Операционный аудит контрольных процедур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балыбердина, Елена Евгеньевна
Место защиты
Иркутск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Балыбердина, Елена Евгеньевна, Иркутск

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

лт ГЛТГТЛТ1/Ч ттлл/кдллтт/чгтпггт ТТ/ЛГ</Ч Л^МП ПЛП ПТПТП

ВЫ1/ШИ и ирифс^яипалспи! ^ |4>1

«Байкальский государственный университет экономики и права» Кафедра бухгалтерского учета и аудита

61 12-8/1706

На правах рукописи

БАЛЫБЕРДИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОПЕРАЦИОННЫЙ АУДИТ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Максимова Галина Васильевна

Иркутск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА........................3

1.1. Операционный аудит: значение, понятие и сущность....................................11

1.2. Классификация операционного аудита............................................................25

1.3. Контрольные процедуры как новый объект операционного аудита.............39

2. РАЗВИТИЕ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В ОРГАНИЗАЦИЯХ.....................................................................................................56

2.1. Анализ внутреннего аудита в телекоммуникационных организациях.........56

2.2. Организационно-методические рекомендации по проведению операционного аудита контрольных процедур в организациях......................67

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА.......................................................101

3.1. Методические подходы к оценке эффективности контрольных процедур ............................................................................................................................101

3.2. Математическая модель оценки эффективности контрольных процедур.. 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы непрерывного совершенствования деятельности любой организации находятся в центре внимания исследователей на протяжении многих десятилетий. При этом каждый новый этап развития научной мысли выдвигает свои подходы, концепции, нацеленные на достижение наиболее значительных успехов в этой области. Одним из направлений повышения эффективности деятельности организаций является усиление внутреннего контроля через оценку контрольных процедур в бизнес-процессах. В этой связи возникает необходимость в осуществлении внутреннего операционного аудита.

Важнейшим условием успешного развития российских организаций в долгосрочной перспективе является повышение их конкурентоспособности, которая, прежде всего, зависит от способности на выгодных условиях привлекать капитал и умения эффективно использовать имеющиеся у организации ресурсы. С целью повышения конкурентоспособности организации проводится модернизация ее структуры, совершенствование бизнес-процессов. Следовательно, увеличиваются не только внутренние факторы риска (несвоевременная формализация контрольных процедур, снижение эффективности взаимодействия, недостаточность автоматизированных форм контроля), но и внешние воздействия в виде преднамеренных действий конкурентов.

В настоящее время происходит перенос акцентов с подтверждающего аудита на системно-ориентированный аудит, основанный на риске. Операционный аудит контрольных процедур сравнительно молодое научное и практическое направление аудиторской деятельности, как в мире, так и в России. Этим и обусловлено недостаточное научное решение ряда проблем, стоящих перед ним. Многие вопросы операционного аудита в целом, и различных его видов, в частности, на текущий момент остаются дискуссионными и открытыми. В связи с этим исследование теории, организации, методики и практики операционного аудита контрольных процедур в организациях представляется актуальным и значимым.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время только закладываются теоретические и методические основы исследования внутреннего операционного аудита в целом, и тем более отдельных его направлений.

Проблемами внутреннего контроля и аудита в разное время занимались многие известные отечественные и зарубежные ученые и внесли достойный вклад в науку: Б. А. Аманжолова, В. Д. Андреев, И. А. Белобжецкий, A.M. Богомолов, Н.Д. Бровкина, В.В. Бурцев, H.A. Голощапов, Е.М. Гутцайт,

A.B. Евдокимова, Г.В. Кулинина, А.К. Макальская, Г.В. Максимова, М.В. Мельник, Х.Ш. Муллахметов, С.С. Ованесян, И.Н. Пашкина, В.И. Подольский, H.A. Проданова, В.В. Рукин, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, В.И. Самаруха,

B.В. Скобара, A.M. Сонин, Б.Н. Соколов, Я.В. Соколов, JI.B. Сотникова, В.П. Суйц; Р. Адаме, Э.А. Арене, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Дж.К. Лоббек, В.М. О'Рейлли, Л.Д. Паркер, Дж. К. Робертсон, Ж. Ришар, Дж. Фостер, М.Б. Хирш, Ч.Т. Хонгрен и др.

Вместе с тем, при всем многообразии научных исследований в области внутреннего контроля и аудита, на текущий момент имеется весьма ограниченное число системных разработок операционного аудита в отечественной и зарубежной науке. Вопросы операционного аудита лишь фрагментарно затрагиваются авторами в специальной научной литературе, а также в публикациях периодической печати на уровне общих определений и кратких характеристик. Отдельные аспекты операционного аудита представлены в трудах таких отечественных специалистов как, В.Д. Андреев, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова,

A.A. Ветров, Е.М. Гутцайт, О.В. Ковалева, Ю.П. Константинов, Г.В. Максимова, М.В. Мельник, С.Н. Рябухин, А.Н. Саунин и др., а также таких западных авторов, как Р. Адаме, Э.А. Арене, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Дж.К. Лоббек,

B.М. О'Рейлли, Л.Д. Паркер, Дж. К. Робертсон, М.Б. Хирш и др.

До настоящего времени непроработанными остаются многие вопросы теории, организации и методики внутреннего операционного аудита контрольных процедур в российских организациях.

Актуальность и недостаточная изученность различных аспектов обозначенной проблематики предопределили выбор автором темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических рекомендаций развития операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- дополнить классификацию операционного аудита новыми классификационными признаками;

- конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования;

- раскрыть сущность операционного аудита контрольных процедур через определение его содержания и функций;

- исследовать состав компонентов системы внутреннего контроля по модели COSO с целью выделения объекта операционного аудита;

- проанализировать организацию внутреннего аудита в организациях и обосновать выделение операционного аудита как одного из направлений внутреннего аудита;

- предложить и апробировать методические рекомендации по проведению операционного аудита контрольных процедур на примере бизнес-процессов телекоммуникационных организаций;

- разработать рабочие документы аудитора, применяемые в ходе операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций;

- разработать проект внутреннего регламента «Положение о процедурах внутреннего контроля»;

- проанализировать методические подходы к оценке эффективности системы внутреннего контроля, как в целом, так и отдельных ее компонентов;

- разработать математическую модель оценки эффективности контрольных процедур в организациях.

Объект исследования - операционный аудит.

Предмет исследования - теоретические, организационные и методические вопросы операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций.

Рабочая гипотеза. В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что в современных условиях хозяйствования, когда развитие бизнеса в России характеризуется изменением экономических условий функционирования организаций, расширением их деятельности, технологий управления, нестабильностью и неопределенностью внешней среды, собственникам и руководству организации особенно необходимы инструменты организационной, информационной и методической поддержки процессов принятия управленческих решений. Одним из них является операционный аудит контрольных процедур в бизнес-процессах организаций.

Область исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: «п. 3.4 — Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля; п. 3.8 - Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии».

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященных проблемам внутреннего контроля и аудита, бухгалтерского учета, бизнес-процессов. В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: сравнение, логический анализ теоретического и практического материала, научное обобщение результатов исследования, математические методы и другие.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, международные профессиональные стандарты внутреннего аудита, локальные нормативные акты ОАО «Ростелеком», материалы, представленные в сети Интернет.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- дополнен цикл операционного аудита контрольных процедур двумя этапами (определение цели, предметной области и выбор ключевых бизнес-процессов, подлежащих аудиту; внедрение результатов аудирования и работа с материалами операционного аудита контрольных процедур) наряду с такими как: планирование, проведение аудиторских процедур, формирование результатов. Это позволило разработать методические рекомендации проведения операционного аудита контрольных процедур и алгоритм действий аудитора;

- разработаны рабочие документы аудитора, используемые в ходе операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций, позволяющие повысить результативность процесса проведения аудита;

- предложен проект внутреннего регламента «Положение о процедурах внутреннего контроля», позволяющий улучшить практическое исполнение контрольных процедур исполнителями контроля и построить алгоритм действий аудитора;

- разработана математическая модель оценки эффективности контрольных процедур в организациях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов РФ.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- дополнена и расширена классификация операционного аудита (по целям, по управленческим задачам, по видам пользователей информации, по временной направленности, по субъектам аудита, по полноте осуществления, по уровню автоматизации аудита). В отличие от точек зрения Э.А. Аренса и Дж.К. Лоббека, которые в операционном аудите выделили такие виды как функциональный, организационный и специальный аудит, предложено до-

полнить их перечень процессным операционным аудитом. Это позволит глубже осмыслить и точнее установить место операционного аудита, выделить его целевую направленность, упорядочить сбор аудиторских доказательств. В связи с развитием процессного подхода в управлении организаций уточнено определение операционного аудита контрольных процедур и его функций (с выделением оценочно-аналитической и консультационной);

- предложены контрольные процедуры как объект операционного аудита с целью минимизации возможных рисков, входящих в бизнес-процесс, что позволит обеспечить полноту и достоверность информационной составляющей бизнес-процесса и повлияет на качество информации для принятия управленческих решений;

- предложены методические рекомендации оценки результативности и исполнения контрольных процедур в бизнес-процессах, которые, в отличие от существующих разработок (P.A. Алборов, Б.А. Аманжолова, В.И. Горло, Е.Б. Морковкина, JI.B. Сотникова и др.), базируются на процессном подходе в управлении организации. Это позволит разработать алгоритм действий проведения процессного операционного аудита и повысить его качество;

- адаптирована к потребностям системы внутреннего контроля математическая модель взаимодействия двух процессов во времени, позволившая установить взаимную связь возможного количества ошибок и количества контрольных процедур;

- разработан метод оценки эффективности контрольных процедур, основанный на сопоставлении количества ошибок и контрольных процедур, с вычислением параметров, характеризующих их изменяемость во времени;

- предложен, не имеющий аналогов, метод адаптивного управления количеством контрольных процедур в зависимости от количества обнаруженных ошибок.

Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и практические

результаты диссертационного исследования обсуждались на различных научных семинарах, международных и всероссийских научно-практических конфе-

ренциях в период с 2004 по 2011 гг.: на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Чита), IV межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г. Чита, ЧитГУ, 2004 г.), VIII региональной научно-практической конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (г. Иркутск, БГУЭП, 2009 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г. Чита, ЧитГУ, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, БГУЭП, 2010 г.), X Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет (основы, теория и практика)» (г. Пенза, 2011 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения» (г. Иркутск, 2011 г.).

Основные положения организационных и методических рекомендаций по проведению операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах, дополненный цикл операционного аудита контрольных процедур, математическая модель оценки контрольных процедур и проект внутреннего регламента «Положение о процедурах внутреннего контроля» нашли практическое применение в деятельности Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком», а также филиала ОАО «МТС» в Забайкальском крае, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (ЧИ БГУЭП) по дисциплинам «Аудит», «Международные стандарты аудита», «Имитационное моделирование экономических процессов» для студентов финансово-информационного факультета, а также ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» при подготовке студентов по курсу «Аудит» (имеются справки о внедрении).

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в 20 научных работах объемом 9,38 п.л., в том числе авторских 8,45 п.л., из кото-

рых 6 в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических аспектов в области организации и проведения внутреннего операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций. Исследование теоретических основ взаимодействия двух процессов (ошибок и контрольных процедур) во времени и их графическая интерпретация служат основанием для разработки действенного инструментария адаптивного управления количеством контрольных процедур, направленных на повышение их эффективности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их применения в деятельности внутренних аудиторов, занимающихся операционным аудитом, а также при разработке внутренних регламентов по внутреннему контролю и аудиту в организациях.

Автореферат диссертации по теме "Операционный аудит контрольных процедур"

На правах рукописи

005044786

Балыбердина Елена Евгеньевна

ОПЕРАЦИОННЫЙ АУДИТ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2012

005044786

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права».

Научный Максимова Галина Васильевна

руководитель: доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Официальные Аманжолова Бнбнгуль Ашкеновна

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Аудит» НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»

Федорович Татьяна Владимировна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Бухгалтерский учет» ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», организация: кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.06 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, д. 24, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат были отправлены в Минобрнауки РФ 07 марта 2012 года для размещения его на сайте и размещены 07 марта 2012 года на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.06 (факс 8-3952-24-12-00).

Автореферат разослан 07 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор 5

С.В. Чупров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы непрерывного совершенствования деятельности любой организации находятся в центре внимания исследователей на протяжении многих десятилетий. При этом каждый новый этап развития научной мысли выдвигает свои подходы, концепции, нацеленные на достижение наиболее значительных успехов в этой области. Одним из направлений повышения эффективности деятельности организаций является усиление внутреннего контроля через оценку контрольных процедур в бизнес-процессах. В этой связи возникает необходимость в осуществлении внутреннего операционного аудита.

Важнейшим условием успешного развития российских организаций в долгосрочной перспективе является повышение их конкурентоспособности, которая, прежде всего, зависит от способности на выгодных условиях привлекать капитал и умения эффективно использовать имеющиеся у организации ресурсы. С целью повышения конкурентоспособности организации проводится модернизация ее структуры, совершенствование бизнес-процессов. Следовательно, увеличиваются не только внутренние факторы риска (несвоевременная формализация контрольных процедур, снижение эффективности взаимодействия, недостаточность автоматизированных форм контроля), но и внешние воздействия в виде преднамеренных действий конкурентов.

В настоящее время происходит перенос акцентов с подтверждающего аудита на системно-ориентированный аудит, основанный на риске. Операционный аудит контрольных процедур сравнительно молодое научное и практическое направление аудиторской деятельности, как в мире, так и в России. Этим и обусловлено недостаточное научное решение ряда проблем, стоящих перед ним. Многие вопросы операционного аудита в целом, и различных его видов, в частности, на текущий момент остаются дискуссионными и открытыми. В связи с этим исследование теории, организации, методики и практики операционного аудита контрольных процедур в организациях представляется актуальным и значимым.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время только закладываются теоретические и методические основы исследования внутреннего операционного аудита в целом, и тем более отдельных его направлений.

Проблемами внутреннего контроля и аудита в разное время занимались многие известные отечественные и зарубежные ученые и внесли достойный вклад в науку: Б.А. Аманжолова, В.Д. Андреев, И.А. Белобжецкий, A.M. Богомолов, Н.Д. Бровкина, В.В. Бурцев, H.A. Голощапов, Е.М. Гутцайт,

A.B. Евдокимова, Г.В. Кулинина, А.К. Макальская, Г.В. Максимова, М.В. Мельник, Х.Ш. Муллахметов, С.С. Ованесян, И.Н. Пашкина, В.И. Подольский, H.A. Проданова, В.В. Рукин, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, В.И. Самаруха,

B.В. Скобара, A.M. Сонин, Б.Н. Соколов, Я.В. Соколов, JI.B. Сотникова, В.П. Суйц; Р. Адаме, Э.А. Арене, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Дж.К. Лоббек, В.М. О'Рейлли, Л.Д. Паркер, Дж. К. Робертсон, Ж. Ришар, Дж. Фостер, М.Б. Хирш, Ч.Т. Хонгрен и др.

Вместе с тем, при всем многообразии научных исследований в области внутреннего контроля и аудита, на текущий момент имеется весьма ограниченное число системных разработок операционного аудита в отечественной и зарубежной науке. Вопросы операционного аудита лишь фрагментарно затрагиваются авторами в специальной научной литературе, а также в публикациях периодической печати на уровне общих определений и кратких характеристик. Отдельные аспекты операционного аудита представлены в трудах таких отечественных специалистов как, В.Д. Андреев, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова,

A.A. Ветров, Е.М. Гутцайт, О.В. Ковалева, Ю.П. Константинов, Г.В. Максимова, М.В. Мельник, С.Н. Рябухин, А.Н. Саунин и др., а также таких западных авторов, как Р. Адаме, Э.А. Арене, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Дж.К. Лоббек,

B.М. О'Рейлли, Л.Д. Паркер, Дж. К. Робертсон, М.Б. Хирш и др.

До настоящего времени непроработанными остаются многие вопросы теории, организации и методики внутреннего операционного аудита контрольных процедур в российских организациях.

Актуальность и недостаточная изученность различных аспектов обозначенной проблематики предопределили выбор автором темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических рекомендаций развития операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- дополнить классификацию операционного аудита новыми классификационными признаками;

- конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования;

- раскрыть сущность операционного аудита контрольных процедур через определение его содержания и функций;

- исследовать состав компонентов системы внутреннего контроля по модели COSO с целью выделения объекта операционного аудита;

- проанализировать организацию внутреннего аудита в организациях и обосновать выделение операционного аудита как одного из направлений внутреннего аудита;

- предложить и апробировать методические рекомендации по проведению операционного аудита контрольных процедур на примере бизнес-процессов телекоммуникационных организаций;

- разработать рабочие документы аудитора, применяемые в ходе операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций;

- разработать проект внутреннего регламента «Положение о процедурах внутреннего контроля»;

- проанализировать методические подходы к оценке эффективности системы внутреннего контроля, как в целом, так и отдельных ее компонентов;

- разработать математическую модель оценки эффективности контрольных процедур в организациях.

Объект исследования - операционный аудит.

Предмет исследования - теоретические, организационные и методические вопросы операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций.

Рабочая гипотеза. В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что в современных условиях хозяйствования, когда развитие бизнеса в России характеризуется изменением экономических условий функционирования организаций, расширением их деятельности, технологий управления, нестабильностью и неопределенностью внешней среды, собственникам и руководству организации особенно необходимы инструменты организационной, информационной и методической поддержки процессов принятия управленческих решений. Одним из них является операционный аудит контрольных процедур в бизнес-процессах организаций.

Область исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: «п. 3.4 -Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля; п. 3.8 - Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии».

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященных проблемам внутреннего контроля и аудита, бухгалтерского учета, бизнес-процессов. В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: сравнение, логический анализ теоретического и практического материала, научное обобщение результатов исследования, математические методы и другие.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, международные профессиональные стандарты внутреннего аудита, локальные нормативные акты ОАО «Ростелеком», материалы, представленные в сети Интернет.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- дополнен цикл операционного аудита контрольных процедур двумя этапами (определение цели, предметной области и выбор ключевых бизнес-процессов, подлежащих аудиту; внедрение результатов аудирования и работа с материалами операционного аудита контрольных процедур) наряду с такими как: планирование, проведение аудиторских процедур, формирование результатов. Это позволило разработать методические рекомендации проведения операционного аудита контрольных процедур и алгоритм действий аудитора;

- разработаны рабочие документы аудитора, используемые в ходе операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций, позволяющие повысить результативность процесса проведения аудита;

- предложен проект внутреннего регламента «Положение о процедурах внутреннего контроля», позволяющий улучшить практическое исполнение кон-

трольных процедур исполнителями контроля и построить алгоритм действий аудитора;

- разработана математическая модель оценки эффективности контрольных процедур в организациях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов РФ.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- дополнена и расширена классификация операционного аудита (по целям, по управленческим задачам, по видам пользователей информации, по временной направленности, по субъектам аудита, по полноте осуществления, по уровню автоматизации аудита). В отличие от точек зрения Э.А. Аренса и Дж.К. Лоббека, которые в операционном аудите выделили такие виды как функциональный, организационный и специальный аудит, предложено дополнить их перечень процессным операционным аудитом. Это позволит глубже осмыслить и точнее установить место операционного аудита, выделить его целевую направленность, упорядочить сбор аудиторских доказательств. В связи с развитием процессного подхода в управлении организаций уточнено определение операционного аудита контрольных процедур и его функций (с выделением оценочно-аналитической и консультационной);

- предложены контрольные процедуры как объект операционного аудита с целью минимизации возможных рисков, входящих в бизнес-процесс, что позволит обеспечить полноту и достоверность информационной составляющей бизнес-процесса и повлияет на качество информации для принятия управленческих решений;

- предложены методические рекомендации оценки результативности и исполнения контрольных процедур в бизнес-процессах, которые, в отличие от существующих разработок (P.A. Алборов, Б.А. Аманжолова, В.И. Горло, Е.Б. Морковкина, JI.B. Сотникова и др.), базируются на процессном подходе в управлении организации. Это позволит разработать алгоритм действий проведения процессного операционного аудита и повысить его качество;

- адаптирована к потребностям системы внутреннего контроля математическая модель взаимодействия двух процессов во времени, позволившая установить взаимную связь возможного количества ошибок и количества контрольных процедур;

- разработан метод оценки эффективности контрольных процедур, основанный на сопоставлении количества ошибок и контрольных процедур, с вычислением параметров, характеризующих их изменяемость во времени;

- предложен, не имеющий аналогов, метод адаптивного управления количеством контрольных процедур в зависимости от количества обнаруженных ошибок.

Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на различных научных семинарах, международных и всероссийских научно-практических конференциях в период с 2004 по 2011 гг.: на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Чита), IV межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г. Чита, ЧитГУ, 2004 г.), VIII региональной научно-практической конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (г. Иркутск, БГУЭП, 2009 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г. Чита, ЧитГУ, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, БГУЭП, 2010 г.), X Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет (основы, теория и практика)» (г. Пенза, 2011 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения» (г. Иркутск, 2011 г.).

Основные положения организационных и методических рекомендаций по проведению операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах, дополненный цикл операционного аудита контрольных процедур, математическая модель оценки контрольных процедур и проект внутреннего регламента «Положение о процедурах внутреннего контроля» нашли практическое применение в деятельности Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком», а также филиала ОАО «МТС» в Забайкальском крае, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (ЧИ БГУЭП) по дисциплинам «Аудит», «Международные стандарты аудита», «Имитационное моделирование экономических процессов» для студентов финансово-информационного факультета, а также ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» при подготовке студентов по курсу «Аудит» (имеются справки о внедрении).

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в 20 научных работах объемом 9,38 п.л., в том числе авторских 8,45 п.л., из которых 6 в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических аспектов в области организации и проведения внутреннего операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах организаций. Исследование теоретических основ взаимодействия двух процессов (ошибок и контрольных процедур) во времени и их графическая интерпретация служат основанием для разработки действенного инструментария адаптивного управления количеством контрольных процедур, направленных на повышение их эффективности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их применения в деятельности внутренних аудиторов, занимающихся операционным аудитом, а также при разработке внутренних регламентов по внутреннему контролю и аудиту в организациях. Внедрение методических разработок в практику работы внутренних аудиторов позволит повысить результативность процесса проведения аудита, а также повлияет на качество информации для принятия управленческих решений.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования, и 6 приложений. Основной текст диссертации иллюстрируется 16 рисунками, 13 таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и основные задачи, определены предмет, объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы операционного аудита» исследованы теоретические основы внутреннего операционного аудита. Изучена действующая нормативно-правовая база, принципы организации операционного аудита. Исследованы существующие классификации операционного аудита и дополнены признаками, позволяющими глубже осмыслить и точнее оценить место каждого из видов операционного аудита и их целевую направленность. На основе этого раскрывается сущность операционного аудита контрольных процедур через определение его содержания и функций. Изучен состав компонентов системы внутреннего контроля по модели COSO, и выделен объект операционного аудита - контрольные процедуры.

Во второй главе «Развитие операционного аудита контрольных процедур» проанализирована организация внутреннего аудита в российских организациях (на примере организаций телекоммуникационной сферы). Обосновано выделение операционного аудита как одного из направлений внутреннего аудита. Предложены и апробированы методические рекомендации по проведению операционного аудита контрольных процедур на примере бизнес-процессов телекоммуникационных организаций. Для этого уточнен традиционный цикл операционного аудирования и на этой основе сформирован полный цикл операционного аудита контрольных процедур, который определяет поэтапный порядок его проведения. Разработаны формы рабочих документов аудитора для оформления результатов операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах. Предложен проект внутреннего регламента «Положение о процедурах внутреннего контроля».

В третьей главе «Оценка эффективности контрольных процедур в процессе операционного аудита» в результате изучения основных методик оценки эффективности системы внутреннего контроля (с применением тестовых процедур, конечных показателей хозяйственной деятельности организации и экономико-математических моделей) обоснована необходимость разработки количественных методов с использованием математических моделей. Разработана ма-

тематическая модель оценки эффективности контрольных процедур в организациях.

В заключении представлены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнена и расширена классификация операционного аудита (по целям, по управленческим задачам, по видам пользователей информации, по временной направленности, по субъектам аудита, по полноте осуществления, по уровню автоматизации аудита); выделен процессный операционный аудит; уточнено определение операционного аудита контрольных процедур и его функции

В современных условиях развития экономики интерес к операционному аудиту в России растет. На данном этапе операционный аудит представляет собой системный и комплексный процесс исследования бизнес-процессов и бизнес-операций, формирующих эти процессы, в организациях с целью оценки их операционной эффективности и выработки надлежащих релевантных управленческих рекомендаций.

Исследование направлений и видов операционного аудита показало, что вопросы научно обоснованной классификации операционного аудита по различным классификационным признакам, в том числе позволяющих определить особенности отдельных его направлений, освещены недостаточно.

Не вызывает сомнения тот факт, что одним из факторов экономического благополучия любой организации является эффективная система управления. Сегодня одним из наиболее прогрессивных считается процессный подход к управлению, в рамках которого организация рассматривается как совокупность взаимосвязанных бизнес-процессов, и управление ею осуществляется через управление процессами.

Бизнес-процесс рассматривается как последовательность внутренних шагов (бизнес-операций) в рамках конкретного вида деятельности, направленных на достижение определенной цели (например, выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг).

Многие организации пришли к процессному подходу в управлении через построение системы внутреннего контроля для соответствия требованиям внешнего законодательства. Например, требования закона США о корпоративной бухгалтерской отчетности и борьбе с финансовыми нарушениями, известного как закон Сарбэйнса-Оксли (Sarbanes-Oxley Act, SOX), затронули множество организаций во всем мире. Кроме того, наблюдается устойчивый интерес к процессному подходу с внедрением систем менеджмента качества (ISO 9000).

Среди преимуществ процессного управления выделяют четкое распределение зон ответственности руководителей всех уровней, что позволяет обеспечить прозрачность систем управления для собственников и руководителей; развитие корпоративной культуры; более простое и надежное определение то-

чек контроля и критических точек в процессе с помощью разбиения его на подпроцессы.

Таким образом, современная концепция внутреннего операционного аудита базируется на процессном подходе в управлении деятельностью организаций. Поэтому в работе предлагается дополнить общепринятую видовую классификацию таким, как «процессный операционный аудит» (рис.1).

ОПЕРАЦИОННЫЙ АУДИТ

Г 1 г 'Г 1 '

( Функциональный | [ Организационный Специальный | | Процессный |

Рис. 1. Виды операционного аудита

Как показали исследования существующих классификаций, указанные виды операционного аудита подразделяются, в основном, в соответствии с управленческими задачами (предложено этот классификационный признак назвать «по управленческим задачам»). Вместе с тем операционный аудит имеет различные предметные области, с разными целями и задачами, поэтому возникает необходимость в расширении классификации по различным классификационным признакам: по целям, по управленческим задачам, по видам пользователей информации, по временной направленности, по субъектам аудита, по полноте осуществления, по уровню автоматизации аудита.

Выделяя процессный операционный аудит, предложено его подразделять по предметным областям: по видам бизнес-процессов, по глубине аудирования. Учитывая то, что операционный аудит охватывает различные направления функционирования организации, определяя наиболее рискованные области и уделяя значительное внимание контрольным процедурам на различных уровнях бизнес-процессов, предложено выделить операционный аудит всех бизнес-процессов, по наиболее рискованным областям и аудит контрольных процедур (табл. 1).

Таблица 1

Классификация процессного операционного аудита

Классификационный признак Классификационная группа

1. По видам бизнес-процессов - Аудит основных бизнес-процессов - Аудит обеспечивающих бизнес-процессов - Аудит бизнес-процессов развития - Аудит бизнес-процессов управления - Аудит всех бизнес-процессов предприятия - Аудит наиболее рискованных областей деятельности - Аудит контрольных процедур

2. По глубине аудирования

Предложенная нами расширенная классификация имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволяет глубже разобраться и точнее оценить место каждого из видов операционного аудита, их целевую направленность, а также степень разрешенности вопросов терминологии. Приведенная классификация не является законченной. Она может быть дополнена, детализи-

рована и использована для дальнейшего исследования как операционного аудита в целом, так и отдельных его направлений.

Приведенная классификация подчеркивает, что операционный аудит необходим на разных уровнях управления бизнес-процессами, и одной из главных предметных его областей выступает исполнение поставленных задач перед бизнес-процессом через оценку контрольных процедур.

Операционный аудит контрольных процедур представляет собой целенаправленный и организованный процесс мониторинга и независимой объективной экспертно-аналитической оценки результативности и правильности исполнения контрольных процедур в бизнес-процессах с целью возможного снижения операционных рисков и выработки рекомендаций, способных улучшать управленческие выводы и решения в текущий момент и в перспективе, усилив тем самым конкурентные преимущества организации.

В работе рассмотрены функции операционного аудита контрольных процедур такие, как оценочно-аналитическая (мониторинг, оценка и анализ результативности и правильности практического исполнения контрольных процедур), информационная (информирование руководства о выявленных обстоятельствах и тенденциях; взаимодействие с внешним независимым аудитом и внешними контролирующими органами), контрольная (соблюдение внутренних нормативных документов), методологическая (разработка аудиторских процедур, позволяющих подтвердить и гарантировать эффективность процедур внутреннего контроля; создание аудиторских методик оценки эффективности контрольных процедур), консультационная (формирование обоснованных предложений владельцам организации и ее менеджерам по повышению эффективности бизнеса, в частности, путем совершенствования контрольных процедур; разъяснение собственникам и менеджерам целесообразности разработанных рекомендаций в части совершенствования контрольных процедур), функция образовательного ресурса (проведение обучающих семинаров, позволяющих повышать информированность совета директоров и других заинтересованных лиц по вопросам изменения законодательных и регулятивных норм, применения лучших практик корпоративного управления и следования основополагающим принципам внутреннего контроля), прогнозная (ориентация на долгосрочную перспективу, основанная на прогнозах и интерпретации фактической информации применительно к будущим периодам).

2. Предложены контрольные процедуры как объект операционного аудита с целью минимизации возможных рисков, входящих в бизнес-процесс, что позволит обеспечить полноту и достоверность информационной составляющей бизнес-процесса и повлияет на качество информации для принятия управленческих решений

Система контроля формируется одновременно с созданием юридического лица любой организационно-правовой формы. Избранный на общем собрании председатель правления (или на учредительном собрании - директор) делегирует часть своих контрольных функций заместителям, специалистам, материально ответственным лицам и другим должностным лицам, которые являются

субъектами центров ответственности за сохранность доверенных им активов и за эффективность их использования. Однако наиболее важным аспектом построения и совершенствования адекватных систем внутреннего контроля является системная разработка компонентов внутреннего контроля на основе риск-ориентированного подхода.

Одной из «лучших мировых практик», которую в современных условиях применяют многие организации в процессе формирования полноценных стандартизированных систем внутреннего контроля, является модель COSO. Согласно данной модели система внутреннего контроля рассматривается как так называемый «COSO-куб».

Первая ось этого куба — это компоненты механизма контроля. Вторая ось этого куба — это уровни контроля: корпоративный (на уровне бизнеса) и уровень процессов (операционный). Третья ось - это перечисленные в определении внутреннего контроля его цели (эффективность и экономичность операций, достоверность финансовой отчетности и соответствие деятельности действующему законодательству). Таким образом, суть модели состоит в необходимости определения рисков (угрозы достижения цели), разработке мер по предотвращению рисков и постоянной оценке работоспособности и эффективности этих мер.

В соответствии с COSO, современная система внутреннего контроля, закрепленная в стандартах аудиторской деятельности, состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: I) контрольная среда - Control Environment, 2) система выявления и оценки рисков - Risk Assessment, 3) контрольные процедуры - Control Activities, 4) информационная среда и система коммуникаций — Information and Communication, 5) мониторинг - Monitoring.

Наиболее интересным, с нашей точки зрения, являются контрольные процедуры, в состав которых входят политика, процедуры и действия, призванные обеспечить исполнение поставленных задач и удержание рисков в установленных пределах. В деятельности российских предприятий исполнение, а тем более эффективное исполнение контрольных процедур, - наиболее уязвимое место.

Результаты анализа структуры внутреннего контроля с учетом накопленного международного опыта позволяют сделать вывод, что контрольные процедуры являются важным компонентом системы внутреннего контроля: ведь с каждым видом деятельности изначально связаны специфические риски и полностью избежать их практически невозможно. Тем не менее, необходимо своевременно идентифицировать эти риски и создать такие управленческие механизмы, которые позволят минимизировать рисковую составляющую деятельности. Таким образом, основная задача контрольных процедур - превентивно выявлять и оперативно устранять рисковые ситуации, приводящие к неверным управленческим решениям или сбоям в работе организации.

Считаем, что контрольные процедуры (процедуры внутреннего контроля) -это набор действий, включенных в бизнес-процессы, позволяющий снизить вероятность реализации риска или предотвратить его последствия.

В современных экономических условиях становится очевидным, что процедуры внутреннего контроля являются неотъемлемой частью любого бизнес-процесса, которая обеспечивает приемлемый для бизнеса уровень контролируемого риска. Они обеспечивают полноту и достоверность информационной составляющей бизнес-процесса, без чего невозможно текущее управление бизнес-процессом. Предлагаем в силу значимости контрольных процедур выделить их как объект операционного аудита.

В процессе аудиторской деятельности исследование контрольных процедур происходит не только с позиции внутреннего операционного аудита. В рамках действующих в настоящее время федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности в ходе внешнего аудита на аудитора возлагается обязанность оценивать адекватность и применимость средств контроля (ФПСАД № 8). При этом цели такой оценки разные. Выявление слабых мест контроля при изучении и оценке системы внутреннего контроля в процессе внешнего аудита происходит исключительно для того, чтобы оценить аудиторский риск, скорректировать содержание программы аудита и определить объем работ, необходимый для подтверждения или неподтверждения достоверности бухгалтерской отчетности организации. Ключевой функцией внутреннего операционного аудита является подтверждение того, что процедуры контроля существуют в достаточном объеме и существующие контрольные процедуры позволяют обнаруживать и устранять ошибки, обеспечивая тем самым доведение операционных рисков до приемлемого для компании уровня. Таким образом, при внутреннем операционном аудите выявление слабых мест контроля необходимо, чтобы разработать новые или усовершенствовать существующие процедуры контроля.

3. Предложены методические рекомендации оценки результативности и исполнения контрольных процедур в бизнес-процессах, базирующиеся на процессном подходе в управлении организации

Результативность любого из направлений аудита в значительной степени зависит от понимания аудитором порядка проведения аудита. Поэтому в целях внедрения операционного аудита контрольных процедур в российских организациях возникает объективная необходимость в исследовании полного цикла его проведения.

Традиционно процесс осуществления аудита включает три основные стадии: 1) планирование, 2) непосредственно проведение аудита и 3) формирование результатов аудита с оформлением отчетной документации. Нами уточнен полный цикл операционного аудита контрольных процедур, который дополнен двумя новыми стадиями такими как «Определение цели, предметной области и выбор ключевых бизнес-процессов, подлежащих аудиту» и «Внедрение результатов аудирования и работа с материалами операционного аудита контрольных процедур» (рис. 2).

Считаем, что операционный аудит контрольных процедур начинается с обоснования предметной области и выбора ключевых бизнес-процессов, подлежащих аудиту. Это связано с тем, что, в отличие от финансового аудита (аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности), в операционном аудите не суще-

ствует универсальной формулы или утвержденного списка ключевых бизнес-процессов. Ключевые бизнес-процессы - это процессы, имеющие наибольшее значение для реализации стратегии организации. Как правило, это «проблемные» процессы с наибольшими присущими им рисками, которые могут привести к значительным финансовым потерям для акционерного общества.

Рис. 2. Ключевые стадии проведения операционного аудита контрольных процедур

Вместе с тем операционный аудит не ограничивается только формулированием выводов и рекомендаций по результатам аудирования. Внутренний аудитор, занимающийся операционным аудитом, обеспечивает процесс внедрения своих рекомендаций для достижения целей и задач аудита. Данный пятый этап можно определить как завершающую стадию внедрения результатов операционного аудирования.

Третья стадия «Проведение аудиторских действий в ходе проведения операционного аудита контрольных процедур» является основной при выполнении аудиторского задания (рис. 2) в силу того, что на данном этапе выполняется

ключевая функция внутреннего операционного аудита - определение результативности и правильности исполнения контрольных процедур. В результате проведенных действий аудитор подтверждает, что существующие контрольные процедуры обеспечивают доведение рисков до установленного уровня, и выражает профессиональное суждение о результативности контрольных процедур и правильности их практического исполнения одновременно.

Однако одна из основных трудностей в практике деятельности операционных аудиторов заключается в отсутствии регламентированного руководства по выполнению операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах. Поэтому создание такого руководства в настоящее время является осознанной необходимостью. Считаем, что подобным руководством служат методические рекомендации проведения операционного аудита контрольных процедур.

Аудиторская работа по выполнению операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах включает решение двух основных групп проблем:

1. оценка правильности построения контрольных процедур;

2. тестирование практического исполнения контрольных процедур.

Для демонстрации результативности контроля оценивается правильность построения процедур внутреннего контроля. Построение контрольных процедур представляет собой фактическое содержание и место расположения контрольных процедур в структуре процесса. Фактическое содержание контрольной процедуры - это описание последовательности определенных шагов контроля, которые должен выполнять исполнитель контроля. Оценка правильности построения контрольных процедур заключается в определении соответствия описания контрольной процедуры задачам и рискам, которые должны быть обнаружены и предотвращены. Данная оценка имеет большое значение, так как только надлежащим образом разработанная процедура контроля может снизить риск.

Для оценки правильности практического исполнения контрольных процедур проводится их тестирование по основным тестам:

Тест 1 - убедиться в том, что во внутренней нормативной документации предусмотрена контрольная процедура, с помощью которой риск управляется, и цель контроля данного риска будет достигнута.

Тест 2 - убедиться в том, что фактически существует контрольная процедура, с помощью которой риск управляется, и цель контроля данного риска будет достигнута.

Тест 3 - убедиться в том, что контрольные процедуры из внутренней нормативной документации и фактически исполняемые идентичны. В результате тестирования определяется, насколько качественно функционируют контрольные процедуры в организации. То есть проводится оценка операционного функционирования контрольных процедур, и на этой основе формулируется вывод об их действенности.

Таким образом, проведение операционного аудита контрольных процедур позволяет оценивать результативность и действенность контрольных процедур, а также сокращать потери, связанные с наступлением рисковых ситуаций. В результате формируется информация об эффективности системы внутреннего

контроля бизнес-процессов, необходимая собственникам и исполнительному руководству для принятия адекватных управленческих решений.

Апробация разработанных методических рекомендаций проведена на примере бизнес-процесса «Управление клиентской задолженностью» Забайкальского регионального филиала ОАО «Ростелеком».

Для отражения результатов результативности и правильности практического исполнения контрольных процедур разработаны рабочие документы аудитора (РДА) «Оценка результативности контрольных процедур бизнес-процесса «Организация работы по учету, анализу и методологии клиентской задолженности»» и «Оценка операционного функционирования контрольных процедур бизнес-процесса «Организация работы по учету, анализу и методологии клиентской задолженности, и предложен проект внутреннего регламента «Положение о процедурах внутреннего контроля ОАО «Ростелеком».

Предложенные нами методические рекомендации проведения операционного аудита контрольных процедур позволяют ликвидировать один из методических пробелов в теории аудита.

4. Адаптирована к потребностям системы внутреннего контроля математическая модель взаимодействия двух процессов во времени, позволившая установить взаимную связь возможного количества ошибок и количества контрольных процедур

Одной из фундаментальных проблем в области исследования операционного аудита контрольных процедур является проблема оценки эффективности процедур внутреннего контроля. Вопросы оценки эффективности контрольных процедур чрезвычайно сложны и требуют дальнейшего научного исследования.

Любая система внутреннего контроля предполагает наличие и осуществление контрольных процедур. Однако само по себе наличие контрольных процедур не является гарантом достижения эффективного внутреннего контроля и корпоративного управления. Компоненты системы, включая и контрольные процедуры, требуют оценки на предмет его эффективности.

До настоящего времени не существует общепринятых методик оценки эффективности системы внутреннего контроля на законодательном уровне ни для внешнего аудита, ни для внутреннего, а многие научные и методические разработки отечественных специалистов до сих пор остаются предметом научных дискуссий. Нами проведен анализ научных трудов и публикаций в специальной экономической литературе таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как P.A. Алборов, Б.А. Аманжолова, И.А. Белобжецкий, В.И. Горло, коллектив авторов под руководством Ю.А. Данилевского, О.В. Ковалева, Ю.П. Константинов, М.Э. Лебедева, Е.Б. Морковкина, A.B. Наумова, В.В. Скобара, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, O.E. Терехова, А.Д. Шеремет; Э.А. Арене, Дж.К. Лоббек; Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, В.М. О'Рейлли, М.Б. Хирш; Д. Ро-бертсон и др. На основе полученных результатов систематизированы подходы к исследованию системы внутреннего контроля, принципиально отличающихся друг от друга своей методической направленностью (рис. 3).

Методики оценки эффективности системы внутреннего контроля

с использованием тестовых процедур

с использованием конечных показателей хозяйственной деятельности организации

с использованием экономико-математических моделей

пообъектный подход

циклический подход оценка ВК по показателям эффективности производства оценка ВК по показателям эффективности деятельности отделов и служб —---*- оценка ВК с использованием двух групп критериев: количественных и качественных

Рис. 3. Ключевые подходы к оценке эффективности системы внутреннего контроля

Поиск по литературным источникам привел к математической модели взаимодействия двух процессов (ошибок и контрольных процедур) во времени, при котором в определенном отрезке времени зависимым является один процесс, а в другом, - другой процесс. Применительно к операционному аудиту эта модель выглядит как система дифференциальных уравнений (1):

— = = -ьу)

Л , (1) с1У

-= -а,У + Ь,Ш = У(-а, +6, /V)

Л 2 '

где: N(t) - количество ошибок, обнаруженных к моменту времени /; V(t) - количество элементарных контрольных процедур; ai - коэффициент, характеризующий скорость обнаружения новых ошибок;

bj - коэффициент, характеризующий скорость устранения ошибок в пересчете на одну контрольную процедуру;

а2 - коэффициент, характеризующий уменьшение количества процедур в отсутствие ошибок;

/ъ - коэффициент, определяющий на сколько потребуется увеличить количество контрольных процедур в пересчете на одну обнаруженную ошибку.

С точки зрения операционного аудита данная модель может быть охарактеризована как модель, описывающая взаимодействие возможного количества ошибок и принятого количества контрольных процедур. Процесс взаимодействия ошибок и контрольных процедур выглядит, на наш взгляд, следующим образом: в процессе проведения контрольных процедур обнаруживаются и ис-

правляются ошибки, в результате количество ошибок уменьшается, что в свою очередь приводит к тому, что количество контрольных мероприятий также уменьшается. Уменьшение количества контрольных процедур приводит к тому, что количество необнаруженных ошибок начинает расти. И цикл повторяется. В таком случае предложенная модель в процессе операционного аудита позволяет адаптировать систему внутреннего контроля к фактически появляющемуся количеству обнаруженных ошибок.

5. Разработан метод оценки эффективности процедур внутреннего контроля, основанный на сопоставлении количества ошибок и контрольных процедур

С учетом установленной зависимости возможного количества ошибок N(1) и принятого количества контрольных процедур У(1) в диссертации разработан метод оценки эффективности процедур внутреннего контроля, основанный на сопоставлении количества ошибок и контрольных процедур. В результате операционный аудитор по своему профессиональному суждению может настроить параметры данной модели так, чтобы проведенные контрольные процедуры сводили к минимуму число обнаруженных ошибок.

Будем называть пару чисел (Л^К) состоянием модели. Очевидно, что характер изменения состояния определяется значениями параметров а,, а,, ¿,, 62, а также значениями функций Л^У и в некоторый начальный момент времени 1=0. Исследуя решения системы уравнений модели при различных вариантах параметров, можно сделать важные и полезные выводы относительно закономерностей изменения состояния системы внутреннего контроля во времени.

Если количество регулярных контрольных процедур поддерживается на таком уровне, когда количество ошибок практически не меняется, оставаясь на приемлемом для компании уровне, то такая ситуация считается равновесной. Выражаясь математическим языком, это означает, что производные в левых частях системы уравнений равны нулю. Тогда в тех случаях, когда система внутреннего контроля считается эффективной и количество ошибок остается постоянным, то модель (1) трансформируется в систему алгебраических уравнений (2):

В целом функции Л'(/) и У(0 будут колебаться вокруг точки равновесия (3). Можно рассчитать средние за период количество ошибок N и также количество проведенных контрольных процедур V, и, используя их соотношение, делать соответствующие выводы об эффективности контрольных процедур.

Ша1-ьл = о

[- У(а2 +Ь2Ю = О

В таком случае модель имеет равновесное решение (3):

(

(2)

(3)

Ь,

6. Предложен метод адаптивного управления количеством контрольных процедур в зависимости от количества обнаруженных ошибок

В целях управления эффективностью контрольными процедурами в данную модель введены дополнительные параметры р, q и г. Параметр р показывает количество дополнительных или уменьшенных контрольных процедур для управления эффективностью внутреннего контроля. Параметр q показывает изменение интенсивности каждой отдельной контрольной процедуры. Параметр г характеризует скорость усвоения информации об обнаруженных ошибках.

Для иллюстрации возможностей предлагаемого подхода рассмотрены численные примеры в среде Any Logic. Графическая интерпретация модели и результаты численных экспериментов представлены на рис. 4 и в табл. 2.

Рис. 4. Зависимость количества контрольных процедур и ошибок при заданных параметрах р=0,1а2; ц=0,1Ь) и г=0,1Ьг

Так, на рис. 4 (а) и (б) представлена динамика количества ошибок N(1) и контрольных процедур У(0, на рис. 4 (с) можно проследить взаимосвязь между количеством контрольных процедур и количеством ошибок. Рис. 4 (а) и (б) также дают возможность определить период Т, который можно рассматривать как расчетное время между двумя соседними моментами принятия решения об изменении управляемых параметров. Кроме того, как видно из рис. 4 (а) и (б), между двумя графиками имеется сдвиг по времени, который является естественным, поскольку решения об изменении количества контрольных процедур принимаются на основе анализа обнаруженных ошибок.

На рис. 4 (с) представлена диаграмма, содержащая полезную информацию относительно влияния параметров р, д и г на изменение количества ошибок N. Так, изменяя параметры управления р, <7 и г путем поочередного их увеличения на 10%, в момент, когда количество ошибок максимально, получим (табл. 2 -эксперимент № 1,2, 3):

- при р=0,1а2=0,05 среднее количество ошибок N=9, амплитуда колебаний ошибок АЫ =1,9; среднее количество контрольных процедур У=10, амплитуда колебаний контрольных процедур АУ=5,3;

- если ц=0,1Ы=0,0008, среднее количество ошибок не изменилось и осталось на уровне N=9, амплитуда колебаний ошибок ДАТ =2,2; среднее количество контрольных процедур У=9,1, амплитуда колебаний контрольных процедур Д У=5,4;

- при г=0,1Ь2=0,005 наблюдается уменьшение среднего количества ошибок N=8,18, амплитуда колебаний ошибок А№ =3,6; среднее количество контрольных процедур У=9,1, амплитуда колебаний контрольных процедур А У=10.

В табл. 2 представлены пошаговые результаты управления параметрами модели.

Таблица 2

Результаты численных экспериментов математической модели управления операционной эффективностью внутреннего контроля

экспе- 02 ь, b2 Р Я г N N 1 'max Nmin AN V Vmax V ■ ' mm AV

римента

1 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00000 0,0000 9,00 10,0 8,1 1,9 10,0 12,9 7,6 5,3

2 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00080 0,0000 9,00 10,1 7,9 2,2 9,10 12,0 6,6 5,4

3 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00080 0,0050 8,18 10,1 6,5 3,6 9,10 15,0 5,0 10

4 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00080 0,0000 9,00 10,1 8,0 2,1 9,10 11,8 6,8 5,0

5 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00080 0,0050 8,18 8,3 8,0 0,3 9,10 9,4 8,6 0,8

6 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00080 0,0000 9,00 10,4 7,7 2,7 9,10 12,9 6,1 6,8

7 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00080 0,0050 8,18 9,8 6,7 3,1 9,10 14,0 5,5 8,5

8 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00080 0,0000 9,00 9,7 8,4 1,3 jyo 10,7 8,4 2,3

9 0,50 0,008000 0,050 0,050 0,00080 0,0050 8,18 9,2 7,3 1,9 9,10 11,9 6,8 5,1

10 0,45 0,000825 0,055 0,045 0,00000 0,0000 7,36 8,0 6,3 1,7 9,10 11,0 7,4 3,6

И J)j45 0,000825 0,055 0,045 0,00008 0,0000 7,36 8,1 6,7 1,4 9,10 10,4 6,5 3,9

12 ^45 0,000825 0,055 0,045 0,00008 0,0055 6,69 6,7 6,6 0,1 8,27 8,5 8,2 0,2

Как видно из табл. 2, управляя параметрами, мы может добиться снижения ошибок N с 9 до 6,69.

После настройки параметров модели и анализа динамики поведения функций N(t) и V(t), операционный аудитор может использовать модель в целях прогноза. Например, для определения времени максимального роста количества ошибок или максимальной величины числа контрольных процедур. Также можно определить такие показатели, как своевременность оценки рисков и мер контроля, применяемых для смягчения их воздействия; выявление и анализ причин возникновения отклонений и встраивания в бизнес-процессы мер контроля, тождественных рискам и др.

Достоинством реализации данной модели в среде Any Logic является возможность непрерывного визуального мониторинга всех изменений при смене параметров.

Изложенная формальная теория и ее графическая интерпретация служат основанием для разработки действенного инструментария адаптивного управления количеством контрольных процедур, направленных на повышение опера-

ционной эффективности внутреннего контроля, для применения в практической деятельности внутренних аудиторов, занимающихся операционным аудитом.

Предложенная модель достаточно легко может быть запрограммирована, например, в среде Excel, и снабжена соответствующим интерфейсом. В таком виде она будет простым рабочим инструментом в руках пользователя - аудитора и не потребует от него дополнительных знаний в области математического моделирования и информационных технологий.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе проведено исследование направлений и видов внутреннего аудита, что позволило выделить и изучить специфические особенности операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах.

1. Операционный аудит контрольных процедур представляет собой целенаправленный и организованный процесс мониторинга и независимой объективной экспертно-аналитической оценки результативности и правильности исполнения контрольных процедур в бизнес-процессах с целью возможного снижения операционных рисков и выработки рекомендаций, способных улучшить управленческие выводы и решения в текущий момент и в перспективе, усилив тем самым конкурентные преимущества компании.

2. Выделены контрольные процедуры как объект операционного аудита, так как они являются неотъемлемой частью любого бизнес-процесса, обеспечивая полноту и достоверность информационной составляющей бизнес-процесса, без чего невозможно текущее управление бизнес-процессом.

3. Сформирован полный цикл операционного аудита, который определяет поэтапный порядок его проведения и включает: определение цели, предметной области и выбор ключевых бизнес-процессов, подлежащих аудиту; планирование; проведение аудиторских процедур; формирование результатов; внедрение результатов аудирования и работа с материалами операционного аудита контрольных процедур.

4. В работе предложены и апробированы методические рекомендации оценки результативности и исполнения контрольных процедур в бизнес-процессах, основанные на процессном подходе в управлении организации. Это позволило регламентировать аудиторские действия в ходе операционного аудита контрольных процедур в бизнес-процессах.

5. Проведение операционного аудита контрольных процедур позволит российским организациям:

- оценивать результативность и действенность контрольных процедур, что позволит обоснованно определять направления и задачи необходимых изменений в бизнес-процессах и инфраструктуре организации;

- сокращать потери, связанные с наступлением рисковых ситуаций;

- получать объективную информацию об эффективности системы внутреннего контроля бизнес-процессов, необходимую собственникам и исполнительному руководству для принятия адекватных управленческих решений;

- создать основу для внедрения «лучшей практики» в области внутреннего контроля, чтобы соответствовать современным стандартам ведения бизнеса. 6. В работе продемонстрирована возможность практического использования математической модели для оценки эффективности процедур внутреннего контроля крупных организаций. Была установлена зависимость возможного количества ошибок N(t) и принятого количества контрольных процедур V(t) и предложено оценивать эффективность процедур внутреннего контроля посредством сопоставления количества ошибок и контрольных процедур. В результате операционный аудитор по своему профессиональному суждению может настроить параметры данной модели так, чтобы проведенные контрольные процедуры сводили к минимуму число обнаруженных ошибок.

Таким образом, в диссертационной работе проиллюстрирована возможность использования операционного аудита контрольных процедур как одного из инструментов организационной, информационной и методической поддержки процессов принятия управленческих решений.

VI. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ:

1. Балыбердина Е.Е. Операционный аудит в современной компании: понятие, сущность и назначение / Е.Е. Балыбердина // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2010. -№ 1. - С. 40-43. (0,38 п.л.)

2. Балыбердина Е.Е. Трансформация контрольной функции внутреннего операционного аудита в процессе его эволюции / Е.Е. Балыбердина // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - №27 (сентябрь). - С. 49-58. (1,25 п.л.)

3. Балыбердина Е.Е. Организация проведения операционного аудита / Е.Е. Балыбердина // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2011. -№ 1,-С. 38-40. (0,38 п.л.)

4. Балыбердина Е.Е. Анализ методического обеспечения операционного аудита / Г.В. Максимова, Е.Е. Балыбердина // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). - 2011. - № 5. (0,38 п.л., в т.ч. автора 0,19 п.л.).

5. Балыбердина Е.Е. Использование математических методов для оценки эффективности контрольных процедур в операционном аудите / С.С. Ованесян, A.A. Фалейчик, Е.Е. Балыбердина // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. -№ 6. - С. 194-197. (0,44 п.л., в т.ч. автора 0,15 п.л.).

6. Балыбердина Е.Е. Математическая модель управления операционной эффективностью внутреннего контроля / С.С. Ованесян, A.A. Фалейчик, Е.Е. Балыбердина // Известия Иркутской государственной экономической ака-

демии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). - 2011. -№ 6. (0,56 п.л., в т.ч. автора 0,19 п.л.).

Статьи в других научных изданиях:

7. Балыбердина Е.Е. Внутренний аудит как элемент системы внутреннего контроля / Е.Е. Балыбердина // Проблемы развития экономики и социальной сферы: мат-лы 4-ой внутривуз. научн.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. -2004.-С. 11-17. (0,38 п.л.)

8. Балыбердина Е.Е. Внутренний аудит в системе управления предприятием / Е.Е. Балыбердина // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. — 2004. - № 5. — С. 8-15. (0,56 п.л.)

9. Балыбердина Е.Е. Роль службы внутреннего аудита на предприятии / Е.Е. Балыбердина // Кулагинские чтения: мат-лы IV межрегион, научн.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ. - 2004. - Ч. II. - С. 33-37. (0,5 п.л.)

10. Балыбердина Е.Е. О некоторых проблемах внутреннего аудита / Е.Е. Балыбердина // Проблемы социально-экономического развития: мат-лы 5-ой внутривуз. научн.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2005. — Ч. I. — С. 14-22. (0,56 п.л.)

11. Балыбердина Е.Е. Внутренний контроль и внутренний аудит: сравнительный аспект / Е.Е. Балыбердина // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы VIII регион, науч.-практ. конф., 20 июня 2009 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2009. - С. 15-28. (0,75 п.л.)

12. Балыбердина Е.Е. Образование внутреннего аудитора как фундамент качества проведения внутренних аудиторских проверок / Л.Н. Тарасова, Е.Е. Балыбердина // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы VIII регион, науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2009. - С. 233-236. (0,25 п.л., в т.ч. автора 0,13 п.л.).

13. Балыбердина Е.Е. Исследование направлений внутреннего аудита / Е.Е. Балыбердина // Кулагинские чтения: IX всерос. научн.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ. - 2009. - Ч. III. - С. 8-12 (0,25 п.л.)

14. Балыбердина Е.Е. Метод операционного аудита / Е.Е. Балыбердина // Перспективы социально-экономического развития региона: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф.; под ред. Ф.Ф. Бигзаева, Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2010. - С. 51-59. (0,56 п.л.)

15. Балыбердина Е.Е. Актуальные вопросы теоретических положений концепции операционного аудита / Т.И. Бабицкая, Е.Е. Балыбердина // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы IX регион, научн.-практ. конф.; под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2010. - С. 15-18. (0,3 п.л., в т.ч. автора 0,15 п.л.)

16. Балыбердина Е.Е. Анализ подходов к оценке эффективности контрольных процедур в процессе операционного аудита / Е.Е. Балыбердина // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы IX регион, научн.-практ. конф.; под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2010. - С. 18-24. (0,6 п.л.)

17. Балыбердина Е.Е. Терминологический аппарат операционного аудита / Е.Е. Балыбердина // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и' аудита: мат-лы всерос. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 22 апреля 2010г.; под науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 237-246. (0,6 п.л.)

18. Балыбердина Е.Е. Направления совершенствования внутреннего операционного аудита в телекоммуникационных компаниях / Е.Е. Балыбердина // Аудит, налоги и бухгалтерский учет (основы, теория и практика): мат-лы X ме-ждунар. научн.-практ. конф.; под. ред. д.э.н., проф. B.C. Карагода. - Пенза: Приволжский Дом знаний - 2011. - С. 103-107. (0,38 п.л.)

19. Балыбердина Е.Е. Актуальные проблемы подготовки бухгалтеров и аудиторов в ВУЗе в современных условиях / Е.Е. Балыбердина // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы X регион, науч.-практ. конф.; под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. -2011. - Ч. I. - С. 20-25. (0,3 п.л.)

20. Балыбердина Е.Е. Классификация операционного аудита / Г.В. Максимова, Е.Е. Балыбердина // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения: мат-лы регион, науч.-практ. конф., г. Иркутск, 26 ноября 2011г.; под науч. ред. Г.В. Максимовой, Г.Г. Шильнико-вой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - С. 139-142 (0,38 п.л., в т.ч. автора 0,19 п.л.).

БАЛЫБЕРДИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОПЕРАЦИОННЫЙ АУДИТ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 06 марта 2012 года. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5163. Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11