Стратегия трансформации региональных экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Старцева, Олеся Анатольевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старцева, Олеся Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РЕГИОНЕ
1.1. Сущность и содержание региональных экономических систем
1.2 Особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития
1.3 Характеристика стратегий региональных экономических систем
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1 Мониторинг региональных экономических систем
2.2 Методический подход к исследованию трансформации региональных экономических систем
2.3 Методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем
3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1 Моделирование стратегий региональных экономических систем
3.2 Процедура разработки стратегии трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития
3.3 Программа реализации стратегии трансформации региональных экономических систем
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия трансформации региональных экономических систем"
Актуальность темы исследования. Дискуссия по проблемам трансформации региональных экономических систем вызвана сложностью и неоднозначностью процессов экономического переустройства России, недостаточной результативностью рыночных реформ на уровне регионов. В связи с этим медленный процесс структурных преобразований во взаимосвязи с институциональными и социальными преобразованиями рассматривается как одно из основных препятствий на пути к экономическому росту в России.
Структурные деформации одного уровня экономической системы проецируются на другие. Исследования указывают на то, что структурная целостность региона - основа его устойчивого существования в рыночной среде оказалась нарушенной, а внутренние механизмы функционирования - разба-лансированными. Вместе с тем обострились внутрисистемные проблемы регионов, которые не играли столь принципиального значения ранее. Для преодоления несбалансированности и восстановления целостности региона необходимо не только изменить систему управления, но и сформировать подход к проблеме трансформации региона как основного элемента экономической системы страны.
Острота проблемы состоит в отсутствии базиса антикризисных действий - стратегических ресурсов, необходимых для обновления региональной экономической системы и перехода к долговременному росту с использованием новых источников повышения эффективности и развития. В этих условиях современный вызов должен основываться на технологиях прорыва, что должно учитываться в трансформации региональных экономических систем при переходе к информационному обществу. Комплексная трансформация региональных экономических систем требует учета всех указанных особенностей, более глубокого изучения регионального опыта и анализа результатов их деятельности, критического разбора и идентификации потенциальных ловушек трансформации, их источников и последствий, которые должны помочь предусматривать и разрабатывать меры по нейтрализации нежелательных последствий, уменьшать степень неопределенности ситуации в принятии решений.
Актуальность выбранной темы исследования заключается в необходимости разработки стратегии трансформации региональных экономических систем, которая позволит определить факторы, механизмы и направления развития, в целях повышения благосостояния и качества жизни населения; обеспечения устойчивых темпов экономического роста; усиления конкурентных позиций региона.
Процесс трансформации экономических систем еще не раскрыт во всей сложности радикальных рыночных реформ переходного периода и будущих этапов развития. Необходимо выявить тенденции трансформации экономических систем, исследование особенностей современного этапа, влияния инновационного развития на процессы преобразования экономических систем, тенденций трансформации региональных экономических систем как взаимообусловленного процесса развития страны.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Разработка теоретических и научно-методических положений управления экономическими системами на основе активной инновационной деятельности».
Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05, пунктам 5.8. и 5.14.
Степень разработанности темы. Несмотря на имеющиеся положительные результаты деятельности региональных администраций, нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для использования преимуществ трансформации в целях развития реального сектора экономики регионов, проведения структурных преобразований в регионах. На сегодняшний день отсутствует целостный и обоснованный механизм трансформации региональных экономических систем, скоординированный с процессами реформирования и информатизации в регионах.
Исследование трансформации экономических систем вначале началось в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Сыма Нянь, аль-Беруни, Ибн Хальдун). Эти проблемы разрабатываются и поныне (Н.П. Иващенко, В.И. Кушлин, C.JI. Любимцева, С.В. Мокичев, Н.В. Мухаровский). По проблемам трансформации экономической системы в условиях государственного планирования известны работы отечественных экономистов: В.М. Серова, Л.И. Абалкина, Г.Д. Ивлевой, В.В. Климанова, Л.Ю. Мажар, О.Ф. Удалова, М.Н. Узякова, Л.С. Черного.
Теоретические и практические вопросы региональной экономики в условиях инновационного развития рассмотрены в трудах Н.А. Апариной, Ю.П Анисимова, В.Н. Архангельского, И.М. Бусыгиной, В.Г. Былова, В.И. Волкова, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, А.Н. Дегтярева, В.Г. За-кшевского, Л.Н. Евстигнеевой, Б.Г. Преображенского, В.В. Иванова, И.Е. Ри-сина, Е.В. Сибирской, В.Н. Лексина, И.Ф. Хицкова, И.Ю. Трещевского.
В этих работах анализируются закономерности трансформации экономики переходного периода, проблемы экономической стабилизации, изменения роли и функций государства, финансовой, денежно-кредитной, социальной политики, разрабатываются теории периодизации, развития общества, экономики, моделируются экономические системы, прогнозируется развитие экономики стран.
Вместе с тем не исследованы проблемы развития региональных экономических систем, а также общие закономерности, направления, тенденции, перспективы, факторы и процессы их трансформации.
Информационно-методическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам трансформации и региональной экономики. Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного, экономического анализа. В основе методических разработок использованы системный, процессный, структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, имитационного моделирования.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации и Орловского областного комитета госстатистики за 1996-2006 гг., ресурсы сети Интернет.
Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических положений по трансформации региональных экономических систем на основе инновационного развития, а также создание научно-методических материалов и выработка практических рекомендаций по реализации процесса трансформации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обосновать особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития;
- разработать методику оценки процесса трансформации региональных экономических систем;
- сформировать модель стратегий региональных экономических систем;
- предложить процедуру разработки стратегии трансформации региональных экономических систем;
- разработать программу реализации стратегии трансформации региональных экономических систем.
Предмет и объект исследования. Предметом являются управленческие отношения, возникающие в процессе трансформации региональных экономических систем. Объектом исследования - региональные экономические системы Центрального федерального округа Российской Федерации.
Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена развитием теории и научно-методических положений трансформации региональных экономических систем. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:
- определены особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития, отличительной чертой которых является качественное воздействие на региональное развитие в целом и степень их влияния на рост валового регионального продукта;
- составлена методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем, базирующегося на попарных сравнениях особенностей и факторов трансформации и методах согласованности оценок, отличительной особенностью которой является применение в качестве фактора «индекс инновативности», отражающего «готовность» региональной экономической системы к трансформации;
- предложена модель формирования стратегий региональных экономических систем, отражающая интересы всех уровней власти и хозяйствующих субъектов при системном анализе, направленная на повышение эффективности региона в целом и каждого отдельного хозяйственного объекта, функционирующего на данной территории;
- обоснована система разработки стратегии трансформации региональных экономических систем, отличительной чертой которой является координация механизмов принятия решений с учетом особенностей (структурные преобразования, предпринимательство, новые технологии, информатизация, организация труда) и фактора трансформации (активизация инновационной и инвестиционной деятельности);
- разработана программа по реализации стратегии трансформации региональных экономических систем, новизна которой состоит в определении комплекса мероприятий, посредством которых администрация стимулирует развитие экономики региона.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании теоретической и методической базы трансформации региональных экономических систем. Научные положения и результаты исследования существенно развивают экономическую деятельность региональных экономических систем и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы его отдельных направлений хозяйствования. Методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для управления региональными экономическими системами всех субъектов Российской Федерации.
Система разработки стратегии трансформации может использоваться областными администрациями, а рекомендации по реализации стратегии трансформации целесообразно использовать при региональном управлении.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности областной и городской администрации Орловской области, что подтверждено справками и актами о внедрении. В соответствии; с распоряжением администрации области автор принимал участие в разработке «Комплексной программы развития торговли Орловской области на 2006-2010 гг.». Предложенная модель стратегий региональных экономических систем нашла отражение в разделе «Развитие оптовой торговли и межрегиональных связей. Интеграция с местными товаропроизводителями». Методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем, разработанная диссертантом, одобрена ОАО «Северсталь-метиз» филиал «Орловский завод» г. Орла.
Система разработки стратегии трансформации региональных экономических систем используется в учебном процессе Орловского государственного института экономики и торговли по дисциплине «Региональная экономика», по специальности 080301 «Коммерция».
Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Орловском государственном институте экономики и торговли (2005-2007 гг.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспектива» (Воронеж, 2003 г.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2003-2007 гг.); на Международной научно-практической конференции «современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: механизмы управления и развития» (Воронеж, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания» (Орел, 2006 г.), а также на научных семинарах.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном обосновании процессов трансформации региональных экономических систем на основе инновационного развития посредством применения аппарата моделирования. Выдвинутая гипотеза представляет собой предполагающую стратегию, отражающую логику преобразования и конкретные меры по реализации процесса трансформации региональной экономической системы, что позволит увеличить показатель валового регионального продукта.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:
- особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития;
- методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем;
- модель формирования стратегий региональных экономических систем;
- система разработки стратегии трансформации региональных экономических систем;
- программа реализации стратегии трансформации региональных экономических систем.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах: 3 монографиях, 1 брошюре, 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: [3] методика определения основных факторов трансформации; [4] стратегия развития региональных экономических систем; [5] стратегия повышении экономической эффективности инноваций; [6] определение трансформации экономических систем на региональном уровне; [7] технико-экономическое обоснование развития региональных промышленно-производственных комплексов; [8] стратегия управления разработками новых продуктов; [9] системный подход к управлению региональной экономикой; [10] методика внедрения стратегии развития в региональные промышленно-производственные комплексы; [11] механизм формирования стратегии развития; [13] аспекты хозяйственного руководства; [14] организационные аспекты формирования региональных интегрированных структур; [15] процесс трансформации на региональном уровне.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, 10 таблиц, 18 рисунков, 5 приложений, а также список литературы из 165 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старцева, Олеся Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональная система является сложной, взаимосвязанной по своим элементам и саморазвивающейся, удовлетворяя всем системным принципам. Принцип целостности (холизма) заключается в несводимости свойств региона к сумме свойств отдельных ее элементов - муниципальных образований, предприятий и организаций, населения региона и т.п. При этом целостность региональной системы характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими ее отдельным частям, которые возникают в результате их взаимодействия внутри региональных связей.
Взаимозависимость региональной системы и среды как следующий системный принцип проявляется в связи ее с другими региональными системами страны и зарубежья. Структурность региональной системы заключается в возможности ее описания через установление ее структуры, то есть сети связей и отношений внутри системы. Полиструктурность региональной системы проявляется в том, что в ней могут быть выделены несколько относительно автономных субстурктур: социальная, отраслевая, территориальная, кредитная и т.п.
Актуальность рассмотрения региональных экономических систем, выяснение сущностного содержания некоторых экономических категорий обусловливаются возросшей ролью регионального управления, становлением местного самоуправления, влиянием территориальных организаций на социально-экономическое развитие территорий. В связи с этим необходимы: учет местных ресурсов и специфики при выработке критериев, методики и инструментария управления использованием рыночного потенциала; опора на экономическое состояние и уровень развития муниципальных образований и регионов; страхование от влияния на происходящие процессы внутренних и внешних факторов, без чего невозможны высокоэффективная организация управления и принятие решений местными органами власти и управления.
Очевидно, что любая система нуждается в управляющем воздействии.
Так как направление настоящего исследования связано с развитием региональной экономической системы, то представляется возможным рассмотреть основные направления региональной экономической политики на современном этапе.
Проведенное исследование позволило обосновать и углубить теоретические положения о трансформации региональных экономических систем. Трансформация как преобразование, перерождение, видоизменение экономической системы выступает процессом ее непрерывного движения, качественного изменения эволюционного и революционного характера. Представляет собой как перемещение внутри одной стадии движения, так и по стадиям, скачки качественного перерождения систем. В качестве внутренних своих моментов трансформация экономической системы включает модернизацию, реформирование как необходимые моменты качественного изменения в рамках одного этапа трансформации.
Таким образом, неизученным моментом в исследовании региональных экономических систем является переход их деятельности на инновационный путь развития. Важно рассмотреть различные аспекты трансформации, способные создать предпосылки к внедрению инноваций с целью преодоления траектории развития экономических систем, особого направления, способного решать актуальные задачи и учитывать региональные особенности их хозяйствования.
Отличительным признаком региональных экономических систем инновационного типа развития будет ряд дифференцированных направлений и целостная система знания об эффективной стратегии функционирования и трансформации любой экономической системы. По мнению автора на сегодня основополагающими факторами развития экономической системы являются инновационные, в числе которых - системная техника нового типа, новые технологии, новая организация труда и производства, новая мотиваци-онная система, предпринимательство. Это именно те инновационные компоненты, которые в комплексе в состоянии преобразовать экономическую систему в регионе, обновляя производственный аппарат, подготавливая и побуждая персонал эффективно его использовать.
Инновационный тип развития как способ экономического роста, увеличения объемов производства стал возможен при превращении большинства факторов-ресурсов в системные образования (системы машин; технологические цепи и макротехнологические системы; системный квалификационный ресурс, сочетающий квалификацию исследователя, аналитика, управленца, рабочего и служащего и др.). Имеет место переход производительных сил на новую ступень прогресса, характеризующуюся проявлением взаимозависимостей всех их элементов. Этот тип развития опирается на кратный рост энергообеспеченности жизнедеятельности человека по сравнению с интенсивным типом. Обостряется необходимость радикальной целевой переориентации на возросшие, усложнившиеся и ускоренно меняющиеся потребности человека и отдельных сообществ, коллективов, групп населения. Растет взаимозависимость экономических, экологических, социальных, духовных и иных потребностей.
Стратегия трансформации должна вырабатывать преимущественно экономические (а не командно-административные) средства достижения стратегических целей региональных экономических систем, то есть средства, побуждающие всех участников производственного процесса - от исследователей рынка до обслуживающего персонала - заинтересованно выполнять свои роли в обеспечении процветания региональных экономических систем.
Таким образом в первой главе уточнены теоретические положения трансформации региональных экономических систем на региональном уровне, раскрыты сущность и содержание экономических систем, выявлены особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития, также сформулирована и охарактеризованы стратегии региональных экономических систем.
Экономическое положение любого региона зависит от совместного действия множества факторов. Изменения во множестве факторов, причем происходящие даже не в данном, а в других регионах, могут менять социально-экономическое положение в регионе и положение региона в национальном хозяйстве.
Экономика любого региона, будь то республика, округ, край или область, а также экономический район, - это многогранное экономическое явление, где в очень тесной взаимосвязи находятся все экономические субъекты, а также различные факторы общественного производства: природные, трудовые, капитальные, интеллектуальные и др. При нарушении оптимального равновесия начинают происходить негативные явления, в частности, отток капиталов или трудовых ресурсов. Важной макроэкономической проблемой является поиск оптимального соотношения и соответствия между отраслевыми и региональными аспектами развития и функционирования экономических систем.
В процессе развития глобальных экономических систем возрастает значимость региональных пропорций, а их соблюдение в большей степени влияет на эффективность функционирования экономики не только в регионе, но и в стране, в группе стран и т.п. - об этом свидетельствует и мировой экономический опыт. От наличия или отсутствия тех или иных предприятий, инфраструктурных отраслей, от механизма их взаимодействия зависит эффективность функционирования каждого отдельного региона и страны в целом.
Таким образом, для успешного решения проблем необходим периодический, скрупулезный, анализ состояния структуры рыночного потенциала того или иного региона, а также определенная стратегия трансформации.
Другими словами, анализируя динамику региональных экономических систем, вначале необходимо исследовать истоки, внутренние причины самого процесса развития, а далее приступить к вопросам изучения и теоретического обоснования собственно трансформационных процессов, которым на протяжении многих десятилетий подвергались все хозяйствующие субъекты России на различных этапах ее развития.
Таким образом, во второй глава данной работы, проведен мониторинг региональных экономических систем Центрального федерального округа за 2002-2006 гг., также предложен методический подход, который позволяет рассмотреть трансформацию региональных экономических систем, с позиции системного анализа эволюции процессов трансформации, прогнозирования, моделирования и т.д.
Следующий этап это методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем, которая предполагает использование методов расстановки приоритетов. Основные преимущества метода заключаются в следующем: допускается измерение неравномерно изменяющейся важности показателей; эксперт в процессе анализа сосредоточивает внимание не на всех показателях сразу, а только на двух, сравниваемых в каждый данный момент; можно получить большое число сравнений каждого показателя с другими, благодаря чему повышается точность оценки и открывается возможность изучать качество большего числа сторон объекта исследования; метод позволяет получить не только среднюю оценку показателя, данную каждым экспертом, но и дисперсию этой оценки, что дает возможность провести в дальнейшем более глубокий экономико-математический анализ.
Такого рода методика оценки эффективности трансформации, реализованная в форме программного обеспечения, предназначена для того, чтобы накапливать и использовать позитивный и негативный информационный опыт. Система способна формировать рекомендательные варианты управленческих решений с интерпретацией возможных последствий и отслеживанием результатов реализации принимаемых решений с целью совершенствования прогнозирования развития.
После проведения методики оценки процесса трансформации региональных экономических систем, следует приступить к изучению моделей стратегий региональных экономических систем для последующей разработки стратегии трансформации. При разработке стратегии трансформации важно учитывать характер и структуру предполагаемого к использованию механизма, а также взаимодействие этого механизма с механизмами других условий, интересы которых представлены региональными экономическими системами. Стратегия трансформации и варианты реализации должны быть взаимосвязаны.
Особенность процесса осуществления стратегии трансформации состоит в этом, что он не является процессом ее реализации и достижения региональных экономических систем поставленных целей. Наблюдаются случаи, когда региональные экономические системы оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает потому, что неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако часто стратегия не осуществляется и потому, что управление не может должным образом привлечь имеющийся в региональных экономических системах потенциал для реализации стратегии.
Разработка стратегии трансформации региональных экономических систем проводится на основе выбранных приоритетов с учетом действительного положения дел в регионе и опыта, накопленного в других регионах. Без разработки стратегии трансформации невозможно успешное внедрение, даже самых совершенных, с точки зрения полноты и точности описания желаемых результатов экономических трансформаций.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия трансформации региональных экономических систем"
На правах рукописи
иис1и58Б80
СТАРЦЕВА ОЛЕСЯ АНАТОЛЬЕВНА _____
СТРАТЕГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2007
003058680
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономки и торговли/)
Научный руководитель док гор экономических наук, профессор
Сибирская Елена Викторовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Анисимов Юрий Петрович
кандидат экономических наук Прозоровская Людмила Владимировна
Ведущая организация Орловская региональная академия
государственной службы
Защита состоится 23 мая 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 037 09 в конференц-зале Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский проспект, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан 23 апреля 2007 г
Ученый секретарь Л
диссертационного совета Мяснянкина О В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Дискуссия по проблемам трансформации региональных экономических систем вызвана сложностью и неоднозначностью процессов экономического переустройства России, недостаточной результативностью рыночных реформ на уровне регионов В связи с этим медленный процесс структурных преобразований во взаимосвязи с институциональными и социальными преобразованиями рассматривается как одно из основных препятствий на пути к экономическому росту в России
Структурные деформации одного уровня экономической системы проецируются на другие Исследования указывают на то, что структурная целостность региона - основа его устойчивого существования в рыночной среде оказалась нарушенной, а внутренние механизмы функционирования - разбалансирован-ными Вместе с тем обострились внутрисистемные проблемы регионов, которые не играли столь принципиального значения ранее Для преодоления несбалансированности и восстановления целостности региона необходимо не только изменить систему управления, но и сформировать подход к проблеме трансформации региона как основного элемента экономической системы страны
Острота проблемы состоит в отсутствии базиса антикризисных действий -стратегических ресурсов, необходимых для обновления региональной экономической системы и перехода к долговременному росту с использованием новых источников повышения эффективности и развития В этих условиях современный вызов должен основываться на технологиях прорыва, что должно учитываться в трансформации региональных экономических систем при переходе к информационному обществу Комплексная трансформация региональных эко-комических систем тоебует учетз всех укзз&кных особенностей более глубоко* го изучения регионального опыта и анализа результатов их деятельности, критического разбора и идентификации потенциальных ловушек трансформации, их источников и последствий, которые должны помочь предусматривать и разрабатывать меры по нейтрализации нежелательных последствий, уменьшать степень неопределенности ситуации в принятии решений
Актуальность выбранной темы исследования заключается в необходимости разработки стратегии трансформации региональных экономических систем, которая позволит определить факторы, механизмы и направления развития, в целях повышения благосостояния и качества жизни населения, обеспечения устойчивых темпов экономического роста, усиления конкурентных позиций региона
Процесс трансформации экономических систем еще не раскрыт во всей сложности радикальных рыночных реформ переходного периода и будущих этапов «азвития Необходимо выявить тенденции тпанс^опмации экономиче-
ских систем, исследование особенностей современного этапа, влияния инновационного развития на процессы преобразования экономических систем, тенденций трансформации региональных экономических систем как взаимообусловленного процесса развития страны
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений
7ТЛ"7Т7Т.ТТ Г"ГГ"Тр-ТГ.Г,КIТЙ ОпПГ.Г.Гл"Г.ГП гпгг 7ТЯПГТПРННГ.Г-1 1Т;ТГТИ~ ТЯ ~.Т.'Г,7ТГ,ЧТ17к 1Т п
торговли «Разработка теоретических и научно-методических положений управления экономическими системами на основе активной инновационной деятельности»
Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08 00 05, пунктам 5 8 и 5 14
Степень разработанности темы. Несмотря на имеющиеся положительные результаты деятельности региональных администраций, нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для использования преимуществ трансформации в целях развития реального сектора экономики регионов, проведения структурных преобразований в регионах На сегодняшний день отсутствует целостный и обоснованный механизм трансформации региональных экономических систем, скоординированный с процессами реформирования и информатизации в регионах
Исследование трансформации экономических систем вначале началось в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Сыма Нянь, аль-Беруни, Ибн Хальдун) Эти проблемы разрабатываются и поныне (Н П Иващенко, В И Кушлин, С Л Любимцева, С В Мокичев, Н В Мухаровский) По проблемам трансформации экономической системы в условиях государственного планирования известны работы отечественных экономшлов В М Серова, Л И Абалкина, Г Д Ивлевой, В В Климанова, Л Ю Мажар, О Ф Удалова, М Н. Узякова, Л С Черного
Теоретические и практические вопросы региональной экономики в условиях инновационного развития рассмотрены в трудах Н А Апариной, Ю П Ани-симова, В Н Архангельского, И М Бусыгиной, В Г Былова, В И Волкова, А Л Гапоненко, Ю Н Гладкого, А.Г Гранберга, А Н Дегтярева, В Г Закшевского, Л Н Евстигнеевой, Б Г Преображенского, В В Иванова, И Е Рисина, Е В Сибирской, В.Н. Лексина, И Ф Хицкова, И Ю. Трещевского
В этих работах анализируются закономерности трансформации экономики переходного периода, проблемы экономической стабилизации, изменения роли
" Л^т ГТТТ-ТТТГ1Т ПТОПЛ"!««« Апирттслплм ПОЧОМ/ИЛ Г^вттшй (*ЛТТТ11 1Г1 ТТЛ» 1 Т/Ч "Т17'ГТ I
** V-'* ^Г---1-—, ----------1------ „ ^ --------1---'------
ки, разрабатываются теории периодизации, развития общества, экономики, моделируются экономические системы, прогнозируется развитие экономики стран
Вместе с тем не исследованы проблемы развития региональных экономи-
ческих систем, а также общие закономерности, направления, тенденции, перспективы, факторы и процессы их трансформации
Информационно-методическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам трансформации и региональной экономики Для ре-
мСКм»* ПГ5ГТЯ НГТРК И г» I "Я ЛЯ') м С м О "7 пЧО НЯ 'ТИГ г-! ТТП1ТР\*г»Т Р1ТГТР\ТТ7Г|ГП И^Г ТТР 77П к ^ТТХТЯ"
сравнительного, экономического анализа В основе методических разработок использованы системный, процессный, сгрукгурно-логический подходы В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, имитационного моделирования
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации и Орловского областного комитета госстатистики за 1996-2006 гг, ресурсы сети Интернет
Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических положений по трансформации региональных экономических систем на основе инновационного развития, а также создание научно-методических материалов и выработка практических рекомендаций по реализации процесса трансформации
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
— обосновать особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития,
- разработать методику оценки процесса трансформации региональных экономических систем,
— сформировать модель стратегий региональных экономических систем,
— предложить процедуру разработки стратегии трансформации региональных экономических систем,
- разработать программу реализации стратегии трансформации региональных экономических систем
Предмет и объект исследования. Предметом являются управленческие отношения, возникающие в процессе трансформации региональных экономических систем Объектом исследования — региональные экономические системы Центрального федерального округа Российской Федерации
Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена
нальных экономических систем Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие
- определены особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития, отличительной чертой которых
является качественное воздействие на региональное развитие в целом и степень их влияния на рост валового регионального продукта;
- составлена методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем, базирующегося на попарных сравнениях особенностей и факторов трансформации и методах согласованности оценок, отличительной
г, г ПО:' ;т77г,гтм.~. кптоппй "г.г^г^тг ттп17\т г. ь"мргткр гЬлттпт* «ии^'/с 11 ч
Л. Л X. Г ~ ^
вативности», отражающего «готовность» региональной экономической системы к трансформации,
- предложена модель формирования стратегий региональных экономических систем, отражающая интересы всех уровней власти и хозяйствующих субъектов при системном анализ, направленная на повышение эффективности региона в целом и каждого отдельного хозяйственного объекта, функционирующего на дан""6 территории,
_ о&э^нована система разработки стратегии трансформации региональных экономических систем, отличительной чертой которой является координация механизмов принятия решений с учетом особенностей (структурные преобразования, предпринимательство, новые технологии, информатизация, организация труда) и фактора трансформации (активизация инновационной и инвестиционной деятельности),
- разработана программа по реализации стратегии трансформации региональных экономических систем, новизна которой состоит в определении комплекса мероприятий, посредством которых администрация стимулирует развитие экономики региона
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании теоретической и методической базы трансформации региональных экономических систем Научные положения и результаты исследования существенно развивают экономическую деятельность региональных экономических систем и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы его отдельных направлений хозяйствования Методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для управления региональными экономическими системами всех субъектов Российской Федерации
Система разработки стратегии трансформации может испотьзоваться областными администрациями, а рекомендации по реализации стратегии трансформации целесообразно использовать при региональном управлении
таты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности областной и городской администрации Орловской области, что подтверждено справками и актами о внедрении В соответствии с распоряжением администрации области автор принимал участие в разработке «Комплексной
программы развития торговли Орловской области на 2006-2010 гг» Предложенная модель стратегий региональных экономических систем нашла отражение в разделе «Развитие оптовой торговли и межрегиональных связей Интеграция с местными товаропроизводителями» Методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем, разработанная диссер-
ТП1ТТПЧ /ЛИЛ^ПЛТГП Л СЛ //Р ОПОППТПТТТ _I «ЛТЧЧ^ Д\ТТГГ»*ОТ» //Г^Л ГГЛПЛТ'ТТТТ /-./"1Т5ТТЧЧ т->
Система разработки стратегии трансформации региональных экономических систем используется в учебном процессе Орловского государственного инсттута экономики и торговли по дисциплине «Региональная экономика», по специальности 080301 «Коммерция»
Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Орловском государственном институте экономики и торговли (2005-2007 гг), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов реальность и перспектива» (Воронеж, 2003 г), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2003-2007 гг), на Международной научно-практической конференции «современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы механизмы управления и развития» (Воронеж, 2006 г), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания» (Орел, 2006 г), а также на научных семинарах
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном обосновании процессов трансформации региональных экономических систем на основе инновационного развития посредством применения аппарата моделирования Выдвинутая гипотеза представляет собой предполагающую стратегию, отражающую логику преобразования и конкретные меры по реализации процесса трансформации региональной экономической системы, что позволит увеличить показатель валового регионального продукта
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение
- особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития,
систем,
- модель формирования стратегий региональных экономических систем,
- система разработки стратегии трансформации региональных экономических систем,
- программа реализации стратегии трансформации региональных экономических систем
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах 3 монографиях, 1 брошюре, 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России В работах, опубликованных в соавторстве, лично автооу ттоинаттлежат Г31 мгтоттится ппг.г- гт:-*тг-ттт.та п^нпиыиу ф^то^св трансформации, [4] стратегия развития региональных экономических систем, [5] стратегия повышении экономической эффективности инновации, [6] определение трансформации экономических систем на региональном уровне, [7] технико-экономическое обоснование развития региональных промышленно-производственных комплексов, [8] стратегия управления разработками новых продуктов, [9] системный подход к управлению региональной экономикой, [10] методика внедрения стратегии развития в региональные промышленно-производственные комплексы, [11] механизм формирования стратегии развития, [13] аспекты хозяйственного руководства, [14] организационные аспекты формирования региональных интегрированных структур, [15] процесс трансформации на региональном уровне
Структура л объем работы. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, 10 таблиц, 18 рисунков, 5 приложений, а также список литературы из 165 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов
В главе 1 «Теоретические основы трансформации экономических систем в регионе» исследуются сущность и содержание экономических систем Здесь представлены особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития и выявлены стратегии региональных экономических систем
В главе 2 «Методические положения трансформации региональных экономических систем» осуществлен мониторинг региональных экономических систем Предложен методический подход к исследованию процесса трансформа-
ТТТТТ* Н > «ДТП ТТТЖТ^О ПТТОТТТАТТ пллиаллп 'Tv*«»»■»TT/■» »£»тт»г»т «птт "Т И* Т*. «».»..--г^т---Л/- - --V
,—л- ^--— г—.---— —■».». > хы^* кник^
систем
В главе 3 «Формирование стратегии трансформации региональных экономических система» проведено моделирование стратегий региональных экономических систем, предложена система разработки и программа реализации
стратегам трансформации региональных экономических систем
В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы
ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
1. Особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития.
Под региональной экономической системой понимается совокупность хозяйствующих субъектов, природных и материальных элементов, хозяйственного порядка, хозяйственных процессов, формальных и неформальных институтов В авторском представлении «трансформация региональных экономических систем» - процесс непрерывного преобразования, превращения, видоизменения систем в целях экономического развития К особенностям трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития следует отнести
1 Предпринимательство - это инициативная, самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение дохода, выполнение работ, повышение имиджа региона, стремление к реализации возможностей, предоставляемых самим процессом рыночного обмена, осуществляющегося к взаимной выгоде всех хозяйствующих субъектов Предпринимательство представляет собой многогранный вид экономической деятельности, осуществляемой практически во всех отраслях народного хозяйства От основных направлений развития предпринимательства зависит способность региональной экономики разрешать стоящие перед ней проблемы, быть эффективной и конкурентоспособной
2 Информатизация - организационный, социально-экономический и научно-технический процессы создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединении на основе формирования и использования информационных ресурсов
ТДхт^ътио ттттАотлл^т-тт'эаттист -1'1 гт7чг;"1 лт пттрчт:1л г; х*гчтт+=г\ттт1г>аттттт/> г*л/тттлот-
I II IVJIllO 'I. | и V V'v W j " ■ ' Will » "» " \ » -■
вующей технико-технологической базы деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов вчэсти ня основе современных инфокоммуника-ционных технологий и интеллектуальных систем Она формирует развитие индустрии и специализированной инфраструктуры предоставления информационных и телекоммуникационных услуг, прежле всего, в социально-значимых
отраслях Совершенствует и развивает региональную политику информатизации, законодательной и нормативно-правовой базы
3 Новые технологии, способствующие преобразование обновлению, изменению в области производства и организации, ориентированных на использование интеллектуальной составляющей ра^ягия и базирующихся на передо-
4 Организация труда нагт""-л1гена на улучшение различных форм использования живого труда Бег формы организации труда (концентрация, специализация, кооперирор°г-ле и комбинирование) должны быть взаимосвязаны и взаи-мообуслорт"-ны Они позволяют наиболее рационально организовать производств^ сократить затраты живого и прошлого труда, определяют структуры общественных взаимосвязей разделения труда, обусловленное экономическими, социальными, природными, национально-историческими особенностями различных территорий и их географическим положением
5 Структурные преобразования - вид изменений, специфичность которым придает сам характер и направление трансформационных процессов В широком смысле этот термин трактуется как синоним практически всех трансформационных преобразований и включает в себя все институциональные преобразования и изменения структуры региональной экономики
Степень влияния данных особенностей на процесс трансформации, не возможно проследить без воздействующего фактора (рисунок 1)
Рисунок 1 - Влияние фактора и особенностей на процесс трансформации региональных экономических систем
Активизации инновационной деятельности определяет направления и темпы развития особенностей трансформации региональных экономических систем в целях качественного преобразования основных экономических показателей
экономических систем
В ходе трансформации региональных экономических систем вырабатываются правила и приемы экономически эффективного достижения стратегических целей, взаимодействующие с процессами реформирования, учитывающие влияние инновационного развития, ориентированные на увеличение региональных экономических показателей и поддержание конкурентных преимуществ
В диссертации предложена методика, использующая метод расстановки приоритетов, в которой количественно определяется влияние процесса трансформации на валовой региональный продукт и на готовность региональных экономических систем к изменениям (инновациям) Для этого были выделены две группы индикаторов
1) базовые факторы, способствующие формированию инновативной среды (доля населения, проживающего в крупных городах, численность студентов государственных вузов на 10 тыс человек населения, доля занятых в науке от занятых в сфере услуг, ВРП в сфере услуг на душу населения, ВРП в науке и научном обслуживании на душу населения),
2) состояние информационно-коммуникационной среды (уровень проникновения сотовой связи в регион, уровень интернетизации региона)
Нормирование показателей осуществлялось по формуле линейного масштабирования
Индекс = Х~Хтт , (1)
X — X
тах тт
где X— значение показателя,
Хтшп Хтт — установленные максимальное и минимальное значения показателей (референтные пли реперные, точки)
При установлении референтных точек для индикаторов учитывались значения по странам или принималась во внимание динамика базовых факторов в предыдущие годы и размах реальных значений Подобранные реперные точки и реально наблюдавшиеся региональные значения показателей в 2006 г приведены ниже (таблица 1)
Индикаторы Референтные точки Реальные значения в 2006 году Кратность, раз
тах тт тах тт
1 Доля городского населения (свыше 250 тыс ) в населении региона, % 100 0 99,8 0 -
2 Число студентов государственных вузов па 10 тыс населения, человек 1100 0 805 0 -
3 Доля занятых в науке от занятых в сфере услуг, % 25 0 9,5 0 -
4 ВРП в сфере услуг на душу населения, руб 110000 1000 103145,8 4716,9 21,9
6 ВРП в науке и научном обслуживании на душу населения, руб 3200 0 3114,3 0 -
7 Уровень проникновения сотовой связи в регион, % 100 0 63,0 0 -
8 Уровень интернетизации региона, % 60 0 26,1 1,0 26,1
При агрегировании нормированных индикаторов применялась двухступенчатая система Сначала находилось среднее значение из показателей душевого ВРП в секторе услуг и душевого ВРП в науке, затем бралось среднее арифметическое из полученных 6 компонентов
А + В + С + ^^ + Р + в
Индекс инновативности = ■-----, (2)
б
где А — индекс доли городского населения (свыше 250 тыс ) в населении региона,
В - индекс численности студентов государственных вузов, С — индекс доли занятых в науке от занятых в секторе услуг, I), индекс, душевого ВРП в секторе услуг, Е — индекс /тушевого ВРП в науке и научном обслуживании Р — индекс уровня проникновения сотовой связи, (7 - индекс интернетизации
В таблице 2 представлен рейтинг регионов Центрального федерального округа по индексу инновативности за 2006 год
Таблица 2 - Рейтинг регионов ЦФО по индексу инновативности в 2006
году
1 л в С Г О Индекс
Москва 0,978 0,732 0,381 0,955 0,630 0,435 0,685
Московст ая область 0,596 0,161 0,343 0,475 0,280 0,057 0,319
Калужская область 0,322 0,448 0,204 0,246 0 251 0,084 0 267 0 096 0,073 0,202
Ярославская область 0,211 0,107 0,025 0,187
Воронежская область 0,357 0.386 0 124 0,167 0,036 0 0^0 0,185
Рязанская область 0,425 0,254 0,064 0,163 0,096 0,035 0,173
Ортовская область 0,387 0,395 0,038 0,147 0,027 0,017 0,168
Ивановская область 0.376 0,391 0,032 0,089 0,061 0,027 0,163
Тульская обтасть 0,287 0,204 0,112 0,162 0,074 0,038 0,146
Тверская область 0,278 0,191 0,076 0,173 0,082 0,037 0,139
Липецкая область 0,417 0,202 0,011 0,107 0,048 0,030 0,136
Костромская область 0,378 0,219 0,015 0,082 0,044 0,037 0,129
Курская область 0,334 0,253 0,027 0,116 0,024 0,017 0,128
Смоленская область 0,310 0,209 0,032 0,119 0,082 0,017 0,128
Владимирская область 0,207 0,218 0,111 0,145 0,063 0,017 0,127
Тамбовская область 0,249 0,229 0,057 0,116 0,051 0,037 0,123
Брянская область 0,313 0,241 0,019 0,090 0,020 0,017 0,117
Белгородская область 0,223 0,285 0,028 0,110 0,031 0,018 0,116
Полученные региональные значения индекса различаются от 0,685 в Москве до 0,116 в Белгородской области В целом распределение сдвинуто в сторону значений ниже средних Содержательно это свидетельствует о сильнейшей концентрации инновационного потенциала в небольшом количестве субъектов с крупнейшими городами-центрами при значительном отставании регионов ЦФО
Оценка процесса трансформации зависит от полученных результатов индекса инновативности Чем выше значение данного индекса, тем активнее происходит трансформация региональных экономических систем
3. Модель формирования стратегий региональных экономических
СИПсп
Модель формирования стратегий региональных экономических систем основывается на системном сочетании экономических, социально-психологических, административных и идеологических подходов гармонизации рыночных и прогностических показателей и программ, анализе существующего положения и перспектив развития (рисунок 2)
Федеральный уровень Региональный уровень Уровень хозяйствую цих субъектоъ
« 1
3 и я *
Системн подхо. к стоатег > Методы формирования стратегий основываются на системном сочетании экономических, социально-психологических, административных и идеологических подходов, гармонизации рынс чных и прогностических показателей и программ, анализе существующего положения и перспектив рагсития
Определение приоритетных направлений стратегий > Зависит от направлений развит ия страны (например, новая экономика, эффективное государство, качественное образование, развитие инфраструктуры и другие (www kremlin ru)) Зависит от специфических условий - природно-климатических, экономических, политических, ресурсных, социальных и других Зависит от р< звития предприятия, его с> [юры средств и форм его дея гльности системы взаимоотношений внутри предприятия, 1 также позиции в окружающе Р среде
+
Виды стратегий * Стратегии - согласованный г о р< сурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, реализуемых при активной поддержке государства и обеспечивающих эффективное решение задач общенационально! о, межтерриториаль-пого или регионального уровня > Стратегии, представлены в виде краткосрочных и среднесрочных программ, концепций, конкретных действий по обеспечению развития экономики региона и регионообразующих предприятий Стратегии, проявляются в подходах к принятию решений ¡атрагиваюш их жизненно важны • интересы, в порядке распре дел >ния ресурсов, в системе произкщетвенно-коммерческих приор тгетоз, а также в обеспеч! ние конкуретчых. преимуществ
У
Реализация и контроль ♦ Формируется система законода1 ель-ных актов, регламентирующая принципы экономической деятельное ти в стране, а также правовых механизмов ее реализации, преференций для регионов, предприятий, обеспечивающих конкурентные преимущества ♦ Разрабатываются стратегические планы и система преференций, способствующие достижению целей, поставленных в этих планах, взаимоувязываются законодательные акты и правовые механизмы > Руководство инициирует и реализует стратеги I, и с помощью различных методот привтекают весь имеющийся ресурсный, производственный и трудовой потгнциа;, анализирует резутьтаты, предлагав 1 корректировки
Рисунок 2 - Модель формирования стратегий региональных экономических систем
В региональных экономических системах выбор приоритетных направлений завит от специфических условий - природно-климатических, экономических, политических, ресурсных, социальных В данных системах стратегии представ пены в виде краткосрочных и среднесрочных программ, концепций, конкретных действий по обеспечению развития экономики региона
. /1 гт .г. ^ ГЛч.гл о 'ТЧГГ! I птНМТПй ПГГОПИ «/ППГП Ч<[ <М/ЛТ1Л1"ПГй Лт^ЛТТ Пя Ж . У-Л —Г---------1--------- 1' -Г- — Г ~
гиона и система преференций для экономических агентов, способствующих достижению страт« ических целей, поставленных в этих планах, пакеты взаимоувязанных законодательных актов и правовые механизмы регионального значения, которые регламентируют основы экономической политики в регионе Но нельзя рассматривать стратегии региональных экономических систем в отрыве от федерального уровня и уровня хозяйствующих субъектов, имеющие свои приоритетные направления, которые определяет на федеральном уровне Президент и Правительство РФ, а в хозяйствующих субъектах - руководство Каждый уровень имеет свои стратегии Все виды должны быть взаимоувязаны
На федеральном уровне стратегии представляют собой согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, реализуемых при активной поддержке государства и обеспечивающих эффективное решение задач общенационального, межтерриториального или регионального уровня
На уровне хозяйствующих субъектов стратегии проявляются в подходах к принятию решений, затрагивающих жизненно важные интересы, в порядке распределения ресурсов, в системе производственно-коммерческих приоритетов, а также в обеспечении конкурентных преимуществ
Для внедрения стратегий необходим механизм реализации и контроля, причем на федеральном уровне формируется система законодательных актов, регламентирующая принципы осуществления экономической деятельности в стране, а также правовых механизмов ее реализации
Правительство разрабатывает индикативные стратегические планы развития национальной экономики страны, а также законодательно устанавливаемую систему преференций для регпопов, отраслей, корпораций, предприятии, обеспечивающих конкурентные преимущества чациочальной экономики Па уровне хозяйствующих субъектов руководство инициирует и реализует стратегии и с помощью различных методов привлекает весь имеющийся ррсупгный, производственный и трудовой потенциал, анализирует результаты, предлагает кор-ректрровки
Рассматривать модель формирования стратегий региональных экономиче-
ских систем необходимо с позиций федерального, регионального и хозяйствующих субъектов, так как четко прослеживается их взаимосвязь в реализации подходов к управлению, гармонизации программ и перспектив развития
4. Система разработки стратегии трансформации региональных эко-
Трансформация региональных экономических систем определяется как образ мышления и способ реализации стратегии на основе использования совокупности методов и функций, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех элементов и подсистем, с учетом императивов внешней среды и уровня притязаний с целью выполнения стратегических ориентиров развития, то есть миссии, целей и конкретных задач в рамках формирования и реализации стратегии
Указанные основы содержания трансформации, являются общими, в связи с чем, автором предложено свое видение системы разработки стратегии трансформации региональных экономических систем (рисунок 3)
Выполнение этих принципов и миссии, стратегических целей, мониторинга, определенной этапности разработки стратегии позволят
— определять оптимальную стратегию трансформации региональных экономических систем,
— учесть, что цели деятельности региональных экономических систем в значительной степени определяются условиями внешней среды и установками управляющих,
— сформировать взаимосвязь разработанной стратегии трансформации и сформулированных конкретных задач,
— выявить наличие тесной взаимосвязи между стратегией, правилами и процедурами функционирования региональными экономическими системами,
— ориентировать региональные экономические системы на решение ключевых, определяющих доминант, от достижения которых зависит ее выживание и продолжительность жизненного цикла на рынке,
— органично увязать намеченные цели с имеющимися ресурсами, требующимися для достижения поставленных задач,
— осуществить адаптивный характер стратегического управления, то есть способность предвидеть изменения внешней и внутренне™ среды планчр} емого объекта
Данная система разработки стратегии трансформации региомяльных экономических систем координирует механизм принятия решений с учетом принципов, миссии, стратегических целей (структурные преобразования, предпринимательство, новые технологии, информатизация, организация труда), мониторинга информации, федеральных целевых программ, показателей
Принципы
1) поляризованного развития, 2) поддержки региональных инициатив, 3) синхронизации действий, 4) дифференцированной госполитики, 5) субсидиарное™
Увечичепие валового регионального продукта, в целях 1) повышения благосостояния и качества жизни насепенич, 2) обеспечения устойчивых темпов экономического роста, 3) усиления конкурентных позиций
Стратегические цели
1) информатизация, 2) новые технологи, 3) организация труда, 4) предпринимательство, 5) структурные преобразования
Блок II
Мониторинг
1) уровня экономического развития, 2) информации и анализа состояния, 3) реализации региональных программ
Бчок III
Институты
Федеральные целевые программы
Блок IV Псаза^е"" "ез^'^Ь^^'Е^С™ процесса трансформации
Блок V
Этапы
1-й этап «Проектно—исследовательский», 2-й этап «Пилотных проектов», 3-й этап «Структурных преобразований»
Блок VI
Результаты
Уве чеченце калового регионального продукта
Рисунок 3 - Система разработки стратегии трансформации региональных экономических систем
результативности процесса трансформации, этапов и результатов Без разработки стратегии трансформации невозможно успешное внедрение, даже самых совершенных с точки зрения полноты и точности описания желаемых результатов экономических трансформаций
5. Программа реализации стратегии трансформации региональных экономических систем
Реализация стратегии трансформации региональных экономических систем проводится на основе выбранных приоритетов с учетом положения дел в регионе и опыта, накопленного в других регионах Администрация выступает в качестве системообразующего фактора, так как создает нормативно-правовую базу, единую для всех участников данного процесса Автором предложена программа реализации стратегии трансформации региональных экономических систем (таблица 3)
Таблица 3 - Программа реализации стратегии трансформации региональных экономических систем
Наименование стратегии Стратегия трансформации региональных экономических систем
1 2
Проблема, решаемая стратегией Обеспечение высокого значения, соответствующего стандартам развитых стран, валового регионального продукта
Цель стратегии Активизация инновационной и инвестиционной деятельности обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности
Задачи стратегии Активизация инновационной деятельности
Этапы реализации стратегии 1-й этап «Проектно-исследовательский» 2-й этап «Пилотных проектов» 3-й этап «Системных преобразований»
Перечень основных мероприятий Реализация приоритетных программ и проектов Выполнение НИОКР Обмен инновациями (трансферт инноваций) Подготовь а специалистов длл инноелциопной де* |.ельности Финансирование инновационной деятельности Повышение инвестиционной привлекательности преодоление инфраструктурных проблем к повышение инфраструктурного потенциала Формирование позитивного имиджа как инвестиционно-привлекательной территории
1 2
Разраоотка мероприятии по соБСршспстзовапию слстс\1Ы привлечения инвестиционных ресурсов и новых технологий в развитие региона Повышение трудового и интеллектуального потенциалов
Ожидаемые результаты реализации стратегии Качественное преобразование и увеличение основных экономических показателей региональной экономической системы
Источники финансирования стратегии Средства федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, средств муниципальных образований, внебюджетных источников
Реализация процесса согласования мероприятий возможна при ориентации органов управления регионами на стратегию трансформации, распределения прав и ответственности между уровнями хозяйствования, следования соглашениям о предметах ведения центра и территории В условиях значительного расширения самостоятельности регионов появляется реальная возможность гибкого согласования макро-интересов и интересов региона, региональных интересов и микро-интересов хозяйствующих субъектов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и определенными задачами, позволили сделать следующие выводы и рекомендации
1 Рассмотрены особенности трансформации региональных экономических систем в условиях инновационного развития, отражающие наиболее важные компоненты процесса трансформации, при активизации инновационной деятельности
2 Составлена методика оценки процесса трансформации региональных экономических систем для определения индекса инновативности, с целью установления уровня активности инновационной деятельности
3 Предложена модель формирования стратегии региональных экономических систем на основе системного сочетания экономических, социально-
шествующего положения и перспектив развития
4 Обоснована система разработки стратегии трансформации региональных экономических систем на основе координации механизмов принятия решений,
выбранных приоритетов, императивов внешней среды и уровня притязаний с целью выполнения стратегических ориентиров развития, то есть миссии, целей и конкретных задач в рамках формирования и реализации стратегии с учетом действительного положения дел в регионе и опыта, накопленного в других регионах
5 Рччп-чЯотчня пппгпчммя прятппятттти гтпчтргии тпянгЛптуияпии региональных экономических систем, включающая цели и задачи, этапы и конкретные мероприятия, а также ожидаемые результаты и источники финансирования на основе согласования макро-интересов регионов и микроинтересов хозяйствующих субъектов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1 Старцева О А Классификация методов прогнозирования объемов рынка инноваций // Пищевая промышленность - 2006 - № 2 - С 24-25
2 Старцева О А Комплексный подход к трансформации региональной экономики // Региональная экономика теория и практика - 2007 - № 4 (43) -С 94-97
Монографии и брошюры:
3 Старцева О А, Сибирская Е В , Любезнов А А Проблемы и перспективы социально-экономического развития агропромышленного комплекса (из опыта Орловской области) брошюра - СПб Издательство «Инфо-да», 2004 -75 с
4 Старцева О А , Сибирская Е В , Музалевская Р С Стратегия развития региональных экономических систем монография - СПб Издательство «Инфо-да», 2006 - 143 с
5 Старцева О А , Сибирская Е В Стратегия повышения экономической эффективности иньовацнй / под общ ред Н И Лыгиной '' Становление и развитие инновационного предпринимательства коллективная монография — Книга2 - СПб ИНФО-ДА, 2006 -С 115-127
6 Старнева О А Сибирская Е В Основные аспекты трансформации экономических систем на региональном уровне / под общ ред Н И Лыгиной // Стратегическое развитие экономических систем теория и практика коллективная монография - Книга 3 -СПб ИНФО-ДА, 2006 -С 88-104
Статьи, опубликованные в журналах и сборниках научных трудов
7 Старцева О А , Сибирская Ь Б Инвестиционные вложения в инновации - как потенциал технико-экономического развития региональных промышлен-но-производственных комплексов / Всероссийская научно-практическая электронная конференция «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Сборник научных трудов -Воронеж ВГТУ, 2003 -С 36-41
8 Старцева О А , Сибирская Е В Перспективная стратегия управления разработками новых продуктов / Социально-экономическое развитие регионов реальность и перспектива Сборник научных трудов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (20-21 марта 2003 г) - Воронеж ООО «Новый взгляд», 2003 -С 271-272
9 Старцева О А , Сибирская Е В , Буханцева С Н Системный подход к управлению региональной экономикой // Доклады Академии наук высшей школы России -№1 (2) -2004 - С 106-113
10 Старцева О А , Сибирская Е В Сценарный подход к внедрению стратегии развития в региональных промышленно-производственных комплексах // Известия ОрелГТУ - Серия Экономика и право -№4 -2004 - С 33-40
11 Старцева О А , Сибирская Е В Механизм формирования стратегии развития в региональном промышленно-производственном комплексе // Ломоно-сов-2003 Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам / Под науч ред В Н Сидоренко - М Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004 - С 520-530
12 Старцева О А Управление как стратегия развития / Национальная идея и национальная безопасность современной России Материалы международной научно-практической интернет-конференции / Под ред к и н , доц , А Л Елисеева 1 ноября - 30 декабря 2003 г, ОрелГТУ - Орел ОрелГТУ, 2004 - С. 347-356
13. Старцева О А , Сибирская Е В Управление инновациями - важнейший аспект хозяйственного руководства / Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании Том 5 Экономика — Одесса Черноморье, 2005 -С 22-24
14 Старцена О А , Сибирская Е В Организационные аспекты формирования региональных интегрированных структур / Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров Сбориик трудов научно-практическои конференции Орел Издательство ОГИЭТ, 2005 -270-273
15 Старцева О А, Сибирская ЕВ Трансформация производственно-экономических систем на региональном уровне / Региональные социально-
экономические системы механизмы управления и развития Межвузовский сборник трудов / под редакцией заслуженного экономиста РФ, д э н , проф , ак РАЕН, Преображенского Б Г, д э н, проф, член-корр РлЕН Трещевского Ю И -Воронеж Научная книга, 2006 - С 171-177
16 СтарцеваОА Выбор стратегических ориентиров институциональных
псеобтзазовзний на региональном уровне / Повсчшие чзмеченич и акт^^аль^*-7^
проблемы территориального развития современной России Сборник научных
17 Старцева О А Размышления о стратегии трансформации экономического развития Россию / Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания Сборник международной научно-практической конференции Книга 4 / под ред Н И Лыгиной -Орел Издательство ОрелГИЭТ, 2006 - С 50-55
18 Старцева О А Проблемы трансформации регионального хозяйства / Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания Материалы международной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2006 г Книга 1 / Под ред Н И Лыгиной -Орел ОрелГИЭТ,2006 - С 117-119
19 Старцева О А Системы организационного управления и их эволюция / Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания Материалы международной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2006 г Книга 1 / Под ред Н И Лыгиной -Орел ОрелГИЭТ, 2006 - С 126-128
С 45^9
Орловский государственный институт экономики и торговли Лицензия ИД № 00670 от 05 01 2000 г
Подписано к печати ¡ í> апреля —Uw / г Формат о и ^ 1/ю Печать осЬсетная Уч — изд ч 1,0 Ven прч гт 1,0 Типаж 100 "неч Заказ № 85 / 04 м
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГИЭТ, 302020, г Орел, ул Октябрьская, 12