Оперативное финансовое управление в организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нечитайло, Игорь Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нечитайло, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методология оперативного финансового управления в организациях.

§ 1. Основные теоретические подходы к оперативному финансовому управлению в организациях.

§2. Методология построения систем результирующих финансовых показателей и подготовки оперативных финансовых решений в организациях.

§3. Методология построения центров ответственности и моделей участия подразделений организации в оперативном финансовом планировании.

Глава 2. Методические основы оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности.

§ 1. Предпосылки построения и особенности систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности.

§2. Методика планирования денежных потоков организаций пивоваренной промышленности.

§3. Методика планирования финансовых результатов и показателей актива и пассива баланса организаций пивоваренной промышленности.

Глава 3. Практика функционирования систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности.

§ 1 • Практика подготовки оперативных финансовых планов в организациях пивоваренной промышленности.

§2. Практика проведения заключительного контроля затрат в организациях пивоваренной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оперативное финансовое управление в организациях"

Актуальность темы исследования

Оперативное финансовое управление является одним из важнейших видов управления в любой организации. В некоторых зарубежных странах использование систем оперативного финансового управления в XX веке имеет большую историю. Их внедрение в хозяйственную практику было связано с совершенствованием социально-экономических институтов и быстро сменяющих друг друга промышленных технологий, предполагающих значительное увеличение сложности управления организациями, а также с появлением ряда экономических теорий и дисциплин и бурным развитием ЭВМ. В России возникно-(Ь вение потребности в совершенствовании систем оперативного финансового управления в организациях различной отраслевой принадлежности справедливо связывать, прежде всего, с социально-экономическими изменениями последних лет, основными из которых являются появление стабильности в отношениях собственности, а также с совершенствованием налоговой системы и усилением ценовой и неценовой конкуренции, т.е. с исчерпанием легко реализуемых резервов повышения эффективности. Вместе с тем, в практике синтеза подобных систем в настоящее время в России сложилось множество проблем, решение которых требует развития методологического и методического аппарата финансовой науки.

К решению проблем оперативного финансового управления в организациях обращались многие исследователи. Огромная роль в решении проблем оперативного финансового управления отводится зарубежному опыту функционирования систем внутрифирменного управления финансами, обобщенному и глубоко исследованному в трудах Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, В. Говиндараджана, К. Друри, Дж. Фостера, Ч.Т. Хорнгрена, ДК. Шанка и ряда других зарубежных экономистов. Большое значение для развития и совершенствования методологии и методики оперативного финансового управления имеют работы В.В. Бочарова, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, В.Е. Леонтьева, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, Я.В. Соколова, Е.С. Стояновой и других отечественных экономистов.

Признавая важность проделанных ими исследований необходимо отметить, что полученные результаты указанных авторов требуют своего развития, так как в последние годы в Российской Федерации происходит построение новой системы управления, затрудняемое укоренившимися стереотипами мышления и хозяйствования. При этом на данный момент можно констатировать отсутствие целостной фундаментальной теории построения систем оперативного финансового управления в организациях, которая учитывала бы как зарубежный опыт, так и достижения отечественной финансовой науки. Теоретическое обоснование принципов построения этих систем преимущественно сводится к механической рецепции западных теорий без учета достижений национальной школы, что подрывает основы отечественной экономической науки. В связи с этим методологическое и методическое обеспечение оперативного финансового управления в российских организациях значительно отстает от потребностей науки и практики. Особенно острой является недостаточность исследований методических основ оперативного финансового управления в отдельных сферах хозяйственной деятельности, в частности, в пивоваренной промышленности.

Возрастание потребности в сложных системах оперативного финансового управления в организациях и недостаточность комплексных научных исследований задач по их синтезу в Российской Федерации определяют актуальность и значимость темы исследования. Принимая во внимание бурное развитие пивоваренной промышленности в последнее время, рассмотрение процесса оперативного финансового управления в работе проводится на примере организаций пивоваренной промышленности.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертации является разработка и обоснование концептуального подхода и методики оперативного финансового управления в организациях, обеспечивающей выполнение их миссии в условиях рыночных отношений.

Поставленная цель определила следующие направления и задачи диссертационной работы:

• уточнить содержание оперативного финансового управления в организациях на основании исследования сущности и функций финансов организаций;

• исследовать структуру систем оперативного финансового управления в организациях и определяющие их особенности факторы, сформулировать задачи синтеза этих систем;

• разработать научную классификацию используемых в оперативном финансовом управлении систем финансовых показателей, методов их расчета, а также центров ответственности и участников планово-финансовых расчетов;

Л • теоретически обосновать принципы и правила синтеза систем оперативного финансового управления в организациях;

• показать применение сформулированных в диссертации принципов оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является процесс оперативного финансового управления в организациях и его аспекты в организациях пивоваренной промышленности.

Объектом исследования являются системы отношений между субъектами воспроизводственного процесса, связанные с оперативным финансовым управлениям в организациях пивоваренной промышленности.

Методология исследования.

В основу диссертационного исследования положены принципы диалектики и системного анализа, предопределяющие изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Широко применялись общенаучные методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, обобщения, научной абстракции, идеализации и моделирования.

Информационная база исследования.

В диссертации использованы материалы научных зарубежных и отечественных исследований, законодательные и прочие нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы предприятий, действующих на территории России.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основании комплексного исследования решена важная для финансовой науки и практики задача применения принципов и правил функционирования систем оперативного финансового управления в отечественных организациях.

В развитие этой задачи получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• на основании исследования сущности финансов хозяйствующих субъектов уточнены содержание и взаимосвязь оперативного и стратегического финансового управления в организациях;

• определен состав элементов систем оперативного финансового управления и состав факторов, определяющих их структурные и функциональные особенности;

• обосновано влияние базовой стратегии развития организации на особенности ее системы оперативного финансового управления; ф • разработана классификация систем результирующих финансовых показателей и обоснованы принципы выбора типа системы результирующих финансовых показателей применительно к специфике деятельности организации;

• сформулированы основные подходы к формированию финансовых показателей по центрам ответственности и даны рекомендации по решению проблем квантификации финансовой ответственности;

• разработаны рекомендации по процедуре подготовки оперативных финансовых планов и разрешению конфликта интересов в этом процессе в организаци

• на основании анализа моделей финансовых расчетов сформулированы основные принципы принятия оперативных финансовых решений в организациях и показано их применение в системах управления денежными потоками организаций пивоваренной промышленности;

• разработана модель плановой оценки финансовых результатов и показателей актива и пассива расчетного баланса во взаимосвязи с показателями денежных потоков организаций пивоваренной промышленности.

Практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование поставленных в диссертации проблем и раз-# работанные в ней рекомендации дают возможность совершенствования систем оперативного финансового управления в организациях, увеличения их контрольных и аналитических возможностей, и повышения на этой основе экономической эффективности функционирования организаций. Разработанный в диссертации комплексный подход к синтезу систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности позволяет финансовым управляющим более обоснованно подходить к выбору методов подготовки оперативных финансовых решений.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке организационно-правовой документации о подготовке и исполнении оперативных финансовых планов, а также о проведении процедур заключительного финансового контроля в организациях пивоваренной промышленности и прочих сфер деятельности.

Апробация работы.

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на Второй всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (г. Иваново, 2003 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (в 2001

- 2003 г.г.), на научно-теоретической конференции на кафедре экономики и предпринимательства Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в ОАО «Комбинат им. Степана Разина».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 п.л., среди которых имеются доклады на конференциях и научных сессиях.

Объем и структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нечитайло, Игорь Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования процесса оперативного финансового управления в организациях, в частности, в организациях пивоваренной промышленности, можно сделать следующие выводы: 1. На основании ряда положений теории корпоративных финансов и общей теории управления можно утверждать, что как разновидность управления оперативное финансовое управление в организациях представляет собой комплекс воздействий, направленных на достижение установленных стратегическими решениями руководства целевых параметров формирования и использования фондов денежных средств организаций. При этом в качестве основных типов таких управляющих воздействий следует рассматривать оперативное финансовое планирование, текущий и заключительный контроль обоснованности величины целевых финансовых показателей. Как и в любых других сложных системах с управлением наиболее общими характеристиками систем ОФУ в организациях являются качество и эффективность. Требуемый уровень качества проявляется в степени достижения целей, обусловленных функциями финансов организаций, а эффективность - в соотношении получаемого результата и затрат на ее разработку, автоматизацию, внедрение и текущее обслуживание (включая затраты на содержание персонала с определенным уровнем квалификации и затраты на эксплуатацию программного обеспечения). Основными условиями, определяющими особенности функционирования систем ОФУ в организациях, следует считать сферу деятельности, правовую форму, базовую стратегию развития, а также специфику остальных подсистем оперативного управления, в частности, управления производством и сбытом. Специфика таких подсистем, в свою очередь, может обусловливаться особенностями моделей ОФУ. В качестве управляемых при построении модели факторов функционирования системы ОФУ необходимо рассматривать доступные системе управления ресурсы: управленческий персонал необходимой численности необходимого профессионального уровня, а также программное обеспечение, поддерживающее выполнение информационных и расчетно-аналитических задач. Задача синтеза моделей ОФУ в организациях сводится к нахождению моделей такого вида, при котором основанные на ней системы ОФУ обеспечивали бы требуемый уровень качества при привлечении минимального объема ресурсов, или, наоборот, при заданном объеме ресурсов - максимальный уровень качества. При этом модель ОФУ в организации можно считать заданной только в том случае, если определены ее элементы и их взаимосвязи, в частности, система результирующих финансовых показателей, методы подготовки оперативных финансовых решений, система центров финансовой ответственности, регламент участия подразделений организации в ОФУ и др.

2. Основными требованиями к системе целевых финансовых показателей является адекватность отражения целей деятельности организации и возможность исчисления в плановых и контрольных процедурах предусматриваемых ею показателей с приемлемым уровнем точности. На основании анализа экономической литературы и хозяйственной деятельности отечественных организаций можно выделить два основных типа систем целевых финансовых показателей. Первый тип предполагает планирование и контроль только денежных потоков и представляет собой развитие принципов камерального счетоводства, второй тип - планирование и контроль денежных потоков в системной связи с финансовыми результатами деятельности и показателями актива и пассива баланса и представляет собой развитие принципов диграфического счетоводства. Первый тип систем целевых показателей приемлем в организациях, которые не ставят целью получение прибыли, а также на малых предприятиях в силу его простоты. В большинстве же средних и крупных коммерческих организаций предпочтительным является применение систем второго типа, поскольку они позволяют контролировать и планировать не только показатели движения денежных средств, но и эффективность использования средств в хозяйственном обороте. При этом в оперативном финансовом управлении в таких организациях построение системы финансовых показателей следует проводить в соответствии с экономической интерпретацией концепции динамического баланса. Тем не менее, в раде отраслей (например, в сельском хозяйстве) целесообразность применения принципов диграфического счетоводства в оперативном финансовом управлении является дискуссионным вопросом, т.к. величина финансовых результатов и показателей актива и пассива баланса в таких организациях в связи с проблематичностью проведения их объективной оценки приобретает значительную условность. В остальных отраслях (например, в пивоваренной промышленности) в оценке финансовых результатов и величины показателей актива и пассива баланса также присутствует большое количество условностей, однако субъективность в выборе методов оценки в этих случаях не приводит к сильным искажениям плановых и фактических значений этих показателей. 3. Основная проблема, возникающая при выборе методов принятия оперативных финансовых решений, заключается в противоречии требований их обоснованности и оперативности. Очевидно, что при заданной скорости изменения состояний объектов решение, подготовленное с применением максимально адекватных объекту управления методов, не будет иметь большой ценности, если оно будет принято с запозданием. Соответственно, основным правилом выбора методов принятия оперативных финансовых решений справедливо полагать принцип нахождения такого сочетания или сочетаний сроков, периодичности принятия решений и методов их подготовки, которые при прочих равных условиях (специфике сферы и правовой формы деятельности, других подсистем оперативного управления и базовой стратегии организации) позволят достичь максимальной эффективности функционирования системы ОФУ в организации. При этом к основным формам подготовки оперативных финансовых решений следует относить расчеты финансовых показателей, логические процедуры и финансовые эвристики. В основе любой методики расчетов финансовых показателей находится определенная математическая модель, описывающая количественные отношения между используемыми в расчетах показателями. В связи с этим важным основанием классификации методик расчетов можно считать особенности математической формы связи показателей, состав которых в значительной степени будет определяться уровнем детализации целевого показателя по технико-экономическим факторам. По форме применяемые в финансовых расчетах модели в первую очередь следуют подразделять на детерминированные и стохастические, непрерывные и дискретные. Кроме того, модели планово-финансовых расчетов необходимо различать по способу обеспечения условий соблюдения значений используемых в них показателей. В связи с этим особое значение приобретает различие показателей по юридической обязательности соблюдения их значений. По этому основанию используемые в плановых расчетах показатели следует подразделять на величины, исполнение которых обеспечено правовыми санкциями, и прочие показатели, представляющие собой результат различных основанных на предшествующем опыте оценок. Очевидно, что юридически закрепленные оценки в значительной степени также базируются на опыте субъектов финансовых отношений. Однако существенным их отличием от всех прочих является обеспечение их исполнения механизмами правовых санкций, в то время как все прочие значения факторных показателей имеют лишь одну гарантию их исполнения -достоверность опыта и корректность его экстраполяции на будущее. Соответственно, можно выделить лишь два источника данных о величинах используемых в планово-финансовых расчетах показателей - право и опыт. В связи с этим для решения задач оперативного финансового управления большое значение имеет как организация нормативной базы, так и организация систем учета, которые были бы способны предоставлять необходимые для выполнения финансовых расчетов аналитические данные.

4. Основная проблема, возникающая при построении системы центров финансовой ответственности в организации, заключается в сложности разграничения ответственности руководителей различных подразделений за фактические значения результирующих финансовых показателей. В связи с этим основным принципом организации системы центров ответственности и моделей заключительного финансового контроля является минимизация отрицательного эффекта от злоупотреблений и т.п. действий в пределах, исключающих необоснованное привлечение руководителей подразделений к ответственности. В диссертации показывается, что при построении моделей заключительного финансового контроля о центре финансовой ответственности чаще всего корректнее говорить не как о подразделении, руководитель которого несет ответственность за величину результирующих показателей его деятельности, а как о подразделении организации, руководитель которого ответственен за значения лишь части его факторных характеристик. В связи с этим решающее значение для корректного разграничения ответственности за фактическое значение результирующего финансового показателя имеет точность элиминирования влияния факторов, контролируемых руководителями разных центров ответственности. Соответственно, точность квантификации ответственности руководителей различных подразделений будет определяться аналитическими возможностями применяемых в контрольных процедурах факторных моделей и возможностью точной фиксации фактических значений всех факторных характеристик. В то же время во многих реальных хозяйственных ситуациях использование аналитических и учетных инструментов, позволяющих провести такое элиминирование с требуемым уровнем точности, представляется крайне проблематичным, что предполагает наличие условностей при квантификации ответственности руководителей различных центров. В подобных ситуациях существует несколько основных способов сведения этих условностей к минимуму. Во-первых, проблема обоснованности разграничения ответственности за фактические значения результирующих финансовых показателей может быть решена посредством выбора такого уровня децентрализации управления организацией, который позволил бы сосредоточить оперативное регулирование всеми сложно измеримыми факторами соответствующих результирующих показателей и, следовательно, ответственность за их значения в одном центре ответственности. Во-вторых, в условиях стабильно работающей организации посредством проведения ряда организационно-технических мероприятий можно обеспечить неизменность поведения сложно измеримых факторов на протяжении достаточно длительного периода, превратив соответствующие факторные характеристики в параметры используемой при заключительном контроле модели. Таким образом, в некоторых ситуациях решение задачи измерения финансовой ответственности может быть произведено только посредством упрощения самой ее постановки.

5. Одним из важных правил организации процесса подготовки оперативных финансовых планов следует считать принцип участия в этом процессе только тех подразделений, которые либо располагают максимально исчерпывающими данными о существенных для финансового планирования величинах, либо являются их пользователями, либо способны выполнять контроль обоснованности предлагаемых другими подразделениями величин. При этом контроль обоснованности заявляемых другими службами величин часто обеспечивают подразделения, выступающие конечными или промежуточными пользователями получаемых от других служб данных, что приводит к совпадению второго и третьего типа участников. В качестве же подразделений-источников данных предпочтительно рассматривать центры ответственности организации, которые могут регулировать значения используемых в системе планово-финансовых расчетов показателей и, как правило, имеют наиболее полную информацию о характеризуемых этими величинами объектах управления. Тем не менее, использование в качестве источников информации подразделений, являющихся объектами заключительного финансового контроля, порождает противоречие требования точности и обоснованности расчетов плановых величин получению необходимой для их проведения информации из источников, неспособных обеспечить объективность. Решение этой проблемы предусматривает организацию промежуточного контроля деятельности представителей одних нефинансовых служб другими их представителями, сбор необходимых для выборочного контроля данных представителями финансовых служб и привлечение независимых экспертов. При этом выбор тех или иных способов решения данной проблемы должен основываться на тщательном анализе причин, которые могут привести к ухудшению финансовых показателей. В случае обусловленности негативных результатов простым отсутствием заинтересованности сотрудников подразделений в результатах деятельности данная проблема может быть более эффективно решена созданием механизмов материальной заинтересованности в этих результатах, а не громоздкой системой контрольных процедур, создающих основу для наложения санкций.

Представляется, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве основы синтеза систем оперативного финансового управления в реально существующих организациях. Вполне осознаем, что предложенные выше теоретические положения и методика оперативного финансового управления в организациях представляют собой лишь один из возможных способов постановки и решения задач синтеза подобных систем. В связи с этим ряд данных в исследовании заключений и рекомендаций далеко не бесспорны и предполагают необходимость дальнейших исследований рассматриваемой предметной области.

Автореферат диссертации по теме "Оперативное финансовое управление в организациях"

На правах рукописи

НЕЧИТАЙЛО Игорь Алексеевич

ОПЕРАТИВНОЕ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Владимир Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор Кроливецкая Людмила Павловна кандидат экономических наук, профессор Попова Раиса Галимовна

Ведущая организация: Государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «__»_ 2006 г. в_

часов на заседании диссертационного совета Д212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

/V064-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оперативное финансовое управление является одним из важнейших видов управления в любой организации. В некоторых зарубежных странах использование систем оперативного финансового управления в XX веке имеет большую историю. Их внедрение в хозяйственную практику было связано с совершенствованием социально-экономических институтов и быстро сменяющих друг друга промышленных технологий, предполагающих значительное увеличение сложности управления организациями, а также с появлением ряда экономических теорий и дисциплин и бурным развитием ЭВМ. В России возникновение потребности в совершенствовании систем оперативного финансового управления в организациях различной отраслевой принадлежности справедливо связывать, прежде всего, с социально-экономическими изменениями последних лет, основными из которых являются появление стабильности в отношениях собственности, а также с совершенствованием налоговой системы и усилением ценовой и неценовой конкуренции, т.е. с исчерпанием легко реализуемых резервов повышения эффективности. Вместе с тем, в практике синтеза подобных систем в настоящее время в России сложилось множество проблем, решение которых требует развития методологического и методического аппарата финансовой науки.

К решению проблем оперативного финансового управления в организациях обращались многие исследователи. Огромная роль в решении проблем оперативного финансового управления отводится зарубежному опыту функционирования систем внутрифирменного управления финансами, обобщенному и глубоко исследованному в трудах Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, В. Говиндарад-жана, К. Друри, Дж. Фостера, Ч.Т. Хорнгрена, Д.К. Шанка и ряда других зарубежных экономистов. Большое значение для развития и совершенствования методологии и методики оперативного финансового управления имеют работы В.В. Бочарова, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, В.Е. Леонтьева, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, Я.В. Соколова, Е.С. Стояновой и других отечественных экономистов.

Признавая важность проделанных ими исследований необходимо отметить, что полученные результаты указанных авторов требуют своего развития, так как в последние годы в Российской Федерации происходит построение новой системы управления, затрудняемое укоренившимися стереотипами мышления и хозяйствования. При этом на данный момент можно констатировать отсутствие целостной фундаментальной теории построения систем оперативного финансового управления в организациях, которая учитывала бы как зарубежный опыт, так и достижения отечественной обосно-

4

ч

вание принципов построения этих систем преимущественно сводится к механической рецепции западных теорий без учета достижений национальной школы, что подрывает основы отечественной экономической науки. В связи с этим методологическое и методическое обеспечение оперативного финансового управления в российских организациях значительно отстает от потребностей науки и практики. Особенно острой является недостаточность исследований методических основ оперативного финансового управления в отдельных сферах хозяйственной деятельности, в частности, в пивоваренной промышленности.

Возрастание потребности в сложных системах оперативного финансового управления в организациях и недостаточность комплексных научных исследований задач по их синтезу в Российской Федерации определяют актуальность и значимость темы исследования. Принимая во внимание бурное развитие пивоваренной промышленности в последнее время, рассмотрение процесса оперативного финансового управления в работе проводится на примере организаций пивоваренной промышленности.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка и обоснование концептуального подхода и методики оперативного финансового управления в организациях, обеспечивающей выполнение их миссии в условиях рыночных отношений.

Поставленная цель определила следующие направления и задачи диссертационной работы:

• уточнить содержание оперативного финансового управления в организациях на основании исследования сущности и функций финансов организаций;

• исследовать структуру систем оперативного финансового управления в организациях и определяющие их особенности факторы, сформулировать задачи синтеза этих систем;

• разработать научную классификацию используемых в оперативном финансовом управлении систем финансовых показателей, методов их расчета, а также центров ответственности и участников планово-финансовых расчетов;

• теоретически обосновать принципы и правила синтеза систем оперативного финансового управления в организациях;

• показать применение сформулированных в диссертации принципов оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности.

Предметом исследования является процесс оперативного финансового управления в организациях и его аспекты в организациях пивоваренной промышленности.

Объектом исследования являются системы отношений между субъектами воспроизводственного процесса, связанные с оперативным финансовым управлениям в организациях пивоваренной промышленности.

Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы диалектики и системного анализа, предопределяющие изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Широко применялись общенаучные методы анализа*и синтеза, группировки и сравнения, обобщения, научной абстракции, идеализации и моделирования.

Информационная база исследования. В диссертации использованы материалы научных зарубежных и отечественных исследований, законодательные и прочие нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы предприятий, действующих на территории России.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основании комплексного исследования решена важная для финансовой науки и практики задача применения принципов и правил функционирования систем оперативного финансового управления в отечественных организациях.

В развитие этой задачи получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• на основании исследования сущности финансов хозяйствующих субъектов уточнены содержание и взаимосвязь оперативного и стратегического финансового управления в организациях;

• определен состав элементов систем оперативного финансового управления и состав факторов, определяющих их структурные и функциональные особенности;

• обосновано влияние базовой стратегии развития организации на особенности ее системы оперативного финансового управления;

• разработана классификация систем результирующих финансовых показателей и обоснованы принципы выбора типа системы результирующих финансовых показателей применительно к специфике деятельности организации;

• сформулированы основные подходы к формированию финансовых показателей по центрам ответственности и даны рекомендации по решению проблем измерения финансовой ответственности;

• разработаны рекомендации по процедуре подготовки оперативных финансовых планов и разрешению конфликта интересов в этом процессе в организациях;

• на основании анализа моделей финансовых расчетов сформулированы основные принципы принятия оперативных финансовых решений в организациях и показано их применение в системах управления денежными потоками организаций пивоваренной промышленности;

• разработана модель плановой оценки финансовых результатов и показателей актива и пассива расчетного баланса во взаимосвязи с показателями денежных потоков организаций пивоваренной промышленности.

Практическая значимость диссертации. Проведенное исследование поставленных в диссертации проблем и разработанные в ней рекомендации дают возможность совершенствования систем оперативного финансового управления в организациях, увеличения их контрольных и аналитических возможностей, и повышения на этой основе экономической эффективности функционирования организаций. Разработанный в диссертации комплексный подход к синтезу систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности позволяет финансовым управляющим более обоснованно подходить к выбору методов подготовки оперативных финансовых решений.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке организационно-правовой документации о подготовке и исполнении оперативных финансовых планов, а также о проведении процедур заключительного финансового контроля в организациях пивоваренной промышленности и прочих сфер деятельности.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на Второй всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (г. Иваново, 2003 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (в 2001 - 2003 г.г.), на научно-теоретической конференции на кафедре экономики и предпринимательства Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в ОАО «Комбинат им. Степана Разина».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 п.л., среди которых имеются доклады на конференциях и научных сессиях.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет, объект и методология исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Методология оперативного финансового управления в организациях» рассматривается содержание оперативного финансового управления в организациях, соотношение понятий оперативного и стратегического финансового управления, структура систем оперативного финансового управления и состав факторов, определяющих особенности элементов данных систем и их взаимосвязей. Приводятся различные классификации систем результирующих финансовых показателей, методов подготовки оперативных финансовых решений, центров ответственности и участников оперативного финансового планирования. Формулируются основные принципы построения систем оперативного финансового управления в организациях.

Во второй главе «Методические основы оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности» рассматриваются особенности систем оперативного финансового управления в организациях указанной отраслевой принадлежности. Предлагаются методики плановых расчетов финансовых показателей по технико-экономическим факторам и регламент подготовки и передачи плановых данных в организациях пивоваренной промышленности.

В третьей главе «Практика функционирования систем оперативного финансового управления в организациях пивоваренной промышленности» показывается применение принципов и правил планово-финансовой работы в практике выполнения плановых расчетов при подготовке оперативных финансовых планов в различных хозяйственных ситуациях в организациях пивоваренной промышленности. Рассматривается применение принципов организации финансового контроля в практике проведения финансового контроля в организациях пивоваренной промышленности и даются рекомендации по совершенствованию контрольных процедур в организациях этой сферы экономической деятельности.

В заключении обобщаются результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с исследованием содержания, структуры и условий функционирования систем оперативного финансового управления в организациях. На основании ряда положений теории финансов и теории управления в диссертации показано, что оперативное финансовое управление в организациях представляет собой комплекс воздействий, направленных на достижение установленных стратегическими решениями руководства целевых параметров формирования и использования фондов денежных средств организаций. При этом в качестве основных типов таких управляющих воздействий следует рассматривать оперативное финансовое планирование, текущий и заключительный контроль обоснованности величины результирующих финансовых показателей. Наиболее существенной особенностью оперативного финансового планирования в организациях является проведение планово-финансовых расчетов на период, как правило, не превышающий один год, унифицированный для всех подразделений с целью обеспечения их системного взаимодействия в рамках единого регламента выполнения плановых работ.

Наиболее общими характеристиками систем оперативного финансового управления в организациях являются качество и эффективность. Требуемый уровень качества проявляется в степени достижения целей, обусловленных функциями финансов организаций, а эффективность - в соотношении получаемого результата и затрат на ее разработку, автоматизацию, внедрение и текущее обслуживание. Основными условиями, определяющими особенности функционирования систем оперативного финансового управления в организациях, следует считать сферу и правовую форму деятельности, базовую стратегию их развития и специфику других подсистем оперативного управления, в частности, подсистемы управления производством, сбытом и др. Специфика последних, в свою очередь, может определяться особенностями применяемых в организациях моделей оперативного финансового управления. В качестве управляемых факторов функционирования системы оперативного финансового управления необходимо рассматривать доступные системе управления ресурсы: управленческий персонал необходимой численности необходимого профессионального уровня и программное обеспечение, поддерживающее выполнение информационных и расчет-но-анапитических задач. Задача синтеза моделей оперативного финансового управления в организациях сводится к нахождению моделей такого вида, при котором основанные на них системы обеспечивали бы требуемый уровень качества при минимальном объеме ресурсов, или, наоборот, при заданном объеме ресурсов - максимальный уровень каче-

ства. При этом модель можно считать заданной, если определены ее элементы и их взаимозависимость.

Согласно методологии системного анализа структуризация любой системы предполагает выявление комплекса отношений элементов, существенных для целей исследования или управления и значимых для проявления эмерджентных свойств системы. В связи с этим для формирования контуров системы оперативного финансового управления в организации представляется необходимым и достаточным установить: " систему результирующих (целевых) показателей; горизонт оперативного финансового планирования и единицы его измерения;

шаг оперативного финансового планирования; шаг заключительного финансового контроля; систему центров финансовой ответственности организации; подразделения, участвующие в проведении плановых расчетов финансовых показателей и сборе данных о фактических значениях финансовых и факторных показателей за отчетный период;

методы подготовки оперативных финансовых решений, сбора и агрегирования данных о хозяйственной деятельности за установленные периоды;

график разработки, согласования, представления и утверждения плановых документов, а также график проведения заключительного финансового контроля.

Вторая группа исследованных проблем связана с построением систем результирующих (целевых) финансовых показателей в организациях. Особое внимание уделяется разработке системы результирующих финансовых показателей в организациях пивоваренной промышленности.

Основными требованиями к системе результирующих финансовых показателей является, во-первых, адекватность отражения целей деятельности организации и, во-вторых, возможность исчисления в плановых и контрольных процедурах предусматриваемых ею показателей с приемлемым уровнем точности.

На основании анализа экономической литературы и практики хозяйственной деятельности отечественных организаций можно выделить два основных типа систем результирующих финансовых показателей. Первый тип предполагает планирование и контроль только денежных потоков и представляет собой развитие принципов камерального счетоводства. Он приемлем в некоммерческих организациях и на малых предприятиях в силу его простоты. Второй тип предполагает планирование и контроль денежных потоков в системной связи с показателями

финансовых результатов, актива и пассива баланса и представляет собой развитие принципов диграфического счетоводства. В большинстве средних и крупных организаций, ставящих целью получение прибыли, предпочтительным является применение систем второго типа, поскольку они позволяют контролировать и планировать не только показатели движения денежных средств, но и эффективность использования средств в хозяйственном обороте. При этом в оперативном финансовом управлении в таких организациях построение системы финансовых показателей следует проводить в соответствии с экономической интерпретацией концепции динамического баланса. Тем не менее, в некоторых сферах деятельности целесообразность применения принципов диграфического счетоводства в оперативном финансовом управлении является дискуссионным вопросом, т.к. величина финансовых результатов и показателей актива и пассива баланса в таких организациях в связи с проблематичностью проведения их объективной оценки приобретает значительную условность. В остальных сферах деятельности в оценке финансовых результатов и величины показателей актива и пассива баланса также присутствует большое количество условностей, однако субъективность в выборе методов оценки в этих случаях не приводит к сильным искажениям плановых и фактических значений этих показателей.

Исходя из целей и особенностей деятельности организаций пивоваренной промышленности можно утверждать, что в оперативном финансовом управлении в этих организациях целесообразно использовать систему результирующих финансовых показателей, основанную на постулатах экономической интерпретации концепции динамического баланса. Необходимость исчисления предполагаемых этой концепцией финансовых показателей определяется целью деятельности организаций пивоваренной промышленности, в качестве которой полагается получение прибыли, что делает оправданным исчисление финансовых результатов и показателей эффективности хозяйственной деятельности в системной связи с денежными потоками. Возможность исчисления соответствующих показателей обусловливается характером материальных потоков и запасов, предполагающим достаточно точное их представление в стоимостном измерителе. Развитием содержания предлагаемой системы показателей является представленная на рис.1 графическая модель основных корреспонденций счетов, используемых в оперативном финансовом планировании, внутрифирменном учете и контроле. В планово-финансовой работе эта модель находит выражение в составлении трех основных оперативных финансовых планов организации: пла-

на движения денежных средств, расчетного баланса и плана доходов и расходов.

' Отгруженная Л /продукция м тара| \под отгруженной] продукцией

Готовая I продукция N ^

оборотная \тара под ГП

Реализация продукции

Сырье. ^ материалы и ^ оборотная тара

[Финансовые \ I результаты >

[Амортиза^ ция ОС \

[Промежуточные] продуеты

Текущие [ затраты, кроме \ прямых переменных

Косвенные налоги в > [отгруженной продукции! \ и налоги, нежеланные I из авансов попученныу

'НДС к (возмещен!

/Расчеты по\ налогам

Авансы

^НДС к \ \ \полумеиные^ Ьозмеще*

НДС к ^ [возмещен^ ию

Ренеты с поставщиками сырья, тары, ^ материалов за у ваботы и услуги*

Расчеты с поставщиками оборудования, проектными и строительно-монтажными чмизациям»

(Рвочеты ло\ [ зар плате и ] поЕСН

(Кредиты]

Денежные средства

Рис.1. Схема корреспонденций синтетических счетов хозяйственной деятельности организаций пивоваренной промышленности

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана 1 с исследованием методов подготовки оперативных финансовых реше-

ний и разработкой методического аппарата планово-финансовых расчетов в организациях пивоваренной промышленности. Основная проблема, возникающая при выборе методов принятия оперативных финансовых решений, заключается в противоречии требований их обоснованности и оперативности. Очевидно, что при заданной скорости изменения состояния объектов решение, подготовленное с применением максимально адекватных объекту управления методов, не будет иметь боль-

шой ценности, если оно будет принято с запозданием. Соответственно, основным правилом выбора методов принятия оперативных финансовых решений справедливо полагать принцип нахождения такого сочетания или сочетаний сроков, периодичности принятия решений и методов их подготовки, которые при прочих равных условиях позволят достичь максимальной эффективности управления в организации. При этом важными условиями функционирования системы оперативного финансового управления в организации можно считать специфику сферы деятельности, правовую форму, специфику других подсистем управления и базовую стратегию.

Основными формами подготовки оперативных финансовых решений являются расчеты финансовых показателей, логические процедуры и финансовые эвристики. В основе любой методики расчетов финансовых показателей находится определенная математическая модель, описывающая количественные отношения между используемыми в расчетах показателями. В связи с этим важным основанием классификации методик расчетов можно считать особенности математической формы связи показателей, состав которых в значительной степени будет определяться уровнем детализации целевого показателя по технико-экономическим факторам. По форме применяемые в финансовых расчетах модели в первую очередь следует подразделять на детерминированные и стохастические, непрерывные и дискретные. Кроме того, модели планово-финансовых расчетов необходимо различать по способу обеспечения условий соблюдения значений используемых в них показателей. В связи с этим большую важность приобретает различие показателей по юридической обязательности соблюдения их значений. По этому основанию используемые в плановых расчетах показатели следует подразделять на величины, исполнение которых обеспечено правовыми санкциями, и прочие показатели, представляющие собой результат различных основанных на предшествующем опыте оценок. Очевидно, что юридически закрепленные оценки в значительной степени также базируются на опыте субъектов финансовых отношений. Однако существенным их отличием от всех прочих является обеспечение их исполнения механизмами правовых санкций, в то время как все прочие значения факторных показателей имеют лишь одну гарантию их исполнения - достоверность опыта и корректность его экстраполяции на будущее. Соответственно, можно выделить лишь два источника данных о величинах используемых в планово-финансовых расчетах показателей -право и опыт. В связи с этим для решения задач оперативного финансового управления большое значение имеет как организация нормативной базы, так и организация систем учета, которые были бы способны пре-

доставлять необходимые для выполнения финансовых расчетов аналитические данные.

Рассмотренные выше основы принятия оперативных финансовых решений были апробированы при разработке методик подготовки оперативных финансовых планов в организациях пивоваренной промышленности. Подавляющее большинство используемых расчетных моделей следует отнести к классу статических моделей. При этом применение получили как детерминированные, так и стохастические модели расчетов финансовых показателей и их факторных характеристик, в частности, показателей потребности в ресурсах. Например, исчисление потребности в определенном виде зернопродуктов в натуральном измерителе, являющейся ключевым факторным показателем для величины предстоящих платежей за сырье, следует производить в соответствии со следующей детерминированной моделью:

Е, *('« ± А8» ±а™.,)

1

где Е{ - объем потребности в определенном виде зернопродуктов (светлом ячменном солоде, рисе и т.п.), - объем продаж пива в периоде 1, Д^,, - изменение запасов готового пива ¡-ого сорта за период I,

- изменение запасов промежуточного продукта ¡-ого сорта в производстве за период 1:, приведенных к объемному эквиваленту готового пива через коэффициенты потерь на сбраживании, фильтрации и розливе, с„ - расход ресурса определенного вида на производство одной

объемной единицы (литра, декалитра и т.д.) пива ¡-ого сорта в периоде I. Последний показатель рассчитывается на основании рецептуры, а также устанавливаемых на плановый период норм технологических потерь.

Тем не менее, при планировании ряда других переменных по отношению к выпуску расходов используются разного рода стохастические модели. Например, при исчислении объемов расхода автомобильного топлива определенных марок в натуральном измерителе могут использоваться уравнения регрессии следующего вида:

+ Ъ,

где ^ - потребность грузового автотранспорта в топливе определенной марки (ДТ или бензин с определенным октановым числом), -объем продаж в периоде I, а, и Ь, - коэффициенты уравнения регрессии. Возможность использования таких методов планирования рассмат-

риваемого показателя подтверждается результатами исследований зависимости величины расхода дизельного топлива грузовым автотранспортом от объемов продаж в автотранспортом хозяйстве ОАО «Комбинат им. Степана Разина» в 2003-2004 гг. (рис.2).

300 000 , е; 250 000 ^ 200 000 | § 150 000 ; | 100 000 50 000

о

о 5 000 000 10 000 000 15 000 000 20 000 000

Объем продаж, л.

Рис 2. Зависимость расхода ДТ грузовым автотранспортом от объемов продаж пива на ОАО «Комбинат им. Степана Разина» в 2003-2004 гг.

При проведении планово-финансовых расчетов величины поступлений денежных средств за пиво процесс отгрузки и оплаты готовой продукции моделируется непрерывным. Несмотря на то, что расходование многих видов ресурсов также представляет собой непрерывный процесс, процессы оплаты подавляющей части используемых в текущей деятельности организаций пивоваренной промышленности ресурсов моделируются дискретными. Это обусловливается существенной для оперативного планирования периодичностью обновления запасов и рядом других обстоятельств. Таким образом, задача оперативного управления ликвидностью в организациях данной отраслевой принадлежности сводиться к исчислению величины свободных денежных средств или потребности в привлечении краткосрочных кредитов и займов в системе с относительно плавно изменяющимися притоками и дискретными оттоками денежных средств.

Четвертая группа исследованных проблем связана с построением систем центров финансовой ответственности и решением задач измерения финансовой ответственности в организациях пивоваренной промышленности. Основная возникающая при этом проблема заключается в сложности разграничения ответственности руководителей различных подразделений за фактические значения результирующих финансовых показателей. В связи с этим основным принципом построения системы центров ответственности и моделей заключительного финансового контроля является минимизация отрицательного эффекта от зло-

у =0,0094х +70368 Я2 = 0,7692

употреблений и т.п. действий в пределах, исключающих необоснованное привлечение руководителей подразделений к ответственности.

В диссертации показано, что при построении моделей заключительного финансового контроля о центре финансовой ответственности чаще всего корректнее говорить не как о подразделении, руководитель которого несет ответственность за величину результирующих показателей его деятельности, а как о подразделении организации, руководитель которого ответственен за значения лишь части его факторных характеристик." В связи с этим решающее значение для корректного разграничения ответственности за фактическое значение результирующего финансового показателя имеет точность элиминирования влияния факторов, контролируемых руководителями разных центров ответственности. Соответственно, точность квантификации ответственности руководителей различных подразделений будет определяться аналитическими возможностями применяемых в контрольных процедурах факторных моделей и возможностью точной фиксации фактических значений всех факторных характеристик.

В то же время, в некоторых реальных хозяйственных ситуациях использование аналитических и учетных инструментов, позволяющих провести такое элиминирование с требуемым уровнем точности, представляется проблематичным, что предполагает наличие условностей при квантификации ответственности руководителей различных центров. В подобных ситуациях существует несколько основных способов сведения этих условностей к минимуму. Во-первых, проблема обоснованности разграничения ответственности за фактические значения результирующих финансовых показателей может быть решена посредством выбора такого уровня децентрализации управления организацией, который позволил бы сосредоточить оперативное регулирование всеми сложно измеримыми факторами соответствующих результирующих показателей и, следовательно, ответственность за их значения в одном центре ответственности. Во-вторых, в условиях стабильно работающей организации посредством проведения ряда организационно-технических мероприятий можно обеспечить неизменность поведения сложно измеримых факторов на протяжении достаточно длительного периода, превратив соответствующие факторные характеристики в параметры используемой при заключительном контроле модели. Таким образом, в некоторых случаях решение задачи измерения финансовой ответственности может быть произведено только посредством упрощения самой ее постановки.

Рассмотренные подходы к построению систем центров ответственности нашли применение при решении задач квантификации финан-

совой ответственности руководителей подразделений в организациях пивоваренной промышленности. В диссертации представлен ряд моделей проведения заключительного контроля различных видов затрат солодовенного производства и измерения финансовой ответственности руководителей различных служб предприятия за величину затрат солодовни.

Наиболее значимым видом затрат в солодовенном производстве являются затраты сырья (ячменя). Величина этих затрат переменна по отношении к выпуску ячменного солода и находится в зависимости от уровня технологических потерь на тонну готового солода. Последние, в свою очередь, определяются сложной системой технико-технологических факторов, среди которых следует выделить качество ячменя, технологию производства, особенности оборудования и человеческий фактор. Первые два фактора находят выражение в ряде технологических показателей, которые при заданных особенностях оборудования могут быть увязаны с показателем потерь сложной стохастической моделью. Такая модель представляет собой уравнение регрессии, получаемое на основании формируемой в системе оперативно-технического учета или в лабораторном эксперименте статистических совокупностей. При отсутствии изменений особенностей технологического оборудования использование таких уравнений в заключительном финансовом контроле позволяет провести элиминирование влияния основных факторов и выявить величину воздействия человеческого фактора, т.е. объем финансовой ответственности руководителя солодовенного цеха по данной статье затрат.

Тем не менее, в силу несовершенства метрологического оборудования и ряда других трудностей в некоторых солодовенных производствах использование такой многофакторной стохастической модели в заключительном контроле может давать лишь приближенные результаты. В связи с этим в организациях со стабильной схемой деятельности представляется более целесообразным использовать другую схему контроля, предусматривающую организацию поставок ячменя с минимально возможной вариацией его качественных параметров, следовательно, и использование неизменной технологии его обработки. При такой схеме деятельности все факторные характеристики должны оставаться неизменными на протяжении достаточно длительного времени, что делает возможным введение в систему контрольных расчетов нормы технологических потерь, принимаемой в качестве неизменного параметра деятельности. В этом случае процедура заключительного контроля величины затрат сырья сводиться к пересчету разницы между фактическими и нормативными потерями на сложившуюся в отчетном периоде цену

ячменя и фактический выпуск, т.е. к исчислению показателей тривиального гибкого бюджета.

Пятая группа рассмотренных в диссертации проблем связана с организацией участия подразделений в подготовке оперативных финансовых планов. В диссертации показано, что одним из важных правил организации процесса подготовки оперативных финансовых планов следует считать принцип участия в этом процессе только тех подразделений, которые либо располагают максимально исчерпывающими данными о существенных для финансового планирования величинах, либо являются их пользователями, либо способны выполнять контроль обоснованности предлагаемых другими подразделениями величин. При этом контроль обоснованности заявляемых другими службами величин, как правило, обеспечивают подразделения, выступающие конечными или промежуточными пользователями получаемых от других служб данных, что приводит к совпадению второго и третьего типа участников. В качестве подразделений-источников данных предпочтительно рассматривать центры ответственности организации, которые могут регулировать значения используемых в системе планово-финансовых расчетов показателей и, как правило, имеют наиболее полную информацию о характеризуемых этими величинами объектах управления.

Тем не менее, использование в качестве источников информации подразделений, являющихся объектами заключительного финансового контроля, порождает противоречие требования точности и обоснованности расчетов плановых величин фактам получения необходимой для их проведения информации из источников, неспособных обеспечить объективность. Решение этой проблемы предусматривает организацию промежуточного контроля деятельности представителей одних нефинансовых служб другими их представителями, сбор необходимых для выборочного контроля данных представителями финансовых служб и привлечение независимых экспертов. При этом выбор тех или иных способов решения данной проблемы должен основываться на тщательном анализе причин, которые могут привести к ухудшению финансовых показателей. В случае обусловленности негативных результатов простым отсутствием заинтересованности сотрудников подразделений в результатах деятельности данная проблема может быть более эффективно решена созданием механизмов материальной заинтересованности в этих результатах, а не громоздкой системой контрольных процедур, создающих основу для наложения санкций.

Рассмотренные выше аспекты участия подразделений организации в подготовке оперативных финансовых планов были апробированы при разработке регламента планово-финансовых работ в организа-

циях пивоваренной промышленности, предусматривающего реализацию отраженных на рис.3 в виде графической модели связей между подразделениями.

Рис.3. Схема передачи данных при составлении оперативных финансовых планов в головной организации пивоваренной промышленности

По результатам проведенного исследования в заключении диссертации предлагается краткий обзор полученных выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в организациях пивоваренной промышленности и других сфер деятельности с учетом их особенностей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Нечитайло И.А. Методологические подходы к формированию финансовых показателей по центрам ответственности // Труды кафедры экономики и предпринимательства Российского государственного гидрометеорологического университета. Вып.4 - СПб: изд-во РГГМУ, 2005 - 0,36 п.л.

2. Нечитайло А.И., Нечитайло И.А. Стратегическое управление предприятием и их информационное обеспечение данными о финансовых результатах // Труды кафедры экономики и предпринимательства Российского государственного гидрометеорологического университета. Вып.2 - СПб: изд-во РГГМУ, 2005 - 0,52 п. л. (вклад автора - 0,26 пл.)

3. Нечитайло И.А. Проблемы организации внутрифирменных планово-финансовых расчетов // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель 2004 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. - СПб.: изд-во СПбУЭФ, 2004 - 0,25 п.л.

4. Нечитайло И.А. Проблемы применения методов финансового планирования в хозяйственной практике (на примере предприятий пивоваренной промышленности) // Банковская система и реальный сектор экономики: Труды Второй всероссийской научно-практической конференции. - Иваново: Изд-во Ивановского государственного химико-технологического университета, 2003 - 0,30 п.л.

5. Нечитайло И.А. Проблемы построения систем внутрифирменного управления финансами // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Март-апрель 2003 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. - СПб.: изд-во СПбУЭФ, 2003 - 0,26 п.л.

6. Нечитайло И.А. Управление издержками на промышленных предприятиях России // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март-апрель 2002 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. - СПб.: изд-во СПбУЭФ, 2002 - 0,15 п.л.

р-4688

НЕЧИТАЙЛО ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.01.06 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП ичд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 82

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21