Общественная полезность и ее роль в формировании величины стоимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Тверь
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ.
1.1 .Система экономических потребностей.
1.2.Полезность товара в границах одной потребности.
1.3.Полезность товаров в системе различных потребностей.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ СТОИМОСТИ
ТОВАРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО ПОЛЕЗНОСТИ.
2.1. Влияние полезности на величину стоимости товара одного вида.
2.2. Влияние общественно сравнительной полезности на величину стоимости товара.
2.3. Общественная полезность как фактор цены товара.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Общественная полезность и ее роль в формировании величины стоимости"
Актуальность темы
Переход России к рыночной экономике вызвал особый интерес к углубленному изучению механизма ее функционирования. Отсюда -насущная потребность государства, предпринимателей и потребителей в знании механизма рыночного хозяйствования. Его исследование в настоящее время подчас ограничено поверхностным, в лучшем случае, функциональным уровнем, а его сущностные, глубинные процессы остаются дискуссионными и требуют дальнейшего исследования.
Первостепенными в этой проблеме являются вопросы о взаимосвязи общественной полезности и величины стоимости и их влияние на цену товара. Ответ на них состоит не только в одностороннем указании на зависимость цены от полезности, не в противопоставлении общественной полезности и величины стоимости, а в разграничении уровней определения полезности, стоимости и цены, вычленении наиболее существенного из них и объяснении на этой основе механизма взаимовлияния общественной полезности и величины стоимости.
Таким образом, исследование основополагающей связи рыночной экономики - общественной полезности произведенного продукта и затрат на его производство - актуально для уточнения кардинальных вопросов теории и практики организации рыночного хозяйства, его эффективного регулирования.
Степень разработанности проблемы характеризуется прежде всего фундаментальными трудами А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а также работами Дж. М. Кейнса, Дж. Б. Кларка, А. Маршалла. Они внесли основополагающий вклад в разработку теории полезности и стоимости. Дальнейшее изучение процесса формирования величины стоимости связано с трудами С.Г. Струмилина, А. Мендельсона, Я.А. Кронрода и других. Теоретические основы и практические разработки в области общественной полезности изложены в работах сторонников теории оптимального планирования K.K. Вальтуха, B.B. Новожилова, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина, В.А. Волконского, В.Ф. Пугачева. Значительный вклад в изучение полезности во взаимосвязи с величиной стоимости внесли С.Р. Кириллов, P.A. Белоусов, А.Г. Завьялков, Н.К. Водомеров и другие. Исследованию полезности и качества продукции посвящены работы Г.Г. Азгальдова, Д.С. Львова, В.И. Синькова и других.
В зарубежной экономической литературе, в частности, в трудах К. Менгера, Е. Бем-Баверка, У. Джевонса и других, вопросы полезности рассмотрены преимущественно как субъективные оценки и предпочтения потребителя. Субъективная трактовка полезности нашла отражение и в концепции кривых безразличия, разработанной Дж. Хиксом и углубленной в работах Р. Аллена, Ф. Эджуорта, В. Парето, JI. Вальраса и Е. Слуцкого.
Однако, несмотря на обилие работ по исследуемой проблеме, ряд существенных вопросов определения общественной полезности и ее участия в формировании стоимости товара остаются дискуссионными и требуют переосмысления. В частности, само понятие общественной полезности нуждается в содержательном уточнении, недостаточно исследованным остается влияние ее на величину стоимости.
Цель диссертационного исследования - уточнение сущности общественной полезности и изучение механизма ее влияния на величину стоимости товаров. Эта цель определила следующие задачи исследования:
1) рассмотрение и критический анализ существующих трактовок категории «полезность» и уточнение ее экономического содержания;
2) разграничение смысла понятия «полезность» в границах одной потребности и в системе разных потребностей;
3) уточнение двух смыслов понятия «качество товара» и определение его влияния на величину благ;
4) уточнение факторов, влияющих на величину стоимости в статике и динамике общественного производства;
5) определение общественной полезности как фактора, влияющего в статике на величину стоимости товара;
6) уточнение роли полезности в определении цен товаров.
Объект исследования - зависимость величины стоимости товара от степени удовлетворения общественных потребностей и соответствия их структуры структуре производства.
Предметом исследования являются экономические отношения, составляющие объективный сущностный уровень общественной полезности, ее структура и способ участия в формировании величины стоимости товара.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных направлений трудовой теории стоимости и теории предельной полезности в монографиях, статьях и других исследованиях отечественных и зарубежных экономистов по проблемам полезности, стоимости и их взаимосвязи.
При исследовании использовались как общенаучные методы (формальной логики, системного подхода и др.), так и диалектического подхода, в том числе, единства исторического и логического, а также специфические методы позитивной и нормативной экономики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) уточнено понятие общественной полезности, в частности, разграничена полезность отдельного экземпляра товара, полезность всей массы данного вида товаров в границах одной потребности, полезность разных товаров в системе различных потребностей;
2) содержательно разграничены понятия качества товара как специфичности, различия благ по критерию удовлетворяемых ими потребностей и как уровень полезных свойств вещи;
3) выдвинут тезис о количественном измерении потребительной стоимости каждого товара через его величину как блага;
4) сделан вывод о возможности соизмерения объективной полезности разных товаров, удовлетворяющих разные потребности, через сопоставление степени удовлетворения этих потребностей;
5) содержательно разграничены три смысла предельной полезности:
- как уровень насыщения одной потребности индивида и общества (предельная полезность);
- как пропорциональность насыщения разных потребностей отдельного индивида (сравнительная полезность);
- как пропорциональность насыщения качественно разнородных потребностей общества (общественно-сравнительная полезность);
6) определена статическая зависимость величины стоимости товара от:
- полезности отдельного экземпляра товара;
- сравнительной полезности разных видов товаров;
- общественно-сравнительной полезности. Положения, выносимые на защиту: полезность отдельного товара отличается 1) от полезности массы товаров данного вида, удовлетворяющих одну потребность и 2) от полезности разных видов товаров, удовлетворяющих принципиально различные потребности; величина блага определяется в границах одной потребности как количество вещей нормальной полезности; полезности разного вида товаров соизмеряются посредством сравнения степеней удовлетворения ими различных потребностей; понятие предельной полезности может определяться в трех смыслах:
1. как предел насыщения благом одной потребности индивида или общества (просто предельная полезность);
2. как пропорциональность насыщения разных потребностей отдельного индивида (сравнительная полезность);
3. как пропорциональность насыщения разных жизненно необходимых потребностей общества (общественно-сравнительная полезность). стоимость формируется на единицу блага (единицу вещи нормальной полезности) и поэтому складывается следующая статическая зависимость: чем больше индивидуальная полезность экземпляра данного товара, тем больше его как блага, тем больше величина его стоимости; величина стоимости массы одного вида товаров в статике зависит, во-первых, от количества вещей в этой товарной массе = 5 (Ы) и, во-вторых, от величины общественной полезности каждого товара = £ (Ц); в краткосрочном периоде существует следующая зависимость: чем выше общественно-сравнительная полезность товара, тем больше величина его стоимости.
Практическая значимость работы состоит в предложении более точных теоретических подходов в хозяйственной деятельности, в ценообразовании к оценке полезности и ее взаимосвязи со стоимостью товара. Так положение о двух смыслах качества блага может быть использовано для уточнения его определения в ГОСТе и для нахождения мер разных видов продукции как благ.
Некоторые выводы и положения работы могут быть использованы в преподавании экономической теории.
Теоретическая значимость состоит в уточнении структуры основополагающих понятий экономической теории: общественной полезности, стоимости и их взаимосвязи. Основные теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего исследования данной проблемы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. В диссертации представлены 10 рисунков, 3 графика. Список использованной литературы включает 125 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смирнова, Ольга Викторовна
По данному параграфу можно сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Хотя величина стоимости определяет цену, на нее воздействуют также все факторы, смещающие спрос и предложение на рынке. В этом смещении определяющую роль играют изменения пропорциональности между производством и потребностями общества, т.е. изменениями общественной полезности, входящей в определение величины стоимости. Это смещение проявляется в динамике перемещения равновесных цен.
2. Основное уравнение маржиналистской теории (правило потребительского поведения) MUj/Pi = MU2/P2, состоит в том, что предельная полезность, получаемая в расчете на одну денежную единицу равна предельной полезности, получаемой эту же денежную единицу, потраченную на другой товар, т.е. цена определяется предельной полезностью.
21 Там же. - С. 220.
22БруцкусД. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта. 4.4. Трудовая стоимость и цена. - М.: ЭКОНОВ-КЛЮЧ, 1992.- С. 220.
По нашему мнению, цена есть, прежде всего, денежное выражение стоимости и ее формирование включает в себя общественную полезность товара. Последняя влияет на формирование величины стоимости не только в границах одной потребности, но и в рамках разных потребностей.
А р
Поэтому соотношение 2 в формуле определяется стоимостью товаров. Но на указанное соотношение цен влияет также и изменение предельных полезностей товаров, которые пропорционально меняют цены. Указанное правило потребительского поведения отражает эту пропорциональность изменения предельной полезности и цены. Поэтому предельная полезность влияет на цену, но нельзя сказать, что она составляет ее основу.
3. Определение цены товара его предельной полезностью в маржиналистской теории приводит в тупик. Ведь определение цены товара предельной полезностью есть определение цены насыщением потребности в сравнении с другими потребностями. Получатся, что предельная полезность определяется самой предельной полезностью. Между тем изменение цен от степени насыщения потребности есть только ее отклонение от стоимости, а не определение основы цены.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Экономические потребности объективно обусловлены, удовлетворяются производством благ и поэтому сами потребности представляют собой результат процесса общественного производства.
2. При всем многообразии имеющихся в экономической литературе определений экономических потребностей по различным критериям, для целей проводимого исследования рассматриваются только жизненно необходимые для общественного воспроизводства, в том числе -воспроизводства способностей каждой социальной группы. Они, в отличие от абсолютных, во-первых, объективны; во - вторых, это потребности, удовлетворение которых в каждый данный период стало общественной нормой, это наиболее привычные, типичные потребности для данной социальной группы; в - третьих, они структурно определены и в -четвертых, конечны, имеют количественный предел, потому насыщаемы.
3. Размер жизненных средств, необходимых для нормального существования людей составляет либо стоимость рабочей силы для наемных работников, либо стоимость воспроизводства способностей к предпринимательству. Потребности других социальных групп, например, людей свободных профессий (художника, артиста, писателя и т.п.) менее определены и в данной работе не рассматриваются.
4. Полезность - явление, определяемое прежде всего объемом и структурой жизненно необходимых потребностей, поэтому она рассматривается на уровне объективно существующих в обществе' отношений и есть объективная полезность блага. Это, во-первых, полезность для всех, для общества, а не для изолированного индивида и, во-вторых, ее определяют не субъективно - психологические, абсолютные, абстрактные, а жизненно необходимые потребности. Полезность в рамках одной потребности - это способность отдельного товара определенного рода удовлетворять данную потребность, которая определяется тем, насколько он по качеству - по уровню полезных свойств - соответствует этой потребности.
5. Количество блага определяется в пределах одного и того же рода благ, т.е. в пределах одной потребности как единство вещи и общественно нормальной полезности.
6. Определение полезности в системе разных потребностей связано с первым (философским) понятием качества как своеобразие, отличие, специфичность благ по критерию различия удовлетворяемых ими потребностей. Товары, удовлетворяющие разные потребности, по полезности непосредственно не соизмеримы между собой. Поэтому они сопоставляются не непосредственно, а опосредовано - через степень удовлетворения разных потребностей.
7. Подобное сопоставление возможно при соблюдении следующих моментов: 1 Сравниваемые товары берутся как общественно нормальные по полезности среди товаров своего вида; 2) удовлетворяемые товарами потребности являются жизненно необходимыми, т.е. структурно определены, что позволяет сопоставлять степени удовлетворения каждой из них. Если же полагать абсолютные потребности, то они ненасыщаемы, бесструктурны и потому количественно неопределенны.
8. Понятие полезности в системе разных потребностей различается для отдельного индивида и общества в целом. При удовлетворении жизненно необходимых потребностей отдельного индивида должно иметь место равновесие, т.е. пропорциональность. При ее соблюдении разные потребности удовлетворяются в равной степени, их предельные полезности равны, а общая полезность максимальна. Тем самым обеспечивается нормальное воспроизводство способностей человека.
Следовательно, предельная полезность характеризует пропорциональность удовлетворения разных потребностей. Она называется сравнительной полезностью и сама по себе не содержит никакого общественного отношения.
9. При удовлетворении жизненно необходимых потребностей общества также соблюдается указанная выше пропорциональность: все виды товаров равнополезны, их предельные полезности равны, а общество достигает максимальной общей полезности произведенного общественного продукта при данном наличии и степени использования факторов производства. Это общественно сравнительная полезность.
10. Поскольку структура потребностей меняется, то степень удовлетворения различных потребностей как отдельного индивида, так и общества в целом меняется. Поэтому в действительности чащ? наблюдается неравновесие, т.е. жизненно необходимые потребности удовлетворяются в разной степени.
11. Одним из факторов, изменяющим структуру (пропорциональность) потребностей является их насущность, очередность удовлетворения потребностей, которую отдают люди одним благам по сравнению с другими в данном их социально-экономическом положении. Насущность модифицирует равновесие тем, что происходит сдвиг (корректировка) в удовлетворении потребностей в сторону первоочередных (по критерию насущности). Сначала удовлетворяются более насущные из них, что проявляется в увеличении степени их удовлетворения и снижении на этой основе предельной полезности данного блага. Тогда уменьшается их настоятельность, т.е. степень неудовлетворенности, необходимости.
Потому для индивида и общества в целом более настоятельными являются те потребности, которые удовлетворены в меньшей степени, даже если они по насущности не являются первоочередными.
12. При определении величины трудовой стоимости речь идет о товаре, имеющем общественно нормальную полезность, т.е. средневзвешенную из индивидуальных. Иными словами, до определения величины стоимости товара определяется его величина как блага. Как было установлено в первой главе, чем больше индивидуальная полезность конкретного экземпляра товара, тем больше его величина как блага. Отсюда следует, что в каждый данный момент (краткосрочный период, при неизменной общественной производительности труда) выше величина его стоимости. Таким образом, полезность не непосредственно, а опосредовано (через количество блага) в статике влияет на величину стоимости.
13. В статике (при неизменной общественной производительности труда) для определения величины стоимости не отдельного товара, а всей массы товаров также необходимо знать количество товаров как благ. Однако, т.к. благо - это полезная вещь, которая включает в себя количество вещи (в кг, м, шт.) и величину полезности, то последнюю зависимость (стоимости от количества блага, т.е. ДУ = Г (блага)) следует разграничить: а) зависимость стоимости от количества вещи \У = (Ы вещи) и Ь) зависимость величины стоимости от величины полезности W = f (И вещи).
Первая зависимость = £ (Ы вещи) проявляет себя в том, что в каждый данный момент больший объем товаров стоит пропорционально больше, чем единица этого товара. Вторая зависимость W = £ (И вещи) указывает на то, что чем больше индивидуальная полезность конкретного товара, тем больше он составляет блага общественно нормальной полезности, тем больше его как блага, тем больше величина его стоимости.
14. Для равностепенного удовлетворения жизненно необходимых потребностей, совокупное рабочее время общества должно распределяться в определенной пропорции, так, чтобы сохранялось условие равенства предельных общественных полезностей благ. Поэтому при данной производительности труда для производства необходимой массы товаров требуется определенное количество рабочего времени. Таким образом, вопрос о формировании величины стоимости благ рассматривается как проблема взаимосвязи структуры общественного производства со структурой общественных потребностей, а не только со стороны фактически средних затрат труда.
15. В состоянии равновесия предельные полезности товаров к одинаковы, что означает равенство степени удовлетворяемых ими потребностей, все общественное рабочее время распределено пропорционально общественным потребностям.
16. При нарушении равновесия (жизненные потребности удовлетворены в разной степени) предельные полезности товаров разного рода неравны. Общественно сравнительная полезность как раз и отражает такое нарушение (соответствие). Величина стоимости товара, имеющего высокую предельную полезность, будет в данный период выше, а товар с низкой предельной полезностью (т.е. его произвели в количестве, превышающем существующую жизненно необходимую потребность и часть общественного рабочего времени оказывается растраченной попусту), будет представлять меньшее количество общественного труда (т.е. будет стоить меньше), чем фактически затраченное в обществе рабочее время.
17. Хотя величина стоимости определяет цену, на нее воздействуют все факторы, смещающие спрос и предложение на рынке. В этом смещении определяющую роль играют изменения пропорциональности между производством и потребностями общества, т.е. изменениями общественной полезности, входящей в определение величины стоимости. Это смещение проявляется в динамике перемещения равновесных цен.
18. Основное уравнение маржиналистской теории (правило потребительского поведения) МТ^/Р] = МЦГг/Рг, состоит в том, что предельная полезность, получаемая в расчете за одну денежную единицу, равна предельной полезности, получаемой за аналогичную денежную единицу, потраченную на другой товар, т.е. цена определяется предельной полезностью.
По нашему мнению, цена есть, прежде всего, денежное выражение стоимости и ее формирование включает в себя общественную полезность товара. Последняя влияет на формирование величины стоимости не только в границах одной потребности, но и в рамках разных потребностей.
Поэтому соотношение в формуле определяется стоимостью товаров. Но на указанное соотношение цен влияет также изменение предельных полезностей товаров, которые пропорционально меняют цены. Указанное правило потребительского поведения отражает эту пропорциональность изменения предельной полезности и цены. Поэтому предельная полезность влияет на цену, но нельзя сказать, что она составляет ее основу.