Общественные фонды потребления в системе социалистических отношений распределения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Репкин, Александр Игоревич
Место защиты
Ленинград
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Общественные фонды потребления в системе социалистических отношений распределения"

{

ЛШНГРАДОЮЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. А. ЖДАНОВА

На правах рукописи Ш 330.014.26

Решшн Александр Игоревич

ОВДЕСТВЕННЫЕ ФОНДУ ПОТРЕЕИШЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РАСПЩШШШ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ленинград

1988

Работа выполнена на кафедре политическол экономии для естественных факультетов Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А. А.; Панова

Научны* руководитель - доктор экономических наук, профессор Котёдкин В.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Курочкин Ю.П.

- кандидат экономических наук, старший преподаватель Черных D.M.

Ведущая организация - Ленинградский инженерно-строительный институт

Защита диссертации состоится " а ^а^/ИЛ^л^ 1988 г. часов на заседании Специализированного Совета K-063.57.0I по присуждении учёной степени кандидата экономически наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственной университете имени А.А.Жданова по адресу: 191194, г. Ленинград, ул. Чайковского, д. 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горысого Ленинградского государственного университета имени А.А.Кданова по адресу: 199164, г. Ленинград, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан " 1988 г.

Учёный секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.П.Фёдорова

- 3 -

I. ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Важная роль отношений распределения в росте общественного производства и благосостояния народа, а такке вопросы, порождаемые в этой области, развитием народного хозяйства и общества, лбъясняют серьёзное внимание, уделяемое партией и правительством решению теоретических и практических проблем распределения. "Большое значение,- указано в новой редакции Программы КПСС,- партия придаёт совершенствованию распределительннх отнопений. оказывающих активное воздействие на рост коллективной и личной заинтересованности в развитии общественного производства, уровень и образ жизни людей".'1'

/'дуальность исследования отношений распределения вызвана также конкретно-лсторическим состоянием этой сферы в современных условиях. Как отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, в течение десятилетий "в производстве и распределении насаждались отношения не соответствующие реальной зрелости общества, вступавшие в ряде случаев в противоречие с его природой".2 В сфере распределения указанные негативные явления прежде всего проявились в основных его формах: распределении по труду и общественных фондах потребления.

Общественные фонды потребления (ОШ) играют большую роль в жизни социалистического общества. По различным оценкам через ОФП населению поступает от 18 до 35$ общего объёма потребляемых благ и услуг.3 ОФП оказывают значительное влияние на социально-экономические и социально-политические процессы, происходящие в социалистическом обществе. Ресурсы, выделяемые из этих фондов, являются материальной основой развития образования, здравоохранения, физической культуры, соитальиого обеспечения. Велика рать ОФП в развитии допкольного воспитания, жилищно-коммунального хозяйства, социально-кудьтурной сферы.

В то же время, как неб^нократно отмечалось в документах партии а правительства, длительное время многие потребности этих народнохозяйственных комплексов удовлетворялись на явно недоста-

1 Материалы ХХУ11 съезда КПСС*- М.: Политиздат, 1986.- С. 147.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г.- М.: Политиздат, 1987,- С. 9.

о

Проблемы оптимального соотноаения между фондом оплати по труду и общественными'фондами потребления.- И.: 1985,- С. 3.

точной уровне, острота и значение назревшее здесь проблем недооценивались. Расходование средств из ОФП зачастую вело к нарушению принципа социальной справедливости. Застойные явления 70-х -начала 80-х годов в полной мере отразились и на ОФП: темпах их роста, направлениях развития, формах распределения.

Степень разработанности проблем. Возрастающие масштабы и расширяющийся круг релаемых за счёт ОФП задач, а также серьёзные недостатки в их практическом использовании, определяют неослабевающий интерес современной экономической мысли к этой категории. Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем распределения ОФП, раскрытие их политэкономического содержания, структуры, перспектив развития внесли работы В.И.Басова,

A.В.Вихляева, Н.В.Герасимова, Г.И.Капустина, Ю.П.Курочкина, В.Ф. Майера, К.И.Микульского, Н.А.Мальцева, Ю.В.Пепехонова, Б.В.Ракит-ского,.А.С.РеваШшна, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, В.М.Рут-гайзера, П.В.Савченко, Г.С.Саркисяна, С.Г.Струмшшна, Т.К.Суз-дальской, Р.И.Хабиби и других. Серьёзное внимание уделяется вопросу определения места и роли ОФП в системе социалистических от-яопений распределения, их взаимосвязи с распределением по труду. Помимо уже названных авторов, этот аспект прослеживается в работах А.С.Бима, Т.И.Заславской, В.П.Кочикяна, П.С.Мстиславского,

B.Т.Рязанова, С.С.Шаталина, А.П.Шохина и других.

В результате проведённых исследований многие политэкономи-ческие проблемы ОФП получили существенное развитие. Однако следует признать, что недостатки распределения и использования ОФП не в последнюю очередь обусловлены положением на теоретическом фронте.

Теория ОФП являегся одним из недостаточно разработанных разделов политической экономии социализма. Многие политэкономические проблемы ОФП по-прежнему не имеют однозначного решения, по ряду вопросов существуют взаимоисключающие теоретические подходы^ Сюда следует отнести понимание объективной обусловленности ОФП, обоснование их социально-экономического содержания, рассмотрение элементов структуры, функций, положения в системе социалистических отношений распределения, взаимосвязи с распределением по труду, перспектив развития. Много нерешённых вопросов связано с обоснованием путей воздейств1И ОФП на ускорение социально-экономического развития страны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии исследо-

вать политико-экономическое содержание категории "общественные фонды потребления", провести на этой основе анализ форм исполь-зовангя ОФП, их места в системе социалистических отношений распределения, взаимосвязи с распределением по труду. Поставлена задача определить пути совершенствования и перспективы развития ОФП. Решение этих вопросов потребовало:

- рассмотреть принципы исследования отномений распределения при социал. те как необходимого момента познания ОШ;

- Уточнить на этоЗ основе политэкономическое определение категории "общественные фонды потребления" как специ^.лчески социалистической формы распределения;

- конкретизировать характер взаимосвязи ОФП с распределением по труду и другими формами распределения;

- исследовать формы использования ОШ, исход,, из понимания их. социально-экономического содержания и места в социалистической системе распределения;

- разработать практические рекомендации по усилению воздействия ОФП на ход социально-экономического развития страны, утверждение социальной справедливости;

- оценить пути развития ОФП в исторический перспективе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства. В работе использованы и критически осмыслены результаты исследований советских экономистов, философов, социологов.

Источниками статистических данных являются статистические сборники Госкомстата СССР, фактические материалы, содержащиеся в периодической печати и работах советских авторов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- при обосновании необходимости существования и определении содержания общественных фондов потребления использован подход, основанный на признании закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства, применении метода структурных уровней и анализе противоречия сторон основного производственного отношения социализма;

- ОФП, являясь генетически присущей социализму формой закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства и формой движения противоречивых сторон основного производственного отношения социализма, выступают как равноправная о распределением по труду экономическая категория, в этом смысле нель-

ая говорить о превосходстве ОФП над распределением по труду и наоборот;

- поскольку формы проявления ОФП являются также формами проявления общего для распределения по труду и ОШ закона, постольку в их социально-экономическом содержании могут присутствовать черты, свойственные распределению по труду; пенсии по возрасту и коллективные общественные фонды потребления рассмотрены как конкретные формы распределения, социально-экономическое содержание которых определяется одновременно распределением по труду и ОФП; предложена методика расчёта пенсий по возрасту на основе разработанной базовой-формулы;

- разработаны предложения по совершенствованию распределения и использования ОФП.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные теоретические выводы позволили автору предложить конкретные меры по совершенствованию системы финансирования образования, здравоохранения, строительства жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Предложенные рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы расчёта пенсий на основе предложенной базовой формулы; повышения эффективности использования коллективных общественных фондов потребления предприятдй и упрочения в это!; сфере принципа социальной справедливости; упорядочения цен на продукцию, вкшочашул ценовые дотации из государственного бюджета. Выводы и рекомендгцш, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке планов экономического и социального развития народного хозяйства, а также в целях совераенствования статистической работы.

Материалы исследования использованы при выполнении хоздоговорной работы по теме "Соверленствование системы хозяйственного расчёта бригадных форм труда в технологическом процессе производства шш". Номер государственной регистрации 01.84.0018099.' Выполнена госбюджетная научная работа по теме "Совершенствование распределительных отношений при социализме".' Номер государственной регистрации 01.84.0018089.

Результаты диссертационного исследования использованы в практике преподавания ряда тем курса политической экономии в Ленинградском технологическом институте холодильной промышленности, в пропагандистской работе, могут быть применены для дальнейшего анализа системы отноаений распределения при социализме.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного иссле-

дования бшш изложни автором на заседаниях секции общественных наук Х17-ХУП научно-технических конференции профессорско-преподавательского состава ЛТЖП (Ленинград, йевршш 1984, 1985, 1988 гг., март 1987 г.), на совещании-семинаре "Совершенствование хозяйственного механизма и перестройка работы кафедр политэкономии в свете решений ХХУ11 съезда КПСС.и Всесоюзного совещания (1986г.) заведующих кафедр общественных наук" (Краснодар, февраль 1987 г.), на научно- рактической конференции "Человеческий фактор в реализации программы пИнтс«:сификация-90"" (Ленинград, март 1987 г.), на научно-практической конференции "Переход-к качественно новому состоянию производительных сил и производственных отноаений -объективная основа кардинального ускорения НТП" (Ленинград, апрель 1988 г. ), на проблемной группе экономического факультета ЛГУ "Человеческий фактор и распределительные отношена" (Ленинград, март 1988 г.). В апреле 1984 г. награждён грамотой Ленинградского ОК ВЛКСМ как лауреат областного конкурса молодых учёных и специалистов по общественным наукам за работу "Общественные фонды потребления: социально-экономическая сущность".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литератур*

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, научна! новизна и практическая значимость.

Первая глава "Общественные фонды потребления как специфически социалистическая форма распределения" посвящена исследованию методологических проблем отношении распределения при социализме, социально-экономичес! го содержания ОФП, взаимосвязи ОШ с распределением по труду.

Определение места и роли ОФП в системе социалистических отношений распределения должно основываться на особенностях функционирования общественной собственности, основного производственного отношения социализма, исходить из признания закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства и метода структурных уровней.

Правильное объяснение социально-экономического содержания форм распределения возможно лишь при их генетической связи с формой собственности, являющейся сущностным, системообразующим приз-

- а -

яаком, присущим способу производства на всём его протяжении. Поскольку основа отношении собственно производства является общей для социализма и коммунизма, постольку обшей должна оставаться и основа их отнолений распределения. Эта общность социалистического и коммунистического распределения находит отражение в законе распределения жизненных благ коммунистического способа производства, основной функцией которого является ориентация системы распределения потребительских благ в целях наиболее полного удовлетворения потребностей всех членов общества.

Распределение по труду, <М1 и распределение по готребностям выступают в качестве сущностных форм этого закона. Однако выведение социалистических форм распределе т из закона распределения требует посредствующих, связывающих содержание и форму звеньев. В этом смысле вашшгяим методологическим принципом является метод структурных уровней.

Закон распределения коммунистического способа производства, в гносеологическом смысле, формируется на уровне функционирования общекоммунистических производственных отношений (основное производственное отношение, основной экономический закон, закон планомерности). Ни фор,«: распределения по труду, ни формы распределения из ОШ он здесь не имеет, проявляясь в этих формах лишь на следующем структурном уровне. На втором структурном уровне производственные отношения проявляются через специфические условия конкретной фазы способ,, производства. Выделение этого уровня обусловлено сущностными различиями в развитии производительных сил и производственных отношений двух фаз коммунистического способа производства.

Обоснование необходимости существования ОФП и определение их социально-экономического содержания должно быть дано исходя из особенностей внутренне присущих социалистической системе производства, обусловлено генетической зависимостью от социалистической собственности и основного производственного отношения. Но . объяснение ОФП из самого производства предполагает рассмотрение их как формы присвоения благ, порождаемой потребностями производства и самих производителей. Поэтому, доказывая необходимость ОФП, следует предположить, что социалистическое общество состоит только из тружеников, абстрагироваться от наличия в обществе нетрудоспособных членов.

Распределение потребительских благ в? всяком обществе определяется форлой собственности, характером взаимоотноыений между

собственником и производителем благ (основное производственное отношение). В масштабах всей коммунистической формации отношение между членами общества как собственниками и тружениками характеризуется принципиальным единством. Это единство отражается в единстве цели и средств развития общества через основной экономический закон, а применимо к отношениям распределения - через закон распределения коммунистического способа производства. Однако при социализме интересы члена общества как собственника и труженика совпадают не в полной мере. Как собственник он равен всем остальным членам общества, как труженик - выделяется развитием своей производительной силы и производительной силы используемых средств производства.

Таким образом, между интересами члена общества как собственника и труженика существует неантагонистичес..ое противоречие. Данное противоречие развивается на базе основного производственного отношения, которое в маситабах всего коммунистического способа производства характеризуется принцилиальнш единством. Применимо к отнопениям распределения это единство находит отражение в законе распределения коммунистического способа производства, в направленности всех его форм на наиболее полное удовлетворение потребностей всех членов общества. Однако на первой фазе коммунизма специфически противоречивый характер взаимосвязи сторон основного производственного отношения приводит к проявлению закона распределения в специфически социалистических формах (распределение по труду и ОФП). В то же время принципиально важным признаком этих форм должно оставаться их единство в рамках закона распределения.

Социалистическое распределение должно учитывать, что член общества одновременно является и собственником, и'тружеником. Но специфика распределения при социализме заключается в том, что доля в потреблении, опрех "ляемая положением члена общества как собственника (сособственяика, сохозяина) средств производства, предполагает его обязательное участие в труде. В свою очередь, доля потребительских благ, поступающая в распоряжение члена общества как труженика, неразрывно связана с его положением как сохозяина средств производства. О носительная экономическая обособленность собственника от труженика должна найти отражение и в относительно обособленных формах распределения благ. Для одной из этих форм распределения определяющим фактором будет выступать положение человека как труженика в условиях господства общественной собствен-

ности. Для другой - положение человека как сохозяина общественной собственности при условии обязательного участия в труде.

Первая форма распределения имеет в своей основе отношение между собственниками' как тружениками. Вторая - отношение между тружениками как собственниками. Отношение между сохозяевами средств производства как тружениками обусловливает распределение по труду. Отношение между тружениками как собственниками обусловливает распределение из 04Ц, поскольку через распределение необходимо обеспечить удовлетворение общих общественных потребностей, т.е. общественно приоритетных потребностей, не сводимых к сумме личных потребностей членов общества. Общество, как ассоциация социалистических собственников, должно обеспечивать движение части распределяемых благ в интересах целенаправленного формирования потребностей и способностей или в интересах удовлетворения индивидуально негарантируемых потребностей. Под индивидуально не-гарантируемыми потребностями понимаются такие, "которые из-за нерациональной структуры потребления кли относительного недостатка средств не могут быть гарантированно удовлетворены всеми в индивидуальном порядке"

Целенаправленное формирование потребностей и способностей, а также удовлетворение индивидуально негаранткруемих потребностей -это основные специфические функции присущие общественным фондам потребления. Критерием выделения ресурсов из ОФП будет выступать распределение пропорционально общественно приоритетным потребностям. На основании проведённого анализа можно дать следующее определение 05П. Общественные фонда потребления - это форма присвоения жизненных благ при социализме, обусловливающая с позиций интересов тружеников как сохозяев средств производства необходимость распределения и потребления пропорционально общественно приоритетным потребностям благ, определяемых прямо или косвенно обществом как целым, для целенаправленного формирования определённых потребностей и способностей или удовлетворения индивидуально негарантируемых потребностей.

Распределение по труду и ОФП предстают как диалектически противоречивое единство. Данное противоречие относится к такой группе противоречий, когда противоположности по отношению друг к другу представляют собой "своё другое", одна из них не существует

1 Хабиби Р.И. Механизм распределения общественных фондов потребления.- М.: Экономика, 1986.- С. 26.

без другой. Распределение по труду и ОШ должны быть представлены как качественно равноправные формы присвоения жизненных благ, поскольку они: возникают непосредственно из условий функционирования социалистического производства и определяются этими условиями; являются генетически едиными категориями одного структурного уровня системы производственных отношений, присущими только социалистической фазе коммунистического способа производства; виступают как объективно необходимые, обязательные для социализма формы распределения, ликвидация или даже недооценка каждой из которых чревата самыми серьёзными негативными последствиями; образуют систему реализации закона распределения, его стимулирующей и социальной функций. Поэтому неправомерно рассматривать ОШ либо в качестве наиболее прогрессивной формы распределения, либо, наоборот,- второстепенной, дополнительной к распределению по труДУ-

Поскольку необходимость существования ОФП обусловлена специфически социалистическими причинами, постольку они виступают как специфически социалистическая форма присвоения. С этих позиций ОФП принципиально отличны от социальных фондов буржуазных государств.

Общее между ОФП и социальными фондами при капитализме заключается в том, что те и другие: централизованно обеспечиваются государством, охватывают близкий круг потребностей, не связаны непосредственно с трудом работника. Общая причина такого сходства -необходимость использования форм общественного удовлетворения потребностей под воздейбтвием роста общественного характера производства. Поэтому социалистическому обществу следует изучать и использовать опыт накопленный капиталистическими странами в области организации социальных программ, как и опыт 'организации зарплаты на капиталистических предприятиях. Однако социально-экономическое содержание 0"П и социальных фондов принципиально различно, как принципиально различно социально-экономическое содержание заработной платы при социализме и капитализме.

Не следует также рассматривать ОЗП как прообраз распределения по потребностям. Переход к коммунистическому распределению осуществится на основе Iземерного развития обеих сущностных форм социалистического распределения и их. диалектического взаимоотрицания, а не путём вытеснения распределения по труду ОШ. Пр-д переходе к полному коммунизму противоречие мезду членами общества как тружениками и собственниками, в том виде как оно существует

при социализме, будет снято и закон распределения жизненных благ коммунистического способа производства предстанет в форме распределения по потребностям.

Понимание распределения по труду и ОФП как форм закона распределения жизненных благ, диалектический характер взаимодействия предполагает их взаимопроникновение. Это должно найти отражение в формах, в которых распределение по труду и (Ш1 выступают на поверхности социально-экономической жизни общества. Конкретные формы проявления распределения по труду и 0ФГ1 (зарплата, оплата тру-, да колхозников, затраты на образование, здравоохранение и т.д,) такхе. илеют своим глубинным содержанием закон распределения жиз- -ненных благ коммунистического способа производства. Поэтому формы распределения ОФП не сводятся к полной детерминированности только их (ОШ) содержанием, а в той или иной степени могут учитывать принцип распределения по труду.

Возможность взаимного проявления содержания распределения по труду и ОВД в их конкретных формах позволяет сделать некоторые практические выводы.

Во-первых, при организации механизма функционирования конкретных форм распределения необходимо предлологать возможность одновременного воздействия на них распределения по труду и ОШ. Не следует в любой ситуации стремиться полностью устранить какое-либо влияние распределения по труду в формах ОФП и наоборот. Так, предпологаемое резкое расширение сферы платных услуг, в том числе в областях традиционно развивающихся за счёт ОфП, не только не противоречит социалистическим принципам, но должно повысить эффективность распределения.

Во-вторых, конкретные формы проявления ОФП могут с развитием общества переходить в формы распределения по труду и наоборот. Такая трансформация является естественным результатом изменения состава общественно приоритетных потребностей, структуры потребления, платёжной способности, спроса, индивидуальных потребностей населения и др. Например, рост платёжной способности населения позволяет ставить вопрос о расширении кооперативного и индивидуального жилищного строительства, а также о выкупе гражданами в личную собственность государственного жилья.

Во второй главе - "Роль общественных фондов потребления в системе отношений распределения на современном этапе экономического развития СССР" исследуется состав форм распределения ОФП, пути повышения эффективности их использования и перспективы раз-

вития.

. Состав (структура) форм распределения СШ и практические проблемы их использования анализируются на основе предложенных в первой главе методологических подходов, данного определения социально-экономического содержания СШ, признания возможности проявления в конкретных формах распределения одновременно распределения по труду и ООП.

Прежде всего не следует относить только к ОШ пенсии по возрасту. Пенсии по возрасту имеют двойственную природу. Это конкретная форма распределения, социально-экономическое содержание которой определяется одновременно распределением по труду и ОгП. Пенсия по возрасту должна определяться на основе трудовых (пусть прошлых!) затрат конкретного лица, это не вспомоществование от общества, а заработанный доход, вакнеииая мера которого - труд.

Предлагаемый подход позволяет иначе взглянуть на практические проблемы пенсионного обеспечения. Главное - необходимо резко усилить связь пенсии с количеством и качеством труда работника за весь период его трудовой деятельности. Решение этой задачи представляется возможным путём внедрения базовой формулы расчёта пенсии по возрасту, формализуемой в виде отнопения СЗП - это совокупная заработная плата, полученная работником за весь период трудовой деятельности до оформления пенсии. ЕЕВ - это базовый фонд рабочего времени, отражающий время пребывания данного работника в возрасте от 16 лет до возраста, дающего право на получение пенсии.

Однако конкретный расчёт пенсии требует учёта ещё ряда факторов: различий в стоимости материального обеспечения работающего и пенсионера,изменение стоимости жизни, непрерывного стажа работы и т.д. Кроме того, при расчёте из знаменателя базовой формулы следует вычесть время неучастия в труде по уважительной причине (учёба без сохранения зарплаты, болезнь и др.). По влиянию, оказываемому яа определение доли потребительских благ, поступающих в пенсионный фонд эти факторы сродни 0«П, что и обусловливает двойственное социально-экономическое содержание пенсий по возрасту. Указанные факторы могут быть интегрированы с базовой формулой при помощи системы коэффициентов или вычетов и доплат собственно к пенсии.

Применение базовой форлулы позволит: стимулировать добросовестный труд на протяжения всей жизни, а не только в последние годы трудовой деятельности; повысить заинтересованность в сокращении перерывов в трудовом стаже по неуважительным причинам; заинтересо-

вать работника в приобретении внеокои профессиональной квалификации (поскольку период учёбы без сохранения зарплаты на включается в БЕВ, а квалифицированный труд должен оплачиваться выше неквалифицированного); стимулировать лиц,достигших пенсионного возраста, к продолжению трудовой деятельности (так как C31I будет возрастать, а Б1В останется неизменным); обеспечить социальную справедливость в отношении неработагадих пенсионеров через дифференциацию пенсий в соответствии с совокупным трудовым вкладом каждого.

Социально-экономическое содержание коллективных общественных фондов потребления предприятий (КОФП), как и пенсий по возрасту, определяется распределением по труду и Ovtl. По источникам формирования и определению общей величины распределяемых благ КОШ -трудовой доход данного .коллектива, но по характеру использования и функциональному назначению - общественные фонды потребления. Практическим подтверждением общности содержания КОФП и распределения по труду является, в частности, предоставленное трудовым коллективам Законом СССР "О государственном предприятии (объединении)" право направлять в фонд социального развития часть средств фонда оплаты труда (статья 3, пункт 5).

В последние два десятилетия темпы роста КОФП опережали темпы роста оплаты по труду и ОФП. Можно предположить, что подобная тенденция сохранится в ближайпее время, в связи с переходом предприятий на полный хозрасчёт и самофинансирование. Высокие темпы роста KOSH обусловлены длительной недооценкой их роли в социально-экономическом развитии (до середины 60-х годов предприятия били практически лшены этих фондов). Влияние указанных причин на темпы роста КОФП носит преходящий характер. Поэтому в исторической перспективе не представляется возможным говорить о более высоких темпах роста КОФП как закономерности социализма.

Важным путём повышения эффективности функционирования социально-культурных учреждений, ф;шансируемых из К02П, и упрочения социальной справедливости может стать распространение их услуг на всех желающих (помимо работников данного ведомства и членов их семей). При этом возможно использование платных форм обслуживания, в том числе оплата услуг непосредственно сторонними пользователями. Относительно самостоятельный характер КОФП и их возрастающая роль в решении социально-экономических проблем до сих пор не нашли отражения в статистической литературе. В статистических ежегодниках Госкомстата СССР следует указывать общув величину КОФП с расшифровкой их структуры, как это делаемся применимо к ОФП.

Предал из фонда материального поощрения и оплату отпусков следует рассматривать как формы распределения по труду. В то же время к ОФП следует относить: пособия по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; в связи с потерей кормильца; доплаты за сокращённый рабочий день; расходы по списанию задолженности за кредит на улучшение жилищных условий или обзаведение домашним хозяйством; часть затрат, связанных с изменением квалификации работника; дотации из госбюджета на предметы потребления; затраты на сооружения, построенные за счёт государственных капиталовложений в непроизводственное строительство.

В работе отмечается, что значительная часть ООП идёт на выплату заработной платы. При этом за послевоенный период наметилась тенденция к увеличений разрыва между средней по народному хозяйству зарплатой и зарплатой в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, сферах культуры и искусства. По существу сложилась система хронического отставания темпов роста зарплаты работников указанных отраслей от среднего народнохозяйственного уровня. Такая тенденция снижает эффективность использования ОФП, 'значимость, престижность и качество занятого здесь труда. Повышение зарплаты в отраслях, развиваемых преимущественно за счёт 05П, как правило, быстро перекрывается ростом зарплаты в отраслях материального производства. Так, если уровень средней зарплаты в области народного об-чзования, повышение которого осуществлено в 1984-1987 гг., не изменится в ближайшие годы, то его соотношение со средней по народному хозяйству зарплатой окажется к 1993 г. таким же как и в 1983 г. Поэтому, особенно в новых хозяйственных условиях, зарплату; в отраслях "живущих" за счёт ОШ следует пересматривать с фиксированной периодичностью, устанавливая её в соответствии с требованиями закона распределения по труду и данного исторического этапа развития.

Диссертантом вносится ряд предложений по совершенствованию отношений распределения в жилищно-коммунальном хозяйстве. В настоящее время сложились необходимые условия для существенного сокращения дотаций из ОФП на содержание жилищного фонда. Для этого следует: усилить дифференциацию в оплате жилья, расширив тем самым сферу действия отношений распределения по труду при пользовании жильём; ввести принцип геометрической прогресии при оплате излишков жилой площади; разработать жилищный кадастр ССОР, предполагающий оплату всех факторов жилищной обстановки, а не только полезной площади (этажность, ^зстсЯюложение, технические характе-

ристики дама и др.); изменить порядок оплата коммунальных услуг (например, установить счётчики расхода води, при превышении лимитов пользования которой, оплата идёт по повышенному тарифу). Очевидно, что внедрение предлагаемых мер потребует предоставить льготы определённым группам населения, однако в целом будет способствовать повышению эффективности отношений распределения и упрочению социальной справедливости.

При анализе проблем здравоохранения отмечается необходимость его переориентации с экстенсивных на интенсивные методы развития, перераспределения ресурсов внутри самого здравоохранения, всемерного расширения гласности работы медицинских и санаторно-курортных учреждении, увеличения сферы полностью оплачиваемых услуг, не имеющих непосредственного отношения к лечению.

Специфически социалистическое содержание и анализ тенденций развития ОФП в системе отношений распределения позволили автору сделать вывод о необязательно опережающем характере их роста.

В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование распределения потребительских благ как фактор ускорения научно-технического прогресса// Материальное стимулирование в хозяйственном механизме социалистического общества.-Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1986.- С. 54-63 (в соавторстве с Н.Г. Самородовой).

2. Стимулирующая роль механизма формирования пенсий в повышении эффективности труда// Тезисы докладов участников совещания-се-

. мшара "Совершенствование хозяйственного механизма и перестройка работы кафедр политэкономии в свете решений ХХУ11 съезда КПСС и Всесоюзного совещания (Т986 г.) заведующих кафедр общественных наук" (Часть II).- Краснодар: 1987.- С. I0-J2.

3. Распределительные отношения и развитие общества социальной справедливости// Принцип социальной справедливости как фактор ускорения развития социалистического общества. (Тезисы докладов научно-практической конференции "Человеческий фактор в реализации программы "Интенсификация-90"".) - Л.: Знание, 1987.- С. 26-31

(в соавторстве с А.В.Яковлевкм). // "" /

_ --./ - - 7_

Подписано к печати 28.09.88. М-25687. Формат 60x84 I/I6. Бум.оберточная . Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 эк. Заказ № 1010. Бесплатно.

Экспериментально-опытное производство Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной пгю -кналенности. 191002.Ленинград, ул.Ломоносова,9

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВШШ УНИВЕРСИТЕТ вмени А. А. ЖДАНОВА

На правед рукописи УДК 330.014.26

Решсин Александр Игоревич

ОЩВСТВЕННИЕ ФОНДУ ГОТРЕШШН В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ленинград

1988

Работа выполнена на кафедре политической экономии для естественных факультетов Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени A.A./ Панова

Научны* руководитель - доктор экономических наук, профессор Котёлкин В.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Курочкин Ю.П.

- кандидат экономических наук, старший преподаватель Черных Ю.М.

Ведущая организация - Ленинградский инженерно-строительный институт

Защита диссертации состоится " £ 1988 г.

часов на заседании Специализированного Совета К-063.57.01 по присуждению учёной степени кандидата экономических наук в Лендаградоком ордена Левина и ордена Трудового Красного Знамени государственной университете имени А.А.Жданова по адресу: I9II94, г. Ленинград, ул. Чайковского, д. 62, ауд.^?/

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горысого Ленинградского государственного университета имени А.А.Нданова по адресу: I99I64, г. Ленинград, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан О&ъеЗ&Я- 1988 г.

Учёный секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.П.Фёдорова

- 3 -

I. ОНЦАЯ ХАРАКГКШСТИКА РАБОШ

Актуальность теш исследования. Важная рать отношений распределения в росте общественного производства и благосостояния народа, а также вопросы, порождаемые в этой области, развитием народного хозяйства и общества, ^ъясняют серьёзное внимание, уделяемое партией и правительством решению теоретических и практических проблем распределения. "Большое значение,- указано в новой редакции Программы КПСС,- партия придаёт совериенствованию распределительных отнопений. оказывающих активное воздействие на рост коллективной и личной заинтересованности в развитии общественного производства, уровень и образ жизни людей".1

/тгуальность исследования отношений распределения вызвала также конкретно-историческим состоянием этой сферы в современных условиях. Как отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, в течение десятилетий "в производстве и распределении насаждались отношения не соответствующие реальной зрелости общества, вступавшие в ряде случаев в противоречие с его природой".2 В сфере распределения указанные негативные явления прежде всего проявились в основных его формах: распределении по труду и общественных фондах потребления.

Общественные фонды потребления (ОФП) играют большую роль в жизни социалистического общества. По различным оценкам через ОФП населению поступает от 18 до 35$ общего объёма потребляемых благ и услуг.3 ОФП оказывают значительное влияние на социально-экономические и социально-политические процессы, происходящие в социалистическом обществе. Ресурсы, выделяемые из этих фондов, являются материальной основой развития образования, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения. Велика рать ОФП в развитии дошкольного воспйгаяия, жшшщно-коммуналь-ного хозяйства, социально-культурной сферы.

В то же время, как неоднократно отмечалось в документах партии и правительства, длительное время многие потребности этих народнохозяйственных комплексов удовлетворялись на явно недоста-

1 Материалы ХХУ11 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1986.- С. 147.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г.- И.: Политиздат, 1987.- С. 9.

о

Проблемы оптимального соотношения между фондом оплаты по труду и общественным1г фондами потребления.- М.: 1985,- С. 3.

точной уровне, острота и значение назревай* здесь пройдем недооценивались. Расходование средств из ОФП зачастую вело к нарушению принципа социальной справедливости. Застойные явления 70-х -начала 80-х годов в полной мере отразились и на ОФП: темпах их роста, нацравлениях развития, формах распределения.

Степень разработанности проблемы. Возрастающие масштабы и расищэяетцпйся круг релаемых за счёт ОФП задач, а также серьёзные недостатки в их практическом использовании, определяют неослабевающий интерес современной экономической мысли к этой категории. Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем распределения ОФН, раскрытие их подитэкономического содержания, структуры, перспектив развития внесли работы В.И.Васова,

A.В.Вихляева, Н.В.Герасимова, Г.И.Капустина, Ю.П.Курочкина, В.Ф. Ыайера, К.И.Микульского, Н.А.Мальцева, Ю.В.Пепехонова, Б.В.Ракит-ского,.А.С.Ревайкина, Л.С.Ржаницыной, Н.Ы.Римашевской, В.М.Рут-гайзера, П.В.Савченко, Г.С.Саркисяна, С.Г.Струмшшна, Т.К.Суз-дальской, Р.И.Хабиби и других. Серьёзное внимание уделяется вопросу определения места и роли ОФП в системе социалистических от-нопений распределения, их взаимосвязи с распределением по труду. Помимо уже названных авторов, этот аспект прослеживается в работах А.С.Бима, „Т.И.Заславской, В.П.Кочикяна, П.С.Мстиславского,

B.Т.Рязанова, С.С.Шаталина, А.П.Шохина и других.

В результате проведённых исследований многие политэкономи-ческие проблемы 05П получили существенное развитие. Однако следует признать, что недостатки распределения и использования ОФП не в последнюю очередь обусловлены положением на теоретическом фронте.

Теория ОФП является одним из недостаточно разработанных разделов политической экономии социализма. Многие политэкономические проблемы ОФП по-прежнему не имеют однозначного решения, по ряду вопросов существуют взаимоисключающие теоретические подходы^ Сюда следует отнести понимание объективной обусловленности ОФП, обоснование их социально-экономического содержания, рассмотрение элементов структуры, функций, положения в системе социалистических отношений распределения, взаимосвязи с распределением по труду, перспектив развития. Много нерешённых вопросов связано с обоснованием путей воздействия ОФП на ускорение социально-экономического развития страны.

Цель и задача исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии исследо-

вать политико-экономическое содержание категории "общественные фонды потребления", провести на этой основе анализ форм исполь-зовангя ОШ, их места в системе социалистических отношений распределения, взаимосвязи с распределением по труду. Поставлена задача определить пути совершенствования и перспектива развития ОШ. Решение этих вопросов потребовало:

- рассмотреть принципы исследования отномений распределения при социал. зме как необходимого момента познания ОШ;

- уточнить на этой основе поллтэкономическое определение категории "общественные фонды потребления" как специфически социалистической формы распределения;

- конкретизировать характер взаимосвязи ОФП с распределением по труду и другими формами распределения;

- исследовать формы использования ОШ, исход,, из понимания их.социально-экономического содержания и места в социалистической системе распределения;

- разработать практические рекомендации по усилению воздействия ОФП на ход социально-экономического развития страны, утверждение социальной справедливости;

- оценить пути развития ОФП в исторический перспективе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства. В работе использованы и критически осмыслены результаты исследований советских экономистов, философов, социологов.

Источниками статистических данных являются статистические сборники Госкомстата СССР, фактические материалы, содержащиеся в периодической печати и работах советских авторов.

Научная новизна исследования состоит в с.л е дута ем:

- при обосновании необходимости существования и определении содержания общественных фондов потребления использован подход, основанный на признании закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства, применении метода структурных уровней и анализе противоречия сторон основного производственного отношения социализма;

- ОФП, являясь генетически присущей социализму формой закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства и формой движения противоречивых сторон основного производственного отношения социализма, выступают как равноправная о распределением по труду экономическая категория, в этом смысле ноль-

вя говорить о превосходстве ОФП над распределением по труду и наоборот;

- поскольку форты проявления 0<5П являются также формами проявления общего для распределения по труду и ОФП закона, постольку в их социально-экономическом содержании могут присутствовать черты, свойственные распределению по труду; пенсии по возрасту и коллективные общественные фонды потребления рассмотрены как конкретные формы распределения, социально-экономическое содержание которых определяется одновременно распределением по труду и ОФП; предложена методика расчёта пеней по возрасту на основе разработанной базовой-формулы;

- разработаны предложения по совершенствованию распределения и использования ОФП.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные теоретические выводы позволили автору предложить конкретные мера по совершенствованию системы финансирования образования, здравоохранения, строительства жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Предложенные рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы расчёта пенсий на основе предложенной базовой формулы; повышения эффективности использования коллективных общественных фондов потребления предприятий и упрочения в этой сфере принципа социальной справедливости; упорядочения цен на продукцию, включающую ценовые дотации из государственного бюджета. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке планов экономического и социального развития народного хозяйства, а также в целях совершенствования статистической работы.

Материалы исследовсяия использованы при выполнении хоздоговорной работы по теме "Совершенствование системы хозяйственного расчёта бригадных форм труда в технологическом процессе производства шин". Номер государственной регистрации 01.84.0018099.' Выполнена госбюджетная научная работа по теме "Совершенствование распределительных отношений при социализме": Номер государственной регистрации 01.84.0018089.

Результаты диссертационного исследования использованы в практике преподавания ряда тем курса политической экономии в Ленинградском технологическом институте холодильной промышленности, в . пропагандистской работе, могут быть применены для дальнейяего анализа системы отношений распределения при социализме.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного иссле-

дования били изложены автором на заседаниях секции общественных наук Х1У-ХУ11 научно-технических конференции профессорско-преподавательского состава ЛТИХП (Ленинград, февраль 1984, 1985, 1988 гг., март 1987 г.), на совещании-семинаре "Совершенствование хозяйственного механизма и перестройка работы кафедр политэкономии в свето решений ХХУ11 съезда КПСС, и Всесоюзного совещания (1986г.) заведующих кафедр общественных наук" (Краснодар, февраль 1987 г.), на научно- рактической конференции "Человеческий фактор в реализации программы "Интйисификация-90"" (Ленинград, март 1987 г.), на научно-практической конференции "Переход-к качественно новому состоянию производительных сил и производственных отношений -объективная основа кардинального ускорения НТП" (Ленинград, апрель 1988 г.), на проблемной группе экономического факультета ЛГУ "Человеческий фактор и распределительные отношена" (Ленинград, март 1988 г.). В апреле 1984 г. награждён грамотой Ленинградского ОК ВЛКСМ как лауреат областного конкурса молодых учёных и специалистов по общественным наукам за работу "Общественные фонды потребления: социально-экономическая сущность".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литератург

2. ОСНОВНОЕ СОдЕВХАНйЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, научна! новизна и практическая значимость.

Первая глава "Общественные фонды потребления как специфически социалистическая форма распределения" посвящена исследованию методологических проблем отношений распределения при социализме, социально-экономЕчес! го содержания ОФП, взаимосвязи ОФП с распределением по труду.

Определение места и роли ОФП в системе социалистических отношений распределения должно основываться на особенностях функционирования общественной собственности, основного производственного отношения социализма, исходить из признания закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства и метода структурных уровней.

Правильное объяснение социально-экономического содержания форм распределения возможно лишь при их генетической связи с формой собственности, являющейся сущностным, системообразующим приз-

- в -

наком, присущим способу производства на всём его протяжении. Поскольку основа отношений собственно производства является общей для социализма и коммунизма, постольку общей должна оставаться и основа их отношений распределения. Эта общность социалистического и коммунистического-распределения находит отражение в законе распределения жизненных благ коммунистического способа производства, основной функцией которого является ориентация системы распределения потребительских благ в целях наиболее полного удоьлет-ворския потребностей всех членов общества.

Распределение по труду, ОШ и распределение по потребностям выступают в качестве сущностных форм этого закона. Однако введение социалистических форм распределе ш из закона распределения требует посредствующих, связывающих содержание и форму звеньев. В этом смысле важнегшим методологическим принципом является метод структурных уровней.

Закон распределения коммунистического способа производства, в гносеологическом смысле, формируется на уровне функционирования общекоммунистических производственных отношений (основное производственное отношение, основной экономический закон, закон планомерности). Ни формы распределения по труду, ни формы распределения из ОШ он здесь не имеет, проявляясь в этих формах лишь на следующем структурном уровне. На втором структурном уровне производственные отношения проявляются через специфические условия конкретной фазы способ-, производства. Выделение этого уровня обусловлено сущностными различиями в развитии производительных сил и производственных отношений двух фаз коммунистического способа производства.

Обоснование необходимости существования ОФП и определение их социально-экономического содержания должно быть дано исходя из особенностей внутренне присущих социалистической системе производства, обусловлено генетической зависимостью от социалистической собственности и. основного производственного отношения. Но . объяснение ОФП из самого производства предполагает рассмотрение их как формы присвоения благ, порождаемой потребностями производства и самих производителей. Поэтому, доказывая необходимость ОФП, следует предположить, что социалистическое общество состоит только из тружеников, абстрагироваться от наличия в обществе нетрудоспособных членов.

Распределение потребительских благ в? всяком обществе определяется формой собственности, характером взаимоотношений между

собственником и производителем благ (основное производственное отношение). В масштабах всей коммунистической формации отношение между членили общества как собственниками и тружениками характеризуется прияципиальнш единством. Это единство отражается в единстве цели и средств развития общества через основной экономический закон, а применимо к отноиениям распределения - через закон распределения коммунистического способа производства. Однако при социализме интерес« члена общества как собственника и труженика совпадают пе в полной мере. Как собственник он равен всем остальным членам общества, как труженик - выделяется развитием своей производительной силы и производительной силы используемых средств производства.

Таким образом, между интересами члена общества как собственника и труженика существует неантагонистичес..ое противоречие. Данное противоречие развивается на базе основного производственного отношения, которое в масштабах всего коммунистического способа производства характеризуется прияципиальнш едпнбтвом. Применимо к отношениям распределения это единство находит отражение в законе распределения коммунистического способа производства, в направленности всех его форм на наиболее полное удовлетворение потребностей всех членов общества. Однако на первой фазе коммунизма специфически противоречивый характер взаимосвязи сторон основного производственного отношения приводит к проявлению закона распределения в специфически социалистических формах (распределение по труду и ОШ). В то же время принципиально важным признаком этих форм должно оставаться их единство в рамках закона распределения.

Социалистическое распределение дoJLшo учитывать, что член общества одновременно является и собственником, и'тружеником. Но специфика распределения при социализме заключается в том, что доля в потреблении, определяемая положением члена общества как собственника (сособственника, сохозяина) средств производства, предполагает его обязательное участие в труде. В свою очередь, доля потребительских благ, поступающая в распоряжение члена общества как труженика, неразрывно связана с его положением как сохозяина средств производства. О носительная экономическая обособленность собственника от труженика должна найти отражение и в относительно обособленных формах распределения благ. Для одной из этих форм распределения определяющим фактором будет выступать положение человека как труженика в условиях господства общественной собствен-

ности. Для другой - положение человека как сохозяина общественной собственности при условии обязательного участия в труде.

Первая форма распределения имеет в своей основе отношенев между собственниками- как тружениками. Вторая - отношение между тружениками как собственниками. Отношение между сохозяевами средств производства как тружениками обусловливает распределение по труду. Отношение между тружениками как собственниками обусловливает распределение из 02Д, поскольку через распределение необходимо обеспечить удовлетворение общих общественных потребностей, т.е. общественно приоритетных потребностей, не сводимых к сумме личных потребностей членов общества. Общество, как ассоциация социалистических собственников, должно обеспечивать движение части распределяемнх благ в интересах целенаправленного формирования потребностей и способностей или в интересах удовлетворения индивидуально негарантируемых потребностей. Под индивидуально не-гарантируеыыми потребностями понимаются такие, "которые из-за нерациональной структуры потребления ели относительного недостатка средств не могут быть гарантированно удовлетворены всеми в индивидуальном порядке".'1

Целенаправленное формирование потребностей и способностей, а также удовлетворение индивидуально негарантируемых потребностей -это основные специфические функции присущие общественным фондам потребления. Критерием выделения ресурсов из ОФП будет выступать распределение пропорционально общественно приоритетным потребностям. На основании проведённого анализа можно дать следующее определение ОФП. Общественные фонда потребления - это форма присвоения жизненных благ при социализме, обусловливающая с позиций интересов тружеников как сохозяев средств производства необходимость распределения и потребления пропорционально общественно приоритетным потребностям благ, определяемых прямо или косвенно обществом как целым, для целенаправленного формирования определённых потребностей и способностей или удовлетворения индивидуально негарантируемых потребностей.

Распределение по труду и СУШ предстают как диалектически противоречивое единство. Данное противоречие относится к такой группе противоречий, когда противоположности по отношению друг к другу представляют собой "своё другое", одна из них не существует

^ Хабиби Р.И. Механизм распределения общественных фондов потребления.- М.: Экономика, 1986,- С. 26.

без другой. Распределение по груду и ОфП должны быть представлены как качественно равноправные формы присвоения жизненных благ, поскольку они: возникают непосредственно из условий функционирования социалистического производства и определяются этими условиями; являются генетически едиными категориями одного структурного уровня системы производственных отношений, присущими только социалистической фазе коммунистического способа производства; выступают как объективно необходимые, обязательные для социализма формы распределения, ликвидация или даже недооценка каждой из которых чревата самыми серьёзными негативными последствиями; образуют систему реализации закона распределения, его стимулирующей и социальной функций. Поэтому неправомерно рассматривать ОМ либо в качестве наиболее прогрессивной формы распределения, либо, наоборот,- второстепенной, дополнительной к распределению по труДУ-

Поскольку необходимость существования ОЗД обусловлена специфически социалистическими причинами, постольку они выступают как специфически социалистическая форма присвоения. С этих позиций ОФП принципиально отличны от социальных фондов буржуазных государств.

Общее между 03П и социальными фондами при капитализме заключается в том, что те и другие: централизованно обеспечиваются государством, охватывают близкий круг потребностей, не связаны непосредственно с трудом работника. Общая причина такого сходства -необходимость использования форм общественного удовлетворения потребностей под воздействием роста общественного характера производства. Поэтому социалистическому обществу следует изучать и использовать опыт накопленный капиталистическими странами в области организации социальных программ, как и опыт организации зарплаты на капиталистических предприятиях. Однако социально-экономическое содержание О'П и социальных фондов принципиально различно, как принципиально различно социально-экономическое содержание заработной платы при социализме и капитализме.

Не следует также рассматривать 0511 как прообраз распределения по потребностям. Переход к коммунистическому распределению осуществится на основе хземерного развития обеих сущностных форм социалистического распределения и их. диалектического взаимоотрицания, а не путём вытеснения распределения по труду ОЗП. При переходе к полному коммунизму противоречие ме'эду членами общества как тружениками и собственниками, в том виде как оно существует

при социализме, будет снято и закон распределения жизненных благ коммунистического способа производства предстанет в форме распределения по потребностям.

Понимание распределения по труду и ОФП как форм закона распределения жизненных благ, диалектический характер взаимодействия предполагает их взаимопроникновение. Это должно найти отражение в формах, в которых распределение по труду и (М1 выступают на поверхности социально-экономической жизни общества. Конкретные формы проявления распределения по труду и ОФП (зарплата, оплата труда колхозников, затраты на образование, здравоохранение и т.д.) также, имеют своим глубинным содержанием закон распределения жиз- -иенних благ коммунистического способа производства. Поэтому формы распределения ОФП не сводятся к полной детерминированности только их (ОФП) содержанием, а в той или иной степени могут учитывать принцип распределения по труду.

Возможность взаимного проявления содержания распределения по труду и ОФП в их конкретных формах позволяет сделать некоторые практические выводы.

Во-первых, при организации механизма функционирования конкретных форм распределения необходимо предпологать возможность одновременного воздействия на них распределения по труду и ОФП. Не следует в любой ситуации стремиться полностью устранить какое-либо влияние распределения по труду в формах ОФП и наоборот. Так, предпологаемое резкое расширение сферы платных услуг, в том числе в областях традиционно развивающихся за счёт ОфП, не только не противоречит социалистическим принципам, но должно повысить эффективность распределения.

Во-вторых, конкретные формы проявления ОФП могут с развитием общества переходить в формы распределения по труду и наоборот. Такая трансформация является естественным результатом изменения состава общественно приоритетных потребностей, структуры потребления, платёжной способности, спроса, индивидуальных потребностей населения и др. Например, рост платёжной способности населения позволяет ставить вопрос о расширении кооперативного и индивидуального жилищного строительства, а также о выкупе граждан шли в личную собственность государственного жилья.

Во второй главе - "Рель общественных фондов потребления в системе отношений распределения на современном этапе экономического развития СССР" исследуется состав форм распределения ОФП, пути повышения эффективности их использования и перспективы раз-

вития.

Состав (структура) форм распределения 0й1 и практические проблемы их использования анализируются на основе предложенных в первой главе методологических подходов, данного определения социально-экономического содержания 031, признания возможности проявления в конкретных формах распределения одновременно распределения по труду и ОФП.

Прежде всего не следует относить только к ОШ пенсия по возрасту. Пенсии по возрасту имеют двойственную природу. Это конкретная форма распределения, социально-экономическое содержание которой определяется одновременно распределением по труду и ОШ. Пенсия по возрасту должна определяться на основе трудовых (пусть прошлых!) затрат конкретного лица, это не вспомоществование от общества, а заработанный доход, вакнейшая мера которого - труд.

Предлагаемый подход позволяет иначе взглянуть на практические проблемы пенсионного обеспечения. Главное - необходимо резко усилить связь пенсии с количеством и качеством труда работника за весь период его трудовой деятельности. Решение этой задачи представляется возможным путём внедрения базовой формулы расчёта пенсии по возрасту, формализуемой в виде отношения СЗП - это совокупная заработная плата, полученная работником за весь период трудовой деятельности до оформления пенсии. ВРВ - это базовый фонд рабочего времени, отражающий время пребывания данного работника в возрасте от 16 лет до возраста, дающего право на получение пенсии.

Однако конкретный расчёт пенсии требует учёта ещё ряда факторов: различий в стоимости материального обеспечения работающего и пенсионера,изменение стоимости жизни, непрерывного стажа работы и т.д. Кроме того, при расчёте из знаменателя базовой формулы следует вычесть время неучастия в труде по уважительной причине (учёба без сохранения зарплаты, болезнь и др.). По влиянию, оказываемому на определение доли потребительских благ, поступающих в пенсионный фонд эти факторы сродни ОфП, что и обусловливает двойственное социально-экономическое содержание пенсий по возрасту. Указанные факторы могут быть интегрированы с базовой формулой при помощи системы коэффициентов или вычетов и доплат собственно к пенсии.

Применение базовой формулы позволит: стимулировать добросовестный труд на протяжении всей жизни, а не только в последние годы трудовой деятельности; повысить заинтересованность в сокращении перерывов в трудовом стате по неуважительным причинам; заинтересо-

вать работника в приобретении высокой профессиональной квалификации (поскольку период учёбы без сохранения зарплаты на включается в БРВ, а квалифицированный труд должен оплачиваться вгае неквалифицированного); стимулировать лиц,достигших пенсионного возраста, к продолжению трудовой деятельности (так как СЗП будет возрастать, а БТВ останется неизменным); обеспечить социальную справедливость в отношении неработающих пенсионеров через дифференциацию пенсии в соответствии с совокупным трудовым вкладом каждого.

Социально-экономическое содержание коллективных общественных фондов потребления .предприятий (КОФП), как и пенсий по возрасту, определяется распределением по труду и (Ш, По источникам формирования и определению общей величины распределяемых благ КОФП -трудовой доход данного .коллектива, но по характеру использования и функциональному назначению - общественные фонды потребления. Практическим подтверждением общности содержания КОЖ и распределения по труду является, в частности, предоставленное трудовым коллективам Законом СССР "О государственном предприятии (объединении)" право направлять в фонд социального развития часть средств фонда оплаты труда (статья 3, пункт 5).

В последние два десятилетия темпы роста КОФП опережали темпы роста оплаты по труду и ОФП. ¡Ложно предположить, что подобная тенденция сохранится в ближайшее время, в связи с переходом предприятий на полный хозрасчёт и самофинансирование. Высокие темпы роста КОФП обусловлены длительной недооценкой их роли в социально-экономическом развитии (до середины 60-х годов предприятия были практически лишены этих фондов). Влияние указанных причин ка темпы роста КОФП носит преходящий характер. Поэтому в исторической перспективе не представляется возможным говорить о более высоких темпах роста КОФП как закономерности социализма.

Важным путём повышения эффективности функционирования социально-культурных учреждений, финансируемых из КОФП, и упрочения социальной справедливости может стать распространение их услуг на всех желающих (помимо работников данного ведомства и членов их семей). При этом возможно использование платных форм, обслуживания, в том числе оплата услуг непосредственно сторонними пользователями. Относительно самостоятельный характер КОФП и их возрастающая роль в решении социально-экономических проблем до сих пор не нашли отражения в статистической литературе. В статистических ежегодниках Госкомстата СССР следует указывать общую величину КОФП с расшифровкой их структуры, как это делаемся применимо к ОФП.

Премии из фонда материального поощрения и оплату отпусков следует рассматривать как формы распределения по труду. В то не время к ОФП следует относить: пособия по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; в связи с потерей кормильца; доплати за сокращённый рабочий день; расходы по списанию задолженности за кредит на улучшение жилищных условий или обзаведение домашним хозяйством; часть затрат, связанных о изменением квалификации работника; дотации из госбюджета на предметы потребления; затраты на сооружения, построенные за счёт государственных капиталовложений в непроизводственное строительство.

В работе отмечается, что значительная часть ООП идёт на выплату заработной платы. При этом за послевоенный период наметилась тенденция к увеличении разрыва мевду средней по народному хозяйству зарплатой и зарплатой в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, сферах культуры и искусства. По существу сложилась система хронического отставания темпов роста зарплаты работников указанных отраслей от среднего народнохозяйственного уровня. Такая тенденция снижает эффективность использования ОФП, значимость, престижность и качество занятого здесь труда. Повышение зарплаты в отраслях, развиваемых преимущественно за счёт 0141, как правило, быстро перекрывается ростом зарплаты в отраслях материального производства. Так, если уровень средней зарплаты в области народного об^чзования, повышение которого осуществлено в 1984-1987 гг., не изменится в ближайшие годы, то его соотношение со средней по народному хозяйству зарплатой окажется к 1993 г. таким же как и в 1983 г. Поэтому, особенно в новых хозяйственных условиях, зарплату, в отраслях "живущих" за счёт ОШ следует пересматривать с фиксированной периодичностью, устанавливая её в соответствии с требованиями закона распределения по труду и данного исторического этапа развития.

Диссертантом вносится ряд предложений по совершенствованию отношений распределения в жилищно-коммунальном хозяйстве. В настоящее время сложились необходимые условия для существенного сокращения дотаций из ОФП на содержание жилищного фонда. Для этого следует: усилить дифференциацию в оплате жилья, расширив тем самым сферу 'действия отношений распределения по труду при пользовании жильём; ввести принцип геометрической прогресии при оплате излишков жилой площади; разработать жилищный кадастр СССР, предполагающий оплату всех факторов жилищной обстановки, а не только полезной площади (этажность, иестсГположенке, технические характе-

ристики дама и др.); изменить порядок оплаты коммунальных услуг (например, установить счётчики расхода воды, при превышении лимитов пользования которой, оплата идёт по повышенному тарифу). Очевидно, что внедрение предлагаемых мер потребует предоставить льготы определённым группам населения, однако в целом будет способствовать повышению эффективности отношений распределения и упрочению социальной справедливости.

При анализе проблем здравоохранения отмечается необходимость его переориентации с экстенсивных на интенсивные методы развития, перераспределения ресурсов внутри самого здравоохранения, всемерного расширения гласности работы медицинских и санаторно-курортных учреждений, увеличения сферы полностью оплачиваемых услуг, не имеющих непосредственного отношения к лечению.

Специфически социалистическое содержанке и анализ тенденций развития 0ФП в системе отношений распределения позволили автору сделать вывод о необязательно опережающем характере их роста.

В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование распределения потребительских благ как фактор ускорения научно-технического прогресса// Материальное стимулирование в хозяйственном механизме социалистического общества.-Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1986.- С. 54-63 (в соавторстве с Н.Г. Самородовой).

2. Стимулирующая роль механизма формирования пенсий в повышении эффективности труда// Тезисы докладов участников соведаяия-се-

. мшара "Совершенствование хозяйственного механизма и перестройка работы кафедр политэкономии в свете решений ХШ1 съезда КПСС и Всесоюзного совещания (1986 г.) заведующих кафедр общественных наук" (Часть II).- Краснодар; 1987.- С. 10-72.

3. Распределительные отношения и развитие общества социальной справедливости// Принцип социальной справедливости как фактор ускорения развития социалистического общества. (Тезисы докладов научно-практической конференции "Человеческий фактор в реализации программы "Иятенсификация-90"".) - Л.: Знание,,,1987.- С. 26-31

(в соавторстве с А.В.Яковлевым). и _ "" /

__- 7

Подписано к печати 28.09.88. М-25687. Формат 60x84 I/I6. Бум.оберточная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 эк. Заказ Jé 1010. Бесплатно.

Экспериментально-опытное производство Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной птю -гагданности. 191002.Ленинград, ул.Ломоносова,9