Методологические основы ценообразования с учетом общественной полезности продукта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пенкин, Анатолий Алексеевич
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пенкин, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ Е^ЩНИЧНОГО ПРОДУКТА . 15 -

§ I. Роль общественной потребности в формировании общественно необходимых затрат труда . 15

§ 2. Единица потребительной стоимости как мера полезности продукта. 38

§ 3. Формирование стоимости единичного продукта с учётом его полезности . 52

Глава П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ С

УЧЕТОМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ ПРОДУКТА 72 - III

§ I. Формирование единичной оптовой цены товара . 72-

§ 2. Совершенствование ценообразования в целях возрастания материальной заинтересованности трудовых коллективов в повышении качества продукции. 98 - III

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы ценообразования с учетом общественной полезности продукта"

Важное место в совершенствовании социалистического хозяйственного механизма занимают проблемы ценообразования. В постановлении Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС среди особенно актуальных вопросов, которые ждут своего неотложного разрешения, называются принципы научно обоснованного ценообразования.*

Поскольку роль цены в хозяйственной жизни общества столь значительна, постольку она привлекает большое внимание исследователейэкономистов. За последнее время появилось много работ, посвященных р проблемам ценообразования.

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70.

2. См.: Комин А.Н. Проблемы планового ценообразования. - М.: Экономика, 1971; Шехет Н.И. Плановая цена в системе экономических категорий социализма. - М.: Изд-во МГУ, 1972; Дерябин А.А. Цены и потребительские свойства предметов труда. - М.: Наука, 1973; Малафеев А.Н. Актуальные вопросы ценообразования в СССР. - Л,: Изд-во ЛГУ, 1974; Яковец Ю.В. Цены в плановом хозяйстве. - М.: Экономика, 1974; Бороздин Ю.В. Ценообразование и потребительная стоимость продукции. - М.: Экономика, 1975; Кабанков В.И. Цена и качество продукции» - М.: Сов.Россия, 1977; Александров В.И. Методологические проблемы обоснования цен на новую технику. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; 60 лет планового ценообразования в СССР. - М.: Прейскурантиздат, 1979; Плановая цена: ее природа и использование при социализме /Под ред.Е.С.Городецкого и М.Йирги-са. - Братислава:Правда; Москва: Экономика, 1980;Ежов А.Н. Экономический механизм планового управления ценами при социализме: Монография. - М.: Высш.школа, 1981 и др.

Исследованию вопросов ценообразования посвящен и ряд диссертационных работ.*

Общим для всех без исключения работ является признание теории трудовой стоимости как основы цены. Все авторы указывают на то, что цена товара должна воплощать в себе общественно необходимые затраты труда на его производство. В .связи с этим по существу доминирующим стало мнение о том, что в основе цены лежат общественно необходимые затраты труда, понимаемые как затраты труда данной сферы /отрасли/. Такая позиция вызывает много возражений.

Общественно необходимые затраты труда складываются из затрат1 не в рамках одной отрасли, а являются результатом затрат во всех отраслях народного хозяйства. Иначе говоря, в основе стоимости товара лежат затраты труда не на отраслевом уровне, а на межотраслевом. Такой подход к оценке формирования стоимости позволяет полнее учитывать издержки общества на создание продукта.

В нашей экономической литературе мало исследована проблема взаимосвязи формирования стоимости продукта и потребности общества в нем. Эта взаимосвязь накладывает некоторые особенности на формирование стоимости, которые не видны, если исследовать его /т.е. формирование стоимости/ без учета такой взаимосвязи.

I. См.: Автореф.Дис. . экон.наук: Ермолова 0.В. Общественная потребность как фактор ценообразования при социализме. - М., 1975; Мелихов Ф.А. Методологические проблемы установления цен на продукцию s учетом ее качества. - Волгоград, 1972; Сидоров М.И. Взаимосвязь затрат с потребительной стоимостью и некоторые модели планового ценообразования. - М., 1974; Семенова Т.В. Отражение качества продукции в цене. - М., 1975; Холопова В.В. Формы стимулирования ценами повышения качества при социализме. - М., 1974, и др.

К прогрессу в экономической теории цены следует отнести то, что за последнее время появился ряд работ, в которых указывается влияние на цену потребительских свойств товаров.*

Недостаточная разработанность теоретических проблем ценообразования с учетом качества продукции сказывается на эффективности социалистического производства, поскольку повышение качества продукции обеспечивает сбережение труда и материальных ресурсов, рост экспортных возможностей страны, а в конечном счете - лучшее, более полное удовлетворение потребностей членов общества.

Причем влияние качества на цены рассматривается авторами поразному. Одни из них считают, что качество непосредственно влияет 2 на цены, не затрагивая при этом стоимость товара.

1. См.:Зайков Г.И., Романов Р.Г. Уровень качества и стоимость продукции. - М.: Экономика, 1970; Греков Л.И. Качество продукции и материальное стимулирование. - М.: Экономика, 1972; Вавилов А.П. Эффективность социалистического производства и качество продукции. - М.: Экономика, 1975; Потребительная стоимость продуктов труда при социализме. - М.: Экономика, 1978; Стерликов Ф.Ф. Стимулирование качества сельскохозяйственной продукции. - М.: Экономика, 1979, и др.

2. См.: Обломская Л.Д. Учет в ценах качества продукции и ее фондоемкость. - В кн.: Экономические проблемы повышения качества продукции: Тез.докл. и сообщений на Всесоюзной конф. - М.: Изд-во стандартов, 1966, с.204-206; Вальтух К.К. Общественная полезность продукции и проблемы оптимального планирования народного хозяйства. - В кн.: Потребительная стоимость продуктов труда при социализме. - М., 1978, с.159;Постников Е.С. Вопросы учета общественной потребности и полезности продуктов труда в ценообразовании. - В кн.: Потребительная стоимость продуктов труда при

Если исходить из такой позиции, то получается, что в основе ценообразования при социализме лежат поверхностные факторы. Это неверно с точки зрения методологии ценообразования и не согласуется с плановой экономикой социализма.

Другие же считают, что качество товара воздействует на стоимость. Однако здесь мнения разделились и выделились две позиции. Сторонники первой считают, что качество товара является одним из стоимостеобразующих факторов.* Приверженцы второй позиции считают, что учет качества товара не приводит к отклонению цены от стоимости, а позволяет приблизить цену конкретного товара к его стоимости, но в то же время не признают качество как стоимостеобразую-2 щий фактор. Б этом случае авторы рассматривают формирование стоимости не на единицу продукции, а на единицу полезного эффекта. Поскольку же в каждом продукте заключена не одна единица полезного эффекта, то через последний можно определить и стоимость единичного продукта. социализме. - М., 1978, с.196-197; Немчинов B.C. Общественная стоимость и плановая цена. - М.: Наука; 1970, с.224; Савченко А. Ценообразующие факторы и общественная потребность в продуктах труда. - Экономические науки, 1974, № 8, с.45 и др.

1. Степанков А.А. Вопросы учета потребительских свойств продукции в ценообразовании. - В кн.: Экономические проблемы повышения качества продукции: Тез.докл. и сообщений на Всесоюзной конф. -М., 19Б6, с.196; Зайков Г.И., Романов Р.Г. Уровень качества и стоимость продукции. - М.: Экономика, 1970, с.50; Андреев Б.Г. Экономическое значение повышения качества продукции. - Jl., 1968, с.148; Солонинко К. С. Качество продукции и проблемы его стимулирования: Автореф. Дис. . экон.наук. - Киев, 1978, с.12 и др.

2. См.: Яковец Ю.В. Теоретические проблемы планового ценообразования. - В кн.: Теоретические проблемы планового ценообразования.

Последняя позщия не противоречит, а, наоборот, во многом согласуется с теорией трудовой стоимости К.Маркса. Она дает возможность устанавливать цены на основе трудовых затрат с учетом качества продукции.

Подытоживая рассматриваемое выше, можно сказать, что в настоящее время ученые-экономисты заняты поиском путей кардинального решения проблем ценообразования при социализме. Вместе с тем анализ этих проблем показывает, что в нем имеется еще много белых пятен. К последним с полным правом можно отнести следующие:

1. До сего времени не разработанным местом политической экономии является база цен. Практика в качестве общественно необходимых затрат берет среднеотраслевые затраты труда, которые не могут быть основой цен;

2. В условиях плановой экономики формирование общественно необходимых затрат труда должно быть подчинено общественным потребностям. Однако значительные потери совокупного общественного труда, с одной стороны, и недостаток многих видов продукции, с другой, свидетельствуют о том, что в деле увязывания общественно необходимых затрат труда и потребностей существует много неясного не только в практике, но прежде всего в теории;

3. По существу в начальной стадии пребывает изучение влияния общественной полезности продукта на ценообразование. В результате

- М., 1977, с.44; Моцаренко Н.В. Общественная потребительная стоимость и качество продуктов труда при социализме: Автореф. Дис. . экон.наук. - М., 1979, с.25; Ткаченко А.А. Потребительная стоимость товара и проблемы качества продукции при социализме: Автореф. Дис. . экон.наук. - Харьков, 1969, с.24; Стерликов Ф.Ф. Стимулирование качества сельскохозяйственной v этого данная проблема еще далека от своей теоретической завершенности, а практика не получает научно обоснованных рекомендаций. Этим в значительной мере объясняются некоторые несовершенства нашего ценообразования.

Теоретическая и народнохозяйственная важность вышеуказанных проблем и предопределила выбор темы диссертации, и определила цель данной работы.

Цель диссертации состоит в дальнейшей разработке теории общественно необходимых затрат труда как основы ценообразования, в раскрытии влияния факторов общественной полезности на цену, в показе направлений совершенствования ценообразования на современном этапе.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- более полно, чем это есть, определить базу цены, имея в виду, что среднеотраслевые затраты труда не отражают в достаточной мере эту базу;

- показать, что формирование общественно необходимых затрат труда осуществляется под воздействием определенного уровня общественных потребностей в продукте, сложившегося на данный момент;

- раскрыть влияние общественной полезности продукта на установление уровня цен, не вступая при этом в противоречие с теорией трудовой стоимости;

- показать роль комбинации "единичные расчетные цены - единичные оптовые цены" в возрастании материальной заинтересованности трудовых коллективов в повышении качества продукции. Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов нашей партии и Пленумов ЦК КПСС, другие директивные документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. Важное значение для разработки проблем, рассматриваемых в диссертации, имело изучение взглядов К.Маркса на потребительную стоимость. В процессе исследования особое внимание было обращено на анализ положений, содержащихся как в "Капитале" К.Маркса, так и в других работах, и прежде всего в его экономических рукописях 1857-1859 гг., I86I-I863 гг. В работе использованы труды советских экономистов, материалы конференций и совещаний по проблемам качества и ценообразования, периодические издания.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- анализируются социально-экономические последствия, вызываемые несоответствием между распределением труда по отраслям производства и общественными потребностями;

- вводится понятие платежеспособной потребности общества и показывается ее связь с общественно необходимыми затратами труда;

- обосновывается то, что качество продукции, не являясь стоимо-стеобразующим фактором, тем не менее оказывает влияние на величи-. ну стоимости продукции;

- предлагается методика расчета суммарной оптовой цены продукта, относящегося к однородной потребительной стоимости, и на основе ее показывается формирование цены каждого конкретного продукта в зависимости от общественно необходимых затрат труда с учетом его качества.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,что результаты исследования могут быть использованы для решения проблемы совершенствования цен с учетом качества продукции.

В работе обоснован ряд более частных выводов практического характера, внесены предложения, которые могут быть использованы плановыми органами при совершенствовании хозяйственного механизма. Например, показывается необходимость:

- установления стоимости /цены/ товара на основе учета народнохозяйственных затрат труда, а не среднеотраслевых;

- измерения массы продукции не в физических единицах, а в единицах потребительной стоимости, то есть в единицах, выражающих нормированный уровень качества данного продукта; предлагается:

- использовать два вида единичных цен /расчетных и оптовых/ в их комбинации в целях возрастания материальной заинтересованности предприятий в повышении качества продукции и в ускорении технического прогресса.

Результаты работы будут способствовать совершенствованию учебного курса политической экономии и могут быть использованы при освещении таких тем, как: "Товарное производство. Товар и деньги". "Товарно-денежные отношения при социализме". "Планирование социалистической экономики", "Издержки социалистических предприятий. Система цен" , и др.

Б соответствии с задачами работа содержит введение, две главы и заключение.

Б первой главе "Формирование стоимости единичного продукта" исследуются три проблемы: роль общественной потребности в формировании общественно необходимых затрат труда; единица потребительной стоимости как мера полезности продукта; формирование стоимости единичного продукта с учетом его полезности.

Главным вопросом при анализе взаимосвязи общественно необходимых затрат труда и общественных потребностей является установление границ общественно необходимых затрат труда, участвующих в формировании стоимости. Исходным положением в этом анализе служит следующее: количество труда, которым располагает отдельный человек и все общество, ограничено совокупным общественным трудом, имеющимся в распоряжении общества. И все потребности можно удовлетворить только в том размере, который позволит совокупный общественный труд, то есть потребности сопряжены с фондом совокупного рабочего времени. Поэтому распределение совокупного общественного труда должно соответствовать определенной структуре потребностей.

Часть совокупного рабочего времени, выделенного на ту или иную сферу производства для удовлетворения продуктами определенных потребностей, будет представлять собой общественно необходимое рабочее время, которое требуется обществу для производства соответствующих продуктов.

При социализме народнохозяйственное планирование призвано осуществлять связь между общественно необходимым рабочим временем и размерами общественной потребности, подлежащей удовлетворению при помощи этого продукта. Вот это общественно необходимое рабочее время, требующееся для производства того или иного продукта, и является тем трудом, который лежит в основе стоимости продукта.

Однако К.Маркс указывает, что "для удовлетворения общественной потребности необходимо столько-то рабочего времени. Ограничение проявляется здесь при посредстве потребительной стоимости. Общество при данных условиях производства на такой-то продукт определенного рода может затратить лишь столько-то из своего совокупного рабочего времени."*

Возникает вопрос: а если продукта определенной сферы произведено больше, чем этого требует удовлетворение потребностей? Из

- 12 вышеприведенного положения К.Маркса вытекает, что:

II эта часть продукта является излишней и не может быть признана обществом;

2/ излишней является и часть совокупного общественного труда, затраченного на производство этой продукции, поэтому она тоже не будет признана обществом;

3/ общество, а не только данная сфера теряет часть своего совокупного общественного труда.

Отсюда вывод: стоимость товара образует то и только то общественно необходимое рабочее время, которое затрачено на производство массы продукта, удовлетворяющей потребности общества. Рабочее время, израсходованное на создание излишней массы продукта, не является общественно необходимым и, следовательно, не участвует в формировании стоимости товара.

Далее показывается, что полезность продукта оказывает влияние на стоимость отдельного единичного продукта. Б свою очередь, мерой полезности продукта выступает единица потребительной стоимости. В связи с этим в главе рассматривается вопрос о формировании стоимости единицы потребительной стоимости. Приходим к выводу, что последняя это есть общественно необходимые затраты труда, воплощенные в единице потребительной стоимости. Стоимость единицы потребительной стоимости количественно представляет из себя частное от деления стоимости массы потребительной стоимости на количество единиц потребительной стоимости, входящих в эту массу. Стоимость же единичного продукта определяется умножением стоимости единицы потребительной стоимости на количество единиц потребительной стоимости, содержащихся в данном продукте.

Во второй главе "Методологические основы ценообразования с учетом общественной полезности продукта" исследуются две проблемы: формирование единичной оптовой цены товара; совершенствование ценообразования в целях возрастания материальной заинтересованности трудовых коллективов в повышении качества продукции.

Главным вопросом при анализе функционирования единичной оптовой цены продукта является вопрос об основе цены. В главе показывается, что в основе цены в условиях планового хозяйства должна лежать не среднеотраслевая, а народнохозяйственная себестоимость. Предлагается методика расчета суммарной оптовой цены продуктов,относящихся к однородной потребительной стоимости, и на основе ее показывается формирование цены каждого конкретного продукта /единичной оптовой цены/ в зависимости от общественно необходимых затрат труда с учетом его качества.

Говоря о совершенствовании ценообразования в целях возрастания материальной заинтересованности трудовых коллективов в повышении качества продукции, речь ведется о комбинации двух видов единичных цен /расчетных и оптовых/.

Расчетные цены устанавливаются на однородную продукцию, создаваемую различными предприятиями данной отрасли с учетом неодинаковых условий их хозяйствования - технико-экономических и природных.

Система расчетных цен - это есть совокупность дифференцированных цен, по которым государство /в лице сбытовой организации, хозрасчетного объединения, Госбанка/ рассчитывается с предприятиями-изготовителями. Потребители же приобретают нужную им продукцию не непосредственно у поставщиков, а у одного из промежуточных звеньев по единым оптовым ценам.

Система расчетных цен выражает отношение "производитель - хозрасчетное объединение /сбытовая организация/ и не включает в себя отношения с покупателем-потребителем.

Шкала расчетных цен должна быть построена вокруг единичной оптовой цены и еще таким образом, чтобы учитывать различные уровни качества, начиная от уровня ниже общественно нормированного и кончая уровнем, превышающим общественно нормированный. Уровню качества продукции ниже общественно нормированного должна соответствовать единичная расчетная цена ниже единичной оптовой цены, уровню выше общественно нормированного - выше единичной оптовой цены.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пенкин, Анатолий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований, включающих в себя различные методологические, теоретические и практические вопросы ценообразования, мы приходим к следующим выводам:

1. Стоимость товара образует то и только то рабочее время, которое затрачено на производство массы продукта, удовлетворяющей потребности общества. Рабочее время, израсходованное на создание излишней массы продукта, не является общественно необходимым рабочим временем и, следовательно, не участвует .в формировании стоимости.

2. Для более точного учета потребностей общества необходимо массу продукции измерять не в физических единицах, а в единицах потребительной стоимости, если быть более точным в единицах, выражающих нормированный уровень единицы потребительной стоимости /основой которой выступает величина общественно необходимой потребности усредненного единичного потребителя/.

3. Качество продукции не является стоимостеобразующим фактором, а оказывает влияние на величину стоимости единицы продукции, то есть части совокупной стоимости, приходящейся на каждую отдельно взятую единицу продукта, входящую в массу потребительной стоимости, не вызывая изменения стоимости всей массы потребительной стоимости.

4. Основой для формирования стоимости продукта являются не среднеотраслевые, а народнохозяйственные /межотраслевые/ затраты труда. Иначе говоря, общественно необходимый труд, образующий стоимость товара, есть средний труд не в отрасли материального производства, а во всем общественном производстве.

5. Привыкли считать, что повышенная цена стимулирует повышение качества выпускаемой продукции. Однако не цена стимулирует

- из повышение качества, а качество принимает участие в формировании стоимости единичного продукта, и тем самым закладывается в цене. Следовательно, качество находится в связи с выполнением ценой всех функций.

6. Реализация продукции при социализме должна осуществляться по единичным оптовым ценам. Последние выводятся из суммарной оптовой цены. Суммарная оптовая цена устанавливается на основе не среднеотраслевой, а народнохозяйственной себестоимости продукции с добавлением прибыли, получаемой с учётом общего норматива рентабельности, складывающегося из норматива к стоимости производственных фондов, и норматива к заработной плате. Исходя из суммарной оптовой цены продукции, определяется единичная оптовая цена каждого конкретного продукта в зависимости от его качества. Народное хозяйство, общество испытывают большую потребность в выпуске высококачественной продукции. Заинтересовать трудовые коллективы в повышении качества продукции можно и через цены. Для решения этой проблемы предлагается комбинация "единичная расчётная цена - единичная оптовая цена". Предприятия-изготовители реализуют свою продукцию хозрасчётным объединениям по единичным расчётным ценам. Предприятия-потребители приобретают продукцию у объединения по единичным оптовым ценам. Хозрасчётное объединение маневрирует получаемой прибылью через расчетные цены предприятий объединения таким образом, чтобы стимулировать и мероприятия, направленные на выпуск высококачественной продукции.