Оптимизация дивидендной политики акционерного общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьёв, Алексей Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьёв, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ

КАК ИСТОЧНИКА ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ.

1.1. ПРИБЫЛЬ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.

1.2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.

1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ

АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕЙ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ.

2.2. ВЫБОР ТИПА ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТРАТЕГИЕЙ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.

2.3. ПРОЦЕДУРНЫЕ ВОПРОСЫ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ.

3.1. ОБОБЩЕНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА И НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.2. РАСЧЕТПО-АПАЛПТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВ.

3.3. КОНСЕРВАТИВНАЯ ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА КАК ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ РОССИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация дивидендной политики акционерного общества"

Прибыль характеризует финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Любое коммерческое предприятие стремится к получению прибыли п ее увеличению за планируемый период. Однако показатели эффективности и перспективы дальнейшего функционирования и развития предприятия зависят не только от размера прибыли в текущем году, но и от сс эффективного распределения по направлениям деятельности предприятия. Одним из таких направлений является распределение чистой прибыли в виде выплаты дивидендов акционерам, т.е. собственникам предприятия. Следствием этого является необходимость формирования и оптимизации дивидендной политики, которая в результате выступает как одна из форм распределения чистой прибыли акционерного общества.

Решения акционерного общества в области дивидендов переплетаются с другими решениями по финансированию и инвестиционными решениями. Некоторые предприятия выплачивают низкие дивиденды, поскольку менеджмент оптимистично настроен относительно перспектив предприятия и намерен использовать чистую прибыль па цели развития. В этом случае дивиденды выплачиваются, если после удовлетворения инвестиционных нужд предприятия остается не капитализированная прибыль. Другие предприятия финансируют капвложения за счет долгосрочных кредитов н займов, что позволяет направлять значительную часть чистой прибыли на выплату дивидендов.

В научной среде до сих пор существует полемика о том, насколько важна дивидендная политика в деятельности акционерного общества, следует ли выплачивать дивиденды, влияет ли выплата дивидендов на рыночную стоимость предприятия и, следовательно, па благосостояние акционеров. Так, одна группа зарубежных ученых (М.Миллер, Ф.Модильяни и др.) считает, что решение о величине выплачиваемых дивидендов пе влияет па рыночную цепу акции компании и, следовательно, па благосостояние се акционеров, поэтому дивиденды платить необязательно. Вторая группа зарубежных учсных(М.Гордон, Дж.Линтиср н др.) утверждает, что акционеры заинтересованы в выплате высоких дивидендов, что, в свою очередь, способствует повышению спроса па акции, увеличению их курсовой стоимости н, в конечном итоге, росту благосостояния акционеров. Третья группа зарубежных ученых (Р.Лнтценбергер, К.Рамасвами и др.) уверена, что дивиденды нужно выплачивать в зависимости от уровня налогообложения и при большем налогообложении дивидендов по сравнению с приростом капитала, предприятию следует мипимизиронать дшшденды, а чистую прибыль направлять в перспективные инвестиционные проекты. Только при соблюдении этих условий рыночная стоимость акционерного общества и благосостояние акционеров будут расти.

Актуальность темы исследовании. В условиях дальнейшего последовательного развития рыночной экономики, осознание важности формирования дивидендной политики является объективной необходимостью, как* для максимизации рыночной стоимости российских акционерных обществ, так и для обеспечения устойчивого экономического роста в стране. Актуальность темы данного исследования также подтверждается тем, что опыт большинства российских акционерных обществ в вопросе о дивидендной политике находится в стадии становления, а решение о выплате дивидендов не рассматривается предприятиями как инструмент воздействия на рыночную стоимость предприятия. Данное исследование обращает внимание па важность формирования дивидендной политики в процессе инвестиционной и финансовой деятельности российских акционерных обществ.

Цель п задачи исследовании. Целыо данного диссертационного исследования является поиск новых решении и устранение существующих противоречий в области выплаты дивидендов, а также разработка и оптимизация дивидендной политики применительно к российским акционерным обществам.

В соответствии с поставленной целыо, необходимо поставить и рассмотреть следующие задачи:

• провести ретроспективный анализ существующих теоретических подходов к формированию дивидендной политики и определить влияние выплаты дивидендов на рыночную стоимость акционерного общества;

• раскрыть процесс формирования дивидендной политики акционерного общества, выявить и проанализировать наиболее важные факторы, определяющие дивидендную политику акционерного общества;

• рассмотреть основные причины и условия, при которых российские акционерные общества могут выплачивать дивиденды;

• рассмотрен! и провести сравнительный анализ существующей практики дивидендных выплат публичных отечественных и зарубежных акционерных обществ;

• рассмотреть порядок определения чистой прибыли как источника дивидендных выплат в российской практике, выявить и раскрыть дилемму двойного налогообложения дивидендов, обосновать предложение по устранению двойных налогов с дивидендов российских акционерных обществ;

• проанализировать процедуру выплаты дивидендов в зарубежной и отечественной практике и предложить вариант ее модернизации;

• рассмотреть типологию дивидендной политики п предложить вариант по оптимизации доли прибыли, направляемой па выплаты дивидендов отечественными акционерными обществами.

Объект п предмет исследовании. Объектом исследования являются процессы распределения чистой прибыли акционерного общества в виде дивидендных выплат и оптимизации дивидендной политики предприятия в условиях российской экономики.

Предметом исследования является практика дивидендных выплат российских акционерных обществ с использованием имеющихся па сегодняшний день теоретических знаний, эмпирических наблюдений и статистических данных о дивидендных выплатах.

Теоретическая база исследовании. При проведении исследования были использованы труды зарубежных экономистов, внесших вклад в изучение процесса распределения прибыли, формирования дивидендной политики, поведения акционеров и фондовых рынков при выплате дивидендов, а также в изучение структуры капитала предприятия, среди которых теоретические и практические работы М.Миллера (M.Miller) и Ф.Модильяии (F. Modigliani), Дж.Липтпера (J.Lintner) н М.Гордона (M.Gordon), Р.Литцепбергера (R.Litzenbcrger) и К.Рамасвамп (K.Ramaswamy), Ф.Блэка (F.BIack) и М.Скоулза (M.SchoIes), М.Брепиаиа (М.Вгеппап), А.Дамодарапа (A.Damodaran), Р.Брейли н С.Майерса, Ю.Брнгхема и Л.Гаиенскп, У.Шарпа, Г.Алексапдера, Дж.Бэйли п миогнх других.

В исследовании также были использованы труды российских ученых, специализирующихся па управлении корпоративными финансами, взаимодействии фондовых рынков п акционерных обществ, а также па изучении национального законодательства, среди которых теоретические п практические работы JI.И.Абалкина, А.Е.Абрамова, И.А.Блапка, Л.И.Гопчаренко, В.В.Ковалева, Я.М. Мпркипа, И.А.Погосова, Е.Ю.Розаповой, П.В.Савчспко, В.К.Сеичагова, С.А.Ситаряиа, Т.В.Тенловой, А.Б.Фельдмана, Г.Н.Чубакова и других.

Информационна» база исследовании. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, положения и приказы Минфина РФ, законодательные проекты депутатов Госдумы; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также международных пнформациоппо-апалитическнх агентств Блумберг и Рейтер; информационные материалы Федеральной службы финансовых рынков РФ, Центрального Банка РФ, ипформациоппо-аналитического агентства Интерфакс, фондовых бирж ММВБ п РТС, российских п зарубежных инвестиционных банков н периодической печати. Кроме того, диссертант использовал практические знания, полученные в инвестиционной группе «Атоп» в процессе изучения методологических и инвестиционных отчетов аналитического отдела группы, а также в ходе изучения годовых финансовых отчетов акционерных обществ Лукойл, Сбербанк, Внмм-Билль-Дапн, Норильский Никель, Балтика, Сан-Интсрбрю и некоторых других.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет раечетио-апалитнчеекпй подход, предложенный диссертантом, с применением многофакториого моделирования, с использованием сравнительного метода и данных экономической статистики. Выявление оптимальной дивидендной политики достигалось также с применением экспертного метода, исходя из практического опыта работы диссертанта па фондовом рынке.

Научная ношгша диссертации. Научная новизна работы заключается в разработке и применении новых подходов к формированию оптимальной дивидендной политики российских акционерных обществ, бесконфликтно сочетающих в себе теоретические и практические аспекты дивидендной политики. В ходе написания диссертационного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:

I. Исследованы и систематизированы зпаппя о малоизученной в российской практике теме дивидендных выплат, раскрыт процесс формирования дивидендной политики акционерного общества, который включает в себя шесть этапов: 1) оценка факторов, определяющих дивидендную политику; 2) выбор типа дивидендной политики; 3) разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики; 4) определен не уровня дпвпдеидиых выплат н размера дивиденда на акцию; 5) определение формы дивидендных выплат; 6) оценка эффективности дивидендной политики;

2. На основании действующего российского законодательства раскрыты основные этапы существующей в российской практике процедуры дивидендных выплат п предложена ее модернизация, в ходе которой сформулированы новые для отечественных акционерных обществ правила выплаты дивидендов и введено в оборот понятие «'жс-днвпдсидная дата». Новые правила законодательно закрепляют сроки экс-дивидендной даты, даты регистрации акционеров для получения дивидендов и даты выплаты дивидендов, тогда как в настоящее время временные сроки устанавливаются на усмотрение отдельно взятого предприятия. Экс-дивидендная дата - это дата отсечения дивидендов, при наступлении которой лицо, приобретающее акции предприятия, не имеет права на получение объявленных дивидендов. Введение экс-дивидендной даты в российской практике позволяет исключить недобросовестное манипулирование цепами акций па фондовом рынке в преддверии выплаты дивидендов;

3. С учетом международного опыта, разработаны предложения но устранению двойного налогообложения дивидендов в российской практике, в ходе которых модернизирован порядок определения чистой прибыли в отчете о прибылях и убытках предприятия, а источником дивидендных выплат установлена распределенная прибыль. Распределенная прибыль -это часть прибыли акционерного общества до налогообложения, налог с которой уплачивают потребители этой прибыли (акционеры). Реализация новых предложении устраняет двойное налогообложение распределенной для выплаты дивидендов прибыли и оставляет в распоряжении акционеров больше дохода но сравнению с действующим налогообложением дивидендов;

4. С учетом зарубежного опыта предложена шкхта величины дивидендных выплат по отношению к чистой прибыли согласно общепринятой типологии дивидендной политики акционерного общества. Консервативная дивидендная политика предусматривает распределение на дивидендные выплаты 0%-20% чистой прибыли, умеренная дивидендная политика - 20-50% и агрессивная политика предусматривает распределение на дивиденды 50-100% чистой прибыли;

5. С учетом национальных особенностей российской экономики, предложена оптимальная дивидендная политика для отечественных акционерных обществ. Применение расчетпо-апалитического подхода и использование мпогофакторпой модели оптимизации дивидендной политики в разрезе отраслей промышленности показало, что оптимальной дивидендной политикой для 70% российских акционерных обществ в промышленности выступает консервативная дивидендная политика, предусматривающая дивидендные выплаты в размере пе более 20% по отношению к чистой прибыли. При этом выплата дивидендов по остаточному принципу, которая предусматривает дивидендные выплаты в размере пс более 10%> от чистой прибыли, выступает оптимальным подтипом дивидендной политики, которую могуг использовать в своей практике 56%» российских акционерных обществ в промышленности. Помимо этого, в ходе применения расчегно-аиалитического подхода выявлено, что оптимальной формой дивидендных выплат для 85%» российских акционерных обществ в промышленности являются денежные выплаты.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертации ориентированы для использования финансовыми менеджерами акционерных обществ, а также широким кругом участников рынка цепных бумаг. Результаты диссертации были использованы в экономическом управлении ОАО «Ростсельмаш» для оценки эффективности текущей дивидендной политики, проводимой па предприятии. Выводы н рекомендации, сделанные в работе относительно оптимальной дивидендной политики в машиностроении, были учтены при формировании дивидендной политики ОАО «Ростсельмаш» па предстоящий финансовый год.

В целях усовершенствования отечественного законодательства, выводы исследования могут быть также полезны для надзорных и законодательных органов, регулирующих финансовый рынок страны. Основные теоретические положения п практические выводы диссертации могут использоваться в учебных курсах ВУЗов экономического профиля по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа структурно состоит гп введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложении. Общий объем работы составляет 164 страницы, включая два приложения.

Во введении затрагивается необходимость формирования и оптимизации дивидендной политики, которая в результате выступает как одна из форм распределения чистой прибыли акционерного общества, начинается полемика о том, насколько важна дивидендная политика в деятельности акционерного общества, следует ли выплачивать дивиденды, влияет ли выплата дивидендов па рыночную стоимость предприятия.

В первой главе рассматривается сущность н принципы управления прибылью как источника дивидендных выплат, раскрывается сущность прибыли в системе современных финансово-экономических отношений акционерного общества, детализируется процесс управления прибылью, отражается многообразие теоретических подходов к формированию дивидендной политики акционерного общества.

Во второй главе освещается содержание н практические аспекты дивидендной политики акционерного общества, подробно рассматривается процесс формирования и основные этапы дивидендной политики, обобщается типология дивидендной политики, согласно которой диссертантом предлагается шкала величины дивидендных выплат по отношению к чистой прибылп акционерного общества.

В третьей главе диссертационного исследования обобщается зарубежный опыт выплаты дивидендов, на основании которого предлагаются выводы для российской экономики. В частности, разрабатываются предложения но устранению двойного налогообложения дивидендов в отечественной практике, предлагается вариант модернизации существующей в российской практике процедуры дивидендных выплат, применяется расчетио-апалитический подход к формированию дивидендной политики российских акционерных обществ, предлагаются варианты ее оптимизации.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты п предлагаются выводы для российских акционерных обществ.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воробьёв, Алексей Геннадьевич

3.1. ОБОБЩЕНИЕ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ И НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ДЛЯ

РОССИЙСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

В развитых зарубежных странах исторически сложилась богатая практика в проведении дивидендной политики. И хотя бы частичное её изучение будет весьма полезно для выработки российскими акционерными обществами наиболее эффективной дивидендной политики.

1. Дифференциация налога. В США до 1986 года только 40% доходов от прироста капитала облагалось налогом на прибыль. Таким образом, акционеру при 50%-пой предельной ставке налога на прибыль, приходилось платить 50% налога по получаемым дивидендам и лишь 20% (0,4*50%) но доходу от прироста капитала. До тех пор, пока дивиденд пе реализован, т.е. акции ие проданы, акционер был пе обязан платить налог. Поскольку доллар, уплаченный в будущем, стоит меньше, чем доллар, уплаченный сегодня, эта налоговая отсрочка обеспечивала определенное преимущество капитализации прибыли. Теория, рассматриваемая в одном из исследований экономистов Литценбергера и Рамасвамн, получила название теории налоговой дифференциации76 и была подробно рассмотрена в первой главе диссертационного исследования.

По действующему после 1986 года законодательству США, дивиденды и прирост капитала для акционеров с высокими доходами облагаются по одной ставке, равной 28%. Тем пе менее, аргументы теории налоговой дифференциации заслуживают пристального внимания. Во-первых, это важно с точки зрения исторического вклада в полемику о дивидендах. Во-вторых, прирост капитала и дивиденды во многих странах облагаются по разным налоговым ставкам. В-третьих, в законе о налоге па прибыль существуют определенные налоговые вычеты и льготы.

Компании могут превратить дивиденды в прирост капитала, изменяя свою дивидендную политику. Если дивиденды облагаются более высокими налогами, чем прирост капитала, акционеры должны платить больше за акции с низким дивидендным доходом. Другими словами, они должны принять более низкую доиалоговую доходность по цепным бумагам, предлагающим доход от прироста капитала, нежели доход в виде дивидендов.

Предположим, что акции предприятий «А» и «Б» сопряжены с одинаковым риском, которые имеют поминальную стоимость $100. Акционеры предполагают, что в следующем году акции предприятия «А» будут стоить $112.5 за штуку. Цепа акций предприятия «Б» составит только $102.5 за штуку, по предполагается, что по ним будут выплачены 10%-пыс дивиденды от номинальной стоимости. Кроме того, акции предприятия «Б» продаются дешевле, чем акции предприятия «А» и поэтому предлагают более высокую доиалоговую доходность - 16.38% и 12.5% соответственно. Гак что совокупные доиалоговые поступления по акции предприятия «Б» составляют $15.83, по акции предприятия «А» -$12.5.

76 Пригхем Ю., Гапенскн J1. Финансовый менеджмент: Полный курс: П 2-х т. / Пер. с англ. под ред. П.П.Ковалева. - СПб: Экономическая школа, 1997, стр. 447-487.

Принцип налоговой дифференциации в США до налоговой реформы 1986 года

Предприятие А (без Предприятие Б дивидендов) (высокие дивиденды)

Цена акции будущая Дивиденды Цена акции текущая Прирост капитала

Совокупный доналоговый доход (дивиденды + прирост капитала) Доналоговая доходность (%) Налог на дивиденды по ставке 50% Налог на прирост капитала по ставке 20% Совокупный посленалоговый доход (дивиденды + прирост капитала - налоги) Посленалоговая доходность (%)

12,50% 0,00 2,50

112,50 0,00 100,00 12,50

10,00%

10,00

12,50

9,67

102,50 10,00 96,67 5,83

16,38%

5,00

1,17

15,83

10,00%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чистая прибыль является одним из основных собственных источников для финансирования деятельности акционерного общества. В процессе распределения чистой прибыли обеспечивается своевременная уплата налогов, формируется система пропорций распределения прибыли на капитализируемую и потребляемую части, обеспечивается формирование финансовых ресурсов за счет прибыли для развития отдельных видов деятельности предприятия.

Дивидендная политика представляет собой динамический процесс в ходе распределения чистой прибыли акционерного общества, который заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой прибылью. Каждое предприятие, исходя из условий и задач хозяйственной деятельности, формирует собственную дивидендную политику. При этом выплата дивидендов отвлекает часть собственных средств и влияет па показатели структуры капитала и план капиталовложений предприятия.

На практике размер дивидендов обусловлен, прежде всего, рентабельностью деятельности предприятия, т.е. возможностью аккумуляции такого объема прибыли, который бы без ущерба для его деятельности может быть выплачен акционерам, и только потом - от дивидендной политики, т.е. от конкретных особенностей перераспределения полученной предприятием чистой прибыли. Иными словами, размер дивидендов в первую очередь зависит от способности акционерного общества приносить прибыль и только йотом - от типа дивидендной политики. В ходе проведенного исследования поставленные задачи полностью раскрыты и получены следующие результаты:

1. Разнообразные теоретические подходы к формированию дивидендной политики рассматривают этот процесс с позиций влияния па рыночную стоимость предприятия, по не дают четкого ответа и полного понимания, какова оптимальная дивидендная политика для российских акционерных обществ. В то же время, теоретические подходы четко показывают взаимосвязь между выплатой дивидендов и рыночной стоимостью предприятия и должны учитываться при формировании дивидендной политики российскими акционерными обществами.

2. Процесс формирования дивидендной политики многосложен и включает в себя несколько основных этапов, которые акционерному обществу необходимо структурировать следующим образом: 1) оценить факторы, определяющих дивидендную политику; 2) выбрать тип и подтип дивидендной политики; 3) разработать механизм распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики; 4) определить уровень дивидендных выплат и размер дивиденда па акцию; 5) определить форму дивидендных выплат; 6) оценит!, эффективность выбранной дивидендной политики.

3. Акционерное общество может принять решение о распределении прибыли среди акционеров в виде дивидендов при определенных условиях, которые можно сформулировать следующим образом: 1) если по итогам отчетного года акционерное общество получило чистую прибыль; 2) если акционерное общество имеет положительные потоки свободных денежных средств и; 3) если акционерное общество удовлетворяет требованиям законодательства по выплате дивидендов.

4. При формировании дивидендной политики, акционерному обществу следует принимать во внимание следующие основные факторы: 1) инвестиционные возможности предприятия; 2) возможности предприятия формировать финансовые ресурсы из альтернативных источников; 3) законодательные и другие объективные ограничения па выплату дивидендов; 4) прочие факторы, такие как уровень платежеспособности предприятия, конъюнктурный цикл товарного рынка, уровень дивидендных выплат конкурентами и др.

5. Источником выплаты дивидендов является прибыль предприятия после налогообложения (чистая прибыль), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности акционерного общества. Применение классической системы налогообложения дивидендов в России приводит к двойному налогообложению дивидендов - па уровне налога па прибыль и на уровне налога па прирост капитала. Налог на прирост капитала выражается в виде подоходного налога для физических акционеров и в виде налога па прибыль для юридических акционеров. Одним из вариантов решения дилеммы двойных налогов па дивиденды изменение источника дивидендных выплат. Для устранения двойного налогообложения дивидендов источником выплаты дивидендов следует установить распределенную для этих целен прибыль (до уплаты налога па прибыль). Предлагаемые нзмспспня устраняют двойное налогообложение и ославляют в их распоряжении акционеров больше дохода, чем при действующей налоговой системе.

6. Принятая в большинстве развитых стран процедура выплаты дивидендов стандартна н разделяется на несколько этапов, каждый из которых сопровождается определенной датой, которая закреплена законодательно. В российской практике акционерное общество при определении сроков и порядка выплаты дивидендов, в первую очередь руководствуется Уставом и только потом - законодательством, поскольку последнее это позволяет. Законодательный порядок установления наиболее важных дат в процедуре выплаты дивидендов, предлагаемый в диссертационном исследовании па основании зарубежного опыта, позволяет достичь унификации процедуры и определения четких сроков выплаты дивидендов для всех акционерных обществ России.

7. Большинство зарубежных компаний устанавливают дивиденды в абсолютном выражении таким образом, чтобы максимально уменьшить вероятность снижения или невыплаты однажды установленных дивидендов. Выплата фиксированных дивидендов, проводимая большинством зарубежных компаний, наиболее понятна для акционеров. Вместе с тем, с учетом условий российской экономики, для которой характерна высокая степень износа основных фондов, подавляющему большинству отечественных акционерных обществ в промышленности следует придерживаться консервативной дивидендной политики, направляя на дивидендные выплаты не более 20% чистой прибыли в виде денежных средств по остаточному принципу. Важно отмстить, что в условиях повышенной инфляции российским акционерным обществам следует учитывать этот фактор и выплачивать дивиденды на выбранном уровне в реальном, а не в поминальном выражении, т.е. с учетом темпов инфляции в российской экономике.

Резюмируя, важно отмстить, что переходное состояние российской экономики характеризуется динамичными темпами роста, но значительным износом основных фондов, высокой отдачей па инвестированный капитал, по дороговизной заемного капитала, монополизмом, по в то же время государственной значимостью целых отраслей промышленности. В этих условиях дивидендная политика российских акционерных обществ пе должна препятствовать развитию и осуществлению инвестиционной деятельности, и, следовательно, будущему увеличению прибыли предприятия, а призвана соблюдать оптимальное сочетание между потребностями акционеров и возможностями развития хозяйственной деятельности предприятия, и, следовательно, должна способствовать развитию экономики Российской Федерации в целом. Именно поэтому в рамках долгосрочного планирования дивидендов российским акционерным обществам необходимо использовать преимущественно консервативную дивидендную политику, при которой дивиденды выплачиваются но остаточному принципу.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация дивидендной политики акционерного общества"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ВОРОБЬЁВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена в секторе институциональных основ российской экономики Центра институциональных и микроэкономических исследований Института

экономики РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Чубаков Г.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ллиее-Д.Т.

кандидат экономических наук, доцент Долгова М.В.

Ведущая организация:

Российская Экономическая Академия им. Г.В.Плеханова

Защита состоится «19» декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К002.009.01 Института экономики РАН по адресу: Москва, ул. Нахимовский проспект д.32,4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан «17» ноября 2006 года. Ученый секретарь

диссертационного совета К002.009.01 кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Прибыль характеризует финансовый результат хозяйственной деятельности акционерного общества, поэтому любое коммерческое акционерное общество стремится к получению прибыли и ее увеличению за планируемый период. Однако показатели эффективности и перспективы дальнейшего функционирования и развития акционерного общества зависят не только от размера прибыли в текущем году, но и от ее эффективного распределения по направлениям его деятельности. Одним из таких направлений является распределение чистой прибыли в виде выплаты дивидендов акционерам, т.е. собственникам акционерного общества. Следствием этого является необходимость формирования и оптимизации дивидендной политики, которая в результате выступает как одна из форм распределения чистой прибыли акционерного общества.

Решения акционерного общества в области дивидендов переплетаются с другими решениями по финансированию и инвестиционными решениями. Некоторые акционерные общества выплачивают низкие дивиденды, поскольку менеджмент оптимистично настроен относительно перспектив общества и намерен использовать чистую прибыль на цели развития. В этом случае дивиденды выплачиваются, если после удовлетворения инвестиционных нужд акционерного общества остается не капитализированная прибыль. Другие акционерные общества финансируют капвложения за счет долгосрочных кредитов и займов, что позволяет направлять значительную часть чистой прибыли на выплату дивидендов.

В научной среде до сих пор существует полемика о том, насколько важна дивидендная политика в деятельности акционерного общества, следует ли выплачивать дивиденды, влияет ли выплата дивидендов на его рыночную стоимость и, следовательно, на благосостояние акционеров. Так, одна группа зарубежных ученых (М.Миллер, Ф.Модильяни и др.) считает, что решение о величине выплачиваемых дивидендов не влияет на рыночную цену акций компании и, следовательно, на благосостояние ее акционеров, поэтому дивиденды платить необязательно. Вторая группа зарубежных ученых (М.Гордон, Дж.Линтнер и др.) утверждает, что акционеры заинтересованы в выплате высоких дивидендов, что, в свою очередь, способствует повышению спроса на акции, увеличению их курсовой стоимости и, в конечном итоге, росту благосостояния акционеров. Третья группа зарубежных ученых (Р.Литценбергер, К.Рамасвами и др.) уверена, что дивиденды нужно выплачивать в зависимости от уровня налогообложения. и при большем налогообложении дивидендов по сравнению с налогообложением доходов от Прироста капитала, предприятию следует минимизировать дивиденды, а чистую прибыль направлять в перспективные инвестиционные проекты. Только

при соблюдении этих условий рыночная стоимость предприятия и благосостояние акционеров будут расти.

Разнообразные теоретические подходы к формированию дивидендной политики рассматривают этот процесс с позиций воздействия на рыночную стоимость предприятия и благосостояние акционеров. Они определяют важность ее формирования в целом, однако не дают четкого ответа, какова оптимальная дивидендная политика для российских акционерных обществ, что подчеркивает актуальность темы исследования. Вместе с тем, по итогам структурной перестройки экономики Российской Федерации за последние пятнадцать-двадцать лет можно говорить о том, что первоначальный период становления российских акционерных обществ уже пройден. В условиях дальнейшего последовательного развития рыночной экономики осознание важности формирования дивидендной политики является объективной необходимостью для максимизации рыночной стоимости и устойчивого развития хозяйственной деятельности российских акционерных обществ.

Актуальность темы данного исследования также подтверждается тем, что опыт большинства российских акционерных обществ в вопросе о дивидендной политике находится в стадии становления, а решение о выплате дивидендов не рассматривается предприятиями как инструмент воздействия на рыночную стоимость предприятия. Так, по некоторым оценкам, «не менее 60-70% акционерных капиталов в России собрано крупные или контролирующие пакеты, собственники которых часто не заинтересованы в повышении рыночной стоимости предприятия, в получении доходов через дивиденды и на основе роста биржевых котировок».1 Данное исследование обращает внимание на важность формирования и оптимизации дивидендной политики в процессе инвестиционной и финансовой деятельности российских акционерных обществ.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является поиск новых решений и устранение существующих противоречий в области выплаты дивидендов, а также разработка и оптимизация дивидендной политики применительно к российским акционерным обществам. В соответствии с поставленной целью, необходимо поставить и рассмотреть следующие задачи:

провести ретроспективный анализ существующих теоретических подходов к формированию дивидендной политики и определить влияние выплаты дивидендов на рыночную стоимость акционерного общества;

раскрыть процесс формирования дивидендной политики акционерного общества, выявить и проанализировать наиболее важные факторы, определяющие дивидендную политику акционерного общества;

• рассмотреть основные причины и условия, при которых российские акционерные общества могут выплачивать дивиденды;

1 Мнркин Я.М. Что ждет Россию в будущем (макроэкономика, фондовый рынок)? Журнал Эквивалент, 2002, №1.

рассмотреть и провести сравнительный анализ существующей практики дивидендных выплат публичных отечественных и. зарубежных акционерных обществ;

• рассмотреть порядок определения чистой прибыли как источника дивидендных выплат в российской практике, выявить и раскрыть дилемму двойного налогообложения дивидендов, обосновать предложение по устранению двойных налогов с дивидендов российских акционерных обществ;

• проанализировать процедуру выплаты дивидендов в зарубежной и отечественной практике и предложить вариант ее модернизации;

• рассмотреть типологию дивидендной политики и предложить вариант по оптимизации доли прибыли, направляемой на выплаты дивидендов отечественными акционерными обществами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы распределения чистой прибыли акционерного общества в виде дивидендных выплат и оптимизации дивидендной политики предприятия в условиях российской экономики.

Предметом исследования является практика дивидендных выплат российских акционерных обществ с использованием имеющихся на сегодняшний день теоретических знаний, эмпирических наблюдений и статистических данных о дивидендных выплатах.

Теоретическая и информационная база исследования. При проведении исследования были использованы труды зарубежных экономистов, внесших вклад в изучение процесса распределения прибыли, формирования дивидендной политики, поведения акционеров и фондовых рынков при выплате дивидендов, а также в изучение структуры капитала предприятия, среди которых теоретические и практические работы М.Миллера (M.Miller) и Ф.Модильяни (F. Modigliani), Дж.Линтнера (J.Lintner) и М.Гордона (M.Gordon), Р.Литценбергера (R.Litzenberger) и К.Рамасвами (K.Ramaswamy), Ф.Блэка (F.Black) и М.Скоулза (M.Scholes), М.Бреннана (М.Вгеппап), А.Дамодарана (A.Damodaran), Р.Брейли и С.Майерса, Ю.Бригхема и Л.Гапенски, У.Шарпа, Г.Александера, Дж.Бэйли и других.

> В исследовании также были использованы труды российских ученых, специализирующихся на управлении корпоративными финансами, взаимодействии фондовых рынков и акционерных обществ, а также на изучении национальной экономики и законодательства, среди которых теоретические и практические работы Л.И.Абалкина, А.Е.Абрамова, И.А.Бланка, Л.И.Гончаренко, В.В.Ковалева, Я.М. Миркина, И.А.Погосова, Е.Ю.Розановой, П.В.Савченко, В.К.Сенчагова, С.А.Ситаряна, Т.В.Тепловой, А.Б.Фельдмана, Г.Н.Чубакова и других.

Информационную базу исследования составили законодательные и нЬрмативные акты Российской Федерации, положения и приказы Минфина РФ, законодательные проекты депутатов Государственной Думы, статистические

данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные материалы Федеральной службы финансовых рынков РФ, Центрального Банка РФ, данные российских фондовых бирж, материалы международных информационно-аналитических агентств, российских и зарубежных инвестиционных банков, периодической печати.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет расчетно-аналитический подход, предложенный диссертантом, с применением многофакторного моделирования, с использованием сравнительного метода и данных экономической статистики. Выявление оптимальной дивидендной политики достигалось также с применением экспертного метода, исходя из практического опыта работы диссертанта на фондовом рынке.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке и применении новых подходов к формированию оптимальной дивидендной политики российских акционерных обществ, бесконфликтно сочетающих в себе теоретические и практические аспекты дивидендной политики. В ходе написания диссертационного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:

1. Исследованы и систематизированы знания о малоизученной в российской практике теме дивидендных выплат, раскрыт процесс формирования дивидендной политики акционерного общества, который включает в себя шесть основных этапов: 1) оценка факторов, определяющих дивидендную политику; 2) выбор типа дивидендной политики; 3) разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики; 4) определение уровня дивидендных выплат и размера дивиденда на акцию; 5) определение формы дивидендных выплат; 6) оценка эффективности дивидендной политики;

2. На основании действующего законодательства раскрыты основные этапы существующей в российской практике процедуры дивидендных выплат и предложена ее модернизация, в ходе которой сформулированы новые для отечественных акционерных обществ правила выплаты дивидендов и введено в оборот понятие «экс-дивидендная дата». Новые правила законодательно закрепляют сроки экс-дивидендной даты, даты регистрации акционеров для получения дивидендов и даты выплаты дивидендов, тогда как в настоящее время временные сроки устанавливаются на усмотрение отдельно взятого предприятия. Экс-дивидендная дата - это дата отсечения дивидендов, при наступлении которой лицо, приобретающее акции предприятия, не имеет права на получение объявленных дивидендов. Введение экс-дивидендной даты в российской практике позволяет исключить недобросовестное манипулирование, ценами акций на фондовом рынке в преддверии выплаты дивидендов;

3. С учетом международного опыта, разработаны предложения по устранению двойного налогообложения дивидендов в российской практике, в

ходе которых модернизирован порядок определения чистой прибыли в отчете о прибылях и убытках предприятия, а источником дивидендных выплат установлена распределенная прибыль. Распределенная прибыль - это часть прибыли акционерного общества до налогообложения, налог с которой уплачивают потребители этой прибыли (акционеры). Реализация новых предложений устраняет двойное налогообложение распределенной для выплаты дивидендов прибыли и оставляет в распоряжении акционеров больше дохода по сравнению с действующим налогообложением дивидендов;

4. С учетом зарубежного опыта предложена шкала величины дивидендных выплат по отношению к чистой прибыли согласно общепринятой типологии дивидендной политики акционерного общества. Консервативная дивидендная политика предусматривает распределение на дивидендные выплаты 0%-20% чистой прибыли, умеренная дивидендная политика - 20-50% и агрессивная политика предусматривает распределение на дивиденды 50-100% чистой прибыли;

5. С учетом национальных особенностей российской экономики, предложена оптимальная дивидендная политика для отечественных акционерных обществ. Применение расчетно-аналитического подхода и использование многофакторной модели оптимизации дивидендной политики в разрезе отраслей промышленности показало, что оптимальной дивидендной политикой для 70% российских акционерных обществ в промышленности выступает консервативная дивидендная политика, предусматривающая дивидендные выплаты в размере не более 20% по отношению к чистой прибыли. При этом выплата дивидендов по остаточному принципу, которая предусматривает дивидендные выплаты в размере не более 10% от чистой прибыли, выступает оптимальным подтипом дивидендной политики, которую могут использовать в своей практике 56% российских акционерных обществ в промышленности. Помимо этого, в ходе применения расчетно-аналитического подхода выявлено, что оптимальной формой дивидендных выплат для 85% российских акционерных обществ в промышленности являются денежные выплаты.

' Практическая ценность работы. Положения и выводы диссертации

ориентированы для использования финансовыми менеджерами акционерных обществ, а также широким кругом участников рынка ценных бумаг. В целях усовершенствования отечественного законодательства, выводы исследования могут быть полезны для надзорных и законодательных органов, регулирующих финансовый рынок страны. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации могут использоваться в учебных курсах ВУЗов экономического профиля по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации были использованы в экономическом управлении ОАО «Ростсельмаш» для

оценки эффективности текущей дивидендной политики, проводимой на предприятии. Выводы и рекомендации, сделанные в работе относительно оптимальной дивидендной политики в машиностроении, были учтены при формировании дивидендной политики ОАО «Ростсельмаш» на предстоящий финансовый год.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и публиковались в сборниках научных трудов аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета и Национального института бизнеса. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре статьи общим объемом 2,5 печ.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 164 страницы, включая два приложения. Ниже приводится структура диссертационной работы.

Введение

Глава 1. Сущность и принципы управления прибылью как источника дивидендных выплат

1.1. Прибыль в системе финансово-экономических отношений акционерного общества

1.2. Система управления прибылью акционерного общества

1.3. Теоретические подходы к формированию дивидендной политики

Глава 2. Содержание дивидендной политики акционерного общества

2.1. Дивидендная политика как важнейшая часть общей финансовой стратегии акционерного общества. Факторы, влияющие па распределение прибыли

2.2. Выбор типа дивидендной политики в соответствии со стратегией акционерного общества

2.3. Процедурные вопросы дивидендной политики акционерного общества

Глава 3. Предложения и рекомендации по проведению дивидендной политики российских акционерных обществ

3.1. Обобщение зарубежного опыта и некоторые выводы для российской экономики

3.2. Расчетно-аналитический подход к формированию дивидендной политики российских акционерных обществ

3.3. Консервативная дивидендная политика как оптимальная для большинства акционерных обществ России

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении затрагивается необходимость формирования и оптимизации дивидендной политики, которая в результате выступает как одна из форм распределения чистой прибыли акционерного общества, начинается полемика о том, насколько важна дивидендная политика в деятельности акционерного общества, следует ли выплачивать дивиденды, влияет ли выплата дивидендов на рыночную стоимость предприятия.

В первой главе рассматривается сущность и принципы управления прибылью как источника дивидендных выплат, раскрывается сущность прибыли в системе современных финансово-экономических отношений акционерного общества, детализируется процесс управления прибылью, отражается многообразие теоретических подходов к формированию дивидендной политики акционерного общества.

Во второй главе освещается содержание и практические аспекты дивидендной политики акционерного общества, подробно рассматривается процесс формирования и основные этапы дивидендной политики, обобщается типология дивидендной политики, согласно которой диссертантом предлагается шкала величины дивидендных выплат по отношению к чистой прибыли акционерного общества.

В третьей главе диссертационного исследования обобщается зарубежный опыт выплаты дивидендов, на основании которого предлагаются выводы для российской экономики. В частности, разрабатываются предложения по устранению двойного налогообложения дивидендов в отечественной практике, предлагается вариант модернизации существующей в российской практике процедуры дивидендных выплат, применяется расчетно-аналитический подход к формированию дивидендной политики российских акционерных обществ, предлагаются варианты ее оптимизации.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты и предлагаются выводы для российских акционерных обществ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Чистая прибыль является одним из основных собственных источников для финансирования деятельности акционерного общества. В процессе распределения чистой прибыли обеспечивается своевременная уплата налогов, формируется система пропорций распределения прибыли на капитализируемую и потребляемую части, обеспечивается формирование финансовых ресурсов за счет прибыли для развития отдельных видов деятельности предприятия. Дивидендная политика представляет собой динамический процесс в ходе распределения чистой прибыли акционерного общества, который заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой прибылью. Каждое предприятие, исходя из условий и задач хозяйственной деятельности, формирует собственную дивидендную политику. При этом выплата дивидендов отвлекает часть собственных средств и влияет на показатели структуры капитала и план капиталовложений предприятия.

Немаловажным является утверждение о том, что «размер дивидендов обусловлен, прежде всего, рентабельностью деятельности предприятия, т.е. возможностью аккумуляции такого объема прибыли, который бы без ущерба для его деятельности может быть выплачен акционерам, и только потом - от дивидендной политики, т.е. от конкретных особенностей перераспределения полученной предприятием чистой прибыли».2 Иными словами, размер дивидендов в первую очередь зависит от способности акционерного общества приносить прибыль и только потом - от типа дивидендной политики. Эти и другие выводы сделаны в диссертационном исследовании, в ходе написания которого были полностью раскрыты поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. В большинстве теоретических подходов к формированию дивидендной политики акционерного общества прослеживается достаточно четкая взаимосвязь между выплатой дивидендов и рыночной стоимостью предприятия, поэтому они должны учитываться при формировании оптимальной дивидендной политики российскими акционерными обществами. Исходя из представленных и рассмотренных в работе теоретических походов, следует сделать следующие выводы.

Во-первых, выплата дивидендов определенно влияет па рыночную стоимость предприятия. Изменение цены акций после объявления изменения выплачиваемых по ним дивидендов находится в прямой зависимости от изменения величины дивидендов. Основное объяснение этому заключается в том, что изменение величины дивидендов служит показателем текущей и будущей прибыли и, следовательно, дальнейших перспектив предприятия. На практике американских корпораций рассмотрено и показано, что сразу после

1 Розанова Е.Ю. Управление инвестиционной привлекательностью акции. Журнал Менеджмент в России и за рубежом №1, 2000.

объявления о выплате дивидендов, рыночная цена акций предприятия изменяется в цене в зависимости от роста или снижения выплачиваемых дивидендов. Здесь же показана краткосрочность воздействия на рыночную стоимость предприятия при изменении величины выплачиваемых дивидендов: после прохождения экс-дивидендной даты цена акций в достаточно короткие сроки достигает величины, в которую они оценивались до изменения величины дивидендов.

Таким образом, если компания повышает норму выплат в виде дивидендов, то это может послужить причиной увеличения цены акций. С другой стороны, увеличение дивидендных выплат приведет к уменьшению объема капиталовложений предприятия, в результате чего ожидаемый в будущем темп роста масштабов деятельности компании снизится, что, скорее всего, приведет к снижению цены акций. Это означает, что какие-либо изменения в политике выплат будут иметь два противоположных результата: либо высокие текущие дивиденды и рост цены акций в краткосрочном периоде, либо капитализация прибыли в надежде на будущий рост дивидендов и устойчивый рост цены акций в долгосрочной перспективе. Отсюда можно сделать вывод, что компания должна стремиться найти тот баланс между текущими дивидендами и будущим ростом, который способствует устойчивому развитию хозяйственной деятельности предприятия с одной стороны, и максимизирует цену акций с другой, что особенно актуально для российских акционерных обществ, недооцененных по сравнению с зарубежными аналогами.

Во-вторых, дивидендная политика определяет состав акционеров. Акционеров привлекают те предприятия, которые проводят активную дивидендную политику, и которая их устраивает. Им небезразличен выбор между дивидендами и доходами от прироста капитала, и многие из них предпочитают получение дивидендов, поскольку каждая единица дохода, выплаченная им в виде дивидендов, уже очищена от риска и поэтому стоит больше, чем доход в виде прироста капитала, получение которого отложено на будущее. С позиций данного подхода, максимизация дивидендных выплат на < предприятии выглядит предпочтительнее капитализации дохода. Однако, по разным причинам, одни акционеры могут быть заинтересованы в выплате денежных дивидендов, другие — в реинвестировании прибыли. В работе, на примере российских акционерных обществ показано, что акционеры заинтересованы в получении высоких дивидендов, поскольку при налогообложении дохода налог с полученных дивидендов взимается по более низкой ставке, чем доходы от реализованного прироста рыночной стоимости капитала. В то же время, пример американских корпораций свидетельствует, что акционерам непринципиально, в каком виде будет получен доход, Ьоскольку налог на дивиденды и доходы от прироста капитала облагаются по одной ставке. При определении дивидендной политики важны и другие

характеристики акционеров предприятия. Так, акционеры старшего возраста и акционеры с невысоким уровнем личного дохода склонны требовать высокие дивиденды, тогда как молодые акционеры и акционеры с высоким личным доходом, как правило, склонны к риску и минимизации дивидендных выплат.

В целом, при выборе дивидендной политики менеджмент предприятия должен учитывать различия в ценностях своих акционеров. Если основной состав акционеров заинтересован в получении дивидендов, то менеджменту предприятия необходимо принимать решение о выплате дивидендов и соответствующим образом формировать дивидендную политику., При этом меньшинство акционеров, несогласных с принятой па предприятии практикой выплаты дивидендов, реинвестируют свой капитал в другие компании, а состав акционеров станет однородным.

В-третьих, акционеры предпочитают денежную форму выплат прочим формам выплаты дивидендов. Акционерам важно не только то, какую часть прибыли распределяет акционерное общество на дивиденды, но и то, в какой форме они их получают. Акционерное общество может выплачивать денежные дивиденды, дивиденды акциями, а также может проводить выкуп собственных акций. В международной и российской практике денежные дивиденды являются наиболее распространенной формой выплат. Для акционеров выплата денежных дивидендов является наиболее удобной формой получения денежных средств. При этом им не нужно покупать или продавать свои акции, чтобы получить дивиденд, а, следовательно, и транзакционные издержки при этом минимальны или равны нулю. Акционерное общество может предложить выплату дивидендов собственными акциями, если инвестиционные возможности и ограниченность других источников финансирования диктуют реинвестирование прибыли, но в прошлые годы дивиденды выплачивались. Несомненным плюсом такого подхода является то, что выплата дивидендов акциями имеет такую же информационную ценность, как и денежные дивиденды, но при этом денежные средства остаются на предприятии. Выкуп компанией собственных акций означает использование чистой прибыли на выплаты акционерам и может рассматриваться как дивидендная политика, альтернативная денежным выплатам дивиденда. Однако на практике регулярный выкуп акций практически не используется, поскольку сопровождается транзакционными и другими издержками акционерного общества.

2. На практике процесс формирования дивидендной политики многосложен и включает в себя несколько основных этапов, которые акционерному обществу необходимо структурировать следующим образом. На первом этапе нужно провести оценку факторов, определяющих дивидендную политику, в частности, определить инвестиционные возможности предприятия (выявить необходимость расширения инвестиционных программ, готовность проектов с высокой степенью эффективности), выявить возможности

формирования финансовых ресурсов из альтернативных источников (оценить доступность кредитов на финансовом рынке, рассчитать стоимость капитала, определить уровень кредитоспособности предприятия). Необходимо также принимать во внимание факторы, связанные с объективными ограничениями (правовые ограничения, ограничения по структуре капитала, уровень генерируемой прибыли) и прочие факторы (уровень платежеспособности предприятия, конъюнктурный цикл товарного рынка, уровень дивидендных выплат компаниями конкурентами). На втором этапе формирования дивидендной политики акционерного общества, с учетом оценки вышеперечисленных факторов и в соответствии со стратегией предприятия, необходимо выбрать тип дивидендной политики (консервативная, умеренная, агрессивная) и подтип дивидендной политики (дивиденды по остаточному принципу, фиксированные дивиденды, фиксированные и экстра дивиденды, постоянные дивиденды к прибыли или постоянно растущие дивиденды).

На третьем этапе следует разработать механизм распределения прибыли в соответствии с избранным типом и подтипом дивидендной политики, который предусматривает определенную последовательность действий. В первую очередь, из суммы чистой прибыли вычитаются формируемые за ее счет обязательные отчисления в резервный фонд и другие обязательные фонды специального назначения, предусмотренные уставом предприятия. Очищенная таким образом сумма чистой прибыли представляет собой так называемый дивидендный коридор, в рамках которого реализуется соответствующий тип и подтип дивидендной политики. Во вторую очередь, оставшаяся часть чистой прибыли распределяется на капитализируемую и потребляемую ее части. Если акционерное общество придерживается консервативного типа дивидендной политики, то в процессе данного этапа приоритетной задачей является формирование фонда производственного развития. Если же предприятие придерживается агрессивного типа дивидендной политики, то приоритетной задачей является формирование фонда потребления. Наконец, в третью очередь, сформированный за счет прибыли фонд потребления распределяется на фонд дивидендных выплат и фонд потребления персонала акционерного общества. Последний фонд предусматривает дополнительное материальное стимулирование работников и удовлетворение их социальных нужд согласно коллективному договору предприятия с работниками.

На четвертом этапе формирования дивидендной политики необходимо определить уровень дивидендных выплат и размер дивиденда на акцию. Если акционерный капитал предприятия состоит из обыкновенных и привилегированных акций, общий фонд дивидендных выплат складывается из фонда выплат по привилегированным акциям и фонда по обыкновенным акциям. При этом фонд дивидендных выплат по. обыкновенным акциям и дивиденд на акцию устанавливаются после формирования фонда выплат по привилегированным акциям, поскольку, согласно национальному

законодательству, владельцы привилегированных акций имеют право на первоочередное получение дивидендов по сравнению с владельцами обыкновенных акций. Если же акционерный капитал предприятия состоит только из обыкновенных акций, общий фонд дивидендных выплат эквивалентен фонду выплат по обыкновенным акциям, и очередность его формирования не устанавливается. Размер дивиденда на акцию рассчитывается в зависимости от количества размещенных акций. На пятом этапе предприятию следует определиться с формой дивидендных выплат (денежные дивиденды, дивиденды акциями и другим имуществом, выкуп собственных акций). Наконец, на заключительном шестом этапе, необходимо проанализировать и оценить эффективность сформированной дивидендной политики. Анализ дивидендной политики проводится на основе показателей рыночной активности предприятия, таких, как чистая прибыль на акцию, коэффициент выплаты дивидендов, коэффициент цена-прибыль, дивидендная доходность акций, совокупность которых позволяет судить о степени ее эффективности.

3. Акционерное общество может принять решение о распределении прибыли среди акционеров в виде дивидендов при определенных условиях, которые можно сформулировать следующим образом. Во-первых, если по итогам отчетного года акционерное общество получило чистую прибыль. Исключение составляют дивиденды по привилегированным акциям, которые могут выплачиваться не только из чистой прибыли предприятия, но также из специальных фондов предприятия, созданных для этих целей. Во-вторых, если акционерное общество имеет положительные потоки свободных денежных средств. На практике важен не только порядок формирования источника выплаты дивидендов, т.е. чистой прибыли, но и уровень генерируемых свободных денежных потоков акционерного общества. Уровень свободного денежного потока показывает возможности предприятия по выплате дивидендов после выплат владельцам долга компании и владельцам привилегированных акций, а также после исполнения программы необходимых капиталовложений с целью будущего развития предприятия. Планирование денежных потоков на предприятии необходимо, чтобы на дату выплаты дивидендов она располагала необходимыми денежными средствами для погашения обязательств по дивидендным выплатам в полном объеме. В противном случае, компания подвергается риску невыплаты дивидендов и вероятности ликвидации. И, в-третьих, акционерное общество может принять решение о распределении прибыли в виде дивидендов, если удовлетворяет требованиям национального законодательства по выплате дивидендов (уставный капитал полностью оплачен, предприятие не обладает признаками банкротства, отсутствует выкуп собственных акций, стоимость чистых активов предприятия больше суммарной величины уставного капитала, резервного фонда и разницы ликвидационной и номинальной стоимости привилегированных акций).

4. Источником выплаты дивидендов является прибыль предприятия после налогообложения (чистая прибыль), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности акционерного общества. Таким образом, выплата дивидендов из чистой прибыли акционерного общества приводит к необоснованному двойному налогообложению дивидендов — на уровне налога на прибыль и на уровне налога на прирост капитала. Налог на прирост капитала выражается в виде подоходного налога для акционеров физических лиц и в виде налога на прибыль для акционеров юридических лиц. В российских условиях прибыль до налогообложения облагается дважды — на уровне предприятия по ставке налога на прибыль (24%) и на уровне акционера (как юридического лица, так и физического): по ставке налога на дивиденды (9%). Таким образом, прибыль до налогообложения при выплате дивидендов облагается по совокупной налоговой ставке 33% (24%+9%), т.е. совокупный налог на дивиденды в действительности достигает 33%. Одним из вариантов решения дилеммы двойных налогов на дивиденды является изменение источника дивидендных выплат, предлагаемое диссертантом.

Если в настоящее время источником выплаты дивидендов служит чистая прибыль (после уплаты налога на прибыль), то для устранения двойного налогообложения дивидендов источником выплаты дивидендов следует установить распределенную для этих целей прибыль (до уплаты налога на прибыль). Отсюда следует понятие распределенной прибыли — это часть прибыли акционерного общества до налогообложения в распоряжении потребителей этой прибыли, налог с которой уплачивают сами потребители (акционеры). Для устранения двойного налогообложения дивидендов следует внести коррективы в порядок определения чистой прибыли предприятия в отчете о прибылях и убытках акционерного общества. После получения акционерным обществом прибыли до налогообложения, из нее следует вычесть распределенную в целях выплаты дивидендов прибыль, налог с которой должны уплатить потребители этой прибыли, т.е. акционеры. Таким образом, самое главное новшество заключается в том, что распределенная прибыль, из которой выплачиваются дивиденды, не облагается налогом на прибыль на уровне предприятия, в то время как остающаяся в распоряжении предприятия прибыль от обычной деятельности налогом облагается (по установленной законодательством ставке в 24%), формируя чистую (нераспределенную) прибыль в распоряжении предприятия.

После того, как с одной части прибыли акционерного общества (прибыли от обычной деятельности) налог уплачен, необходимо проследить, каким образом и по каким ставкам уплачиваются налоги со второй части прибыли акционерного общества (распределенной прибыли). Похоже, что налоговая ставка в 9%, по которой в настоящее время уплачивают налог на дивиденды российские акционеры (как юридические, так и физические лица) не подходит по двум причинам. Во-первых, совокупный налог на дивиденды сократится с

33% до 9% и, очевидно, что это приведет к серьезному недополучению доходов государства по налогу на прибыль. Во-вторых, чрезмерная дифференцированность налогообложения доходов от прироста капитала и дивидендов способствует использованию предприятиями недобросовестных схем по уклонению от налогообложения. В этих условиях наиболее приемлемыми ставками налогообложения дивидендов будут ставки действующих налогов на доходы акционера: для акционера юридического лица это ставка налога на прибыль в размере 24%, для акционера физического лица — ставка подоходного налога на уровне 13%, тем самым совокупный налог на дивиденды, достигающий сейчас, как было показано выше 33%, существенно сократится. Принимая во внимание существование двух групп акционеров, которые облагаются по разным налоговым ставкам и занимают разные доли в акционерном капитале предприятия, совокупный доход обеих групп после всех преобразований можно представить в виде следующего математического выражения: REV = NI*\kt •(l-TV)+*, »(l-Г,2)], где REV - совокупный доход группы акционеров, руб.; N1 — распределенная прибыль в целях выплаты дивидендов, руб.; ki — доля юридических лиц в акционерном капитале предприятия, в долях единицы; кз — доля физических лиц в акционерном капитале предприятия, в долях единицы; Г,' — налог на дивиденды акционера юридического лица, в долях единицы; г22 - налог на дивиденды акционера физического лица, в долях единицы. В целом, предложенная схема является гораздо более справедливой для акционеров, получающих дивиденды, поскольку устраняет двойное налогообложение и оставляет в их распоряжении больше дохода, чем при действующей налоговой системе.

5. Принятая в большинстве развитых стран процедура выплаты дивидендов стандартна и разделяется на несколько этапов, каждый из которых сопровождается определенной датой, которая закреплена законодательно. В российской практике акционерное общество при определении сроков и порядка выплаты дивидендов в первую очередь руководствуется уставом и только потом — законодательством, поскольку последнее это позволяет. Отсутствие четко сформулированных и единых правил делает процесс выплаты дивидендов непрозрачным, который часто сопровождается использованием инсайдерской информации и спекулятивной игрой на фондовом рынке. Российская практика выплаты дивидендов лишает инвесторов возможности покупать и продавать акции, заранее зная информацию по причитающимся им дивидендам, и сильно противоречит общепринятым на зарубежных рынках стандартам раскрытия информации об акционерных обществах и ценных бумагах. Законодательный порядок установления наиболее важных дат в процедуре выплаты дивидендов (экс-дивидендной даты, даты регистрации акционеров для получения дивидендов и даты выплаты дивидендов), предлагаемый в диссертационном исследовании на основании зарубежного

опыта, позволяет достичь унификации процедуры и определения четких сроков выплаты дивидендов для всех акционерных обществ России.

Предлагается законодательно закрепить дату регистрации для получения дивидендов на десятый рабочий день от даты общего годового собрания акционеров. Датой регистрации называется день переписи акционеров, имеющих право на получение объявленных дивидендов. Сейчас эта дата определяется советом директоров акционерного общества не позднее 50-65 дней от даты собрания этого совета. Экс-дивидендную дату необходимо законодательно установить за три рабочих дня до даты регистрации акционеров для получения дивидендов. Экс-дивидендная дата - это дата отсечения дивидендов, при наступлении которой лицо, приобретающее акции предприятия, не имеет права на получение объявленных дивидендов. Ориентируясь на эту дату, акционерное общество составляет список акционеров, имеющих право на получение дивидендов (в момент даты регистрации). В настоящее время экс-дивидендная дата полностью отсутствует в процедуре выплаты дивидендов и необоснованно подменяется датой регистрации. Вместе с тем, экс-дивидендная дата назначается до даты регистрации для того, чтобы успеть составить реестр (список) акционеров, в адрес которых будут перечислены дивиденды. Наконец, дату выплаты дивидендов следует законодательно определить не позднее 60 календарных дней от даты годового собрания акционеров. Порядок ее определения в действующем законодательстве регулируется уставом акционерного общества, а при отсутствии соответствующего положения в уставе, дата выплаты дивидендов, согласно законодательству, назначается не позднее 60 дней от даты годового собрания акционеров.

6. Большинство зарубежных компаний устанавливают дивиденды в абсолютном выражении таким образом, чтобы максимально уменьшить вероятность снижения или невыплаты однажды установленных дивидендов. Выплата фиксированных дивидендов, проводимая большинством зарубежных компаний, наиболее понятна для акционеров. Вместе с тем, с учетом переходных условий российской экономики, отечественным акционерным обществам при определении дивидендной политики следует принимать совокупность разнообразных факторов. С целью определить оптимальную дивидендную политику для российских акционерных обществ, в диссертации предлагается применить расчетно-аналитический подход с построением многофакторной модели в разрезе отраслей промышленности. Выбор промышленных предприятий продиктован тем, что они, по данным Федеральной службы государственной статистики, формируют около 40% выпуска товаров и услуг, 30% валовой добавленной стоимости в экономике и составляют 11% от общей численности предприятий и организаций в стране.3 Необходимо отметить, что примененный диссертантом расчетно-

3 Российский статистический ежегодник. 2005: Статистический сборник. Росстат. - М., 2006.

17

аналитический подход актуален и применим для других отраслей экономики Российской Федерации.

В процессе применения расчетно-аналитического подхода по ходу работы решаются следующие задачи. На первом этапе происходит оценка факторов, определяющих дивидендную политику отдельных отраслей промышленности. Принимая во внимание доступные статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, для оценки большинства факторов использован пятилетний статистический горизонт за период с 2000 по 2004 год включительно. При этом оценка некоторых факторов основана на данных 2004 года для получения наиболее точного результата по отдельно взятой отрасли промышленности. Выявленные факторы и полученные результаты подвергаются количественной и качественной оценке. Количественная оценка факторов вычисляется путем обработки имеющейся в распоряжении статистической информации, в то время как качественная оценка определяется на основе количественной путем соотношения полученных результатов в разрезе отраслей промышленности с результатами по экономике в целом. Тем самым, результаты по экономике выступают эталоном для сравнения с результатами отдельно взятых отраслей промышленности. В целом, это позволяет судить о степени эффективности функционирования отраслей согласно заданным факторам.

Опираясь на практические аспекты формирования дивидендной политики акционерного общества, рассмотренные в исследовании, диссертант выявляет следующую группу факторов, на основании которых формируется оптимальная дивидендная политика в отрасли. Во-первых, рассматриваются рыночные возможности отрасли (темпы роста производства, величина отрасли). Во-вторых, оценивается потребность отрасли в инвестициях (степень износа основных фондов). В-третьих, рассчитываются отраслевые показали рентабельности (рентабельность проданных товаров, продукции и услуг, рентабельность основных фондов отрасли). В-четвертых, оценивается уровень кредитоспособности отраслей (превышение просроченной кредиторской задолженности (ПКЗ) над просроченной дебиторской задолженностью (ПДЗ)) и, в-пятых, вычисляется стоимость заемного капитала для отрасли в зависимости от уровня кредитоспособности (ставка банковского кредита). После выявления факторов, они подвергаются количественной и качественной оценке согласно вышеописанной методологии.

На втором этапе расчетно-аналитического подхода определяется оптимальный тип и подтип дивидендной политики в отрасли. Для этого определяются оптимальные пропорции между потреблением и капитализацией прибыли по каждому из факторов на основании их качественной оценки, проведенной выше. Поскольку разные факторы могут указывать на различные пропорции распределения прибыли между потреблением и капитализацией в рамках одной отрасли, полученные результаты взвешиваются. Например, 75%

факторов могут указывать на необходимость капитализации прибыли, тогда как остальные 25% могут диагностировать необходимость ее потребления. После взвешивания полученных результатов, выявляется доминирующее направление распределения прибыли и рекомендуется оптимальный тип и подтип дивидендной политики для каждой отрасли промышленности. На третьем этапе рассчитывается оптимальный уровень дивидендных выплат по отношению к прибыли акционерного общества. Исходя из зарубежного опыта, при консервативной дивидендной политике диссертантом предлагается распределять на выплату дивидендов 0%-20% чистой прибыли. При этом оптимальный диапазон для дивидендных выплат по остаточному принципу составляет 0%-10%, тогда как для выплаты фиксированных дивидендов можно направлять 10%-20% чистой прибыли акционерного общества. При умеренной дивидендной политике дивидендные выплаты могут составлять от 20% до 50% чистой прибыли. Выплата минимального стабильного размера дивидендных выплат предусматривает распределение на дивиденды 20%-30% чистой прибыли, тогда как при выплате экстра дивидендов в отдельные периоды выплаты могут достигать не более 50% чистой прибыли. Наконец, агрессивная дивидендная политика предусматривает выплату на цели дивидендов более 50% чистой прибыли. При выплате постоянных дивидендов по отношению к прибыли предпочтительней держаться ближе к нижней границе коэффициента выплат, тогда как при выплате постоянно возрастающих сумм дивидендов, дивидендные выплаты могут достигать до 100% от чистой прибыли.

На четвертом, заключительном в рамках расчетно-аналитического подхода этапе выявляется оптимальная форма дивидендных выплат для отрасли. При консервативной дивидендной политике оптимальной формой дивидендных выплат выступают денежные выплаты. С большой степенью вероятности утверждается, что предприятия отраслей, для которых рекомендован данный тип дивидендной политики, без ущерба для текущей деятельности смогут отвлечь денежные средства в размере 0%-20% от чистой прибыли. При умеренной и агрессивной дивидендной политике, где предусматривается отвлечение денежных средств в размере от 50% до 100% от чистой прибыли, оптимальной формой дивидендных выплат являются денежные выплаты, однако при этом не исключена выплата дивидендов акциями в определенные периоды деятельности. Промышленным предприятиям отраслей, которым рекомендована умеренная и агрессивная дивидендная политика, могут позволить выплачивать дивиденды акционерам собственными акциями, если инвестиционные возможности и ограниченность других источников финансирования диктуют реинвестирование прибыли, но в прошлые годы дивиденды выплачивались.

Результаты расчетно-аналитического подхода к формированию оптимальной дивидендной политики российских акционерных обществ в разрезе отраслей промышленности представлены в таблице I. Агрегированные

результаты расчетно-аналитического подхода к формированию оптимальной дивидендной политики российских акционерных обществ представлены в таблице 2, которые рассчитаны в зависимости от числа действующих организаций в каждой из отраслей промышленности. Обе таблицы представлены ниже.

Таблица 1. Результаты расчетно-аналитического подхода к формированию оптимальной

дивидендной политики российских акционерных обществ в разрезе отраслей ____промышленности*_■

Отрасль Оптимальный ТИП дивидендной политики Оптимальный подтип дивидендной политики Оптимальная величина дивидендных выплат к чистой прибыли, % Оптимальная форма дивидендных выплат

Электроэнергетика умеренная выплата фиксированных дивидендов и экстра дивидендов 20%-50% денежные выплаты / выплаты акциями

Нефтедобывающая консервативная выплата дивидендов по остаточному принципу а%-ю% денежные выплаты

Нефтеперерабатывающая консервативная выплата фиксированных дивидендов 10%-20% денежные выплаты

Газовая консервативная выплата фиксированных дивидендов 10%-20% денежные выплаты

Угольная агрессивная выплата постоянных дивидендов по отношению к прибыли 50%-100% денежные выплаты /выплаты акциями

Черная металлургия консервативная выплата дивидендов по остаточному принципу 0%-10% денежные выплаты

Цветная металлургия консервативная выплата дивидендов по остаточному принципу 0°/о-ю% денежные выплаты

Химическая и нефтехим нческая пром ы тлен ность консервативная выплата фиксированных дивидендов 10%-20% денежные выплаты

Машиностроение и металлообработка консервативная выплата дивидендов по остаточному принципу 0%-!0% денежные выплаты

Лесная, деревообрабатывающая и ц/б умеренная выплата фиксированных дивидендов и экстра дивидендов 20%-50% денежные выплаты / выплаты акциями

Пром ы шл е н ность стройматериалов консервативная выплата фиксированных дивидендов 10%-20% денежные выплаты

Легкая промышленность умеренная выплата фиксированных дивидендов и экстра дивидендов 20%-50% денежные выплаты / выплаты акциями

Пищевая п ро м ы ш лен ность консервативная выплата дивидендов по остаточному принципу 0%-10% денежные выплаты

* оценки автора на основе статистических данных ФСГС РФ, ЦБ РФ

Таблица 2. Агрегированные результаты расчетно-аналитического подхода к формированию _оптимальной дивидендной политики российских акционерных обществ*_

Оптимальный тип дивидендной политики % от действующих организаций в промышленности

Консервативная 70

Умеренная 29

Агрессивная 0,4

Итого 100

Оптимальный подтип дивидендной политики

Выплата по остаточному принципу 56

Выплата фиксированных дивидендов И

Выплата фиксированных дивидендов и экстра дивидендов 29

Выплата постоянных дивидендов по отношению к прибыли 0,4

Итого 100

Оптимальная величина дивидендных выплат к чистой прибыли

0%-10% чистой прибыли 56

10%-20% чистой прибыли 14

20%-50% чистой прибыли 29

50%-100% чистой прибыли 0,4

Итого 100

Оптимальная форма дивидендных выплат

Денежные выплаты 85

Выплаты акинями 15

Итого 100

* оценки автора на основе статистических данных ФСГС РФ

По итогам применения расчетно-аналитического подхода обобщенные выводы относительно дивидендной политики для российских акционерных обществ заключаются в следующем. Первое. Консервативная дивидендная политика является оптимальной для российских акционерных обществ и рекомендуется 70% предприятий в промышленности; умеренной дивидендной политики следует придерживаться 29% акционерных обществ, и лишь менее 1% могут использовать агрессивную дивидендную политику. Второе. Выплата дивидендов по остаточному принципу выступает оптимальным подтипом дивидендной политики, которую в своей практике могут использовать 56% российских акционерных обществ в промышленности; выплата фиксированных дивидендов менее востребована и может поддерживаться 14% акционерных обществ; применение выплат фиксированных дивидендов плюс экстра дивидендов в определенные периоды времени возможно в 29% акционерных обществ. Невостребованной является выплата постоянных дивидендов по отношению к прибыли, которая доступна менее Г/о акционерных обществ и выплата постоянно возрастающих сумм дивидендов, которую российские акционерные общества пока позволить себе не могут. Третье. Оптимальной величиной дивидендных выплат к чистой прибыли является диапазон 0%-10%, которую себе могут позволить 56% российских акционерных обществ в промышленности; 10%-20% чистой прибыли на дивидендные выплаты следует распределять 14% акционерных обществ; выплачивать дивиденды в размере 20%-50% от чистой прибыли рекомендовано 29% акционерных обществ. Наконец, 50%-100% чистой прибыли могут направлять менее 1% акционерных обществ в промышленности. Четвертое. Оптимальной формой дивидендных

выплат для подавляющего большинства (85%) российских акционерных обществ в промышленности являются денежные выплаты, однако в некоторых случаях (15%) не исключены выплаты дивидендов акциями.

Резюмируя, важно отметить, что переходное состояние российской экономики характеризуется динамичными темпами роста, но значительным износом основных фондов, высокой отдачей на инвестированный капитал, но дороговизной заемного капитала, монополизмом, но в то же время государственной значимостью целых отраслей промышленности. В этих условиях дивидендная политика российских акционерных обществ не должна препятствовать развитию и осуществлению инвестиционной деятельности, и, следовательно, будущему увеличению прибыли предприятия, а призвана соблюдать оптимальное сочетание между потребностями акционеров и возможностями развития хозяйственной деятельности предприятия, и, следовательно, должна способствовать развитию экономики Российской Федерации в целом. Именно поэтому в рамках долгосрочного планирования дивидендов российским акционерным обществам необходимо использовать преимущественно консервативную дивидендную политику, при которой дивиденды выплачиваются по остаточному принципу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воробьев А.Г. Оптимизация дивидендной политики промышленного предприятия // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2002 —. — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Vorobiev.pdf, свободный — Загл. с экрана, 1 пл.

2. Воробьев А.Г. Теория налоговой дифференциации при формировании дивидендной политики на примере американских и российских акционерных предприятий / Научные труды аспирантов и докторантов. Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. Вып.48 / Ред.совет: В.А.Луков и др. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2005. 150с., 0,5 п.л.

3. Воробьев А.Г. Определение формы дивидендных выплат как этап дивидендной политики акционерного предприятия / Исследование отношений, механизмов и институтов рынка: вопросы экономики и управления: Сборник научных трудов. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2005. - Выпуск 7. 245с„ 0,5 п.л.

4. Воробьев А.Г. Дивидендная политика акционерного предприятия / Вторая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, докторантов, преподавателей и студентов (24 ноября 2002г.) - М.: Издательство НИБ, 2003. 493с.} 0,5 п.л.

Подписано в печать 09.11.2006 г. Зак.86. тир. 100 экз. объем 1,3 пл. Участок оперативной печати ИЭ РАН