Центральный банк РФ на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шопенко, Лариса Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шопенко, Лариса Васильевна

Введение.

Глава 1. Банковские операции Центрального банка РФ с использованием ценных бумаг.

1.1. Критерии отбора ценных бумаг, используемых центральными банками при осуществлении банковских операций.

1.2. Прямые операции Банка России с ценными бумагами.

1.3. Ломбардные кредиты и операции РЕПО.

1.4. Операции по переучету векселей.

1.5. Управление Банком России золотовалютными резервами.

Глава 2. Банк России как регулятор движения капиталов на рынке ценных бумаг.

2.1. Организация Банком России притока иностранных инвестиций на внутренний рынок ценных бумаг.

2.2. Роль политики валютного курса Банка России в кризисе рынка государственных ценных бумаг 1998 года.

2.3. Действия Банка России по регулированию объема иностранных инвестиций во внутренние государственные долговые обязательства после августовского кризиса.

2.4. Регулирование Банком России операций резидентов с ценными бумагами нерезидентов.

Глава 3. Регулирование Центральным банком РФ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

3.1. Роль и потенциал коммерческих банков на рынке ценных бумаг России

3.2. Эмиссия коммерческими банками собственных ценных бумаг.

3.3. Регулирование активных операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Центральный банк РФ на рынке ценных бумаг"

Актуальность исследования. Одним из важных направлений многогранной деятельности Центрального банка РФ являются операции с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами. С начала рыночных реформ роль Банка России в формировании и развитии отечественного рынка ценных бумаг была далеко не последней, а на определенных этапах и определяющей. По отношению к рынку ценных бумаг Центральный банк может выступать в разных ипостасях: инвестора, эмитента, дилера, регулятора, контролера и т.д.

Банк России посредством эмиссии собственных ценных бумаг и операций на открытом рынке может влиять на предложение денег в экономике. По поручению Правительства РФ Банк России осуществляет размещение государственных долговых обязательств, в процессе осуществления активных и пассивных операций на рынке государственных ценных бумаг может управлять доходностью и структурой государственного долга.

Кроме того, денежно-кредитная политика Банка России (регулирование валютного курса, ставки рефинансирования) оказывает непосредственное влияние на конъюнктуру рынка ценных бумаг, как в текущем, так и в долгосрочном плане.

В качестве регулятора Центральный банк РФ регламентирует выпуск ценных бумаг кредитными организациями, посредством установления нормативных требований влияет на структуру активов кредитных организаций, а, следовательно, и объем средств, которые коммерческие банки могут привлечь и разместить на рынке ценных бумаг.

В процессе управления золотовалютными резервами страны, которые в значительном объеме вложены в высоколиквидные финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте и обращающиеся на международных фондовых рынках, Банк России выступает в качестве инвестора от имени государства.

Центральный банк регулирует также объем ценных бумаг российских эмитентов, номинированных в иностранной валюте, и приток иностранных инвестиций на рынок ценных бумаг, номинированных в российских рублях. Данное направление разрабатывается в рамках валютной политики Центрального банка РФ в соответствии с Федеральным законом РФ "О валютном регулировании". Банк России устанавливает порядок и параметры доступа иностранных инвестиций на рынок ценных бумаг России, а также выхода отечественных инвесторов на международные (иностранные) рынки ценных бумаг.

Все выше обозначенные направления деятельности Банка России нуждаются в комплексном исследовании для более четкого позиционирования Центрального банка РФ по отношению к рынку ценных бумаг, с целью более полного задействования имеющихся возможностей на данном сегменте в обеспечении эффективной денежно-кредитной политики с целью выполнения возложенных на него основных функций.

Степень изученности проблемы. Деятельность Банка России, в частности, и института центрального банка, вообще, является предметом исследования многих экономистов. Среди имеющихся на сегодняшний день публикаций в основном затрагиваются такие важные направления его деятельности, как отправление денежно-кредитной и валютной политики, регулирование деятельности кредитных организаций. Операции с ценными бумагами представлены на всех этих направлениях, однако исследователи, как правило, в рамках задач своих исследований затрагивают эту тематику достаточно поверхностно, либо информативно, либо вообще игнорируют данный аспект. Вместе с тем, комплексных исследований, охватывающих все вышеперечисленные сегменты деятельности Банка России на рынке ценных бумаг, до сих пор не предпринималось.

В процессе работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, опыт которых был взят нами на вооружение для теоретического обоснования выводов исследования. В диссертации для анализа роли центрального банка на рынке ценных бумаг и операций центрального банка с ценными бумагами в процессе отправления им мероприятий по денежно-кредитному регулированию экономики были использованы исследования, касающиеся сущности, целей, задач и инструментов денежно-кредитного регулирования - среди них труды Г.Н. Белоглазовой, Д.Броадиса, М.К. Бункиной, М.В. Варфоломеевой, И.Б. Власенко, Т. Гравеля, М. Гудфненда, A.B. Диянского, М. Зельмера, Л.П. Кроливецкой, Л. Мейера, Л.П. Наумовой, М.В. Образцова, H.A. Савинской, В.М. Столяренко, А.Л. Тарасевич, Т. Хенкеля, К. Хоуман, В.А. Черненко.

В процессе исследования также использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию взаимосвязи банковской системы и фондового рынка, а также изучению функциональных задач центрального банка по регулированию активных и пассивных операций коммерческих банков с ценными бумагами. Среди них - работы К.А. Аванесяна, A.A. Афанасьева, Р.Я. Ахмадиева, P.P. Булатова, Н.И. Быковой, O.A. Вохмина, В.Н. Голованова, С.А. Голубева, В.И. Колесникова, Д.С. Кидуэлла, C.B. Криворучко, О.И. Мартыновой, Я.М. Миркина, A.B. Молчанова, В.И. Осипова, Г.С. Пановой, Е.М. Поповой, С.А. Савина, Б.Б. Рубцова, B.C. Торкановского, В.М. Усоскина, A.A. Фельдмана, И.Ф. Цисаря, В.П. Чистова, У.Ф. Шарпа, З.Б. Ширинской и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день специальных работ, посвященных изучению комплекса целей, задач и операций центрального банка на рынке ценных бумаг с учетом состояния фондового рынка и возможностей банковской системы, в России нет. Поэтому, несмотря на большое значение перечисленных выше исследований, они не содержат комплексного анализа современного состояния и тенденций развития роли центрального банка и его операций на рынке ценных бумаг, а также степени влияния центрального банка на специфику деятельности коммерческих банков с ценными бумагами и состояние отдельных сегментов финансового рынка страны.

Целью исследования данной диссертационной работы является комплексное изучение и обобщение политики и деятельности Банка России на рынке ценных бумаг, оценка характеристик используемых инструментов и анализ их потенциала; определение приоритетных задач и проблем, стоящих перед Центральным Банком РФ в этой сфере, выявление причин их возникновения, а также, на основе исследования международного опыта деятельности центральных банков, выработка рекомендаций по эффективной организации политики Банка России на рынке ценных бумаг с учетом его возможностей, потребностей финансового рынка и особенностей российской банковской системы.

Учитывая степень изученности отдельных вопросов исследования в отечественной и зарубежной научной практике, диссертант сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

- анализ роли Банка России в процессе становления и развития современного рынка ценных бумаг в России;

- изучение деятельности центральных банков развитых стран на рынке ценных бумаг;

- исследование банковских операций Банка России на рынке ценных бумаг;

- анализ функций Банка России в качестве регулятора деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, а также инвестиционного потока между Россией и остальным миром;

- выработка рекомендаций по развитию отдельных операционных инструментов Банка России в соответствии с потребностями развития отечественной экономики.

Объектом исследования является, таким образом, отечественный и международный рынок ценных бумаг и банковская система.

Предметом - финансовые, организационные, правовые и информационные взаимоотношения, складывающиеся в процессе отправления Центральным банком Российской Федерации денежно-кредитной политики и регулирования отдельных аспектов деятельности коммерческих банков и других участников рынка ценных бумаг.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и российских специалистов в области банковского дела, рынка ценных бумаг, и различных аспектов деятельности центральных банков, инструментарий общей экономической теории, сочетание диалектического метода, общенаучных подходов, количественных способов анализа, анализа при работе с нормативно-правовыми актами. Информационная база исследования:

- нормативно-правовые акты РФ;

- официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг;

- информационные и статистические материалы Европейского центрального банка;

- данные Национального агентства финансовой информации и аналитические обзоры рынка ценных бумаг.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые комплексному анализу подвергнута практика операций Банка России с ценными бумагами на основании следующих критериев: (1) значения для эффективности выполнения денежно-кредитной политики и ликвидности активов центральных банков; (2) вклада в развитие финансовых рынков; (3) значения для институтов финансового посредничества и независимости денежно-кредитной политики; и (4) влияния на финансовое состояние центрального банка;

- обоснована целесообразность и возможность развития банковских операций Банка России с использованием негосударственных, в частности, корпоративных, ликвидных и низкорисковых долговых инструментов;

- сформулированы критерии отбора ценных бумаг для операций центрального банка, предложен механизм управления рисками, возникающими вследствие расширения диапазона ценных бумаг, используемых центральным банком в процессе рефинансирования банков и стерилизации избыточной ликвидности;

- дана периодизация эволюции финансовых взаимоотношений Банка России и Правительства РФ с момента возникновения рынка внутренних государственных заимствований посредством ценных бумаг по настоящее время;

- исследованы принципы управления золотовалютными резервами, сформулированы критерии формирования их структуры, определена роль ценных бумаг в этом процессе;

- проведено комплексное исследование организации и регулирования Банком России притока иностранных инвестиций на внутренний рынок ценных бумаг;

- дана оценка роли Банка России в формировании рынка государственных ценных бумаг и его инфраструктуры, кризисе государственного долга 1998 года, а также устранении его последствий;

- определено влияние уровня резервных требований и нормативов Банка России на операции кредитных организаций с ценными бумагами; даны рекомендации по трансформации банковского законодательства с целью активизации пассивных и активных операций коммерческих банков с ценными бумагами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при будущих теоретических исследованиях вопросов, касающихся оптимизации стратегии центрального банка на рынке ценных бумаг, регулирования рынка ценных бумаг и банковской деятельности, вопросов стимулирования инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также в преподавании курсов "Банковское дело", "Банковский учет", "Ценные бумаги и биржевое дело", подготовке учебников и учебных пособий по указанным курсам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно воссоздает целостную картину различных аспектов деятельности Банка России на рынке ценных бумаг, предлагает в качестве практических рекомендаций проведение мероприятий, отвечающих реалиям и потребностям отечественного фондового рынка и нефинансового сектора экономики.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались в ходе проведения научных конференций.

Основные положения и результаты исследования отражены в шести опубликованных работах автора общим объемом около 2 п. л.

Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 195 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, проиллюстрировано таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шопенко, Лариса Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации.

По мере развития финансовых рынков, институтов и инструментов операции центрального банка на рынке ценных бумаг становятся незаменимым и все более широко используемым инструментом денежно-кредитной политики в процессе рефинансирования банковской системы, регулирования структуры денежного предложения, управления золотовалютными резервами, состоянием платежного баланса и движением иностранных инвестиций.

Специфика участия Банка России на рынке ценных бумаг проявляется двояко: с одной стороны он относится к числу регуляторов рынка, регламентируя деятельность, в том числе на рынке ценных бумаг, коммерческих банков, порядок инвестирования средств нерезидентами в российские ценные бумаги и резидентами в иностранные ценные бумаги, с другой стороны - он является участником рынка, поскольку к инструментам денежно-кредитной политики Центрального банка относятся банковские операции Банка России на рынке ценных бумаг.

Банковские операции центрального банка с использованием ценных бумаг можно сгруппировать в три большие группы:

- прямые операции с ценными бумагами: купля, продажа, эмиссия;

- операции РЕПО и ломбардные кредиты, переучет векселей;

- операции с ценными бумагами, используемыми в процессе управления золотовалютными резервами - операции на международных финансовых рынках.

Исследование вопроса о статусе ценных бумаг, используемых центральными банками в ходе заключения банковских сделок, показало, что наиболее важным активом для большинства центральных банков являются государственные ценные бумаги, поскольку:

1) При проведении операций на рынке ценных бумаг центральные банки, как правило, предпочитают использовать наиболее ликвидные и наименее рискованные ценные бумаги.

2) Роль государственных ценных бумаг в процессе функционирования финансовых рынков достаточно нейтральна, их надежность и устойчивость позволяют избежать излишнего вмешательства центрального банка во взаимоотношения институтов финансового посредничества и минимизируют риск того, что центральные банки собственными операциями дестабилизируют ситуацию на финансовых рынках.

3) Операции с ценными бумагами могут затрагивать независимость центральных банков и сказываться на эффективности денежно-кредитной политики. Государственные ценные бумаги предпочтительнее, так как использование корпоративных ценных бумаг создает угрозу политической зависимости центрального банка от частного сектора, а также вовлечения его непосредственно в процесс посредничества на фондовом рынке - привлекая те или иные бумаги в свой портфель, центральный банк может оказывать нерыночное влияние на их доходность и искажать реальное положение эмитента.

Вместе с тем, готовность центрального банка совершать операции с более широким перечнем ценных бумаг (например, корпоративных ценных бумаг как финансового, так и нефинансового секторов) способствует развитию соответствующих сегментов фондового рынка, обеспечивая дополнительную ликвидность, что в свою очередь могло бы увеличить интерес потенциальных инвесторов к этим рынкам.

При этом важно вырабатывать механизмы нивелирования дополнительных рисков, связанных с расширением перечня используемых ценных бумаг: утвердить критерии, соблюдение которых допускает ценную бумагу в перечень используемых банком ценных бумаг (рейтинг ценной бумаги, присваиваемый независимым рейтинговым агентством, должен превышать определенный минимальный уровень; количество ценных бумаг в обращении не должно быть меньше определенного минимального уровня, чтобы гарантировать их достаточную ликвидность); заранее конкретизировать перечень ценных бумаг, с которым будет работать центральный банк.

С точки зрения взвешенного выбора ценных бумаг, используемых центральным банком при проведении собственных операций на фондовом рынке в процессе отправления полномочий по денежно-кредитному регулированию, интересен опыт Европейского центрального банка, где в качестве залога по кредитам используется расширенный перечень ценных бумаг, а также некоторые нерыночные активы, рисковые характеристики которых отвечают установленным критериям приемлемости для операций центрального банка. По нашему мнению, Банку России следует использовать зарубежный опыт в процессе выработки механизмов расширения диапазона ценных бумаг, используемых в ходе проведения мероприятий по денежно-кредитному регулированию, а также минимизации возникающих дополнительных рисков, связанных с таким расширением.

Анализ зарубежной практики совершения прямых операций центральных банков на рынке ценных бумаг показал, что они оперируют исключительно долговыми ценными бумагами, как государственными, так и корпоративными. Банк России фактически не участвует в качестве инвестора на рынке долговых корпоративных бумаг России, предпочитая государственные ценные бумаги. Причем на сегодняшний день в портфеле Банка России имеется незначительное количество ценных бумаг с рыночными характеристиками, что препятствует проведению прямых операций на рынке и ограничивает набор инструментов, используемых им для регулирования ликвидности в денежной системе.

Исследование показало, что с начала рыночных реформ Банк России применял в своей деятельности весь спектр используемых в международной практике банковских операций. Однако, за исключением прямых вложений в государственные ценные бумаги и привлечения депозитов, количество и качество большинства используемых инструментов имело несущественный характер. Основным инструментом денежно-кредитной политики сегодня выступают операции Банка России на валютном рынке. Вместе с тем, с точки зрения дальнейших перспектив, по мере развития отечественного фондового рынка, операции Банка России с использованием ценных бумаг в качестве инструментов денежно-кредитной политики, несомненно, будут приобретать весомое, если не приоритетное значение. В условиях либерализации валютного законодательства роль операций на валютном рынке как инструмента денежно-кредитной политики будет постепенно снижаться, это требует формирования новых механизмов регулирования рублевой ликвидности.

Опыт эмиссии облигаций Банка России продемонстрировал невозможность оперативно воздействовать на уровень банковской ликвидности с помощью этого инструмента, поскольку существующий порядок эмиссии и обращения облигаций Банка России устанавливает слишком большой временной лаг между принятием Банком России решения и проведением операций.

В настоящее время основным рыночным инструментом стерилизации излишней денежной наличности Банка России являются депозитные операции по привлечению средств банков на счета в Банке России по фиксированным процентным ставкам на различные сроки. Однако депозитные операции являются неликвидным инструментом, так как практически не имеют вторичного рынка. В такой ситуации более целесообразным, на наш взгляд, был бы отказ от возобновления использования собственных облигаций, а также депозитов в качестве инструментов стерилизации, и повышение инвестиционной привлекательности государственных ценных бумаг РФ, находящихся в портфеле Банка России, посредством создания рынка операций БМР - биржевого модифицированного РЕПО с данными облигациями.

Исследование российской практики предоставления ломбардных кредитов позволяет констатировать, что объем ломбардного кредитования на сегодняшний день не играет существенной роли для финансовой системы страны вследствие избыточной ликвидности банковской системы. Однако парадоксальность ситуации состоит в том, что избыток ликвидности на российском денежном рынке сохраняется при инвестиционном "голоде" реального сектора экономики. Такое положение обусловлено комплексом базовых факторов и в первую очередь недостаточной развитостью как самих институтов финансового посредничества, инфраструктуры рынка ценных бумаг, менеджмента предприятий реального сектора, так и состоянием защиты прав собственности, связанных с перемещением капиталов.

На наш взгляд, возможности центрального банка в выправлении создавшейся ситуации далеко не исчерпаны. Банку России следует использовать накопленный зарубежный опыт и ,по мере развития рынка госбумаг может встать вопрос о целесообразности включения в ломбардный список высоконадежных и ликвидных долговых ценных бумаг субфедеральных эмитентов. Также вполне допустимо расширение ломбардного списка за счет долговых ценных бумаг "голубых фишек", это способствовало бы развитию корпоративного сегмента рынка ценных бумаг и притоку финансовых средств в реальный сектор экономики.

В отличие от ломбардного кредита, операции РЕПО позволяют центральным банкам не только восполнять дефицит ликвидности в финансовой системе страны путем заключения операций прямого РЕПО, но стерилизовать ликвидность при ее избытке с помощью операций обратного РЕПО. Кроме того, кредиты центрального банка в форме операций РЕПО могут эффективно применяться в условиях отсутствия активного вторичного рынка основных ценных бумаг, служащих обеспечением кредита, поскольку условия покупки/продажи и обратной продажи/выкупа известны заранее и могут быть прозрачными для участников рынка. Проведение таких операций центральным банком с использованием более широкого перечня ценных бумаг способствовало бы активизации их вторичного рынка.

В 2002 году общий объем рефинансирования по операциям прямого РЕПО составил более 25 млрд.руб., средняя ставка сформировалась на уровне 6,9% годовых. При установлении ставки отсечения по операциям прямого РЕПО Банк России ориентируется на текущую конъюнктуру рынка межбанковских кредитов и способствует ее выравниванию.

В целом, сопоставляя возможности ломбардного кредитования и операций РЕПО, мы считаем, что в перспективе Банк России должен не стремиться к использованию широкого набора инструментов по стерилизации и пополнению ликвидности, а сконцентрироваться на использовании одного из этих инструментов - операций РЕПО, причем с расширением перечня используемых ценных бумаг за счет наименее рискованных и наиболее ликвидных ценных бумаг субфедеральных и корпоративных эмитентов. Учитывая недостаточную степень развития отечественного рынка ценных бумаг, вопрос использования таких долговых инструментов в прямых операциях Банка России пока не стоит, однако для операций РЕПО и ломбардного кредитования определенные предпосылки уже назревают.

Что касается операций по переучету векселей, то в целом иностранная практика свидетельствует, что это менее востребованный инструмент денежно-кредитной политики по сравнению с операциями ломбардного кредитования и РЕПО. Важным аргументом в пользу предпочтительности корпоративных облигаций перед векселями является система контроля над корпоративными организациями-эмитентами и существующие требования к отчетности, которые делают их деятельность куда более прозрачной и предсказуемой.

Помимо объема кредитов, предоставленных банковской системе, еще одним важным фактором, определяющим состав активов центральных банков, безусловно, является объем формируемых ими золотовалютных резервов. При этом существенную часть валютных резервов составляют ценные бумаги, выпущенные иностранными правительствами, наднациональными агентствами и частными эмитентами, ценные бумаги которых активно торгуются на мировых фондовых рынках и обладают высоким кредитным рейтингом. Основной целью деятельности Банка России по управлению золотовалютными резервами является обеспечение оптимального сочетания сохранности, ликвидности и доходности резервных активов.

Следует отметить, что золотовалютные резервы становятся для государства финансовым активом только в той их части, которая превышает текущие потребности покрытия дефицита торгового баланса и баланса движения капитала (при их наличии). Кроме того, портфельный подход позволяет часть используемых в качестве финансовых активов резервов (в рамках операционного портфеля) при необходимости практически мгновенно превращать в ликвидные валютные средства. Особую актуальность в этой связи приобретает вопрос о предпочтительности отдельных финансовых инструментов, в которые размещаются золотовалютные резервы.

К финансовым инструментам принято относить валюту, ценные бумаги, депозиты. Поскольку валютные резервы следует размещать в финансовые инструменты с минимальным риском и максимальной ликвидностью, депозиты, не имеющие вторичного рынка, следует использовать с осторожностью и только в части инвестиционного портфеля. Таким образом, задачу сохранения стоимости золотовалютных резервов следует решать прежде всего посредством валютной диверсификации, а также предпочтительного размещения резервов в высоколиквидные и надежные ценные бумаги.

Исследование различных критериев и методологических подходов к формированию состава и определению структуры золотовалютных резервов показало, что структура золотовалютных резервов может быть ориентирована на конъюнктуру мирового валютного рынка, структуру валюты внешнеторгового оборота страны либо на структуру валюты внешнего долга страны. В условиях относительной стабильности на мировых валютных рынках и незначительности бремени внешних долгов наиболее предпочтительно поддержание структуры золотовалютных резервов, соответствующей валюте операций счета текущих операций. Нельзя сказать, что какой либо из вышеперечисленных факторов имеет решающее значение, однако на различных стадиях развития экономики любой из них может стать доминирующим. Полагаем, что при формировании структуры валютных резервов страны Банк России должен соблюдать сбалансированность между валютой внешней задолженности страны и валютой ее внешнеторгового оборота.

Что касается непосредственно механизма управления золотовалютными резервами, то, на наш взгляд, здесь требуются мероприятия по повышению прозрачности данного механизма и критериев оценки его эффективности.

Исследование роли Центрального банка РФ в становлении современного рынка ценных бумаг России позволяет утверждать, что Банк России внес ключевой созидательный вклад в формирование рынка государственных ценных бумаг, на базе инфраструктуры которого впоследствии сформировался полноценный рынок ценных бумаг с сегментами корпоративных ценных бумаг и производных финансовых инструментов. При этом с начала рыночных реформ формат финансовых взаимоотношений между Банком России и Правительством РФ эволюционировал от прямого кредитования дефицита государственного бюджета до осуществления Центральным банком РФ операций с государственными ценными бумагами в качестве одного из инструментов денежно-кредитной политики. То есть сегодня на первый план выходит построение Банком России отношений, способствующих выполнению функций, возложенных на него Конституцией РФ, по защите и обеспечению устойчивости рубля. В работе выделены также отдельные этапы эволюции данных отношений.

В процессе исследования организации и регулирования Банком России притока иностранных инвестиций на внутренний рынок ценных бумаг, а также особенностей валютного регулирования, определена роль Банка России в кризисе государственного долга 1998 года, а также устранении его последствий.

Анализ составляющих денежно-кредитной политики, приведших к дефолту на рынке государственных ценных бумаг, позволяет утверждать, что наряду с привязкой валютного курса к валютному коридору, этому способствовали неучастие Банка России на первичном рынке государственных ценных бумаг и либерализация порядка инвестирования средств нерезидентов в государственные ценные бумаги. Указанные мероприятия сами по себе преследовали верную цель, однако в совокупности они способствовали нарастанию кризиса внутреннего долга России.

Заинтересованность нерезидентов в инвестировании в российские государственные ценные бумаги обеспечивалась двумя основными факторами: высокой рублевой доходностью госбумаг и возможностью беспрепятственной конвертации рублевых доходов в иностранную валюту по выгодному курсу и немедленной репатриации валютной выручки. Таким образом, перед кризисом 1998 года Центральным банком РФ практически был сформирован механизм беспрепятственной конвертации доходов, полученных нерезидентами на рынке российского внутреннего долга, в иностранную валюту с последующим ее переводом за рубеж. Более того, практически весь прирост валютных доходов нерезидентов от вложений в российские государственные ценные бумаги был профинансирован Банком России за счет валютных резервов вследствие поддержания завышенного курса рубля на внутреннем валютном рынке. Важно пояснить, что Центральный банк РФ вынужден был заплатить столь высокую

174 цену привлечения свободных денежных средств иностранных инвесторов, поскольку экономика страны крайне нуждалась в дополнительных инвестициях, а рост заинтересованности нерезидентов в получении быстрых спекулятивных доходов на рынке ГКО в целом стимулировал приток иностранных инвестиций, объем которых к моменту августовского кризиса превысил 19,5 млрд.долларов.

Во избежание вышеприведенной ситуации считаем, что центральный банк, будучи независим в проведении денежно-кредитной политики, должен координировать ее с мероприятиями государства в области осуществления заимствований на внутреннем рынке в национальной валюте.

Анализ мероприятий Банка России по устранению последствий финансового кризиса 1998 года, в части, касающейся вопросов урегулирования задолженности по внутренним государственным ценным бумагам перед нерезидентами, позволяет сделать вывод о том, что Банку России удалось не только минимизировать отток иностранных капиталов, но и способствовать оздоровлению инвестиционного климата в России, стимулируя последовательное увеличение объемов использования этих средств для инвестирования в корпоративный сектор параллельно с постепенным смягчением режима функционирования указанных средств. В ноябре-декабре 2002 г. вложения нерезидентов в ГКО-ОФЗ превышали 2 млрд. рублей ежемесячно. Поскольку сегодня спрос нерезидентов на репатриацию денежных средств, находящихся на счетах типа "С", практически удовлетворен, можно говорить о формировании у иностранных инвесторов заинтересованности в создании легальных форм выхода на рынок государственных облигаций.

Важно отметить, что в настоящее время политика Банка России в отношении нерезидентов стимулирует последних к инвестициям в долевые ценные бумаги, предоставляя им возможность беспрепятственной репатриации дохода от таких вложений, тогда как для репатриации инвестиций в долговые ценные бумаги корпоративного сектора экономики требуется замораживание репатриируемых средств на годичный срок. Поскольку приток инвестиций в виде участия в капитале является более предпочтительным, чем в виде долгового финансирования, позиция Банка России может восприниматься как целесообразная, однако механизм ее реализации может оттолкнуть потенциальных инвесторов от рынка долговых ценных бумаг.

Необходимо также затронуть вопрос либерализации валютного законодательства страны, который, безусловно, скажется на роли Банка России в качестве регулятора инвестиционных потоков на рынке ценных бумаг за границу. Механизм осуществления операций физических лиц с ценными бумагами нерезидентов уже подвергается последовательной либерализации. Концепция, принятая на рассмотрение Государственной Думой, предполагает максимальное приближение порядка регулирования валютных операций резидентов к принципу "все, что не запрещено законом, - разрешено", что фактически нивелирует роль Банка России на данном направлении. Вместе с тем, предполагается установить льготный период на четыре года, пока российская экономика не станет окончательно стабильной, в течение которого Центральный Банк РФ сохранит возможность введения ограничений на ряд капитальных операций, связанных с притоком и оттоком капиталов.

Российская практика регулирования рынка ценных бумаг не имеет четко выраженной направленности на построение англо-американской или германо-японской модели и, соответственно, определения степени участия коммерческих банков и иных институтов финансового посредничества в операциях с ценными бумагами. Это позволяет говорить о высокой степени участия коммерческих банков в финансировании корпоративного сектора реальной экономики и управлении им.

В свою очередь, это означает необходимость трансформации инструментов регулирования центральных банков с целью усиления степени их влияния на состояние корпоративного сегмента фондового рынка, в том числе через регулирование состава и структуры операций с ценными бумагами коммерческих банков.

Определяя задачи и направления регулирования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, Банк России должен прежде всего определиться с приоритетами участия коммерческих банков на данном рынке, а также руководствоваться необходимостью поддержания стабильного, устойчивого функционирования банковской системы и повышения уровня доверия хозяйствующих субъектов и населения к коммерческим банкам в целях более полной аккумуляции всех временно свободных финансовых ресурсов, в том числе и через расширение объемов банковских операций с ценными бумагами. Поэтому законодательное установление ограничений и нормативов на структуру портфелей ценных бумаг коммерческих банков имеет целью предупреждение рискованных вложений этих институтов.

Анализ статистических данных свидетельствует, что основным инструментом привлечения средств путем эмиссии долговых ценных бумаг являются депозитные сертификаты, в среднем они составляют 85% в структуре долговых инструментов привлечения денежных средств, причем срок обращения их основной массы не превышает шести месяцев. Общий объем выпущенных коммерческими банками облигаций составляет около 5% от объема облигационного рынка. В структуре средств, привлеченных на счета, преобладают средства юридических лиц на условиях «до востребования». Слабая капитальная база и краткосрочность пассивов российских банков, узость их кредитных потенциалов, повышенные кредитные риски, отсутствие прочных партнерских связей не позволяют им осуществлять крупномасштабные проекты финансирования реального сектора экономики, в том числе в форме покупки ценных бумаг. Операций с ценными бумагами составляют менее 20% активов коммерческих банков: на 1 января 2002 г. вложения банков в госбумаги составили 10,7%, в векселя - 4,7%, в акции и паи предприятий - 1,3%; доля прибыли, полученной от операций с ценными бумагами, в 2002 году составила 6,6%.

Полагаем, что Банк России должен проводить политику стимулирования более активного участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Действенным инструментом в данном направлении могут стать резервные требования и нормативы Банка России. Так, в целях увеличения сроков пассивов коммерческих банков Банку России, на наш взгляд, следует вернуться к докризисной практике ранжирования норм резервирования по пассивным операциям коммерческих банков в зависимости от сроков привлечения денежных средств, когда процентная норма резервирования была минимальной по срочным обязательствам коммерческих банков максимальной срочности (более 90 дней). По банковским облигациям и сертификатам, эмитируемым на срок более одного года, можно рекомендовать отсрочить депонирование суммы резерва в Банке России либо, используя опыт Европейского центрального банка, при расчете базы обязательного резервирования по эмитированным ценным бумагам практиковать общие вычеты в проценте, определяемом и регулируемом Банком России.

В целях увеличения доли корпоративных ценных бумаг в портфеле активов коммерческих банков Банку России следует рассмотреть вопрос о снижении коэффициентов рисков по инвестиционным вложениям коммерческих банков в корпоративные ценные бумаги, имеющие ликвидный вторичный рынок, до уровня 70%. Это способствовало бы увеличению доходов коммерческих банков и переливу банковских капиталов в реальный корпоративный сектор экономики. Последнее обстоятельство, помимо самостоятельного фактора экономического роста, выступает также гарантом достижения Банком России цели, определенной в Законе о Центральном банке РФ в качестве приоритетной - укрепления рубля.

Автореферат диссертации по теме "Центральный банк РФ на рынке ценных бумаг"

На правах рукописи

ШОПЕНКО Лариса Васильевна

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Сергеева Ирина Григорьевна \

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Бочаров Владимир Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Кащеева Елена Аркадьевна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

торгово-экономический институт

Защита состоится "_" июня 2003 г. в "_" часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.04 в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан"_" мая 2003 г.

(

Ученый секретарь диссертационного совета

Селшцев А.С.

10^5- з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важных направлений мно-. гогранной деятельности Центрального банка РФ являются операции с

ценными бумагами и другими финансовыми инструментами. С начала рыночных реформ роль Банка России в формировании и развитии > отечественного рынка ценных бумаг была далеко не последней, а на

определенных этапах и определяющей. По отношению к рынку ценных бумаг Центральный банк может выступать в разных ипостасях: инвестора, эмитента, дилера, регулятора, контролера и т.д.

Банк России посредством эмиссии собственных ценных бумаг и операций на открытом рынке может влиять на предложение денег в экономике. По поручению Правительства РФ Банк России осуществляет размещение государственных долговых обязательств, в процессе осуществления операций на рынке государственных ценных бумаг может управлять доходностью и структурой государственного долга. Регулирование валютного курса, ставки рефинансирования оказывает влияние на конъюнктуру рынка ценных бумаг, как в текущем, так и в долгосрочном плане.

Центральный банк РФ регламентирует выпуск ценных бумаг кредитными организациями, посредством установления нормативных требований влияет на структуру активов кредитных организаций, а, следовательно, и объем средств, которые коммерческие банки могут привлечь и разместить на рынке ценных бумаг.

В процессе управления золотовалютными резервами страны, которые в объеме, превышающем текущие потребности, вложены в высоколиквидные финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте и обращающиеся на международных фондовых рынках, Банк России выступает в качестве инвестора от имени государства.

В качестве регулятора движения капиталов на рынке ценных бумаг Банк России устанавливает порядок и параметры доступа иностранных инвестиций на рынок ценных бумаг России, а также выхода отечественных инвесторов на международные (иностранные) рынки ценных бумаг.

Все выше обозначенные направления деятельности Банка России нуждаются в комплексном исследовании для более четкого позиционирования Центрального банка РФ по отношению к рынку ценных бумаг, с целью более полного задействования имеющихся возможностей на данном сегменте в обеспечении эффективной денежно-кредитной политики с целью выполнения возложенных на него основных функций.

Степень изученности проблемы. Деятельность Банка России, в частности, и института центрального банка, вообще, является предметом

...... ,л.,*«Г.АЛЬН/>1 [

; бКВЛИеТЕКА I

!

исследования многих экономистов. Среди имеющихся на сегодняшний день публикаций в основном затрагиваются такие важные направления его деятельности, как отправление денежно-кредитной и валютной политики, регулирование деятельности кредитных организаций. Операции с ценными бумагами представлены на всех этих направлениях, однако исследователи, как правило, в рамках задач своих исследований затрагивают эту тематику достаточно поверхностно, либо информативно, либо вообще игнорируют данный аспект. Вместе с тем, комплексных исследований, охватывающих все вышеперечисленные сегменты деятельности Банка России на рынке ценных бумаг, до сих пор не предпринималось.

В процессе работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, опыт которых был взят нами на вооружение для теоретического обоснования выводов исследования. В диссертации для анализа роли центрального банка на рынке ценных бумаг и операций центрального банка с ценными бумагами в процессе отправления им мероприятий по денежно-кредитному регулированию экономики были использованы исследования, касающиеся сущности, целей, задач и инструментов денежно-кредитного регулирования - среди них труды Г.Н.Белоглазовой, Д.Броадиса, М.К.Бункиной, М.В.Варфоломеевой, И.Б.Власенко, Т.Гравеля, М.Гудфненда, А.В.Диянского, М.Зельмера, Л.П.Кроливецкой, Л.П.Наумовой, М.В.Образцова, Н.А.Савинской, В.М.Столяренко, А.Л.Тарасевича, Т.Хенкеля, К.Хоуман, В.А.Черненко.

В процессе исследования также использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу взаимосвязи банковской системы и фондового рынка, изучению функциональных задач центрального банка по регулированию активных и пассивных операций коммерческих банков с ценными бумагами. Среди них - работы К.А.Аванесяна, А.А.Афанасьева, Р.Я.Ахмадиева, Р.Р.Булатова, Н.И.Быковой, О.А.Вохмина, В.Н.Голованова, В.И.Колесникова, Д.С.Кидуэлла, С.В.Криворучко, О.И.Мартыновой, Я.М.Миркина, А.В.Молчанова, В.И.Осипова, Г.С.Пановой, Е.М.Поповой, С.А.Савина, Б.Б.Рубцова, В.С.Торкановского, В.М.Усоскина, А.А.Фельдмана, И.Ф.Цисаря, В.П.Чистова, У.Ф.Шарпа, З.Б.Ширинской.

Вместе с тем, на сегодняшний день специальных работ, посвященных изучению комплекса целей, задач и операций центрального банка на рынке ценных бумаг с учетом состояния фондового рынка и возможностей банковской системы, в России нет. Поэтому, несмотря на большое значение перечисленных выше исследований, они не содержат комплексного анализа современного состояния и тенденций развития роли центрального банка и его операций на рынке ценных бумаг, а

также степени влияния центрального банка на специфику деятельности коммерческих банков с ценными бумагами и состояние отдельных сегментов финансового рынка страны.

Целью исследования данной диссертационной работы является комплексное изучение и обобщение политики и деятельности Банка России на рынке ценных бумаг, оценка характеристик используемых инструментов и анализ их потенциала; определение приоритетных задач и проблем, стоящих перед Центральным банком РФ в этой сфере, выявление причин их возникновения, а также, на основе исследования международного опыта деятельности центральных банков, выработка рекомендаций по эффективной организации политики Банка России на рынке ценных бумаг с учетом его возможностей, потребностей финансового рынка и особенностей российской банковской системы.

Учитывая степень изученности отдельных вопросов исследования в отечественной и зарубежной научной практике, диссертант сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

- анализ роли Банка России в процессе становления и развития современного рынка ценных бумаг в России;

- изучение деятельности центральных банков развитых стран на рынке ценных бумаг;

- исследование банковских операций Банка России на рынке ценных бумаг,

- анализ функций Банка России в качестве регулятора деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, а также инвестиционного потока между Россией и остальным миром;

- выработка рекомендаций по развитию отдельных операционных инструментов Банка России в соответствии с потребностями развития отечественной экономики.

Объектом исследования является, таким образом, отечественный и международный рынок ценных бумаг и банковская система.

Предметом - финансовые, организационные, правовые и информационные взаимоотношения, складывающиеся в процессе отправления Центральным банком Российской Федерации денежно-кредитной политики и регулирования отдельных аспектов деятельности коммерческих банков и других участников рынка ценных бумаг.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и российских специалистов в области банковского дела, рынка ценных бумаг, и различных аспектов деятельности центральных банков, инструментарий общей экономической теории, сочетание диалектического метода, общенаучных подхо-

дов, количественных способов анализа, анализа при работе с нормативно-правовыми актами.

Информационная база исследования:

- нормативно-правовые акты РФ;

- официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг;

- информационные и статистические материалы Европейского центрального банка;

- данные Национального агентства финансовой информации и аналитические обзоры рынка ценных бумаг.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые комплексному анализу подвергнута практика операций Банка России с ценными бумагами на основании следующих критериев: (1) значения для эффективности выполнения денежно-кредитной политики и ликвидности активов центральных банков; (2) вклада в развитие финансовых рынков; (3) значения для институтов финансового посредничества и независимости денежно-кредитной политики; и (4) влияния на финансовое состояние центрального банка;

- обоснована целесообразность и возможность развития банковских операций Банка России с использованием негосударственных, в частности, корпоративных, ликвидных и низкорисковых долговых инструментов;

- сформулированы критерии отбора ценных бумаг для операций центрального банка, предложен механизм управления рисками, возникающими вследствие расширения диапазона ценных бумаг, используемых центральным банком в процессе рефинансирования банков и стерилизации избыточной ликвидности;

- дана периодизация эволюции финансовых взаимоотношений Банка России и Правительства РФ с момента возникновения рынка внутренних государственных заимствований посредством ценных бумаг по настоящее время;

- исследованы принципы управления золотовалютными резервами, сформулированы критерии формирования их структуры, определена роль ценных бумаг в этом процессе;

- проведено комплексное исследование организации и регулирования Банком России притока иностранных инвестиций на внутренний рынок ценных бумаг;

- дана оценка роли Банка России в формировании рынка государственных ценных бумаг и его инфраструктуры, кризисе государственного долга 1998 года, а также устранении его последствий;

- определено влияние уровня резервных требований и нормативов Банка России на операции кредитных организаций с ценными бумагами; даны рекомендации по трансформации банковского законодательства с целью активизации пассивных и активных операций коммерческих банков с ценными бумагами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при будущих теоретических исследованиях вопросов, касающихся оптимизации стратегии центрального банка на рынке ценных бумаг, регулирования рынка ценных бумаг и банковской деятельности, вопросов стимулирования инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также в преподавании курсов "Банковское дело", "Банковский учет", "Ценные бумаги и биржевое дело", подготовке учебников и учебных пособий по указанным курсам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно воссоздает целостную картину различных аспектов деятельности Банка России на рынке ценных бумаг, предлагает в качестве практических рекомендаций проведение мероприятий, отвечающих реалиям и потребностям отечественного фондового рынка и нефинансового сектора экономики.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались в ходе проведения научных конференций.

Основные положения и результаты исследования отражены в шести опубликованных работах автора общим объемом около 2 п. л.

Структура исследования. Изучение основных направлений деятельности центрального банка на рынке ценных бумаг определило внутреннюю логику и структуру исследования. Диссертационное исследование изложено на 195 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, проиллюстрировано таблицами и рисунками.

Во введении рассматривается актуальность темы исследования, определяется его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость рассматриваемых автором проблем.

В первой главе "Банковские операции Центрального банка РФ с использованием ценных бумаг" изучена практика осуществления таких операций центральными банками развитых стран и Банком России в процессе регулирования объема и структуры денежного предложения, управления доходностью и структурой государственного долга, а также управления золотовалютными резервами страны; дана оценка роли

Банка России в формировании отечественного рынка государственных ценных бумаг, в этой связи проанализирована динамика финансовых взаимоотношений Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ.

Вторая глава "Банк России как регулятор движения капиталов на рынке ценных бумаг" посвящена изучению деятельности Банка России *

в качестве регулятора доступа иностранных инвестиций на рынок ценных бумаг России, а также выхода отечественных инвесторов на международные рынки ценных бумаг. Здесь также исследуется роль Банка России в кризисе государственного долга 1998 года, а также устранении его последствий.

В третьей главе "Регулирование Центральным банком РФ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг" анализируются инструменты влияния Банка России на объем и структуру активных и пассивных операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По мере развития финансовых рынков, институтов и инструментов операции центрального банка на рынке ценных бумаг становятся незаменимым и все более широко используемым инструментом денежно-кредитной политики в процессе рефинансирования банковской системы, регулирования структуры денежного предложения, управления золотовалютными резервами, состоянием платежного баланса и движением иностранных инвестиций.

Специфика участия Банка России на рынке ценных бумаг проявляется двояко: с одной стороны он относится к числу регуляторов рынка, регламентируя деятельность, в том числе на рынке ценных бумаг, коммерческих банков, порядок инвестирования средств нерезидентами в российские ценные бумаги и резидентами в иностранные ценные бумаги, с другой стороны - он является участником рынка, поскольку к инструментам денежно-кредитной политики Центрального банка относятся банковские операции Банка России на рынке ценных бумаг.

Банковские операции центрального банка с использованием ценных бумаг можно сгруппировать в три большие группы:

- прямые операции с ценными бумагами: купля, продажа, эмиссия; ^

- операции РЕПО и ломбардные кредиты, переучет векселей;

- операции с ценными бумагами, используемыми в процессе управления золотовалютными резервами - операции на международных финансовых рынках.

» Исследование вопроса о статусе ценных бумаг, используемых цен-

тральными банками в ходе заключения банковских сделок, показало, что наиболее важным активом для большинства центральных банков > являются государственные ценные бумаги, поскольку:

1) При проведении операций на рынке ценных бумаг центральные банки, как правило, предпочитают использовать наиболее ликвидные и наименее рискованные ценные бумаги.

2) Роль государственных ценных бумаг в процессе функционирования финансовых рынков достаточно нейтральна, их надежность и устойчивость позволяют избежать излишнего вмешательства центрального банка во взаимоотношения институтов финансового посредничества и минимизируют риск того, что центральные банки собственными операциями дестабилизируют ситуацию на финансовых рынках.

3) Операции с ценными бумагами могут затрагивать независимость центральных банков и сказываться на эффективности денежно-кредитной политики. Государственные ценные бумаги предпочтительнее, так как использование корпоративных ценных бумаг создает угрозу политической зависимости центрального банка от частного сектора, а также вовлечения его непосредственно в процесс посредничества на фондовом рынке - привлекая те или иные бумаги в свой портфель, центральный банк может оказывать нерыночное влияние на их доходность и искажать реальное положение эмитента.

Вместе с тем, готовность центрального банка совершать операции с более широким перечнем ценных бумаг (например, корпоративных ценных бумаг как финансового, так и нефинансового секторов) способствует развитию соответствующих сегментов фондового рынка, обеспечивая дополнительную ликвидность, что в свою очередь могло бы увеличить интерес потенциальных инвесторов к этим рынкам.

При этом важно формировать механизмы нивелирования дополнительных рисков, связанных с расширением перечня используемых ценных бумаг: утвердить критерии, соблюдение которых допускает ( ценную бумагу в перечень используемых банком ценных бумаг (рей-

тинг ценной бумаги, присваиваемый независимым рейтинговым агентством, должен превышать определенный минимальный уровень; количество ценных бумаг в обращении не должно быть меньше определенного минимального уровня, чтобы гарантировать их достаточную ликвидность); заранее конкретизировать перечень ценных бумаг, с которым будет работать центральный банк.

С точки зрения взвешенного выбора ценных бумаг, используемых центральным банком при проведении собственных операций на фондовом рынке в процессе отправления полномочий по денежно-кредитному регулированию, интересен опыт Европейского центрального банка, где в качестве залога по кредитам используется расширенный перечень ценных бумаг, а также некоторые нерыночные активы, рисковые характеристики которых отвечают установленным критериям приемлемости для операций центрального банка. По нашему мнению, Банку России следует использовать зарубежный опыт в процессе выработки механизмов расширения диапазона ценных бумаг, используемых в ходе проведения мероприятий по денежно-кредитному регулированию, а также минимизации возникающих дополнительных рисков, связанных с таким расширением.

Анализ зарубежной практики совершения прямых операций центральных банков на рынке ценных бумаг показал, что они оперируют исключительно долговыми ценными бумагами, как государственными, так и корпоративными. Банк России фактически не участвует в качестве инвестора на рынке долговых корпоративных бумаг России, предпочитая государственные ценные бумаги. Причем на сегодняшний день в портфеле Банка России имеется незначительное количество ценных бумаг с рыночными характеристиками, что препятствует проведению прямых операций на рынке и ограничивает набор инструментов, используемых им для регулирования ликвидности в денежной системе.

Исследование показало, что с начала рыночных реформ Банк России применял в своей деятельности весь спектр используемых в международной практике банковских операций. Однако, за исключением прямых вложений в государственные ценные бумаги и привлечения депозитов, количество и качество большинства используемых инструментов имело несущественный характер. Основным инструментом денежно-кредитной политики сегодня выступают операции Банка России на валютном рынке. Вместе с тем, с точки зрения дальнейших перспектив, по мере развития отечественного фондового рынка, операции Банка России с использованием ценных бумаг в качестве инструментов денежно-кредитной политики, несомненно, будут приобретать весомое, если не приоритетное значение. В условиях либерализации валютного законодательства роль операций на валютном рынке как инструмента денежно-кредитной политики будет постепенно снижаться, это требует формирования новых механизмов регулирования рублевой ликвидности.

Опыт эмиссии облигаций Банка России продемонстрировал невозможность оперативно воздействовать на уровень банковской ликвидно-

сти с помощью этого инструмента, поскольку существующий порядок эмиссии и обращения облигаций Банка России устанавливает слишком большой временной лаг между принятием Банком России решения и проведением операций.

В настоящее время основным рыночным инструментом стерилизации излишней денежной наличности Банка России являются депозитные операции по привлечению средств банков на счета в Банке России по фиксированным процентным ставкам на различные сроки. Однако депозитные операции являются неликвидным инструментом, так как практически не имеют вторичного рынка. В такой ситуации более целесообразным, на наш взгляд, был бы отказ от возобновления использования собственных облигаций, а также депозитов в качестве инструментов стерилизации, и повышение инвестиционной привлекательности государственных ценных бумаг РФ, находящихся в портфеле Банка России, посредством создания рынка операций БМР - биржевого модифицированного РЕГТО с данными облигациями.

Исследование российской практики предоставления ломбардных кредитов позволяет констатировать, что объем ломбардного кредитования на сегодняшний день не играет существенной роли для финансовой системы страны вследствие избыточной ликвидности банковской системы. Однако парадоксальность ситуации состоит в том, что избыток ликвидности на российском денежном рынке сохраняется при инвестиционном "голоде" реального сектора экономики. Такое положение обусловлено комплексом базовых факторов и в первую очередь недостаточной развитостью как самих институтов финансового посредничества, инфраструктуры рынка ценных бумаг, менеджмента предприятий реального сектора, так и состоянием защиты прав собственности, связанных с перемещением капиталов.

На наш взгляд, возможности центрального банка в выправлении создавшейся ситуации далеко не исчерпаны. Банку России следует использовать накопленный зарубежный опыт и по мере развития рынка госбумаг может встать вопрос о целесообразности включения в ломбардный список высоконадежных и ликвидных долговых ценных бумаг субфедеральных эмитентов. Также вполне допустимо расширение ломбардного списка за счет долговых ценных бумаг "голубых фишек", это способствовало бы развитию корпоративного сегмента рынка ценных бумаг и притоку финансовых средств в реальный сектор экономики.

В отличие от ломбардного кредита, операции РЕПО позволяют центральным банкам не только восполнять дефицит ликвидности в финансовой системе страны путем заключения операций прямого РЕПО, но стерилизовать ликвидность при ее избытке с помощью операций обрат-

ного РЕПО. Кроме того, кредиты центрального банка в форме операций РЕПО могут эффективно применяться в условиях отсутствия активного вторичного рынка основных ценных бумаг, служащих обеспечением кредита, поскольку условия покупки/продажи и обратной продажи/выкупа известны заранее и могут быть прозрачными для участников рынка. Проведение таких операций центральным банком с использованием более широкого перечня ценных бумаг способствовало бы активизации их вторичного рынка.

В 2002 году общий объем рефинансирования по операциям прямого РЕПО составил более 25 млрд.руб., средняя ставка сформировалась на уровне 6,9% годовых. При установлении ставки отсечения по операциям прямого РЕПО Банк России ориентируется на текущую конъюнктуру рынка межбанковских кредитов и способствует ее выравниванию.

В целом, сопоставляя возможности ломбардного кредитования и операций РЕПО, мы считаем, что в перспективе Банк России должен не стремиться к использованию широкого набора инструментов по стерилизации и пополнению ликвидности, а сконцентрироваться на использовании одного из этих инструментов - операций РЕПО, причем с расширением перечня используемых ценных бумаг за счет наименее рискованных и наиболее ликвидных ценных бумаг субфедеральных и корпоративных эмитентов. Учитывая недостаточную степень развития отечественного рынка ценных бумаг, вопрос использования таких долговых инструментов в прямых операциях Банка России пока не стоит, однако для операций РЕПО и ломбардного кредитования определенные предпосылки уже назревают.

Что касается операций по переучету векселей, то в целом иностранная практика свидетельствует, что это менее востребованный инструмент денежно-кредитной политики по сравнению с операциями ломбардного кредитования и РЕПО. На сегодняшний день переучет векселей центральным банком применяется только в США и Японии, где векселя котируются на биржевом рынке. Важным аргументом в пользу предпочтительности корпоративных облигаций перед векселями является система контроля над корпоративными организациями-эмитентами и существующие требования к отчетности, которые делают их деятельность куда более прозрачной и предсказуемой.

В процессе анализа банковских операций Банка России важно изучить принципы управления золотовалютным резервами, критерии формирования их структуры, роль ценных бумаг в этом процессе.

Помимо объема кредитов, предоставленных банковской системе, еще одним важным фактором, определяющим состав активов центральных банков, безусловно, является объем формируемых ими золотова-

лютных резервов. При этом существенную часть валютных резервов составляют ценные бумаги, выпущенные иностранными правительствами, наднациональными агентствами и частными эмитентами, ценные бумаги которых активно торгуются на мировых фондовых рынках и обладают высоким кредитным рейтингом. Основной целью деятельности Банка России по управлению золотовалютными резервами является обеспечение оптимального сочетания сохранности, ликвидности и доходности резервных активов.

Следует отметить, что золотовалютные резервы становятся для государства финансовым активом только в той их части, которая превышает текущие потребности покрытия дефицита торгового баланса и баланса движения капитала (при их наличии). Кроме того, портфельный подход позволяет часть используемых в качестве финансовых активов резервов (в рамках операционного портфеля) при необходимости практически мгновенно превращать в ликвидные валютные средства. Особую актуальность в этой связи приобретает вопрос о предпочтительности отдельных финансовых инструментов, в которые размещаются золотовалютные резервы.

К финансовым инструментам принято относить валюту, ценные бумаги, депозиты. Поскольку валютные резервы следует размещать в финансовые инструменты с минимальным риском и максимальной ликвидностью, депозиты, не имеющие вторичного рынка, следует использовать с осторожностью и только в части инвестиционного портфеля. Таким образом, задачу сохранения стоимости золотовалютных резервов следует решать прежде всего посредством валютной диверсификации, а также предпочтительного размещения резервов в высоколиквидные и надежные ценные бумаги.

Исследование различных критериев и методологических подходов к формированию состава и определению структуры золотовалютных резервов показало, что структура золотовалютных резервов может быть ориентирована на конъюнктуру мирового валютного рынка, структуру валюты внешнеторгового оборота страны либо на структуру валюты внешнего долга страны. В условиях относительной стабильности на мировых валютных рынках и незначительности бремени внешних долгов наиболее предпочтительно поддержание структуры золотовалютных резервов, соответствующей валюте операций счета текущих операций. Нельзя сказать, что какой либо из вышеперечисленных факторов имеет решающее значение, однако на различных стадиях развития экономики любой из них может стать доминирующим. Полагаем, что при формировании структуры валютных резервов страны Банк

России должен соблюдать сбалансированность между валютой внешней задолженности страны и валютой ее внешнеторгового оборота.

Что касается непосредственно механизма управления золотовалютными резервами, то, на наш взгляд, здесь требуются мероприятия по повышению прозрачности данного механизма и критериев оценки его эффективности.

Исследование роли Центрального банка РФ в становлении современного рынка ценных бумаг России позволяет утверждать, что Банк России внес ключевой созидательный вклад в формирование рынка государственных ценных бумаг, на базе инфраструктуры которого впоследствии сформировался полноценный рынок ценных бумаг с сегментами корпоративных ценных бумаг и производных финансовых инструментов. При этом с начала рыночных реформ формат финансовых взаимоотношений между Банком России и Правительством РФ эволюционировал от прямого кредитования дефицита государственного бюджета до осуществления Центральным банком РФ операций с государственными ценными бумагами в качестве одного из инструментов денежно-кредитной политики. То есть сегодня на первый план выходит построение Банком России отношений, способствующих выполнению функций, возложенных на него Конституцией РФ, по защите и обеспечению устойчивости рубля. В работе выделены также отдельные этапы эволюции данных отношений.

В процессе исследования организации и регулирования Банком России притока иностранных инвестиций на внутренний рынок ценных бумаг, а также особенностей валютного регулирования, определена роль Банка России в кризисе государственного долга 1998 года, а также устранении его последствий.

Анализ составляющих денежно-кредитной политики, приведших к дефолту на рынке государственных ценных бумаг, позволяет утверждать, что наряду с привязкой валютного курса к валютному коридору, этому способствовали неучастие Банка России на первичном рынке государственных ценных бумаг и либерализация порядка инвестирования средств нерезидентов в государственные ценные бумаги. Указанные мероприятия сами по себе преследовали верную цель, однако в совокупности они способствовали нарастанию кризиса внутреннего долга России.

Заинтересованность нерезидентов в инвестировании в российские государственные ценные бумаги обеспечивалась двумя основными факторами: высокой рублевой доходностью госбумаг и возможностью беспрепятственной конвертации рублевых доходов в иностранную валюту по выгодному курсу и немедленной репатриации валютной

выручки. Таким образом, перед кризисом 1998 года Центральным банком РФ практически был сформирован механизм беспрепятственной конвертации доходов, полученных нерезидентами на рынке российского внутреннего долга, в иностранную валюту с последующим ее переводом за рубеж. Более того, практически весь прирост валютных доходов нерезидентов от вложений в российские государственные ценные бумаги был профинансирован Банком России за счет валютных резервов вследствие поддержания завышенного курса рубля на внутреннем валютном рынке. Важно пояснить, что Центральный банк РФ вынужден был заплатить столь высокую цену привлечения свободных денежных средств иностранных инвесторов, поскольку экономика страны крайне нуждалась в дополнительных инвестициях, а рост заинтересованности нерезидентов в получении быстрых спекулятивных доходов на рынке ГКО в целом стимулировал приток иностранных инвестиций, объем которых к моменту августовского кризиса превысил 19,5 млрд.долларов.

Во избежание вышеприведенной ситуации считаем, что Центральный банк РФ, будучи независим в проведении денежно-кредитной политики, должен координировать ее с мероприятиями государства в области осуществления заимствований на внутреннем рынке в национальной валюте.

Анализ мероприятий Банка России по устранению последствий финансового кризиса 1998 года, в части, касающейся вопросов урегулирования задолженности по внутренним государственным ценным бумагам перед нерезидентами, позволяет сделать вывод о том, что Банку России удалось не только минимизировать отток иностранных капиталов, но и способствовать оздоровлению инвестиционного климата в России, стимулируя последовательное увеличение объемов использования этих средств для инвестирования в корпоративный сектор параллельно с постепенным смягчением режима функционирования указанных средств. В ноябре-декабре 2002 г. вложения нерезидентов в ГКО-ОФЗ превышали 2 млрд. рублей ежемесячно. Поскольку сегодня спрос нерезидентов на репатриацию денежных средств, находящихся на счетах типа "С", практически удовлетворен, можно говорить о формировании у иностранных инвесторов заинтересованности в создании легальных форм выхода на рынок государственных облигаций.

Важно отметить, что в настоящее время политика Банка России в отношении нерезидентов стимулирует последних к инвестициям в долевые ценные бумаги, предоставляя им возможность беспрепятственной репатриации дохода от таких вложений, тогда как для репатриации инвестиций в долговые ценные бумаги корпоративного сектора эконо-

мики требуется замораживание репатриируемых средств на годичный срок. Поскольку приток инвестиций в виде участия в капитале является более предпочтительным, чем в виде долгового финансирования, позиция Банка России может восприниматься как целесообразная, однако механизм ее реализации может оттолкнуть потенциальных инвесторов от рынка долговых ценных бумаг.

Необходимо также затронуть вопрос либерализации валютного законодательства страны, который, безусловно, скажется на роли Банка России в качестве регулятора инвестиционных потоков на рынке ценных бумаг за границу. Механизм осуществления операций физических лиц с ценными бумагами нерезидентов уже подвергается последовательной либерализации. Концепция, принятая на рассмотрение Государственной Думой, предполагает максимальное приближение порядка регулирования валютных операций резидентов к принципу "все, что не запрещено законом, - разрешено", что фактически нивелирует роль Банка России на данном направлении. Вместе с тем, предполагается установить льготный период на четыре года, пока российская экономика не станет окончательно стабильной, в течение которого Центральный Банк РФ сохранит возможность введения ограничений на ряд капитальных операций, связанных с притоком и оттоком капиталов.

Российская практика регулирования рынка ценных бумаг не имеет четко выраженной направленности на построение англо-американской или германо-японской модели и, соответственно, определения степени участия коммерческих банков и иных институтов финансового посредничества в операциях с ценными бумагами. Это позволяет говорить о высокой степени участия коммерческих банков в финансировании корпоративного сектора реальной экономики и управлении им.

В свою очередь, это означает необходимость трансформации инструментов регулирования центральных банков с целью усиления степени их влияния на состояние корпоративного сегмента фондового рынка, в том числе через регулирование состава и структуры операций с ценными бумагами коммерческих банков.

Инструменты влияния Центрального банка РФ на состав и объем операций коммерческих банков с ценными бумагами можно подразделить на: г

- рыночные инструменты денежно-кредитного регулирования в части операций с ценными бумагами на открытом рынке и рефинансирования коммерческих банков под залог ценных бумаг; •

- нерыночные (нормативные) инструменты регулирования объема эмиссии собственных ценных бумаг (акций и облигаций), а также объема и структуры формируемых коммерческими банками собствен-

ных портфелей ценных бумаг. К их числу относятся: резервные требования Банка России по эмитированным ценным бумагам, а также находящимся на балансе коммерческого банка; требования соблюдения коммерческими банками определенных нормативов деятельности.

Определяя задачи и направления регулирования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, Банк России должен прежде всего определиться с приоритетами участия коммерческих банков на данном рынке, а также руководствоваться необходимостью поддержания стабильного, устойчивого функционирования банковской системы и повышения уровня доверия хозяйствующих субъектов и населения к коммерческим банкам в целях более полной аккумуляции всех временно свободных финансовых ресурсов, в том числе и через расширение объемов банковских операций с ценными бумагами. Поэтому законодательное установление ограничений и нормативов на структуру портфелей ценных бумаг коммерческих банков имеет целью предупреждение рискованных вложений этих институтов.

Анализ статистических данных свидетельствует, что основным инструментом привлечения средств путем эмиссии долговых ценных бумаг являются депозитные сертификаты, в среднем они составляют 85% в структуре долговых инструментов привлечения денежных средств, причем срок обращения их основной массы не превышает шести месяцев. Общий объем выпущенных коммерческими банками облигаций составляет около 5% от объема облигационного рынка. В структуре средств, привлеченных на счета, преобладают средства юридических лиц на условиях «до востребования». Слабая капитальная база и краткосрочность" пассивов российских банков, высокие кредитные риски, отсутствие прочных партнерских связей не позволяют им осуществлять крупномасштабные проекты финансирования реального сектора экономики, в том числе в форме покупки ценных бумаг. Операции с ценными бумагами составляют менее 20% активов коммерческих банков: в 2002 году вложения банков в госбумаги составили 10,7%, в векселя - 4,7%, в акции и паи предприятий - 1,3%; доля прибыли, полученной от операций с ценными бумагами, составила 6,6%.

Полагаем, что Банк России должен проводить политику стимулирования более активного участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Действенным инструментом в данном направлении могут стать резервные требования и нормативы Банка России. Так, в целях увеличения сроков пассивов коммерческих банков Банку России, на наш взгляд, следует вернуться к докризисной практике ранжирования норм резервирования по пассивным операциям коммерческих банков в зависимости от сроков привлечения денежных средств, когда процентная норма

резервирования была минимальной по срочным обязательствам коммерческих банков максимальной срочности (более 90 дней). По банковским облигациям и сертификатам, эмитируемым на срок более одного года, можно рекомендовать отсрочить депонирование суммы резерва в Банке России либо, используя опыт Европейского центрального банка, при расчете базы обязательного резервирования по эмитированным ценным бумагам практиковать общие вычеты в проценте, определяемом 1

и регулируемом Банком России.

В целях увеличения доли корпоративных ценных бумаг в портфеле активов коммерческих банков Банку России следует рассмотреть вопрос о снижении коэффициентов рисков по инвестиционным вложениям коммерческих банков в корпоративные ценные бумаги, имеющие ликвидный вторичный рынок, до уровня 70%. Это способствовало бы увеличению доходов коммерческих банков и переливу банковских капиталов в реальный корпоративный сектор экономики. Последнее обстоятельство, помимо самостоятельного фактора экономического роста, выступает также гарантом достижения Банком России цели, определенной в Законе о Центральном банке РФ в качестве приоритетной - укрепления рубля.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шопенко Л.В. К вопросу о роли Банка России в становлении рынка государственных ценных бумаг // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Март - апрель 2003 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. Т. II / Под ред. В.Е. Леонтьева, Б.А.Еремина.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С.60-63 (0,25 п.л.).

2. Шопенко Л.В. Эволюция финансовых взаимоотношений между Банком России и Правительством РФ // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: вопросы теории и практики (выпуск четвертый): Мемориальный сборник научных трудов памяти профессора В.И. Колесникова / Под редакцией А.С.Селищева, Б.А.Еремина, Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой. -СПб.: Изд-во "Инфо-да", 2003. - С. 110-116 (0,45 п.л.).

3. Шопенко Л.В. Центральный банк РФ на рынке ценных бумаг (постановка проблемы) // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания / Материалы 2-й международной научно-практической конференции (12-13 марта 2003 г., Санкт-Петербург).- СПб.: МБИ, 2003. - С.153-154 (0,1 п.л.).

4. Шопенко Л.В. Отдельные аспекты операций центральных банков на открытом рынке ценных бумаг // Современные аспекты экономики, 2003, №3, С. 143-147 (0,35 пл.).

5. Шопенко JI.B. К вопросу об управлении золотовалютными резервами страны // Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования. Научно-техническая конференция молодежи, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. 14-21 апреля 2003 г.: Сборник трудов. - СПб.: 2003. - С. 237-239 (0,15 пл.)

6. Шопенко Л.В. Критерии выбора ценных бумаг, используемых центральными банками при осуществлении банковских операций // Банковский сектор России: от стабилизации к эффективности / Под редакцией H.A. Савинской, Г.Н. Белоглазовой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С.205-214 (0,55 пл.)

10665 ^

ШОПЕНКО ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 22.03.03. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 80 экз Заказ 429.

Издательство Санкт-Цетербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.