Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ацканов, Ратмир Русланович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ацканов, Ратмир Русланович
всего стр. - 181)
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки опорной модели информационно-аналитической поддержки управленческих решений
1.1. Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений
1.2. Свертка информации з процессе экспресс-анализа
1.3. Неметрическая модель свертки информации 40 Выводы
Глава 2. Методика разработки нелинейной модели информационно-аналитической поддержки управленческих решений
2.1. Формирование системы показателей для построения модели информационно-аналитической поддержки управления
2.2.'Систематизация коэффициентов финансового состояния
2.3. Систематизация коэффициентов деловой активности и рентабельности
2.4. Построе:-:?1е опорной модели информационно-аналитической поддержки управления
Глава 3. Расчет, анализ и пути повышения финансовой устойчивости объекта управления
3.1. Методика расчета оценок финансовой устойчивости, изменчивости и стабильности при использовании нелинейных нормативных моделей
3.2. Методика выявления управленческих проблем при использовании нелинейной опорной модели
3.3. Анализ и пути повышения устойчивости предприятия 124 Выводы 149 Заключение 151 Список использованной литературы 155 Приложение 1. Список сокращений 165 Приложение 2. Значения финансово-оперативных коэффициентов за анализируемый период АООТ «НЭВЗ»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений"
Управление осуществляется через разработку и реализацию многообразных решений, от качества которых зависит эффективность производства.
Одной из ключевых проблем управления долгие годы остается проблема научной обоснованности решений. Важное место в решении этой проблемы принадлежит использованию системного подхода, экономико-математическим методам, компьютеризации.
Будущее начинается сегодня». Поэтому экономия на качестве управленческого решения принесет в будущем огромные потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих стадиях жизненного цикла предприятия.
3 современных условиях даже очень опытный хозяйственный руководитель не всегда оказывается в состоянии без применения специальных средств и методов объективно сопоставить преимущества и недостатки вариантов решения и выбрать из них наилучший.
Сложные условия переходного периода, необходимость резкого повышения эффективности деятельности предприятий обостряют проблему разработки управленческих решений, вместе с тем делая ее решение как никогда актуальным.
Обычно решения принимаются на основе интуиции, рассуждения (качественного обоснования), расчета (количественного обоснования). Современный управленец обязан (если он хочет получить положительный результат) использовать количественные методы обоснования решений.
Базой количественного обоснования решений выступает анализ сложившейся хозяйственной ситуации. В экономике накоплен богатый арсенал методов экономического анализа, однако, большей частью эти методы используются в научных исследованиях и не востребованы в реальной хозяйственной деятельности.
Это объясняется различными причинами. Первая - недостаток времени. Считается, что разработка экономико-математической модели занимает столько времени, что ее использование уже теряет актуальность, а использование типовых моделей, без учета специфики объекта, не приносит желаемого результата.
Выход - в создании адаптивных моделей. Одна из таких моделей сработана з настоящей диссертации.
Вторая причина - низкий уровень математической культуры менеджеров и :бп;ее недоверие к количественным научным методам. Выход — в повышении квалификации (прежде всего математической) управленцев всех уровней.
В последние годы получили широкое распространение количественные мггсды, основанные на расчете так называемых финансово-оперативных кгзпбипиентов (ликвидности, финансовой независим~~ти, доходности и лр.).
В связи с увеличением числа показателей, в том числе и финансово-оперативных, которые необходимо учесть при принятии управленческих решений особо остро встает проблема «сжатия информации».
Эту проблему зачастую решают предельно просто - выбирают небольшое количество наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянно отслеживают их динамику.
Стремление сократить число показателей можно понять. Чем меньше используется показателей, тем легче собирать и перерабатызать необходимую информацию. Однако при этом теряется управляемость объекта.
Другой способ сжатия информации - разработка так называемых «синтетических» показателей. Будучи построенными на основе комплексных оценок, эти показатели дают возможность руководителям более объективно оценить обстановку, выявить конкретные причины возникающих нежелательных явлений, определить закономерности их появления и развития, лучше обосновывать выбор решений.
При построении такого рода показателей возникает целый ряд проблем, з том числе, множественность способов количественного отображения одних и тех же величин, отсутствие связей между ними, большое количество разнообразных аналитических коэффициентов и их относительная изолированность, различия в уровне их критических значений несравнимость показателей, неадекватность используемых шкал интерпретация ординальных шхеи как интервальных и др.
Несмотря на то, что за последние годы издано большое количество трудов по проблемам экономического и финансового анализа, а также по поддержке управленческих решений, необходимо отметить недостаточную методологическую и методическую проработку рассматриваемых вопросов, и, прежде всего, необходима разработка теоретических и методических вопросоз обобщения и интерпретации данных публичной отчетности при принятии хозяйственных решений.
Проблема построения обобщающих показателей результатов и условий производственной деятельности предприятия является центральной проблемой ?:нформациок:-:эго обеспечения управления.
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое -.■^основание у. разработка модели обобщения отчетной инфсрьсгщхх предприятия, обеспечивающей информационно-аналитическую поддержку управленческих решений (ИАПГУР). В диссертации такая модель являющаяся центральным звеном ЙАПУР, названа оптовой мсдельао. Главней целью построения опорной модели является оценка финансозс-хозяйстзеннсй деятельности предприятия относительно эталонных условий существование. Спорная модель обеспечивает интеграцию данных бухгалтерского учета в специальные показатели и матрицы для выявления существующих х нздэевазощнх проблем, а также для обоснования хозяйственных решений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач: о формулировки основных положений, обеспечивающих определение опорной модели ИАПУР; о обоснования типа шкалы и формы представления информации в опорной модели ИАПУР; о изучения и обобщения различных финансово-оперативных коэффициентов; о обоснования состава показателей, на базе которых формируется опорная модель ИАПУР; о анализа соотношений показателей для их упорядочения з опорной модели ИАПУР; о разработки метода расчета интегральных оценок финансовоэкономического состояния предприятия; о разработки метода выявления проблем.
Сформулированные цель и задачи определили предмет исследования, в качестве которого выступает создание и использование опорной модели .<::н±'оэмацио:-:но-акалитичес:<ой поддержки управленческих решений.
Методологической основой решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории хозяйственных систем (Н.Н.Погостинской, Д.В.Соколова, И.М.Сыроежина и др.), по теосии экономических измерений (К.Берка, Л.М.Гутнера, ЫН.Захарченко, Г.В.Эдельгауза и др.), по экономическому и финансовому анализу (М.Й.Баканова, А.Д.Шеремета, В.В.Ковалева, Д.Стоуна, Е.Стояновой К.Хитчинга и др.) :
В процессе исследования использовались принципы и методы системного анализа объектов, в частности, концепция поиска идеала, а также методы статистической обработки экономической информации, экономике-математическое моделирование, расчеты на ТЖ.
Объект исследования - крупнее промышленное предприятие - АООТ (Нальчикский электровакуумный завод»,
Научный подход к созданию любой системы, в том числе и информационной, требует последовательного осуществления таких этапов разработки, как теоретическое обоснование, методическое обеспечение и практическая реализация. Структура настоящего диссертационного и:',ог:едозг:-:ия соответствует указанной последовательности,
Основное внимание в первой главе уделяется формулировке положений по моделированию опорной модели, анализу различных подходов к построению обобщающих показателей, обоснованию использования ординальной шкалы.
Основной содержание второй главы - анализ, систематизация, упорядочение финансово-оперативных коэффициентов. В итоге строится эталонная опорная модель ИАПУР.
В третьей главе решаются прикладные вопросы расчета обобщающих оценок устойчивости, изменчивости и стабильности предприятия при использовании нелинейной опорной модели ИАПУР; а также разработки метода факторного анализа в условиях нелинейного упорядочения показателей,
В ходе решения поставленных задач получены новые научные результаты, к числу основных автор относит следующие:
-- обоснована возможность использования нелинейного упорядочен?:* показателей для построения эталонной опорной модели ZA1T1/?; о разработана модель укрупненного баланса (три модификации^ пригодная для финансово-оперативного анализа промышленный предприятий; о разработана опорная модель ИАПУР, включающая в себя 17 показателей и 78 эталонных соотношений между 'ними; с разработан 'алгоритм расчета оценки синансово-зхсномическсй устойчивости s условиях нелинейной опорной :/:одели; разработан метод оценки изменчивости и стабильности сЬинаксово-экокомического состояния предприятия; о разработаны формы представления обработанной экономической информации в виде матриц совпадений и матриц нарушений матриц изменчивости эталонных и фактических соотношений показателей по темпам роста; о разработан метод факторного анализа в условиях использования нелинейной опорной модели; с проведены расчеты и анализ финансово-экономической устойчивости, изменчивости и стабильности на хруту^кх промышленных предприятиях, в том числе на АООТ «Нальчикский электровакуумный завод».
Теоретические положения и методические разработка доведены до уровня хх практического использования в деятельности любых производственных предприятий.
ГЛАЗА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОПОРНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ацканов, Ратмир Русланович
ВЫВОДЫ
1. При использовании нелинейной опорной модели необходима разработка алгоритма оценки близости эталонного и фактического упорядочений показателей, которая интерпретируется как оценка финансово-экономческой устойчивости. Такой алгоритм разработан в данной диссертации.
2. Разработан метод оценки изменчивости и стабильности финансово-экономического состояния предприятия.
3. Разработаны формы представления обработанной экономической информации в виде матриц совпадений и матриц нарушений матэиц изменчивости эталонных и фактических соотношений показателей по темпам роста.
4. Разработан метод факторного анализа в условиях использования нелинейной опорной модели.
Построение матрицы накопленных нарушений позволяет выявлять проблемы в функционировании предприятия.
Проведенные расчеты оценок устойчивости, изменчивости, стабильности, а также построение матриц совпадений, нарушеий, изменчивости и др. свидетельствуют о работоспособности предлженной методики.
При повышении оценок финансово-экономической устойчивости необходимо использовать два пути: реальные изменения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и совершенствование учета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования автором получены следующие новы© зшуч-шы© результаты.
В области теории: о введено понятие опорной модели информационно-аналитической поддержки управленческих решений; о обоснована возможность использования нелинейного упорядочения показателей в опорной модели ИАПУР; о выявлены преимущества интегральной оценки финансово-экономической устойчивости на основе нелинейного упорядочения показателей в опорной модели.
3 области методики: о проанализированы существующие подходы к интеграции информации о финансово-коммерческой деятельности предприятия, основанные на метрических свертках показателей, на рейтинговых и балльных оценках; с разработана методика формирования опорной модели ИАПУР в виде нелинейного упорядочения показателей финансовой отчетности; о разработан алгоритм комплексной оценки финансово-экономической устойчивости и изменчивости, а также интегральной оценки стабильности финансово -экономического с остояния предприятия при использовании нелинейной опорной модели ИАПУР; о разработана методика факторного анализа при использовании нелинейной модели ИАПУР.
В практической области: о разработана эталонная опорная модель, включающая в себя 17 показателей и 78 нормативных соотношений между ними, пригодная для проведения экспресс-анализа на любом производственном предприятии; о разработаны матрица совпадений и матрица нарушений, позволяющие в наглядной компактной форме представлять информацию о тенденциях изменения всех финансово-оперативных коэффициентов в анализируемом периоде, на базе которых сформирована опорная модель ИАПУР; о разработана матрица изменчивости, позволяющая в наглядной компактной форме представлять информацию о направленности изменения тенденций финансово-оперативных коэффициентов; о проведена апробация методики на крупных промышленных предприятиях, в том числе на АООТ «Нальчикский электровакуумный завод», результаты которой представлены в данной диссертации.
Разработанные в диссертации модели и методы имеют определенные преимущества по сравнению с традиционно используемыми формами и методами информационно-аналитической поддержки управленческих решений.
Исследование соотношения показателей и упорядочение их в модели обеспечивает взаимоувязанность основных характеристик деятельности предприятия и создает предпосылки формирования единой информационно-аналитической системы поддержки управленческих решений. Свертка показателей в такие обобщающие оценки, как устойчивость, изменчивость и стабильность обеспечивает минимум потерь информации. Более того, построение опорной модели на основе замыкания графа предпочтений (эталонных соотношений между показателями по темпам их роста) обеспечивает включение в опорную модель большего числа нормативных установок, по сравнению с их исходным множеством, что обусловливает повышение ее информативности.
Сведение большого числа показателей к одному, использование схем, графиков, матриц, достаточно простые и интерпретируемые вычисления обеспечивают наглядность и удобство использования опорной модели. Ори этом, в предлагаемой свертке показателей отсутствует эффект взаимного погашения отрицательных и положительных влияний отдельных показателей на итоговую оценку.
Одним из важнейших- преимуществ предложенного метода является высокая адаптивность модели: в ней можно менять состав, количество и эталонные соотношения показателей с учетом особенностей каждого конкретного предприятия и целей пользователя.
Разработанные в диссертации методы позволяют: о получать : объективные обобщающие оценки устойчивости, изменчивости и стабильности финансово-экономического состояния промышленного предприятия; о сравнивать различные предприятия и их подразделения, отслеживать динамику их финансово-экономческого состояния; о осуществлять контроль над деятельностью предприятия, выявлять существующие и назревающие проблемы; о проведать комплексную оценку разработанных планов или прогнозов финансово-хозяйственной деятельности предприятий; о оценивать экономическую целесообразность взаимодействий хозяйствующих субъектов с данным предприятием; о автоматизировать аналитические процедуры информационной поддержки управленческих решений и пр.
В целом использование в практике управления на предприятии опорной модели ИАПУР направлено на повышение качества и обоснованности хозяйственных решений.