ОПТИМИЗАЦИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА НА УРОВНЕ АПК ОБЛАСТИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Урусов, Валерий Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА НА УРОВНЕ АПК ОБЛАСТИ"
ЗІОЧ^
МОСКОВСКАЯ ОРЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ' СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УРУСОВ Валерий Федорович
УДК 631.330.007 : 334.75.009
оптимизация межотраслевого обмена на уровне апк области
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1994
/
Работа выполнена на* кафедре экономической кибернетики Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор экономических наук, член-корреспондент РАСХН, профессор Гатаулин А. М.
Официальные оппоненты: доктор • экономических наук, академик РАСХН, профессор Добрынин В. А., кандидат экономических наук Козлов М. П.
Ведущее предприятие — Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ).
Защита диссертации состоится «-2?» . ¿¿¿иич^я-г . . .
1994 г в «/^НРчас. на заседании специализированного совета К-120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес. 127550, г Москва, И-550, Тимирязевская >л , 49 Сектор защиты диссертаций ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » мая 1994 г
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат экономических на\к, доцент
' . " ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из. важнейших условий эффективного развития аграрной сферы общества является оптимизация межотраслевого' обмена между I. II и III сферами АПК. Одной из основный причин нынешнего,кризисного состояния и его углубления, являетсяне-эквивалентный обмен между крупнейшими сферами экономики:- сельским хозяйством. I и III сферами АПК, а также внутри самого аграрного сектора - между подотраслями "и регионами страны, неэквивалентность разрушает экономические объективные пропорции народного хозяйства, темпы и пропорции расширенного воспроизводства, деформирует экономические и социальные отношения, углубляет кризис в обществе. В условиях перехода к рыночной экономике, от наличия эквивалентности в межотраслевом обмене между сельским хозяйством и промышленностью будет зависеть во многом слаженность производственного процесса в АПК.
Эксперименты в "натуре" по совершенствованию характера межотраслевых взаимосвязей в АПК - рискованны, способны вызывать непредвиденные и необратимые экономические, социальные деформации.' Вместе с тем возможности-вычислительной ^техники и разработанные ЭНН позволяют в широком диапазоне проводить, исследования поведения экономических систем различного уровня и'типа,; в частности по опенке." характера межотраслевых взаимосвязей; в АПК- областного урозня. что в свою очередь позволяет получать, на основе расчетов в рамках проводимых исследований альтернативные, многовариантные решения поведения экономических систем. . - у - , / -
^.Актуальность работы диктуется необходимостью дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма в : условиях перехода к рьшочной экономике, обеспечивающего сбалансированное развитие;отраслей народного хозяйства И'АПК на основе .'эквивалентного, межотраслевого обмена.. .. . .. ^ ■ V .
Для оптимизации межотраслевых взаимосвязей в АПК областного уровня (при широком их разнообразии вгусловиях рыночной экономики как по- вертикали так и по горизонтали) необходимо' проведение- ". дополнительных -иссдедовании, ; связанных ' с. проблемой поиска и определения механизмов обеспечения эквивалентности. - ■ '.
■ 4 Цель и задачи исследования.. Цель настоящего исследования! зак-
лючае»ся в тон чтобь. опираясь на современную теорию С1 -темного анализа и используя методы матрматического моделирования, изучить и дать оиенку скгааывагтаемуся характеру межотраслевых взаимосвязей в АПК облачного уровня, рассматривая при этом сельскохозяйственное производство как систему, на входе и вы/оде которой осуществляется вч н'мояеистЕие с другими отраслями. На входе системы важно оценить межотраслевую эквивалентность по поставкам средств производства из Фондопрсизводяишу отраслей АПК. на выходе системы необходимо оценить характер обмена сельского хозяйства с отраслями по заготовка, транспортировке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, такой анализ позволит разработать методические подходы к определению эквивалентности в межотраслевом обмене АПК
Поставленная цель предопределила задачи исследования, которые заключаются в следующей ») проведение системного анализа и обобщение теоретико-методических подходов к оиенке характера межотраслевых взаимосвязей в АПК на уровне области в условиях экономической реформы. 21 экономическая опенка современного характера межотраслевых взаимосвязей в АПК Тверской области, на основе исследования совокупной (полной ) материалоемкости и трудоемкости сельскохозяйственной продукции в отраслях растениеводстза и животно-водста с дифференциацией по основным товаропроизводителям и видам сельскохозяйственной продукции в динамике. 3) моделирование развития сельского хозяйства и ее структуры на
областном уровне, 1) опенка динамики издержек производства и эффективности отрасли на основе системы показателей совокупной (полной) трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции. 5) оптимизация межотраслевого,обмена в АПК на уровне области, на
I
основе моделирования оптимальных пен экономического • равновесия. обеспечивающих оптимальные темпы расширенного воспроизводства с учетом условий Формирования действительных издержек производства сельскохозяйственной продукции и реальных потребностей общества
Объект исследования В _качестве объекта исследования Рас
сматриваются процессы межотраслевого обмена между сельским хозяйством и отраслями I и III сФер агропромышленного комплекса на примере¡АПК Тверской области;
: Информационное обеспечение работы составили данные Госкомстата Российской Федерации, Тверского управления статистики, сводные по области годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, экспериментальные данные научных институтов. данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора. ' .'" '•'...'
' Методы исследования. Теоретической основой проведенного исследования служит экономическая теория расширенного' воспроизводства, рассматриваемая в свете,опыта развития экономики СССР и зарубежных стран. ; ■.:'.'■'■.'.">■'
• В исследовании исрользован системный подход; экономика АПК областного уровня представлена как открытая,система, с соответствующими входными и выходными параметрами и-выявлены ' ее системные свойства. При решении отдельных задач была применена совокупность методов: экономико-матенатического моделирования и•программирования; экономико-статистических методов, в том числе корреляиионно--регрессионного анализа, сопоставления динамических рядов.
: Реализуя основные принципы системного ' анализа. автором проведена структуризация проблемы эквивалентности межотраслевого обмена в АПК - областного уровня. . определены.ее составные части как обвей проблемы: совершенствования хозяйственного механизма АПК областного уровня в условиях перехода к рыночной экономике. В связи с этим были решены два важных методологических вопроса - проведем яо исчисление'совокупной (полной] материалоемкости и трудоемкости на производство сельскохозяйственной продукции в динамике на уровне области,и разработана.оптимальная производственная струк-. тура*сельскохозяйственного производства- с использованием критерия минимум совокупных затрат труда, в соответствии с избранной схемой предусматривается разработка . рекомендации по . совершенствованию характера межотраслевых взаимосвязей на уровне . АПК обт ласти. ..,- -...-.• : • .ч - :. -;1' -
• . Научная новизна работы,- В данной работе, носящей поисковый характер.' системно. исследована.. проблема- обоснования .механизма
обеспечения эквивалентности межотраслевого обнена в АПК областного уровня в условиях перехода к рыночной экономике
- разработаны методические подходы для обоснования эквивалентности межотраслевого обнена в АПК областного уровня в условиях перехода к рыночной экономике.
- показано, что система показателей совокупной (полной) материалоемкости и трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции является основой информационного описания и моделирования процессов межотраслевого обмена в АПК Создана база данных. позволяющая применение Формализованных нетопов анализа на основе программирования!
- доказана возможность, и показаны преимущества моделирования ди-чамики развития сельского хозяйства на областном уровне с использованием устоичивои систены показателей совокупной (полной) трудоемкости производства сельскохозяйственной продукций в качестве коэффициентов келевои Функции.
- доказано, что моделирование оптимальных иен экономического равновесия расширяет возможности опенки альтернативных вариантов и повышает качество принятия решений
- расширен^ область применения показателей совокупной (полной) материалоемкости и трудоемкости производства сельскохозяствен-ной продукции в экономическом анализе и принятии решений
Практическая ценность исследования заключается в совершенствовании хозяйственного механизма АПК в условиях перехода к рыночной экономике на основе рчзработанных методических основ обеспечения эквивалентности межотраслевого обнена в АПК области В диссертации разработаны рекомендации по обеспечению эквивалентности межотраслевого обмена в АПК на основе моделирования систены оптимальных цен экономического равновесия это позволяет повысить качество обоснования принимаемых управленческих решений Оптими-запня структуры сельскохозяйственного производства области по критерию минимум совокупных затрат труда позволила установить действительную потребность в материально-технических ресурсах из Фондопроизводяших отраслей АПК и оценить характер межотраслевого обмена с точки зрения обеспечения эквивалентности
■ <>' Апробапия работы. Основные методические положения диссертаци-• онной работы докладывалисьавторон и обсуждались на научной конференции нолодыхученых и специалистов.. проходившей в ТСХА 3-4 / июня 1993 года. По теме диссертации опубликовано две печатных ра- боты и выполнена одна научно-исследовательская работа по договору с Россельхозакадемией.
/ Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на . , 123, страницах машинописного текста, содержит 5. рисунков. 28 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложе-• ний. Список использованной литературы: включает 149 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 15 страницах и содержит 12 таблиц.
. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .'• В первой главе - ."Теоретические и методические вопросы' эквивалентности межотраслевого обнена в условиях перехода к рыночной экономике";- рассматриваете» сущность . прсблены эквивалентности, которая раскрыта через качественный анализ накопленных теоретн-■ ческих и методологических положений в данной области. .
В данной работе в силу того обстоятельства, что обмен может рассматриватьсяВ 'очень/широком диапазоне, от межгосударственного '"до уровня Обмена .* работник+обшество ", в качестве объекта иссле-'• довання выбраны процессы обмена сельскохозяйственного производст-. ва с I и III сферами АПК на областном уровне. При этом в мето;-" дических целях сельскохозяйственное производство рассматривается. V . как система, на входе;и выходе которой осуществляется взаимодействие с другими отраслями: -. ; ' . Правомерность такого подхода обусловлена тен. что современное, сельское хозяйство постепенно превращается в отрасль, выполняю-«ук> преимушественно лиаь основные технологические Функции рзсте-- ниеводетва и животноводства и представляет собой при этом сырьевую отрасль, экономические результаты деятельности. ' которой все более определяются ;условиями межотраслевого/ обмена. Направлен--ность такого процесса ' в значительной степени обусловлена развитием крупной машинной и'других* отраслей индустрии. ■ • ;;/ . В настоящее время отечественная экономика находится на пере>': ходном.1 этапе своего развития. Происходит; существенное изменение
экономических и правовых Факторов действовавшего козяй -венного механизма, хотя еше отсутствуют адекватные и эффективно Функционирующие механизмы нового риночного типа В связи с этим специфика межотраслевого обмена рассмотрена нани как в период централизованного. планового управления, так и в условиях перехода к рыночной -экономике
При централизованном, плановом /правлении агропромышленным комплексом проблема эквивалентности межотраслевого обмена также( Мк и сейчас занимала одно из центральных мест
Содержание эквивалентности при централизованном управлении определялось требованием обеспечения динаническай пропорциональности между отра< лями в целях достижения необходимого объема совокупного общественного продукта определенной структуры Поэтому при централизованном плановом управлении народным хозяйством содержание эквивалентности межотраслевого обмена заключалось не в том. чтобы выравнивать рентабельность, а в том. чтобы обосновать общественно нормальный для каждой отрасли норматив рентабельности. обеспечивающий заданные темпы развития однако это требование систематически нарушалось Ценовой механизм в основном был ориентирован на изъятие из сельского хозяйства значительной части созданной в отрасли прибавочной продукции ,
Современная рыночная экономика, как показывает изучение опыта организации рынка в странах ЕС. в т ч в Федеративной Республике Германии (ФРГ), не исключает мер воздействия на ценовой механизм, но эти меры не косят характера централизованного планирования, а представляют собой корректирующие методы регулирования отдельных сторон рынка, оказывая косвенное воздействие на производителей и потребителей соотношения спроса и предложения являются определяющими в Формировании рыночных цен
В создании конкретных условия для эффективного функционирования современного аграрного рынка в России, вероятно, потребуется определенный период времени Совершенствование хозяйственного механизма в агропромышленном конплексе на основе использования рыночных методов хозяйствования влечет за собой изменение экономических пропорций, многие из которых предопределены нуждами потребителей и выражаются через их платежеспособный спрос Сель-
скохоэяйственное производство является наиболее уязвимой отрасль» экономики. Происходит сокращение объенов выпускаемой продукции. При этом сельскохозяйственная продукция не может быть даже, частично скомпенсирована в других отраслях экономики, а тенденция к спаду в отрасли усиливает , несопряженность взаимосвязанных отраслей и производств.: Поэтому в переходный период должны быть учтены особенности этой сферы экономики и предопределено Формирование ряда Факторов, которые в полной мере обусловливают эффективность Функционирования современного аграрного рынка, это прежде всего: наличие продукции.' для реализации на рынке; наличие денежных средств для развития производства; наличие благоприятной рыночной структуры для производителей и потребителей продукции; наличие информационного обеспечения"о процессах на рынке.
Совершенствование хозяйственного механизма АПК на основе, рыночных .методов хозяйствования невозможно без проведения Фундаментальных научных исследований, связанных с системным анализом межотраслевых, взаимосвязей с целью разработки научных концепций развития агропромышленного комплекса и повышения его эффективности.
Именно из-за отсутствия четкой стратегии в Формировании характера :межотраслевых взаимосвязей в АПК.по всей'производственной вертикали и отсутствия /методических основ эквивалентности межотраслевого обмена не удается: достичь поставленных целей по согласованному, взаимодействию отраслей агропромышленного комплекса.
■ Обшая логика анализа межотраслевых взаимосвязей может быть представлена в виде аспектов -исследования: теоретико-методологического, количественного и прикладного аспектов, .их.- структуризация : приведена в работе. . - - . ■
• - Во второй главе - "Системный анализ межотраслевыхвзаиносвя-. зей и;их оптимизация в условиях;перехода к рыночной экономике на уровне АПК.области^ - проводится экономический анализ объекта исследования и выявляются основные Факторы внеотраслевого происхождения сдерживающие темпы расширенноговоспроизводства -.в» отрасли по пути интенсификации. Разработана экономико-математическая модель- оптимизации, производственной структуры сельскохозяйственного производства'в ЛПК Тверской области по критерию минимум совокупных : затрат труда!
Анализ сельскохозяйственного производства в Тверской области показал, что объемы и номенклатура продукции, а такхе уровень и структура издержек существенно предопределяются ценами материально-технических ресурсов из фондопроизводяших отраслей АПК. поскольку в растениеводстве и животноводстве реализуются определенные технологии С другой стороны состояние системы заготовок, транспорта, перерабатывавшей промышленности и торговли такхе оказывают существенное влияние на сельское хозяйство, и в то же время эти отрасли зависят от уровня развития сельского хозяйства
Декомпозиция всей производственной вертикали в АПК Тверской области позволяет представить межотраслевые взаимосвязи в виде следующей Обшей схемы (рис 1>.
Поставки материально-технических ресурсов и услуг из Фондопроизводяших отраслей АПК в отрасль сельскохозяйственного производства
электроэнергия, сельскохозяйственные машины и оборудование для растениеводства, машины и оборудование для животноводства и кормопроизводства, тракторы, автомобили, минеральные удобрения, химические средства зашиты растении, строительные материалы, шины и резино-технические изделия. продукты нукомольно-крупяной промышленности, услуги подрядных организаций по строительству производственных объектов, работы по капитальному, текущему ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники и автомобилей_
Реализация комплекса технологий в сельском хозяйстве для производства конкретных видов продукции при наличии ряда собственных ресурсов и сложившихся природно-климатических условиях
в растениеводстве зерно, лен. картофель, овоши. корма и др в животноводстве' молоко; мясо КРС. свиней, овец, птицы и ДР.
Земельные ресурсы Материальные ресурсы Трудовые ресурсы Техно-логик Научно-технические знания (ноу-хау) Природно-климатический потенциал
-1 Отрасли перерабатывающей промышленности I
» п
Все виды торговли и общественного питания) __♦ ♦
Удовлетворение внутриобластных потребностей в седьскохозяйст-продукиии и вывоз ее за пределы области-
Рис I Обпая структурная схена межотраслевых взаимосвязей в АПК Тверской области
На начало 1992 года в области функционировало 702 колхоза и совхоза. В соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 29 декабря 1991 года Н 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" к началу 1993 года в тверской области завер-
шили рттзтпШ №!№ и совхозов, Из го с отит свой
статус 315 колхоза и совхоза. 353 колхоза и совхоза изменили СВОЙ статус (перерегистрировались). После перерегистрации на их основе создано 407 новых форм хозяйствования: 21S акционерных обшрств и товариществ. 9 ассоциаций крестьянских ( Фермерских ) хозяйств ( насчитывавших в своем составе на 1 сентября 1993 года 3484 хозяйства), 115 сельскохозяйственных кооперативов, 11 подсобных хозяйств промышленных предприятий, 8 малых предприятий, 24 коллективных сельскохозяйственных пгедприятия, 5 агрофирм. 17 реорганизованы из совхозов в колхозы.
. За 10. йесяаев 1992 года крестьянские < Фермерские ) хозяйства продали государству. 312 тонн скота ( в живом весе ). 1528 тоня молока, что составляет в обшем объеме зэкупок этих видов пролук-дии во области соответственно о, 4 и 0. 5?;.
.Спад производства в условиях "шоковой терапии" охватил не отдельную выборочную группу производимой сельскохозяйственной. продукции. а приобрел масштабный характер (табл. 1). ' . •■•' ... •; Таблица. 1
,' Тенпы изменения производства сельскохозяйственной продукции животноводства и растениеводства,в Тверской области
Виды продукции 1971-1975 1976-1980 1981-1985 1986-1990 1991 1992 1993
і г : з ■ 4: 5 ' б 7 8
производство ". (реализация) «яса 100 97 90 ЮГ 92 84 69
Нолоко , 100 '91 , 77 79 72 58 . 56
Иєрсть 100 76 ; 62 , 52 - , 61 53 48
Зерно <* / 100 - 60 88 - 87 .46 ' 69 60 .
Лен-долгунец ' (волокно)' . 100 . 71 69 < 63 : 48 .42 47
Картофель 100 60 • 65 50 26 32 •; 28
Овони открытого грунта : ЮО 63 81 57 38 40 37
В силу глубоких интеграционных связей сельского хозяйства с I и XIXсферами АПК. спад производства особенно сильно сказался на животноводстве. Так в Тверской области именно за период 1991-1992 гг. произошло особенно резкое сокращение поголовья крупного
- 10 - ■>» рогатого скота и свиней (табл. г >.
Таблица 2
Тейпы изменения поголовья сельскохозяйственных животных в Тверской области
Виды животных 1971-1975 1976-1960 1981-1985 . 1986-1990 1991 199г 1993
1 г 3 Ч 5 б 7 8
Крупный рогатый скот 100 103 99 95 83 73 63
Свиньи 100 87 93 92 79 67 35
В нынешних условиях перспективы увеличения трудовых ресурсов по административным районам облас-Ы ограничены, поэтому логически оправданным является совершенствование структуры основных производственных фондов ( ОП* ). повышение их качества Однако оборот производственных Фондов 8 сельскохозяйственном производстве осуществляется в неразрывной связи с основными и оборотными средствами всего народного хозяйства Продолжающийся с одной стороны спад производства в экономике страны, а с другой удорожание материально-технических ресурсов из фондопроизводяших отраслей ЛПК не может способствовать увеличению объемов поставки их в сельское хозяйство! совершенствованию структуры ОПФ и их качества. В результате таких изменений создаются критические условия по реализации технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. а кроме того приводят к росту издержек производства, к дальнейшему сокращению объемов выпускаемой продукции, снижению поголовья скота и посевных площадей.
Поиск внутриотраслевых резервов способных исключить или свести до минимального уровня приобретение столь дорогих сегодня материально-технических ресурсов, имеет объективные границы.. Это следует из уравнения производственной Функции, вырахасякй зависимость валовой продукции (V) от произволетаенных фондов (XI) м затрат живого трупа 1X21.
У=-в845бг*0 I171X1*5.9579X2 ( 1 >
ЯоАУчеяное выражение линейной зависимости построено на приняв* сопоставимости вен: валовой продукции <БП> в ценах 19ЯЗ г.» основных производственных Фондов (ОПФ) в пенах 1962 г.. - и явля-
•»тся обобщенный 'выражением динамики двух Факторов за 22 года по Тверской области <1970-1991 гг. >.т. е. траектории Фондов и труда. ' Для сопоставления темпов прироста ресурсов / с. темпами прироста : продукции расчитаны коэффициенты эластичности коэффициент эластичности, (Б1) по Фондам.(XI) равен отношению относительного прироста ВП,< а, о. 1171x1847175) к относительному приросту Фондов (ае* аД, * З»**51-884562*0. II71x1847175*5. 9579x315261). Аналогично рассчитывается , коэффициент.'эластичности (е2)по труду (х2). Следовательно'!* прироста ОПФ обеспечивает увеличение ВП на 0.16* и аналогично на 1.55* по второму Фактору:.
\ v 0.1171x1647175 '-.* " ' '
Е1*—-г——-----—-г-=0. 18*
-884562*0.1171x1847175*5.9579x315261
У; ' 3. 9579X315261
Е2=----------И. 55* '
. -884562*0. 1171X1847175*5.9579X315261 \
' Из- уравнения связи <1 ); на уровне цен до 1991 г. следует, что Фондовой аналог высвободившихся работников с 1990 по 1991 г должен'составить 381064 тыс,.' руб.( 7488000 : 1890 х 94146.5 ), в действительности соотношение между расчетным Фондовым аналогом и Фактическим приростом основных - производственных Фондов за рассматриваемый период выглядит.как: Г: О.52 .( 381064 : 197244 ).
• • Использование компьютерной технологии позволило провести обработку большого объема исходной-информации. Так по Тверской области, .исходная информация обработана за период 1989-1992 гг. по - 10 объектам ( сводные годовые отчеты в целом по области. . а также в разрезе колхозов и совхозов), каждый из которых представлен 431 показателем. •■ .
V систематизация, и анализ результатов, полученных вследствии обработки Фактических данных за период 1989-1992 гг. по сельскохозяйственному производству- Тверской, области на пэвк. позволяют оценить характер . межотраслевых взаимосвязей с точки зрения полной материалоемкости и трудоемкости производства конкретных видов . сельскохозяйственной продукции :в растениеводстве и животноводстве. ./.
. Оиенка,характера межотраслевых взаимосвязей с ^точки- зрения ■ совокупной ( полной ) - материалоемкости . в стоимостном - измерении-свидетельствуете-.что: за период: с. 1989 по 1992 гг. отмечается
тенденция роста затрат в стоимостной измерении по всем основным видам сельскохозяйственной продукции производимой в области Наиболее высокие »емпы роста совокупных затрат в стоимостном измерении среди растениеводческих культур отмечены по льно-тресте. в животноводстве - откорму свиней
Отмеченный процесс систематического роста затрат в стоимостном измерении по ряду анализируемых видов сельскохозяйственной продукции, с течки зрения научно-технического прогресса, не отражает сам по себе положительную тенденцию так как не произошло снижение удельных затрат в стоимостном измерении на 1 а продукции Например, за период с 1969 по 1992 год они по зерновым и зернобобовым возросли в 12 7 раза, по льно-тресте в 17 раз. картофелю в 8 7 раиеі. по молоку в 14 2 раза, на откорме крупного рогатою скота в 14 3 раза, на откорме свинеи в 18 8 раза
Факторный анализ степени воздействия внутриотраслевых и вне-отраслевых Факторов на вменение материалоемкости позволяет обь-ясьить установленные тенденции Степень воздействия внеотраслевых факторов можно показать на примере изменения материалоемкости молока при межотраслевом перемещении труда за 198°-1992 гг (табл. 3>,
Таблица 3
Динамика отраслевых соотношении в затратах на производство молока в Тверской ооласти за 1989-1992 ГГ
Показатели 1989 1990 1991 1992
1 2 3 4 5
Совокупные затраты труда на 1 ц продукции, чел -ч Вт ч : сельскохозяйственного 24. 40 22 75 26 40 25. 53
18. 50 13 31 16 70 16.03
промшиленного 5 90 7. 44 9 70 9 50
заработааялплата с начислениями на 1 Чбл'^ч Сельскохозяйственного ТРУДЭ^ РУб 1 26 1 32 г 22 16 89
Полвая.оценка-1 чел -ч овешествлеч ного прониапенй&го труда, руб 4 28 4 48 4 43 44 01
ЗатгУтт/ vй и продукции, руб • заработная плата с<, зачислениями по сельскохозяйственному труду , < жи вор у ; я рз > , 23 22 • 20 28 зт. 02 270. 68
затп^)г цгяг^ррленвьк средств 25 23 33 35 42 96 418, ОТ
всего; в и г 48 45 53 63 79. 98 688 75
данные приведенной таблицы свидетельствуют, что стабилизации материальных затрат в стоимостном измерении при неизменном объеме производства можно достигнуть путем сокращения овеществленного труда (по отношению к 1989 году на величину О 59 ч I фактически затраты овеществленного промышленного труда возросли до 9 50 ч Аналогичные результаты получены и по другим видам продукции при занешении живого труда овеществленным не произошло вовлечения в отрасль более совершенных средств производства, и как следствие, складывающиеся на их основе технологические процессы не предопределили дополнительный выпуск продукции
С точки зрения производительности общественного труда характер межотраслевых взаимосвязей можно опенить на основе расчета совокупной трудоемкости сельскохозяйственной продукции системный анализ полученных результатов на пэвн дал возможность выявить скрыты"» тенденции в соотношении между промышленным и сельскохозяйственным трудом Анализ позволил раскрыть соотношения внутренней структуры промышленного и сельскохозяйственного труда, например. по совокупной трудоемкости на производство льно-тресты. (табл. 4».
Таблица 4
Динамика совокупной трудоемкости производства льно-тресты в Тверской области, чел -ч. /а
Показатели 1989 1990 1991 1992 В среднем за 1989-1992 г
1 г 31 4 5 б
Совокупный* труд, всего в т. ч . 14. 0 119 3 22. 9 19 2 18 9
Проиьшденный труд, всего 7. 0 9 1 14. 1 11. 3 10. 4
Сельскохозяйственный живой и провлый труд, всего в т. ч : Т. 0 10 4 8 8 7.9 8. 5
живой сельскохозяйственный труд, всего 5.9 8 9 7. 8 7 4 7. 5
Аналогичные результаты подучены и по другим видам продукции Анализ получении* данных свидетельствует, что степень воздействия внеотрасдевых факторов"на совокупную трудоемкость во иногон предопределена интенсивностью радикальных изменении в технике, тех-
иологии. организации производства во внутренней структуре пропаленного труда. . ■ , - :■
Средние соотношения между промышленный и сельскохозяйственным трудом в совокупной трудоемкости основных ' видов сельскохозяйственной продукции в Тверской области выглядят следующим образом: зерновые и зернобобовые - 50Л промышленного и 50Х сельскохозяйственного труда; льно-треста - 53Х и 45*1 картофель - 39Х и б»*г молоко - ззя и 6тх; откорм крупного рогатого скота -40* и 60/.1 откорм свиней - 43* и 57/.. На примере различных видов сельскохозяйственной продукции видно, что из-за принципиальных разди-г чий в используемой технике и собственно самих -технологиях имеет место и различное соотношение между.промышленным и сельскохозяйственным трудом. • . " - . . .- •.' ; -.
Внутренняя структура сельскохозяйственного труда, .как и промышленного. не претерпевает существенных изменений.поскольку соотношение между живым и прошлым сельскохозяйственным трудом во многом зависит от тенденций развития обслуживающих производств и инфраструктуры селького хозяйства. Например, по зерновым и зернобобовым на долю живого сельскохозяйственного труда приходится 74*. доля прошлого сельскохозяйственного"труда составляет26Х, и соответственно по льно-тресте - ее* и 12*: картофелю - 55* и-45Х! молоку - 77 х и гЗУ-1 откорму крупного рогатого скота •-'64* и Збх;' откорму свиней - 61!« и 39*. Прошлый труд работников сельского хозяйства. овеществленный в семенах.: органических удобрениях,' /.ко!>-. мах с ростом уровня механизации V закономерно - будет повышаться.^ предопределяя тем самым снижение доли живого'сельскохозяйственно-' го труда. - ' •'■ ■■ -, - \ ; ■•,.-■';; •"■-. .V :.у, ."'"Г
В третьей главе - "Разработка рекомендаций по; оптюшзашш межотраслевых взаимосвязей в АПК Тверской области-в условиях- перехода к рыночной экономике" на, основе экономической интерпри-тании результатов решения модели ,по оптимизации :" сельскохйзяйст-;^ венного производства Тверской области ш>критерию нинимум сово-.; куиных затрат труда разработаны рекомендации по поставке'на;экви- •'. валентной основе средств производств^'из•Фондопроизводяших. отрас- ; лей АПК и моделированию оптимальныхцен экономического равнове-.'-сия. с точки зрения соответствия цен на сельскохозяйственную про-^
ДУК1ЫС действительных Общественным издержкам ее призподства
Целью разработанной и реализованной экономико-математической модели по критерию минимум совокупных затрат труда явилось определение оптимального состава и соотношения отраслей сельскохозяйственного производства в Тверской области, обеспечивавших мак снмальную эффективность отрасли в целом В модели сЮрмулириваьы экономические, технологические и другие условия, определяющие размеры и соотношение отраслей, предусматривается. ч4о отрасль животноводства Функционирует на основе развития собственной кормовой базы, корма промышленного производства ( комбикорм, оорат. заменитель цельного молока поступают в отрасль на основе пряного обмена сырых продуктов (зерно, молоке ). промышленные мошнос-1и по переработке сельскохозяйственной продукции определяются в процессе решения; потребности населения области допжны быть удовлетворены по основный продуктам питания производимым в области и соответствовать рекомендуемый Академией медииинских наук нормам потребления
Система переменных нодели представлена следующими основными группами1 объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции, используемой на товарные и кормовые цели, поголовье основных групп скота; объемы производства основных видов животноводческой продукции» пополнение производственных ресурсов в кормах проньваденного производства, вспомогательные переменные по прибавке кормов в разрезе их основных групп для поголовья крупного рогатого скота молочного и откормочного стада
В состав ограничений раэработаю^и модели включены следующие основные группы: использование сельскохозяйственных угодии по видам '(пашня, сенокосы, пастбша); балакс кормов, агротехнические соотношения сельскохозяйственных культур по полям севооборотов, технологические соотношения по воспроизводству поголовья крупного рогатого скота; по удовлетворению потребностей населения области в основных продуктах питания в соответствкн с медицинскими нормами; ограничения по использованию промышленных мощностей, связанных с переработкой сырых сельскохозяйственных продуктов не продовольственного назначения ( лен. шерсть >.
Оптимизация производственной структуры по критерию минимум
итсэт труда позволяет, проводить одновременное' согласование получаемых оптимальных совственно в сельскохозяйственном производстве внутриотраслевых пропорций со сложиввинисянехотрас-левынн взаимосвязями в АПК овласти. что позволило объективно оценить действительную стоимость производимой грлклкохозяйственной продукции и предопределить пропорции в замещении живого труда овеоествленным. а.
По анализируемому варианту решения модели установлено, что для обеспечения производства требуемого количества продукции при оптимальной ее структуре необходимо ; затратить совокупного'труда по Тверской области 466.7 илн. чел.-ч., что в 1. 49 раза шмвымает уровень 1992 года, в т.ч. требуется-в ичг раза больше живого и 1.16 раза больше овеществленного труда. .
Из-за систематического выбытия рабочей силы из сельского хозяйства области дополнительные потребности в '77 или. чел. -ч. в живом труде должны покрываться за счет допонительного • приобретения материально-технических средств из Фондопроизводяших отраслей АПК. При этом, основной Формой замещения труда должно стать внедрение современных технологий, в которых концентрируются все достижения научно-технического прогресса^ в частности, за.счет использования достижений в селекпии. биотехнологии, химизации, мелиорации. компьютеризации. ; '; . . * ' , , , с
Полученный вариант решения модели позволил ' опенить величину действительной потребности сельского хозяйства в иатериально--технических ресурсах., дополнительная,'" потребность ¡. в ~ 54. О : или. чел.-ч. промышленного труда в 1992 году эквивалентна 23в1.1 млн. руб. Фактически в область в 1992 году поступило материально-технических ресурсов на сумму 7202. 3 млн. руб.. что составило около 75И их расчетной потребности.^. ' '
для оценки общественно необходимых; темпов расширения производства в Тверской области сопоставлены,оптииалыше:и Фактические объемы производства по .видам продукции, требуемые среднегодовые общественно необходимые темпы роста производства - сельскохозяйственной продукции-в Тверской области зависят от длительности прогнозируемого периода (1) и могут быть рассчитаны по Формуле средней геометрической: „ .. .
К=Н Ч/" в/«")Х1001-100. < 5 >
где К - среднегодовой коэффициент роста производства продукции. V - Ббшественно необходимый объем производства продукций. «• -фактически достигнутый уровень производства
Результаты решения оптимизационной нодели обеспечивают информационную базу для моделирования оптимальных пен экономического равновесия Через неханизм действия оптимальных пен экономического равновесия возможно возмещение издержек производства и обеспечение соответсвуюших накоплений товаропроизводителям в отгасли Формула расчета оптимальных пен экономического равновесия выглядит следующим образом:
К.»г - 100 < 4 >
2.»
1оо=г.»*нл J 6J ' 5 I
где цюпт - оптимальная иена экономического равновесия ^вчда продукции; ни - общественно необходимый норматив рентабельности • .(-вида продукции: т.* - норматив себестоимости .»-вида продукции. МЛ - общественно необходи ый норматив прибыли ¿-вида продукции
Пример расчета оптимальных пен экономического равновесия и общественно-необходимого уровня рентабельности приведен в табл 5 Расчеты проведены по ряду основных видов сельскохозяйственной продукции в соответствии с Формулами »4). (5) и полученных результатов оптимизационной модели
Таблица 5
Расчет оптимальных иен экономического равновесия и общественно необходимых нормативов рентабельности в разрезе основных видов производимой сельскохозяйственной продукции в тверской области «>
Наименование Затраты на 1 ц ПРОДУКЦИИ, руб. Общественно необходимый норматив прибыли на рааширение производства. РУ б/ц Оптимальные иены экономического равновесия. РУб/П Общественно необходимый уровень рентабельное ти ПРИ Заданных темпах роста. /
промышленных средств заработная плата с начислениями по с. -х. ТРУДУ
1 2 3 4 5 б
Скот на мясо* крупный рогатый скот Нолоко Зерно • Лен 3487. 4 41S 1 199 Д 497 в 1412 3 270 7 66 4 148. 7 4554. 2 064 0 125 9 188.9 9433 9 1372 в 391 5 835 4 92 9 99 3 47 Ч 29 2
■) Стоимостные показатели по ценам 1992 г.
- 18 - ■■■ ' \ • Из данных приведенной табл. 5 видно.•что полученная в разрезе основных видов продукции рентабельность существенно раэличает-ся. Наиболее высокий уровень рентабельности соответствует тем видам продукции. • по которым установлены наиболее высокие общественно необходимые темпы роста. Полученные оптимальные цены экономического равновесия в анализируемой выше таблице свидетельствуют об обеспечении для отрасли условий эквивалентного обмена, т.е. сельскохозяйственного производства с I и III сферами АПК.
В силу объективных причин Фактические цены реализации всегда будут отличаться от оптимальных цен экономического равновесия. Соотношения иен оптимального экономического равновесия и Факта-чески сложившихся представлены в (табл/ б).
Таблица £
Соотношения оптимальных цен экономического равновесия и действительно сложившихся в 1992 году.
Фактически сложившиеся пены в 1992 Г. РУб/Ц Модельные цены. РУб/Ц Соотношение цен относительно зерна Степень изменения базисных цен относительно модельных :
Наименование 1992 по оптимальному решению
1 . 2 3 4 . 5 ■; • ,'.--. 6 .
Скот на мясо: крупный рогатый скот 4980. 3 9453. 9 9.64 24. 15 4. 77
свиньи 4605. 5 5153.7 8. 91 13. 20 ■ 1. 12 ;
Молоко 535. 7 1372. 8 1. 04 3.51 ; .. 2. 56 '
зерно 516.9 . 391. 5 1. 00 >1.00 '"*': о. 76
По отклонению Фактических пен от оптимальных можно''оценить и выработать меры воздействия на производство для возвращения функционирующей системы сельскохозяйственного производства в рав-новесноеили близкое к равновесному состояние. - Сформированная информационная база может также служить основой Яля оценки системы
залоговых, гарантированных закупочных пен и Фьючерсных сделок..
■ ■ - - -- • - . ■ ■ которые вместе с применением целевых-дотаций и налоговых; изъятий
избыточных доходов должны - соответствовать требованиям развития
воспроизводственного механизма в разных Формах , хозяйствования, и
реализации продукции, рассмотренный . подход .является.;■ одним из .
возможных экономических инструментов обеспечения эквивалентности.
обнена нему сельским хозяйством и другими отраслями АПК. как условие сбалансированности развития отраслей в системе народного хозяйства. Следовательно принцип эквивалентности обмена ка осно ве цен экономического равновесия интерпретируется нами в ранках оптимальности функционирования сельскохозяйственного производства области, как центрального звена во всей производственной вертикали ЛПК
Эффективное государственное регулирование, как и в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, может достигаться через активное влияние на рынок прежде всего через механизн иен Поэтому независимо от складывавшейся на рынке ценовой конъюнктуры. как показали проведенные исследования, необходимо знать объективные соотношения общественных издержек производства товаров, соотношения их трудоемкости, материалоемкости, являвшихся основой ценообразования
В предлагаемом подходе к определению оптимальных иен экономического равновесия по нашему мнению удачно сочетаются преимущества государственного регулирования межотраслевых проблен в АПК и государственных мер поддержки товаропроизводителей с гибкостью рыночного неханиэна. Это обусловливается следующими обстоятельствами: уровень, объем и структура конечного потребления, соотношения между потреблением и накоплением определяются исходя из общесистемных критериев, пены экономического равновесия определяются с учетом обвественно необходимых темпов расширенного воспроизводства и дифференцированы по видам продукции; такая систена цен обеспечивает каксиниэашш эффективности использования ресурсного потенциала за счет оптимизации производственной структуры по критерию минимум совокупных затрат общественного труда.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ' Проведенные в ходе выполнения данной работы исследования по оптимизации межотраслевых взаимосвязей в АПК областного уровня в условиях рыночной экономики позволяют сделать следующие выводы
I- Анализ состояния межотраслевых взаимосвязей в АПК Тверской области показал, что одной из основных причин кризисного состояния; отрасли сельскохозяйственного производства, низкого уровня ее развития является нарушение эквивалентности в межотрас-
левом обмене отраслей АПК. " Это обусловлено прежде всего¡ высокими темпами удорожания, промышленных средств производства к. возрастающей инфляцией, а также отсутствием в данной ситуации научной основы в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию: сохраняющейся неэффективностью в замещении живого труда овеиеств-ленным с точки зрения Формирования себестоимости ' сельскохозяйственной продукции. ..'"■/ '
2. Анализ сложившейся системы ведения сельскохозяйственного производства в Тверской.области свидетельствует о необоснованности отказа государства от управления становлением иРшочных-отношений. от регулирования пен. что порождает хаос и.крупные экономические просчеты в межотраслевых и межрегиональных •отношениях. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства области по пути интенсификации, повышение его эффективности требует, совершенствования межотраслевых взаимосвязей в АПК. '
3. Анализ " производственного потенциала в аграрной секторе тверской области показал, что 'его разрушение достигло.такого уровня. когда востановление уже невозможно за короткий промежуток времени (потеря генофонда животных и растений, разрушение системы селекции и семеноводства, разрушение сложившейся системы земледелия. системы зашиты почв и растений). .. •' •
4. Анализ сложившейся системы ведения сельскохозяйственного, производства в Тверской области свидетельствует, что негативные результаты экономической деятельности последних ■лет обусловлены ошибочной, а точнее, тенденциозной оценкой роли крупного товарного производства и тенденциозной:односторонней оценкой опыта Фермерства на Западе, в обшем объеме закупок сельскохозяйственной продукции по Тверской области за период .1993 года на долю Фермерских хозяйств приходилось по' - молоку О. бх. .'иясу . скота ,й"птицы О. 5И. По-прежнему, крупное товарное производство остается основным произЕ(>4ите^ен сельскохозяйственной продукции. .
5. Использованный в данной работе методический подход по оптимизации межотраслевых взаимосвязей в АПК областного уровня, основанный на определении затрат совокупного.живого и .овеществленного труда в часах рабочего времени, позволяет определить величину диспаритета и наметить меры по его устранению. . .. , , - ■■••.'■
6 В ранках предложенного методического подхода устансв.-^но. каким долхно быть замещение живого труда овешествленным с т^ жн зрения эффективности производгтва При сложившемся качеств- теч НИКИ и технологий (и ценовом паритете 1991 Г I В АПК Трерсс л1 о»-, ласти в молочном животноводстве каждый час дополнительно гкг »ды ваемого промышленного труда должен высвобождать не менее ^ с ^ живого труда, аналогично по зерновым и зернобобовым н»* м» псе 5 * ч , льно-тресте -25ч. картофелю - 3 5 ч . откорму кг»ин 10 рогатого скота -.274
7 Установленные тенденции роста материальных з 1Т(- »г в с г и мостном изнерении большинства анализируемых видов пр>дую ни пр допределены сложившимися соотношениями между совокупными .»»тр!?» ми живого и овеществленного труда
в На основе использования экономико математическол мс. пи оптимизации производственной структуры сегьсксхоэ шсть ни 1 1 1 о изводства по критерию минимум совокупных "> »трат труд» и с /(■том заданных условии исследован \ динамика общественных, издержек гро изводства, исключая влияние ценовой конъюнктуры Установ.к на тс и ствительная потребность отрасли в материально тонических ре< >•;> сах из Фондопроизводящих отраслей ллк с > «юи общественно необ холимых темпов воспроизводства в отрасли и сложившемся д^Финише трудовых ресурсов в ней. определена необходимая информативная база для моделирования оптимальных иен экономического равновесия
9 Рассчитанная система оптимальных пен экономического равновесия может служить в качестве базовых цен. способных обеспечить эквивалентным межотраслевой обмен Но ¡отклонению фактических пек от оптимальных моашо оиенить и выработать меры воздействия на производство для возвращения функционирующей системы сельскохозяйственного производства 8 равновесное (или близкое к равновес I сну» состояние
По теме диссертации опубликованы следующие работы I Урусов В Ф. Поиск компромисса в развитии АПК региона, области всероссийская научно-практическая конференция 'Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК* м 1у;о. ч I. '
г. Разработать методические основы эквивалентности межотраслевого
обмена в условиях рыночной экономики на . уровне АПК области. Отчет гивц за 1991 г. по договору н 3 с РАСХН. '
Урусов В. ♦. Оценка характера межотраслевых взаимосвязей в АПК областного уровня ( Тверская область ). Труды . научной конференции молодых ученых. М. ; 1993. . .
Объем 1 1г п л Заказ 722 Тираж 100
Т»ыогра^1 I \\ockobcioi с ч гкадемии имеш К А Тимирязева 1-7550, "Москва И 550 Тпмирьсесская ул, 44