Оптимизация составов бригад и их движения по объектам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юн Чун Хо
Место защиты
Минск
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация составов бригад и их движения по объектам"

ШМЯЕПЯЮ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ш:р

Гсл' русс!;;и. ...рдена Тр^.оиого Красного Знамени гооудар-етзеииый институт народного хозяйства им. В.В,Ьупбишеы

На правах рукописи

Ш ЧУН ХО

Оптимизация составов бригад и их движения! ¿по объектам (на примере строитальник орпа-нвзацйй' Белорусской! ССР'))

08.00.13 - окопаыико-математические метода

А В Т О Р Е' 3? Е: Р А И

дпссорхации на соискание ученой степени. каш-дидааа экономических' наук

:.:п!с;с 15 90

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного института народного хозяйства им. В.З. Цуйбышева.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

В.А. Сакович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

P.C. Седагов

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник О.В. Мельников

Ведущая организация - Белорусский научно-исследовательский

и проектно-технологический институт организации и управления строительством (БЕЛНИИСУС).

Защита состоится " /3 " c^'rTJ^iJ^ 1990 г. в 14 чае. 15 мин. на заседании специализированного совета К 056.04.01 в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте народного хозяйства им. В.В. Куйбышева по адресу: 220672, г. Минск, проспект Партизанский, £6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " О'" UWuJi 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, к.з.н. доцент

Е.И. Гаврилов

ОКИДЯ ХЛРАКТЕГИСШ1И. РАБОТЫ

Актуальность исследования. В правительственных решениях неоднократно указывалось на необходимость поднять производительность труда в строительстве на 16-17 процентов. Эффективность строительного производства намечается повысить за счет радикальных мероприятий. Одним из важнейших в этом^яду является рациональнее использование трудовых ресурсов. С этой целью необходимо аире внедрять передовые форма и методы труда, развивать бригадный подряд, укрупнять бригада, совершенствовать организацию их труда.

Увеличение масштабов строительства, углубление специализации и все возрастающая индустриализация производства, повышение его технической оснащенности,- все это создало условия для перехода к шссовоцу поточному строительству, показало его высокую эффективность. Поточная организация строительного производства обеспечивает равномерность в сдаче объектов на достаточно больших промежутках времени, создает равномерную загруженность бригад, условия для их ритмичной работы. Необходимыми условиями повышения эффективности поточного строительства являются: оптимальное календарное планирование строительно-монтажных работ, определение оптимальных составов бригад и графиков их движения по объектам строительной программы. Это позволяет устранить главный источник потерь в строительстве - простои подразделений и фронта работ.

Успешное решение этих задач позволяет повысить производительность труда в строительстве, уровень его научной организации. Все это определяет актуальность исследования, его'цели и задачи.

Цель VI задачи исследования. Цель работы - разработка методов и моделей оптимизации составов бригад и их движение по объектам, обеспечивающих достижение высоких технико-экономических показателей строительного производства. Задачи исследования позволяют произвести декомпозицию цели на подцели, увязать цель со средствами ее достижения. К ним в первую очередь сле-пует отнести:

- анализ состояния вопроса в СССР и за рубежом;

- построение статистических моделей составов бригад;

- построение оптимизационных моделей составов бригад;

- построение моделей движения бригад но объектам;

- разработка системной модели, учитывающей удачные эвристики практиков строительного дела;

- разработка вопросов информационного обеспечения, проведение расчетов на ЭВМ и их анализ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является строительные организации Белорусской ССР и КНДР, объекты строительной программа и графики движения по ним строительных бригад. Предмет исследования - математические модели составов бригад и их движения по объектам, разработка методов и алгорит- . ков их оптимизации.

Методология и методика исследования. В качестве теоретической и методологической основ исследования выбраны системный подход к процессам строительного производства, труда классиков парксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопроса;.: •яренной перестройки строительного производства. В процессе ра-¿отц над диссертацией были изучены и использовались результаты .^следований советских и зарубежных ученых в области строительного производства, в области применения эконсмико-мэтематических методов и ЭВМ в строительстве. Математические методы и модели - мощный инструмент выявления и анализа экономических закономерностей, синтеза оптимальных решений. Метод математического моделирования не средство интерпретации экономических закономерностей в строительстве, а инструмент их выявления и ■теоретического формирования. В исследовании широко использовались материалы строительных институтов Госстроя БССР, ВНИИПиТру-,пэ в строительстве Госстроя СССР, БГШХ им. В.В. Куйбышева, ЦЭМИ АН СССР и др. Для решения поставленных задач использовались г;отоды корреляционного и регрессионного анализа, методы анализа рядов динамики, экспертные оценки, многомерный статистический анализ, математическое программирование, исследование операций и др.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке корреляционных моделей составов бригад, учитывавших зависимость выработки на одного работника от количественного состава бригады;

- в построении корреляционных моделей, позволякщих определить оптимальный профессиональный и квалификационный состав строительных бригад;

- в привлечении к определению кол;:чествен№'х, профеесио-

>пц кг<а-.г'Т-игйцйошп':-: составов бригад экспертных оценок, иг:; 'с гзапенить пробвхи в информационных массивам по попро-ео ->-зноо •••гкгад;

~ к расчета оптимальных количественных и квалификационных составов бригад на основе моделей линейного программировании;

- в разработке требований к движению трудовых ресурсов по объектам и применению для этого методов и моделей сетевого планирования и управления;

- в создании системной эвристической модели оптимального движения бригад по строительным объектам;

- в разработке информационного обеспечения созданных моделей.

Практическая значимость исследования заключается в создании методов и моделей оптимизации составов бригад и их движения по объектам, которые более адекватно отражают интересы строительных организаций, требования перестройки.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- строительными организациями СССР и КНДР на уровне подряд» ных бригад СУ, трестов и т.д. при разработке календарных графиков строительной программы и ее обеспечении трудовыми ресурсами;

- при определении оптимальных составов бригад по количественному, квалификационному и профессиональному составу на всез: уровнях;

- при разработке календарных графиков распределения и движения бригад по строительным потокам.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, обобщенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научных конференциях студентов и аспирантов в 1986-1989 гг. На научной конференции профессорско-преподавательского состава БГШХ им. В.В. Нуйбьтшева в 1988 г. Используются в Белорусском филиале ВНИИПнТруда в строительстве при подготовке рекомендаций по НОТ в строительстве на различных уровнях, начиная от подрядных бригад и кончая строительными министерствами, всем строительным комплексом страны.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав к заключения, списка использованной литературы и приложений. Написана на £45 стр. машинописного текста, список литерачурп включает 1£3 наименования, 15 таблиц, II приложений.

9 рисунков.

Во ЕВЗД2ИИИ вскрыта актуальность постаедена задачи

исследования.

Первая глава диссертации посвящена анализу современного состояния и путей совершенствования комплектования бригад и их движения по строительным объектам. Сформулированы принципы моделирования оптимального состава бригад и их движения по объектам, обоснованы критерии эффективности, необходимые ограничения, связи между показателями и др.

Во второй главе разработаны модели оптимальных составов бригад. Построены корреляционно-регрессионные модели зависимости сменной выработки на одного рабочего от численного состава бригады. По уравнениям регрессии определены их оптимальные составы. Применены методы экспертного оценивания. С их помощью определены оптимальные профессиональные составы комплексных бригад. В отношении оптимизации составов бригад наиболее перспективным оказалось применение методов и моделей математического программирования. Эти методы позволяют найти оптимальный состав бригады, работащей последовательно на нескольких объектах; в них учитываются условия квалификационного соответствия бригаду рабочих сложности выполняемых работ, сроки окончания работ, непрерывность их выполнения и рассредоточенНость объектов.

Глава третья посвящена моделированию движения бригады по • строительным объектам. Построена оптимизационная модель, поз-воляпцая определить оптимальные сроки выполнения работ каждой бригадой на всех объектах с учетом обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами, требований на Директивные сроки ввода объектов, уровень незавершенности строительства, повышение производительности труда и др. Широкие возможности в вопросах распределения трудовых ресурсов по объектам годовой строительной программы автор диссертации видит в применении классических методов сетевого планирования и управления. С их помощью сделан комплекс расчетов на статистическом материале максимально приближенном к строительным организациям Госстроя БССР. В силу большой размерности и сложности реальных задач движения бригад по объектам, сводящимся к задачам теории расписаний, построена системная эвристическая модель оптимального движения бригад. Разработан алгоритм оптимизации модели.

В четвертой главе исследуются вопросы информационного к

программного обеспечения моделей оптимизации составов бригад и их движения по объектам.

В заключении диссертации обобщены результате исследования в виде выводов и рекомендаций.

Публикации. Результаты научных исследований отражены в 4 публикациях общим объемом 1,6 п.л.

П. ОСНОВНОЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ШНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа современного состояния проблеш разработаны принципы моделирования оптимального состава бригад и мс движения по объектам. Определены задачи исследования. Показано, что первоочередной из них является задача совершенствования научней методологии оптимизации составов бригад и их движения по объектам с широким применением экономико-математических методов и ЭВМ.

2. Строительство является одной из главный отраслей народного хозяйства, ждущей быстрого выяснения и обоснования методологии оптимизации состава бригад и их движения по объектам. Основными формами коллективной организации труда в строительстве являются специализированные и комплексные бригады. Специализированные бригады объединяют рабочих одной профессии, занятых на технологически однородных строительных процессах. Комплексная бригада включает рабочих различных профессий, выполняющих комплекс технологически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл строительного производства. Опыт строительства показал, что рациональной формой коллективного труда на общестроительных работах является комплексная бригада со специализрованными звеньями, а на отделочных работах лучше использовать специализированные бригады. При определении типов бригад и их составов необходимо исходить из особенностей объектов. Этим определяется их численный, квалификационный и профессиональный состав. Основной принцип рациональной организации состоит в максимальном приближении квалификации рабочих и принятого разделения труда к сложности и характеру выполняемых работ. Численность рабочих, квалификация и профессия непосредственно влияют на выбор типа бригады, поэтоцу разработка теоретических основ выбора форм организации бригад находится в прямой зависимости от разработка методик расчета составов.бригад. Большой вклад в решение этих вопросов внесли Карданов И., Мамед-Звде Н,,

п

Мирошниченко А., Ноздрачев П., Посядь В.. Сорокин Ф. и другие. Особо отмечаются большие научные достижения в этих вопросах К.А. Мамед-Заде, в методах которого в значительной степени преодолены недостатки, присущие другим существующим методам расчета составов строительных бригад.

3. Наряду с вопросами оптимизации составов бригад дан анализ отечественного и варубекного опыта формирования календарных рафиков движения строительных бригад и систем оперативно-произ-водс.твенного планирования.

Анализ и обобщение опыта комплектования бригад и их движения привел к необходимости сформулировать основные требования, которые должны учитываться при моделировании процессов в этой сфере. Основные из них: расчет состава строительных бригад на годовую программу работ строительной организации должен исходить из условия работы этих бригад на нескольких последовательно возводимых объектах; последовательность строительства объектов строительного потока считается заданной; последовательность обхода бригадами объектов совпадает с последовательностью строительства объектов; нормативные продолжительности строительства объектов или сроки сдачи объектов каждого строительного потока считаются заданным; работа бригады на каждом объекте задается своим объектом с разбивкой его по профессиям и разрядам рабочих; расчет составов бригад осуществляется на условиях неизменяемости состава работ на объектах; выработка рабочих кавдой профессии и разряда считается заданной и неизменной на период планирования работы бригад; в составе средней выработки учитывается планируемый рост производительности труда; планируется непрерывная работа всех бригад строительного потока; прерывание ранее начатой работы не допускается, но возможно членение работы на последовательно выполняемые части; должна соблюдаться технологическая взаимосвязь работ строительного потока при расчете составов бригад; численный состав бригад, а также численные составы их профессиональных и квалификационных групп постоянны; рабочие могут выполнять по своей профессии все работы, разряд которых не выше присвоенного им разряда. Методы расчета составов бригад по объектам тем эффективнее, чем полнее они учитывают эти требования.

4. Значительное место отводится обоснованию критериев оптимальности принимаемых решений, анализу существующих математических моделей формирования_составоа бригад и их движения.

''•..:(*•:•• л «я; ш Ki,н.; - недостатки. Основные из ы<ч:

ifvocr •••очная обг:'5эванность отбора факторог., су^стло;:-• -• в/,'.,. . и - г>сзультат„' строительного произволе1!!.'.1, гог;:-.-.' колкий учпялваться в системе оперативно-производсгвешогэ .-■ондарногю планирования и возникающие из-за этого разноглЕса-, между разработчиками и пользователями;

- разработка оптимальных графиков работа по объектам только определенной группы исполнителей без учета всех участников строительного процесса (машин, механизмов, транспорта, МТС и т.п.);

- учет большого числа как существенных, так и несущественных факторов, что приводит к росту размерности задачи, увеличению объема исходной информации, а это, в свою очередь, вызывает необходимость очень большой подготовительной работы и значительных затрат машинного времени ЭВМ;

- оптимизация календарных планов только по одному из показателей эффективности, хотя практика требует оптимизации по целой совокупности показателей;

—„чувствительность систем оперативно-производственного и календарного планирования к изменениям принципов планирования, нормативов, систем материальнроо стимулирования и показателей оценки деятельности строительных организаций;

- отсутствие учета внешних возмещений (болезни работников при массовых эпидемиях, перебой в материально-техническом снабжении, отсутствие машин и механизмов из-за выхода их из строя

и из-за отсутствия людей, эксплуатирующих эту технику даже по уважительным причинам и т.д.), что вызывает Необходимость создания аппарата разработки планов с вероятностными показателями и системы резервов и запасов.

Разработанная система неделей позволяет в значительной степени преодолеть указанные недостатки и трудности.

5. Для моделирования оптимального состава бригад применены методы корреляционно-регрессионного анализа, окспортных оценок, математического программирования. Для выявления рациональных составов бригад, комплексные бригада объединяли в группы с примерно равными условиями для каждой из Групп на основании исследования влияния численности состава на Годовую выработку рабочего. Выборочный корреляционно-регрессионный анализ зависимость выработки Y ^ численного состава был пр- -ведон в 66 комплексных бригадах каменщиков сельского строите;:-

9

с/т.а, 57 специ■>лшзированных бригадах м/ров njcv.rr. лени ого строи--.vjibcxsa и 54 специализированных бригадах штукатуров жиянчно--гражданского строительства. Связь между результативным и фактор-пап признаком нелинейная-квадратичная парабола, коэффициент корреляции R достаточно высокий. Решение уравнения Y ^ ~ ® дает состав бригада Xх, при котором выработка наибольшая.

Для каменщиков сельского строительства получили:

Т = - 0,0135557 X2 + 0,518789 X - 2,679931. R = 0,953, X* = 19.

Для специализированных бригад маляров промышленного строительства:

Y = - 0,0980107 X2 + 3,86980 X - 5,669189. fc = 0,7344, & = 20.

Для штукатуров жилищно-гражданского строительства: t = - 0,0641336 X2 + 2,25984 X + 1,015198. R = 0,927, ä* = 18.

б. H.A. Мамед-Заде показал, что к определению оптимальных составов бригад можно широко применять метод линейного программирования. Метод может быть использован для расчета состава отдельной бригады, работащей последовательно на нескольких объектах. В нем можно учесть условия квалификационного соответствия бригады рабочих сложности выполняемых работ, сроки окончания работ, непрерывность их выполнения и рассредоточенность объектов. Условия квалификационного соответствия устанавливаются соотношением между численностями различных квалификационных групп рабочих бригада. Предполагается, что рабочие любого разряда, кроме первого могут выполнять по своей специальности работы более низких разрядов. Этоцу требованию соответствует система неравенств:

¿Ъ/iх, ¡TV!** , i=17n

S4 ' s=l 5»/ ' Ss|

где Tls - трудоемкость работы S - го разряда ( S = 17р ) на [ -ом объекте, Х4 - количество рабочих 5 - го разряда.

Так как трудоемкости известны, то отсюда следует:

1 «3|

где ^=мах{|т„Дт4

Чиелснноетм различии;-; квалификационных групп уйбечиг брига-

уста»,авлива».1'ся неравенствами ( -t;. - срок окончания раОоти

на i -ом. объекте): t

s-l

где: C»w«{££y+t}

Целевая функция - .минимизация численности бригады. Имеем задачу линейного программирования.

Win: 2= ш ограничениях

} О

* G , Xt >, о

Расчеты можно проводить на ПЭВМ по любой программе, реализующей симплексный метод. Результаты расчетов, проведенных по наиболее важным спецпотокам гражданского строительства представлены в табл. I.

Таблица I Квалификационный состав бригад

Разряд

Оптимальная

Спецпоток | | I щ численность

Землекопы 2 7 I - 10

Монтажники I II 13 I 26

Каменщики 2 5 4 1 12

Бетонщики 3 I 3 7

Плотники 2 2 11 б

Арматурщики I 2 5 8

Столяры 112 4 8

Штукатуры I I 2 4

Кровельщики 5 II 5 I 22

Изолировщики 6 16 3 25

Подсобные рабочие 2 I 3

Для определения численного и профессионального состава бригад по жилищно-гражданскоцу, промышленному и сельскому строить ству Белорусской ССР был применен истод экспертного опро™. П

II

.целью были разработаны анкеты, в ко зрые включены нзоиходи-вопросы по численному и профессиональному составу бригад, о данные о членах экспертной группы и их квалификации. Каж~ Дал анкета сопровождалась пояснительной запиской, разъясняющей ..•эль и объем работы, порядок и сроки заполнения анкет.

Все представленные экспертами данные тщательно проанализированы и по ним составлены матрицы по численноцу и профессиональ-;:оцу составу указанных выше видов строительства. Матрицы представляют собой таблицы, в которых по горизонтали значками 0- , } - |.Т1 обозначены номера объектов, а по вертикали знач-

ками Э-1 , I = 1.Ж - номера экспертов. В каждой клетке, соответствующей определенному эксперту Э( и номеру объекта СЬ , указано число, представляющее собой количественную оценку объекта - численный состав бригады или процентное содержание той или -•ной профессии в бригаде и через тире проставлялся присвоенный /.•.•>нно!ф объекту ранг.

Естественно, эксперты расходятся во мнениях по решаемой проблеме. В связи с этим,важным вопросом обработки результатов экспертного опроса является определение коэффициента согласованности мнений экспертов. В качестве меры согласованности был выбран коэффициент конкордации \\/ Пендела.

Результаты обработки анкет экспертного опроса по численному составу для жилшцно-гражданского, промышленного и сельского строительства представлены в табл. 2. Средний же профессиональный состав строительных бригад для килищно-кравданского и промышленного строительства представлен в табл. 3.

Таблица 2

Средняя численность строительных бригад

Ви^ строительства

Тип бригады !жилищно- ¡промыш-!граждан- ленное !ское (чел)!(чел.) ¡сельское ) (чел.) »

I ! 2 ! з ! 4

I. Комплексная бригада каменщиков 26 23 .19

2. Комплексная бригада бетонщиков 18 РА 16

3. Комплексная бригада плотников 15 16 13

4. Комплексная бригада монтажников 14 10 12

Продолжение табл!;цы С

I ! 2 1 3 1 4-

5. Специализированная бригада штукатуров 18 19 1С

6. Специализированная бригада маляров 18 20 14

7. Специализированная бригада кровельщиков 12 13 9

8. Специализированная бригада облицовщиков II 14 8

9. Специализированная бригада столяров 13 12 9

10. Комплексная общестроительная бригада (для двухцикличного метода работ) 28 26 25

Таблица 3

Средшй профессиональный состав строительных бригад

Тип бригада и ее профессиональный состав Вид строительства

1 жил ищн 0 -) промьпгле! I-граждан-; ное, а % окое, % |

I 1 2 ! 3

I. Комплексная бригада каменщиков:

каменщики 55,0 52,4

бетонщики 8,1 10,9

монтажники 10,5 11,8

такелажники 12,4 11,5

плотники 10,9 10,4

прочие 3,1 3,0

Комплексная бригада бетонщиков:

бетонщики 42,9 45,9

плотники 26,3 22,2

арматурщики 12,0 10,3

каменщики 12,0 9,4

прочие 7,8 12,2

Комплексная бригада плотников:

плотники 75,2 65,3

облицовщики 5,0 6,9

отоляш 11,8 18,3

транспортные рабочие 4,5 9,5

Продолжение таблицы

I

! 2

прочно

3,5 0,0

4. Комплексная бригада монтажников: монтажники конструкций плотники бетонщики электросварщики такелажники ;

/

62,0 54,0

9.2 4,8 5,0 7,4 14,5 13,8

9.3 20,0

В таблицы экспертного опроса заносились результирующие шения экспертов только в том случае, если коэффициент конкор-дации был не меньше 0,7. Многие эксперты высказывались за сов-тщение бригады каменщиков с бригадой монтажников, бригады мотников с бригадой бетонщиков.Около 10% экспертов высказывались аа создание общестроительных комплексных бригад численностью в 23-26 человек. Имеется ряд мнений о необходимости сов-мщения специальностей плотников-бетонщиков, каменщиков-монтажников и других.

Анализ полученных результатов показывает, что численный состав строительных бригад существенно влияет на выработку -важный показатель хозрасчетных отношений.

При выполнении комплекса строительных работ необходимо подразделять их на более мелкие и простые работы, которые могут выполняться различными специалистами или специализированными организациями по единому проекту с соблюдением единых требований, вытекающих из общности цели. Причем, весь комплекс работ должен быть выполнен за кратчайший срок и с минимальными силами. Общие требования при комплектовании бригад и расстановке рабочих для выполнения необходимых работ были сфор^лированы выше. Показано, что численность рабочих, их квалификация и профессия оказывают непосредственное влияние на выбор типа бригады.

8. Рассмотрены вопросы построения моделей движения бригад по строительным объектам. Вопросы движения бригад тесным образом связаны с календаршм планированием строительного производства, с такими разделами математических методов исследования операций как теория расписаний, дискретное программирование и др. Пред-

гри подхода к решенью проблемы: на основе построения оп-иапо.ц^онной модели математического прсгрймдфоввния, на основе применения методов сетевого планирования и управления и подход, связанный с построением системной эвристической модели, учитывающей опыт и интуицию специалистов строительного производства.

9. Первый подход рассматривает строительный комплекс с зады-ной программой строительно-монтажных работ, обязательной к выполнению в плановом периоде. Известен задел, характеризуемый наличием определенного количества переходящих объектов и степени их незавершенности. При известной структуре строительно-монтажных бригад (количественной, квалификационной и профессиональной) требуется составить план движения бригад по объектам (закрепление строительно-монтажных работ за трудовыми коллективами), при котором будут соблюдены нормативные сроки строительства, выполнены для каждого периода объемы работ, осуществлена равномерная загрузка специализированных бригад на объектах, при наилучшем использовании их мощностей и максимально возможном совмещении специалистов. Ситуацию можно формализовать так. Пусть Хд -число рабочих А -ой квалификации бригады на ] -ой робота,

- выработка калздого рабочего в единицах времени; объему работ, в тыс. руб.; {[ - нормативная продолжительность строительства 1 -го объекта; ~ продолжительность на 1 -ом объекте у -ой работы при выполнении ее А -ой квалификацией рабочих;, }Су - коэффициент совмещения по времени на { -ом объекте / -ой работы с предыдущей.

Математическая модель примет вид: целевая функция - минимизация сроков выполнения комплекса работ на множестве строительных объектов

на строительные показатели, связанные с реализацией строительной программы

Модель модифицируется в динамическую с булевыми переменны-

на нормативные сроки возведения объектов

тч* г о.

гдо Tyj, - неизвестная величина, пр*.ии1.ш<ц&я зн^еы •: ■ .. -nm&j, i-íjj'n i3 i -ю декаду i. -ая квалг.'Чшацм рабоч»;;.; c'--v.4 ьыпояи-.ь i -ю работу на i -ом объекте. И. .даль pos,;:, и\ с помощью lililí "Математическое программирование' .

10. При втором подходе строится сетевая модель строительной программы. Задача состоит в распределении трудовых ресурсов на соти с учетом требований минимизации простоев бригад, ограничена; на коэффициенты совмещения спецпотоков, продолжительность строительства и др. После построения сетевого графика, учитывающего ограничения и требования к последовательности и технологии гшполняешх работ его оптимизируют. Суть оптимизации состоит в перемещении работ без изменения их продолжительности по оси грвмени в пределах календарного периода планирования работ таким образом, чтобы получить равномерную эпюру трудовых ресурсов с ьинимальной высотой. Такой метод позволяет получить равномерную ягшятость трудовых ресурсов в течение всего планового периода, отсутствие простоев, оптимальную загрузку каждой бригады, определить потребности каждого вида работ в трудовых ресурсах и в исходной информации для формирования строительных бригад.

11. Третий подход сочетает требования математической точности при выработке решений с необходимостью учитывать некото-;-.че эвристические решения, диктуемые практикой. В разработанной нами эвристической модели оперативное управление ресурсами осуществляется дискретно в моменты прибытия бригад на объекты или v.k освобождения с очередного участка объекта. Управление перемещением бригад по участкам объекта в процессе выполнения строи-чельно-моцтажных работ представлено в модели совокупностью эвристических правил П = П^П^. Блок-схема моделирующего алгоритма модели состоит из 10 взаимосвязанных блоков. В блоке I осуществляется ввод исходных данных и имитируется состояние строительной системы в начальный момент времени, производится учет работ, которые необходимо выполнить, формируется матрица работ, которые не подлежат выполнению.

В блоке 2 производится анализ имеющихся ресурсов и формируется вектор свободных ресурсов, анализируется готовность фронта работ, формируется матрица ситуаций.

В блоке 3 приьодится дсназначение свободного ресурса RyHO на участке, где ведутся аналогичные работы.

В блоке 4 ресурсы назначаются на свободные участки.

В тех ситуациях, когда имеется несколько свободных участ-

16

ков с подготовленным фронтом работ для одного ресурса (нет свобода выбора), данный ресурс распределяется по участкам в соответствии с правилом блока 3.

Блок 5 является блоком определения очередного момента неб- ■ людения системы -Ь . Моделируемая система наблюдается в дискретные моменты времени 0, --- Ък,"-' , которые являются либо моментами окончания ] -й работ« на I -м объекте, либо моментом прибытия ресурса на объект.

Блок б накапливает статистическую информацию о простоях работ и ресурсов.

В блоке 7 проверяется законченность к моменту • к робот на объектах. Если строительство объекта не закончено, то переходим к блоку 2. Если + есть момент окончания строительства, то переходим к бло-ку 8 для обработки накопленной за одну реализацию информацию.

Блок 9 проверяет, является ли произведенная реализация строительства последней в заданном цикле реализаций. Если нзт, то переходим к блоку I для начала следующей реализации, если да, то процесс моделирования считается законченным.

Блок 10 окончательно обрабатывает накопленный статистический материал.

. 12. Информационное и программное обеспечение- моделей'оптимизации состава бригад и их движения по объектам - задача исключительной важности. В основу программного обеспечения задач оптимизации составов бригад положены пакеты прикладных программ множественной корреляции, АСУ математического программирования, экспертных оценок и др. В основу же программного обеспечения задач движения бригад по объектам положено описание совокупности строительных объектов на плановый период в виде сетевой модели. Целью является равномерное распределение трудовых ресурсов во времени и по объектам строительства, что обеспечивает наивысшую производительность труда. Это позволяет поддерживать постоянный уровень трудовых ресурсов в разрезе профессий и четкое определение заданий каждой неделимой трудовой единицы в соответствии с заложенными в модель нормативами.

13. При использовании оптимизационных и других моделей составов бригад на перспективу возникали проблеш оценки производительности труда на эти периоды времени. Зти трудности были преодолены путем прогнозирования производительности труда. С этой целью были использованы шогофакторные линейные регрес-

17

сионные модели.

14. Методика расчета экономической эффективности от внедрения разработок по оптимизации составов бригад и их движения по объектам разработана на условных цифрах комбината Минск-строй. Расчет на условных цифрах, значительно отражающих специфику организаций Минпромстроя БССР, куда входит комбинат Минск-строй, показывает, что эффект может составить около 2 млн. руб. в год.

15. Основные вывода и рекомендации, которые южно широко использовать строительным организациям БССР и КНДР, следующие:

1. Одним из генеральных направлений повышения эффективности строительного производства является научная организация труда, включающая оптимизацию составов бригад и их движения по объектам.

2. Поточная организация строительного производства является наиболее прогрессивной, она обеспечивает равномерность в сдаче объектов, создает равномерную загруженность бригад,, необходимые; условия для их ритмичной работы».

Необходимыми условиями повышения эффективности поточного строительства является определение оптимального состава .бригад,, графиков движения трудовых ресурсов по объектам, оптимальное; календарное планирование строительно-монтажных работ.,

4« Ревение перечисленных задач позволяет значительно повысить. производительность труда путем устранения простоев как строительных подразделений, так и фронта работ.

5. С целью оптимизации составов бригад целесообразно проводить анализ выработки на одного рабочего от численного состава бригады. Это дает возможность определить интервалы содержание! оптимального значения факторного признака.

6.. Считать наиболее перспективным и научно-обоснованным методом, определения, состава бригад по количественному и профессионально-квалификационному составу - метод линейного программирования..

В;организациях сельскохозяйственного строительства, где корреляционно-регрессионный анализ затруднен из-за недостатка исходчах данных для определения составов бригад целесообразно применять,методы экспертного оценивания.

Во всех случаях поточного строительства целесообразно дублировать методы прямого счета и корреляционно-регрессионно-гл,анализа последующей экспертной оценкой.

10

Укрупненная принципиальная блок-схема алгоритма-модели

19

Э. При сосгоахашш календарных графиков движении С^/П-ад но объемам можно широко применять модели ^текзтичеекого 1г:огрг-..!-кироииния. Однако размерность таких задач большая, что зз'.-р; ы? -ет их програмшоа и информационное обеспеченно.

10. Эффективным инструментом упорядочения бригад на множестве объектов являются методы и модели сетевого планирования и управления, что позволяет получить равномерную занятость трудовых ресурсов, исключает простаивание работ и бригад.

11. При составлении календарных графиков движения бригад и выполнение работ целесообразно широко применять эвристические методы, реализуя совокупность эвристических правил на ЭВМ.

12. Для реализации методов и моделей оптимизации составов бригад и их движения по объектам необходимо разрабатывать банки данных, специальное математическое обеспечение.

I. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Чун Хо, Сакович В. Влияние составов бригад на показатели хозрасчетных отношений // Экономика, организация и планирование промышленного производства, Р 18. - Минск, Вышэйшая школа, 1989.

2. Bi Чун Хо. Модель закрепления строительно-монтажных робот за трудовыми коллективами // Экономика, организация и планирование промышленного производства, К> 19. - Минск, Вышэйшая школа, 1990.

3. Сакович В.А., Kh Цун Хо. Оптимизация квалификационного состава строительных бригад // Экономика, организация и планирование промышленного производства, № 19. - Минск, Вышэйшая школа, 1990.

4. Хо и другие. Программное обеспечение занятий по j^pcy экономико-математические методы и модели //Методические рекомендации по применению ПЗВМ и современных, ТСО б учебном процессе. - Минск, БГИНХ им. В.В. Куйбышева, ротапринт, 1990.

20