Совершенствование методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ченцова, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ченцова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.!.

РАЗДЕЛ 1. РАЗВИТИЕ СФЕРЫ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Система нефтепродуктообеспечения периодов плановой и рыночной экономики.

1.2. Технологический и экономический аспекты функционирования предприятий нефтепродуктообеспечения.

РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Сущность запасов. Источники, формы и методы финансирования запасов

2.2. Разработка предложений по совершенствованию маркетинговых исследований предприятий нефтепродуктообеспечения.

РАЗДЕЛ 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Характеристика существующих систем управления запасами.

3.2. Разработка системы оперативного управления запасами.

РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.

4.2. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения"

Рыночное реформирование российской экономики, затронувшее все стороны хозяйственной жизни страны, привело к структурным изменениям топливно-энергетического комплекса. Кризисное состояние нефтяной промышленности, являющейся одной из основных составляющих ТЭКа, смена экономических форм хозяйствования предприятий сферы нефтепродуктообеспечения и вся реальная действительность выявляют серьезные проблемы в деятельности этих предприятий и побуждают руководителей к поиску эффективных путей их решения. Одной из таких проблем является совершенствование методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения, решению которой и посвящается представляемая работа.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: При переходе к рыночной экономике произошли структурные изменения топливно-энергетического комплекса нашей страны. Соответственно изменился статус и экономические формы хозяйствования предприятий нефтепродуктообеспечения (ПНПО). Переход к рыночным отношениям предполагает использование совершенно новых для российских руководителей методов хозяйствования. Кроме того, сложные современные экономические условия ставят предприятия на грань выживания. С целью оказания "скорой" экономической помощи и могут быть использованы предлагаемые исследования.

Развитие нефтяной промышленности, являющейся опорной структурой экономики страны, невозможно без участия предприятий, которые выступали бы в роли оптовых коммерческих посредников и обеспечивали бы стратегическую стабильность потребительского рынка нефтепродуктов.

Такими предприятиями являются предприятия нефтепродуктообеспечения, которые осуществляют связь между производителями нефтепродуктов - нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) и их потребителями. Во многом от эффективности и надежности их работы зависит результативность функционирования вертикально-интегрированных компаний, в состав которых они входят.

Одной из важнейших особенностей сферы нефтепродуктообеспечения является необходимость создания у предприятий нефтепродуктообеспечения значительных запасов нефтепродуктов, в т. ч. сезонных.

Необходимость обслуживания огромных запасов тяжелым бременем ложится на экономику предприятий нефтепродуктообеспечения, в значительной мере увеличивает издержки обращения и, как следствие, оказывает влияние на ценовую структуру.

Длительное время вопросам оптимизации запасов нефтепродуктов не уделялось должного внимания, поскольку при централизованном планировании запасы ПНПО целенаправленно не финансировались. Пополнение средств предприятий сферы нефтепродуктообеспечения, в том числе оборотных, производилось по остаточному принципу. Результатом такой политики стало ухудшение состояния научной и технической базы этой системы.

Эффективность функционирования нефтяной промышленности во многом определяется возможностью и заинтересованностью в проведении ресурсосберегающей политики на всех уровнях вертикально-интегрированных структур нефтяных компаний.

В нефтяной отрасли имеются резервы, реализация которых требует создания эффективной системы управления ресурсосбережением на трех иерархических уровнях: страна в целом - регионы - предприятия.

На уровне предприятий нефтепродуктообеспечения для реализации резервов ресурсосбережения должен быть решен целый комплекс задач:

- управление поставками и запасами;

- прогнозирование спроса;

- нормирование запасов;

- планирование продаж;

- учет и контроль издержек обращения.

Руководители всех уровней начинают осознавать факт необходимости принятия ряда мер по оптимизации используемых ресурсов, для того чтобы стать конкурентоспособными производителями на внутреннем и мировом рынках.

В современных условиях одним из наиболее важных направлений повышения рентабельности предприятий нефтепродуктообеспечения является совершенствование управления запасами на основе их оптимизации и рационального финансирования. Прибыль, являющаяся основным результативным показателем финансово-хозяйственной деятельности, при ограниченности оборотных средств, в наибольшей степени зависит от подходов к формированию величины и структуры запасов, а также от правильности их финансирования.

Проведенные исследования выявили, что вопросы управления запасами экономической службой ПНПО, к сожалению, не проработаны. Имеют место излишние запасы, недостаточно высокий уровень управления ими, нерациональное финансирование. Снижение оборачиваемости запасов, увеличение уровня издержек обращения в итоге приводят к экономической необоснованности принимаемых решений, что ведет к излишним затратам ("расплате за ошибки") и, как следствие, к низкой прибыли, явно недостаточной для нормального функционирования предприятия.

Более того, поскольку предприятия нефтепродуктообеспечения являются заключительным звеном в технологической цепочке скважина-АЗС, результат работы которых является итогом функционирования всех структур нефтяной компании, разработка гибкого механизма управления процессом нефтепродуктообеспечения перерастает в органическую составляющую проблемы повышения эффективности экономики всей нефтяной отрасли.

Эффективное формирование запасов предусматривает:

- их рациональную структуру;

- разработку оптимальной стратегии поставок;

- своевременные взаиморасчеты и одновременно - отсрочку платежей;

- отслеживание рисков.

В условиях инфляции предприятия часто накапливают излишние запасы в надежде на будущую выгоду. Как правило, излишние вложения не оправдывают отвлечение большого количества финансовых ресурсов в текущем периоде, так как торговые наценки имеют свой предел, а расходы, связанные с транспортировкой нефтепродуктов, их хранением и то обстоятельство, что в себестоимость они включаются по цене приобретения, зачастую перекрывает эту выгоду, не говоря уже о порче нефтепродуктов.

Поэтому одной из главных проблем функционирования предприятия является финансовая сторона формирования и накопления запасов.

Финансирование запасов осуществляется за счет собственных и заемных средств.

За счет собственных средств покрывается действительная потребность предприятия в денежных ресурсах, обеспечивающая непрерывность процесса закупки нефтепродуктов у производителей и их продажи в течение делового цикла.

За счет заемных средств финансируется дополнительная потребность для образования сезонных запасов нефтепродуктов и покрытия издержек обращения, а также вызываемая колебаниями рыночной конъюнктуры.

Основным принципом работы финансового руководителя является выравнивание возможностей получения прибыли с преодолением риска от излишнего авансирования денежных средств в запасы, в связи с чем возникают проблемы нахождения экономически целесообразных границ этих запасов. Нарушение оптимального уровня запасов приводит к убыткам в деятельности предприятий, поскольку увеличивает расходы по хранению запасов, отвлекает из оборота ликвидные средства, увеличивает опасность обесценения запасов и снижения их потребительских качеств, приводит к потере клиентов, если это вызвано нарушением какой-либо характеристики нефтепродуктов, или отсутствием необходимого запаса.

Следует подчеркнуть, что величина запасов требует к себе наиболее пристального внимания со стороны предприятия, поскольку она является тем индикатором, по которому судят о финансовом здоровье экономики предприятия.

Регулированием запасов нефтепродуктов предприятие добивается решения следующих задач:

- бесперебойности снабжения;

- минимизации вложений денежных средств;

- сведения к минимуму рисков;

- простой процедуры заказов на пополнение запасов.

Решающую роль в настоящее время в изменении объема запасов в сторону его оптимизации должны сыграть экономическая заинтересованность предприятия, а также основанный на ней комплекс мер по снижению финансовых вложений в эти активы, поэтому, по мнению автора, вопросы определения и поддержания оптимального объема запасов являются весьма актуальными на сегодняшний день.

Кроме того, мировой опыт показывает, что система управления запасами становится эффективной, если она встроена в механизм управления экономикой всей отрасли.

В свете изложенного особую актуальность приобретает вопрос необходимости комплексного подхода к управлению запасами предприятия нефтепродуктообеспечения.

Исходя из вышеизложенного ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в совершенствовании методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- показать развитие сферы нефтепроду ктообеспечения;

- определить особенности формирования и финансирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения; внести предложения по совершенствованию маркетинговых исследований предприятия нефтепродуктообеспечения;

- внести предложения по совершенствованию методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения.

Особенности сегодняшней ситуации в стране - общий спад производства, инфляция, неплатежи, политическая и экономическая нестабильность - усиливают необходимость проведения исследований отечественного и зарубежного опыта планирования и управления материальными и финансовыми ресурсами предприятий и предложению, на основе этого, адаптированных к современным реалиям методов решения поставленных задач.

Поставленные в диссертационной работе задачи в нынешних условиях самостоятельного функционирования ПНПО могут быть разработаны и реализованы, что вызывает потребность в научных исследованиях такого характера.

Так, исследования по выявлению резервов повышения надежности нефтепродуктообеспечения проводились Л.Митрофановой [33], вопросы государственного регулирования нефтепродуктообеспечения освещались А.Несговоровым [34], проблема технического развития нефтепродуктообеспечения исследовалась Д.Цагарели [55] и др.

Вопросы управления запасами, маркетинговых исследований во всем своем многообразии освящены в работах зарубежных авторов: Дж.Букана, Э.Кенигсберга[9], Дж.Хэдли. Т.Уайтин[54], П.3ермати[17], Ф.Котлера[27], свидетельствующие о глубокой проработке вопросов управления запасами за рубежом.

Среди российских исследователей следует отметить Ю.А.Беляева[6], И.Н.Демчук[15], С.С.Сурина[48] которыми были рассмотрены отдельные вопросы управления запасами.

Обращает на себя внимание недостаточная разработанность теории и методологии формирования запасов, а именно: отсутствие тесной связи между материальной и финансовой сторонами этого процесса. Современные условия работы предприятий нефтепродуктообеспечения, отличающиеся высокой степенью неопределенности, требуют адаптации известных систем управления запасами и совершенствования механизма финансирования запасов этих предприятий.

Недостаточно работ российских и зарубежных авторов посвящено вопросу определения потребительского спроса на нефтепродукты, что требует дополнительных исследований данного вопроса.

Теоретические исследования, которых недостаточно, посвящены, в основном, попыткам формирования математических моделей предприятий, выявлению математических закономерностей и формул расчета спроса. В работах представлен сложный математический аппарат решения проблем, в котором сложно что-либо выделить и практически применить руководителям предприятий нефтепродуктообеспечения.

Совершенствование анализа и прогнозирования деятельности предприятия нефтепродуктообеспечения проводилось с использованием методического аппарата работ таких авторов, как Ю.Бригхем [8], В.Д.Зубарева [20], В.В.Ковалев [23], Л.Н.Павлова [36].

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем фактом, что деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения в настоящее время недостаточно прибыльна. Анализ показал, что это связано в основном с экономическими проблемами общества, однако существенную роль играет и неэффективность управления запасами. Это и экономически необоснованные закупки, ведущие к созданию излишних запасов, и неэффективный контроль над ними.

Анализ проведенных ранее исследований позволил выявить ряд неизученных аспектов по возможности использования современных подходов по формированию запасов для принятия экономически обоснованных управленческих решений. Недостаточность теоретических разработок в этой области свидетельствует об актуальности предлагаемой работы.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выбраны предприятия нефтепродуктообеспечения.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются запасы предприятий нефтепродуктообеспечения и методы управления ими.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертационной работы опирались на статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, статистическую и бухгалтерскую отчетность исследуемого предприятия, а также работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и экономического анализа, финансового менеджмента, маркетинга, управления запасами, управления проектами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: проанализирована деятельность предприятия нефтепродуктообеспечения в условиях рынка и построена математическая модель процесса нефтепродуктообеспечения;

- разработана система управления запасами, включающая в себя систему прогнозирования поставок и систему оперативного контроля и регулирования запасов, адаптированная к условиям рынка и предложенная в виде программного продукта на персональном компьютере в среде Windows;

- внесены предложения по совершенствованию маркетинговых исследований предприятий нефтепродуктообеспечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в целесообразности использования разработанной системы оперативного управления запасами, адаптированной к условиям рынка, как инструмента при выработке управленческих решений; предложения по совершенствованию маркетинговых исследований определяют направления интенсификации усилий по увеличению товарооборота.

АПРОБАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ: предложения признаны целесообразными и внедрены на предприятии нефтепродуктообеспечения.

Были опубликованы тезисы ко II Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", был сделан доклад на пленарном заседании факультета. Опубликованы статьи, отразившие основные положения диссертационного исследования [56,57].

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ченцова, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ

Тщательный анализ сложившейся деловой ситуации, объективная информационная база являются для руководителя основой принятия правильных решений в ходе управления воспроизводственными процессами и совокупным денежным капиталом предприятия нефтепродуктообеспечения.

Исследования, проведенные автором, позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Анализ деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения выявил острую проблему недостатка оборотных средств и несовершенства методов управления запасами нефтепродуктов.

2. Проведенные исследования мирового опыта свидетельствуют, что повышение эффективности управления запасами лежит в применении автоматизированных систем, отвечающим особенностям работы конкретного предприятия.

3. Предложения по совершенствованию маркетинговых исследований предприятия нефтепродуктообеспечения может быть использована для изучения проблем функционирования предприятия в рыночных условиях хозяйствования и определения направлений интенсификации коммерческих усилий.

4. Методика разработки прогноза потребительского спроса на нефтепродукты может быть использована для совершенствования аналитической работы предприятия по прогнозированию объемов реализации нефтепродуктов.

5. Математическая модель процесса нефтепродуктообеспечения позволяет создавать информационные технологии анализа и прогнозирования спроса на нефтепродукты, устанавливать объемы запасов и гибко реагировать на изменения потребительского спроса в реальном масштабе времени.

6. Система оперативного управления запасами предложена в виде программного продукта в среде Windows и может быть использована как инструмент при принятии решений руководства предприятия о времени, объемах поставок и состоянии запасов нефтепродуктов.

7. Общий экономический эффект от внедрения системы оперативного управления запасами составляет 2,6 млрд.руб. Анализ финансово-хозяйственной деятельности выявил, что внедрение СОУЗ способствует увеличению финансовой устойчивости предприятия нефтепродуктообеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения"

т* о*

,-ц "вй

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 01,1'А К)ИД| ШЯ

российской федерации

российский государственный университет нефти и газа

им.И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи УДК 622.692.5.003''

ЧЕНЦОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И. М. Губкина.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Л. В. Колядов

Официальные оппоненты - доктор экономических работ,

профессор Б. Н.Давыдов - кандидат экономических работ, доцент И. П. Епифанова

Ведущая организация: АООТ "Моснефтепродукг"

Защита состоится 1998 г. на заседании диссертацион-

ного совета Д.053.27.01 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И. М. Губкина по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" в_^ас. в аудУ^У

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 117917, Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан

998 г.

Ученый секретарь ,

специализированного /

совета, к.э.н., проф. В. Д. Зубарева.

0Г.1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 1'ЛВОТЫ.

Актуальность темы.исследования. Развитие нефтяной промышленности невозможно без участия предприятий, которые выступали бы в роли оптовых коммерческих посредников и обеспечивали бы стратегическую стабильность потребительского рынка нефтепродуктов. Такими предприятиями являются предприятия нефтепродуктообеспечения (ПНПО), которые осуществляют связь между производителями нефтепродуктов и их потребителями. Во многом от эффективности и надежности их работы зависит результативность функционирования вертикально-интегрированных компаний, в состав которых они входят.

Одной из важнейших особенностей сферы нефтепродуктообеспечения является необходимость создания у предприятий нефтепродуктообеспечения значительных объемов запасов нефтепродуктов, в том числе сезонных. Необходимость обслуживания огромных запасов тяжелым бременем ложится на экономику предприятий нефтепродуктообеспечения, в значительной мере увеличивает издержки обращения и, как следствие, оказывает влияние на ценовую структуру.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем фактом, что деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения в настоящее время недостаточно прибыльна. Анализ показал, что это связано в основном с экономическими проблемами общества, однако существенную роль играет и неэффективность управления запасами. Это и экономически необоснованные закупки, ведущие к созданию излишних запасов, и неэффективный контроль над ними.

Вопросы управления запасами во всем своем многообразии освящены в работах зарубежных авторов: Дж.Букана. Э.Кенигсберга, Дж.Хэдлн, Т.Уайтин', П.Зермати.

В целом они могут служить ориентиром в деятельности ПНПО, однако, специфика условий, в которых проистекает деятельность предприятий, птом числе и под воздействием факторов экономики переходного периода, затрудняют применение подобных разработок в чистом виде в российской практике.

Среди российских исследователей следует отметить Ю.А.Беляева, И.Н.Демчук, С.С.Сурина, которыми были рассмотрены отдельные вопросы управления запасами.

Исследования по выбранной теме, имеющие в своей основе, с одной стороны, изучение российских и зарубежных источников по формированию запасов предприятий, а, с другой - изучение и анализ предприятий нефтепродукто-обеспечения, представляются чрезвычайно актуальными для использования в практике отечественных ПНГТО. Актуальность проблемы и недостаточная научная разработка темы предопределили выбор объекта и цели исследования.

Объектом исследования выбраны предприятия нефтепродуктообеспече-

ния.

Предметом исследования являются запасы предприятий нефтепродукто-обеспечения и методы управления ими.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- показать развитие сферы нефтепродуктообеспечения;

- определить особенности формирования и финансирования запасов предприятий нефтепрэдуктсобеспечения;

- внести предложения по совершенствованию маркетинговых исследований предприятий нефтепродуктообеспечения;

- внести предложения по совершенствованию методов формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в целесообразности использования разработанной системы оперативного управления запасами как инструмента при выработке управленческих решений, адаптированной к условиям рынка; предложения по совершенствованию маркетинговых исследований определяют направления интенсификации коммерческих усилим по увеличению товарооборота предприятий нефтепродуктообеспечения.

*

Апробаппи и публикации: предложения признаны целесообразными и внедрены на предприятии нефтепродуктообеспечения. Были опубликованы тезисы ко II Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" и статьи, отразившие основные положения диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Она состоит из введения, четырех I лав. заключения, приложения и списка литературы. Общий объем работы -165 стр. Диссертация содержит 19 рисунков и 21 таблицу, список литературы состоит из 58 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. .

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются цели и задачи исследования.

В главе 1" Развитие сферы нефтепродуктообеспечения" подробно рассмотрены изменения, которые произошли в системе нефтепродуктообеспечения при переходе от традиционно сложившихся форм к рыночным отношениям.

При переходе к рынку реформирование нефтяной промышленности привело к дроблению ранее единой инфраструктуры нефтепространства и образованию ряда вертикально-интегрированных компаний с полным циклом производства - от добычи до переработки и сбыта готовой продукции.

В работе рассмотрены технологический и экономический аспекты деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения. Анализ деятельности ПНПО выявил проблемы недостатка оборотных средств и несовершенства управление запасами. Проведенные исследования мирового опыта свидетельствуют, что повышение эффективности управления запасами лежит в применении автоматизированных систем, отвечающим особенностям конкретного предприятия. Поэтому стратегия развития любог»Т1НПО должна быть направлена на автоматизацию управления процесса ^ефтепродуктообсспечения.

\

\ -%

В ходе исследования было выявлено, что предприятия нефтепродуктообеспечения стали, в известной мере, самостоятельными субъектами рынка и нуждаются в исследованиях по совершенствованию методов хозяйственной и коммерческой деятельности.

В главе 2 "Особенности формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения" изучен отечественный опыт структуризации активов предприятия. Раскрыта сущность материальных активов.

В данной главе также исследованы и обобщены источники и формы финансирования запасов. Обобщены и представлены методы финансирования запасов, использующиеся в российской и мировой практике. Описаны преимущества и недостатки каждого их них.

В п.2.3. "Разработка предложении по совершенствованию маркетинговых исследований предприятий нефтепродуктообеспечения" автором конкретизированы следующие направления: ценовой маркетинг; изучение потребителей и потребительского спроса; изучение поставщиков; анализ конкуренции; совершенствование системы затрат предприятия; совершенствование информационных технологий; реклама.

Сегодняшняя ситуация требует четко продуманных действий по отношению к рынку с учетом внутренних и внешних факторов. Совокупность предлагаемых направлений маркетинговых исследований дает возможность маневра при определении стратегии развития с учетом условий конкретного ПНПО и выработке руководства к действию с детальным обдумыванием дальнейших шагов.

Системный подход с использованием вопросов по выработанным направлениям исследований позволит интенсифицировать коммерческие усилия по увеличению товарооборота и улучшить экономические показатели деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения.

В главе 3 "Пути повышения эффективности формирования запасов предприятий нефтепродуктообеспечения" представлены собственные исследования по проблеме совершенствования формирования запасов.

В п.З. I. описаны существующие системы управления запасами: система с фиксиропаницм объемом поставки н система с фиксированным интервалом между поставками. Анализ показал, что пи одна из этих систем и чистом виде не отвечает особенностям и не применима для предприятия нефтепродукто-обеспечения. Поэтому необходима адаптация, во-первых, к особенностям работы ПНПО, во-вторых, к особенностям рыночной ситуации.

П.3.2. посвящен описанию предложенной автором системы оперативного управления запасами.

Необходимость разработки возникла вследствие следующих особенностей деятельности ПНПО: неритмичность спроса, когда ежесуточный спрос меняется в течение года неоднократно; учет и регулирование поставок и продаж должны осуществляться по каждому виду нефтепродукта; поставки проводятся крупными партиями и др.

Было выявлено, что в непосредственной деятельности по формированию запасов имеется ряд недостатков: трудоемкость, неточность расчетов объемов поставок; неоперативность, ненаглядность представляемой информации; необходимость изменения как объема, так и интервала между заказами.

В следствие этого возникла необходимость в разработке системы управления запасами.

Автором предлагается функциональная структура системы оперативного управления запасами предприятия нефтепродуктообеспечения, изображенная на рис. I

Организация управления требует обеспечения реализации набора функций.

. Информационная функция (ИФ) - совокупность операций (действий) измерения, сбора, сортировки, обобщения и распределения фактических данных о состоянии запасов на нефтебазах.

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ (ОУ)

НБ1 НБ2 НБп

Бензин А-76

Бензин А-95

Диз. топливо

Нефтепродукт т

СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ

Ввод и передача фактических данных по поставкам, продажам от нефтебаз

Создание базы фактических данных по отдельным видам нефтепродуктов

Разработка прогноза спроса и создание базы прогнозных данных по н\п на основе математической модели _

Разработк а прогноза поставок и выбор источников и схемы их финансиро вания

ФУНКЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Служба закупок

Транспортные организации

Служба сбыта

ФУНКЦИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ УПРАВЛЕНИЯ

Определен не объемов страховых запасов

Определен ие объемов текущих запасов

Контроль и регулирован ие объема запасов

Выбор ассортимента нефтепродуктов

Выбор объемов финансирования с учетом ассортимента

ФУНКЦИЯ ВЫРАБОТКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Анализ базы фактических данных по отдельным видам н\п

Анализ предложений поставщиков

Анализ базы прогнозных данных по отдельным видам н\п

Выработка решений о времени и объемах поставок по отдельным видам н\п

Рис. I Функциональная структура системы оперативного управления запасами П11ПО

У - пектор задающих координат условий ринка; X, () - векторы координат процессов на нефтебазах; I) - вектор управляющих воздейстинй СОУЗ;2- вектор возмущений на процессы на нефтебазах.

Функция программирования режимов управления (ФПРУ) - совокупность операций (действий), преобразующих задания руководства ПНПО, в совокупность установок для отдельных подсистем управляющей системы, ограничений областей допустимых состояний объемов финансирования, объемов запасов, программ изменения стратегии поставок.

Функция выработки управляющих воздействий (ФВУВ) - совокупность операций (действий), определяющих объемы и время поставок на основе выходных данных реализации информационной функции и функции программирования режимов управления.

Функция реализации управляющих воздействий (ФРУВ) - совокупность операций (действий), преобразующих результаты ФВУВ в управляющие воздействия на состояние объемов запасов по нефтебазам.

На первом этапе разработки системы предлагается методика определения оптимальных объемов страхового и текущего запасов в каждом из расчетных периодов с относительно постоянным спросом. Практика показывает, что объем страхового запаса (Зстрах) может быть рассчитан по формуле:

Зстрах = а х Ссумм ,

где а -максимальное количество дней выполнения заказа, дни;

Ссумм - среднесуточный объем спроса всех потребителей, т.

Оптимальный размер запаса равен объему оптимальной партии поставки и может быть рассчитан по формуле Уилсона: .'2хХразмхПсумм

I

Зтск = /-,

V Х\ран

где 2разм - постоянные затраты по размещению I поставки, руб.;

II сумм - годовой спрос на нефтепродукт, г.:

Лхран - годовые затраты по хранению ! тонны запаса, руб.

С учетом прогноза спроса и в соответствии с рассчитанными объемами страховых и текущих запасов разрабатывается ориентировочный прогноз и график поставок, в соответствии с которыми и осуществляются поставки.

Для эффективной работы ПНПО объем запасов должен быть оптимальным (т.е. не превышать уровня рассчитанных объемов страхового и текущего запасов в каждом из расчетных периодов), поэтому его необходимо постоянно контролировать. Контроль на практике в настоящее время происходит следующим образом. Дважды в неделю подсчитываются остатки по каждому виду нефтепродуктов. Чтобы решить основной вопрос - на сколько дней непрерывной реализации хватает запаса, остаток делится, как правило, на среднесуточный спрос последних 7 дней. Величина получается не точной, т.к. не учитываются возможные изменения спроса. Таким образом, расчет математически не точен, а информация - не оперативна.

За рубежом используют значительно более оперативные системы - компьютерные. На исследованных отечественных ПНПО автоматизированной системы управления запасами обнаружено не было. Анализ показал, что покупка таких систем на ПНПО нецелесообразна из-за отсутствия компьютерных сетей такого масштаба, из-за сложности систем, неадаптированности к особенностям ПНПО, низкой компьютерной грамотности персонала, отсутствия средств и т.д.

Автору удалось с учетом известной информации о подобных системах создать не сложную и нетребующую больших финансовых вложений компьютерную систему оперативного управления запасами, для создания которой была разработана математическая модель процесса нефтепродуктообеспечешш.

Формулы, которые положены в основу визуализации системы, следующие: с/к

Номер сутко-комплекта объема поставки на текущую дату (К) после очередной поставки от поставщика:

с/к с/к ш с/к

К = Зсов факт + Ц К | , ¡=1

с/к

где Зсон факт - фактический совокупный запас на 1и день расчетного периода, сутко-комплекты;

с/к

- объем поставки, сутко-комплекты; го - количество поставок. с/к

Номер сутко-комплекта объема продажи на текущую дату (Д) по нефтебазе: 11/

с/к I с/к Д = I Д! , ¡=1

с/к

где Д1 - объем ¡-й продажи, сутко-комплекты;

I - количество продаж. с/к

Номер сутко-комплекта совокупного объема запаса (Зсов) по нефтебазе:

с/к с/к с/к

сук Зсов = Зстрах + Зтек ,

где Зстрах - объем страхового запаса, сутко-комплекты; с/к

Зтек - объем текущего запаса, сутко-комплекты. В связи с сезонными колебаниями спроса производится изменение объема сутко-комплекта (Ссумм) и ряда других данных при переходе к следующему расчетному периоду с относительно постоянным спросом в соответствии с матрицами, представленными в п.3.2. диссертации.

Основные принципы построения и функционирования системы: Первое. Введение прогнозно-учетной единицы размерности - сутко-комплекта (условного суточного спроса) и перевод поставляемых нефтепродуктов к этой единице.

Второе. Применение повой информационной технологии значительно снижает объем обрабатываемой информации. При прогнозировании поставок одного вида нефтепродукта требуется всего лишь два показателя: расчетный

п

объем суточной поставки (объем сутко-комплекта) и номер сутко-комплскта поставки, а в рабочем режиме требуется просто сопоставление прогнозируемого текущего номера сутко-комплекта поставки с фактическим. Введение сутко-комплекта позволяет отобразить объемы поставок, продаж и запаса нефтепродукта на экране компьютера в виде нижеприведенных схем (рис. 2, 3).

Дата I 2 3 4 7 8 9 10 31

Номер сутко-комплекта 62 63 64 65 66 67 68 69 83

Объем поставок с\к у

К •

Объем продаж с\к шшУ

д 1 У

Рис.2. Схема учета объемов поставок и продаж нефтепродукта на нефтебазе на 7.03.97г.

Дата 1 2 3 4 7 8 9 10 31

Номер сутко-комплекта 62 63 64 65 66 67 68 69 83

Объем запаса с\к Зсов

Зона срыва продаж Зона страховых запасов Зона текущих запасов Зона сверхнормативных запасов

Рис.3. Схема учета объема запаса нефтепродукта на нефтебазе на 7.03.97г.

Схема учета объемов поставок и продаж показывает фактическое состояние суммарных поставок и продаж. Схема учета объема запаса показывает фактическое состояние запаса, объем которого может находится в одной из зон - зоне страховых, текущих или сверхнормативных запасов. Анализ схем позволяет своевременно корректировать остатки и избегать избытка или нехватки запасов.

Третье. Оперативность контроля и регулирования хода поставок с учетом состояния запасов.

Преимуществами системы оперативного управления запасами , по мнению автора, являются следующие возможности:

- Автоматизация работы менеджера по поставкам и руководителя ПНПО;

- Повышение оперативности управления объемами поставок;

- Снижение объема используемой информации;

- Повышение точности расчета объема запасов;

- Снижение объемов сверхнормативных запасов и вложений денежных средств;

- Недопущение срывов продаж;

- Повышение точности прогнозирования объемов поставок и запасов;

- При создания программ расчета спроса и определения объемов страхового и текущего запасов возможны создание и корректировка прогнозов и графиков поставок в автоматическом режиме;

- Прогнозирование прибыли по различным уровням цены реализации нефтепродукта в автоматическом режиме.

Практическую значимость разработки подтвердили результаты расчетов, сделанных на примере работы нефтебазы за 1997 год. До внедрения системы был проведен анализ запасов по трем основным видам нефтепродуктов (бензинам А-76, А-95 и дизтопливу) и было выявлено, что на протяжении анализируемого года избыток запаса составлял 3647 тонны и было подсчитано, что этого запаса (по отдельным видам нефтепродуктов) хватило бы на 2 месяца работы нефтебазы без пополнения запасов. Это означает, что значительная часть денежных средств вкладывалась нецелесообразно.

Таблица 1

Эбъем запаса бензина А-76 без учета ч с учетом системы оперативного управления запасами

На конец месяца Объем запаса без учета СОУЗ.тонн Объем запаса с учетом СОУЗдонн Изменение

31.01. 619 184 -435

28.02. 733 264 -469

31.03. 1056 291 -765

30.04. 511 417 -94

31.05. 734 379 -355

30.06. 556 38Э -167

31.07. 515 308 -207

30.08. 830 219 -611

30.09. . 557 167 -390

31.10. 437 228 -209

29.11. 449 390 -59

31.12. 159 421 262

Таблица 2

Объем запаса бензина Л-У5 без учета к с учетом системы оперативного управления запасами

На конец месяца Объем запаса без умета СОУЗ.тонн Объем запаса с учетом СОУЗ.тонн Изменение

31.01. 705 203 -502

28.02. 821 259 -562

31.03. 1215 273 -942

30.04. 769 515 -254

31.05. 941 419 -522

30.06. 693 436 -257

31.07. 619 405 -214

30.08. 925 440 -485

30.09. 892 294 -598

31.10. 620 253 -367

29.11. 569 213 -356

31.12. 516 202 -314

Таблица Э

Объем запаса дизтоплива без учета и с учетом системы оперативного управления запасами

На конец месяца Объем запаса без учета СОУЗ.тонн Объем запаса с учетом СОУЗ.тонн Изменение

31.01. 435 320 -115

28.02. 410 300 -110

31.03. 691 503 -188

30.04. 654 590 -64

31.05. 711 679 -32

30.06. 533 492 -41

31.07. 561 515 -46

30.08. 819 710 -109

30.09. 796 756 -42

31.10. 520 497 -23

29.11. 449 390 -59

31.12. 419 353 -66

Расчет прибыли от внедрения СОУ'З предлагается производить согласно следующей методики:

1. Расчет излишка запаса н 1м месяце (Д1):

31 31

Al = Зтек нач I + L Kj - £ Д} - 3 тек нам 2, j=l i=l

де Зтек нач 1 - фактический объем текущего запаса па !П день loro месяца, т.; Зтек нач 2 - расчетный объем текущего запаса на 1й день 2ого месяца, т.

2. Эффект от экономии на издержках по хранению, вследствие снижения объема запасов в 1м месяце (Э1):

Z храп

Э1 =Д1 х "ТУ" ,

где Z храп - годовые издержки по хранению запасов, руб.

3. Экономия от высвобождения средств из сверхнормативных запасов в 1 м месяце (Д1): Д1 = Д1хЦ,

где Ц - цена покупки нефтепродуктов, руб.

4. Годовой эффект от внедрения СОУЗ с учетом экономии на издержках обращения и от высвобождения средств из сверхнормативных запасов рассчитывается следующим образом:

Д1+Э1 Д2 + Э2 Д12 + Э12

Пр = 1\12 + 2\12 +... + 12\12

(1+р) ^ (1 + р) (1 + р)

где Пр - прибыль от реализации нефтепродуктов, руб.; р - норма дисконта.

Результаты расчетов по прибыли сведены в табл.4.

Таблица 4.

Прибыль от реализации нефтепродуктов без учета и с учетом системы оперативного управления запасами

За 1997 год Прибыль от реализации без учета СОУЗ, млн.руб. ' Прибыль от реализации с учетом СОУЗ, млн.руб. Изменение

Бензин А-76 12198 13190 992

Бензин А-95 12754 13514 760

Дизельное топливо 8275 9127 852

Итого за гад: 33227 35831 2604

Годовой экономический эффект от внедрения СОУЗ на нефтебазе АООТ "Моснефтепродукт" составляет 2,6 млрд. руб. Следует также отметить, что экономический эффект от внедрения системы будет возрастать с увеличением товарооборота, тем более тогда, когда возникнет вопрос о нехватке емкостей на нефтебазах для загрузки нефтепродуктов, а высокая динамика процесса поставок и продаж будет требовать повышения оперативности контроля и регулирования запасов.

В главе 4 "Анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия нефтепродуктообеспечения" проведен анализ и разработан прогноз деятельности конкретного предприятия нефтепродуктообеспечения для оценки того, как изменится финансовая устойчивость предприятия после внедрения СОУЗ.

Анализ показал, что внедрение системы управления запасами на нефтебазе ПНПО ведет к снижению объемов запасов, находящихся в резервуарах, уменьшению финансовых ресурсов, омертвленных в запасах, что позволяет сократить издержки по завозу и хранению нефтепродуктов на 0,5% и составляет 0,4 млрд.руб. Прибыль получаемая от использования высвобождаемых денежных средств увеличивает объем собственных оборотных средств и составляет 2,2 млрд.руб. Анализ показал, что годовой эффект от внедрения СОУЗ положительно влияет на финансовое состояние предприятия нефтепродуктообеспечения и увеличивает степень его финансовой устойчивости.

ВЫВОДЫ:

). Анализ деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения выявил острую проблему недостатка оборотных средств и несовершенства методов управления запасами нефтепродуктов.

2. Проведенные исследования мирового опыта свидетельствуют, что повышение эффективности управления запасами лежит в применении автоматизм-

рованных систем, отвечающим особенностям работы конкретного предприятия.

3. Предложения по совершенствованию маркетинговых исследований предприятия нефтепродуктообеспечения целесообразно использовать для изучения проблем функционирования предприятия в рыночных условиях хозяйствования и определения направлений интенсификации коммерческих усилий.

4. Методика прогнозирования потребительского спроса на нефтепродукты позволяет усовершенствовать аналитическую работу предприятия по прогнозированию объемов реализации нефтепродуктов.

5. Математическая модель процесса нефтепродуктообеспечения позволяет создавать информационные технологии анализа и прогнозирования спроса на нефтепродукты, устанавливать объемы запасов и гибко реагировать на измене^ ния потребительского спроса в реальном масштабе времени.

6. Систему оперативного управления запасами, адаптированную к условиям рынка, предложенную в виде программного продукта в среде Windows целесообразно использовать как инструмент при принятии решений о времени, объемах поставок и состоянии запасов нефтепродуктов.

7. Годовой экономический эффект от внедрения системы оперативного управления запасами на нефтебазе АООТ "Моснефтепродукт" составляет 2,6 млрд.руб. Анализ финансово-хозяйственной деятельности выявил, что внедрение СОУЗ способствует увеличению степени финансовой устойчивости и стабилизации финансового состояния АООТ "Моснефтепродукт".

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Ченцова Е.Б. Определение потребительского спроса на нефтепродукты предприятий нефтепродуктообеспечения П Ченцова Е.Б.; Гос.академ.нефти и газа.- М„ 1998 - 10 с. - Рукопись деп. в ВИНИТИ 16.03.98г. № 741-В98

Ченцова Е.Б. Разработка системы оперативного управления запасами предприятий нефтепродуктообеспечения // Ченцова Е.Б.; Гос.академ.нефти и газа.- М„ 1998 - 23 с.:нл.З. - Рукопись деп. в ВИНИТИ 16.03.98г. № 742-В98

Ченцова Е.Б. Соблюдение принципа целесообразности при формировании товарных запасов предприятий нефтепродуктообеспечения // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. Тезисы ко 2-й научно-технической конференции. - М.: Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, Государственная Академия нефти й газа им. И.М. Губкина, 1997, с. 36.

Соискател! •