Полезность в системе общественных потребностей и ее влияние на формирование стоимости товара тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Одинокова, Олеся Валерьевна
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Одинокова, Олеся Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования потребностей в рамках концепции предельной полезности

1.1. Содержание системы экономических потребностей

1.2. Полезность товара в границах одной потребности

1.3. Общественная полезность товаров в системе различных потребностей

Глава 2. Взаимодействие полезности и стоимости товара в современных условиях

2.1. Эволюция концептуальных подходов формирования стоимости

2.2. Влияние полезности на формирование стоимости товара

2.3. Пути разрешения противоречий потребления и потребительских цен в переходной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Полезность в системе общественных потребностей и ее влияние на формирование стоимости товара"

Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике вызвал особый интерес к углубленному изучению механизма ее функционирования. Отсюда - насущная потребность государства, предпринимателей и потребителей в изучении механизма рыночного хозяйствования. Его исследование в настоящее время подчас ограничено поверхностным, в лучшем случае, функциональным уровнем, в то время его сущностные, глубинные процессы остаются дискуссионными и требуют дальнейшего исследования.

Первостепенными в этом смысле являются вопросы о взаимосвязи общественной полезности и величины стоимости и их влияние на цену товара. Ответ на них состоит не только в одностороннем указании на зависимость цены от полезности, не в противопоставлении общественной полезности и величины стоимости, а в разграничении уровней определения полезности, стоимости и цены, вычленении наиболее существенного из них и объяснении на этой основе механизма взаимовлияния общественной полезности и величины стоимости, обосновании противоречий трансформационного периода развития экономической системы.

Таким образом, исследование основополагающей связи рыночной экономики - общественной полезности произведенного продукта и затрат на его производство актуально для уточнения важных вопросов теории и практики организации рыночного хозяйства, его эффективного регулирования.

Степень разработанности проблемы характеризуется, прежде всего, фундаментальными трудами А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, а также работами Дж. М.Кейнса, Дж.Б.Кларка, А.Маршалла. Они внесли основополагающий вклад в разработку теории полезности и стоимости. Дальнейшее изучение процесса формирования величины стоимости связано с трудами С.Г.Струмилина, А. Мендельсона, Я.А.Кронрода и других.

Теоретические основы и практические разработки в области общественной полезности изложены в работах сторонников теории оптимального планирования К.К.Вальтуха, В.В.Новожилова, Н.П. Федоренко, С.С.Шаталина, В.А.Волконского, В.Ф.Пугачева. Значительный вклад в изучение полезности во взаимосвязи с величиной стоимости внесли С.Р. Кириллов, Р.А.Белоусов, А.Г.Завьялков, Н.К.Водомеров и другие. Исследованию полезности и качества продукции посвящены работы Г.Г.Азгальдова, Д.С.Львова, В.И.Синькова и других.

В зарубежной экономической литературе, в частности, в трудах К. Менгера, Е.Бем-Баверка, У.Джевонса и других, вопросы полезности рассмотрены преимущественно как субъективные оценки и предпочтения потребителя. Субъективная трактовка полезности нашла отражение и в концепции кривых безразличия, разработанной Дж. Хиксом и углубленной в работах Р.Аллена, Ф.Эджуорта, В.Парето, Л.Вальраса и Е. Слуцкого.

Однако, несмотря на обилие работ по исследуемой проблеме, ряд существенных вопросов определения общественной полезности и ее участия в формировании стоимости товара остаются дискуссионными и требуют переосмысления. В частности, само понятие общественной полезности нуждается в содержательном уточнении, недостаточно исследованным остается влияние ее на величину стоимости.

Цель диссертационного исследования - уточнение сущности общественной полезности и изучение механизма ее влияния на величину стоимости товаров. Эта цель определила следующие задачи исследования:

- рассмотрение и критический анализ существующих трактовок категории «полезность» и уточнение ее экономического содержания;

- разграничение смысла понятия «полезность» в границах одной потребности и в системе разных потребностей;

- уточнение двух смыслов понятия «качество товара» и определение его влияния на величину благ;

- уточнение факторов, влияющих на величину стоимости в статике и динамике общественного производства;

- определение общественной полезности как фактора, влияющего на величину стоимости товара в условиях перехода к рыночной экономике;

- уточнение роли полезности в определении цен товаров, выявление противоречий, возникающих в сфере формирования потребительских цен.

Объект исследования - стоимость товара, ее взаимосвязи с полезностью, удовлетворением общественных потребностей и соответствия их структуры структуре производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, составляющие объективный сущностный уровень общественной полезности, ее структура и способ участия в формировании величины стоимости товара.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных направлений трудовой теории стоимости и теории предельной полезности в монографиях, статьях и других исследованиях отечественных и зарубежных экономистов по проблемам полезности, стоимости и их взаимосвязи.

При исследовании использовались как общенаучные методы (формальной логики, системного подхода и др.), так и диалектического подхода, в том числе, единства исторического и логического, а также специфические методы позитивной и нормативной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие общественной полезности, в частности, разграничена полезность отдельного экземпляра товара, полезность всей массы данного вида товаров в границах одной потребности, полезность разных товаров в системе различных потребностей; содержательно разграничены понятия качества товара как специфичности, различия благ по критерию удовлетворяемых ими потребностей и как уровень полезных свойств вещи;

- выдвинут тезис о количественном измерении потребительной стоимости каждого товара через его величину как блага;

- сделан вывод о возможности соизмерения объективной полезности разных товаров, удовлетворяющих разные потребности, через сопоставление степени удовлетворения этих потребностей;

- содержательно разграничены три смысла предельной полезности как: уровня насыщения одной потребности индивида и общества (предельная полезность); пропорциональности насыщения разных потребностей отдельного индивида (сравнительная полезность); пропорциональности насыщения качественно разнородных потребностей общества (общественно-сравнительная полезность);

- определена статическая зависимость величины стоимости товара от: полезности отдельного экземпляра товара; сравнительной полезности разных видов товаров; общественно-сравнительной полезности.

- приведены дополнительные аргументы в доказательство того, что формирование величины стоимости благ определяется не только средними .затратами труда и не только наличием потребности в товаре данного рода и нормальным качеством его экземпляров, но и пропорциональностью структуры общественного производства и структуры общественных потребностей;

- развивается тезис о том, что в основе сравнительной полезности лежат затраты общественного труда. Определение общественной полезности нужно для установления того количества времени, которое посвящается производству того или иного предмета, полезность определяется, чтобы решить вопрос о том, следует ли вообще производить данную вещь, т.е. оправдывает ли ее полезность общественные издержки производства;

- раскрыты элементы взаимодействия между спросом, предложением и стоимостью благ. Показано, что спрос и предложение на стоимость не влияют, но отклоняют цену от стоимости. Хотя спрос - это не просто потребность, а платежеспособная потребность, но в основе спроса лежат потребности. Платежеспособность проявляется в цене вместе со стоимостью. Платежеспособность влияет на цену, но потребность входит в определение стоимости. Равно предложение не тождественно производству, но в основе оно определяется производством; т.е. фактическими общественными затратами. Поэтому производство должно и вынуждено приводиться к общественно необходимым затратам труда, к стоимости и двигаться к равновесию структуры производства и структуры потребностей, т.е. к общественной пропорциональности;

- сделан вывод о том, что в любом механизме (рыночном или нерыночном) выявления соответствия структуры производства структуре общественных потребностей, - целью является максимизация общей полезности произведенного продукта. Чем больше указанное несоответствие, тем меньше общей полезности, и наоборот;

- выявлено, что количество общественного рабочего времени, которое общественно необходимо для производства того или иного товара, зависит от двух факторов: 1) от производительности общественного труда в данном его виде, в данной отрасли. При росте производительности труда снижается стоимость единицы продукции, т.е. время, затрачиваемое на ее производство и 2) от объема самой жизненно необходимой потребности. При неизменной производительности труда, чем больше размер потребности, тем больше требуется рабочего времени на производство товара, удовлетворяющего данную потребность;

- дан анализ противоречий в сфере потребления и потребительских цен экономики переходного периода: несовершенство методики расчета потребительской корзины, способствующее низким социально-экономическим нормативам в обществе; негативное влияние на снижение потребительских цен повышающихся цен внешнего рынка (на топливо и сельхозпродукцию); рост уровня потребления в стране при снижении темпов роста потребительских расходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. полезность отдельного товара отличается: 1) от полезности массы товаров данного вида, удовлетворяющих одну потребность и 2) от полезности разных видов товаров, удовлетворяющих принципиально различные потребности;

2. величина блага определяется в границах одной потребности как количество вещей нормальной полезности;

3. полезности разного вида товаров соизмеряются посредством сравнения степеней удовлетворения ими различных потребностей;

4. понятие предельной полезности может определяться в трех смыслах:

- как предел насыщения благом одной потребности индивида или общества (просто предельная полезность);

- как пропорциональность насыщения разных потребностей отдельного индивида (сравнительная полезность);

- как пропорциональность насыщения разных жизненно необходимых потребностей общества (общественно-сравнительная полезность).

5. стоимость формируется на единицу блага (единицу вещи нормальной полезности) и поэтому складывается следующая статическая зависимость: чем больше индивидуальная полезность экземпляра данного товара, тем больше его как блага, тем больше величина его стоимости;

6. величина стоимости массы одного вида товаров в статике зависит, во-первых, от количества вещей в этой товарной массе W=f(N) и, во-вторых, от величины общественной полезности каждого товара W=f(U);

7. в краткосрочном периоде существует следующая зависимость: чем выше общественно-сравнительная полезность товара, тем больше величина его стоимости.

Практическая значимость работы состоит в предложении более точных теоретических подходов в хозяйственной деятельности, в ценообразовании к оценке полезности и ее взаимосвязи со стоимостью товара. Так положение о двух смыслах качества блага может быть использовано для уточнения его определения в ГОСТе и для нахождения мер разных видов продукции как благ. Некоторые выводы и положения работы могут быть использованы в преподавании экономической теории.

Теоретическая значимость состоит в уточнении структуры основополагающих понятий экономической теории: общественной полезности, стоимости и их взаимосвязи. Основные теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего исследования данной проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, доложены на межвузовских научно-практических конференциях в Казанском государственном финансово-экономическом институте (даты) и использовались автором в процессе преподавания курсов «Микроэкономика», «Экономическая теория».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. В диссертации представлены 4 рисунка, 11 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы включает 172 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Одинокова, Олеся Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. При определении величины трудовой стоимости речь идет о товаре, имеющем общественно нормальную полезность, т.е. средневзвешенную из индивидуальных. Иными словами, до определения величины стоимости товара определяется его величина как блага. Как было установлено в первой главе, чем больше индивидуальная полезность конкретного экземпляра товара, тем больше его величина как блага. Отсюда следует, что в каждый данный момент (краткосрочный период, при неизменной общественной производительности труда) выше величина его стоимости. Таки образом, полезность не непосредственно, а опосредованно - через количество блага - в статике влияет на величину стоимости.

2. В статике (при неизменной общественной производительности труда) для определения величины стоимости не отдельного товара, а всей массы товаров, также необходимо знать количество товаров как благ. Однако, т.к. благо - это полезная вещь, включающая в себя количество вещи (в кг, м, шт.) и величину полезности, то последнюю зависимость (стоимости от количества блага, т.е. W = f (блага) следует разграничить;

1) зависимость стоимости от количества вещи W = f (N вещи) и

2) зависимость величины стоимости от величины полезности W=f(UBeul„).

Первая зависимость W = f (NBetUH) проявляет себя в том, что в каждый данный момент больший объем товаров стоит пропорционально больше, чем единица этого товара. Вторая зависимость W = f(UBeuw) указывает на то, что чем больше индивидуальная полезность конкретного товара, тем больше он составляет блага общественно нормальной полезности, тем больше его как блага, тем больше его стоимость.

Отсюда формирование величины стоимости товарной массы в статике можно определить схемой (рис. 4):

Рис. 4. Формирование величины стоимости товара в статике.

3. В динамике величина стоимости товаров не зависит от их полезности. Если общественная производительность труда возрастет, то величина стоимости единицы товара уменьшится. Качество товаров, как уровень полезных свойств, со временем также может возрасти. Тогда изменится индивидуальная полезность и ее соотношение с общественно нормальной полезностью данного вида товаров, а, следовательно, и величина стоимости товара.

4. Величина стоимости единицы товара общественно нормальной полезности, т.е. единица товара нормального качества, зависит только от общественно средних затрат труда.

5. Для равностепенного удовлетворения жизненно необходимых потребностей общества его совокупное рабочее время должно распределяться с учетом сохранения условий равенства предельных общественных полезностей благ. Поэтому при данной производительности труда для производства данной массы товаров необходимо определенное количество рабочего времени. Таким образом, вопрос о формировании величины стоимости благ рассматривается не только со стороны фактически средних затрат труда, но и со стороны взаимосвязи структуры общественного производства со структурой общественных потребностей.

6. В состоянии равновесия предельные полезности товаров одинаковы, что означает равенство степени удовлетворяемых ими потребностей. Это означает, что общественное рабочее время распределено пропорционально общественным потребностям.

7. При нарушении пропорциональности удовлетворения потребностей их предельные полезности неравны. Величина стоимости товара, имеющего высокую предельную полезность, будет в данный момент выше, чем при условии пропорциональности удовлетворения потребностей. Если же какой-либо товар произвели в количестве, превышающем существующую жизненно необходимую потребность, то часть общественного рабочего времени оказывается растраченной попусту, и товар будет представлять меньшее количество общественного труда, чем фактически затраченное в обществе рабочее время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Экономические потребности объективно обусловлены, удовлетворяются производством благ и поэтому сами потребности представляют собой результат процесса общественного производства.

2. При всем многообразии имеющихся в экономической литературе определений экономических потребностей по различным критериям, для целей проводимого исследования рассматриваются только жизненно необходимые для общественного воспроизводства, в том числе -воспроизводства способностей каждой социальной группы. Они, в отличие от абсолютных, во-первых, объективны; во - вторых, это потребности, удовлетворение которых в каждый данный период стало общественной нормой, это наиболее привычные, типичные потребности для данной социальной группы; в - третьих, они структурно определены и в -четвертых, конечны, имеют количественный предел, потому насыщаемы.

3. Размер жизненных средств, необходимых для нормального существования людей составляет либо стоимость рабочей силы для наемных работников, либо стоимость воспроизводства способностей к предпринимательству. Потребности других социальных групп, например, людей свободных профессий (художника, артиста, писателя и т.п.) менее определены и в данной работе не рассматриваются.

4. Полезность - явление, определяемое прежде всего объемом и структурой жизненно необходимых потребностей, поэтому она рассматривается на уровне объективно существующих в обществе' отношений и есть объективная полезность блага. Это, во-первых, полезность для всех, для общества, а не для изолированного индивида и, во-вторых, ее определяют не субъективно - психологические, абсолютные, абстрактные, а жизненно необходимые потребности. Полезность в рамках одной потребности - это способность отдельного товара определенного рода удовлетворять данную потребность, которая определяется тем, насколько он по качеству (по уровню полезных свойств) соответствует этой потребности.

5. Количество блага определяется в пределах одного и того же рода благ, т.е. в пределах одной потребности как единство вещи и общественно нормальной полезности.

6. Определение полезности в системе разных потребностей связано с первым (философским) понятием качества как своеобразие, отличие, специфичность благ по критерию различия удовлетворяемых ими потребностей. Товары, удовлетворяющие разные потребности, по полезности непосредственно не соизмеримы между собой. Поэтому они сопоставляются не непосредственно, а опосредовано - через степень удовлетворения разных потребностей.

7. Подобное сопоставление возможно при соблюдении следующих моментов: 1) сравниваемые товары берутся как общественно нормальные по полезности среди товаров своего вида; 2) удовлетворяемые товарами потребности являются жизненно необходимыми, т.е. структурно определены, что позволяет сопоставлять степени удовлетворения каждой из них. Если же полагать абсолютные потребности, то они ненасыщаемы, бесструктурны и потому количественно неопределенны.

8. Понятие полезности в системе разных потребностей различается для отдельного индивида и общества в целом. При удовлетворении жизненно необходимых потребностей отдельного индивида должно иметь место равновесие, т.е. пропорциональность. При ее соблюдении разные потребности удовлетворяются в равной степени, их предельные полезности равны, а общая полезность максимальна. Тем самым обеспечивается нормальное воспроизводство способностей человека.

Следовательно, предельная полезность характеризует пропорциональность удовлетворения разных потребностей. Она называется сравнительной полезностью и сама по себе не содержит никакого общественного отношения.

9. При удовлетворении жизненно необходимых потребностей общества также соблюдается указанная выше пропорциональность: все виды товаров равнополезны, их предельные полезности равны, а общество достигает максимальной общей полезности произведенного общественного продукта при данном наличии и степени использования факторов производства. Это общественно сравнительная полезность.

10. Поскольку структура потребностей меняется, то степень удовлетворения различных потребностей как отдельного индивида, так и общества в целом меняется. Поэтому в действительности чаще наблюдается неравновесие, т.е. жизненно необходимые потребности удовлетворяются в разной степени.

11. Одним из факторов, изменяющим структуру (пропорциональность) потребностей, является их насущность, очередность удовлетворения потребностей, которую отдают люди одним благам по сравнению с другими в данном их социально-экономическом положении. Насущность модифицирует равновесие тем, что происходит сдвиг (корректировка) в удовлетворении потребностей в сторону первоочередных (по критерию насущности). Сначала удовлетворяются более насущные из них, что проявляется в увеличении степени их удовлетворения и снижении на этой основе предельной полезности данного блага. Тогда уменьшается их настоятельность, т.е. степень неудовлетворенности, необходимости.

Потому для индивида и общества в целом более настоятельными являются те потребности, которые удовлетворены в меньшей степени, даже если они по насущности не являются первоочередными.

12. При определении величины трудовой стоимости речь идет о товаре, имеющем общественно нормальную полезность, т. е. средневзвешенную из индивидуальных. Иными словами, до определения величины стоимости товара определяется его величина как блага. Как было установлено в первой главе, чем больше индивидуальная полезность конкретного экземпляра товара, тем больше его величина как блага. Отсюда следует, что в каждый данный момент (краткосрочный период, при неизменной общественной производительности труда) выше величина его стоимости. Таким образом, полезность не непосредственно, а опосредовано (через количество блага) в статике влияет на величину стоимости.

13. В статике (при неизменной общественной производительности труда) для определения величины стоимости не отдельного товара, а всей массы товаров также необходимо знать количество товаров как благ. Однако, т.к. благо - это полезная вещь, которая включает в себя количество вещи (в кг, м, шт.) и величину полезности, то последнюю зависимость (стоимости от количества блага, т.е. W = f (блага) следует разграничить: а) зависимость стоимости от количества вещи W = f (N вещи) и б) зависимость величины стоимости от величины полезности W = f (U вещи).

Первая зависимость W = f (N вещи) проявляет себя в том, что в каждый данный момент больший объем товаров стоит пропорционально больше, чем единица этого товара. Вторая зависимость W = f (U вещи) указывает на то, что чем больше индивидуальная полезность конкретного товара, тем больше он составляет блага общественно нормальной полезности, тем больше его как блага, тем больше величина его стоимости.

14. Для равностепенного удовлетворения жизненно необходимых потребностей, совокупное рабочее время общества должно распределяться в определенной пропорции, так, чтобы сохранялось условие равенства предельных общественных полезностей благ. Поэтому при данной производительности труда для производства необходимой массы товаров требуется определенное количество рабочего времени. Таким образом, вопрос о формировании величины стоимости благ рассматривается как проблема взаимосвязи структуры общественного производства со структурой общественных потребностей, а не только со стороны фактически средних затрат труда.

15. В состоянии равновесия предельные полезности товаров одинаковы, что означает равенство степени удовлетворяемых ими потребностей, все общественное рабочее время распределено пропорционально общественным потребностям.

16. При нарушении равновесия (жизненные потребности удовлетворены в разной степени) предельные полезности товаров разного рода неравны. Общественно сравнительная полезность как раз и отражает такое нарушение (соответствие). Величина стоимости товара, имеющего высокую предельную полезность, будет в данный период выше, а товар с низкой предельной полезностью (т.е. его произвели в количестве, превышающем существующую жизненно необходимую потребность и часть общественного рабочего времени оказывается растраченной попусту), будет представлять меньшее количество общественного труда (т.е. будет стоить меньше), чем фактически затраченное в обществе рабочее время.

17. Хотя величина стоимости определяет цену, на нее воздействуют все факторы, смещающие спрос и предложение на рынке. В этом смещении определяющую роль играют изменения пропорциональности между производством и потребностями общества, т.е. изменениями общественной полезности, входящей в определение величины стоимости. Это смещение проявляется в динамике перемещения равновесных цен.

18. Основное уравнение маржиналистской теории (правило потребительского поведения) MUj/Pi = MU2/P2, состоит в том, что предельная полезность, получаемая в расчете за одну денежную единицу, равна предельной полезности, получаемой за аналогичную денежную единицу, потраченную на другой товар, т.е. цена определяется предельной полезностью.

По нашему мнению, цена есть, прежде всего, денежное выражение стоимости и ее формирование включает в себя общественную полезность товара. Последняя влияет на формирование величины стоимости не только в границах одной потребности, но и в рамках разных потребностей.

Поэтому соотношение Р1/Р2 в формуле определяется стоимостью товаров. Но на указанное соотношение цен влияет также изменение предельных полезностей товаров, которые пропорционально меняют цены. Указанное правило потребительского поведения отражает эту пропорциональность изменения предельной полезности и цены. Поэтому предельная полезность влияет на цену, но нельзя сказать, что она составляет ее основу.

Автореферат диссертации по теме "Полезность в системе общественных потребностей и ее влияние на формирование стоимости товара"

На правах рукописи

Ф/

ОДИНОКОВА Олеся Валерьевна

ПОЛЕЗНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ТОВАРА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2005

Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Губайдулпина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мокичев Сергей Васильевич; кандидат экономических наук, доцент Абсалямова Светлана Германовна

Ведущая организация:

Казанский государственный технический университет

Защита состоится 14 ноября 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: г. Казань, ул. Бутлерова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан 14 октября 2005 года. Ученый секретарь

диссертационного совета, [ ~Т~

профессор ' ^ Азизов К.И.

~~ |7/

2

гтт

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал особый интерес к углубленному изучению механизма ее функционирования. Отсюда - насущная потребность государства, предпринимателей и потребителей в изучении механизма рыночного хозяйствования. Первостепенными в этом смысле являются вопросы о взаимосвязи общественной полезности и величины стоимости и их влияние на цену товара. Ответ на эти вопросы заключается не только в одностороннем указании на зависимость цены от полезности, не в противопоставлении общественной полезности и величины стоимости, а в разграничении уровней определения полезности, стоимости и цены, вычленении наиболее существенного из них и объяснении на этой основе механизма взаимовлияния общественной полезности и величины стоимости, обосновании противоречий трансформационного периода развития экономической системы.

В последние годы возникают новые тенденции развития потребительского рынка в России. Активизация потребительского спроса как одного из основных факторов экономического роста, динамика покупательной способности населения требуют своего теоретического осмысления. Современный уровень обобщения носит, в основном, отраслевой, или микроэкономический характер, хотя проблемы относятся к общеэкономическим и требуют глубокого методологического анализа и всестороннего научного исследования для решения важнейшей практической задачи более полного и всестороннего удовлетворения потребностей населения и роста его благосостояния в условиях переходной экономики.

Таким образом, исследование основополагающей связи рыночной экономики - общественной полезности произведенного продукта и затрат на его производство актуально для уточнения важных вопросов теории и

Степень разработанности проблемы характеризуется, прежде всего, фундаментальными трудами А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, а также работами Дж.М. Кейнса, Дж.Б. Кларка, А.Маршалла. Они внесли основополагающий вклад в разработку теории полезности и стоимости. Дальнейшее изучение процесса формирования величины стоимости связано с трудами С.Г. Струмилина, А.Мендельсона, Я.А. Кронрода и других. Теоретические основы и практические разработки в области общественной полезности изложены в работах сторонников теории оптимального планирования К.К. Вальтуха, В.В. Новожилова, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина, В.А. Волконского, В.Ф. Пугачева. Значительный вклад в изучение полезности во взаимосвязи с величиной стоимости внесли С.Р. Кириллов, P.A. Белоусов, А.Г. Завьялков, Н.К. Водомеров и другие. Исследованию полезности и качества продукции посвящены работы Г.Г. Азгальдова, Д.С. Львова, В.И. Синькова и других.

В зарубежной экономической литературе, в частности, в трудах К.Менгера, Е.Бем-Баверка, У.Джевонса и других, вопросы полезности рассмотрены преимущественно как субъективные оценки и предпочтения потребителя. Субъективная трактовка полезности нашла отражение и в концепции кривых безразличия, разработанной Дж. Хиксом и углубленной в работах Р.Аллена, Ф.Эджуорта, В.Парето, Л.Вальраса и Е.Слуцкого.

Однако, несмотря на обилие работ по исследуемой проблеме, ряд существенных вопросов определения общественной полезности и ее участия в формировании стоимости товара остаются дискуссионными и требуют переосмысления. В частности, само понятие общественной полезности нуждается в содержательном уточнении, недостаточно исследованным остается влияние ее на величину стоимости.

Цель диссертационного исследования - уточнение сущности общественной полезности и изучение механизма ее влияния на величину стоимости товаров. Эта цель определила следующие задачи исследования:

- рассмотрение и критический анализ существующих трактовок категории «полезность» и уточнение ее экономического содержания;

- разграничение смысла понятия «полезность» в границах одной потребности и в системе разных потребностей;

- уточнение двух смыслов понятия «качество товара» и определение его влияния на величину благ;

- уточнение факторов, влияющих на величину стоимости в статике и динамике общественного производства;

- определение общественной полезности как фактора, влияющего на величину стоимости товара в условиях перехода к рыночной экономике;

- уточнение роли полезности в определении цен товаров, выявление противоречий, возникающих в сфере формирования потребительских цен.

Объект исследования - стоимость товара, ее взаимосвязи с полезностью, удовлетворением общественных потребностей и соответствия их структуры структуре производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, составляющие объективный сущностный уровень общественной полезности, ее структура и способ участия в формировании величины стоимости товара.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных направлений трудовой теории стоимости и теории предельной полезности в монографиях, статьях и других исследованиях отечественных и зарубежных экономистов по проблемам полезности, стоимости и их взаимосвязи.

При исследовании использовались как общенаучные методы (формальной логики, системного подхода и др.), так и диалектического подхода, в том числе единства исторического и логического, а также специфические методы позитивной и нормативной экономики.

Научная новизна исследования заключается в научном обобщении особенностей влияния полезности на формирование стоимости товара в

условиях трансформации экономических отношений. Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

- Уточнено понятие общественной полезности, в частности, разграничена полезность отдельного экземпляра товара, полезность всей массы данного вида товаров в границах одной потребности, полезность разных товаров в системе различных потребностей; содержательно разграничены понятия качества товара как специфичности, различия благ по критерию удовлетворяемых ими потребностей и как уровень полезных свойств вещи.

- Обоснованы три смысла предельной полезности, как: уровня насыщения одной потребности индивида и общества (предельная полезность); пропорциональности насыщения разных потребностей отдельного индивида (сравнительная полезность); пропорциональности насыщения качественно разнородных потребностей общества (общественно-сравнительная полезность).

- Определена статическая зависимость величины стоимости товара от: полезности отдельного экземпляра товара; сравнительной полезности разных видов товаров; общественно-сравнительной полезности. Приведены дополнительные аргументы в доказательство того, что формирование величины стоимости благ определяется не только средними затратами труда и не только наличием потребности в товаре данного рода и нормальным качеством его экземпляров, но и пропорциональностью структуры общественного производства и структуры общественных потребностей.

- Раскрыты элементы взаимодействия между спросом, предложением и стоимостью благ. Показано, что спрос и предложение на стоимость не влияют, но отклоняют цену от стоимости. Хотя спрос - это не просто потребность, а платежеспособная потребность, но в основе спроса лежат потребности. Платежеспособность проявляется в цене вместе со стоимостью. Платежеспособность влияет на цену, но потребность входит в определение

стоимости. Равно предложение не тождественно производству, но в основе оно определяется производством, т.е. фактическими общественными затратами. Поэтому производство должно и вынуждено приводиться к общественно необходимым затратам труда, к стоимости и двигаться к равновесию структуры производства и структуры потребностей, т.е. к общественной пропорциональности.

- Дан анализ противоречий в сфере потребления и потребительских цен экономики переходного периода: несовершенство методики расчета потребительской корзины, способствующее низким социально-экономическим нормативам в обществе; негативное влияние на снижение потребительских цен, повышающихся цен внешнего рынка (на топливо и сельхозпродукцию); рост уровня потребления в стране при снижении темпов роста потребительских расходов.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке программ социально-экономического развития России и ее регионов, совершенствовании макроэкономической политики, региональной экономической политики, при оценке уровня и динамики потребительского спроса в отечественной экономике для выработки и корректировки стратегических направлений развития потребительского рынка России на перспективу.

Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов развития отраслей народного хозяйства в современных условиях трансформации экономических отношений.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по истории экономических учений, микроэкономике, экономической теории.

Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Микроэкономика» и «История экономических учений» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2005 годы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 172 наименования, 4 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, его научно-методологическая основа, приводятся основные положения научной новизны.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования потребностей в рамках концепции предельной полезности» показана эволюция трактовок категории «потребности», выявлены особенности их формирования в условиях переходной экономики, определены основные факторы и тенденции, связанные с процессами интеграции, глобализации и информатизации экономики.

При выявлении экономического содержания категории «общественные потребности» автор исходит из того, что в основе лежит философский вопрос о соотношении общества и индивида. В зависимости от этого формируется либо объективистский, либо субъективистский подход исследования. В первом случае потребности трактуются как объективная катего-

рия, во втором - потребности являются следствием субъективного выбора, основанного на оценке полезности потребителем в зависимости от возникающих обстоятельств.

На основе научного анализа различных трактовок данной категории в диссертации предложены следующие признаки экономических потребностей:

- Экономические потребности удовлетворяются благами, которые представляют собой результат процесса общественного производства.

- Экономические потребности имеют общественно-исторический характер и выражают экономические отношения. Объем потребностей, способы их удовлетворения, представляют собой продукт истории общественного производства и зависят от культурного уровня страны, т.е. от того, при каких условиях, с какими привычками и жизненными запросами сформировались отдельные люди, социальные слои общества и общество в целом.

- Возникновение и формирование структуры потребностей, их дальнейшее развитие и обновление осуществляются в соответствии с объективными закономерностями данной ступени исторического развития общества.

- Экономические потребности, хотя и входят в состав системы общественных потребностей, одновременно сами образуют некую целостность, единство. В состав экономических потребностей включаются не только материальные, но и социальные, духовные.

- Удовлетворение экономических потребностей произведенными благами обеспечивает жизненный процесс индивидуумов в его постоянном течении и возобновлении.

В советской экономической литературе потребности делили на общественные, коллективные и личные, что в условиях рыночной экономики вряд ли применимо, хотя, видимо, можно говорить об интересах общества,

государства, фирмы, отдельного работодателя и наемного работника, т.е. посубъектно выделять потребности. Однако это можно сделать только самим изучением конкретного общественного производства, а не эмпирическим описанием потребностей отдельных субъектов.

В условиях рыночных отношений основная часть действительных

Щ*

потребностей принимает форму платежеспособного спроса. Взаимодействие производства и потребления происходит в этом случае через посредство рынка: удовлетворению потребностей предшествует акт реализации товаров, а складывающееся соотношение между спросом и предложением показывает соответствие структуры потребностей и структуры производства. Поэтому необходимо отличать потребности от спроса. В реальной жизни потребности в каждом конкретном случае удовлетворяются не полностью именно потому, что платежеспособность меньше действительной потребности в соответствующих товарах и услугах.

В современных условиях процессы интеграции и глобализации экономики, бурного развития научно-технического прогресса и информации приводят к изменению структуры существующих экономических потребностей в сторону их качественного совершенствования, дифференциации и усложнения, а также порождают новые потребности (например, виртуальные и др.). Современное состояние производства и достигнутый жизненный уровень высокоразвитых стран мира позволяют выявить фундаментальный сдвиг в сторону непосредственно социальных потребностей - развитие личности, творческий труд, содержательное общение, общественная деятельность. Эти потребности становятся все более нестандартными и потому более индивидуализированными и могут удовлетворяться различными альтернативными способами. Действительно, высвобожденное время может быть использовано для удовлетворения потребностей, не осуществленных в прежних условиях, или для реализации новых.

В целях данного исследования различаются следующие виды потребностей: абсолютные, рациональные, жизненно необходимые. Под абсолютными потребностями понимаются желания вообще некоего абстрактного индивида (хочу все блага и в неограниченном количестве из того, что в данный период производится). Абсолютные потребности отражают абстрактную возможность потребления массы благ, их рыночное предложение, или вообще они известны населению из средств массовой информации, т.е эти блага производятся, предлагаются и выражают производство и потребление благ вообще. Абсолютные потребности отдельного человека (индивида) сугубо индивидуальны, неповторимы у разных людей, это желания вообще. При этом отдельный человек (индивид) - это человек вообще, он не занимает никакого социального положения, речь не идет о воспроизводстве его способностей, и границы его абсолютных потребностей бесконечны. Именно этот человек «с безграничным спектром потребностей оказался центральной фигурой цивилизационной парадигмы общественного развития», т.е. человек вне конкретного экономического отношения, абсолютные потребности которого бесструктурны, количественно неопределенны, не отражают конкретно-исторических производственных отношений, не выступают как экономические потребности и не являются предметом данного анализа.

Рациональные потребности определяются на основе научных данных, прежде всего, медицины, гигиены и т.п. Они исходят из потребностей «среднего» человека в его перспективном и целесообразном потреблении с учетом конкретного уровня производства в стране. Рациональные потребности также не являются экономическими, т.к. они существуют только в мнимом обществе в его научном представлении. На основе рациональных потребностей формируется потребительская корзина и минимальный потребительский бюджет, определяется так называемая рациональная структура потребления.

Жизненно необходимые потребности, во-первых, - это потребности типичные, привычные для данной социальной группы людей, без удовлетворения которых они не могут нормально жить. Человек не мыслит свою жизнь без удовлетворения этих потребностей, удовлетворяет их в первую очередь и останавливает свой выбор на них, т.к. они обладают для него наибольшей силой, остротой, наиболее неотложны. Во-вторых, удовлетворение жизненно необходимых потребностей обеспечено достигнутым уровнем производства и считается общественной нормой, необходимым минимумом. Нормальные, жизненно необходимые потребности определяются на каждом данном этапе развития общества средними, общественно нормальными условиями жизни каждой социальной группы людей.

Объем потребностей и необходимое количество товаров и услуг для их удовлетворения определяются на основе расчетов физиологических норм потребления в стоимостном выражении; с учетом физиологических норм питания в натуральном выражении при учете содержания в пищевых продуктах питательных веществ и их калорийности; по материалам бюджетных исследований.

В современной экономической литературе используются три понятия, означающие одно и то же: полезная вещь, потребительная стоимость, благо. Так, товар в первом своем свойстве есть потребительная стоимость, т.е. полезная вещь, благо. Полезность же есть атрибут потребительной стоимости, блага. Полезность как отношение вещей к потребностям является одной из основных категорий теории предельной полезности, которая характеризуется как с объективных, так и с субъективных позиций. Объективная полезность рассматривается в диссертации, во-первых, как полезность для всех, для общества, а не для отдельного индивида, и, во-вторых, ее определяют не субъективные, психологические, абсолютные, абстрактные, а жизненно необходимые потребности.

Факторы, определяющие полезность товара, представлены на рис. 1.

Необходимо отличать полезность отдельного экземпляра товара внутри массы товаров данного вида от полезности товара данного рода, в связи с насыщением потребности в нем. Но еще важнее отличать полезность в системе одной потребности от общественной полезности товаров разного рода, т.е. товаров, удовлетворяющих разные потребности. Такое разграничение связано, прежде всего, с тем, что качество блага имеет двоякий смысл.

Рис. 1. Факторы определения количества благ

В первом смысле - это уровень полезных свойств разных экземпляров одного вида товаров, удовлетворяющих одну потребность. Поэтому при рассмотрении полезности отдельного экземпляра товара внутри массы товаров данного вида речь идет об удовлетворении одной потребности

разными экземплярами товаров. Во втором смысле качество блага рассматривается как различие, своеобразие, специфичность благ по критерию различия удовлетворяемых ими потребностей, т.е. как особая полезность каждого вида благ, его качественное отличие от других благ и его несоизмеримость с ними из-за несоизмеримости потребностей, ими удовлетворяемых.

Во второй главе «Взаимодействие полезности и стоимости товара в современных условиях» произведено научное обобщение существующих концептуальных подходов в исследовании формирования стоимости, проведен сравнительный анализ теории предельной полезности и трудовой теории стоимости, раскрыто влияние полезности на процесс создания стоимости, выявлены основные противоречия потребления и развития потребительского рынка в современных условиях и предложены направления их преодоления с целью повышения эффективности экономики переходного периода, роста благосостояния населения и повышения качества жизни.

Теоретические аспекты исследования формирования стоимости и влияния на этот процесс полезности товара обобщены в экономической науке в трудовой теории стоимости (К.Маркс) и теории предельной полезности (К.Менгер, Е.Бем Баверк, Ф.Визер). Вопросу объединения этих двух теорий значительное внимание уделяли М.И. Туган-Барановский и представитель киевской экономической школы Н.А. Столяров. Экономические дискуссии по поводу закона стоимости и товарного производства 30-х, 50-х - 60-х годов (А.Ноткин, ДЯрошенко, В.Венжер, А.Санина, О.Шик, Е.Либерман) также внесли определенный вклад в решение данной научной проблемы.

Современные ученые также исследуют данный вопрос с позиции современного этапа трансформации экономических отношений. В этот период появлялись отдельные научные исследования, раскрывающие, научно обосновывающие негативные стороны директивной экономики. В частно-

сти, значительный научный интерес во многих странах представляла монография Я.Корнаи «Дефицит», написанная на основе курса лекций, прочитанных им в 1976-1977 годах в Швеции в Международном экономическом институте при Стокгольмском университете, переведенная на русский язык в 1990 г.

Венгерский ученый, исследуя реальную экономическую действительность, доказал, что одним из свойств административно-командной экономики является постоянный дефицит. Вслед за В.Новожиловым, Я.Корнаи усматривает истоки хронической нехватки производственных и потребительских ресурсов в самой системе директивного управления и внеэкономического принуждения. Она, по мнению автора, порождает повсеместное стремление предприятий и учреждений к расширению своих масштабов, к количественному росту выпускаемой продукции, не считаясь с затратами, а порой и качеством. Для директивной экономики характерны пренебрежение соображениями экономической эффективности при распределении капиталовложений и формировании структуры производства, постоянный инвестиционный голод и в то же время огромные сверхнормативные запасы сырья, материалов, оборудования у предприятий.

Планирование, ориентированное на искусственное взнуздывание экономики, а не всемерное повышение ее эффективности, жесткая директивная система цен, зачастую не соответствующих реальным издержкам производства и потребительским свойствам продукции, основанная на уравниловке система заработной платы, - эти признаки оказались характерными для командно-административной экономики, что, в конечном счете, приводит к бесхозяйственности, расточительному использованию национальных экономических ресурсов и низкой эффективности общественного производства.

Переход к рыночным отношениям вызывает к действию иные экономические явления и процессы, возникают тенденции и закономерности,

которые в отечественной экономике связаны в настоящее время с макроэкономической нестабильностью и попытками решения проблем экономической стабилизации и роста национальной экономики. В этих условиях меняются приоритеты и формируются новые подходы во взаимоотношениях между потребительскими свойствами производимой продукции и ее стоимостью.

В последние годы появился ряд новых теорий, отражающих происходящие в экономике изменения, влияющие на формирование стоимости продукции, в частности, процесс информатизации, характерный практически для всех стран мира. Эта проблема активно обсуждается в западной литературе, а именно, а работах Ф Махлупа, Т.Стюарта, Т.Сакайи и других ученых, которые правомерно считают, что в настоящее время знания и информация приобретают роль важнейшего фактора развития общественного производства, позволяют преодолеть ограниченность материальных, в том числе природных ресурсов, повысить эффективность труда.

Основной характеристикой экономики переходного периода, как известно, является нестабильность развития, что предопределяет многие процессы и явления. В сфере потребления нестабильность проявляется в возникновении проблемы роста потребительских цен, инфляции, что вызывает негативные социальные проявления, выражающиеся в неуверенности большинства населения в будущем.

Рациональное потребление определяется посредством формирования и утверждения продовольственной корзины, минимального потребительского бюджета, расчеты которых лежат в основе формирования социальных нормативов в нашем обществе. В настоящее время в стране действует потребительская корзина, утвержденная в 1999 г., которая практически ежегодно пересматривается. В адрес существующей потребительской корзины в литературе много критических высказываний, поскольку те нормативы, которые заложены в ее расчете, определяют самый предельный по-

рог нищенского существования населения. Профсоюзы и РТК постоянно высказываются относительно необходимости пересмотра в сторону увеличения размера потребительской корзины, однако правительство не торопится принимать такого рода изменения.

Состав и энергетическая ценность продовольственной корзины, составленной в России для мужчины в трудоспособном возрасте, показана в таблице 1.

Таблица 1.

Состав и энергетическая ценность продовольственной корзины для мужчины в трудоспособном возрасте

Продовольственная корзина Белки, г в сутки Жиры, г в сутки Углеводы, г в сутки Энергетическая ценность, ккал в сутки

25 наименований 88,7 64,1 441,2 2720,4

31 наименование 88 69 437 2730

Данные таблицы показывают, что по химическому составу качество минимальной продовольственной корзины ухудшилось, хотя энергетическая ценность возросла. Минимальный набор продуктов питания в сравниваемых продовольственных корзинах изменился незначительно.

Совершенствование методики составления потребительской корзины заключается в том, что минимальные наборы разрабатываются сейчас по социально-демографическим группам населения:

- трудоспособное население - мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года, за исключением неработающих инвалидов I и II групп этого возраста (2 группы);

- пенсионеры - мужчины в возрасте от 60 лет и женщины от 55 лет, а также лица, получающие пенсию по инвалидности (одна группа);

- дети в возрасте от 0 до 6 лет и в возрасте от 7 до 15 лет. Нормативы потребления продуктов питания в минимальной потребительской корзине дифференцированы по природно-климатическим зонам. По действующей методике таких зон 8, по новой - 16.

В настоящее время практика расчета величины прожиточного минимума в России такова, что ее субъекты определяют этот показатель, исходя из особенностей потребления и ресурсных возможностей, опираясь на методические материалы Министерства труда РФ и Федеральной службы государственной статистики РФ.

Для сравнения, по данным специалистов ООН, более или менее благополучным существованием считается: ежедневная норма килокалорий на человека от 2500 до 4000; один комплект кухонной утвари на хозяйство; 3 смены одежды и 3 пары обуви на человека; 100 литров очищенной воды в день; жилье площадью не менее 6 кв. м на человека; радиоприемник на хозяйство; один телевизор на 100 жителей; один велосипед на домашнее хозяйство; 10 врачей и 500 больничных коек на 100 тыс. жителей; 100 долл. в год на медикаменты на человека; работа, которая дает возможность содержать членов хозяйства; система социального обеспечения для больных, инвалидов, стариков.

В США прожиточный минимум равен стоимости трех минимальных наборов продуктов питания. В 2004 году в среднем по стране он составил 800 долл. на человека, или 1600 долл. - на семью из трех человек. В странах ЕС к бедным, нуждающимся в государственной поддержке, относят тех, чей доход на душу населения составляет менее 40-50% от среднего дохода по стране, то есть около 1200 - 1300 евро. В разных странах СНГ величина потребительской корзины отличается на порядки: от 120 долл. в Азербайджане и 115 долл. в Молдавии до 7 долл. в Таджикистане.

Сравнительный анализ динамики стоимости потребительских корзин и бюджетов, проведенный нами за 2003 - 2005 гг. по Республике Татарстан (см. данные таблицы 2), позволил сформулировать ряд выводов.

Выявлена устойчивая тенденция увеличения стоимости элементов прожиточного минимума, за исключением расходов на питание в 2004 г., величина которых к предыдущему году составила 97,82%. В целом за месяц и за год стоимость прожиточного минимума возросла в 2004 г.

Таблица 2.

Динамика стоимости прожиточного минимума в расчете на члена семьи за 2003 - 2005 гг.

2003 г. 2004 г. 2005 г.

Питание 911,61 891,70/97,82" 1067,87/119,76

Непрод.товары 75,93 79,62/104,86 86,11/108,15

Услуги 411,72 579,17/140,67 741,22/127,98

Налог 67,47 74,76/110,80 91,38/122,23

Всего за месяц 1466,73 1625,25/110,81 1986,58/122,23

Всего за год 17600,76 19503,00/110,81 23838,96/122,23

(по сравнению с 2003 г.) на 110,81%, а в 2005 г. (по сравнению с 2004 г.) -на 122,23%. Наибольшее увеличение произошло по расходам на услуги, наименьшее - по расходам на питание, что, в общем, отражает реальные изменения структуры расходов населения республики. Аналогичные тенденции прослеживаются в изменении структуры минимального потребительского и рационального бюджетов, а также в структуре необходимого социального набора по Республике Татарстан.

в знаменателе показан процент изменения к предыдущему году

Значительное влияние на уровень жизни населения в переходный период оказывает динамика инфляции и потребительских цен на основные товары и услуги. Инфляция является одной из характеристик рыночной экономики. Как известно, при переходе нашей экономики на рыночные отношения в начале - середине 90-х годов уровень инфляции в результате «шоковой терапии» достигал нескольких сотен процентов в год. Борьба с инфляцией является одной из важнейших задач государственных органов, и следует отметить, что в последние годы произошло определенное «торможение» инфляционных процессов. По оценкам ЦМАКП, хотя базовая инфляция в 2004 г. снизилась до 8,5% (с 11,2% в 2003 г.), ускорение темпов роста цен было связано с давлением повышающихся цен внешнего рынка (на топливо и сельхозпродукцию). В результате темпы роста потребительских цен фактически остались на уровне предшествующего года и составили 11,7% против 12% годом ранее.

Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни населения региона, является покупательная способность заработной платы к величине прожиточного минимума. Этот показатель (при всех недостатках и условности) сглаживает местные диспропорции цен, отражает развитие экономики и может использоваться в качестве объективного сравнительного индикатора, особенно в сочетании с показателем наличных свободных средств на руках у граждан, если они живут по прожиточному минимуму.

Ключевым фактором роста экономики России является потребительский спрос. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в I квартале 2005 г. уровень потребления в стране вырос на 7% по сравнению в аналогичным периодом 2004 г. и составил 70,7% от общего объема ВВП, несмотря на то, что темпы роста потребительских расходов снизились с 9,3% в I квартале 2004 г. до 8,1% в I квартале 2005 г., составив 49,8% от общего объема ВВП. Аналитики инвестиционной ком-

пании «ФИНАМ», например, считают, что прогнозируется постепенное снижение инфляции с 12% в 2005 г. до 7,5% в 2008 г., потребительский спрос развивается более высокими темпами, чем ВВП. Намерения правительства увеличить социальные расходы нацелены на стимулирование потребительского спроса со стороны наименее обеспеченных групп населения. Прогнозы по росту реальных располагаемых доходов населения в 2005-2008 гг. составляют в среднем 7-8% в год.

О росте потребительской активности в России свидетельствует развитие региональных проектов развития рынка розничной торговли. Так, по критериям, разработанным специалистами консалтинговой компании «Толпушов, Пагин и партнеры», составлен рейтинг торговой привлекательности российских регионов. При составлении рейтинга использовались показатели численности экономически активного населения, среднедушевого дохода, величины прожиточного минимума и оборота розничной торговли на душу населения. Торговая привлекательность региона определялась как отношение численности экономически активного населения и среднедушевого дохода к величине прожиточного минимума и обороту розничной торговли. Кроме г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, которые явно лидируют по торговой привлекательности в России, в рейтинг включены области Поволжья, Центрального и Северо-Западного округов, а также близкие к Москве области Центрального федерального округа и промыш-ленно развитый Уральский округ.

Результаты данного рейтинга показали, что Татарстан занимает пятое место после Тюменской, Московской, Свердловской и Пермской областей с показателями: численности экономически активного населения 1877 чел., среднедушевого дохода населения - 3266 руб. в месяц, прожиточного минимума на душу населения - 1599 руб. в месяц, оборота розничной торговли на душу населения - 19831 руб. в год.

Развитие торговой активности российских регионов также непосредственно связано с ростом покупательной способности и потребительского спроса населения. Эти факторы положительно влияют на активизацию сферы потребления, а, следовательно, и стимулируют развитие сферы производства.

К сожалению, государственная статистика не позволяет на данном этапе делать сколь-нибудь серьезные выводы о степени пропорциональности и сбалансированности структуры общественного производства и потребления, что было бы, бесспорно, интересно для проверки теоретических положений теории трудовой стоимости и теории предельной полезности в условиях перехода экономики на рыночные отношения. Уровень обобщения пока носит больше отраслевой, или микроэкономический характер.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Одинокова О.В. Концепция влияния полезности на величину стоимости одного вида товара // Потребительская кооперация в условиях становления инновационной экономики: тенденции и проблемы: Межвузовский сборник научных трудов. - Казань: Диалог-Компьютере, 2004. -С. 165-170.

2. Одинокова О.В. Влияние общественно-сравнительной полезности на величину стоимости товара // Традиции, инновации и инвестиции в современной рыночной экономике. Материалы Международной научно-практической конференции (9-10 декабря 2004 года.). В 2-х ч.- Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004. - С. 98-103.

3. Одинокова О.В. Роль «полезности» в рассмотрении вопроса качества товаров: Сб. трудов молодых ученых. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005. - С. 167-172.

4. Одинокова О.В. Качество как уровень полезных свойств блага и его влияние на отношения между производством и потреблением // Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации: Материалы научно-практической конференции. - Казань: Диалог-Компьютере, 2005. - С. 45-47.

5. Одинокова О.В. Проблемы и противоречия потребления и потребительских цен в переходной экономике // Развитие регионального туризма в городах всемирного культурного наследия: опыт и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции (6-8 октября 2005 г.). В 2-х частях. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005. -Ч. 2.-С. 56-61.

6. Одинокова О.В. Эволюция теоретических трактовок стоимости как категории экономической науки. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005. - 15 е.; Библиография 8 назв. - Рус. - Депонировано в ИНИОН РАН № 59-461 от 11.10.05 г.

^ Подписано в печать 12.10.2005 Печать ризографическая

Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,3

Тираж 100 экз. Заказ № 248

Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13

<

»19535

РНБ Русский фонд

2006-4 21264