Оптимальное управление производственными факторами строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мелехин, Павел Владимирович
Место защиты
Махачкала
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мелехин, Павел Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВВОДОМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.Ю

1.1. Производственные факторы строительного предприятия и особенности их оптимального использования.

1.2. Совершенствование методов оценки эффективности работы строительного предприятия, и влияние на ее повышение оптимально сбалансированного ввода и развития производственных факторов.

1.3. Разработка методов оптимального управления взаимодействием и развитием элементов производственного потенциала строительного предприятия.

ГЛАВА 2. МИНИМИЗАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ факторов, влияющих на повышение объемов и снижение издержек строительного производства.

2.2. Разработка методов минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде.

2.3. Минимизация издержек строительного производства в долгосрочном периоде.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Проблемы управления поставками и распределением материальных ресурсов строительного предприятия.

3.2. Разработка методов адаптивного управления снижением затрат строительного производства на ситуационной основе.

3.3. Разработка рационально перестраиваемой, самоорганизующейся структуры управления строительным производством.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимальное управление производственными факторами строительного предприятия"

Актуальность темы исследования: В процессе производственной деятельности состояние ресурсов строительного предприятия занимает одно из центральных мест в обеспечении эффективности его работы, поэтому вопрос оптимального управления ресурсами на предприятии весьма актуален в настоящее время. Каждый производственный процесс в строительстве характеризуется использованием определенной комбинации ресурсов, безусловно, необходимой для получения единицы продукции при данной технологии, данных условиях производства и объеме имеющихся в наличии факторов производства. При этом, в зависимости от того, насколько вводимые в производство факторы будут эффективно использованы зависит эффективность работы предприятия в целом и получаемая им прибыль в частности. Таким образом, для обеспечения высокой рентабельности строительного производства необходимо эффективное управление использованием факторов производства в различных условиях экономической среды, что достигается их сбалансированным развитием и вводом в производственный процесс.

Решение отмеченных выше проблем, имеющих важное практическое значение, требует их теоретического осмысления и использования нетрадиционных подходов к разработке методов управления развитием и использованием производственных ресурсов с целью обеспечения высокой эффективности строительного производства в нестабильных условиях экономической среды. Данное обстоятельство и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

При проведении исследования автор исходил из анализа фундаментальных результатов, полученных следующими отечественными и зарубежными учеными в области микроэкономики и проблем управления сложными экономическими процессами: Авдеенко В., Архиповым В.,

Балабановым Ш, Борисовым Е., Бродянским Т., Букиной М., Васильевым В., Васильевым Ю;, Вершигора Е., Волковым О., Галпериным В., Галкиным И., Герчиковой Н., Голубковым Е., Грязновой А., Добрыниным А., Еремшиным П., Ивашховским С., Иохиным В., Камаевым В., Комарницким Ю., Каменецким М., Котлером Ф;, Макконелом К., Марковой В., Пиндайком Р., Робертом М., Руденко А., Ручьевым А., Сажиной М., Саксом Д., Самульсоном П., Семенкиной Е., Сидоровичем А., Слогода В., Смирновым Э., Тейлором Ф., Уткиным Э., Хайманом Д., Хейнце М., Черняк В., Чистовым Л. и многими другими учеными и практиками.

Однако целостного изложения теоретических основ оптимального управления развитием и использованием производственных ресурсов в научной литературе не прослеживается: Особенно это относится к вопросам методического инструментария сбалансированного развития, ввода в производство факторов и минимизации издержек производства в краткосрочном периоде. Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения эффективной работы строительных предприятий в нестабильных, априори непредсказуемых условиях современного рынка и предопределила цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования- Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических аспектов; и методов оптимального управления факторами строительного производства, обеспечивающих его эффективность в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка.

В! соответствии, с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выполнить анализ производственных факторов строительного предприятия и особенностей их оптимального развития и использования;

- совершенствовать методику оценки эффективности работы строительного предприятия и исследовать влияние оптимального управления производственным потенциалом строительного предприятия на ее повышение;

- разработать методы сбалансированного развития и ввода производственных факторов и исследовать их влияние на эффективность работы строительного предприятия.

- разработать методы минимизации издержек строительного производства в краткосрочном и долгосрочном периодах;

- разработать методы адаптивного управления снижением затрат строительного производства в нестабильных условиях рынка;

- разработать рационально перестраиваемую структуру управления строительным производством.

Объектом исследования является строительное производство в нестабильных, слабо предсказуемых условиях экономической среды.

Предметом диссертационного исследования является1 совокупность вопросов теоретического, методологического и прикладного характера, посвященных разработке и эффективному использованию методов оптимального управления вводом и развитием производственных факторов в изменяющихся условиях экономической среды строительного предприятия.

Теоретическая^ база исследования. В качестве теоретической базы проводимого исследования использованы достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области микроэкономики и развития методов управления сложными социально-экономическими системами.

При проведении исследования использованы: методы системного, экономического, функционального и сравнительного анализа; методы оптимизации; методы исследования операций; теоретические основы поведения издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периодах; принципы организации ситуационного управления сложными системами и принципы самоорганизации систем управления.

Информационной базой послужили материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и- обосновании, теоретических положений и методов оптимального управления сбалансированным развитием и вводом производственных факторов, а также методов минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде, обеспечивающих его эффективность в нестабильных, слабо предсказуемых условиях современного рынка.

К основным результатам, составляющим новизну проведенного исследования можно отнести следующее:

1. Разработана методика оценки эффективности строительного производства, отличающаяся от известных учетом интенсивности загрузки активной части производственных фондов в единицу времени на протяжении всего отчетного периода. Это позволяет обеспечить адекватность проводимой оценки в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка.

2. Разработаны методы сбалансированного развития/- и ввода производственных факторов, отличающиеся от, известных методов оригинальным соотношением их сбалансированности с учетом имеющихся резервов по каждому их виду и запланированным ростом объемов производства, что позволяет снижать производственные издержки, расшивать узкие места в производственном, процессе и< увеличивать объемы производства в соответствии с возможностями строительного предприятия.

3. Предложен метод оптимального управления взаимодействием различных элементов производственного потенциала строительного предприятия в производственном процессе, основанный, в отличие от известных, на использовании матрицы коэффициентов сбалансированности его составляющих. Это обеспечивает оптимальное регулирование объемов вводимых в производство факторов в соответствии с их рыночной стоимостью.

4. Разработаны прямой и обратный метод минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде, отличающиеся от известных использованием оригинального соотношения, обеспечивающего оптимальную сбалансированность вводимых в производство факторов, что позволяет повысить эффективность строительного производства в целом.

5. Сформированы информационно-экономические модели ситуационного управления затратами строительного предприятия по отклонению и возмущению, отличающиеся от известных моделей структурой и содержанием продукционных правил вывода, а также возможностью адаптации к изменяющимся условиям рынка, что позволяет повысить эффективность управления ресурсами строительного предприятия в нестабильных условиях экономической среды.

6. Предложена самоорганизующаяся ' система управления производственной деятельностью строительного предприятия, отличающаяся от известных систем использованием классификатора задач и матрицы коммутации функциональных подразделений, непосредственно участвующих в решении класса задач, к которому относится задача, поставленная из центра управления, что позволяет сократить объемы циркулирующей в системе управления информации и повысить оперативность принимаемых решений.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные в работе результаты целесообразно использовать в качестве теоретической и методической базы для формирования эффективных систем управления вводом и развитием факторов производства, снижением издержек производства и повышением его эффективности в нестабильных, априори непредсказуемых условиях современного рынка.

Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях и учебных заведениях, занимающихся проблематикой эффективного управления производственными ресурсами в нестабильных условиях рынка.

Научные результаты и методические разработки диссертационного исследования использованы в Госбюджетной НИР, проводимой при участии автора в качестве исполнителя по заказу Рособразования в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Интеллектуальные системы управления сложными объектами», per. № 01200963297.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики», Махачкала, 16-17 декабря, 2008 г.; Третьей, Четвертой и Пятой Всероссийских конференциях по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT-технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», соответственно Махачкала: 2225 сентября, 2008 г., 22-25 сентября 2009 г., 29-30 сентября 2010 г.; Второй Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику», Махачкала, 24-25 декабря, 2009 г. и Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона», СПб., 29 сентября-3 октября 2010 г.

Полученные в работе результаты нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включающего 12 рисунков и список литературы из 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мелехин, Павел Владимирович

Заключение

При проведении диссертационного исследования автором получен ряд научных результатов, использование которых, как в отдельности, так и совместно позволяет строительному предприятию оптимальным образом использовать производственные ресурсы и на этой основе повысить эффективность своего производства. К основным таким результатам можно отнести следующее:

1. С целью повышения адекватности проводимой оценки в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка, разработана методика оценки эффективности строительного производства, учитывающая интенсивность загрузки активной части производственных фондов в единицу времени на протяжении всего отчетного периода.

2. Для оптимального регулирования объемов вводимых в производство факторов в соответствии с их рыночной стоимостью, предложен метод оптимального управления взаимодействием различных элементов производственного потенциала строительного предприятия в производственном процессе, основанный на использовании матрицы коэффициентов сбалансированности его составляющих.

3. С целью расшивки узких мест в производственном процессе и оптимального увеличения объемов производства в соответствии с возможностями строительного' предприятия, разработан метод сбалансированного развития производственных факторов, отличающийся от известных учетом имеющихся у предприятия резервов по каждому их виду.

4. Для повышения эффективности строительного производства, разработаны прямой и обратный методы минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде, отличающиеся от известных методов использованием соотношения, обеспечивающего оптимальную сбалансированность вводимых в производство факторов.

5. С целью повышения эффективности управления затратами строительного предприятия в нестабильных условиях экономической среды, сформированы информационно-аналитические модели адаптивного ситуационного управления себестоимостью строительной продукции по отклонению и возмущению.

6. Для сокращения объемов циркулирующей в системе управления информации и повышения оперативности принимаемых решений, предложена самоорганизующаяся система управления совместной производственной деятельностью строительного предприятия, отличающаяся от известных систем использованием классификатора задач и матрицы коммутации партнеров, непосредственно участвующих в решении класса задач, к которым относится задача, поставленная из центра управления.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное управление производственными факторами строительного предприятия"

На правах рукописи

МЕЛЕХИН ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Махачкала - 2011

4847115

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Давыдов Валерий Годович,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Магомедов Арбули Гунашевич, кандидат экономических наук, Шихабудииов Магомед Абдулапашаевич.

Ведущая организация - УРАН «Институт социально-экономических

исследований Дагестанского научного центра»

Защита состоится / » 2011 г. в 14.00 часов на засе-

дании диссертационного совета Д212.052.01 при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу: 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70. Новый корпус, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Автореферат разослан 011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор <=—> Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе производственной деятельности эффективное использование и развитие факторов производства занимает одно из центральных мест в обеспечении эффективной работы строительного предприятия. Производственный процесс в строительстве характеризуется определенной комбинацией вводимых в производство факторов, обеспечивающих получение требуемого объема продукции при заданной технологии, текущих условиях работы и имеющихся в наличии потенциальных возможностей. При этом в зависимости от того, насколько вводимые в производство факторы будут сбалансированы, зависят издержки и получаемая строительным предприятием прибыль. Следовательно, для обеспечения эффективной работы строительного предприятия необходимо управлять сбалансированным развитием и вводом факторов в производственный процесс.

Решение данной проблемы, имеющей важное практическое значение, требует разработки соответствующих оптимальных методов управления, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

При проведении исследования автор исходил из анализа фундаментальных результатов, полученных следующими отечественными и зарубежными учеными в области микроэкономики и проблем управления сложными экономическими процессами: Авдеенко В., Архиповым В., Балабановым И., Борисовым Е., Бродянским Т., Букиной М., Васильевым В., Васильевым Ю., Вершигора Е., Волковым О., Галпериным В., Галкиным И., Герчи-ковой Н., Голубковым Е., Грязновой А., Добрыниным А., Еремшиным П., Ивашховским С., Иохиным В., Камаевым В., Комарницким Ю., Каменецким М., Котлером Ф., Макконелом К., Марковой В., Пиндайком Р., Робертом М., Руденко А., Ручьевым А., Сажиной М., Саксом Д., Самульсоном П., Семен-киной Е., Сидоровичем А., Слогода В., Смирновым Э., Тейлором Ф., Уткиным Э., Хайманом Д., Хейнце М., Черняк В., Чистовым Л. и многими другими учеными и практиками.

Однако целостного изложения теоретических основ оптимального управления развитием и использованием производственных факторов в научной литературе не прослеживается. Особенно это относится к вопросам методического инструментария сбалансированного развития и ввода в производство факторов, а также минимизации издержек производства в краткосрочном периоде. Важность рассматриваемых проблем для обеспечения эффективной работы строительных предприятий в нестабильных, априори непредсказуемых условиях современного рынка и предопределила цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ оптимального управления факторами строительного производства, обеспечивающего эф-

фективность работы строительного предприятия в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выполнить анализ производственных факторов строительного предприятия и особенностей их оптимального развития и использования;

- совершенствовать методику оценки эффективности работы строительного предприятия;

- разработать методы сбалансированного развития и ввода производственных факторов и исследовать их влияние на эффективность работы строительного предприятия;

- разработать методы минимизации издержек строительного предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах;

- разработать методы адаптивного управления снижением затрат строительного предприятия в нестабильных условиях рынка;

- разработать гибко перестраиваемую организационную структуру управления строительным предприятием.

Объектом исследования являются строительные предприятия, работающие в нестабильных условиях рынка.

Предметом диссертационного исследования является комплексное исследование проблем теоретического, методологического и прикладного характера, связанных с разработкой методов оптимального управления вводом и развитием производственных факторов строительного предприятия в изменяющихся условиях экономической среды и минимизацией на этой основе издержек строительного производства.

Теоретическая и методическая основа исследования. В качестве теоретической базы проводимого исследования использованы достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области микроэкономики и развития методов управления сложными социально-экономическими системами.

При проведении исследования использованы методы системного, экономического, функционального и сравнительного анализа; методы оптимизации; методы исследования операций; теория ситуационного управления сложными объектами и принципы самоорганизации систем управления.

Информационной базой послужили материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методов оптимального управления развитием и сбалансированным вводом производственных факторов строительного предприятия, методов минимизации издержек строительного производства и принципа самоорганизации системы управления производственным процессом, которые в совокупности позволяют обеспечить эффективное функционирование строительного предприятия в нестабильных, слабо предсказуемых условиях современного рынка.

К основным результатам, составляющим новизну проведенного исследования можно отнести следующее:

1. Разработана методика оценки эффективности строительного производства, отличающаяся от известных учетом интенсивности загрузки активной части производственных фондов в единицу времени на протяжении всего отчетного периода. Это позволяет повысить адекватность проводимой оценки в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка.

2. Разработаны методы управления развитием и вводом производственных факторов, отличающиеся от известных методов экономико-математической моделью их сбалансированного сочетания, определяемого с учетом имеющихся резервов по каждому их виду и запланированного роста объемов производства. Это позволяет минимизировать издержки производства, расшивать узкие места в производственном процессе и увеличить объемы производства в соответствии с потенциальными возможностями строительного предприятия.

3. Предложен метод оптимального управления взаимодействием различных элементов производственного потенциала строительного предприятия в производственном процессе, основанный, в отличие от известных, на использовании матрицы коэффициентов сбалансированного их сочетания. Это обеспечивает оптимальное регулирование объемов вводимых в производство факторов в соответствии с их рыночной стоимостью и объемами выполняемых подрядных работ.

4. Разработаны прямой и обратный методы условной минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде (на границе области, определяющей имеющиеся у предприятия потенциальные возможности), отличающиеся от известных методов использованием соотношения, обеспечивающего оптимально - сбалансированный ввод факторов производства, что позволяет повысить эффективность работы строительного предприятия в целом.

5. Сформированы информационно-экономические модели ситуационного управления затратами строительного предприятия по отклонению и возмущению, отличающиеся от известных моделей структурой и содержанием правил вывода, а также возможностью адаптации к нестабильным условиям рынка, что позволяет повысить эффективность управления факторами строительного предприятия в изменяющихся условиях экономической среды.

6. Предложена самоорганизующаяся система управления производственной деятельностью строительного предприятия, отличающаяся от известных систем использованием подсистемы «классификатор задач» и матрицы коммутации функциональных подразделений, непосредственно участвующих в решении класса задач, к которому относится текущая задача, поставленная из центра управления, что позволяет сократить объемы циркулирующей в системе управления информации и повысить оперативность принимаемых решений.

Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные в работе результаты целесообразно использовать в качестве теоретической и методической базы для формирования эффективных систем управления вводом и развитием факторов производства, снижением издержек производства и повышением его эффективности в нестабильных, априори непредсказуемых условиях современного рынка.

Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях и учебных заведениях, занимающихся проблематикой эффективного управления производственными ресурсами в нестабильных условиях рынка.

Научные результаты и методические разработки диссертационного исследования использованы при выполнении Госбюджетной НИР, проводимой при участии автора в качестве исполнителя по заказу Минобразования в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Интеллектуальные системы управления сложными объектами», per. № 01200963297.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики», Махачкала, 16-17 декабря, 2008 г.; Третьей, Четвертой и Пятой Всероссийских конференциях по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT-технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, соответственно: 2225 сентября, 2008 г., 22-25 сентября 2009 г., 29-30 сентября 2010 г.; Второй Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику», Махачкала, 24-25 декабря, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона», СПб.: СПбГПУ, 29 сентября-3 октября 2010 г.

Полученные в работе результаты нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, включает 12 рисунка, список литературы состоит из 120 наименований.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Развитие теоретических аспектов оптимального управления производственными факторами и повышением эффективности работы строительного предприятия»: проведен анализ производственных факторов строительного предприятия, исследованы особенности их

оптимального использования; выполнено совершенствование метода, используемого для оценки эффективности строительного производства, разработаны методы оптимально сбалансированного ввода и развития производственных факторов, предложен метод оптимального управления развитием и взаимодействием элементов производственного потенциала строительного предприятия, что позволило получить следующие основные научные результаты:

1. Методика оценки эффективности строительного производства с учетом интенсивности загрузки активной части основных фондов.

В настоящее время не существует общепринятой методики оценки эффективности производственной деятельности строительных предприятий, и решение данной задачи носит многоплановый характер. Сегодня имеется ряд различных интерпретаций этого понятия. Проведенный в работе анализ показал, что предложенные различными авторами подходы не учитывают при оценке эффективности интенсивность работы предприятия на протяжении всего отчетного периода, а разногласие различных мнений по поводу оценки эффективности деятельности экономических объектов возникает только по экономическому содержанию и методам сопоставления результата и затрат.

Для устранения отмеченного недостатка и повышения адекватности проводимой оценки при расчете эффективности работы строительного предприятия предлагается учитывать поправки на загрузку его производственного потенциала за отчетный период и длительность времени отчетного периода. Другими словами оценивать эффективность деятельности предприятия с учетом средней загрузки его производственного потенциала в единицу времени на протяжении всего отчетного периода. Следовательно, для оценки эффективности деятельности строительного предприятия целесообразно использовать следующий показатель (Мелехин В.Б., Далгатов Д.-М.З, Мелехин П.В., 2009 г.):

Э =

зт

где к - поправочный коэффициент на загрузку потенциала предприятия;

ЭФ — эффект, получаемый по результатам деятельности строительного предприятия;

3 - затраты, связанные с организацией деятельности предприятия;

Т - длительность отчетного периода.

При этом поправочный коэффициент на загрузку потенциала предприятия можно оценить с помощью следующего соотношения:

3 Р,

Зр - доля фактически задействованных потенциальных возможностей строительного предприятия;

Р„ - потенциальные возможности предприятия.

Учитывая большое количество действующих на эффективность работы строительного предприятия факторов, в частности, на различных этапах отчетного периода могут меняться интенсивность потока материальных ресурсов, необходимых для производства, количество принятых к производству подрядов и т.д. Поэтому для повышения качества проводимой оценки целесообразно использовать усредненное значение коэффициента к, определяемое по следующей формуле:

• ь,

п

где к, - коэффициент загрузки потенциала предприятия на ¡-ом интервале отчетного периода, где ее можно считать постоянной;

п — количество этапов отчетного периода, на которых загрузка потенциала предприятия изменялась существенным образом.

При этом оценку загрузки потенциальных возможностей предприятия удобно выразить через интенсивность Я входного потока принятых к производству строительно-монтажных работ и интенсивность ц потока, определяющего объемы работ, которые может реализовать предприятие согласно имеющимся у него возможностям. В этом случае показатели к, могут определяться следующим образом:

где Я, - интенсивность поступающих объемов работ на ¡-ом интервале отчетного периода.

Таким образом, для оценки экономической эффективности производственной деятельности строительных предприятий за отчетный период можно воспользоваться следующим выражением:

ЭФ^Я,/^

Важную роль в повышении эффективности строительного производства играет эффективность использования активной части основных производственных фондов. Поскольку хозяйственная деятельность строительных предприятий подвергается воздействию случайных факторов, то она является статистической системой, й для оценки ее эффективности следует использовать вероятностные методы. Если учитывать высокий уровень динамики производственных процессов в условиях рынка, то об эффективности загрузки строительных машин и механизмов можно говорить как об интервальной оценке атш - атах, где атт - минимальный коэффициент загрузки оборудования, при котором можно считать работу предприятия еще эффективной; ащах - максимальный (гипотетический) коэффициент загрузки оборудования.

Рассмотрим модель, позволяющую определить коэффициенты загрузки различных строительных машин и механизмов в соответствии с опреде-

ленными объемами выполняемых подрядных работ.

Сгруппируем строительные машины и механизмы по функциональному назначению в различные ]-е группы, ]=1,т. Полагаем, что каждая группа может находиться в одном из пяти состояний А„ ¡=1,5, определяемых соответственно следующими интервальными значениями коэффициента их загрузки: 0 2 р, < о,, а, = 20%, а, < р1 < а2,а2 = 40% , а2 < р, < а„а, = 60%, а, < рл <а,,а, =80%, а, < <о5,о, =100%.

При этом переход от одного состояния к другому определяется объемом выполняемых подрядных работ в текущий момент времени Л Тогда, если каждому состоянию А, в соответствие поставить вероятность Л нахождения системы в этом состоянии в текущий момент времени, то для указанной системы можно построить дифференциальное уравнение Колмогорова. Данные уравнения будут определять динамику вероятностей перехода системы из состояния в состояние по мере выполнения и появления новых объемов подрядных работ, требующих использования соответствующих рассматриваемой группе строительных машин и механизмов.

Осуществляя переход от динамических уравнений изменения вероятностей состояний к уравнениям предельных состояний, и решая полученную систему однородных алгебраических уравнений, получим финальные вероятности пребывания строительной техники в различных состояниях (вероятности средней загрузки строительной техники в том или ином процентном отношении). Указанные вероятности можно интерпретировать как долю среднего времени, в течение которого строительная техника находится в соответствующем состоянии за весь отчетный период Т.

В этом случае эффективность использования строительных машин и механизмов, относящихся к ]-й группе, будет определяться согласно выражению:

э>=£эл.

где э,(- эффективность, которой обладает строительное производство, при пребывании строительной техники в ¡-ом состоянии;

- финальная вероятность пребывания .¡-й группы строительных машин и механизмов в ¡-ом состоянии.

Отсюда, средняя эффективность загрузки различных видов строительной техники и механизмов в течение отчетного периода Г будет определяться следующим образом:

т

Таким образом, предложенный подход позволяет оценивать эффективность работы строительного предприятия с учетом загрузки различных видов строительной техники на протяжении всего отчетного периода. Это позволяет выявлять различные виды наименее загруженной строительной тех-

ники, и расшивать наиболее узкие места в производственном процессе при увеличении объемов производства.

Для случая, когда все вводимые в производство факторы являются сбалансированными, предложенный подход позволяет оценивать эффективность работы строительного предприятия в целом.

2. Метод сбалансированного ввода и развития производственных факторов строительного предприятия.

Учитывая большое количество используемых в строительном производстве ресурсов и упорядоченную последовательность выполнения строительно-монтажных работ, обеспечение его эффективности целесообразно проводить поэтапно, выполняя сбалансированный ввод производственных факторов на каждом таком этапе. Для этого весь процесс строительного производства разбивается на этапы таким образом, чтобы на каждом из них выполнялись одинаковые виды работ. Например, строительство фундамента, возведение стен, отделочные работы и т.д.

В общем случае объемы работ <21, реализуемые на каждом ) этапе, с учетом имеющихся у предприятия финансовых средств С), можно выразить с помощью производственной функции <2 = /(х „х12,...,х ), где ,п -

факторы (в денежном выражении), необходимые для реализации <2: объема ] вида порядных работ.

Рассмотрим основные свойства данной функции, характерные для строительного производства. Очевидно, что чем больше величина вводимых факторов, используемых предприятием, тем выше его объемы производства. Например, увеличение продолжительности рабочего дня, использование большего числа строительных машин и стройматериалов и т.п. - все это способствует увеличению объема выполняемых подрядных работ. Однако, если увеличивать только один из вводимых факторов, то благодаря принципу взаимозаменяемости факторов объем производства продолжает расти до определенного предела. И если далее продолжать увеличение этого фактора, оставляя другие факторы неизменными, то будет наблюдаться замедленный рост объема выполняемых работ до точки максимума, после которой начинается насыщение. Данное насыщение вызвано тем, что дополнительно введенный фактор начинает простаивать, и перестает влиять на объемы производства, эффективность которого начинает падать. Таким образом, можно сделать вывод, что производственная функция при заданной технологии производства достигает максимума при сбалансированном увеличении всех вводимых в производство факторов, а затем уходит в насыщение. Это объясняется тем, что при заданной технологии производства в определенный момент времени, рост факторов начинает опережать их фактическое использование. Следовательно, рост вводимых в производство факторов для повышения его эффективности должен быть сбалансированным и сопровождаться совершенствованием технологии производства.

Другими словами, эффективность строительного производства с рос-

том объемов производства и сбалансированным увеличением для этого всех факторов производства растет и достигает максимума в точке насыщения производственной функции. Затем эффективность начинает снижаться за счет неэффективного использования дополнительно вводимых факторов.

Таким образом, проявляется сходство между проведенным анализом и анализом полезности, поскольку и в производстве существует понятие суммарной отдачи (суммарного продукта и предельной производительности вводимых факторов производства), которая получается в результате эффективного использования всех факторов производства. Тогда, предельная производительность фактора определяется увеличением суммарной отдачи, полученным в результате увеличения количества данного фактора на одну единицу при неизменности других факторов. Обычно практика показывает, что суммарная отдача увеличивается, а предельная производительность снижается. Это объясняется тем, что наиболее эффективно факторы функционируют, когда они сбалансированы.

Наиболее полно рассмотренным выше свойствам удовлетворяет производственная функция следующего вида (Мелехин В.Б., Далгатов Д.-М.З., Мелехин П.В., 2008 г.):

QJ=QJmJl-e~P"PJ2.....*),

где *2]пт - максимальный объем работ, который можно выполнить при сбалансированном вводе в производство факторов*;|,х^,...,х с учетом ограничений на имеющиеся у строительного предприятия ресурсы;

р/1,1 = \,п - элементы вектора градиента искомой производственной функции, соответственно определяющие предельные продукты в денежном выражении для вводимых в производство факторов*,, , т.е. р = /скр.

Таким образом, наиболее эффективным следует считать производственный процесс, когда объем <2 выполняемых подрядных работ достигает своего максимального значения, с учетом ограничений на имеющиеся у строительного предприятия ресурсы. Данное условие выполняется когда:

Х1[х/2-Х1п 2

п Р¡\Р)Хъ-Р}п _п „РцРц-Р)П ,

а — и, т.е. когда величина <? стремится к бесконеч-

ности.

Другими словами, объем выполняемых подрядных работ достигает своего максимального значения в том случае, когда все элементы вектора градиента производственной функции £>( равны нулю, что является необходимым и достаточным условием сбалансированного и оптимального ввода в производство факторов.

Данная показательная функция может принимать значение равное ну-

лю в том случае, когда хотя бы один из множителейр^ =0, т.е. когда значение соответствующего ему фактора производства достигает своего предельного значения. Случай же, когда все множители р равны нулю, соответствует условию, что вводимые в производство факторы хи одновременно достигли своих предельных значений и дальнейший рост их объемов нецелесообразен, т.к. снижает эффективность производства.

Однако, на практике, из-за ограничений на имеющиеся у строительного предприятия ресурсы, условия, приведенные выше, могут не выполняться. Это свидетельствует о разбалансированности производственных возможностей строительного предприятия из-за наличия в них узких мест. В этом случае, строительному предприятию для достижения максимальной эффективности работы следует пересмотреть объемы производства или увеличить свои потенциальные возможности путем расшивки узких мест.

Следовательно, в общем случае для сбалансированного ввода в производство факторов необходимо решить следующую оптимизационную задачу. Требуется найти такие объемы вводимых в производство факто-ровху,-,/-1,/г, при которых производственная функция принимает максимально е значение, при следующих условиях и ограничениях:

Г = 1

где с, - рыночная стоимость вводимого в производство факторах,, . В рассмотренной задаче учет последнего приведенного соотношения позволяет обеспечить минимизацию издержек производства. Следует отметить, что

соотношение (1), определяющее условие сбалансированности, получено пу-

р

тем деления и умножения условия равенства предельных продуктов на

такие объемы вводимых в производство факторов * , при которых обеспечивается равенство суммарных предельных продуктов, где с] цена единицы фактора.

С математической точки зрения условие максимума производственной функции достигается в точке, для которой вектор ее градиента М2/ = 0. Для решения данной оптимизационной задачи аналитическим путем может быть использован метод множителей Лагранжа.

Следовательно, предложенный метод является эффективным инструментом управления обеспечением эффективности строительного производства.

Для разработки метода сбалансированного развития производственных факторов задачу управления сбалансированного их ввода в строительное

производство следует сформулировать следующим образом. Необходимо определить минимально необходимые объемы вводимых в производство факторов = 1,и, не превышающие имеющиеся у предприятия их объемы х, (шах), при которых производственная функция Q строительного предприятия принимает требуемое значение QllMl, где а,- коэффициенты пропорциональности, определяемые эмпирическим путем; Q- запланированные объемы производства.

Учитывая специфику строительного производства, для решения эту задачу, как уже отмечалось ранее, следует разбить на j=l,m циклов (подзадач), на каждом из которых строительное предприятие реализует определенные объемы Ql,j = \,m однотипных строительно-монтажных работ. Другими словами, вводом факторов в строительное производство целесообразно управлять локально оптимальным образом, решая задачу сбалансированности вводимых факторов в каждом цикле однотипных подрядных работ.

Следовательно, для каждого j-ro цикла строительного производства требуется определить такие минимально необходимые объемы каждого вида вводимых в производство факторов ; = ),«, при которых производственная функция принимает требуемое значение QJ, а они удовлетворяют условию сбалансированности (1) и ограничениям: х,, <x,(max), где x,(max)-имеющиеся у строительного предприятия в наличии факторы i-ro наименования.

При этом разница: 8:J = х: (шах) -хч, фактически определяет резервы строительного предприятия по i-му виду производственного фактора в j-ом цикле производства.

При планировании роста объемов производства за счет имеющихся резервов, во избежание условий образования незавершенного производства, прирост его объемов в каждом j-ом цикле должен быть сбалансирован относительно потенциальных возможностей строительного предприятия. Другими словами, прирост объемов производства различных строительно-монтажных работ за счет имеющихся резервов должен быть таким, чтобы на следующем производственном цикле строительное предприятие полностью могло бы задействовать в дальнейшем результаты предыдущего производственного цикла.

Следовательно, величина 6', удовлетворяющая условию:

ö

S, = min (min (А =~~)), (2)

> ' X

будет определять имеющиеся у строительного предприятия потенциальные возможности (резервы) интенсивного развития, показывать наиболее узкое место в производственном процессе по имеющимся резервам и исполнять роль ориентира S' для сбалансированного прироста объемов произ-

водства в каждом ^ом цикле производственного процесса с имеющимися возможностями.

Здесь хч - прирост ¡-го вида факторов, необходимый для производства одной условной единицы продукции в ^ом цикле: отношение кч фактически определяет предельные возможности роста объемов производства в ]-ом цикле за счет ввода в него имеющихся у предприятия резервов ¡-го вида факторов; условие (2) означает, что вначале для каждого ]-го цикла определяется минимальное значение отношения <5,у / х„, а затем из полученных минимумов выбирается наименьшее значение этого отношения для различных циклов строительного производства.

При этом условие сбалансированного прироста вводимых в производство факторов в каждом ]-ом цикле может определяться следующим образом:

ХЧ хг 1 хи Х*Ч

где б' - общий ориентир сбалансированности прироста факторов на различных циклах строительного производства, определяемый по (1);

5ч - имеющиеся у предприятия резервы ¡-го фактора в ]-ом цикле производства.

Следует отметить, что дальнейший рост объемов производства строительному предприятию целесообразно выполнять экстенсивным образом, сбалансировано наращивая свои потенциальные возможности. Для этого проводятся маркетинговые исследования и выявляются объемы £>спр неудовлетворенного спроса на рынке на товарную строительную продукцию, которую может производить строительное предприятие. Затем, согласно имеющимся у предприятия потенциальным и инвестиционным возможностям определяются максимально допустимые объемы производства

^Здоп » $доп ~ О'спр '

По полученным объемам (¿юа вычисляются требуемые для их реализации в каждом З-ом цикле производственного процесса сбалансированные объемы факторов хц . После этого для каждого ]-го цикла производственного процесса определяются необходимые для его реализации приросты факторов производства:

=х,, - х( (шах).

На основании полученных таким образом приращений для каждого фактора производства формируются множества {8и},{811),...{5п1},] = \,т и определяются максимальные элементы данных множеств:

Полученный таким образом вектор приращений < <У,(тах),<5г(тах),...,£/1(тах) > фактически и определяет сбалансированные значения прироста вводимых в производство факторов, необходимого для реализации объемов производства Другими словами, строительному предприятию целесообразно для реализации заданного объема производства Qlaд ввести в него следующие объемы факторов:

В этом случае издержки, связанные с производством строительной продукции будут принимать минимальные значения, т.к. в производственный процесс вводятся только минимально необходимые объемы требуемых факторов.

3. Метод оптимального управления взаимодействием и развитием различных элементов производственного потенциала строительного предприятия.

Важной характеристикой производственного потенциала предприятия является взаимосвязь и взаимодействие его элементов. Она представляет собой общий экономический закон соответствия между основными элементами производственных сил. Иными словами, между различными факторами производства существует объективно обусловленная количественная и качественная взаимосвязь, выраженная мерой их соответствия и соотношения.

Взаимодействие между элементами потенциала в процессе строительного производства достигается установлением производственных связей между ними, обеспечивающих их совместное согласованное использование в процессе функционирования, в результате которого образуются новые качества, не присущие отдельным объектам взаимодействия. Поэтому элементы производственного потенциала строительного предприятия способны взаимно дополнять друг друга, то есть их влияние интегрально. Это очень важная отличительная черта производственного потенциала предприятия. Она свидетельствует о том, что форма взаимосвязи элементов предопределяет отдачу производственного потенциала, его динамичность и подвижность структуры. При этом, отсутствие или нарушение места или функций одного из элементов, составляющих потенциал, оказывает негативное влияние на какое-либо из свойств, характеризующих качественно совокупность в целом.

Для управления взаимосвязью и взаимодействием различных элементов производственного потенциала в производственном процессе, т.е. для определения управленческих решений при изменении одной из составляющих можно использовать его структурную модель. К одной из наиболее удобных и простых таких моделей следует отнести продукционный алгоритм, позволяющий регулировать процесс сбалансированного

ввода в производство факторов. В общем случае, такой алгоритм регулирования формируется для каждого j-ro этапа строительного производства, на котором выполняются однотипные строительно-монтажные работы. В этом случае алгоритм регулирования будет состоять из следующих продукций: «если i-я составляющая хц производственного потенциала на j-ом производственном этапе под действием внешних и внутренних факторов претерпевает изменения <?у, то связанные с ней составляющие xrj,r = l,n отношением xrj = к'1Гх^, для сбалансирования вводимых в производство факторов, должны претерпеть изменения SKj = к?г50». При этом коэффициенты взаимодействия факторов к{г определяются по вычисленным сбалансированным значениям xh вводимых в производство факторов на j-ом производственном этапе следующим образом:

, Хч

к = —Ф r,i,r = 1

хч

Полученные отношения между различными элементами производственного потенциала удобно представить в виде матрицы связей, каждая строка которой показывает, с одной стороны, в каких пропорциях должны изменяться вводимые в производство факторы при изменении соответствующего ей фактора. С другой стороны, если все элементы производственного потенциала сбалансированы, то каждая строка матрицы определяет пропорции требуемых изменений различных элементов производственного потенциала, в соответствии с изменением элемента, определяющего эту строку. Последнее отмеченное обстоятельство позволяет выполнять сбалансированное развитие элементов производственного потенциала строительного предприятия при росте объемов производства.

Необходимость такого регулирования элементов производственного потенциала объясняется тем, что изменение только какого-то одного из них может привести к нарушению баланса вводимых в производство факторов, при котором невозможно добиться существенного роста их отдачи.

Для эффективного решения данной задачи анализируется спрос на продукцию, которую может производить строительное предприятие, по результатам которого выявляется допустимый рост объемов производства и требуемое для их реализации развитие производственного потенциала. При этом важным условием эффективного управления развитием производственного потенциала является обеспечение сбалансированного роста всех его составляющих.

Для решения данной задачи предлагается следующий метод:

1. Проводится оценка максимальных объемов производства £>nl„, которые могут быть получены исходя из имеющихся у строительного предприятия потенциальных возможностей х, (max) при выполнении условия сбалансированности ввода факторов производства (1).

2. Проводятся маркетинговые исследования, и дается оценка спроса Qc на продукцию, производимую строительным предприятием.

3. Делается оценка объемов производства SQ, которые не могут быть реализованы из-за ограниченных потенциальных возможностей строительного предприятия: SQ = QC- .

4. Выполняется оценка сбалансированных значений приращений факторов 5,, которые необходимы для производства SQ строительной продукции.

5. Проводится оценка резервов г/, текущих потенциальных возможностей строительного предприятия по каждому виду производственных факторов: qi = дгДтах)-*,.

6. Определяются требуемые потенциальные возможности л,"(шах), которыми должно обладать строительное предприятие для увеличения объемов производства на величину, равную*^: д:((шах) — xt + S,

Если предприятие желает сохранить имеющиеся у него резервы, то величина требуемых потенциальных возможностей будет определяться следующим образом: jr'(max) — xt +<5,.

В последнем случае решается задача стабилизации потенциальных возможностей строительного предприятия.

Таким образом, предложенный метод позволяет определять объемы развития всех элементов производственного потенциала, требуемые для получения заданного прироста объемов производства.

Во второй главе «Минимизация издержек производства как важнейшая задача оптимального управления производственными факторами строительного предприятия»: проведен анализ факторов, влияющих на повышение объемов и снижение издержек строительного производства; разработаны методы минимизации издержек строительного производства в краткосрочном и долгосрочном периоде и получены следующие основные научные результаты.

4. Прямой и обратный метод минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде.

Проведенный в работе анализ поведения издержек строительного производства показал, что в общем случае можно говорить только об условно оптимальных объемах производства в краткосрочном периоде при заданном потенциале строительного предприятия (речь идет о поиске максимально допустимых объемов производства на границе области допустимых значений его факторов). Другими словами, строительное предприятие с учетом имеющихся у него потенциальных возможностей достигает оптимальных объемов своего производства при минимальном значении средних издержек АТС. Дальнейший рост объема производства без пропорционального роста всех составляющих производственного потенциала является экономически нецелесообразным, т.к. в противном случае

скорость изменения объемов производства начинает падать, а скорость роста величины издержек производства увеличиваться.

При этом следует отметить, что кривая суммарных издержек не содержит критических точек типа максимума или минимума. Однако она содержит точки перегиба, разделяющие суммарные издержки на участки, на которых они имеют различную скорость роста в соответствии с ростом объемов производства. Другими словами имеются различные участки, для которых одно и то же приращение объемов производства Д(Э дает различные приращения роста суммарных издержек производства в краткосрочном периоде, т.е. в периоде, на котором не происходит изменения капитальных факторов производства. Следовательно, можно говорить только об условной минимизации суммарных издержек строительного производства в краткосрочном периоде и сформулировать следующие две задачи их условной минимизации в краткосрочном периоде:

1. Необходимо определить такие максимально допустимые объемы производства <2доп при заданных ограничениях на капитальные ресурсы, при которых переменные суммарные издержки 7УС в краткосрочном периоде будут принимать условно минимальное значение ТУС*.

2. Необходимо определить такие значения вводимых в производство факторов при заданных объемах производства £>*(Х), при которых суммарные издержки ТУС в краткосрочном периоде принимают условно минимальное значение ТУС*.

Для решения первой поставленной выше задачи (прямая задача) предлагается использовать следующий метод:

1. Для каждого вида имеющихся в наличии производственных ресурсов хтаХ1, 1=1,п, определить следующие соотношения:

тах/ , 1—1,П,

где 5',- предельный продукт ¡-го фактора производства;

С, - общая стоимость всего объема Хт!1х1 фактора 1-го наименования, имеющегося у строительного предприятия.

2. Определить минимальное значение из полученных в п.1 соотношений: к,(1ТНП) = т'П(~Хтах/), ¡=1,п.

с;

3. Определить такие значения переменных ресурсов х*м ¡=1,п, для которых выполняется условие их сбалансированного ввода в производство с учетом их вида, имеющегося у строительного предприятия в минимальном количестве:

— X, ~—х, ~... = кдпип) =.. = —х„.

4. Вычислить переменные суммарные издержки ТУС согласно выражению: 18

ТУС -- ¿с>,\ 1=1

где С, - рыночная цена одной единицы X; переменного фактора производства.

5. Определить такие сбалансированные значения всех вводимых в производство факторов х,, ¡=1 ,п, при которых производственная функция:

б (X) = а,х, + ...а,х, + ... + апх„, принимает максимально допустимое значение <?ло„(Л')прн выполнении следующего ограничения типа равенства:

ТУС = ]Г рх'; и граничных условий: х, < хтах/, ¡=1,п.

Для решения второй поставленной выше задачи (обратная задача) предлагается использовать следующий метод.

1. Пусть заданы объемы производства (2*(Х) и производственная функция:

£(Л") = а,х, + ...а,х +... + апх„

2. Определить такие сбалансированные значения всех вводимых в производство факторов х*„ 1=1,п, при которых суммарные переменные издержки:

ТУС =

/=1

принимают условно минимальное значение при выполнении следующего ограничения типа равенства:

Q (X) = а,х, х +... + апхп и граничных условий: х1

¡=1,п.

Для решения приведенных выше оптимизационных задач целесообразно использовать метод неопределенных коэффициентов Лагранжа.

В третьей главе «Организационно-экономические аспекты рационального управления материальными ресурсами строительного предприятия»: проведен анализ проблем управления материальными ресурсами строительного предприятия и предложены эффективные пути их решения; разработаны методы адаптивного ситуационного управления снижением затрат строительного производства; предложена самоорганизующаяся структура управления строительным производством, что позволило получить следующие основные научные результаты.

5. Информационно-экономические модели ситуационного управления затратами строительного производства по отклонению и возмущению.

В нестабильной, слабо предсказуемой экономической среде в процессе управления затратами строительного производства приходится обрабатывать достаточно большие объемы информации, с которыми менеджер часто не может справиться. Поэтому применение автоматизированных

систем учета отклонений ог норм и адаптивного принятия управленческих решений, связанных с устранением этих отклонений от запланированных значений значительно расширяет возможности системы управления строительным производством.

При этом, возможны два подхода к организации адаптивного управления затратами строительного производства: сценарный и ситуационный. При сценарном подходе формируется модель сценария развития событий в экономической среде строительного предприятия, а выбор мероприятий, связанных с устранением тех или иных отклонений происходит в зависимости от фактического развития происходящих в среде событий. При этом, для формирования модели сценариев развития экономической среды требуется построение трендов ее поведения при достаточно большом количестве действующих в ней факторов. Это связано с определенными трудностями и получением неадекватных моделей в силу непредсказуемости закономерностей развития современного рынка.

Обойти отмеченные выше проблемы, в определенной мере, позволяет ситуационный подход организации адаптивного управления затратами строительного производства в условиях неопределенности при наделении его возможностями пополнения знаний по мере развертывания в экономической среде непредсказуемых событий. В этом случае формируется обобщенное описание допустимых ситуаций экономической среды (множество ситуаций 5об = ¡5,0(;}, / = 1,и), каждая из которых покрывает множество аналогичных друг другу фактических ее ситуаций. Затем формируется множество различных видов отклонений И = {г1),] = \,т текущих затрат от плана, которые могут возникнуть по различным направлениям деятельности строительного предприятия. На основании полученных множеств формируется множество эталонных ситуаций 5ЭГ следующим образом:

где х - векторное произведение множеств, в результате которого формируется множество следующих пар > >•

После этого, каждой эталонной ситуации, обобщая экспертные данные и накопленный опыт управления, в соответствие ставятся организационно-технические мероприятия Ьу, которые рекомендуется провести

при возникновении отклонения Г] в фактической ситуации эконо-

мической среды, покрываемой соответствующей обобщенной ситуацией •^ое • Это позволяет сформировать ситуационную модель управления затратами в форме продукционных правил вывода, имеющих следующее содержание: < -^ов >-» Ьч.

Пополнение знаний в такой системе управления осуществляется

следующим образом. Если фактическая ситуация экономической

среды при наблюдении недопустимого отклонения не покрывается ни одной из эталонных ситуаций системы, то в этом случае:

1. Проводится опрос экспертов, в качестве которых обычно выступают высококвалифицированные специалисты строительного предприятия, но могут быть привлечены и консультанты со стороны.

2. На основе полученных данных определяются причины г возникновения отклонений, и принимается решение о выборе тех или иных организационно-технических мероприятий позволяющих устранить возникшее отклонение и связанные с ним последствия.

3. Затем фактическая ситуация 31ФАК экономической среды принимается за эталонную ситуацию и формируется следующее продукционное правило вывода:

Данное правило добавляется к общему множеству правил вывода и используется в дальнейшем в случае возникновения в экономической среде соответствующей ему пары событий <я,фак , г> >■

Далее в работе приведены основные причины, которые могут вызвать дополнительные затраты и недопустимые отклонения, а также приведен ряд фундаментальных теоретических положений, которые используются при описании ситуаций экономической среды строительного предприятия.

Следует заметить, что применение только принципа управления по отклонению в ряде случаев, в связи с запаздыванием превентивных мер может привести к неэффективной работе строительного предприятия. Отсюда возникает необходимость упреждающего регулирования производства при возникновении дополнительных затрат, появляющихся в результате негативного воздействия ряда внешних и внутренних факторов.

Упреждающее регулирование затрат можно организовать путем построения ситуационной системы управления по возмущению. В этом случае необходимо иметь данные, определяющие причинно-следственные связи между возмущающими (ВФ) и предвестниковыми (ПФ) факторами экономической среды. Наиболее полно такие данные для каждого возмущающего фактора ВФ1 могут определяться цепочками следующего вида:

ПФ, ПФ2 =>... => ПФ, => ... => ПФт => ВФ/,

где запись ПФ: => ЯФу означает, что появление фактора [ влечет за собой появление фактора].

Построение таких цепочек позволяет определять на ранней стадии возмущающее факторы ВФ1 при возникновении в среде соответствующих им предвестниковых факторов ПФи. Учитывая, что, чем раньше может

быть выявлена возможность возникновения возмущающих факторов, тем эффективнее и с меньшими расходами строительное предприятие может подготовиться к их проявлению, в ситуационной системе управления затратами строительного предприятия целесообразно для каждого возмущающего и соответствующего ему предвестникового фактора . сформулировать отдельное правило вывода, имеющее следующее содержание:

{ПФч & ВФ1) => Ь..

Приведенная запись означает, что при возникновении в экономической среде предвестникового фактора ПФ„ соответствующего возмущающему фактору ВФр целесообразно провести организационно-технические мероприятия

Такой подход к построению ситуационной модели управления затратами позволяет эффективным образом организовать поиск необходимых для принятия решений правил вывода и пополнять знания по мере появления новых предвестниковых факторов, вызывающих различные возмущающие факторы экономической среды.

6. Самоорганизующаяся система управления производственной деятельностью строительного предприятия.

К одной из проблем, с которыми сталкивается строительное предприятие, следует отнести большие объемы информации, циркулирующей в ее организационной системе управления, что приводит к снижению оперативности принимаемых решений, а вследствие этого, к увеличению затрат из-за несвоевременного регулирования производственного процесса.

К одному из перспективных направлений решения этой проблемы в нестабильных, спонтанно изменяющихся условиях рынка следует отнести реализацию в организационной системе управления строительным предприятием механизмов самоорганизации, позволяющих адаптироваться к изменениям, происходящим в экономической среде. В общем случае под термином «самоорганизация» принято понимать процесс самопроизвольного увеличения порядка или организации в системе, состоящей из большого числа подсистем и элементов, который происходит под влиянием случайных воздействий внешней среды. Мерой порядка и организации в таких системах служит величина, обратная энтропии или мера снятой неопределенности. Следовательно, процесс самоорганизации позволяет повысить эффективность принимаемых решений за счет снижения энтропии или уровня неопределенности в управлении сложными социально-экономическими объектами.

В этом случае организационная система управления строительным предприятием формируется на базе сетевого принципа организации взаимодействия отдельных его функциональных подразделений и центра управления, участвующих в решении различных сложных задач в качестве равноправных партнеров. Это позволяет эффективным образом использовать в системе управления коллективные принципы принятия управленческих и хозяйственных решений, сократить объемы циркулй-

рующей информации и повысить оперативность принимаемых решений.

Строится такая организационная структура на базе локальной вычислительной сети, что позволяет обеспечить, согласно принятым в ней правилам, эффективное взаимодействие между всеми ее С, субъектами, 1 = 1,п (см. рис. 1). При этом, в самоорганизующейся сетевой структуре выход в общую сеть каждого функционального подразделения может находиться в двух устойчивых состояниях: активизированном и заторможенном. Конкретная связь активизируется в том случае, если соответствующее ей подразделение согласно характеру выполняемых функций принимает участие в решении текущей задачи с коэффициентом участия превышающим заданный порог возбуждения 1„. В противном случае, когда I, < £в соответствующие С| субъекты сети не принимают активного участия в решении текущей задачи и их связь с другими партнерами в сетевой организационной структуре является заторможенной.

Таким образом, в решении текущей задачи принимают участие только те С, субъекты сети, у которых соответствующий коэффициент участия ^ > 1в.

При этом самоорганизующаяся сетевая структура управления может функционировать в следующих трех режимах:

- обучения на основе накопленного опыта функционирования;

- самообучения при решении нового типа задач;

- рабочего режима функционирования в процессе управления совместной работой предприятий, входящих в объединение.

В режиме обучения на основе накопленного опыта и данных, полученных путем опроса экспертов, все задачи, решаемые системой управления, разбиваются на п классов однотипных задач. После этого формируется матрица коммутации или участия субъектов сети в решении каждого сформированного класса задач. В данной матрице строки помечаются классами задач, а столбцы - функциональными подразделениями строительного предприятия. Каждый элемент матрицы в ( строке и j столбце определяется коэффициентом участия ^ соответствующего субъекта сети в решении ! класса задач. Следовательно, после определения в классификаторе класса задач, к которому относится текущая решаемая задача, в базе данных по матрице коммутации выбирается соответствующий ему вектор столбец.

Выбранный вектор столбец поступает в блок автоматической коммутации, в котором по его содержанию в сетевой организационной структуре активизируются связи только тех функциональных подразделений организационной системы с центром управления и между собой, для которых выполняется условие ^ > 1в. После этого указанные субъекты сети получают доступ к информационному ресурсу системы, приступают к решению поставленной задачи с учетом возлагаемых на них основных обязанностей и функций управления.

Поставленная задача

Рисунок 1 - Самоорганизующаяся система управления строительным предприятием с переменной структурой связей

Самоорганизующаяся система управления переходит в режим самообучения, если на ее входе появляется новая ранее не встречавшаяся ситуация, требующая поиска эффективного решения нового вида проблем. В этом случае к матрице участия добавляется отдельная п +1 строка, всем элементам которой присваивается 1, т.е. в решении данной задачи принимают участие все подразделения строительного предприятия.

Таким образом, реализация предложенного принципа самоорганизации в управлении строительным предприятием позволяет ему оперативно решать сложные производственные проблемы в спонтанно изменяющихся условиях экономической среды с минимальными объемами циркулирующей в организационной системе управления информации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Мелехин В.Б., Далгатов Д.-М.З., Мелехин П.В. Влияние сбалансированного ввода производственных факторов на объем выполняемых подрядных работ//Экономика строительства. - 2008. - №4. (0,2 / 0,1 п.л.)

2. Мелехин В.Б., Далгатов Д.-М.З., Мелехин П.В. Оценка эффективности работы строительного предприятия с учетом загрузки его потенциала// Экономика строительства. - 2009. - №2. (0,24 /0,12 п.л.)

3. Мелехин В.Б., Мелехин П.В. Методика управления сбалансированным ростом объемов строительного производства // Экономика строительства. - 2009. - №3. (0,18/0,12 п.л.)

4. Мелехин П.В. Формирование механизмов самоорганизации в управлении объединением строительных предприятий // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2010. - №5 (107). (0,37 п.л.)

5. Мелехин П.В. Разработка методов оптимального управления взаимодействием и развитием элементов производственного потенциала// Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. - 2010. -№ 4. (19). (0,48 п.л.)

6. Идрисов Г.И., Мелехин П.В. Регулирование издержек строительного производства в современных условиях хозяйствования // Транспортное дело России. - 2010. -№ 9 (82). (0,83/ 0,5 п.л.)

П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

7. Мелехин П.В. Экономические ресурсы строительного предприятия и особенности их развития// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Ч. 2. (0,57 п.л.)

8. Мелехин П.В. Оптимальное планирование процесса внедрения новой техники и технологий в строительное производство// Проблемы региональной экономики: сб. науч. трудов. - Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2007. (0,9 п.л.)

9. Ахмаев С.Д., Мелехин П.В. Управление сбалансированным вводом факторов в строительное производство// Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики: материалы Международной иаучно-практической конференции, (16-17 декабря 2008). -Махачкала: ДГТУ, 2008. - Ч. 2. (0,37 / 0,25 п.л.)

10. Мелехин П.В. Особенности управления затратами мобильного строительного предприятия// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: материалы III Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT-технологий, (22-25 сентября, 2008 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2008. (0,18 п.л.)

11. Ахмаев С.Д., Мелехин П.В. Управление повышением эффективности использования производственного потенциала строительных предприятий// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2008. (0,56 / 0,33 п.л.)

12. Махачев K.M., Мелехин П.В. Основные задачи эффективного управления ресурсами строительного предприятия// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2008. (0,57 / 0,34 п.л.)

13. Ахмаев С.Д., Мелехин П.В. Место и роль производственного потенциала в строительном производстве// Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. трудов. - Махачкала, 2008. - Вып. XII. (0,35 /0,23 п.л.)

!4. Мелехин П.В. Оценка эффективности работы строительных пред-

приятии в нестабильных условиях рынка// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сб. науч. трудов. -Махачкала: ДГТУ, 2008. -Часть II. (0,25 п.л.)

15. Мелехин П.В., Мехтиев А.И. Оптимизация объемов производства и ее влияние на рост прибыли строительного предприятия// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - Ч. II. (0,40 / 0,28 п.л.)

16. Мелехин П.В. Влияние оптимальности принятия управленческих решений на снижение издержек строительного производства// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - Ч. II. (0,59 п.л.)

17. Ахмаев С.Д., Мелехин П.В. Управление производственным потенциалом строительного предприятия// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: материалы IV Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT-технологий, (22-25 сентября 2009 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2009. (0,56 / 0,33 п.л.).

18. Мелехин П.В. Совершенствование процессов планирования, модернизации и развития производственного потенциала строительного предприятия// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: материалы Пятой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT-технологий, (29-30 сентября 2010 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2010. (0,67 п.л.)

19. Мелехин П.В. Совершенствование управления использованием материальных ресурсов строительного предприятия// Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику: труды II Международной научно-практической конференции (24-25 декабря, 2009 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2010.-Ч. 2.(0,53 п.л.)

20. Мелехин П.В. Управление использованием резервов материальных ресурсов строительного производства// Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - Вып. 3. (0,43 п.л.)

21. Мелехин П.В. Оценка эффективности работы производственных предприятий// Инновационная экономика и промышленная политика региона ЭКОПРОМ-2010: труды Международной научно-практической конференции (29 сентября-3 октября 2010 г.). - СПб., 2010. -Т. 1. (0,3 п.л.)

22. Мелехин П.В.. Разработка методов минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде // Проблемы региональной экономики. - Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2011. (0,3 п.л.)

Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л - 1,5. Заказ № 673. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "'а"