Оптимизация инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бацин, Виктор Иванович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бацин, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Теоретические и организационно-методические подходы к характеристике района как сложной социально-экономической системы.
1.2. Влияние инвестиционной деятельности на реализацию законов функционирования и развития систем.
1.3. Роль инвестиций в развитии систем.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Активизация инвестиционной деятельности через формиров ание инвестиционной политики.
2.2. Состояние инвестиционной политики и инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне.
2.3. Анализ и оценка инвестиционной деятельности на уровне му11ициг1ального образования
3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РАЙОНА
3.1. Оценка и выбор инвестиционных проектов.
3.2. Методы моделирования инвестиционных процессов на уровне района.
3.3. Решение задачи и апробация алг оритмов по оптимизации инвестиций в экономику района.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования"
Актуальность темы исследования. Сложные и противоречивые процессы становления рыночных отношений обусловили необходимость глубоких преобразований на всех уровнях управления, в том числе на муниципальном. Резко возросла роль и ответственность органов местного самоуправления за проводимую социально-экономическую политику, результатом которой должен быть экономический рост, позволяющий формировать бюджет, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения.
Общепризнанно, что решающую роль в экономическом росте играют инвестиции, эффективное управление которыми предполагает наличие соответствующих концептуальных основ и разработанной методологической базы. Однако, анализ и оценка реальной практики управления свидетельствует об их недостаточной разработке, что и предопределяет актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Развитие рыночных отношений требует активизации исследований широкого спектра теоретических, методологических и практических проблем российской экономики, в том числе и ее инвестиционной составляющей. Вопросы, связанные с различными аспектами инвестиционной деятельности всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение исследуемых проблем внесли такие отечественные и зарубежные специалисты, как Л.И.Абалкин, В. Беренс, Ю. Брихем, П.И. Виленский, Н.Д. Гуськова, Д.А.Ендовицкий, А.Н. Ефимов, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, Г. Марковиц, С.А. Обозов, Д. Тобин, Т.С. Хачатуров, П. Хавранек, Э. Хансен, Р. Харрод, А.Г. Шихназаров и др. Многие из них исследовали проблемы формирования и использования инвестиций, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала на макроэкономическом уровне. В то же время региональные аспекты инвестиционной сферы, оказались наименее проработанными, хотя в условиях усиления местного самоуправления, предоставления права муниципальным органам власти самостоятельно распоряжаться средствами местных бюджетов, потребность в таких разработках резко возросла. Данное положение явилось определяющим при постановке цели и задач настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических. методических основ и практических подходов к оптимизации инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования (района).
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи :
- изучение теоретических взглядов и методологических подходов на роль инвестиционной деятельности в развитии социально-экономических систем:
- исследование района как сложной социально-экономической системы и обоснование места и роли местной администрации в управлении инвестиционной деятельностью:
- анализ инвестиционного климата, инвестиционной политики и инвестиционной деятельности с целью формирования инвестиционной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- моделирование инвестиционных процессов на уровне района:
- разработка оптимизационной модели инвестиций в условиях ограниченности средств и нелинейности развития отраслей и обоснование направлений их размещения в хозяйственном комплексе муниципального образования.
Объектом исследования в диссертационной работе является инвестиционная деятельность на муниципальном уровне управления.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы оптимизации инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученных по макро- и микроэкономике, теории систем, стратегического и инвестиционного менеджмента, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно правовые документы Российской Федерации и Нижегородской области.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Госкомитета по статистике Нижегородской области, материалы и документы Починковской администрации и других органов местного самоуправления.
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и способы познания, как системный подход, наблюдение, сравнение и эксперимент, формализация и моделирование.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических и практических подходов к оптимизации инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования. Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования состоят в следующем:
- выявлены особенности муниципального образования как сложной социально-экономической системы, характеризующейся свойствами целостности, стабильности и цикличности развития;
-предложена оптимизационная модель размещения инвестиций на уровне муниципального образования, базирующаяся на выявлении нелинейной зависимости объема выпуска продукции от размеров инвестиций в конкретную отрасль. Модель представлена в виде программного продукта;
-определен вариант оптимального размещения инвестиций в экономику конкретного муниципального образования (Починковский район Нижегородской области) по приоритетным отраслям на основе использования оптимизационной модели;
-разработана унифицированная методика размещения инвестиционных ресурсов, позволяющая определить экономическую эффективность хозяйственной деятельности муниципального образования в условиях их ограниченности.
Практическая значимость работы, основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для муниципальных образований регионов РФ. Разработанная оптимизационная модель и методика размещения инвестиций, программный продукт, позволяющие выбрать наилучший вариант инвестирования в хозяйственный комплекс района, и могут быть широко использованы в любом муниципальном образовании страны. Апробация и внедрение результатов исследования в 1999-2000 годах в практику, разработанных и обоснованных в диссертации алгоритмов и методик, привело к улучшению аналитической работы администрации Починковского района Нижегородской области, значительно повысило уровень качества, обоснованности и оперативности управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект.» проходившей 14 - 16 мая 1997г. в Н. Новгороде и второй международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект.» которая проходила 19-21 мая 1999г. в Н. Новгороде.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ из них 2 в соавторстве, общим объемом 2,2 п.л., в том числе лично автора - 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 102 источника. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 1 7 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бацин, Виктор Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствие с поставленной целью разработаны теоретические и организационно-методические основы управления инвестиционными процессами на уровне муниципального образования (района). Исследования проводились по трем направлениям:
• роль инвестиций в развитии систем;
• факторы, определяющие инвестиционный климат, инвестиционную политику и инвестиционную деятельность;
• пути повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью.
По указанным направлениям решался комплекс задач, доведенных до конкретных алгоритмов и программ, адекватность которых была проверена на искусственно разработанных примерах и реальных статистических данных состояния социально-экономического положения Починковского района за определенный промежуток времени (1994-1999гг.). Проведенные автором исследования показали, что общую схему взаимодействия отдельных задач в инвестиционной деятельности на уровне района можно отобразить следующим образом:
1) выбор приоритетов социально-экономического развития района (прогноз экономического роста);
2) выбор отраслей, перспективных для инвестиционной деятельности;
3) определение источников и суммы финансирования инвестиционных проектов по отдельным направлениям;
4) прогнозирование возможных расходов, связанных с реализацией инвестиционных проектов;
5) окончательное определение альтернативных вариантов инвестиционных проектов;
6) выбор оптимальной схемы инвестиционных проектов по отраслям (направлениям);
7) составление и реализация стратегической программы осуществления инвестиционной политики в развитии района;
8) анализ степени удовлетворения потребностей района и отдельных отраслей, предприятий при реализации инвестиционной политики.
Социально-экономический прогресс района (региона, отрасли) зависит от средств, инвестируемых в хозяйствующие субъекты. Задача распределения инвестиций (создание "портфеля" инвестиций) неоднозначна. Вложение средств только в высокорентабельные отрасли (предприятия) может привести к неравномерности развития экономики и, как следствие, общему снижению ее эффективности. Так, например, если инвестировать денежные средства только в промышленность, оставив в стороне сельское хозяйство, то в конечном итоге можно оказаться без сырьевой базы. То есть при решении задачи расчета оптимального портфеля инвестиций необходим системный подход.
Экономику района нужно рассматривать, как некоторую взаимозависимую, взаимосвязанную систему, состоящую из нескольких компонент (отраслей), каждая из которых может быть охарактеризована системой параметров. В данной работе в качестве параметров, характеризующих функционирование отраслей района, приняты следующие:
• динамика инвестиций в различные отрасли;
• рентабельность производства продукции в отрасли;
• валовой выпуск продукции отрасли;
• стоимость основных фондов.
Необходимо рассчитать такое распределение инвестиций, которое было бы эффективным для всей социально-экономической системы района (региона, отрасли, предприятия).
Решение поставленной задачи невозможно в существующих рамках балансового метода планирования инвестиций, поскольку балансовый метод, являясь по своей сути линейным методом прогнозирования результатов функционирования экономики района не позволяет рассчитать максимальную эффективность вложенных средств, так как социально-экономическое развитие района происходит не по линейным законам.
Для нахождения оптимального портфеля инвестиций постановка задачи должна включать нелинейные компоненты. Кроме того, системный подход к моделированию работы экономики района, предполагает учет законов динамики систем (закона циклического развития, снижающейся эффективности эволюционного развития систем и т.д.).
Разработанный метод нахождения оптимального размера инвестиций позволяет решать поставленные задачи как в условиях неограниченных финансовых возможностей, так и в случае ограниченности выделяемых средств. В качестве результирующего показателя оценки эффективности функционирования экономики района принята совокупная прибыль отраслей, составляющих социально-экономическую систему района.
Учет нелинейного характера эффективности функционирования экономики района происходит путем определения зависимости объема выпуска продукции от инвестиций в конкретную отрасль. Зависимость определяется на основе динамики рентабельности различных отраслей социально-экономической системы района и представляет собой отражение закона убывающей эффективности развития систем, который описывается в виде кривой жизненного цикла. Кроме того учитывается то, что себестоимость продукции, производимой в различных отраслях, также нелинейным образом зависит от объема выпускаемой продукции.
Взаимозависимость различных отраслей экономики района учитывается путем введения технологической матрицы, которая является инвариантом, зависящим только от применяемых технлогий в отраслях экономики района. Показана связь между технологической матрицей и матрицей финансовых потоков.
Основное отличие предлагаемого метода поиска оптимального распределения инвестиций является то, что хотя сам метод поиска происходит численным методом, но минимизируемая функция представлена в виде некоторого аналитического уравнения (3.13). Такое сочетание численного и аналитического метода позволяет с высокой точностью определять оптимальное значение инвестиций в отрасли
Разработанный метод применим не только для решения задачи управления инвестиционными потоками в рамках района. Полученное для каждой отрасли рассматриваемой социально-экономической системы решение, можно в дальнейшем использовать для определения оптимального размера инвестиций на более низком иерархическом уровне - в рамках данной отрасли. То есть от планирования инвестиционных потоков для различных отраслей района перейти к нахождению оптимальных инвестиционных потоков между теми предприятиями, которые составляют данную отрасль в экономике района. Затем среди них проводить отбор, выявлять наиболее перспективные для инвестиций, рассчитывая оптимальный размер инвестиций. В этом случае сумма средств, идущая на развитие всех предприятий данной отрасли, будет именно той, которая получена при решении более глобальной задачи - определения оптимальных инвестиционные потоков для экономики района. Это позволяет утверждать, что данный метод является универсальным и позволяет решать не только поставленные задачи.
Решение задачи для Починковского района показывает, что оптимальное вложение инвестиций позволило бы получить общую прибыль в рамках экономической системы района в 2000 году на 8% больше, чем при существующем распределении инвнестиций.
Успешная реализация инвестиционной деятельности предопределяется решением перечисленных задач, для чего были разработаны соответствующие алгоритмы. Принципиальным отличием в достижении поставленной цели явилось использование законов развития систем и приемов нелинейного динамического моделирования.