Операции с ценными бумагами на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соловьев, Дмитрий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьев, Дмитрий Иванович
Введение
Глава 1. Операции на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики: теоретические основы и международная практика
1.1. Содержание, цели и инструменты операций на открытом рынке
1.2. Проблемы и тенденции развития операций на открытом рынке в международной практике
Глава 2. Операции Банка России с ценными бумагами на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики
2.1. Анализ эффективности деятельности Банка России в области проведения денежно-кредитной политики
2.2. Использование операций на открытом рынке в качестве инструмента денежно - кредитной политики
2.2.1. Операции прямого РЕПО
2.2.2. Операции обратного модифицированного РЕПО
2.2.3. Операции междилерского РЕПО
2.2.4. Операции аутрайт
Глава 3. Тенденции развития операций Банка России с ценными бумагами на открытом рынке
3.1. Использование Облигаций Банка России в операциях на открытом рынке для управления банковской ликвидностью
3.2. Применение технологии обмена выпусков облигаций Банка России
3.3. Внедрение в практику операций на открытом рынке модели анонимного РЕПО как трансмиссионного механизма рефинансирования банковской системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Операции с ценными бумагами на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики"
Актуальность темы исследования. Основными инструментами денежно-кредитного регулирования, наиболее часто используемыми центральными банками зарубежных стран, являются установление минимальных резервных требований, регулирование официальной учетной ставки и операции на открытом рынке. Однако этим не исчерпывается арсенал инструментов денежно-кредитного регулирования. В некоторых странах центральные банки прибегают к таким методам, как установление кредитных ограничений, лимитирование уровня процентных ставок по депозитам и кредитам коммерческих банков, портфельные ограничения. Выбор и сочетание инструментов денежно-кредитного регулирования зависит, прежде всего, от задач, которые решает центральный банк на том или ином этапе экономического развития.
На начальных этапах перехода к рыночным отношениям наиболее результативными являются прямые методы вмешательства центрального банка в денежно-кредитную сферу: административное регулирование депозитных и кредитных ставок коммерческих банков, установление предельных объемов кредитования банком своих клиентов, изменение уровня минимальных резервов. По мере развития рыночных отношений наблюдается переход к рыночным (косвенным) методам регулирования денежной массы, и прежде всего к операциям на открытом рынке и изменению уровня процентных ставок.
Основным инструментом операций на открытом рынке является РЕПО. В настоящее время Банком России на открытом рынке проводятся операции прямого РЕПО, обратного модифицированного РЕПО, предоставлена возможность проведения операций междилерского РЕПО, прямые операции по купле-продаже государственных ценных бумаг, а также успешно функционирует рынок облигаций Банка России, который в полной мере используется как эффективный инструмент управления банковской ликвидностью как в рамках операций обратного модифицированного РЕПО, так и на открытом рынке. Степень эффективности проведения операций на открытом рынке во многом зависит от уровня развития финансового рынка и, прежде всего, от уровня развития рынка государственных ценных бумаг либо рынка облигаций центрального банка.
Многие ученые в области денежно - кредитной политики и рынка ценных бумаг работали над этой проблемой, в частности Л.И. Абалкин, С.В. Алексашенко, Я.А. Гейвандов, В.В. Геращенко, Ю.С. Голикова, Э.Д. Долан, К.Д. Кэмпбелл, М.И. Хохленкова. Изучением новых моделей рынка ценных бумаг, в том числе государственного и рынка облигаций Банка России занимались такие российские ученые - экономисты как Е.Ф. Жуков, Г.М. Гамбаров, Я.М. Миркин. Вопросы регулирования рынка ценных бумаг и создания инфраструктуры рассматривались А.А. Козловым, К.Н. Корищенко, A.J1. Кудриным. Разработка и анализ инструментов денежно - кредитной политики проводилась в исследованиях В.М. Алексаняна, С. Грейа, Г.Хоггарта.
Тем не менее, многие вопросы остались нерешенными. В частности до настоящего времени недостаточно изучена экономическая сущность операций на открытом рынке, существует необходимость дальнейшего теоретического осмысления операций на открытом рынке в различных финансовых условиях, требуют дальнейшего развития методы обоснования, разработки и реализации новых инструментов денежно-кредитного регулирования и т.д. Отмеченные моменты определили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование целесообразности и разработка модели нового инструмента операций на открытом рынке как трансмиссионного механизма рефинансирования банковской системы России на основе анализа международного и российского опыта.
В соответствии с поставленной целью в процессе работы были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать международный опыт проведения денежно-кредитной политики, провести анализ применяемых инструментов при проведении операций на открытом рынке и определить возможности их использования в банковской системе России;
• проанализировать эффективность деятельности Банка России в области проведения денежно-кредитной политики и определить потенциально свободные ниши формирования новых финансовых инструментов, обеспечивающих ее повышение;
• исследовать спектр операций на открытом рынке, раскрыть их содержание и определить границы;
• выявить тенденции и определить перспективы развития операций на открытом рынке в Российской Федерации;
• осуществить комплексный анализ организованного рынка государственных ценных бумаг Российской Федерации и облигаций Банка России на предмет расширения спектра проводимых на нем операций;
• провести всестороннее исследование института маркет-мэйкеров и выработать рекомендации по его адаптации к российской действительности;
• разработать модель рынка «Анонимного РЕПО» как трансмиссионного механизма рефинансирования банковской системы.
Объектом исследования является организованный рынок государственных ценных бумаг зарубежных стран и Российской Федерации.
Предметом исследования выступают операции центрального банка с ценными бумагами на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики.
Теоретическую н методологическую основу диссертационной работы составили основные положения экономической теории, системного анализа и теории банковского дела. При решении конкретных задач использовались известные и хорошо опробованные методы кластеризации и классификации элементов исследуемой предметной области, синтеза допустимых вариантов решения, статистической обработки выборочных данных и т.п., зафиксированные в трудах российских и зарубежных ученых в области денежно - кредитной политики и рынка ценных бумаг.
В качестве априорной информации использовались материалы центральных банков развитых стран (стран ЕС, США, Канады), крупных коммерческих банков, российские и зарубежные законодательные и нормативные документы, достижения ведущих научных школ в области методологии регулирования финансово-кредитных отношений, статьи в специальной периодической литературе, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке нового инструмента на открытом рынке - «Анонимного РЕПО», в основе которого лежит расширение круга его участников за счет центрального контрагента, призванного гарантировать анонимность и исполнение обязательств всех участников рынка и моделировании его развития в реальных условиях отечественной системы финансово-кредитных отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:
• Раскрыто содержание операций на открытом рынке как экономической категории. Доказана необходимость регулирования денежного обращения и уровня процентных ставок при помощи рыночных рычагов - операций на открытом рынке. Аргументирована неэффективность прямых методов монетарного регулирования денежного обращения и процентных ставок.
• Доказано, что операции на открытом рынке — наиболее действенный и гибкий рыночный инструмент денежно-кредитной политики центрального банка, обеспечивающий эффективное воздействие на денежный рынок и банковский кредит, а, следовательно, и на экономику в целом. Обосновано, что операций на открытом рынке предсказуемы и краткосрочны, вызывают заданную реакцию рынка.
• Выявлены тенденции развития монетарной политики: усиление роли центральных банков в проведении денежно-кредитной политики; усиление независимости центральных банков от государственных управленческих и законодательных структур; повышение эффективности денежно-кредитной политики в тех странах, где центральные банки проводят более независимую политику.
• Сформулирован поэтапный подход в развитии денежно-кредитной политики Банка России: первый этап характеризуется становлением и агрессивным развитием рынка государственных ценных бумаг, началом применения Банком России операций на открытом рынке; второй этап характеризуется послекризисным восстановлением рынка государственных ценных бумаг - операции на открытом рынке не применяются; третий этап характеризуется тем, что Банк России в проведении денежно-кредитной политике перешел к косвенному регулированию уровня банковской ликвидности, широко используя операции на открытом рынке как наиболее эффективный инструмент регулирования.
• Разработана и апробирована на практике российского рынка ценных бумаг адаптационная модель института маркет-мэйкеров на рынке облигаций Банка России (далее-ОБР). В основе предложенной методики лежит ежедневное выставление Банком России двусторонних котировок по выпуску(ам) ОБР, прекращение поддержания котировок по достижении инструментом трехмесячного срока до выкупа ОБР, проведения в дату обратного выкупа обмена выкупаемого выпуска ОБР на вновь продаваемый.
• Разработана и внедрена в практику новая технология размещения ОБР с обязательством выкупа ОБР через 7 дней после государственной регистрации отчета об итогах выпуска облигаций. Данная технология первичного размещения позволяет разместить максимально возможное количество ОБР на открытом рынке.
• Разработана и подготовлена к апробации на практике модель рынка «Анонимного РЕПО» как трансмиссионного механизма рефинансирования банковской системы. В основе модели лежит наличие организации (центрального контрагента-ЦК), которая приобретает права требования и несет обязательства по всем сделкам анонимного РЕПО, гарантирует добросовестным участникам исполнение перед ними обязательств по сделке РЕПО, несет ответственность перед участниками за исполнение таких обязательств и выступает ответчиком по искам участников сделок анонимного РЕПО.
Отмеченные положения соответствуют п. 8.4 «Денежно-кредитная и валютная политика. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях» и п. 9.2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике» Паспорта специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии методологии банковского дела в части проектирования института маркет-мэйкеров на рынке облигаций Банка России, технологии проведения обмена выпусков облигаций и разработки механизма их внедрения в практику российского рынка ценных бумаг.
Материалы диссертационного исследования положены в основу нормативных документов Банка России, регламентирующих проведение операций «Анонимного РЕПО». Разработанная модель рынка «Анонимного РЕПО» принята к реализации на Московской межбанковской валютной бирже.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в органах государственного регулирования, банковской и биржевой деятельности.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно - практических семинарах, в которых автор участвовал и выступал, а именно: «Structure of financial markets» (06-09 мая 2003 г., Банк Англии, Великобритания, Лондон), «Денежно-кредитная политика Банка России» (23-24 марта 2004 г., Центр подготовки персонала Банка России, г. Москва (далее-ЦПП)), «Операции с ценными бумагами» (1920 мая 2004 г., ЦПП), «Денежно-кредитная политика Банка России» (24-28 мая 2004 г., Хабаровская Банковская Школа, г. Хабаровск), «Операции с ценными бумагами» (15-18 июня 2004 г. Московская Банковская Школа, г. Москва), «Операции на финансовых рынках» (1-5 ноября 2004 г., Центральный аппарат Банка России, г. Москва), «Инструменты денежно-кредитной политики Банка России, особенности их применения в 2005 г. Операции Банка России на открытом рынке» (15.02.05 г., ЦПП), «Операции с ценными бумагами» (22.03.05-25.03.05 г., Московская Банковская Школа, г. Москва), «Macroeconomic management and Fiscal Policy Issues» (31 мая-1 июля 2005 г., МВФ, США, г. Вашингтон), «Developing Asian Bond Market: Investor's Perspective» в рамках процесса министров финансов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), (4-6 ноября 2005 г., КНР, г. Шанхай), Семинар, проведенный автором для сотрудников Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) - «Инвестиционные процессы, связанные с вовлечением государственных ценных бумаг: облигаций внутреннего и внешнего займа, современное положение и перспективы развития» (08 ноября 2005 г., Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы», г. Москва), «Операции с ценными бумагами» (21-24 марта 2006 г., Омская Банковская Школа, г. Омск), «Проблемы повышения эффективности функционирования банковского сектора экономики» (20 мая 2006 г., МЭСИ, г. Москва).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы три работы общим объемом 2,0 п.л. Все публикации авторские.
Структура диссертационной работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Статистический и информационный материал, рассмотренный автором и собранный в процессе его практической и научной деятельности, представлен в диссертации 11 графиками, 5 таблицами, 4 схемами, 2 гистограммами.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Соловьев, Дмитрий Иванович
Заключение
Операции на открытом рынке — наиболее действенный и гибкий рыночный инструмент денежно-кредитной политики центрального банка, обеспечивающий эффективное воздействие на денежный рынок и банковский кредит, а, следовательно, и на экономику. Время их проведения и их объем вызывают заданную реакцию рынка. В связи с этим операции на открытом рынке предсказуемы и краткосрочны.
Механизм операций на открытом рынке относительно несложен, что делает его привлекательным для использования. Так, в случае покупки центральным банком ценных бумаг на открытом рынке объем собственных резервов банков и банковской системы в целом увеличивается, а в случае продажи, наоборот, уменьшается, что отражается на стоимости кредита и, следовательно, на объеме денежной массы.
Операции на открытом рынке являются основным инструментом денежно - кредитной политики в развитых странах. Однако, в последнее время они стали приобретать существенную значимость и в странах с развивающимися финансовыми рынками, а также в странах с переходной экономикой. Основными причинами увеличения внимания к операциям на открытом рынке являются технические возможности их проведения. В связи с тем, что во время проведения указанных операций центральный банк проводит операции на, как правило, наиболее эффективном и развитом рынке - рынке государственных ценных бумаг (либо рынке собственных ценных бумаг), выступая при этом в роли обыкновенного участника рынка, он получает возможность пользоваться всеми преимуществами данного рынка, а именно гибкостью в проведении операций, обезличенностью участников рынка и высокой ликвидностью.
Операции на открытом рынке в первую очередь нацелены на регулирование банковской ликвидности. В отличие от других механизмов воздействия на уровень ликвидности банковской системы, таких как, установление резервных требований и операций дисконтного окна, операции на открытом рынке являются наиболее эффективными. Основными инструментами операций на открытом рынке являются операции РЕПО. В настоящее время Банком России на открытом рынке проводятся операции прямого РЕПО, обратного модифицированного РЕПО, предоставлена возможность проведения операций междилерского РЕПО, прямые операции по купле-продаже ГЦБ, а также успешно функционирует рынок облигаций Банка России, который в полной мере используется как эффективный инструмент управления банковской ликвидностью как в рамках операций ОМР, так и на открытом рынке. Степень эффективности проведения операций на открытом рынке во многом зависит от уровня развития финансового рынка и, прежде всего, от уровня развития рынка государственных ценных бумаг либо рынка облигаций центрального банка.
В российской практике, в условиях преобладания универсальных коммерческих банков, кредитные организации являются основными профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в том числе рынка государственных ценных бумаг. С точки зрения управления ликвидностью балансов кредитных организаций, операции РЕПО с участием Банка России на рынке государственных ценных бумаг являются одним из наиболее гибких, оперативных и, следовательно, эффективных инструментов денежно-кредитной политики.
Одна из отличительных особенностей операций РЕПО состоит в том, что всегда заранее известно, какой объем ликвидности будет изъят из банковской системы в ходе исполнения второй части сделки или размещен. Таким образом, потоки ликвидности, формирующиеся в результате второй части РЕПО, могут и должны учитываться при краткосрочном прогнозировании банковской ликвидности и при планировании других операций центрального банка.
При проведении операций на открытом рынке одним из основных моментов заключается в выборе подходящего актива. Одним из таких финансовых активов являются облигации Банка России. Следует отметить, что операции с облигациями Банка России играют огромную роль в управлении банковской ликвидности и проведении Банком России денежно -кредитной политики. Переход к регулярному выпуску облигаций Банка России и целенаправленное формирование емкого и ликвидного рынка облигаций Банка России позволят в определенной мере усилить влияние процентных ставок по операциям Банка России на достижение целей денежно-кредитной политики. В дополнении к этому поддержание Банком России двусторонних котировок по выпускам облигаций Банка России поможет создать сегмент высоколиквидного краткосрочного долгового рынка облигаций Банка России. В итоге следует отметить, что облигации Банка России являются высококачественным финансовым инструментом, сочетающим в себе такие качества как ликвидность, надежность и краткосрочность.
Дальнейшее развитие операций РЕПО будет происходить в направлении создания рынка «Анонимного РЕПО», который с точки зрения возможностей по регулированию коммерческими банками собственной ликвидности сможет стать реальной альтернативой рынку необеспеченных кредитов, в первую очередь рынку МБК. Наличие для участников рынка прозрачных и надежных гарантий исполнения перед ними обязательств по «Анонимному РЕПО» за счет наличия организации (центрального контрагента - ЦК), несущего ответственность за исполнение обязательств по РЕПО, является основным преимуществом данных операций и позволит создать гарантированный трансмиссионный механизм рефинансирования банковской системы.
Также следует отметить, что создание ЦК позволит решить ряд проблем, а именно - снизить транзакционные издержки участников, за счет единой системы управления рисками, общих взносов в гарантийный фонд, сконцентрировать ликвидность и облегчить управление финансовыми ресурсами, а также упростить взаимодействие с расчетными депозитариями, расчетными центрами и биржевыми институтами.
Несомненным преимуществом операций «Анонимного РЕПО» перед рынком межбанковских кредитов является то, что участникам не следует открывать на другого участника лимита, как это применяется на практике заключения сделок на рынке МБК. Также не следует заключать со всеми контрагентами договоров как на рынке междилерского РЕПО - рынок является обезличенным.
Немаловажным является и круг участников «Анонимного РЕПО». К заключению сделок допускаются все дилеры рынка государственных ценных бумаг, заключившие соответствующий договор с Центральным контрагентом и Торговой системой.
Внедрение в практику операций на открытом рынке модели «Анонимного РЕПО» как трансмиссионного мехнизма рефинансирования банковской системы позволит снизить ставки депозитного рынка, увеличить рост ликвидности рынка государственных ценных бумаг и рынка корпоративных ценных бумаг.
Разработанная модель рынка «Анонимного РЕПО» принята к реализации на Московской межбанковской валютной бирже. Создание рынка «Анонимного РЕПО» станет новым качественным изменением в развитии операций РЕПО в России. Помимо этого, обеспечение доступа к сделкам РЕПО всем участникам рынка позволит существенно снизить стоимость свободных денежных ресурсов и существенно повысить надежность операций по привлечению средств.