Определение потребностей в грузовых автомобилях в перспективном народнохозяйственном планировании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Невелев, Владимир Абрамович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Определение потребностей в грузовых автомобилях в перспективном народнохозяйственном планировании"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г.В.ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи НЕВЕЛЕВ Владимир Абрамович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЯХ В ПЕРСПЕКТИВНОМ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПЛАНИРОВАНИИ (Региональный аспект)

Специальность 08.00.05 ~ Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре планирования народного хозяйства Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова И в секторе машиностроения отдела развития и размещения отраслей тяжелой промышленности Центрального научно-исследовательского экономического института при Госплане РСФСР.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор С.Д.Шельд

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н.М.Васильев}

кандидат экономических наук А.В.Нежельский

Ведущая организация - Центральный научно-исследова-

тельский институт информации и технико-экономических исследований по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению (ВДИИТЭИавтосельхоз-маш)

Защита состоится " РА " " мая " 1991 года в 13 часов 30 минут на заседании специализированного совета К.063.62.09 в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства (МИНХ) имени Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., д.28, корп.З, ауд. Р.'/п .

Автореферат разослан " У/ " " апреля_» 1991.Г.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке МИНХ им. Г.В. Плеханова.

Ученый секретарь специализированного совета К.063.62.09, кандидат ^

экономических наук -, й.В.Гончарова,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью повышения рели и значения долгосрочного территориального прогнозирования и перспективного планирования грузовых перевозок, совершенствования их методов и показателей в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике.

Одобренная съездами народных депутатов СССР, стратегия создания нового хозяйственного механизма диктует необходимость повышения эффективности планового регулирования народного хозяйства, научного уровня его обоснованности путем использования при разработке планов территориального развития прогнозов динамики потребностей в транспортных средствах.

База сбалансированного, пропорционального развития регионального транспортного комплекса закладывается в процессе предплановых обоснований. Здесь исследуются движущие силы и характер механизма его функционирования, выявляются устойчивые причинно-следственные связи, присущие развитию производительных сил и производственных отношений на транспорте, оцениваются варианты его развития на длительную перспективу.

Действенным инструментом, позволяющим глубоко и всесторонне исследовать систему экономических взаимосвязей грузового транспорта, прежде всего автомобильного транспорта, как наиболее мобильного его вида, с другими отраслями общественного производства, призван стать прогнозный уровень потребностей регионов страны в подвижном составе, который содержит в себе информацию о необходимых структурных сдвигах и адекватно отражает территориальные пропорция развития транспортного комплекса в долгосрочном периоде.

В экеномической литературе и научных разработках имеется ряд исследований, посвященных проблемам долгосрочного прогнозирования потребностей в грузовых автомобилях (работы А.А.Чеботаева, Л.И.Емельянова, Ю.А.Королькова, Р.П.Лахно, И.М.Чурбанова и др.). Насчитывается немного работ, в которых освещается необходимость использования прогнозов потребностей в грузовых автомобилях в перспективном территориальном планировании (например, исследование В.И.Сигова). Кроме того, не нашли должного отражения в научной литературе и плановой практике вопросы определения потребностей в транспортных средствах с учетом влияния региональных

факторов. Между тем в условиях перехода к регулируемому рынку значение региональных потребностей в грузовых автомобилях, как эффективного инструмента обоснования и сбалансированности плановых расчетов, многократно возрастает.

Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по долгосрочному прогнозированию динамики потребностей в грузовых автомобилях для формирования планов территориального развития на основе изучения воздействия региональных факторов на повышение эффективности использования транспортных средств в народном хозяйстве.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- рассмотрение назревших проблем радикальной перестройки транспортного комплекса на современном этапе;

- исследование роли и места прогнозов потребностей в грузовых автотранспортных средствах в перспективном народнохозяйственном планировании;

- построение классификатора региональных факторов, влияющих на формирование перспективных потребностей в грузовнх автомобилях;

- рассмотрение вопросов взаимосвязи использования в перспективном территориальном планировании методов определейия потребностей в транспортных средствах в новых условиях хозяйствования; на основе анализа роли показателя грузооборотоемкости продукции в условиях перехода к регулируемому рынку обоснование рекоменда-циймго его совершенствованию;

- разработка методического инструментария прогнозирования потребностей в грузовых автомобилях в региональном аспекте;

- проведение вариантных расчетов потребностей восточных районов РСФСР в подвижном составе на долгосрочный период.

Предметом исследования выступают проблемы долгосрочного прогнозирования потребностей в транспортных средствах в региональном аспекте.

Объектом исследования являются восточные регионы РСФСР (Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный экономические районы СССР), что обусловлено возрастанием в длительной перспективе масштабов автомобильных перевозок народнохозяйственных грузов в этих регионах, особенно на малые и средние расстояния.

Теоретической и методологической основой диссертационного ^следования послужили труды классиков марксизма-ленинизма по эпросам развития транспортной инфраструктуры, решения съездов 1родных депутатов СССР и РСФСР о коренной перестройке управления шномикой.

В процессе работы использовались труды советских и зарубежных [еных по проблемам данного исследования, опубликованные в эко->мической литературе и периодических изданиях, материалы науч-IX конференций и семинаров, методические разработки научно-ис-1едовательских институтов (ЖГП, НАМИ, НИИАТ), Госплана СССР и >сплана РСФСР по вопросам долгосрочного прогнозирования потреб-ютей в транспортных средствах, данные статистической отчетно-?и Госкомстата СССР .Госкомстата РСФСР, краевых и областных сват-давлений, плановые материалы ГлавПЭУ областей и краев, В ходе ¡следования использовались методы народнохозяйственного плани->вания (балансовый, нормативный) и социально-экономического эогнозирования (экспертных оценок, экстраполяции динамических адов), которые, в сочетании с факторным анализом, позволили >еспечить более действенное выявление влияния региональных факсов на формирование перспективных потребностей в грузовых ав-шобилях.

Научная новизна диссертации состоит в- разработке методичес->го и информационного инструментария долгосрочного прогнозиро-1ния динамики потребностей экономических районов страны в тран-юртных средствах с учетом влияния региональных факторов в ус->виях формирования рыночных отношений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично ¡тором и представляемые им к защите:

- научно обоснована необходимость осуществления-взаимосвя-I перспективного территориального планирования с прогнозами шамики потребностей в транспортных средствах;

- даны рекомендации по построению классификатора региональ-гх факторов, влияющих на формирование перспективных потребно-?ей в грузовых автомобилях;

- разработаны методические рекомендации по формированию пот-¡бностей в грузовых автомобилях в региональном аспекте, игра-дох роль действенного инструмента измерения экономической зфективности использования транспортных средств и ориентира,

ери выборе плановых решений в условиях перехода к рынку;

- обоснован грузооборот автомобильного транспорта в восточных районах РОСР на долгосрочный период на основе применения региональной моделй натурально-стоимостного межотраслевого баланса и показателя грузооборотоемкости продукции;

- осуществлены многовариантные предплановые расчеты среднегодового уровня производительности грузового автомобиля в регионах Сибири и Дальнего Востока на длительную перспективу с учетом воздействия трудового, дорожного, природно-климатического и ремонтного факторов;

- рассчитаны нерспективные потребности и поставки грузовых автотранспортных средств в отрасли народного хозяйства ЗападноСибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов СССР с учетом улучшения использования подвижного состава.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке, обосновании и внедрении методических положений по долгосрочному региональному прогнозированию потребностей в грузовых автомобилях, разработке прогноза территориальной структуры парка транспортных средств, предназначен-■ ного для повышения научного уровня перспективного народнохозяй-, ственного планирования в условиях перехода к регулируемому рынку.

Разработанные в диссертации методические рекомендации по формированию региональных потребностей в грузовых автомобилях были рекомендованы сводным отделом территориального планирования Госплана РСФСР для обоснования Концепции экономического и социального развития Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов на период до 2005 года (акт внедрения № 15-177 от 22 июля 1988 г.).

Результаты исследования были использованы при подготовке разделов "Машиностроительный комплекс" и "Транспорт и связь" Комплексной программы научно-технического прогресса Центрального экономического района СССР на период 1986-2005 годов (справка о внедрении № 4/09 от I сентября 1986 г.).

Материалы диссертационной работы были также применены в ЦЭНИИ при Госплане РСФСР при разработке схемы развития и размещения производительных сил РСФСР на период до 2005 года - при корректировке расчетов потребностей экономических районов СССР на территории РСФСР в грузовых автомобилях на длительную перспективу

[акт внедрения № 63/09-947 от 12 сентября 1988 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного ис-зледования были апробированы автором на 13 научно-практических (онференциях и семинарах, в том числе на Международной конференции "Совершенствование хозяйственных механизмов стран-членов СЭВ" з МИНХ им.Г.В.Плеханова (1986 г.), на Республиканской конференции "Экономические проблемы перестройки народнохозяйственного сомплекса РСФСР" в ЦЭНИИ при Госплане РСФСР (1989 г.) и на Все-2оюзном семинаре "Проблемы территориального управления в новых условиях" в С01Ю при Госплане СССР (1990 г.).

Публикации. Основные положения исследования опубликованы з И научных работах общим объемом 9,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка из 135 наимено-)аний и 23 приложений. Работа изложена на 139 страницах основного машинописного текста, содержит 3 схемы, I рисунок, 18 таблиц 1 I стандартную программу для расчетов на ЭВМ.

Цель и логика исследования определили следующую структуру диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертацион-гой работы, излагается цель и формулируются основные задачи ис-¡ледования.

В первой главе - "Планомерное формирование перспективных ютребностей в грузовых автомобилях в условиях перехода к регу-шруемой рыночной экономике" - рассматриваются место грузового штомобильного транспорта в структурно-инвестиционной политике Советского государства при переходе к рынку в тесной увязке с фоблемами кардинальной перестройки единого трансйсртного ком-шекса страны, основные тенденции развития потребностей и выпус-еа грузовых автотранспортных средств на длительную перспективу, осматриваются особенности регионального, программно-целевого юдхода к определению потребностей народного хозяйств^ в грузовых штомобилях в перспективном планировании экономического и социаль-юго развития СССР с разбором отдельных подходов советских эконо-шстов к решению вопросов формирования общественных потребностей > транспортных средствах и их количественного определения,крити-¡есним анализом предложений По создания автотранспортных комплек-

сов, разрабатываемых в нашей стране и за рубежам, в части возможности их применения при организации регионального прогнозирования потребностей в грузовых автомобилях.

Во второй главе - "Совершенствование методов определения потребностей народного хозяйства в грузовых автомобилях в перспективном территориальном планировании" - предметом исследования становятся вопросы разработки методического инструментария долгосрочного регионального прогнозирования потребностей в грузовых автомобилях в новых условиях хозяйствования, анализируются применяемые методы определения потребностей в транспортных средствах в перспективном территориальном планировании с обоснованием необходимости их дальнейшего развития и комплексного использования, предлагается методика поэтапного расчета потребностей в подвижном составе грузового автомобильного транспорта в территориальном аспекте на долгосрочный период с разработкой классификатора региональных факторов воздействия на их уровень.

В третьей главе - "Обоснование предплановых расчетов потребностей экономических районов СССР (восточных районов РСФСР) в грузовых автомобилях на длительную перспективу с учетом влияния региональных факторов" - рассматриваются вопросы долгосрочного прогнозирования грузооборота автомобильного транспорта в восточных районах РСФСР с использованием региональной модели натурально стоимостного межотраслевого баланса, осуществляются многовариантные расчеты среднегодового уровня производительности единицы грузового парка в регионах Сибири и Дальнего Востока на длительную перспективу на основе применения многофакторной регрессионной модели и ЭВМ, определяются перспективные потребности и поставки грузовых автомобилей в отрасли народного хозяйства Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов СССР.

После каждой главы представлены краткие выводы.

В заключении в концентрированном виде изло?кены развернутые выводы и предложения по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Анализ работ советских и зарубежных экономистов по проблемам долгосрочного прогнозирования потребностей в транспортных средствах, изучение практики перспективного территориального планирования позволили выделить ряд основных проблем, требующих реше-

_ 6 -

ния. Одна из них - слабое взаимодействие потребностей в грузовых автомобилях и перспективного плана в территориальном управлении грузовыми перевозками.

В системе экономических отнршений, на которых основываются современные методы хозяйствования, в наибольшей мерз должны проявляться взаимозависимость и взаимообусловленность перспективного территориального плана и потребностей в грузовых автомобилях. Они активно задействованы в той модели хозяйственного механизма, которая определяет ныне права и ответственность объединений и предприятий грузового автомобильного транспорта за эффективность и качество работы.

Прямые длительные хозяйственные связи повышают роль и значение потребностей в транспортных средствах как инструмента, все в большей мере воздействующего на территориальные пропорции формирования плановых показателей производства и перевозок.

Ведущая роль потребностей в грузовых автомобилях в условиях перехода к рынку определяется, в частности, тем, что они призваны сломить стереотипы экономического мышления, основанные на централизованном распределении транспортных средств по заявкам потребителей. Это требует совершенствования форм и методов организации перспективного территориального планирования и прогнозирования потребностей в подвижном составе грузового автомобильного транспорта, которые, наряду с решением специфических для них задач, нуждаются в большей, чем ранее, степени согласованности.

Эта согласованность отраслевых и территориальных пропорций позволит повысить качественный уровень народнохозяйственного планирования,в частности,улучшить сбалансированность перспективного территориального плана, увязать планирование производства грузовых автомобилей с регулированием их обеспечения и прогнозированием перевозок в региональном аспекте.

Потребности народного хозяйства в грузовых автомобилях в территориальном разрезе, наряду с ценами и финансово-кредитной системой,являются эффективным инструментом воздействия на спрос и предложение транспортных средств,а через них и на весь процесс их воспроизводства. В этом суть ключевого значения регионального прогнозирования потребностей в грузовых автотранспортных средствах в развитии экономических методов управления. Вот почему исследование двусторонней связи территориального планирования и

долгмрочного прогнозирования потребностей в подвижном составе грузовего автомобильного транспорта является одной из важных проблем экономической теории и практики.

В евязи с этим особое внимание в работе уделено исследованию вопросов взаимосвязи перспективного территориального планирования и прогнозирования потребностей в транспортных средствах в условиях перехода к регулируемой рынояной экономике.

Добой -регион (экономический район) можно рассматривать как относительно замкнутую экономическую систему, связанную с внешне? средой получением материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в частности, грузовых автомобилей. В масштабах этой системы возможна организация прогнозирования и экономического регулирована дотребностей в транспортных средствах. Региональные рыночные отношения, как экономический метод управления,призваны сыграть в этой системе роль обратной связи, позволяющей обеспечить сог-сованнветь интересов грузового автомобильного транспорта и других ее структурных звеньев между собой.

При этом попытки игнорировать региональные потребности в транспортных средствах, могут быть обречены на неудачу, поенпль-ку не реализуются резервы повышения экономической эффективности применения грузовых автомобилей, присущие только потребностям в подвижном составе как экономическому инструменту прогнозирования производства и использования автотранспортной техники в народном хозяйстве. В этой связи автором были разработаны принципиальные подходы к решению проблем формирования перспективных региональных потребностей в грузовых автомобилях на примере восточных районов РСФСР. Эти подходы в качестве методических рекомендаций по долгосрочному прогнозированию региональных потребностей в транепортных средствах были внедрены в МИНХ им.Г.В.Плеханова при разработке Комплексной программы научно-технического прогресса Центрального экономического района на период 1986-2005 годов, в ЦЭДШ при Госплане РСФСР при разработке схемы развития и размещения производительных сил РСФСР и экономических районов ОССР на ее территории на период 1991-2005 годов и предложены для использования при разработке Концепции экономического и социального развития Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного районов на долгосрочный период в сводном отделе территориального планирования Госплана РСФСР.

о

В основу этих методических рекомендаций положена идея формирования перспективных потребностей народного хозяйства в грузовых автомобилях с учетом влияния региональных факторов. В работе автором предложен классификатор региональных факторов воздействия на уровень перспективных потребностей в транспортных, средствах. В качестве таковых в диссертации исследуются транспортно-экономиче-ский,трудовой, дорожный, природно-климатический и ремонтный факторы,поскольку они в наибольшей степени показывают взаимосвязь показателей развития грузового автомобильного транспорта с развитием производительных сил экономических районов и окружающей средой.

В работе предложена также качественная и количественная оценка влияния рассматриваемых факторов та формирование перспективных региональных потребностей в грузовых автомобилях (схема I).

Кроме вопросов взаимосвязи планирования и определения потребностей в транспортных средствах в региональных звеньях народнохозяйственного комплекса,автором рассмотрены проблемы обобщенного прогнозирования потребностей в грузовых автомобилях и использования этих прогнозов в перспективном территориальном планировании. Эти проблемы имеют большое практическое значение как для отдельных регионов,так и для народного хозяйства- в целом. Исследование было выполнено на базе данных Госкомстата СССР, Госкомстата РСФСР, краевых и областных статуправлений об изменениях показателей потребностей восточных районов в грузовых автомобилях за ретроспективный период (1975-1990 годы).

Прогноз развития региональных транспортных комплексов может быть всесторонним лишь в том случае,если он отражает,как единое целое, прогноз развития материально-технической базы транспорта и соответствующее развитие территориальных пропорций.Поэтому прогнозирование перспективных потребностей в транспортных средствах является одним из важных этапов разработки долгосрочных прогнозов развития регионов.

При этом региональный подход к определению потребностей в грузовых автомобилях,как к системе.означает,что основой долгосрочного прогноза становится не предвидение изменений, конкретного уровня потребностей в конкретных видах транспортных средств,а анализ вариантов динамики укрупненных потребностей региона в подвижном составе.

Схема I

хранспортно-экономический

ГрузооОоро-тоемкость перевозимой продукции отрасли народного хозяйства

Оценка региональных факторов, влияющих на формирование перспективных потребностей в грузовых автомобилях

ШЛОШЫШЕ 9АКТШ]

Т

иоеспе-ченность грузового парка водителями

Густота сети автомобиль > ных дорог с твердом покрытием

лриродно-климатический

средняя приведенная температура наружного, воздуха

Ооеспечен-ность грузового парка ремонтным обслуживанием сш. ремонтом)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

■ грузооборотоемкость (по автомобильному транспорту) продукции ] -й отрасли народного хозяйства £ -го экономического района в 1 -м году прогнозируемого периода, тыс.ткм . млн.руб.

- суммарный грузооборот транспорта по перевозке продукции ] -й отрасли народного хозяйства Ь -го региона в I -м году прогнозируемого периода, тыс.ткм; - 10 -

1Це"

е

Продолжение схемы I

Л

оСа - доля автомобильного транспорта в суммарном грузообороте транспорта (Р ) по перевозке продукцииj -й отрасли народного хозяйства С -го экономического района в "Ь -м году прогнозируемого периода, %,

- объем производства перевозимой (Т-й) продукции _) -й

' отрасли народного хозяйства £ -го региона в t -м году прогнозируемого периода, млн.руб.;

^Вд " уровень обеспеченности грузового автомобильного парка е водителями в Е -м экономической районе на t -й год прогнозируемого периода, чел./тыс.ед;

- численность водителей грузовых автомобилей в Е -м регионе на 'Ь -й год прогнозируемого периода, чел;

Пд^ - парк грузовых автомобилей в Е-м экономическом районе на1:-й год прогнозируемого периода, ед.;

¿.д - густота сети автомобильных дорог с твердым покрытием тн р

в ь-м регионе на I- -и год прогнозируемого -периода, км

тыс.км^

~ протяженность сети автомобильных дорог с твердым покры-с тием в £ -м экономическам районе на 1 -й год прогнозируемого периода, тыс.км;

- площадь территории Е -го региона в 1 -м году прогнозируемого периода, млн.км^;

ТПР - средняя приведенная температура наружного воздуха в Н{ £-м экономическом районе на I -й год прогнозируемого периода, °С;

- средняя температура наружного воздуха в Е -м регионе на^й год прогнозируемого периода,°С;

~ сРеДний температурный эквивалент ветра в ^ -м регионе

е на 1 -й год прогнозируемого периода, °С;

средний температурный эквивалент осадков в I -м экономическом районе на t -й год прогнозируемого периода,°С;

уровень обеспеченности парка грузовых, автомобилей-ремонтный обслуживанием (капитальным ремонтом)&Е-м регионе на 1-й год прогнозируемого периода, кап.рем.;

тыс.ед.

объем капитального ремонта парка грузовых автомобилей в В -м экономическом районе на t-й год прогнозируемого периода, кап.рем;

Что касается долгосрочного регионального прогнозирования потребностей в грузовых автомобилях, то основными показателями здесь выступают территориальные индексы среднего уровня потребностей в транспортных средствах, достаточно адекватно отражающие динамику потребностей экономических районов в перспективном периоде.

Эти индексы служат для трансформирования показателей развития грузового автомобильного транспорта в показатели потребностей регионов в подвижном составе на прогнозный период и формирования более реальных территориальных пропорций. Они также являются основой для последующего дезагрегирования показателей потребностей в транспортных средствах и определения среднего уровня региональных потребностей в грузовых автомобилях по группам грузоподъемности (до 2т, от 2 до 5 т, от 5 до 8 т, свыше 8 т) и важнейшим видам (самосвалы, фургоны, бортовые и др.). Посредством этих индексов, в первую очередь, реализуется связь определения потребностей в подвижном составе с территориальным планированием (прогноза потребностей в транспортных средствах с прогнозом темпов и пропорций и другими региональными прогнозами).

Рассмотрение территориальных индексов потребностей в грузовых автомобилях и анализ их приростов необходимы в целях обнаружения тенденций в изменении показателей потребностей, фиксировании достигнутых уровней, сопоставления значений показателей и выявления причин различий этих значений, представления в концентрирований форме комплексного влияния многообразия факторов на формирование :региональных потребностей в транспортных средствах.

Народнохозяйственное прогнозирование территориальных индексов потребностей в подвижном составе заключается в определении допустимого набора вариантов перспективного комплексного развития в регионах грузового и автомобильного транспорта и отраслей

*

<эо).

- потребителей его "продукции" - перевозок народнохозяйственных грузов на определенные расстояния - для принятия оптимального планового решения по одному из них на основе анализа исследуемых процессов в ретроспективном и современном периодах и оценки их действия в длительной перспективе.

Важным этапом долгосрочного регионального прогнозирования потребностей в транспортных средствах является анализ и подготовка качественной исходной информации. При таком анализе необходимо элиминировать случайные колебания уровней динамических рядов потребностей экономических районов в грузовых автомобилях. Так, при анализе территориальных индексов среднего уровня потребностей в подвижном составе за 1975-1990 годы была выявлена необходимость сдвига эмпирической траектории с учетом результатов Всесоюзной переписи машин и оборудования в отраслях народного хозяйства СССР за 1982 год.'

Для выбора территориальных коэффициентов сдвига автором рассматривались 4 гипотезы развития грузового автомобильного транспорта в восточных районах РСФСР в длительной перспективе, которые оценивались с помощью сравнительного анализа применения методов долгосрочного прогнозирования потребностей в грузовых автомобилях. Использование этих методов представлено в схеме 2.

Наиболее вероятными среднегодовыми территориальными индексами изменения потребностей в грузовых автомобилях оказались индексы, определенные на основе комплексного применения используемых методов народнохозяйственного планирования и методов социально-экономического прогнозирования.

В соответствии с этим осуществлен сдвиг траектории территориальных индексов потребностей в транспортных средствах за 1975-1990 годы и была подготовлена необходимая информационная база Для долгосрочного прогнозирования потребностей регионов Сибири и Дальнего Востока в подвижном составе.

В диссертации разработана блок-схема алгоритма поэтапных расчетов перспективных потребностей экономического района в грузовых автомобилях с учетом региональных факторов (схема 3).

При формализованном региональном прогнозировании потребностей в транспортных средствах важным этапом является выбор оптимального. вида, функций, характеризующий эмпирические рядмданных

Схема 2

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЯХ В ПЕРСПЕКТИВНОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ

методы народнохозяйственного планирования

Разработка

риальнах материальных балансов грузовых' автомобилей на длительную перспективу

нредплановый расчет потребностей экономического района (края,области,горвда) в грузовых автомобилях

Обоснование перспективных нермативов перевозок грузов в т.на I млн.руб. товарной продукции промышленности,сельского хозяйства,объема строительно-монтажных работ и розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли (включая общественное питание)

Статистическая обработка результатов опроса по оценке перспективных региональных потребностей в транспортных средствах

Метод экспертных оценок

экстраполяция тренда на ос нове средпе годового роста региональных потребностей в транспортных средствах

Метод экстраполяции динамических рядов

Методы социально-экономического прогнозирования

МиНАШШ ШШ'иШ формирования потребностей в грузовых автомобилях

хранспортно-эконо-мический

I

м сл

Трудовой

Дорожный

Природно-климатический

Ремонтный —

ИЮК-СХЕМА АЛГОРИТМА ПОЭТАПШХ РАСЧЕТОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА в грузовых автомобилях о .учетом региональных факторов

I этап

Долгосрочный прогноз грузооборота автомобильного транспорта

В экономическом районе (мли.ткм)

____________

Схема 3

Определение ореднегодевой производительности грузового автомобиля , на перспективу (тыо.ткм)

€_

сЕГ| этап

Расчёт перспективных потребностей в парке грузовых автомобилей (тыс.шт.)

1У. этап

Обоснование перспективных потребностей в поставке грузовых автомобилей на прирост парка и | воз^ещен^ выбытадI тыс.шт.)

ПОКАЗАТЕЛИ потребностей региона в грузовых автомобилях

Объем перевозок грузов в экономическом районе (т)

Средняя дальность паре-ввзки I т груза р регионе (км; 2Г/

доля автомооильноге транспорта в суммарной транспортной работе в

экономическом районе (/ --

Средняя грузоподъемность авто мобиля в экономическом районе

Коэффициент использования средней грузоподъемности % течение года в регионе -Кщ.

иредвий пробег грузового автомобиля в регионе за год (км) - V»*_

Коэффициент использования грузового автомобильного пар' ка,а течение года ¡^ в регионе - _

"КоэЗ

зициент использования »годового пробега авто-

5иля в экономическом район«'

П

Для этого проводилась предварительная обработка исходной информации с целью определения вида тренда (тенденции) путем сглаживания и выравнивания динамических рядов.

При выбаре трендовых моделей, отражающих основные особенности роста региональных потребностей в подвижном составе,автором было отдано предпочтение тем из них, которые имеютт наилучшие значения коэффициента детерминации с эмпирическими данными. В результате были выбраны 2 основные функции, которые достаточно точно аппроксимируют исследуемые временные ряды, а именно, - уравнение строки "Грузовой автомобильный транспорт" в региональной модели натурально-стоимостного межотраслевого баланса и уравнение многофакторной регрессионной модели производительности единицы грузового парка:

4= * НД++^ ■

Расчет проводился с участием автора на микро-ЭВМ "Ванг-2200" в ГВЦ Госплана РСФСР с применением стандартной программы "Множественная линейная регрессия" на алгоритмическом языке Бэйсик.

В результате был получен прогноз потребностей восточных районов РСФСР в поставке грузовых автомобилей по двум рассматриваемым функциям изменения территориальных индексов среднего уровня потребностей основных четырех отраслей народного хозяйства в транспортных средствах.

Разработка долгосрочных прогнозов региональных потребностей в подвижном составе с использованием трендов оправдывает себя как отправный этап комплексной методики прогнозирования, показателей потребностей в грузовых автомобилях. В данном случае эк-страполяционный прогноз представляется как один из гипотетических вариантов изменения территориальных индексов среднего уровня потребностей в транспортных средствах на длительную перспективу,

В этом аспекте полученные прогнозы измененения территориальных индексов среднего уровня потребностей основных отраслей народного хозяйства в грузовых автомобилях могут быть использованы

в качестве возможных вариантов при разработке перспективных планов развития автомобильного транспорта и автомобильной промышленности на период до 2005 года, а примененные методы и подходы -при долгосрочном прогнозировании развития автотранспортных комплексов как на уровне отдельных регионов, так и на уровне народного хозяйства в целом.

На основе проведенного исследования автор сформулировал следующие выводы и предложения:

1. Необходимость перестройки системы общественных потребностей в транспортных средствах обусловлена ее крупными недостатками и накопившимися нерешенными вопросами, несоответствием задачам ускорения социально-экономического развития и требованиям кардинальной перестройки хозяйственного механизма. Причины многих недостатков следует искать в слабом взаимодействии потребностей в подвижном составе и территориального плана в системе управления перевозками.

Неразрывная связь потребностей в грузовых автомобилях с территориальным планом в условиях перехода к регулируемому рынку определяется региональным, программно-целевым подходом к формированию их уровня. Необходимо дополнить определение потребностей в транспортных средствах учетом влияния региональных факторов в долгосрочном периоде. Это позволит повысить качественный уровень и научную обоснованность разработки перспективных народнохозяйственных планов.

2. Система показателей, позволяющая анализировать динамику и структуру потребностей в подвижном составе, взаимосвязь действующей системы покаоателей потребностей в грузовых автомобилях с результатами хозяйственной деятельности регионов страны, находит слабое отражение в статистической отчетности, что оказывает негативное воздействие на достоверность результатов прогнозов потребностей экономических районов в транспортной технике.

Территориальные индексы среднего уровня потребностей в гру-¡овых автомобилях могут выступать основными показателями его прог-юзирования, поскольку они адекватно отражают динамику региональ-шх потребностей в транспортных средствах в долгосрочном периоде. )ти индексы долины служить для увязки объемных показателей основ-шх отраслей материального-производства (промышленность, сельское :озяйство, строительство и торговля) с показателями перевозок,

формирование вероятных территориальных пропорций в длительной перспективе. Посредством их, в первую очередь, реализуется связь долгосрочного прогнозирования потребностей в грузовых автомобилях с перспективным территориальным планированием.

3. С переходом на разгосударствление и приватизацию малых предприятий грузового транспорта особую актуальность приобретают вопросы долгосрочного прогнозирования потребностей в подвижном составе в региональных звеньях народного хозяйства.

Попытки игнорировать применение региональных потребностей в транспортных средствах при формировании рынка грузовых автомобилей в масштабах отдельных территорий, как показывает практика,обречены на неудачу. Такие рыночные отношения не обеспечивают прямой материальной заинтересованности экономических районов в аффективном использовании транспортных средств.

В основу Методических рекомендаций по долгосрочному региональному прогнозированию потребностей в грузовых автомобилях, предлагаемых автором, положена идея формирования перспективных потребностей в транспортных средствах в территориальном разрезе путем учета влияния транспортно-экономического, трудового, дорожного, природно-климатического и ремонтного факторов на объем гру' к * „ промас&итшМ

зооборота автомобильного транспорта и среднегодовой уровень^ди-ницы подвижного состава. Эта методика имеет достаточное информационное обеспечение и позволяет формировать региональные потребности в транспортной технике в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями отраслей народного хозяйства.

В качестве альтернативы при наличии необходимой информации возможно использование функционально-параметрических и других методов долгосрочного прогнозирования регионов страны в грузовых автомобилях.

4. Долгосрочные прогнозы потребностей восточных районов РСФСР в транспортных средствах, полученные в диссертации на основе комплексного использования методов народнохозяйственного планирования (балансового и нормативного) и методов социально-экономического прогнозирования (экспертных оценок и экстраполяции динамических рядов) с применением региональной модели натурально-стоимостного межотраслевого баланса и многофакторной регрессионной модели, могут рассматриваться как одни из гипотетических вариантов развития этих потребностей. В этом аспекте полученные прогнозы изменения территориальных индексов среднего

/ровня потребностей в подвижном составе правомерно использовать з качестве возможных вариантов при обосновании перспективных 1ланов социально-экономического развития регионов страны на дол-^осрочнйй период.

Основные положения диссертации получили отражение в следую-;их публикациях автора:

1. Пути повышения эффективности производства автомобилей,-!.: НШНавтопром, 1972. - 107с. (в соавторстве);

2. Территориальные балансы производства и использования ■рузовых автомобилей-важное условие разработки планов развития 1втомобильной промышленности // Сб.тр./Моск.автомех.ин-т. -975. - Научно-технический прогресс в автомобильной промышлен-гости. - С.162-164;

3. Некоторые вопросы определения перспективных потребностей юсточных районов РСФСР в грузовых автомобилях// Сб.научн.тр./ 'осплан СССР. Совет по изуч.произв.сил. - 1976. - Методологические :роблемы региональной экономики. - С.97-100;

4. Учет региональных особенностей при определении перспек-'ивных потребностей в грузовых автомобилях // Сб.тр./Моск.ин-т ар.хоз.им.Г.В.Плеханова. - 1978. - Народнохозяйственные проб-:емы повышения эффективности общественного производства. - С .838;

5. О совершенствовании методов определения перспективных отребностей в грузовых автомобилях в региональном аспекте// борник/Моск.ин-т нар.хоз. им.Г.В.Плеханова. - 1983. - Актуальные роблемы развития народного хозяйства в одиннадцатой пятилетке.

С.32-45. - Деп.в ИНИОН АН СССР, 13.05.89, № 12959;

6. Особенности территориального подхода к определению пот-ебностей в грузовых автомобилях в перспективном народнохозяйст-енном планировании//Сб. тр./Моск.ин-т нар.хоз.им.Г.В.Плеханова.-984. - Планирование повышения эффективности и интенсификации бщественного производства. - С.51-53;

7. Проблема сбалансированности структуры потребностей и про-зводства грузовых автомобилей в перспективном территориальном ланировании//Сборник/Моск.ин-т нар.хоз.им.Г .В.Плеханова. - 1986,-роблемы развития народного хозяйства страны на рубеже 12-й пя-илетки. -С.201-205. - Деп. в ИНИОН АН СССР, 16.09.86, № 26850;

8. Интенсификация производства региональной техники в маши-остроительном комплексе РСФСР (на примере северных и восточных

районов)// Сб.науч.тр./Госплан РСФСР. Центр.научно-исследов. экономич.ин-т. - 1986. - Проблемы совершенствования народнохозяйственного комплекса союзной республики. - С.35-39;

9. Учет региональных факторов в долгосрочном^прогнозировании потребностей в грузовых автомобилях//Сб.тр./Моск.ин-т нар.хоэ. им.Г .В.Плеханова. - 1990. - Концепция развития экономической самостоятельности регионов и их производотвенно-стр.уктурных формирований. - С.118-119;

10. Региональные особенности определения и обеспечения потребностей в новой технике в условиях перестройки планирования и управления территориальным развитием //Сб.науч.тр./Госплан СССР. Научно-исследов.ин-т планиров. и нормативов. - 1990. - Тезисы докладов Всесоюзного семинара. 4.2: Проблемы территориального управления в новых условиях. - С.71-73 (в соавторстве);

11. Техника Севера: качество и оценка потребностей/Материалы Всесоюзной науч.кой^ер.: Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной эко номике (г.Мурманск). Секция 4: Региональная техническая политика /АН СССР. Кольский научный центр. Ин-т эконом.проблем. - Якутск: Ин-т горного дела Севера Сиб.отд-ния АН СССР, 1991. - С.39-42

(в соавторстве).

Заказ И* 011!. Тираж 100 экз. Подписано к печати 28.03.1991 г. ЦЭНИИ при Госкомитете РСФСР по экономике. Москва, Смоленский бульвар, 3/5