Определение стоимости вторичной цепи поставок организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попадюк, Кирилл Никитович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попадюк, Кирилл Никитович
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование вторичной цепи поставок как нематериального актива.
1.1 Сущность и место вторичной цепи поставок в системе «экономики отношений».
1.2 Отношения как класс нематериальных активов.
1.3 Вторичная цепь поставок как нематериальный актив.
Глава 2. Методологические и методические вопросы измерения стоимости вторичной цепи поставок.
2.1 Критический обзор существующих подходов к измерению нематериальных активов.
2.2 Подходы к измерению вторичной цепи поставок.
2.3 Детерминанты стоимости вторичной цепи поставок как нематериальных активов.
2.4 Методика оценки стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива.
Глава 3. Реализация методики оценки стоимости вторичной цепи поставок на примере предприятия табачной промышленности.
3.1 Определение стоимости вторичной цепи поставок для предприятий табачной промышленности.
3.2 Направления использования модели оценки стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива.
3.3 Место предлагаемой методики среди моделей оценки стоимости нематериальных активов. Дальнейшие направления развития оценки стоимости нематериальных активов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Определение стоимости вторичной цепи поставок организации"
Актуальность исследования. Конкурентная среда, в рамках которой современным предприятиям приходится решать задачи финансового менеджмента, характеризуется все более возрастающей сложностью, многомерной системой взаимозависимостей и беспрецедентной изменчивостью. Усложнение глобальной конфигурации компаний, когда вследствие открытия ранее закрытых экономик транснациональные компании получили возможность размещать свои производственные мощности по всей планете; развитие информационных технологий, позволившее отслеживать многие процессы во внешней среде и внутри организации в реальном времени; растущая образованность потребителя, - эти и многие другие тенденции вынуждают компании искать новые методы конкурентной борьбы.
Новые подходы к конкурентоспособности заставляют по-новому оценивать закономерности создания, увеличения и измерения стоимости компаний. Существенные изменения в конкурентной среде, с необходимостью обусловливающие адаптацию предприятия, влекут за собой использование нематериальных факторов конкурентной борьбы [37, с. 2] и, как следствие, к коренному сдвигу в значимости различных категорий активов. Современная экономическая реальность характеризуется доминирующей ролью нематериальных активов [41, с. 1]
Несомненно, что эти существенные изменения в факторах конкурентоспособности самым непосредственным образом затрагивают такую значимую подсистему управления предприятием как финансовый менеджмент. В максимизации стоимости компании как реализации одной из фундаментальных целей предприятия в рыночной экономике финансовому менеджменту отводится важнейшая роль наращивания и универсального измерения этой стоимости и ее компонентов — различных активов. Наличие богатого арсенала методик и подходов к оценке стоимости теоретически должно позволять финансовому менеджменту справляться с этой ролью. Однако, это далеко не так [см., например, 26, 63, 64].
Существующие недостатки в принципах и практике финансовой отчетности, нестабильность рынков капитала с периодически случающимися корпоративными скандалами, возможность инсайдерских операций, - все это свидетельствует о том, что до идеального положения, при котором стоимость компании определялась бы на основе прозрачных, воспроизводимых, внутренне последовательных, непротиворечивых и отражающих реальные закономерности методов оценки стоимости компании, еще далеко.
Одним из объяснений такого положения является сложная структура базы активов предприятия, в совокупности создающих стоимость компании. Помимо сложности с измерением «классических» нематериальных активов, то есть знания в форме технологий, запатентованных процессов, и т. д., существует значительный по масштабам класс таких нематериальных активов как отношения, являющихся одной из форм адаптации предприятия к сложной конкурентной среде [см. например, 55, 65]. Если технологическое знание заключено в самом предприятии, то активы-отношения простираются за границы организации. Они имеют другую природу, и, как следствие, подчиняются другим закономерностям в плане создания стоимости.
Немаловажно, что исследование принципов создания стоимости нематериальных активов-отношений с позиций финансового менеджмента идет параллельно с все более глубоким проникновением в сущность самих отношений со стороны менеджмента и экономической теории. Практика управления активами-отношениями переживает бурное развитие, о чем свидетельствуют многочисленные исследования по таким активам, как цепи поставок, торговые марки и т. д. [см. например, 30, 33, 34]
С сожалением необходимо отметить, что в области исследования как нематериальных активов в целом, так и активов-отношений отечественная наука значительно отстает от западной. Это характерно в исследовании вопроса с позиций как стратегического, так и финансового менеджмента. Частично это объясняется такими объективными причинами, как, например, неразвитость рыночных отношений и зачаточное состояние рынков капитала. Неразвитость фондового рынка и, как следствие, отсутствие прозрачного механизма отслеживания стоимости большинства компаний, не делают разработку тиражируемых и воспроизводимых методик оценки стоимости активов и компаний насущной необходимостью. Поэтому пионерами в разработке указанных методик чаще всего выступают российские предприятия, находящиеся в собственности западных корпораций, акции которых котируются на фондовых биржах.
Эти объективные причины, тем не менее, вряд ли могут служить оправданием недостаточному интересу российских ученых и практиков к некоторым конкретным активам-отношениям. К примеру, исследование такого феномена отношений как цепь поставок, должно являться одним из приоритетных направлений решения логистических проблем, стоящих перед предприятиями России. Огромные масштабы нашей страны в условиях неразвитой транспортной инфраструктуры диктуют необходимость поиска решений задач транспортировки продукции. Многие из этих решений должны строиться на воспроизводимых отношениях в рамках отлаженной цепи поставок.
Недостаточная разработка в российской теории и практике методов оценки стоимости нематериальных активов-отношений вообще и активов цепи поставок в частности обусловили выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
В свете рассмотренной аргументации, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью корректной идентификации такого вида нематериальных активов как вторичная цепь поставок, являющейся подсистемой цепи поставок, и разработки методических подходов к его стоимостной оценке.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по оценке стоимости вторичной цепи поставок, трактуемой как нематериальный актив, и ее роли в увеличении стоимости предприятия.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решить следующие задачи:
• определить место и выявить сущность понятия вторичной цепи поставок с точки зрения современного финансового менеджмента;
• уточнить классификацию нематериальных активов на основе источников создания стоимости предприятия;
• обосновать необходимость определения вторичной цепи поставок как нематериального актива с позиций вклада в создание стоимости предприятия;
• выделить значимость отношений как класса нематериальных активов с позиций формирования стоимости предприятия;
• определить детерминанты стоимости вторичной цепи поставок;
• разработать методику расчета стоимости вторичной цепи поставок с учетом риска и необходимого влияния на величину ставки капитализации.
Объектом исследования является вторичная цепь поставок предприятия-производителя табачной продукции как система финансовых отношений.
Предметом исследования являются факторы создания доходности и показатели риска вторичной цепи поставок, позволяющие определить ее стоимость.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в научных трудах российских и зарубежных ученых в областях финансового менеджмента, стратегического менеджмента и экономической теории. Необходимая достоверность, глубина как анализа, так и выводов, обеспечивается применением таких общенаучных методов познания, как логический и системный анализ, индуктивный и дедуктивный методы.
Принципы оценки предприятий и отдельных активов исследовались рядом российских и зарубежных ученых.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, статистические сборники, положения о бухгалтерском учете, международные стандарты финансовой отчетности, материалы и рекомендации Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, исследования отраслевых объединений (ассоциации k дистрибьюторов табачного рынка Грандтабак), внутренняя информация предприятий табачной отрасли России, отчеты рыночных исследований, материалы научно-практических семинаров.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научных положений и практических рекомендаций, позволяющих определить стоимость и оценить роль вторичной цепи поставок как нематериального актива предприятия-производителя в создании стоимости предприятия.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
• обоснована роль целенаправленной организации экономических отношений предприятия с контрагентами, трактуемых как нематериальные активы, увеличивающие стоимость предприятия;
• показана роль вторичной цепи поставок как актива, генерирующего дополнительные денежные доходы и снижающего существующие расходы;
• обосновано значение вторичной цепи поставок как механизма снижения неопределенности денежных потоков предприятия, столь важного инструмента в практическом финансовом менеджменте в условиях рыночной неопределенности;
• предложен подход, облегчающий идентификацию и оценку факторов дополнительных денежных потоков вторичной цепи поставок и снижения риска получения этих денежных потоков;
• разработана методика расчета стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к оценке стоимости вторичной цепи поставок как действенного инструмента финансового управления и расширении возможностей существующих методов оценки рисков денежных потоков в условиях рыночной неопределенности. Предложен подход, уменьшающий неопределенность за счет определения роли и цены вторичной цепи поставок. Практическая значимость диссертационного исследования также состоит в возможности применения разработанной методики оценки стоимости вторичной цепи поставок как действенного инструмента финансового управления. В частности, методику можно применять для:
• определения и денежной оценки вклада сотрудников отдела логистики и отдела цепи поставок в увеличение стоимости предприятия и соответствующих решений о мотивации;
• сравнения вторичной цепи поставок одного предприятия с другим с целью выявления резервов роста результативности и эффективности;
• планирования слияний и поглощений и оценки их влияния на стоимость предприятия.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в процессе принятии управленческих решений о конфигурации вторичной цепи поставок одного из крупнейших предприятий табачной промышленности нашей страны - «БАТ Россия». Авторская методика используется для эталонных сравнений с другими компаниями и как интегральный показатель результативности и эффективности работы соответствующих подразделений.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 1,54 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Попадюк, Кирилл Никитович
Основные выводы диссертационного исследования сводятся к следующим:
1. Межорганизационные отношения, целесообразно организованные или сформированные как надорганизационные границы так называемого расширенного предприятия классифицированы как нематериальный актив, исходя из классификации на основе источника создания стоимости предприятия. Обоснована роль экономических отношений в увеличении стоимости.
2. Обосновано, что вторичная цепь поставок, выступающая как феномен экономики отношений, является нематериальным активом предприятия производителя. Показано, что вторичная цепь поставок является отделимым от бизнеса активом, который может быть отдан в аренду, продан, модифицирован и т. д., вне зависимости от юридического владения цепью поставок.
3. Доказана роль вторичной цепи поставок как актива, генерирующего дополнительные денежные доходы и снижающего существующие расходы. Определены факторы доходности вторичной цепи поставок, складывающиеся из аспектов результативности и эффективности.
Факторы результативности включают в себя быстрое выведение новых товаров на рынок, обеспечение бесперебойного наличия товара в существующих торговых точках и появление товара в новых торговых точках.
Факторы эффективности объединяют сокращение инвестиций в товарно-материальные запасы по всей вторичной цепи поставок, сокращение доли «плохих» долгов по всей вторичной цепи поставок, сокращение объема списания товара как испорченного, сокращение объема распродаж товара со скидкой или в убыток как устаревшего, сокращение расходов на избыточную страховку и сокращение повреждений при перевозке и складировании.
4. Обоснована роль вторичной цепи поставок как механизма снижения неопределенности денежных потоков предприятия. Разработаны индикаторы относительного риска получения денежных потоков, которые включают в себя прозрачность вторичной цепи поставок, длину вторичной цепи поставок и степень контроля над вторичной цепью поставок со стороны предприятия-производителя.
Обоснована необходимость и разработана методика корректировки ставки дисконтирования денежных потоков на относительный риск вторичной цепи поставок - индикатора Рвцп
5. На основе вышеперечисленного разработана целостная методика расчета стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива предприятия, учитывающая доходность и риск вторичной цепи поставок. Путем следования четко определенному алгоритму, методика позволяет определить стоимость вторичной цепи поставок с позиций ее вклада в стоимость предприятия.
6. Обозначены основные направления использования предложенной методики для решения насущных проблем как в области финансового менеджмента, так и в области непосредственного управления цепью поставок.
В частности, предполагается, что использование методики может быть полезно в качестве интегрального показателя результатов работы менеджеров цепей поставок. Кроме того, методика позволяет провести, сравнение стоимости вторичной цепи поставок с другими компаниями или с отраслевым эталоном, что позволит оценить долгосрочную конкурентоспособность предприятия и его вторичной цепи поставок.
Немаловажна роль методики в принятии стратегических решений по созданию вторичной цепи поставок собственными силами или аренде уже существующей вторичной цепи поставок и разработке сценариев стратегических союзов, позволяющих повысить эффективность и результативность вторичной цепи поставок.
Кроме того, методику можно использовать в оперативной деятельности предприятия для определения структуры и размера торговой наценки во вторичной цепи поставок.
7. Определено место приведенной целостной методики в ряду прочих методик оценки нематериальных активов и обозначены предпочтительные направления развития методов оценки нематериальных активов с точки зрения финансового менеджмента. Приведенные выше в обобщенном виде научные выводы и практические результаты исследования получены в ходе решения задач, поставленных при планировании диссертационной работы.
Заключение
Результатом проведенного диссертационного исследования является целостная, внутренне последовательная, воспроизводимая методика оценки стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива предприятия-производителя. Осуществленная в диссертационной работе методическая проработка механизма оценки стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива на примере одной компании будет полезна большинству российских предприятий. Тиражирование предлагаемого инструментария будет способствовать росту конкурентоспособности российской экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Определение стоимости вторичной цепи поставок организации"
На правах рукописи
Попадюк Кирилл Никитович
Определение стоимости вторичной цепи поставок организации (на примере табачной промышленности)
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент
Проскурин Владимир Кириллович
доктор экономических наук, профессор
Пешехонов Юрий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Кузина Галина Петровна
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита состоится «23» МЯЯ_2006 г. в ^час. в ауд. А 200 на
заседании диссертационного совета К 212.040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, Д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Автореферат разослан «/У» Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.040.01 кандидат экономических наук, доцент
2006 г.
Смирнова Е.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конкурентная среда, в рамках которой современным предприятиям приходится решать задачи финансового менеджмента, характеризуется все более возрастающей сложностью, многомерной системой взаимозависимостей и беспрецедентной изменчивостью. Новые подходы к конкурентоспособности заставляют по-иному оценивать закономерности создания и оценки стоимости компаний. Современная экономическая реальность характеризуется доминирующей ролью нематериальных активов. Несомненно, что существенные изменения в факторах конкурентоспособности самым непосредственным образом затрагивают такую значимую подсистему управления предприятием, как финансовый менеджмент, которому отводится важнейшая роль наращивания и универсального измерения этой стоимости и ее компонентов - различных активов. Наличие богатого арсенала методик и подходов к оценке стоимости теоретически должно позволять финансовому менеджменту справляться с этой ролью.
Однако существующие недостатки в принципах построения финансовой отчетности, нестабильность рынков капитала, возможность инсайдерских операций - все это свидетельствует о том, что до идеального положения, при котором стоимость компании определялась бы на основе прозрачных, воспроизводимых, внутренне последовательных, непротиворечивых и отражающих реальные закономерности методов оценки стоимости компании, еще далеко. Одним из объяснений такого положения является сложная структура базы активов организации, создающих стоимость компании. Помимо сложности с измерением стоимости «классических» нематериальных активов, то есть знания в форме технологий, запатентованных процессов и т. д., существует значительный по масштабам класс таких нематериальных активов, как отношения, являющихся одной из форм адаптации предприятия к сложной конкурентной среде. Если технологическое знание заключено в самом предприятии, то активы-отношения простираются за границы организации. Они имеют другую природу, и, как следствие, подчиняются другим закономерностям в плане создания стоимости.
С сожалением необходимо отметить, что в области исследования как нематериальных активов в целом, так и активов-отношений отечественная наука значительно отстает от западной. Частично это объясняется такими
объективными причинами, как, например, нед >с#§&,8А*Ц»Н8Пигость рыночных
6ЯБЛИОТЕКЛ
О»
отношений и рынков капитала. Неразвитость фондового рынка и, как следствие, отсутствие прозрачного механизма отслеживания стоимости большинства компаний, не делают разработку методик оценки стоимости активов и компаний насущной необходимостью. Поэтому пионерами в разработке указанных методик чаще всего выступают российские предприятия, находящиеся в собственности западных корпораций, акции которых котируются на фондовых биржах.
Эти объективные причины, тем не менее, вряд ли могут служить оправданием недостаточному интересу российских ученых и практиков к проблеме оценки активов-отношений. К примеру, исследование такого феномена отношений, как цепь поставок, должно являться одним из приоритетных направлений решения логистических проблем, стоящих перед российскими предприятиями. Огромные масштабы нашей страны в условиях недостаточно развитой транспортной инфраструктуры диктуют необходимость поиска решений задач транспортировки продукции. Многие из этих решений должны строиться на воспроизводимых отношениях в рамках отлаженной цепи поставок.
Недостаточная разработка в теории и практике методов оценки стоимости нематериальных активов, по сути представляющих отношения, и цепи поставок, в частности, обусловили выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по оценке стоимости вторичной цепи поставок, трактуемой как нематериальный актив, и ее роли в увеличении стоимости предприятия.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
• определить место и выявить сущность понятия вторичной цепи поставок с точки зрения современного финансового менеджмента;
• уточнить классификацию нематериальных активов на основе источников создания стоимости предприятия;
• обосновать необходимость определения вторичной цепи поставок как нематериального актива с позиций вклада в создание стоимости предприятия;
• выделить значимость отношений как класса нематериальных активов с позиций формирования стоимости предприятия;
• определить детерминанты стоимости вторичной цепи поставок;
• разработать методику расчета стоимости вторичной цепи поставок с учетом риска и необходимого влияния на величину ставки капитализации.
Объектом исследования является вторичная цепь поставок предприятия-производителя табачной продукции как система финансовых отношений.
Предметом исследования являются факторы создания доходности и показатели риска вторичной цепи поставок, позволяющие определить ее стоимость.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в научных трудах российских и зарубежных ученых в областях финансового менеджмента, стратегического менеджмента и экономической теории. Необходимая достоверность, глубина как анализа, так и выводов, обеспечивается применением таких общенаучных методов познания, как логический и системный анализ, индуктивный и дедуктивный методы.
Принципы оценки предприятий и отдельных активов исследовались российскими и зарубежными учеными.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, данные органов государственной статистики, положения о бухгалтерском учете, международные стандарты финансовой отчетности, материалы и рекомендации Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, исследования отраслевых объединений (ассоциации дистрибьюторов табачного рынка Грандтабак), внутренняя информация предприятий табачной отрасли России, отчеты рыночных исследований, материалы научно-практических семинаров.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научных положений и практических рекомендаций, позволяющих определить стоимость и оценить роль вторичной цепи поставок как нематериального актива предприятия-производителя в создании стоимости предприятия.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
• обоснована роль целенаправленной организации экономических отношений предприятия с контрагентами, трактуемых как нематериальные активы, увеличивающие стоимость предприятия;
• показана роль вторичной цепи поставок как актива, генерирующего дополнительные денежные доходы и снижающего существующие расходы;
• обосновано значение вторичной цепи поставок как механизма снижения неопределенности денежных потоков предприятия, столь важного инструмента в практическом финансовом менеджменте в условиях рыночной неопределенности;
• предложен подход, облегчающий идентификацию и оценку факторов дополнительных денежных потоков вторичной цепи поставок и снижения риска получения этих денежных потоков;
• разработана методика расчета стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к оценке стоимости вторичной цепи поставок как действенного инструмента финансового управления и расширении возможностей существующих методов оценки рисков денежных потоков в условиях рыночной неопределенности. Предложен подход, уменьшающий неопределенность за счет определения роли и цены вторичной цепи поставок. Практическая значимость диссертационного исследования также состоит в возможности применения разработанной методики оценки стоимости вторичной цепи поставок как действенного инструмента финансового управления для предприятий, производящих товары повседневного спроса. В частности, методику можно применять для:
• сравнения вторичной цепи поставок одного предприятия с другим с целью выявления резервов роста результативности и эффективности;
• определения и денежной оценки вклада сотрудников соответствующих подразделений в увеличение стоимости предприятия и принятия соответствующих решений о мотивации;
• планирования слияний и поглощений и оценки их влияния на стоимость предприятия.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в процессе принятии управленческих решений о конфигурации вторичной цепи поставок одного из крупнейших предприятий табачной промышленности нашей страны - «БАТ Россия». Авторская методика
используется для эталонных сравнений с другими компаниями и как интегральный показатель результативности и эффективности работы соответствующих подразделений.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 1,54 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, и имеет общий объем 127 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования; определены объект, предмет, теоретические и методические основы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, перечислены направления их практического внедрения.
В первой главе обосновано место цепи поставок в системе нематериальных активов.
Начиная с 80-х годов прошлого века на Западе ускоренными темпами формируется принципиально новая экономическая среда и соответствующая ей деловая практика, которые по мере теоретического осмысления происходящих изменений были названы экономикой отношений.
Внешне проявления экономики отношений принимают самые разнообразные формы: от обретающей всё больше сторонников практики аутсорсинга до стратегических союзов и так называемых оболочечных компаний. Теоретико-методологическое осмысление экономики отношений проявилось в разработке таких теорий, как коокуренция (от англ. co-opetition), концепция расширенного предприятия и управление цепью поставок. В современной экономике единицей конкуренции становится сеть взаимосвязанных организаций, совместно создающих потребительскую стоимость.
Одним из последствий развития экономики отношений становится фундаментальное переосмысление относительной важности различных категорий активов предприятия. Если определять актив как ресурс, находящийся под контролем предприятия, использование которого позволяет предприятию
генерировать экономическую выгоду, то наличие традиционных материальных активов - заводов, зданий, средств транспорта - более не является необходимым и достаточным условием для роста стоимости предприятия. На ведущие позиции выходят технологии, схемы совместной работы с поставщиками, механизмы создания и воспроизведения лояльности потребителей, управление каналами распределения конечной продукции и т.д., по сути представляющие собой нематериальные активы.
Наиболее удачной целостной попыткой методично и структурировано исследовать значимость различных категорий активов в современной экономике считается исследование PRISM, проводившееся под эгидой Европейской Комиссии в 2003 году1. Основные выводы этого исследования следующие:
• в течение последних десятилетий в развитых западных экономиках происходит постепенный сдвиг в области детерминант роста и производительности;
• нематериальные активы предприятия, которым традиционно не придавалось большое значение и которые не были должным образом идентифицированы и классифицированы, оказываются одними из наиболее важных факторов роста в современной экономике;
• существующие подходы к финансовой отчетности успешно справляются с отслеживанием транзакций и прошлых денежных потоков предприятия. Но выделенные нематериальные активы не укладываются в эту систему измерения, так как их ценность для предприятия связана не столько с прошлыми транзакциями, сколько с будущим воспроизведением ключевых процессов инновации, производства и распределения в контексте сетевых структур;
• перед менеджментом предприятий стоит насущная проблема создания эффективных механизмов передачи рынкам капитала сигналов о внутрикорпоративных усилиях по созданию стоимости. Для этого необходимо создавать действующие инструменты управления нематериальными активами внутри предприятий. Адекватная внешняя отчетность невозможна без предварительного внедрения новых управленческих систем с использованием адекватных показателей внутри предприятия.
Признание фундаментальной важности рассматриваемых активов и необходимости их стоимостной оценки приводит к поиску систем классификации этих активов. На наш взгляд, наиболее детальная и удачная их
1 PRISM: Pohcy-Making, Reporting & measuring, Intangibles, Skills development, Management политические
инициативы, измерение, учет, развитие навыков и управление нематериальными активами
классификация предложена Б. Морганом. В её основе лежит признание источников формирования стоимости предприятия, что имеет принципиальное значение с позиций одной из основных целей предприятия в рыночной экономике - максимизации стоимости предприятия. Морган подразделяет нематериальные активы на:
- экономические отношения (ожидаемое и воспроизводимое рыночное взаимодействия между контрагентами),
- информацию, составляющую коммерческую тайну (интеллектуальная собственность),
- стоимость действующего предприятия (понятие финансового учета, отражающее стоимость совокупного использования всех отдельных активов в производстве товаров и услуг).
В контексте экономики отношений важен вывод, что, с точки зрения источников формирования стоимости, финансовые отношения действительно обладают всеми необходимыми атрибутами активов. Организация использует финансовые отношения в своих целях, не обязательно владея субъектами отношений в юридической трактовке этого слова. Определение актива как ресурса, находящегося под контролем предприятия, использование которого должно генерировать экономическую выгоду, подразумевает три принципиальных требования:
1. СИ делимость. Актив должен иметь свои четкие границы, что позволит вычленить его из предприятия как единого целого, чтобы можно было анализировать, оценивать, измерять, изменять актив и совершать с ним операции отдельно от совокупности других ресурсов предприятия.
2. Генерирование экономической выгоды. Актив должен содержать в себе потенциал для генерирования денежных потоков в будущем путем либо уменьшения расходов, либо увеличения доходов, либо сочетанием того и другого.
3. Контроль. Предприятие должно быть в состоянии претендовать на значительную часть экономической выгоды, потенциально «свернутой» в активе. Предприятие должно быть в состоянии заменить актив на другой, продать его, сдать в аренду в зависимости от своих потребностей и финансовых возможностей.
Одним из феноменов экономики отношений является цепь поставок как
сеть взаимосвязанных и взаимозависимых организаций, совместно контролирующих и улучшающих поток материалов и информации от поставщиков до конечных потребителей.
Цепь поставок есть единый надорганизационный механизм, включающий две принципиальные составляющие: первичную и вторичную цепи поставок. Первичная цепь поставок — это совокупность организаций, через которые движутся потоки сырья и материалов от поставщиков до предприятия-производителя. Вторичная цепь поставок - это сеть взаимозависимых организаций, благодаря которым готовая продукция предприятия проделывает путь от предприятия-производителя до конечного потребителя. Вторичная цепь поставок отвечает за функцию распределения готовой продукции и состоит из оптовых торговцев, дистрибьюторов и розничных торговцев. Независимо от количества участников, вторичная цепь поставок есть целостная конкурентная единица в новой экономической реальности. Выстроенные отношения во вторичной цепи поставок позволяют предприятию-производителю достичь значительно большего, чем в изоляции, а остальным партнерам по цепи поставок получить стабильные объемы, опыт и т.д.
В связи с вышеизложенным, будучи частью цепи поставок предприятия, вторичная цепь поставок является отдельным институтом экономики отношений. Управление вторичной цепью поставок имеет большой потенциал по увеличению стоимости предприятия, что является основной целью предприятий в рыночной экономике. Если вторичная цепь поставок является одним из феноменов экономики отношений, а сами отношения являются одной из категорий нематериальных активов, то закономерно предположить, что вторичная цепь поставок является четко идентифицируемым, имеющим свои границы активом, стоимость которого может быть отделена от стоимости предприятия как целого, и наоборот: стоимость предприятия как системы активов может быть увеличена на величину стоимости данного нематериального актива.
Отделимость вторичной цепочки поставок от самого предприятия и от совокупности прочих ресурсов предприятия определяется либо организационно-правовой независимостью входящих в состав вторичной цепи предприятий-партнеров, либо возможностью заменить одну цепь поставок на другую. К примеру, предприятие-производитель может арендовать цепь поставок у другого предприятия. Ещё одним свидетельством отделимости вторичной цепи поставок
как актива является тот факт, что появляются специальные предприятия, функционирующие как независимые целостные вторичные цепи поставок (DHL).
Отлаженная и структурированная вторичная цепь поставок позволяет предприятию-производителю обеспечить дополнительные денежные потоки, обусловленные, среди прочего, оптимизацией товарных запасов по всей цепи. Это позволяет говорить о таком аспекте вторичной цепи поставок как способность генерировать экономическую выгоду, что является одной из важнейших финансовых характеристик актива. Более того, вторичная цепь поставок как устоявшиеся отношения между экономическими агентами в отрасли являются одной из форм барьеров для выхода на рынок других игроков, что также обеспечивает дополнительные денежные потоки.
Наконец, третья характеристика вторичной цепи поставок, которая позволяет отнести вторичную цепь поставок к активам - это контроль предприятия. Контроль над вторичной цепью поставок как активом может принимать различные формы. Предприятие само решает, какой частью цепи оно хочет владеть, а также (обычно на договорной основе) определяет, в какой степени оно хочет контролировать другие звенья цепи и её участников.
Следует отметить, что трактовка вторичной цепи поставок как нематериального актива не означает автоматически необходимость признания в балансе предприятия. Текущая общепринятая практика финансового учета требует, чтобы ресурс, классифицируемый как актив, мог продемонстрировать также точно и достоверно измеренную стоимость.
Во второй главе разрабатывается методика оценки стоимости вторичной цепи поставок.
Традиционная система оценки деятельности предприятий, основанная на сложившихся практике финансового учета и толковании финансовых результатов и финансового положения предприятия, не всегда адекватно отражает реальную стоимость фирмы, т.к. она сформировалась в эпоху господства материальных активов, которые в новой экономике уже не являются основным ключевым элементом создания стоимости. Возрастающая роль новой нематериальной экономики требует новых инструментов ее измерения. Однако нематериальные активы сложно оценивать и учитывать.
На сегодняшний день не существует универсального общепринятого подхода к оценке стоимости нематериальных активов, который мог бы
удовлетворять как теоретическим, так и практическим требованиям всех ключевых пользователей информации о предприятии: менеджмент, исследователей, инвесторов, налоговые и статистические органы и т.д. В свою очередь, необходимость разработки систем стоимостной оценки вторичной цепи поставок вызвана поиском эффективных методов управления ею. Это обусловлено пониманием все более возрастающей важности финансовых регуляторов движения нематериальных активов. Существует объективная необходимость разработки системы показателей, которая позволила бы измерить вторичную цепь поставок в денежном выражении, учитывая, что вторичная цепь поставок является нематериальным активом предприятия-производителя, несмотря на то, что предприятие-производитель не владеет цепью поставок с юридической точки зрения.
Экономическая выгода от использования актива может проявляться либо в повышении доходности, либо в снижении риска денежных потоков. Доходность актива вторичной цепи поставок может быть рассмотрена с точки зрения результативности и эффективности цепи.
Под результативностью понимается выполнение вторичной цепью поставок тех целей, для которых она предназначена: доставка продукции потребителю в то время, в то место, и в том количестве, в котором потребитель желает эту продукцию приобрести. Результативность, таким образом, относится в основном к увеличению выручки предприятия за счет роста объема продаж.
Под эффективностью вторичной цепи поставок понимается продуктивность использования ресурсов, необходимых для выполнения задач вторичной цепи поставок. Соответственно, эффективность относится либо к уменьшению расходов, либо к увеличению соотношения затраты/выпуск в процессе выполнения задач вторичной цепи поставок.
О риске денежных потоков, обеспечиваемых вторичной цепью поставок, можно судить по таким индикаторам, как:
1. прозрачность вторичной цепи поставок,
2. длина вторичной цепи поставок,
3. контроль над вторичной цепью поставок со стороны предприятия-производителя.
Факторы доходности и индикаторы риска вторичной цепи поставок могут быть сведены воедино в рамках предлагаемой методики оценки стоимости вторичной цепи поставок. В основу предлагаемой методики оценки стоимости
вторичной цепи поставок как нематериального актива положена модель дисконтированных денежных потоков. В качестве определенных условий для генерирования денежных потоков выступают результаты построения структурированной управляемой вторичной цепи поставок: повышение доходов вследствие повышения её результативности и/или снижение расходов вследствие улучшения её эффективности. Одновременно учитывается влияние других специфических свойств вторичной цепи поставок (ВЦП) на риск получения этих денежных потоков, что отражается в корректировке ставки капитализации (средневзвешенной стоимости капитала), применяемой для оценки других активов и инвестиционных проектов предприятия. Предлагаемая методика представлена на рис. 1.
На схеме (рис. 1) отражены пять групп факторов, влияющих на стоимость вторичной цепи поставок как нематериального актива. Первые две группы -результативность и эффективность вторичной цепи поставок - определяют величину и стабильность денежных потоков. Остальные три группы -прозрачность, длина цепи и контроль со стороны производителя - определяют риск вторичной цепи поставок и, соответственно, ставку дисконтирования.
Трансформация рассмотренных выше факторов и индикаторов в модель оценки вторичной цепи поставок происходит следующим образом:
1. Оба аспекта денежных потоков (результативность и эффективность) необходимо измерить в тесном сотрудничестве со специалистами из отдела вторичной цепи поставок. Следует оценить существующий уровень результативности и эффективности вторичной цепи поставок и сравнить его с аналогичным уровнем стандартной эмпирически складывающейся вторичной цепи поставок. Разница, анализируемая по указанным в методике и рассмотренным выше категориям, представляет собой эффект вторичной цепи поставок в плане денежных потоков.
2. Поправка на риск вторичной цепи поставок отражает относительно большую или меньшую уверенность в получении денежных потоков от использования вторичной цепи поставок предприятия-производителя по сравнению с вторичными цепями поставок других игроков этой же отрасли.
Полученная в результате поправки ставка капитализации используется для определения стоимости вторичной цепи поставок. Фактический расчет поправки на риск эквивалентен определению переменной р в модели САРМ, в связи с чем эта поправка обозначена как рВцп (бета вторичной цепи поставок).
Рис.1. Схема основных блоков методики оценки стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива
В качестве факторов результативности вторичной цепи поставок можно выделить следующие:
• быстрое выведение новых товаров на рынок, способствующее увеличению объёма продаж этих товаров до того, как они будут имитированы конкурентами;
• обеспечение бесперебойного наличия товара в существующих торговых точках, что позволит не упустить возможные продажи;
• появление товара в новых торговых точках, позволяющее увеличить продажи за счёт большего количества потребителей.
Одним из трех факторов результативности партнерских отношений во вторичной цепи поставок является возможность быстрее вывести на рынок новый товар, будь то расширение существующей торговой марки или новая торговая марка. Время, которое необходимо потратить на убеждение независимых посредников, фактически сокращается до времени, необходимого на физическую доставку нового товара по различным складским узлам необходимых звеньев вторичной цепи поставок. Конкретный расчет сэкономленного времени для каждого предприятия должен проводиться совместно со специалистами соответствующих подразделений. Указанное свойство отлаженной вторичной цепи поставок с точки зрения финансового менеджмента заключается в ускорении денежных потоков от продажи нового товара на один-два месяца.
Следующим фактором результативности партнерских отношений во вторичной цепи поставок является возможность продавать товар конечному потребителю через большее количество розничных торговых точек, чем было бы возможно при организации продаж через независимых посредников. Вследствие охвата большего количества целевых потребителей такое расширение географии предложения товара позволяет повысить объем продаж.
Последним фактором результативности вторичной цепи поставок является обеспечение бесперебойного наличия товара в торговых точках. Реализация прогноза продаж в значительной степени зависит от того, насколько регулярно и своевременно розничные торговые точки, непосредственно продающие товар предприятия-производителя конечному потребителю, будут возобновлять свои закупки товара у своих оптовых поставщиков. Таким образом, бесперебойное наличие товара обеспечивает рост выручки предприятия-производителя и всей вторичной цепи поставок.
Эффективность вторичной цепи поставок оценивается по пяти направлениям:
• сокращение инвестиций в товарно-материальные запасы по всей вторичной цепи поставок;
• сокращение доли «сомнительных» долгов по всей вторичной цепи поставок;
• сокращение объема списания испорченного товара в убыток или распродаж товара со скидкой как устаревшего;
• сокращение расходов на избыточную страховку;
• сокращение издержек от повреждений при перевозке и складировании.
Наиболее существенным вкладом отлаженных отношений вторичной цепи »
поставок в эффективность доставки товара конечному потребителю в нужное время и в нужное место является достигаемое сокращение товарных запасов между торговыми посредниками.
Следующим фактором, влияющим на повышение эффективности вторичной цепи поставок, является сокращение доли дебиторской задолженности. Необходимо определить существующий уровень «плохих долгов» во вторичной цепи поставок между всеми торговыми звеньями и сравнить его со средним по отрасли. Полученная разница даст оценочный уровень сэкономленных расходов на неполученные платежи. Налаженные отношения, дисциплина и подбор партнеров по вторичной цепи поставок позволяют существенно сократить эти издержки, что найдёт свое отражение в дополнительных денежных потоках.
Сквозное прозрачное планирование, позволяющее всей цепи поставок как единой «сверхорганизации» своевременно считывать и интерпретировать сигналы с рынка, обусловливает быструю реакцию всей цепи поставок на изменения в потребительских предпочтениях. Информационная прозрачность отлаженной вторичной цепи поставок помогает предприятиям избежать затоваривания - накопления устаревающего или выходящего из моды товара. Координация производства и продаж всей вторичной цепи поставок
«
минимизирует риски необходимости списания и уничтожения непроданного (испортившегося либо отжившего свой цикл) товара или продажи его со «
значительной уценкой.
Размер экономии от сокращения объема списания устаревшего товара также можно определить в сотрудничестве со специалистами отделов маркетинга или цепи поставок. Как правило, внутренняя финансовая отчетность предприятия-производителя позволяет без труда оценить объем списаний такого нереализованного или отозванного с рынка товара.
Следующие два фактора эффективности - сокращение расходов на
избыточную страховку и уменьшение процента повреждения товара в транзите и при складских операциях. В классических схемах взаимоотношений между участниками таких сделок возможны ситуации, когда и продавец товара, и покупатель дублируют расходы на покрытие одной и той же потребности. Наиболее очевидным и частым случаем такого «удвоения» расходов является страховка.
Вторым ключевым блоком модели оценки вторичной цепи поставок как нематериального актива является ставка капитализации, то есть та ставка, по которой денежные потоки вторичной цепи поставок будут дисконтироваться для определения ее стоимости. Эта ставка представляет собой оценку средневзвешенных издержек капитала с поправкой на риск вторичной цепи поставок. В диссертации предлагается следующая формула для расчета ставки капитализации вторичной цепи поставок (1).
г = г- , х- + гпх- (1)
«Ада Е + 1> о Е + й
ГЬ Р,т = Гбаршхака + проча Х Ротроет) Х РвЦП >
г - ставка капитализации дня определения стоимости актива
гь - цена собственного капитала с поправкой на риск цепи поставок
гбаршхова1 ~ Чена безрисковых заемных средств
«ремня ~ поправка на среднерыночный риск собственного капитала
Ртраст ~ поправка на риск отрасли
Рвцп ~ поправка на риск вторичной цепи поставок
гв - цена заемных средств
Е - доля собственных средств в структуре капитала предприятия
Ъ - доля заемных средств в структуре капитала предприятия
В качестве источника данных по безрисковой ставке для России предлагается взять доходность облигаций федерального займа. Доходность рублевых ОФЗ 46002 с погашением в августе 2012 года (наиболее приближенный к десятилетнему горизонту планирования продаж) по данным ММВБ в 2004 году составляла 7,4%. Показатель робели Для табачной отрасли России принят равным 1. В течение последних 6 лет (после кризиса 1998 года) в отрасли постепенно происходит процесс вытеснения дешёвых марок сигарет более дорогими, то есть волатильность отдачи от вложения средств в табачную
отрасль не больше, чем в среднем по рынку.
Принципиальную ценность имеет методика расчета поправки рВцп- Она основана на следующих предпосылках. Предполагается, что существует некий «средний» для данной отрасли уровень риска вторичной цепи поставок, который подразумевает, что риск получения доходов от актива вторичной цепи поставок не больше и не меньше, чем риск получения денежных потоков от других активов и проектов предприятия в рассматриваемой отрасли. Вторичная цепь поставок, обладающая среднерыночным риском, не несет никакой дополнительной выгоды предприятию в плане сокращения риска, то есть риск вторичной цепи поставок есть средневзвешенные издержки капитала предприятия с поправкой на рыночный и отраслевой риски.
В то же время, существуют цепи поставок с риском больше или меньше среднего по отрасли. Они с большей или меньшей степенью неопределенности позволяют предприятию рассчитывать на то, что вторичная цепь поставок сможет обеспечить получение планируемых денежных потоков. Этот больший или меньший риск обусловлен разной степенью развития отношений во вторичной цепи поставок, который позволяет в разной (и отличной от среднеотраслевой) степени управлять результативностью и эффективностью вторичной цепи поставок.
Коэффициент Р вторичной цепи поставок по аналогии с коэффициентом (5 в модели оценки капитальных активов учитывает, что ставка капитализации должна принимать во внимание специфический профиль риска этого актива.
Индикаторами риска цепи поставок являются следующие 6 показателей:
1. процент дефицита запасов товара в рознице;
2. запасы продукции как процент от продаж конечному потребителю;
3. длина вторичной цепи поставок в днях;
4. темпы прироста рыночной доли предприятия за последние 5 лет;
5. наличие доли предприятия-производителя в капитале партнёров по вторичной цепи поставок;
6. территориальная эксклюзивность партнёров.
Предлагается следующий подход к расчету Рвцп- Необходимо оценить вторичную цепь поставок каждого предприятия, конкурирующего на данном рынке в рассматриваемой отрасли, по рассмотренным выше шести индикаторам. Если рынок недостаточно концентрированный, то для оценки стоимости вторичной цепи поставок достаточно рассмотреть самых крупных конкурентов,
в совокупности контролирующих около 85% рынка. Путем такого расчета возможно определить как средние для рынка показатели риска вторичной цепи поставок, так и отклонение показателей вторичной цепи поставок каждого предприятия-конкурента от среднего рыночного риска. В результате получается относительный рейтинг вторичных цепей поставок, где каждая из цепей поставок по каждому из индикаторов риска получает оценку по десятибалльной шкале.
Каждый из рассмотренных индикаторов имеет одинаковый вес. На основе этой предпосылки можно трансформировать оценку каждой из вторичных цепей поставок по каждому из индикаторов в единый показатель Рвцп, который затем для простоты пересчитывается в 100-балльный эквивалент.
Организация, вторичная цепь поставок которой в результате набрала 100 баллов (максимальные 10 баллов по каждой из 6 категорий), имеет практически безрисковую цепь поставок. Для оценки стоимости этого актива должна применяться безрисковая ставка капитализации. Организация, вторичная цепь поставок которой набрала 50 баллов (50%), имеет цепь поставок, риск которой сравним со средним риском рынка. Наконец, организация, вторичная цепь поставок которой набрала 0 баллов, имеет цепь поставок, риск которой в два раза больше среднерыночного и среднеотраслевого, что должно быть отражено в ставке капитализации.
После определения ставки капитализации денежные потоки дисконтируются, что и даёт финансовому менеджеру стоимость вторичной цепи поставок как нематериального актива.
В третьей главе приведены результаты оценки стоимости вторичной цепи поставок для предприятия табачной промышленности и предложены дальнейшие направления их развития.
Предложенная в главе 2 методика расчета стоимости вторичной цепи поставок является продуктом сложного взаимодействия специалистов различных подразделений. Данные для оценки стоимости должны анализироваться совместными усилиями. Такая необходимость еще раз подчеркивает тесную взаимосвязь финансового менеджмента и других управленческих подсистем.
В работе приведена модель, позволяющая оценить стоимость вторичной цепи поставок как нематериального актива для одного из крупных игроков табачной отрасли России - компании «Дж.Т.И.» (Japan Tobacco International). Модель выполнена на основе программного комплекса Microsoft® Excel.
Прогноз валовой маржи на 10 лет и результаты расчетов дополнительных денежных потоков компании Дж.Т.И. дан в соответствии с подходами, изложенными во второй главе.
Произведена оценка рисков вторичной цепи поставок для крупнейших игроков табачного рынка России. Совокупная доля рынка перечисленных компаний - «БАТ Россия», «Филип Моррис», «Дж.Т.И.», «Галлахер», «Реемтсма», «Донской табак» и «Балканская звезда» - составляет около 87%. На основании данных рыночных исследований рассчитывается среднерыночная величина того или иного индикатора. Средний рейтинг по 10-балльной шкале составляет 5 баллов. Величина стандартного отклонения позволяет определить рейтинг вторичной цепи каждой из компаний.
На основании определения рейтинга по каждому из индикаторов выводится Рвцп. которая в приведенпых расчетах составляет 0.8. Тот факт, что величина данного показателя < 1, говорит об относительно меньшем риске вторичной цепи поставок компании «Дж.Т.И.» по сравнению со средним рынком.
В результате сведены воедино все шаги по определению денежных потоков и расчета Рвцп, что позволяет определить стоимость вторичной цепи поставок «Дж.Т.И.» как равную 2142 млн. руб.
Основная цель финансового менеджмента - увеличение стоимости предприятия. С этой точки зрения стоимость вторичной цепи поставок может служить отражением того вклада В рост обтпей СТОИМОСТИ предприятия, который делают специалисты соответствующих подразделений (финансов, логистики, маркетинга и т.п.). Особенно важной является следующая особенность методики: изменение стоимости можно разбить на составляющие доходности и риска и далее по подкатегориям внутри этих составляющих. Определение стоимости вторичной цепи поставок позволяет правильно расставить приоритеты в стратегическом развитии предприятия и выделении дополнительных ресурсов.
Стоимость вторичной цепи поставок становится важным инструментом для сравнения изучаемого предприятия с конкурентами или со среднеотраслевым эталоном с целью выявления сильных и слабых сторон текущей конфигурации цепи поставок. Покомпонентный анализ цепей поставок конкурентов позволяет сделать вывод об эффективности разных стратегий различных предприятий в управлении цепями поставок. Стоимость вторичной
цепи поставок может быть увеличена за счет целенаправленного управления товарными запасами (аспект эффективности) или расширения географического присутствия, то есть увеличения общего количества обслуживаемых торговых точек (аспект результативности).
Определение вклада усилий по повышению результативности и эффективности вторичной цепи поставок как непосредственно на предприятии, так в сравнении с конкурентами, позволит правильно расставить приоритеты развития цепи поставок, выявит необходимую последовательность действий по увеличению ее стоимости.
Методику расчета стоимости вторичной цепи поставок целесообразно использовать также не только для анализа уже существующей цепи поставок, но и для оценки инвестиционной привлекательности различных сценариев построения системы распределения продукции. Выбор того или иного сценария зависит, прежде всего, от целей предприятия-производителя, а также его финансовых возможностей. Предлагаемая методика приобретает характер инструмента анализа для оценки прогнозной стоимости того или иного возможного сценария, что потом должно быть соотнесено с необходимыми для реализации этого проекта инвестициями предприятия-производителя.
Логичным применением методики является также возможность ее использования для анализа сценариев стратегических союзов. Сюда можно отнести как выбор конкретного предприятия-посредника из нескольких кандидатов на роль партнера по вторичной цепи поставок, так и рассмотрение возможности альянсов или совместных предприятий с конкурирующими производителями схожей либо дополняющей продукции. В плане вторичной цепи поставок совместные усилия конкурентов, например, могут позволить освоить дальние регионы России, что имеет существенную практическую ценность ввиду недостаточно развитой дорожно-транспортной и логистической инфраструктуры.
Признание вторичной цепи поставок нематериальным активом, обладающим измеримой денежной стоимостью, позволяет облегчить предприятию-производителю отношения с внешними инвесторами. Существующая правовая база не позволяет классифицировать вторичную цепь поставок как актив с юридической точки зрения. Однако наличие конкретной методики по определению стоимости такого актива позволяет предприятию претендовать на более значительное финансирование со стороны инвесторов,
так как стоимость функционирующей вторичной цепи поставок может быть интерпретирована как своего рода залог соблюдения предприятием финансовых обязательств. Несомненно, что до полного признания вторичной цепи поставок имуществом, которое может быть заложено, еще далеко. В то же время, появление и распространение методик, подобной предлагаемой в данном исследовании, позволяет нарабатывать необходимые прецеденты.
Определение стоимости вторичной цепи поставок как одного из отделимых нематериальных активов предприятия может служить одним из факторов при принятии решений о слияниях и поглощениях. Этот инструмент может использоваться как поглощающей, так и находящейся под угрозой поглощения стороной для определения стоимости бизнеса и оценке потенциальной стоимости отдельных его составляющих, если поглощение осуществляется с целью разделения приобретаемого предприятия на компоненты и продажи их по отдельности.
Таким образом, за счет прозрачности отношений и источников создания стоимости, привносимой методикой оценки вторичной цепи поставок как нематериального актива, открываются возможности для рационализации целого ряда практических решений как в оперативном, так и в стратегическом управлении предприятием и его окружением.
Закончив рассмотрение направлений практического применения методики оценки вторичной цепи поставок как нематериального актива, целесообразно оценить методологический вклад данного диссертационного исследования в общую проблематику оценки нематериальных активов.
Предлагаемая методика находится в непосредственном родстве с методами оценки других активов. В то же время, существенным отличием предлагаемой методики от остальных существующих методов оценки, базирующихся на использовании дисконтированных денежных потоков, в том, что в процессе определения стоимости задействуется также нефинансовая по своей сути система показателей, заложенная в методику расчета рВцп. Этот аспект роднит предлагаемую методику с методами оценки активов на основе сбалансированной системы показателей, предложенной Р.Капланом.
Поиски универсальных методов оценки индивидуальных нематериальных активов постепенно концентрируются в области таких аспектов нематериальных активов как денежные потоки (результативность и эффективность) и риск. При соблюдении этого общего подхода, позволяющего оценить денежную стоимость
актива, специфическая природа каждого нематериального актива отражается за счет внедрения в методику блока нефинансовой системы показателей.
По нашему мнению, сочетание универсального для разных типов нематериальных активов финансового подхода в соответствии с принципами дисконтирования денежных потоков и специфичной каждому активу нефинансовой системы показателей является искомым ответом на проблемностъ оценки нематериальных активов.
В то же время, такому подходу, объединяющему специфику каждого актива в рамках общей методологии, присущ ряд недостатков. Будучи наиболее концептуально корректным и воспроизводимым, этот метод сложен и требует участия команды специалистов из разных отделов предприятия. Метод во многом основывается на внутренних данных, которые затрудняют расчет и сравнение между собой вторичных цепей поставок различных предприятий-производителей; например, конкурентов. Это, однако, не означает, что такое сравнение невозможно.
Помимо этого, стоимость актива, полученная таким расчетным путем, является оценочной и приблизительной. Это происходит как в результате некоторых допущений в оценке денежных потоков (например, снижении уровня товарных запасов в цепи), так и вследствие сложности прогнозирования денежных потоков. С целью снять указанные недостатки, совершенствование предлагаемой методики, как и подхода на основе доходности и риска нематериального актива в целом, должно идти по направлению отработки более надежных и прозрачных методик получения как денежных потоков, так и ставки капитализации.
Результатом проведенного диссертационного исследования является целостная, внутренне последовательная, воспроизводимая методика оценки стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива предприятия-производителя. Осуществленная в диссертационной работе методическая проработка механизма оценки стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива на примере одной компании будет полезна большинству российских предприятий.
В заключении диссертационной работы систематизированы основные выводы в области определения стоимости вторичной цепи поставок как нематериального актива предприятия.
По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:
1. Вторичная цепь поставок как нематериальный актив предприятия// Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 20 апреля 2004 г.: в 2-х томах - М.: ВЗФЭИ, 2004., - том П. - 340с., с.149-155.- 0,38 пл.
2. Современный этап развития рынка как экономики отношений// Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИУПод ред. А. Н. Романова. -М.: ВЗФЭИ. - 2005 - Вып. 1. - 140с., с.70-74.- 0,31 п.л.
3. Адаптация цепи поставок к жизненному циклу продукта// Проблемы современного состояния финансов и кредита: Научно-методический и научный аспект: Сб. научн.-метод. и научн. ст. - Тула: Изд-во ТГГТУ им. Л. Н. Толстого. -2004. - 170 е., с. 137-142. - 0,25 п.л.
4. Влияние жизненного цикла товара на показатели цепи поставок// Маркетинг в России и за рубежом, № 2,2005, сс. 25-35 - 0,6 п.л.
ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.
Подписано в печать 11.04.2006. Формат 60*90 V,6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 611.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995
i h
t
I
! í I
I
i <
í I
P-82 14