Оптимизация сроков обновления основных фондов на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прудников, Владимир Федорович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сроков обновления основных фондов на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности"
ЖШГРАДСКИЙ ОРДЕН "ЖАК ПОЧЕТА" ШЕЕНЕРНО-ЗКОНОГлШИЙ КНСПЮТ имена 11АЛШРО ТОЛЬЯТТИ
На правах рукописи
ПРУДГСКОВ шадгп.ир ФЕДОРОВИЧ
опташзлщя СОКОВ ОБНОВЛЕНИЯ основных ФОВДОЗ НА ПЕЩР&ТШХ 1Ш^ЕП1РЕР,\БАТШЗЛЮЩЕЙ
цра'ллшшоста
08.00.05 - "Эконо'аиса, планирование и организация • управления народным хозяйством и его отраслей (проьжиенпость)"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических тук
Санкт-ЛэхерЗург - 1952
Работа выполнена в Санкт-Петербургской технологическом институте.
Научные руководите;
Официальные опдоненты
Ведущая организация
- доктор экономических наук, профессор Клнченг.о В.Л.
- кандидат экономических наук, доцент Табурчак П.П.
- доктор экономических наук Даввдов £.11.
- кандидат экономических наук Беляева Г.П.
- ПО "Кириишнефтеоргсинтез"
Защита состоится /О 1992 г. в 7 ^ часов
на заседании сиециатиэкровшгного Совета К.063.63.03 при Ленинградском иклонерно-экономаческои институте игл. П. Тольятти по адресу: 191002, Сакк--Петербург, ул.Марата, 27 ау
С диссертацией ыо&но ознакомься в библиотеке Ленинградского инженерно-экономического института зим .П. Тольятти.
Автореферат разослан р^б^си^с. 1992г.
Учений секретарь специатизироаанного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Серова Л.С.
ОНДАЯ XAPAKTiJPHCTÍlKA РАБОТЫ
. Актуальность проблем. Современные условия характеризуются переходом к рыночному механизму хозяйствования. Как и переходной период, гак и л целом рыночная экономика предполагает как изменение, в целом снотейи взапмоотнопепии предприятие - общество, предприятие - государство, так к изменение содержания основных функций и целей предприятия, ß соответствии с этим изменяется и подход к экономическим проблемам, которые необходимо решать в процессе деятельности предприятий.
В частности одной,из таких проблем является проблема обновления основных производственных фондов. Вопроси обновления основных производственных фондов рассматривались в работах Захарова В.Г., Палтеровича Д.'.!., Александрова Г.А., Павлова A.C., Иванова Ю.М., Герасимчука Н.С., Еояндина Э.П. и других.
Однако, теоретические основы процесса обновления основывались на приоритете народнохозяйственных интересов, практически полностью исключая интересы самих предприятий. Предлагаемые в этих работах решения и подходы формулировались для условий централизованно-плановой системы управления народным хозяйством страны. Эти условия характеризовались жестким диктатом министерств и ведомств. Предприятие мало влияло на ход воспроизводственного процесса, так как все элементы этого процесса регламентировались вышестолаим органом:
- предприятиям не разрешалось самостоятельно определять время ликвидации устаревших основных фондов;
- значительную часть амортизационного фонда предприятия отчисляли в централизованный фонд;
- воспроизводственная структура основных фондов, соответствующее финансирование процесса обновления, направления внедрения научно-технического прогресса определялись ведомствами и министерством.
В то же время ни в целом, ни по отдельным отраслям промышленности удовлетворительного состояния воспроизводственного процесса достигнуто не было. Процесс обновления основных производственных фондов тесно связан с эффективностью работы предприятия, с внедрением научно-технического прогресса и соответственно с его конкурентноспособностью. Переход на гцночные условия хозяйствования превращает предприятия из пассившп: исполнителей в активных сози-
дателей воспроизводственного процесса,
Основными вопросами, стоящими перед предприятиями в области воспроизводственного процесса,являатоя вопросы оптимального срока службы основных фондов, финансирование цроцесса обновления п эффективное использование методов начисления амортизации.
Актуальность и значимость решения этих дроблен в условиях рыночной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических положений по интенсификации воспроизводственного процесса основных производственных фондов в условиях рыночной экономики, что обусловило решение следующих задач:
1. Анализ существующих теоретических и методических положений по обновлению основных фондов н определению оптимального амортиза-шюнного срока слуабы фовдов.
2. Анализ состояния воспроизводственной структуры, эффективности использования и обновления основных производственных фондов в нефтеперерабатывающей промышленности.
3. Оценка эффективности направлений научно-технического прогресса в отрасли и его влияние на обновление основных фондов. (
4. Разработка подхода и методических положений к определению оптимального амортизациошюго срока службы основных производственных фондов.
5. Разработка методических положений по оптимальному.формировании собственных источников финансирования обновления основных фондов предприятия.
6. Апробирование разработанных методических положений на примере основных производственных фондов предприятия нефтеперерабатывающей промышленности.
Объектом исследования выбрало нефтеперерабатывающее производство, обуславливающее научно-технический прогресс в ряде жизненно важных отраслей народного хозяйства.
Методология и методика исследования. Проведенные исследования основываются на фундаментальных научных работах по методологии и теории экономики и технологии нефтеперерабатывающего производства.
В работе использованы отечественные и зарубежные литературные источники, материалы отраслевых научно-исследовательских институтов - ЦНИИТЭнефгехима, ВНИПИнефть, НПО "Леннефтехим", специальной и периодической печати.
В ходе выполнения работы использовались методы и приемы тех-
!ш:га-оконо!.я!ческогэ и статистического анализа.
Научная новизна. Конкретно диссертантом подучены следующие нг 'чннс результаты:
- разрпбстяпц ыетодитоокие положзкия ко определения опгтэль-¡:ого срока слукба основных фондов ь условиях рыночной экономики;
- рпзрлботапы методические положения '¿ормпровангл амортизационной полагаю! для пптекегДикаши использования собственных источников фпн'шопрогашш обновления основных фондов;
- onj-encjiviio шьвшяе воспроизводственной структуры основных фондов на пх s]«Ve 1 :тiîiïho оть.
JI р ал т î r i е с к о ^ з::ачс-нпе полученных результатов и изложенных s работе предложении характеризуется тем, что их использование позволит:
- при определении оптшлальпого срока службы основных фондов исходить из максимизации нормы или массы прибыли;
- оптимальней амортизационный срок слуяЗи основных фондов увязывать и изменять в соответствии с влиянием конъюктурных рыночных факторов и научно-технического прогресса;
- избегать недоаморткзацип основных производственных фондов;
- планировать оптимальную величину амортизационных отчислений.
Результаты проведенного псследо:-;гпня могут быть использованы
предприятиями друг 12: подотрасли;'. хп.шческои промышленности.
Апробация нэботы. Теоретические и практические результаты, полученше в диссертационной" работе, были использованы при разработке организационно-экономических меропрглтш» по повышению эффективности использовангл основных фондов и по совершенствованию методов амортизационных начислений на БЭНЫЗ.
Результаты исследований представлялись в виде отчетов:
- на производственных совещаниях работников экономических слуя.6 Бердянском опытного нефте-масляного завода (БОНМЗ);
- научно-технических конференциях по итогам НИР в Днепропетровском химико-технологическом институте за 1989, 1990, 1991 года.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Общий объем работы - 139 отрзяс:' машинописного текста, в том числе 25 таблиц, 12 рисунков.
Список литературы включает 73 "¡^именований.
Основное содержание работы состоит в следующем:
I. Нефтеперерабатывандая про;.и;;1ленность является одной из ззодусих отраслей тяжелой индустрии. От объема производства и качества ее продукции зо многом зависит научно-технический прогресс В народном хозяйстве и развитие производительных сил страны. Зна-чвшю отрасли предопределило вксочие темпы ее развития. За период 1970-19Э0ГГ. выпуск продукции нефтеперерабатывающей промшшеннос-ти увеличился на 98$, а стоимость основных фондов - на 189$. Несмотря на высокие темпы, развитие отрасли сопровождалось снижением эффективности основных фондов. Фондоотдача с уровня 2,14 руб/руб в 1980 году снизилась до 1,54 руб/руб в 1990 году, то есть на 28$. Анализ изменения фондоотдачи по факторам показал, что наиболее значительное влияние на ее снижение оказывает ввод фондов, направ-лешшх на расширение действуицых предприятий и новое строительство. Это произошло в результате ввода в действие новых технологических установок, направленных на расширение ассортимента и улучшение , качества нефтепродуктов и особенно на увеличение глубины переработки сырья.
Одним из основных факторов уменьшения фондоотдачи является снижение использования действующи мощностей по технологически!.», процессам. Это происходит из-за недогрузки мощностей по .сырью, их несопряженности и болкиого удельного веса внеплановых простоев в ремонтах. Существенной причиной последнего является наличие большого количества устарегшего оборудования. Около пятидесяти процентов действующего оборудования на сегодняшний день требует замены. Коэффициент износа основных фондов в отрасли в 1990. году составил 82%. Стоимость фондов, которые эксплуатируются больше амортизационного срока службы составила 64$.
На степень и скорость обновления действующего производственного потенциала существенно влияет величина его выбытия. Для нефтеперерабатывающей промышленности характерны низкие темпы выбытия основных фондов, что приводит к их физическому и моральному старению. Коэффициент выбытия за период I93I-I990 гг. колебался в пределах 0,83+1,98 при нормативном значении 6,1. Если такое подозке-шш сохранится в дальнейшем, то полная замена существующего производственного аппарата отрасли произойдет приблизительно через пятьдесят лет. Наряду с низким коэффициентом выбытия снижался коэффициент обновления. За 1981-1935 гг. он составил 0,30, а за 1986-1990 гг. - 0,287. Недостаточными были темпы замещения устаревших фондов. За период 1980-1985 гг. на замену было направлено 11,2$ от вводимых фондов, в 1986-1990 гг. - 38,95$.
2. Процесс замещения и обновления основных фондов обусловлен характером реновационного процесса, то есть воспроизводственной структурой основных фондов.
В нефтеперерабатившзцеЛ промышленности произошел резкий переход на интепспвнье Форш воспроизводства - техническое перевооружение и реконструкцию. Если за 1981-1985 гг. ввод промывюенно-производствонных основных фондов за счет технического перевооружения и реконструкции составил 29,6$, то за 1986-1990 гг. - 48,3$. В оценке качественных характеристик реновационного процесса валено рассмотрение не только соотношения интенсивных и экстенсивных форы воспроизводства основных фондов, но и отдельно соотношения технического перевооружения и реконструкции.
Анализ изменения эффективности отдельно технического перевооружения и реконструкции в целом по отрасли затруднен из-за отсутствия соответствующей информации." Б работе сравнивалось изменение соотношения этих форм и изменение фондоотдачи за счет технического перевооружения и реконструкции. Анализ показал, что рост средств на техническое перевооружение за период 1976-1935 гг. не сопровождался соответствующим ростом фондоотдачи. Зто объясняется тем, что со временем с процессом устаревания фондов, техническое перевооружение становится все менее эффективным. Морально стареют первоначально заложенные технологические принципы, суна-ются возмонности встраивания новой техники. С другой стороны, резкое увеличение доли реконструкции в 1986-1990 гг. практически не повлияло на рост фондоотдачи. Такое положение характеризуется тем, что в нефтеперерабатывающей промышленности роализовывалась в сс-новном такая форма реконтрукщш, при кстрой производится частич-чая замена существующей системы машин и оборудования. В то ае время, наиболее эффективной является другая форма реконструкции, при которой перестраивается в целом вся система машин и оборудования.
Поэтому предприятиям отрасли в ближайшем будущем необходимо переходить на те формы воспроизводства, которые в полной меро смогут обновить производственный аппарат.
3. Одним из основных факторов, влияющих на обновление основных 'фондов, является научно-тохкичогклй прогресс в отрасли.
Анализ показал, что во многом процесс внедрения научно-тех-ничеокого прогресса определялся стратегией развития отрасли и характером обновления основных фонле;;. При экстенсивном характере
- о -
обновления производственного аппарата широко внедрялись комбинированные и высокопроизводительные установки. При переходе на интенсивные форш обновления, когда требовалось проведение реконструкции действующих установок, данные направления научно-технического прогресса практически не реализовыэатись. При ориентации отрасли на развитие первичной переработки нефти недостаточное внимаше уделялось вторичным процессам и в частности процессам глубокой переработки нефти. В 1990 году доля последних по отношению к первичноп переработке нефти составила 11,6$. В то же время, оптимальная величина составляет 21,6$, а в целом суммарная доля вторичных процессов должна быть доведена до 82,2$. Поэтому, в условиях снижения добычи и переработки нефти,характер обновления основных фондов в отрасли будет определяться внедрением данного направления научно-технического прогресса.
4. Дальнейшее развитие отрасли требует наращивания капитальных вложений для замены или реконструкции устаревших и изношенных фондов и для внедрения научно-технического прогресса. До недавнего времени состав источников финансирования капиталовложений включат в себя три элемента: собственные средства, бвддетные ассигнования и долгосрочный кредит. В существующих условиях предприятия могут располагать только собственными средствами (в .основном это амортизация и часть прибыли, направляемой в фонд развития производства) , кредитами и привлечением дополнительных средств путем выпуска ценных бумаг. В работе рассматривались состояние и возможности собственных средств финансирования обновления основных фондов на предприятии. Основными составляющими этих средств являются прибыль и амортизационные отчисления, которые тесно взаимосвязаны друг о другом. 11х взаимосвязь обусловлена тем, что с одной стороны амортизационные отчисления являются расходами, входящими в себестоимость продукции и непосредственно влияющие на размер прибыли, с другой - остаются на предприятии и входят в приходную часть его бюджета. Поэтому предприятие заинтересовано в формировании адекватной амортизационной политики.
Составными элементами амортизационной политики являются норма амортизация, методы амортизации, порядок использования амортизационного фонда.
В работе рассмотрены преимущества и недостатки пропорциональных и регрессивных методов, или методов ускоренной амортизации. При существующем состоянии производственного аппарата отрас-
ли н хозяйственной самостоятельности предприятий необходимо осуществить переход на ускоренные методы амортизащш.
Возможность использования части амортизационного фонда в качестве инвестиции связано с эффектом неравномерности обновления связанных капиталов. В работе данный эффект рассмотрен на ретроспективном примере установок каталитического рпформанга ПО "Кирд-исшефтеоргсинтоз". Для этого было принято допущение, что замена установок происходит мгновенно по окончании срока службы. Амортизация начисляется равномерно в течение всего срока службы. По годам рассчитывалась суьз.а амортизационного фонда. В момент замены установки из суммы амортизационного фонда вычиталась величина инвестиций на замену и опредалялся остаток амортизационного фонда. Из рассмотренного пршлсра сформулированы следствия:
1. Величина остатка амортизационного фонда подвержена периодическим циклическим колебаниям. Время цикла определяется сроком службы основных фондов, замена которых приходится на более позднее время по отношешш к другим фолдам.
2. В течении цикла существует год, когда остаток амортизационного фонда имеет минимальную вел:гшну. Если предприятие использует амортизационный фонд для инвестиционных целей в сумме, превышающей каДдешюе минимальное значение, тогда, к моменту заданы устаревших фондов, необходимая сумма должна быть возвращена в амортизационный фонд. В то яо время, ишымалькая сумма остатка лежит
в этом фонде без двиизния и ее можно изъять из оборота без опасе-. ния наруилиь финансирование замены основных фондов.
В работе рассмотрено влияние ка валичину минимального остатка использования ускоренного метода начисления амортизации. Годовые нормы амортизации рассчитывались по формуле:
и* - -УУ (1Л)
Ьч№» т V
где: Н\ - норма амортизации в году ■£■ ; ~ нормативный срок службы;
■Ь - порядковый (от начала эксплуатащш) номер года, для которого определяется норма амортизации.
Проведенные расчеты показали, что уровень остатка для соответствующих годов и суша мишаильного остатка амортизационного •фонда увеличилась. Таким образом, более быстрое накопление амор-
ттаационного фонда при ускоренном методе позволяет изъять го его оборота большую сумму, чем при равномерном начислении амортизации.
В практике pctöoTU предприятий интересна обратная задача - какие амортизационные отчисления необходимо устанавливать, чтобы из амортизационного фонда можно было изъять какую-то конкретную сумму и, при этом, избежать на определенный период времени восстановления этой суши из прибыли.
Решению таких задач наиболее полно будет соответствовать возможности предприятий самостоятельно корректировать нормы амортизации на каддый год. В работе, приведен расчет корректировки амортизационных отчислений при заданной сумме инвестиций из амортизационного фонда. При этом, заданная сумма больше минимального остатка амортизационного фонда при равномерном и ускоренном методах начисления амортизации. Проведенное варьирование годовали нормами амортизации позволяет накапливал. достаточную долю в амортизационном фонде для финансирования своевременной замеаи установок в течении цикла. В конце цикла недостающая cyi.ua амортизационного фонда восстанавливается из прибыли.
Использование ускоренного метода и корректировки норм аморти-. зации имеет смысл, если суша инвестиций, формируемая из обеих источников - амортизационного фонда и прибыли - для планируемого периода больше, чем при равномерном методе. .
Сумма амортизационного фонда и прибыли образуют маргинальный доход, который для каждого года является определенной суммой не зависимой от соотношения слагаемых его величин. Изменение амортизационных отчислений влечет за собой изменение прибыли точно на такую же сумму.
Ешш рассчитаны суммы инвестиций из прибыли и остатка амортизационного фэнда, который можно изъять в течении цикла для рассматриваемых методов амортизации (табл.I.D. Как следует из таблицы сумма инвестиций в течении рассматриваемого периода и за весь период для равномерного метода менхше, чем для остальных методов. Для ускоренного метода начисления амортизации суша инвестиций в течении цикла меньше, чем для метода корректировки норм , амортизации. За рассматриваемый период эти суммы равны. Такое положение объясняется тем, что.в примере сумма амортизационного фовда ic последнему году рассматриваемого периода принималась в обоих случаях одинаковой. Такое допущение обусловило необходимость возмещения амортизационного фонда из прибыли к соэтветст-
аенко равенство кивеотггцай из прибыли" за весь период. Данная ситуация яе обязательна к при других условиях зозврат средств из прибыли ! оиет не производиться.
Реальна! процесс обновления отличается от приведенных цргме-ров. осрсзшш его особенностями являются следующие:
1, Разсшз ю времени окончания амортизационного периода и момента ит'зтг усгяревэях .^опдев. В этом случае, до шаента заданы, накяплквэплз амортизационного аонда происходит только за счет яа-чиодекгй т устешижзм, ко^штшшй срок службы которых не закончился. Расчеты показали, что ¡той использовании накопленного амортизационного фонда на замену устаревши установок, величина остав-пейоя сущ,!' коньке, чек при своевременной замене.
2, 3 тзчеш'и срока службы проводятся замзиг отдельных видов ма'йия Т-» о";.рудоЕЭ1пи% средства на закену которых учитываются в качестве ИНЕССТЛЛЯЙ.
Во глгогте: олучглх стоимость ввод-вт фовдоя выше заменяемых, Эго трсяскод!.--; ю-за кмзгщгйся тс?до!:*с" отиоедтелыюго удоро.'кания единицы коцности и из-за расширения производственных мощностей.
При замене основных фондов на более-дорогие, в расчете остатка аморткзащкншого фонда, в качестве инвестиций, учитывается только зелкчика фонда замещения, то есть только стоимость заменяемых фондов. После проведения замены, объем начисляемой амортизации (при равных нормативных сроках службы и методах начисления амортизации) будет больше, чем для заменяемых. Следовательно, ло-выоится уровень ежегодных и минимального остатков амортизационного фоцда.
4. Для реального процесса обновления а нефтеперерабатывающей промышленности характерно введение дополнительных основных фощ;оз, связалнш: с внедрением технологических процессов, улучшающих качество продукции и псгцдцвдих глубину переработки нефти. После ввода дополнительных основных фондов уровень остатка амортизационного фонда увеличивается.
При. постоянном росте основных фондов, учитывая перечисленные особенности процесса обновления, установить цикл изменения остатка амортизационного фонда невозможно. В работе предлагается следующий подход при формировании амортизационной политики.
Перед планируемым периодом производится расчет остатка амортизационного фонда на последующие пять лет с учетом экономической ситуация, олол;!!Б'лейоя на момент планирования. При этом учитывает- '
Таблица 1.1
Расчет сумм инвестиций из прибыли и амортизационного фонда при разных методах начисления амортизации
ни пр1*-г:¿ре '7О^ " .
Источник инвестиции Расчетный период 'Равномерный! ! метод ! Ускоренный метод ¡Скорректированные нор! мы амортизации
(Сумма инзес;Сулиа инвес'Ютхслоне-¡тиций, !тиций, ! ния, |тыс.руб. !тыс.руб. • ! (+,-) .'Сумма инвестиций, !тыс.руб. 10тклонения, ! (+,-)
Сумма инвестиций из За весь
прибыли цикл 22125,4 21335,5 788,9 21336,5 0
Сумма минимального остат- За весь
ка амортизационного фонда цикл 3813,4 5782,6 1969,3 9000 3217,5
Восстановленная сумма За весь
амортизации цикл - - 3217,5
Сумма штвестиций из За 1-й год 5824,7 7531,9 1757,2 9546,3 1964,4
прибыли и изъятого За 5 лет 13670,3 15205,3 1335 18349,9 3144,6
остатка амортизационно- " За II лет 25938,7 27119,1 1180,4 27119,1 0
ю
I
го дзонда
ея г-вод нотяос основных фондов и необходимость вывода устаревших. Определяется величина остатка амортизационного фонда, которую необходимо изъять. После этого корректируется средняя норма амортизации, чтобы обеспечить необходимую сумму остатка на протяжении пяти лот. После этого корректируются нормы амортизации по отдельна.! установкам л производственным объектам. По прошествии первого года планируемого периода, осуществляют те же самые процедуры на последующие пять лет о учетом особенностей процесса обновления, изъятого остатка амортизационного фонда, возможности дополнительного изъятия оуммц остатка или необходимости восстановления фонда замещения. Аналогично поступают и в следующие годы, осуществляя скользящее планирование амортизационной политики.
5. Рассмотренные варианты амортизационной политики основываются на нормативном амортизационном сроке службы основных фондов.
Разработке научных основ определения оптимального амортизационного периода основных фондов посвящены работы Баранова Д.А.+ Будояей В.Ю., Квгаш Я.Б., Кантора Л.М., Воротилова В.А., Александрова Г.А., Баянднна Э.П. и других. В диссертации рассмотрен и дан 1фитический анализ концепций предлагаемых авторами.
Основными условиями, которые влияют на оптимальный амортизационный срок службы оборудования в рыночной экономике являются следующие:
1. Приоритетность целей предприятий по отношению к народнохозяйственным.
2. Самостоятельное определение стратегии развития в соответствии о поставленными целями.
3. Конкуренция со стороны товаропроизводителей аналогичной продукции.
Какую бы цель не ставило перед собой предприятие, она в той или иной мере предполагает обеспечение максимальной рентабельности.
Исходя из рыночных условий и цели предприятия в работе предлагается подход к определению оптимального срока службы на основе жизненного цикла основных фондов.
Длительность жизненного цикла определяется, с одной стороны, временем необходимым для возмещения полной стоимости основных фондов; с другой - периодом, на протяжении которого основные фонды удовлетворяют сформулированным требованиям к их эффективности.
Сумма фонда возмещения и сумма прибыли, рассчитанных за срок службы фондов, представляет собой совокупную отдачу за это время.
Представленная накопительным итогом отдача будет опксксатьея $ -образной логистической кривой.
Капиталовложения осуществляются лишь при условии, что можно рассчитывать на определенную минимальную прибыль на инвестируемый капитал, то есть ожидается адекватная отдача, которая определяется уровнем ожидаемой рентабельности. Уровень о;:здае.\:ой рентабельности .зависит от требований предъявляемых к вводный ссновшм фондам. Дашше требования индивидуальны для каждого предприятия и дифференцируются по объектам основных фондов внутри предприятш (рис.1).
Рис.1
Взаимное расположение ожидаемой (£ Р) и фактической (Р ) отдачи
При сравнении динамики ожидаемой и фактической отдачи возможны три случая.
1. 'К какому-то одному моменту времени Т,: р - С экономической точки зрения дальнейшая эксплуатация фондов нецелесообразна, так как наблюдается падение фактического уровня рентабельности шоке ожидаемого.
2. Р - ЕР к моментам Т£ и Т^. а для периода Т^ ...
В данном случае подбирается новый уровень рентабельности, для которого равенство Р и ЕР осуществлялось бы только для одного .момента времени Т2.
3. В течении всего срока эксплуатации Я < /?/г. Вывод фондов целесообразно производить в момент наименьшей разности между ИР г и /- - Тз. Ка основе предложенного подхода определяется амортизационный срок службы активной части основных фондов. В работе ис-
следовало как изменяется амортизационный срок службы®параметрического ряда фондов в соответствии с целзвой установкой повышения рентабельности фондов. Было принято, что тейп изменения фактической рентабельности и его величина по времени для новой модели аналогичны устгргоаей. Рассмотрены следу щи э варианты:
I.вариант. Стоимость новой модели по сравнению о базовой не изменилась, но уменьшились материальные, энергетические и другие текуцяо издержка, то есть ""велнчнлась рентабельность фондов. Тогда оптимальны1} срок слу.мбы новой модели уменьшится но сравнению с базовой. Это объясняется тем, что повышаются требования к уровню рентабельности и соответственно повышается приемлема-! нглняя граница этого уровня,
Я вариант. Прибыль и стоимость новой модели выше по сравнению с базовой, 13 этом случае необходимо рассмотреть соотношение индексов стоимости фондов (У<р) и прибыли (.У/> ) козой модели по отношении К базовой.
Если 7-; <7,;, тогда рентабельность новой модели (йн-) I пе рентабельности базовой (/?£) и Тс%г< Тапг
Если Оф-Эп, тогда = и Т£п-ТЛт. В данном случае требования к рентабельности не изменяются, что и предопределяет равенство оптимальных сроков службы.
Если ,7<р>-7п, тогда Я* < До и Топт~> Толг. Аналогично рассмотрены ситуации, когда максимизация прибыли осуществляется за счет улучшения испо.льзования и совершенствования основных фондов в процессе их эксплуатации путем проведения организационно-технических мероприятий, реконструкции, технического перевооружения. В этом случае они делятся на мероприятия требухн щие и не требущие дополнительных капиталовложений и сводятся к уже рассмотренным выше вариантам.
Выдвинутые положения ретроспективно исследовалг.сь на примере двух установок каталитического рийерминга ПО "Киришнефтеоргсин-тез". Вначале было принято допущение о неизменности стоимости установи! и рентабельности основных фондов. Все затраты - материальные, энергетические, на заработную плату приводились в сопоставимый вид. В расчетах учитывались затраты на капитальный ремонт. Расчет производился с момента пуска установок, ежегодно нарастш)-
ЩКМ ИТОГОМ.
Принятые допущения позволили, на учитывая частности, сделать вывод о принципиальной осуществимости данного подхода.
На втором этапе рассматривался реальный прочее иолупеаая фактической отдачи и (¿армирования совокупной скоторые зависят от изменения цен на материальные и энерготкч-с-с^пе ресурсы, выпускаемую продукции; изменения уровня заработной кдгтк; изменения стоимости основных фондов из-за необходимости шеш С"-зически изношенных отдельных единиц машин ц оборудования, ческого перевооружения, реконструкции; изменения ожидаемого урза-ня рентабельности фондов.
Фактическая отдача для каждого года эксплуатации расочкпп-::-лась нарастающим итогом по формуле:
F* = ZC(Uti-C\.)Q;-r А,3 (1-й)
где: Ft - фактическая отдача, нарастающим итогом в году, i ; U.L - цена целевой продукции в t -ом году; Li - себестоимость целевой продукции в L -ом году; AL - суша амортизационных отчислении в <- -ом году. Ожвдашая отдача определялась оледукцим образом. В первый год эксплуатации фондов ожидаемая отдача рассчитывается по формуле:
EF, = <Р, т <Р,Д," (1.3)
где: - первоначальная стоимость основных фондов;
R," - проектируемш; уровень рентабельности основных фондов,
в долги единицы. В последующие годы расчеты проводятся по формуле:
EPt. = EFt-t »- ft? 1Р* (I.*)
Пли по аналитическому выражению:
EFt- EFt-f-R", * ¿RZl.T-,
где: EF-t - совокупная ожидаемая отдача за период, включая расчетный год;
EFi-i- совокупная ожидаемая отдача за период, предшествующий расчетному году;
Kt,fit),jit- проектируемая рентабельность в расчетном, в предшеству-
вдем году и ее изменение в расчетном году. 'hj'f'.uh- стоимость основных фондов в расчетном, в предшествующем году и ее изменение в расчетном году.
■ В работе приведен ретроспективный расчет совокупной и ожидаемой отдачи по установка ЛЧ-35-П/600 ПО "Киришкефгьоргсилтез". Определена минимальная разность, которая приходится на 1984 год. Данный 1,ю)Л€:!1 времени и являлся наиболее оптимальным для окончания амортязеспенгого периода и для замени установки на новую или дач проведения ее реконструкции.
Предлагаемый подход является частью амортизационной политики. Наиболее эффективно его нопользование с методом корректировки амортизационных отчислений и при планировании амортизационной политики методом скользящей пятилетки В этом случае совместно решаются вопроси обеспечения необходимого остатка амортизационного фонда и окончатся алтартизацпонного периода.
В заключении работы сформулигезана наиболее важные выводы в теоретическом, методическом л прикладных аспектах по лолучешам результатам, I
выводы и Г'хЖ.кдацки
Проведенные исследования по вопросам обновления основных фондов на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности позволяют .сделать следующие выводы и рекомендации.
1. В современных услов1ШХ для'контроля воспроизводственного процесса достаточным и необходимым является использование коэффициентов обновления к износа. Не имеет практического смысла коэффициент выбытия основных фондов. Тем не менее должна контролироваться замена и ликвидация отдельных единиц основных фондов со сроком служба выше нормативного.
2. Изучение и анализ теоретических подходов к обновлении основных фондов, выработанных в прошлые года, показал, что они разрабатывались для условий централизованного планирования и управления народным хозяйством п не адекватны условиям рыночной экономики. В частности это касается определения оптимальных сроков
1 службы основных фондов и использования методов начисления амортизации.
3. Рекомендован подход и разработана соответствующая методзпеа к определению оптимального срока служб!! основных фондов, которые основали на сравнении заданного и фактического уровней эффективности основных фондов и корреспондируются с основной целью предприятия.
4. Переход отрасли в 1985-1990 гг. на иитенсизаиэ форш воспроизводственного процесса не сопровождался увольнением фондоотдачи за счет этого фактора. Это связано с тем, что средства вкладывались в основном в частичную реконструкцию, которая не позволяла реализовать потенциал новых технологий.
На основе более полного внедрения научно-технического прогресса необходшл переход на интенсивные формы обноззления оснсс-ных фондов, которые связаны с заменой устарейте;: технической основы технологических процессов.
5. В йлинайшей перспективе увеличение уровня заработной платы в затратах на производство, социальных выплат, стоимости основных фондов, уменьшешю соотношения цен на нефтепродукты и нефть отрицательно влияют' на величину финансовых средств предприятия, направляемых на обновление основных фондов.
6.'Существующий порядок использования методов начисления амортизации не отвечает потребностям предприятия в использооанлп амортизационного фонда. Рекомендована методика подбора методов начкслешш ш.юртизации, позволяющая более" полно использовать амортизационный фонд дая инвестиционних целей.
7. Рекомендована методика планирования амортизационных отчислений и оптимального срока службы методом скользящего планирования. . .
Основные методические положения, разработанные в дассертащш, могут быть использованы предприятия;.:!! других отраслей народного хозяйства.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах.
1. Клименко В.Л., Прудников Б.й. Метод определения оптимальных амортизационных сроков слудбы основных фондов. - Л.: ЛЩГГЛ -В 414-91.
2. Табурчак II.П., Прудников 3.0. и др. Метод определения необходимого объема капитальных вложений на обноатенле вспомогательного оборудовашхя. - Л.: ЛЦ1ГГИ - !в 316-92.
3. Клименко В.Л., Прудник^з В.Ф. и до. Методы повышения эффективности использования амортизационного фонда предприятия. -Л.: ЛЦПТн - И 317-92.