Общие тенденции и особенности структурной трансформации региональных хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевандрин, Андрей Васильевич
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевандрин, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Теория и методология исследования смруктурных изменений региональных хозяйственных систем в процессе экономическою рашишя.

1.1. Содержание процесса экономическою развишя: принципы и закономерности.

1.2. Теория структурных изменений: объекш, взаимодейепзия, кри1ерпи структуризации.

1.3. Методоло1 ические подходы к исследованию струк1урной динамики региональной экономки.

Глава 2. Анализ структурной динамики региональных хозяйственных сис1ем.

2.1. Терри гориально-экономические пропорции и гиполо1изация pei ионов.

2.2. Сисчема покашелей межтиповых сопоставлений регионов.

2.3. Индикаторы аагуспых позиций регионов в экономическом проефанстве.

Глава 3. Тенденции и особенности сфуктурно-динамических процессов экономики Южною макрорегиона.

3.1. Пространственный анализ ефуктурпой динамики экономики Южною макрорегиона.

3.2. Анализ 1енденций струкгурных изменений в экономике регионов ЮФО.ИН

3.3. Регулирование сфуктурных изменений в региональных хозяйственных сисгемах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Общие тенденции и особенности структурной трансформации региональных хозяйственных систем"

Актуальность темы исследования. Динамика арук1урны\ изменений в экономике стран, досшгших счадии постиндусфиально1 о общества, не юлько офажаег, но и характериз>С1 уровень развишя экономики в целом.

Экономика современной России в период ее трансформации имеем сфуктуру общественного производс1ва, отличную от структуры развитых стран, что обусловливаем необходимость соответ с поющих сгр)кг)рпых преобразований, позволяющих ей не оказаться на периферии мировою хозяйства. Следуег учесть, что для экономики России чрезвычайно важен ее просфанствепный аспект с позиций неравномерною развития peiионов и сохранения целостности национальной экономики. Таким образом, особмо актуальноеib приобретает проблема регионализации структурной политики, в т.ч. и в связи с формированием экономических сиаем окружного пша. Обоснование путей дальнейших счрукгурных преобразований реыональпыч хозяйавенных систем, в первую очередь, предполаким выявление досюверной картины сложившейся структуры их экономики па фоне происходящих динамичных перемен.

Следовательно, возникае1 необходимоеп> исследования сфуктурно-дипамических процессов региональных хозяйственных сисгем с выделением в них общих и специфических тенденций, диа1 нос гики исходною состояния и определения перспективных направлений развития, а также вырабо1КП практических рекомендаций по осущеавлению сфукт)рпы\ преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой структурных изменений в экономике всегда представчя in HHiepec, как для отечеавенных, 1ак и для зар)бежпы\ жономисюв Разработкой теоретических моделей сфуктуры хозяйственных систем занимались такие авторы как Д. Белл, В. Иноземцев, К. Кларк, С. Любимцева, Д. Норт, Р. Рейч, И. Шумпетер.

Экономико-аагистические подходы анализа динамики и стр>к1уры производства представлены в трудах Л. Нечаева, К). Яременко

Проблемы структурных преобразований в российской экономике в последний период становятся более актуальными. Выделяются основопола1ающие рабош С. Глазьева, Д. Львова по ieopnn технологических укладов, В. Маевского по эволюции макрогенераций. Кроме тою большой вклад в развитие 1еории и методологи исследования аруктурных изменений внесли Е. Балацкий, О. Бслокрылова, В. Бессонов, И. б01кин, X. Гизаггулин, JI. Дедов, О. Изряднова, О. Иншаков, В. Капустин, О. Красильников, С. Любимцева, В. Лялин, А. Ноткин, Л. Стрижкоиа, П. Усатый, Г. Читая, И. Шаркевич.

Методоло1 ические проблемы обоснования, принципы разрабо1ки и реализации аруктурной политики представлены в работах М. Ксенофонюва, Д. Львова, Л. Маршнова, Л. Мокроносова, В. Смирнова, Н. Черненко, О. Эткало, Ю. Яременко.

Анализ степени разработанности иредме1ной облас1и исследования позволил выявить круг неохваченных проблем, к числу которых можно ошесги отсутсшие комплексной методологии диа1ностики арук1>рно-динамических процессов. Практически не исследована динамика струк1урных изменений на меюуровне в кошекс1е формирования хозяйс!венных систем окружного шпа. Остается о1крьпой проблема определения стратегических направлений аруктурных преобразований разно-уровневых экономических систем.

Недостаточный уровень разработанной и, аюуальность исследования проблем структурных изменений в региональной экономике, а также и\ пракшческая значимость обусловили выбор 1емы исследования, поалновк} его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссергациоиною исследования являася определение 1енденций и особенности формирования и изменения видовой и проетрана венной с i р> к i > ры pei иональных хозяйственных систем для обоснования направлений и\ эффекжвной струк1урной модернизации.

Указанная цель определила постановку и решение следующих пиач диссершционного исследования:

- раскрыть содержание и направления структурной динамики хозяйственных систем;

- системашзировать основные методы количеавенной оценки сфуктурных изменений;

- выделим, типы pei ионов по структурной организации их хозяйственных систем и особенности их сфуюурной трансформации;

- установить основные социально-экономические характеристики выделенных гипов pei ионов;

- позиционировать решональные и макроре1 иональные чозяпсiвенные сис1емы в национальном и мировом экономическом пространстве;

- выявить актуальные общие и специфические тенденции структурной динамики хозяйственной системы Южного макрорегиона;

- предложить рекомендации по формированию и реализации региональной струюурной полижки.

Объектом исследования являются процессы струюурных изменений региональных хозяйственных сис1ем.

Предмеюм исследования являются экономические связи и отношения, возникающие в процессе изменения сфукчуры экономики региональных хозяйавенных сиаем в офаслевом и терриюриалыюм срезах.

Теоретической и методоло1 ичсской основой исследования являются 1еории и концепции отечеспзенныч и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономического развижя хозяйственных сжпем различных уровней; методам и подходам к оценке их сфуктурной динамики; экономико-аагистическим моделям и методам.

При реализации целей и чадам исследования автором использовались системный, абстрактно-логический, статистико-верояшостный подходы, а 1ак же методы структурно-функционального, дескришивною и компаративного анализа.

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические ма1ериалы Государе ibchhoi о комитета Российской Федерации по аагистике (Pocciai), методические документы, информационные ресурсы Интернеi, аналитические расчеты автора.

Нормативно-правовая база исследовании сформирована на основе законодательных и нормативных акюв Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Научная новизна резулыаюв диссертационного исследования заключается в следующем:

- составлена расширенная типология рс1Иональиых хозяйственных систем по структурной организации их хозяйства, позволяющая выделип, устойчивые типы регионов (аграрный, слабоиндус1риальный, среднеиндустриальный, высокоиндусгриальный и трансакционно-ориешированный) и представить национальную экономику с тчки зрения их позиционирования;

- доказано, чго выявленная типолошческая принадлежность региона является достаточной для идентификации ею социально-экономического положения на основе прямой корреляции систематизированных типов региональных хозяйственных систем с уровнем их социально-экономическою развития;

- уточнен общий долговременный характер однонаправленных поступательных тенденций структурных изменений экономики развитых хозяйственных систем макроуровня, сосюящий в изменении отраслевых макропропорций, что обусловливает выявление эталонных значений структурных изменений для региональных хозяйственных систем;

- разработана комплексная методика анализа стр)К1)рны\ изменений в региональной экономике на основе систематизации количественных методов их оценки, включающая: анализ совокупных структурных изменений; компонентный анализ структурных сдвигов; анализ динамики структурных изменений и исследование ее взаимосвязи с основными социально-экономическими параметрами, чю позволяет провеет комплексный мониторинг структурно-динамических процессов региональных хозяйственных систем в рамках предмет ной области;

- обоснована необходимость перехода к активной арукгурнон поли гике, основанной гга согласовании направлений и ограничений экономического развития с целевыми ориентирами и приоритетами сгруктурных изменений и включении характеристик структ>рны\ процессов в качестве критериальных показателей в систему оценки уровня региональною экономическою развития.

Теоретическая и практическая значимость резулматв исследования заключается в разработке и обосновании приоритетов и направлений структурной политики региона. Полученные по результатам экспериментальных расчетов выводы Moiyi быть использованы при подготовке программ развития экономики на федеральном, макрорегиональном и региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Резулыаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на научных конференциях и семинарах в 20032007 гг., в том числе: Всероссийской научной конференции «Южнороссийский регион: потенциал и перспективы» (Краснодар, 2004); I L-жсч одной конференции студентов и аспирашов базовых кафедр Южною научною центра РАН (Волгоград, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Факюры устойчивого развития жономики России на современном этапе (федеральный и pei иональный аспекты)» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции

Управление устойчивым развшием экономических систем» (С'апм-Петербург, 2006); VII симпозиуме по прикладной и промышленной матемажке (Москва, 2006); интерне1-конференции «Экономика, управление, информатизация pei ионов России» (Волгоград, 2007).

Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Региональные информационные системы», «Региональная экономика» и «Теория экономических информационных систем». Учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс информационно-iexnojioi ическою факулыега ВолГУ.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 5,49 пл. (лично автора - 3,33 п.л.).

Структура раб()1ы. Диссертационное исследование coctohi in введения, трех глав, заключения и списка литера 1уры.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевандрин, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретико-методологический анализ и экспериментальное исследование тенденций и особенностей структурных изменений региональных хозяйственных систем позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Основной методологической проблемой оценки структурных изменений в экономике является отсутствие единого подхода к способу количественного отображения структуры хозяйственных систем. В экономической науке разработаны теоретические модели структуры экономических систем, основанные на разграничении частей общественного производства в соответствии с долей производимой продукции, капитала или занятого населения. Об юр экспериментальных исследований в области оценки структурных изменений в экономике показал, что аналитические расчеты авторов основаны на отраслевом или секторальном подходах к отображению структуры экономических систем, а также отсутствие методологии комплексной экономической диагностики структурных изменений. На основании систематизации количественных методов оценки структурных изменений представляется целесообразным комплексный анализ структурно-динамических процессов региональных хозяйственных систем проводить по следующим направлениям:

S «Анализ совокупных структурных изменений» - является исходным моментом структурно-динамическою анализа и предполагает исследование абсолютных и относительных различий структур посредством типологического анализа и обобщающих показателей структурных изменений, тких как коэффициент общею структурною сдвша, коэффициент неравномерности, коэффициент относительных различий. «Компонентный анализ структурных изменений» - предполатаем исследование изменения вклада и соотношения структурных единиц в объемном целом посредством показателей массы, скорости, интенсивности и эластичности структурных сдвигов.

S «Анализ динамики струкгурных изменений» - предполагаем исследование направления и степени поступательноеih cipyKiypno-динамических процессов, в т.ч. их относительное позиционирование и компаративный анализ с привлечением выделенной внешней структуры.

S «Анализ взаимосвязи структурных изменений с другими параметрами экономики» - предполагает исследование взаимосвязи между структурными изменениями и процессами, происходящими в хозяйственных системах посредством применения стандартных методов корреляционно-регрессионного анализа.

2. Наличие значимых региональных различий (как в проводимой экономической политике, так и в объективных экономико-географических, социальных и политических условиях региона) определяет необходимость применения в аналитических исследованиях такою меюда анализа как типологизация регионов по структурной организации их хозяйственных систем. Данная методика позволяет выделить в достаточной степени однородные группы регионов и использовать результаты типолотизации для позиционирования региональных хозяйственных систем (РХС) и определения траектории их развития в системе выделенных типов.

В результате проведенной классификационной процедуры на основе иерархических и итерационных меюдов кластерного анализа выделено 5 шпов региональных хозяйственных систем по отраслевой структуре их валового регионального продукта: аграрный, слабоиндустриальный, среднеиндустриальный, высокоиндустриальный и трансакционно-ориентированный.

3. Устойчивая дифференциация типов регионов, проявляющаяся в уровне экономического развития и качестве жизни населения, выявленная посредством межтиповых сопоставлений по основным социально-экономическим показателям, определяет специфику связи между структурой экономики региона и ею социально-экономическим положением.

В результате сопоставления выделенных типов регионов по основным социально-экономическим показателям выявлена закономерной ь увеличения степени «индустриализации» и роста показателей уровня экономического развития и качества жизни населения. Исключение составляет трансакционно-ориенжрованный тип региональных хозяйственных систем, характеризующийся противоречивой ситуацией в экономической и социальной сферах.

4. Исследование направленности структурной динамики региональных хозяйственных систем, проведенное с использованием межстрановых экономических сопоставлений, позволило выявить устойчивые закономерности развития хозяйства индусфиально развитых стран: рост отраслей промышленности относительно сельского хозяйства и сектора услуг относительно промышленности, т.е. в относительном выражении констатируется рост трансакционного сектора экономики. Данные закономерности носят общий долговременный, однонаправленный и поступательный характер. Использование результатов меже фановых сопоставлений для хозяйственной системы Южною макрорегиона показало, что его структурная динамика не соответствует обозначенным закономерностям, а область значений отраслевых макропропорций соответствует развивающимся странам и странам с переходной экономикой.

5. Расширенная типологизация региональных хозяйственных систем экономики РФ позволят представить Южный макрорегион как гетерогенную хозяйственную систему, обусловленную сочетанием выделенных типов РХС, которая характеризуемся: отсутствием регионов высокоиндустриального типа и низкой частотой реализации индустриальных типов в целом; пространственной неоднородностью и нейтральным типом пространственного развития; низким уровнем структурных различий и поступательности динамики структурных изменений; общей тенденцией регионов к снижению вклада промышленности и увеличению сельскою хозяйства и торговли в ВРП регионов.

6. Сложившиеся структурные деформации в экономике регионов Юга России являются следствием не только перехода к рынку, но и проводимой структурной политики, особенностью которой является ее вторичность по отношению к другим задачам социально-экономическою развижя. Для преодоления структурных деформаций необходим переход от пассивной к активной структурной полиiикс, основанной на согласовании направлений и офаничений экономического развития с целевыми ориентирами и приоритетами структурных изменений и включении характеристик структурных процессов в качестве кршериальных показателей в систему оценки уровня экономического развития региональных хозяйственных систем.

Автореферат диссертации по теме "Общие тенденции и особенности структурной трансформации региональных хозяйственных систем"

На правах рукописи

003055325 ШЕВАНДРИН АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград -2007

003055325

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ишнаков Олег Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колосов Александр Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Иванов Алексей Сергеевич

Ведущая организация' Воронежский государственный университет

Защита состоится 6 апреля 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029 01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 6 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент С® СииО^) Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Динамика структурных изменений в экономике стран, достигших стадии постиндустриального общества, не только отражает, но и характеризует уровень развития экономики в целом

Экономика современной России в период ее трансформации имеет структуру общественного производства, отличную от структуры развитых стран, что обусловливает необходимость соответствующих структурных преобразований, позволяющих ей не оказаться на периферии мирового хозяйства Следует учесть, что для экономики России чрезвычайно важен ее пространственный аспект с позиций неравномерного развития регионов и сохранения целостности национальной экономики Таким образом, особую актуальность приобретает проблема регионализации структурной политики, в т.ч и в связи с формированием экономических систем окружного типа. Обоснование путей дальнейших структурных преобразований региональных хозяйственных систем, в первую очередь, предполагает выявление достоверной картины сложившейся структуры их экономики на фоне происходящих динамичных перемен

Следовательно, возникает необходимость исследования структурно-динамических процессов региональных хозяйственных систем с выделением в них общих и специфических тенденций, диагностики исходного состояния и определения перспективных направлений развития, а также выработки практических рекомендаций по осуществлению структурных преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой структурных изменений в экономике всегда представляли интерес, как для отечественных, так и для зарубежных экономистов. Разработкой теоретических моделей структуры хозяйственных систем занимались такие авторы как Д Белл, В Иноземцев, К Кларк, С. Любимцева, Д Норт, Р Рейч, Й. Шумпетер

Экономико-статистические подходы анализа динамики и структуры производства представлены в трудах А Нечаева, Ю. Яременко

Проблемы структурных преобразований в российской экономике в последний период становятся более актуальными Выделяются основополагающие работы С. Глазьева, Д Львова по теории технологических укладов, В Маевского по эволюции макрогенераций. Кроме того большой вклад в развитие теории и методологии исследования структурных изменений внесли Е Балацкий, О Белокрылова, В Бессонов, И Боткин, X. Гизаттулин, Л. Дедов, О. Изряднова, О. Иншаков, В Капустин, О. Красильников, С. Любимцева, В Лялин, А. Ноткин, Л. Стрижкова, П. Усатый, Г. Читая, И Шаркевич.

Методологические проблемы обоснования, принципы разработки и реализации структурной политики представлены в работах М Ксенофонтова, Д Львова, А. Мартынова, А Мокроносова, В. Смирнова, Н Черненко, О. Эткало, Ю. Яременко.

Анализ степени разработанности предметной области исследования позволил выявить круг неохваченных проблем, к числу которых можно отнести отсутствие комплексной методологии диагностики структурно-динамических процессов. Практически не исследована динамика структурных изменений на мезоуровне в контексте формирования хозяйственных систем окружного типа. Остается открытой проблема определения стратегических направлений структурных преобразований разно-уровневых экономических систем

Недостаточный уровень разработанности, актуальность исследования проблем структурных изменений в региональной экономике, а также их практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение тенденций и особенностей формирования и изменения видовой и пространственной структуры региональных хозяйственных систем для обоснования направлений их эффективной структурной модернизации.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

- раскрыть содержание и направления структурной динамики хозяйственных систем;

- систематизировать основные методы количественной оценки структурных изменений;

- выделить типы регионов по структурной организации их хозяйственных систем и особенности их структурной трансформации;

- установить основные социально-экономические характеристики выделенных типов регионов;

- позиционировать региональные и макрорегиональные хозяйственные системы в национальном и мировом экономическом пространстве;

- выявить актуальные общие и специфические тенденции структурной динамики хозяйственной системы Южного макрорегиона,

- предложить рекомендации по формированию и реализации региональной структурной политики

Объектом исследования являются процессы структурных изменений региональных хозяйственных систем

Предметом исследования являются экономические связи и отношения, возникающие в процессе изменения структуры экономики региональных хозяйственных систем в отраслевом и территориальном срезах.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономического развития хозяйственных систем различных уровней, методам и подходам к оценке их структурной динамики, экономико-статистическим моделям и методам

При реализации целей и задач исследования автором использовались системный, абстрактно-логический, статистико-вероятностный подходы, а так же методы структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Росстат), методические документы, информационные ресурсы Интернет, аналитические расчеты автора.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наличие значимых региональных различий определяет необходимость применения в аналитических исследованиях такого метода анализа как типологизация регионов по структурной организации их хозяйственных систем. Данная методика позволяет выделить в достаточной степени однородные группы регионов и использовать результаты типологизации для позиционирования региональных хозяйственных систем (РХС) и определения траектории их развития в системе выделенных типов. В результате проведенной классификационной процедуры на основе иерархических и итерационных методов кластерного анализа выделено 5 типов региональных хозяйственных систем по отраслевой структуре их валового регионального продукта: аграрный, слабоиндустриальный, среднеиндустриальный, высокоиндустриальный и трансакционно-ориентированный

2. Устойчивая дифференциация типов регионов, проявляющаяся в уровне экономического развития и качестве жизни населения, выявленная посредством межтиповых сопоставлений по основным социально-экономическим показателям, определяет специфику взаимосвязи между структурой экономики региона и его социально-экономическим положением. В результате сопоставления выделенных типов регионов по основным социально-экономическим показателям выявлена зависимость между увеличением степени «индустриализации» и ростом показателей уровня экономического

развития и качества жизни населения. Исключение составляет трансакционно-ориентированный тип региональных хозяйственных систем, для которого указанная зависимость не характерна

3. Исследование направленности структурной динамики региональных хозяйственных систем, проведенное с использованием межстрановых экономических сопоставлений, позволило выявить устойчивые тенденции развития хозяйства индустриально развитых стран рост отраслей промышленности относительно сельского хозяйства и сектора услуг относительно промышленности, те в относительном выражении констатируется рост трансакционного сектора экономики. Данные закономерности носят общий долговременный, однонаправленный и поступательный характер Использование результатов межстрановых сопоставлений для хозяйственной системы Южного макрорегиона показало, что его структурная динамика не соответствует обозначенным закономерностям, а область значений отраслевых макропропорций соответствует развивающимся странам и странам с переходной экономикой.

4. Расширенная типологизация региональных хозяйственных систем экономики РФ позволят представить Южный макрорегион как гетерогенную хозяйственную систему, обусловленную сочетанием выделенных типов РХС, которая характеризуется отсутствием регионов высокоиндустриального типа и низкой долей индустриальных типов в целом; пространственной неоднородностью и нейтральным типом пространственного развития; низким уровнем структурных различий и поступательности динамики структурных изменений, общей тенденцией регионов к снижению вклада промышленности и увеличению сельского хозяйства и торговли в ВРП регионов.

5. Сложившиеся структурные деформации в экономике регионов Юга России являются следствием не только перехода к рынку, но и проводимой структурной политики, особенностью которой является ее вторичность по отношению к другим задачам социально-экономического развития Для преодоления структурных деформаций необходим переход от пассивной к

активной структурной политике, основанной на согласовании направлений и ограничений экономического развития с целевыми ориентирами и приоритетами структурных изменений и включении характеристик структурных процессов в качестве критериальных показателей в систему оценки уровня экономического развития региональных хозяйственных систем.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- составлена расширенная типология региональных хозяйственных систем по структурной организации их хозяйства, позволяющая выделить устойчивые типы регионов (аграрный, слабоиндустриальный, среднеиндустриальный, высокоиндустриальный и трансакционно-ориентированный) и представить национальную экономику с точки зрения их позиционирования;

- доказано, что выявленная типологическая принадлежность региона является достаточной для идентификации его социально-экономического положения на основе прямой корреляции систематизированных типов региональных хозяйственных систем с уровнем их социально-экономического развития,

- уточнен общий долговременный характер однонаправленных поступательных тенденций структурных изменений экономики развитых хозяйственных систем макроуровня, состоящий в изменении отраслевых макропропорций, что обусловливает выявление эталонных значений структурных изменений для региональных хозяйственных систем;

- разработана комплексная методика анализа структурных изменений в региональной экономике на основе систематизации количественных методов их оценки, включающая анализ совокупных структурных изменений; компонентный анализ структурных сдвигов; анализ динамики структурных изменений и исследование ее взаимосвязи с основными социально-экономическими параметрами, что позволяет провести комплексный

мониторинг структурно-динамических процессов региональных хозяйственных систем в рамках предметной области;

- обоснована необходимость перехода к активной структурной политике, основанной на согласовании направлений и ограничений экономического развития с целевыми ориентирами и приоритетами структурных изменений и включении характеристик структурных процессов в качестве критериальных показателей в систему оценки уровня регионального экономического развития

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании приоритетов и направлений структурной политики региона Полученные по результатам экспериментальных расчетов выводы могут быть использованы при подготовке программ развития экономики на федеральном, макрорегиональном и региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на научных конференциях и семинарах в 20032007 гг, в том числе Всероссийской научной конференции «Южнороссийский регион потенциал и перспективы» (Краснодар, 2004); I Ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Волгоград, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Управление устойчивым развитием экономических систем» (Санкт-Петербург, 2006); VII симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2006); интернет-конференции «Экономика, управление, информатизация регионов России» (Волгоград, 2007)

Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Региональные информационные системы», «Региональная экономика» и

«Теория экономических информационных систем». Учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс информационно-технологического факультета ВолГУ.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 5,49 п.л. (лично автора - 3,33 п.л.)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его цель и задачи, определяются концептуальные основы, формулируются положения, характеризующие научную новизну диссертации.

Первый комплекс проблем, рассматриваемых в диссертации, связан с изучением теоретических и методологических подходов к исследованию структурной динамики экономических систем. Он включает сравнительный анализ научных концепций, определяющих структуру экономических систем, категориальный анализ предметной области и обзор основных методологических подходов к оценке структурных изменений.

Современная экономическая наука рассматривает структуру не только как результат, но и как предпосылку развития экономики. Среди общих вопросов теории экономического развития дискуссионным остается вопрос о показателях оценки его уровня Наиболее часто в качестве основного называют темп роста валового внутреннего продукта на национальном уровне и темп роста валового регионального продукта - на региональном. Также получил распространение подход, согласно которому уровень социально-экономического развития невозможно выразить в одном непосредственно измеряемом показателе, что приводит к необходимости системного использования разнообразных индикаторов.

Применение количественных оценок регионального развития требует учета того, что при внешнем сходстве их значений возможна ситуация, когда регионы находятся на качественно разных этапах развития Данную нелинейность интерпретации количественных показателей экономического развития можно избежать посредством учета структурных изменений, происходящих в экономике региона.

Структурный аспект развития проявляется посредством перехода от структуры экономики одного качества к структуре экономики другого качества, те с иным количеством, порядком расположения и типом зависимостей составляющих

Структура - широкое и многоаспектное понятие. В настоящее время в экономической литературе нет однозначного представления структуры экономической системы, которое, главным образом, связано с отсутствием единой трактовки самого объекта структуризации Таким образом, первый этап анализа структурных изменений в экономике заключается в определении способа отображения структуры экономической системы

В экономической науке разработаны теоретические модели структуры экономических систем, основанные на разграничении элементов общественного производства в соответствии с долей производимой продукции, капитала или занятого населения

Обзор экспериментальных исследований в области оценки структурных изменений в экономике показал, что аналитические расчеты авторов основаны на отраслевом или секторальном подходах к отображению структуры экономических систем. Этому способствует наличие обширного статистического материала, простое решение проблемы количественного определения структуры экономики (посредством соотношения частей в объемном целом) и признание отраслей и секторов экономики устойчивыми образованиями.

Анализ методов оценки структурных изменений позволяет сделать вывод об отсутствии методологии комплексной экономической диагностики

структурных изменений Имеющиеся показатели оценки структурных изменений позволяют получить количественную оценку таких их характеристик как интенсивность, скорость, направленность, поступательность, эластичность, качество и эффективность. Совокупные структурные изменения количественно отражают такие показатели как коэффициент общего структурного сдвига, показатель расстояния, коэффициент относительных структурных различий, коэффициенты подобия и равномерности. Получаемый количественный результат на практике выступает инструментом качественной оценки процесса развития хозяйственных систем Однако это становится возможным лишь на основании сравнения структур различных хозяйственных систем, т.е. при использовании дополнительных средств анализа

Предлагаемая комплексная методика анализа структурных изменений проводится автором по следующим направлениям:

1 «Анализ совокупных структурных изменений» - является исходным моментом структурно-динамического анализа и предполагает исследование абсолютных и относительных различий структур посредством типологического анализа и обобщающих показателей структурных изменений, таких как коэффициент общего структурного сдвига, коэффициент неравномерности, коэффициент относительных различий.

2. «Компонентный анализ структурных изменений» - предполагает исследование изменения вклада и соотношения структурных единиц в объемном целом посредством показателей массы, скорости, интенсивности и эластичности структурных сдвигов.

3. «Анализ динамики структурных изменений» - предполагает исследование направления и степени поступательности структурно-динамических процессов, в т.ч. их относительное позиционирование и компаративный анализ с привлечением выделенной внешней структуры.

4. «Анализ взаимосвязи структурных изменений с другими параметрами экономики» - предполагает исследование взаимосвязи между структурными изменениями и процессами, происходящими в хозяйственных системах

посредством применения стандартных методов корреляционно-регрессионного анализа

Второй комплекс проблем связан с построением типологической группировки региональных хозяйственных систем по структуре валового регионального продукта (ВРП).

В русле данного диссертационного исследования цель типологизации определена как анализ структурной организации региональных хозяйственных систем посредством выявления однородных групп регионов для идентификации контекста их состояния и положения национальной экономики в целом

Эмпирическую базу типологии составили статистические материалы по отраслевой структуре валового регионального продукта 73 субъектов РФ за период с 1996—2004 гг. Из анализа исключены автономные округа и области, города Москва и Санкт-Петербург, а также регионы с ресурсоориентированной экономкой Отраслевая структура ВРП представлена объемом валовой добавленной стоимости в срезе шести отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и торговля) и двух сфер производства (сфера производства товаров и сфера производства услуг) В качестве формального инструментария классификации использованы иерархические и итерационные методы кластерного анализа

Проведенный типологический анализ позволил выделить 5 типов региональных хозяйственных систем по отраслевой структуре валового регионального продукта: аграрный, слабоиндустриальный,

среднеиндустриальный, высокоиндустриальный и трансакционно-ориентированный. Установлено, что, несмотря на типологическую мобильность регионов, средняя отраслевая структура каждого типа РХС изменяется незначительно. Это позволяет представить национальную экономику как суперпозицию 5 типов РХС, а ее структурную динамику - типовой мобильностью регионов

Сопоставление полученной типологии со средними значениями показателей типов, характеризующих экономическую и социальную ситуацию, позволило установить основные социально-экономические характеристики типов и выделить отличительные черты каждой группы регионов. В качестве характеристик социально-экономической ситуации в диссертационном исследовании использованы показатели уровня развития территорий, предложенные в концепции социально-экономического развития регионов Российской Федерации Министерства регионального развития РФ для оценки уровня социально-экономического развития субъектов федерации и муниципальных образований Кроме частных социально-экономических показателей межтиповое сопоставление дополнено интегральной характеристикой социально-экономического развития - индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП)

Регионы, составляющие агарный тип региональных экономических систем характеризуются наиболее низкими уровнями качества жизни населения и экономического развития Средние значения таких характеристик типа как денежные доходы населения, заработная плата и ее соотношение с прожиточным минимумом, среднедушевой валовой региональный продукт (см. рис 1) являются самыми низкими относительно остальных групп регионов Темпы экономического роста, достигнутые агарными регионами в 1998-2004 гг., недостаточны для их сближения с другими типами РХС. Воспроизводство населения близко ко второму типу, характерному для слаборазвитых стран, положительный естественный прирост населения и относительно высокая ожидаемая продолжительность жизни в сочетании с миграционной убылью и высоким уровнем младенческой смертности. Регионы данного типа традиционно имеют значительные неиспользуемые трудовые ресурсы Низкая инвестиционная активность сочетается с относительно благополучной ситуацией по степени износа основных производственных фондов. Регионы аграрного типа наименее вовлечены во внешнюю торговлю, при этом значительную часть товарной структуры экспорта составляет продукция

топливно-энергетического комплекса. Таким образом, аграрный тип РХС можно определить как наиболее отсталый по социально-экономическому положению составляющих его регионов. Данный вывод подтверждается позиционированием типа по значению индекса развития человеческого потенциала,

120000 105000 1 90000

£ 3 "000 ,

ш ^ боооо

о. ®

? 45000

3 зоооо

15000

о

1996 1997 1838 1999 2000 2001 2002 2003 2004

В I 1 М ШИ В IV ш V ш РФ {73 субъекта)]

Рис. 1. Валовой региональный продукт на душу населения но типам региональных хозяйственных систем (1 - аграрный, II - слабоиндустриальный, III — среднейндустриальный, IV - высокоиндустриальный, V - трансакционно-ориентнрован н ый тип) (рассчитано автором)

Качество жизни и уровень развития экономики регионов слабоиндустриального типа в среднем выше чем у регионов с аграрной экономикой, но существенно ниже остальных индустриальных типов. О чем свидетельствует позиционирование данного типа по таким показателям как денежные доходы населения, заработная плата и ее соотношение с прожиточным минимумом, валовой региональный продукт на душу населения (см. рис. 1). Экономика данного типа относительно слабо ориентирована на внешние рынки, при этом большая часть экспорта составляет продукцию топливно-энергетического комплекса. Особенностью слабоиндустриального типа является сочетание низкого уровня инвестиционной активности (объем инвестиций сопоставим с регионами агарного типа) с одним из самых высоких уровней износа основных фондов.

Среднеиндустриальный тип представлен в достаточной степени благополучными регионами, как в экономической, так и в социальной сферах До 2002 г. по показателям дохода уступал только высокоиндустриальным регионам, однако по соотношению заработной платы и прожиточного минимума устойчиво занимает второе место. Характеризуется устойчиво низким уровнем безработицы Отличительной особенностью типа является самый высокий уровень инвестиционной активности, большая часть инвестиций направлена на отрасли промышленности и транспорта Регионы среднеиндустриального типа характеризуются относительно большой вовлеченностью в мировую экономику, экспортируя продукцию топливно-энергетического, металлургического и нефтехимических комплексов.

Таким образом, положение данного типа можно определить как среднее между высокоиндустриальным и слабоиндустриальным типами РХС, что также подтверждается позиционированием по индексу человеческого развития.

Высокоиндустриальный тип РХС представлен наиболее благополучными как по показателям качества жизни, так и по показателям экономического развития регионами Среднее значение индекса развития человеческого потенциала данного типа также позиционирует его как наиболее благополучную группу регионов Локомотивом экономики данного типа являются отрасли черной и цветной металлургии и топливно-энергетический комплекс, ориентированные на экспорт продукции

Регионы трансакционно-ориентированного типа характеризуются противоречивой ситуацией в экономической и социальных сферах С одной стороны, данный тип занимает среднее положение по показателям среднедушевого ВРП, денежных доходов населения, заработной платы и ее соотношения с прожиточным минимумом В тоже время для данного типа характерно устойчиво высокий уровень безработицы, младенческой смертности и миграционная убыль населения. По объему промышленной и сельскохозяйственной продукции трансакционно-ориентированный тип сопоставим со слабоиндустриальной группой регионов Особенностью типа

является наблюдаемый с 1999 г. самый низкий уровень инвестиционной активности. Другой особенностью типа является низкий уровень «экспортности» и его товарная структура: высокая доля продукции машиностроительного и топливно-энергетического комплекса.

Устойчивая дифференциация типов по некоторым социально-экономическим показателям свидетельствует о связи структуры экономических систем и их социально-экономического положения.

Таким образом, полученная классификация регионов РФ по структуре их валового регионального продукта, обладая удовлетворительными статистическим свойствами (устойчивость значений средних долевых пропорций ВРП типов РХС), несет в себе объем информации достаточный для разделения регионов с различным экономическим состоянием и/или характером экономических процессов.

Тенденции и закономерности структурной динамики в диссертационной работе исследованы посредством обобщающих межотраслевых пропорций-отношение доли промышленности к доле сельского хозяйства (индикатор и отношение вклада производства услуг к доле промышленности в валовом продукте (индикатор /р)

При исследовании структурной динамики посредством относительных структурных индикаторов ta^^tp возникает необходимость определения области их значений, достижение которой может является стратегическим ориентиром структурных изменений в процессе экономического развития. В настоящем исследовании обозначенная проблема решена посредством использования такого инструмента экономических исследований как межстрановый сравнительный анализ

Межстрановый образец сформирован по принципу средней арифметической отраслевых структур ВВП стран «Большой семерки» в пределах одного и того же года за период 1970-2004 гг.

Рис. 2. Динамика средних значений относительных структурных индикаторов 1а и/р стран межстранового образца, 1970-2004 гт (рассчитано автором)

Из графика на рис 2 видно, что общей долговременной тенденцией изменения структуры экономики развитых стран является увеличение доли промышленности относительно сельского хозяйства и сектора услуг относительно промышленности, о чем свидетельствует приращение значений обоих структурных индикаторов При этом скорость роста отношения «промышленность/сельское хозяйство» (?а) значительно превосходит рост отношения «услуги/промышленность» (/р). Структурная динамика межстранового образца использована в исследовании как эталонная

Таким образом, структурные сдвиги в различных странах и экономических системах, несмотря на всю их специфику носят однонаправленный характер Высокое значение коэффициента поступательности (от 55% в Италии до 75% в Германии) полученное по всему рассматриваемому периоду свидетельствует о последовательности изменения структуры экономики развитых стран Расчеты позволяют предположить, что структурные сдвиги в экономике развитых стран не являются следствием несистемного взаимодействия различных факторов. Полученные значения показателей, характеризующих качественные изменения экономики развитых стран, свидетельствуют о целенаправленности структурных изменений их экономики

Третий комплекс проблем связан с анализом тенденций и особенностей структурно-динамических процессов хозяйственной системы Южного макрорегиона и определением основ регулирования ее структурных изменений Анализ территориальной структуры валового макрорегионального продукта (ВМРП) ЮФО показал, что для экономики округа характерна пространственная неоднородность хозяйственного развития и близкий к нейтральному тип изменения соотношения территориальной структуры

Аграрный тип

Рпром

«и

Слабоиндустриапьный тип Опром

£5;

ЮФО

Р1

Остр

+Р2

Онус

Омус

Осх

Остр

+

О мус

Осх

Среднеиндустриальный тип Рлром

+р3

Онус

Трансакционно-ориентированный тип Опром

Остр

+Р5

йнус

Омус

Осх

Остр

Омус

Средневзвешенная отраслевая структура ВРП ЮФО

Жюфо=Х(л>Т<)

Онус

/=1

Остр

Омус

Осх

Рис 3. Графосистемное представление экономики Южного макрорегиона как суперпозиция типов РХС, где р, — доля регионов, соответствующих типу Т\, Опром, А-ир. А*> Ди)о Внус - доли промышленности, строительства, сельского хозяйства, материальных и нематериальных услуг в ВРП соответственно (составлено автором)

Расширенная типологизация региональных хозяйственных систем РФ позволят представить ЮФО как гетерогенную систему, обусловленную сочетанием основных типов РХС (см рис 3), которая характеризуется отсутствием регионов высокоиндустриального типа и низкой частотой реализации индустриальных типов в целом (см. таб 1). Данный факт является негативным, так как установлено, что с увеличением степени индустриализации наблюдается рост показателей качества жизни и экономического развития

Распределение федеральных округов РФ в пространстве относительных структурных индикаторов и в 2003 г., представленное на рис 4, показало, что Южный макрорегион по достигнутому уровню отраслевых пропорций позиционируется как слабо индустриальный аграрный округ с высоким вкладом сектора услуг в производство валового продукта группы регионов Юга

Таблица 1

Вероятности реализации типов РХС в регионах ЮФО за период с 1996-2004 гг.

Регион вероятность реализации типов РХС

I аграрный II слабоинд III среднеинд IV высокоинд V трансакц

Кабардино-Балкарская Республика 1,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Республика Адыгея 0,56 0,00 0,00 0,00 0,44

Республика Дагестан 0,67 0,00 0,00 0,00 0,33

Республика Ингушетия 0,22 0,22 0,00 0,00 0,56

Карачаево-Черкесская Республика 0,67 0,11 0,00 0,00 0,22

Ростовская область 0,00 0,33 0,11 0,00 0,56

Волгоградская область 0,00 0,67 0,33 0,00 0,00

Астраханская область 0,00 0,33 0,33 0,00 0,33

Ставропольский край 0,00 0,22 0,00 0,00 0,78

Краснодарский край 0,22 0,00 0,00 0,00 0,78

Республика Калмыкия 0,22 0,11 0,00 0,00 0,67

Республика Северная Осетия-Алания 0,00 0,00 0,00 0,00 1,00

Примечание: рассчитано автором

При этом республики ЮФО (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия Северная Осетия) являются аграрно-слабоиндустриальной частью округа с самым большим значением доли сектора услуг по России (4=0,8; ц=А,9, см рис 4) Можно лишь

констатировать, что аналогичная область значений индикаторов ¿а и § характерна для некоторых слаборазвитых стран Азии и Африки. Края и области ЮФО (Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский и Краснодарский края), имеют более высокое значение показателя индустриализации экономики (4=2,2) относительно других субъектов Федерации этого макрорегиона. Но относительно других макрорегионов «передовая» часть ЮФО все же остается наименее развитой с наименьшим значением индикатора ?а

Рис 4 Позиционирование Федеральных округов РФ в пространстве относительных структурных индикаторов /а и Ц, 2003г. (рассчитано автором)

Траектория структурных изменений экономики ЮФО в пространстве относительных структурных индикаторов, представленная на рис 5, не соответствует обозначенным закономерностям изменения межотраслевых пропорций индустриально развитых стран (за период 1996-2004 гг. имеет место приращение индикатора ^ при незначительном изменении индикатора ?0) и отражает неустойчивый характер экономики округа. Ей присущи довольно резкая смена направлений движения и остановки, искажения и инволюционные петли, плохо выраженный циклизм и кризисные бифуркации.

Существенный уровень структурных различий наблюдается у Астраханской области, Ставропольского края и республик Адыгея, Дагестан и Ингушетия. Остальные регионы имеют низкий или весьма низкий уровень структурных изменений. Значительное увеличение структурной активности в период 1998-1999 гг. характерно для всех регионов округа.

Рис 5. Изменение состояния экономики ЮФО в пространстве относительных структурных индикаторов Га и Ц, 1996-2004хт. (рассчитано автором)

Прямая связь между интенсивностью структурных изменений и ростом ВРП региона наблюдается у Астраханской области и Республики Северная Осетия, у остальных регионов такая связь отсутствует или имеет обратное направление Общей тенденцией для 9 регионов является спад доли промышленности в ВРП, у 8 регионов - рост сельского хозяйства, у 10 регионов отмечается рост доли торговли, специфическими для данных регионов являются различия в темпах роста/спада вклада обозначенных отраслей в ВРП

Поступательные структурные изменения в направлении изменения структуры валового продукта индустриально развитых стран характерны только для Республики Адыгея, фрагментарно с 2001 г. аналогичный характер изменений наблюдается у краев и областей округа (см. рис 6) и Республики Карачаево-Черкесия, структурные изменения остальных регионов осуществляются в направлении обратном для выделенного межстанового образца

Рис 6 Изменение состояния экономики краев и областей ЮФО в пространстве относительных структурных индикаторов и 1996-2004гг. (рассчитано автором)

Выявленные тенденции и особенности структурной динамики региональных хозяйственных систем Южного макрорегиона позволяют предположить наличие многочисленных структурных диспропорций -ограничений поступательного развития, которые не в силах нейтрализовать механизмы рыночного саморегулирования. Кардинальные позитивные изменения в ходе структурной трансформации народного хозяйства станут возможными в случае регулирующего воздействия на процессы, объективно выходящие за границы саморегулирования рыночной системы на этапе ее становления. Ведущим элементом таких преобразований является региональная политика структурных изменений экономики

Место региональной структурной политики в системе государственного регулирования экономики определяет необходимость учета экзогенно заданных и реализуемых на федеральном уровне инструментов государственного регулирования экономики, а также целей, задач, приоритетов и стратегии национальной структурной политики.

Преодоление значительных структурных диспропорций выдвигается в качестве одной из целей экономических преобразований в федеральных программах социально-экономического развития. В то же время результаты

диссертационного исследования показывают, что реальная ситуация в данной сфере в настоящее время не улучшается, что позволяет охарактеризовать структурную политику в регионах ЮФО как пассивную, т.е являющуюся вторичным следствием действий, предпринимаемых для решения других задач социально-экономического развития.

Таким образом, сложившиеся диспропорции в структуре экономики регионов ЮФО являются не только результатом процессов становления рынка, но и прямыми и опосредованными последствиями реализации мероприятий и действий инструментов других функциональных политик (финансовой, институциональной, инвестиционной и т д) Следовательно, необходимо учитывать цели, ориентиры и приоритеты структурной политики в качестве источников ограничений на выбор содержания преобразований, которые находятся в пределах ресурсных и инструментальных возможностей государства. Решение обозначенной проблемы предполагает переход от пассивной к активной региональной структурной политике, основанной на согласовании направлений и ограничений социально-экономического развития с целевыми ориентирами и приоритетами структурных изменений При этом в качестве результата регулирования структурных процессов должны выступать характеристики их состояния, отражающие степень реализации определенной цели структурных преобразований, те. необходимо включение показателей структурных изменений в систему оценки уровня экономического развития региональных хозяйственных систем

В заключении обобщены результаты и выводы исследования, намечены перспективы научного и практического анализа в данном направлении

Основные научные результаты отражены в следующих публикациях: 1. Шевандрин, А.В. Применение эволюционной теории в исследовании регионального развития / А.В Шевандрин // Юг России в перекрестье напряжений 2 Южнороссийский регион: потенциал и перспективы 4.2 / Под

ред. Ю.М. Осипова, OB. Иншакова, Е.С. Зотовой, В.Ф. Лазовского, НН Лебедевой, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар: ЮИМ, 2004 -0,55 п л.

2. Шевандрнн, А В Эволюционный анализ изменения состояния региональной экономики / А.В Шевандрин // Первая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. Материалы молодежной конференции (Ростов-на-Дону, 15-21 апреля 2005г.) -Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2005 - 0,25 п л

3. Шевандрин, A.B. Структурные изменения в экономике субъектов ЮФО / A.B. Шевандрин // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты), сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - 0,2 п л

4. Шевандрин, AB Интенсивность и поступательность структурных изменений региональных экономических систем юга России / А.В Шевандрин // Управление устойчивым развитием экономических систем / Под ред. д-ра экон наук, проф А В. Бабкина: Межвуз сб. науч. тр - Спб : Изд-во Политехи. Ун-та, 2006 - 0,2 п.л.

5 Шевандрин, A.B. Эволюционный подход к исследованию динамики региональных экономических систем в России / A.B. Шевандрин, О.В. Иншаков, И.В. Шаркевич. - Волгоград- Изд-во ВолГУ, 2006 - 2,09 п л /0,6 п л 6. Шевандрин, A.B. Анализ структурных изменений и перспектив развития региональных экономических систем / A.B. Шевандрин, О.В. Иншаков, ИВ. Шаркевич // Вестник ВолГУ. Серия 3. Вып. 10 - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006 - 1 п.л./0,33 п.л

7 Шевандрин, AB. Исследование развития региональных хозяйственных систем на основе теории структурных сдвигов / A.B. Шевандрин // Актуальные проблемы современного управления, материалы круглого стола, г Волгоград, 26 апр. 2006 г. / ВолГУ; редкол.: И М. Шабунина, В О. Мосейко (отв ред) [и др.] - Волгоград. Изд-во ВолГУ, 2006. - 0,6 п.л.

8. Шевандрин, A.B. Типология регионов России по отраслевой структуре их хозяйства и уровню социально-экономического развития с использованием

кластерного анализа / A.B. Шевандрин // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2006. - № 12 - ОД п л

9 Шевандрин, А В Анализ структурно-динамических процессов экономического развития региональных хозяйственных систем южного макрорегиона / А.В Шевандрин // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2007. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 05.03 2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 54

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г. Волгоград, просп Университетский, 100.