Операции с денежной наличностью в банке России, перспективные пути их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаптала, Павел Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаптала, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ДЕНЕЖНАЯ БАЗА.

1.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.3. ФУНКЦИИ И ОПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТЬЮ В БАНКЕ РОССИИ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ ЕГО РАЗВИТИЯ.

2.1. ЭМИССИЯ ДЕНЕГ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМИССИОННО-КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

2.2. ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ВЫПУСКА И ИЗЪЯТИЯ ДЕНЕГ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ.

2.3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СФЕРЕ ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТЬЮ В БАНКЕ РОССИИ.

3.1. ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКОЙ КОМПЛЕКС.

3.2. СИСТЕМА УЧЕТА ЦЕННОСТЕЙ.

3.3 СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕННОСТЯМИ ПРИ ИХ ПЕРЕМЕЩЕНИИ И ХРАНЕНИИ.

3.4. КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

3.5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СОСТАВА ПОДСИСТЕМ ИАСУ РКЦ (КЦ) И ВЕЛИЧИНЫ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ И ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ НА

РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Операции с денежной наличностью в банке России, перспективные пути их развития"

Актуальность темы исследования. Экономика любой страны не может обойтись без наличных денег. Опыт всех государств показывает, что независимо от уровня развития рыночной экономики и преобладания в денежно-кредитных системах инструментов безналичных расчетов, наличное денежное обращение продолжает занимать определенное место. Наличные деньги являются важной составляющей денежной системы России, от которой в немалой степени зависит ее устойчивое функционирование. Реальных оснований предполагать, что значение денежной наличности в жизни российского общества в обозримом будущем может ослабнуть, не имеется.

Вместе с тем, разработанная в апреле 1996 г. Банком России стратегия развития платежной системы России, и утвержденная в июле 1997 года "Концепция развития расчетной сети Банка России", предусматривает проведение ряда преобразований расчетной сети, которые направлены в основном на развитие и преобразование системы безналичных расчетов в Российской Федерации и только косвенно затрагивают существующий порядок осуществления эмиссионно-кассовых операций в Банке России.

В то же время, доля наличных денег в обращении в Российской Федерации, по сравнению с экономически развитыми странами, была и остается значительной, увеличиваясь в номинальном выражении с каждым годом и на 1 января 2000 г. составляет 37,8 процентов от общего объема денег в обращении. В то же время как известно издержки налично-денежного обращения чрезвычайно высоки и составляют в любой стране от 8 до 10 процентов номинальной стоимости обращающихся наличных денежных знаков (затраты на изготовление, хранение, обработку, перевозку, уничтожение и т.п.) В этой связи вопросы рациональной организации налично-денежного оборота, как в научном, так и в практическом плане чрезвычайно важны и подробное их рассмотрение позволит определить основные направлении совершенствования эмиссионно-кассовой работы структурных подразделений Банка России.

Степень изученности проблемы. В большинстве зарубежных и отечественных научных изданий тема организации налично-денежного оборота и всех, связанных с ним операций рассматривается не столь широко и подробно как безналичного. Из трудов современных представителей отечественной науки, посвященных данной тематике, можно выделить работы: О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, О.Г. Семенюта, В.В. Усова, Ю.В. Головина, A.B. Борискина, В.П. Полякова, Л. А. Новоселова и ряда других. Однако комплексного исследования широкого круга экономических, организационных и практических проблем, связанных с организацией налично-денежного оборота, осуществлением эмиссионно-кассовых операций, роли Центрального Банка в этой области, а также перспективных направлений их развития, в отечественной экономической литературе не получили достаточного освещения.

Нормативные акты, регулирующие порядок осуществления эмиссионно-кассовых операций в Российской Федерации, составлены исходя из реалий 1020 летней давности, предполагающих в основном ручной режим работы и исключающих возможность автоматизации учета и механизации кассовых операций.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов связанных с осуществлением эмиссионно-кассовых операций в Российской Федерации в условиях переходной экономики и развития автоматизированных и компьютерных систем, определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы.

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов рациональной организации эмиссионно-кассовых операций в Банке России, выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности расчетно-кассовых центров, как структурных подразделений Центрального Банка Российской Федерации, в их работе с денежной наличностью.

Достижение этой цели будет способствовать повышению эффективности деятельности расчетно-кассовых центров в сфере налично-денежного обращения, сокращению затрат на его организацию.

Поставленная цель, с учетом степени разработанности проблемы определяет конкретные задачи исследования.

Задачи диссертационного исследования.

Для реализации поставленной в диссертационной работе цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику исследования и структуру работы:

• критический анализ существующих научных взглядов по проблемам налично-денежного оборота, его структуры, трактовку содержания его составных частей, рассмотрение его доли в совокупном денежном обороте, определение тенденций его изменений;

• рассмотрение закономерностей организации налично-денежного обращения в рыночной экономике и особенностей их действия в условиях России;

• определение места и роли Банка России как эмиссионного центра страны в его работе с денежной наличностью;

• анализ теоретической основы современного механизма эмиссии денег и действующего порядка организации эмиссионно-кассовых операций в Российской Федерации;

• исследование механизма взаимоотношений Банка России с коммерческими банками при совершении операций с денежной наличностью;

• рассмотрение практических аспектов совершенствования кассовой работы в структурных подразделениях Банка России, возможности использования современного оборудования и автоматизированных систем, призванных кардинально изменить существующий порядок осуществления эмиссионно-кассовых операций в Банке России;

• разработка методики определения необходимого состава оборудования автоматизированных систем хранения, перемещения, учета и контроля за ценностями, величины единовременных и текущих затрат на их внедрение и эксплуатацию.

Необходимость разработки подобной методики, способной упростить процедуру выбора того или иного типа и количества оборудования, с учетом необходимости в жесткой экономии средств при проектировании и внедрении сложных автоматизированных систем, была выявлена при строительстве Кассового Центра Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Санкт-Петербургу, являющегося, по мнению автора, прототипом структурного элемента той расчетной сети, которая отвечала бы современным требованиям.

Объектом исследования явилась банковская система Российской Федерации, практика работы отечественных расчетно-кассовых центров Банка России.

Предмет исследования - порядок работы с денежной наличностью в учреждениях Банка России, осуществляющих эмиссионно-кассовые операции.

Теоретической и информационной базой исследования явились зарубежные и отечественные печатные издания, посвященные рассматриваемой тематике, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, официальные статистические материалы, специальные издания Центральных банков зарубежных стран, отчеты о командировках специалистов Банка России в зарубежные банки, а также технология совершения операций с ценностями при использовании автоматизированной системы управления в Кассовом центре ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу.

Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Широко применялись системный анализ, обобщение, синтез, логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании российской специфики организации налично-денежного оборота в условиях переходной экономики, в разработке практических и методических рекомендаций по совершенствованию работы в учреждениях Банка России, осуществляющих эмиссионно-кассовые операции. Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации:

• уточнено экономическое содержание понятия денежного оборота и его структуры, отвечающего современным экономическим условиям, предложена новая интерпретация понятия "платежный оборот", адекватная экономике переходного периода;

• конкретизированы понятия денежная масса и денежная база с учетом специфики расчета денежных агрегатов в экономически развитых странах и в Российской Федерации;

• показана специфика отечественной системы эмиссионного регулирования до 1.01.99 г. ив настоящее время, раскрыта взаимосвязь понятий эмиссия денег, выпуск денег в обращение, банковский мультипликатор, предложена схема оборота наличных денег с учетом взаимосвязи всех его участников (ЦБ РФ, кредитных учреждений, юридических и физических лиц);

• предложен новый порядок эмиссионно-кассового регулирования в Банке России, с целью более точного определения величины наличных денег, находящихся в обращении, улучшения уровня обслуживания кредитных организаций, упрощения учета, порядка хранения, обработки, приема и выдачи кредитным учреждениям, находящихся в учреждениях Банка России наличных денег;

• предложен новый порядок работы с денежной наличностью в подразделениях Банка России: хранение и перемещение денежной наличности в подразделениях, ее пересчет, принятие денежной наличности от кредитных организаций и ее выдача кредитным организациям, а также учет и контроль за сохранностью ценностей;

• разработана модель интегрированной автоматизированной системы управления прототипа расчетно-кассового центра, удовлетворяющего современным требованиям и призванной кардинально изменить порядок осуществления кассовых операций в учреждениях Банка России;

• разработана методика расчета состава подсистем автоматизированной системы управления расчетно-кассового центра, величины единовременных и текущих затрат на их реализацию.

В диссертации содержатся также другие новые научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследуемую проблему.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой научное исследование организации эмиссионно-кассовой работы на территории Российской Федерации как одной из важнейших сфер деятельности Банка России, оказывающей реальное влияние на макроэкономическую стабильность в экономике.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что в ней предложены эффективные пути совершенствования деятельности Банка России в области эмиссионно-кассовых операций.

Предложения, сформулированные в данной работе, могут быть использованы при проведении мероприятий по реорганизации расчетной сети Банка России, позволят снизить затраты Банка России, сокращение которых позволит перераспределить денежные потоки и использовать сэкономленные средства на решение других важных задач.

Сформулированные в диссертационной работе положения использованы при разработке технологии совершения операций с ценностями, технических заданий (требований) к договорам на поставку и ввод в эксплуатацию оборудования автоматизированных систем Кассового центра Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу, строительство которого завершено в сентябре 1999 г. Отдельные теоретические и практические положения используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета экономики и финансов при чтении курса "Организация деятельности Центрального банка".

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в трех изданиях (статьях) общим объемом 2,45 п.л. Автор является непосредственным участником разработки технологии совершения операций с ценностями при использовании автоматизированной системы управления в Кассовом центре ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В работе содержится 3 таблицы, 23 рисунка и два приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шаптала, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщая результаты данной диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы и вынести ряд предложений:

1. В большинстве западных изданий определение денежного оборота отсутствует. В отечественной экономической литературе понятие денежного оборота имеет самые разные трактовки, и являлось предметом обсуждения, как в дореформенный период, так и в современных условиях. Все рассмотренные в работе определения разных авторов имеют свои недостатки и полностью не раскрывают содержание денежного оборота. Одно определение - количественное, и более подходит для отражения величины денежного оборота; другое -характеризует его структуру, а не содержание; третье - неверно хотя бы потому, что сущность денег проявляется в их функциях, а не в движении, как это высказывается в определении; четвертое - характеризует денежный оборот как процесс, причем процесс непрерывный, однако нельзя согласиться, что перемещение денег происходит исключительно между субъектами экономических отношений, деньги могут совершать движение и за рамками экономических отношений; пятое - скорее подходит к определению денежного обращения, так как не учитывает фактор времени. В данной работе предложено новое определение денежного оборота, который с учетом современного содержания может быть представлен как процесс непрерывного движения наличных и безналичных денежных знаков при осуществлении ими функций средств обращения и средств платежа и равный совокупности денежных платежей, произведенных за определенный период времени.

2. С учетом того, что в современный платежный оборот включается не только движение денег, как средств платежа, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей т.д.) то, по мнению автора, понятие денежный оборот следует считать более узким понятием, чем платежный оборот.

Следовательно, денежный оборот является, составной частью платежного оборота, а денежное обращение, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота.

3. Между наличным и безналичным денежным знаком в части возможности обращения нет никаких существенных различий. Это утверждение подтверждается тем, что подобно тому, как наличный денежный знак переходит из рук одного физического лица в руки другого, безналичный денежный знак переходит с одного банковского счета на другой. А утверждение, что записи на банковском счете об остатке денег - это не деньги, а лишь запись о праве требовать деньги, обоснованное тем, что безналичные деньги не могут быть аналогом наличных потому, что первые не имеют материального носителя, неверно, так как материальным носителем безналичных денег является электронный знак, который в любое время можно трансформировать в наличный денежный знак.

Таким образом, денежное обращение можно отнести к движению наличных и безналичных денег в связи с реализацией товаров, оплатой оказываемых услуг и совершением различных платежей.

4. В современной экономической литературе сформировалась общепризнанная концепция о необходимости выделения среди разнообразных видов функциональных денег так называемых наиболее сильных денег, под которыми подразумевается сумма обязательств центрального банка по отношении к частному сектору, отражаемая в его балансе. Как развитие понятия "наиболее сильные деньги" возник термин "денежная база", то есть совокупность тех обязательств центрального банка по отношению к частному сектору, которые он имеет возможность контролировать. Компонентами денежной базы являются банкноты и монеты, находящиеся у населения и в кассах банков, денежные средства коммерческих банков, депонированные в центральном банке в форме обязательных резервов.

154 |

Центральные банки разных стран обычно по-разному трактуют конкретные 1 I элементы, которые включаются в понятие "денежная база". В Российской | I

Федерации понятие денежной базы включает агрегат МО (наличные деньги в | обращении), плюс денежные средства в кассах банков, обязательные резервы ; банков в Банке России и их средства на корреспондентских счетах в Центральном < банке РФ.

5. До 1 января 1999 г. действовал порядок, при котором если в оборотной кассе расчетно-кассового центра не хватало наличности для обслуживания банков и клиентов, требовалось эмиссионное разрешение территориального учреждения Банка России на подкрепление оборотной кассы из резервных фондов ЦБ РФ. Данное разрешение выдавалось на основе заявок подчиненных РКЦ со сроком действия до конца календарного месяца. О сумме выданных РКЦ эмиссионных разрешений территориальные учреждения Банка России направляли в Департамент эмиссионно-кассовых операций Банка России отчет об использовании разрешений, либо телеграмм об аннулировании этих разрешений.

Аналогичным образом территориальные учреждения Банка России отчитывались перед Департаментом эмиссионно-кассовых операций о перечислении денег из оборотной кассы в резервные фонды.

ЦБ РФ выдавал разрешение на выпуск денег в обращение в пределах эмиссионной директивы, т. е. предельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ в соответствии с денежно-кредитной политикой на предстоящий период (год).

Действовавший до настоящего времени порядок эмиссионного регулирования был достаточно трудоемким и требовал значительных затрат, связанных с составлением заявок на подкрепление оборотных касс, высылку разрешений на перечисление денег из резервных фондов, контроль за использованием выданных эмиссионных разрешений.

С 1 января 1999 г. Банк России отказался от системы выдачи эмиссионных разрешений территориальным учреждениям Банка России. Таким образом, в настоящее время руководитель РКЦ имеет право распоряжаться резервными фондами банкнот и монеты Банка России, в части подписи распоряжений на перечисление денег из резервных фондов в оборотную кассу. Основанием для этого служит приказ о назначении его на должность. Денежная наличность изымается в из резервных фондов в объеме и купюрном составе необходимом для ! удовлетворения потребности коммерческих банков, на основании поступивших от | i I них заявок.

6. В настоящее время эмиссия денег, т.е. такой их выпуск в обращение, j который приводит к увеличению денежной массы, происходит только за счет : безналичных денег (действие механизма банковского мультипликатора), а эмиссия ! наличных денег не приводит к увеличению денежной массы находящейся в обращении. Это объясняется тем, что выпуск в обращение наличных денег возможен только при соответствующем уменьшении величины безналичных j денег, так как при подкреплении операционной кассы коммерческого банка j наличными деньгами остаток средств на корреспондентском (лицевом) счете в ! ГРКЦ или РКЦ (КЦ) уменьшается на сумму полученной денежной наличности, j

Принимая это во внимание, следует по-новому рассмотреть роль оборотной кассы | i и резервных фондов наличных денег в учреждениях Банка России. j

В резервных фондах хранится запас денежных знаков и монеты, ! предназначенных для выпуска их в обращение, в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в денежной наличности. Эти денежные знаки и монета не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, и являются резервом. В оборотную кассу РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков и из нее постоянно выдаются наличные деньги. На основании этого считается, что деньги в оборотной кассе, считаются деньгами, находящимися в обращении.

Это утверждение является спорным по ряду причин:

• во-первых, деньги находящиеся в резервных фондах так же постоянно изменяют свой состав, за счет процедуры изъятия, вложения и валютных исправлений, осуществляемых при пересчете денежной наличности;

• во-вторых, сумма изъятия и вложения денежной наличности из резервных фондов в оборотную кассу, как правило, не совпадает с суммой выданной для подкрепления операционных касс коммерческих банков и полученных от них денежной наличности. Таким образом, сумма эмиссионного результата, подсчитываемая как разница сумм изъятий и вложений денежной наличности из резервных фондов в оборотную кассу, не отражает реального количества непосредственно поступивших в обращение наличных денег;

• в-третьих, сумма остатка наличных денег находящихся в оборотных кассах на конец операционного дня не отражает реального объема денег участвующих в обращении, так как формально не участвует в нем и зависит только от установленного лимита, величина которого, как правило, существенно отличается от суммы оборотов за день.

Принимая во внимание вышеуказанные причины и назревшую необходимость изменения существующего порядка осуществления эмиссионно-кассовых операций, следует, по мнению автора, отказаться от деления денежной наличности, находящихся в учреждениях Банка России, на принадлежность к оборотной кассе или к резервным фондам, объединив их в одну составляющую, а величину наличных денег находящихся в обращении (МО) рассчитывать без учета сумм наличных денег, находящихся в учреждениях Банка России.

Данное определение структуры денежной наличности, находящейся в учреждениях Банка России позволит:

• более точно определять величину наличных денег, находящихся в обращении, не принимая в расчет остаток денежных средств в оборотной кассе, а рассчитывать ее, исходя из разницы выданной кредитным учреждениям и полученной от них денежной наличности;

• качественно улучшить уровень обслуживания кредитных организаций, увеличив продолжительность времени, в течение которого могут осуществляться операции по выдаче и получении кредитными организациями денежной наличности за счет: a) сокращения времени, затрачиваемого в начале операционного дня на изъятие из резервных фондов в оборотную кассу требуемого количества и купюрного состава денежной наличности для выдачи кредитным организациям; b) сокращения времени затрачиваемого в конце операционного дня на вложение излишков денежной наличности из оборотной кассы в резервные фонды; c) возможности отказаться от ограничения продолжительности операционного дня за счет введения многосменного режима работы кассовых работников и материально-ответственных лиц;

• значительно упростить учет, порядок хранения, обработки, приема и выдачи кредитным учреждениям находящихся в учреждениях Банка России наличных денег, так как не придется отдельно вести учет денег оборотной кассы и резервных фондов, осуществлять операции по изъятию денег из резервных фондов в оборотную кассу и обратное их вложение, разделять их при хранении, станет возможным снятие ограничений на одновременный пересчет денег оборотной кассы и резервных фондов одним кассовым работником (бригадой), а также снятие ограничений в приеме и выдаче денежной наличности только из оборотной кассы;

• при наличии в одном учреждении Банка России нескольких денежных кладовых осуществлять операции по выдаче и получении кредитными организациями денежной наличности в параллельном режиме, тем самым, оптимизировав операции с ценностями и распределив нагрузки на работников учреждения Банка России.

7. В настоящее время учетной единицей денежной наличности при перемещении и хранении, как в учреждениях Центрального Банка, так и в кредитных организациях является пачка, состоящая из 1000 листов одного номинала. Это в свою очередь отражается на порядке приема и выдачи денежной наличности кредитным организациям и на порядке хранения денежной наличности в расчетно-кассовых центрах Банка России, при котором для хранения денежной наличности могут использоваться кладовые ограниченной емкости, поскольку все операции с ценностями осуществляются материально ответственными лицами вручную.

Также ощутимые неудобства, увеличение времени и трудозатрат, как инкассаторов кредитных организаций, так и кассиров учреждений Банка России, появляются при принятии и выдаче денежной наличности в объемах более 20-ти пачек, так как принятие и выдача денежной наличности по пачкам предполагает обязательную проверку количества корешков, правильности и целости упаковки, наличия четких и целых оттисков пломбиров (клише), правильности оформления реквизитов и их соответствие реквизитам вносителя. Профессионально подготовленный кассир затрачивает на принятие одной пачки порядка 15-20 секунд, а инкассатор несколько больше.

С учетом вышеизложенного, следует изменить учетную единицу денежной наличности. В качестве таковой можно рассматривать пластиковую кассету, с емкостью 10 пачек, которая предоставит возможность визуального контроля за вложенными в нее ценностями за счет прозрачной крышки и одновременно обеспечит их сохранность за счет высокой прочности. С введением подобной учетной единицы появляется принципиальная возможность применения в процессе перемещения и хранения денег в расчетно-кассовых центрах Банка России, как средств малой механизации, так и полностью автоматизированной технологии перемещения ценностей от кладовой до рабочих мест обработки денег и обратно. Это достигается в свою очередь за счет размещения кассет в контейнере с любой требуемой емкостью, удобной для перемещения применяемой подъемно-транспортной техникой. Так же применение кассеты в качестве учетной денежной единицы при приеме и выдаче ценностей кредитным организациям позволит сократить временные затраты до 10-ти раз. Это особенно важно в "час пик", время с 10 до 13 ч., в которое большинство кредитных организаций сдают излишки денежной наличности и получают ее для пополнения оборотной кассы.

8. Полученные от коммерческих банков денежные знаки подлежат обязательной обработке в расчетно-кассовых центрах Банка России. Здесь происходит сортировка денежных знаков, так как именно Центральный банк ответствен за чистоту и качество денег, находящихся в обращении. Кроме того, здесь производится экспертиза знаков с тем, чтобы в кратчайшие сроки выявить фальшивые денежные билеты, определить способ и средства подделки банкнот и вместе с соответствующими органами осуществлять работу по борьбе с фальшивомонетчиками.

Производительность счетно-сортировальной техники, наличие дополнительных функций, облегчающих труд кассира и уменьшающих временные затраты на единицу обработанной денежной наличности становится определяющим фактором в условиях увеличения объемов денежной наличности поступающей из кредитных организаций для обработки в учреждения Банка России, изменении купюрного строения и признаков подлинности банкнот. Применение нового поколение счетно-сортировальных машин типа BPS позволит не только обеспечить требуемый уровень обработки банкнот, но и существенно сократить общее количество машин, обслуживающего персонала, производственных площадей.

9. Поскольку работа с ценностями очень ответственна, деятельность материально-ответственных лиц (кассовых работников) должна непрерывно контролироваться. В настоящий момент функция контроля осуществляется специальными людьми - контролерами. Однако, такой подход к решению задачи контроля нерационален, так как его эффективность снижена из-за зависимости качества контроля от личных качеств самого контролера - внимательности, бдительности, ответственности, честности и т.д. Следует отметить еще и такой существенный фактор, как необходимость оплаты труда контролера, который, по сути дела, практически ничего не производит. Имеет место и такой фактор, как личные взаимоотношения контролеров и операторов. С одной стороны, не исключена возможность сговора, с целью хищения ценностей, с другой стороны, между контролерами и операторами возможны конфликты, поскольку одни работают, а другие только наблюдают и делают замечания.

В качестве альтернативы личного контроля может рассматриваться технологическое телевидение являющееся одним из наиболее эффективных средств наблюдения с целью скрытого контроля. Дополнением к визуальному контролю, обеспечивающему сохранность ценностей, служит введение системы ограничения доступа в кассовые помещения. Проведение подобных мероприятий позволяет существенно сократить количество постов охраны, исключить несанкционированный доступ в кассовые помещения, предоставляет возможность проведения мониторинга и контроля за наличием персонала на рабочем месте, рационально его использовать.

10. Для обеспечения возможности проведения мероприятий направленных на изменение существующего порядка осуществления операций с денежной наличностью в Банке России необходимо вместо существующей в крупных городах (межрегиональных центрах) сети небольших расчетно-кассовых центров (РКЦ) и Межрегиональных хранилищ (МРХ) с устаревшим парком счетно-сортировальных машин построить или реконструируя имеющиеся площади организовать в каждом крупном городе (межрегиональном центре) такой РКЦ, который совместил бы функции РКЦ и МРХ и был способен обеспечить потребности денежного оборота в необходимом объеме денежной наличности, высокий уровень ее обработки, уничтожение ветхих денежных знаков, а также рациональное хранении годных денег для последующей выдачи клиентам. Это позволит в целом сократить издержки на содержание зданий и сооружений, оборудования, затраты связанные с привлечением дополнительного персонала и увеличением парка счетно-сортировальных машин при возрастании объемов обработки, изменении купюрного строения и признаков подлинности банкнот.

Учитывая тот факт, что, осуществляя все вышеизложенные операции, Центральный банк несет значительные расходы, крайне важно правильно определить для каждого отдельно взятого территориального учреждения Банка России тот комплекс необходимых мер, которые позволят сократить общие издержки Банка России при осуществлении операций с денежной наличностью, улучшить качество находящейся в обращении денежной наличности и перераспределить денежные потоки для использования сэкономленных средств при решении других важных задач.

11. Интегрированная автоматизированная система управления прототипа расчетно-кассового центра Банка России, использующего современные технологии хранения, перемещения, обработки и учета ценностей должна включать следующие комплексы:

- Система учета ценностей (СУЦ)

- Транспортно-складской комплекс (ТСК),

- Система контроля за ценностями,

- Комплекс технологического телевидения,

- Комплекс средств контроля и управления сетевыми ресурсами,

- Региональная Автоматизированная Банковская Информационная Система.

12. При описании экономико-математической модели ИАСУ РКЦ (КЦ) следует иметь ввиду две связанные между собой основные зависимости величин-факторов. Первая - это зависимость количества денежной наличности, которую возможно обработать от вида и количества применяемых для этого технических ^ средств. Вторая - это зависимость степени обеспечения сохранности ценностей при их обработке от вида и количества применяемых для этого технических средств. Конечной же целью является построение целевой функции, для определения выбора оптимального решения, при котором обрабатывается необходимое количество денежной наличности, обеспечивается требуемый уровень сохранности ценностей и одновременно обеспечивается максимальный экономический эффект, выражающийся в экономии средств при осуществлении капитальных вложений, а также сокращения последующих эксплуатационных Ш затрат.