Общественно-экономические факторы повышения эффективности природопользования и природоохранных мероприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кшиштов Казимирович Наперай
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Общественно-экономические факторы повышения эффективности природопользования и природоохранных мероприятий"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА, ОРДЕНА. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

КШИШТОВ КАЗИМИРОВИЧ НАПЕРАЙ

ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.01 - политэкономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа заполнена ка кафедре эконоьзгееской теории гуманитарных факультетов Московского ордена Ленина,ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета иы.М.В.Ломоносова

Научный руководитель-Кандидат экономических наук, доцент Л.Г.Галкин

Официальные оппоненты:доктор экономических наук,

профессор Атлас М.С.;

Кандидат экономических наук Четверев В.И.;

Ведущая организация: Московский гидромелиоративный институт /МШИ/.

Защита состоится", О? 1эа5г часов

на заседании специализированного совета К 053.05.50 в Московском государственном университете им.Ы.В.Ломоносова по адресу: 119899»Москва.Ленинские горы,1-ый корпус гуманитарных факультетов ГДУ.ауд. 4%*? .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке- гуманитарных факультетов МГУ иы.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " ^ " О ( " 1992) г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

М.А.Пивоварова

Актуальность темы исследования.

По мере развития производительных сил, общественного производства проблема взаимодействия общества и природы становится все более и более актуальной, так как она затрагивает судьбы людей планеты, во всей цивилизации. И в этом случае не спасает самая прогрессивная общественная форма производства. Часто не спасают и те огромные усилия, которые общество прилагает.к решению проблем экологии. Хотя, конечно, следует учитывать, что изменения, вносимые человеком в природу, их положительные и негативные стороны в большей степени определяются социально-экономической системой общества, которая играет определяющую роль во взаимодействии человека с окружающей средой.

Если говорить о существе проблемы, то она сводится к тому, что деятельность человека, будь то производственная деятельность или обычная жизнедеятельность, ведет в конечном счете к загрязнению окружающей среды, истощению природных ресурсов, пагубному воздействию разрушительных природных сил на условия жизнедеятельности человека. Загрязнение биосферы вызывает рост заболеваний, падению работоспособности, росту расходов на медицинское обслуживание, социальное обеспечение и в целом превращается в существенный ограничитель экономического роста. Управление природопользованием и охраной природы является многоаспектным процессом. Поэтому для совершенствования планомерного управления взаимодействием общества и природы необходимо проведение политэкономиче-ских исследований в этой области. В последнее время все большее внимание уделяется проблеме комплексного управления природопользованием на всех этапах и стадиях развития системы общественного производства. От успешного решения этой проблемы зависит и обеспечение устойчивых и высоких темпов экономического роста.

Большой вклад в исследование проблемы природопользования и природоохранной деятельности в России внесли Бакланов П.Я., Бартов В.Ф., Белопольский Н.Г., Боровских Б.А., Веснин В.Р., Гофман К.Г., Гудожник Г.С., Красноглазов , Лемешев Ы.Я., Мари-нов Х.И., Тупиця Ю.Ю., Федоров Е.К., Фейтельман Н.Г., Ушаков Е.П., Хачатуров Т.С. и другие.

В экономической литературе сложился ряд направлений исследования проблем природопользования. Анализируются особенности современного этапа взаимодействия общественного производства и

окружающей среды, роли природного фактора в общественном воспроизводстве, социально-экономическая форма процессов природопользования, все больше внимания уделяется качественной стороне ре-сурсообеспеченности, в особенности такими ресурсами как воздух, вода, лесные ресурсы. Однако проблемы управления природопользованием, организация природоохранной деятельности в экономической литературе рассматриваются фрагментарно, отсутствуют исследования, комплексно рассматривающие место человека в сфере окружающей природной среды, возможные параметры использования природных ресурсов, основные направления и субъекты природоохранной деятельности.

Фрагментарность исследования проблем экологии, некомплексность их анализма определяется, по нашему мнению, тем, что не создана стройная система методологии природопользования и природоохранной деятельности. Мало разработаны вопросы, касающиеся места природопользования в экономической системе, взаимосвязи техногенных и природных производительных сил как материальной основы формирования и развития эколого-экономических отношений, присвоения природных ресурсов в единстве с формами реализации, определяющими коренные черты экономической структуры рационально го природопользования недостаточно изучены вопросы изменений в процессах обобществления с учетом экологического фактора.

Сказанное позволяет определить цель диссертационной работы: комплексное исследование деятельности по охране природы, изучение зарубежного опыта (и прежде всего СМ) управления и регулирования рациональным природопользованием, опыта передовых хозяйств и некоторых регионов Российской Федерации, проанализировать применяемый метод обеспечения реализации экономических инте ресов субъектов природопользования посредством системы экономиче ских рычагов и стимулов, выработка экономического механизма природоохранной деятельности.

В соответствии с этими целями в работе поставлены следующие задачи.

1. На основе анализа фактического материала дать общую характеристику природопользования в современных условиях, определить место и роль природного фактора в системе общественного производства.

2. Рассмотреть основные принципы и методы управления приро-

допользованием, выявить важнейшие недостатки в существующей системе охраны природы.

3. Разработать практические рекомендации по улучшению организации природоохранной деятельности.

Раскрытие основных проблем природоохранной деятельности проведено на основе изучения трудов советских и зарубежных экономистов и философов, социологов, законодательных и нормативных актов, статистических сборников, периодической печати.

Теоретической и методологической основой явились произведения основоположников марксизма, их диалектический метод. Теоретическая разработка проблем природопользования опирается на системно-функциональный подход, обобщение отечественного и зарубежного опыта организации и функционирования системы охраны природы.

В процессе написания диссертации использовались решения правительства по хозяйственным вопросам, статистические данные государственного комитета по статистике и социальным вопросам, отечественная и зарубежная экономическая литература по теме исследования, материалы конференций, периодической печати, документы по законодательству.

Научная новизна и практическая значимость проведенных в диссертационной работе исследований заключается в следующем:

- раскрыто содержание процесса природопользования, выраженное, с одной стороны, в органической, точнее, генетической сеязи общества с природой и превращение природного фактора в органический, структурный элемент общественных производительных сил, т.е. в экономический фактор, и, с другой стороны, в отчуждении человека от природы;

- доказано, что обострение экологического кризиса обусловлено интенсивным характером использования современных производительных сил и выражается в противоречии экономических интересов субъектов природопользования, разрешение которых, и, прежде всего между существующими формами природопользования и общественными интересами, а также между обществом и интересами отдельных коллективов требует существенных изменений во всем хозяйственном механизме;

- обоснована необходимость сочетания рыночных отношений, механизма рынка и природопользования с мерами прямого государствен-

кого регулирования ьтого пропесса путец централизованной разра-бот:::: природоохранных мер п обеспечение их действенности через социально-экономическую и законодательные системы;

- калечены пути рационализации природопользования в условиях рыночных отношени". в тесноГ: связи с реформой всего хозяйственного механизма.Предложено использовать такие экономические рычаги как плата за ресурсы в форме рентных платежей на основе их акоыоми-чесно": оценю:,платы за загрязнение на базе оценки от ущерба по природопользованию,налогообложения источников загрязнения,субсидии,сонды экономического стимулирования»кредитные к финансовые льготы к определено их место в системе природопользования;

- определены спорны ответственности предприятий и объединений за загрязнение окружающей среды и порядок возмещения ущерба за загрязнение окружающей среды/налоги,субсидии,отмена кредитных и финансовых льгот и т.д./

Практическая значимость работы состоит в том,что основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы для выработки долгосрочно": экономической политики общества в области природопользования к охраны ыгрукающей среды,что послужило бы серьезным основанием для преодоления отчуждения природы к общества друг от друга и стало би таким образом базой их бескризисного развития и взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практике преподавания 1-урса акономкческой теории,подготовки к чтения спец:т."рссв,а такте з ходе ггзопагщщ; окско^лесккх ;; дологических знаний.

Апробация работы.Основные положения работы нашли отражение в выступлениях автора на конференции Сельско-Техническок Акадеык в г.гцг.гощ /Польша/,а такке на кон;.еренц::и молодых ученых кафедр общественных наук МГУ км. 1.1.В.Ломоносова.

Структура диссертации.Работа состоит из введения,двух глав /четырех параграфов/, заточения, приложения и сга-:ска использованной литературы.

П.ОСНОВНЫЕ ПСЕОлйШ Д54ССЗРТАЩИ

В первом разделе диссертационной работы - "Методологические проблемы взаимодействия общестза и природы" - рассматривается вопросы методологии анализа проблем природопользования и охраны округа:к;ей среди.

Современны:" этап развития общества характеризуете.-; тем,что в

- 5 -

некоторых регионов ¡ripe. :: в том числе в Росек;:,возобновление при— роднш: ресурсов ириблилаетсл }: ^тгавнлм их естественного воспропз-водстза.и другой стороны, суглвантсг: возможности ра.сшпрен:1.- производства в будугем з свяи; с росто;.; объемов добгтчи невоспропгзодл-мих полезных пскопае:.:£п;:,уЕел!7че1;пзм плогаде:" знрублзных лесов,распаханных естественных утодп'1, опустыниванием огромных районов.И,па.-конец,в современных услозилх особенность* кругооборота веществ и снергпп такова,производство ассимилирует лхззь незна.чительну:о че.сть природного материала.Вольная его часть возвращается в природ-/ нередко с приобретенными сзо.Яствами. По расчет;/ з'ченнх, только 1-1,из общего объема ггр:фодпого зеггества, вовлекавшегося з общественное производство,принимает фор:.у конечного продукта,тогда как Есе остальное превращается в отходы.Их величину;,как утверждают. ыно-гие специалисты, право:,iepno принять за меру "дазления" цизилпзацпи не. природу.Своеобразными "отходами" производства являются радиационные, акустические,тепловые п другие виды загрязнении.Нарастагощее загрязнение природы требз/ет дополнительных :: значительных затрат общественного труда.

Человечество встало перед необходимостью радикального переосмысления сложившейся практики з ¡грпродонольеозанки.я ¡¿тих условиях начинает нормироваться принципиально козый аспект глобального к регионального мшленкя - зколог::чес:;ое т.ныление, с осознанием указанно" опсностк и действиями,надавленными ка то,чтобы разорвать порочны:'. круг противоречит: мз^ду пелыо общественного производства и возрастажг-Л! апологическими издержками ее достигавши.

п настоящее время пр^-одоохраннел деятельность осуществляется преимущественно посредством скстемн правовых и административных актов. иднако правовая защита природы,при все"; ее ватноск^не обеспечивает желательных результатов. Сна долгаа быть дополнена "ькономи-ческон зашитой",т.е.созданием ил:; выработкой к применением экономических методов осзлгествлекия рационального природопользования.Речь идет о г'ор;,:1грован;.и целостного зкопомичзского механизма зшравления производством ка:: слоеной екологпческоЕ системой.Первыми значительный шагани з етом направлении следует считать принятие оерхознш Зовэтом законов о предприятии и объединении,о собственности,о коопе-рацпи,содержащих в себе некоторые отправные экономические положения ;ля последутощего рзыеккя экологических проблем.¿тому г.е дол.но по-)лу:;:ить создание специального правительственного органа, ведущего

- б -

управление:' природоохранной деятельности е стреле.

.фактические мероприятия по созданию сяшзыальноГ: околого-зконо' uit4.qct.oZ скстеш долгзш бить дополнена дальнейшей разработкой тео-рзткчесхкас проблем создания высокоэффективно:"* системы природопользования к охраны природы.Поэтому особый интерес получает вопрос об оптимальном сочетании зколого-окономических иеропр;:ят1а1 на разных уровнях: на уровне отдельного предприятия /объединения/,на уровне отрасли и на урогнз всего общественного производства.

В методологическом отнопен:ш чрезвычайно ватной является проблема сущности,места и роли специфически затрат труда - отологических. Их дзикение з процессе воспроизводства призвано обеспечивав; постоянное воссоздание всей совогулности потребленных природных рэ> сурсов,поддержание на общественно нормально!«; уровне качества природной среда,ее продуктивности.сатраты труда на ькологическпе цели, как правило,осуществляются разрозненно,различными подразделениями предприятия»нередко рассматривающими их как "нагрузочные", "остаточные".В результате элементы бондов бкологического назначен::. .существуют как бы обособленно друг от друга,не учитывается и не функционируй? как едгаое целое с необходимо:": целенаправленностью и очфективностью.Кроме того,значительная их часть вообще не выделяется I структуре производственно: фондов,а учет затрат ,связаннгрс с ¡о: оксплуатациз:":,ведется весь:.:а лриблженно.Еще не понята необходимость учета движения фондов экологического назначения как самостоятельного специфического злемента производственных фондов. В результате невозможно проследить их движение в системе кругооборота фондов предприятия,а следовательно,реализовать закономерности воспроизводства авансированного в зкологито труда.Проблема усложняется тег.,что капиталовложения в эту сферу осваиваются,как правило,не полностью,а значительная их часть используется на цел::,не связанные непосредственно с решением екологических проблем.Названные явления по существу находятся в прямом противоречии с законами воспроизводства,понимаемого теперь как воспроизводство сколого-з кономкче с ко 1: с ис теш.

Проблема взаимодействия общества :: природы в теоретическом и прикладном аспектах исследуется целы:.: рядом наук: склософиеГ:, полц-тическо;" скономнеГ:,психологпз,.,многими естественными науками.Б фи-

досовской 11 полнт-кономичзской литературе подчеркивается,что отправным методологическим принципом исследования доляек стать системный подход .!.1ы полностью с ггш согласно и считаем,что сисгеьяо-стру::т;фный подход в данном случае является единственно правильны!:; методом.именно на его оснозе становится возможным вычленить из из структуры ыетасистеш "общество - природа" более уское направление исследований околого-эконозлгчесггул систему, Еклззчаащго з свок очередь ряд субординированных подсистем.

Решашщи:.: признаком зколого-зкокомической системы является ее общественны", характер з пело:.:,определяет"! активной,преобразующей стороной систем: - прот^зэдставкнши откошенпямп.Рагзптне последних есть выражение и следствие сознательно!: деятельности людей, их отношения друг к другу через отношения к природе к &то дает импульс всему процессу становления зколого-окономкческой системы как целого общественно-естественного организма.

С дрзтоГ: стороны,эколого-экономическую систему следует рассматривать, прегде всего,кар качественно новые связи и отношения внутри общественного производства по поводу материальных условий гг:з-нх,включая ькслсг:гчес::не>лр:фодные,которые возникала лизь на определенном уровне развития производительных сил и производственных отношений •

¿десь мы акцентируем внимание на масли, выраженной в словах "внутри системы".Дело в том,что определения зколого-экономической системы,гор:.ул!:руемые цел:!.: рядом авторов,отражают толь:::; внешние связи производства и лр:гроды.Последняя рассматривается ::э существу лишь как внешний вещестзенно-снергетический фактор по отношению к общественному воспроизводству.Мекду тем действительная диалектика процесса состоит в том,что все возможные компоненты природной! среды,впитывая все возрастающую массу общественного, труда, в конечном счете становятся своеобразными проектами труда,хотя не перестают при етоы быть естественными средствами и предметами труда.

Такозо содержание процесса зволюцш: природной среды из состояния внешнего фактора общественного производства з органический структурный элемент последнего.Иначе говорящее доступные для использования компоненты природной среды становятся частью ооществзн-них производительных сил,а отношения лрнродопольгования-одной из форм производственных отношений общества.¿тот процесс следует рас-

сматривать как объективную закономерность становления -эколого-эко-номической системы.В России данная закономерность реализуется посредством целенаправленного регулирования расширенного воспроизводства системы как таковой,в которой приоритет принадлежит интересам общества,с органически присущей ьтоиу обществу заботой о сохранении и улушении природной среды.

Ключ к пониманию процесса взаимодействия природы и общества в социально-производительной деятельности людей.Именно здесь,в процессе производства обнаруживается внутреннее единство человека и природы,которое представляется весьма противоречивым.включает в себн взаимоотталкивание и относительно самостоятельное существование.3 процессе производства взаимодействие человека и природы приобретает общественную форму,включается в систему производственных отношений.Социально-экономическая форма взаимодействия общества и природы,целью которого является присвоение природных элементов в процессе производства,конституирует понятие природопользования.Последнее рассматривается с точки зрения конкретных форм и методов непосредственного воздействия человека на на предметы и силы природы.Сюда же включаются и результаты взаимо действия общестза и природы,воздействия человека на природу.По&то му следует считать,что природопользование представляет собой един ство процессов использования,воспроизводства и охраны природной среды в рамках определенных общественных форм.

Политико-экономический анализ проблем экологии предполагает или допускает использевание злемзнтез и методов системного подхода: системно-компонентного,системно-структурного,системно-функцио нального,системно-факторного и т.д.Исследование различных методов и инструментов системного подхода не является предметом нашего исследования .По ¿тому мы ограничимся лишь их перечислением, избирая системно-факторный анализ,позволяющий выделить.проанализировать основные факторы воспроизводства системы.В данном случае речь иде прежде всего об анализе становления зколого-экономической системы через генезис труда,как ее системообразующего фактора,о развит™ двух взаимодействующих его сторон:природопотребляющей и природоиз меняющей.

Генезис труда как системообразующего фактора рассматривается классиками в различных аспектах:через призму его целевой функции, двойственности труда,его противоречивости :: т.д.Отправным теоретико-методологическим положением здесь должно быть поло ение о то чтр труд независимо от его общественной форды - процесс присвоена

людьми вещества природы, изменения его состояния и формы с целью удовлетворения своих потребностей.

Многообразные свойства природных тел, вещества и сил служат либо непосредственно жизненным средством, либо материалом для изготовления средств и предметов труда. Во всех случаях они выступают непременным условием производства, умножают собственные потребности производителя, его способности и способы труда. В этом проявляется сущность и роль экологической системы как фактора производства, но социально-экономической по своему назначению и результатам.

Наиболее полно совокупность факторов, определяющих тип, способ природопользования, может быть раскрыта лишь путём анализа исторического процесса обобществления производства, углубление которого на основе развития производительных сил, крупной машинной индустрии приводит к качественно новому состоянию взаимодействия общества и природно-экологической системы.

Во-втором разделе работы - "Экологический кризис в России, причины возникновения, пути преодоления" - анализируется экологическая ситуация в Российской Федерации, причины возникновения и обострения экологического кризиса, а также пути его преодоления.

О глубине и масштабах экологического кризиса говорят такие данные. Удельный вес нормативно-очищенных вод в общем объёме сброса сточных вод, подлежащих очистке (в процентах) упал по бассейну Балтийского моря с 39 в 1985 году до 22% - в 1989 и 21% - в 1990 году. Соответствующие показатели по бассейну Каспийского моря - 71,15 и 13%. Несколько лучше обстоит дело в бассейне Черного моря, но ситуация также ухудшилась: 65,46 и 38%. Площадь рекультивируемых земель за тот же период несколько возросла (со 150,3 тыс.га до 159,2 га). Однако выбытие земель из сферы землепользования за этот период значительно больше. Значительно сократилось количество вводимых в действие мощностей по охране от загрязнения водных ресурсов и атмосферного воздуха. Так, если сооружения для очистки сточных вод, вводимых ежегодно, в 1976-1980 гг. составили 7,4 млн.м3 в сутки, то в 1990 году лишь 3,5 млн.т^. Государственные капитальные вложения на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов возросли, то их рост с учетом потребностей, с учетом инфляции практически сводит-

ся к нулю*.

Основной причиной углубления экологического кризиса является нерешенность противоречий системы эколого-экономических интересов как следствие разрушения всей системы производственных отношений. В результате не только антагонистически противопоставляются экологический интерес экономическому, но также затрудняется адекватная реализация самого экономического интереса. Что касается "вклада" СССР, России, СНГ в развитие и углубление экологического кризиса, это, по нашему мнению, во-первых, формирование и насаждение в обществе идеологии покорения природы; во-вторых, доведенное до крайности отчуждение работника от средств производства, в том числе и от природных ресурсов; выработка антиэкономической экономической стратегии развития, тесно переплетенной с экстенсивным типом общественного воспроизводства.

В результате на основе сформировавшейся на основе экстенсивного развития экономики технологический способ производства пришел в противоречие с возможностями природы обеспечить потребности людей в необходимых естественных условиях и ресурсах, утилизацию образующихся во все больших масштабах отходов производства и жизнедеятельности. При этом существующая социально-экономическая система оказалась неспособной создать формы разрешения данного'противоречия, постепенно привела к накоплению негативных последствий такого положения. Естественные производительные силы превратились в разрушительные производительные силы, порожденные деятельностью человека. Это связано,прежде всего,с системой экономических интересов, точнее с противоречивостью самой системой интересов. А потому и преодоление экологического кризиса предполагает, прежде всего, разрешение всей совокупности противоречий, субъектами которых являются общество, коллективы предприятий, отдельные индивиды, министерства и ведомства, местные органы власти. А это, в свою очередь, предполагает необходимость осуществления целого ряда преобразований и прежде всего реформу своего хозяйственного механизма, которая может стать предпосылкой создания эффективной системы рационального природопользования.

В третьем разделе работы - "Реформа хозяйственного механиз-

I. Народное хозяйство СССР в 1990 г. Статистический ежегодник. М.: Финансы и статистика, 1991. С.264,271,277.

ма как предпосылка создания эффективной системы рационального природопользования" - рассматривается вопрос, точнее, комплекс экономических преобразований, необходимых для создания рациональной системы природопользования.

На протяжении ряда десятилетий управление экономикой осуществлялось с помощью преимущественно административных методов, которые по существу являлись командно-приказными..При командно-приказных методах предприятия и их работники являются объектами управления, при экономических же методах они становятся субъектами этого процесса. Суть же экономических методов - в управлении интересами, через интересы. В свою очередь управление через интересы реализуется посредством экономического и материального стимулирования. Последнее испытывает на себе воздействие регулирования и управления, тесно связанных с ними подсистем хозяйственного механизма по различным направлениям. Те или иные изменения в этих подсистемах обуславливают изменения форм и методов хозяйствования вообще и стимулирования, в частности. Реализация и сочетание экономических интересов посредством планирования, стимулирования и других методов управления осуществляется во всех фазах воспроизводства. Это обусловлено характером выражения экономическими интересами производственных отношений: они выражают всю совокупность экономических отношений общества. Реализация экономических интересов на каждой стадии воспроизводства посредством экономического стимулирования имеет свои специфические особенности и формы. Соответствие этих форм уровню развития производительных сил и содержанию производственных отношений и экономических интересов является важной предпосылкой действенности всего экономического механизма. Отсюда следует, что экономический механизм управления природопользованием являясь составной частью экономического механизма управления общества, должно охватывать все сферы управления, все сферы общественного производства. Это следует из того факта, что процесс производства в общем виде есть процесс природопользования. И, во-вторых, экономический механизм управления должен охватывать все стадии движения природных ресурсов в процессе общественного производства: из разведку, добычу, использование, воспроизводство и охрану. Исходя из сказанного экономический механизм управления природопользованием можно охарактеризовать как подсистему механизма хозяйство-

вания общества, включающую совокупность способов, методов и форм использования и воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды во всех сферах и на всех стадиях общественного производства.

Задача такого экономического воспроизводства природы может трактоваться по-разному. Во-первых, его целью можно считать возврат природе по возможности того состояния, которым она обладала до вмешательства в ее процессы человека. Такая цель, на наш взгляд, в принципе осуществляется, однако, вряд ли желательна, так как непременным условием ее последовательной реализации является уничтожение всего человечества или возвращение его в стадию дикости. Во-вторых, целью воспроизводства природы может также являться такое ее состояние, которое в максимальной степени соответствует сегодняшним потребностям человека в природных ресурсах. Несмотря на кажущуюся привлекательность такого проекта, он не учитывает перспективных потребностей в силу излишне прагматичного отношения к природе, а следовательно в будущем способен привести к значительным потерям. Наконец, в-третьих, воспроизводство природы своей целью может иметь восстановление потребленных элементов не только как природных ресурсов, но во всем многообразии их связей. В результате природная среда будет находиться в общественно нормальном качественном состоянии, способном обеспечить человека необходимыми ресурсами, быть естественной средой его жизнедеятельности и свободно развиваться как живой организм. Ориентация общества на достижение природой именно такого состояния является наиболее реалистичным подходом к решению проблемы рационализации природопользования и вполне соответствует целям общественного развития.

В четвертом разделе диссертации - "Развитие рыночных отношений как фактор совершенствования рационального природопользования" - проблема создания такого хозяйственного механизма, который позволит реализовать всю совокупность экономических стимулов природопользования. Поэтому важно рассмотреть данную проблему в контексте новой экономической реформы в России, по замыслу ее разработчиков,направленной на формирование системы рыночных отношений. На первый взгляд может показаться, что использование природных ресурсов в качестве фактора рыночного хозяйства, экономическая детерминация в отношениях общества к природе как раз

и есть причина современного экологического кризиса. Конечно, поставленные в жесткие условия рыночной конкуренции субъекты экономических отношений часто вынуждены в целях максимизации прибыли стремиться к экономии всех видов производственных ресурсов для сокращения общих издержек. Между тем, долгое время особенностью природы как одного из производственных ресурсов являлась ее бесплатность, что естественно вело к соблазну заменить платные материальные ресурсы даровыми природными благами, "даровой" естественной производительной силой труда (например, вместо строительства очистных сооружений использовать способность природы, окружающей среды к самоочищению). Понятно, что рано ■дли поздно развитие рыночных отношений должно было привести и тривело природу к ее современному состоянию. Не явилась исключе-таем и экономика России, поскольку и для нее был характерен индустриальный способ производства с господством адекватных ему >тношений, цель которых - увеличение стоимости. И в этом смысле ю имеет значение субъект этих отношений: государство, трудовой соллектив или частный капиталист.

Все виды загрязнения значительно увеличивают материальные штраты общества. Само же загрязнение устраняется не путём лик-вдгции ущерба окружающей среде, так как часто невозможно в ринципе, иногда и нецелесообразно. Оно устраняется посредством омпенсации издержек. Понятно, что проблема усложняется, когда е, кто получает выгоду от этих внешних факторов, не те, кто не-ет-связанные с этим издержки. Такая практика существует в Япо-ии и в Западной Европе, столкнувшимися с экологическим кризисом ще раньше. Их практика свидетельствует о том, что найдены и ус-ешно применяются достаточно действенные методы именно из арсе-ала рыночной экономики.

Методологически применение рыночного механизма, в области риродопользования (средовосстановление и средоохрана) определятся, прежде всего, производительным характером данного вида дея-эльности, которая, раздвигая границы трудового процесса, осу-зствляет на расширенной основе воспроизводство особых материаль-к производительных сил общества - природоохранных производи-зльных сил. Как уже отмечалось, природоохранная деятельность от->сится в основном к сфере материального производства. Средоза-1тные мероприятия, формируя общие условия функционирования сово-

купного народнохозяйственного комплекса отраслей, образуют экологическую производственную инфраструктуру. Вместе с тем естественные условия экосистемы, обеспечивая общие условия жизнедеятельности людей, становятся универсальными условиями потребления людей, предметами потребления, удовлетворяющими разнообразные непроизводственные потребности. Это обстоятельство позволяет отнести природоохранную деятельность и к экологической социальной инфраструктуре. Инфраструктурный характер деятельности, ее промежуточное положение между материальным производством и нематериальным производством обусловливает особенности товарно-денежных отношений в этой сфере. Дело в том, что распространение стихийных рыночных отношений на эту сферу встречает определенные трудности и в том числе трудности объективного характера. Мероприятия по рациональному использованию природы не могут быть обеспечены нерегулируемыми рыночными рычагами. Осуществляемые предприятиями по рациональному природопользованию (например, внедрение мало и безотходных технологий), ресурсе и энергосберегающих технологий, строительство очистных сооружений, (рекультивация земель и т.д.) оборачивается для них значительными затратами. Немедленной прибыли они не дают, хотя приносят, как правило, существенный экономический и социальный народнохозяйственный зффект. К тому не проведение этих мероприятий может отрицательно влиять на конкурентоспособность предприятий. Важно заинтересовать предприятия в рациональном природопользовании, создать систему стиму лов, необходимо наладить учет эффекта от проводимых мероприятий. Для этого необходима особая политика государства, государственное регулирование всей природопотребляющей и природоохранной дея тельностью.

Существо государственного регулирования охраны природы должна найти своё выражение в законе о государственной политике в области охраны окружающей среды, в которой должны быть предусмотрены и основные направления экологической деятельности предприятия. Последнее должно обеспечить комплексное и эффективное использование природных ресурсов, находящихся в его распоряженш а также проводить природоохранные мероприятия, компенсирующие отрицательное воздействие производства на окружающую среду, осуществлять строительство очистных сооружений, реконструкцию и техническое перевооружение производства с учетом экологических

требований и другие мероприятия по рационализации природопользования. Эти мероприятия оно должно проводить за счет собственных средств и кредитов госбанка. В особых случаях должно быть предусмотрено финансирование за счет централизованных источников. За пользование природными ресурсами (землю, воду, полезные ископаемые) необходимо изымать дифференциальную ренту, возникающую из-за различной продуктивности этих ресурсов.

Если в результате своей производственной деятельности предприятие загрязняет окружающую среду или нерационально использует природные ресурсы, то оно несет материальную ответственность, возмещает ущерб за счет своего дохода. Главным направлением охраны природы является использование достижений НТП, внедрение принципиально новых технологий (малоотходных и безотходных). Так появляется возможность создать экономический механизм природопользования, распространить основные принципы товарно-денежных отношений на сферу взаимоотношений природы и общества, всего общественного производства. Основными составляющими такого механизма должны быть платежи за пользование природными ресурсами на основе их экономической оценки, платежи за загразнение окружающей среды посредством определения экономического ущерба, целевые компенсационные субсидии, займы, налоговые льготы, ускоренная амортизация, долгосрочные ссуды, займы, штрафы и т.п.

Остановимся коротко на вышеперечисленных инструментах рыночной экономики и природоохранной политики. Понятно, что реальное состояние рынка, уровень на нем во многом определяют затраты на вовлечение в хозяйственный оборот вещества природы, образующего материальную основу продуктов человеческого труда. Поэтому создание экономического механизма природопользования предусматривает в первую очередь экономическую оценку природных ресурсов, с которой соотносится уровень платежей за них. Подобная оценка природных ресурсов носит название босистет и выражает продуктивность того или иного ресурса, зависящих как от естественных, внутренних свойств ресурса, так и отскружающих, внешних условий.

В основе платы за ресурсы лежит принцип возмещения затрат на воспроизводство соответствующих затрат определенных природных ресурсов. Эти платежи включают в себестоимость продукции предприятий-производителей и вносятся в бюджет по мере фактиче-

ского расхода соответствующих ресурсов. Платежи за ресурсы решают двоякую задачу: изымают дифференциальную ренту и обеспечивают воспроизводство природных ресурсов. Плата за ресурсы должна рассчитываться на единицу продукции.

Платежи за загрязнение целиком и полностью зависят от наносимого ущерба, который зависит от целого ряда факторов: уровень развития производительных сил, отраслевая структура экономики, свойства самой природной среды - климатические условия, плодородие почвы, биопродуктивность, - степени ее использования, токсичность загразнителя и др. В целом экологический ущерб является комплексной величиной и определяется как сумма ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов в пределах загрязненной зоны. В качестве оценочных показателей мы предлагаем общий объём выбрасываемых вредных веществ в единицу времени (ПДВ), т.е. предельно допустимые выбросы; размер загрязненной зоны, концентрация вредных веществ на различных расстояниях от источников, размер комплексного экологического ущерба народному хозяйству от окружающей среды, обеспеченность капитальными вложениями природоохранных мероприятий, стоимость очистки вредных выбросов по ингридиентам. Для определения размеров платежей за загрязнение мы предлагаем разработать индивидуально каждому предприятию размеры ПДВ (предельно допустимые выбросы) и ВСВ (временно согласованные выбросы) в окружающую среду. Плата за загрязнение в пределах нормативного уровня должна определяться общественно необходимыми затратами на предотвращение возможного ущерба.

Штрафы являются не столько рычагом экономического стимулирования природоохранной деятельности, сколько необходимым дополнением административно-законодательного подхода к регулированию. Их взимание сопряжено с судебными процедурами, что дает возможность всяких проволочек и уклонений от уплаты, а необходимый размер, учитывающий реалии, превращают штраф в дополнительную плату за загрязнение. Однако суровые штрафы способны в ряде случаев выступать в качестве средства привентивного устрашения потенциальных нарушителей природоохранного законодательства. Гораздо более привлекательной мерой экономического стимулирования природоохранной деятельности является налоговая система. Налоги, накладываемые на загрязнителей, помогают достичь поставленные цели при значительно меньших затратах по сравнению с методом

нормирования и введения стандартов за загрязнение. Для повышения эффективности природоохранных мероприятий широко применяются такие финансовые и кредитные рычаги.

Таким образом, система экономических рычагов воздействия на природоохранную деятельность представляет собой набор налогового и кредитного характера, связанных как с предоставлением прямой или косвенной помощи предприятиям (субсидии, налоговые льготы и т.п.), так и рычагами принудительного характера (налоги, платежи за загрязнение).

Б Заключении даются важнейшие выводы по организации природопользования и природоохранной деятельности, даются наиболее важные, с нашей точки зрения рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономические последствия качественных изменений состояния озерных вод - 2,5 п.л.

2. Статистический метод оценки влияния изменений качества озерных вод на результаты деятельности рыбного хозяйства - 0,8 п.л. В кн. Методы оценки антропогенных изменений окружающей среды в зоне влияния городских промышленных объединений. Плоцк, 1991.

3. Характеристика и оценка качества вод Хажиковского озера под воздействием "Потока семи озер" - 1,1 п.л. Бццгощ. Изд. -ATP, 1991.

4. Зона охраны забора воды реки Брда для города Быдгсщ с учетом Карановского залива. Быдгощ: Изд. ATP, 1992. - 2,2 п.л.

5. Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды. - 0,3 п.л. Изд. НПО Энергомаш-пресс. г.Химки, ул.Бурденко д.1.

Типография НПО Энергомаш-пресс. г.Химки ул.Бурденко д.1.