Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матусевич, Александр Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матусевич, Александр Петрович
Введение.
Глава 1. Методологические основы оффшорного бизнеса.
1.1. Сущность оффшорного бизнеса в условиях универсализации оффшорных центров.
1.2. Предпосылки формирования оффшорного сектора мировой экономики и этапы его развития.
1.3. Значение в мировом оффшорном бизнесе ряда малых островных государств и территорий.
Глава 2. Организация и деятельность оффшорных центров развивающихся стран.
2.1. Специфические черты деятельности оффшорных центров развивающихся стран.
2.2. Предпосылки формирования регионального бизнес-парка на Маврикии и особенности его развития.
2.3. Особая экономическая зона Сейшельских островов и основные направления ее деятельности.
Глава 3. Современные тенденции развития оффшорных центров в развивающихся странах и их роль в мировой экономике.
3.1. Оффшорные центры в развивающихся странах в условиях активизации борьбы с «отмыванием» денег.
3.2. Роль оффшорных центров в экономике развивающихся стран в условиях глобализации.
3.3. Проблемы в использовании оффшорных центров развивающихся стран российскими участниками ВЭД.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике"
Актуальность темы исследования. Развитие международных экономических отношений на современном этапе происходит под воздействием процессов глобализации, что, в частности, проявляется в росте интенсивности взаимодействия экономических систем различного уровня в масштабе всего мира, их взаимопроникновении, взаимовлиянии, вовлечении в мирохозяйственные связи все большего числа субъектов. Одной из важнейших составляющих глобализации обоснованно считается мировое движение капиталов. Такое место этому процессу отводится неслучайно: на протяжении всей экономической истории человечества перемещение капиталов играло объединяющую, интегрирующую и интернационализирующую роль. В XX веке, в условиях глобализации, оно приобрело значение «кровеносной системы» мировой экономики, приводящей в движение всю хозяйственную жизнь планеты.
В настоящее время к числу ключевых элементов мировой финансовой инфраструктуры можно отнести и оффшорный бизнес в виде оффшорных структур -различного рода корпоративных единиц, специализирующихся в этой области, и оффшорных режимов - особых территорий (государств, административно-территориальных образований), так называемых оффшорных центров, где создана наиболее благоприятная среда для его развития.
Оффшорный бизнес — недостаточно исследованное явление международных экономических отношений второй половины XX в., неоднозначно оцениваемое как в научных, так и в деловых кругах. Его стремительное развитие в последние десятилетия вызывает потребность его более детального исследования. Эта потребность, на наш взгляд, также вызвана тем, что наличие оффшорных центров является важным фактором привлечения иностранных инвестиций, проведения экономических реформ и модернизации хозяйственного механизма (что характерно, прежде всего, для развивающихся стран). Вместе с тем, оффшоры связаны и с активным перемещением капиталов в мировом масштабе, вызывающим в ряде случаев определенные проблемы.
В процессе интернационализации движения капитала оффшорные центры выступают своего рода передаточным звеном, придавая ему заметный динамизм, способствуя оптимизации мировых финансовых потоков, ускорению оборота капитала в международном масштабе. Использование оффшорных структур для целей финансового и налогового планирования во второй половине XX века стало общепринятой практикой, как для крупнейших транснациональных корпораций, так и для малых фирм и даже физических лиц практически во всех странах, независимо от уровня их развития.
Особое значение оффшорный бизнес приобрел для группы развивающихся стран, объединяемых термином «малые островные государства и территории». Отсутствие потенциала для традиционных путей развития их экономики (ограниченность природных и людских ресурсов) с одной стороны, а с другой -выгодное географическое положение в сочетании с льготным для инвесторов законодательством способствовало формированию на этих территориях оффшорных центров, ставших одним из базовых элементов в эволюции хозяйственных систем этих государств.
Последнее десятилетие XX века явилось периодом необычайно стремительного развития оффшорного бизнеса. Оно происходило за счет увеличения числа государств и территорий, объявивших о своем оффшорном статусе (главным образом в развивающемся мире), количественного роста корпоративных оффшорных структур (оффшорных компаний и фондов, трастов, секретарских компаний и пр.), и в результате проникновения оффшорного бизнеса в новые виды экономической деятельности и на новые рынки (прежде всего на закрытые ранее рынки бывших социалистических стран и стран социалистической ориентации), а также за счет совершенствования методов ведения оффшорного бизнеса, усложнения его форм и структуры. С другой стороны, именно в этот период усилилось противодействие оффшорному бизнесу в первую очередь со стороны промышленно развитых стран и международных финансовых и экономических организаций, обеспокоенных ростом его криминализации. Как следствие, 1990-е годы характеризуются и беспрецедентным ужесточением требований к оффшорным центрам с целью недопущения использования предоставляемых ими возможностей транснациональной преступностью.
Рыночные реформы 1990-х годов в целом и либерализация внешнеэкономической деятельности и валютного законодательства в частности способствовали активному вовлечению России в мирохозяйственные связи. В этот период российский бизнес весьма активно осваивал международные оффшорные структуры, что привело к значительному оттоку капиталов из российской экономики и их оседанию на счетах банков западных стран и оффшорных центров. Нередко такие капиталы имели криминальное происхождение, будучи образованы, в частности, в результате махинаций в процессе приватизации государственных предприятий, и естественным образом искали «убежища» на случай возможных расследований с последующим аннулированием результатов приватизации, осуществленной ненадлежащими способами.
Представленный анализ экономической сущности оффшорного бизнеса может способствовать, на наш взгляд, формированию более целостного представления о данном явлении в МЭО как об одном из методов активизации как национального, так и международного бизнеса. Анализ развития оффшорного бизнеса в развивающемся мире и выявление роли оффшорных центров развивающихся стран в мировой экономике будет способствовать лучшему пониманию функционирования мировой финансовой системы, той роли, какую в ней сегодня играют капитал из развивающихся стран. Тем более такой анализ весьма важен в связи с наличием и отрицательных аспектов оффшорной деятельности, в том числе преднамеренного уклонения от уплаты налогов и, в связи с этим, незаконного обогащения, возможностей «отмывания» денег, имеющих криминальное происхождение, а также другими видами финансового мошенничества.
Все это определяет актуальность данного исследования.
Предметом исследования являются оффшорные центры развивающихся стран, их место и роль в мировой экономике. Прежде всего, это касается оффшорных центров малых островных государств и территорий, являющихся наиболее распространенным, типичным и характерным вариантом развития оффшорного бизнеса в третьем мире. Оффшорные центры рассматриваются как особые экономико-правовые образования, являющиеся неотъемлемыми компонентами мирового оффшорного бизнеса. Оффшорный бизнес, в свою очередь, изучается как целостная система, состоящая из многих взаимосвязанных элементов, как сложный комплекс явлений экономической жизни и многоуровневая предпринимательская деятельность. Анализ оффшорного бизнеса в целом и оффшорных центров в развивающихся странах в частности подчинен выявлению их роли в мировых экономических процессах. Исследование охватывает в основном 90-е годы XX века и включает прогнозы на ближайшую перспективу; проанализированные тенденции и приведенные статистические данные предыдущих периодов помогают более полному раскрытию темы.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении тенденций и закономерностей развития оффшорных центров в развивающихся странах как структурообразующих компонентов оффшорного бизнеса, определении места и роли оффшорных центров развивающихся стран в мировой экономике и их влияния на современные мирохозяйственные процессы, в прогнозировании возможных перспектив их эволюции в условиях усиления международной борьбы с транснациональной экономической преступностью.
Данная цель предопределила необходимость постановки и решения ряда задач, основными из которых являются:
- систематизация и обобщение теории и практики оффшорного бизнеса, а таюке понятия оффшорного бизнеса как такового;
- анализ состояния и приоритетных направлений развития мирового оффшорного бизнеса в 90-е гг., его основных механизмов, а также перспектив его развития;
- выявление специфики деятельности оффшорных центров развивающихся стран в сравнении с оффшорами промышленно развитых государств;
- анализ современного состояния и перспектив развития отдельных оффшорных центров, функционирующих в развивающемся мире, прежде всего в малых островных государствах и территориях, обоснование системы их классификации;
- исследование международного и отечественного опыта в области использования оффшорных структур развивающихся стран деловыми кругами и частными лицами;
- оценка современного состояния взаимоотношений оффшорных центров с промышленно развитыми странами и международными финансовыми и экономическими организациями, в том числе с учетом существования проблемы незаконного использования оффшорных структур, перспектив их развития и влияние на дальнейшее существование и эволюцию оффшорного бизнеса;
- выявление роли оффшорных центров развивающихся государств в развитии мировой экономики.
Разработанность темы. Оффшорный бизнес обладает некоторыми специфическими чертами, в частности, повышенным вниманием к вопросам конфиденциальности, стремлением к «закрытию» информации о проводимых операциях, клиентуре и т.д., имеет целью, прежде всего, сделать такую информацию недоступной для проверки со стороны государственных налоговых структур (главным образом иностранных государств), иностранных спецслужб, независимых аудиторов и т.п.
Все это обусловило малое количество источников по тематике исследования, относительно невысокий уровень их информативности и аналитики. Регистрирующие и контрольные органы оффшорных центров, как правило, не публикуют развернутой отчетности по деятельности зарегистрированных в них структур, ограничиваясь лишь самой общей статистической информацией, а некоторые не делают и этого. В справочниках и отчетах оффшорная деятельность не выделяется отдельной строкой. Информация корпораций об оффшорной деятельности является практически закрытой не только для общественности, но и для налоговых и аудиторских служб. Участники такого бизнеса с особой тщательностью оберегают все инновационные разработки в этой сфере, каждая из которых по своей сути является ноу-хау и, соответственно, их собственностью. Поэтому исследователи оффшорного бизнеса вынуждены ограничиваться лишь статистическими данными общего плана и опираться на мнение отдельных экспертов. В результате такие работы, как правило, имеют довольно узкую направленность, в них ощущается отсутствие достаточно комплексного охвата всех составляющих изучаемого явления.
Вместе с тем в конце 1970-х - 1980-е и особенно в 1990-е гг. появились некоторые работы, в которых не только содержалась общая информация об оффшорном бизнесе и практические рекомендации (опять же общего характера) по использованию оффшорных структур, но и предпринимались попытки научного анализа проблематики, выявления закономерностей и тенденций развития, определения места оффшорных структур в системе современных МЭО. К их числу следует отнести работы таких авторов как С. Доггарт, Ф. Бессинджер, М. Глотье, Р. Лаулаяйнен, Р. Кнапп, К. Матридис, Э. Шамбост, Д. Скотт и др.
В России интерес к оффшорной проблематике появился лишь в 1990-е годы, в связи с выходом отечественных предпринимателей на мировые рынки. Первоначально оффшорная тематика лишь вскользь затрагивалась в работах, в целом посвященных проблематике формирования и развития свободных экономических зон. Здесь следует назвать таких авторов как Т.П. Данько, З.М. Окрут, В.М. Иванов, А.В. Тарханов, В.В. Ивченко, Л.Б. Самойлова, В.Г. Игнатов, В.И. Бутов, В.В. Покровская, В.Д. Андрианов, Г.В. Семенов и некоторых других.
Появление работ, затрагивающих вопросы развития собственно оффшорного бизнеса, относится уже ко второй половине 1990-х годов. По тематике оффшорных зон в отечественной литературе сегодня имеется ряд монографий и публикаций, которые освещают некоторые аспекты данной проблемы, в связи с чем существует необходимость конкретизации научных исследований в этой области. В этой связи можно говорить о далеко неполной разработанности темы, поскольку авторы главным образом концентрируют внимание на рассмотрении оффшоров с точки зрения их практического использования, а не анализа, и затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы, прежде всего юридические.
Среди отечественных авторов исследованием оффшорной проблематики занимаются А.С. Булатов, Д.Ю. Голубков, A.P. Горбунов, М.С. Гуцериев, М.В. Королев, Д.Л. Ушаков, М.А. Халдин, В.В. Грузенкин, Л.С. Кабир, М.Ю. Рубченко, А.И. Кузнецов, Э.М. Сердинов, Н.Н. Смородинская, Л.Л. Фитуни и др. Значительный интерес в этом плане представляют появившиеся в конце 1990-х годов исследования Н.О. Шеховцова, И.Б. Соколова, С.П. Чернявского и др.
Весьма важными и интересными источниками, освещающими разделы исследуемой темы, являются официальные бюллетени и доклады международных организаций, в том числе специализированных учреждений ООН, FATF, Базельского форума финансовой стабильности, ОЭСР, САДК и др., журналы «Offshore Express», «Offshore Outlook», «World Development», «Offshore Review», а также международные и национальные статистические сборники и ежегодники.
Среди российских периодических изданий можно выделить журналы «Вопросы экономики», «Эксперт», «Деловые люди», «Банковское дело», «Деньги»,
ЭКО», Российский экономический журнал, Бюллетень иностранной коммерческой информации, где периодически появляются материалы, посвященные проблемам развития оффшорного бизнеса. Определенный интерес представляет и корпоративная литература справочного характера, издаваемая такими компаниями как «НПК-Веста», «ДС Экспресс», «Инвестмент энд Текс Интернешнл» и др.
Следует отметить, что в последние годы в связи с интенсивным развитием оффшорного бизнеса, обострением конкуренции между оффшорными центрами, а также мерами, предпринимаемыми промышленно развитыми странами и международными финансовыми и экономическими организациями в отношении оффшорных центров, обусловленными ужесточением борьбы с транснациональной финансовой преступностью, все более возрастает интерес к исследуемым проблемам в России и за рубежом.
Научная новизна исследования определяется, во-первых, комплексным подходом к анализу как оффшорного бизнеса в целом, так и оффшорных центров в развивающихся странах и их роли в мирохозяйственных процессах. Во-вторых, в работе впервые дается обоснование понятию «оффшорный бизнес» как явления МЭО, раскрываются его особенности и характерные черты, систематизированы факторы, влияющие на его развитие, выявляются основные тенденции и определяются перспективы его эволюции. В-третьих, конкретизированы такие понятия как «оффшорный центр» и «оффшорная компания», определено их соотношение друг с другом и с родственными экономическими категориями. В-четвертых, предложена новая классификация оффшорных центров, проведена их группировка. В-пятых, выделена специфика оффшорных центров развивающихся государств и их роль в развитии мировой экономики. В-шестых, обстоятельно исследуются малоизученные оффшорные центры Африки и бассейна Индийского океана, своеобразие их организационно-правовых форм, выделяется особый Афро-Индоокеанский ареал развития оффшорного бизнеса. В-седьмых, рассматриваются наиболее острые проблемы и ближайшие перспективы развития оффшорного бизнеса в развивающихся странах.
На защиту выносятся следующие положения:
Авторский подход к определению понятия «оффшорный бизнес», рассматриваемому как комплекс явлений экономической жизни, включающий сложную, многоуровневую предпринимательскую деятельность, осуществляемую зарегистрированными в оффшорных центрах оффшорными по своему статусу компаниями и банками вне границ страны регистрации, имеющую только зарубежные источники доходов и не подлежащую налогообложению в стране регистрации, а также все виды услуг по обеспечению функционирования оффшорных компаний и банков и консультационную деятельность фирм по ведению дел с использованием оффшорных центров.
Определение оффшорного бизнеса в качестве основополагающего фактора в развитии экономики группы развивающихся стран - малых островных государств и территорий, лишенных традиционных источников роста благосостояния, поскольку использование этими странами возможностей, предоставляемых оффшорным бизнесом, способствовало выходу этих незначительных и маломощных в экономическом отношении государств на ведущие позиции среди развивающихся стран по ряду показателей.
Выявление роли и значения оффшорных центров развивающихся стран в мировой экономике, ввиду того, что их доля составляет около половины всех денежных потоков, приходящихся на оффшоры, а также в интеграции развивающихся стран в мирохозяйственные процессы, поскольку, активно работая с капиталами из развивающихся стран, они являются катализатором финансовой активности в третьем мире, а также связующим звеном между хозяйственными системами промышленно развитых и развивающихся государств.
Влияние радикальных изменений в развитии оффшорного бизнеса в последнее десятилетие, характеризующихся стремительным ростом оффшорного сектора мировой экономики и, прежде всего в развивающемся мире, повлекло за собой обострение проблем развития мировой финансовой системы. При этом основной причиной этого является не само существование оффшорных центров, а деятельность транснациональных корпораций, активно использующих оффшорные структуры малых островных государств и территорий в своей деятельности.
Цели и задачи ужесточения контроля над оффшорами ведут, с одной стороны к большей прозрачности оффшорных центров и проводимых через них операций, а с другой - к формированию новых оффшорных центров, прежде всего в развивающихся странах, и поиску бизнесом, в том числе и криминальным, новых путей использования территорий льготного налогообложения в своих целях.
Необходимость в условиях дальнейшего продвижения России по пути рыночных реформ и, как следствие, дальнейшей интеграции в мировое экономическое пространство четкой отрегулированности ее взаимодействия с международными оффшорными структурами, в т.ч. оффшорными центрами развивающихся стран. Отсутствие до сих пор ясной и взвешенной концепции государственного регулирования и контроля в этой сфере имело негативные последствия для экономики нашей страны в 1990-е годы с точки зрения недополучения налоговых поступлений в госбюджет и в целом инвестиционного голода и грозит в дальнейшем нанесением урона национальной экономической безопасности России.
Теоретической и методологической основой исследования служат концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, исследователей, экспертов по вопросам финансового и налогового планирования, докладах и обзорах международных организаций, а также информационные издания корпоративных структур, специализирующихся на рынке оффшорных услуг, общие экономические статистические источники. В исследовании использованы базовые положения экономической теории, теории международных экономических отношений и мировой экономики.
В качестве методологической основы исследования применены исторический, сравнительный, факторный, функциональный и графический виды анализа, а таюке системный и комплексный подход к изучению процессов, происходящих в оффшорном бизнесе, обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок в этой области.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования российскими организациями, предприятиями, осуществляющими коммерческую деятельность, а также научными учреждениями государственных органов России, принимающих решения в области налоговой политики, обеспечения экономической безопасности страны и внешнеэкономической деятельности, выводов автора о закономерностях, особенностях и тенденциях развития мирового оффшорного бизнеса и оффшорных центров развивающегося мира для повышения эффективности своей деятельности. Материалы диссертации могут быть полезны и в образовательных целях - в качестве учебного пособия для преподавания курсов «МЭО», «Совместное предпринимательство в МЭО», «Мировая экономика», «Финансовый менеджмент», а также спецкурсов для студентов старших курсов экономических и юридических вузов (факультетов).
Апробация исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлении на 4-й Международной научно-практической конференции «Глобализация: менеджмент, маркетинг, реклама» (Москва, МГИМО, март 2002 г.), а также в десяти опубликованных научных статьях общим объемом в 4,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура глав определяется логикой исследования тенденций развития оффшорных центров развивающихся стран на современном этапе, а также их роли в мировой экономике и перспектив дальнейшей эволюции.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Матусевич, Александр Петрович
заключение
Мировой оффшорный бизнес, пройдя определенный исторический путь развития, на рубеже 20-21 веков стал серьезной экономической силой, реально и ощутимо влияющей на процессы, происходящие в международных экономических отношениях. Он органично вписался в основные тенденции экономического развития. В настоящее время его доля в мировой экономике, прежде всего, в финансовой сфере, весьма существенна. Несмотря на относительную молодость этого сектора, его порой "виртуальную" природу, малоосязаемость и трудноконтролируемость, оффшорный бизнес является динамично развивающимся и перспективным направлением международных экономических отношений, с которым приходится считаться как промышленно развитым, так и развивающимся странам мира и международным финансовым институтам. Как всякая объективно существующая реальность, он имеет как положительные, так и отрицательные стороны, и, соответственно, его воздействие может приносить как положительные, так и отрицательные результаты. Использовать положительный потенциал и свести к минимуму отрицательное воздействие этого феномена на мирохозяйственные процессы - задача, которую в наше время, в условиях глобализации, мировое сообщество способно решить только сообща, учитывая интересы всех стран мира.
Проанализировав сущность оффшорного бизнеса, автор характеризует его как комплекс явлений экономической жизни, включающий сложную, многоуровневую предпринимательскую деятельность в оффшорных центрах зарегистрированных там оффшорных компаний и услуги по обеспечению их функционирования, а также консультационную деятельность по использованию оффшорных центров при финансовом планировании.
В целях изучения всего множества оффшорных центров развивающегося мира, представляющих собой весьма неоднородный сегмент мировой экономики, автор проводит их классификацию. Наиболее общей в плане методологии изучения оффшорных центров видится их разведение в соответствии с общим уровнем развития территории и отнесения к числу промышленно развитых или развивающихся стран, а также в зависимости от перечня и стоимости предоставляемых оффшорных услуг. Такая группировка позволяет выделить общие проблемы для той или иной группы центров, а также уяснить их характерные особенности, а также перспективы развития.
Основные типы оффшорных компаний и способы их использования в международном бизнесе позволяют заметить, что при всей многовариантности, их сущность как корпоративной структуры мало чем отличается от обычных компаний, а возникающие новые (гибридные) виды, по сути, являются лишь сложно комбинированными формами. В то же время новые разновидности компаний открывают перед своими владельцами новые возможности. Вся сущность оффшорных компаний раскрывается, прежде всего, через их статус — безналоговый нерезидентный, который они получают в результате регистрации в оффшорном центре. Именно это и делает оффшорную компанию эффективным инструментом налогового и финансового планирования.
В деле усовершенствования и оптимизации деловой практики оффшорные центры являются бесспорными лидерами, где смело идут на эксперимент, изобретая новые, удобные и гибкие формы ведения бизнеса, принимая инновационные решения в сфере управления и организации. Спектр их деятельности охватывает самые различные сферы, что успешно используется бизнесменами во всем мире, разрабатывающими цепочки международного финансового и налогового планирования.
Одним из следствий стремительного развития оффшорного сектора мировой экономики стало открытие новых возможностей для стран так называемой мировой периферии — небольших государств с маломощной экономикой. Здесь создание благоприятных условий для иностранных инвесторов в сопряжении с устремлениями ТНК привело к формированию оффшоров в отдаленных от мировых финансовых центров и на первый взгляд малоперспективных странах третьего мира. В результате этого у многих из этих стран появились новые возможности для экономического развития, а оффшорный бизнес стал во многом его основой.
Несмотря на тенденцию к универсализации, оффшорные центры развивающихся стран имеют свою специфику, свои отличительные черты в сравнении с оффшорами промышленно развитых стран. К таковым можно отнести полную зависимость от импорта необходимых для развития оффшорного бизнеса элементов инфраструктуры, работу с капиталами, как из развитых, так и развивающихся стран, постоянное расширение видов деятельности и перечня предоставляемых услуг, работу по совершенствованию законодательства, вбирающего в себя нормы различных правовых систем, смелое экспериментирование с различными организационно-правовыми формами компаний, отсутствие разветвленной сети договоров об избежании двойного налогообложения, акцент на ценовой конкуренции в борьбе за привлечение клиентов, меньшую степень сотрудничества с международными экономическими организациями в вопросах борьбы с «отмыванием» «грязных» денег.
Особую роль оффшорный бизнес играет для группы развивающихся стран, объединяемых общим термином «малые островные государства и территории с уязвимой экономикой». Большинство из них в недалеком прошлом представляли собой пример стран мировой периферии, имея типичные характеристики аутсайдеров мирового экономического процесса. Развитие оффшорной индустрии, ставшей существенной доминантой их хозяйственных систем, вывело эти, обделенные традиционными ресурсами и особо уязвимые со стороны многочисленных факторов внешней среды страны, на первые позиции среди государств развивающегося мира по таким показателям как ВВП на душу населения, уровень социальной защищенности, уровень технологической оснащенности, уровень развития сектора услуг и пр. Таким образом, ставка на формирование оффшорных центров и всемерное развитие оффшорного бизнеса была сделана верно, что благоприятно сказалось на экономическом развитии указанных стран.
Типичными представителями оффшорных центров малых островных государств и территорий являются Республика Маврикий и Республика Сейшельские Острова. Сформировавшийся в конце 1980-х - начале 1990-х годов оффшорный центр на Маврикии сегодня представляет собой динамично развивающуюся, передовую экономическую систему, по многим показателям приближающуюся к промышленно развитым странам. Продуманная социально-экономическая политика маврикийского государства в сочетании с объективными факторами развития позволили достичь стране впечатляющих результатов. Сегодня Маврикий — один из лидеров экономического развития среди оффшоров развивающихся стран, со сложной структурой экономики, развитым сектором услуг, при этом зарекомендовал себя как последовательный сторонник соблюдения международных норм и стандартов с целью достижения большей транспарентности мирового оффшорного бизнеса.
Следующим этапом должно стать создание на основе оффшорного центра международного бизнес-парка регионального масштаба, который станет по мысли его создателей связующим звеном в развитии экономических отношений между странами Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, своеобразным лидером в поступательном движении данного региона по пути экономического прогресса и большей интеграции в мировые экономические процессы.
Оффшорный центр на Сейшельских островах, ведущий свою историю с середины 1990-х годов, сегодня является одним из наиболее молодых оффшорных образований планеты. Это, однако, не помешало ему создать за это время весьма развитую инфраструктуру и законодательство, что позволило завоевать определенный авторитет в деловых кругах. Несмотря на некоторое отставание от ближайшего соседа и конкурента - маврикийского оффшора - он стремительными темпами догоняет наиболее известные оффшорные центры мира, имея все предпосылки в недалеком будущем оказаться в числе ведущих. Следствием этого, скорее всего, будет обострение конкурентной борьбы между двумя соседними оффшорными центрами за привлечение новых инвестиционных ресурсов в регион. Помимо определенных издержек, такая перспектива имеет и существенный положительный эффект, поскольку будет способствовать дальнейшему развитию обоих центров, повышению уровня предоставляемых услуг, совершенствованию законодательства и в целом экономическому прогрессу и большей интеграции стран региона в мировые хозяйственные связи.
Стремительное развитие оффшорного бизнеса в последние десятилетия XX века помимо положительного эффекта привело и к обострению ряда проблем международных экономических отношений. Несовершенство налоговых систем многих стран мира, отсутствие гибкого контроля за движением капитала в сочетании с недобросовестной предпринимательской практикой выдвинуло на первый план проблему нелегального перемещения капиталов и «отмывания» денег. Являясь лишь «безликим» финансовым инструментарием, оффшорные центры оказались весьма индифферентны к проблеме происхождения тех или иных капиталов, тем самым невольно помогая легализации или укрыванию криминальных доходов. Одна из ключевых проблем развития оффшорного бизнеса породила другую — ужесточение рестрикционных мер в отношении оффшорных центров со стороны промышленно развитых государств и международных финансовых и экономических организаций. Помимо потерь для государственных бюджетов существенных сумм, которые скрываются от налогообложения посредством использования оффшорных механизмов, в существовании оффшорных центров нередко видят и одну из причин мировых финансовых кризисов 1990-х годов. Давление, испытываемое к » оффшорными центрами со стороны стран Запада и мировых финансовых институтов, является сегодня одним из наиболее существенных препятствий на пути развития оффшорного бизнеса. С другой стороны, угроза экономической безопасности большинства стран мира от недобросовестного использования оффшорных структур весьма велика, поэтому единственным верным путем видится вариант, когда пи сохранении предоставляемых оффшорными центрами для компаний преференций их деятельность станет более транспарентной.
Девяностые годы XX века стали временем вхождения российского бизнеса в мировую хозяйственную систему и одновременно - знакомства с возможностями, предоставляемыми оффшорными структурами. Опыт существования внутренних российских оффшоров в целом оказался малоуспешным с точки зрения российских общенациональных интересов: большинство проектов либо не функционирует, либо
4 > их осуществление приостановлено федеральным центром в связи с противозаконной деятельностью, осуществлявшейся через них. Тем не менее, пример некоторых оффшорных зон, работающих в соответствии с федеральным законодательством, и приносящих определенный положительный эффект региону, свидетельствует о реальности варианта эффективного использования оффшорных структур при разумном государственном регулировании.
В отношении участия российского бизнеса в иностранных оффшорных структурах следует отметить, что в целях ограничения негативного воздействия на российскую экономику транснациональной преступности в финансовой области необходимо принять ряд мер ограничительного характера, в частности ужесточить ответственность за экономические преступления, устранить налоговые и иные преимущества от использования оффшорных структур, упорядочить использование российскими предприятиями иностранных оффшорных компаний, запретить деятельность на территории России иностранных компаний, способствующих неконтролируемому экспорту капиталов из нашей страны и «отмыванию» «грязных» денег, пересмотреть ряд договоров (соглашений) об избежании двойного налогообложения с учетом существования недобросовестной оффшорной практики и учитывать имеющийся негативный опыт в этом плане при заключении в последующем подобных соглашений. В целом, как представляется, можно констатировать негативное воздействие мирового оффшорного бизнеса на российскую экономику, на национальную и экономическую безопасность нашей страны.
Анализ нынешнего состояния оффшорного бизнеса в развивающемся мире позволяет прогнозировать * некоторые стратегические тенденции его развития, которые могут стать доминирующими в его эволюции в первые десятилетия XXI века.
- География оффшорного бизнеса претерпит существенные изменения за счет обретения другими развивающимися странами оффшорного статуса.
- Некоторые «старые» юрисдикции, прежде всего центры бассейна Карибского моря, под давлением промышленно развитых стран и международных финансовых и экономических организаций уступят свое лидирующее положение оффшорным центрам Азиатско-Тихоокеанского региона.
- Произойдет делиберализация многих традиционных оффшорных центров, которые станут предъявлять более жесткие требования к своей клиентуре. Соответственно, в них будет происходить удорожание оффшорных услуг.
- Параллельно с этим расширится перечень предоставляемых услуг, усложнятся комбинации финансовых цепочек, в которые во все большей степени будут вовлекаться не только собственно оффшорные структуры.
С одной стороны, ограничения поля деятельности оффшорных центров, а также ужесточение и запретительные меры в их отношении с другой, будут способствовать дальнейшему развитию оффшорного бизнеса, усложнению форм и методов его функционирования, изобретению новых. Наряду с положительными моментами этой тенденции, очевидно, будут прогрессировать и отрицательные: новые методы, как представляется, незамедлительно будут пытаться поставить на службу недобросовестной коммерческой практике.
Своеобразную роль оффшорных центров развивающихся стран в мировой экономике можно представить в виде двух основных моментов.
Прежде всего, они стали своего рода лидерами в развитии сектора услуг, главным образом финансовых, в мировой экономике, органично вписавшись в стратегию ее сервисизации.
Во-вторых, ориентируясь не только на рынки промышленно развитых стран, но и активно работая с капиталами из самых разных регионов мира, они способствуют интенсификации деловых отношений в странах третьего мира, их большей интеграции в мирохозяйственные процессы.
На основании проведенного исследования показано, что развитие оффшорного бизнеса в развивающихся странах является значительным направлением совершенствования системы МЭО, активно способствует объединительным, интеграционным процессам на планете, вовлечению развивающихся стран в мирохозяйственные процессы. В то же время негативные факторы воздействия оффшорной деятельности на мировые финансы ставят на повестку дня мирового экономического развития вопросы регулирования оффшорного бизнеса в мировом масштабе.