Оптимизация процессов воспроизводства плодородия почвы в хлопководческих хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рузметов, Баходир Байжанович
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процессов воспроизводства плодородия почвы в хлопководческих хозяйствах"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
УЗБЕКСКОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КИБЕРНЕТИКА"
На правах рукописи
РУЗМЕТОВ Баходир Байжанович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ (на примере Хорезмской области)
08.00.13 - Экономико-математические методы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1992
Работа выполнена в Ташкентском Государственном Аграрном Университете.
Научные руководители: академик АН СССР О.С.ШАТАЛИН
доктор экономических наук, профессор А.У.АБДУРАХИМОВ
Официальные оппоненты:академик Узбекской Сельскохозяйственной Академии С.С.ГУЛЯМОВ
кандидат экономических наук М.Р.МУОаМУХАШШОВ
Ведущая организация - САНЖЭСХ CAO ВАСХНИЛ
Защита состоится "/^ '' M'tZtX 1992 г. в "_" час.,
на заседании Специализированного совета К 015.12.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в УзНПО "Кибернетика" АН Республики Узбекистан по адресу: 700ЙЗ, г. Тазкент-1^3, ул. Ф.Ходжаева, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.. УзШО "Кибернетика" АН Республики Узбекистан.
Автореферат разослан " " r,i4l/Î>'J-fU'{ I99jt^r.
Ученый секретарь . Специализированного совета д.э.н.
А.В.СЕРБУЛОВ
ОБШ ХЛРАХТгГвСГШ РАБОТЫ
Актуальность те;.:ц. Дд: дучсего удовлетворения расгузмх потребностей нззолзняя з продуктах пэтзипл, промшлопкоста з сырье, необходимо рамть задачу дополнительно:? интенсификации сельскохозяйственного производи па на ооног.с созремгншгх на-учко-технических достп:;:е:-:п:'! :: передового опята.
Обоснование улучеепкя структур применяемых ударений, рационализации сзвосборотоз в рззл'.льи'х почзепно-климотических услозпях республики,. усовершенствование производственно;': структура хлопководческих хозяйств наилк отражение в трудах мнегпх советских ученых. Однако некоторые из проблем оптимизации процессов воспроизводства плодсодия почвы (ВПП) освежены л научной литературе еще недостаточно и требуют дополнительных исследований. К ним относятся более полный учет !.:ели-оратплол специфики районов хлопкосеяния; изменения качества оросительной воды; влияние севооборотных схем на уронай, заболеваемость хлопчатника вилтом и другими болезнями; обеспечение положительного баланса органических веществ (ОН) в почве; рациональное использование азота органических и минеральных удобрений (ОМУ); улучшение продовольственного обеспечения; формирование ландаарта микроклимата и др.
Указанные проблемы, отличаясь достаточно своевременный и актуальным смыслом, в целом предопределили выбор диссертационных исследований.
Цель работы состоит в повышении эффективности сельхозпро-изводства, получении экологически чистой продукции, обеспечении физиологических нор« питания жителей села и города на основе разработки и внедрения экономико-математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения (ПО) их оптимизации.
В связи с этим реализована следующие задачи:
- анализ теоретических аспектов интенсификации сельхозпро-изводства путем повышения плодородия почвы (ПЛ) и выработки соответствующих направлений в орошаемой хлопководстве;
- исследование теоретических вопросов формирования рациональных схем севооборотов в районах хлопкосеяния, в частнл~.ти в Хорезмской области республики;
- прогнозирование рационального внесения минеральных удоб— ре ¡гей (МУ) в хлопководстве;
- разработка экономако-штематической модели, алгоритмов и ПО оптимизации ВПП на уровне хлопководческого хозяйств ;
- построение систс--: критериев оптимизации без применения стоимостных показателен;
- проверка работоспособности алгоритмов и ПО на конкретном хозяйстве для подтверждения основных теоретических предпосылок и зМ'Скт^вностк предлагаемого подхода, 1.енки эхономичес-кой эффективности от внедрения разработанных методик в народное хозяйство.
Предмет исследований - комплекс агротехнических мер (АТМ) по обеспеченна расширенного ^производства плодородия пахотных земель.
Объектом исследований явились хлопководческие колхозы Хорезмской области. В качестве исходного материала послунили годовые и сводные отчеты колхозов за последние 30 лет,результаты научных опытов над хлопчатником с удобрениями в различных псчзанчо-климатических условиях хлопкосеяния. Фундаментальные исследования проводились в хлопководческом колхозе "Коммунизм" Янгиарыкского района Хорезмской области. Выбор объекта обусловлен типичностью основных параметров для дан- ' ной области.
Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой.исследований послужили нормативные документы по вопросам развития сельхозпроизводстза, труды НИИ и ■ проектных институтов, публикации ведущих ученых и специалистов. Использованы материалы облстатуправления, Хорезмской опытной станции по хлопководству, облуправления водных'систем, облсельхозхимки и опыт передовых хозяйств.
В процессе выполнения исследований применялись методы сравнительного логического анализа и математического моделирования. При анализе статистических данных широко использовались групп ровки. В качестве основного группировочного признака выбрана урожайность хлопчатника.
На защиту выносятся:
- методические основы моделирования ВПП в хлопководческих
хозяйствах;
- определение оптимального сочетания факторов и выявление резервов повышения ПП э орошаемом земледелии;
- экономико-математическая модель ^ПП в районах хлопкосеяния ;
- варианты развития производства в хлопководческих хозяйствах с кх социально-экономической оце,;ко:1.
Научная новизна работа заключается в следующем- разработаны зкоиомико-мэте^атические модели и алгоритмы, в совокупности составляете основу биологической системы орошаемого земледелия;
- предложена рациональная схема использования МУ з сочет- • нии с органическими удобрениями (ОУ) с учетом внедрения научно-обоснованных схем севооборотов в >оловиях орошаемого земледелия ;
- выработаны к он кретине меры повышения продуктивности орошаемых земель, в частности, на базе пчелоспыления, с целью экономии МУ, ускорения созревания урожая, производства экологически чистой сельхозпродукции;
- предложена рациональная структура хлопководческих хозяйств с учетом развития многообразных форм собственности, в том числе привлечения личных подсобных хо: :йств (ЛПХ) к увеличению продовольственного фенда;
- разработала модель оптимизации ВПП, реализующая принцип многокритериальной оптимизационной задачи.
Достоверность полученных результатов основана на аппроби-рованнссти научного базиса исследований, подтверждена результатами математического моделирования и внедрения в практику.
Практическая ценность работы. Выводы и предложения автора приемлемы при планировании организации сельхозпроизводства, в НИИ для улучшения практики ВПП и повышения производства экологически чистой продукции.
Вопросы, являющиеся предметом исследований, доведены до конкретных предложений, рекомендаций и программной реализации.
Апробация работы и публикации. Основные положения дисс-р-
- б -
тзц/и докладывались к получили одобрение на: I Республиканс-. ■ й научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Каракалпакстзна (Нукус, 1991); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Средней Азии и Казахстана по экологическим проблемам бассейна Аральскс. о моря (Нукус, 1591); научк: ; семинарах УзНПО'-'Кибернетика" АН РУз (Ташкент, 1991).
Кд рекомендаций к предложений по сокращению посевов хлопчатника, выделению дополнительной пасши хозяйствам насе-лсн;ш з сельской местности внедрены в республике.
По те»® диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит кз введения, трех глаз и заключения, содержи"1 список использование! литературы и прилоке./я.
Во ззздоник обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследований, раскрыта нэучяо-практическая значимость результатов.
Первая глава - "Интенсификация сельскохозяйственного производства и актуальные направления повышения плодородия почвы" оезеаает современное состояние проблемы интенсификации сельхозпроизводства. Показано возрастание роли ОВ почвы в условиях строкой химизации орошаемого земледелия.
Во втолок главе - "Методические вопросы формирования рациональных схем севооборотоэ в ороиаемом хлопководстве" анализируется ретроспективное и современное состояние сельского хозяйства и ПП в Хорезмском оазисе, дана оценка эффективное^ ти освоения севооборотов, прогнозируются экологические нормы внесения удобрений в хлопководстве. Показаны взаимосвязь развития дехканских хозяйств и обеспечение рациональных норм внесения ОУ в растениеводстве.
Третья глава - "Оптимизация процессов воспроизводства плодородия почвы-в Хлопководческих хозяйствах Хорезмской области" отведена возможным подходам к моделированию рационального ВЯП в хлопководстве. Предложена экономико-математическая модель зада' л с методикой сбора и подготовки исходной информации, описан объект оптимизации.
В заключении сформулированы основные выводы, предложен® и
практаческие рекомендации.
ОСНОВНОЕ С0£5Е.Ш1нЗ РАЕОТЯ
Логика д5:ссертацяояного исследования строится таким образом, чтобы в начале (глава I) показать основные направления по1)1;;юк::я ПП в условиях интенсивно": химизации сельхозпроиз-водствз. Широко освецостсл злп,-о'"-:о 03 почвы в со: _;емснном земледелии, в частности, в орошаемом хлопководстве Средней Азии, где почвы обладают высокой биологической активностью. Поступление в почву свежих органических материалов при частом размещении хлопчатника по предшественникам, применение ОМУ повышают потенциальное ПЛ. Однако экономическая объективность ПП зависит от агротехнических приемов, в тем числе от пчелоспыления. 3 разделе 1,5 подчеркивается, что пчелоопыле-ние хлопчатника является существенным факторов повышения его урожайности и улучшения качества сырца. В итоге растения могут полнее использовать запас питательных элементов в почве, сокращаются непроизводительные потери, особенно азота, урожайность хлопчатника возрастает на 3-5 ц/га, и, наконец, уменьшается слив азота удобрений с хлопковых полей от 50-70 до 25-40 кг/га.
В целом, ПП определяется как количеством содержания в почве питательных элементов, оптимальными свойствами, так и эффективным использованием этих условий растениями, величиной материально-трудовых затрат на еди"чцу урожая и качеством сельхозпродукции.
Дальнейший рост урожаев хлопка, эффективности применяемых МУ и других АТМ в зоне ороыаемого хлопководства сдерживается недостатком ОБ в почве. Возделывание хлопчатника в севообороте с О'ЛУ предстааляет собой основную задачу решения проблемы 03 почвы в хлопководстве.
Методика выбора рациональных севооборотах в Хорезмской области изложена в главе П. В разделе 2.1 описаны особенности возделывания культур в' оазисе в проплом, опыт земледелия в сложных почвеняо-клиызтических условиях. Основная причина высокой продуктивности почв оазиса - возделывание культур в севообороте с участием местных удобрений в огромных количест-
вах. Ейз одной чертой земледелия здесь явилась практика "вто-рг рм-л посевов.
Хлопководство в оазисе до 1940 г. ю знало вилта, тогда как в Оергакской долине эта оолезнь вызвала недобор болызей части урожаев.
В разделе дан ; :аяиз современного состояния хлопководства и ГШ Хорезмской области с 50-х годов. Приведены основные факторы роста урожайности хлопчатника (коренное улучшение мелиорации оропаемой территории, приме некие МУ и др.). вследствие чего с 60-х гг. логично, что область по зго урожаю занимает первое место в республике. До 1975 г. прослеживается заметное увеличение выхода хлопкового волокна с I га, эффективности химизации и капиталовложений на улучшение мелиоративного состояния угодий. !1 наоборот, с ¿976 г. отмечается спад в урожае хлопка-волокна (в среднем на 10,1 ц/га б 1965-90 гт.), снижение рентабельности хлопководства, ухудшение качества бахчевых, которыми оазис славился еще недавно. Причини, конечно же, кроются в чрезмерных дозах азотных удобрений и химикатов, нарушении равновесия агроценозов, непрерывном ухудшении качества оросительной воды и др.
Освоение севооборотов в условиях области не сопровондалось ростом уро.чая, улучшением качества продукции, снижением затрат труда, удобрений и иных ресурсов производства (раздел 2.3).
Раздел 2Л посвящен прогнозированию рациональных корм внесения удобрений, обобщению результатов полевых и производственных опытов за ряд лет с разными дозами \1У под хлопчатник. С 60-х гг. и до настоящего времени для получения одинакового урожая хлопка рекомендуется использовать все большее количество удобрений. Однако результаты многих опытов весьма противоречивы. Так, в 1967-70 гг. при дозах азота, фосфора и калия соответственно 250, 175 и 80 кг/га средний урожай хлопчатника составил 52,3, а в 1971-72 гг. с аналогичным сортом хлопчатника при дозах азота и фосфора по 350 кг/га - 16,6 а/га. В обоих случая: дозы удобрений считаются оптимальными, экономически эффективными и рекомендуются для области.
В опытах Ю.Худайбергенова (1971) увеличение дозы азота с 300 до 350 кг/га снизило урожайность на 3,2 ц/га, а с 250 до 350 кг/га (Г.Байбиев, 1977) - на 7,1 ц/га. На 2,4 ц/га упа-
ла урожайность при повипекгп нор:.!л гпссения о ЗСО до 4С0 кг/га в опытах М.Тлявова (Т977), Г.Сатнпсва (1982). Согласно Г.Гор-шезой, азот в дозах ЗСО кг отрицательно влияет на микробиологическую активность почв под хлопчатником, причем оптимальная доза азота при возделывании донной культурн в луговых почвах Мургабсксго оазиса равна 250 кг/га.
3 целом, для условии облает:: предельно допустимой дозой внесения азота '.!У является 250 к./га, которая при совместном применении ОМУ в хлопково-люцерновом севообороте деляна корректироваться, В сложившихся условиях в хлопководстве .Хорезма повышение доз ОУ и улучшение их качества приобретают первостепенное значение. Около половины местных удобрений, используемых в земледелии, поступает от ЛПХ. С другой стороны, обеспеченность населения здесь такими продуктами питания, как овощи, бахчевые, картофель, фрукты, мясо, не отвечает требуемым .нормам потребления. Не лучшим образом обстоит дело и с обеспеченность» личного скота населения кормами.
Развитие дехканских хозяйств колхозников и вопросы улучшения структуры посевных площадей, обеспечения рациональных норм внесения ОУ в растениеводстве тесно взаимосвязаны (раздел 2.5).
В разделе 2.6 описызае^ся один из основных фзктороз интенсификации хлоп оводства - обоснование рациональных схем севооборота для условий Хорезма. Характерная черта орошаемой территории области - повсеместная подверженность почв сезонному соленакоплении, что в дальнейшем будет еще более усугубляться из-за использования осветленных вод для орошения. С поступлением на орошение воды, тлеющей повышенную минерализацию, еще острее становится проблема вилта, других болезней хлопчатника, мелиоративного состояния почз, урожайности и качества хлопка. Естественно, требуется всесторонний подход к выбору севооборотных схем для хлопководства области.
В разделе 3.1 (глава lil) исследуются теоретические вопросы построения модели оптимизации ВПП з хлопководческих хозяйствах, дан критический анализ существующих экономико-математических методов (моделей) внутрихозяйственного плакирования взвитая хлопководческих хозяйств. Формируются дополнительные ус-
ловин, учет которых в имеющихся 'оделях оптимального сочзта-1 я отраслей сельхозпредприятий позволяет строить модели искомой задачи.
Дальнейшее повышение П!Т, урожайности сельхозкультур, эффективности всех нТМ, улучшение качества сельхозпродукции зоны хлопководства в с*, временных условиях возможны лиаь при воздействии на органическую часть почвы. Возникает необходимость оптимального сочетания севооборотов, возделывания промежуточных культур и применения О 'Л. Наращивание и поддержание ка оптимальном уровне гумуса почвы выступают в качестве природоохранного мероприятия. Исходя из таких соображений куя но рсипть задачу получения наборов наивозможных конечных продуктов с наилучшим качеством при с охра 'чзниа эффективности ПП на определенном уровне, ^го достигается рациональным сочетанием животноводства с растениеводством в соответствии с агротехникой возделывания культур и учитывая объективные ограничения ка ресурсы производства, требования к обьемам производства некоторых продуктов и сырья.
В целом данная задача сводится к известной задаче определения оптимальной структуры отраслей. Особенность предлагаемой модели состоит в наличии в ней ограничения по доле органического азота в общей потребности культур в кем. Пользуясь выводам: научных исслечований В.;.орихсва, <5.Скрябина и др., нами изгладывались ограничения на дслп азота "У з растениеводе?не вида: Лв 4 Я„ 4 Щ ( - азот ОУ и лацераы, Л* - азот ми— керальных туков). После анализа опытов с люцерной в районах хлопкосеяния установлено, что трехлетняя люцерна накапливает в почве 300 кг/га полезного азота (равноценно 60 т/га пелупе-репревдего навоза). В ограничениях по использованию азота ОУ рассматривались разные варианты кавозооборота, руководствуясь тем, что для достижения определенного уровня ОВ в'почве при импульсном внесении дозы ОУ должны быть повышены.
Опыт ведения сельского хозяйства в Хорезме до 1917 г. показывает, что урскай хлопка до 28, зерновых до 40, сена люцерны до 145 ц/га достигался систематическим внесением огромного количества местных удобрений. С начала 70-х гг. существенно сократились поступления 'ОУ в почвы оазиса. Ввиду вынесения хутс-
ров резко снизилось количество скота в хозяйствах населения, почти весь навоз поступал на колхозные поля. В одно:/ хозяйстве эти потери в период 1975-90 гг. оценены нами в б тыс.т (или 5 т/га) ежегодно, С вводом в действие ?уяму;снского водохранилища (1983) в области для промывки и ороиенил начали использовать осветленную воду.
Согласно полевым опытам за год с оросительными и промывными ведами, в зависимости от оросителя различного поряд::г на I га плокади поступает от 4 до 62 т наносов, а возможнее поступление гумуса - 80-700 кг (П.Михайлов, 1971). Зс.та для приближенных расчетов принять поступление гумуса на I га в газ"е--. ре 250 кг, коэффициент гумификации сухого ОБ назоза - 0,3, содержание сухого вещества в полу перепреваем навозе перед внесением - 30$, то эквивалентом 250 кг гумуса является 2,8 т ОУ. Общие потери в органике почвы оазиса мояно оценить в 8 т/га навоза, что еще раз указывает на целесообразность предложенных нами вариантов навозооборота. 9 качестве нижних пределов по производству овощей, картофеля, бахчевых, фруктов, мяса выступает потребность в них жителей данной местности.
П ограничения модели по производству сельхозпродукции включены следующие. Если экологические (биологические) услоеия применения удобрений допускают рост производства хлопка-скрца, то хлопковый клин нетрудно увеличить за счет, сокращения производства некоторых видов продукции, например, доли мяса (урезанием кормового клина) собственного производства в обзей его потребности.
Один из ответственных этапов моделирования - выбор и обоснование критерия опткмзльносте. Применительно к сельскому хозяйству довольно сложно выбрэть единственный показатель эффективности, к тому ке нужно оценить качество принимаемых решений не по одному критерию. Такие критерии нередко взаимосвязаны и противоречивы. Следовательно, в данном случае имеем дело с задачей многокритериальной оптимизации. При формировании критериев оптимизации по объективным причинам да отказались от стоимостных показателей эффективности.
Приведем перечень возможных критериев задачи:
I. Максимизация производства хлопка
/
где Гу - выход хлопка-сырца с единицы площади ' /-го севооборотного массива, ц/га; - величина /-го севооборотного массива, га.
2. Максимизация производства сухого вещества хозяйственно-полезной сельхозпродукции
' 2 • Хц ,
где Сг! - выход сухого вещества с единицы площади посева /-й культуры; Хц - площадь, занятая /-й культурой; определяется содержанием сухого вещества единицы продукции по справочникам, бкиаетегкм питательности кормов.
3. Максимизация количества химической энергии, накопленной
во вновь образованном ОВ при фотосинтезе <0
2з • ЗО/-^/.
где О/ - калорийность единицы сухой фитомассы /'-го растения, ккал. ; Ху - урожай сухой фитомассы / -й культуры с единицы площади, ц.
Максимизация производства- "чистой" • энергии в сельском хозяйстве ^ , | - ¿}у- - ф 1 ■ . .
где - энергетический эквивалент /-й продукции из'единицы вида деятельности; Сц - непосредственные энергозатраты работников сельского хозяйства для получения единицы -й .продукции; ~ энергозатраты на производство удобрений, других химикатов, энергозатраты сельхозагрегатов, транспорта, отнесенные н' единицу / вида деятельности.
5. Максимизация участия органического и биологического азота в обеспечении потребност растений
" X ¿у ' % , /
где - поступления органического и биологического азота из /' -го вида деятельности; - величина /-й отрасли.
6. Минимизация водопотребления сельхозкультур
4 г ХЬ/'Ц-
где Сц - расход воды на единицу /-й отрасли-(или/-го севооборотного массива); - величина /'-й отрасли.
7. Минимизация затрат труда на производство сельхозпродукции (чел.-час или чел.-дни)
о
где Cgj - затраты труда на единицу /-й отрасли (/'-го севооборотного массива); X?j - величина/'-й отрасли.
8. Минимизация применения азота МУ и химикатов в растениеводстве _ __ ^
" 2 ¿"/¡у ' X«J ■ -ij = i ¿/у' -if/ г J /
где Cf0, и С//' - потребность в азоте и химикатах /-й отрасли
растениеводства, к^/га; /¿у - размеры /'-й отрасли, га.
Экономико-математическая модель задачи оптимизации ВГГГТ в
хлопководчески хозяйствах строится следующим образом: найти-
^(Л - opt 2(X), Л е. 2>х при условиях:
I -V <
(ограничение по использованию^паини);
f^.y^ + - ' г - О,
/ ' • (баланс площади паяни в севооборотах и вне их);
2 • -V * 2 % fy +2 • < в,-, / - i7h
(ограничения по использованию производственных-ресурсов, кроме воды, кормов, пашни, удобрений);-
MrX,j > i^j tjj -XfO
(условие по определению потребности производства в воде);
г^у-Л/ ¿о,
/ ^ /
(ограничение по балансу питательных веществ в корках животУ
(условие по балансу кормовых единиц /-го вида корма в рационе животных);
(ограничения на возможность приобретения кормов ( и поступления их по встречным поставкам);
А, Ч' < 'А/^'".
(ограничения на границы содержания отдельных кормов в рационе животных); ^
& * ? % % 2 • Х,}- £ (¡,1 г / ■ С?, ;
f ¿-а-.
(ограничения по произ-одств^ и распределению сельхозпродукции, ■ условия по производству некоторых видов продукции с учетом встречных поставок)
&у!}-^ < & , / - о, !^* + ХГЧ "
(ограничения по производству продукции животноводства,условия распределения продукции на госзаказ и свободный обмен,условия производства некоторых.видов продукции животноводства-с учетом встречных поставок);
' (ограничения по-производству азота ОУ); О
X ^ ~ ^г*' ' О
(баланс производства биологического азота);
Ь *Ьч ' '0
(баланс производства всего органо-биологического азота); л ег ь
? V й/ > 2 Хц + 2 ■ Ху
(условие по навозообороту);
•(условие по расчету потребности растениеводства в азоте МУ);
(ограничение на соотношение органо-биологического и минерального азота);
З^Чу ♦ 2- о
("баланс валозого азота в растениеводстве);
- ' О, ' <г /л / с ^
(условие по уплотнении некоторых схем севооборотов с коротко-ротачионными);
[х] } О, >Ог I
(условие неотрицательности переменных).
Полученная задача с векторным критерием качества решалась методом Х.Юттлера на ЭВМ по программа, реализующей алгоритм симплекс-метода, согласно указанным вкиз критериям.
По разработанной программе найдены коэффициенты дополнительной задачи. Решение полученной задачи линейного программирования позволило вычислить компоненты субоптимэльного плана.
Задача решена в дзух вариантах: (I) хлеб поступает на территорию со стороны; (2) хлеб производится на, месте (табл.1). В оптимальном плане на расчетный срок исходили из того, что орошаемая земля на исследуемой территории составит 2175 га против 2022 в 1990 г. Приняты во внимание расширение населенных пунктов, их благоустройство, развитие инфраструктуры, строительство малых предприятий и оь^ленение территории.
Согласно варианту I, к расчетному сргаку хлопковость в отношении ко всей используемой площади составляет 34,3% против 55^ в 1990 г. и ь!?о по проекту плановых органов области на расчетный срок. При этом будет достигнут ньобходимый уровень удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания, в хлопководстве на I га ожидается внесение 195 кг азота Ш против 330 в 1950 г.; соотношение минерального азота к органическому состазит 2,4 против 15 (факт.), а всего в растениеводстве 3,1 и 17,4 соответственно. По минимальным оценкам производство хлопка-волокна с I га хлопчатника достигнет 13,6 ц против 10,40 сушествупдего, доморознкй урожай - 11,4 и 7,4 ц
Таблица 1
Распределение посевных площадей по категориям хозяйств (га) при условии поступления хлеба со стороны (вар.1)
Наименование х оз культур
сель-
! По расчетам ! Проект, рас-
«актически ! оптимально- ! читанный
з.. 1990 г. ! го плана на ! плановыми
! расчетный ! органами
! срок !
В общественном секторе производства
Зерновые (кроме кукуру?ы на зерно) 95
Хлопчатник 1115 694 1620
Лгц.-.рна 220 254 420
Кукуруза-воего 176 175 135
Кормсвие корнеплоды 8 14,0 II
Картофель 2
Овощи,бахчевые 74 75
Сады 72 72 27
Виноградники 8 8 8
Развитие дехканских хозяйств
Площадь приусадебных участков - всего 238 887
Во владении 1-й семьи 0,187 0,65 0,25
Численность населения, чел. 6720 7500
Число дехканских семей 1273 1364
соответственно, а срдний уронай хлопка-сырца - на уровне 37,8 1^га (32,0 - 1990 г.)"> валовое производство доморозного (наиболее вероятного") ур^чая хлопка-волокна снизится на 340 ц против 1990 г., количество скота в общественном секторе производства возрастет до 1760 гол. (975 в 1990 г.) и 888 гол. по расчету плановых органов области. Расход воды по сравнению с фактическим уменьшится в 1,8, гербицидов, пестицидов, деформантов и азота МУ - в 2,6, минерального фосфора - в 1,9, калия - в 2,1, поступление фтора в почвы области -
в 1,9 раза. По госзакупочным ценам 1991 г. товарная продукция по хозяйству составит 13,7 млн.руб. против 13,8 в 1990. Одновременно создаются предпосылки для ВПП и условий проживания людей в зоне экологического бедствия.
ВЫВОДИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Выход из создавшегося кризиса в потребительском prt_.ce сельхозпродукции требует быстрого развития аграрного производственного потенциала, определяющим признаком которого является способность орошаемых земель з зоне хлопкосеяния прсизвс;:,т наибольшее количество качественной продукции при соблюдении экаюгичности производства.
2. Как показали комплексные исследования, производительная способность почв Хорезмской области в последние годы заметно ухудшается вследствие одностороннего применения повышенных доз азота МУ при последовательном уменьшении притока ОВ в почвы оазиса. С целью преодоления этого ваяное значение приобретает рациональное сочетание ОМУ в севооборотах. Для получения оптимального варианта использования указанных и других потенциалов целесообразно применение разработанной модели. Решение задачи по данной модели позволяет оптимально определить:
размещение сельхозкультур с учетом обязательного освоения схем севооборотов;
соотношение между азотами органобиологического и минерального происхождения;
использование всех имеющихся ресурсов производства.
3. Решение задачи векторным критерием качества дало возможность найти план, приедаемый во всех отношениях. При этом относительные отклонения критериев в разных оптимальных планах достигают Й, з з субоптимальном'плане такие отклонения любого критерия от своего экстремума не превышает 2,84$. Одновременно увеличивается точность плана применительно ко многим показателям. На базе разработанного нами и доступного для пользователей алгоритма нетрудно получить компромиссное решение независимо от числа частных критериев качества за короткий отрезок времени.
Предложена схема проведения прогнозных расчетов по обо-
снования рационального соотношения ОМУ для получения наибольшего доморозного урожая хлопка-волокна. За счет рационального размещения культур, изменения структуры посевных площадей удель ный вес хлшнатннка в 'об2;сй пяодади орошаемых земель хлопководческих хозяйств составит ¿8-32$, в зависимости от производства хлеба на местах, против 55$ в 1990 г. Отношение площади посева х-опчатника к площади посева люцерны уменьшится с 5,1 до 2,7. Расход воды по сравнении о фактическим сократится в 1,8, гербицидов, пестицидов и дефолиантов, азота МУ - в 2,6, минерального фосфора, калия - более чем в 1,9, а поотупление фтора в почвы области - в 1,9 раза. Применение 25 т/га ОУ в хлопково-люцер-новых севооборотах (с 1-го года после распашки люцерны) ежегодно при дифференцированном внесении МУ под хлопчатник и другие культуры в растениеводстве позволяет сохранить соотношение >мк-ду азотами ОМУ ъ пределах 3:1, а между азо.ами МУ и органо-би-ологического происхождения 2,2:1.
. 5. В районах хлопкосеяния Хорезмской области накоплен огромный производственный потенциал в виде трудовых ресурсов, специалистов и техники, используемый крайне неэффективно. Лишь с возникновением свободных дехканских хозяйств, предоставлением общественных земель потенциальным производителям, на конкурсной основе, в непосредственной их свгзи с рынком создаются предпосылки для ЙПП оазиса, условий проживания людей в сельской местности.
6. В условиях Хорезмского оазиса какдой средней дехканской семье нуано выделить по 0,65-0,80 га орошаемой пашни, а в остальной части земель вести сельхозпроизводство на конркурсной основе.
7. При орошении полей из водохранилищ на хлопковые поля целесообразно дополнительно вносить не менее 3 т/га ОУ, организовать транспортировку ила.
6. Территории с одинаковым растительным сообществом наиболее подвержены влиянию природных стихий и аномалий. Следовательно, возделывание на них сельхозкультур препятствует получению устой, чибых урожаев в области.
. 9. В опытной станции хлопководства Хорезмской области многолетние опыты но применению ОМУ' в севообороте, расчету экономи-
ческого, экологически чистого эффективного их сочетания, разработке технологий получения наибольшего доморозного урокая хлоп-коволокна, а не валового уро;кая хлопка-сыргда, и создания скороспелых сортов хлопчатника отсутствует, хотя эти направления исследований, па нац взгляд, весьма приоритетны.
10. Результаты исследований приемлемы при разработке планов развития сельхозпредприятии в условиях перехода к рыночным отношениям. Применение предлагаемой методики дает возможность вырабатывать оптимальные решения, обоспечива.оик-з социально-экономическую эффективность организации сельхозпроизводства на данной территории.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ирригационные наносы и плодородие староороааемых почв // Рента.Проблемы, теории, измерения и функционирование в хоз.механизме соц.экономики. - Труды НИИ сист.иссл. - Яып.10. - М.', 1984, - С.91-95 (в соавт.).
2. Перспективы Хорезмских ЛПХ //Сельск.хозяйство Узбекистана.- 1989. - И 12. - С.9-11 (з соавт.).
3. Асосий мезон - иибилармонлик // Хает ва иктисод. - Ташкент, 1991. - 10. - С.24-25 (на узб.яз.).
4. Только ли кадры решают всё? // Жизнь и экономка. - Ташкент, 1991. - Й П. - С.60-62.
5. Вопросы развития дехканских хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям // Тезисы докл. I Респ.научно-практ.конф. мол. ученых и специалистов Харакалпгкстана. - Нукус, 1991. - С.
Подписано в печать 2.0/. Заказ 5" . Ткраг /00 экз._
Отпечатано на ротапринте в Ж с ВЦ НПО "Кибернетика" АН УзССР 700125, г.Ташкент-125, ул.Ф.Ходяазва,34
110-Ш