Оптимизация ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шпагина, Ирина Евгеньевна
Место защиты
Пенза
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шпагина, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.

1.1. Экономическая сущность и содержание крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.2. Организационно-экономические аспекты фермерского движения в современных условиях.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.*.

2.1. Общая характеристика крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.2. Экономическая эффективность деятельности крестьянских фермерских) хозяйств.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Методические подходы к обоснованию параметров ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.2. Оптимальные параметры ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств региона в краткосрочном и долгосрочном периодах.

3.3. Оптимальные удельные параметры ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств"

За прошедшие более чем десять лет фермерское движение, к сожалению, состоявшись как экономическое явление, не смогло стать существенным фактором роста объемов сельскохозяйственной продукции. Отечественные фермеры, имея в своем распоряжении около 9 процентов площади пашни, производят менее 3 процентов продукции сельского хозяйства.

Довольно скромные результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств убедительно показали, что только смена отношений собственности и форм хозяйствования не в состоянии кардинально повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Указанное подчеркивает актуальность научных исследований, направленных на повышение эффективности деятельности фермерского сектора отечественной аграрной экономики.

Российская аграрная наука имеет давние и плодотворные традиции в научном осмыслении сущности семейных крестьянских форм хозяйствования. Исследования, проведенные представителями организационно-производственной школы (Чаяновым A.B., Макаровым Н.П., Челинцевым А.Н. и др.) в начале XX века, создали классическую методологическую базу для понимания социально-экономических процессов, предопределяющих логику хозяйственной деятельности семейных экономических форм.

Возникновение отечественного фермерского движения на рубеже 1980-1990 гг. вызвало новый всплеск научного и практического интереса к научным проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Различным проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены работы Андреева П.А., Башмачникова В.Ф., Буздалова И.Н., Водянникова В.Т., Гриценко Г.М., Грядова С.И., Емельянова А.М., Ильина С.С., Кудряшова В.И., Осиповой A.B., Попова H.A., Петрикова A.B., Прауста Р.Э., Сазонова С.Н., Сазоновой Д.Д., Спасибо И.Т., Серовой Е.В., Терновых К.С., Харитонова Н.С., Шмелева Г.И. и других.

Эти работы внесли существенный вклад в разработку научных основ экономики и организации деятельности отечественных крестьянских (фермерских) хозяйств. Вместе с тем, немалое число принципиальных организационно-экономических вопросов пока разработаны не достаточно полно. Прежде всего это относится к проблеме рационального ресурсного обеспечения эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Указанное и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель работы заключается в обосновании рациональных параметров ресурсного обеспечения КФХ региона, позволяющих максимально эффективно реализовать их производственный потенциал.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи исследования:

- раскрыты теоретически сущность и основы функционирования семейных хозяйств, выявлены особенности их развития на современном этапе;

- проведен экономический анализ результатов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области;

- обоснованы методами экономико-математического моделирования параметры рационального ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств региона;

- определены приоритетные направления ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области.

Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства Пензенской области.

Предмет исследования - установление закономерностей, определяющих рациональные параметры, процесс создания и механизм развития КФХ.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении настоящего исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и иных семейных экономических форм.

При проведении исследований применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.

Источником эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили: официальные отчетные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Пензенского областного комитета госстатистики, компьютерная база данных, созданная автором на основе обследования 111 КФХ Пензенской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к обоснованию рациональных параметров ресурсного обеспечения КФХ в условиях рыночных отношений.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- обобщены и уточнены теоретические положения, раскрывающие социально-экономическую сущность различных типов семейных хозяйств сельских жителей;

- установлены преимущества предпринимательских фермерских хозяйств, в сравнении с трудовыми семейными крестьянскими хозяйствами, с позиций объективных условий привлечения и эффективного использования основных ресурсов производства;

- представлена экономическая оценка ресурсного обеспечения различных групп крестьянских (фермерских) хозяйств, показано влияние диспропорций в ресурсном обеспечении на экономические показатели их деятельности;

- выявлена и подтверждена математическими методами обоснованность использования при построении производственных функций для крестьянских (фермерских) хозяйств, совокупности факторов, включающих обеспеченность хозяйств трудовыми и земельными ресурсами, основными и оборотными средствами, получены аналитические описания производственных функций для крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области в абсолютных и удельных показателях, отражающие региональные особенности их функционирования;

- углублены методические подходы, используемые при оптимизации параметров ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств в долгосрочном периоде, которые позволяют решать оптимизационные задачи как на максимум прибыли, так и на максимум выручки, оценивать поэтапное влияние на оптимизируемые показатели изменяющихся значений параметров ресурсного обеспечения;

- обоснованы и экономически оценены варианты ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области в краткосрочном периоде, определены уровни рационального замещения и ввода дополнительных ресурсов в долгосрочном периоде.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании в краткосрочном и долгосрочном периодах рациональных параметров ресурсного обеспечения КФХ региона. Полученные результаты позволяют интенсифицировать использование внутренних резервов КФХ и вырабатывать рациональную тактику и стратегию поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Пензенской областной ассоциацией КФХ, в учебном процессе кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Пензенского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, в процессе изучения курсов «Управление сельскохозяйственными предприятиями» и «Организация сельскохозяйственного производства» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Методические разработки, посвященные решению задач по обоснованию параметров ресурсного обеспечения КФХ, используются в научном процессе лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств Всероссийского научно-исследовательского и про-ектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве Российской академии сельскохозяйственных наук (ВИИТиН) и научной деятельности Независимого экономического аналитического центра по проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (НЭАЦентр КФХ).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на технических советах лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН РАСХН (Тамбов, 19992002 гг.), на заседании ученого Совета ВИИТиН (1999-2002 гг.), на научно-методических семинарах НЭАЦентр КФХ (Тамбов, 20002002гг.), на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ПГСХА (Пенза, 2000-2002 гг.), на ХЬ научной конференции Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2001г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного агроинженерного университета им. В.П.Горячкина «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики (Москва, 2000 г.), на седьмой международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, ВИАПИ, 2002 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН РАСХН по проблеме 04.01.05 «Разработать научные основы формирования и эффективного использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах» (№ гос. регистрации 01.20.0001999 и 01.200.2 10901).

Результаты исследований являются составной частью исследований, проведенных в рамках научной части проектов по грантам Московского общественного научного фонда №078/1-00-ТК (2000-2001 гг.), Фонда Евразия № 899-0395 (1999-2000 гг.) и № 801-0334 (2002г.).

По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе три брошюры и два научных отчета, депонированных воВНТИЦ, общим объемом 23,1 п.л. (на долю автора приходится 6,5 п.л.). Научные и практические результаты, полученные автором, отражены в научных отчетах лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН (1999-2002 гг.) и НЭАЦентр КФХ (2000-2002г.).

Содержание диссертации изложено на 162 стр. машинописного текста, включает 46 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 143 наименований и 2 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шпагина, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования позволили установить, что преобладание семейных форм сельскохозяйственного производства не может являться однозначным признаком, свидетельствующим о том, что любые семейные хозяйства являются эффективными, а их господство в аграрной экономике страны неизбежно приведет к насыщению продовольственного рынка. Так, несмотря на то, что за последнее десятилетие хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства России увеличили объем производимой валовой продукции в 1,21 и 1,68 раза, но из-за снижения эффективности деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий суммарный объем валовой продукции сельского хозяйства снизился на 39 процентов. Это привело, даже с учетом значительного увеличения импорта, к сокращению в 1,7.2,2 раза уровня потребления населением страны основных продуктов питания.

2. Установленные социальные и экономические отличия, предопределяющие условия и мотивацию деятельности различных видов семейных хозяйств (хозяйства сельских жителей, трудовые крестьянские хозяйства, предпринимательские фермерские хозяйства), позволяют утверждать, что в современных условиях наиболее перспективными являются предпринимательские фермерские хозяйства. Именно в них возможно достичь рационального сочетания используемых ресурсов и, как следствие, кардинально повысить эффективность отечественных крестьянских (фермерских) хозяйств.

3. Результаты анализа деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области показали, что за весь период наблюдений удельный вес убыточных хозяйств в среднем составил 73,9 %, а средний убыток на одно убыточное хозяйство - 18,7 тыс. руб. При этом средняя прибыль на одно прибыльное хозяйство составила 5,8 тыс. руб. В среднем по всем хозяйствам уровень убыточности от всех видов деятельности равен 19,5 %. Именно убытки от производства и реализации сельскохозяйственной продукции (на 78,3%) определяют общие отрицательные итоги деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области.

4. Основными причинами низкой эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств являются: во-первых, отсутствие сколько-нибудь значимой государственной поддержки их деятельности; во-вторых, не только недостаточное, но и нерациональное ресурсное обеспечение нынешних крестьянских (фермерских) хозяйств. Результаты проведенного экономико-математического моделирования с использованием методов предельного действия основных ресурсов производства позволили установить рациональные параметры ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области при постановке задачи как на максимум валового дохода, так и на экономическую окупаемость дополнительного привлечения основных производственных ресурсов.

5. Установлено, что для среднего крестьянского (фермерского) хозяйства Пензенской области в краткосрочном периоде, когда оптимизируется обеспеченность только одним из ресурсов производства, с целью максимального увеличения валового дохода, при сложившемся в настоящее время уровне ресурсного обеспечения, оптимальным является увеличение вложения только в оборотные средства на сумму 94,4 тыс. руб. При этом можно ожидать увеличение общего объема валовой продукции в 6 раз, а уровень рентабельности производства и реализации сельскохозяйственной продукции может составить 83 %.

6. В долгосрочном периоде, когда решается задача максимизации объемов валовой продукции за счет оптимизации всех без исключения параметров ресурсного обеспечения крестьянского (фермерского) хозяйства целесообразным является увеличение площади пашни до 177 га, доведение стоимости основных средств до 2133 тыс. руб., величины оборотных средств до 157,5 тыс. руб., среднегодового количества работников в хозяйстве до 6,4 чел. При этом величина общего валового продукта может возрасти до 1466 тыс. руб.

7. При решении оптимизационной задачи с целью максимизации прибыли в долгосрочном периоде, установлено, что максимум прибыли можно получить, увеличив площадь пашни до 174 га, стоимость основных средств до 2064 тыс. руб., величину оборотных средств до 155,1 тыс. руб., среднегодового количества работников в хозяйстве до 5,3 чел. При этом максимальная величина прибыли может составить 801,6 тыс. руб. при уровне рентабельности в 122 процента.

8. Для практической реализации стратегии, направленной на решение задачи максимизации прибыли, используя правила рационального замещения ресурсов, разработана схема оптимизации наращивания ресурсного обеспечения в крестьянском (фермерском) хозяйстве, включающая в себя девять последовательных этапов: 1) увеличение оборотных средств на 90,5 тыс. руб., 2) приращение основных производственных средств на 701 тыс. руб., 3) затем увеличение площади пашни на 37,5 га, 4) снова увеличение основных средств на 1075 тыс. руб., 5) увеличение площади пашни - на 40га, 6) привлечение одного наемного работника, 7) увеличение оборотных средств - на 27 тыс. руб., 8) увеличение площади пашни -на 34,6га, 9) затем - увеличение численности работников в хозяйстве на 2,1 чел.

Очевидно, что средств самого крестьянского (фермерского) хозяйства на эти цели недостаточно, поэтому необходимы как льготные долгосрочные (для приобретения основных средств), так и краткосрочные (для приобретения оборотных средств) ссуды.

9. Проведенные исследования позволили установить рациональные параметры удельных (относительно площади пашни) показателей обеспеченности ресурсами крестьянских (фермерских) хозяйств, которые могут служить как ориентирами при принятии фермером оперативных решений, направленных на изменение ресурсного обеспечения собственного хозяйства, так и для объективной оценки достигнутого уровня ресурсного обеспечения конкретного хозяйства с целью разработки мероприятий, направленных на интенсификацию использования производственного потенциала.

Установлено, что при решении задачи, направленной на максимизацию валовой продукции, пределом насыщения единицы площади пашни в крестьянском (фермерском) хозяйстве основными средствами является величина фондообеспеченности, равная 23268 руб./га, оборотными средствами - 2808 руб./га, трудовыми ресурсами - 6,5 человек на 100га. Дальнейшее приращение этих ресурсов нецелесообразно. При решении задачи на максимум прибыли с единицы площади, оптимальные значения указанных параметров должны составлять, соответственно, 19880 руб./га, 2683 руб./га и 4,2 чел. на 100 га.

10. Предлагаемые модели могут применяться на практике с целью преодоления критического состояния нынешних крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области и устойчивого развития фермерского сектора аграрной экономики области в целом.