 3. Формирование сфер деятельности сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива «Слобода» Пугачевского района Саратовской области
«Слобода» Пугачевского района и «Русь» Лысогорского района Саратовской области, находящиеся на этапе зарождения и на этапе ускорения роста соответственно (рис. 4).
Основным направлением стратегии на этапе зарождения является формирование стратегического потенциала кооператива, для того чтобы он мог осуществлять свою непосредственную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей хозяйств - членов кооператива. Главным для успешного развития данного кооператива является поиск источников финансирования на стороне и привлечение финансовых средств своих членов. Создание доверительной обстановки, благоприятного морального климата в кооперативе также является основой его успешного развития.
СПСК, находящиеся на этапе ускоренного роста, должны стремиться к расширению сфер деятельности путем привлечения большего числа членов, как
Конгломеративная диверсификация
Производство комбикормов и длительное хранение с.-х. продукции Установление партнерских отношений с производителями с.-х. техники_
Обслуживание и ремонт техники Строительство складов и хранилищ Организация дилерских пунктов на базе СПСК
Горизонтальная диверсификация
Анализ рынка финансовых и страховых услуг, выбор оптимальных контрагентов_
Информационно-консультационные услуга Услуги по страхованию посевов и урожая
Концентрическая диверсификация
Установление отношений с ОПХ и НИИ по семеноводству, предприятиями по обработке земель Анализ рынка средств защиты растений, удобрений, земель с.-х. назначения_
Рекомендации по внедрению новых сортов Расширение площадей с.-х. угодий Помощь в обработке земель с привлечением сторонних организаций_
Интенсивный рост
Мониторинг цен и ассортимента услуг Установление долгосрочных отношений с крупными потребителями Стимулирование сбыта зернопродуктов Поддержание долгосрочных связей с поставщиками ГСМ и др. средств производства
Стимулирование услуг предоставляемых СПСК Усиление контроля качества продукции Переориентация пр-ва зерновых в соответствии с рыночным спросом
Повышение оперативности в решении вопросов по ценовой политике
Этап ускорения роста - СПСК «Русь» (зерновое направление)
ВНЕШНИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
^ Этап становления - СПСК «Слобода» (мясное направление) ^ Интенсивный рост
ВНУТРЕННИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
Выбор целевого сегмента рынка и определение перспектив его развития
Анализ рынка и поиск каналов сбыта, реклама и продвижение мясопродуктов Анализ производителей и цен на средства производства
Стимулирование увеличения объёмов производства, контроль качества и номенклатуры производимой продукции в хозяйствах - членах СПСК Стимулирование использования предоставляемых услуг и улучшение их качества Формирование и обновление мощностей
Концентрическая диверсификация
Установление партнерских отношений с предприятиями зооветобслуживания и поставщиками ветпрепаратов_
Внедрение продуктивных пород скота Снабжение ветпрепаратами и оказашш ветус-луг, поставка кормов и кормовых добавок
Горизонтальная диверсификация
Мониторинг рынка страховых услуг Поиск внешних источников Финансирования Услуги по страхованию скота и посевов Консультирование в оформлении кредитов
Конгломеративная диверсификация
Поиск компаний по строительству в АПК и обслуживанию с.-х. техники Производство и реализация комбикормов Определение потребностей в строительстве жи- вотнодческих помещений Организация ремонта техники, оборудования
Рисунок 4 - Предлагаемые направления стратегии развития СПСК «Слобода» Пугачевского района и СПСК «Русь» Лысогорского района Саратовской области
ЛПХ, так и К(Ф)Х, используя при этом стимулирующие факторы и рекламу. Необходимым условием успешного развития является также определение и изучение сегментов рынка. Рекомендуется тщательное исследование потребностей членов кооператива и потенциальных клиентов в предлагаемых услугах, а также определение потенциальных потребностей связанных с перспективами развития производства и внедрением новых технологий в хозяйствах - членах СГ1СК.
Особенно важно на этапе становления и развития сельскохозяйственного потребительского кооператива установление оптимальных параметров развития СПСК и проведение мероприятий, направленных на достижение прогнозируемых объемов услуг, т. е. расширение сферы деятельности кооператива. Показатель точки безубыточности является главенствующим для определения экономической эффективности работы кооператива и наиболее полно отражает сущность сельскохозяйственной потребительской кооперации. Этот показатель использовался при разработке бизнес-проектов развития для оптимизации параметров всех видов деятельности СПСК «Русь» Лысогорского района и СПСК «Слобода» Пугачевского района Саратовской области.
Основным направлением деятельности СПСК «Слобода» является обеспечение условий эффективного производства мяса и зерна в хозяйствах через организацию бесперебойного снабжения материально-техническими ресурсами, а также подработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. При разработке плана развития сфер деятельности рассматриваемых кооперативов по решению общего собрания разработана сетка тарифов и цен для членов СПСК и сторонних организаций и заложен уровень рентабельности. Расширение функций снабжения позволит СПСК «Слобода» увеличить объем оказанных услуг до 24 млн. руб., что обеспечит кооперативу дополнительную прибыль 62 тыс. руб. Полученная прибыль направляется на развитие кооператива, выплату дивидендов и кооперативные выплаты хозяйствам - членам кооператива.
Для совершенствования организации деятельности кооператива в исследовании разработаны модели хозрасчетных подразделений и определены минимальные объемы услуг, предусматривающие повышение эффективности работы хозяйств - членов кооператива и самого СПСК (табл. 5).
По кооперативу «Слобода», находящемуся на этапе зарождения, внедрение разработок позволит повысить уровень рентабельности деятельности подразделений по производству и сбыту мясопродуктов в 1,3 раза, хлебопродуктов в 1,2 раза. В целом рентабельность деятельности по кооперативу возрастет с 15,5 % до 17 %. При разработке стратегии развития необходимо учитывать некоммерческий характер деятельности кооперативов, направленной на удовлетворение потребностей своих членов, а не на получение максимальной прибыли СПСК как хозяйствующего субъекта. Внедрение разработок позволит оценить влияние деятельности кооператива на экономическую эффективность хозяйств - членов кооператива. С помощью экономико-математического метода нами выполнена оптимизация производства продукции в К(Ф)Х и ЛПХ с учетом обеспечения потребностей кооператива «Слобода» в продукции хозяйств - членов кооператива и рассчитан прогноз их развития.
Таблица 5 - Проект повышения экономической эффективности деятельности хозяйств - членов кооператива и хозрасчетных подразделений СПСК «Слобода» Пугачевского района Саратовской области (свод по 7 хозяйствам)
Показатели Факт Проект Отношение проекта к факту, %
По кооперативу
Количество членов кооператива, ед. 7 7 100,0
Объем оказанных услуг всего, тыс.руб. 3705,9 7192,2 194,0
В т.ч. для членов кооператива 3705,9 5260,5 141,0
из них по колбасному цеху 1907,4 3235,5 169,0
по пекарне 1798,5 2025,0 112,0
Стоимость основных фондов, тыс. руб. 366,0 3143,0 859.0
Затраты всего, тыс. руб. 6443,0 12295,0 191.0
Выручка, тыс. руб. 7377,0 14458,0 195.0
Прибыль тыс. руб. 1206,0 2163,0 179,0
Уровень рентабельности, %. 15,5 17,0 109,0
По хозяйствам - членам кооператива
Производство продукции, т
зерно 1428,0 1138,0 80,0
свинина 25,0 47,0 188.0
Прибыль от реализации, тыс. руб. 1364.0 1138,0 149,0
зерно 1156,0 1449,0 125.0
свинина 208,0 581,0 279,0
Уровень рентабельности производства, %.
зерно 37,8 66,0 178,0
свинина 19,0 21,0 110,0
В основу задачи оптимизации заложен рост эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах - членах кооператива, так как они являются производителями продукции, владельцами и клиентами СПСК. При этом прибыль от реализации зерна и свинины в хозяйствах - членах кооператива увеличиться на 49 %, а уровень рентабельности по зерну возрастет на 78 %, по производству свинины на 10 %.
Сферы деятельности СПСК «Русь» Лысогорского района сформировались исходя из отраслевой направленности производства хозяйств - членов кооператива: во-первых, кооператив занимается реализацией зерна, подсолнечника; вторым основным направлением деятельности кооператива является обеспечение условий эффективного производства зерна и подсолнечника. Внедрение основных результатов исследования, предложенных автором, позволит СПСК «Русь», находящемуся на этапе ускоренного роста, обеспечить рентабельность до 8,2 % вместо получаемых ранее убытков, которые покрывались дополнительными паями хозяйств - членов кооператива (табл. 6).
Расчетами установлено, что критический объем оказываемых услуг для планируемого уровня обеспеченности основных фондов и эффективного их использования должен составлять 9,4 млн руб., т. е. для того чтобы кооператив работал безубыточно, объем его товарооборота должен приближаться
Таблица 6 - Проектная экономическая эффективность хозрасчетных подразделений СПСК «Русь» Лысогорского района Саратовской области__
Показатели Прогноз развития
Сбытовые функции Функции снабжения
Весовая Лаборатория Круп-завод ПРП* Всего по сбыту Отдел снабжения
Оказание услуг по всем видам деятельности, тыс. руб. 130,0 128,0 700,0 525,0 1483,0 20000,0
Стоимость основных фондов, тыс. руб. 182,0 60,0 614,0 151,0 1007,0 -
Затраты на осуществление услуг, тыс. руб. 107,0 И 0,6 693,7 459,8 1371,! 550,0
Себестоимость единицы услуг, руб. 82,0 (взвешивание 1 т) 69,2 (одного анализа) 350,0 (переработка 1т) 66,0 (погрузка 1т) - -
Тариф единицы продукции (услуг), руб. членам кооператива на сторону 90,0 100,0 80,0 100,0 400,0 500,0 75,0 100,0 - %от сделки
Точка безубыточности 1300,0 (пшии-во) 1600 (min кол-во) 1800,0 т 7000,0 т - 234,0 тыс. руб.
Прибыль, тыс. руб. 23,0 17,4 26,0 65,2 131,6 75,0
Уровень рентабельности, % 21,0 15,7 4,0 14,2 8,2 13,0
*Погрузо-разгрузочный пункт
к 10 млн руб. Практическое применение предложенных направлений стратегии развития СПСК «Русь» приведет к увеличению урожайности зерновых на 35 % подсолнечника на 33 % , прибыли соответственно на 25 % и в два раза, в результате чего уровень рентабельности производства основных видов продукции увеличиться на 6 % (табл. 7).
Таблица 7 - Проект экономической эффективности деятельности хозяйств -членов кооператива «Русь» Лысогорского района Саратовской области
(свод по 13 К(Ф)Х)
Показатели Факт Прогнозируемые по- Отношение прог-
2007 г. казатели развития ноза к факту, %
Число членов кооператива всего, ед. 34 34 100,0
В т.ч.: ЛИХ 21 21 100,0
К(Ф)Х 13 13 100,0
Количество обрабатываемой пашни, тыс. га. 25,6 27,9 114,0
Урожайность с 1 га, ц: зерно 16,3 22,0 135,0
подсолнечник 9,0 12,0 133,0
Полная себестоимость 1 ц продукции, руб.:
зерно 225,0 315,0 140,0
подсолнечник 370,0 425,0 115,0
Прибыль в расчете на 1 га, руб.: зерно 1548,5 1935,0 125,0
подсолнечник 2178,0 4500,0 207,0
Уровень рентабельности производства, % 49,0 52,0 106,0
Оценивая перспективы развития рынка, СПСК может рекомендовать хозяйствам - членам кооператива производство той продукции, которая будет пользоваться на рынке спросом, а также дать рекомендации по внедрению передовых технологий, позволяющих членам кооператива снизить издержки производства. Это позволит хозяйствам в оптимальные сроки закупать необходимые средства производства, с соблюдением требований технологий выполнять агротехнические работы, что приведет к повышению урожайности сельскохозяйственных культур, улучшению качества производимой продукции. Стимулирование увеличения объема предоставляемых услуг - это одно из ведущих направлений деятельности СПСК, находящихся на начальных этапах развития, позволяющее достичь рассчитанной точки безубыточности, расходы кооператива окупить его доходами без привлечения дополнительных паев его членов для покрытия убытков.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе изучения факторов, влияющих на эффективность функций сбыта и снабжения, были выявлены ключевые: отраслевая направленность хозяйств - учредителей кооперативов и специализация рынка, на котором работает кооператив, территориальный фактор. В соответствии с этим разработана концепция классификации снабженческой и сбытовой деятельности, основным направлением которой является поставка специфичных оборотных и основных фондов и сбыт продукции, произведенной членами кооператива.
2. При формировании основных сфер деятельности СПСК рекомендуется учитывать особенности этапов развития, внешнего и внутреннего менеджмента, регулирующего организационно-экономические отношения в кооперативе. Предлагаемая методика формирования стратегии развития применима для кооперативов различной отраслевой направленности, но с учетом той специфики, которая присуща конкретной отрасли сельскохозяйственного производства и рынку, на котором работают СПСК.
3. В исследованиях выявлено, что с увеличением объемов производства в малом и среднем агробизнесе наблюдается рост численности кооперативов, обусловленный увеличением спроса хозяйств на их услуги. В период с 2002 по 2007 г. число СПСК увеличилось в 18 раз, а объем услуг, оказанных данными кооперативами, возрос в 20 раз и составил 420 млн руб. Самыми крупными по объему оказанных услуг являются зерновые кооперативы, находящиеся на этапе ускоренного роста (СПСК «Русь») и зрелости (СПСК «Союз»), на долю которых приходится 298 млн руб. Исследованы модели деятельности зерновых кооперативов осуществляющие основные направления стратегии развития. Принятая в СПСК «Союз» Краснокутского района политика стимулирования позволила за счет кооперативных выплат увеличить доходы хозяйств - членов кооператива на 1 млн руб. За рассматриваемый период основной прирост численности кооперативов обеспечен за счет образования небольших СПСК мясной и молочной направленности, находящихся на этапе зарождения. В работе предложены основные направления стратегия развития деятельности для конкретных моделей кооперативов, находящихся на начальных этапах развитая.
4. Выявлены инновационные подходы, заключающиеся в дифференциации стратегии развития для СПСК, находящихся на этапах зарождения и ускорения роста в зависимости от специализации рынков; от внешнего и внутреннего менеджмента. Для СПСК «Слобода», находящегося на этапе зарождения, конкретизирован внешний и внутренний менеджмент. Рекомендуется особое внимание уделять формированию потенциала кооператива, поиску источников финансирования, анализу рынков, тщательному исследованию потребностей членов кооператива. Для СПСК «Русь», функционирующего на рынке зерна и зернопродуктов, находящегося на этапе ускорения роста, рекомендуется расширение сферы деятельности за счет дополнительного привлечения К(Ф)Х, заключения договоров с крупными потребителями зерна; особое внимание следует уделять усилению контроля качества произведенной продукции. Перечисленные мероприятия позволят кооперативам «Слобода» Пугачевского района и «Русь» Лысогорского района достичь рассчитанной точки безубыточности 3,1 млн руб. и 9,4 млн руб.
5. При изучении подходов к формированию сфер деятельности СПСК разработаны мероприятия по оптимизации параметров СПСК «Слобода» в зависимости от отраслевой направленности с выделением функций снабжения и сбыта, в т. ч. предпродажной подготовки продукции. Разработанный прогноз развития сфер деятельности кооператива на перспективу по производству и реализации мяса и хлебопродуктов, обеспечит повышение уровня рентабельности на 3 % и 4 %. Для осуществления данных функций с использованием экономико-математических методов, выполнена оптимизация производства данных видов продукции в хозяйствах - учредителях кооператива, в результате чего уровень рентабельности производства зерна и мяса свинины повысится на 10 % и 78 % соответственно, а прибыль возрастет на 49 %.
6. На.основании результатов анализа опыта работы СПСК «Русь», находящемуся на этапе ускоренного роста, нами разработаны основные направления развития его сфер деятельности на перспективу по хозрасчетным подразделениям. Внедрение основных результатов исследования, предложенных автором, приведет к увеличению объема предоставляемых услуг по весовой до 130 тыс. руб, по крупза-воду до 700 тыс. руб., по погрузо-разгрузочному пункту до 525 тыс. руб., что обеспечит окупаемость затрат кооператива и получение прибыли в размере 131,6 тыс. руб. Увеличение объема услуг по снабжению до 20,0 млн руб. будет способствовать увеличению дополнительного дохода на 75 тыс. руб. Внедрение основных направлений стратегии развития позволит СПСК «Русь» достигнуть уровня рентабельности 8,2 % вместо получаемых ранее убытков, а хозяйствам-членам кооператива увеличить прибыль от реализации зерновых и подсолнечника на 25 % и 107 % соответственно. Предложена методика распределения административно-управленческих затрат по сферам деятельности СПСК зависимости от доли участия в хозяйственной деятельности кооператива конкретного хозрасчетного подразделения.
Список опубликованных работ по теме диссертации: Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Подгорный, Н. В. Организация и планирование деятельности СПСК / Н. В. Подгорный // Вестник Саратовского социально-экономического университета. -2007. - № 18 (4). - С. 64-66 (0,3 п. л.).
2. Подгорный, Н. В. Особенности формирования сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов // Вестник Саратовского социально-экономического университета. - 2009. - № 2 (26). - С. 73-76 (0,3 п. л.).
Статьи в сборниках научных трудов и другие публикации
3. Подгорный, Н. В. Перспективы развития основной деятельности кооператива «Слобода» / Н. В. Подгорный // Тенденции развития современных организаций : экономика и управление : сб. научн. тр. / СГСЭУ. - Саратов, 2007. - С. 131-137 (0,3 п. л.).
4. Подгорный, Н.В. Развитие маркетинговой деятельности кооператива «Русь» Лысогорского района / Н. В. Подгорный // Социально-экономическое развитие России : проблемы, поиски, решения: сб. научн. тр. / СГСЭУ. - Саратов, 2007. --Ч. 2. - С. 81-83 (0,3 п. л.).
5. Подгорный, Н.В. Формирование маркетинговой стратегии СПСК в условиях развития рынка / Н. В. Подгорный // Российское общество: от стабилизации к развитию : сб. научн. тр. / СГСЭУ. - Саратов, 2007. - С. 46-50 (0,3 п. л.).
6. Подгорный, Н.В. Маркетинг как основная функция деятельности СПСК / Н.
B. Подгорный // Современные проблемы АПК и природопользования : альманах. / Саратовский социально-экономический университет. - Саратов, 2008. - вып 3. -
C. 24-26(0,3 п.л.).
7. Особенности учета и налогообложения в сельскохозяйственных потребительских кооперативах : учеб. пособие / Н. А. Кузнецова [и др.]. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. - 72 с. - 2,6 п. л. (в т. ч. авторских - 0,4 п. л.)
Подписано в печать 14.01.2010 г. Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 2 Типография ЦВП «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42,оф. 1 Об т. 52-05-93