Оперативное управление прибылью на предприятиях швейной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Казимова, Елена Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Оперативное управление прибылью на предприятиях швейной промышленности"

ь , I

- - ЛЗГ 15,37

На правах рукописи

казимо:

:на игоревна

оперативное управление прибылью на предприятиях швейной промышленности

Специальность 08. 00 . 28. - Организация производства

(легкая промышленность)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург - 1997

Работа выполнена в Санкт- Петербургском Государственном университете технологии и дизайна.

Научный руководитель: доктор технических наук профессор Никитина Л. Н.

Научный консультант: доктор технических наук /г^ССр Сазонов А.Л.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор

Генкин Б.М.,

кандидат технических наук доцент Хачетлова Е. М.

Ведущее предприятие: АО "Большевичка"

Защита диссертации состоится " //" фС^^А 4 1998 г. в на заседании диссертационного Совета К 063.67.01 при Санкт-Петербургском Государственном университете технологии и дизайна, ауд. 241.

Адрес: 191186 Санкт - Петербург, ул. Большая Морская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета. Автореферат разослан

фУЯл&у 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета К 063.67.01, кандидат технических наук доцент

II. М. Друзгальская

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В условиях насыщенности отечественного рынка импортными товарами и снижения уровня инфляции повышение прибыльности деятельности швейных предприятий за счет увеличения цен на продукцию практически невозможно. В сложившейся ситуации предприятиям необходимо уделять особое внимание правильной организации анализа затрат и прибыли, а также их планирования и контроля.

Для объективной оценки затрат и результатов деятельности предприятия требуется создание и освоение нетрадиционных способов получения информации о затратах, подходов к калькулированию себестоимости и подсчету финансовых результатов, методов анализа и контроля, что позволит в дальнейшем принимать необходимые управленческие решения. В этой связи могут быть полезными идея и опыт применения системы контроллинга.

Вступление России в мировое экономическое сообщество обусловливает необходимость освоения и применения давно существующих на Западе общих методик, которые следует адаптировать и применять на российских швейных предприятиях. Проблема заключается в том, чтобы переориентировать отечественную теорию и накопленный практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением швейных предприятии в настоящее время.

Актуальность и важность данных проблем, а также отсутствие разработок по указанным вопросам применительно к швейному производству (в том числе и на Западе), определили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и круг решаемых задач.

Цель п задачи работы. Целью настоящей работы является разработка и использование современных методов учета затрат и прибыли, а также их планирования и анализа. Это позволит повысить эффективность системы оперативного управления прибылью швейных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- выявление наиболее существенных внешних финансовых факторов, влияющих на прибыль швейного предприятия, н установление степени их влияния;

- построение математической модели, характеризующей зависимость прибыли швейного предприятия от внешних финансовых факторов;

- выявление резервов снижения дебиторской задолженности швейного предприятия и построение математической модели ее прогнозирования;

- определение состава постоянных затрат швейного предприятия;

- разработка методики выбора варианта списания общехозяйственных расходов предприятий в зависимости от уровня рентабельности продукции;

-определение и анализ величины сумм покрытия;

- анализ соотношение объема производства, себестоимости и прибыли на швейном предприятии с использованием сумм покрытия;

- разработка методики определения приоритетности моделей для запуска их в производство (с учетом сумм покрытия, трудоемкости и материалоемкости) в условиях экономического кризиса в швейной промышленности;

- определение функций подразделений по оперативному управлению прибылью швейных предприятий .

Методы исследований. В основу диссертационной работы были положены исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам затрат, прибыли, системам управления предприятия и применению экономико - математических методов.

Автором использованы методы: индексный, корреляционный, регрессионный и метод имитационного моделирования.

Научная новизна исследования. Определен состав внешних финансовых факторов, оказывающих наибольшее влияние на прибыль швейных предприятий в настоящее время. С их учетом построена математическая модель прогнозирования величины прибыли предприятия.

Разработана принципиально новая методика управления дебиторской задолженностью предприятия.

Впервые предложена методика выбора варианта списания общехозяйственных расходов предприятий в зависимости от уровня рентабельности продукции.

Усовершенствована методика составления аналитического "Отчета о доходах " с использованием сумм покрытия: предложено подразделять постоянные затраты на блоки - общепроизводственные и общехозяйственные расходы; составлять отчеты с подразделением рынков сбыта на внешний и внутренний.

Усовершенствована методика анализа и использования сумм покрытия для принятия управленческих решений, касающихся объема производства и реализации, цен и затрат.

Впервые разработана методика определения приоритетности моделей для запуска их в производство (с учетом сумм покрытия, трудоемкости и материалоемкости) в условиях экономического кризиса в швейной промышленности.

Определены функции подразделений по оперативному управлению прибылью швейных предприятий .

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных рекомендаций по усовершенствованию системы оперативного управления прибылью в современных условиях хозяйствования позволит снизить убытки предприятия и, тем самым, повысить эффективность производства.

Разработанные научно - методические основы и математические модели позволяют:

- прогнозировать величину прибыли швейного предприятия с учетом влияния внешних финансовых факторов;

- осуществлять краткосрочный прогноз дебиторской задолженности предприятия н минимизировать ее величину( результаты исследования показали ожидаемый экономический эффект от снижения задолженности -18,6 руб. на каждую тысячу выручки от реализации продукции);

- уточнять состав постоянных затрат швейных предприятий;

- обоснованно выбирать вариант списания общехозяйственных расходов в зависимости от планируемого уровня рентабельности продукции;

- использовать валовые суммы покрытия с дифференциацией по рынкам сбыта на внешний и внутренний и постоянные затраты с подразделением на общепроизводственные и общехозяйственные для составления аналитического "Отчета о доходах"', позволяющего повысить эффективность внутреннего контроля работы подразделений предприятия;

- применять информацию о суммах покрытия по изделиям для оптимизации величины ассортимента продукции, объема производства и цен;

- оптимизировать прибыль швейного предприятия на основе информации о чувствительности финансовых результатов к изменению цен и структуры затрат;

- определять приоритетность моделей для запуска их в проговодство (с учетом их сумм покрытия, трудоемкости и материалоемкости) в условиях экономического кризиса в швейной промышленности;

- сформулировать требования к организации оперативного управления прибылью на швейных предприятиях.

- расширить функции бухгалтерии и планово - экономического отдела по управлению прибылью.

Апробация и публикация результатов исследований. Отдельные положения и результаты диссертационной работы рассматривались на производственных совещаниях и прошли апробацию в АО "Большевичка'' (1997 год).

Работа обсуждалась и была ОДобр^ш на заседании кпфедрь1 "Экономики " СПбГУТиД в декабре 1097 года.

Материалы проведенного неследйрання опубликованы в 5 статьях.

Структура я объем работ»'. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах , содержит 14 приложений. Библиография включает 115 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе "Теоретические вопросы упра&чсиия прибылью предприятия" рассмотрена классификация, влияющих на прибыль факторов с подразделением их на внешние и внутренние, что обусловлено необходимостью определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли.

Одним из новейших направлений в развитии теории и практики учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятий является система контроллинга. Она позволяет интегрировать традиционный учет, планирование и маркетинг в рамках отдельного предприятия в единую систему управления. Проведенные исследования показали, что на практике система контроллинга в чистом виде не применяется, а используются отдельные ее элементы, при этом требуется время для ее изучения и корректировки с учетом специфики российской экономики.

Известно из зарубежных источников, что прибыль предприятия является результатом суммирования трех составляющих: предпринимательской прибыли, прибыли, полученной при благоприятных обстоятельствах и допускаемой прибыли (зависит отрешений государства, банков, прфсоюзов, ассоциаций предприятий и др.). Все указанные составляющие необходимо учитывать в планировании деятельности предприятия.

Процесс создания системы рыночной экономики в России привел к необходимости разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Проведенный анализ позволил придти к выводу, что крупным и средним предприятиям требуется внедрение полных систем управленческого учета, являющихся совокупностью систематического и проблемного, тогда как малым предприятиям можно ограничиться рамками лишь систематического учета, что соответствует их информационным и финансовым возможностям.

Контроллинг может базироваться на основе системы "директ-костинг" или "стандарт - кости иг". Ввиду нерациональности использования в условиях переходного периода к рыночным отношениям последней автором была рекомендована система "директ-костинг". С одной стороны, "директ-костинг" сам является системой управленческого учета, включающей в себя учет, анализ затрат и результатов, принятие управленческих решений, а с другой - он характеристика подсистемы управленческого учета с точки зрения полноты включения в себестоимость затрат.

В настоящее время швейным предприятиям можно ограничиться простым "дирекг- хостингом" , в основе которого лежит использование данных только о переменных затратах. Основами данной системы являются: постоянная направленность на конечный результат, т.е. определение сумм покрытия; учет по изделиям только переменных затрат; учет постоянных затрат вцелом по предприятию; определение сумм покрытия по изделиям как основы процесса оперативного управления объемом и ассортиментом продукции, а также ценами.

Говорить об управленческом учете и о контроллинге сегодня непреждевременно. Необходимо знать направление эволюции учетно - экономической мысли на современном этапе. Изучив тенденции развития систем и методов управления на Западе и соотнеся с теорией и практикой применения отечественных методов учета, анализа, планирования и контроля, российским специалистам необходимо сегодня представлять проблемы, возникающие перед предприятиями в условиях перехода к рыночным отношениям.

Во второй главе "Анализ и прогноз прибыли швейного предприятия с учетом влияния внешних факторов" ихтагается разработанная автором методика управления прибылью швейных предприятий на основе учета влияния внешних финансовых факторов.

В работе использованы только финансовые факторы, определяемые "внешней средой предприятия и влияющие на финансовый результат его деятельности в настоящее время. На основании экспертного опроса спе-циатистов были отобраны следующие факторы:

X]- минимальный расход на оплату труда, руб.;

Х2 - ежемесячный темп инфляции, %:

Хз - ставка рефинансирования, % ;

Х4 - курс доллара, руб.;

Х5 - доход на душу населения, руб. ;

Хб- величина прожиточного минимума, руб.;

Х7 - среднемесячная заработная плата по России, руб. ;

Ха - дебиторская задолженность АО " Большевичка" за реализованную продукцию , руб.;

Х<г стоимость энсргоресурсов, руб.

У) - прибыль от реализации продукции АО " Большевичка", руб.

В результате анализа данных экспертного опроса составлен ранжированный перечень указанных выше факторов. Установлено, что к внешним финансовым факторам, оказывающим наиболее существенное влияние на прибыль предприятий швейной отрасли, относятся - Х5, Хб, Х8 (группа I рис.1): доход на душу населения , прожиточный минимум и дебиторская задолженность.

Сумма рангов И-5-

25

262.

45,5

52 \ "59,5 Чч 71,5х

75,~5Ч

Ж

Х5 ХЙ ХбДХ2 Хз Х,ДХ, Х7 Х9у

Факторы

¡ГРУППА

II ГРУППА

III ГРУППА

Рис. 1 Гистограмма распределения сумм рангов внешних факторов

Для оценки средней степени согласованности мнений экспертов рассчитан коэффициент конкордации - V/. Полученный V/ = 0,77 свидетельствует о наличии высокой степени согласованности мнений экспертов, на что указывает и гистограмма распределения сумм рангов (рис.1).

Для оценки значимости коэффициента конкордации вычислен критерий согласия Пирсона - х2- Так как х2ркч = 75,39 > уДтйъ = 15,5 , то мнения экспертов можно считать согласующимися.

В ходе регрессионного анализа уточнен перечень внешних факторов, оказывающих наибольшее влияние на прибыль швейного предприятия АО "Большевичка". Значимые коэффициенты парной корреляции (1x1 > 0,4044 ) представлены в табл. 1. Таким образом установлено, что из 9

э

вышеназванных факторов значимая связь существует между прибылью от реализации продукции и дебиторской задолженностью, курсом доллара и ставкой рефинансирования. Наибольшее влияние на прибыль оказывает величина дебиторской задолженности.

Таблица 1

Матрица значимых парных коэффициентов кор эеляции

Параметры X, х4 Xs

Y, -0,4045 0,4076 -0,4970

Коэффициент множественной корреляции р = 0,541 ] оказался значимым.

На основании проведенного анализа была построена регрессионная многофакторная модель зависимости прибыли АО "Большевичка" от курса доллара, ставки рефинансирования и уровня дебиторской задолженности:

Y] = -27925260 + 32445,15 * Х3+ 6585465 * Х< + 3,09 * Xs -- 3977,9 * Х3 * Хд -0,003 *Х3 *Х8 - 0,67 * Хд * Х8 + + 127982,3 *Х32 - 115,68 *Хд2 + 0,05 *Х82, (1)

где X - нормализованные значения факторов.

Проверка адекватности полученной модели реальной ситуации осуществлена с помощью коэффициента корреляции между расчетным и фактическим значениями Y] - г = 0,7187. Построенная регрессионная модель адекватна.

В заключение исследования рассчитан коэффициент множественной детерминации, характеризующей долю вариации величины Yb вызванной линейным влиянием факторов Xj_ Хд, Xs - d = 51,7%.

При планировании финансовых результатов в условиях переходного периода к рыночным отношениям рекомендовано учитывать прогнозируемую величин}' дебиторской задолженности, поэтому вторая часть главы посвящена вопросам ее снижения.

Построена регрессионная модель дебиторской задолженности предприятия, позволившая использовать полученные значения данной задолженности в оперативном планировании на ) 997 год. Она имеет вид:

Y2 = 4455,007 * Exp (0,037184 * X), (2)

где Y2 - величина дебиторской задолженности, руб;

X - порядковый номер месяца за рассматриваемый период.

Данная модель У2 построена только с учетом тенденции изменения дебиторской задолженности за 1995 - 1996 года помесячно, поэтому ее

целесообразно было использовать лишь в текущем планировании на 1997 год.

В ходе исследования способов снижения дебиторской задолженности АО "Большевичка" была разработана методика определения возможных косвенных доходов от снижения задолженности предприятия и допустимого уровня скидки на продукцию с целью сокращения срока оплаты за нес. Установлено, что величина косвенных потерь зависит от уровня инфляции (прогнозируемого или фактического - в зависимости от вида проводимого анализа); количества дней, на которое сокращается период погашения дебиторской задолженности. Это было учтено при составлении методики (табл.2).

Таблица 2

Алгоритм определения косвенных доходов по различным моделям экономического развития АО "Большевичка" за 4 квартал 1997 года

Показатель Модели

"пессимистич наиболее "оптимиста

еская" вероятная ческая"

1. Месячный темп 2,0 1,5 1,0

инфляции, %

2. Планируемое 15 20 30

сокращение периода

погашения, дни

3. Уровень банковской 26 24 20

процентной ставки, %

4. Косвенные доходы

(руб. на тысячу):

4.1. От сокращения из справочной из справочной из справочной

периода погашения табл. табл. табл.

задолженности

4.2. Ог

неиспользования Ю00*п.3/100* 1000*и.3/100* 1000»п.3/100*

кредита *п.2/360 * п .2/3 60 *п.2/360

4.3. ВСЕГО: п.4.1 + п.4.2 п.4.1 + п.4.2 п.4.1 + п.4.2

Источниками исходных данных для табл.2 являются: п.1 -статистические данные, п.2 - данные экспертов, п.З - данные банков. Для ускорения выполнения расчетов были определены значения коэффициента погашения покупательной способности рубля в зависимости от различных значений темпов инфляции и продолжительности расчетного периода ( для п.4.1. табл.2). По рассмотренному' алгоритму был определен средний размер косвенных доходов для АО "Большевичка" за 4 квартал 1997 года

( 18,86 руб. с каждой тысячи выручки). Таким образом, скидка, предоставляемая АО "Большевичка" постоянным клиентам на этот период, могла бы составить до 1,8 % от суммы платежа.

Предложенная автором методика проста и может быть эффективно использова в прогнозировании расчетов, которые должны проводиться систематически с периодичностью, определяемой динамикой общей экономической ситуации.

В третьей главе "Управление прибылью швейного предприятия па основе информации о затратах" изложена разработанная автором методика управления прибылью швейных предприятий на основе определения и анализа сумм покрытия.

Начальный этап методики - разделение затрат на переменные и постоянные . Данную классификацию возможно осуществлять только с учетом специфики каждого предприятия при максимально полной детализации издержек в рамках каждой из калькуляционных статей затрат. Необходимо периодически ( с появлением новых затрат и изменением экономической ситуации) уточнять состав постоянных и переменных расходов.

С помощью корреляционного анализа статей

общепроизводственных, общехозяйственных затрат и объема производства АО "Большевичка" уточнен состав постоянных расходов. Установлено, что все рассмотренные статьи затрат за исключением статей "Служебные командировки" и "Транспортный налог'" являются постоянными. Анализ состава постоянных расходов позволил выявить основные резервы их снижения в АО "Большевичка". К ним отнесены в составе общепроизводственных затрат - статьи: "Содержание аппарата управления", "Содержание цехового персонала", " Затраты на электроэнергию"; в составе общехозяйственных затрат - статьи: "Заработная плата", "Содержание прочего персонала", "Оплата процентов за ссуды банков".

Проведенные расчеты показали, что при наличии низкого уровня рентабельности продукции, использовании традиционного варианта учета полной себестоимости, а также при отсутствии остатков готовой продукции и незавершенного производства на начало и конец полугодия можно завысить себестоимость реализованной продукции и уменьшить соответственно сумму налога на прибыль в перг.ом квартале. Это позволит предприятию временно сохранить необходимые оборотные средства. При высоком уровне рентабельности продукции, использовании варианта учета сокращенной себестоимости (списание "Общехозяйственных расходов" в полном объеме в себестоимость реализованной продукции ) и равных вышеуказанных условиях общая сумма налоговых платежей за Полугодие будет больше, чем при учете полной себестоимости. Данные выводы необ-

ходимо учитывать при выборе варианта списания "Общехозяйственных расходов" на год.

Исследования показали, что оперативное управление прибылью с помощью сумм покрытия заключается в их ежемесячном планировании и расчете фактического показателя по данным учета по окончании отчетного периода. В случае отличия этого показателя от планового необходимо выявлять причины расхождения, анализировать их и принимать меры по устранению. Такой контроль позволяет рассчитывать на достижение поставленной цели и получение запланированной за год прибыли.

Предложено (при наличии реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках) разделить учет затрат и результатов деятельности предприятия по рынкам сбыта. Данное разделение связано с различными величинами постоянных и переменных затрат и прибыли по ним. Анализ деятельности АО "Большевичка" показалд, что производство продукции для внешнего рынка как по плановым , так и по фактическим данным оказалось убыточным, что требовало изменения ценовой политики и маркетинговой стратегии предприятия.

Автором рекомендовано составлять аналитический "Отчет о доходах" отдельно по внешнему и внутреннему рынкам с подразделением постоянных расходов на блоки: общепроизводственные и общехозяйственные расходы (табл. 3). Это должно повысить эффективность внутреннего контроля за эффективностью работы подразделений предприятий.

Доказано, что предприятию достаточно информации о величине валовой суммы покрытия лишь в исключительных случаях. Дополнительно необходимы сведения о дифференцированных по видам продукции суммах покрытия для оптимизации ассортимента и партии продукции, целесообразности принятия дополнительного заказа по ценам ниже обычных и др. Необходимо принимать во внимание, что учетные данные по отдельному виду продукции позволяют определить лишь динамику постоянных затрат и не показывают их влияния на сумму покрытия и прибыль.

Единовременное составление калькуляций на каждую модель перед запуском в производство продукции для внутреннего рынка и отсутствие калькуляций на модель по продукции для внешнего рынка не позволяет предприятию использовать плановую информацию для анализа сумм покрытия и принятия решений в АО "Большевичка". Рекомендовано ежемесячно планировать и рассчитывать фактические затраты по каждой модели.

Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли в АО " Большевичка" показал, что руководству предприятия следует сосредоточить особое внимание на формировании ценовой стратегии на

внутреннем рынке, а по продукции, поставляемой на внешний рынок , -особо строго контролировать уровень постоянных затрат. При определении безубыточного объема производства автором рекомендовано увеличивать постоянные затраты на сумму операционных расходов.

Таблица 3

Аналитический "'Отчет о доходах" АО "Большевичка" по системе "директ - костннг" за 4 квартал 1996 года

Показатель руб.

Внешний рынок

Выручка от реализации продукции 2207209081

Переменные затраты 281517425

Сулема покрытия I 1925691656

Общехозяйственные расходы 1358629891

Сумма покрытия 2 567061765

Общепроизводственные расходы 202654746

Прибыль 364407019

Внутренний рынок

Выручка от реализации продукции 5504667088

Переменные затраты 2766244115

Сумма покрытия 1 2738422973

Общехозяйственные расходы 573987309

Сумма покрытия 2 2164435664

Общепроизводственные расходы 85616585

Прийьиь 2078819079

Продукция швейной промышленности является матсриалосмкой и трудоемкой: МннгйИ Предприятия постоянно ощущают нехватку денежных

средств. В связи с этим возникают проблемы с закупкой необходимого сырья и с выплатой заработной платы рабочим и служащим. Разработана методика определения первоочередности моделей для запуска их в производство в условиях экономического кризиса. Она основана на информации о суммах покрытия и трудоемкости производства изделий, а также о величине материальных затрат на их производство, и позволяет спланировать оптимальную производственную и сбытовую программу.

Таблица 4

Прибыль по моделям ассортиментной группы "пальто демисезонное", рассчитанная на основе учета полной себестоимости

Модель Объем Прибыль на

шт. одно изделие, руо.

Внутренний рынок

478-96 491 82 725

535-96 573 142 564

530-96 67 280 234

538-96 209 117 672

Внешний рынок

108 323 | 770 1 -56 387

Таблица 5

Определение первоочередности производства моделей ассортиментной группы "пальто женское демисезонное " с учетом ограничивающих факторов

Сумма Материальные Трудоемкость Первооче

покрытия затраты редкость

Модель руб. перво- сумма перво- сумма перво- с учетом

очеред покры- очеред- покры- очеред всех

яоеть тия -ностъ тия на ностъ факторов

на руб. нормо-

затрат час

Внутренний рынок

478-96 205183 4 1,33 5 78899 4 5

535-96 251171 2 1,87 -1 о 84569 .> 2

530-96 342556 1 3,58 2 121045 1 1

538-96 227660 3 1,62 4 96059 2 3

__Внешний рынок

108323 | 4616 | 5 1 : | 1 | 12634 | 5 | 4

Расчеты выполнены на примере изделий ассортиментной группы "пальто демисезонное", пользующихся наибольшим спросом у покупателей (производство и сбыт в одном отчетном периоде) (табл. 4, 5 .).

В четвертой главе "Организация оперативного управления прибылью швейного предприятия" изложены требования и этапы оперативного управления прибылью швейных предприятий.

Управление прибылью должно исходить из системного рассмотрения влияния на прибыль "внешних" и "внутренних" факторов (рис. 2). Эта система должна помочь более уверенно и оперативно принимать решения по все усложняющемуся управлению предприятиями.

Управление прибылью

"Внешние факторы'

Анализ влияния:

• МРОТ

• Инфляция

• Ставка рефинансирования

• Курс доллара

• Доход надушу населения

• Величина прожиточного минимума

• Среднемесячная

зарплата

• дебиторская

задолженность

• стоимость энергоресурсов

Прогноз прибыли

Управление дебиторской задолжешюсти

Анализ Прогноз

прогноз косвенных доходов от снижения задолженности

'Внутренние факторы"

Деление затратна переменные и постоянные

Расчет и анализ сумм покрытия

Принятие управленческих решений

Организация управления •прибылью

Рис. 2 Этапы оперативного управления прибылью

Основную работу по оперативному управлению прибылью предложено возложить на контроллеров, непосредственно занимающихся контроллингом. Совету директоров предприятия должен подчиняться главный контроллер, а ему функционально - контроллеры в подразделениях, административно подчиняющиеся руководителям своих подразделений. Функциями главного контроллера являются определение обшей проблемы и способов ее решения. При этом руководитель подразделения выполняет конкретные задачи ( определение участка работы, сроков выполнения и др.).

Определены функции планово - экономического отдела и бухгалтерии. Предложено интегрировать финансовый и управленческий учет на швейных предприятиях в единое целое для того, чтобы главный контроллер имел необходимую оперативную информацию.

В последнее время резко возросли требования к уровню организации учета и планирования деятельности предприятия. Одним из наиболее сложных является своевременное предоставление достаточного объема информации для оперативного анализа и принятия управленческих решений. В сложившейся в настоящее время экономической ситуации наиболее перспективным для предприятий швейной промышленности является использование финансово - бухгалтерских программных комплексов. Они дают возможность ввода и обработки как бухгалтерской, так и финансовой информации в единой базе данных. При таком подходе плановая и фактическая информация обрабатываются комплексно. Несомненными достоинствами такого подхода являются: оперативность информации; высокая достоверность отчетов; возможность получения аналитических данных как по фактическому, так и плановому движению денежных средств.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования показали наличие существенных резервов повышения прибыльности деятельности швейного производства.

На основании представленного выше материала автором сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Применять на швейных предприятиях методику оперативного управления прибылью, базирующейся на комплексном рассмотрении влияния на прибыль "внешних" и "внутренних" факторов.

2. С помощью экспертного опроса определены внешние финансовые факторы, оказывающие в настоящее время наиболее существенное влияние на прибыль предприятий швейной отрасли: доход на душу населения, прожиточный минимум, дебиторская задолженность.

3. Определен перечень внешних факторов, оказывающих в настоящее время существенное влияние на прибыль швейного предприятия АО "Большевичка": курс доллара, ставка рефинансирования и уровень дебиторской задолженности определен посредством регрессионного анализа. Рекомендовано определять прогнозируемую величину прибыли с помошыо подстановки значений вышеуказанных факторов в уравнение регрессии. Полученную информацию необходимо учитывать в оперативном планировании прибыли.

4. Выявлено, что наибольшее влияние на финансовое состояние предприятия оказывают: размер, движение и форма дебиторской задолженности. Во время переходного периода к рыночным отношениям следует с помошыо регрессионного анализа ежеквартально определять прогнозируемую величину дебиторской задолженности с целью ее минимизации.

5. С помощью разработанной методики определения косвенных доходов от снижения дебиторской задолженности определен допустимый уровень скидки, предоставляемой клиентам АО "Большевичка".

6. Проведенный корреляционный анализ статей общепроизводственных, общехозяйственных затрат и объема производства АО "Большевичка" позволил уточнить состав существующих в настоящее время постоянных расходов. Рекомендовано определять состав постоянных затрат только с учетом специфики предприятия: технологии, организации производства и постановки учета. Необходимо периодически (с изменением экономической ситуации) заново уточнять состав постоянных и переменных затрат.

7. Выявлены основные резервы снижения постоянных расходов АО "Большевичка": в составе общепроизводственных затрат - статьи: "Содержание аппарата управления", "Содержание цехового персонала", " Затраты на электроэнергию"; в составе общехозяйственных затрат - статьи: 'Заработная плата", "Содержание прочего персонала", "Оплата процентов за ссуды банков".

8. Впервые проведенные исследования показали, что традиционный вариант учета полной себестоимости в финансовом учете выгоден швейным предприятиям при низком уровне рентабельности выпускаемой продукции, что характерно для сегодняшней рыночной ситуации. При значительном уровне рентабельности выпускаемой продукции более выгоден нетрадиционный вариант - учет сокращенной себестоимости.

9. Установлено, что работа по оперативному управлению прибылью с помощью сумм покрытия заключается в ежемесячном планировании и расчете фактического показателя по данным учета по окончании отчетного периода. В случае отличия этого показателя от планового необходимо выявлять и анализировать причины расхождения и принимать меры по их

устранению. Такой контроль позволяет рассчитывать на получение суммы запланированной прибыли за год.

10. Впервые предложено составление аналитического "Отчета о доходах" отдельно по внешнему и внутреннему рынкам с подразделением постоянных затрат на блоки: общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

11. Следует учитывать , что учетные данные по отдельным видам продукции позволяют определить лишь динамику постоянных затрат, не показывают их влияния на сумму покрытия и прибыль.

12. Доказано, что предприятию достаточно оперирование только величиной валовой суммы покрытия лишь в исключительных случаях. Дополнительно необходима информация о дифференцированных по видам продукции суммах покрытия для оптимизации ассортимента, ценовой политики. партии продукции и др

13. При определении безубыточного объема производства рекомендовано величину постоянных затрат увеличивать на сумму операционных расходов. Проведенный анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли АО "Большевичка" показал, что по производимым на внутренний рынок изделиям безубыточный объем производства достигается значительно раньше, чем по продукции, предназначенной для внешнего рынка. Руководству следует сосредоточить особое внимание на формирование ценовой стратегии на внутреннем рынке, а по продукции, поставляемой на внешний рынок, необходимо особо строго контролировать уровень постоянных затрат.

14. Разработана принципиально новая методика определения приоритетности моделей для запуска их в производство (с учетом сумм покрытия, трудоемкости и материалоемкости) в условиях экономического кризиса в швейной промышленности.

15. Целесообразно ввести в управленческий аппарат должности контроллеров. Рекомендовано основную работу по оперативному управлению прибылью возложить на главного контроллера, который должен г'-'.'лчиняться Совету директоров предприятия, а ему в свою очередь -контроллеры в подразделениях.

16. С целью обеспечения главного контроллера необходимой оперативной информацией рекомендовано интегрировать финансовый и управленческий учет на швейных предприятиях в единое целое. Причем заниматься управленческим учетом должна в первую очередь бухгалтерия , в обязанности которой следует ввести не только финансовый учет и отчетное п.. но и обработку и анализ необходимой информации, а также поиск путей решения возникших проблем.

17. Исходя из информационных и финансовых возможностей крупным и средним предприятиям требуется внедрение полной системы

управленческого учета, являющейся совокупностью систематического и проблемного учета, тогда как малым предприятиям можно ограничиться рамками лишь систематического учета.

18. Разработанные методы совершенствования оперативного управления прибылью швейного предприятия при незначительной корректировке могут быть рекомендованы для использования в других подотраслях легкой промышленности (обувной, трикотажной и др.).

Основные полож ения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Казимова Е. И. Рынок выдвигает свои требования к бухгалтерам // Бизнес - шанс. - 1994. - № 29. - с. 25.

2. Казимова Е. И. Учет административно - управленческих расходов // Бизнес - шанс. - 1994. - № 48. - с. 11.

3. Казимова Е. И. Управление прибылью в условиях рынка // Бизнес -шанс.- 1995.-№39.-с.15.

4. Казимова Е. И., Чигиринова М. В. Управление рисками - залог успеха. - С- Пб.: С - ПбГУТиД, 1996. - 6 с. Депонировано в ВИНИТИ № 381 -В97 от 07.02.97.

5. Шнайдер Г. Г., Казимова Е. И. Менеджмент качества - основа предпринимательского успеха. - С- Пб.: С - ПбГУТиД, 1996. - 7 с. Депонировано в ВИНИТИ № 380 - В97. От 07.02.97.

Лицензия № 020712 от 02.02.93 Оригинал подготовлен РИО СПГУТД

Подписано к печати /¿Г. 12. 91 г. Формат 60x84 1/16.

Печать офсетная. Усл. печ.л. I,((, Заказ Тираж | оо экз. Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул.Моховая, 26