Совершенствование планирования нефтепродуктообеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магсар Оюунтугс
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магсар Оюунтугс
Введение.
ГЛАВА 1. Роль и значение топливно-энергетического комплекса для развития народного хозяйства Монголии.
1.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса Монголии и его роль в развитии национальной экономики.
1.2. Формирование и перспективы развития нефтегазового комплекса Монголии.
ГЛАВА 2. Логистические основы управления предприятием нефтепродуктообеспечения.
2.1. Современные требования к качеству управления нефтепродуктообеспечением.
2.2. Роль и значение современных информационных технологий в системе управления предприятия нефтепродуктообеспечения.
ГЛАВА 3. Разработка технологии управления предприятиями нефтепродуктообеспечения.
3.1. Совершенствование организационной структуры предприятия нефтепродуктообеспечения.
3.2. Планирование запасов нефтепродуктов на основе имитационного моделирования региональных процессов обращения.
3.3. Методы прогнозирование потребительского спроса.
3.4. Показатель качества управления нефтепродуктообеспечения.
ГЛАВА 4. Апробации разработанной технологии управления предприятия нефтепродуктообеспечения.
4.1. Краткосрочное прогнозирование потребительского спроса на нефтепродукты.
4.2. Расчёт системы долговременных нормативов запасоемкости продаж нефтепродуктов.
4.3. Мониторинг надёжности продаж и использование его результатов в оперативном управлении завозов на объекте * нефтебазового хозяйства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования нефтепродуктообеспечения"
Актуальность работы
ТЭК является важнейшей структурной составляющей экономики Монголии, одним из ключевых факторов развития производительных сил и обеспечения жизнедеятельности населения страны. Он производит более четверти промышленной продукции и оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны.
НТК является^ основой энергоснабжения страны и одним из её важнейших народнохозяйственных комплексов.
Особая роль в развитии НТК принадлежит системе нефтепродуктообеспечения (НПО). Специфика НПО связана с тем, что его необходимо рассматривать с двух сторон: как неотъемлемую часть нефтяной промышленности и как самостоятельно динамически развивающуюся технико-экономическую систему, интенсивно влияющую на эффективность функционирования других отраслей народного хозяйства. Этот фактор особенно характерен для Монголии.
Проводимые реформирования монгольской экономики привели к структурным изменениям всего топливно-энергетического комплекса страны, в том числе НТК. За время становления рыночных отношений в экономике страны наблюдались и кризисные явления в нефтяной отрасли, и смена экономических форм хозяйствования организаций в сфере нефтепродуктообеспечения, а также ряд других преобразований. В связи с этим нефтяная отрасль Монголии в настоящее время представлена не интегрированными (независимыми) нефтяными компаниями. В Монголии нет государственных компаний по НПО.
Специфическая особенность НПО Монголии заключается в том, что при дефиците собственных источников нефти и газа и продуктов переработки высока зависимость страны от их импорта. Импортом и распределением нефтепродуктов занимается компания НПО Монголии. /
В условиях продолжающегося экономического кризиса страны от результатов деятельности предприятий НПО в повышении надёжности обеспечения нефтепродуктами потребителей во многом зависит энергетическая и экономическая безопасность Монголии в целом.
Хозяйствующими субъектами на внутреннем рынке нефтепродуктов страны являются коммерческие нефтяные компании (предприятия). К проблемам, присущим большинству монгольских нефтяных компаний, можно отнести: ориентацию на краткосрочные результаты деятельности в ущерб средне- и долгосрочным; отсутствие стратегического подхода к деятельности предприятия; недостаточное знание текущего и прогнозного состояния рынка; необходимость больших усилий и ресурсов для ориентации на рынке; неэффективность использования имеющихся в распоряжении компании ресурсов. В последнее время конкуренция между нефтяными компаниями на внутреннем рынке нефтепродуктов страны усиливается и у вынуждает предприятия НПО, с одной стороны, прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынках, с другой стороны, существенно повысить надёжность обеспечения нефтепродуктами потребителей.
Проблемы повышения эффективности деятельности предприятия и усиления его конкурентоспособности остро стоят перед нефтяными компаниями Монголии, переживающими всеобщий экономический кризис. Результативно решить данные проблемы можно при помощи подходов, базирующихся на реинжиниринге бизнес-процессов (реинжиниринг организационной структуры), как одного из направлений предотвращения кризисных явлений на предприятии. Реинжиниринг бизнес-процессов необходим для достижения стратегических целей и приведения организационной структуры в соответствие со стратегией развития предприятия. В рамках данного исследования реинжиниринг рассматривается как эффективный метод управления бизнес - процессами, суть которого заключается в совершенствовании организационной структуры управления НПО.
В настоящее время одним из наиболее важных направлений повышения рентабельности, конкурентоспособности и реализации резервов расширения рынка сбыта продукции предприятия НПО Монголии является совершенствование управления на основе оптимизации.
Одной из особенностей сферы НПО является необходимость создания значительных запасов нефтепродуктов. В случаях инфляции некоторые предприятия создают излишние запасы для обеспечения надёжности нефтеснабжения. Излишние вложения, как правило, не оправдывают отвлечения большого количества ресурсов в текущем периоде, поскольку торговые наценки все-таки ограничены, а расходы, связанные с транспортировкой и хранением этих запасов, увеличивают себестоимость, кроме того, очень часто это не позволяет окупать затраты на дополнительные запасы, т.е. предполагаемую выгоду, не считая элементарной порчи нефтепродуктов.
Таким образом, в нефтяной отрасли Монголии имеются резервы, реализация которых требует создания эффективной системы управления ресурсами на разных иерархических уровнях страны в целом - регионы-предприятия. А для каждого предприятия также необходимо рациональное и эффективное управление, основанное на разделении функций управления между разными иерархическими уровнями и поддержания конкурентоспособности данной организации.
Совокупность перечисленных нерешенных вопросов в системе управления НПО страны, а также высокие требования к надёжности обеспечения Монголии нефтепродуктами определяют актуальность настоящей работы.
Вопросы, связанные с данными преобразованиями, с задачами и методами управления запасами рассматривались, изучались и анализировались многими авторами, в том числе Дж. Хэдли, Т. Уайтинг, Ф.
Котлер (в основном вопросы управления запасами с использованием маркетинговой логистики), М. Хаммер и Дж. Чампи (общие вопросы реинжиниринга предприятия) и др.
В работах российских учёных, посвящённых оптимизации и рационализации процесса обращения нефтепродуктов в основном речь идёт о крупных объектах, таких как вся страна в целом, или отрасль, или же весь крупный регион. В этих работах исследуется рынок в целом, обращение нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов до потребителей, организация транспортных перевозок различными видами транспорта и т.п. Рассмотрение и изучение этих вопросов было направлено на анализ интересов всего народного хозяйства в целом, но не конкретных предприятий и сферы его деятельности. Этим проблемам посвящены работы таких авторов, как Нестеров Е.П., Фасоляк Н.Д., Инютина К.В., Кузнецов В.Н., Митрофанова Л.В., Белолипцев И.А., Тотиков Л.В., Сурина С.С. и др. В некоторых работах представлены разработки математических моделей, целью которых является оптимизация процесса управления запасами нефтепродуктов в целом.
На современном этапе развития экономики особое внимание следует уделять хозяйственным субъектам как отдельным единицам, ориентированным на потребителя, поскольку в XXI веке на рынке именно потребитель встаёт во главу угла, «диктуя» свои условия и требования к качеству нефтепродуктообеспечения. И именно с точки зрения потребителя, как клиента, необходимо принимать все решения в сфере рационализации запасов и увеличения эффективности деятельности предприятия нефтепродуктообеспечения.
Целью диссертационного исследования являлось совершенствование организационной структуры предприятия нефтепродуктообеспечения и методов управления запасами нефтепродуктов, направленных на рационализацию деятельности предприятия, повышение качества обслуживания потребителей и конкурентоспособности предприятий на примере предприятий нефтепродуктообеспечения Монголии.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса Монголии и перспектив его развития;
- анализ состояния и проблем системы нефтепродуктообеспечения и организации работы предприятий нефтепродуктообеспечения в Монголии; анализ современных требований к системе нефтепродуктообеспечения, основанный на логистическом подходе;
- анализ имеющихся организационных структур предприятий и формирование организационной структуры предприятия нефтепродуктообеспечения, ориентированной на регионального потребителя;
- разработка методики и технологии управления запасами на предприятии нефтепродуктообеспечения на основе имитационного моделирования региональных процессов; реализация оптимальной структуры системы мониторинга надёжности поставок и оптимизация выбора информационных технологий и технических средств мониторинга.
Объектом исследования является НПО Монголии, в том числе крупнейшее предприятие нефтепродуктообеспечения страны КОО «Шунхлай Групп».
Предметом исследования являются методы управления запасами светлых нефтепродуктов и организационная структура на предприятии нефтепродуктообеспечения.
Теоретической и методологической базой послужили труды российских и зарубежных учёных по рассматриваемой проблематике, главным образом по вопросам управления запасами, управления организацией и реинжиниринга предприятия, а также научные публикации, включая периодические издания в области совершенствования управления запасами и реинжиниринга организационной структуры НТК в целом.
Информационной базой исследования являются статические и аналитические материалы монгольских и международных организаций (МВФ, АБРЗ).
В работе также имеются ссылки на законы, постановления и программы правительства Монголии, указы правительства страны по вопросам деятельности и развития НТК страны.
Основные результаты работы и научная новизна.
По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:
- на основе анализа развития нефтегазового комплекса страны выделены (определены) в хронологическом порядке основные этапы развития нефтегазового комплекса Монголии; на основе анализа функционирования системы нефтепродуктообеспечения, Монголии, обоснован выбор наиболее эффективной организационной структуры для всех уровней управления на предприятии нефтепродуктообеспечения КОО «Шунхлай Групп» Монголии. Основным ее преимуществом является ориентир на потребителя, направленный на улучшение качества обслуживания потребителя в конкретно рассматриваемом регионе, находящемся в пределах охвата одного из дивизиональных подразделений;
- предложены и разработаны основные методические подходы построения системы мониторинга надёжности поставок для конкретно рассматриваемого предприятия нефтепродуктообеспечения Монголии с использованием современных информационных технологий и технических средств.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управления народным хозяйством»:
- на базе имитационного моделирования предложена методика определения нормативного уровня запасов нефтепродуктов на нефтебазах
КОО «Шунхлай Групп» Монголии и нормативного объёма завоза светлых нефтепродуктов с использованием норматива запасоемкости продаж, принимаемого и рассчитываемого на уровне дивизиональных подразделений;
- предложено использование наиболее простого, но в то же время более эффективного, метода краткосрочного прогнозирования потребительского спроса на светлые нефтепродукты, позволяющего с небольшими затратами времени, средств и человеческого ресурса реализовать достаточно точный и достоверный прогноз на основе ретроспективного анализа.
Практическая ценность работы. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование для совершенствования управления НПО Монголии.
Все предложенные выше нововведения проанализированы на примере крупнейшего предприятия нефтепродуктообеспечения Монголии КОО «Шунхлай Групп».
Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на кафедре финансового менеджмента РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина в 2007-2010 гг.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магсар Оюунтугс
Заключение.
Данная диссертационная работа может представлять интерес для руководства и менеджеров предприятий НПО Монголии (в частности для конкретного предприятия КОО «Шунхлай Групп»), являясь базой для принятия ряда мер по совершенствованию методов управления запасами нефтепродуктов. А также является руководством для осуществления преобразований, направленных на совершенствование организационной структуры предприятия, главной целью которого является качественное удовлетворение потребительского спроса.
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сформулировать следующие выводы.
1. Анализ ТЭК Монголии показал, что НТК, в том числе нефтепродуктообеспечение, играет важную роль в экономике страны. Это во многом связано с тем, что в стране нет достаточных объемов добычи нефти для строительства нефтеперерабатывающих заводов, её переработки и существует зависимость от источника нефтепродуктов соседних стран.
2. На основе анализа НТК Монголии впервые охарактеризованы и определены этапы развития НТК страны.
3. Импорт нефтепродуктов из России является основным источником потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке страны. В целях обеспечения энергетической и экономической безопасности страны в Монголии проводится работа по развитию отечественного нефтяного производства, и диверсификации импорта нефтепродуктов.
4. Для альтернативных источников топлива в стране проводится работа по развитию использования метановых газов месторождений угля и его гидрогенизацию.
5. Проведён анализ современного состояния НПО страны, анализ тенденций развития внутреннего рынка НПО и определены современные требования рынка к качеству НПО, ориентированные на потребителя и требующие перестройки системы на современные рельсы информационных технологий.
6. В работе были исследованы научные труды как российских, так и зарубежных авторов по изучаемой тематике. Это позволило обосновать и сделать выводы о необходимости преобразований в НПО. А именно, о необходимости разработки на предприятии НПО системы управления запасами с учётом современных требований рыночной конъюнктуры, о необходимости её совершенствования в целях улучшения качества, обслуживания потребителей и конкурентоспособности компании на базе реинжиниринговых концепций частичного изменения организационной структуры. Предлагаемая для внедрения структура базируется на создании в региональных подразделениях дивизионов (дивизиональная структура). Она будет обладать рядом свойств, необходимых предприятию НПО для успешного функционирования на товарном рынке, заключающееся в более качественном удовлетворении потребительского спроса на рынке в данный момент времени.
7. В рамках предлагаемых нововведений в диссертационной работе приведено возможное оптимальное разделение полномочий между центральным аппаратом управления и дивизиональными подразделениями, что упростит сложную систему взаимообмена информацией и увеличит эффективность функционирования каждого уровня предприятия. В рамках деятельности дивизионов будет находиться вся текущая работа организации, что повысит оперативность, мобильность и качество в выполнении текущих заказов клиентов, а главное обеспечит своевременность принятия решений по поставке того или иного нефтепродукта потребителю.
8. На базе ретроспективного анализа и имитационного моделирования построен алгоритм функционирования предприятия НПО Монголии, т.е. предложена методология планирования объема завоза нефтепродуктов на основе краткосрочного прогнозирования территориально-сбалансированного потребительского спроса, разработана система долговременных нормативов запасоемкости продаж и организации мониторинга надежности обеспечения потребителей.
9. Показано, что ряд мероприятий, направленных на совершенствование методов управления запасами на предприятии НПО КОО «Шунхлай Групп» с учетом современных требований рынка, могут являться ориентиром для других предприятий НПО Монголии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование планирования нефтепродуктообеспечения"
На правах рукописи
Магсар Оюунтугс
Совершенствование планирования нефтепродуктообеспечения (на примере НПО Монголии)
Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) 08.00.14. - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
4843673
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 • 2011
Москва 2011
4843673
Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Колядов Леонид Владимирович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Миловидов Константин Николаевич кандидат экономических наук Лоповок Стефан Геннадьевич
Ведущая организация: ОАО «РН-Москва»
Защита состоится 1г. в
^часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском Государственном Университете им. И.М. Губкина по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 65, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Университет нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан <
Г^ .2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор Зубарева В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
ТЭК является важнейшей структурной составляющей экономики Монголии, одним из ключевых факторов развития производительных сил и обеспечения жизнедеятельности населения страны. Он производит более четверти промышленной продукции и оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны.
НТК является основой энергоснабжения страны и одним из её важнейших народнохозяйственных комплексов.
Особая роль в развитии НТК принадлежит системе нефтепродуктообеспечения (НПО). Специфика НПО связана с тем, что его необходимо рассматривать с двух сторон: как неотъемлемую часть нефтяной промышленности и как самостоятельно динамически развивающуюся технико-экономическую систему, интенсивно влияющую на эффективность функционирования других отраслей народного хозяйства. Этот фактор особенно характерен для Монголии.
Проводимые реформирования монгольской экономики привели к структурным изменениям всего топливно-энергетического комплекса страны, в том числе НТК. За время становления рыночных отношений в экономике страны наблюдались и кризисные явления в нефтяной отрасли, и смена экономических форм хозяйствования организаций в сфере нефтепродуктообеспечения, а также ряд других преобразований. В связи с этим нефтяная отрасль Монголии в настоящее время представлена не интегрированными (независимыми) нефтяными компаниями. В Монголии нет государственных компаний по НПО.
Специфическая особенность НПО Монголии заключается в том, что при дефиците собственных источников нефти и газа и продуктов переработки высока зависимость страны от их импорта. Импортом и распределением нефтепродуктов занимается компания НПО Монголии.
В условиях продолжающегося экономического кризиса страны от результатов деятельности предприятий НПО в повышении надёжности обеспечения нефтепродуктами потребителей во многом зависит энергетическая и экономическая безопасность Монголии в целом.
Хозяйствующими субъектами на внутреннем рынке нефтепродуктов страны являются коммерческие нефтяные компании (предприятия). К проблемам, присущим большинству монгольских нефтяных компаний, можно отнести: ориентацию на краткосрочные результаты деятельности в ущерб средне- и долгосрочным; отсутствие стратегического подхода к деятельности предприятия; недостаточное знание текущего и прогнозного состояния рынка; необходимость больших усилий и ресурсов для ориентации на рынке; неэффективность использования имеющихся в распоряжении компании ресурсов. В последнее время конкуренция между нефтяными
компаниями на внутреннем рынке нефтепродуктов страны усиливается и вынуждает предприятия НПО, с одной стороны, прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынках, с другой стороны, существенно повысить надёжность обеспечения нефтепродуктами потребителей.
Проблемы повышения эффективности деятельности предприятия и усиления его конкурентоспособности остро стоят перед нефтяными компаниями Монголии, переживающими всеобщий экономический кризис. Результативно решить данные проблемы можно при помощи подходов, базирующихся на реинжиниринге бизнес-процессов (реинжиниринг организационной структуры), как одного из направлений предотвращения кризисных явлений на предприятии. Реинжиниринг бизнес-процессов необходим для достижения стратегических целей и приведения организационной структуры в соответствие со стратегией развития предприятия. В рамках данного исследования реинжиниринг рассматривается как эффективный метод управления бизнес - процессами, суть которого заключается в совершенствовании организационной структуры управления НПО.
Вопросы, связанные с данными преобразованиями, с задачами и методами управления запасами рассматривались, изучались и анализировались многими авторами, в том числе Дж. Хэдли, Т. Уайтинг, Ф. Котлер (в основном вопросы управления запасами с использованием маркетинговой логистики), М. Хаммер и Дж. Чампи (общие вопросы реинжиниринга предприятия) и др.
В работах российских учёных, посвящённых оптимизации и рационализации процесса обращения нефтепродуктов в основном речь идёт о крупных объектах, таких как вся страна в целом, или отрасль, или же весь крупный регион. В этих работах исследуется рынок в целом, обращение нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов до потребителей, организация транспортных перевозок различными видами транспорта и т.п. Рассмотрение и изучение этих вопросов было направлено на анализ интересов всего народного хозяйства в целом, но не конкретных предприятий и сферы его деятельности. Этим проблемам посвящены работы таких авторов, как Нестеров Е.П., Фасоляк Н.Д., Инютина К.В., Кузнецов В.Н., Митрофанова JI.B., Белолипцев И.А., Тотиков JI.B., Сурина С.С. и др. В некоторых работах представлены разработки математических моделей, целью которых является оптимизация процесса управления запасами нефтепродуктов в целом.
На современном этапе развития экономики особое внимание следует уделять хозяйственным субъектам как отдельным единицам, ориентированным на потребителя, поскольку в XXI веке на рынке именно потребитель встаёт во главу угла, «диктуя» свои условия и требования к
качеству нефтепродуктообеспечения. И именно с точки зрения потребителя, как клиента, необходимо принимать все решения в сфере рационализации запасов и увеличения эффективности деятельности предприятия нефтепродуктообеспечения.
Целью диссертационного исследования являлось совершенствование организационной структуры предприятия нефтепродуктообеспечения и методов управления запасами нефтепродуктов, направленных на рационализацию деятельности предприятия, повышение качества обслуживания потребителей и конкурентоспособности предприятий на примере предприятий нефтепродуктообеспечения Монголии.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса Монголии и перспектив его развития;
- анализ состояния и проблем системы нефтепродуктообеспечения и организации работы предприятий нефтепродуктообеспечения в Монголии;
анализ современных требований к системе нефтепродуктообеспечения, основанный на логистическом подходе;
- анализ имеющихся организационных структур предприятий и формирование организационной структуры предприятия нефтепродуктообеспечения, ориентированной на регионального потребителя;
- разработка методики и технологии управления запасами на предприятии нефтепродуктообеспечения на основе имитационного моделирования региональных процессов;
реализация оптимальной структуры системы мониторинга надёжности поставок и оптимизация выбора информационных технологий и технических средств мониторинга.
Объектом исследования является НПО Монголии, в том числе крупнейшее предприятие нефтепродуктообеспечения страны КОО «Шунхлай Групп».
Предметом исследования являются методы управления запасами светлых нефтепродуктов и организационная структура на предприятии нефтепродуктообеспечения.
Теоретической и методологической базой послужили труды российских и зарубежных учёных по рассматриваемой проблематике, главным образом по вопросам управления запасами, управления организацией и реинжиниринга предприятия, а также научные публикации, включая периодические издания в области совершенствования управления запасами и реинжиниринга организационной структуры НТК в целом.
Информационной базой исследования являются статические и аналитические материалы монгольских и международных организаций (МВФ, АБР).
В работе также имеются ссылки на законы, постановления и программы правительства Монголии, указы правительства по вопросам деятельности и развития НТК страны.
Основные результаты работы и научная новизна исследования заключаются в следующем:
- на основе анализа развития нефтегазового комплекса страны выделены (определены) в хронологическом порядке основные этапы развития нефтегазового комплекса Монголии;
- предложена наиболее эффективная организационная структура для всех уровней управления на предприятии нефтепродуктообеспечения. Основным ее преимуществом является ориентир на потребителя, направленный на улучшение качества обслуживания потребителя в конкретно рассматриваемом регионе, находящемся в пределах охвата одного из дивизиональных подразделений;
- на базе имитационного моделирования предложена методика определения нормативного уровня запасов нефтепродуктов на нефтебазах и нормативного объёма завоза светлых нефтепродуктов с использованием норматива запасоемкости продаж, принимаемого и рассчитываемого на уровне дивизиональных подразделений;
- предложено использование наиболее простого, но в то же время более эффективного, метода краткосрочного прогнозирования потребительского спроса на светлые нефтепродукты, позволяющего с небольшими затратами времени, средств и человеческого ресурса реализовать достаточно точный и достоверный прогноз на основе ретроспективного анализа;
- предложены и разработаны основные методические принципы построения системы мониторинга надёжности поставок для конкретно рассматриваемого предприятия с использованием современных информационных технологий и технических средств.
Практическая ценность работы. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование для совершенствования управления НПО Монголии.
Все предложенные выше нововведения проанализированы на примере крупнейшего предприятия нефтепродуктообеспечения Монголии КОО «Шунхлай Групп».
Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследования докладывались и обсуждались на 8-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 1-3 февраля 2010г. и на кафедре финансового менеджмента РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых
научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 80 наименований, шести приложений.
Содержание работы изложено на 157 страницах и иллюстрировано 26 рисунками и 28 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, сформулированы необходимые предпосылки, раскрыты цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Роль и значение нефтегазового комплекса для развития народного хозяйства Монголии» рассмотрены и проанализированы современное состояние ТЭК Монголии, его место и роль в народном хозяйстве, а также проанализированы формирование и перспективы развития НТК страны.
Отмечается, что ТЭК играет особую роль в обеспечении устойчивого и эффективного развития народного хозяйства, в решении социальных и экологических проблем, экономическом и политическом взаимодействии Монголии со странами дальнего и ближнего зарубежья.
Из известных видов топливно-энергетических ресурсов Монголия располагает углем, нефтью, сланцем, ураном, древесиной и гидроэнергией. Весьма значителен также солнечный и ветроэнергетический потенциал.
Важнейшим видом минерального топлива Монголии является уголь, обеспечивающий в настоящее время и в ближайшие 15-20 лет 80% всей потребности в энергоресурсах. Ежегодная добыча угля в стране достигла 40 млн. тонн в 2010г. и потенциально может увеличиться до 70 млн. тонн к 2020г. Из них 13 млн. тонн будет экспортироваться в 2012г. и 20 млн. тонн в 2020г. В 2020г. темпы роста потребления угля на внутреннем рынке будет в 7 раз больше по сравнению с нынешним уровнем потребления.
Перспективным направлением развития угольной отрасли страны может явиться применение на угледобывающих предприятиях технологий и установок по переработке угля в высокоэффективные и экологически чистые топлива. Актуальным вопросом также является вопрос о создании нетрадиционных скважинных методов угледобычи. В этом случае скважинные методы угледобычи могут быть использованы при извлечении метана из угольного пласта для дальнейшего использования в виде источника энергии и топлива.
В настоящее время потребность Монголии в углеводородах в нефтяном эквиваленте составляет 890 тыс. т в год. Это нормально для
сельскохозяйственной страны, но крайне мало для перехода в ряды промышленно развитых стран.
Геологические изыскания на нефть в стране проводились с конца XIX века, а возможная нефтеносность ряда районов Монголии установлена в 3040-х годах прошлого века, на основании проведенных советскими специалистами геолого-поисковых работ. Согласно последним исследованиям в стране запасы нефти составляют 12 млрд. баррелей или 0,12% от мировых запасов нефти. На основании анализа накопленной геологической информации силами монгольских нефтяников с привлечением американской компании было выделено на территории страны свыше 26 представляющих интерес для поисков нефти лицензионных площадей или блоков, охватывающих в совокупности более одной трети территории страны (528400 кв. км). В настоящее время на 7 блоков подписан договор «Соглашение о разделе продукции» с иностранными и национальными компаниями, а на двух площадях производится добыча нефти. Добыча и экспорт нефти с каждым годом постоянно увеличивается, что привело к росту доходов от экспорта нефти за последние годы в 34,9 раза.
В настоящее время Монголия не имеет собственных нефтеперерабатывающих (НПЗ) и согласно данным агентства нефти страны строительство НПЗ по переработке собственных нефтей экономически нецелесообразно до тех пор, пока не будет добываться 7000 тыс. баррелей нефти в год.
В целях обеспечения экономической безопасности страны 25 декабря 2002г. Правительство приняло Постановление №267 «О мерах по совершенствованию нефтяного производства на период до 2010 года». В Постановлении намечено к 2010г. обеспечить:
1. получение 30% необходимых в стране нефтепродуктов на отечественных нефтеперерабатывающих заводах из отечественного сырья;
2. получение 30% необходимых в стране нефтепродуктов на отечественных нефтеперерабатывающих заводах из импортного сырья;
3. получение 40% необходимых стране нефтепродуктов за счет импорта из соседних или третьих стран.
По нашему мнению сооружение НПЗ в стране должно осуществляться по следующему варианту:
- сооружение мини-НПЗ с годовой мощностью до 350-500 тыс. т в разных экономических районах с разными источниками сырья;
- сооружение наряду с НПЗ заводов по переработке угля.
В последние годы в небольших объемах некоторые компании страны импортирует сжиженный углеродный газ (СУГ) из России. Стоимость импортируемых СУГ выросла с 200 долларов США за тонну в 2004г. до 900
в первом полугодии 2008г. В связи с этим, в настоящее время СУГ является не конкурентоспособным по сравнению с другими источниками топлива, используемыми в стране.
С одной стороны, чтобы удовлетворить потребность в нефтепродуктах внутренний рынок, Монголия импортирует (табл. 1.) их практически из одной страны - РФ, а, с другой стороны, в связи с отсутствием собственных НПЗ, нам приходится экспортировать добытую сырую нефть.
Импортом нефтепродуктов занимаются независимые компании НПО.
На рост импорта нефтепродуктов влияют увеличение числа легковых автомобилей, увеличение перевозок грузов и пассажиров различными видами транспорта, осуществление проекта третьего освоения целины и масштабные горнорудные работы.
Табл. 1
Структура импортируемых нефтепродуктов в 2005-2008гг.
тыс. т
Наименование 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год
нефтепродукта
Автобензин 254.8 280.4 346.2 367.3
Дизельное топливо 270.9 310.0 387.6 430.0
Авиатопливо 18.9 41.4 39.2 40.9
Мазут 4.9 4.4 7.6 6.8
Масло и смазочные 1.8 1.5 2.6 2.8
материалы
Всего 551.3 637.7 783.2 847.8
Источник: Материалы Монгольского статистического ежегодника, 2008 г.
На текущие цены нефтепродуктов влияет множество факторов как объективных (мировая цена на нефть, налоговая политика государства, баланс спроса и предложения в стране и др.), так и субъективных (поведение участников рынка, политика нефтяных компаний и др.). Соотношение влияния этих факторов на цену изменяется во времени и установить его крайне затруднительно.
Скачки цен на нефтепродукты влекут за собой повышение цен на другие продукты первой необходимости, раскручивают инфляцию в стране. В связи с постоянным ростом цен на нефтепродукты на внутреннем рынке Монголии Правительство страны предпринимало ряд экономических мер по их стабилизации, но эти меры не всегда дают ожидаемые результаты.
До настоящего времени в стране практически отсутствовали стратегические запасы нефтепродуктов. В связи с этим, в 2007г. был принят Закон о государственных резервах нефтепродуктов, согласно которому стратегические запасы нефтепродуктов состоят из запасов имеющих статус государственного резерва и запасов, которые в обязательном порядке аккумулируют коммерческие нефтяные компании, имеющие разрешение на оптовую торговлю нефтепродуктами.
Оперативные данные о запасах и отпуске нефтепродуктов в стране недоступны ни государственным органам, ни участникам рынка. В целом рынок нефтепродуктов Монголии является закрытым - как информационно, так и для входа новых участников. Отсутствие объективных и общедоступных источников информации приводит к необъяснимым изменениям цен, манипулированию ими и объемами, различного рода злоупотреблениями и нарушениями.
Анализ тенденций на внутреннем рынке массовых видов светлых нефтепродуктов (автобензина, дизельного топлива) показал, что вопреки утверждениям о саморегулировании конкурентного рынка в Монголии рыночным силам удалось создать практически неуправляемый, ненадежный и высокозатратный рынок нефтепродуктов.
Успешное решение существующих проблем в системе НПО может быть достигнуто путем совершенствования организационной структуры и управления запасами нефтепродуктов на основе использования российских и зарубежных научных потенциалов.
На основе анализа формирования и истории развития НТК Монголии, установлено, что в хронологическом порядке развития НТК можно выделить 5 основных, имеющих свои особенности развития этапа.
Вторая глава «Логистические основы управления предприятием нефтепродуктообеспечения» посвящена подходу к управлению качеством процесса обращения нефтепродуктов, роли и значению информационных технологий в системе управления предприятиями НПО.
Эффективность надёжности и качества поставок нефтепродуктов в регионы во многом определяется степенью согласованности, скоординированности действий на различных этапах НПО. Надёжность, качество поставок и услуг на всем пути движения нефтепродуктов могут быть достигнуты на базе логистического обеспечения управления потоками поставок, которые приведут не только к повышению эффективности функционирования товародвижения нефтепродуктов, качеству услуг, но и к усилению позиций компании на рынке нефтепродуктов.
Предприятия НПО относятся к предприятиям с непрерывным процессом производства и потребления продукции, в нашем случае, нефтепродуктов, поставляемых потребителям. Следовательно, любые процессы управления сферами деятельности предприятия определяются зависимостью характера основных процессов производства осуществляемых работ или представляемых услуг, что обуславливает соответствующие требования к построению систем, в том числе информационному, математическому, организационно-правовому их обеспечению.
В системе НПО необходимым является прогнозирование потребительского спроса на нефтепродукты с целью обеспечения надёжности поставок, постоянная сбалансированность транспортных потоков
в системе НПО, а также ряд других аспектов, существенно влияющих на характер вырабатываемых управленческих решений.
В этой связи для целей эффективного решения управленческих задач должны учитываться указанные особенности деятельности предприятий НПО.
Управление материальными потоками невозможно без учёта их влияния на факторы надёжности НПО, являющихся, по существу, условиями и требованиями при внедрении практически любых мероприятий научно-технического прогресса. В этой связи система управления в сфере НПО, помимо традиционно программных элементов должна содержать элементы адаптивности, позволяющие осуществить моделирование процессов и реализацию моделей управления с учётом их влияния на надёжность НПО регионов.
НПО представляет собой сложнейший техногенный комплекс, входными элементами которого являются крупные предприятия, производящие нефтепродукты. Производимые на них продукты по трубопроводам, в цистернах по железным дорогам и в танкерах водным путем транспортируется на крупные перевалочные и распределительные нефтебазы. Далее продукты через обширную сеть нефтебаз и их филиалов поставляются многочисленным АЗС и другим потребителям, осуществляющим хозяйственную деятельность, населению.
Материальные потоки нефтепродуктов сопровождаются колоссальными информационными потоками, отражающими технологические и финансовые операции (графики транспортирования, завоза и перевалки нефтепродуктов на НБ, планы и графики поставок, сопроводительная документация, данные о запасах и потребностях нефтепродуктов на распределительных объектах, бухгалтерская и банковская документация, коммерческая информации и т.д.).
В связи с этим предприятие НПО приходит к решению о необходимости построения единой автоматизированной системы, охватывающей все структурные подразделения, а также к осознанию возможности изменения организационной структуры в целях совершенствования управления запасами.
Специфика предприятия НПО предъявляет к автоматизированной системе управления перечень условий: наличие модуля для учёта нефтепродуктов и анализа данных по АЗС; наличие автоматических контролирующих механизмов для измерения отпуска и приема нефтепродуктов; возможность сбора данных о деятельности удаленных филиалов; единая методология учёта; возможность охвата всех бизнес-процессов предприятия; возможность использования отраслевой версии информационной системы, учитывающей специфику системы НПО; возможность адаптироваться в изменчивых условиях; возможность её дальнейшей разработки и модификации.
Перечисленные требования к системе могут быть расширены и дополнены в соответствии со спецификой и потребностями конкретного предприятия. Выполнение указанных требований к информационной системе дает реальные шансы успешного внедрения на предприятиях НПО с целью повышения эффективности их управления.
В третьей главе диссертации «Разработка технологии управления предприятиями нефтепродуктообеспечения» приводится обоснование применения реинжиниринга бизнес-процессов (реинжиниринг организационной структуры), как одного из эффективных методов управления предприятиями НПО, а также обоснование надёжного подхода к оценке качества НПО как ключевого направления совершенствования методов планирования и управления.
Реинжиниринг бизнес-процессов необходим для достижения стратегических целей и приведения организационной структуры в соответствие со стратегией развития предприятия.
В современных условиях, когда в хозяйственной сфере нет ничего постоянного или предсказуемого, невозможно прогнозировать ни рост рынка, ни потребительский спрос, ни жизненный цикл продукта, ни степень технических изменений, ни природу конкуренции. В этих условиях компаниям необходимо современное понимание внутрифирменного управления, поэтому компании должны заново определить содержание своей деятельности.
Для преодоления существующих негативных тенденций и возможных дальнейших сбоев в деятельности организаций, необходимо обратить внимание на следующие моменты. По мнению американских ученых М. Хаммер и Дж. Чампи, в условиях рынка на компанию действуют три силы, так называемые «ЗК».
Первая - клиенты, которые диктуют продавцам, сколько потребить и сколько готовы заплатить.
Вторая - конкуренция, которая в настоящее время не только усилилась, но и стала многообразной. В результате глобализации экономики компании столкнулись с увеличением числа конкурентов, каждый из которых может выйти на рынок с принципиально новым товаром или услугой. Сократились не только жизненные циклы товаров, но и время, имеющееся для разработки новых товаров и выхода с ними на рынок. Сегодня компании должны действовать быстро, иначе они не смогут действовать вообще.
Третья - коренные изменения в организационной структуре, которые позволяют определить основные направления и действия руководителей для сохранения своих конкурентных преимуществ и позиций.
В настоящее время продолжается диверсификация, глобализация нефтяного бизнеса и его укрупнение, что говорит о необходимости децентрализации управления. В качестве варианта решения этой задачи
разумно и уместно создать и использовать так называемую «мультидивизионную» структуру.
Создание мультидивизионной структуры заключается в целесообразности передачи ряда функций в подразделения и придание им большей самостоятельности в принятии оперативных решений. Это касается менеджеров среднего звена, а также кураторов определённых производственных подразделений, в первую очередь, генеральных директоров дочерних компаний.
Положительным моментом данной организационной структуры также является то, что каждое подразделение (дивизион) становится «ближе» к своему потребителю и может оперативно и, в необходимой мере, самостоятельно, ориентироваться на требования потребителя, что повышает качество принимаемых решений.
Основная идея заключается в том, чтобы обеспечить самостоятельность производственным и региональным подразделениям в принятии оперативных решений, при этом управление капиталом и стратегические решения остаются у центрального офиса. Именно там будут приниматься решения о распределении инвестиций между подразделениями и дочерними компаниями. От эффективности деятельности дивизионов будет в значительной мере зависеть успех функционирования всей организации.
В связи с этим, в диссертации предлагается изменить организационную структуру. Критериями и условиями такой реорганизации должны стать: повышение ответственности отдельных предприятий НПО за результаты своей деятельности, активизация их работы по сбыту нефтепродуктов, по работе с потребителями, клиентами и конкурентами, изменение стиля работы для повышения эффективности в жестких рыночных условиях.
На основе анализа существующих типов организационных структур предлагается свести всё имеющееся разнообразие к четырём типам структур: простая линейная, функциональная, структура на основе региональных подразделений (дивизионная) и матричная.
Основываясь на теории полезности, и используя векторный критерий линейного вида, мы выбрали оптимальный вариант организационной структуры КОО «Шунхлай Групп» (рис. 1).
Предприятие КОО «Шунхлай Групп» было образовано в 1993 г. В состав предприятия входит 3 филиала и 5 нефтебаз. Основная масса нефтепродуктов реализуется через 60 АЗС.
Дочерняя компания ОАО «Шунхлай Энерджи» получила разрешение на разведку нефти на площадке «Сулинхээр - XXIII». Основное направление её деятельности - разведка, добыча, переработка в горнорудной отрасли.
Основными видами деятельности предприятия являются импорт и реализация нефтепродуктов на рынке страны оптом и в розницу, транспортировка и хранение нефтепродуктов, продажа аккумуляторов для автомобилей.
Рис. 1. Новая структура предприятия КОО «Шунхлай Групп»
Кроме того, в работе проведен анализ опыта реинжиниринговых преобразований некоторых организаций нефтегазовой промышленности РФ, в т.ч. ОАО «Красноярскнефтепродукт», который позволил сделать следующие выводы:
- создание дивизионных структур упрощает руководство ими и координацию действий;
- гибкая ценовая политика по различным регионам (в зависимости от условий и особенностей каждого региона), обучение директоров дивизионов и т.п. сделает предприятие ориентированным на потребителя.
Требования потребителей к качеству НПО определяются надёжностью поставок качественных нефтепродуктов в нужных потребителю ассортименте и уровне потребительских цен.
Поддержание надёжности снабжения в процессе текущего планирования требует установления нормативного уровня запасов в районах потребления с учётом месячных колебаний потребительского спроса, сезонности работ различных видов транспорта. Таким образом, возникает потребность в создании гибкой системы нормирования запасов, способной быстро реагировать на территориальные изменения потребительского спроса в сложившихся условиях транспортного обслуживания объектов нефтебазового хозяйства и отраслей-потребителей.
Наиболее значительные резервы экономии издержек обращения могут быть выявлены на микроуровне, т.е. на региональных рынках. Их реализация требует не дефицитных капиталовложений, а совершенствования методов регионального и корпоративного планирования и управления, в частности,
разработка долговременных нормативов запасоемкости продаж нефтепродуктов.
В этой связи рассмотрено и предложено использование имитационного моделирования региональных процессов обращения нефтепродуктов, которое дает наиболее полное описание реальных процессов, происходящих в рассматриваемых системах.
В общем виде структурная схема региональных процессов обращения нефтепродуктов может быть представлена балансовой моделью: 0к +йк = (]к + 0к+\ (1)
где йк — завоз нефтепродуктов в к- ом месяце;
0к(0к+1) - товарные запасы на 1 - ое число к - го и (следующего) месяца (можно рассматривать как объем предложения товара на этот период);
0к - объем продаж или поставка по региону в целом в к - ом месяце (можно рассматривать как соответствующий в этом месяце потребительский спрос на этот товар).
Конъюнктуру рынка характеризует показатель запасоемкости продаж (Ак), рассчитанное как соотношение:
Л*=$. (2)
Создание дивизиональной структуры организации позволит передать функцию прогнозирования на территориальный уровень. Поскольку создание такой структуры предполагает проведения относительно самостоятельной маркетинговой и рекламной политики, тактическое планирование деятельности также находится в функциональных обязанностях дивизиона. Это значит, что прогнозирование будет проводиться на основании уже более точной информации о потенциальных и имеющихся клиентах, их потребностях в том или ином нефтепродукте, в тот или иной промежуток времени. Это делает прогноз более реалистичным и увеличивает его точность и достоверность.
Использование прогнозирования является важнейшим инструментом при планировании товарооборота предприятия и его подразделений.
За каждый год ретроспективного периода определяют фактические значения структурных коэффициентов, отражающий влияние поставки светлых нефтепродуктов местным потребителям на величину товарооборота, %.
аФ+дтФ
4 = —. (3)
Е мрФ
где: - коэффициент сумм светлых нефтепродуктов в местной реализации, %;
а"** - фактический объем реализации автобензина местным потребителям;
- фактический объем реализации дизельного топлива местным потребителям;
мрФ - фактический объем местной реализации всех нефтепродуктов.
к* - ^ ал
где: - коэффициент местной реализации в валовом товарообороте, тоФ- фактический товарооборот.
КФ (5)
общ тоф ' ^
где: Кдбщ - прогнозный обобщенный коэффициент.
С целью выявления степени влияния на уровень расчетных значений товарооборота, ошибок прогнозирования потребительского спроса на массовые светлые нефтепродукты и установления значений обобщенного коэффициента за каждый год и квартал ретроспективного периода
применяется формула:
пр _ а"Р + дт"Р
Ко6щ — тоф > (6)
где: Кд6щ - обобщенный коэффициент;
■ апр - прогнозируемый объем реализации автобензина местным
потребителям;
дх"Р - прогнозируемый объем реализации дизельного топлива
местным потребителям;
Для определения годовых значений валового товарооборота вычисляют годовые темпы прироста объемов реализации за ретроспективный период. Затем рассчитывают первоначальные прогнозные значения товарооборота (то"Р) на планируемый год по формуле:
пп а"Р + дт"Р Т0пр = —-щг--100, (7)
общ
Основным направлением совершенствования методов управления надёжностью является повышение обоснованности нормирования товарных запасов не нефтебазах.
В некоторых работах российских авторов предлагается нормирование переходящих товарных запасов, основанное на использовании систем долговременных нормативов, отражающих сложившиеся в районах
потребления транспортного обслуживания, и сезонные колебания потребительского спроса. В качестве такого норматива предлагается использовать значения показателя запасоемкости Ак (2).
При выявлении резервов снижения товарных запасов нормативы могут быть либо снижены, либо повышены в целях повышения надёжности поставок.
Предлагаемая нами схема расчёта (рис. 2) будет осуществляться непосредственно на местах, т.е. на уровне региональных подразделений -дивизионов. Поскольку именно дивизиональные структуры организации наиболее приближены к потребителю и наиболее оперативно могут реагировать на изменения потребительского спроса в конкретном регионе, коэффициент запасоемкости предпочтительнее рассчитывать на уровне дивизиона соответствующим квалифицированным специалистам.
С использованием информационных технологий предусматривается решение таких задач, как прогнозирование сезонных колебаний потребительского спроса, нормирование переходящих товарных запасов, отслеживание отклонений фактических запасов от нормативных их уровней, рассчитанных на основе системы долговременных нормативов запасоемкости продаж.
В четвертой главе диссертации «Апробация разработанной технологии управления предприятия нефтепродуктообеспечения» на материалах КОО «Шунхлай Групп» раскрываются практические возможности совершенствования методов планирования и эффективности использования нововведения в области управления запасами нефтепродуктов.
При прогнозировании потребительского спроса был применен метод экспоненциального сглаживания. Метод экспоненциального сглаживания применяется в тех случаях, когда прогнозирование осуществляется на основании рядов динамики, у которых тренд неустойчивый или у которых тренд отсутствует. Данный метод дает хорошие результаты при краткосрочном прогнозировании и относительно небольшом колебании уровней ряда.
Уравнение прогноза, учитывающее экспоненциальное сглаживание, записывается в следующем виде:
Ус+1 = аУс + «(1 - <*)Ус-1 + «(1 - а)2Уг-г + «(1 - а)3У(-з + -+а(1 — сОкУ{-(с + "*+ (1 ~а)СУо, (8)
где: а - коэффициент сглаживания;
у0 - величина, характеризующая некоторые начальные условия.
Расчёты системы долговременных нормативов запасоемкости продаж нефтепродуктов осуществлялись в соответствии с построенным алгоритмом (рис. 2). При создании данного алгоритма принимается во внимание то, что
расчёты будут проводиться уже на уровне регионов, т.е. дивизиональными подразделениями.
Рис. 2. Схема определения объема завоза нефтепродуктов с использованием норматива запасоемкости при планировании в дивизиональной структуре
Анализ результатов имитационного моделирования позволил выявить сложившиеся в каждой области закономерности формирования региональных процессов обращения, динамику значений соотношения спроса и предложения нефтепродуктов в районах потребления, сезонные колебания объемов потребительского спроса на них, скорость товарооборота и продолжительность оборота, а также другие показатели, характеризующие региональные рынки нефтепродуктов.
Анализ значений показателей запасоемкости (в индексах) позволил сопоставить и судить о резких, часто не объективных и необоснованных, колебаниях конъюнктуры на региональных рынках нефтепродуктов, прикрепленных к дивизионам КОО «Шунхлай Групп». Ситуация в 2008 году характеризуется в «большинстве случаев» многократным завышением товарных запасов на нефтебазах.
В табл. 2. приводится результат расчета по определению резервов снижения переходящих товарных запасов автобензина в условиях 2009г. Как видно из таблицы, определенной закономерности сезонных колебаний отклонений фактических уровней переходящих товарных запасов от нормативных не наблюдается.
Табл. 2
Определение экономической эффективности нормирования товарных запасов автобензина (по условию 2009г.)
т
—Месяцы Нефтебазы ~ январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь Итого
1. Улан-Баторская
Факт, товарные запасы 711,0 883,9 610,0 2 401,2 2 826,3 2 428,7 1 064,3 1 564,9 842,6 932,4 1 445,6 2 475,3 18 186,2
Норм, товарные запасы 1 623,0 1 677,0 1 452,2 1 653,1 1 493,7 2 348,1 3 732,7 2 262,3 1 586,8 1 887,5 1 476,9 1 516,7 22 710,0
Отклонение от норматива (+,-) -912 -793,1 -842,2 748,1 1 332,6 80,6 -2 668,4 -697,4 -744,2 -955,1 -31,3 958,6 -4 523,8
2. Дарханская
Факт, товарные запасы 48,3 64,5 6,7 97,2 30,7 2,6 180,7 137,5 68,2 117,0 103,5 285,0 1 141,9
Норм, товарные запасы 103,6 126,4 93,2 135,6 31,5 41,0 234,2 1 169,2 212,0 335,1 287,0 238,7 2 993,0
Отклонение от норматива (+,-) -55,3 -61,9 -86,5 -23,9 -0,8 -38,4 -53,5 -1 031,7 -143,8 -218,1 -184,2 46,3 -1 851,1
3. Орхонская
Факт, товарные запасы 106,0 69,3 136,5 144,3 251,4 254,0 89,4 194,7 49,6 19,9 193,8 285,5 1 794,4
Норм, товарные запасы 154,7 182,5 153,8 150,8 165,5 247,4 172,3 258,9 166,0 323,7 244,6 188,2 2 408,4
Отклонение от норматива (+,-) -48,7 -113,2 -17,3 -6,5 85,9 6,6 -82,9 -64,2 -116,4 -303,8 -50,8 97,3 -614,0
4. Сайншандская
Факт, товарные запасы 210,9 185,0 29,0 53,5 155,1 161,0 134,5 136,4 86,5 92,8 176,6 270,2 I 691,6
Норм, товарные запасы 131,6 249,8 216,9 107,2 159,0 209,4 160,6 168,7 159,8 142,0 188,0 133,5 2 026,5
Отклонение от норматива (+,-) 79,3 -64,8 -187,9 -53,7 -3,9 -26,1 -26,1 -32,3 -73,3 -49,2 -11,4 136,7 -334,9
КОО «Шунхлай Групп»
Факт, товарные запасы 1 076,2 1 202,7 782,2 2 696,2 3 263,5 2 846,3 1 468,9 2 033,5 1 046,9 1 162,1 1 919,5 3 315,5 22 814,1
Норм, товарные запасы 2 012,9 2 235,7 1 916,1 2 032,1 1 849,7 2 872,9 4 299,8 3 859,1 2 124,6 2 688,3 2 196,5 2 077,1 30 137,9
Отклонение от норматива (+,-) -936,7 -1033,0 -1 133,9 664,1 1 413,8 -26,6 -2 830,9 -1 825,6 -1077,7 -1 526,2 -277,0 1 238,4 -7 323,8
Дефицит запасов испытывала Дарханская нефтебаза втечение всего года, кроме декабря; Сайншадская нефтебаза - весь год, кроме января; Улан-Баторская, Орхонская нефтебазы - с апреля до июля.
Сравнение фактических объемов переходящих товарных запасов автобензина и дизельного топлива (по данным 2009г.) с нормативными уровнями запасов, соответствующими долговременным нормативам запасоемкости продаж показало, что их несоответствие приводило к тому, что в одних случаях из - за недостатка товарных запасов создавались дефицитная ситуация, в результате которой сокращались объемы продаж, а также создавались ситуации, влекущие за собой захват этих рынков другими конкурентами и коммерческими посредниками, в других случаях при завышении переходящих товарных запасов против нормы происходило отвлечение в излишние запасы дорогостоящих оборотных средств организации.
Таким образом, при наличии собственной сети реализации нефтепродуктов КОО «Шунхлай Групп» в базисном году не удовлетворила потенциальный потребительский спрос на автобензин и дизельное топливо даже в зоне своего конкурентного преимущества и не использовала возможности ускорения оборачиваемости оборотных средств. Это положение объясняется отсутствием развитой информационной базы в рамках логистической информационной системы и слабой координации между подразделениями и центральным управлением.
Прогнозная информация потребности в нефтепродуктах может быть использована для определения плановых заданий на их закупки по импорту с учетом внутригодовых колебаний их объемов задолго до получения традиционных заявок от потребителей.
Результаты текущего прогнозирования завоза нефтепродуктов на предприятии НПО могут быть использованы для своевременного составления и представления в транспортные организации (ОАО «РЖД», АО «УБЖД») развернутых планов перевозок.
На основе проведенных аналитических исследований разработаны и предложены следующие методические рекомендации по нормированию запасоемкости продаж светлых нефтепродуктов:
- нормирование товарных запасов должно осуществляется с целью повышения управления запасами нефтепродуктов и повышения конкурентоспособности предприятий в территориальных подразделениях (дивизионах) на основе ускорения оборачиваемости нефтепродуктов и повышения надёжности обеспечения потребителей этими продуктами;
- при нормировании товарных запасов необходимо учитывать относительно устойчивые территориальные факторы, влияющие на надёжность поставок сложившиеся условия работы транспортных средств, обслуживающих нефтебазы и нефтесклады потребителей, а также сезонные колебания объемов потребительского спроса;
- сложившиеся объективные факторы должны быть отражены в системе территориально дифференцированных долговременных нормативов запасоемкости продаж. Величины этих показателей должны оставаться до тех пор, пока не изменятся региональные транспортные условия и сезонные колебания потребительского спроса на нефтепродукты;
- необходима организация непрерывного отслеживания отклонений фактических объемов товарных запасов от нормативного уровня и принятие мер для поддержания надежности НПО в ходе текущего и оперативного планирования поставок и перевозок нефтепродуктов;
- в целях поиска и реализации резервов расширения рынка сбыта продукции предприятий НПО необходимо первоочередное изучение потенциального потребительского спроса на нефтепродукты на региональной территории конкурентного преимущества дивизиональных подразделений (нефтяной компании). Изучение потребительского спроса должно проводиться с использованием количественных методов анализа и прогнозирования сезонных колебаний его объемов в детализации, соответствующей требованиям планирования перевозок нефтепродуктов;
- разработку методов и способов нормирования товарных запасов светлых нефтепродуктов следует рассматривать как ключевое направление формирования логистической системы предприятий НПО, что должно найти свое отражение в нормативно-правовом и информационном обеспечении предприятия;
- долговременные нормативы запасоемкости продаж нефтепродуктов должны служить основанием для разработки новых форм долгосрочных договоров на обслуживание потребителей и долговременных соглашений с региональными органами власти по надёжному обеспечению региона нефтепродуктами.
На основании предлагаемых методов по совершенствованию управления запасами нефтепродуктов на предприятиях НПО необходимо создание общей системы сбора, накопления, анализа и интерпретации экономической информации о ходе и направлениях развития экономических процессов, с целью создания мониторинга продаж, обуславливает возможность стратегического планирования процессов обращения нефтепродуктов.
Кроме того, в задачи мониторинга входит не только фиксация и выяснение причин отклонения фактического состояния от нормативного, но, и конструирование и анализ самого нормативного состояния, как итога работы участников процесса принятия решений.
Экономико-математическая постановка мониторинга надёжности НПО требует разработки и адаптации особого инструментария моделирования, реализовать который целесообразно в виде экспертных систем и автоматизированных рабочих мест для различных уровней отраслевого управления.
На рис. 3 представлена схема мониторинга для предприятия НПО (с учётом дивизиональной структуры) на основе государственного регулирования, направленного на повышения надёжности НПО. Данная схема является отображением функционирования дивизионального подразделения.
Первоочередной задачей совершенствования управления НПО в нашей стране является создание финансовых и экономических условий функционирования нефтяных компаний и посредников, как единого производственного механизма. Эти условия могут быть обеспечены формированием действенных экономических методов государственного регулирования процессов обращения продукции. При этом регулирование должно ориентировать все субъекты рынка на ресурсосбережение не только в процессе производства, но и в процессе обращения этой продукции в народном хозяйстве.
Элементами государственного регулирования, направленного на поддержание надёжности НПО являются:
- мониторинг надёжности НПО и планирования завоза нефтепродуктов в районы потребления в размерах и сроки, обеспечивающие необходимую надёжность;
- экономический механизм согласования интересов участников рынка -поставщиков и потребителей нефтепродуктов;
- моделирование и оценка результатов воздействия предлагаемых экономических мер с точки зрения достижения поставленной цели (в данном случае - качественное удовлетворение потребительского спроса на товарном рынке).
Таким образом, мониторинг надёжности НПО осуществляется на уровне государственного регулирования, центрального аппарата управления предприятия НПО и двизионального подразделения.
Долгосрочное прогнозирование потребительского спроса на нефтепродукты
Определение долговременных нормативов надёжности (запасоем кость) (на срок больше I года)
Экспресс-анализ надёжности обеспечения потребителей нефтепродуктами (в средне- и долгосрочной перспективе)
Мониторинг, осуществляемый центральным аппаратом управления предприятия НПО
Краткосрочное прогнозирование потребительского спроса на нефтепродукты Определение и корректировка долговременных нормативов надёжности (запасоемкость) (на текущий год) Анализ надёжности обеспечения потребителей нефтепродуктами (на срок до 1 года)
Мониторинг, осуществляемый дивизиональными подразделениями
Определение предстоящего объема продаж
Определение размеров переходящих товарных запасов
Определение объёмов завоза
Оперативное планирование завоза (осуществляется на уровне дивизиональных подразделениях)
ОРИЕНТИР НА ПОТРЕБИТЕЛЯ-НА ИЗМЕНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО
СПРОСА
Выбор системы приоритетов Выбор мер поощрения поставщиков и потребителей Баланс интересов поставщиков и потребителей
Экономический механизм баланса интересов
3
Оценка альтернатив
I
Разработка плана согласованного функционирования всех участников цепи
т
Реализация разработанных планов
Контроль и оценка результатов
Рис. 3. Схема мониторинга надёжности НПО на различных уровнях
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ ТЭК Монголии показал, что НТК, в том числе нефтепродуктообеспечение, играет важную роль в экономике страны. Это во многом связано с тем, что в стране нет достаточных объемов добычи нефти для строительства нефтеперерабатывающих заводов, её переработки и существует зависимость от источника нефтепродуктов соседних стран.
2. На основе анализа НТК Монголии впервые охарактеризованы и определены этапы развития НТК страны.
3. Импорт нефтепродуктов из России является основным источником потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке страны. В целях обеспечения энергетической и экономической безопасности страны в Монголии проводится работа по развитию отечественного нефтяного производства, и диверсификации импорта нефтепродуктов.
4. Для альтернативных источников топлива в стране проводится работа по развитию использования метановых газов месторождений угля и его гидрогенизации.
5. Проведён анализ современного состояния НПО страны, анализ тенденций развития внутреннего рынка НПО и определены современные требования рынка к качеству НПО, ориентированные на потребителя и требующие перестройки системы на современные рельсы информационных технологий.
6. В работе были исследованы научные труды как российских, так и зарубежных авторов по изучаемой тематике. Это позволило обосновать и сделать выводы о необходимости преобразований в НПО. А именно, о необходимости разработки на предприятии НПО системы управления запасами с учётом современных требований рыночной конъюнктуры, о необходимости её совершенствования в целях улучшения качества обслуживания потребителей и конкурентоспособности компании на базе реинжиниринговых концепций частичного изменения организационной структуры. Предлагаемая для внедрения структура базируется на создании в региональных подразделениях дивизионов (дивизиональная структура). Она будет обладать рядом свойств, необходимых предприятию НПО для успешного функционирования на товарном рынке, заключающееся в более качественном удовлетворении потребительского спроса на рынке в данный момент времени.
7. В рамках предлагаемых нововведений в диссертационной работе приведено возможное оптимальное разделение полномочий между центральным аппаратом управления и дивизиональными подразделениями, что упростит сложную систему взаимообмена информацией и увеличит эффективность функционирования каждого уровня предприятия. В рамках деятельности дивизионов будет находиться вся текущая работа организации, что повысит оперативность, мобильность и качество в выполнении текущих
заказов клиентов, а главное обеспечит своевременность принятия решений по поставке того или иного нефтепродукта потребителю.
8. На базе ретроспективного анализа и имитационного моделирования построен алгоритм функционирования предприятия НПО Монголии, т.е. предложена методология планирования объема завоза нефтепродуктов на основе краткосрочного прогнозирования территориально-сбалансированного потребительского спроса, разработана система долговременных нормативов запасоемкости продаж и организации мониторинга надежности обеспечения потребителей.
9. Показано, что ряд мероприятий, направленных на совершенствование методов управления запасами на предприятии КОО «Шунхлай Групп» с учетом современных требований рынка, могут являться ориентиром для других предприятий НПО Монголии.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Колядов Л.В., Магсар Оюунтугс. Развитие и современное состояние нефтегазового комплекса Монголии. М.: Нефть, газ и бизнес. — 2009, №11.- с. 55-59.
2. Колядов Л.В., Магсар Оюунтугс. Анализ ТЭК Монголии. М.: Нефть, газ и бизнес. - 2009, №12. - с. 53-59.
3. Колядов Л.В., Магсар Оюунтугс. К вопросу формирования стратегических запасов нефтепродуктов. Материалы 8-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2010. - с. 185186.
4. Магсар Оюунтугс, Колядов Л.В. Имитационное моделирование региональных процессов обращения как один из способов планирования запасов нефтепродуктов. Материалы 16-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтяной отрасли Монголии». УБ.: МГУНТ. - 2010,- с. 252-256. .. .
5. Магсар Оюунтугс, Колядов Л.В. Запасоемкость продаж нефтепродуктов - показатель качества управления нефтепродуктообеспечения. Материалы 16-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтяной отрасли Монголии». УБ.: МГУНТ. - 2010,- с. 257-260.
Подписано в печать 22.03.2011. Формат 60x90/16.
Бумага офсетная Усл. п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 82
Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44