Оптимизация продолжительности сооружения объектов в составе угольных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Янчук, Марина Борисовна
- Место защиты
- Донецк
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация продолжительности сооружения объектов в составе угольных предприятий"
Академия наук Украинской ССР Институт экономики промышленности
На правах рукописи
ЯНЧУК Марина Борисовна
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СООРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В СОСТАВЕ угольных ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность:" 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Донецк 1000
Работа вдаолнана а Институте «экономики промышленности Академии наук УССР.
Научный руководитель - член-корреспондент АН УССР
Иванов Н.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Амоша Александр Иванович кандидат технических наук Кафорин Леонард Алексеевич
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский
институт организации и механизации шахтного строительства (ВНИИСМШЗ) Министерства угольной промышленности СССР, г.Харьков
Защита диссертации состоится " /3 » 1990 года
в (О час.на заседании специализированного совета Д 016.48.01 при Институте экономики промышленности АН УССР, 340048, Донецк-*.? ул. Университетская#77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте экономики промышленности АН УССР. У
Автореферат разослан " " 1690 г.
Ученый секретарь
специализированного совета '. - Ш.Е.ПоклонскиЯ
г, -Ч- " ^
-г -
I. ОБЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Ведущая роль в развитии экономики страны и обеспечении народного хозяйства твёрдым топливом отводится угольной промышленности. Ь условиях перехода к рыночным отношениям основной задачей освоения капитальных вложений в угольной промышленности является рациональное развитие шахтного фонда для повышения эффективности работы предприятий. Это во многом обеспечивается путём ввода угольных предприятий в эксплуатацию с нормативной продолжительностью осуществления строительно-монтажных работ.
Б новых условиях хозяйствования шахтостроительные организации заинтересованы в сооружении новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих объектов с продолжительностью, обеспечивающей получение прибыли в размере, необходимом для ведения строительства на основе хозяйственного расчёта и самофинансирования. Одним из факторов, влияющих на увеличение прибыли, является снижение себестоимости выполнения горных, строительно-монтажных работ, которая, как известно, зависит от продолжительности сооружения объектов.
Исследование зависимости себестоимости выполнения работ от продолжительности сооружения объекта представляет значительный интерес, так как сокращение продолжительности, с одной стороны, ускоряет ввод мощностей в эксплуатацию и даёт возможность заказчику' получить дополнительную прибыль за счёт досрочного выпуска продукции, а с другой - у подрядных организаций, наряда' со- сгагае-нием накладных расходов, под влиянием различных факторов появляются дополнительные затрать:, отражающиеся на увеличении себестоимости строительно-монтажных работ.
• Экономическая сущность оптимизации продолжительности сооружения объектов заключается в выборе таких методов ведения работ, которые обеспечивают подрядным организациям достижение основной цели - ввод объектов в эксплуатацию в установленный срок с минимальными затратами при непрерывном и равномерном использовании ресурсов.
Первостепенное значение для обеспечения ввода шахт и других объектов угольной промышленности в эксплуатацию в установленный сроки имеет ооиершенстг вание системы управления, которая включает
вопросы проектирования, инженерной подготовки производства, планирования, организации и оперативного управления ходом выполнения работ.
Проблемам повышения эффективности капитальных вложений в угольной промышленности большое внимание уделяется в работах учёных - А.Й.Алыыова, Н.Г.Чумаченко, Н.И.Иванова, А.С.Астахова, В.Б.Сивого, Ф.И.Евдокимова, Г.К.Лубенца, Ь.И.Рыбальского, и.И.Сироты, А.Е.Федченко и др. В этих работах проведено исследование вопросов развития и размещения предприятий отрасли, изучение путей снижения стоимости и сокращения продолжительности строительства, совершенствования планирования и управления строительным производством на основе применения экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин.
Вместе с тем ещё имеются вопросы, требующие дальнейшего развития. В частности, недостаточно исследованы зависимость изменения себестоимости выполнения работ от продолжительности сооружения объектов в составе угольных предприятий и влияние концентрации ресурсов на продолжительность работ, которое не учитывается при организации управления строительством предприятий угольной промышленности. Между тем, изучение этих зависимостей имеет большое практическое значение, поскольку открывает возможность соизмерить народнохозяйственный эффект от изменения продолжительности строительства с дополнительными затратами подрядных организаций.
1.2. Целью настоящей работы является исследование зависимости себестоимости выполнения строительно-монтажных работ от продолжительности сооружения объектов в составе угольных предприятий и влияния концентрации ресурсов на продолжительность работ на основе выбора прогрессивных методов, и разработка нормативов и моделей по совершенствованию организации управления капитальным строительством угольных-предприятий, обеспечивающих повышение эффективности капитальных вложений и ввод мощностей в эксплуатацию с нормативной продолжительностью при максимизации прибыли подрядных организаций.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
выявление факторов, влияющих на себестоимость выполнения горных, строительных и монтажных работ, и их количественная оценка;
исследование зависимости себестоимости выполнения работ от продолжительности сооружения объектов в составе угольных предприятий;
определение оптимальной продолжительности сооружения объектов по критерию минимально^ себестоимости выполнения работ и с учётом технологической необходимости их готовности;
разработка методики формирования норм оптимальной продолжительности сооружения отдельных объектов по критерию минимизации себестоимости выполнения работ;
выбор методов и разработка моделей формирования оптимальных перспективных и текущих планов работ подрядных организаций при сооружении крупных и сложных, предприятий угольной промышленности с выделением пусковых комплексов, узлов и технологических этапов.
1.3. Предметом исследования является совершенствование методов организации и управления шахтостроительным производством, обеспечивающих ввод мощностей и объектов в установленные сроки и рентабельность шахтостроительных организаций.
Е качестве объекта исследования принято сооружение шахт, разрезов, обогатительных фабрик и других предприятий угольной промышленности.
1.4. Методология и методика работы, источники информации.
Методологической основой работы послужили теоретические положения, изложенные в трудах советских и зарубежных учёных по проблемам планирования, организации и управления производством.
Б качестве конкретных методов исследования использованы метод экспертных оценок, а также методы математической статистики и сетевого планирования.
Информационной базой послужили проекты организации строительства шахт и других крупных предприятий угольной промышленности, нормативные документы, утверждённые Госстроем СССР, а также методические указания по организации управления сооружением угольных предприятий, рекомендации по формированию пусковых комплексов, узлов и технологических этапов.
1.5. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии экономических положений по повышению эффективности капитальных вложений в угольной промышленности в направлении обеспечения ввода в эксплуатацию производственных мощностей и объектов в установленные сроки, обуславливающие повышение рентабельности подрядных организаций.
К результатам, имеющим научную новизну относятся:
установление зависимости изменения себестоимости горных, строительных и монтажных работ от продолжительности сооружения объектов;
разработка методологии формирования норм оптимальной продолжительности сооружения объектов в составе угольных предприятий по критерию минимизации себестоимости выполнения работ;
обоснование необходимости учета дополнительных затрат, вызывающих увеличение себестоимости выполнения работ при расчёте экономического эффекта, получаемого от экономии условно-постоянной части накладных расходов в результате сокращения продолжительности сооружения объектов;
совершенствование моделей и методов формирования планов.освоения капитальных вложений с учётом минимизации объёма незавершённого производства и себестоимости выполнения работ с использованием разработанных норм оптимальной продолжительности сооружения объектов;
обоснование методов формирования пусковых комплексов, узлов и технологических этапов при возведении предприятий угольной промышленности.
На защиту выносится:
методика исследования зависимости себестоимости выполнения работ от продолжительности сооружения объектов;
формализация процесса создания норм оптимальной продолжительности сооружения объектов по критерию минимизации себестоимости;
положения по использованию норм оптимальной продолжительности сооружения объектов в составе угольных предприятий;
рекомендации по формированию пусковых комплексов, узлов и платёжных технологических этапов.
1.6. Практическая значимость. Реализация рекомендованных методов, моделей и нормативов направлена на обеспечение ввода мощностей и объектов с нормативной продолжительностью в установленные сроки, снижете себестоимости выполнения работ и объёмов незавершённого строительства; формирование реальных производственных планов работ и материально-технического обеспечения. В результате проведённых исследований впервые определены нормы оптимальной продолжительности по критерию минимизации себестоимости на сооружение 146 объектов в составе угольных предприятий.
1.7. Реализация и эффективность работы. Основные положения диссертации использованы при выполнении работы в 1984-1988 г.г. институтом"Донгипрооргшахтострой" по теме: "Разработать нормы
продолжительности строительства объектов в составе предприятий угольной промышленности", шифр 1ЬУс¿04000; при формировании планоь капитального строительства шахты "Октябрьская-Шжная" и.о. "Ростов-уголь" на 1906-1989 годы; при разработке проектов организации управления строительством шахты "Обуховская"-! п.о. "Г'уковуголь" и шахты "пововолынская"-Ю п.о. "Укрз&падуголь"
Расчётный годовой экономический эффект от внедрения результатов выполненной работы составил 119,Ь тыс.руб.
1.0. Апробация работы. Результаты выполненной работы в целом и отдельные положения докладывались ь институте "¿¡рнгипрооргтахто-строй" и Донецком научно-конструкторском центре ЬШЛШиС на заседании научно-технических советов по теме: "Иорми продолжительности строительства объектов в составе предприятий угольной промышленности" (1988 г.); в Институте экономики промышленности АН ¿'ССР по теме: "Обоснование выбора модели и исходных данных для исследования зависимости "время-себестоимость" и влияние концентрации ресурсов на продолжительность" (1990 г.); в институте "Дон-гипрооргшахтострой" на научной конференции молодых учёных и специалистов по теме: "Оптимизация продолжительности строительства объектов по критерию минимизации себестоимости строительных, монтажных и горных работ" (1990 г.).
1.9. Публикации. По материалам исследования опубликовано В работ, обпим объёмом 60,7 п.л. доля автора - 6,4 п.л.
1.10. Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из зведенил, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы. Она изложена на 150 страницах основного текста, содержит V рисунков, 1Ь таблиц, б приложений.
¿¡.осьоьныь; шжжния диссертации
НД. Проведенный автором анализ системы управления капитальным строительством угольных предприятий показывает, что в настоящее время общий технологический и организационный уровень использования капитальных вложений не обеспечивает решения главной эадаш -сокращения в 1,5-2,0 раза фактической продолжительности строительства и реконструкции угольных шахт и доведение её до нормативной -7-10 лет.
В результате проведенного анализа и накопленного опыта сделаны следующие выводы:
ввод основных фондов и производственных мощностей угледобывающих предприятий отстаёт от плановых заданий, нарушается нормативная продолжительность строительства;
недостаточно экономически обоснованно и в неполном объёме ведётся проектирование организации управления строительства угольных предприятий и на низком уровне находится инженерная подготовка шахтосгроительного производства;
объекты на поверхности шахты возводятся без учёта сроков их технологической необходимости и норм оптимальной продолжительности строительства по критерию минимизации себестоимости выполнения работ, обеспечивающих подрядным организациям получение максимальной прибыли и возможность организации работ непрерывным потоком;
несовершенны (малоэффективны) методы' и форлы расчётов за выполненные строительно-монтажные работы между заказчиком и подрядными организациями на стройках с большой продолжительностью.
Основной целью ряда исследований, проводимых ранее по вопросу улучшения технологии и организации шахтостроительного производства, являлось сокращение продолжительности возведения объектов. Однако зависимость изменения себестоимости выполнения работ от продолжительности строительства й влияние степени концентрации ресурсов на продолжительность не достаточно учитывается. Между тем, изучение этой зависимости имеет большое значение, поскольку даёт возможность соизмерить народнохозяйственный эффект от сокращения продолжительности сооружения объекта с дополнительными издержками подрядных организаций.
Нахождение оптимальной продолжительности сооружения объекта, при которой достигается минимальная себестоимость выполнения работ - одна из основных технико-экономических задач шахтного строительного производства. Б работе предлагается для обеспечения ввода шахты в установленный срок с учётом сокращения незавершённого производства каждый объект в составе пускового комплекса сооружать с учётом сдачи его в срок, обусловленный технологической необходимостью с оптимальной продолжительностью по критерию минимизации себестоимости выполнения работ.
В результате исследования установлены факторы, вызывающие увеличение прямых затрат и дана их количественная оценка.
Для объективной количественной оценки влияния отдельных факторов на себестоимость строительно-монтажных работ принят метод экспертных оценок, который широко используется при решении ряда экономических задач. Автором предложена анкета для экспертов, в
которой сформулированы вопросы и определён состав влияющих на себестоимость секторов, по которым необходимо дать однозначную количественную оценку. Получены количественные оценки но увеличение прямых затрат по факторам:
снижение производительности труда рабочего (по специальностям) при увеличении количества рабочих в смену (по отношению к нормативному их числу) на ограниченном фронте работ;
снижение производительности труда рабочего при организации работ во вторую и третью смены;
снижение производительности однородных механизмов и машин в связи с увеличением их количества в смену но ограниченном фронте работ и др.
По экспертным оценкам рассчитаны следующие показатели: средняя арифметическая размаха вариации, среднее линейное отклонение, дисперсия, среднее квадратическое отклонение и коэффициенты вариации.
'¿.'¿. При определении зависимости себестоимости выполнения работ от продолжительности сооружения объекта использованы сетевые модели. Основным преимуществом этих моделей является высокая наглядность, оперативность, возможность оценки положения дел на стройке в любой заданный момент времени.
При моделировании различных вариантов технологии и организации производства работ для определения их себестоимости используются производственные нормы, более точно отражающие реальные затраты средств и ресурсов, необходимых для выполнения работ. Наличие такой нормативной базы позволяет исследовать зависимость "время-себестоимость" и разработать нормы оптимальной продолжительности возведения объекта в составе пускового комплекса с учётом минимальной себестоимости выполнения строительных, монтажных и горных работ, в которых содержится: характеристика и состав объекта, оптимальная продолжительность и зона оптимальной продолжительности по критерию минимальной себестоимости выполнения.работ, требуемый момент технологической необходимости готовности объекта, задел в строительстве по кварталам, формула расчёта себестоимости выполне- . ния работ по заданной продолжительности с оценкой параметров уравнения регрессии; график технологической последовательности выполнения работ на объекте (как модель описания объекта) с указанием продолжительности, интенсивности и трудоёмкости; расчёт трудовых затрат по месяцам; рекомендуемые строительные мзиинь: и механизмы с указанием сроков щтеэлненик {забот.
Для исследования зависимости "время-себестоимость" разрабатывается набор вариантов строительства объекте путём последовательного изменения длины критического пути исходного варизнта графика в заданных равных интервалах времени-днях.
Остановлено, что по объекту достаточно выполнить 6-7 условных оптимизаций по 10 вариантов каждой на сокращение и увеличение продолжительности строительства для расчёта на ЭЬМ точек теоретической линии регрессии и построения расчётной кривой. Дальнейшее увеличение количество условных оптимизаций не вызывает существенных отклонений искомой кривой.
Исходный вариант рабочего сетевого графика возведения исследуемого объекта разрабатывается па основе технологических решений, обеспечивающих экономически наиболее целесообразный вариант технологии строительства о продолжительность», определённой по рационально н технологической последовательности выполнения работ с учётом равномерного потребления ресурсов на всех объектах.
Сокращение^продолжительности возведения объекта влияет на величину затрат за счёт уменьшит накладных расходов и увеличения прямых затрат на выполнение работ. До определённого момента снижение накладных расходов по абсолютной величине превышает роет прямых затрат, вследствие чего происходит снижение себестоимости строительства. При дальнейшем сокращении продолжительности возведения объекта величина прямых затрат превышает сумму снижения накладных расходов, в результате чего себестоимость начинает возрастать. Следовательно, существует некоторая величина оптимальной й зона оптимальной продолжительности строительства объекта по ^критерию минимальной себестоимости выполнения работ.
Значительное сокращение строительства объектов но всегда экономически выгодно для подрядных организаций, а заказчику обеспечивает ускорение ввода мощностей, объектов в эксплуатацию и рост прибыли за досрочный выпуск продукции.
Проведенные автором исследования сводились: на стадии разработки исходного верканта - к определению продолжительности строительства объекта (1 кр)» обеспечивающей плановую себестоимость (С°д); на стадии исследования - изменение продолжительности выполнения работ (Л Ь^ ) с учётом минимальных изменений себестоимости (4Сс).
Продолжительность строительства объекта сокращается за счёт работ критической зоны, т.е. работ, общий резерв времени которых меньше интервала сокращения продолжительности. Б каждом случае вы
бираются работы и методы сокращения их продолжительности, которые обеспечивают минимальной увеличение прямых затрат.
Разработаны варианты увеличения продолжительности возведения объекта, вызываемого недостаточной интенсивностью ведения работ, отсутствием ресурсов и технической документации, несвоевременной поставкой оборудования, недостаточным финансированием и другими причинами.
При увеличении продолжительности себестоимость возрастает за счёт увеличения постоянной части накладных расходов, распыления ресурсов, простоев механизмов, увеличения потребности оборотных средств для покрытия незавершённого производства и др.
В диссертационной работе рассмотрены процедуры определения оптимальной продолжительности строительства объектов-представителей, в качестве которых выбраны: подземный склад взрывчатых материалов ёмкостью 1080 кг взрывчатого вещества и здание подъёмной машины ЦР 6x2,3 вентиляционного ствола № I шахты "Октябрьская-Южная" п.о. "Ростовуголь".
Подземный склад взрывчатых материалов включает комплекс работ: прохождение выработок с временным креплением по захваткам, постоянное крепление, выполнение монтажных, электромонтажных работ и наладку оборудования.
Расчётная продолжительность строительства подземного склада взрывчатых материалов по исходному варианту определена в 132 дня. Нормативно-производственные трудозатраты составляют 40Ш чел.дн., а суша заработной платы 55250 руб. Удельный вес заработной платы составляет 23,62% в сметной стоимости горных и монтажных работ.
ha основании исходных данных и используя "Методику определения оптимальной продолжительности строительства объектов угольной промышленности" по шести условным оптимизациям разработано по 10 вариантов на сокращение и увеличение продолжительности строительства объектов.
Интервал изменегая продолжительности исследуемого объекта (¿t ) рассчитывается по формуле:
a-í _ tucu — tmín
Ю '
где luc¿ ,tmin - продолжительность по исходному варианту и предел технологически возможного сокращения продолжительности соответственно в днях..
Исследованы значения себестоимости выполнения горных и монтажных работ по шести оптимизациям от 102 до 162 дней (121 вари-
ант) ,
Результаты расчётов себестоимости горных и монтажных работ по всем вариантам сгруппированы по шести оптимизациям и пересчитаны в коэффициенты, определённые £ак отношение себестоюности работ по каждому варианту к себестоимости исходного варианта (КСс), как информация для расчёта на ЭБМ точек теоретической линии регрессии и составления сводного графика зависимости себестоимости горных и монтажных работ от продолжительности сооружения объекта (рис. I).
Результатом расчёта на ЭВМ является получение точек теоретической линии регрессии, формулы для расчёта себестоимости горных и монтажных работ по заданном!' варианту продолжительности сооружения подземного склада взрывчатых материалов и коэффициенты регрессии: + с
где ~ себестоимость СМР по заданной продолжитель-
ности , руб.;
- коэффициенты регрессии;
- заданная продолжительность, дни;
СЦс/ - себестоимость исходного варианта, руб.
Для подземного склада взрывчатых материалов коэффициенты регрессии равны:
¿4 = 0,000508457; ¿-г = 0,00014334?;
<¿5 = 0,00000133779; Лч = 0,00000000336073.
Наличие формулы расчёта себестоимости работ и графика теоретической линии регрессии позволяет определить себестоимость строительства объекта по заданной продолжительности двумя способами: да формуле, подставив необходимое значение продолжительности в днях. Например, при сооружении подземного склада взрывчатых материалов продолжительностью в 123 дня себестоимость равна: С123 .50619-0,000508457x123Л) ,000143347x123^+0,00000133779х 1233-0,00000000336073x1234)х216621=216014 руб.
По графику, путём снятия значения коэффициента себестоимости для продолжительности - 123 дня (КСс=0,9972) и умноженного на себестоимость исходного варианта 216621.), тогда С123 * 0,9972x216621=216014 руб.
2.3. Колебания себестоимости от изменения продолжительности по всем вариантам сооружения подземного склада приведены в табл.1.
Из данных таблицы автор сделал вывод, что расчёт экономическо-
Таблица I
Колебания себестоимости от изменения продолжительности (Подземный склад ВД)
«Колебание себестоимости от изменения вари-{антов продолжительности строительства |_ объекта, руб._
1ио наклад}по прямым .'общее изменение се-1ным рас- [(удорожаю-} бестоимости 1ходам 1щиш затрат ! ! там (
№ {Продолжи-вари- {тель-анта |Ность,дн.¡ыость
Себе-схои-
jpy6.
I
Исх £
<
2 *
%
8
9У
А.
132 2I662I - - -
129 216023 - 615 + 22 - 615 + 22 - 593
126 215490 -1230 + 99 ' -1230 + 99 = -II3I
123 215477 -1845 + 701 -1845 + 701 = -II44
120 215828 -2460 + 1667 -2460 + 1667 к 793
117 2I6I59 -3075 + 2613 -3075 + 2613 = - 46Н
114 2I700I -3690 + 4070 -3690 + 4070 а + 380
III 218274 -4305 + 5958 -4305 + 5958 а +1653
108 219547 -4920 + 7846 -4920 + 7846 = +2926
105 220920 -5535 + 9734 -5535 + 9734 SS +4199
102 222093 -6150 +II622 -6150 + II622 = +5472
135 217236 + 615 _ + 615
138 2178Ы +1230 _ +1230
141 218466 +1845 _ +1845
144 2I908I +2460 — +2460
147 219758 +3075 + 62 +3075 + 62 = +3137
150 220459 +3690 + 148 +3690 + 148 +6975
153 221184 +4305 + 258 +4305 + 258 = +4563
156 222033 +4920 + 492 +4920 + 492 = +5412
159 222931 +5535 + 775 +5535 + 775 +6310
162 223878 +6150 + 1107 •»6150 + 1107 +7257
го эффекта за счет сокращения продолжительности сооружения объекта
по снижению постоянной части накладных, расходов по общеизвестной
„■ ..Н (I - *2 ) является не точнш, так как tie ТГ ~ "" '
учитывается изменение прямых затрат по удорожашцш факторам.
- Эу
Например, по варианту Зс продолжительность сокращается на 9. дней, экономия условно-постоянной части накладных расходов составляет 1845 руб. Однако прямые затраты увеличиваются на 701 руб. и факти-
1Ь
ческая экономии уменьшается до 1144 руб. (-1845 + 701).
Г1о варианту 10 по статье "Накладнда расходы" экономический эффект составляет 6150 руб., фактические потери в себестоимости от сокращения сооружения объекта на 30 дней составляет 11622 руб. Следовательно, себестоимость увеличивается на 5472 руб. (-6150 + 11622).
Таким образом подтверждается неточность получения экономического эффекта от сокращения сооружения объекта и в целом по шахте.
В работе подробно изложено информационное и математическое обеспечение расчётов на ЭЕМ. Нормативная база для инженерной подготовки производства и управления базируется на библиотеке типовых технологических карт с оценочными показателями, охватывающими все виды работ и рациональные методы их выполнения, а также приведены обоснование и область применения норм оптимальной продолжительности строительства по критерию минимальной себестоимости.
2.4. В работе предложен методический подход к формированию планов освоения капитальных вложений сооружения угольных предприятий.
В шахтном строительстве целесообразно формировать каленпарный оптимальный план подрядной организации в три этапа:
первый - выбор оптимального варианта технологии выполнения работ (процессов) по критерию минимизации трудовых затрат при заданном уровне использования материально-технических ресурсов;
второй - выбор оптимального варианта продолжительности строительства объекта (узлов, комплекса) по критерию минимальной себестоимости при заданной технологии выполнения строительных работ;
третий - выбор оптимального плана работ строительной организации по критерию обеспечения максимума ввода объектов в эксплуатацию в установленные сроки при равномерной и непрерывкой загрузке исполнителей на протяжении планируемого периода.
При этом используются более совершенные сетевые модели в вида директивных и рабочих узловых сетевых графиков, дополненных информацией о ресурсном обеспечении работ, и служащие осювой для регулирования и контроля сроков выполнения работ и поставок при сооружении угольных предприятий в целом.
Структурный поточный сетевой график - это модель потока, которая отражает последовательность.произволства работ, вшолняеш/х
одной подрядной организацией собственными силами по всем объектам годовой программы. Он является календарным планом работ и служит дал формирования специализирован)^ к потоков и расчёта технико-экокомических показателей годовой программы строительной организации.
2.5. Б работе даны практические рекомендации по формированию пусковых комплексов, узлов и технологических этапов с использованием разработанных норм оптимальной продолжительности по критерию минимальной себестоимости.
Сооружение современной шахты с нормативной продолжительностью обеспечивается при разработке проекта организации управления строительством - нового комплексного документа по организации управления шахт'остроительным производством. .
¿»тот документ разрабатывается с учётом выделения пусковых комплексов, узлов и технологических этапов для ускорения ввода мощностей в процессе сооружения крупных и сложных угольных предприятий.
Формировать пусковой комплекс угледобывающего предприятия необходимо с определением экономической эффективности ввода мощностей пусковыми комплексами для производственных объединений и подрядных организаций, а также с учётом возможности совмещения выполнения работ на последующих пусковых комплексах с эксплуатацией шахты после ввода частичной мощности,■применяя узловой метод подготовки производства и разработанные нормы продолжительности, согласно которым каждый объект в составе пускового комплекса сооружается в сроки его технологической необходимости с оптимальной Ьродолжительностью по критерию минимальной себестоимости.
Расчёты между заказчиком и подрядными организациями производить по платёжным технологическим этапам, которые формируются на, основе рабочей технологической документации, рабочих узловых и структурных поточных сетевых графиков и исключают выполнение и оплату работ с отступлением от запроектированного технологического процесса в запланированном календарном периоде.
Переход на новые методы расчётов создаёт дополнительные возможности для перевода строительно-монтажных организаций на полный хозяйственный расчёт, так как в каждом этапе определяются конкретные объёмы работ, необходимые ресурсы и исполнители, что упрощает все виды расчётов, в том числе по формированию прибыли и фондов экономического стимулирования.
Б заключении диссертации представлены основные выводы и предложения по совершенствованию методов организации управления шахто-строительным производством, обеспечивающих ввод мощностей и объектов в установленные сроки и повышение рентабельности подряды,х организаций.
3. ШРЬЧЕНЬ üüyHjilhObJUiliUX hki'HlliiX РАБОТ, b KOl'uPUX OTPAofclilJ OCiiübhii ШЛ0*Ш1Л ДИССЕРТАЦИИ
1. Сирота H.H., Янчук t-t.B, Определение зависимости себестоимости СЫР от продолжительности строительства // Шахтное строительство, 1988. - Ii 6. - С. »-11.
2. Янчук Ы.Б. Оптимизация продолжительности строительства шахт. -М.: Экспресс-информация, ЦШЭИуголь, ЦЫ£ГИ ыинуглепрома СССР, ),"» Ь, 19ьУ. - С. 36-3?.
3. Янчук !>1.Ь. ¡«одели и исходные данные для исследования зависимости "время-себестоимость" // 1дахтное строительство. - 1У90.
- Г? 2. - С. 12-Ц..
4. Меликсетов С.С., Сапронов Ь.Т., Сирота Н.И.", Янчук М.Б. и др. Определение продолжительности строительства объектов угольной промышленности. Справочник. - М.: Недра, 1988. - 318 с.
Ь. Сирота U.И., Чугуевец С.п., Янчук U.E. Методические указания по организации и управлению строительством предприятий угольной промышленности. РД 12.13.050-87. - Донецк, ДГОШС, 1987. -168 и.
6. Сирота Н.й., Янчук М»Б. и др. Формирование пусковых комплексов, узлов и технологических этапов (комплексов работ) в шахтном
строительстве. Рекомендации. - Донецк, ífUliE, 1988. - 105 с.
7. Сирота Н.И., Настеренко С.С., Янчук М.Б. и др. Эталон проекта организации управления строительством шахты. РД 12.13.078-68.
- Донецк, ДГ01£, 1988. - 322 с.
8. Сирота Н.И., Не'-теренко С,С., Янчук Ы.Б. и др. Эталон проекта организации управления строительством центральной обогатительной фабрики (Ц0Ф). РД 12.13.079-88. - Донецк, ДГОИБ, 1988. -179 с.