Оптимальное сочетание коллективных и личных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарафутдинов, Айдар Газизьянович
Место защиты
Уфа
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарафутдинов, Айдар Газизьянович

Введение

1 .Теоретические предпосылки эффективного функционирования разнообразия форм хозяйствования в сельском хозяйстве

1.1 Организационно-экономическая сущность разнообразия форм собственности и хозяйствования

1.2 Место и роль личных подсобных хозяйств

1.3 Механизмы эффективного взаимодействия разных форм сельскохо- 44 зяйственных организаций

2. Исследование результатов реформирования форм собственности и хо- 52 зяйствования за 1990 — 2008 годы (на материалах Республики Башкортостан)

2.1 Оценка развития сельского хозяйства региона в начальный период 52 реформирования

2.2 Тенденции в аграрном производстве на этапе его приоритетного раз- 67 вития

2.3 Взаимодействие коллективного сельскохозяйственного производства 80 и личных подсобных хозяйств населения

3. Обоснование оптимального сочетания форм хозяйствования в сель- 100 ской местности

3.1 Формирование каналов реализации продукции личных подворий

3.2 Модель организации производственно-обслуживающего кооператива

3.3 Эффективные параметры производственной деятельности личных 139 подсобных хозяйств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимальное сочетание коллективных и личных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики"

Актуальность темы. В формировании многоукладной аграрной экономики особое место принадлежит оптимальному сочетанию форм хозяйствования. В годы реформ личные подсобные хозяйства (ЛПХ) стали наиболее массовой и развивающейся хозяйственной формой производства в агропромышленном комплексе. Они восприимчивы к новым экономическим отношениям и быстро приспосабливаются к рыночной конъюнктуре, находясь, с одной стороны, в прямой зависимости от экономического состояния предприятий коллективного сектора, а с другой- от уровня потребности сельских семей в продуктах питания и денежных доходах.

В последние годы в большинстве регионов при определённом снижении валового производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению числа личных подсобных хозяйств и росту объёма производства в них. Они производят более 50% валовой сельскохозяйственной продукции, в том числе 51% мяса, 45% молока, 31% яиц, 90% картофеля, 79% плодов и ягод, 77% овощей, 85% мёда.

В настоящее время большинство ЛПХ, имея необходимые хозяйственные постройки, сельскохозяйственный инвентарь, увеличили поголовье продуктивных животных. Но, недостаток времени у работников, занятых в коллективном производстве, трудности с обеспечением кормами скота, содержащегося на подворьях, низкий уровень механизации сельскохозяйственных работ, сдерживают развитие ЛПХ. В связи с преобразованием большинства сельскохозяйственных организаций, становлением рыночных отношений в аграрном секторе, появилась объективная необходимость в изучении новых тенденций организации ЛПХ, современных путей их интеграции и кооперации с различными формами хозяйствования. Необходимо также законодательно обозначить систему мер оказания сельским жителям всесторонней, многоплановой помощи со стороны государства и местных органов власти в организации ими высокоэффективной деятельности.

Научной разработке подлежат вопросы создания кооперативных формирований агросервисного производственного обслуживания с участием ЛПХ, а также обоснование оптимального объёма и структуры производства в личных хозяйствах населения.

Кооперационно-интегрированный механизм взаимодействия личных подсобных хозяйств с коллективным производством является важнейшим условием эффективного развития и сочетания различных видов сельскохозяйственных предприятий, гармонизации многообразия форм собственности и хозяйствования.

Недостаточная степень изученности оптимальности форм хозяйствования определили выбор темы диссертационной работы.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.40 — Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.50 - Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчёт.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе раскрыты и изучены формы и функции коллективных хозяйств, ЛПХ, направления их развития, основные факторы, оказывающие влияние на разные формы организации производства. Методологические основы изучения проблемы развития АПК проанализированы в работах В.А.Белянова, А.Ф.Калинкина, З.И.Калугиной, И.В.Макаровой, В.В.Устюговой, Л.А.Шепотько и др.

Становление и развитие ЛПХ в системе аграрных отношений рассматривали В.А.Богдановский, И.Н.Буздалов, Т.И.Заславская, Ю.Д.Корнилов,

В.Б.Островский, Г.И.Шмелёв, З.Н.Щуклина и др. Несмотря на значительные достижения науки в области экономико-социальных, историко-правовых и других вопросов развития JIIIX, остаётся ещё целый ряд нерешённых задач. В частности, это касается анализа новых явлений и тенденций в ЛПХ, изменения его функций в период рыночного реформирования, оптимального сочетания с коллективными организациями. принятие нового законодательства по вопросам собственности, землепользования, хозяйствования, кооперации, интеграции и т.д. оказало определённое влияние на сельскохозяйственное производство страны В связи с этим, исследования мелкотоварного сектора рыночной экономики и его кооперация с коллективным производством нуждаются в дальнейшем углублении и расширении.

Целью настоящего исследования является изучение современных направлений развития ЛПХ, организационное, экономическое и социальное обоснование эффективной интеграции и кооперации личных подсобных и крестьянских хозяйств с хозяйствами коллективного сектора в условиях многоукладной экономики и рыночного реформирования, а также разработка оптимальных параметров производственной деятельности ЛПХ.

В соответствии с целью определены для решения следующие задачи:

• обобщить тенденции в мировой практике, связанные с крупно- и мелкотоварными производствами;

• теоретически осмыслить сложившееся положение ЛПХ в современной России;

• определить сущность и социально-экономические приоритеты взаимодействия личных подсобных хозяйств с коллективным аграрным производством;

• обосновать направления развития и механизмы взаимодействия форм хозяйствования в аграрной сфере;

• проанализировать факторы, влияющие на размеры и условия ведения личных подсобных хозяйств населения, с разработкой мер содействия их эффективному развитию;

• обосновать методику организации производственно- обслуживающего кооператива с участием J11IX, фермерских хозяйств и хозяйств коллективного сектора;

• выявить оптимальные параметры структуры и объёма производства в личных подсобных хозяйствах с учётом многообразия факторов.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования послужили личные подсобные и крестьянские хозяйства, коллективные сельскохозяйственные организации, деятельность сельских администраций различных районов Республики Башкортостан в направлении их оптимального сочетания.

Предметом исследования являются экономические отношения J11IX граждан с сельскохозяйственными организациями разных форм собственности и хозяйствования.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов о роли и месте мелкотоварного производства на селе, сочетании различных форм собственности, хозяйствования, кооперации сельскохозяйственного труда и др., а также законодательные акты и постановления Правительства РФ по аграрному реформированию. В качестве исходной информации явились материалы статистических учреждений, отчётность сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные данные, рекомендации научно-исследовательских учреждений.

При выполнении работы были использованы традиционные методы экономических исследований: экспериментальный, монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, методы анкетирования и интервьюирования с последующей обработкой информации на ПЭВМ.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

• выявлены тенденции и особенности функционирования личных подсобных хозяйств в региональных аграрных кластерах во взаимосвязи с проводимой аграрной политикой и стратегией;

• систематизированы факторы, определяющие уровень развития личных подсобных хозяйств;

• предложена и обоснована организационная модель производственно-обслуживающего кооператива с участием крупно- и мелкотоварных производств;

• разработаны модели установления объёма и структуры производства в личных подсобных хозяйствах населения с учётом конкретных условий состава семьи, приоритетов, потенциальных возможностей и перспектив в аграрном производстве.

Практическое значение и апробация результатов исследований. Результаты исследований указывают, что выявленные тенденции, закономерности, потенциальные возможности и перспективные направления развития ЛПХ могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств, что при творческом подходе к решению этого вопроса способно в короткий срок стабилизировать сельскохозяйственное производство и обеспечить его последующий гармоничный рост.

Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика организаций АПК», «Экономика отраслей сельского хозяйства».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы 179 страниц, включая 32 таблицы, 6 рисунков, 3 диаграммы. Библиографический список использованной литературы включает в себя 241 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарафутдинов, Айдар Газизьянович

Выводы и предложения

1.В настоящее время преобразование форм хозяйствования должно иметь характер направляемой эволюции, когда параллельно с развитием той или иной формы хозяйствования создаются соответствующие ей правовые, организационные, финансовые, материально-технические базы, которые дают возможность проявить все преимущества данной формы. Исторически традиционная инертность аграрного сектора в сочетании с большими сложностями рыночного реформирования делают практически невозможными быстрые преобразования в формах и способах ведения сельского хозяйства, что предполагает, на наш взгляд, долговременное сочетание прежних и новых форм и естественную конкуренцию между ними. Проведение же слабо подготовленных кампаний реорганизации прежних форм лишь дискредитирует аграрную политику.

2.В период рыночного реформирования, как России в целом, так и Башкортостане в частности, обозначились политические и социально - экономические предпосылки для развития малых форм хозяйствования (крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств и т.д.), которые необходимо эффективно сочетать с хозяйствами коллективного сектора, следствием чего явится использование достоинств каждой из форм и снижение отрицательного влияния их отдельных недостатков.

3.На фоне усугубляющегося кризиса в сельском хозяйстве страны, именно личные подсобные хозяйства становятся своего рода «стабилизатором», обеспечивая население продовольствием, так как в хозяйствах коллективного сектора экономики продолжается значительный спад производства.

4.ЛПХ в течении длительного периода своего развития непосредственно были связаны с хозяйствами коллективного сектора, и их функционирование друг без друга практически немыслимо, так как хозяйства коллективного сектора являются основным ресурсным поставщиком ЛПХ.

5.Интеграция и кооперация ЛПХ и хозяйств коллективного сектора должны осуществляться на принципах взаимовыгодности, ибо их главной целью является повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства.

6. Природно-климатические и социально-экономические условия оказывают существенное влияние на размеры и профилирование ЛПХ. Кроме этого, эффективность ведения ЛПХ зависит от специализации и уровня развития хозяйств коллективного сектора, их интеграции с ЛПХ. Значительную роль играет степень урбанизации населённых пунктов, удалённость от железнодорожных и автомобильных дорог, наличие социальной инфраструктуры, а также возраст владельцев ЛПХ и состав их семей.

7. На активизацию ЛПХ в последние годы повлияли следующие факторы: обострение продовольственной проблемы в результате спада производства сельскохозяйственной продукции, снижение жизненного уровня сельского населения, рост безработицы. Сельское население, воспринимавшее ранее ЛПХ, как второстепенный источник дохода, в настоящее время считает его в качестве одного из главных источников дохода, необходимого для жизни сельчан.

8.Увеличение объёмов производства в ЛПХ возможно в результате разрешения проблемы диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также реализации продукции по всем её каналам: через организованные рынки, хозяйства коллективного сектора, потребительскую кооперацию. Кроме этого, необходимо оказывать приоритетную государственную поддержку крупным высокотоварным ЛПХ. По нашему мнению, имеет перспективу организация кооперативных объединений с участием хозяйств коллективного сектора, крестьянских хозяйств, владельцев ЛПХ в области заготовки и переработки продукции.

9. В период рыночного реформирования обострилась проблема переработки продукции на местах как хозяйств коллективного сектора, так и личных хозяйств. Недостаток цехов по переработке продукции вызывает то, что большая часть продуктов сельчанами потребляется в непереработанном виде или реализуется в виде сырья за бесценок. Следовательно, в хозяйствах, значительно удалённых от молоко- и мясокомбинатов, необходимо наладить работу цехов малой мощности по переработке продукции сельского хозяйства на основе кооперации и интеграции с коллективным производством.

10.В результате исследования выявлено, что практически не решены проблемы материально-технического обеспечения и сервисного обслуживания личных подсобных хозяйств. Нами был предложен следующий вариант решения этого вопроса: путём организации самостоятельных территориальных кооперативных объединений личных подсобных и хозяйств коллективного сектора. На наш взгляд, лучшим вариантом в период нестабильности является создание кооперативных объединений, так как они создают условия для эффективного ведения сельскохозяйственного производства каждым участником-пайщиком. Но, успешное развитие данных объединений возможно при условии оказания им государственной поддержки.

11.Для определения объёма и структуры производства в личных подсобных хозяйствах разработана экономико-математическая модель, учитывающая уровень развития личных подсобных хозяйств и факторы, влияющие на их становление. Экономико-математическая модель дает возможность установить параметры личных подсобных хозяйств для семей разного состава не только для самообеспечения собственной семьи, но и для производства излишков продукции, которые реализуются на рынке.

Модель может использоваться при обоснования размеров и структуры производства в фермерских хозяйствах после корректировки параметров и свободных членов уравнения.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное сочетание коллективных и личных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики"

На праваяЬукопрси

□□3492913

Шарафутдипов Лйдар Газизьянович

ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ И ЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2010

- 4 МАР 2010

003492913

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шишкин Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Рысин Иван Иванович

кандидат экономических наук Никитин Валерьян Арсентьевич

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства

Республики Башкортостан

Защита состоится: «23» марта 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4, ауд.444.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http://v4.udsu.ru/science/abstract

Автореферат разослан « 19 » февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета^^""'

кандидат экономических наук, профессор ^Л/ /__-—■—"А.С. Баскин

ВВЕДЕНИЕ

Аюуальность темы. В формировании многоукладной аграрной экономики особое место принадлежит оптимальному сочетанию форм хозяйствования. В годы реформ личные подсобные хозяйства (ЛИХ) стали наиболее массовой и развивающейся хозяйственной формой производства в агропромышленном комплексе. Они восприимчивы к новым экономическим отношениям и быстро приспосабливаются к рыночной конъюнктуре, находясь, с одной стороны, в прямой зависимости от экономического состояния предприятий коллективного сектора, а с другой- от уровня потребности сельских семей в продуктах питания и денежных доходах.

В последние годы в большинстве регионов при определённом снижении валового производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации наметалась тенденция к увеличению числа личных подсобных хозяйств и росту объёма производства в них. Они производят более 50% валовой сельскохозяйственной продукции, в том числе 51% мяса, 45% молока, 31% яиц, 90% картофеля, 79% плодов и ягод, 77% овощей, 85% мёда.

В настоящее время большинство ЛПХ, имея необходимые хозяйственные постройки, сельскохозяйственный инвентарь, увеличили поголовье продуктивных животных. Но, недостаток времени у работников, занятых в коллективном производстве, трудности с обеспечением кормами скота, содержащегося на подворьях, низкий уровень механизации сельскохозяйственных работ, сдерживают развитие ЛПХ. В связи с преобразованием большинства сельскохозяйственных организаций, становлением рыночных отношений в аграрном секторе, появилась объективная необходимость в изучении новых тенденций организации ЛПХ, современных путей их интеграции и кооперации с различными формами хозяйствования. Необходимо также законодательно обозначить систему мер оказания сельским жителям всесторонней, многоплановой помощи со стороны государства и местных органов власти в организации ими высокоэффективной деятельности.

Научной разработке подлежат вопросы создания кооперативных формирований агросервиспого производственного обслуживания с участием ЛПХ, а также обоснование оптимального объёма и структуры производства в личных хозяйствах населения.

Кооперационно-интегрированный механизм, взаимодействия личных подсобных хозяйств с коллективным производством является важнейшим условием эффективного развития и сочетания различных видов сельскохозяйственных предприятий, гармонизации многообразия форм собственности и хозяйствования.

Недостаточная степень изученности оптимальности форм хозяйствования определили выбор темы диссертационной работы.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.40 - Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.50 - Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчёт.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе раскрыты и изучены формы и функции коллективных хозяйств, ЛПХ, направления их развития, основные факторы, оказывающие влияние ей разные формы организации производства. Методологические основы изучения проблемы развития АПК проанализированы в работах В.А.Белянова, А.Ф.Калинкина, З.И.Калугиной, И.В.Макаровой, В.В.Устюговой, ЛА.Шепотько и др.

Становление и развитие ЛПХ в системе аграрных отношений рассматривали В.А.Богдановский, И.Н.Буздалов, Т.И.Заславская, Ю.Д.Корнилов, В.Б.Островский, ПИ.Шмелёв, З.Н.Щуклина и др. Несмотря на значительные

достижения науки в области экономико-социальных, историко-правовых и других вопросов развития ЛПХ, остаётся ещё целый ряд нерешённых задач. В частности, это касается анализа новых явлений и тенденций в ЛПХ, изменения его функций в период рыночного реформирования, оптимального сочетания с коллективными организациями.

Принятие нового законодательства по вопросам собственности, землепользования, хозяйствования, кооперации, интеграции и т.д. оказало определённое влияние на сельскохозяйственное производство страны В связи с этим, исследования мелкотоварного сектора рыночной экономики и его кооперация с коллективным производством нуждаются в дальнейшем углублении и расширении.

Целью настоящего исследования является изучение современных направлений развития ЛПХ, организационное, экономическое и социальное обоснование эффективной интеграции и кооперации личных подсобных и крестьянских хозяйств с хозяйствами коллективного сектора в условиях многоукладной экономики и рыночного реформирования, а также разработка оптимальных параметров производственной деятельности ЛПХ.

В соответствии с целью определены для решения следующие задачи:

• обобщить тенденции в мировой практике, связанные с крупно- и мелкотоварными производствами;

• теоретически осмыслить сложившееся положение ЛПХ в современной России;

• определить сущность и социально-экономические приоритеты взаимодействия личных подсобных хозяйств с коллективным аграрным производством;

• обосновать направления развития и механизмы взаимодействия форм хозяйствования в аграрной сфере;

• проанализировать факторы, влияющие на размеры и условия ведения личных подсобных хозяйств населения, с разработкой мер содействия их эффективному развитию;

• обосновать методику организации производственно- обслуживающего кооператива с участием ЛПХ, фермерских хозяйств и хозяйств коллективного сектора;

• выявить оптимальные параметры структуры и объёма производства в личных подсобных хозяйствах с учётом многообразия факторов.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования послужили личные подсобные и крестьянские хозяйства, коллективные сельскохозяйственные организации, деятельность сельских администраций различных районов Республики Башкортостан в направлении их оптимального сочетания.

Предметом исследования являются экономические отношения ЛПХ граждан с сельскохозяйственными организациями разных форм собственности и хозяйствования.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов о роли и месте мелкотоварного производства на селе, сочетании различных форм собственности, хозяйствования, кооперации сельскохозяйственного труда и др., а также законодательные акты и постановления Правительства РФ по аграрному реформированию. В качестве исходной информации явились материалы статистических учреждений, отчётность сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные данные, рекомендации научно-исследовательских учреждений.

При выполнении работы были использованы традиционные методы экономических исследований: экспериментальный, монографический, экономико-статистический, расчётно-конструкгивный, абстрактно-логический, методы анкетирования и интервьюирования с последующей обработкой информации на ПЭВМ.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

• выявлены тенденции и особенности функционирования личных подсобных хозяйств в региональных аграрных кластерах во взаимосвязи с проводимой аграрной политикой и стратегией;

• систематизированы факторы, определяющие уровень развития личных подсобных хозяйств;

• предложена и обоснована организационная модель производственно-обслуживающего кооператива с участием крупно- и мелкотоварных производств;

• разработаны модели установления объёма и структуры производства в личных подсобных хозяйствах населения с учётом конкретных условий состава семьи, приоритетов, потенциальных возможностей и перспектив в аграрном производстве.

Практическое значение и апробация результатов исследований. Результаты исследований указывают, что выявленные тенденции, закономерности, потенциальные возможности и перспективные направления развития ЛПХ могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств, что при творческом подходе к решению этого вопроса способно в короткий срок стабилизировать сельскохозяйственное производство и обеспечить его последующий гармоничный рост.

Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика организаций АПК», «Экономика отраслей сельского хозяйства».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы 179 страниц,

включая 32 таблицы, 6 рисунков, 3 диаграммы. Библиографический слисок использованной литературы включает в себя 241 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, и их апробация.

В первой главе «Теоретические предпосылки эффективного функционирования разнообразия форм хозяйствования в сельском хозяйстве» раскрывается организационно - экономическая сущность разных форм хозяйствования в условиях рынка, анализируются личные подсобные хозяйства в аграрном секторе экономики, обобщается необходимость взаимодействия разных форм сельскохозяйственного производства.

Вторая глава «Исследование результатов реформирования форм собственности и хозяйствования за 1990 - 2009 годы (на материалах Республики Башкортостан)» посвящена исследованию состояния аграрной экономики региона, анализу потенциала развития в перспективе личных подсобных хозяйств, реализации системы взаимодействия между хозяйствами населения и коллективным сектором на региональном уровне.

В третьей главе «Обоснование оптимального сочетания форм хозяйствования в сельской местности» предложены каналы реализации продукции личных подворий, раскрыты особенности формирования модели организации производственно-обслуживающего кооператива, предложена методика определения параметров производственной деятельности личных подсобных хозяйств с учётом уровня использования их потенциала.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и даны рекомендации по их использованию на практике.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены тенденции и особенности функционирования личных подсобных хозяйств в региональных аграрных кластерах во взаимосвязи с проводимой аграрной политикой и стратегией

Аграрная политика российского государства на протяжении длительного исторического периода игнорировала многоукладность в сельском хозяйстве. Недооценка принципа оптимального сочетания в сельском хозяйстве крупных, мелких и средних форм производства привела к непомерной горизонтальной концентрации сельскохозяйственного производства. Необходимость функционирования в аграрном секторе различных форм хозяйствования в их сочетании и управления ими, обусловлено особенностями сельского хозяйства.

Управление аграрной сферой - сложный процесс и только рациональная, гибкая, научно обоснованная структура системы управления, четкое распределение функций, прав и обязанностей между органами управления, продуманная ее технология организации, своевременное поступление необходимой информации позволяют эффективно действовать на любом уровне системы управления.

Региональная аграрная система управления может быть рассмотрена в динамике как процесс, т.е. деятельность по управлению производством, и в статике как состав и взаимосвязь управленческих звеньев (организационная структура управления). Причем управленческая деятельность (процесс управления) первичная по отношению к структуре, которая оказывает на нее определенное влияние, ускоряя или замедляя, упрощая или усложняя выполнение управленческих работ. Структура должна соответствовать процессу управления. Существует зависимость: процесс производства как основа функционирования производственной системы определяет особенности ее производственной структуры и процесса управления, которые, в свою очередь, обусловливают организационную структуру управления.

Производственный процесс в аграрной сфере воздействует на систему управления через процесс управления. Обратное воздействие управления на процесс производства также происходит через процесс управления. Этим и определяется важность выбора методологического подхода к исследованию, анализу, оценке и совершенствованию системы управления аграрной сферы в целом.

Изучая процесс производства, процесс управления, динамику структуры и оценивая их по нормативным критериям, можно планомерно осуществлять изменения в системе управления.

Содержание процесса управления выражается через систему отношений и взаимосвязей, образующих однородные совокупности: экономические, социальные, технологические, организационные.

В результате формируется региональный аграрный кластер организаций, т.е. группа географически соседствующих взаимосвязанных хозяйств и смежных с ними организаций, действующих в аграрной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга.

В региональный аграрный кластер входят организации всех форм хозяйствования, находящиеся на территории исследуемого региона.

Преимуществом малых форм хозяйствования, входящих в региональный аграрный кластер является их ориентация на трудоемкие отрасли. Такие отрасли, как овощеводство, садоводство, меропояство- пчеловодство требуют значительных затрат живого труда. Механизация же производственных процессов приводит к снижению качества продукции, уменьшению продуктивности, либо просто невозможна. В этом случае малые формы производства и организации труда играют значительную роль в обеспечении населения продукцией этих отраслей. В Республике Башкортостан, например, на долю личных хозяйств населения приходилось в 2008 г. около 74% произведенных овощей, 95% картофеля. Малые формы хозяйствования иногда весьма выгодны в плане сбережения капитальных и текущих затрат на производство продукции. Расчеты показывают, чтобы удержать потребление основных продук-

тов питания, хотя бы на современном уровне без помощи ЛПХ, хозяйствам коллективного сектора необходимо было бы удвоить посевные площади под трудоемкими культурами, увеличить поголовье продуктивного скота на 30%, коров на 40%, а совокупные затраты на производство продовольствия почти на 60%.

Однако, закономерна и необходимость развития крупного коллективного производства в рамках региональных аграрных кластеров, так как его сила- в большей восприимчивости к научно-техническому прогрессу и, следовательно, большей интенсивности, в большей специализации и квалификации труда, его технической оснащенности, организации рационального режима труда и отдыха, экономической и социальной защищенности работников.

Говоря о преимуществах мелкотоварной системы производства, обычно ссылаются на опыт зарубежных стран, в частности США, Франции, Англии. Однако, в большинстве развитых капиталистических стран идет процесс укрупнения ферм. Так, в США сегодня крупные фермы являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. Около 4% таких ферм дают 49% валового дохода, а 52% мелких - 6% валового дохода.

На наш взгляд, современная политика в аграрном секторе экономики должна исходить из рационального сочетания крупного, среднего и мелкого производства, их кооперации и сотрудничества в деле решения продовольственной проблемы, предоставление равных прав и возможностей для развития различных форм хозяйствования на селе.

Уточнение основных этапов развития ЛПХ и изменение его роли в современной аграрной экономике (рис.1) позволяет более четко обозначить современное состояние личных подворий и определить их основные проблемы.

Главное экономическое значение личных подсобных хозяйств в на: стоящий период реформирования, прежде всего, это их стабилизирующая роль в обеспечении продуктами питания не только сельского населения, но и городских жителей.

* постоянные связи -----------------------периодические связи

Рис.1 - Отношения и взаимосвязи ЛПХ в период рыночного реформирования

Личное подсобное хозяйство в определённой степени является конкурентом коллективному производству, дополняя его, а в отдалённых районах сельской местности превращаясь в основной источник продовольственного обеспечения. В то же время, основной производственный, технический, социально-инфраструктурный потенциал производства продукции сельского хозяйства сосредоточен в коллективном секторе экономики, следовательно, результативность функционирования личных подсобных хозяйств органически связана с хозяйствами коллективного сектора.

2. Систематизированы факторы, определяющие уровень развития личных подсобных хозяйств

Личные подсобные хозяйства - социально значимый сектор региональных аграрных кластеров, особо влияющий на состояние аграрной экономики, развитие товарных рынков, социальную стабильность общества. Они в настоящее время находятся в постоянно изменяющихся условиях.

Рис. 2 - Влияние факторов на хозяйства населения

Внешняя и внутренняя среда оказывают влияние на деятельность хозяйств населения следующими факторами (рис. 2).

В условиях Республики Башкортостан влияние данных факторов проявляется в виде достаточно высокого удельного веса хозяйств населения в общем объеме производства основных видов сельскохозяйственной продукции (табл.1.).

Таблица 1 - Удельный вес хозяйств населения в общем объеме производства основных видов сельскохозяйственной продукции (в процентах от хозяйств всех категорий)

Показатель Год

2000 2005 2006 2007 2008

Зерно (в весе после доработки) 0,0 - - - -

Картофель 95,8 95,9 95,0 94,9 94,6

Овощи 77,5 77,3 72,5 74,4 74,0

Плоды и ягоды 97,1 99,2 98,1 97,9 98,2

Скот и птица на убой

(в живом весе) - всего 67,3 72,9 74,7 74,4 72,5

в том числе:

крупный рогатый скот 63,9 72,5 75,4 76,5 75,3

свиньи 68,3 68,6 69,1 68,0 70,5

овцы и козы 97,0 97,6 97,9 97,5 97,3

Молоко 57,3 66,7 67,3 67,8 67,9

Яйца 36,6 36,7 33,1 33,0 36,5

Шерсть 85,2 95,0 95,5 95,4 95,3

Мед 73,3 80,4 81,1 81,5 81,8

В диссертации приведено обобщение влияния факторов с учётом особенностей экономики Республики Башкортостан. Выделены при исследовании проблемы взаимоотношений «государство - организации и предприятия коллективного сектора - хозяйства населения», их направления совершенствования; раскрыты механизмы интеграции хозяйств населения и организаций коллективного сектора; обоснован выбор направлений развития хозяйств населения с учётом особенностей структуры региональной экономики и т.д.

3. Предложена и обоснована организационная модель производственно- обслуживающего кооператива с участием крупно- и мелкотоварных производств

Методологически было обосновано, что при дальнейшем развитии ЛПХ одним из важнейших условий их эффективного функционирования является кооперирование в вопросах сбыта, переработки, реализации продукции, а также технического обслуживания.

При организации производственного кооператива за основу взяты следующие положения:

• при определении производственно-хозяйственной деятельности необходимо учитывать интересы и предложения каждого члена кооператива;

• добровольность вхождения участников в организуемый кооператив.

Главной задачей организуемого кооператива является рост производства различных видов сельскохозяйственной продукции при учёте потребностей участников в необходимом для них наборе услуг. Методика предполагает, что только комплексное решение всех задач по обслуживанию населения с учётом коллективных и личных интересов граждан позволяет находить наиболее обоснованные экономические решения.

Моделирование организационных построений и организационно - экономические обоснования предлагаемой методики осуществляется на примере проектируемого кооперативного объединения на территории сельской администрации одного из районов Республики Башкортостан (рис.3).

Для организации эффективного функционирования кооператива необходима интеграция усилий органов местного самоуправления на данной территории, крупных производственных подразделений и непосредственных членов-пайщиков — мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Кроме главных задач по организации производственных кооперативов методикой предусматривается и решение второстепенных задач, таких как:

УЧРЕДИТЕЛИ

Фермерские хозяйства Личные подсобные хозяйства СПК «Ащдель»

Рис.3 - Организационная схема производственно-обслуживающего кооператива

• эффективное использование малопродуктивных земель, пашни, сенокосов и пастбищ вблизи населённых пунктов и, как следствие этого, увеличение производства кормов;

• при минимуме вкладываемых средств гражданами и коллективными хозяйствами максимальное использование построек, техники и технологического оборудования;

• привлечение финансовых ресурсов граждан и хозяйств для увеличения производства в ЛПХ;

• в индивидуальном и коллективном секторе экономики происходит оптимальное сочетание использования трудовых и материальных ресурсов.

Данный кооператив может выполнять следующие обязанности:

• закупка и переработка сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств;

• заготовка и транспортировка кормов ЛПХ и оказание помощи по уходу за сенокосами и пастбищами;

• выращивание рассады сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений;

• выполнение механизированных работ по обработке приусадебного участка по посадке картофеля, его уборки, транспортировки, а также обеспечение транспортом для доставки топлива и других грузов на платной основе;

• обеспечение населения молодняком скота, птицы, налаживание организации пастьбы скота;

• обслуживание коллективных объектов, ремонт и строительство заборов, колодцев, вывоз мусора, ремонтно-строительные работы по заявкам населения.

Планируется на кооператив возложить и оказание других услуг, исходя из потребностей и запросов населения.

Исследования, изложенные в диссертации подтверждают вышеназванные взаимосвязи и результаты.

4. Разработаны модели установления объёма и структуры производства в личных подсобных хозяйствах населения с учётом конкретных условий состава семьи, приоритетов, потенциальных возможностей и перспектив в аграрном производстве

На основании научного анализа предложены экономико-математические модели, позволяющие решить ряд задач - определить размеры и структуру производства в ЛПХ семей разного состава с учётом потреб-

16

ности и возможности последних; установить наиболее рациональную структуру производства с учетом получения дополнительной (товарной) продукции.

Результаты решения данной модели представлены в таблице 2.

Данные таблицы показывают, что с ростом численного состава семьи возрастает необходимая земельная площадь, численность поголовья живот-пых, что требует увеличения затрат труда. Таким образом, разработанная экономит- математическая модель отражает существующую взаимосвязь размеров личного подсобного хозяйства и размеров семьи. По мере увеличения семьи и площади приусадебного участка стоимость дополнительной (товарной) продукции возрастает.

Таблица 2 - Оптимальные размеры и структура поголовья в личных подсобных хозяйствах для производства максимального объема товарной продукции в семьях разной численности при площади землевладения до 1 га, рассчитанные по экономию) — математической модели

Показатели Состав семьи, чел

3 4 5

Площадь приусадебного участка, га 0,65 0,77 0,97

В т.ч.: сенокосы 0,27 0,32 0,38

картофель 0.30 0,33 0,46

кормовые корнеплоды 0,02 0,02 0,04

овощи 0,06 0,08 0,09

Поголовье животных, усл. гол. 1,58 1,74 2,22

В т.ч. голов коровы 1,00 1,00 1,00

свиньи 1,00 1,00 2,00

овцы 1,00 2,00 3,00

птица 9,00 12,00 16,00

Годовые затраты труда, час 940,83 1047,59 1339,23

Удельный вес годовых затрат труда в общем запасе труда, % 90,80 84,00 61,60

Суммарный доход от реализации дополнительной продукции в текущих це!^ руб.(2008 г.) 21890,00 23033,00 25791,00

Полученные результаты расходятся с фактическим размером и структурой обследованных ЛПХ республики, так как в модели предусмотрено обеспечение личных подворий сеном собственного производства, а фактиче-

ски подавляющая часть семей скармливает скоту сено, полученное в качестве натуральной оплаты.

Предлагаемый подход позволит сформировать систему эффективного использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств, потенциала регионов и в целом экономики Республики Башкортостан.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шарафутдинов А.Г. Каналы реализации продукции личных подворий // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №119: Научный журнал. - Санкт-Петербург, 2009.-0,4 п.л.

2. Шарафутдинов А.Г., Ильин Ю.А., Шишкин М.И. Перспективы развития личных подворий. Монография. Ижевск: изд-во «Книгоград», 2010. - 10,3 пл. (авт.5,1 п.л.).

3. Шарафутдинов А.Г., Магафуров К.Б., Ямилов Н.Х., Иванов С.Е. Научные основы развития сельского хозяйства Республики Башкортостан. Монография -Уфа, изд БГАУ, 2003. - 7 п.л. (авт. 1 п.л.)

4. Шарафутдинов А.Г. Трансформация хозяйств населения в Республике Башкортостан / Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ: Труды НАЭКОР том 3, Оренбург, ИЦ ОГАУ, 2005. - 0,2 пл.

5. Шарафутдинов А.Г. Перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства в условиях расширения рынка / Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, БГАУ, 2003. - 0,2 пл.

6. Шарафутдинов А.Г. Положение мелких товаропроизводителей в современных условиях / Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, БГАУ, 2003. - 0,2 п.л.

7. Шарафутдинов А.Г., Магафуров К.Б. Будущее - за хозяйствами населения I Основные направления развития региональной экономики на современном этапе. - Оренбург, ИЦ ОГАУ, 2002. - 0,2 пл. (авт. 0,1 пл.).

8. Шарафутдинов А.Г., Магафуров К.Б., Иванов С.Е. Реформа села требует системного анализа / Научные основы функционирования и управления АПК - Т.1. - Москва, 2002. - С. 126-129.- 0,2 пл. (авт. 0,1 пл.).

9. Шарафутдинов А.Г., Магафуров К.Б., Иванов С.Е. Системный подход-основа успешного реформирования сельского хозяйства / Сб статей респ. конф. «Аграрная реформа П.А.Столыпина и современность». - Уфа, изд-во БГАУ, 2002. - С. 172-174. - 0,2 пл. (авт. 0,1 пл.).

Шарафутдилов Айдар Газизьянович

ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ И ЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Автореферат

ТТ....«»—ТТЛ \Г~ ПЛ7Й1 1 с ПС 1Г\Г\Л

лицсшил ут/ил Ох ij.uj.iuut

Подписано в печать 17.02.2010. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,02. Усл. печ. л. 1,02. Тираж 100 экз. Заказ № 63/3

Издательство Института экономики УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская - 29