Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Наталия Георгиевна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Наталия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕГИОНА.
1.1. Оптимизационные модели планирования сельскохозяйственных мелиораций . II
1.2. Построение оптимизационной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий области
1.3. Неопределенность исходной информации в задаче оптимизации перспективного плана развития мелиоративных мероприятий региона
Глава П. УЧЕТ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЗАДА
ЧАХ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. ПЛ. Методы решения задач в условиях неопределенности 61 П.2. Модификация комплексного подхода к решению некоторого класса оптимизационных задач с учетом неопределенности исходной информации
Глава Ш. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕГИОНА С УЧЕТОМ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Ш.1. Подробная схема реализации методики
И.2. Глобальные штрафы оптимизационно-адаптивной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий региона (области).
Глава 1У.ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ОСУШИТЕЛЬНЫХ И КУЛЪТУРТЕХНИ-ЧЕСКИХ МЕЛИОРАЦИЙ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД
I98I-I995 гг. С УЧЕТОМ ФАКТОРА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ. 1У.1.Расчетный вариант оптимизационной модели долгосрочного планирования развития системы мелиоративных мероприятий Псковской области
17.2.Информационное обеспечение модели и приведение ее к оптимизационно-адаптивному виду
17.3.Формирование и анализ зоны неопределенности оптимального развития системы мелиоративных мероприятий Псковской области на период I98I-I995 гг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации"
Интенсификация социалистического сельского хозяйства является генеральной линией аграрной политики нашей партии, опирающейся на положение ленинского учения о том, что интенсификация земледелия ". есть не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран" [ 1.3, с.168 ] . Важную роль в интенсификации сельскохозяйственного производства партия и правительство отводят мелиорации земель. Майским (1966 г.) Пленумом ЦК КПСС была намечена долговременная программа мелиоративного строительства [2,2] , развитие и конкретизация которой нашли свое отражение в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС [2.1, 2.3, 2.4, 2.5, 2.7, 3.16].
Мелиорация чрезвычайно капиталоемка, и это предъявляет высокие требования к качеству ее планирования. В настоящее время в управленческой деятельности сельскохозяйственных органов имеют место серьезные недостатки. Значительное невыполнение в прошлой пятилетке мелиоративно-строительными организациями планов ввода в эксплуатацию мелиорированных земель говорит о просчетах в планировании развития мелиорации и мелиоративного строительства, о недостаточной увязке в рамках плана возможностей наращивания мощностей мелиоративно-строительных организаций и заданий по выполнению мелиоративных работ.
Эффект мелиорации выражается в увеличении продуктивности мелиорированных земельных угодий. Повышение научной обоснованности планирования мелиорации и использования мелиорированных земель является одним из путей его роста. В свете решений ХХУТ съезда КПСС [2.5] , выдвинувшего на первый план в программе социального развития задачу улучшения снабжения населения страны продуктами питания, июльского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего постановление "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [2-6J , и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года [2,7; 4.31, c.I049-I050J , совершенствование планирования мелиорации и мелиоративного строительства становится особенно актуальным.
В постановлении "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса", принятом майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, отмечается, что совершенствование планирования сельского хозяйства должно идти по пути ". широкого внедрения автоматизированных систем и экономико-математических методов управления" [2.7, с.82] . Важнейшими средствами совершенствования планирования в данном направлении являются методы оптимального планирования.
Известные оптимизационные модели, предназначенные для планирования мелиорации, пока еще недостаточно совершенны и мало опробированы на практике. Анализ подходов к их построению показал, что фактически все они (за исключением стохастических моделей планирования оросительных мелиорации) являются детерминированными, т.е. предполагающими точность, однозначность всей используемой в них исходной информации.
Однако практически все задачи планирования соответствуют таким условиям оптимизации, когда приходится сталкиваться с неопределенным характером исходной информации. Эта неопределенность проявляется в неточном знании численных значений исходных данных. Особенно сложно бывает однозначно задать объемы лимитированных ресурсов, по которым в модели имеются ограничения (выделяемый объем капитальных вложений, количество трудовых ресурсов и т.п.). Поскольку для таких показателей правомерность распространения прошлого опыта на будущее сомнительна, определить их точные значения и даже вероятностные характеристики практически не представляется возможным. Такие параметры более корректно задавать некоторым диапазоном или набором их возможных значений, что ставит проблему учета фактора неопределенности в соответствующей задаче планирования. Неучет неопределенности исходных данных в задачах планирования может свести на нет всю работу по оптимизации. Задача, обсчитанная с учетом однозначности всех категорий используемых в ней исходных данных на отдаленную перспективу, как правило не может вызывать доверие и практический интерес плановиков-практиков к результатам ее решения, в этом одна из существенных причин, ограничивающих сейчас возможности практического использования моделей и методов оптимального планирования. При перспективном планировании, особенно долгосрочном (1015 лет и более), учет фактора неопределенности при принятии плановых решений имеет особо важное значение [5.4, с.10 J .
С учетом вышеизложенного данная работа, целью которой явилась разработка методов совершенствования перспективного планирования мелиораций с учетом фактора неопределенности исходной информации, представляется весьма актуальной.
На защиту выносятся:
1. Оптимизационная модель перспективного (долгосрочного) планирования развития системы мелиоративных мероприятий области.
2. Модификация, так называемого, комплексного подхода к оптимизации развития экономических систем с учетом неопределенности исходной информации, основанного на формировании и исследовании зон неопределенности их оптимального развития.
3. Методика оптимизации перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации.
В качестве объекта исследования рассматривалась система мелиорации Псковской области Нечерноземной зоны РСФСР, для которой разработка оптимального долгосрочного плана развития мелиорации имеет практический смысл в связи с имеющимся в этой области значительным мелиоративным фондом и практически стоящей задачей его освоения.
Основную научную новизну работы составляют:
1. Предлагаемые в рамках оптимизационной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий области: а) способ увязки планируемых объемов мелиорации с цроизвод-ственными возможностями мелиоративно-строительной и ремонтно-эксплуатационной баз области, предусматривающий их развитие в течение планового периода; б) способ задания ограничений на среднеобластную структуру использования земель; в) система обозначений, позволяющая математически корректно ввести в модель группу ограничений на земельные ресурсы области.
2. Предлагаемая в нашем варианте модификации комплексного подхода модель специального общего вида, названная оптимизационно-адаптивной моделью планирования развития экономических систем, и позволяющая: а) существенно снижать трудоемкость приведения вариантов из зоны неопределенности к сопоставимому виду за счет использования ее на третьем и четвертом этапах схемы модифицированного комплексного подхода; б) более обоснованно и полно формировать и исследовать зону неопределенности оптимального развития экономических систем.
3. Теоретическая проработка вопроса введения в оптимизационно-адаптивную модель системы штрафов, используемых на разных этапах модифицированного комплексного подхода.
4. Анализ необходимой исходной информации в задаче перспективного планирования мелиорации с точки зрения степени ее определенности.
5. Система штрафов, разработанная для использования в оптимизационно-адаптивной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий региона.
6. Метод формирования множества условий развития и самой зоны неопределенности оптимального развития системы мелиоративных мероприятий региона (для случая неопределенности исходных данных только в векторе ограничений и оценочной функции модели).
7. Результаты конкретных расчетов, практически реализующих методику на примере решения задачи оптимизации долгосрочного плана развития системы мелиоративных мероприятий Псковской области на период I98I-I995 гг.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования в теоретических исследованиях и практических расчетах: а) предложенного варианта модификации комплексного подхода при оптимизации развития экономических систем; б) моделей, базирующихся на предложенной оптимизационной модели долгосрочного планирования развития мелиорации в области; в) разработанной методики оптимизации перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации при оптимизации'планов развития сельскохозяйственных мелиорации в конкретных регионах.
Практическая значимость работы подтверждается следующим: расчеты, проведенные по методике оптимизации перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона, и полученные на их основе экономические результаты были использованы институтом Псковгипроводхоз при уточнении "Схемы развития мелиорации и водного хозяйства Псковской области на период до 2000 г'.', что подтверждается соответствующей справкой.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Смирнова, Наталия Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации, результаты которых представлены в работе, можно сделать следующие выводы:
1. Система мелиоративных мероприятий региона представляет собой большую экономическую систему, для определения перспектив развития которой необходимо применение современного математического аппарата и ЭВМ.
2. Обзор известных к настоящему времени оптимизационных моделей планирования мелиораций показывает, что вопрос математического моделирования развития системы мелиоративных мероприятий региона нуждается в своем дальнейшем развитии. Отличительными особенностями предложенной в работе модели являются используемый в ней способ увязки планируемых объемов мелиорации с производственными возможностями мелиоративно-строительной и ремонтно-экс-плуатационной баз, способ задания ограничений на среднеобластную структуру использования земель, система обозначений. По сравнению с известными ранее данная модель позволяет более обоснованно определять на перспективу как объемы мелиоративных мероприятий,так и развитие самой мелиоративной базы области, тем более, что динамика ее развития рассматривается здесь по годам планового периода.
3. Анализ исходной информации, используемой в предложенной модели оптимизации перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий в области, показал, что определить точные значения большей части исходных данных в таких моделях не представляется возможным. Перспективные урожайности сельскохозяйственных культур, нормативы затрат производственных, денежных, трудовых ресурсов, показателей дифференциального чистого дохода, лимиты ресурсов и задания по объемам производства продукции представляют собой параметры, ставящие данную задачу в условия, которые в литературе принято называть условиями неопределенности. Поэтому при оптимизации перспективного плана развития сельскохозяйственных мелиорации должен учитываться фактор неопределенности исходной информации.
Критический анализ известных в экономико-математической литературе подходов к учету фактора неопределенности в задачах оптимального планирования показал, что наиболее совершенным и разработанным из них является подход, основанный на формировании и исследовании зоны неопределенности оптимального развития сложных систем, известный в литературе как комплексный подход.
5. Существенным недостатком комплексного подхода является чрезвычайно большой объем модельных расчетов, а отсюда высокая трудоемкость его практической реализации. Для преодоления его при решении некоторого класса задач в работе была предложена модификация общей схемы подхода. Суть модификации состоит в приведении оптимизационной модели планирования развития экономической системы к специальному (оптимизационно-адаптивному) виду и использованию ее уже в таком преобразованном виде во всех дальнейших расчетах по формированию и анализу зоны неопределенности. Оптимизационно-адаптивная модель обладает целым рядом существенных особенностей, которые дают возможность оптимизировать приспособление каждого варианта из зоны неопределенности к любому из рассматриваемого множества условий развития системы без проведения специальных дополнительных оптимизационных расчетов по модели как это предполагается в комплексном подходе.
6. При построении оптимизационно-адаптивной модели особое внимание необходимо уделять вопросу обоснования используемой в ней системы штрафов.
7. Для решения задачи оптимизации планирования мелиорации с учетом неопределенности исходной информации разработана методика, содержащая конкретные рекомендации по практической реализации модифицированного комплексного подхода.
В рамках методики предлагается новый способ формирования множества условий и самой зоны неопределенности оптимального развития системы мелиоративных мероприятий региона, менее трудоемкий по сравнению с другими известными способами; предложенная и обоснованная в методике конкретная система штрафов может быть непосредственно использована или взята за основу при решении аналогичных задач на разных иерархических уровнях.
8. Экспериментальные расчеты по практической реализации методики позволили определить рациональные направления развития мелиорации в Псковской области на период до 1995 г.
9. Проведенное исследование подтверждает, что при оптимальном планировании развития мелиорации в регионе целесообразно учитывать неопределенный характер исходной информации. Это в значительной степени повышает практическую ценность и обоснованность оптимизационных расчетов.
10. Представляется, что дальнейшее совершенствование методики, реализация которой предусмотрена в режиме "Пользователь -исполнитель - ЭВМ", должно идти по пути устранения промежуточного участника между "пользователем" и ЭВМ с целью обеспечения практической реализации методики в диалоговом режиме "Пользователь-ЭВМ".