Оптимизация механизма финансирования и налогообложения организаций сферы жилищно-коммунального комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Елена Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Место жилищно-коммунального хозяйства в экономике России

1.1. Характеристика жилищно-коммунального хозяйства России. Жилищные и и коммунальные услуги.

1.2. Финансово-экономическое состояние организаций сферы ЖКХ.

1.3. Реформирование ЖКХ на современном этапе.

Глава 2. Механизм финансового регулирования деятельности организаций ЖКХ

2.1. Экономические методы регулирования развития ЖКХ.

Бюджетное финансирование.

2.2 Социально-экономический аспект оплаты жилищно-коммунальных услуг. Тарифная политика в России и за рубежом.

2.3 Оценка действующей системы налогообложения организаций ЖКХ.

2.4 Анализ деятельности жилищно-коммунального хозяйства на примере муниципального образования.

Глава 3. Совершенствование механизма финансирования и налогообложения организаций сферы ЖКХ

3.1 Источники финансового развития организаций ЖКХ.

3.2 Развитие конкурентных отношений, демонополизация отрасли.

3.3 Совершенствование механизма финансирования и налогообложения ЖКХ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация механизма финансирования и налогообложения организаций сферы жилищно-коммунального комплекса"

Жилищно-коммунальное хозяйство является основой экономики любого государства и играет важнейшую роль в экономическом развитии и повышении качества жизни населения. Не является исключением и Российская Федерация, где стоимость жилищного фонда и обслуживающего его сектора в рыночных ценах сопоставима с национальным богатством России, а реальный годовой оборот составляет более 1 триллиона рублей. Однако неудовлетворительное состояние жилищного фонда в Российской Федерации требует проведения комплекса мер, направленных на реформирование системы финансового обеспечения коммунального хозяйства и развития жилищного фонда.

Необходимо отметить, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства началось почти пятнадцать лет назад одновременно с рыночными преобразованиями в экономике. Основными положениями Концепции реформы ЖКХ являлись переход на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг населением, демонополизация государственных жилищных и коммунальных предприятий и привлечение альтернативных организаций, переход на экономически обоснованные тарифы, социальной защите малоимущих граждан. Реформирование базировалось на усилении экономической самостоятельности и ответственности муниципальных органов управления, привлечении собственных финансовых ресурсов, увеличении доли внебюджетных источников финансирования, в том числе средств населения, предприятий и коммерческих структур. Также предполагалось коренным образом изменить систему текущего финансирования жилищно-коммунальных предприятий: передать права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам-субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств.

Но сегодня можно констатировать, что жилищно-коммунальное хозяйство оказалось аутсайдером экономических преобразований, поскольку цели реформирования так и не были достигнуты. Так, переход на 100% оплату услуг населением не освободил бюджеты от расходов на ЖКХ, поскольку содержание общегородских коммунальных служб остается на бюджетном обеспечении. Наблюдается рост финансовой нагрузки на бюджеты за счет увеличения объемов финансирования организаций бюджетной сферы в части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и величины выпадающих доходов за счет предоставления льгот отдельным категориям граждан. Остается проблемой низкая эффективность использования бюджетных средств, недостаточное привлечение средств внебюджетных источников для финансирования строительства и модернизации объектов коммунальной сферы. Увеличиваются затратные тенденции в ценообразовании, поскольку тарифы формируются по модели «издержки плюс прибыль», сохраняется тенденция к расточительству у поставщиков услуг, заинтересованность в увеличении объемов отпуска услуг потребителям.

Кроме того, не удалось изменить административные принципы управления жилищно-коммунальным хозяйством, которые сформировали систему, где у организаций отсутствуют стимулы к увеличению прибыли и повышению качества предоставляемых услуг. В результате конкурентная среда в отрасли формируется медленно, жилищные организации в основном представлены государственными и муниципальными предприятиями, доля товариществ собственников жилья очень мала, создаются они преимущественно в новостройках на базе дорогого и элитного жилья.

Таким образом, необходимость дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства обусловлено неэффективностью системы управления финансами коммунального хозяйства, высоким уровнем затрат коммунальных предприятий, отсутствием экономических стимулов для снижения издержек, направленностью инвестиционных проектов на экстенсивное наращивание мощностей, неразвитостью конкурентной среды, низкой инвестиционной привлекательностью отрасли. Успех реформирования во многом зависит от того, удастся ли создать эффективный механизм финансирования и налогообложения жилищно-коммунального хозяйства, что обуславливает актуальность выбранной темы.

Степспь проработанности темы

Исследованию теории финансов предприятий посвятили свои работы российские ученые, в частности Романовский М.В, Родионова В.М.Шохин Е.И., Бард B.C.,Павлова J1.H., Каменева Е.А.

Тему финансирования жилищно-коммунального хозяйства рассматривали в своих работах следующие авторы: Ряховская, А.Н. Таги-Заде Ф.Г, Сиваев С.Б, Абрамова Е.В., Мамченко О.П., Виролайнен О.А., Хомченко Д.Ю., Андрианов В.В. и другие

Отраслевые особенности коммунального хозяйства, анализ финансово-хозяйственного состояния изложены в публикациях и трудах Чернышева JI.H., Файнберга А.И., Бычковского И.В., Минц И.Г.

Оценке хода реализации реформы, проблемам тарифо - и ценообразования, развитию конкурентных отношений, демонополизации отрасли посвящены статьи специалистов Госстроя, Института экономики ЖКХ, Фонда «Институт экономики города». Вместе с тем в современных условиях недостаточно исследована проблема совершенствования финансирования и налогообложения отрасли, уровень налоговой нагрузки и роль налогового фактора в реформировании ЖКХ.

Целью исследования

Целью исследования является разработка комплекса теоретико-практических предложений по совершенствованию финансового обеспечения и налогообложения организаций ЖКХ на основе анализа финансово-экономического состояния отрасли и современного состояния финансирования и налогообложения организаций ЖКХ различных организационно-правовых форм. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать этапы реформирования жилищно-коммунального хозяйства России;

2. дать оценку финансово-экономического состояния организаций ЖКХ, выявить причины их убыточности;

3. определить источники финансирования организаций жилищно-коммунального комплекса, их роль в процессе развития рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере;

4. изучить принципы тарифо - и ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дать оценку их соответствия требованиям и тенденциям, сложившимся в странах с рыночной экономикой;

5. проанализировать современную практику налогообложения организаций ЖКХ с учетом их организационно- правовой формы, рассчитать налоговую нагрузку, дать рекомендации по оптимизации налогообложения ;

6. выработать мероприятия, направленные на повышение эффективности бюджетного финансирования организаций ЖКХ, сбалансированности финансовых потоков.

Объектом диссертационного исследования являются организации жилищно-коммунального хозяйства различных организационно - правовых форм.

Предметом исследования являются механизм финансирования и налогообложения организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Методологические и теоретические основы исследования

Методология исследования основана на принципах диалектической логики, текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического и практического материала. Теоретическую базу исследования составляют научные разработки, содержащиеся в трудах ученых и специалистов в области управления экономикой, финансирования, экономического анализа, налогообложения в сфере жилищнокоммунального хозяйства. В работе использованы нормативные документы, регулирующие порядок финансирования, цено - и тарифообразования, аналитические материалы Института экономики города, статистические сборники, экспертные оценки специалистов в данной области.

В главах работы использованы законодательные и нормативно- правовые акты Российской Федерации, нормативно-инструктивные материалы, утвержденные Минфином РФ, ФНС России, Госстроем России.

В качестве источников практического материала для анализа финансово-экономического состояния жилищно-коммунального хозяйства России были использованы показатели общероссийских статистических сборников и данные бухгалтерского учета и отчетности отдельных организаций ЖКХ г. Москвы и Московской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыта специфика источников финансирования организаций жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм;

- выявлены особенности налогообложения организаций жилищно-коммунального комплекса, связанные с бюджетным финансированием их деятельности;

- сформулированы предложения по совершенствованию финансирования и тарифной политики организаций жилищно-коммунальной сферы, в частности в работе предложено: (1) программу модернизации и реконструкции основных средств коммунальной сферы осуществлять за счет средств федерального бюджета, разработав в этих целях специальный национальный проект; (2) в рамках муниципальных образований утвердить собственный механизм предоставления бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов; (3) законодательно утвердить методическое обеспечение регулирования тарифов предприятий ЖКХ. При этом тарифы должны основываться на сравнительных оценках эффективности производства и программах его развития; (4) процедуру установления предельного роста тарифов делегировать законодательным органам субъектов Российской Федерации, исходя из платежеспособности населения и наличия инвестиционных программ модернизации коммунального комплекса;(5) прекратить практику «перекрестного субсидирования», а в целях компенсации, принять по регионам социальные нормы энергопотребления; (6) ввести государственное регулирование тарифов на обслуживание жилищного фонда;

- разработаны рекомендации по оптимизации налогообложения, в частности; предлагается установить единый налог в отношении организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда с зачислением его полностью в бюджет субъекта

- разработаны рекомендации по оптимизации налогообложения, в частности; предлагается установить единый налог в отношении организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда с зачислением его полностью в бюджет субъекта Российской Федерации; освободить средства, предназначенные для капитального ремонта жилищного фонда от обложения НДС; упорядочить налогообложение товарищества собственников жилья, приравняв средства, поступающие па текущий и капитальный ремонт, содержание и эксплуатацию жилищного фонда к целевым, освобожденных от налогообложения; для управляющих компаний в первые годы установить налоговые каникулы по отдельным видам налогов (ЕСН, НДС); ввести льготу для организаций ЖКХ в виде освобождения от налога на прибыль собственных средств, направляемых на реконструкцию и модернизацию основных средств.

- внесены предложения по развитию конкуренции и процессу демонополизации в жилищно-комуналыюй сфере; обоснована необходимость разработки закона об управляющих компаниях, исключающего банкротство управляющих компаний и предусматривающего конкретную процедуру контроля их деятельности; сформулированы предложения по введению государственных стандартов обслуживания жилищного фонда, по процессу акционирования государственных и муниципальных предприятий путем создания новых ОАО, с контрольным пакетом акций у муниципалитета в виде имущественной инфраструктуры, и привлечением управляющей компании для эффективного менеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные предложения по совершенствованию финансирования и налогообложения организаций жилищно-коммунального комплекса предназначены для широкого использования представителями органов местного самоуправления, руководителями и специалистами финансовых служб.

В частности практическую значимость имеют:

- предложения по совершенствованию бюджетного законодательства в части разграничения доходов и расходов бюджета Российской Федерации между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации, введению нормативов расходов в части субвенций на ЖКХ;

- предложения по совершенствованию тарифной политики в части предоставления возможности регионам устанавливать тарифы на услуги ЖКХ для отдельных муниципалитетов выше предельно допустимого уровня, осуществление дифференциации тарифов на теплоснабжение по объемам потребления, времени года, городам ;

- предложения по внесению поправок в Налоговый Кодекс РФ;

- предложения по разработке закона об управляющих организациях сфере ЖКХ и утверждению государственных стандартов по обслуживанию жилищного фонда;

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках региональной научно-практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» - г. Рязань, апрель 2005 года и представлены в четырех публикациях общим объемом 2,7 печатных листа.

Материалы диссертации используются кафедрой налогов и налогообложения Всероссийской налоговой академии Минфина РФ в преподавании учебных дисциплин «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение некоммерческих организаций»

Основные положения и выводы исследования, связанные с обоснованием концепции оптимизации финансирования и развития конкурентных отношений в ЖКХ, были использованы на малых предприятиях ЖКХ Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, основной части (3 главы), заключения, списка литературы, содержит 23 таблицы, 2 диаграммы, 2 рисунка,! график.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жукова, Елена Ивановна

Заключение

В результате диссертационного исследования был проведен анализ этапов реформирования жилищно-коммунального хозяйства за пятнадцатилетний период, выявлены основные причины затянувшегося перехода этой социально значимой отрасли на рыночные методы хозяйствования, внесены концептуальные предложения, направленные на вывод отрасли из кризиса.

В ходе исследования было выявлено, что при проведении реформы изначально игнорировался социальный аспект. Уровень доходов населения, величина прожиточного минимума имеют весьма значительные различия по регионам, а этот факт не учитывался при введении нормативов платежей граждан за предоставление жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Изменение экономических отношений не сопровождалось реализацией других задач реформы, более важных с точки зрения населения. Не произошло повышения качества оказываемых услуг, тормозились процессы демонополизации естественных монополий, не были задействованы механизмы технического перевооружения предприятий коммунальной сферы. В результате реформирование жилищно-коммунального хозяйство свелось к простому повышению тарифов и перекладыванию тягот финансирования ЖКХ на плечи граждан.

Жилищно-коммунальное хозяйство по-прежнему является дотационной отраслью экономики, финансирование которой осуществляется за счет средств всех бюджетов в виде покрытия убытков, выплат жилищных субсидий, предоставления льгот, финансирования капитального ремонта объектов ЖКХ.

Банкротство предприятий ЖКХ обусловлено факторами, в сущности, от них независящими, поэтому финансовое их оздоровление с помощью мероприятий по антикризисному управлению может иметь только временный эффект.

Кардинальное решение проблемы банкротства предприятий ЖКХ - это создание финансовых условий, исключающих образование убытков по не зависящим от них обстоятельств.

Одной из мер финансового оздоровления предприятий ЖКХ может стать продажа долгов организаций ЖКХ по рыночной стоимости заинтересованным структурам. В этом случае бюджеты всех уровней получат возмещение, а инвестор получит возможность войти в процедуру внешнего управления.

Анализ процесса реформирования ЖКХ показал, что успех напрямую зависит от экономического роста и роста доходов населения. Реформа должна заключаться не в повышении тарифов и переносе издержек убыточного коммунального хозяйства на плечи населения, а в повышении эффективности этой отрасли. В частности предлагается создать специализированные государственные кредитные учреждения, которые будут финансировать коммунальный комплекс под низкий процент, а в качестве обеспечения принимать будущие платежи потребителей.

Модернизация, требующая значительных инвестиций, без помощи государства состояться не может. Поэтому необходим специальный национальный проект по качественному обновлению основных средств коммунального хозяйства.

Финансовых средств на проведении модернизации и обновления основных средств в бюджетах субъектов РФ недостаточно: 67 субъектов Российской Федерации из 85 в 2007 году получат дотации Федерального фонда финансовой поддержки на 260 млрд. руб. Необходимо разработать меры по совершенствованию бюджетного законодательства в части разграничения доходов и расходов между федеральным бюджетом и бюджетами Российской Федерации, введению нормативов расходов в части субвенций на ЖКХ;

В России максимально допустимая доля (от совокупного дохода семьи) расходов на оплату жилья и жилищно-коммунальные услуги, установлена в размере 22% , что превышает показатели всех стран, включая Францию, Канаду, Швецию, где этот показатель равен почти 20%, но при расчете включает в себя аренду жилья. Многие специалисты считают, а к ним присоединяется автор, что средняя доля платежей за жилищно-коммунальные услуги пе может превышать 10% семейного дохода, так как за пределами этой цифры начинается быстрый рост неплатежей.

По мнению автора, процедуру установления предельного роста тарифов необходимо делегировать законодательным органам субъектов Российской Федерации, исходя из платежеспособности населения, наличия инвестиционных программ модернизации коммунального комплекса. Ограничение тарифов на федеральном ровне не учитывает региональные особенности, приводит к банкротству коммунальных предприятий.

Необходимо прекратить практику «перекрестного субсидирования» не поэтапно, а одномоментно, так как масштаб социальных последствий отмены перекрестного субсидирования искусственно завышен. В целях компенсации последствий «перекрестного субсидирования», необходимо дифференцировано по регионам принять социальные нормы энергопотребления и установить повешенную плату за электроэнергию сверх норм. Для малообеспеченных слоев населения предусмотреть адресные субсидии из бюджета.

На 100% оплату услуг в первую очередь следует переводить такие услуги, как содержание и эксплуатацию жилья, текущий ремонт, благоустройство территории, вывоз мусора. Так как наибольшую долю в оплате жилищно-коммунальных услуг составляет теплоснабжение, ввести дифференциацию тарифов по объемам потребления, времени года, числу часов максимума нагрузок отдельно по городам и по источникам. Сбалансированная тарифная политика должна опираться иа постоянный мониторинг проводимых преобразований.

Оценка действующей системы налогообложения на примере организаций государственных предприятий и организаций с частной формой собственностью показала, что существующая система налогообложения не выполняет свою стимулирующую роль в отношении организаций жилищно-коммунального комплекса. В частности, представляется целесообразным уточнить перечень целевых поступлений из бюджета, получаемых организациями жилищно-коммунального комплекса в виде субсидий и субвенций, не подлежащих включению в налоговую базу по налогу на прибыль.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что наибольшая налоговая нагрузка наблюдается у организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и имеющих в структуре затрат наибольший удельный вес затрат на оплату труда. В отношении данных организаций предлагается установить единый налог и зачислять его полностью в бюджеты субъекта Российской Федерации. Данная система позволит наполнить бюджеты субъектов Российской Федерации, будет способствовать приходу частного бизнеса в эту сферу, а значит развитию конкуренции в отрасли и улучшению качества предоставляемых услуг. Следует вывести из-под налогообложения товариществ собственников жилья средства, поступающие на содержание, текущий и капитальный ремонт жилого фонда.

Для управляющих компаний, выигравших конкурс на обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, предлагается предоставлять налоговые каникулы, как например, освобождение от уплаты НДС, ЕСН на определенный срок. По мнению автора, следует освободить средства, предназначенные на капитальный ремонт жилищного фонда от обложения НДС.

Контракт между заказчиком и субподрядной организаций должен заключаться минимум на три года. Контроль целевого использования бюджетных средств необходим, но следует разработать ограниченный перечень показателей, характеризующих целевое использование бюджетных средств, и не вмешиваться в текущую хозяйственную деятельность субподрядчика. Субподрядчик финансирование из бюджета должен получать по минимуму, а получение льготных кредитов и возврат капитальных вложений может сделать данный бизнес привлекательным. Для сокращения ручного труда в этой отрасли целесообразно поощрять создание лизинговых компаний, которые предоставят организациям ЖКХ средства малой механизации,

Причины медленного развития рыночных отношений в сфере управления связаны со многими факторами, среди которых энергонеэффективное состояния жилищного фонда, что требует больших финансовых вложений, наличие льгот и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и необеспеченность их финансирования в полном объеме, неопределенность с источниками и объемами возмещения затрат на работы капитального характера, модернизацию и реконструкцию жилищного фонда. Доля частных предприятий в сфере жилищно-коммунального обслуживания в среднем по России составляет 17,3% от общего числа Акционирование государственных и муниципальных должно сопровождаться ликвидацией затратной идеологии структуры производства жилищно-коммунальных услуг и формированием четких правил функционирования управляющих компаний на рынке ЖКУ. Необходимо ввести государственное регулирование тарифов па обслуживание жилищного фонда.

Признавая участие частного бизнеса в сфере ЖКХ, государство обязано жестко регламентировать «привила игры», компетенцию участников рынка коммунальных услуг, их права и обязанности, способы разрешения противоречий. Государство обязано гарантировать выполнение своих обязательств по своевременному возмещению частному бизнесу затрат на обеспечение услугами льготных категорий населения и бюджетных организаций.

Частно-государственное партнерство необходимо в случае объединения средств и деления рисков. Такая форма сотрудничества может формироваться только при условии проведения муниципалитетом открытых конкурсов на управление инфраструктурой и получения муниципальными властями пакета акций коммунальных предприятий. При этом сохранится социальная ответственность акционерного общества перед потребителями за счет контроля со стороны муниципалитета.

Схема частно-государственного партнерства позволит инвесторам вкладывать средства в новые объекты, то приведет к уменьшению их стоимости и сокращению сроков выполнения работ.

Причины медленного создания товариществ собственников жилья заключаются в отсутствии реальных механизмов управления многоквартирными домами, недостаточность возмещения населением и бюджетом затрат на содержание и текущий ремонт жилья и предоставление коммунальных услуг, не урегулированностью земельных отношений. По мнению автора, товарищества собственников жилья могут быть эффективны только в полностью приватизированном жилищном фонде, при условии несущественных различий в социальном и имущественном положении жильцов.

Демонополизация предприятий коммунального комплекса может способствовать разрушению инженерной инфраструктуры городов, экономической деградации сферы коммунальной деятельности. Необходимо всячески содействовать реконструкции и развитию в городах централизованных систем коммунального обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация механизма финансирования и налогообложения организаций сферы жилищно-коммунального комплекса"

На правах рукописи

4 Жукова Елена Ивановна

Оптимизация механизма финансирования и налогообложения организаций сферы жилищно-коммунального комплекса

Специальность:

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва'2007

003052537

Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бабленкова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аносова Людмила Александровна доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович

Ведущая организация: Российский государственный социальный университет

Защита состоится «30» марта 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной академии по адресу: 109456, Москва, Вешняковский переулок, д.4 в аудитории 113, тел. 371-10-06

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии

Автореферат разослан «28»'февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совет<

¡.Общая характеристика работы Актуальность темы

Жилищно-коммунальное хозяйство является основой экономики любого государства и играет важнейшую роль в экономическом развитии государства и повышении качества жизни населения. Не является исключением и Российская Федерация, где стоимость жилищного фонда и обслуживающего его сектора в рыночных ценах сопоставима с национальным богатством России, а реальный годовой оборот составляет более 1 триллиона рублей. Однако, неудовлетворительное состояние жилищного фонда в Российской Федерации требует проведения комплекса мер, направленных на реформирование системы финансового обеспечения коммунального хозяйства и развития жилищного фонда.

Необходимо отметить, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства началось почти пятнадцать лет назад одновременно с рыночными преобразованиями в экономике. Основными положениями Концепции реформы ЖКХ являлись переход на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг населением, демонополизация государственных жилищных и коммунальных предприятий и привлечение альтернативных организаций, переход на экономически обоснованные тарифы, социальной защите малоимущих граждан. Реформирование базировалось на усилении экономической самостоятельности и ответственности муниципальных органов управления, привлечении собственных финансовых ресурсов, увеличении доли внебюджетных источников финансирования, в том числе средств населения, предприятий и коммерческих структур. Также предполагалось коренным образом изменить систему текущего финансирования жилищно-коммунальных предприятий: передать права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам-субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств.

Но сегодня можно, констатировать, что жилищно-коммунальное хозяйство оказалось аутсайдером экономических преобразований, поскольку цели реформирования так и не были достигнуты. Так, переход на 100% оплату услуг населением не освободил бюджеты от расходов на ЖКХ, поскольку содержание общегородских коммунальных служб остается на бюджетном обеспечении. Наблюдается рост финансовой нагрузки на бюджеты за счет увеличения объемов финансирования организаций бюджетной сферы в части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и величины выпадающих расходов за счет предоставления льгот отдельным категориям граждан. 1

Кроме того, не удалось изменить административные принципы управления жилищно-коммунальным хозяйством, которые сформировали систему, где у организаций отсутствуют стимулы к увеличению прибыли и повышению качества предоставляемых услуг. В результате конкурентная среда в отрасли формируется медленно, жилищные организации в основном представлены государственными и муниципальными предприятиями, доля товариществ собственников жилья очень мала, создаются они преимущественно в новостройках на базе дорогого и элитного жилья.

Таким образом, необходимость дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства обусловлено неэффективностью системы управления финансами коммунального хозяйства, высоким уровнем затрат коммунальных предприятий, отсутствием экономических стимулов для снижения издержек, направленностью инвестиционных проектов на экстенсивное наращивание мощностей, неразвитостью конкурентной среды, низкой инвестиционной привлекательностью отрасли. Успех реформирования во многом зависит от того, удастся ли создать эффективный механизм финансирования и налогообложения жилищно-коммунального хозяйства, что обуславливает актуальность выбранной темы. Степень проработанности темы

Исследованию теории финансов предприятий посвятили свои работы российские ученые, в частности Романовский М.В, Родионова В.М., Шохин Е.И., Бард B.C., Павлова Л.Н. Каменева Е.А.

Тему финансирования жилищно-коммунального хозяйства рассматривали в своих работах следующие авторы: Ряховская, А.Н. Таги-Заде Ф.Г, Сиваев С.Б, Абрамова Е.В., Мамченко О.П., Виролайнен O.A., Хомченко Д.Ю., Андрианов В.В. и другие

Отраслевые особенности коммунального хозяйства, анализ финансово-хозяйственнного состояния изложены в публикациях и трудах Чернышева Л.Н., Файнберга А.И., Бычковского И.В., Минц И.Г.

Оценке хода реализации реформы, проблемам тарифо- и ценообразования, развитию конкурентных отношений, демонополизации отрасли посвящены статьи специалистов Госстроя, Института экономики ЖКХ, Фонда «Институт экономики города». Вместе с тем в современных условиях недостаточно исследована проблема совершенствования финансирования и налогообложения отрасли, уровень налоговой нагрузки и роль налогового фактора в реформировании ЖКХ. Целью исследования

Целью исследования является разработка комплекса теоретико-практических рекомендаций • по совершенствованию финансового обеспечения и налогообложения '

организаций ЖКХ на основе анализа финансово-экономического состояния отрасли и современного состояния финансирования и налогообложения организаций ЖКХ различных организационно-правовых форм. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать этапы реформирования жилищно-коммунального хозяйства России;

2) дать оценку финансово-экономического состояния организаций ЖКХ, выявить причины их убыточности;

3) определить источники финансирования организаций жилищно-коммунального комплекса, их роль в процессе развития рыночных отношений в жилищно-коммунальной

сфере; 1

4) изучить принципы тарифо-и ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дать оценку их соответствия требованиям и тенденциям, сложившимся в странах с рыночной экономикой;

5) проанализировать современную практику налогообложения организаций ЖКХ с учетом их организационно- правовой формы, рассчитать налоговую нагрузку, дать рекомендации по оптимизации налогообложения и привлечению инвестиций в в ЖКХ с помощью налогового механизма;

6) выработать мероприятия, направленные на повышение эффективности бюджетного финансирования организаций ЖКХ, сбалансированности финансовых потоков, ликвидации дотационности.

Объектом диссертационного исследования являются организации жилищно-коммунального хозяйства различных организационно - правовых форм. '

Предметом исследования является современный механизм финансирования и налогообложения организаций жилищно-коммунального хозяйства. Методологические и теоретические основы исследования

Методология исследования основана на принципах диалектической логике, текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического и практического материала. Теоретическую базу исследования составляют научные разработки, содержащиеся в трудах ученых и специалистов в области управления экономикой, финансирования, экономического анализа, налогообложения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В работе использованы нормативные документы, регулирующие порядок финансирования, цено- и тарифообразования, аналитические материалы Института экономики города, статистические сборники, экспертные оценки специалистов в данной области. ,

Во главах работы использованы законодательные и нормативно- правовые акты Российской Федерации, нормативно-инструктивные материалы, утвержденные Минфином РФ, ФНС России, Госстроем России.

В качестве источников практического материала для анализа финансово-экономического состояния жилищно-коммунального хозяйства России были использованы показатели общероссийских статистических сборников и данные бухгалтерского учета и отчетности отдельных организаций ЖКХ г. Москвы и Московской области. Научная новизна работы проведенного анализа заключается в следующем :

- раскрыта специфика источников финансирования организаций жилищно-коммунальйого хозяйства различных организационно-правовых форм. ' В условиях государственного регулирования оплаты жилищно-коммунальных услуг все организации жилищно-коммунального комплекса в той или иной мере получают субсидии (субвенции) из бюджета. Так как около 80% организаций ЖКХ функционируют в виде государственных и муниципальных предприятий, рассмотрен порядок формирования выручки от оказания услуг у государственных предприятий - дирекций единого заказчика. Выявлено, что отнесение поступивших бюджетных средств к собственным источникам финансирования или к целевым средствам зависит от наличия установленного в данном муниципальном образовании экономически обоснованного тарифа и от юридического оформления договорных отношений. Рассмотрены вопросы формирования финансов у товариществ собственников жилья и у управляющих компаний, которые являются альтернативой государственных и муниципальных предприятий в сфере жилищно- коммунального хозяйства

- выявлены особенности налогообложения организаций жилищно-коммунального комплекса, связанные с бюджетным финансированием их деятельности. Бюджетные средства, поступающие в виде дотаций и субвенций не подлежат налогообложению только у организаций - бюджетополучателей, и только при определенных условиях. В отношении отдельных видов поступлений существует неоднозначное толкование норм налогового законодательства с точки зрения их принадлежности к целевым.

- сформулированы предложения по совершенствованию финансирования и тарифной политики организаций жилищно-коммунальной сферы, в частности в работе предложено: (1) модернизацию и реконструкцию основных средств коммунальной сферы осуществлять за счет средств федерального бюджета, разработав специальный национальный проект; (2) в рамках муниципальных образований утвердить собственный механизм предоставления,бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов; (3) законодательно утвердить методическое обеспечение регулирование тарифов

предприятий ЖКХ, которое должно основываться не столько на контроле за структурой затрат и ограничении рентабельности, сколько на сравнительных оценках эффективности производства и программах его развития; (4) процедуру установления предельного роста тарифов делегировать законодательным органам субъектов Российской Федерации, исходя из платежеспособности населения и наличия инвестиционных программ модернизации коммунального комплекса; (5) прекратить практику «перекрестного субсидирования» не поэтапно, а одномоментно, а в целях компенсации принять по регионам социальные нормы энергопотребления; (6) ввести государственное регулирование тарифов на обслуживание жилищного фонда;

разработаны рекомендации по оптимизации налогообложения, 'в частности; предлагается установить единый налог в отношении организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда с зачислением его полностью в бюджет субъекта Российской Федерации; освободить средства, предназначенные на капитальный ремонт жилищного фонда от обложения НДС; упорядочить налогообложение товарищества собственников жилья, приравняв средства, поступающие на текущий и капитальный ремонт, содержание и эксплуатацию жилищного фонда к целевым, освобожденных от налогообложения; для управляющих компаний в первые годы установить налоговые каникулы по отдельным видам налогов (ЕСН, НДС); ввести льготу для организаций ЖКХ в виде освобождения от налога на прибыль собственных средств, направляемых на реконструкцию и модернизацию основных средств.

- внесены предложения по развитию конкуренции и процессу демонополизации в жилищно-комунальной сфере; сформулированы предложения по необходимости разработки закона об управляющих компаниях, исключающий банкротство управляющих компаний и предусматривающий конкретную процедуру контроля за их деятельностью; введению государственных стандартов по обслуживанию жилищного фонда, по процессу акционирования государственных и муниципальных предприятий путем создания новых ОАО, с контрольным пакетом акций у муниципалитета в виде имущественной инфраструктуры, и привлечением управляющей компании для эффективного менеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные предложения по совершенствованию финансирования и налогообложения организаций жилищно-коммунального комплекса предназначены для широкого использования представителями органов местного самоуправления, руководителями и специалистами финансовых служб.

В частности практическую значимость имеют:

- предложения по совершенствованию бюджетного законодательства в части разграничения доходов и расходов федерального бюджета Российской Федерации между федеральным бюджетом и бюджетами Российской Федерации, введению нормативов расходов в части субвенций на ЖКХ;

предложения по совершенствованию тарифной политики в части предоставления возможности регионам устанавливать тарифы на услуги ЖКХ для отдельных муниципалитетов выше предельно допустимого уровня .осуществление дифференциации тарифов на теплоснабжение по объемам потребления, времени года, городам и т.д

- мероприятия в области развития государственно-частного партнерства в коммунальной сфере путем создания акционерных обществ с контрольным пакетом акций муниципалитета в виде имущества коммунальной инфраструктуры;

- предложения по внесению поправок в Налоговый Кодекс РФ;

- предложения по разработке закона об управляющих организациях сфере ЖКХ и утверждении государственных стандартов по обслуживанию жилищного фонда; Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках региональной научно -практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» - г. Рязань , апрель 2005 года и представлены в четырех публикациях общим объемом 2,7 печатных листа.

Основные положения и выводы исследования, связанные с обоснованием концепции оптимизации финансирования и развития конкурентных отношений в ЖКХ, были использованы на малых предприятиях ЖКХ Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса.

Материалы диссертации используются кафедрой налогов и налогообложения Всероссийской налоговой академии при Минфине РФ в преподавании учебных дисциплин «Налогообложение резидентов и нерезидентов», «Налогообложение некоммерческих организаций» Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, основной части (3 главы), заключения, списка литературы, содержит 18 таблиц, 3 диаграммы.

И Содержание работы и основные проблемы исследования Первая группа проблем посвящена необходимости дальнейшего реформирования жилищно-коммунальной сферы для улучшения ее финансово-экономического состояния. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства, которое началось в 1992 году с

принятия федерального закона « Об основах федеральной жилищной политике», должно было привести к снижению издержек производителей услуг и соответственно тарифов на жилищно-коммунальные услуги, при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг и ликвидации дотационное™ отрасли. В ходе реформирования ЖКХ должны быть решены следующие задачи: обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан; развитие частной собственности, создание широкого слоя собственников жилья путем приватизации существующего жилищного фонда; развитие конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда, производстве строительных материалов; переход на оплату жилищно-коммунальных услуг потребителями по стоимости, обесЬечивающей полное возмещение затрат на обслуживание жилищного фонда и предоставление коммунальных услуг. Реализация данных целей предусматривала разработку нормативно-правовой базы и кредитно-финансовых механизмов, но стратегические задачи реформы жилищно-коммунальной реформы ни на первом ни на последующих этапах не были решены. В ходе исследования было выявлено, что при проведении реформы изначально игнорировался социальный аспект. Уровень доходов населения, величина прожиточного минимума имеют весьма значительные различия по регионам, а этот факт не учитывался при введении нормативов платежей граждан за предоставление жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Изменение экономических отношений не сопровождалось реализацией других задач реформы, более важных с точки зрения населения. Не произошло повышения качества оказываемых услуг, тормозились процессы демонополизации естественных монополий, не были задействованы механизмы технического перевооружения предприятий коммунальной сферы. В результате реформирование жилищно-коммунального хозяйство свелось к простому повышению тарифов и перекладыванию тягот финансирования ЖКХ на плечи граждан. ■

Жилищно-коммунальное хозяйство по-прежнему является дотационной отраслью экономики, финансирование которой осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней в виде покрытия убытков, выплат жилищных субсидий, предоставления льгот, финансирования капитального ремонта объектов ЖКХ. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство занимают значительный удельный вес в расходах консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации (см. табл.1)

Таблица N X

Доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в общей сумме расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации.

(в процентах от общего объема расходов)

2001 2002 2003 2004 2005

Российская Федерация 14,7 13,2 12,8 12,2 15,8

Анализ таблицы, свидетельствует о том, что расходы консолидированного бюджета , несмотря на попытки перевода отрасль на самоокупаемость, имеют тенденцию к росту по отношению ко всем расходам бюджетов. Так, только за период 2004- 2005 гг расходы консолидированного бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство выросли почти на 60%: с 291746 млн. руб. до 464747 млн. руб. А если анализировать структуру расходов местных бюджетов, то по данным МФ РФ, в 2006 году доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в среднем составила 14,2%.'

В течение долгого времени в нашей экономической науке вообще не обращалось внимание на развитие сферы услуг. Объяснение причин этого следует искать в господствующем в советский период методологическом принципе, согласно которому труд в сфере услуг не является трудом производительным и не создает стоимость.

Воспроизводство жилищных услуг в количественном и качественном аспектах может быть достигнуто лишь при условии, когда жилищно-коммунальное хозяйство будет представлять собой отрасль, имеющую индустриальную материально-техническую базу, постоянно развивающуюся за счет получения от предприятий промышленности специальных и универсальных средств труда, разнообразных материалов, эффективную систему управления и финансирования.2

На теплоснабжение жилищного фонда в настоящее время затрачивается не менее 45% энергоресурсов (около 430 млн.т. условного топлива), что в 2,3 раза больше, чем расходуется топлива на производство электроэнергии. В существующем жилищном фонде городов расходы теплоты на отопление 1 кв. м в 2,5-4,5 раза больше, чем в Швеции и Финляндии, по климатическим условиям близким к европейской части России.

Износ объектов коммунальной сферы составляет около 70%, и из общего количества аварий в сетях, 53% происходит по причинам их ветхости. Для полного восстановления

'Официальный сайт Минфина РФ www.minfin.ru

2 Там же

основных фондов котельных по ориентировочным расчетам требуется 117,9 млрд. руб., тепловых сетей-179, 8 млрд. руб., водопроводных сетей - 127,3 млрд. руб. Организации жилищно-коммунальное хозяйство на протяжении многих лет остаются убыточными. Сальдированный финансовый результат предприятий ЖКХ за 2004 год составил убыток в размере 10736 млн. руб., число убыточных организаций достигло 60 % от общего числа организаций ЖКХ''. По итогам 2005 года на ЖКХ приходится только 9% прибыли и 13% инвестиций, что не соответствует ни размерам накопленного капитала, ни потребностям обновления основных средств.

В 2005 году сумма кредиторской задолженности достигла 325,6 млрд. рублей, основными причинами роста которой у большинства предприятий отрасли являются бюджетное недофинансирование и несовершенное тарифное регулирование. По этим же причинам возникает «непризнанная дебиторская задолженность бюджетов», которая по сути является дефицитом местных бюджетов, трансформированных в форму убытков организаций ЖКХ.

Процедура банкротства по отношению к предприятиям ЖКХ не способна оздоровить их финансовое положение. Она недопустима, так как опустошает местные бюджеты и может лишить население услуг сферы жизнеобеспечения. Банкротство предприятий ЖКХ обусловлено факторами, в сущности от них независящими, поэтому финансовое их оздоровление с помощью мероприятий по антикризисному управлению может иметь только временный эффект.

Кардинальное решение проблемы банкротства предприятий ЖКХ - это создание финансовых условий, исключающих образование убытков по не зависящим от них обстоятельств. Одной из мер финансового оздоровления предприятий ЖКХ может стать продажа долгов организаций ЖКХ по рыночной стоимости заинтересованным структурам. В этом случае бюджеты всех уровней получат возмещение, а инвестор получит возможность войти в процедуру внешнего управления.

Модернизация, требующая значительных инвестиций, без помощи государства состояться не может. Поэтому необходим специальный национальный проект по качественному обновлению основных средств коммунального хозяйства.

В работе предлагается создать специализированные государственные кредитные учреждения, которые будут финансировать коммунальный комплекс под низкий процент, а в качестве обеспечения принимать будущие платежи потребителей.

3 Российский Стат. Сборник. 2005 Ст.сб./ Росстат, -Москва 2006 *

Анализ процесса реформирования ЖКХ показал, что успех проводимых мероприятий напрямую зависит от экономического роста и роста доходов населения, причем не только от количественных, но в первую очередь, от качественных параметров этого роста Вторая группа проблем связана с бюджетным финансированием отрасли и ликвидацией дотационное™.

Традиционно финансирование эксплуатации жилищного фонда осуществляется из двух источников: платежи потребителей и бюджетные дотации. Основной потребитель услуг жилищно-коммунального хозяйства - население производит оплату по заниженным тарифам, которые не покрывают реальных затрат производителей, кроме того, значительная часть населения имеет льготы по оплате жиЛищно-коммунальных услуг, а для малоимущих граждан предусмотрены выплаты субсидий.

Расходы на содержание ЖКХ предусматриваются в бюджетах всех уровней власти (федеральном, региональном и местном), но их выделение жилищному сектору производится непосредственно на местном уровне.

Для поддержания отрасли в рабочем состоянии все больше требуется средств в абсолютном выражении, но доля расходов в виде дотаций на ЖКХ в расходах консолидированных бюджетов за последние годы заметно сокращалась (см. табл.2)

Таблица.2

Объем бюджетного финансирования на дотации жилищно-коммунальному хозяйству за период 1995-2003 годы: (в процентах к расходам бюджета)4

19951997 1998 2000 2001 2003 2004 2005

Дотации 13,4 . 11,5 10,2 8,1 5,3 5,8 6,5

Программа реформирование жилищно-коммунального хозяйства предусматривает сокращение бюджетных дотаций жилищному сектору по мере роста платежей потребителей и расширения возможности населения полностью оплачивать предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

Сроки перехода к полному возмещению затрат в ходе проведения реформы постоянно . откладывались и в 1999 году Государственная Дума приняла решение, что переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг должен осуществляться поэтапно до 2008 года.5

4 Жилищное хозяйство и бытовое обслуживание населения в России стат. Сб/Росстат. М. 2004

5 « О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной полигики» ФЗ N 113- АР от 17 июня 1999 года

Размер предоставляемых субвенций и дотаций из федерального бюджета определяется на основе утверждаемых федеральных стандартов: федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв.м. общей площади жилья, федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилирно-коммунальных услуг на 1 кв.м общей площади жилья в месяц, федеральный стандарт социальной площади жилья, федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальные услуги в совокупном семейном доходе. С 1 января 2006 года расчет субсидий6 производится исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимальной доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Эти стандарты используются только в программе предоставления субсидий и должны быть едиными на всей территории субъекта Российской Федерации, соответствующие федеральные не утверждаются.

На выплату субсидий направляются средства фонда софинансировани социальных расходов, в 2005 году на эти цели было выделено 6300 млн. руб, ,то в 2006 году эта цифра выросла до 7986,9 млн. руб.

В соответствии со ст. 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ ) капитальный ремонт жилищного фонда производится за счет собственников жилищного фонда. Но, ввиду значительной изношенности большей части существующего жилищного фонда и неравными возможностями собственников жилищного фонда, государство осуществляет целевое финансирование капитального ремонта из федерального фонда финансовой поддержки регионов Конкретный размер средств на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно. Но, собственных доходов в территориальных бюджетов не хватает: 67 субъектов Российской Федерации из 85 в 2007 году получат дотации Федерального фонда финансовой поддержки на 260 млрд. руб. К тому же полученные средства из федерального бюджета не всегда используются по целевому назначению.

Субвенции выплачиваются из созданного в 2001 году Федерального фонда компенсаций. Фонд компенсаций используется для предоставления субъектам Федерации

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан * на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе ссмьи..

целевой финансовой помощи на реализацию федеральных законов, как правило, предусматривающих выплаты или льготы отдельным категориям населения. В 2005 году субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг выделены в размере 26 670 млн. рублей, в 2006 году, в результате монетизации льгот, данная цифра выросла в 2,2 раза и достигла 58925 млн.руб. По регионам возникает огромная дифференциация обеспеченности бюджетными услугами, а угрожающий дефицит их доходов вообще ставит под сомнение саму суть создание бюджетного федерализма как социально- экономическую самодостаточность территорий. Поэтому предлагается на макроэкономическом уровне определить оптимальные уровни централизации бюджетных доходов и расходов, принять закон о государственных минимальных стандартах и на их основе распределять трансферты между бюджетами субъектов РФ.

Третья группа проблем связана с совершенствованием тарифного регулирования и социально-экономическими аспектами политикой оплаты жилищно-коммунальных услуг. Решения в области повышения уровня платежей населения за потребляемые жилищно-коммунальные услуги самые непопулярные среди населения и оказывают негативное влияние на ход дальнейших финансово-экономических и организационно-технических преобразований.

Предполагалось в ходе реформирования жилищно-комунального хозяйства осуществить постепенное повышение действующих тарифов до значения экономически обоснованных тарифов7, плавный переход на 100% оплату стоимости услуг населением, ликвидацию перекрестного субсидирования коммунальных предприятий и отмену всех существующих льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

За период с 1995 года суммарное покрытие экономически обоснованного тарифа выросло с 48,3 % до 80%, при этом оплата услуг населением возросла в больше чем в 13 раз. К 2001 году доли покрытия затрат ЖКХ населением и бюджетом сравнялись до 40%. Переход на экономически обоснованные тарифы привел к существенному росту стоимости жилищно-коммунальных услуг и не устранил затратного характера коммунального производства. При этом значение экономически обоснованного тарифа не соответствует уровню фактических потребностей предприятий ЖКХ, поскольку тарифы ориентируются не на потребности предприятий в финансах, а на федеральные

7 Экономически обоснованный тариф представляет собой объективный равновесный уровень цены спроса и предложения, который должен обеспечить полноту и точность учета затрат в себестоимости, обоснованность размер прибыли, включаемой в тариф, а также качество оказываемых услуг

стандарты, которые используются только для взаимных расчетов местных бюджетов с федеральным бюджетом.

В России максимально допустимая доля (от совокупного дохода семьи) расходов на оплату жилья и жилищно-коммунальные услуги, установлена в размере 22% , что превышает показатели всех стран, включая Францию, Канаду, Швецию, где этот показатель равен почти 20%, но при расчете включает в себя аренду жилья. Мы полагаем, что средняя доля платежей за жилищно-коммунальные услуги не может превышать 10% семейного дохода, так как за пределами этой цифры начинается быстрый рост неплатежей. На оплату ЖКУ население направило в 2004 году 16,4% своих доходов, в 2003 году - 16,1%. Количество семей, получающих субсидии в'2004 году по сравнению с 2003 практически не изменилось, и можно сделать вывод, что величина приемлемого ежегодного роста стоимости ЖКУ должна быть на 2,5-3% ниже темпов роста денежных доходов.8

Темпы роста ЖКУ отставали от темпов роста инфляции с 1998 по 2002 год в 2,72 раза, то есть наблюдался «эффект отложенной инфляции». Темпы роста тарифов и ИПЦ (нарастающим итогом с 1997 года) сравнялись лишь в 2005 году и составили 134%. Федеральный Закона N 184-ФЗ от 26.12.2005 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» ограничил повышение тарифов на 2006 год двадцатью процентами. По субъектам Российской Федерации были утверждены предельные индексы изменения размера оплаты граждан за услуги организаций коммунального комплекса, максимальные величины роста тарифов на тепловую энергию, предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений. Министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании правительства 19 октября 2006 года отметил, что закон об ограничении тарифов не оправдал себя, так как снизил привлекательность отрасли. При инфляции 9-10% компании вынуждены текущие затраты корректировать на уровень инфляции предыдущего года и увеличить еще тариф на инвестиционную надбавку. Закон об ограничении тарифов сделал сферу ЖКХ убыточной, и ряд губернаторов требуют от федерального центра компенсации за дисбаланс, вызванный ограничением тарифов.

До 2006 года при формировании тарифов не учитывались необходимые средства для модернизации и технического перевооружения организаций коммунального комплекса.

Цены и тарифы в ЖКХ N 1 (23) 2005 .Общероссийский информационно-статистический сборник. Январь-март 2005 год

С 1 января 2006г., вводятся надбавки к цене (тарифу) для потребителей и надбавки к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса9, которые представляют собой ценовую ставку, учитываемую при расчетах потребителей с организациями коммунального комплекса и устанавливается в целях финансирования инвестиционных программ организаций коммунального комплекса. Полномочия Правительства Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок в настоящее заключаются в утверждении основ ценообразования и правил регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, ежегодном установлении на очередной финансовый год индексов максимально возможного* изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Указанные предельные индексы устанавливаются с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, а также с учетом региональных и иных особенностей.

Таким образом, тарифы регулируются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а надбавки к этим тарифам - органами местного самоуправления. В вязи с этим важным моментом является регламентация порядка взаимодействия органов по регулированию тарифов различных уровней власти По мнению автора, процедуру установления предельного роста тарифов необходимо делегировать законодательным органам субъектов Российской Федерации, исходя из состояния платежеспособности населения, наличия инвестиционных программ модернизации и технического перевооружения коммунального комплекса. Процесс формирование тарифов на ЖКУ рассмотрен на примере жилищно-коммунального хозяйства г. Дзержинский Московской области.

Как считают многие специалисты, перекрестное субсидирование является одной из причиной роста тарифов на ЖКУ и убыточности коммунальных предприятий, поэтому ликвидации перекрестного субсидирования коммунальных предприятий рассматривается как программная задача реформирования ЖКХ.

В России исторически сложилось так, что тарифы для населения устанавливались на уровне существенно более низком, чем средняя расчетная стоимость. Для того, чтобы коммунальному предприятию возместить полную стоимость услуг, тариф для остальных потребителей устанавливается на уровне выше средней. Объем дополнительной нагрузки

*9 Федеральный закон N 210-ФЗ от 20.12.2004 « Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»

в виде «перекрестного субсидирования», приходящийся на все промышленные предприятия, по разным оценкам достигает 80 млрд. руб. в год. Наличие перекрестного субсидирования в электроэнергетике не позволяет рассчитывать на долгосрочные перспективы по удержанию, заниженных тарифов, приводит к нехватки финансовых средств для модернизации энергетического комплекса.

Необходимо прекратить практику «перекрестного субсидирования» не поэтапно, а одномоментно, так как масштаб социальных последствий отмены перекрестного субсидирования искусственно завышен. По оценке ФСТ в случае полной отмены перекрестного субсидирования доля расходов на электроэнергию в денежных расходах населения вырастет <? 1,4 до 2% в среднем по России..

В целях компенсации последствий «перекрестного субсидирования» необходимо дифференцировано по регионам принять социальные нормы энергопотребления и установить повешенную плату за электроэнергию сверх норм. Для малообеспеченных слоев населения предусмотреть адресные субсидии из бюджета.

На 100% оплату услуг в первую очередь следует переводить такие услуги, как содержание и эксплуатацию жилья, текущий ремонт, благоустройство территории, вывоз мусора. Так как наибольшую долю в оплате жилищно-коммунальных услуг составляет теплоснабжение, ввести дифференциацию тарифов по объемам потребления, времени года, числу часов максимума нагрузок отдельно по городам и по источникам. Четвертая группа проблем связана с особенностью финансирования и необходимостью реформирования системы налогообложения организаций жилищно-коммунального хозяйства. 1

Так как в настоящее время производственный сектор ЖКХ на 80% представлен государственными и муниципальными предприятиями, в работе в первую очередь рассмотрен существующий порядок формирования финансовых ресурсов у указанных организаций, осуществляющих эксплуатацию, содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда.

Доходы ГУпов и МУПов, осуществляющих организацию предоставления жилищно-коммунальных услуг, состоят из следующих основных частей: оплата жилья и коммунальных услуг, поступления из бюджета, прочие источники; Квалификация поступающих средств унитарным предприятиям зависит от юридического оформления договорных отношений и наличия установленного в данном муниципальном образовании экономически обоснованного тарифа. В конечном счете от этой квалификации, зависит и порядок налогообложения полученных средств.

Особенность налогообложения организаций ЖКХ заключается с одной стороны, в наличии государственного регулирования цен на жилищно-коммунальные услуги, с другой - в наличии целевых поступлений из бюджета.

Глава 25 НК РФ построена на принципе включения в круг налогоплательщиков всех организаций и исключения из налоговой базы отдельных видов доходов и поступлений. Доходы, полученные налогоплательщиком в рамках целевого финансирования в соответствии со ст. 251 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Но, анализ ст. 251 НК РФ позволяет сделать вывод, что целевого финансирования с позиций обложения налогом на прибыль у коммерческих предприятий быть не может, а может быть целевое постуЦление и только тогда, когда организация соответствует критериям «бюджетополучателя», данным в БК РФ. Исходя из положений Бюджетного Кодекса, к целевым поступлениям в организациях ЖКХ относят поступления из бюджетов всех уровней, которые не подлежат налогообложению. Но, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, в своем письме указал10, что средства, получаемые жилищно-коммунальными организациями в связи с реализацией услуг по регулируемым тарифам, а также в связи с возмещением недополученной платы за услуги, оказанные льготными категориям граждан бесплатно или по льготным ценам в рамках реализации установленных законом льгот, подлежат учету в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Таким образом, к целевым поступления из бюджета, не подлежащим включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль, можно отнести только средства, поступающие на финансирование капитального ремонта жилищного фонда, текущего благоустройства территории, целевых программ и приобретения основных средств. В условиях неопределенности классификации получаемых средств из бюджета, представляется целесообразным уточнить перечень целевых поступлений из бюджета, не подлежащих включению в налоговую базу по налогу на прибыль применительно к коммерческим организациям в сфере жилищно-коммунальной сферы..

21 главой НК РФ предусмотрена норма, согласно которой операции по реализации услуг по предоставлению жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС. При включении иных поступлений организаций жилищно-коммунального хозяйства в налоговую базу по НДС, следует выяснить их связь с реализацией жилищно-коммунальных услуг.

10 Информационное письмо Президиума ВАС N 98 от 25.12.05 «О практике разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НК РФ»

С 1 января 2006 года при определении налоговой базы по НДС не учитываются суммы субвенций (субсидий), предоставляемые бюджетами различного уровня в связи с применением государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в связи с законодательством. Статья 154 НК РФ не содержит в новой редакции такого понятия, как «дотация» и условие освобождения от НДС поступивших средств только при предоставлении льгот или применения государственных регулируемых цен в соответствии с федеральным законодательством.

Таким образом, с 1 января 2006 года субсидии, предоставляемые организациям в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации и решений органов местного самоуправления также не учитываются при Ьпределении налоговой базы. Если денежные средства, выделяемые из бюджета направляются не на компенсацию понесенных расходов, а на оплату услуг, то они, включаются в налоговую базу по НДС

Порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль и НДС показан на примере трех организаций: ГУП ДЕЗ» Восточное», ООО «Жилсервис» и ГУП »Мостеплоэнерго». У каждого из этих предприятий существует своя особенность формирования налоговой базы как по налогу на прибыль, так и НДС. У ГУП ДЕЗ »Восточное» -бюджетополучателя, доля бюджетных ассигнований во всех поступлениях составляет 61,51%. Это свидетельствует о том, что экономически обоснованный тариф при оплате жилищно-коммунальных услуг в г. Москве не применяется, а московское правительство, устанавливая тарифы на ЖКХ , поставило своей целью осуществить постепенный переход на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг. Из всех поступлений ГУП ДЕЗ «Восточное» только 34,3% включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, остальные являются целевыми.

У ООО «Жилсервис» - субподрядной организации, осуществляющей по контракту с ГУП ДЕЗ «Восточное», обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, все поступающие средства подлежат налогообложению как налогом на прибыль, так и НДС. На примере ГУП «Мостеплоэнерго», теплоснабжающей организации, рассмотрен порядок исчисления НДС с бюджетных средств, поступающих в связи государственным регулированием цен на ЖКУ.

Существуют проблемы и в порядке исчисления налога на имущество организаций ЖКХ. Дело в том, что жилые помещения социального пользования не могут закрепляться на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными муниципальными организациями в связи с тем, что во-первых, жилое помещение предназначено для проживания , граждан (ст. 17 ЖКРФ), а во-вторых, в соответствии со ст. 671 ГК РФ, юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Муниципальные

I I

унитарные предприятия могут иметь на праве хозяйственного ведения и оперативного управления только служебное жилье, предназначенное для работников МУПов и ГУПов, и жилье коммерческого использования. Все остальное жилье, предоставляемое по договорам социального найма, подлежит передаче органам местного самоуправления в лице комитета имущественных отношений.

Если у государственного, муниципального предприятия находится на балансе жилые помещения социального использования, то будучи плательщиком налога на имущество организаций, они не смогут данный налог учесть в целях налогообложения прибыли. По нашему мнению следует установить конкретный предельный срок передачи жилых помещений органам Местного самоуправления, и до его истечения разрешить организаций ЖКХ., имеющим на балансе такие помещения, учитывать начисленный налог на имущество в целях налогообложения .

В соответствии с п.6 ст. 381 НК РФ до1 января 2006 жилищно-коммунальные организации освобождались от обложения налогом на имущество в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов. Законодательные органы субъектов Российской Федерации имеют право сохранить льготы для жилищно-коммунальных организаций и после 1 января 2006 года.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 115 ФЗ « О концессионных соглашениях», объект концессионного соглашения учитывается на отдельном балансе. Организация- концессионер, используя основные средства в рамках указанного договора, осуществляет начисление амортизации, которая в соответствии со ст. 256 НК РФ учитывается в целях налогообложения в течение срока действия концессионного соглашения.

Так как эти основные средства не являются собственностью концессионера, то они и не являются объектом налогообложения налогом на имущество организаций. Таким образом, амортизация концессионером в отношении объектов концессионного соглашения начисляется, а налог на имущество не уплачивается. Налог на имущество организаций начисляет собственник имущество, т.е. концендент, что снижает налоговую нагрузку концессионера.

В целях разработки предложений по оптимизации налогообложения организаций ЖКХ, рассчитана налоговая нагрузка организаций этой сферы (см.табл.З)

Таблица N 3

Расчет налоговой нагрузки организаций жилищно-коммунального комплекса и электроэнергетики за 2005 год

тыс.руб

Показатели ГУП ДЕЗ «Восточное ООО «Жилсервис ГУП «Мосгортеплоэнерго»

1. Выручка от реализации с НДС 154647,67 34647,3 83 791 927

2. Налог на прибыль организаций 402,5 1 073800

3. НДС к уплате 6246,27 5313,47 4 724 060

4. ЕСН 6506,08 5466,96 1026 729

5. Налог на имущество орг. 11,00 6,3 1 623 531

6. Транспортный налог 5,00 1,0 177 468

7.3емельный налог 921,20 - 950 578

Налоговая нагрузка,% 8,85 32,29 11,43

Самая низкая налоговая нагрузка - у государственного унитарного предприятия ГУП ДЕЗ «Восточное», всего 8,85%, что обусловлено исключительно посредническими функциями данной организации.

Причиной «критической» налоговой нагрузки, больше 30%, у эксплуатирующей организации ООО «Жилсервис», является высокая доля в расходах заработной платы, и как следствие значительный удельный вес ЕСН и НДС в общей сумме уплаченных налогов (доля НДС составляет 47,48%, доля ЕСН - 48,85%)

Таким образом, меры по снижению налоговой нагрузки должны быть направлены прежде всего на снижение НДС и ЕСН. Так как ЕСН и НДС федеральные налоги, то региональные бюджеты не пострадают от этой меры, но приведет ли такое снижение к направлению освободившихся средств на модернизацию основных средств и улучшения качества предоставляемых услуг. В связи с этим целесообразнее установить единый налог в отношении организаций, обслуживающих жилищный фонд по аналогии с единым налогом на вмененный доход для определенных видов деятельности и зачислять его полностью в бюджет субъекта Российской Федерации. Так как выручка от реализации жилищно-коммунальных услуг, величина определенная и сумма налога легко проверяема, то данная система налогообложения прозрачна, позволит наполнить бюджеты

субъектов Российской Федерации, будет способствовать приходу частного бизнеса в эту сферу, а значит развитию конкуренции в отрасли и улучшению качества предоставляемых услуг.

Товарищества собственников жилья, созданные для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме не уплачивают налог на прибыль только с целевых и вступительных взносов, все остальные включаются в налоговую базу, что увеличивает их налоговую нагрузку и препятствует созданию этой формы управления жилым фондом. Следует вывести из-под налогообложения товариществ собственников жилья средства поступающие на содержание, текущий и капитальный ремонт жилого фонда. '

Для управляющих компаний, выигравших конкурс на обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, предлагается предоставлять налоговые каникулы, как например, освобождение от уплаты НДС, ЕСН на определенный срок. По мнению автора, следует освободить средства, предназначенные на капитальный ремонт жилищного фонда от обложения НДС. В качестве альтернативного варианта может быть резервирование указанных средств на специальных счетах с последующим целевым использованием. С целью сокращения ручного труда в этой отрасли целесообразно способствовать развитию лизинговых компании, которые бы предоставляли организациям ЖКХ средства малой механизации. Доля заработной платы и единого социального налога в расходах организаций, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание жилищного фонда может доходить до 50%, поэтому экономия по данной статье с одновременным предоставлением льгот в связи с приобретением уборочной техники, является важным фактором снижение себестоимости.

Пятая группа проблем связана с развитием конкуренции и демонополизацией отрасли. Развитие конкуренции в сфере ЖКХ является одним из важнейших факторов эффективности и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания.

Причины медленного развития рыночных отношений в сфере управления связаны со многими факторами, среди которых энергонеэффективное состояния жилищного фонда, что требует больших финансовых вложений, наличие льгот и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и необеспеченность их финансирования в полном объеме, неопределенность с источниками и объемами возмещения затрат на работы капитального характера, модернизацию и реконструкцию жилищного фонда. Доля частных предприятий в сфере жилищно-коммунального обслуживания в среднем по России составляет 17,3% от общего числа.

Акционирование государственных и муниципальных должно сопровождаться ликвидацией затратной идеологии структуры производства жилищно-коммунальных услуг и формированием четких правил функционирования управляющих компаний на рынке ЖКУ. Необходимо ввести обязательное лицензирование и сертификацию управляющих компаний, государственное регулирование тарифов на обслуживание жилищного фонда

Причины медленного создания товариществ собственников жилья заключаются в отсутствии реальных механизмов управления многоквартирными домами, недостаточностью возмещения населением и бюджетом затрат на содержание и текущий ремонт жилья и предоставление коммунальных услуг. По мнению автора, товарищества собственников жилья могут быть эффективны только в полностью приватизированном жилищном фонде, при условии несущественных различий в социальном и имущественном положении жильцов.

Одной из главной причин затягивания прихода частного бизнеса в сферу обслуживания жилищной сферы, является проблема капитального ремонта. Частному бизнесу невыгодно, взяв в обслуживание жилищный фонд, затрачивать немалые средства на аварийные и другие непредвиденные работы по поддержанию жилищного фонда в рабочем состоянии.

Без привлечения средств собственников жилья невозможно привести жилищный фонд страны в порядок. С другой стороны, на федеральном уровне не решен вопрос в какой степени жители могут нести расходы на капитальный ремонт своего жилья. Бюджеты должны признать свою задолженность перед населением в результате недофинансирования капитального ремонта жилищного фонда.

В рамках муниципальных образований необходимо утвердить собственный механизм предоставления бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Так как муниципальные образования имеют разную бюджетную наполняемость, необходимо определить критерии очередности субсидирования. Критериями определения очередности предоставления субсидии могут быть: срок проведения последнего ремонта, срок эксплуатации дома, виды работ, необходимые для проведения капитального ремонта в бальной оценке.

В условиях высокой степени износа основных средств жилищно-коммунального хозяйства и дефицита финансовых средств в муниципальных бюджетах, должна быть разработана специальная государственная программа модернизации и технического перевооружения основных фондов ЖКХ на уровне национальногр проекта этой социально значимой отрасли.

Развитию конкуренции в сфере коммунальных услуг будет способствовать создание акционерных обществ с блокирующим пакетом акций в виде имущества коммунальной инфраструктуры, при этом сохранится социальная ответственность акционерного общества перед потребителями за счет контроля со стороны муниципалитета. Анализ опыта развитых мировых держав говорит и целесообразности закрепления имущества муниципального сектора в собственности публичных образований. Функции по управлению таким имуществом делегируются частным компаниям. Государственно-частное партнерство можно таким образом определить как делегирование предоставлении коммунальных услуг на определенный срок частному сектору.

Следует взвешенно подходить к процессу демонополизации в коммунальном секторе. Демонополизация предприятий коммунального комплекса может способствовать разрушению инженерной инфраструктуры городов, экономической деградации сферы коммунальной деятельности. Необходимо всячески содействовать реконструкции и развитию в городах централизованных систем коммунального обслуживания, запретить осуществлять приватизацию указанных объектов. При этом в ряде случаев экономически целесообразным является развитие альтернативных источников обеспечения потребителей услугами ЖКХ.

Основные положения и результаты настоящего исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Жукова Е.И. К вопросу о финансовых аспектах реформирования жилищно-коммунального хозяйства. // Сборник научных трудов к региональной практической конференции г.Рязань- г.Москва, ВГНА, 2005 год.- 0,6 п.л.

2. Жукова Е.И. Особенности ценообразования и формирования тарифной политики в организациях жилищно-коммунального хозяйства // Сборник научных трудов под. Ред. АндриашинаХ.А., Петровой Г.В., г. Москва, ВГНА, 2005.- 0,8 п.л

3. Жукова Е.И. Формирование доходов и вопросы налогообложения организаций жилищно-коммунального хозяйства // Сборник научных статей ППС, аспирантов и соискателей ВГНА, Москва,2005,- вып.4.- 0,8 п.л.

4. Жукова Е.И. К вопросу о налогообложении организаций жилищно-коммунального хозяйства // Вестник Самарского государственного экономического университета, г. Самара, 2007.- вып.№2.- 0,5 п.л. (Журнал лицензирован ВАК Мин.обр. и науки)

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РФ» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 26.02.2007 г. Формат А5. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 0118. Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4, 1-й учебный корпус, 103 к.