Оптимизация стоимости компании с учетом оценки стратегических инициатив тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кобзев, Андрей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кобзев, Андрей Иванович

Введение.

ГЛАВА I - Роль стратегических инициатив в управлении стоимостью.

1.1 Актуальность работы.

1.2 Стратегии компаний, направленные на увеличение акционерной стоимости.

1.3 Применение метода портфельной оптимизации к управлению акционерной стоимостью.

ГЛАВА II - Построение механизма финансового управления типовыми проектами и стратегическими инициативами.

2.1 Методика моделирования портфеля активов.

2.2 Использование метода Monte-Carlo для описания рисков и проведения оптимизации.

2.3 Применение типовых проектов для замещения неопределенности будущего.

2.4 Использования механизма связей для определения воздействия на текущую эффективность компании.

2.5 Методика управления стоимостью на основании набора типовых проектов и инициатив.

ГЛАВА III - Использование оптимизационного механизма на практике.

3.1 Подготовка материалов о компании для использования методики.

3.2 Типовые проекты как метод построения основных показателей будущего компании.

3.3 Описание стратегических инициатив как элементов управления нематериальными активами компании.

3.4 Оптимизация стоимости компании с выявлением набора типовых проектов и стратегических инициатив.

3.5 Определение стоимости инициатив.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация стоимости компании с учетом оценки стратегических инициатив"

Одним важных вопросов развития корпораций является решение задач долгосрочного обеспечения темпов их роста. От этого зависит стоимость корпорации и удовлетворенность акционеров. В этой связи для корпорации особенно важно обоснованное определение путей достижения стратегических целей и задач ее бизнес-единиц.

Интуитивный подход к данному вопросу может заметно снизить эффективность работы персонала, вознаграждение которого устанавливается в зависимости от степени достижения целей организации. Это приведет к неэффективной работе компании, снижению ее стоимости.

Управление стоимостью компании - одна из наиболее значимых функций внутри корпоративного управления и поэтому важный объект научного анализа. С учетом этого следует ориентироваться на наилучшие подходы к управлению компаниями, которые в рыночно-развитых странах складывались десятилетиями. На сегодняшний момент уже твердо можно сказать, что в рамках развития страны цель увеличения стоимости компании приводит к заметному повышению конкурентоспособности страны, к увеличению благосостояния каждого живущего в ней человека.

Сегодня компании фокусируются на инвестиции в нематериальные активы, среди которых: человеческий капитал, базы данных, IT, высококачественные процессы, связь с потребителем, торговые марки, инновации и культура.

Согласно последним исследованиям 46% из 780 компаний США используют системы согласования деятельности организации на достижение миссии и стратегических целей. 75% из них используют Сбалансированные счетные карты, являющиеся системой стратегического управления и оценки эффективности компании, что позволяет перевести миссию и общую стратегию компании в систему показателей. Самое важное звено данной системы - это стратегические инициативы. Их выбор лежит на менеджменте компании. При этом концепция сбалансированных счетных карт не позволяет f i выделить какие-либо из них. Эта система способствует успешной реализации стратегии, в карте которой четко и ясно прописано, каким способом компания собирается достигнуть стратегических целей, т.е. определен ряд инициатив, которые через связи влияют на достижение стратегических целей. Под инициативой мы будем понимать определенный набор действий, направленных на достижение одной или нескольких целей. Подход, представленный в работе, использует вышеописанную методику, которая позволяет уже на этапе защиты стратегии перед акционерами аргументировать смысл реализации инициативы, определить ее значение в повышении вероятности достижения стратегических целей и оценить ее стоимость для компании. Для примера можно указать наиболее актуальную проблему, стоящую перед IT отделами компаний, - как доказать, что внедрение программ бюджетирования, программ управления предприятием принесет стоимость и станет источником роста.

J Немаловажно и то, что компания сосредоточена на управлении нематериальными и материальными активами. А между ними должна существовать связь. Расширяя производственные мощности, покупая другие компании, организация должна учитывать эту связь. Менеджмент компании должен видеть, какие новые проекты ему нужны для построения будущей компании в идеальном для них состоянии.

Однако ориентация на создание стоимости компании сама по себе не способна создавать стоимость. Внутри компании должны быть созданы механизмы, позволяющие перейти от выработки стратегии увеличения стоимости к ее практическому внедрению. Такие механизмы в свою очередь должны опираться на некоторый инструментарий, позволяющий оценить и оптимизировать ход развития компании, учитывая ее существование в среде рынков капитала и труда. Практической важностью определения указанного инструментария и формирования на его базе соответствующих механизмов и обусловлены выбор темы исследования и ее актуальность.

Кроме использования инициатив в диссертации предлагается рассмотреть использование так называемых типовых (виртуальных) проектов, описывающих актив, способствующий росту бизнеса. Например, в нефтегазовом бизнесе это месторождение на различных стадиях освоения, в промышленности это может быть бизнес-процесс и т.д. Оптимизируя стоимость, учитывая вероятности и риски, присущие инициативам и типовым проектам, метод, раскрываемый в работе, выбирает, когда и на какой стадии типового проекта его стоит приобретать. Аналогичным образом решение принимается и по инициативам,

Таким образом, суммируя вышесказанное, можно отметить, что объектом исследования являются процессы управления акционерной стоимостью компании, а предметом - механизм управления (на основании финансово-обоснованных решений) типовыми проектами компании и ее стратегическими инициативами. Целью диссертационного исследования является разработка механизма, описывающего наиболее оптимальную (по критерию акционерной стоимости) стратегию в вероятностном виде, что позволит менеджменту компании выйти на принятие управленческого решения о целесообразном наборе инициатив и целевых активов, определяющих будущее состояние компании (в диссертационном исследовании определены как типовые проекты). Для достижения этой цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• проанализировать основные тенденции развития подходов к созданию стратегий максимизации акционерной стоимости компаний;

• определить роль нематериальных активов как источника стоимости компании;

• обобщить практику применения механизмов управления портфелем активов;

• проанализировать подходы к моделированию портфеля активов, включающего в себя существующие проекты, типовые проекты и стратегические инициативы;

• рассмотреть различные методики моделирования портфеля активов методом Monte-Carlo;

• проанализировать подходы к замещению неопределенности будущего компании;

• определить возможности по использованию стратегических инициатив в качестве инвестиционных проектов, используя для этого причинно-следственные связи как элемент неопределенности.

В нефтегазовой и фармацевтической промышленности активно используется процесс портфельного анализа - процесс исследования набора проектов, их связей между собой и зависимостей от макроэкономических условий. Изучая и оптимизируя портфель, можно способствовать увеличению стоимости компании и достижению стратегических ее целей. Например, одна из основных целей нефтегазовой компании - достижение ^ определенного уровня или поддержание определенных темпов роста добычи.

Идея портфеля, позаимствованная из теории портфеля ценных бумаг, позволяет оценить ожидаемую доходность при заданном уровне риска. Это направление является центральным в работе.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании проведения портфельной оптимизации с использованием типовых проектов и стратегических инициатив и разработке методики такой оптимизации для описания будущего компании в вероятностном виде.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и отражающие новизну и практическую значимость диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Разработана методика оптимизации акционерной стоимости компании, использующая оптимизацию портфеля, состоящего из набора

I»стратегических инициатив и типовых проектов, что позволяет описать > стратегию компании, опираясь на стоимостные критерии. Разработанная методика помогает значительно повысить показатели роста дохода акционеров компании.

Указанная методика также позволяет устанавливать стратегические цели для дочерних компаний, бизнес-единиц таким образом, чтобы эти цели были обоснованными и позволяли повысить мотивированость подразделений компании

2. Разработана последовательность шагов, позволяющая оценить стоимость большинства стратегических инициатив, в том числе дорогостоящих программных продуктов большой сложности. Данная техника оценки стоимости инициатив может быть использована в большинстве компаний, которые начинают внедрение программных продуктов и систем усовершенствования внутренних бизнес-процессов, оказывающих значительное воздействие на показатели компании.

3. Раскрыт подход по оптимальному описанию внутренних связей сбалансированных счетных карт. Данный подход позволяет на этапе построения карты оценить и сопоставить стратегическую инициативу с возможностями достижения целевых ориентиров и определить, как те или иные инициативы способствуют выполнению стратегических задач компании.

4. Дано определение понятию типового проекта, позволяющего заместить неопределенность будущих проектов компании. При этом вышеописанная методика позволяет выявить то, какие типовые проекты необходимы компании для повышения темпов роста. Описан типовой проект для нефтегазовой отрасли.

5. На основе обобщения практики портфельного менеджмента предложен способ определения основного перечня показателей, с помощью которого описывается портфель активов. Приводится пример определения показателей для компаний нефтяной отрасли. Применение способа позволило уменьшить расчетное время и улучшить восприятие получаемых результатов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кобзев, Андрей Иванович

Заключение

В диссертационной работе были проанализированы основные тенденции развития подходов создания стратегий, направленных на максимизацию акционерной стоимости. Данный анализ позволил сделать вывод, что основной ориентир большинства компаний это рост акционерной стоимости. Внутри этой задачи, работа также определила важность нематериальных активов, как источника большой части стоимости компании. Используя различные источники литературы, был сделан вывод о том, что нематериальные активы способны заметно влиять на создание стоимости. Компании, игнорирующие этот факт, в современной конкурентной среде должны будут проиграть компаниям, руководство которых уделяет большинство своего времени сонаправлению основных нематериальных активов, которые можно выделить в трех направлениях: люди, информационные технологии и организационный процесс.

Для создания методики очень важно было обобщить практику применения механизмов управления портфелем активов. Обобщение показало, что на фоне существования "открытых" и "закрытых" стратегий необходимо использовать портфельный процесс, созданный для разработки корпоративной стратегии и проектируемый специально для учета взаимодействий, которые игнорируются при суммировании. Портфельный менеджмент возносит связь между стратегией и инвестициями. Портфельный процесс использует процесс оптимизации для управления взаимодействиями между проектами и бизнес целями в целях максимизации стоимости компании.

Диссертационная работа предлагает подход по моделированию портфеля активов, включающий в себя существующие проекты, типовые проекты и стратегические инициативы, что позволяет:

1. Использовать нематериальные активы, как один из важнейших рычагов создания стоимости.

2. Использовать типовые проекты для замещения неопределенности будущего.

3. Оптимизация такого набора позволит оценить взаимное влияние нематериальных и материальных активов.

4. Внутри компании процесс принятия решений о вхождении в новые проекты или запуске нового проекта по обучению, внедрению программных продуктов будет создавать единомыслие среди топ-менеджмента.

В качестве методики моделирования портфеля активов в диссертационной работе было решено использовать метод Monte-Carlo, что позволит описать компанию в вероятностном виде, без создания значительных систем математических уравнении (этот процесс будет очень сложным для большинства управленцев компании).

Одним из существенных достижений диссертационной работы является предложение об использовании типовых проектов для замещения неопределенности будущего компании, что позволит:

1. Создавать оценку на долгосрочный период (10-15 лет).

2. Работать с моделью в случае отсутствия возможностей по инвестированию в проекты различных стадий, масштабов, с учетом возможностей по изменению срока начала реализации проектов.

3. Использовать типовые проекты для постановки задачи менеджерам по поиску новых проектов (таким образом строиться «идеальная» (видение менеджмента) компания).

Как уже было сказано, стоимость компании современной эпохи немыслима без нематериальных активов. Используя концепцию сбалансированных счетных карт и подходы по описанию причинно-следственных связей, в диссертационной работе была описана методика преобразования сбалансированных счетных карт в инвестиционный проект, которая использует причинно-следственные связи как элемент неопределенности, позволяющей заметно усилить применение нематериальных активов в системе стратегического планирования.

Итогом работы стало предложение по использованию методики оптимизации акционерной стоимости компании для выявления стоимости стратегических инициатив и описания будущего компании в вероятностном виде. Таким образом, первоначальный портфель компании, типовые проекты, стратегические инициативы и набор ограничений воздействуют друг на друга: стратегические инициативы влияют на портфель с включенными типовыми проектами, а набор ограничений может ограничивать как набор типовых проектов, так и бюджет инициатив. Ставя своей целью управление стоимостью компании на основании представленного набора активов, мы должны оптимальным образом сочетать и инициативы и типовые проекты. Для решения этой задачи мы должны воспользоваться уже известным механизмом - механизмом оптимизации портфеля активов, представляя стратегические инициативы, как лишь некоторые другие типовые проекты.

В третьей главе диссертационного исследования, на примере компании нефтяной отрасли, было последовательно описано применение методики с решением возникающих при этом практических проблем. Как итог получившегося расчета, мы можем сказать то, что использование методики изложенной в работе, позволит компании получить в будущем более существенные результаты. Однако кроме расчета, менеджмент компании должен строго придерживаться алгоритма вступления в новые проекты, т.к. любые негативные отклонения могут значительно осложнить ситуацию, исправить которую будет сложнее. Таким образом, каждый раз при принятии решения по конкретному проекту, менеджмент должен использовать созданный механизм с целью определения того, насколько данный проект будет способствовать достижению поставленных целей. Кроме этого, если несмотря на результаты расчетов, проект видится для некоторых членов руководства компании привлекательным, можно определить так называемую потенциально потерянную стоимость, т.е. разницу между исходным расчетом и расчетом с учетом нового проекта. Поэтому данный механизм должен иметь наибольший вес при принятии решений.

Еще одним результатом работы стала оценка стратегических инициатив, которая может значительно увеличить их значимость для руководства, живущего критериями прошлой индустриальной эпохи, ориентируясь только на конечные результаты работы материальных активов, не придавая значения управлению знаниями, мотивацией своих сотрудников, не веря в современные информационные технологии. Все это позволит значительно преобразовать компании, создавая из них гибрид материально-нематериальных активов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация стоимости компании с учетом оценки стратегических инициатив"

На правах рукописи

Кобзев Андрей Иванович

ОПТИМИЗАЦИЯ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ С УЧЕТОМ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Управление финансовыми рисками» Государственного университета управления.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Морыженков Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мельник Маргарита Викторовна кандидат экономических наук Архипов Сергей Аркадьевич Ведущая организация Институт бизнеса и делового

администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится 6 декабря 2004 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д. 212.049.05 в Государственном университете управления по адресу:

109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д. 212.049.05 Кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. Одним важных вопросов развития корпораций является решение задач долгосрочного обеспечения темпов их роста. От этого зависит стоимость корпорации и благоприятное отношение акционеров. В этой связи для корпорации особенно важно обоснованное определение путей достижения стратегических целей и задач ее бизнес-единиц.

Управление стоимостью компании - одна из наиболее значимых функций внутри корпоративного управления и поэтому важный объект научного анализа. С учетом этого следует ориентироваться на наилучшие подходы к управлению компаниями, которые в рыночно-развитых странах складывались десятилетиями. На сегодняшний момент уже твердо можно сказать, что в рамках развития страны цель увеличения стоимости компании приводит к заметному повышению конкурентоспособности страны, к увеличению благосостояния каждого живущего в ней человека.

Сегодня компании делают упор на инвестиции в стратегические инициативы, среди которых: человеческий капитал, базы данных, ГГ, высококачественные процессы, связь с потребителем, торговые марки, инновации и культура.

Значительное количество компаний США используют сбалансированные счетные карты, являющиеся системой стратегического управления и оценки эффективности компании, что позволяет перевести общую стратегию компании в соответствующую систему показателей. Самое важное звено данной системы — это стратегические инициативы. Их выбор лежит на менеджменте компании. При этом концепция сбалансированных счетных карт не позволяет выделить какие-либо из них.

Немаловажно и то, что компания сосредоточена на управлении нематериальными и материальными активами. А между ними должна существовать связь. Расширяя производственные мощности, покупая другие компании, организация должна учитывать эту связь. Менеджмент компании должен видеть, какие новые проекты ему нужны для построения будущей компании в идеальном для них состоянии.

Однако ориентация на создание стоимости компании сама по себе не способна создавать стоимость. Внутри компании должны быть созданы механизмы, позволяющие перейти от выработки стратегии увеличения стоимости к ее практическому внедрению. Такие механизмы в свою очередь должны опираться на некоторый инструментарий, позволяющий оценить и оптимизировать ход развития компании, учитывая ее существование в среде рынков капитала и труда. Практической важностью определения указанного инструментария и формирования на его базе соответствующих механизмов и обусловлены выбор темы исследования и ее актуальность.

Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах известных отечественных и зарубежных ^п""г-">т"-""тг"1 п пйп"'"г|' финансов,

портфельного менеджмента и нематериальных активов. Это М.А. Рогов, О.А. Кандинская, Г.В. Чернова, И.А. Егерев, И.С. Меньшиков, Е.С. Стоянова, Р. Каплан, Д. Нортон, Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Муррин, А. Хауэлл, Д. Хауэлл, П. Розе, М. Портер, П. Ньювендорп, Д. Скайлер, С. Беннинга, Р. Дефуско.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма, описывающего наиболее оптимальную (по критерию акционерной стоимости) стратегию в вероятностном виде, что позволит менеджменту компании выйти на принятие управленческого решения о целесообразном наборе инициатив и целевых активов, определяющих будущее состояние компании (в диссертационном исследовании определены как типовые проекты). Для достижения этой цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• проанализировать основные тенденции развития подходов к созданию стратегий максимизации акционерной стоимости компаний;

• определить роль нематериальных активов как источника стоимости компании;

• обобщить практику применения механизмов управления портфелем активов;

• проанализировать подходы к моделированию портфеля активов, включающего в себя существующие проекты, типовые проекты и стратегические инициативы;

• рассмотреть различные методики моделирования портфеля активов методом Monte-Carlo;

• проанализировать подходы к замещению неопределенности будущего компании;

• определить возможности по использованию стратегических инициатив в качестве инвестиционных проектов, используя для этого причинно-следственные связи как элемент неопределенности.

В качестве объекта исследования определены процессы управления акционерной стоимостью компании.

Предметом исследования является механизм управления (на основании финансово-обоснованных решений) типовыми проектами компании и ее стратегическими инициативами.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили результаты научных исследований ведущих российских и зарубежных авторов по финансам, статистике, портфельному менеджменту, стратегиям компаний, нематериальным активам и сбалансированным счетным картам.

Основным инструментарием исследования является использование метода Monte-Carlo, генетических алгоритмов оптимизации, а также графического представления данных. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач обработка исходных данных и

финансово-экономическое моделирование проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Crystal Ball».

Информационной базой исследования послужили данные периодической печати, отчеты инвестиционных банков, материалы конференций и Интернета.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании портфельной оптимизации активов компании с использованием типовых проектов и стратегических инициатив, а также разработке методики такой оптимизации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Дано определение понятию типового инвестиционного проекта, позволяющего преодолеть неопределенность будущих проектов компании. Разработан соответствующий типовой проект для нефтегазовой отрасли.

2. На основе обобщения практики портфельного менеджмента предложен эмпирический способ определения основного перечня показателей, с помощью которого описывается портфель активов. Определяется оптимальная система соответствующих показателей для компаний нефтяной отрасли, что позволит уменьшить расчетное время, раскрывая при этом финансово-экономическое состояние компании в основных областях ее деятельности.

3. Разработана методика оптимизации акционерной стоимости компании, использующая оптимизацию портфеля, состоящего из набора стратегических инициатив и типовых проектов, что позволяет охарактеризовать стратегию компании, опираясь на стоимостные критерии. Разработанная методика нацелена на повышение показателя роста дохода акционеров компании. Она позволяет устанавливать стратегические цели для дочерних компаний, бизнес-единиц таким образом, чтобы эти цели были обоснованными и позволяли повысить мотивированость подразделений компании

4. Разработана последовательность конкретных мер, позволяющая оценить стоимость большинства стратегических инициатив, в том числе дорогостоящих программных продуктов большой сложности. Данная техника оценки стоимости инициатив может быть использована в большинстве компаний, которые начинают внедрение программных продуктов и систем усовершенствования внутренних бизнес-процессов, оказывающих значительное воздействие на показатели компании.

5. Выработан подход по оптимальному описанию внутренних связей сбалансированных счетных карт, который позволяет на этапе построения карты оценить и сопоставить стратегическую инициативу с возможностями достижения целевых ориентиров и определить, как те или иные инициативы способствуют выполнению стратегических задач компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации методик портфельного менеджмента, основанного на управлении активами компании, что позволит использовать теорию портфеля

ценных бумаг в рамках управления компанией с целью максимизации стоимости. Принципы и методы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности ведущих российских компаний в целях улучшения управления своей стоимостью, в том числе для оценки стоимости нематериальных активов. Предложенные подходы к построению механизмов оптимизации акционерной стоимости могут быть рекомендованы для принятия решений о значимости стратегических инициатив, инвестиционных проектов и определения стратегических целей компаний. Использование методов, описанных в диссертации, позволит задавать обоснованные цели для персонала компании, что, учитывая поведенческие принципы, приведет к более успешным реализациям стратегических инициатив.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Интегрированный риск-менеджмент», «Финансовое управление корпорацией», «Риски в деятельности экономических субъектов», «Теория принятия решений», а также в ряде спецкурсов.

Достоверность выводов и практическая реализация результатов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечена привлечением диссертантом широкого теоретического и практического материала.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Финансовой академии (2003-й год), Высшей школе экономики (2004-й год) и на III международном симпозиуме по гуманитарным наукам (Китай, 2004-й год).

Основные выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, были опубликованы в 4-х печатных работах общим объемом 3,7 п.л.

Методика оптимизации акционерной стоимости, предложенная в диссертации, апробирована в практической деятельности нефтяной компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и используется ее специалистами в текущей работе.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Библиографического списка из 44 наименований. Общий объем диссертации составляет 100 страниц, включает 38 рисунков и 5 таблиц.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА I - Роль стратегических инициатив в управлении стоимостью...........8

1.1 Актуальность работы.....................................................................................8

1.2 Стратегии компаний, направленные на увеличение акционерной стоимости............................................................................................................15

1.3 Применение метода портфельной оптимизации к управлению акционерной стоимостью..................................................................................25

ГЛАВА II - Построение механизма финансового управления типовыми проектами и стратегическими инициативами....................................................33

2.1 Методика моделирования портфеля активов............................................33

2.2 Использование метода Monte-Carlo для описания рисков и проведения оптимизации.......................................................................................................43

2.3 Применение типовых проектов для замещения неопределенности будущего.............................................................................................................52

2.4 Использования механизма связей для определения воздействия на текущую эффективность компании.................................................................55

2.5 Методика управления стоимостью на основании набора типовых проектов и инициатив........................................................................................60

ГЛАВА III - Использование оптимизационного механизма на практике.......66

3.1 Подготовка материалов о компании для использования методики........66

3.2 Типовые проекты как метод построения основных показателей будущего компании...........................................................................................69

3.3 Описание стратегических инициатив как элементов управления нематериальными активами компании............................................................77

3.4 Оптимизация стоимости компании с выявлением набора типовых проектов и стратегических инициатив.............................................................81

3.5 Определение стоимости инициатив...........................................................89

Заключение.............................................................................................................93

Библиография.........................................................................................................97

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, теоретическая и методологическая база, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Роль стратегических инициатив в управлении стоимостью" посвящена вопросам стратегий компаний, направленных на увеличение акционерной стоимости, и применению при этом метода портфельной оптимизации.

В начале рассматривается аспект измерения стоимости методом дисконтированных денежных потоков (БСР). На сегодняшний день существует множество пособий по оценке стоимости, однако их авторы говорят о невозможности точного определения будущих денежных потоков компании. Более того, существенные изменения в стратегии компании, ее руководстве нельзя предвидеть, а тем более оценить их воздействие. При этом предполагается, что это под силу только рынку.

Многие компании разрабатывают модели БСБ для своих проектов и тем самым определяют внутреннюю стоимость компании. Сравнивая ее с рыночной, менеджмент компании пытается или раскрыть о ней больше информации (если наблюдается положительный разрыв) или стремится повысить эффективность своего бизнеса (если разрыв отрицательный). Поэтому знание стратегии компании - необходимое условие оценки компании аналитиками, а стратегические цели компании - ключевые точки для такого анализа.

Использование стратегических инициатив в оценке стоимости компании может заметно ее приблизить к стоимости на рынке. Однако чтобы их использование стало оптимальным, необходимы долгие годы для тестирования различных гипотез о поведении персонала, потребителей и т.д. Использование оптимизационного механизма с типовыми проектами (замещающими неопределенность будущего) и со стратегическими инициативами позволит построить оптимальный путь увеличения акционерной стоимости, что ускоряет рост компании.

На основе множественных исследований доказано, что стоимость -лучшая из известных нам мер результатов деятельности. Компании, работающие неэффективно, неизбежно столкнутся с утечкой капитала в руки конкурентов.

Эта позиция аргументируется еще и тем, что стоимость - это лучшая мера результатов деятельности потому, что ее оценка требует полной информации. Чтобы понять, как создается стоимость, необходимо (1) мыслить долгосрочными категориями; (2) управлять всеми денежными потоками, относящимися и к счету прибылей и убытков, и к балансу; (3) уметь сравнивать между собой денежные потоки за различные периоды времени с поправкой на соответствующий риск.

Стоимость не бывает краткосрочной в отличие от других показателей, таких как прибыль в расчете на акцию или рентабельность акционерного капитала, которые, как правило, дают очень «близорукий» взгляд на веши - в них закладывается информация на краткосрочный период.

В компаниях необходимо внедрять систему управления стоимостью (как элемент успешного внедрения стратегии). Управление стоимостью надо понимать как конкретные управленческие действия, основанные на стоимостном мышлении (мышление, основанное на категориях стоимости, т.е. каждое действие внутри компании должно приращивать стоимость). Компании «Mckinsey» определяет значение наличия стоимостного мышления тем, что менеджеры высшего звена по взаимному согласию видят свою главную финансовую задачу в максимизации стоимости и руководствуются точными правилами, определяющими приоритетность задач, а также четко понимают, какие факторы влияют на стоимость компании. Одним из наиболее существенных факторов является интенсификация использования нематериальных ресурсов.

В индустриальной экономике компании создают ценность с помощью материальных активов, преобразуя сырье в готовые изделия. По данным исследования, проведенного в 1982 г. экспертами института Brookings, балансовая стоимость материальных активов составляла 62 процента от общих активов американских компаний, по акциям которых рассчитывается индекс S&P 500. Десятью годами позже эта цифра уменьшилась до 38 процентов, а исследования 1998 г. показали, что к концу XX столетия балансовая стоимость материальных активов составляла только от 10 до 15 процентов от общих активов предприятий. Авторы концепции сбалансированных счетных карт стоят на позиции того, что возможности создания ценности частично концентрируются на управлении стратегиями, основанными на знаниях, хотя при этом нельзя недооценивать роль материальных активов. Данные знания используют нематериальные активы организации: обслуживание клиентов, инновационные изделия и услуги, высококачественные и высокоэффективные операционные процессы, информационные технологии и базы данных, а также способности, навыки и мотивацию работников.

В современной экономике нематериальные активы стали главным источником повышения конкурентоспособности компаний, отдается предпочтение инструментам, отражающим производственные стратегии и интеллектуальные активы, которые делают возможным осуществление данных стратегий. Испытывая недостаток в таких инструментах, компании столкнулись с трудностями в управлении тем, что не поддавалось точному описанию и оценке.

Стратегии нужно вырабатывать на принципах максимизации стоимости, чтобы в дальнейшем стоимость росла, а не падала. Однако стратегия реализуется на разных организационных уровнях по-разному. На корпоративном уровне стратегия воплощается главным образом в решениях о том, каким бизнесом заниматься, как добиться потенциальных преимуществ от совместной деятельности деловых единиц и каким образом распределять

ресурсы между подразделениями. Мощным инструментом, помогающим деловым единицам анализировать стратегии и выбирать лучшую, является оценка стоимости.

Позиция авторов сбалансированной системы показателей выделяется тем, что они понимают стратегию как набор гипотез о причинно-следственной связи между составляющими сбалансированной счетной карты, которые описывают стратегию через финансы, клиентов, внутренние бизнес-процессы, обучение и рост. Система измерения должна описывать гипотезы между целями в различных составляющих карт так, чтобы ими можно было управлять. Цепь причин и эффектов должна использоваться во всех четырех составляющих сбалансированной счетной карты. Например, рентабельность инвестированного капитала может быть показателем счетных карт в финансовой составляющей. Фактором, влияющим на значение этого показателя, может стать увеличение продаж существующим клиентам, как результат их высокой лояльности. Так как лояльность клиента уже учтена в счетной карте, то можно ожидать, что она будет позитивно влиять на указанный показатель рентабельности.

Но как организация добьется лояльности клиента? Если анализ предпочтений клиентов покажет, что наиболее важным для них является своевременное выполнение заказов (OTD), то можно ожидать что улучшенное OTD обеспечит более высокую лояльность клиента, которая в свою очередь будет вести к повышению финансовых показателей.

После согласования и окончательного утверждения стратегии максимизации стоимости ее необходимо перевести на язык конкретных долгосрочных и краткосрочных целевых нормативов во всех составляющих сбалансированной счетной карты. Определение последних - процедура во многом субъективная, но нельзя недооценивать ее важность. Целевые нормативы служат для менеджеров средством выражения намерений акционеров, исполнения которых они рассчитывают добиться. Без таких нормативов менеджеры были бы лишены практических ориентиров. Слишком низкие нормативы легко выполнимы, но результаты деятельности при этом оказываются хуже, чем посредственные. Если же нормативы заведомо недостижимы, то они перестают выполнять функцию мотивации работников.

Компания «Portfolio Decision» утверждает, что основная идея теории портфельной оптимизации заключается в установлении приемлемого уровня риска инвестирования в проект и значения ожидаемой доходности проекта, а также рассмотрении корреляции проектов с другими инвестиционными проектами при заданных правилах и ограничениях, что позволяет сделать наилучший выбор портфеля, для которого доходность по инвестициям будет максимальной для любого заданного уровня риска.

Ключевым допущением современной теории портфеля является предположение, что инвестор ищет оптимальный баланс между риском и доходностью.

. Современная портфельная теория не использовалась в нефтяной промышленности до начала 1980-х. До этого времени существовали лишь отдельные методики, позволявшие частично использовать аппарат

математической оптимизации для контроля уровня риска. На сегодняшний момент управление портфелем — это ключевой бизнес-процесс, связывающий интересы менеджмента компании, направленные на получение более высоких вознаграждений при удовлетворенности акционеров, с текущим состоянием компании, основываясь при этом на соблюдении процедур CRM (например, управление ликвидностью). Современная теория определяет возможность инвестирования в проект не только его характеристиками. В портфельном анализе эта возможность оценивается в терминах взаимных зависимостей, вклада в достижение стратегических целей, эффективности и риска. Стратегия компании — отправная точка для достижения цели максимизации стоимости компании, и проекты выбираются так, чтобы уменьшить риск реализации стратегии. В составе методики управления портфелем должен содержатся бизнес-план реализации стратегических целей компании, который основывается на определении достижимости целей, учитывая при этом необходимость времени и ресурсов.

Так сложилось, что все нефтегазовые компании используют корпоративную стратегию как руководство для управлением бизнеса. В литературе данные стратегии характеризуются как "открытые" или "закрытые". Открытые стратегии обычно разрабатываются исходя из систематического процесса, гарантируя при этом, что все бизнес-единицы управляются общими целями. Этими стратегиями можно легко поделиться с другими и обсудить их обобщенное понимание, т.к. они имеют всем понятное описание. Закрытые стратегии обычно развиваются исходя из технологических особенностей. Закрытые стратегии управляются технологическими профессионалами бизнес-единиц. Люди, которые лучше других понимают специфику подразделений, лучше понимают такие стратегии и наоборот, часто трудны для прочих людей. Более того, такие стратегии чрезвычайно трудно изменить.

Открытые и закрытые стратегии легко найти в современных нефтяных компаниях. Большинство корпораций имеет частично открытые установки, и обновляют корпоративную стратегию на ежегодной основе. Открытый поход суммирует данные бизнес-единиц для описания начальной картины компании. Однако эти данные часто генерируются, используя закрытый метод. Суммирование используется вследствие того, что оно подходит по культуре и стилю ведения бизнеса как бизнес-единицами, так и корпоративным бизнесом. К сожалению, данный подход часто приводит к неудачным попыткам создать хорошую стратегию.

Этот процесс используется многими нефтегазовыми компаниями и начинается с того, что корпоративный центр запрашивает бизнес-единицы. Штаб-квартира компании описывает требования к формату данных и основывается на бизнес-единицах или сегментах (специфически выделенный бизнес, например, в нефтяных компаниях это добыча и нефтепереработка), имеющие для описания проектов, которые они хотели бы запустить. Бизнес -сегменты тщательно и основательно описывают текущее состояние и выделяют возможности (по инвестированию), которые они хотели бы опробовать (вложить средства) в будущем году. Количество возможностей и общая бизнес-

активность (определяет активность при поиске новых идей) часто есть функция от количества персонала и исторической активности бизнес-единицы. Таким образом, утверждается, что количество и разнообразие проектов во многом определяются прошлым: продолжаем делать вещи, которые были хорошо сделаны в прошлом. Данные бизнес-единиц посылаются в корпоративный центр и суммируются для получения картины по всей корпорации. Сложение может быть детерминистским или вероятностным, однако количество проектов обычно предопределено бизнес-сегментом, когда он посылает данные для суммирования. Если конечное суммирование не оправдает ожиданий или мечтаний корпоративных планировщиков (например, денежный поток будет отрицательным), то начинается диалог с целью уменьшения разницы. Диалог обычно заканчивается уменьшением запрошенных ресурсов (капитал, персонал и т.д.).

Такое распределение капитала может идти тремя различными способами. Первый способ состоит в определении критерия предпочтимости уменьшения ресурсов в одном сегменте в пользу другого, что, как правило, субъективно. Второй способ обычно фокусируется на распределении ресурсов, в то время как производительность бизнеса зависит от результатов действия сегмента. Следующий способ привязывает стратегические цели компании к текущим активам компании, что может значительно изменить стратегическое развитие компании, ограничивая ее такой привязкой.

Портфельная оптимизация для разработки корпоративной стратегии проектировалась специально для учета взаимосвязей между проектами компании, которые игнорируются при суммировании. Портфельная оптимизация учитывает взаимодействиями между проектами в целях максимизации стоимости компании. Процесс начинается с определения корпоративных целей.

Вероятностные оценки степени достижения стратегических целей представляют стартовую точку для анализа. Далее необходимо учесть проекты, описанные в виде финансово-экономической модели бизнес-сегментами. Тот факт, что проекты описаны, не означает, что они все должны быть выбраны для реализации.

Многие нефтяные компании создают модель портфеля на оптимизационных алгоритмах для выбора проектов, используя все возможности (изменение начала срока реализации проекта, изменение доли участия, отказ и т.д.), для того, чтобы результирующий портфель достигал или даже превышал цели, и не было превышения ресурсных ограничений. Часто бывает, что нельзя найти реалистичного решения. Это означает, что в компании не существует комбинации проектов, которая бы удовлетворяла целям и ограничениям. Такое может быть вследствие конфликта целей, плохих проектов или комбинаций этих факторов. Даже ненахождение решений обеспечивает стартовую точку для следующего анализа. Следующей полезной информацией, которая может помочь выявить критические моменты, является вероятность достижения целей.

Во второй главе "Построение механизма финансового управления типовыми проектами и стратегическими инициативами" приводится описание методики моделирования портфеля активов с использованием метода Monte-Carlo, описано применение типовых проектов для замещения неопределенности будущего и использования механизма связей для определения воздействия на текущую эффективность компании, что в общем составляет методику управления стоимостью на основании набора типовых проектов и инициатив.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что моделирование портфеля активов начинается с моделирования отдельных проектов. Основой модели отдельных проектов является модель дисконтированных свободных денежных потоков. Консолидируя в портфеле проекты, можно получить модель DCF. С точки зрения оптимизации важна акционерная стоимость, которая равна разнице стоимости компании и чистого долга.

Для определения степени достижимости стратегических целей важно, чтобы информация по отдельные проектам носила вероятностный характер, и были описаны в виде модели связи между проектами. Следующий важный момент - создание в каждой финансово-экономической модели проекта одних и тех же условий, описывающих внешнюю среду существования компании (инфляция, курс рубля к доллару, цены на нефть, рост ВВП, рост рынка и т.д. в зависимости от отрасли).

На этапе построения моделей проектов необходимо полное понимание того, что же в итоге будет целями и ограничениями по портфелю. Например, если одной из целей компании является увеличение рентабельности инвестированного капитала, то это означает, что необходимо уметь его вычислять. Это в свою очередь приводит к тому, что нужно получить на выходе из модели величины чистой прибыли, уплаченных процентов, долга, акционерного капитала. Значит, в каждом проекте должно быть предусмотрено хотя бы наличие отчета о прибылях и убытках.

Описанные стратегические инициативы и ограничения на поддержание определенного уровня некоторых показателей со стороны рынка капитала (уровень рентабельности, размер долга) задают нам перечень показателей, которые будут агрегированны в модель портфеля.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что свободный денежный поток портфеля должен стать суммой свободных денежных потоков по проектам, описываемых различными факторами. Набор факторов может значительно меняться от специфики проекта, однако должны существовать и общие элементы, такие, как инфляция, цена на продукцию и т.п. Для определения набора факторов следует использовать литературные источники.

На практике наличие модели портфеля позволяет осмыслить направление движения компании. При этом возникает аналогия со сбалансированными счетными картами. Именно поэтому в работе было предложено дополнить модель портфеля другими показателями, обычно не сопутствующими экономическим моделям проектов, потому что наличие инициатив и эффекта от них позволяет снизить разрыв между моделью и интуитивным пониманием

ситуации в компании. Кроме того, другие показатели, как, например, степень удовлетворенности сотрудников, способны значительно изменить экономику проектов и показать руководству компании новое направление инвестирования капитала - стимулирование сотрудников, что может позитивно повлиять на показатели компании, а эффект может быть сравним с приобретением нового завода.

Имитационное моделирование по методу Монте-Карло позволяет построить математическую модель проекта с неопределенными значениями параметров, и, зная вероятностные распределения параметров проекта, а также связь между изменениями параметров (корреляцию), получить распределение доходности проекта.

Применение типовых проектов необходимо лишь в случаях: а) оценки на долгосрочный период (10-15 лет); б) отсутствия возможностей инвестирования в проекты различных стадий, масштабов, с учетом возможностей изменения срока начала реализации проектов; в) для постановки менеджерам задачи поиска новых проектов (таким образом строится «идеальная» (видение менеджмента) компания).

Как правило, вышеперечисленные случаи "а" и "б" пересекаются, так как у компании в долгосрочном периоде, как правило, нет заведомо определенных объектов для инвестирования.

Предназначение типовых проектов: а) замещение неопределенности будущего (заполнение разрыва между текущим состоянием портфеля компании в долгосрочном плане и будущим его состоянием) путем инвестирования в типовой проект на определенной стадии жизненного цикла с возможностью масштабирования размера; б) описание бизнеса компании в долгосрочном плане (полный жизненный цикл от инвестиций до прибыли); в) использование в качестве «виртуальных» (не существующих в действительности в данный момент) проектов для построения оптимального пути достижения стратегических целей при соблюдении определенных ограничений.

На практике типовые проекты часто используются для технико-экономического обоснования строительства различных объектов, поэтому можно считать, что концепция типовых проектов наиболее близка по смыслу к производству товаров или строительству типовых объектов определенной мощности.

Очень важным является задание по уровню доходности на стадии типового проекта. Исходя из САРМ, можно ожидать, что стадия проекта с большим риском (например, в нефтегазовой отрасли это геологоразведка участка) компенсируется более высокой доходностью. Безусловно, по факту прошлых лет ситуация может быть иной, но виной этому могут служить факторы, на которые компания не может влиять в достаточной мере, — цены на нефть, рост или падение ВВП, более высокая инфляция и т.п.

Как правило, за типовой проект должны приниматься анализируемые компанией проекты, характеризующие мнение менеджмента для отражения в них всех возможностей. Очень важно правильно выбрать типовые проекты и определить их целевую доходность, так как, занизив или завысив значимость

проекта, можно существенно исказить представление о будущем компании, о том, каковы должны быть стратегические цели, что в свою очередь будет означать бесполезность данного механизма для компании в целом. Более того, если типовые проекты создаются для заполнения разрыва между текущим состоянием и состоянием «идеальной» компании, то и типовые проекты должны быть «идеальными». Безусловно, как уже отмечалось, использование только типовых проектов не дает возможности описать будущее компании. Например, очевидно, что две совершенно идентичные компании будут развиваться разными темпами, разными путями и т.д. Основой этого является различное мышление менеджмента, его различный опыт.

Для полного описания состояния компании в диссертационной работе используются концепция сбалансированных счетных карт. Результатом внедрения концепции сбалансированных счетных карт в компании является создание организации, ориентированной на выполнение стратегии. Основные принципы сбалансированной счетной карты:

1. Перевод стратегии в действия. Система позволяет быстро переводить стратегию на уровень конкретных мероприятий, что позволяет максимально ориентировать действия на достижение стратегии.

2. Связь организации со стратегией. Система позволяет достигнуть эффекта синергии через направление усилий всех подразделений компании на достижение стратегии.

3. Реализация стратегии всеми сотрудниками. Система позволяет направить усилия всех сотрудников на реализацию стратегии с помощью системы коммуникаций, мотивации.

4. Стратегическое управление в режиме реального времени. Система позволяет связать бюджет и стратегию, с помощью информационных и аналитических систем постоянно управлять процессом, проводить стратегическое обучение.

5. Мобилизация. Система создаёт мотивы для эффективного труда всех сотрудников. Что поддерживается высшим руководством через создание системы стратегического управления.

На практике сбалансированные счетные карты компании включают в себя наборы ключевых показателей и описание причинно-следственных связей между ними. При этом каждая связь должна сопровождаться стратегической инициативой - определенным набором действий, направленных на достижение одной или нескольких целей. В работе было предложено дополнить концепцию сбалансированных счетных карт вероятностным описанием причинно-следственных связей и рассмотрен пример, описывающий инициативу, направленную на более эффективное управление персоналом. Результатом такого рассмотрения стало выявление вопросов о стоимости инициативы и о том, какие цели ставить перед отделом управления персоналом для успешного осуществления инициативы.

Дополнив описание стратегических инициатив условными вероятностями и описав данные условия в пакете моделирования методом Monte-Carlo, можно получить описания кривых распределения показателей на любой промежуток

времени. В зависимости от склонности менеджмента к риску возможно использовать в качестве целей ориентиров либо величину Р50 (вероятность того, что значение показателя будет больше этой величины, составляет 50%) либо Р10 (вероятность того, что значение показателя будет больше этой величины, составляет 90%).

В общем случае стоимость инициативы должна быть равна (согласно

БСР):

SHVI = J^FCFI, /(1 + WACCy

где FCFIt - f(At, Z,, ) - поток стратегической инициативы, где А - фактор,

на который воздействует инициатива (например, издержки); Z - фактор инициативы (например, снижение издержек на 10%); S - затраты на ее внедрение; i - год.

Осуществляя имитацию методом Monte-Carlo, получается кривая распределения стоимости инициативы, изучая которую можно принимать решение о начале инвестирования денег в различные программы, описываемые данной инициативой.

Однако данный подход не может быть использован в случаях, когда фактор, на который воздействует инициатива: а) влияет на налогооблагаемую базу, что уменьшает или увеличивает степень воздействия инициативы на всю компанию; б) носит характер, который вычисляется способом формирования портбеля компании, например, способствует увеличению новых проектов в портфеле компании; в) зависит от состава портфеля -например, сумма операционных затрат.

Вариант решения этих проблем - рассчитать стоимость портфеля без инициативы и с ее наличием. Таким образом, существуют следующие объекты исследования, которые составляют модель компании: первоначальный портфель компании; типовые проекты; стратегические инициативы; набор ограничений.

Все указанные объекты воздействуют друг на друга: стратегические инициативы влияют на портфель с включенными типовыми проектами, а набор ограничений может лимитировать как набор типовых проектов, так и бюджет инициатив. Ставя своей целью управление стоимостью компании на основании представленного набора активов, следует оптимальным образом сочетать и инициативы, и типовые проекты (см. схему 1). Для этого необходимо воспользоваться уже известным

механизмом оптимизации портфеля активов, представляя стратегические инициативы как лишь некоторые другие типовые проекты.

Для оптимизации такого портфеля необходимо использовать генетические алгоритмы, которые позволяют ускорить процесс оптимизации. Задача оптимизации может выглядеть так:

где 8ИУ - акционерная стоимость; 81 - набор стратегических инициатив; 8ТР -набор типовых проектов; РР - ключевые показатели портфеля; N0 - набор ограничений; - вес типового

проекта на стадии (например, от 1 до 4 с входом в проект на 1-ом году).

Таким образом, после проведения оптимизации получается:

1. набор типовых проектов, в которые необходимо вступить компании в строго определенное время;

2. набор стратегических инициатив, которые необходимо реализовать;

3. значения характеристик портфеля;

4. цели по показателям, описывающим сбалансированную счетную карту.

Таким образом, в диссертационном исследовании стоимость инициативы определяется как синергия всего портфеля активов, который вычисляется после проведения оптимизации (получаем 8ИУ81), путем последующего принудительного отключения факторов инициативы и повторной оптимизации (получаем 8ИУ). Результат 8ИУ81-8ИУ и есть стоимость инициативы.

Итак, последовательность действий с целью создания механизма и проведения оптимизации акционерной стоимости с учетом типовых проектов и стратегических инициатив должна быть следующей:

1) определение стратегических инициатив;

2) определение параметров являющихся критерием оценки выполнения

стратегических инициатив;

3) создание модели текущего состояния портфеля с учетом пункта "2";

4) создание модели типового проекта с учетом пункта "2";

5) объединение текущего портфеля с портфелем неопределенных

типовых проектов;

6) внедрение стратегических инициатив в расчет портфеля;

7) описание ограничений по портфелю компании;

8) определение критерия включения стратегической инициативы в

портфель активов при определенном уровне риска;

9) проведение оптимизации портфеля на включение в портфель типовых проектов и стратегических инициатив с учетом уровня риска, определенного в"8";

10) анализ результатов оптимизации и определение целей для конечного описания сбалансированной счетной карты.

В третьей главе "Использование оптимизационного механизма на практике" описывается применение методики оптимизации акционерной стоимости компании с учетом набора типовых проектов и стратегических инициатив на примере нефтяной компании.

Расчет строился на данных дочернего подразделения российской нефтяной компании, активно работающего на зарубежных рынках. Приведенные цифры являются лишь частью реальных данных, что связано с невозможностью раскрытия полной информации. При расчетах предполагается, что компания работает на одном месторождении.

В диссертационном исследовании приводится описание процесса создания модели месторождения, что в свою очередь позволяет выявить перечень основных показателей портфеля и основные факторы неопределенности; кроме этого описываются начальные ожидания менеджмента, рассчитанные исходя из обычных методик инвестиционных банков.

Набор начальных стратегических инициатив состоит из: а) программы управления знаниями; б) программы внедрения портфельного менеджмента; в) начисления бонусов в зависимости от степени достижения стратегических целей; г) обеспечения быстрой разработки месторождений путем внедрения современных технологий; д) использования центра поддержки и принятия решений; е) внедрения SAP SEM; ж) программы доведения стратегии компании до всех сотрудников.

Таким образом, построение модели портфеля определяет: 7 решений по включению стратегических инициатив и 30 решений по весам типовых проектов. Однако первые же симуляции портфеля показали, что мощности обычного настольного компьютера не достаточно для проведения оценки в течении недели, что значительно ограничивает практическую реализацию методики. Диссертационное исследование описывает элементы анализа, позволяющего значительно уменьшить время расчета.

Для выявления сценария, который затем будет основным для руководства компании, необходимо построить кривую эффективности (Efficient Frontier) портфеля активов. Для этого определяется минимальный и максимальный уровни риска - значение Р10 NPV (2 млрд. и 3.8 млрд. долларов соответственно). Как видно из рисунка 1, данная кривая имеет стандартный вид. Крестиками обозначено включение инициативы в расчет. Также видно, что инициативы начинают включаться в расчет только тогда, когда необходим достаточно большой средний уровень NPV при естественно более высоком уровне риска. Это в свою очередь подразумевает, что инициативы сами по себе имеют намного больший риск, чем обычные проекты, и то, что их внедрению необходимо уделять как можно больше внимания. На этих данных

подтверждается еще один вывод - о необходимости использования определенных инициатив только при увеличении масштаба портфеля компании.

Какой же набор типовых проектов и инициатив следует выбрать в

качестве основного? Уровни риска в 3 и 3.2 млрд. -

долларов лучше остальных, так как имеют ярко Рисунок 1 выраженную предпочтительность на графике Е0!с1еП _

Frontier. Предпочтительность эта заключается в том, что эти уровни являются точками перегиба, т.е. точки с более высокой доходностью и риском не приращивают стоимость значительно. Но выбор одного из уровней должен основываться на анализе ключевых данных портфеля. Также можно видеть, что такие инициативы, как использование центра поддержки и принятия решений и начисление бонусов в зависимости от степени достижения стратегических целей не включены в набор на всех уровнях риска. Это означает только то, что в рамках данной компании они не имеют стоимости. Включение в набор программы управления знаниями и внедрение SAP SEM обусловлено лишь при крайних значениях риска, что может говорить и о том, что для компании большего масштаба они будут иметь смысл (что в принципе и подтверждает практика).

В диссертационном исследовании приведен подробный анализ ключевых данных по выбранным вариантам, который определил использование варианта Р 10=3000 млн. долларов. Поэтому для дальнейшего анализа следует остановиться именно на этом варианте.

Описание выбранного варианта прежде всего стоит начать с ответов на поставленные в начале главы вопросы. Основной вопрос касается стоимости компании на конец 2010 г. Стоимость на начало 2005 г. оценивается от 1,5 до 6 млрд. долларов в зависимости от предполагаемых темпов роста, который является единственным показателем, имеющим неопределенность. Расчеты показали, что стоимость на начало 2005 г. колеблется от 1,1 до 16 млрд. долларов, с ожиданием 5,2 млрд. долларов. Это говорит о том, что темп роста должен составить 6%. Поэтому, если компания захотела бы в настоящий момент провести размещение пакета акций, то рынок оценил бы ее приблизительно в 3,1 млрд. долларов, что является значением Р10 данного распределения, т.к. рынок консервативен к компаниям, которые не имеют подтвержденных историей показателей темпов роста. Величина 3,1-1,5=1,6 млрд. долларов представляется оценкой нематериальных активов компании, а именно, ее персонала, технологий и таланта руководителей. Если же говорить о стоимости на конец 2010 г., то ее ожидаемое значение составит 13,4 млрд. долларов (3,7 млрд. из них составляет долг компании), что и должно стать основной цифрой, к которой должны стремиться менеджеры компании. Эта величина дает 28% ежегодного роста стоимости компании. Консервативный же вариант дает величину 10,1 млрд. долларов, что представляет 22% ежегодного роста стоимости.

компании до всех сотрудников, внедрение портфельного менеджмента и обеспечение более быстрой разработки месторождения.

Для определения целевых ориентиров в работе был проведен расчет. Первой целью расчета ставилось определение времени внедрения программ портфельного менеджмента и быстрой разработки месторождения. Расчет определяет следующие задачи: внедрить программу портфельного менеджмента в 2007 году, а программу быстрой разработки месторождения в 2006 году. Если же касаться программы доведения стратегии компании до всех сотрудников, то результаты расчетов говорят о том, что итогом программы должно быть увеличение целей по инициативам на 20%. Если программа внедрения портфельного менеджмента будет успешной, то она позволит снизить капитальные затраты на 18% от проектируемых. По показателю же снижения времени разработки в случае успеха внедрения одноименной программы цели ставятся уже в зависимости от времени.

И, наконец, для определения значимости инициатив следует определить их стоимости. Для этого необходимо провести оптимизацию, как с инициативой, так и ее наличия. Результатом такого расчета должны стать графики $-кривых, из которых можно будет понять, какую стоимость имеет инициатива.

Оптимизация должна быть направлена на максимизацию акционерной стоимости с учетом сохранения значения уровня риска (в нашем примере эта величина Р10=3 млрд. долларов). Кроме этого, мы должны подчеркнуть, что стоимость инициативы определяется относительно набора типовых проектов и обозначенных в общем варианте инициатив. Например, если определять стоимость программы внедрения портфельного менеджмента, то алгоритм вправе выбирать любую конфигурацию типовых проектов с возможным включением инициативы по прояснению стратегии и инициативы по уменьшению времени бурения.

2900 3000 3900 4000 4900 9000 9900 6000 «900 7000

Результаты расчетов можно увидеть на рисунке 3. Таким образом, в зависимости от личных предпочтений стоимость инициатив можно определить как разницу между уровнями S-кривой Р50 либо как разницу средних. Самую большую стоимость имеет инициатива по внедрению портфельного менеджмента - 308 и 357 млн. долларов в зависимости от выбора расчета. Затем следуют примерно равнозначные инициативы: программа пояснения стратегии - 116 и 177 млн. долларов; программа уменьшения времени бурения - 145 и 127 млн. долларов. Также хотелось бы отметить тот факт, что на крайних точках стоимости инициатив приблизительно равны — это означает либо то, что в обоих случаях стоимость инициатив приблизительно равна нулю, так как по набору типовых проектов мы получаем полную неудачу, или получается сценарий, когда набор типовых проектов имеет и так значительную стоимость, либо то, что количества итераций недостаточно для точного определения распределения, так как она имеет "толстые" хвосты.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Kobzev A.I., Moryzhenkov VA Valuation of Strategic Initiatives, The 3rd International Symposium on Soft Science. - China, 2004, 0,3 pp.

2. Кобзев А.И. Оценка стоимости стратегических инициатив. Сборник материалов межвузовской конференции молодых ученых "Корпоративные финансы: перспективы и реальность", -М., ВШЭ, 2004,0,3 п.л.

3. Морыженков В.А., Кобзев А.И. Особенности учета рисков в нефтегазовой отрасли и их использование в портфельном анализе. -М: Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований, Финансы и Статистика, 2004, 0,2 п.л.

4. Кобзев А.И. Федяев А.Л. Оценка запаса финансовой прочности при реализации амбициозных стратегий. Вестник университета. - ГУУ. 2002, №2 (5), 0,2 п.л.

5. Кобзев А.И., Морыженков В.А. Управление стоимостью стратегических инициатив. - ГУУ, 2004,2,7 п.л.

Подп. в печ. 02.11.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1378.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

»22 Uí