Оффшорные территории в мировой и российской практике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кутаков, Роман Борисович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кутаков, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОФФШОРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС 10 КАК МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Сущность и методология анализа оффшорного сектора мировой 10 экономики. Определение базовых понятий

1.2. Предпосылки формирования, эволюция и современные масштабы 19 оффшорного бизнеса

1.3. Классификация оффшорных территорий и основные типы 24 оффшорных компаний

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОФФШОРНОЙ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Становление в России оффшорной практики и ее связь 38 с утечкой капиталов

2.2. Российский опыт использования зарубежных оффшорных 46 территорий (направления и схемы)

2.3. Разновидности российских территорий с льготными 53 хозяйственными режимами. Феномен «внутренних оффшоров»

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ОФФШОРНЫМИ

ТЕРРИТОРИЯМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Причины и задачи международного контроля над оффшорами

3.2. Усиление международного контроля над финансовыми и налоговыми аспектами деятельности оффшоров антиоффшорная» кампания 2000-х годов)

3.3. Международное противодействие практике отмывания грязных» денег и участие в нем России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оффшорные территории в мировой и российской практике"

На рубеже нынешнего столетия страны Большой семерки (G-7) развернули беспрецедентное по масштабу и сценарию наступление на мир оффшоров с целью установления контроля над их деятельностью. Толчком к этому послужил рост числа финансовых злоупотреблений и преступлений в условиях все более открытых и глобализированных рынков, возросшей мобильности капиталов и быстрого развития новых платежных инструментов на базе цифровых технологий.

Во-первых, члены G-7 стали опасаться, что «закулисная» деятельность оффшоров может спровоцировать эпидемию рыночных банкротств и новые глобальные финансовые потрясения - типа Азиатского финансового кризиса 1997 г. Во-вторых, возросшая прозрачность государственных границ и прогресс в технологиях резко расширили поле использования оффшоров для уклонения от налогов, что породило риски подрыва стабильности национальных бюджетов. В-третьих, не меньшей угрозой для национальных правительств (и в целом мирового сообщества) стала практика отмывания через оффшоры потоков грязных денег (легализация доходов, полученных преступным путем) и связанная с ней проблема финансирования терроризма (после трагических событий 11.09.2001 г. в США) и иной организованной преступности.

Задачи, ход и результаты развернутой кампании чрезвычайно актуализировали оффшорную проблематику в качестве предмета исследований. В самом феномене оффшорного бизнеса обнажились непознанные теоретические и практические грани. При этом жизнь показала, что воздействие оффшорного мира на мировую экономику и мирохозяйственные процессы вышло далеко за рамки его традиционной опосредующей функции в перемещении капиталов, требуя уточнения сложившихся представлений о его количественных и качественных параметрах.

Оффшорный бизнес зародился в конце XIX века, получил импульс к развитию после Первой мировой войны и стал пускать широкие метастазы в мировом хозяйстве в 1960-1970-х годах. К началу нынешнего столетия в мире действовало не менее 80 оффшорных центров — особых территорий (государств, юрисдикций, административно-территориальных образований), где созданы наиболее благоприятные режимы для ведения оффшорных операций. Использование этих территорий для целей международного финансового и налогового планирования стало сегодня общепринятой практикой, характерной не только для мощных транснациональных корпораций и банков, но также для средних и малых компаний и даже для физических лиц во всех странах мира — независимо от уровня их развития.

В научных, общественных и даже деловых кругах данная практика оценивается крайне неоднозначно. С одной стороны, оффшорные операции способствуют оптимизации мировых финансовых потоков и ускорению оборота капитала в международном масштабе. С другой стороны, специфика хозяйственных режимов оффшорных территорий (наличие масштабных налоговых льгот и анонимных счетов, отсутствие обязательств по идентификации клиентов и раскрытию деловой информации) делает их удобной площадкой для массовых теневых сделок, недобросовестной предпринимательской деятельности и нечестной конкуренции.

Последние два десятилетия ознаменованы стремительной «оффшоризацией» мировой экономики и, соответственно, резким усилением противоречивого воздействия оффшоров на состояние мировых рынков и международных экономических отношений. В этот период произошло расширение круга стран и территорий, объявивших о своем оффшорном статусе (главным образом в развивающемся мире), резко увеличилось число деловых структур, зарегистрированных на этих территориях (оффшорных компаний и фондов, трастов, секретарских компаний и пр.), значительно возрос перечень предоставляемых ими услуг. Оффшорный бизнес стал активно проникать в новые сферы экономической деятельности и на новые рынки, прежде всего - на ранее закрытые рынки постсоветских стран. Наконец, заметно усовершенствовались сами методы ведения оффшорного бизнеса, усложнились его формы и структура.

В итоге, несмотря на мало осязаемую природу оффшорных операций, их роль в международных экономических отношениях уже давно перестала быть маргинальной. Оффшоры составляют в совокупности масштабный и динамично растущий сектор мировой экономики, глубоко вовлеченный в работу мировых финансовых рынков. Более того, в условиях происходящих системных сдвигов в мировом хозяйстве этот сектор формирует серьезные вызовы и для национальных правительств, и для межгосударственных объединений. После серии корпоративных скандалов начала 2000-х годов (с компаниями Enron, WorldCom, Tyco в США и Ahold в Европе) и политических скандалов 2006 года (в связи с обвинением премьера Италии Сильвио Берлускони во взяточничестве и коррупции) в международном сообществе резко усилилось беспокойство по поводу того, что за кулисами глобальной экономики формируются скрытые, но мощные механизмы осуществления финансовой власти.

Актуальность и новизна работы предопределяются также тем, что ее проблематика, несмотря на множество материалов прикладного свойства, не получила в отечественной экономической литературе полноценного теоретического освещения, а многие важные изменения, появившиеся в последние годы в мире оффшоров и в сфере его международного регулирования, не рассмотрены в литературе вообще. Кроме того, разработка данной темы никогда не велась в увязке с проблемой оптимальной интеграции России в глобальную экономику (в том числе через экспорт капиталов, механизм свободных зон, развитие сетевой трансграничной кооперации и др.) и в контексте вытекающей отсюда задачи совершенствования соответствующих направлений национальной экономической политики и разделов федерального законодательства.

Объектом исследования выступает оффшорный сектор мировой экономики и «мировое семейство» оффшорных территорий как его институциональная составляющая, в т.ч. видовое разнообразие этих территорий, их экономико-правовая и функциональная специфика.

Предметом исследования является мировая и российская практика становления, развития и использования оффшорных территорий, а также опыт многостороннего международного регулирования их деятельности в 2000-2007 годах. Этот комплекс вопросов рассматривается в неразрывном единстве с эволюцией оффшорного бизнеса как сложного, многоуровневого комплекса предпринимательской активности. Одновременно исследуется экономическая специфика территорий с льготным налогообложением в России, с выделением в отдельную категорию т.н. «внутренних оффшоров». Исследование охватывает 1990-2007 годы и включает рассмотрение основных тенденций в развитии оффшорной экономики в ближайшей перспективе.

Цель исследования заключается в том, чтобы па основе анализа имеющихся научных источников, официальных документов, фактов и доступных статистических данных сформировать более емкое представление о принципах организации оффшорной экономики и проблемах функционирования оффшорных территорий на современном этапе глобализации.

Эта общая цель конкретизируется путем постановки и решения следующих задач:

• определить методологические основы анализа оффшорного сектора мировой экономики и обосновать его составляющие элементы;

• раскрыть факторы поэтапной эволюции оффшорного бизнеса и уточнить его современные мировые масштабы;

• обосновать критерии и провести классификацию мировых оффшоров и типологию существующих оффшорных компаний;

• рассмотреть становление российской оффшорной практики, выявить и оценить ее связь с утечкой капиталов;

• проанализировать российский опыт использования зарубежных оффшоров и создания «внутренних оффшоров» как специфического экономического феномена;

• провести классификацию российских территорий с льготным хозяйственным режимом и оценить результаты российского опыта создания свободных (особых) экономических зон;

• раскрыть причины усиления международного контроля над оффшорами в 2000-2007 годах, его задачи и принятые меры;

• проанализировать и оценить состояние международного и отечественного опыта противодействия практике отмывания грязных денег;

• оценить результаты совместной «антиоффшорной» кампании стран Запада и обосновать тенденции в развитии оффшоров на ближайшую перспективу.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, работы экспертов в области финансового и налогового планирования, доклады и обзоры международных организаций, а также информационные издания фирм, специализирующихся на предоставлении оффшорных услуг.

В частности, неоценимую роль в подготовке исследования сыграли работы зарубежных специалистов. Среди них Ричард Болин и Роберт Хейвуд (вопросы развития и трансформации свободных экономических зон в мировой практике), Сэм X. Смит, Ролен Палан, Уоррен Кабраль и Марк Хэмптон (роль налоговых убежищ и оффшорных финансовых центров в мировой экономике), Ларри Саммерс и Вито Танзи (глобальные последствия практики уклонения от налогов и отмывания денег), Джефри Оуэне и Эрез Махарал (современные методы международного налогового планирования). ;

Немалое содействие оказали отечественные труды по общим проблемам регулирования движения капиталов и их утечки в оффшорные юрисдикции. Это работы таких известных в своей области ученых, как В.Д. Андрианов, А.С. Булатов, А.Г. Горбунов, В.Ю. Катаеонов,

B.А. Кашин, Г.М. Костюнина, Н.Н. Ливенцев, Н.В. Смородинская, Д.О. Ушаков, М.А. Халдии,

C.П. Чернявский, В.Д. Щетинин и др.

При подготовке диссертации автор применял как общие методы научного познания (диалектический метод), так и частные методы теоретического анализа (исторический, сравнительный и факторный), а также комплексный и критериальный подходы, проблемно-хронологический принцип исследования, методы дифференциации, классификации и обобщения.

Информационно-статистической основой диссертации послужили данные международной статистики, нормативные и законодательные документы (российские и международные), специализированная экономическая периодика (российская и иностранная), юридическая литература, справочные издания, тематические разработки российских научных центров.

Прежде всего, по тематике исследования были проработаны материалы Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Научно-исследовательского института внешнеэкономических связей — ГУ ВШЭ (ранее - ВНИИВС), МГИМО (У) МИД России, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а среди институтов

РАН - Института экономики, ИМЭМО, Института США и Канады, Института Европы, Института Латинской Америки и др.

При подготовке отдельных разделов диссертации {глава 3) ключевым первоисточником стал пакет международных официальных документов, сформированный за последние 10 лег (1998-2007 гг.) развитыми странами в ходе их совместной борьбы с уклонением от налогов и отмыванием денег. Автор проанализировал целый ряд отчетов и решений различных международных организаций (МВФ, ОЭСР, Европейская комиссия, ФАТФ и др.), их специальных рабочих групп (Форум финансовой стабильности, Глобальный Форум ОЭСР но вопросам налогообложения и др.), а также - руководителей финансовых ведомств, центральных банков и налоговых служб стран «Большой семерки».

Аналогичным образом, при подготовке других разделов работы, освещающих российскую практику создания свободных экономических (глава 2) в качестве первоисточника был использован крупный пакет законодательно-правовых актов России - федерального уровня и уровня субъектов РФ.

Кроме того, были проработаны многочисленные статьи из зарубежной периодики (The Washington Times, «OECD Observer», «Offshore Express», «Offshore Outlook», «World Development», «Offshore Review» и др.), стенограммы международных конференций.

Одновременно мы широко использовали российские периодические издания -Бюллетень иностранной коммерческой информации, журналы «Вопросы экономики», «Финанс», «Эксперт», «Деловые люди», «Банковское дело», «Деньги», «ЭКО», Российский экономический журнал и другие источники, где публикуются материалы по оффшорной проблематике. Цепные сведения для работы над темой дали и материалы консалтинговых фирм, в т.ч. справочная литература таких компаний, как «НПК-Веста», «ДС Экспресс», «Инвестмепт энд Тэкс Интернэшнл».

Касаясь степени разработанности темы, следует прежде всего указать на объективные трудности, встающие перед ее исследователями. Спецификой оффшорного бизнеса является его особое внимаиие к вопросам конфиденциальности, его стремление к «закрытию» информации о проводимых операциях и доходах перед контролирующими государственными инстанциями и службами (налоговыми, аудиторскими, специальными), перед широкой общественностью. Регистрирующие и контрольные органы оффшорных территорий, как правило, не публикуют развернутой отчетности о деятельности оперирующих здесь структур, ограничиваясь лишь самой общей статистикой (а некоторые оффшоры до недавних пор не делали и этого). В справочниках и финансовых документах таких территорий деятельность оффшорных компаний не выделяется отдельной строкой. А сами участники оффшорного бизнеса стараются держать в секрете все инновационные разработки по вопросам международного налогового планирования и методам использования оффшорных юрисдикции.

В результате, исследователи оффшорной экономики вынуждены опираться лишь на общие статистические данные (в т.ч. публикуемые на сайте МВФ) и на сведения отдельных экспертов-практиков, что ограничивает рамки возможного анализа.

Вместе с тем, с конца 1980-х годов в зарубежной литературе об оффшорах стали все чаще появляться работы, где помимо общей информации и практических рекомендаций для бизнеса, содержались попытки научного осмысления оффшорного мира, определения его места и роли в системе международных экономических связей. К их числу следует отнести исследования таких авторов, как Т. Беннет, О. Вильяме, Р. Дернберг, К. Доггарт, Ч. Мендис, Е. Сасс, Р.Уайт, Ф. Бессинджер, М. Глотье, Р. Лаулаяйнен, Р. Кнапп, К. Матридис, Э. Шамбосг, Д. Скотт и др.

В России выраженный интерес к оффшорной проблематике возник в начале прошлого десятилетия, когда отечественный бизнес начал выходить на мировые рынки. Первоначально данная проблематика затрагивалась лишь вскользь — в контексте анализа вопросов вывоза капиталов или создания свободных экономических зон. Это было характерно для работ таких авторов, как В.Д. Андрианов, В.И. Бутов, Т.П. Данько, В.М. Иванов, В.В. Ивченко, В.Г. Игнатов, З.М. Окрут, В.В. Покровская, Л.Б. Самойлова, Г.В. Семенов, Н.В. Смородинская, А.В. Тарханов и др.

Появление в России экономических работ, непосредственно посвященных миру оффшоров, относится уже ко второй половине-концу 1990-х годов. Начало здесь положили И.О. Шеховцов, А.Р. Горбунов, М.Ю. Рубченко и А. Суэтин. Вместе с тем, большинство работ этого периода освещают лишь отдельные аспекты оффшорной проблематики и/или концентрируются на рассмотрении оффшоров с точки зрения их практического использования, а не концептуального анализа.

К началу 2000-х годов российская научная литература по проблеме оффшоров пополнилась статьями, брошюрами, несколькими монографиями и диссертациями. Судя по публикациям, наиболее плотно над темой работали А.С. Булатов (труды 1996-2002 гг.), А. Апель (1999-2003 гг.) и И.Б. Соколов (2000-2003 гг.). Кроме того, важный вклад в анализ оффшорного мира внесли Л.С. Кабир, М.В. Королев, А.С. Матусевич, Э.М. Сердинов, Д.Л. Ушаков и С.П. Чернявский.

В последние годы, в связи с интенсивным развитием оффшорного бизнеса, обострением конкуренции между оффшорами и усилением международного контроля над их деятельностью, научный интерес к данной теме все более возрастает. В России она получила дополнительное освещение в работах В.Э. Гребенщикова, М.А. Халдина (обе -2005 г.),

Б.А. Хейфсца (2007-2008 гг.) и других ученых-экономистов. Среди зарубежных публикаций следует выделить совместное исследование 2005 г. американских экспертов Эндрю Роуза (Калифорнийский университет) и Марка Шпигеля (ФРБ Сан-Франциско).

Опираясь на результаты этих и других специальных работ, автор делает попытку комплексного анализа проблемы с учетом ее различных экономико-правовых сторон.

На защиту выносятся следующие положения:

• трактовка оффшорной экономики как самостоятельного сектора мировой, авторский подход к структуризации этого сектора по трем базовым составляющим, а также авторское определение оффшорного бизнеса как многогранного комплекса предпринимательской активности;

• авторская классификация «мирового семейства» оффшорных территорий с обоснованием критериев их группирования по видам и типам;

• рассмотрение методов использования зарубежных оффшоров со стороны российского бизнеса в рамках практики международного налогового планирования;

• авторская классификация территорий с льготным хозяйственным режимом в российской экономике с оценкой опыта их создания и функционирования;

• анализ причин и задач ужесточения международного контроля над оффшорными территориями в 2000-е годы с рассмо трением опыта участия в нем России;

• обоснование необходимости формирования в России более взвешенного государственного подхода к оффшорному бизнесу, а также - усиления государственного взаимодействия с международными организациями, ведущими мониторинг деятельности оффшорных юрисдикций.

По теме диссертации автором опубликованы научные статьи общим объемом 7 п.л. Основные положения работы обсуждались на заседаниях сектора полюсов роста и особых экономических зон Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН. Эти положения, а также авторские оценки и выводы могут быть использованы на практике в работе Государственной Думы, ведущих экономических ведомств и других органов власти, включая специальные службы и их научные центры. Диссертация может оказаться полезной для оптимизации российской практики ведения оффшорных операций и создания особых экономических зон, при обсуждении проблем международного сотрудничества и укрепления экономической безопасности страны. Она также может служить целям улучшения преподавания в вузах целого ряда экономических дисциплин (курсы «МЭО», «Мировая экономика», «Финансовый менеджмент» и др.).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кутаков, Роман Борисович

Заключение

1. Мировой оффшорный бизнес, пройдя определенный исторический путь развития, на рубеже XX - XXI веков стал мощной экономической силой, ощутимо влияющей на процессы, происходящие в международных экономических отношениях. Глобальный охват, который приобрела сегодня деятельность оффшоров, широта и частота их использования в финансово-экономических операциях усиливают основания считать мир оффшорного бизнеса самостоятельным сектором мировой экономики, глубоко вовлеченным в работу мировых финансовых рынков.

Использовать положительный потенциал оффшорной экономики и свести к минимуму се отрицательное воздействие на мирохозяйственные процессы - задача, которую мировому сообществу предстоит сейчас решать сообща. 2. Исторически, только в ХХ-ом веке в развитии оффшорного бизнеса произошел качественный скачок, что было вызвано сочетанием совокупностью факторов: глобализационные процессы, усиление роли ТНК и 'ГНБ, усиление роли государства в регулировании экономики, распад мировой колониальной системы и научно-техническая революция. Начиная же со второй половины ХХ-го века, использование оффшорных территорий стало массовым инструментом финансового и налогового планирования практически во всех странах мира.

3. Развернутая с начала 2000-х годов беспрецедентная «анти-оффшорная» кампания со стороны развитого мира вызвана тремя взаимосвязанными причинами: первых, воздействие оффшорных центров на состояние рынков капиталов (подрыв ликвидности, отток «горячих денег» и т.п.) и связанная с этим проблема дестабилизации мировой финансовой системы, включая угрозу «эпидемии» финансовых кризисов; во-вторых, практика легального н нелегального уклонения от налогов через оффшорные операции и связанная с этим проблема утечки налоговых доходов и дестабилизации национальных финансов; в-третьих, практика отмывания через оффшоры «грязных денег» (легализация доходов, полученных недобросовестным или преступным путем) и связанная с ней проблема финансирования терроризма и иной организованной преступности (поддержка наркоторговли и др.).

Соответственно, и решение этих проблем ведется развитым миром в триедином формате через согласованные действия МВФ, ОЭСР и ФАТФ.

4. В структуре оффшорной экономики следует выделить три системных образующих элемента: оффшорная территория, оффшорная компания и оффшорный бизнес. При анализе оффшорных территорий, наиболее удачным методологическим подходом представляется сочетание географического принципа (по принадлежности к ареалу «тяготения») с классификацией оффшоров по типам налоговых режимов (степень либеральности, состав налоговых льгот, условия предоставления и др.). Проводя такую классификацию мы выделяем классический оффшорный центр в качестве базовой модели «семейства» оффшорных территорий .

5. В отношении оффшорных компаний следует подчеркнуть, что их функциональная суть раскрывается, прежде всего, через их налогово-правовой статус, который они получают в результате регистрации в оффшорном центре, что и делает их эффективным инструментом финансового и налогового планирования. Проведенная классификация оффшорных компаний показывает, что наряду с классическим типом нерезидентных оффшорных компаний соответствующий статус могут обрести и компании-резиденты, если они наделяются льготами в силу и на условиях деятельности офф-шор (за пределами данной юрисдикции).

Наконец, мы рассматриваем оффшорный бизнес как сложный комплекс экономических взаимодействий, охватывающий не только предпринимательскую деятельность оффшорных компаний, но и услуги по обеспечению их функционирования, а также консультационную деятельность по использованию оффшорных центров при налоговом и финансовом планировании.

6. Как показал опыт 2000-х годов, коллективное политическое давление на деятельность ОФЦ со стороны развитых стран может быть весьма эффективным. Однако реальные меры оздоровления режима и улучшения финансово-экономического законодательства этих территорий принимаются на уровне их собственных властей - с учетом рекомендаций и требований «Большой семерки» и ведущих международных организаций.

Поэтому позиция развитых стран в отношении как «молодых» оффшорных центров, так и оффшорного мира в целом должна бьпь максимально взвешенной. Одни запретительные меры здесь вряд ли будут эффективны и лишь способны навредить не только развивающимся странам, выбравшим путь оффшорной юрисдикции, но и их контрагентам из развитых стран и всей системе МЭО в целом. На уровне международных организаций должен и дальше проводиться мониторинг оффшорной деятельности, а исходящие от них рекомендации должны быть нацелены на решение проблем развития оффшорных центров, а не только на введение репрессивных мер.

7. На сегодняшний день оффшорные центры стали несколько прозрачнее, а их хозяйственные режимы - менее преференциальны, чем в 1990-е годы. Тем не менее, изменились сами условия и стратегии ведения оффшорного бизнеса, а не его возможности и масштабы. Пережив натиск Большой семерки и во многом уступив ее требованиям (зачастую формально), ведущие оффшорные юрисдикции обрели сегодня еще более сильные позиции, чем семь-десять лет назад.

Более того, складывается парадоксальная ситуация, когда сугубо оншорные территории вступают в жесткую налоговую конкуренцию, пытаясь поставить себе на службу некоторые нормы и практики, применяемые оффшорным миром. Гак, страны «новой» Европы, недавно вступившие в Евросоюз, движутся в сторону введения низких налогов и либеральных хозяйственных режимов, бросая, тем самым, прямой конкурентный вызов странам «старой» Европы. А в России в прошлом году был принят закон, нацеленный на создание режима холдинговой юрисдикции.

8. Экономическая логика подсказывает (и это подтверждается мнением ряда экспертов), что стремление международных организаций взять под контроль налогообложение доходов, оседающих в оффшорах, едва ли будет реализовано в полной мере. Попытки положить конец превращению криминально нажитых доходов в законные на самом деле нереальны. Если странам G7 что и удастся, так это увеличить долю оффшорного богатства, которая ассоциируется с налогоплательщиками-физическими лицами и выплатой налогов с личных доходов. Считается, что они могут добиться здесь успеха просто потому, что большой процент физических лиц будет, как и раньше, проживать в юрисдикциях с высокими налогами, и оффшорам будет трудно избежать обмена информацией (особенно после вступления в силу в 2005 г. Директивы ЕС о налогообложении сберегательных счетов).

Что же касается компаний, то они, напротив, будут все более свободны в размещении своих ресурсов и активов в низконалоговых гаванях. Помимо всего прочего нужно учитыват ь, что информационные технологии и глобализация объективно изменили баланс власти между налоговыми органами и корпоративными объектами налогообложения: если страны и люди остаются физически «привязаны» к своим территориям, то бизнес — уже наоборот.

В целом, мы разделяем мнение тех, кто считает, что если оффшорные территории и повысят де-факто свою транспарентность, открывая сведения о клиентах, то скорее всего — благодаря общему развитию Интернета как хранилищу растущего объема мировых потоков информации, а не столько - в силу специальных административных усилий налоговых органов.

9. Российский опыт использования зарубежных оффшорных территорий показал, что в 1990-е годы в практике российского бизнеса сложился некий стандартный набор приемов в использовании оффшоров - в основном в ходе внешнеторговых операций. С начала 2000-х годов, ознаменованных мощным наступлением развитых стран на мир оффшоров, ряд традиционных оффшорных схем, распространенных в прошлом десятилетии, утратил свою практическую значимость. В результате чего, возможности использования оффшорных схем стали труднее и дороже. С другой стороны, сам российский бизнес существенно окреп, перешел к активной инвестиционной деятельности и начал более углубленно заниматься международным налоговым и финансовым планированием с применением оффшорных структур. Сегодня идет поиск и апробация альтернативных схем,

10. Как десятилетие назад, так и сегодня мировые оффшорные центры служат для российского бизнеса своеобразным ресурсным амортизатором, который позволяет компенсировать недостаточную развитость национального рынка капиталов и слабую доступность банковских кредитов в силу их относительной дороговизны (особенно для малых и средних по размерам компаний). Что же касается вопроса легального ухода от налогов (или, говоря строже, налогового планирования), то следует признать, что оффшорные операции по-прежнему являются для бизнеса инструментом ослабления налогового бремени, которое все еще остается в России достаточно высоким.

11. Опыт создания и использования Россией своих территорий с льготными хозяйственными режимами пока оказался малопродуктивным. Связано это с тем, что вплоть до сегодняшнего дня российская зональная политика не имеет четкой стратегической направленности. Не исключено, что отдельные промышленно-производственные или туристско-рекреационные зоны, создаваемые на основании федерального Закона об ОЭЗ 2005 г., также начнут функционировать де-факто как территории оффшорного типа, где инвесторы лишь только регистрируются.

Однако, по нашему мнению, любые «внутренние оффшоры» и квази-оффшорные режимы в национальной экономике, создаваемые вразрез с мировыми экономическими стандартами, следует рассматривать как контрнродуктивные. Они никак не содействуют укреплению экономических позиций России и ее регионов перед давлением глобальной конкуренции, а лишь порождают рост иждивенчества соответствующих территорий и их дальнейшую деградацию - вместо ускорения развития. При этом они способствуют массовому легальному уходу от налогов и, как результат, бессмысленной потере бюджетных доходов па всех уровнях управления, будь то федеральный, региональный или местный бюджеты.

Автореферат диссертации по теме "Оффшорные территории в мировой и российской практике"

□ОЗ 1"7 13 ТО

На правах рукописи

Кугаков Роман Борисович

Оффшорные территории в мировой и российской практике

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

О 5 (ШН 2008

003171370

Работа выполнена в Институте экономики Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Смородинская Наталия Вадимовна

Официальные оппоненты • доктор экономических наук, профессор Авдокушин Евгений Федорович

доктор экономических наук Хейфец Борис Аронович

Ведущая организация. НИИ Внешнеэкономических связей ГУ-ВШЭ

Защита состоится «_»_2008 г в_часов

на заседании Диссертационного совета Д.002.009.02 в Институте экономики РАН по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, д.42 а С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Волошин В.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования На рубеже нынешнего столетия страны Большой семерки (Э-7) развернули беспрецедентное по масштабу и сценарию наступление на мир оффшоров с целью установления контроля над их деятельностью Толчком к этому послужил рост числа финансовых злоупотреблений и преступлений в условиях все более открытых и глобализированных рынков, возросшей мобильности денежных средств и быстрого развития новых платежных инструментов на базе цифровых технологий

Во-первых, страны в-7 стали все сильнее опасаться, что «закулисная» деятельность оффшоров может спровоцировать многочисленные крахи компаний и новые глобальные финансовые потрясения - типа Азиатского финансового кризиса 1997 г Во-вторых, все большая прозрачность государственных границ и прогресс в технологиях резко расширили поле использования оффшоров для уклонения от налогов, что порождает серьезные риски для стабильности национальных бюджетов В-третьих, не меньшей угрозой для национальных правительств (и в целом мирового сообщества) стала практика отмывания через оффшоры потоков грязных денег (легализация доходов, полученных преступным путем) и связанная с ней проблема финансирования терроризма (после 11 09 2001 г) и организованной преступности

Задачи, ход и результаты развернутой кампании чрезвычайно актуализировали оффшорную проблематику в качестве предмета исследований В самом феномене оффшорного бизнеса обнажились непознанные теоретические и практические грани При этом жизнь показала, что воздействие оффшорного мира на мировую экономику и мирохозяйственные процессы вышло далеко за рамки его традиционной опосредующей функции в перемещении капиталов, требуя уточнения сложившихся представлений о его количественных и качественных параметрах

Оффшорный бизнес зародился в конце XIX века, получил импульс к развитию после Первой мировой войны и стал пускать широкие метастазы в мировом хозяйстве в 1960-1970-х годах К началу нынешнего столетия в мире действовало не менее 80 оффшорных центров - особых территорий (государств, административно-территориальных образований, юриодикций), где созданы наиболее благоприятные режимы для ведения оффшорных операций Использование этих территорий для целей международного финансового и налогового планирования стало сегодня общепринятой практикой, характерной не только для мощных ТНК, но также для средних и малых компаний и даже для физических лиц во всех странах мира - независимо от уровня их развития

И в научных, и в общественных, и даже в деловых кругах данная практика оценивается крайне неоднозначно С одной стороны, оффшорные операции способствуют оптимизации мировых финансовых потоков и ускорению оборота капитала в международном масштабе С другой стороны, специфика хозяйственных режимов оффшорных территорий (наличие масштабных налоговых льгот и анонимных счетов, отсутствие обязательств по идентификации клиентов и раскрытию деловой информации) делает их удобной площадкой для массовых теневых сделок, недобросовестной предприни-

мательской деятельности и нечестной конкуренции

Последние два десятилетия ознаменованы стремительной «оффшоризацией» мировой экономики и, соответственно, резким усилением противоречивого воздействия оффшоров на состояние мировых рынков и международных экономических отношений В этот период произошло расширение круга стран и территорий, объявивших о своем оффшорном статусе (главным образом в развивающемся мире), резко увеличилось число деловых структур, зарегистрированных на этих территориях (оффшорных компаний и фондов, трастов, секретарских компаний и пр), значительно возрос перечень предоставляемых ими услуг Оффшорный бизнес стал активно проникать в новые сферы экономической деятельности и на новые рынки, прежде всего - на ранее закрытые рынки постсоветских стран Наконец, заметно усовершенствовались сами методы ведения оффшорного бизнеса, усложнились его формы и структура

В итоге, несмотря на всю малоосязаемую природу оффшорных операций, их роль в международных экономических отношениях уже давно перестала быть маргинальной Оффшоры составляют в совокупности масштабный и динамично растущий сектор мировой экономики, глубоко вовлеченный в работу мировых финансовых рынков Более того, в условиях происходящих системных сдвигов в мировом хозяйстве этот сектор формирует серьезные вызовы и для национальных правительств, и для межгосударственных объединений После серии корпоративных скандалов начала 2000-х годов (Enron, WorldCom, Tyco в США и Ahold в Европе) политических скандалов начала 2006 года (обвинения Сильвио Берлускони во взяточничестве и коррупции) в международном сообществе все сильнее зреет беспокойство по поводу того, что за кулисами глобальной экономики сформировались скрытые, но мощные механизмы осуществления финансовой власти

Актуальность и новизна работы предопределяются также тем, что ее проблематика, несмотря на множество материалов прикладного свойства, не получила в отечественной экономической литературе должного теоретического освещения, а многие важные изменения, появившиеся в последние годы в мире оффшоров и в сфере его международного регулирования, не рассмотрены в литературе вообще Кроме того, разработка данной темы никогда не велась в увязке с проблемой оптимальной интеграции России в глобальную экономику (в том числе через экспорт капиталов, механизм свободных зон, развитие сетевой трансграничной кооперации и др) и в контексте вытекающей отсюда задачи совершенствования соответствующих направлений национальной экономической политики и разделов федерального законодательства

Объектом исследования выступают оффшорные территории как особые экономико-правовые образования в мировой и российской хозяйственной практике, их разновидности, функциональные особенности и характерные черты

Предметом исследования являются проблемы и процессы, касающиеся функционирования и развития оффшорных территорий как структурообразующего элемента оффшорного сектора в мировой экономике, а также - весь комплекс вопросов, связанных с опытом многостороннего международного регулирования их деятельности в 2000-2007 годах Эти проблемы и процессы рассматриваются в неразрывном единстве с эволюцией оффшорного бизнеса как сложного, многоуровневого комплекса предпринимательской активности Одновременно исследуется проблемная специфика тер-

риторий с льготным налогообложением в России, с выделением в отдельную категорию тн «внутренних оффшоров» Исследование охватывает 1990 - 2007 годы и включает рассмотрение основных тенденций в развитии оффшорных территорий в ближайшей перспективе

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения имеющихся научных источников, официальных документов, а также доступных статистических и фактических данных сформировать системное представления о природе и характере функционирования оффшорного сектора мировой экономики на современном этапе глобализации, с акцентированным выделением в этих рамках картины развития мировых и российских оффшорных территорий как структурообразующего элемента данного сектора

Эта общая цель конкретизируется путем постановки и решения следующих задач

- определить методологические основы анализа оффшорного сектора мировой экономики, и обосновать его составляющие элементы,

- раскрыть факторы поэтапной эволюции оффшорного бизнеса и уточнить его современные мировые масштабы,

- обосновать критерии и провести классификацию мировых оффшоров и типологию существующих оффшорных компаний,

- рассмотреть становление российской оффшорной практики, выявить и оценить его связь с утечкой капиталов,

- проанализировать российский опыт использования зарубежных оффшоров и оценить опыт создания внутренних оффшоров как специфического феномена,

- провести классификацию российских территорий с льготным хозяйственным режимом (с учетом мировой типологии) и оценить результаты российской политики создания свободных (особых) зон,

- раскрыть причины усиления международного контроля над оффшорами в 2000-х годах, его задачи и принятые меры,

- проанализировать и оценить состояния международного и отечественного опыта противодействия практике отмывания грязных денег,

- оценить результаты «антиоффшорной» кампании 2000-х годов и обосновать тенденции в развитии оффшорных территорий на ближайшую перспективу

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, исследователей, экспертов в области финансового и налогового планирования, докладах и обзорах международных организаций, а также информационные издания корпоративных структур, специализирующихся на рынке оффшорных услуг

В частности, важную роль в подготовке исследования сыграли работы таких зарубежных авторов, как Ричард Волин и Роберт Хейвуд (вопросы развития и трансформации свободных экономических зон в мировой практике), Сэм X Смит, Ролен Палан, Уоррен Кабраль и Марк Хэмптон (роль налоговых убежищ и оффшорных финансовых

центров в мировой экономике, в т ч влияние оффшоров на мировые финансы), Ларри Саммерс и Вито Танзи, Джефри Оуэне и Эрез Махарал (современные особенности международного налогового планирования и практики ухода от налогов)

Немалое содействие оказали труды по общим проблемам регулирования капитала и оффшорной деятельности В частности, необходимо отметить работы таких исследователей, как В Д Андрианов, А С Булатов, А Г Горбунов, В Ю Катасонов, В А Кашин, Г M Костюнина, H H Ливенцев, Д О Ушаков, M А Халдин, С П Чернявский, ВД Щетинин и др

Характер исследования предопределил необходимость применения различных методологических приемом и подходов В качестве методологической основы исследования применены диалектический метод научного познания, общенаучные и частно-научные методы теоретического анализа - исторический, сравнительный и факторный виды анализа, а также системный и комплексный подход к изучению процессов, происходящих в оффшорном бизнесе, обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок в этой области

Информационно-статистической основой диссертации послужили данные международной статистики, специализированные периодические и справочные издания и материалы, тематические обзоры и отчеты Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, Института Латинской Америки РАН, Института Азии и Африки РАН

Ключевым источником в освещении отдельных разделов темы послужили многочисленные официальные документы и отчеты, подготовленные за последние 10 лет (1998-2007 гг) различными международными организациями (МВФ, ОЭСР, Европейская комиссия, ФАТФ и др ) и их специальными рабочими группами (Форум финансовой стабильности, Глобальный Форум ОЭСР по вопросам налогообложения и др ), а также руководителями финансовых ведомств, центральных банков и налоговых служб стран «Большой семерки» по вопросам противодействия практике ухода от налогов (в ее легальной и нелегальной формах) и отмывания грязных денег Важное значение в работе имели также оригинальные статьи из зарубежной периодики (The Washington Times, "OECD Observer", «Offshore Express», «Offshore Outlook», «World Development», «Offshore Review»), стенограммы международных конференций и материалы консалтинговых фирм по вопросам международного налогового планирования

Среди российских периодических изданий можно выделить журналы «Вопросы экономики», «Финанс », «Эксперт», «Деловые люди», «Банковское дело», «Деньга», «ЭКО», Российский экономический журнал, Бюллетень иностранной коммерческой информации, где периодически появляются материалы, посвященные проблемам развития оффшорного бизнеса Определенный интерес представляет и корпоративная литература справочного характера, издаваемая такими компаниями как «НПК-Веста», «ДС Экспресс», «Инвестмент энд Текс Интернешнл» и др

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является специальным исследованием, охватывающим все составляющие изучаемого явления

Результаты работы, претендующие на научную новизну, состоят в следующем

• выявлены специфические особенности и проблемы современного этапа развития оффшорных территорий (2000-2007 гг),

• конкретизированы понятия оффшорной экономики и ее базовых элементов (оффшорный бизнес, оффшорная территория и оффшорная компания), определено их соотношение друг с другом и с родственными экономическими категориями,

• предложена новая классификация оффшорных территорий и проведена их группировка,

• определены основные проблемы и ближайшие перспективы развития оффшорного бизнеса,

• выявлены типология и особенности развития и российских территорий с льготными хозяйственными режимами,

• выявлены основные международные подходы и стандарты, применяемые для регулирования деятельности оффшорных территорий,

• исследовано современное состояние противодействия международного сообщества практике уклонения от налогов и легализации (отмывания) доходов от преступной деятельности

На защиту выносятся следующие положения.

• Авторское понимание оффшорной экономики как самостоятельного сектора миро-

вой и подход к его структуризации, а также авторское определение понятия «оффшорный бизнес» (мы рассматриваем его как многогранный комплекс предпринимательской деятельности, включающий не только деятельность зарегистрированных в оффшорах деловых структур, но и а все виды услуг по обеспечению их функционирования, включая консультационные услуги по ведению дел с использованием оффшорных территорий),

• Авторское обоснование критериев типологизации и сама классификация оффшор-

ных территорий в мировой экономике,

• Авторская классификация территорий с льготным хозяйственным режимом в рос-

сийской экономике,

• Причины и задачи ужесточения международного контроля над оффшорными тер-

риториями в 2000-е годы Обоснование необходимости формирования в России определенных принципов взаимодействия с оффшорными юрисдикциями и международными организациями, ведущими соответствующий мониторинг их деятельности (отсутствие взвешенной концепции государственного регулирования в этой сфере имело негативные последствия для национальной экономики в 1990-е годы)

Разработанность темы Оффшорный бизнес обладает некоторыми специфическими чертами, в частности, повышенным вниманием к вопросам конфиденциальности, стремлением к «закрытию» информации о проводимых операциях, клиентуре и т д, имеет целью, прежде всего, сделать такую информацию недоступной для проверки со стороны государственных структур (главным образом иностранных государств),

иностранных спецслужб, независимых аудиторов и т п Все это обусловило малое количество источников по тематике исследования, относительно невысокий уровень их информативности и аналитики Регистрирующие и контрольные органы оффшорных территорий, как правило, не публикуют развернутой отчетности по деятельности зарегистрированных в них структур, ограничиваясь лишь самой общей статистической информацией, а некоторые не делают и этого В справочниках и отчетах их деятельность не выделяется отдельной строкой Информация корпораций об их деятельности является практически закрытой не только для общественности, но и для государственных служб Участники оффшорного бизнеса с особой тщательностью оберегают все инновационные разработки в этой сфере, каждая из которых по своей сути является ноу-хау и, соответственно, их собственностью

Поэтому исследователи оффшорного бизнеса в целом и оффшорных территорий в частности вынуждены ограничиваться лишь статистическими данными общего плана и опираться на мнение отдельных экспертов В результате такие работы, как правило, имеют довольно узкую направленность, в них ощущается отсутствие всестороннего охвата всех составляющих изучаемого явления

Вместе с тем в конце 80-х годов ХХ-го века появились работы, в которых не только содержалась общая информация об оффшорном бизнесе и практические рекомендации по использованию оффшорных территорий, но и предпринимались попытки научного анализа проблематики, выявления закономерностей и тенденций развития, определения места их в системе современных международных экономических отношений К их числу следует отнести работы таких авторов как Т Беннет, О Вильяме, Р Дернберг, К Доггарт, Ч Мендис, Е Сасс, Р Уайт, Ф Бессинджер, М Глотье, Р Лаула-яйнен, Р Кнапп, К Матридис, Э Шамбост, Д Скотт и др

В России интерес к оффшорной проблематике появился лишь в 90-е годы ХХ-го века, в связи с выходом российских бизнесменов на мировые рынки Первоначально оффшорная тематика лишь вскользь затрагивалась в работах, в целом посвященных проблематике формирования и развития свободных экономических зон Здесь следует назвать таких авторов как Т П Данько, 3 М Округ, В М Иванов, А В Тарханов, В В Ивченко, В И Бутов, Л Б Самойлова, В Г Игнатов, В В Покровская, В.Д Андрианов, Г В Семенов и др

Появление работ, затрагивающих вопросы развития собственно оффшорного бизнеса, относится уже ко второй половине 90-х годов ХХ-го века В отечественной литературе сегодня имеется ряд монографий и публикаций, которые освещают некоторые аспекты данной проблемы, в связи, с чем существует необходимость конкретизации научных исследований в этой области

В этой связи можно говорить о неполной разработанности темы, поскольку авторы главным образом концентрируют внимание на рассмотрении оффшорных территорий с точки зрения их практического использования, а не всестороннего анализа

Среди отечественных авторов исследованием оффшорной проблематики занимаются А С Булатов, Д Ю Голубков, А Р Горбунов, М С Гуцериев, М В Королев, Д Л Ушаков, М А Халдин, В В Грузенкин, Л С Кабир, М Ю Рубченко, А И Кузнецов, Э М Сердинов, Л Л Фитуни, Н В Смородинская и др

Значительный интерес в этом плане представляют появившиеся в конце 90-х го-

дов ХХ-го века исследования Н О Шеховцова, И Б Соколова, С П Чернявского и др

Следует отметить, что в последние годы в связи с интенсивным развитием оффшорного бизнеса, обострением конкуренции между оффшорными территориями, а также в условиях усиления международного контроля над оффшорными территориями, все более возрастает интерес к исследуемым проблемам в России и за рубежом

На защиту выносятся следующие положения.

Авторское понимание оффшорной экономики как самостоятельного сектора мировой и подход к его структуризации, а также авторское определение понятия «оффшорный бизнес» мы рассматриваем его как комплекс явлений экономической жизни, включающий сложную, многоуровневую хозяйственную деятельность, осуществляемую зарегистрированными в оффшорных территориях корпоративными структурами, имеющую только зарубежные источники доходов и не подлежащую налогообложению в стране регистрации, а также все виды услуг по обеспечению функционирования оффшорных компаний и банков, и консультационную деятельность по ведению дел с использованием оффшорных территорий

Авторское обоснование критериев типологизации и сама классификация оффшорных территорий в мировой экономике, а также - классификация территорий с льготным хозяйственным режимом в российской экономике

Влияние радикальных изменений в развитии оффшорного бизнеса в последнее десятилетие, характеризующихся стремительным увеличением оффшорных территорий и обострение проблем развития мировой финансовой системы При этом основной причиной этого является не само существование оффшорных территорий, а деятельность транснациональных компаний, активно их использующих в своей деятельности

Причины и задачи ужесточения контроля над оффшорными территориями ведут, с одной стороны к большей их прозрачности и проводимых через них операций, а с другой к формированию новых оффшорных территорий, прежде всего в развивающихся странах, и поиску бизнесом, в том числе и криминальным, новых путей их использования

Обоснование необходимости формирования в России определенных подходов и принципов взаимодействия с международными оффшорными структурами Отсутствие до сих пор ясной и взвешенной концепции государственного регулирования и контроля в этой сфере имело негативные последствия для экономики в 1990-е годы

Практическое значение работы. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и предложения могут быть использованы российскими организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, научными учреждениями государственных органов России, принимающих решения в области обеспечения экономической безопасности страны и внешнеэкономической деятельности Работа может быть использована и в образовательных целях - в качестве учебного пособия для преподавания курсов «МЭО», «Мировая экономика», «Финансовый менеджмент», а также спецкурсов для студентов старших курсов экономических и юридических вузов (факультетов)

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на

заседании сектора полюсов роста и особых экономических зон Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях общим объемом в 7 п л

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Структура глав определяется логикой исследования тенденций развития оффшорных территорий на современном этапе, их влияния на российскую экономику и перспектив дальнейшей эволюции

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНТЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научную новизну, практическую значимость, степень разработанности, а также определяет цели и задачи исследования

В первой главе рассматриваются эволюция терминов, обозначающих территории объявивших о своем оффшорном статусе, история возникновения оффшорных территорий Автор определяет сущность деятельности, цели и направления использования оффшорных территорий, а также их роль в мировой экономике Описаны классификации оффшорных территорий, распространенные в мировой и российской экономической литературе и их характерные черты

В настоящее время оффшорные территории и связанные с ними способы ведения хозяйственной деятельности прочно вошли в современную экономику, а оффшорный бизнес приобрел мировые масштабы Сегодня они стали неотъемлемой частью мировой экономической системы и национальных экономик как развитых, так и развивающихся стран Более того, глобальный охват, который приобрела оффшорная деятельность, широта и частота использования оффшорных территорий в финансово-экономических операциях дают основания считать мир оффшоров самостоятельным сектором мировой экономики

Между тем, в отечественной научной и практической литературе все еще существует значительная терминологическая путаница в определении (и даже написании самого слова offshore - одни авторы транслитерируют его с английского, и тогда оно пишется как «оффшор», другие - транскрибируют, адаптируя к более привычным для русского языка нормам, и тогда получается «офшор») оффшоров

Российские авторы часто употребляют как синонимы самые разные термины -«оффшор», «оффшорная зона», «оффшорная юрисдикция», «центр оффшорного бизнеса», «центр развития оффшорных форм деловой активности» и т п

Зарубежные авторы, напротив, используют термины «оффшор» и «оффшорная зона» достаточно редко, предпочитая оперировать такими понятиями, как «оффшорный центр», «налоговый рай» «налоговая гавань», «налоговое убежище», «корпоративная гавань», «банковское убежище» и др

Таким образом, на сегодняшний день, общепринятого, строго научного определения понятию «оффшор» не существует, в результате чего, в отечественной научной и специальной литературе в отношении оффшоров сохраняется прежняя терминологическая путаница, а имеющиеся трактовки затрагивают лишь их отдельные аспекты и лишены целостности

В этой связи хотелось бы остановиться на основных понятиях, которыми мы оперировали в диссертационной работе и попытались дать им свое определение

Во-первых, при анализе оффшорного сектора мы выделяем его базовые элементы

а) институциональная структура оффшорного сектора, представленная разного рода оффшорными территориями, где в качестве основного звена мы выделяем понятие оффшорного центра С точки зрения прояснения современной роли оффшоров в

мировой экономике данное понятие отличается, на наш взгляд, наибольшей выразительностью (концентрация на небольшом пространстве значительных объемов финансовых, информационных, интеллектуальных ресурсов) и универсальностью (в отличие, скажем, от термина «оффшорная юрисдикция», отражающего лишь правовой характер взаимоотношений территории и регистрируемой компании),

б) основные субъекты, оперирующие в мире оффшоров, представлены оффшорными компаниями,

в) оффшорный бизнес - как совокупность взаимоотношений, возникающих вследствие функционирования оффшорного сектора мировой экономики

Во-вторых, для целей нашего анализа мы разграничиваем понятие «оффшорный центр» и более широкое понятие «налоговая гавань» К налоговым гаваням в литературе относят самые различные юрисдикции с налоговыми льготами, т е такие территории, где льготное налогообложение доходов может касаться любых компаний - вне зависимости от их статуса, резидентности и места ведения основного бизнеса (в границах страны регистрации или за ее пределами) В отличие от них, классические оффшоры предоставляют налоговые льготы только нерезидентным (иностранным по происхождению) компаниям, которые не вправе оперировать на рынке страны, где они зарегистрированы в статусе оффшорных

В-третьих, точно также мы разграничиваем понятие «оффшорный центр» и «свободная экономическая зона» Как уже упоминалось, в некоторых исследованиях оффшорные центры рассматриваются как одна из разновидностей свободных экономических зон, имеющая сервисную специализацию Такой подход отражает функциональное сходство территорий с льготными режимами, но упускает их важные организационно-правовые отличия. В отличие от оффшорных центров, обслуживающих нерезидентные компании с оффшорным статусом, свободные экономические зоны предназначены для вовлечения инвесторов в предпринимательскую деятельность непосредственно на данной территории, т е они предоставляют льготы компаниям-резидентам, обязанным выплачивать налоги по месту получения основного дохода В рамках нашего анализа объединять понятия «свободная экономическая зона» и «оффшор» в единую группу можно лишь с той точки зрения, что в обоих случаях инвестиционные и финансовые ресурсы регистрируемых компаний привлекаются властями в интересах развития данной территории

Таким образом, по нашему мнению основным структурообразующим институциональным звеном оффшорной экономики являются так называемые оффшорные центры - особые территории (государства, административно-территориальные образования, юрисдикции), где созданы наиболее благоприятные режимы для ведения оффшорного бизнеса

Вторым базовым элементом нашего анализа является оффшорная компания В литературе также имеется множество определений этого понятия, но все они говорят об одном природа оффшорной компании заключается в особом налогово-правовом статусе, который могут приобрести иностранные юридические лица путем соответствующей регистрации в оффшорном центре

Наличие оффшорного статуса никак не влияет ни на организационно-правовую форму компании, ни на ее хозяйственную специализацию (торгово-посредническая,

лицензионная, производственная, инвестиционная, страховая и пр) В этом отношении оффшорные компании, зарегистрированные в оффшорных центрах, ничем принципиально не отличаются от обычных резидентных компаний Однако в части хозяйственно-правового режима между ними имеется существенная разница Оффшорные компании имеют то фундаментальное преимущество, что освобождаются от налогов по месту регистрации (полностью или частично) - хотя и на условиях соблюдения ряда статусных требований На сегодняшний день преимущественно используются следующие типы статусов оффшорных компаний национальная компания, национальная компания со специальным налоговым статусом, нерезидентная компания

Исходя из всего вышесказанного, следует, что оффшорная компания - это компания любой организационно-правовой формы и хозяйственной специализации, зарегистрированная в реестре оффшорного центра и ведущая предпринимательскую деятельность за пределами данного оффшорного центра

Взаимодействие совокупности оффшорных центров с совокупностью оффшорных компаний формирует сетевое пространство для развития оффшорного бизнеса -третьего базового элемента нашего анализа

Уже первые попытки определить это понятие, предпринятые в российской специальной литературе в конце 90-х годов ХХ-го века, содержали указание на то, что оффшорный бизнес не сводится только к созданию оффшорных компаний и банков в зонах налоговых льгот Он также включает в себя деятельность резидентных структур, вовлеченных в оффшорные схемы, и финансовые услуги структур, представляющих оффшорную юрисдикцию

На этом фоне оффшорный бизнес представляет собой целую совокупность явлений экономической жизни, которая включает

• хозяйственную деятельность зарегистрированных в оффшорных центрах компаний и банков, осуществляемую за пределами данного оффшорного центра (страны регистрации), имеющую только зарубежные источники доходов и не подлежащую налогообложению в данном оффшорном центре (стране регистрации),

• все виды услуг, оказываемых «секретарскими» фирмами, номинальными директорами и прочими специализированными структурами, по обеспечению жизнедеятельности компаний и банков со статусом оффшорных (регистрация, ведение отчетности, обслуживание счетов, взаимодействие с официальными органами оффшорного центра и пр, включая продажу готовых оффшорных компаний),

• консультационную деятельность фирм (преимущественно юридических) по ведению дел с использованием оффшорных центров (включая консалтинг по вопросам международного налогового планирования)

В настоящее время в мире насчитывается несколько десятков территорий, объявивших о своем оффшорном статусе Вместе с тем, история выделения отдельных территорий - административно-территориальных единиц государств - с целью создания там особых условий хозяйствования не нова Практически на протяжении всей истории человеческой цивилизации можно найти примеры создания автономных образований, пользующихся теми или иными льготами по сравнению с остальной частью государства, но только в ХХ-м веке сформировались основные черты оффшорного бизнеса, произошел качественный скачок в его развитии, бурный рост особенно в по-

слевоенные годы, что в основном было вызвано такими причинами, как

• интенсификация процессов интернационализации в экономическом развитии мира и глобализационные тенденции,

• усиление роли ТНК и ТНБ как следствие предыдущего,

• усиление роли государства в регулировании экономики,

• распад мировой колониальной системы,

• научно-технический прогресс

• Перечисленные моменты в совокупности создали качественно новые возможности для всестороннего и стремительного развития оффшорного бизнеса, что позволило ему выйти на качественно новый уровень

В последние десятилетия темпы роста оборота товаров и капиталов, осуществляемого с применением оффшорных центров превосходят темпы роста общих оборотов во внешнеэкономической деятельности К сожалению, оценка масштабов оффшорной деятельности крайне затруднена, поскольку специфика оффшорного бизнеса формировалась изначально во многом исходя из стремления повысить конфиденциальность оффшорных операций, сделать их менее прозрачными, менее поддающимися учету, статистической оценке и т п Поэтому здесь возможно пользоваться только приблизительными оценками международных организаций Согласно этим оценкам, до 50 % современного мирового движения капитала и мирового товарооборота обслуживается и проходит через компании, зарегистрированные в различных оффшорных центрах, около 60 % мировых денежных средств содержатся в настоящее время на оффшорных счетах с использованием оффшорных компаний или оффшорных трастов

По другим оценкам, к началу нынешнего столетия сосредоточенные в 62 самых либеральных оффшорных центрах активы составляли в совокупности от 5 до 7 трлн долл USD, что примерно соответствует годовому обороту мировой торговли товарами и услугами или одной трети величины мирового ВВП

Помимо этих сумм следует также учитывать средства, прокручиваемые международными компаниями через оффшорную банковскую сеть, где присутствуют практически все крупнейшие банки мира и на которую сегодня приходиться около 85 % активов оффшорных центров Причем, подавляющая часть размещенных в центрах активов инвестирована в хеджевые фонды Хотя точная информация здесь также недоступна, эксперты международных организаций полагают, что сейчас в мире действуют более 9 тыс оффшорных хеджевых фондов Эти инвестиционные фонды применяют технику хеджирования для снижения риска финансовых потерь, используя производные финансовые инструменты для спекулятивных операций, нацеленных на максимизацию прибыли при любой рыночной конъюнктуре Таким образом, оффшорные центры запускают в оборот и ежегодно прокручивают колоссальный спекулятивный поток, зарабатывая не облагаемые налогами доходы с актива в триллионы долларов

В целом, хотя точная величина финансового оборота оффшорных центров остается неизвестной, очевидно, что они притягивают к себе капиталы, чьи размеры многократно превышают масштабы их экономики (например, формируя в совокупности лишь 1,2 % мирового населения и 3 % мирового ВВП, центры аккумулируют 26 % активов и

31 % доходов ТНК и ТНБ)

О масштабах делового оборота в оффшорных центрах свидетельствует то, что в них зарегистрировано около 1 млн оффшорных компаний и примерно 1,5 млн частных трастовых оффшорных компаний То есть, сегодня любая компания или просто состоятельные физические лица могут воспользоваться возможностями, которые им предоставляют оффшорные центры

С учетом существования многообразия оффшорных территорий, причин их возникновения и условий функционирования, неизбежно встает вопрос о их соотнесении и сравнении, то есть о некотором упорядочении в их изучении, или некой классификации Однако ее проведение представляет определенные сложности, поскольку существует масса подходов в литературе к отнесению той или иной территории к разряду оффшорных Достаточно сказать, что количественные оценки варьируются достаточно широко одни исследователи относят к оффшорам около 70 центров, другие называют цифру до 400

Основания для классификации оффшорных центров также очень разнятся

• по географическому признаку,

• по специализации,

• по типу правовой системы,

• по уровню налогообложения и видам предоставляемых налоговых льгот,

• по степени соблюдения международных правовых норм и др

При использовании географического принципа оффшорные центры группируют либо просто по территориальной принадлежности к тому или иному региону или континенту, либо вокруг крупных экономических систем-государств - центров экономического «притяжения», чьи финансовые операции в основном они и обслуживают

Оффшоры классифицируют исходя из специализации их деятельности Однако провести четкую типологию, основываясь на этом критерии, весьма сложно Во-первых, по мере развития инфраструктуры, средств связи и телекоммуникаций, по мере накопления опыта оффшорных операций, а также повышения профессионализма лиц, занятых в оффшорном бизнесе, специализация того или иного оффшора быстро меняется Во-вторых, многие оффшоры изначально не имеют четко выраженной специализации, а напротив, развивают самые различные направления деловой активности и многие из них, по сути, являются универсальными В-третьих, в современных условиях большинство оффшорных территорий приобрели универсальный характер, т е предоставляют льготы и оказывают услуги любым деловым структурам, независимо от профиля их деятельности

Предлагаются классификации и по такому признаку как правовая система государства, что, на наш взгляд, является также не слишком правомерным, поскольку, как правило, за редким исключением наиболее успешно функционирующие и зарекомендовавшие себя оффшорные центры принадлежат к английской правовой системе (Ирландия, Гонконг, Кипр), правовым системам смешанного типа (Либерия, Панама, штата США), многое позаимствовавшим из англосаксонской правовой системы, а не континентальной (франко-германском) правовой системе (Венгрия, Люксембург, Лихтенштейн, Нидерланды, Швейцария)

Существуют классификации оффшорных центров по уровню налогообложения, видам, способу и стоимости предоставляемых в них услуг

В связи с развернувшейся в последнее время борьбой развитых стран с легализацией доходов от преступной деятельности предлагается классификация оффшорных центров в соответствии со степенью соблюдения ими международных правовых норм и обязательств, заключенных в рамках ФФС, ОЭСР, ФАТФ

Существуют и другие основания для классификации (по политической стабильности, авторитету на международном рынке, наличию в стране профессиональных кадров, хороших коммуникаций и банков, иногда и возможности посещения этой страны)

К классификации оффшорных центров можно подходить по-разному, однако большинство бизнесменов закладывают в ее основу проверенный подход к оффшорному бизнесу как средству решения определенного круга специфических задач, а именно насколько они соответствуют своему оффшорному статусу, то есть содержанию ведущийся в них оффшорной деятельности, которая, по сути определяется объемом предоставляемых ими возможностей по

• уровню налогообложения и видам предоставляемых налоговых льгот,

• степени контроля со стороны властей (необходимость отчетности),

• обеспечению конфиденциальность учреждения компании,

• использования международных договоров об устранении двойного налогообложения

Разнообразие видов классификаций свидетельствуют о том, что не существует какого-либо единого подхода к построению типологии оффшорных территорий К тому же такую методику выработать едва ли представляется возможным Тем не менее, возможно все же выделить некоторые критерии как отнесения различных территорий к оффшорам, так и определения групп оффшорных территорий со схожими экономическими условиями

Во-первых, мы не относим те территории и государства, которые оффшорными не являются, а лишь избирательно предлагающих налоговые льготы отдельным видам компаний

Во-вторых, оффшорные территории целесообразно разграничить по группам, функционирующим в развивающемся мире, и существующим в развитых странах Однако, при этом не следует совершенно ограничиваться простым «разведением» оффшорных территорий по континентальной принадлежности Более предпочтительным является, пожалуй, принцип их группировки вокруг крупных экономических систем-государств - центров экономического «притяжения», чьи финансовые операции в основном они и обслуживают.

В-третьих, оффшорные территории необходимо разграничить по уровню налогообложения и стоимости предоставляемых в них услуг

Таким образом, исходными критериями дифференциации классификации оффшорных территорий будут следующие

• разграничение оффшоров развитых и развивающихся стран,

• дифференциация оффшоров по географическому принципу,

• дифференциация их по уровню налогообложения и стоимости предоставляе-

мых услуг

Условность предложенной классификации объясняется высокой скоростью происходящих в оффшорном бизнесе изменений Достижение определенного уровня экономического и технологического развития способствует перемещению того или иного оффшорного центра из категории развивающихся в категорию развитых стран

Группировка их по центров экономического «притяжения» также весьма условна по причине отсутствия у многих оффшорных территорий моноориентации строго на финансовые потоки из какого-то одного региона, хотя исторически сложившиеся традиции и предпочтения продолжают играть заметную роль Так многие оффшорные центры, принадлежащие к Карибскому ареалу, кроме обслуживания финансовых потоков из американских государств (прежде всего США) занимают видное место и в обслуживании европейских трансакций Оффшоры Афро-Индоокеанского ареала, традиционно ориентированные на капиталы из ЮАР и Индии, все больше вовлекаются в обслуживание финансовых потоков с Ближнего Востока и стран АСЕАН и т п

Таким образом, в большинстве случаев полученные классификации будут совпадать, различаясь лишь незначительно Тем не менее, на сегодняшний момент представляется наиболее удачным и целесообразным классификационный подход, построенный на сопряжении географического принципа и принципа ценовой, в том числе налоговой, конкурентоспособности каждого оффшорного центра

Вторая глава рассматривает проблемы использования оффшорных территорий российскими участниками внешнеэкономической деятельности, а также исследует сложившуюся и функционирующую в России систему территорий с льготными хозяйственными режимами

Начало девяностых годов ХХ-го века стало временем вхождения российского бизнеса в мировую хозяйственную систему и одновременно - его знакомства с возможностями, предоставляемыми миром оффшоров Выяснилось, что использование дочерних или даже формально независимых зарубежных структур позволяет снижать политические риски, привлекать дешевое финансирование и оптимизировать налоги Поэтому 1990-е годы отмечены для России двумя взаимосвязанными процессами

• массовым освоением механизмов работы через оффшорные территории,

• беспрецедентной по масштабам утечкой капиталов на открытые в оффшорах

счета

Многие исследователи справедливо характеризуют сегодня это воздействие не больше не меньше как ущерб, нанесенный экономике страны

По расчетам экспертов, за годы реформ (1990-2000 гг) совокупная величина вывезенного из России капиталов составила свыше 300 млрд долл USD, превысив суммарный показатель опока капиталов из Бразилии, Венесуэлы, Мексики и Перу вместе взятых в период долговых кризисов 1979-1987 гг Подавляющая часть этого капитала (60 % - 80 %) постоянно циркулировала между резидентными и нерезидентными структурами российского бизнеса, периодически вливаясь в российскую экономику в виде иностранных инвестиций и утекая из нее за рубеж в виде ускоренно вывозимых прибылей То есть, между Россией и миром оффшоров возникла своеобразная миграционная петля исходящие (вывоз) и входящие в страну (ввоз) валютные потоки были

образованы капиталом одних и тех же российских владельцев и взаимосвязаны друг с другом по принципу сообщающихся сосудов

Утечка капитала в общем оттоке капитала из России

утечка официаль- общий доля вывоз/ввоз

капитала ный вывоз отток утечки капитала

капитала капитала капитала (частным

(частным сектором) (1) (3), % сектором)

1 3 3 4 5

1994 0,0 - 16,6 16,6 - -14,4

1995 -9,1 -9,4 18,5 49,2 - 3,9

1996 -7,7 -28,4 36,1 21,3 -23,8

1997 -8,8 -31,1 39,9 22,1 - 18,2

1998 -9,8 - 14,5 24,3 40,3 -21,7

1999 -8,6 - 13,5 22,1 38,9 -20,8

2000 -9,2 - 19,0 28,2 32,6 -24,8

2001 -10,0 -11,4 21,4 46,7 - 15,0

2002 -6,5 - 19,6 26,1 24,9 - 8,1

2003 -9,7 -25,6 35,3 27,5 - 1,9

2004 -6,4 -40,8 47,2 13,6 - 8,4

2005 -8,8 -52,2 61,0 14,4 - 0,7

2006 -1,1 -64,9 63,8 - + 41,7

В последние пять лет, в условиях ускоренного подъема экономики и рекордного притока нефтедолларов, Россия активно наращивала валютные накопления и, как следствие, смогла резко расширить традиционный вывоз (экспорт) капитала Имея свободные финансовые средства, все большее число российских компаний скупают зарубежные активы и тем самым превращаются в глобальных игроков Их схемы работы через оффшоры в рамках финансового и налогового планирования касаются уже не только внешнеторговых сделок, но и инвестиционных вложений, а также наращивания собственности Одновременно, начиная с 2005 года, в Россию все активнее притекают иностранные капиталы, в т ч из оффшорных территорий, что объясняется не только благоприятной внутриэкономической конъюнктурой, но и ростом зарубежных инвалютных заимствований российских компаний В 2006 году, впервые за многие годы, российский платежный баланс зафиксировал значительный чистый приток капитала (превышение ввоза над вывозом) в размере 41,7 млрд долл USD, а также - положительное значение статьи «ошибки и пропуски» (исчезновение нелегального вывоза)

Тем не менее, вывоз активов через оффшорные компании и банки в последние годы не уменьшился, а скорее возрос По оценке Банка России, в 2005-2006 гг ежегод-

ная величина вывоза капитала достигала порядка 36 млрд долл USD, что заметно превосходит его масштабы в преддефолтном 1997 году (25, 6 млрд долл USD), и в кризисном 1998-ом (24,3 млрд долл USD), и составляет относительно устойчивую часть торгового баланса на уровне 30-40 % Причем, специфика нынешней ситуации состоит в том, что вывоз российских капиталов происходит параллельно (и во многом в прямой взаимосвязи) с расширением ввоза тех же капиталов в форме иностранных инвестиций

Таким образом, получается, что система сообщающихся сосудов, сложившаяся в начале 1990-х годов, - перемещение активов из России в оффшоры, а оттуда обратно в российскую экономику - продолжает успешно функционировать и даже прибавляет обороты При этом российские компании научились «грамотнее» выводить средства на зарубежные счета, а затем возвращать свои накопления назад в виде кредитных заимствований

В 90-е годы ХХ-го века в практике российского бизнеса сложился некий стандартный набор механизмов, позволяющих российским бизнесменам снижать политические риски, привлекать дешевое финансирование и оптимизировать налоги Одним из основных и наиболее эффективных механизмов является использования оффшорных схем

С начала 2000-х годов, ознаменованных мощным наступлением развитых стран на мир оффшоров, ряд традиционных оффшорных схем, распространенных в прошлом десятилетии, утратил свою практическую значимость Поэтому возможности использования оффшорных схем стали труднее и дороже Однако идет поиск и апробация альтернативных схем, причем применяемые оффшорные схемы, как способ переброски активов, стали более изощренными и менее заметными для статистического учета

Мало кто знает, что своеобразные территории с льготными условиями экономической деятельности были и в древней Руси Они назывались слобода - от слова «свобода» В таких слободах население было освобождено практически от всех налогов на много лет

В истории же современной России целесообразно выделить следующие виды и типы территорий с льготными условиями экономической деятельности

Виды и типы территорий с льготными хозяйственными __режимами, 1991-2007 гг.__

Задача Когда созданы Виды льгот Требования к инвесторам Примечание

Тип 1 Классические свободные (особые) зоны для резидентных компаний

Свободные экономические зоны (СЭЗ) привлечь инвестиции, развить промышленность, экспорт с 1991 г налоговые таможенные административные 11 территорий (упразднены в 2005 г)

Особые экономические зоны (ОЭЗ) развить промышленность, хай-тэк, туризм с 2005 г налоговые таможенные несырьевой профиль инвестиционный взнос типы ОЭЗ промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные, портовые

Регионы со статусом ОЭЗ привлечь инвестиции, развить промышленность, экспорт с 1996 г налоговые, таможенные, административные несырьевой профиль инвестиционный взнос Калининградская и Магаданская ОЭЗ

Тип 2 Внутренние оффшоры и квази-оффшорные территории для сторонних компаний

Регионы льготного налогообложения (РЛН) привлечь бюджетные средства с 1994 г региональные и местные налоговые льготы для «инвесторов» федеральные бюджетные ссуды регистрационные и инвестиционные взносы регионы Ингушетия, Калмыкия, Мордовия, Эвенкия

Территории со статусом ЗАТО поддержка госпредприятий оборонки, депрессивных районов с 1992 г местные налоговые льготы для «инвесторов» федеральные бюджетные ссуды регистрационные взносы (не всегда) около 40 муниципальных образований с населением 2 миллиона человек

ТипЗ Д ругие низконалоговые режимы

Локальные свободные зоны (в границах муниципалитета) поддержка депрессивных территорий с 1996 г местные налоговые льготы для резидентов реализация приоритетных инвестиционных проектов безучастия федерального центра

Центр международного бизнеса «Ингушетия» привлечь бюджетные средства с 1996 г полный набор льгот для «компаний международного бизнеса» регистрационные и годовые взносы, (оффшорный статус только нерезидентам) единственный классический оффшор России (упразднен в 2004 г)

На основании проведенного анализа автор пришел к следующим выводам Во-первых, практика создания в России территорий с льготным налогообложением оказалась малопродуктивной Многие из этих проектов канули в лету вследствие изменений в НК России или были приостановлены российским правительством ввиду их явной ущербности для бюджета страны (Республика Ингушетия) В то же время отдельные территории, чей режим был приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства, все же сохранились (Республика Калмыкия), хотя вопрос их положительного воздействия на конкурентоспособность и экономику региона вызывает по прежнему большие сомнения

Во-вторых, не исключено, что отдельные промышленно-производственные или туристско-рекреационные особые экономические зоны, создаваемые сегодня на основании Федерального закона № 116-ФЗ, также начнут функционировать де-факто как территории оффшорного типа, где инвесторы лишь только регистрируются Однако любые режимы такого рода следует рассматривать как контрпродуктивные Они никак не содействуют укреплению экономических позиций России и ее регионов в условиях глобальной конкуренции и явно противоречат требованиям, предъявляемым России как к будущему члену ВТО Порождая усиление иждивенчества соответствующих территорий, они ведут к их дальнейшей деградации вместо ускорения развития При этом они способствуют массовому легальному уходу от налогов и, как результат, бессмысленной потере бюджетных доходов на всех уровнях управления, будь то федеральный, региональный или местный бюджеты

В-третьих, не исключено, что задача подъема отдельных депрессивных российских территорий потребует придания им статуса реальных оффшоров, где правом льготного налогообложения прибылей могут пользоваться только компании-нерезиденты, не ведущие основной деятельности на данной территории

Третья глава подробно исследует сложившуюся систему многостороннего регулирования оффшорной деятельности со стороны международных организаций, а также международные инициативы в сфере противодействия легализации доходов от преступной деятельности

В ответ на возможность дестабилизации мировой экономики руководство развитых стран, часто действуя через международные организации, стали оказывать политическое давление на оффшорные центры в целях усиления прозрачности их финансовой деятельности

Первыми в условиях глобализации стремительную «атаку» на мир оффшоров с целью установления контроля над их деятельностью предприняли страны Большой семерки (6-7) Толчком к этому, как было уже отмечено выше, послужил рост числа финансовых злоупотреблений и преступлений в условиях все более открытых и глобализированных рынков, возросшей мобильности капитала и быстрого развития новых платежных инструментов Страны в-7 стали все сильнее опасаться, что деятельность оффшоров может спровоцировать многочисленные крахи компаний и новые глобальные финансовые потрясения (Азиатский финансовый кризис 1997 г) Кроме того, учитывая, что средства оффшорных хеджевых фондов направляются в спекулятивные

сегменты финансового рынка, такая ситуация стала рассматриваться как крайне рискованная, несущая угрозу стабильности мировой экономики

В феврале 1999 года главы министерства финансов и центробанков стран в-7 создали Форум финансовой стабильности (ФФС), возложив на него задачу, снижение уровня системных рисков и предотвращения финансовых кризисов в глобальной экономике, а также разработку стандартных международных требований к деятельности финансовых институтов

В апреле 1999 года ФФС сформировал Рабочую группу по оффшорным центрам для изучения деятельности оффшорных центров и степени их влияния на мировую финансовую систему По итогам работы Рабочая группа приняла 11 рекомендаций по усилению соблюдения оффшорными центрами международных норм финансового надзора Главная из них - проводить регулярный мониторинг и углубленную оценку деятельности центров в целях своевременного выявления изъянов в их финансовом регулировании, уделяя приоритетное внимание тем центрам, которые имеют значительный финансовый оборот или нуждаются в принципиальном улучшении правовой базы В мае 2000 года ФФС опубликовал список стран и территорий («черный» список ФФС), «не склонных к сотрудничеству» с международными организациями в борьбе с финансовыми правонарушениями

Вместе с тем, поскольку политика оздоровления оффшорных территорий со стороны стран в-7 исходила из того, что усилия национальных правительств должны быть дополнены мерами международного регулирования и коллективными действиями различных международных организаций, то дальнейшую разработку, организацию и осуществление процедуры оценки оффшорных центров было рекомендовано возложить на МВФ

В июле 2000 года, МВФ принял Программу по оффшорным центрам, которая легла в основу мониторинга качества их систем финансового регулирования и уровня контролируемости финансовой деятельности, а с конца 2003 года работа МВФ по проблеме оффшорных территорий стала «стандартной частью» его работы

Как было уже отмечено ранее, «антиоффшорная» компания, развернутая странами 6-7 за ужесточение контроля над оффшорными центрами ведется в формате коллективных действий и, следовательно, усилия национальных властей должны быть дополнены регулирующими мерами иных международных организаций, в частности ОЭСР (в части противодействия налоговым утечкам) и ФАФТ (в части борьбы с отмыванием преступных доходов)

ОЭСР занимает наиболее жесткую позицию в отношении оффшорных центров Еще в 1989 году она создала Форум ОЭСР по вопросам вредных налоговых практик и развернула долгосрочный проект по борьбе с уклонением от налогов, из-за наличия «вредных налоговых режимов» Члены ОЭСР, провели за последние 15 лет либеральные налоговые реформы, в результате которых многие европейские страны значительно сократили ставки подоходного и корпоративного налогов, что позволило им расширить налоговую базу и устранить ряд структурных деформаций в экономике Однако, как подчеркивается в документах ОЭСР, «национальные экономики не смогут до конца воспользоваться преимуществами более либерализованной рыночной среды пока в основу их конкурентных отношений не лягут принципы прозрачности налоговых

режимов и международной кооперации в налоговых делах, позволяющие противостоять возросшим трансграничным возможностям уклонения от налогов»

Первый отчет, подготовленный Комитетом ОЭСР по фискальным делам в 1998 году, содержал критерии отнесения того или иного режима налоговых преференций к «потенциально вредным» и основы дальнейшей работы ОЗСР по противодействию нездоровым налоговым практикам В соответствии с этими критериями, Комитет относит к преференциальным те налоговые режимы, которые предлагают нулевой или низкий уровень налогообложения доходов, а к признакам «потенциальной вредности» таких режимов их недостаточную прозрачность, либо их неготовность к сотрудничеству для обмена информацией, либо их «отгороженность» от национальной экономики Следующий отчет, подготовленный в 2000 году для Министерского Совета ОЭСР, содержал список из 47 потенциально вредных льготных налоговых режимов на территории стран-членов ОЭСР («черный» список ОЭСР)

В последующие годы с территориями, попавшими в «черный» список ОЭСР, велись переговоры о повышении прозрачности режимов и сокращении масштабов преференций, что в случае положительных договоренностей заканчивалось принятием странами-членами соответствующих обязательств и подписанием ими двусторонних соглашений с ОЭСР Прогресс в работе нашел отражение в отчетах Комитета Как следует из отчета за 2006 год, ОЭСР удалось за 5-6 лет упорных усилий «почистить» многие преференциальные налоговые режимы на территории стран-членов, т е побудить их придерживаться предложенных принципов налоговой практики

В 1996 году ФАТФ разработала Сорок требований в отношении эффективной системы противодействия легализации доходов от преступной деятельности Эти требования, выступающие ныне важнейшим международным стандартом, являются обязательными для всех стран-членов ФАТФ, а также рекомендованы и другим странам ФАТФ находится в постоянном контакте с МВФ, Всемирным банком и Комитетом ОЭСР по фискальным делам Она имеет четыре макрорегиональные организации (по странам Америки, АТР, Европы, Африки и Ближнего Востока), контролирующих положение дел на тех территориях, которые не готовы следовать рекомендациям ФАТФ

В феврале 2000 года Рабочая группа ФАФТ по финансовым деяниям утвердила Критерии отбора стран и территорий, «не склонных к сотрудничеству» с международными организациями в борьбе с отмыванием «грязных» денег, т е фактически уклоняющихся от разработанных ФАТФ требований В июне 2000 года Рабочая группа представила аналитический Обзор правил и практик, применяемых в 29 странах и территориях, а также опубликовала список стран и территорий, не склонных к сотрудничеству с международными организациями в борьбе с отмыванием «грязных» денег («черный» список ФАТФ)

По регламенту ФАТФ, каждая страна, которая является ее членом, подлежит регулярной плановой проверке на предмет выполнения общих и специальных требований К 2007 году из 32 стран-членов 18 уже прошли такую проверку (в т ч страны G-7), при этом ни одна из них не получила 100 %-го положительного результата Даже развитые страны, получили по ряду критериев оценку «несоответствие» или «частичное соответствие» Результаты проверки имеют большое значение для всех стран, т к сказываются на их инвестиционных рейтингах Если страна получает в основном низ-

кие оценки, то она не только автоматически снижает свой инвестиционный рейтинг, но и подпадает под мониторинг со стороны ФАТФ

Таким образом, за несколько лет «антиоффшорной» компании, развернутой руководством развитых стран и международными организациями - законодательно-правовая база и налоговые режимы оффшорных центров претерпели колоссальные изменения Прогресс в оздоровлении центров наблюдался не только в части их налоговых практик, но и по линии противодействия легализации доходов от преступной деятельности К концу 2002 года почти все оффшорные территории, ранее попавшие в «черные списки» ФФС, ОЭСР и ФАТФ, были выведены из этих списков В соответствии с рекомендациями международных организаций они приняли четкий план действий по устранению недостатков в сфере финансового и налогового регулирования Большинство из них приняли также новое законодательство по вопросам борьбе с отмыванием доходов от преступной деятельности

В связи с изложенным, следует отметить, что сегодня в России существует система нормативных правовых актов, определяющих деятельность кредитных учреждений и государственных органов по недопущению преступных доходов в легальный оборот В настоящее время основой этой системы выступает Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» Он выступил своеобразным фундаментом закрепленных в уголовном, гражданском и административном законодательствах правовых норм, направленных на борьбу с отмыванием «грязных» денег Закрепленный в нем механизм противодействия легализации доходов от преступной деятельности, сводится к тому, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами и иным имуществом, обязаны вести контроль над финансовыми операциями, обладающими указанными в законе признаками и не позже чем на следующий день передают информацию о них в уполномоченный правительством орган ФСФР России (Росфинмониторинг) Передавать информацию должны все финансовые структуры банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые и лизинговые компании, компании, содержащие тотализаторы и игорные заведения, ломбарды, организации по скупке драгметаллов и ювелирных изделий, организации, регистрирующие права на недвижимость и имущество, даже организации по проведению лотерей и организации почтовой и телеграфной связи В свою очередь ФСФР России накапливает и анализирует эту информацию и, если посчитает, что операция связана с отмыванием преступных доходов, передает ее в правоохранительные органы

Результатом проделанной в России законотворческой деятельности касающейся противодействия легализации доходов от преступной деятельности стало то, что в мае 2004 года был создан прецедент, когда у банка (Содбизнесбанк) отозвали лицензию за нарушение закона об отмывании «грязных» денег Почти за три года права заниматься банковской деятельностью лишились более 150 кредитных организаций, из них 80 банков были лишены лицензий за обналичку, за неспособность отвечать по обязательствам, за рискованную кредитную политику, за вывод активов, за недостоверный учет и отчетность, и иные сомнительные операции

Таким образом, Россия уже немало сделала в плане совершенствования борьбы

с отмыванием доходов от преступной деятельности Принят закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, создан уполномоченный федеральный орган, ЦБ России определил требования к кредитным и иным организациям по контролю за подозрительными операциями Результатом этих усилий стало исключение России из «черного списка» ФАТФ и предоставление ей статуса официального наблюдателя в работе этой организации (2002 г), а затем принятие ее в полноправные члены ФАТФ (2003 г)

Все вышеперечисленное очень важно для России, поскольку в связи со вступлением ее в Совет Европы и расширением сотрудничества со странами ЕС международные и, в частности, европейские нормы становятся для нее все более и более значимыми

За несколько лет «анти-оффшорной» кампании, развернутой Большой семеркой и международными организациями, законодательно-правовая база и налоговые режимы ОФЦ претерпели колоссальные прогрессивные изменения Прогресс в оздоровлении оффшоров наблюдался не только в части их налоговых практик (за что отвечала ОЭСР), но и по линии противодействия отмыванию денег (за что отвечала ФАТФ), в тч - благодаря усилиям самих оффшорных юрисдикций Так, Карибская ФАТФ (CFATF), в которую входят 30 стран Карибского бассейна, согласилась принимать общие контрмеры и сотрудничать с международными партнерами Многие оффшорные центры, имевшие в 1990-е годы репутацию «убежищ по отмыванию грязных денег», например такие, как о-ва Антигуа и Барбуда, стали полностью соответствовать международным стандартам, выполнив 40 требований ФАТФ, 19 требований Карибской ФАТФ и 25 правил, касающихся «не сотрудничающих» с ФАТФ стран и территорий1

К середине 2002 г почти все оффшорные юрисдикции, ранее попавшие в «черные списки» ОЭСР и ФАТФ, были выведены из этих списков В Отчете Комитета ОЭСР по фискальным делам, подготовленном к марту 2004 г, утверждалось, что ОЭСР достигла больших успехов в упразднении вредной налоговой практики По данным Комитета, из 47 налоговых гаваней, имевшихся в «черном» Списке ОЭСР 2000 г, 18 на тот момент было упразднено или находилось в процессе упразднения, в 14 были внесены поправки с устранением потенциально вредных параметров, а 13 после более пристального анализа были признаны не вредными

В соответствии с рекомендациями МВФ и Всемирного Банка многие ОФЦ приняли четкий план действий по устранению недостатков в сфере финансового регулирования, выявленных в ходе реализации Программы МВФ по ОФЦ Большинство ОФЦ приняло новое законодательство по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма А некоторые ОФЦ создали собственную службу финансовой разведки (financial intelligence unit, F!U), и присоединились к Группе ЭГМОНТ

Вместе с тем, события второй половины 2003 г и всего 2004 г показали, что борьба развитого мира с практикой уклонения от налогов через оффшоры уперлась в свои правовые и рыночные пределы.

В этот период ведущие международные экономические организации, и прежде

1 The Future of Offshore as a Business Location Following the EU/OECD/FATF/FSF Initiatives Tax-news com, 2006

всего ОЭСР, стали постепенно отходить от своих жестких первоначальных требований к оффшорным центрам, осознавая объективное неравенство «правил игры» между развитыми и развивающимися странами, необходимость предварительной гармонизации их правовых и экономических условий жизнедеятельности Другие организации также поддержали идею выравнивания «правил игры», выступая за открытие доступа к рыночной информации всех мировых финансовых центров, а не только периферийных оффшорных территорий

В ОЭСР рассчитывали, что с принятием в июне 2003 г Директивы ЕС о налогообложении сберегательных счетов (EU Savings Тах Directive) все страны-члены ЕС, а также другие страны, не входящие в ЕС, в т ч Швейцария и США, будут автоматически обмениваться информацией об инвесторах-нерезидентах Однако эта идея не нашла единой поддержки в деловом сообществе Более того, представители оффшоров - как в развитом мире (Швейцария, Люксембург), так и в развивающемся - подвергли антиоффшорную кампанию ОЭСР самой жесткой критике, расценивая ее как вмешательство в дела суверенных государств2

Тем не менее, к 2005 г к требованиям Директивы ЕС присоединились 39 стран -кто добровольно, а кто и под особым нажимом со стороны других членов ЕС При этом целый ряд оффшорных юрисдикций (острова Джерси, Гернси, Мэн и др ) ввели налогообложение процентных доходов нерезидентов (т н withholding tax) и тем самым успешно обошли основное требование Директивы ЕС - автоматически передавать информацию об инвесторах- нерезидентах в их национальные налоговые органы Иными словами, эти юрисдикции сумели найти компромиссное решение, сохранив одно из своих главных конкурентных преимуществ - принцип конфиденциальности в отношении операций клиентов3

В целом, с точки зрения реакции на наступательные действия развитых стран оффшорные центры разделились к настоящему времени на две группы.

К первой группе относятся достаточно старые и респектабельные оффшорные территории, стремящиеся всеми силами сохранить свою высокую репутацию, -Багамские и Каймановы острова, Кипр, Мальта, Маврикий и ряд других Они нацелены на постепенное приведение своих законодательств к более цивилизованным нормам, принимают меры по борьбе с отмыванием денег, избавляются от сомнительных компаний 4 Вторая группа - это относительно молодые оффшорные центры, только недавно вышедшие на этот прибыльный рынок и стремящиеся всячески привлечь к себе клиентов Они рассматривают оффшорный бизнес как способ своего выживания в условиях дефицита природных и человеческих ресурсов, а «атаку» на этот бизнес со стороны Запада - как неоправданное вторжение в их налоговую базу Так, например, азиатские оффшоры, расположенные в бассейнах Тихого и Индийского океанов, не торопятся открывать свои реестры международным экспертам и инспекторам, как того

2 The Future of Offshore as a Business Location Following the EU/OECD/FATF/FSF Initiatives Tax-news com 2006

3 EU Savings Tax Directive - Some Good News // "Shelter Offshore", April 23,2005

4 Peel, M Britain Tax Havens Reject FSA Criticism of Standards Anti-money-laundering Controls // Financial Times, 27 09 2001

требуют Большая семерка и мировые финансовые институты

В итоге, несмотря на все усилия Запада, в вопросе контроля над оффшорами остается еще много нерешенных проблем

В заключении содержатся выводы, к которым пришел автор в результате проведенного диссертационного исследования

1 Мировой оффшорный бизнес, пройдя определенный исторический путь развития, на рубеже XX - XXI веков стал серьезной экономической силой, реально и ощутимо влияющей на процессы, происходящие в международных экономических отношениях Глобальный охват, который приобрела сегодня деятельность оффшоров, широта и частота их использования в финансово-экономических операциях усиливают основания считать мир оффшорного бизнеса самостоятельным сектором мировой экономики, глубоко вовлеченным в работу мировых финансовых рынков

Использовать положительный потенциал оффшорной экономики и свести к минимуму ее отрицательное воздействие на мирохозяйственные процессы - задача, которую мировому сообществу предстоит сейчас решать сообща

2 В структуре оффшорной экономики следует выделить три базовых составляющих оффшорная территория, оффшорная компания и оффшорный бизнес Только в XX-ом веке в развитии оффшорного бизнеса произошел качественный скачок, что было вызвано следующими факторами интенсификация процессов интернационализации в экономическом развитии мира и глобализационные тенденции, усиление роли ТНК и ТНБ, усиление роли государства в регулировании экономики, распад мировой колониальной системы и научно-техническая революция Начиная же со второй половины ХХ-го века, использование оффшорных территорий стало массовым инструментом финансового и налогового планирования практически во всех странах мира

3 В плане методологии анализа оффшорных центров, наиболее удачным представляется классификационный подход, построенный на сопряжении географического принципа и принципа ценовой конкурентоспособности каждого оффшорного центра Такая группировка позволяет выделить общие проблемы для той или иной группы оффшорных территорий, а также уяснить их характерные особенности и перспективы их развития В отношении оффшорных компаний следует подчеркнуть, что их сущность раскрывается, прежде всего, через их статус, который они получают в результате регистрации в оффшорном центре, что и делает их эффективным инструментом финансового и налогового планирования

4 Пережив натиск Большой семерки и во многом уступив ее требованиям (зачастую формально), ведущие оффшорные юрисдикции обрели сегодня еще более сильные позиции, чем семь-десять лет назад Более того, складывается парадоксальная ситуация, когда сугубо оншорные территории вступают в жесткую налоговую конкуренцию, пытаясь поставить себе на службу некоторые нормы и практики, применяемые оффшорным миром Так, страны «новой» Европы, недавно вступившие в Евросоюз, движутся в сторону введения низких налогов и либеральных хозяйственных режимов, бросая, тем самым, прямой конкурентный вызов странам «старой» Европы

5 Экономическая логика подсказывает (и это подтверждается мнением ряда экспертов), что стремление международных организаций взять под контроль налогообложе-

ние доходов, оседающих в оффшорах, едва ли будет реализовано в полной мере Попытки положить конец превращению криминально нажитых доходов в законные на самом деле нереальны Если странам й7 что и удастся, так это увеличить долю оффшорного богатства, которая ассоциируется с налогоплателыциками-физическими лицами и выплатой налогов с личных доходов Считается, что они могут добиться здесь успеха просто потому, что большой процент физических лиц будет, как и раньше, проживать в юрисдикциях с высокими налогами, и оффшорам будет трудно избежать обмена информацией (особенно после принятия в 2005 г Директивы ЕС о налогообложении сберегательных счетов)

Что же касается компаний, то они, напротив, будут все более свободны в размещении своих ресурсов и активов в низконалоговых гаванях Помимо всего прочего нужно учитывать, что информационные технологии и глобализация объективно изменили баланс власти между налоговыми органами и корпоративными объектами налогообложения если страны и люди остаются физически «привязаны» к своим территориям, то бизнес - уже наоборот

В целом, мы разделяем мнение тех, кто считает, что если оффшорные территории и повысят свою транспарентность, открывая сведения о клиентах, то скорее всего - благодаря общему развитию Интернета как хранилищу растущего объема мировых потоков информации, а не столько - в силу специальных административных усилий налоговых органов

6 Российский опыт использования зарубежных оффшорных территорий показал, что в 1990-е годы в практике российского бизнеса сложился некий стандартный набор механизмов, позволяющих снижать политические риски, привлекать дешевое финансирование и оптимизировать налоги С начала 2000-х годов, ознаменованных мощным наступлением развитых стран на мир оффшоров, ряд традиционных оффшорных схем, распространенных в прошлом десятилетии, утратил свою практическую значимость В результате чего, возможности использования оффшорных схем стали труднее и дороже Однако идет поиск и апробация альтернативных схем

Как десятилетие назад, так и сегодня мировые оффшорные центры служат для российского бизнеса своеобразным ресурсным амортизатором, который позволяет компенсировать недостаточную развитость национального рынка капиталов и слабую доступность банковских кредитов в силу их относительной дороговизны (особенно для малых и средних по размерам компаний) Что же касается вопроса ухода от налогов (или, говоря строже, налоговой оптимизации), то следует признать, что в значительной мере оффшорные операции по-прежнему являются для бизнеса инструментом ослабления налогового бремени, которое все еще остается в России достаточно высоким

7 Опыт создания и использования Россией своих территорий с льготными хозяйственными режимами оказалась малопродуктивной Связано это с тем, что политики их создания на протяжении 90-х годов ХХ-го века и в начале текущего десятилетия не имела четкой стратегической направленности Не исключено, что отдельные промышленно-производственные или туристско-рекреационные зоны, создаваемые сегодня на осно-

вании федерального закона об особых экономических зонах, также начнут функционировать де-факто как территории оффшорного типа, где инвесторы лишь только регистрируются Однако, по нашему мнению, любые режимы такого рода следует рассматривать как контрпродуктивные Они никак не содействуют укреплению экономических позиций России и ее субъектов (регионов) в условиях глобальной конкуренции, поскольку порождают усиление иждивенчества соответствующих территорий и ведут к их дальнейшей деградации вместо ускорения развития При этом они способствуют массовому легальному уходу от налогов и, как результат, бессмысленной потере бюджетных доходов на всех уровнях управления, будь то федеральный, региональный или местный бюджеты

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Кутаков Р Б Современные тенденции развития оффшорных центров // Вестник Университета (Государственный университет управления), 2008, № 1 -1 п л

2 Кутаков Р Б Российские территории с льготными условиями экономической деятельности // Вестник Университета (Государственный университет управления), 2007, №12-1,5пл

3 Кутаков Р Б Возврат в свободные экономические зоны II Вестник академии Научный журнал Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы, 2007, №1 -1 пл

4 Кутаков Р Б Отечественный бизнес в российской экономике // Вестник академии Научный журнал Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы, 2006, № 3 -1 п л

5 Кутаков Р Б Оффшорный бизнес в России Проблемы использования оффшорных центров российскими участниками внешнеэкономической деятельности // Вестник академии Научный журнал Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы, 2006, № 2 - 0,8 п л

6 Кутаков Р Б Современные тенденции развития оффшорных центров в условиях активизации борьбы с бегством (утечкой) капитала II Вестник академии Научный журнал Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы, 2006, № 1-1 пл

7 Кутаков Р Б Ноу-хау как способ утечки капиталов за рубеж II Вестник академии Научный журнал Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы, 2005, № 1 - 0,7 п л

Корректор И. Зарецкая Макетирование В Грачев Подписано в печать 16.05 2008

Объем 1,0 п.л Тираж 100 экз.

Редакционно - издательская группа

Главный редактор Э Шейнин

Отпечатано в типографии ОМЭПИ ИЭ РАН

Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.42 а)